Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Пластика послеоперационных вентральных грыж свободным лоскутом аутофасции бедра (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Садыкова, Марина Николаевна :: 2010 :: Пермь
Введение.
Глава 1. Послеоперационные вентральные грыжи: исторические и современные аспекты проблемы (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальное исследование на животных.
2.1.1. Техническое обеспечение эксперимента.Г.
2.1.2. Ведение анестезиологического пособия и послеоперационного периода у экспериментальных животных.
2.1.3. Методика проведения эксперимента.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования больных.
Глава 3. Тканевая реакция брюшной стенки животных на имплантацию полипропиленовой сетки и аутофасции бедра в эксперименте.
Глава 4. Применение свободного лоскута аутофасции бедра для пластики послеоперационных вентральных грыж в клинике.
4.1. Предоперационная подготовка больных с послеоперационными вентральными грыжами.
4.2. Технические аспекты пластики послеоперационных вентральных грыж свободным лоскутом аутофасции бедра.
4.3. Анестезиолого-реанимационное обеспечение операции и ведение послеоперационного периода.
4.4. Результаты пластики послеоперационных вентральных грыж свободным лоскутом аутофасции бедра.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Садыкова, Марина Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) в структуре грыж составляют 20-22% и занимают второе место после паховых. В этой связи операции по поводу ПОВГ относятся к наиболее часто выполняемым вмешательствам (Баулин Н.А. и соавт., 2001; Тимошин А.Д. и соавт., 2003., Жебровский В.В. и Ильченко Ф.И., 2004; Мясников А.Д. и Колесников С.А., 2005;). К настоящему времени в клинике сформировалось два направления пластики ПОВГ: первое - с использованием собственных тканей организма и второе - с применением синтетических материалов.
Что касается первого направления, то в современных публикациях, как правило, обсуждается вопрос о пластике местными тканями (Баулин Н.А. и соавт., 2001; Тимошин А.Д. и соавт., 2003). При этом возможности их использования ограничены малыми, реже, средними размерами грыжевых ворот, отсутствием грубых морфофункциональных изменений передней брюшной стенки и удовлетворительным состоянием органов грудной клетки. Расширение показаний к пластике местными тканями за указанные пределы ведет к значительному росту послеоперационных осложнений и числа рецидивов грыж, достигающему 60% (Тимошин А.Д. и соавт., 2004; Белоконев В.И. и соавт., 2005; Добровольский С.Р. и соавт., 2007).
Пластика перемещенными тканями чаще всего предусматривает использование аутокожи или аутофасции бедра (АФБ). Использование аутодермаль-ного лоскута, по мнению ряда авторов, необходимо признать вынужденным и не следует рекомендовать (Тимошин А.Д. и соавт., 2004). Пластика лоскутом АФБ не нашла широкого применения, а к сегодняшнему дню оказалась практически полностью забытой. Несмотря на то, что прошло уже более 100 лет с момента первой свободной пересадки фасции, выполненной В. Л. Боголюбовым в 1908г., возможности ее применения полностью не исчерпаны. Ещё в работах М. КлгБсЬпег (1909), П.Г. Корнева (1913), а в последующем С. А. Тимофеева (1915), А.Т. Лидского (1926), Н.З. Монакова (1959) было показано, что пересаженный лоскут АФБ хорошо врастает в окружающие ткани, получает достаточное питание, способен противостоять давлению и растяжению, легко приспосабливается к новым функциональным условиям, обладает высокой сопротивляемостью к инфекции.
Второе направление пластики ПОВГ с использованием синтетических материалов явилось по своей сути революционным и позитивно сказалось на результатах хирургического лечения этой патологии (Булынин И.И., 1968; Еги-ев В.Н. и соавт., 2000; Жебровский В.В. и Ильченко Ф.И., 2004; Кукош М.В. и соавт., 2009; Самарцев В.А. и соавт., 2009). Однако не все варианты пластики синтетическими сетчатыми протезами способны обеспечить основной принцип современной герниологии — сшивание тканей без натяжения. При этом нельзя забывать и о достаточно высоком проценте раневых (серомы, свищи передней брюшной стенки, нагноения) и появлении новых, не встречавшихся ранее при герниопластике, осложнений: миграция протеза в брюшную полость или просвет полого органа, развитие кишечных свищей на почве аррозии кишечной стенки имплантатом, образование кист в области расположения имплантата, его отторжение и др. (Клинге У. и соавт., 2002; Добровольский С.Р. и соавт., 2007). Кроме того, до настоящего времени реально существуют ситуации, когда необходимый синтетический материал по причине экономической скованности и системы здравоохранения, и самих пациентов отсутствует, и пластика аутотка-нями становится безальтернативной. Сказанное заставляет строго подходить к выбору способа герниопластики у каждого конкретного больного (Тимошин А.Д. и соавт., 2004; Мясников А.Д. и Колесников С.А., 2005). При отсутствии необходимых синтетических протезов и невозможности или высоком риске выполнения пластики местными тканями мы предлагаем вернуться к рассмотрению вопроса об использовании для этих целей перемещенного лоскута АФБ.
Цель работы: изучить в эксперименте в сравнительном аспекте динамику тканевой реакции передней брюшной стенки животных на имплантацию ау-тофасции бедра (АФБ) и полипропиленовой сетки (ППС) и показать клинические возможности и результаты применения АФБ при хирургическом лечении ПОВГ.
Задачи исследования.
1. Изучить в эксперименте динамику тканевой реакции передней брюшной стенки животных на имплантацию АФБ и ППС.
2. Конкретизировать условия и показания для применения АФБ в качестве пластического материала при ПОВГ в клинике.
3. Обосновать при выполнении аутофасциальной герниопластики при ПОВГ целесообразность применения комбинированных вариантов пластики.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения АФБ для герниопластики при ПОВГ и показать необходимость дальнейшего изучения вопроса по ее использованию на современном этапе развития герниологии.
Научная новизна работы. Впервые в эксперименте в сравнительном аспекте изучена в динамике тканевая реакция передней брюшной стенки животных на имплантацию АФБ и ППС.
Показано преимущество имплантационных характеристик АФБ по сравнению с ППС. Конкретизированы условия и показания для применения АФБ при ПОВГ.
Показана целесообразность применения свободного лоскута АФБ в качестве пластического материала при ПОВГ в комбинированных с местными тканями вариантах герниопластики.
Проведена оценка непосредственных и отдаленных результатов аутофасциальной герниопластики при ПОВГ.
Обоснована необходимость дальнейшего комплексного изучения вопроса по использованию АФБ при ПОВГ на современном этапе развития герниологии.
Практическая значимость работы. Экспериментальное исследование выявило преимущество имплантационных свойств АФБ по сравнению с ППС, а клинические результаты подтвердили возможность использования АФБ для герниопластики при ПОВГ. Конкретизация условий и показаний для применения АФБ при ПОВГ позволяет индивидуализировать выбор способа герниопластики у каждого конкретного больного.
Показаны необходимость применения комбинированных способов гер-ниопластики и их клиническая эффективность при использовании АФБ в качестве пластического материала при ПОВГ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Имплантация АФБ в эксперименте характеризуется полной биологической совместимостью и структурным восстановлением соединительной ткани на 30-40 сутки, при имплантации ППС процессы созревания соединительной ткани продолжаются до 120 суток, а в ряде случаев вокруг элементов сетки созревание соединительной ткани идет с признаками некротического воспаления.
2. Свободный лоскут АФБ в современной хирургии ПОВГ не является конкурирующим с синтетическими сетками материалом, его применение обосновано в рамках комбинированных технологий в ситуациях отсутствия алло-протезов или категорическом отказе пациентов от их использования при высоком риске герниопластики местными тканями и компенсированном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
3. Полученные хорошие непосредственные и отдаленные результаты ау-тофасциальной герниопластики при ПОВГ, выполненной в комбинированных вариантах по строгим показаниям и при наличии необходимых условий, не позволяют исключить АФБ из арсенала пластических материалов и подтверждают необходимость дальнейшего комплексного изучения вопроса по ее использованию при ПОВГ на современном этапе развития герниологии.
Участие автора в получении результатов. Автором разработаны дизайн и программа научно-методического обеспечения исследования, проведен сбор и анализ исходной информации, сформулированы цель и задачи исследования.
Автор полностью выполнил экспериментальную часть исследования, провел анализ полученных гистологических данных. Им выполнена основная часть операций с применением АФБ в качестве пластического материала. Автором изучены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных ПОВГ с применением аутофасциальной пластики.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на:
- III международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2004);
- II Всеукраинской конференции хирургов с международным участием «Хирургическое лечение грыж живота с использованием современных пластических материалов» (Алушта, 2004);
- III Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные способы хирургического лечения грыж живота» (Киев, 2006);
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2008);
- на межкафедральных заседаниях кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава» (2006, 2010).
Внедрение в практику. Основные положения диссертационного исследования внедрены в практику хирургического отделения МУЗ «Сыктывкарская городская больница №1».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре хирургических болезней №1 Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» и на кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками. Библиографический указатель включает 178 отечественных и 123 иностранных литературных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пластика послеоперационных вентральных грыж свободным лоскутом аутофасции бедра (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Морфологическая картина репаративных процессов передней брюшной стенки при имплантации свободного лоскута аутофасции бедра в эксперименте характеризуется полной биологической совместимостью и структурным восстановлением соединительной ткани на 30-40 сутки, при имплантации полипропиленовой сетки процессы созревания соединительной ткани продолжаются до 120 суток, а в некоторых случаях вокруг элементов сетки появляются признаки некротического воспаления.
2. Показаниями к применению свободного лоскута аутофасции бедра для герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах являются отсутствие в стационаре к моменту выполнения операции синтетических протезирующих материалов необходимых размеров, невозможность их приобретения пациентом или категорический отказ пациента от их использования.
3. Условиями применения свободного лоскута аутофасции бедра для герниопластики у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами должны выступать высокий риск выполнения пластики местными тканями и компенсированное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
4. Аутофасциальную герниопластику при послеоперационных вентральных грыжах целесообразно выполнять в комбинированных вариантах, в этом случае по степени натяжения тканей она занимает промежуточное положение между вариантами пластики синтетическими протезами по технологиям «onlay» и «sublay» и вариантами по комбинированным технологиям и технологии «inlay».
5. Хорошие непосредственные и отдаленные результаты применения аутофасции бедра для пластики послеоперационных вентральных грыж при патогенетически обоснованном, комплексном подходе к проблеме в целом не позволяют исключить аутофасцию бедра из арсенала пластических материалов и подтверждают необходимость дальнейшего изучения вопроса по ее использованию на современном этапе развития герниологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вопрос о возможном использовании в качестве пластического материала свободного лоскута аутофасции бедра при послеоперационных вентральных грыжах целесообразно ставить уже на дооперационном этапе у больных с компенсированным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем и высоким риском герниопластики местными тканями при отсутствии к моменту выполнения операции синтетических протезирующих материалов необходимых размеров, невозможности их приобретения пациентом или категорического отказа пациента от их использования.
2. На дополнительное оперативное вмешательство, связанное со взятием лоскута аутофасции бедра, необходимо получить информированное согласие пациента.
3. Размеры фасциального лоскута необходимо соотносить с размерами грыжевых ворот, но они не должны превышать по ширине 4-5см, по длине 1518см, это лимитируется необходимостью последующего ушивания фасциального дефекта без выраженного натяжения и нарушения функции подлежащих мышц.
4. При применении свободного аутофасциального лоскута для пластики послеоперационных вентральных грыж предпочтение следует отдавать комбинированным вариантам герниопластики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пластика послеоперационных вентральных грыж свободным лоскутом аутофасции бедра (экспериментально-клиническое исследование)
На правах рукописи
САДЫКОВА Марина Николаевна
884599872
ПЛАСТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ СВОБОДНЫМ ЛОСКУТОМ АУТОФАСЦИИ БЕДРА
(экспериментально-клиническое исследование)
Специальность 14.01.17 - Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
А
ПЕРМЬ-2010
004599872
Работа выполнена в Коми филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Сыктывкар.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Никитин Николай Александрович
Официальные оппоненты:
заведующий отделением общей амбулаторной хирургии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН доктор медицинских наук, профессор Тимошин Андрей Дмитриевич;
профессор кафедры общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А. Вагнера» доктор медицинских наук Самарцев Владимир Аркадьевич.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Нижний Новгород.
Защита диссертации состоится «-О» 2010г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 208.067.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А. Вагнера» (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Росздрава им. акад. Е.А. Вагнера» (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26 и на сайте www.psma.ru).
Автореферат разослан « {'£сл/т7/'12010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Н.Н. Малютина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) в структуре грыж составляют 20-22% и занимают второе место после паховых. В этой связи операции по поводу ПОВГ относятся к наиболее часто выполняемым вмешательствам (Баулин H.A. и соавт., 2001; Жебровский В.В. и Ильченко Ф.И., 2004; Мясников А.Д. и Колесников С.А., 2005; Тимошин А.Д. и соавт., 2003).
К настоящему времени в клинике сформировалось два направления пластики ПОВГ: первое - с использованием собственных тканей организма и второе - с применением синтетических материалов.
Что касается первого направления, то в современных публикациях, как правило, обсуждается вопрос о пластике местными тканями (Баулин H.A. и соавт., 2001; Тимошин А.Д. и соавт., 2003). При этом возможности их использования ограничены малыми, реже, средними размерами грыжевых ворот, отсутствием грубых морфофункциональных изменений передней брюшной стенки и удовлетворительным состоянием органов грудной клетки. Расширение показаний к пластике местными тканями за указанные пределы ведет к значительному росту послеоперационных осложнений и числа рецидивов грыж, достигающему 60% (Тимошин А.Д. и соавт., 2004; Добровольский С.Р. и соавт., 2007; Белоко-нев В.И. и соавт., 2005).
Пластика перемещенными тканями чаще всего предусматривает использование аутокожи или аутофасции бедра (АФБ). Использование аутодермаль-ного лоскута, по мнению ряда авторов, необходимо признать вынужденным и не следует рекомендовать (Тимошин А.Д. и соавт., 2004). Пластика лоскутом АФБ не нашла широкого применения, а к сегодняшнему дню оказалась практически полностью забытой. Несмотря на то, что прошло уже более 100 лет с момента первой свободной пересадки фасции, выполненной В. Л. Боголюбовым в 1908г., возможности ее применения полностью не исчерпаны. Ещё в ра-
з
ботах М. К^гесИпег (1909), П.Г. Корнева (1913), а в последующем С. А. Тимофеева (1915), А.Т. Лидского (1926), Н.З. Монакова (1959) было показано, что пересаженный лоскут АФБ хорошо врастает в окружающие ткани, получает достаточное питание, способен противостоять давлению и растяжению, легко приспосабливается к новым функциональным условиям, обладает высокой сопротивляемостью к инфекции.
Второе направление пластики ПОВГ с использованием синтетических материалов явилось по своей сути революционным и позитивно сказалось на результатах хирургического лечения этой патологии (Булынин И.И., 1968; Еги-ев В.Н. и соавт., 2000; Жебровский В.В. и Ильченко Ф.И., 2004; Кукош М.В. и соавт., 2009; Самарцев В.А. и соавт., 2009).
Однако не все варианты пластики синтетическими сетчатыми протезами способны обеспечить основной принцип современной герниологии - сшивание тканей без натяжения. При этом нельзя забывать и о достаточно высоком проценте раневых (серомы, свищи передней брюшной стенки, нагноения) и появлении новых, не встречавшихся ранее при герниопластике, осложнений: миграция протеза в брюшную полость или просвет полого органа, развитие кишечных свищей на почве аррозии кишечной стенки имплантатом, образование кист в области расположения имплантата, его отторжение и др. (Добровольский С.Р. и соавт., 2007; Клинге У. и соавт., 2002).
Кроме того, до настоящего времени реально существуют ситуации, когда необходимый синтетический материал по причине экономической скованности и системы здравоохранения, и самих пациентов отсутствует, и пластика ауто-тканями становится безальтернативной. Сказанное заставляет строго подходить к выбору способа герниопластики у каждого конкретного больного (Мясников А.Д. и Колесников С.А., 2005; Тимошин А.Д. и соавт., 2004). При отсутствии необходимых синтетических протезов и невозможности или высоком риске выполнения пластики местными тканями мы предлагаем вернуться к рассмотрению вопроса об использовании для этих целей перемещенного лоскута АФБ.
Цель работы: изучить в эксперименте в сравнительном аспекте динамику тканевой реакции передней брюшной стенки животных на имплантацию ау-тофасции бедра (АФБ) и полипропиленовой сетки (ППС) и показать клинические возможности и результаты применения АФБ при хирургическом лечении ПОВГ.
Задачи исследования.
1. Изучить в эксперименте динамику тканевой реакции передней брюшной стенки животных на имплантацию АФБ и ППС.
2. Конкретизировать условия и показания для применения АФБ в качестве пластического материала при ПОВГ в клинике.
3. Обосновать при выполнении аутофасциальной герниопластики при ПОВГ целесообразность применения комбинированных вариантов пластики.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения АФБ для герниопластики при ПОВГ и показать необходимость дальнейшего изучения вопроса по ее использованию на современном этапе развития герниологии.
Научная новизна работы. Впервые в эксперименте в сравнительном аспекте изучена в динамике тканевая реакция передней брюшной стенки животных на имплантацию АФБ и ППС.
Показано преимущество имплантационных характеристик АФБ по сравнению с ППС. Конкретизированы условия и показания для применения АФБ при ПОВГ.
Показана целесообразность применения свободного лоскута АФБ в качестве пластического материала при ПОВГ в комбинированных с местными тканями вариантах герниопластики.
Проведена оценка непосредственных и отдаленных результатов аутофасциальной герниопластики при ПОВГ.
Обоснована необходимость дальнейшего комплексного изучения вопроса по использованию АФБ при ПОВГ на современном этапе развития герниологии.
Практическая значимость работы. Экспериментальное исследование выявило преимущество имплантационных свойств АФБ по сравнению с ППС, а клинические результаты подтвердили возможность использования АФБ для герниопластики при ПОВГ. Конкретизация условий и показаний для применения АФБ при ПОВГ позволяет индивидуализировать выбор способа герниопластики у каждого конкретного больного.
Показаны необходимость применения комбинированных способов герниопластики и их клиническая эффективность при использовании АФБ в качестве пластического материала при ПОВГ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Имплантация АФБ в эксперименте характеризуется полной биологической совместимостью и структурным восстановлением соединительной ткани на 30-40 сутки, при имплантации ППС процессы созревания соединительной ткани продолжаются до 120 суток, а в ряде случаев вокруг элементов сетки созревание соединительной ткани идет с признаками некротического воспаления.
2. Свободный лоскут АФБ в современной хирургии ПОВГ не является конкурирующим с синтетическими сетками материалом, его применение обосновано в рамках комбинированных технологий в ситуациях отсутствия алло-протезов или категорическом отказе пациентов от их использования при высоком риске герниопластики местными тканями и компенсированном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
3. Полученные хорошие непосредственные и отдаленные результаты ау-тофасциальной герниопластики при ПОВГ, выполненной в комбинированных вариантах по строгим показаниям и при наличии необходимых условий, не позволяют исключить АФБ из арсенала пластических материалов и подтверждают необходимость дальнейшего комплексного изучения вопроса по ее использованию при ПОВГ на современном этапе развития герниологии.
Участие автора в получении результатов. Автором разработаны дизайн и программа научно-методического обеспечения исследования, проведен сбор и анализ исходной информации, сформулированы цель и задачи исследования.
Автор полностью выполнил экспериментальную часть исследования, провел анализ полученных гистологических данных. Им выполнена основная часть операций с применением АФБ в качестве пластического материала. Автором изучены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных ПОВГ с применением аутофасциальной пластики.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на:
- III международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2004);
- II Всеукраинской конференции хирургов с международным участием «Хирургическое лечение грыж живота с использованием современных пластических материалов» (Алушта, 2004);
- III Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные способы хирургического лечения грыж живота» (Киев, 2006);
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2008);
- на межкафедральных заседаниях кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава» (2006, 2010).
Внедрение в практику. Основные положения диссертационного исследования внедрены в практику хирургического отделения МУЗ «Сыктывкарская городская больница № 1».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре хирургических болезней №1 Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» и на кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками. Библиографический указатель включает 178 отечественных и 123 иностранных литературных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В эксперименте в качестве биологической модели использовались белые крысы массой 220-260г. Исследование выполнено на 40 животных в 8 сериях по 5 животных в каждой серии.
Эксперимент выполнен с соблюдением правил асептики и антисептики в соответствии с международными и российскими принципами и нормами, регламентированными приказом Минздрава СССР №176 от 12.08.1977г., Хельсин-ской декларацией Всемирной медицинской ассоциации о гуманном отношении к животным от 1964г., Европейской конвенцией по биоэтике от 1996г., основами законодательства РФ от 1993г. Проведение эксперимента одобрено на заседании локального этического комитета Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава».
Оперативное вмешательство проводилось под ингаляционным эфирным наркозом в условиях операционной. Имплантацию АФБ размерами 1x0,7см, взятой у животного во время операции, и ППС (SPMM фирмы «Auto Suture» США) аналогичных размеров проводили каждому животному в искусственно созданные дефекты апоневроза в симметричных, относительно срединной линии, отделах передней брюшной стенки: справа - АФБ, слева - ППС. Имплан-таты фиксировали к апоневрозу шестью узловыми швами нитью пролен 5/0.
Следует отметить, что послеоперационных раневых осложнений, связанных с имплантацией, не отмечено на протяжении всего эксперимента ни у одного животного.
До операции и в послеоперационном периоде животные содержались на стандартной лабораторной пище. При выведении животных посерийно из эксперимента на 3, 7, 14, 20, 30, 40, 90 и 120 сутки производили взятие участков апоневроза с прямыми мышцами живота размерами 3,0x2,0см вместе с АФБ и ППС. Образцы фиксировали в 10% растворе формалина и заливали в парафин по стандартной методике (волокна сетки при этом извлекались). Из 40 макропрепаратов было сделано 160 серийных срезов толщиной 5-6 микрон. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону. Эластические волокна окрашивали орсеином. Светооптическое исследование проводилось с помощью микроскопа фирмы «Биолам» (ЛОМО, Россия) с увеличением х70.
В клинике пластика ПОВГ с использованием АФБ с 1998г. по 2007г. выполнена 73 пациентам в возрасте от 30 до 70 лет, что составило 12% от общего числа больных, оперированных по поводу ПОВГ. Мужчин было 28(38,4%), женщин - 45(61,6%). Основную часть больных составили пациенты трудоспособного возраста от 30 до 60 лет - 57(78,1%). У каждого четвёртого больного (18 наблюдений) грыжа носила рецидивный или рецидивирующий характер. В плановом порядке оперированы 72 больных, в экстренном - 1. Во всех случаях грыжи располагались по срединной линии живота, преимущественно в эпиме-зогастральной области - 49 (67,1%) наблюдений. Длительность периода грыже-носительства варьировала от 3 месяцев до 10 лет и более. По классификационным характеристикам грыжи больших размеров были у 42 (57,5%) больных, гигантских - у 31 (42,5%). Более чем у 80% больных отмечены сопутствующие заболевания, преимущественно сердечно-сосудистой системы и обменного характера.
Предоперационную подготовку всем плановым больным проводили ам-
булаторно, а при необходимости коррекции сопутствующей патологии - в профильных терапевтических стационарах. Подготовка была направлена на снижение массы тела при ожирении, коррекцию функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, компенсацию сахарного диабета и т.д., выявление других хирургических заболеваний органов брюшной полости и малого таза, проводились антиагрегантная терапия и бандажирование. Перед госпитализацией в хирургическое отделение, которую в большинстве наблюдений осуществляли за 1-5 суток до операции, а при необходимости в динамике и на госпитальном этапе у всех больных в обязательном порядке изучали состояние сердечной деятельности методом электрокардиографии (ЭКГ) и функции внешнего дыхания (ФВД) методом спирографии с использованием комплекс-пневмотеста и спирометра 8р1гоэ1й -3000 с компьютерной обработкой данных.
Изменения на ЭКГ были отмечены у 59 (80,8%) больных, при этом преобладали изменения метаболического и дистрофического характера в сочетании с гипертрофией желудочков.
Нарушения ФВД ( табл. 1) были выявлены у 69 (94,5%) больных, при этом умеренные нарушения были у 24 (34,8%), средней тяжести - у 31 (44,9%), выраженные-у 14 (20,3%).
Таблица 1
Функции внешнего дыхания у больных с ПОВГ
Тип нарушений ФВД
Степень нарушений Обструктив- Рестриктив- Смешанный Всего
ФВД ный ный
абс. % абс. % абс. % абс. %
Умеренные 10 14,5 3 4,3 11 15,9 24 34,8
Средней тяжести 11 15,9 4 5,9 16 23,2 31 44,9
Выраженные 5 7,3 3 4,3 6 8,7 14 20,3
Всего 26 37,7 10 14,5 33 47,8 69 100,0
Следует отметить, что выявленные нарушения ФВД характеризовали состояние дыхательной системы у больных после адаптационной компрессионной
тренировки, а не исходное.
Антибиотикопрофилактику и профилактику тромбоэмболических осложнений проводили, начиная с предоперационного периода.
У всех больных определялась степень операционного риска (табл. 2).
Таблица2
Распределение больных по степени операционного риска
Степень операционного Риска Число больных
абс. %
II степень 19 26,03
III степень 52 71,23
IV степень 2 2,74
Итого: 73 100,0
Вопрос о возможном применении АФБ ставился в ситуациях отсутствия в стационаре на момент выполнения операции синтетических протезирующих материалов необходимых размеров, невозможности их приобретения пациентом, категорического отказа пациента от их использования при высоком риске выполнения пластики местными тканями и компенсированном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На дополнительное оперативное вмешательство, связанное со взятием лоскута АФБ, во всех случаях было получено информированное согласие пациентов.
Основные результаты работы.
Экспериментальная часть. В 1-й серии опытов на 3-й сутки в зоне имплантации и АФБ, и ППС отмечалась воспалительная реакция диффузно-очагового характера, представленная преимущественно нейтрофильными лейкоцитами с примесью лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов. Определялось появление единичных новообразованных эластических волокон (рис. 1,2).
Во 2-й серии на 7-е сутки воспалительная реакция в обеих зонах уменьшалась, носила невыраженный характер, встречались единичные эластические волокна.
Рис. 1. Тканевая реакция передней брюшной стенки крысы на 3-й сутки после имплантации: а - АФБ: выраженная воспалительная реакция с формированием грануляций и преобладанием нейтрофильных лейкоцитов; б - ППС: пустые пространства от элементов сетки окружены молодой грануляционной тканью с признаками выраженного воспаления. Окр. гематоксилином и эозином х70.
Г/" '
Рис. 2. Тканевая реакция передней брюшной стенки крысы на 3-й сутки после имплантации: я - АФБ: рыхлая соединительная ткань с отдельными новообразованными волокнами, воспалительная реакция, элементы шовного материала; б - ППС: новообразованные эластические волокна, воспалительный инфильтрат. Окр. орсеином х70.
В 3-й серии на 14-е сутки воспалительная реакция на АФБ была минимальной. Новообразованная соединительная ткань была представлена преимущественно эластическими и единичными коллагеновыми волокнами с наличием в ней молодых фибробластов и полнокровных сосудов. Воспалительная реакция на ППС также была минимальной. Соединительная ткань была представлена эластическими и молодыми коллагеновыми волокнами.
В 4-й серии на 20-е сутки в зоне АФБ граница между фасцией и апоневрозом различалась с трудом, волокна соединительной ткани были практически сформированы, встречались отдельные фибробласты и фиброциты. Вокруг элементов ППС были выражены волокна молодой, рыхлой соединительной ткани, представленной коллагеновыми и эластическими волокнами с наличием фибробластов, фиброцитов, единичных макрофагов и лимфоцитов.
В 5-й серии на 30-е сутки в зоне АФБ соединительная ткань практически не отличалась от апоневроза влагалища прямой мышцы живота. Соотношение эластических и коллагеновых волокон везде было одинаковым. В зоне ППС воспалительная реакция отсутствовала, вокруг сетки отмечалась рыхлая соединительная ткань с преобладанием эластических волокон, т.е. незрелая соединительная ткань (рис. 3,4).
В 6-й серии на 40-е сутки в зоне имплантации АФБ ткани не отличались от апоневроза влагалища прямой мышцы живота. Соотношение эластических и коллагеновых волокон было везде одинаковым. В зоне ППС имела место рыхлая незрелая соединительная ткань с преобладанием эластических волокон.
В 7-й серии на 90-е сутки в зоне АФБ гистологическая картина оставалась без изменений по сравнению с 40 сутками. В зоне ППС соединительной ткани становилось больше, она носила более плотный характер с преобладанием коллагеновых волокон.
В последней 8-й серии на 120-е сутки в зоне АФБ ткани не отличались от окружающих. В зоне ППС отмечалось появление воспалительной реакции, представленной единичными макрофагами, гистиоцитами, лимфоцитами, соединительная ткань носила зрелый характер (рис.5, 6).
В ряде случаев в зоне ППС регистрировалось появление признаков некротического воспаления, представленного формирующимися грануляциями, пролиферацией фибробластов, единичными макрофагами, гистиоцитами, лимфоцитами (рис.7).
Рис. 3. Тканевая реакция передней брюшной стенки крысы на 30-е сутки после имплантации: а - АФБ: признаков воспаления нет, структура ткани практически полностью восстановлена; б - ППС: сохраняется воспалительная реакция. Окр. гематоксилином и эозином х70.
Рис. 4. Тканевая реакция передней брюшной стенки крысы на 30-и сутки после имплантации: а - АФБ: зрелая соединнтельная ткань; б - ППС: незрелая соединительная гкань. Окр. орсеином х70.
Таким образом, в эксперименте при использовании АФБ полное структурное восстановление соединительной ткани наблюдается на 30-40 сутки, тогда как при применении ППС этого не происходит вплоть до 120 суток, а в некоторых случаях вокруг элементов сетки идет созревание соединительной ткани с признаками некротического воспаления.
Рис. 5. Тканевая реакция передней брюшной стенки крысы на 120-е сутки после имплантации : а - АФБ: структура тканей не изменена; б - ППС: воспалительная реакция, представленная единичными макрофагами, гистиоцитами, лимфоцитами. Окр. гематоксилином и эозином х70.
Рис. 6. Тканевая реакция передней брюшной стенки крысы на 120-и сутки после имплантации: а - АФБ: зрелая соединительная ткань; б - ППС: зрелая соединительная ткань вокруг пустот от элементов сетки. Окр. орсеином х70.
Рис. 7. Тканевая реакция передней брюшной стенки крысы на 120-е сутки после имплантации ППС: признаки некротического воспаления. Окр. гематоксилином и эозином х70.
Клиническая часть. В клинике АФБ применяли в комбинации с элементами пластики по Н,И. Напалкову следующим образом. После грыжесечения и ушивания брюшины продольно рассекали стенки влагалищ прямых мышц живота на всю длину грыжевых ворот, отступя от их краев на 1-1,5см и выполняли сшивание медиальных листков апоневроза между собой. Далее сверху и снизу частично до появления натяжения тканей сшивали латеральные листки апоневроза с фиксацией их к линии швов медиальных листков. Затем после определения размеров оставшегося дефекта передних стенок влагалищ прямых мышц живота проводили взятие лоскута АФБ шириной 4-5см и длиной от 10 до 18см и погружали его в физиологический раствор. Рану на бедре послойно ушивали. Указанная ширина лоскута лимитирована необходимостью последующего ушивания фасциального дефекта без выраженного натяжения и нарушения функции подлежащих мышц, длина лоскута зависела и соответствовала длине дефекта передних стенок влагалищ прямых мышц живота. Затем в указанный дефект передних стенок влагалищ вшивали лоскут АФБ по аналогии с вшиванием сетки в способах В.И. Белоконева и соавт. (2005). После этого фасцию дополнительными швами фиксировали к линии швов медиальных листков влагалищ прямых мышц. Этим приемом искусственно формировали белую линию живота, так как именно она является основой нормального функционирования прямых мышц, обеспечивающих каркасную функцию передней брюшной стенки. Операцию завершали обязательным дренированием подкожной клетчатки, предпочтение при этом отдавали вакуумным вариантам дренирования с активной аспирацией. По описанной методике АФБ применена у 54 (74%) больных. Схема операции представлена на рис. 8.
У 19 (26,0%) больных нами апробировано применение двух лоскутов АФБ. Принцип их использования аналогичен вышеописанному: после подшивания лоскутов к латеральным листкам апоневроза в дефекте передних стенок влагалищ прямых мышц живота их сшивали между собой и фиксировали к линии швов медиальных листков апоневроза влагалищ прямых мышц (рис. 9).
а) б)
в)
Рис. 8. Схема операции с применением одного лоскута АФБ: а) этап ушивания брюшины и рассечения листков апоневроза; б) этап сшивания внутренних листков апоневроза; в) этап вшивания лоскута АФБ в дефект передних стенок влагалищ прямых мышц живота.
Рис. 9. Окончательный этап операции с применением двух лоскутов АФБ.
Предложенные варианты аутофасциальной герниопластики являются комбинированными. По степени натяжения тканей они занимают промежуточное положение между вариантами пластики по технологиям «onlay» и «sublay» и вариантами по комбинированным технологиям и технологии «inlay».
У больных с сочетанными хирургическими заболеваниями предпочтение,
как и большинство современных авторов, отдавали одновременной коррекции имеющейся патологии. Симультанные операции выполнены у 24 (32,9%) больных: в 19 наблюдениях они были запланированы, в 5 - носили непредвиденный характер. По объему симультанные вмешательства были следующими: холеци-стэктомия - 9, надвлагалищная ампутация матки - 1, дермалипэктомия от 3-4кг до 10кг - 5, резекция тонкой кишки - 3, иссечение панкреатического свища - 1, резекция сигмовидной кишки - 1, закрытие колостомы - 1, грыжесечение по поводу паховых грыж - 3.
После операции все пациенты переводились в отделение реанимации и интенсивной терапии, длительность пребывания в котором варьировала от нескольких часов до 6 суток. Комплекс интенсивной послеоперационной терапии включал продленную ИВЛ по показаниям, адекватное обезболивание, инфузи-онную терапию, профилактику тромбозов и эмболий, антибиотикотерапию, противопаретические мероприятия. Особое внимание уделяли ранней активизации больных, ЛФК.
Из 73 больных гладкое послеоперационное течение отмечено у 56 (76,7%), различные послеоперационные осложнения развились у 17 (23,3%). Всего у этих 17 пациентов зарегистрировано 22 осложнения: у 3 (4,1%) пациентов (все из числа больных, перенесших симультанные вмешательства) отмечался стойкий на протяжении более 4 суток парез кишечника, купированный консервативно, в 2 случаях имела место пневмония, по 1 наблюдению - гипертонический криз и обострение хронического пиелонефрита. Раневые осложнения развились у 15 (20,5%) больных, из них серомы — у 14, гематома - у I. Осложнений со стороны раны на бедре на месте взятия лоскута АФБ для герниопла-стики не отмечено ни в одном наблюдении. Летальных исходов не было.
Непосредственный результат герниопластики свободным лоскутом АФБ демонстрирует рис. 10.
Рис. 10. Больной О., эпимезогастральная грыжа: а, б -до операции; в, г- после операции.
Больные после выписки из стационара приглашались на осмотр через 1, 3, 6 и 12 месяцев, затем 1 раз в год. В течение 6 месяцев после операции осмотрены все 73 пациента, ни в одном случае рецидива грыжи не отмечено. В сроки 1 год и более отдаленные результаты изучены у 52 (71,2%) больных. Ни у одного из 52 пациентов рецидива грыжи не выявлено. Все больные отмечали улучшение общего состояния, отсутствие или уменьшение абдоминального болевого синдрома, нормализацию функции кишечника, повышение работоспособности, улучшение психоэмоционального и социального статуса. У многих больных отмечалось более легкое течение сопутствующих заболеваний. Выхода на инвалидность после герниопластики не было.
выводы
1. Морфологическая картина репаративных процессов передней брюшной стенки при имплантации свободного лоскута аутофасции бедра в эксперименте характеризуется полной биологической совместимостью и структурным восстановлением соединительной ткани на 30-40 сутки, при имплантации полипропиленовой сетки процессы созревания соединительной ткани продолжаются до 120 суток, а в некоторых случаях вокруг элементов сетки появляются признаки некротического воспаления.
2. Показаниями к применению свободного лоскута аутофасции бедра для герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах являются отсутствие в стационаре к моменту выполнения операции синтетических протезирующих материалов необходимых размеров, невозможность их приобретения пациентом или категорический отказ пациента от их использования.
3. Условиями применения свободного лоскута аутофасции бедра для герниопластики у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами должны выступать высокий риск выполнения пластики местными тканями и компенсированное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
4. Аутофасциальную герниопластику при послеоперационных вентральных грыжах целесообразно выполнять в комбинированных вариантах, в этом случае по степени натяжения тканей она занимает промежуточное положение между вариантами пластики синтетическими протезами по технологиям «onlay» и «sublay» и вариантами по комбинированным технологиям и технологии «inlay».
5. Хорошие непосредственные и отдаленные результаты применения аутофасции бедра для пластики послеоперационных вентральных грыж при патогенетически обоснованном, комплексном подходе к проблеме в целом не позволяют исключить аутофасцию бедра из арсенала пластических материалов и подтверждают необходимость дальнейшего изучения вопроса по ее использованию на современном этапе развития герниологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вопрос о возможном использовании в качестве пластического материала свободного лоскута аутофасции бедра при послеоперационных вентральных грыжах целесообразно ставить уже на дооперационном этапе у больных с компенсированным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем и высоким риском герниопластики местными тканями при отсутствии к моменту выполнения операции синтетических протезирующих материалов необходимых размеров, невозможности их приобретения пациентом или категорического отказа пациента от их использования.
2. На дополнительное оперативное вмешательство, связанное со взятием лоскута аутофасции бедра, необходимо получить информированное согласие пациента.
3. Размеры фасциального лоскута необходимо соотносить с размерами грыжевых ворот, но они не должны превышать по ширине 4-5см, по длине 1518см, это лимитируется необходимостью последующего ушивания фасциального дефекта без выраженного натяжения и нарушения функции подлежащих мышц.
4. При применении свободного аутофасциапьного лоскута для пластики послеоперационных вентральных грыж предпочтение следует отдавать комбинированным вариантам герниопластики.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Возможности применения широкой фасции бедра в хирургии больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж / НА. Никитин, М.Н. Са-дыковаИ Герниология.-2004.-№3. -С.37-38.
2. Аутопластика широкой фасцией бедра в хирургическом лечении больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж / Н.А. Никитин, М.Н. Садыкова// Материалы II Всеукраинской конференции хирургов с междуна-
родным участием «Хирургическое лечение грыж живота с использованием современных пластических материалов».-Алушта, 2004,- С.83-85.
3. Динамика тканевой реакции передней брюшной стенки животных на имплантацию полипропиленовой сетки и аутофасции бедра / H.A. Никитин, М.Н. С.адыкова, Л.А. Пиникер, К.В. Шумилин// Материалы III Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные способы хирургического лечения грыж живота».-Киев, 2006.- С. 23-24.
4. Аутофасция бедра как материал для пластики послеоперационных вентральных грыж / М.Н. Садыкова, H.A. Никитин, JI.A. Пиникер, К.В. ШумихинУ/Мецшчлнскт наука и образование Урала.-2008.-№3.-С.111-113.
5. Пластика послеоперационных вентральных грыж свободным лоскутом аутофасции бедра / М.Н. Садыкова, H.A. Никитин, J1.A. Пиникер, К.В. Шумилин// Медицинский альманах.-2009.-№3(8).-С.31-34.
САДЫКОВА Марина Николаевна
ПЛАСТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ СВОБОДНЫМ ЛОСКУТОМ АУТОФАСЦИИ БЕДРА (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 17.03.2010г. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Ро'сздрава» г. Киров, ул. К. Маркса, 112. Тираж 100 экз. Заказ 639.