Автореферат диссертации по медицине на тему Плацетарная недостаточность и гистогенез щитовидной железы плода при поздних самопроизвольных абортах
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах ру» КИРИЧЕНКО АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
УДК 618.38:611.441-018:618.29-02
ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ГИСТОГЕНЕЗ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОД ПРИ ПОЗДНИХ САМОПРОИЗВОЛЬНЫХ АБОРТ/
14.00.15— Патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САРАТОВ —1990
тооча. выполнена в саратовском Ордена 1рудового зни медицинском институте -
Красного
Научный руководитель-доктор медицинских наук, профессор С.А. Степанов
Официальные оппоненты .доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Яковцова Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор В.Н.Лобаноз
цая организация - НИИ морфологии человека АМН СССР
Защита диссертации состоится " - " • ... • 1990 г;
_ часов ка заседании специализированного Совета
4.37.03 при Саратовском Ордена Трудового Красного' Знамени
цинском институте по адресу:
ОГ, Саратов, ул. 20 лет ВЛКСМ, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат .разослан "_"_ 1930 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских, наук,
профессор П.А. БЕЛЯЕВ
1Э82 /.
Регуляция метаболизма тиреоидных гормонов в значительной зависит от функции плаценты / Л.В. Тимошенко и соавт., С.Н. Ежеггоп, 1908 -/. Улавливая йод,накапливающийся в ор-ме плода и синтезируя тиреотропный гормон, плацента играет ю роль в становлении фатальной щитовидной хелезы / К.И. Ци-икоз, 1980; А.Т. Назыров, IS34; К.УосЫйа, IS87 /. В ле-постнатальной адаптации при плацентарной недостаточности ается коррелирующее со степенью её гяаести снижение уровня идяых гормонов / И.П. Ларичева, ISS4 /. Гилотиреоидное сос-:е у новороедзнных чаще носит транзиторнкй характер, но да-атковременная.тиреоидная недостаточность способна вызвать скку психомоторного развития / Н.З. Кобозева, Ю.А. Гуркин, A.larsson et al.» IS8I /. Тяжелые поражения центральной нервной системы при зроядвн-абодеваниях щитоэидной лселезы, а таклв нарастающая их час-побугкдают исследователей к изучению этой проблемы. Большинство публикаций, содержащих сведения о морфологичес-¡роявлениях плацентарной недостаточности, посвяцбны особен-м плаценты третьего, последнего триместра беременности. 1Ъ-,ку важнейшей задачей антенатальной охраны плода является ! раннее выявление нарушений в его состоянии, большой интэ-¡редставляет второй триместр, в течении которого загерпгает-. »рмирование системы мать-плацента-плод и происходит станов; структур и функций, приближающихся по своему характеру к ¡твеннкм организму новорожденных / П.К. Анохин, 1975 /. ше возможности в этом смысле имеет исследование материала, генного в рёзультате поздних самопроизвольных абортов. Изу-; плодо-материнских отношений при невынашивании беременное-
СЕЩ&Я ХАРАКТЕРИСТИКА. ЕАЕОШ '
Актуальность проблема. Особенности развития гестг 'процесса определяются характером взаимоотношений злемен: теш мать-плацента-плод. Изменение штегративных связей системе вследствие структурных или Функциональных нарупк её звеньях неизбежно отражается на течении беременности, периода новорозденности, а также магзт создать предпосш заболеваний детского и взрослого организма / Е.М. Вихляе I2S4; Н.Л. Гармашева, H.H. Константинова, 1935; З.Е. Рад ПЛ. Смалько, I$S7; Б. Uiczfalusy, 1974$ L Geichard, Б.Вя um, 1981/.В реализации гшодо - материнских отношений га связующую роль выполняет плацента, недостаточность kotoj нимает одно из ведущих мест среди причин перинатальной г ваемости и смертности / Ю.И. Савченко, IS8I; G.H. Пернав 1986; S.D. ffiifcliJV, Т.Н. Sdiiebler, ЗЭ81; J. вШе, 1982 /.
Структурные проявления плацентарной недостаточности лись объектом изучения для многочисленных исследователей же время в недостаточном объёме исследовано значение раз форм патологии плаценты для развития и функции органов л в частности, его щитовидной железы. Мезду тем, фетальной видной железе, отводится одно из "ведулрвс мест в регуляции яизненно важных функций.организма плода и новорожденного становление метаболических процессов, теплообразование,' белков, клеточное дыхание / В,В. Гавршсв, I2S4; В.М. Ба ISE6; СЛ". Hebel, I9B0 /,1Ьд--воздействием .тиреоидных го; плода осутцесталяатся процессы окостенения, а также морфа ческая и биохимическая дифференцировка других эндокринны лез, центральной нервной системы, легких / З.Р. Еаграмян Еархатова, 1384; JI.A. Томилина 1287; Е. Heid, 1281; D.
ти представляет интерес в связи с тем, что при этой патологии наблюдаются все выделяемые в настоящее время разновидности недостаточности плаценты /Е.Д. Калашникова, 1584-86; Г.М. Савельева, 1384; К.-Е. Шк&ЬаЬэгЗе еЬ а!., 1381 /. Кроме того, анализ взаимосвязей морфологических изменений в плаценте и органах плода пси поздних самопроизвольных выкидышах позволит наглядно представить этиологию и патогенез преждевременного прерывания беременности, как чрезвычайно важной по медицинской и социальной значимости акушерской патологии.
1&ким образом, актуальность темы определяется большим значением нарушений в функциональной системе мать-^плацента-плод при поздних самопроизвольных абортах, малой изученностью организма плода н морфофункцкокальных проявлений .плацентарной недостаточности.
Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом научных работ Саратовского государственного медицинского института в качестве одного из разделов, созданной в НИИ морфологии человека АМН СССР комплексной целевой программы "Патология плаценты и органов новорожденного", курируемой Всесоюзной проблему ной. комиссией "Патологическая анатомия и патогенез важнейших заболеваний человека" АМН СССР,- Регистрационный номер • 01880075880.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить рель структурных проявлении различных•форм плацентарной недостаточности в онтогенетическом созревании щитовидной яелезы, плода при поздних самопроизвольных абортах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:.
I. Изучить морфологические критерии острой и хронической
плацентарной недостаточности при поздних самопроизвольных выкидышах.
2. Дать сравнительную характеристику структурно-функционального состояния фетальной щитовидной железы при физиологически протекающей и осложненной острой и хронической недостаточностью плаценты беременности.
3. Определить значение патоморфологических изменений плаценты в гистогенезе щитовидной зселезы плода ¿три невынашивании беременности.
Научная новизна.
Впервые дана комплексная морфологическая оценка плаценты и щитовидной железы плода во втором триместре физиологически протекающей и осложненной невынаииванием беременности.
С применением гистохимических, морфометрических'и гистоэнзи-матических методик впервые проведен углубленный анализ состояния
о
фетальной щитовидной железы второго триместра беременности при острой и хронической недостаточности плаценты.
Установлена тесная связь между морфофункциоьальными изменениям е плаценте и щитовидной келезе плода при невынашивании беременности.
Уточнены сведения о структурно-метаболических особенностях центральной, парацентральной и краевой зон плаценты второго триместра при физиологической беременности и поздних самопроизвольных абортах.■
Практическая ценность работы.'
Результаты исследования позволяют уточнить патогенетические механизмы плацентарной недостаточности при поздних самопроизвольных выкидышах. • " >
Полученные данные способствуют разработке научно-обоснован-
ных лечебных.мероприятий, направленных- на стимуляцию номпенса- * торно-приспособительных процессов шхаценты при её недостаточности в условиях невынашивания беременности.■■
Материалы работы, яаляются основанием для создания мер профилактики з антенатальном•периоде и выделения детей,'развивавшихся при недостаточности плаценты в грушу повышенного риска по заболеваниям щитовидной нелезы.
На основании морфологического исследования плаценты*и щитовидной зелезы плода в случаях самопроизвольных абортов раеязря-ется возможность обоснованного прогнозирована структурно-метаболического состояния названных органов-при последующих беременностях с целью применения своевременной•лечебно-профилактичес- . кой коррекции нарушений их Функции. . - " ''
. Применение результатов исследования з патологоанатомической практике способствует улучшению качества клинико-анатомического анализа анте- и постнатальной смертности при преждевременном прерывании беременности.*
Предложенные методы диагностики плацентарной недостаточности внедрены з заботу детских прозектур г. Саратова, Ворошиловграда,-Красноярска.Кроме того, результаты исследования внедрены в учеб-, ный процесс при изложении вопросов.патологии беременности студентам педиатрического факультета',и факультета повышения квалификации врачей.. С этой целью изданы лекции "Морфология фетогпа- -центарной системы при нарушениях роста и развития плода и новорожденного" / Саратов, 1568/, утвержденные учебно-методическим кабинетом МЗ РСьСР и внедренные" на республиканском уровне. Основные положения, выносимые на защиту. При поздних самопроиззольных выкидапах, сопровождающихся плацентарной недостаточностью 'форм}фуетзя морфофункциональнал
связь между плацентой и щитовидной .т.елезой плода.
Хроническая недостаточность плаценты при невынашивании беременности приводит к нарушению гистогенеза щитовидной железы плода. При острой плацентарной недостаточности на фоне, соответствующей физиологической,- зрелости щитовидной железы наблюдается состояние её повышенного гисто-функционального напряжения.
Изменения структурно-функционального состояния, фетальной щитовидной-згалезы в случаях поздних самопроизвольных абортов определяются уровнем развития адаптивных, реакций плаценты,- в наибольшей степени зависящих от особенностей созревания хориона.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены на научной конференции плацентологов. / Ташкент, 1988 /, на заседаниях Саратовского научного общества патологоанатомов / 1383 /, на объединенной конференции кафедр патологической анатомии педиатрического факультета, , акушерства и гинекологии педиатрического факультета, факультетской педиатрии Саратовского медицинского института / 1989 /.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в лечебную практику гинекологических отделений и родильных домов г. Саратова и области. По материалам диссертации получено положительное решение на изобретение № 4358789/28-14/003902 от 28.10.88. "Объектодержатель . для микротома" и пять удостоверений на. рацпредложения, в том числе четыре - отраслевого значения, внедренных в Клиническом городке Саратовского медицинского института.
Объём и структура диссертации.
Диссертация'изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения,- обзора.литературы, характеристики материала
и описания методов исследования, пяти глав с изложением научных результатов, обсуждения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает в-себяЗЗО источников, из них -170 отечественных и 160 иностранных.
Материалы и методы исследования.'
Морфологическому исследованию подверглись плаценты и щитовидные железы плодов в 60 случаях поздних самопроизвольных абортов в сроки гестации 18-28 недель.
По совокупности клинико-морфологяческих данных в 30 наблюдениях невынашивания беременности выявлены признаки хронической плацентарной недостаточности / первая группа /. Сстазшиеся 30 наблюдений с проявлениями острой плацентарной недостаточности, обусловленной преждевременной отслойкой нормально расположенной" плаценты вошли во вторую группу. Плаценты и щитовщщые железы, полученные з 30 наблюдениях преждевременного прерывания беременности по медико-социальным показаниям путём малого кесарева сечения составили третью или группу сравнения.*
3 каждой из трех групп в зависимости от срока гестации ма-_-териал разделён на, случаи прерывания беременности на пятом месяце беременности / 10 наблюдений /, на шестом месяце /10 наблюдений / и на седьмом / 10 /. '
С целью определения функционального состояния гипофизарно--тиреоидной системы, в крови 25 женщин первой и второй групп ра-диоимыунологически определён уровень трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гор,юна и тирокгансвязывающего'глобулина.
ГЬтологоанатомическое изучение плацент и трупов плодов осуществлялось в первые три часа после выкидыша, а в случае проведения гистоэнзиматических методик, в первые 0,5-1,5 часа. Для
исследования были взяты плоды, родившиеся со слабыми признаками жизни, умершие в первые минуты после аборта.
Исследование плаценты проводилось в соответствии с требованиями стандартизованной программы, предложенной на научном Совете по морфологии человека при Президиуме АМН СССР / А.П. Ми-лованов, А.И. Брусиловский, 1984 /.
Органометрия включала определение массы, объёма' плаценты, площади материнской поверхности, удельного объёма инфарктов, кровоизлияний, межворсинчатых тромбов, кист, вычисление ППК.
Гистостереометрически методом точечного счёта в центральной, краевой и парацентральной зонах плацент при увеличении х х 300 вычислялся удельный объём хориальной и базальной пластинок, мелворсинчатого пространства, фибриновда материнского и плодового,стромы ворсин, сосудистого русла,.хориального эпителий, синцитиальных "почек", периферического трофобласта, а также патологических гфоцессов / участков склеивания фибриноидом группы ворсин, зон инфарктов, кровоизлияний, кальцифихатов и воспалительных изменений /. Дня изучения процессов качественного характера образцы ткани окрашивались гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, Эйнарсону, Ераше, толуидиновым синим, им-прегнироЕались азотнокислым серебром по Зуту, ставилась ШИК -реакция с контрольной ферментативной обработкой. Гистохимически в криостатных срезах выявляли сукцинатдегидрогеназу / СДР /, . малатдегидрогеназу / МДГ /,лактатдегвдрогеназу / ЛДГ /, глюко-зо-б-фосфатдегидрогеназу / Г-б-'Щ1 /, нинотинамидадениндинукле-отид--И'никотдаамвдаденивдияуклеотидфосфат - диафоразы /-НАД- и 'НАДФ-дйафоразы /, моноамшооксидазу / ЖО /,кислую и щелочную фосфатазы / КШ, Щ§ /. Для всех ферментов ставили соответствующие контроли специфичности. Оценка результатов гистоэнзимати-
ческих реакций в'синцитиотрофобласте производилась цитоспектро-фотшетричесгси в условных единицах оптической плотности. Исследование осуществлено при помощи универсального микроспэятрофо-тометра ШЗР - 50 фирмы "СРТПГГ. '
При изучении щитовидной железы определялись масса, отношение её к длине и массе тела плода. Гистологическое исследование проводилось с использованием методик, применяемых для анализа изменений плаценты. Гистсстереометрически определялись относительный объём фолликулярного и интерфолликулярного эпителия, коллоида, стромы и сосудов. Вычислялись индекс "склерозирования" / соотношение удельного объёма эпителия и стромы /, и "зрелости" / соотношение удельного объёма фолликулярного и кнтерфол- ' ликулярного эпителия /. С использованием риссвэдьного аппарата РА-7- были определены вариации размеров фолликулов, диаметр ядер эпителия фолликулов, вычислялось ядерно-цитопяаз:матическое соот-
i
ношение фолликулярных тироцитов. Проводились реакции на выявление СДГ» КФ, ЩФ, НДД-Н2 - и НАда-а, - диафораз с последующей цитоспэк трофотометрией продуктов реакций в эпителии фолликулов, а для [р в перифолликулярном сосудистом русле.
Количественная обработка результатов исследования включала определение внутри- и межорганных парных.корреляций всех органо-и гистостереометричесних показателей внутри каздой групш. При анализе учитывались только достоверные связи.. Цифровые данные обработаны на информационно-вычислительном комплексе СГУ им. Н.Г. Чернышевского с .использованием-ЭВМ типа КС-7527-01.
Результаты исследования и .ихг обсуждение..- , ■
При сопоставлении органомзтркческих показателей плацерт первой и третьей / сравнительной / групп установлено их достоверное снижение в случаях невынашивания беременности на шестом и седь-
мом месяцах. Дефицит массы, объёма и площади материнской по -
верхности плаценты в случаях её хронической недостаточности сор
стазил соответственно 12,17 г; 24,52 мл;. 28,55 см . Наряду с -этим в 66,6^ наблюдений первой группы отмечено снижение антро- ' пометричзских параметров плода. Величина ППК не имела достоверных отличий от аналогичного показателя в группе сравнения, т.к. в значительной части случаев снижению массы плаценты сопутствовало уменьшение массы плода.
При макроскопическом исследовании 78,СЙ плацент первой группы имели неправильную форму. В 36,65» наблюдений встречалось краевое прикрепление пуповины, отсутствующее в груше сравнения. Обнаруженные в 20,СЙ случаев белые инфаркты плацентарной ткани выявлялись большей частью на шестом и седьмом месяцах гестации. Данный факт подтверждает закономерность нарастания частоты дистрофических и некротических процессов в плаценте по мере её созревания. Однако, по сравнению с плацентами при неослознённой беременности, эти изменения в случаях хронической плацентарной недостаточности имели более выраженный характер.Определённый макро-стереометрически удельный объём нерабочих участков плаценты, незарегистрированных в группе, сравнения, составил в первой группе в среднем в триместре 3,7556. •
Оценка морфологических изменений плацент при поздних самопроизвольных выкидышах проводилась в сопоставлении с особенностями нормального гистогенеза. Данные гистостереометрического исследования в третьей группе свидетельствуют о статистически достоверном нарастании с пятого по седьмой месяц гестации при не-осложненной беременности удельного объёма сосудов / в 1,7 раза /, хориального эпителия / в 1,58 раза /, синциткальных«"почек" / в 3,23 раза / и фибриноида плодового / в 7,8 раз /. Снижается на
7,7% количество'стромы ворсин.
В связи с тем, что плацента обладает горизонтальным гетероморфизмом, гистостереометрический анализ её структурных компо -нентов осуществлялся отдельно в центральной, парацентральной и краевой зонах, tío все периоды второго триместра по направлению от центра к краю плаценты возрастает -объём интерстиция. Ворси -ны располагаются более компактно, содержат меньше сосудов, эпителий чаще формирует синцитиальные почки. В центральных-отделах меньший объём занимает эпителий ворсин, но чаще встречаются син-цитиокапиллярные мембраны / на седьмом месяце гестации /.
Гистологическое, гистохимическое и гистостереометричесное изучение плаценты при её хронической недостаточности позволило . ■ выявить в первой группе нарушения процессов возрастной структурной. перестройки органа. Об отом свидетельствуют более низкие, -чем в группе сравнения, значения стереогистсметрических показателей фатального сосудистого русла на - пятом, шестом и седьмом месяцах гестации в 1,58,' в 1,62 и в 1,60 раз соответственно, а тагске хориального эпителия в 1,72,. в 1,25 и в 1,49 раза. Не нарастая в течение второго триместра беременности, удельный объем_-синцитиальных почек достоверно уступает подобному показателю в группе сравнения на шестом и седьмом месяцах беременности в 7,45 ив 4,03 раза. Удельный объём мекворсинчагого пространства, на пятом, шестом и седьмом месяцах'гестации ниже на 3,63$, 3,23á и 7,013« соответственно / Р<0,5; Р<0,05 и Р<0,01/. Наоборот, . более высокими по сравнению с леосложнённой беременностью были значения объема интерстиция ворсин, на 5,82!* на пятом и на 5,01& на шестом месяцах беременности. Отмеченные особенности связаны, с преобладанием в плацентах первой группы относительно крупных, гипозаскуляризованных незрелых ворсин. Различные типы патологи-
ческой незрелости хориона / классификация Л.П.. Милованова, ОЛ. Захаровой, 1988 / выявлены в 83,2% наблюдений исследуемой группы. Чаще других встретились варианты диссоциированного развития / 56,6.4 наблюдений / и промежуточных незрелых ветвей / 23,3% /. Реже наблюдались вариант эмбриональных / 106 / и ха-■ отичных склерозированных ворсин. / 1СЗ& /. Несмотря на существенные .морфологические различия перечисленных типов нарушений созревания хориона, все они принципиально сводятся к гиповаскуля-ризации ворсин, центральному расположению сосудов, отсутствию или снижению пролиферации хориального эпителия и недостаточно' му формированию мелких ветвей, сто сопровождается нарушением трансплацентарного, обмена и снижением компенсаторных возможностей плаценты, что является морфологической основой плацентарной недостаточности / М.В. Федорова, 2.II. Калашникова, 1386 /.
3 качестве отдельного показателя оценивался удельный объем фибриноидно измененных участков стромы Зорсин / плодовый фибри-ноид /. Установлено достоверное повышение его объема в плаценте ■ при самопроизвольных выкидышах первой группы в 3,31 раза на седьмом месяце беременности.
В отличие от группы сравнения, а которой не выявлено изменений величины удельного объёма отложений фибрпноидных масс в меж-зорсинчатсм пространстве при нарастании срока, беременности, в плацентах первой группы отмечается достоверное увеличение этого, 'показателя в течение триместра в 1,54 раза. Величина объёма, • приходящегося на материнский фибриноид, также как и участков "склеенных" или "замурованных" в фибриноид ворсин в среднем за триместр выше,, чем в группе сравнения соответственно в 2,39 и в 3,23 раза /.Закономерность аналогичного характера 'выявлена в отношении удельного объёма инфарктов, превышающего на седьмом
и шестом месяцах гестации подобный показатель в третьей-группе в 9,43 и з 3,82 раза.
Объём, занимаемый периферическим трофобластом в плацентах -с признаками хронической недостаточности имел достоверный дефицит по сравнению с плацентами третьей группы / в среднем 0,43 претив-0,73 при Р<0,05 /.
Особенности изменений удельного объёма структурных компо -нентов плацент первой группы по зонам для большинства параметров не отличались от группы сравнения. Однако, объём хориального эпителия, синцитиальных почек и синцитиокапиллярных мембран / на седьмом месяце гестации / при самопроизвольных выкидышах не изменяется по направлению от центра к краю плаценты. Если рассматривать краевую зону плаценты в качестве "резервной" / E-IL Калашникова, 1986 /, обнаруженные нами изменения зонального строения свидетельствуют о снижении ¡компенсаторных возможностей- плаценты при поздних самопроизвольных выкидышах. •
Анализ гистоферментативных реакций в синцитиотрофобласте подтверждает достоверное угнетение активности СДГ, ЛДГ, МДГ, НАД- и НАДй-диайораз цри хронической плацентарной недостаточ -ности по сравнению с третьей группой. При этом снижение метабо- . лизма синцитиотрсфобласта касается только краевой и парацент-ральной зон плацент. В отличие оi неосложнённой беременности, в плацентах первой группы не прослеживается повышение активности Щ<5, МАО и Г-6-<!5ДГ по направлению от центра к краю. Во Есех трех зонах плаценты определены одинаковые показатели оптической плотности, достоверно менее высокие, чем в группе' сравнения. Статис-• тически достоверное преимущество над таковой в третьей группе имела лишь активность К<2>, в центральной и парацентральной зонах. IfeiHHM образом, в основе морфологических проявлений хрониче -
зной плацентарной недостаточности при Поздних самопроизвольных абортах лежит патологическая незрелость хориона с нарушением , присущей физиологической беременности гетероморфности органа и увеличением выраженности инволютивно-дистрофических изменений.
Анализ антропометрических параметров плодов и органометри-ческих характеристик плацент в случаях ее преждевременной от -слойки не выявил достоверных отличий их от группы сравнения. Неправильная форма плацент, а такг^е краевое прикрепление пуповины встретились реже, чем в первой группе на 46,6% и на 14,5?^ соответственно. В меньшем количестве при острой плацентарной недостаточности присутствовали белые инфашты, обнаруженные в 10,0& случаев на седьмом месяце гестации.
Относительная площадь явно нерабочих зон плацент второй группы была наибольшей, составляя от 18,2% до 35,4Й,' что объяснялось наличием во всех наблюдениях ретродлацентарной гематомы.
Взаимоотношения гистостереоматрических показателей в пла -центах при преждевременной отслойке тлеют иной характер, чем в случаях хронической плацентарной недостаточности. Во 'второй группе, наряду с более высокими, чем при неосложненной бере -менности, значениями объема материнского, плодового фибриноида /в 1,46 и в 1,40 раза/, участков склеивания ворсин и инфарктов /в 5,39 и в 1,78 раз/, отмечается возрастание, по сравнению с первой и третьей группами, объема сосудов и синцитиалькых по — чек, что является морфологическим подтверздением усиления компенсаторных механизмов плаценты.
Закономерности распределения.изучаемых стереометрических структурных компонентов по зонам плаценты в случаях «е острой недостаточности и в группах сравнения одинаковы.
Реализации адаптационных реакций в плацентах при преждевременной отслойке" препятствовали нарушения созревания хориона, ветре -тившиеся в 23,3;-з наблюдений. В отличие от хронической плацентарной недостаточности ¡мели.место две разновидности патологической нез -релости- - вариант диссоциированного , развития /13,Э^/ и незрелых промежуточных ветвей' /I® наблюдений/. \
Результаты цитоспектрофотометрического анализа продуктов гис -тоэнзиматических реакций свидетельствуют, что при острой -плацен -тарной недостаточности наблюдается достоверное снижение активности СДГ, ;/ЩГ, НАД- и ШДФ-диафораз, МАО и КЗ в центральной и парацент-ральной зонах. Уровень активности.утих ферментов в краевых отделах плацент второй группы не отличался, а 1ДГ, ЦЗ и Г-б-$ЦГ превосхо -• дил таковой в третьей группа. Совокупность гистознзиматических. -данных, свидетельствующих об активации процессов аэробного и анаэробного гликолиза в "резервной" зоне, а такде сведения, полученные при морфоыетрическоа изучении плацент второй группы, позволяют сделать вывод о достаточно высоком уровне развития адаптационных механизмов плаценты при поздних самопроизвольных'выкидышах,' обус -ловленных ее отслойкой.
1&кяе как при исследовании плаценты, морфологический анализ состояния щитовидной железы плода при самопроизвольных абортах проводился с учетом этапов' нормальйого гистогенеза.
Во всех железах группы, сравнения имел место коллоидный тип строения нелезы, отражающий, относительно.спокойное гисто-функцпо-нальное состояние /Я.- Лашене., Е. Сталиорайте, 1569/. С пятого по седьмой месяц гестации происходит'достоверное увеличение удельного объема таких структурных компонентов щитовидной железы, как коллоид /на 2,5556/, фолликулярный эпителий /на 10,3956/,. сосуды/на 4,02%/, возрастает объем, приходящийся на просветы фолликулов/на
4,46%/. Но снижается величина показателя стромы и интерфолликулярного эпителия на 13,71% и 5,65^ /Р<£0,01/. Несмотря на уменьшение последнего, удельный объем всего тпреоидного эпителия плода за счёт более активного возрастания объёма фолликулов, в конце второго триместра беременности достоверно выше, чем вначале на 4,75*.
В условиях хронической плацентарной недостаточности отмеча -ется снижение по сравнению с неослогшенной беременностью массы щитовидной железы на 0,043 г и О,026 г на шестом и седьмом месяцах гесгации. Гистофушщкональнсе состояние исследуемых желез отличалось заметным разнообразием. 42.3& щитовидных желез первой группы имели коллоидно-десквамативный тип строения. Дескаамация имела различную степень выраженности и более ярко проявлялась з центральных отделах долей железы. Гкстостереомвтр;гчзский показатель удельного объема фолликулярного эпителия при самопроизвольных абортах первой группы в отличие от группы сравнения с пятого по седьмой месяц гестации возрастал менее равномерно, что делает достоверным различия его величины лишь между щитовидной железой пятого и седьмого месяцев беременности.
Щитовидные железы, развивавшиеся з условиях хронической плацентарной недостаточности характеризовались мзнь-лзй, чем при не-ослоанённой беременности величиной диаметра фолликулов, что от мзчалось на седьмом месяце /97,24— 4,22 против 121,43 - 5,41/ и стереогистометрического показателя всего ткреещного эпителия / дескванированнаго, нздеекзамированного, интерфолликулярного/ на шестом и седьмом месяцах гестации /на 2,57^; Р<0,01/. Во все периоды' второго триместра достоверно снижен объём коллоида /на 8,9956; Р<0,01/, выше показатель объёма- стромн /на 5,013'; Р<0,01/
Цитоспектрофотометрическая оценка результатов реакций на -СДР,
„НАД'Е,- и НАД&'К^-диафоразы,. КШ и Пр в щитовидных' железах пло - ' дов свидетельствует об отсутствии статистически достоверных различий между ферментативной активностью на пятом, шестом и седьмом месяцах беременности внутри всех трех исследуемых Ьрупп. В щитовидной железе первой- группы отмечено достоверное угнетение активности КФ и ШД&-диафоразы, которое по мнению 7. MisiOcaai, F. Haisubara, /IS30| 1. lamas et al., /IS82/ наблюдается при снижении функции'тиреоидной паренхимы. Несмотря на отсутствие угнетения активности lip з парафолликулярном сосудистом русле при хро -нической плацентарной недостаточности, величина произведения её на площадь активных по данному ферменту сосудов- была достоверно ниже, чем в группе сравнения, что демонстрирует снижение уровня • трансэндотелиального обмена в целом по железе а уменьшение синтеза и секреции .тиресвдных горгонов /B.JI. Быков, IS75; Т. Tsu-chiya, Н.*Ьиа±е, IS80/.
Из представленного анализа следует, что при хронической плацентарной недостаточности происходит нарушение гистогенеза фе-тальной щитовидной железы со снижением как объёма структурных компонентов, выполняющих специализированную функцию, так и ин -тенсивности осуществляющихся при их участии метаболических процессов.
Структурные особенности щитовидной железы плодов при острой плацентарной недостаточности свидетельствовали об её гистофунк. -циональном возбуждении. Во все периоды.второго триместра преоб -ладал переходный тип строения./53,3%/ с менее выраженной, чем зо ■ второй группе десквамацией эпителия фолликулов. В щитовидной железе пятого, шестого и седьмого месяцев 'беременности обращало на себя внимание достоверное повышение удельного объёма сосудистого русла /в среднем на 7,16%; Р<0,01/ и снижение удельного объёма
стромы /на 5,34^; р<10,05/. Вероятно, гиперемией объясняется умеренное возрастание по сравнению с третьей группой массы железы , сопровождающееся увеличением соотношения ее величины и роста плода в среднем на 1,283 г/см • 1000.
Удельный объем других структурных компонентов не имел отличий от группы сравнения, что не дает оснований садить о нарушениях гистогенеза фетальной щитовидной железы в случаях острой плацен -тарной недостаточности.
Не противоречат данным гистохимического и морфометрического исследования результаты цитоспектрофотометрического анализа гис -то-энзиматических реакций.
Активность НАД'Н^- и НАДФ'Н^- диафораз, СДГ и КФ в фолликулярном эпителии была во второй группе выше, чем при неослонненной беременности, что свидетельствует об усилении обменных процессов в щитовидной железе /Бомаш Н.Ю., '1981, Гарстукоза Л. Г., Васильцов U.K., 1983/. Интегральный показатель активности сосудистого русла был наиболее высоким среди всех исследуемых групп, что обусловлено как повышением щелочной фосфатазы в эндотелии микрососудов,так и увеличением удельной площади активных по данному Ферменту на -пилляров.
Выявленные различия мезду фетальными щитовидными железами при неосложненной беременности и в случаях самопроизвольных выкидышей позволяют выделить две группы изменений, свидетельствующих о на. -рушениях гистогенеза и являющихся отражением остро развившегося гистофункционального напряжения органа.
В крови 25 женщин первой, второй и третьей групп радиоиммуно-логически определен уровень.Т3» Т4, ТТГ и ТСГ. В результате ана -лиза в 23 случаях выраженной патологии гипофпзарно-тиреоидной системы матери не выявлено. В 2 наблюдениях первой группы отмечены
признаки диффузного токсического зоба. При морфологическом исследовании в этих случаях отличий от других фетальных щитовидных ясе-лез этой группы' в такие же сроки гестации не обнаружено.
Анализ внутригрупповых знутриорганных и межорганных корреля -ций, полученных показателей позволил установить в'каздой из ис -следуемых групп прямую сильную корреляционную связь между массой, объемом, площадью материнской поверхности плаценты и массой щитовидной железы плоца. Несмотря на различия характера внутриорган -ных корреляций при неослояненной беременности, хронической и острой плацентарной недостаточности, среди гистостереометрических показателей плаценты наибольшее количество корреляционных связей во всех группах имеют удельный объем хориальной и базальной плас- ■ тинок, сосудистого русла, хориального эпителия,.межворсинчатого пространства и материнского фибринсида. В щитовидных железах к таким параметрам относится удельный объем всего тирзоидного эпителия /десквамирозанного, недескзамированного, интерфолликулярного/, стромы и сосудов. Колебания величины стереометрического показателя при невынашивании беременности по сразнекию- с' третьей группой, как правило, сопровождается'однонаправленным изменением количест-' за его корреляционных связей.
В исследуемом материале функциональных межорганных корреляционных связей не обнаружено. Во всэА группах обратные и прямые сильные связи выявляются между удельным объемом хориальной и базальной пластинок, сосудов плаценты, хориального эпителия, ин-тервиллезного пространства и объема всего тирзоидного эпителия, стромы и сосудистого русла фетальной щитовидной' железы.
В Н В 0 л Ы :
1. Хроническая плацентарная недостаточЛсть при поздних самопроизвольных абортах сопровождается дэфщятом органометрячес-ких показателей плаценты, возрастанием удельного объема янволю-тиеео - дистрофических изменений и патологической незрелостью хориона со снижением объема феталъного сосудистого русла,хори -ального эпителия, синцитйальных почек, периферического трофо' -бласта и межвореннчатого пространства. Снижение активности окислительно-восстановительных ферментов синцитиотрофобласта.выявляемое преимущественно в резервной - краевой зоне плаценты, свидэ-
" телъствуст о несостоятельности её компенсаторных механизмов.
2. Б условиях хронической плацу&тарпои недостаточности при поздних самопроизвольных абортах па фоне дискосрдинациз гистогенеза щитовидной желззы плода со снижением объят.а паренхимы ж сосудов при параллельном нарастании величины строгального компоно; та, отмечается угнетение метаболических"процессов, что говорит об уменшеняи функциональных возможностей органа.
3. При острой плацентарной недостаточности в случаях поздние самопроизвольных абортен, обусловленных преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, развиваются компенсаторно-приспособительные процессы, проявляющиеся увеличением удельного обьег,е сосудов, хорисльного эпителия, синцитяальннх почек, а также высоко': активностью "зрментсв аэробного п анаэробного гликолиза в резервной зоне плаценты.
4. Феталъная щитовидная железа при острой плацентарной не -достаточности находится в состоянии гистатункциояальной аЕтивн-ности, при этом степень 'её структурной дифференцировки соответствует физиологической.
5. Наличие *во'втором триместре физиологически протекаэдеЗ и ослоянёиной невынашиванием беременности сюгьных корратацион-яых связей между оргаяометрическиш показателям! плаценты и щи-'товидной железы плода, а также между объемом сосудистбго русла плаценты,хоряалъного эпителия,межзорсинчатого пространства, с одной стороны, и удельным объёмом тирзоидного эпителия, сосудов к стромы щитовидной железы - с другой, свидетельствует о зави -симости структурясмфункцкональных: характеристик щитовидной же -лезы.от степени повреждения и уровня развития адаптивных реак -цяй плаценты.
Практические рекомендации. Методы диагностики плацентарной недостаточности обобщены в лекциях "ГЛорфология фетоплацентарЕОЙ-системы при нарушении роста и развития плода и новорожденного"-^ утверждении* учебно-методическим кабинетом ИЗ РС5С?, изданных в 1988 г. издательством СГУ ил. Н.Г. Черпшевского и внедренных в учебный процесс на Республиканском уровне.
СПИСОК РАБОТ, ОПТБШЖСВАНгЖ.ПО ТЕМЕ ЖССЕРТАШИ
I. Морфология фетоплацентарной системы при нарушениях роста ж развития плода л новорожденного /лекции/ /Соавторы С.А.Степанов, I.A. Барков, vI.E. Алещенко, Ф.Г.' Забозлаев/. - Саратов,. IS88. - 38 с.
2~. Влияние вторичной плацентарной недостаточности на морфо- ■ логические изменения в щитовидной железе плода // "¿икр о- а г.ах-ро-мор^ология: сб. научн.трудов. - Саратов, 1989. - C.72-7S.
Изобретение и рационализаторские предложения..
Т.Обьектодзркатель для микротома - положительное решение государственной научно-технической экспертизы изобретений от 28.10.88., № 4358789/28-15/003302.
2'. Приспособление для определения объема анатомических органов. Удостоверение"на рац. предложение В 1353 от 15.06.87..выданное Саратовским медицинским институтом. . ■ -
3. Устройство для (тиксации блоков в зажиме микротома.Удостоверение на рац. предложение ОТРАСЛЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ.;?. 0-3154 от 29.04.88..выданное головншл медицинским институтом МЗ РСФСР.
4. Раствор для наклеивания гистологических срезов. Удостове-? рение на рац. предложение ОТРАСЛЕВОГО ЗНАЧЖхТ £ 0-ЗТ55 от 29.04.88. .ввданное головным медицинским институтом -5*3 РСФСР.
5. Способ окраски гистологических срезов.-^Удостоверение на рац. предложение ОТРАСЛЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ К 0-3423 от 23.Сб.89..выданное головным медицинским -институтом ГЛЗ РСФСР;
6. Способ заключения гистологических срезов. Удостоверение на рац. предложение ОТРАСЛЕВОГО ЗНАЧШИЯ >5 0-3327 от 16.12.68., выданное головным медицинским институтом ТЛЗ РСФСР.
НГ 52012. Подписано в печать 18.01.Эй. Формат 60хВ4 1/16. Печ. п. 1, Уч.-кэд. л. 0,94. Тираж 100 экз. Зак. 56