Оглавление диссертации Шукевич, Дмитрий Леонидович :: 2005 :: Москва
Введение
Актуальность работы
Цель исследования
Задачи исследования
Материалы и методы исследования
Научная новизна
Практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Публикации
Структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Роль ликвора и его белкового состава в поддержании гомеостаза центральной нервной системы
1.2 Нарушение протеолитических процессов в ликворе у больных с патологией центральной нервной системы
1.3 Изменение протеолитических процессов в ликворе больных с черепно-мозговой травмой
Глава 2. Характеристика наблюдений и методов исследования
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
2.2.1 Специальные методы исследования
2.2.2 Нейрофизиологические методы исследования
2.2.3 Функциональные методы исследования
2.3 Состояние протеолитических процессов в ликворе пациентов контрольной группы
2.4 Состояние протеолитических процессов в крови пациентов контрольной группы
2.5 Общие принципы реанимации и интенсивной терапии у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой
Глава 3. Результаты собственных исследований. Состояние протеолитических процессов в ликворе и крови при травматическом повреждении головного мозга
3.1 Состояние протеолитических процессов в ликворе при благоприятном исходе тяжелой черепно-мозговой травмы
3.2 Состояние протеолитических процессов в ликворе при неблагоприятном исходе тяжелой черепно-мозговой травмы
3.3 Сравнительный анализ протеолитических процессов в ликворе больных при благоприятном и неблагоприятном исходах тяжелой черепно-мозговой травмы
3.4 Состояние протеолитических процессов в крови при благоприятном исходе тяжелой черепно-мозговой травмы
3.5 Состояние протеолитических процессов в крови при неблагоприятном исходе тяжелой черепно-мозговой травмы
3.6 Сравнительный анализ протеолитических процессов в крови больных при благоприятном и неблагоприятном исходах тяжелой черепно-мозговой травмы
Глава 4. Сравнительная характеристика протеолитических процессов в ликворе и крови больных с тяжелой черепно-мозговой травмой основной группы
4.1 Сравнительная характеристика протеолитических процессов в ликворе и крови при благоприятном исходе тяжелого травматического повреждения головного мозга
4.2 Сравнительная характеристика протеолитических процессов в ликворе и крови при неблагоприятном исходе тяжелого травматического повреждения головного мозга
4.3 Способы и варианты коррекции протеолитических процессов в ликворе больных с травматическим повреждением головного мозга
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шукевич, Дмитрий Леонидович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Вторичное повреждение головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме является одной из наиболее актуальных и нерешенных задач медицины. Развиваясь в острый период травматической болезни, подобное осложнение значительно усугубляет течение посттравматического периода [5, 7, 9, 10,24, 25,49, 62,70, 75, 87, 95, 101, 124, 128, 130, 131, 132]. Несмотря на достижения современной медицины, появление и развитие новых хирургических технологий летальность среди пациентов данной группы остается очень высокой и имеет социальное значение, так как большинство травмированных — лица молодого, трудоспособного возраста.
По данным научных исследований последних лет одним из патогенетических механизмов существенно влияющих на течение и исход черепно-мозговой травмы, является изменение протеолитических процессов в центральной нервной системе, что в случае избыточного неспецифического про-теолиза приводит к вторичной нейрональной альтерации [5, 7, 9, 10, 24, 25, 49, 62, 70, 75, 87, 95, 101, 110, 112, 118, 123, 124, 128, 130, 131, 132, 134, 135, 136, 154].
В современной литературе наиболее часто встречается описание нарушений протеолитических процессов в ликворе при демиелинизирующих заболеваниях, в частности - рассеянном склерозе. В патогенезе данного заболевания доказано участие плазмина, являющегося одним из основных протеолитических ферментов крови [8, 12, 17, 38, 111, 118, 140, 179, 186].
Сообщения об изменении протеолиза в ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме немногочисленны, содержат в основном экспериментальные данные, не отражают выраженность и характер указанных изменений, их динамику, влияние на течение и исход патологического процесса [9, 10, 34, 37, 73, 75, 79, 95, 110,112, 118, 121, 130, 134, 135, 147, 153, 162, 164, 175].
Описание протеолитических процессов в крови при тяжелой черепно-мозговой травме в современной литературе встречается редко и, в основном, касается нарушения гемостаза [118].
Сравнительная характеристика изменений протеолитических процессов в ликворе и крови в современной литературе нам не встречалась. Выявление общих закономерностей изменения протеолитических процессов в ликворе и крови, на наш взгляд, представляет научно-практический интерес, поскольку может способствовать разработке новых направлений в диагностике состояния протеолиза в ЦНС на основании исследования крови, не прибегая к люм-бальной пункции, в ряде случаев противопоказанной при травматическом повреждении головного мозга.
Таким образом, вышеперечисленное позволяет считать актуальным исследования, направленные на изучение протеолитических процессов ликвора и крови в свете вторичного повреждения головного мозга, а так же поиск новых направлений в лечении данного осложнения тяжелой черепно-мозговой травмы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить закономерности изменений протеолитических процессов в ликворе и крови при тяжелой черепно-мозговой травме, оценить их патогенетическую значимость, обосновать применение методов коррекции выявленных нарушений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить изменения протеолитических процессов в ликворе и крови при благоприятном и неблагоприятном исходах травматического повреждения головного мозга.
2. Провести сравнительный анализ изменений протеолитических процессов в ликворе и крови при благоприятном и неблагоприятном исходах тяжелой черепно-мозговой травмы.
3. Патогенетически обосновать применение методов коррекции протеолитических процессов при травматическом повреждении головного мозга.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты изучения и сравнительного анализа протеолитических процессов, обусловленных плазмином и его ингибиторами в ликворе и крови больных с травматическим повреждением головного мозга/Клиническая часть включает рандомизированное исследование 88 больных, находившихся на лечении по поводу изолированной тяжелой черепно-мозговой травмы. Контрольную группу составляли 18 пациентов с грыжей диска поясничного отдела позвоночника, полученные данные в этой группе были приняты за норму. Основная группа состояла из 88 больных с тяжелой черепно-мозговой травмой и, в зависимости от исхода заболевания, была разделена на 2 подгруппы: 1-ая (п=51) - пациенты с благоприятным исходом (подгруппа выживших); П-ая (п=37) - пациенты с неблагоприятным исходом черепно-мозговой травмы (подгруппа умерших). Больных обследовали в острый период травматической болезни головного мозга в динамике на 1, 3, 5, 7 и 9 сутки с момента получения травмы. Общая летальность в основной группе составляла 42,0 %
Всем пострадавшим основной группы выполнены следующие оперативные вмешательства: декомпрессивная костнопластическая трепанация черепа, удаление внутричерепных гематом и очагов размозжения вещества мозга, пункция и дренирование желудочков мозга. Комплексное обследование включало: клиническую оценку неврологического статуса, рентгенологические исследования (компьютерная томография, каротидная ангиография и рентгенография органов грудной клетки), нейрофизиологические методы исследования (электроэнцефалография, акустические вызванные стволовые потенциалы и эхоэнцефалоскопия), исследование газового состава венозной и артериальной крови, КЩС, биохимические исследования крови.
Протеолитический потенциал ликвора исследовался по содержанию нейтральной протеиназы - плазминоген/плазмин (ПГ/ПН), которая в результате неспецифического протеолиза, может вызвать распад миелиновых мембран с высвобождением основного белка миелина., Протеолитический потенциал крови изучали по содержанию в плазме ПГ/ПН.
Антиплазминовая емкость ликвора исследовалась путем определения трех основных ингибиторов ПГ/ПН - аг-антиплазмина (аг-АП), аг-макроглобулина (аг-МГ) и а г антитрипсина (ai-AT).
Антипротеолитическую емкость крови изучали по содержанию в плазме ссг-АП, а2-МГ иарАТ, а так же показателей, характеризующих активность протеиназы ПГ/ПН — это ХИ-каликреин-зависимый фибринолиз (ХИ-КЗФ), эуглобулиновый фибринолиз (ЭГФ). Для определения концентрации изучаемых белков мы использовали современные методы исследования: твердофазным иммуноферментным методом определяли в ликворе ПГ/ПН, аг-МГ, аг-АП и низковольтным ракетным иммуноэлектрофорезом с применением моноспецифических антисывороток исследовали в сыворотке крови концентрацию ПГ/ПН, а2-МГ, а2-АП, схрАТ и в ликворе - ар AT. Так же применяли эуглобулиновый метод определения фибринолитической активности (ЭГФ) крови по Kowalski (1964). Определение ХИ-КЗФ по Г.Ф. Еремину, А.Г. Ар-хипову (1981).
Для оценки результатов использовался параметрический метод математической статистики - критерий t Стьюдента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ изменений протеолитических процессов, обусловленных плазминогеном/плазмином (ПГ/ПН) и его ингибиторами в ликворе и крови пострадавших с черепно-мозговой травмой. Выявлено, что данные процессы нарушаются с момента воздействия первичного повреждающего фактора.
Установлено, что у пострадавших с благоприятным исходом черепно-мозговой травмы происходит снижение протеолитического потенциала ликвора. При неблагоприятном исходе протеолитический потенциал лик-вора повышается на фоне антиплазминовой недостаточности, в результате развивается избыточный неспецифический протеолиз, являющийся одним из патогенетических факторов вторичного повреждения головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме.
Выявлено, что изменения протеолитических процессов, обусловленных плазмином и его ингибиторами в крови не имеют принципиального различия у пострадавших с благоприятным и неблагоприятным исходами черепно-мозговой травмы и не играют ведущую роль в развитии вторичного повреждения головного мозга.
Установлено, что изменения протеолитического потенциала ликвора не зависят от изменений протеолиза крови, а определяются процессами, развивающимися в центральной нервной системе в результате травматического повреждения головного мозга.
Впервые показано, что коррекция протеолитических процессов в ликворе посредством пролонгированной интракаротидной инфузии ингибиторов протеиназ и ликворосорбции ограничивает вторичную нейро-нальную альтерацию и улучшает результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Ранняя диагностика нарушений протеолитических процессов в ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме позволяет оценить вероятность развития вторичного повреждения головного мозга - протеолитическо-го нейронального некроза.
2. Диагностика нарушений протеолитических процессов в центральной нервной системе возможна только при исследовании ликвора, так как показатели протеолиза в крови не отражают изменения протеолитических процессов в нервной ткани в целом и ликворе в частности.
3. Включение в комплексную терапию тяжелой черепно-мозговой травмы пролонгированной интракаротидной инфузии ингибиторов протеиназ, маятниковой ликворосорбции позволяет уменьшить вторичную нейро-нальную альтерацию, обусловленную избыточным неспецифическим протеолизом и улучшить результаты лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При тяжелой черепно-мозговой травме в ликворе и крови происходит нарушение протеолитических процессов, обусловленное изменением соотношения активности плазмина и его основных ингибиторов.
2. При благоприятном исходе черепно-мозговой травмы происходит снижение протеолитического потенциала ликвора, обусловленного плаз-мином, а основной антиплазминовый эффект обеспечивается а.2-макроглобулином, что исключает возможность неспецифического протеолиза. При неблагоприятном исходе наблюдается повышение протеолитического потенциала ликвора, обусловленного плазмином на фоне недостаточной антиплазминовой емкости, что создает условия для возникновения процессов неспецифического протеолиза с дополнительным повреждением нервной ткани.
3. Изменения протеолитических процессов в крови достоверно не различаются у пострадавших с благоприятным и неблагоприятным исходами черепно-мозговой травмы и не отражают состояние протеолитических процессов в ликворе и нервной ткани.
4. Применение патогенетически обоснованных методов коррекции избыточного протеолиза в ликворе — ликворосорбции и пролонгированной интракаротидной инфузии ингибиторов протеиназ в комплексной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы позволяет ограничить избыточный неспецифический протеолиз в нервной ткани, вторичную нейрональную альтерацию и улучшить результаты лечения.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 14 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Плазмин и его ингибиторы в ликворе и крови при тяжелой черепно-мозговой травме"
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры анестезиологии-реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа, практику отделения нейрореанимации межинститутской клиники анестезиологии-реаниматологии НИИ общей реаниматологии РАМН (ГКБ №29 г. Новокузнецк), клиники неврологии и нейрохирургии КГМА (ОКБ г. Кемерово).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Для оценки вероятности развития вторичного повреждения головного мозга, обусловленного избыточным протеолизом и прогнозирования исхода черепно-мозговой травмы необходима оценка состояния протеолитических процессов в ликворе.
• Определение показателей протеолиза в крови при тяжелой черепно-мозговой травме не позволяет адекватно оценить состояние протеолитических процессов в центральной нервной системе.
• С целью коррекции избыточного протеолиза в центральной нервной системе при тяжелом травматическом повреждении головного мозга необходимо применять патогенетически обоснованные методы, такие, как пролонгированная интракаротидная инфузия ингибиторов протеи-наз, маятниковая ликворосорбция.