Оглавление диссертации Чирикова, Елена Геннадьевна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ТРОФИЧЕСКИ ЯЗВ
ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ. 8 1.3. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ
ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ. 14 1.3.1 Общая лекарственная терапия.
1.3.2Местное лечение.
1.3.ЗФлебосклерозирование и хирургическое лечение.
1.4 БИОРЕГУЛЯТОРНАЯ СИСТЕМА [.-АРГИНИН - ОКИСЬ АЗОТА
1.5 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКЗОГЕННОГО ОКСИДА АЗОТА В ХИРУРГИИ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.2 МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ
2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ NO-ТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ
ЭТИОЛОГИИИ
3.1 ОБОСНОВАНИЕ ВРЕМЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКСИДОМ АЗОТА (N0) НА ТРОФИЧЕСКУЮ ЯЗВУ
3.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВАХ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ
3.2.1Динамика течения раневого процесса в группе сравнения, на фоне лечения повязками с раневыми покрытиями.
3.2.2Динамика течения раневого процесса в трофической язве на фоне ЫО-терапии с последующим наложением повязок с раневыми покрытиями.
3.2.3Динамика течения раневого процесса в трофической язве на фоне ЫО-терапии с предварительной коагуляцией язвенной поверхности.
3.3 СРОКИ И ОБЪЕМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРОВАНИЯ.
3.4 БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТКАНИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.
3.5 ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ.
3.6 ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСКУТАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА
3.7 ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ
ТКАНЕВЫХ БИОПСИЙ ИЗ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ. 3.7.1Тканевые изменения до начала лечения.
3.7.2Динамика гистологических изменений в трофических язвах в группе сравнения (лечение повязками АГМ). 82 3.7.3Динамика гистологических изменений в группе больных с NO-терапией трофических язв с последующим применением повязок с АГМ.
3.7.4Динамика гистологических изменений в группе больных с предварительной обработкой язвенной поверхности в режиме коагуляции с последующей NO-терапией.
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВЛИЯНИЯ NO-ТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИИ
4.1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВАХ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ
4.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ И ОБЪЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРОВАНИЯ.
4.3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.
4.4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
4.5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСКУТАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА
4.6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО И ГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТКАНЕВЫХ БИОПСИЙ ИЗ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Чирикова, Елена Геннадьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Хроническая венозная недостаточность (ХВН) является серьезной проблемой современной медицины. ХВН независимо от стадии ухудшает качество жизни больных, ограничивая их возможности в социальной сфере, приводя к смене профессии, частым госпитализациям, и в некоторых случаях - к преждевременной утрате трудоспособности (Janter G. 2000). Трофические язвы являются одним из наиболее тяжелых последствий ХВН. Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении ХВН в последнее десятилетие частота этого осложнения остается высокой (Савельев B.C., Кириенко А.И. и соавт. 2001).
Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижк х конечностей в стадии трофических расстройств встречается у 2% населения развитых стран, что примерно соответствует распространенности сахарного диабета, причем у 0,2% трудоспособного населения наблюдаются открытые трофические язвы нижних конечностей (Callam M.J., Ruckley C.V. et al. 1985). Затраты на лечение ХВН составляют около 2% бюджета здравоохранения.
Поскольку часто трофические язвы встречаются у больных в трудоспособном возрасте, становится ясной не только научно-практическая, но и социальная значимость проблемы.
Лечение трофических язв до настоящего времени представляет одну из сложных задач в восстановительной хирургии. Конференция Ассоциации флебологов России, прошедшая в октябре 1999 года, показала не только большой интерес врачей к лечению трофических язв венозной этиологии, но и выявила противоречивые, часто полярные подходы к решению этой актуальной и сложной медико-социальной проблемы. Конференция выявила, что многие российские специалисты являются сторонниками хирургических методов лечения трофических язв:
B.В.Кунгурцев (Москва), А.М.Шулутко (Москва) и С.Г.Крыгин (Самара) поделились опытом примененния субфасциальной эндоскопической диссекции перфорантных вен голени при тяжелых трофических нарушениях; В.Я.Васютков (Тверь) посвятил свое выступление показаниям к проведению аутодермопластики; Н.А.Кузнецов (Москва),
C.Г.Крыгин (Самара), Ю.Нурлыев (Москва) подробно осветили в своих докладах проблему этапных хирургических вмешетельств при лечении длительно незеживающих трофических язв. Местная терапия трофических язв также была в центре внимания многих докладов: Э.В.Луцевич (Москва) доложил об эффективности полифункциональных раневых покрытиях, Л.И.Богданец - о применении гиалуроната цинка. Фармакотерапии с применением высокоэффективных лекарственных средств были посвящены сообщения В.Ю.Богачева (Москва), С.В.Мартемьянова (Воронеж), В.Н.Золкина (Москва). Такому дискутабельному вопросу, как необходимость и целесообразность антибиотикотерапии при венозных трофических язвах было посвящено выступление Б.Р.Гельфанда (Москва). Значение физических факторов в лечении трофических язв подчеркивалось в докладах, посвященных применению лазерного излучения (П.Г.Швальб, Рязань), озонотерапии (Л.А.Лаберко, Москва), управляемой абактериальной среды (Н.И.Ьырихин, Ярославль).
Хирургическая коррекция декомпенсированных форм ХВН остается приоритетной среди других способов лечения. Однако вопросы консервативного лечения больных с венозными трофическими язвами не потеряли своей актуальности. Наличие открытой инфицированной трофической язвы значительно ограничивает возможности радикальной одномоментной хирургической коррекции нарушений регионального кровообращения в связи с высоким риском гнойно-септических осложнений (Васютков В.Я., Проценко Н.В. 1993).
Необходимо стремиться к предварительному полному закрытию трофической язвы и купированию воспалительной реакции в периульцерозных тканях. В тех случаях, когда консервативная терапия, проводимая в течение 2-3 месяцев, не дает положительного результата, оперативное лечение возможно и при открытой язве после ее очищения (Савельев B.C., Кириенко А.И. и соавт. 2001).
Существует группа пациентов, для которых актуальна проблема лечения трофических язв на фоне ХВН - больные с сопутствующим тромбозом глубоких вен и с отечной формой посттромбофлебитического синдрома, которым оперативное вмешательство по поводу варикозного расширения вен противопоказано (Савельев B.C., Кириенко А.И. и соавт. 2001).
Неотъемлемой частью консервативной терапии является местное лечение трофических язв, однако применяющийся большой арсенал методов и препаратов для данного вида лечения не всегда дает желаемые результаты. В связи с этим вполне обусловлена необходимость поиска новых методов лечения трофических язв, именно таких, которые способствовали бы ускорению очищения язвы от гнойно-некротических тканей, стимуляции репаративных процессов и получения более быстрого и стойкого заживления трофических язв или сокращение сроков подготовки к оперативному лечению и улучшение его результатов.
С 1998 года появились публикации о результатах применения экзогенного N0 в лечения ран, из которых следовало, что под влиянием экзогенного NO наблюдается значительное ускорение заживления обычных и особенно инфицированных ран в эксперименте и длительно незаживающих ран у больных (Шехтер А.Б. и соавт. 1998, 1999; Кабисов
P.K. и соавт. 2000; Решетов И.В. и соавт. 2000). В результате проведенных исследований были выявлены механизмы действия NO на раневой процесс, которые заключались в улучшении сосудистой трофики и тканевого обмена; прямом бактерицидном действии; усилении фагоцитоза бактерий и некротического детрита нейтрофилами и макрофагами; возможной ингибиции свободных кислородных радикалов; секреции активированными макрофагами цитокинов, усиливающих рост фибробластов и сосудов.
Эффективность влияния оксида азота, содержащегося в газовом потоке, на раневой процесс способствовала разработке нового метода лечения раневой патологии, получившего название экзогенной NO-терапии (Шехтер А.Б., Кабисов Р.К. и соавт. 1998). Для ее практической реализации в МГТУ им. Н.Э.Баумана был создан медицинский воздушно-плазменный аппарат "Плазон", предназначенный для хирургии (деструкция и коагуляция) и NO-терапии.
Таким образом, учитывая влияние экзогенного оксида азота на процесс заживления ран можно думать о высокой эффективности его применения в лечении трофических язв венозной этиологии.
Отсутствие в доступной литературе данных о методике применения экзогенного оксида азота в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии, о влиянии его на микроциркуляцию в зоне трофических расстройств и недостаточная эффективность традиционных средств лечения широко применяемых в клинике - определили цель и задачи наших исследований.
Цель исследования
Изучение эффективности экзогенной NO-терапии и улучшение результатов комплексного лечения трофических язв венозной этиологии.
Задачи исследования
1. Разработать методику применения экзогенного оксида азота в местном лечении трофических язв.
2. Определить роль и эффективность применения экзогенного оксида азота в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии.
3. Изучить в динамике влияние NO-терапии на изменение микроциркуляции, морфологической картины биоптатов и бактериологического спектра отделяемого из трофических язв.
4. Выявить преимущества сочетания предварительной коагуляции язвенной поверхности с последующей NO-терапией.
5. Сравнить эффективность NO-терапии с другими, апробированными в клинике средствами местного лечения трофических язв.
Научная новизна
Настоящая работа дает объективную оценку новому методу лечения трофических язв венозной этиологии. Впервые разработана методика применения МО-терапии в местном лечении трофических язв.
Изучено влияние N0 на состояние микроциркуляции и транскутанного напряжения кислорода в зоне трофических расстройств.
Выявлено преимущество МО-терапии в сравнении с применявшимися до сих пор средствами для местного лечения трофических язв.
Установлено, что МО-терапия способствует сокращению сроков очищения язвенной поверхности от патологического экссудата и более ранним и активным образованием грануляций и эпителизации.
Выявлено преимущество комбинации ЫО-терапии с предварительной коагуляцией язвенной поверхности.
Практическая значимость
1. В результате ЫО-терапии трофических язв венозной этиологии сокращаются сроки санации, репарации и эпителизации в 2-3 раза по сравнению с другими методами местного лечения.
2. МО-терапия является неинвазивным методом, не требует дорогостоящего оборудования и специальной подготовки медперсонала.
3. Сочетание МО-терапии с предварительной коагуляцией язвенной поверхности позволяет уже с 3-х суток выполнять оперативное вмешательство, направленное на устранение флебогипертензии.
4. Экономический эффект данного метода лечения вероятно высокий, поскольку позволяет сократить сроки пребывания в стационаре в 2-3 раза.
5. МО-терапия может использоваться амбулаторно в качестве предоперационной подготовки, а также консервативного лечения.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы отделения гнойной хирургии 61 городской клинической больницы г. Москвы. Метод также применялся при амбулаторном лечении больных в поликлинике № 186 г. Москвы.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 диаграммами, 24 таблицей, 27 рисунками. Список литературы состоит из 107 отечественных и 95 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Плазмодинамическая санация оксидом азота (NO) в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии"
выводы
1. Разработана методика применения экзогенного оксида азота в местном лечении трофических язв.
2. МО-терапия является эффективным методом лечения трофических язв венозной этиологии, вследствие чего сокращаются сроки заживления трофических язв более чем в 2 раза, а следовательно и пребывание больного в стационаре.
3. Предварительная коагуляция язвенной поверхности с последующей МО-терапией позволяет в течении трех суток подготовить больного к оперативному лечению.
4. На фоне МО-терапии значительно быстрее снижается степень микробной обсеменености, улучшается тканевая гемодинамика, нормализуется нарушенная микроциркуляция, активируется макрофагальная реакция, что ведет к усилению пролиферации фибробластов, росту грануляционной ткани и эпителизации дефекта.
5. Выявлены преимущества ЫО-терапии в сравнении с перевязочными средствами на основе модифицированных полимерных материалов с направленным лечебным действием, соответственно стадиям раневого процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что МО-терапия оказывает выраженное влияние на все стадии течения раневого процесса, ускоряя очищение поверхности трофической язвы от патологического экссудата и стимулируя образование грануляций и эпителизации, мы рекомендуем применять МО-терапию на любом этапе местного лечения.
2. Сочетание МО-терапии с предварительной коагуляцией значительно сокращает сроки течения первой стадии раневого процесса, за счет стерилизации язвенной поверхности высокотемпературным плазменным потоком, что позволяет рекомендовать данный метод для подготовки больного к оперативному лечению в короткие сроки.