Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Пластика костных дефектов челюстей волластонитапатитовой биокерамикой

АВТОРЕФЕРАТ
Пластика костных дефектов челюстей волластонитапатитовой биокерамикой - тема автореферата по медицине
Чучунов, Андрей Александрович Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пластика костных дефектов челюстей волластонитапатитовой биокерамикой

На правах рукописи

ЧУЧУНОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЛАСТИКА КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТЕЙ ВОЛЛАСТОНИТАПАТИТОВОЙ БИОКЕРАМИКОЙ

(Экспериментально-клиническое исследование)

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ и Томском государственном университете.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Старосветский С.И.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Мананков А.В.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Семенюк В.М.

Кандидат медицинских наук Овчинников В.М.

Ведущее учреждение: Уральская государственная медицинская академия

. _ ^ащита состоится « У?» с2005г. в {(/ часов на заседании диссертационного совета Д.208.065.02 Омской государственной медицинской академии.

Адрес: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » 2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета НЕДОСЕКО В.Б.

Wef

Актуальность проблемы. Одной из проблем современной хирургической стоматологии является пластика дефектов костной ткани, образующихся при хирургическом лечении ряда заболеваний и повреждений кости (Семенченко Г.И.,1964; Frentzen М.,1986; Дгебуадзе Н.В., 1988; Ботбаев Б.Д., 1990; Федосееико Т.Д.,1994; Гололобов В.Г., 1996; Бельченко В.А.,2000; Ушаков А.И.,2000). Результаты восстановительного хирургического лечения дефектов костной ткани челюстей в большей степени зависят от протекания процессов репаративного остеогенеза (Ковалевский A.M. с соавт., 1995,1998). Отдаленные сроки клинических исследований указывают на то, что , репаративный остеогенез в посттравматических дефектах челюстей проходит медленно - от 6 месяцев до 11 лет и более, а в ряде случаев костные дефекты вообще не заполняются костной тканью.(Ушкалов Ю.Г.,1972).

Восстановление костной ткани при хирургическом лечении генерализованного пародонтита является также задачей весьма актуальной, так как репаративные процессы протекают в условиях инфицированной операционной раны на фоне нарушенной микроциркуляции крови и гипоксии тканей пародонта (Гаджиев С.А.,1983; Дмитриева Л.А.,1993; Пулатова H.A.,1996; Дмитриева Л.А.,2001; Орехова Л.Ю. с соавт.,2001; Булгакова А.И. с соавт., 2004).

Замедление репаративных процессов в костной ране часто приводит к ее нагноению, развитию остеомиелита челюстей, патологическим переломам нижней челюсти, развитию злокачественных новообразований, а также значительно увеличивает сроки восстановления формы альвеолярных отростков (Юмашев Г.С., 1963; Праведников С.Н. с соавт., 1968; Плотников H.A., 1979; Воробьев Ю.И. с соавт.,1995; Долгалев A.A. с соавт., 1999; Craid M.Misch., 1999; Иванов С.Ю. с соавт., 1999; Иванов С.Ю., 2001; Тюлан Ж.-Ф., 2001; Хаим Толь., 2001). Недостаточная высота или ширина альвеолярных отростков являются вескими противопоказаниями для использования внутрикостных дентальных имплантатов (Балин В.Н. с соавт.,1995; Мушеев И.У. с соавт., 2000; Давидян А. Л., 2004).

Атрофические процессы, протекаемые в костной ткани в течение 2-3 лет, приводят к уменьшению ее объема до 60% и в дальнейшем могут прогрессировать со скоростью от 0, 25% до 0, 5% в год. Этот феномен атрофии развивается у каждого индивидуума при удалении зуба. Предотвратить данный процесс возможно только благодаря послеоперационному заполнению альвеолы остеопластическим материалом в виде так называемой «терапии сохранения челюстного гребня». (Ашман А., 1997, 2001; Коротких Н.Г. с соавт., 2004) с последующим ранним > протезированием.

В клинической практике проблему восстановления дефектов костной ткани челюстей в последние годы пытаются решить путем разработки и внедрения новых методик реконструктивных операций с использованием материалов, восполняющих утраченный объем кости (Абоянц Р.К. с соавт., 1996; Гончаров Ю.И. с соавт^.1996: Демиденко А.Т. с соавт., 1997; Лысенок

РОС НАЦИСНА 1ЬН \Я I ЬИЬЛИОIt К A I /-C.Fierepffypi

200J PK

Л.Н., 1997; Воложин А.И. с соавт., 1999; Григорьян A.C. с соавт., 1999; Иванов С.Ю. с соавт., 1999; Лошкарев В.П. с соавт., 2000; Паиасюк А.Ф. с соавт., 2004) и факторов, улучшающих ее репаративные свойства (Дудин A.B., 1990; Калинин В.И. с соавт., 1996 ; Венц Б., 1998; СунцоваТ.В., 2004).

Практический опыт, накопленный клиницистами в области челюстно-лицевой хирургии и травматологии, показывает, что использующиеся в настоящее время остеопластические материалы имеют как преимущества, так и недостатки (Данилевский Н.Ф. с соавт., 1980; Wozney J.M., 1995; Грудянов А.И. с соавт., 1996; Островский А., 1999). Так, использование аутокости связано с нанесением дополнительной травмы пациенту (Harbon S., 1989; Тюлан Ж.-Ф., 2001), Формалинизированный аллотрансплантат обладает местно-раздражающим действием на ткани (Савельев В.И., 1981; Сысолятин П.Г., 1984;; Ясенчук С.М., 1995; Назаренко М.Ю. с соавт., 1998). Деминерализованная кость и брефо-трансплантаты имеют высокую остеоиндукгивную активность, но их недостатком является малая механическая прочность ( Окулова А.Н., 1961; Абоянц Р.К. с соавт., 1996; Безруков В.М. с соавт., 1996; Сулимов А.Ф., 2004). Замороженный, формалинизированный и лиофилизированный аллотрансплантаты могут являться носителями ряда серьезных заболеваний и обладать антигенными свойствами (Keihn G.L., 1950; Reidy Т.Р., 1956; Reichelibach Е., 1958; Безрукова А.П., 1987; Петрович Ю.А. с соавт., 1999).

Именно поэтому поиск и разработка новых синтетических остеопластических материалов, характеризующихся простотой и безопасностью использования, доступностью, стабильностью структуры, прочностью, способностью к остеоиндукции, отсутствием антигенных свойств, является насущной потребностью современной стоматологии.

Целью нашего исследования является совершенствование методов хирургического лечения больных с дефектами костной ткани челюстей с использованием нового остеопластического материала.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка и создание нового остеопластического материала -волластонитапатитовой биокерамики (WAK).

2. В эксперименте на животных изучить ответную реакцию костной ткани при имплантации в неё различных видов созданной волластонитапатитовой биокерамики (WAK).

3. Изучить эффективность применения волластонитапатитовой биокерамики (WAK) в клинической стоматологии.

4. На основе результатов проведенных исследований разработать практические рекомендации по использованию волластонитапатитовой биокерамики (WAK) в клинической практике.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена ответная реакция костной ткани на имплантирование разработанного остеопластического материала

волластонитапатитовой биокерамики ^АК). Выявлено, что

оптимальным соотношением ингредиентов для сохранения формы образца и интеграции костной ткани является содержание 20% волластонита(\У) и 80% гидроксилапатита (НА). При таком соотношении волластонита и

гидроксилапатита (НА) наблюдалось увеличение размеров пор до 400-900 мкм за счет биодеградирования в большей степени гидроксилапатита и в меньшей степени волластонита с сохранением каркаса образца, заполненного костной тканью.

На основании исследования содержания кальция, фосфора и динамики молярного коэффициента достоверно доказано, что восстановление стабильности кристаллической решетки неорганической составляющей периимплантатных костных тканей происходит за счет выхода кальция и фосфора из биодеградируемой волластонитапатитовой биокерамики О^АК).

Впервые в клинической стоматологической практике изучена возможность успешного использования волластонитапатитовой биокерамики (ЛУАК) для пластики костных дефектов челюстей.

Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные экспериментальные и клинические исследования позволили разработать и внедрить в практическое здравоохранение новый эффективный остеопластический материал - волластонитапатитовую биокерамику ^АК) для восстановления дефектов костной ткани челюстей различной этиологии.

При пластике дефектов костной ткани челюстей с применением волластонитапатитовой биокерамики (\УАК) отмечалось их восстановление у пациентов в среднем к 5-6 месяцам после оперативного лечения, что подтверждалось данными рентгеновизиографических исследований, а также результатами эхоостеометрии и минеральной насыщенности костной ткани.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика восстановления костной ткани волластонитапатитовой биокерамикой (ЧУАК) в лунке удаленного зуба при одномоментной установке дентального имплантата (патент РФ на изобретение № 2218126 от 10.12.2003 г.).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КрасГМА. Разработанный остеопластический материал - волластонитапатитовая биокерамика (\УАК) используется в клинической практике отделения стоматологии Больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича г.Красноярска, городских стоматологических клиниках и в Медицинском лечебно-профилактическом центре по проблеме сахарного диабета г.Красноярска.

Основные положения выносимые на защиту

1. Новый остеопластический материал на основе гидроксилапатита -волластонитапатитовая биокерамика (\УАК) может успешно применяться для пластики различных дефектов костной ткани челюстей.

2. Применение волластонитапатитовой биокерамики (\УАК) для пластики костных дефектов челюстей способствует более ранней их регенерации.

3. Эффективность пластики костных дефектов челюстей с применением волластонитапатитовой биокерамики (\УАК) подтверждена отсутствием процессов резорбции регенерируемой костной ткани в отдаленные сроки наблюдения.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на X международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" ( Ялта- Гурзуф, 1-10 июня 2002 г.); Международной конференции "Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина" (Высокие Татры, Словакия, 13-25 января 2003 г.); 5-й научно-практической конференции "Современные стоматологические технологии" (Барнаул, 2003 г.);

Всероссийской конференции "Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки"(Красноярск, 2003 г.); XI международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, 1-10 июня 2003 г.); международном конгрессе "Прогрессивные научные технологии для здоровья человека" (Кара-Даг, Феодосия, 6-9 июня 2003 г.); Всероссийской конференции " Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии" (Томск, Красноярск, Шира, 1-5 июня 2003 г.); XII международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Диссертация исполнена на 158 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов лабораторных и экспериментальных исследований, результатов клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 268 источников, из них 181 на русском и 87 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 77 рисунками и содержит 17 таблиц

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач применялись экспериментальные, клинические и специальные методы исследования. Совместно с сотрудниками лаборатории кинетики минералообразования и кристаллофизики Томского государственного университета под руководством доктора геолого-

минералогических наук, профессора МананковаА.В. был разработан новый остеопластический материал для регенерации костной ткани челюстей -пористая волластонитапатитовая биокерамика

Для определения микроструктуры, а также размера и формы пор проводилась электронная микроскопия образцов волластонитапатитовой биокерамики (WAK) с использованием электронного микроскопа SEM " HITACHI S-570/". 1 Исследование биологической совместимости волластонитапатитовой

биокерамики (WAK) проводилось в Московском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники Министерства I здравоохранения России. Санитарно-химические и токсикологические исследования проводились в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 10993 «Оценка биологического действия медицинских изделий» и «Сборника руководящих методических материалов по токсшсолого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов изделий медицинского назначения» (Бабаян Э.А., 1987).

Для изучения способности волластонитапатитовой биокерамики (WAK) насыщать интерстициальные среды костной ткани ионами кальция и фосфора была применена модельная среда с использованием раствора реополиглюкина, представляющего собой индифферентный по своему составу раствор, не содержащий ионов кальция и фосфора и не препятствующий их выходу из исследуемого материала.

Изучение проводили следующим образом: в пробирки со стерильным раствором реополиглюкина по 15 мл в каждой были помещены образцы волластонитапатитовой биокерамики следующих составов: 10%W +90%НА; 20%W +80%НА; 50%W +50%НА; 90%W+10%HA; 80%W +20%НА; а также ее основные инградиенты - гидроксилапатит (НА) и волластонит (W) - навеской по 1 грамму в каждой. Пробирки с исследуемыми материалами находились в термостате при температуре 37 С. По истечении сроков эксперемента, составляющих 1 неделю, 2 недели, 1, 2 и 3 месяца, растворы реополиглюкина были подвергнуты спектральному анализу по общеизвестному методу.

С целью изучения ответной реакции костной ткани на имплантирование созданного биоактивного материала был проведен эксперимент на 16 беспородных собаках в возрасте 3-5 лет, в тело нижней челюсти которых имплантировали образцы пористой волластонитапатитовой биокерамики , (WAK) размером 5x5x8 мм3 с различным процентным соотношением гидроксилапатита (НА) и волластонита (W): 10%W+90%HA, 20%W+80%HA, 50%W+50%HA, 80%W+20%HA, 90%W+10%HA и размером пор от 500 до 550 мкм. В качестве контроля образованный костный дефект заживал без использования биокерамики под кровяным сгустком. После проведения эксперимента, животных выводили из опыта рствором гексенала и вырезали блоки костной ткани с имплантируемым материалом. Материал фиксировали в 10%-ном нейтральном растворе формалина и изготавливали морфологические шлифы с имплантированным материалом.

Для изучения химического состава неорганического матрикса периимплантатной костной ткани нижней челюсти собак в зависимости от длительности эксперимента и вида имплантируемой волластонитапатитовой биокерамики (WAK) образцы озоленной костной ткани подвергали химическому спектральному анализу по методикам В.М. Семенюка. Для идентификации фосфорно-кальциевых соединений периимплантатных тканей в норме (контроль) и после имплантации образцов волластонитапатитовой биокерамики (WAK) в динамике вычисляли молярный коэффициент Са/Р.

Клинические исследования волластонитапатитовой биокерамики (WAK) проходили на базе отделения стоматологии Больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича г.Красноярска и в Красноярском "Медицинском лечебно-профилактическом центре по проблеме сахарного диабета" в период с 2000 года и по настоящее время.

За период исследования было прооперировано 89 пациентов в возрасте от 18 до 62 лет, которых мы разделили на две группы: основную - 65 пациентов и контрольную - 24 пациента, из них 53 женщины и 36 мужчин. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от возраста и пола

Пол, груши Возраст (в годах) Всего V.

До 20 20-40 40-60 После 60

Женщины Основная 2 24 14 2 42 47,5

Контрольная - 9 3 - 12 13,5

Мужчины Основная 2 11 10 - 23 25,5

Контрольная - 9 2 1 12 13,5

Всего Основная 4 35 24 2 65 73

Контрольная - 18 5 1 24 27

Волластонитапатитовая биокерамика (\¥АК) применялась нами как остеопластический материал для заполнения дефектов костной ткани у 65 пациентов основной группы. Операции, при которых применялась волластонитапатитовая биокерамика представлены на диаграмме ( Рис. 1).

Биокерамику использовали для устранения инконгруэнтности между имплантатом и альвеолой при 42 имплантациях в лунки удаленных зубов; для заполнения костных полостей при 36 цистэктомиях; для заполнения косных дефектов после 6 удалений дистопированных, ретенированных зубов; в 6 случаях - для устранения деформации и атрофии альвеолярных отростков челюстей; в 3 случаях - при проведении лоскутных операций при пародонтите и в 2 случаях - для устранения перфорации дна верхнечелюстной пазухи.

3* 2*

Операции по дентальной имплантации в ' лунку удалёинего зуба

I Операции цисгэктомии д Удаление днстопнрованиых зубов

Лоскутные операции при пародонтнге Реконструктивные операции на альвеолярных отростках челюстей

Устранение перфораций верхнечелюстной пазухи

Рис.1 . Применение волластонитапатитовой биокерамики в челюстно-

лицевой хирургии.

Во всех выше перечисленных случаях применялась волластонитапатитовая биокерамика(\УАК) с составом: 20%W+80%HA, которую использовали непосредственно во время оперативного вмешательства. Стерилизацию биокерамики осуществляли в сухожаровом шкафу при температуре 180° С в течение 60 минут за 3 часа до оперативного вмешательства.

Все 24 пациенита контрольной группы были прооперированны по поводу радикулярных кист, у них костные дефекты заживали под кровяным сгустком без применения волластонитапатитовой биокерамики (WAK).

Клиническое обследование пациентов проводилось по определенному плану с учетом анамнестических данных, таких как давность заболевания, особенности течения процесса, предшествующее лечение и его результаты. При объективном осмотре отмечали состояние уздечек губ и языка, особенности прикуса, наличие зубных отложений, степень подвижности зубов, размер и степень атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей.

Пациентам проводились рентгенологическое, визиографическое исследования, измерения высоты альвеолярных отростков, а также определение минеральной насыщенности костной ткани и ультразвуковая эхоостеометрия. Выше указанные исследования проводили до оперативного вмешательства и после него через 1,3,6 месяцев и 1 год.

Изучение минеральной насыщенности костной ткани проводили с применением компьютерной программы «Троффи-2000». Для изучения рентгенографического снимка использовался алюминиевый клин-эталон, откалиброванный по клин-эталону слоновой кости , который наклеивался на визиографический датчик. Минеральную насыщенность костной ткани исследуемого участка определяли -в сравнении с клин-эталоном визуально по цифровой шкале визиофафа.

Для косвенного определения плотности костной ткани использовали методику ультразвуковой эхоостеомерии. Данная методика основана на количественной оценке состояния плотности костной ткани путем измерения времени прохождения ультразвуковых колебаний через исследуемый участок костной ткани. Измерения проводили при помощи ультразвукового эхоостеометра «ЭОМ-02» с частотой ультразвуковых колебаний 140 кГц абсолютным способом.

Для определения восстановления альвеолярных отростков челюстей снимали слепки полости рта у пациентов до оперативного вмешательства, через месяц, три месяца, полгода и год после операции. По слепкам отливали гипсовые модели челюстей. Измерения проводили в области оперируемого участка альвеолярного отростка челюстей от вершины гребня до переходной складки в выше указанные сроки исследования.

Полученные результаты экспериментальных и клинических исследований подвергались статистической обработке методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для решения первой задачи нами совместно с сотрудниками лаборатории кинетики минералообразования и кристаллофизики Томского государственного университета (зав лабораторией доктор геолого-минералогических наук, профессор Мананков A.B.) был разработан новый остеопластический материал пористая волластонитапатитовая биокерамика (WAK). В качестве ингредиентов для создания волластонитапатитовой биокерамики были взяты синтетический гидроксилапатит (НА) и стекло волластонитового состава (W), которые смешивали в следующих соотношениях: 10%W + 90%НА; 20% W +80% НА; 50%W +50% НА; 80%W +20%НА; 90% W +10% НА и спекали при температуре 1200-1250 С° в течении 60-120 минут.

Результаты проведенной электронной микроскопии выявили зависимость пористости и размеров пор волластонитапатитовой биокерамики (WAK) от процентного соотношения её основных ингредиентов (Таблица 2).

Таблица 2

Значения пористости (%) и размеров пор (мкм) у образцов волластонитапатитовой биокерамики

Показатели микрострутуры Вид бнокерамики

10%\У+90У.ЯА 20«/^+»0%НА 50"/^+50%НА 80%\У+20%НА 90*/.\У+10%НА

Пористость (%) 45 42 35 32 30

Размер лфр(м1см) 550 550 520 500 500

Так наибольшая пористостость (45%) и размер пор (550 мкм) были выявлены у образцов воллатонитапатитовой биокерамики (\УАК) с содержанием: 10%\У+90%НА.

Наименьшую пористость (30%) и размер пор (500мкм) имели образцы волластонитапатитовой биокерамики ("№АК) с содежанием: 10%\У+90%НА.

Таким образом, полученные образцы волластонитапатитовой биокерамики ^АК) обладали различной пористостью от 30 до 45 % и размером пор от 500 до 550 мкм.

Для выяснения характеристик полученного нами материала предпринято исследование по изучению растворения волластонитапатитовой биокерамики (№АК) в жидкой среде. Полученные результаты выявили, что содержание кальция (Са) в растворах реополиглюкина у гидроксилапатита (НА), волластонита (XV) и у всех образцов волластонитапатитовой биокерамики (\УАК) увеличилось к третьему месяцу эксперимента и выражалось соответственно: от 29,02±1,09 до 38,50±1,52 мг/мл, от 21,04±1,46 до 98,06±9,60 мг/мл, от 18,3±1,21 до 89,8±1,98 мг/мл, от 17,5±1,05 до 80,5±2,05 мг/мл, от 17,5±1,02 до 60,4+1,12 мг/мл, от 17,5±0,02 до 41,2±1,68 мг/мл, от 13,01±0,93 до 35,53±1,32 мг/мл (р<0,01). (Таблица 3).

Таблица 3

Динамика значений кальция и фосфора в растворе реополиглюкина

(мг/мл)

Срш (НА) - . ,.—

•0y.W4-2eV.HA НА 1®%1¥-Ив%НЛ

Са г С* т Са » С* т Са г Са т Са Р

зди 1,» 345* М7 214Ш 1М - 1Д1 7454 М5 173* Ж м* М1 17Ак мв 4Д5± м* 17,8* ш ■М2* 004 13,011 еда 34* •44

2яиет здз* 142 М» 354± «1 - гьм 14« 7,914 0.4Ш иь и» ол 224*. М9 еле 344* «■И <Ц>1 24* «4«

им 44* 845 1м - 414* 1.42 5.1* йм ¿9,3* 142 44» м* 31,0* 1,5а 345* ода 204± 0,02 44* 0,1« 10,2* 1,74 54* Р44

........ им мг 74* М» ИД* ип - 714* 1Д5 345* М2 <24* УМ •м 514* 144 о* 54* «4« 274* 144 »«

а — зи 14* ИДИ «¿1 пм ип - »4* 14« 2,041: •44 И* 243 Э>5* о,св 4.75* •4» 41Л* ш М* вЛ 142 10,1* «,72

При этом наиболее интенсивный выход кальция (Са) наблюдался в растворе реополиглюкина, содержащего волластонит (XV) и у волластонитапатитовой биокерамики (\УАК)с составом: 90°Ш +10%НА (Рис. 2).

Гидроксилапатит ♦ Волластонит 90"Ш+10%НА - 8Ш¥+20%НА НК-МШ+тНА -*-20%т+80%НА — 10%И+90%НА

1 неделя 2 недели 1 месяц 2 месяца 3 месяца Сроки эксперимента

Рис. 2. Содержание кальция в растворе реополиглюкина.

Содержание фосфора (Р) в растворе реополиглюкина, содержащего гидроксилапатит (НА) и у образцов воллстонитапатитовой биокерамики (\№АК) с составом- 50%\У+50%НА; 20%>У+80%НА; 10%\У+90%НА постепенно увеличивалось к третьему месяцу эксперимента соответственно от 3,65±0,17 до 11,25± 1,31 мг/мл, от 4,25±0,09 до 5,75±0,09 мг/мл, от 4,12±0,24 до 8,8±0,42 мг/мл, от 3,9±0,24 до 10,1±0,72 мг/мл (р<0,01), а у образцов воллатонитапатитовой биокерамики (\¥АК) с составом: 90%\У+10%НА; 80%W+20%HА уменьшалось от 7,15±0,95 до 2,05±0,04 мг/мл, от 5,1 ±0,01 до

3,65±0,03 мг/мл (р<0, 01). Наличие фосфора (Р) в растворе реополиглюкина у волластонита (XV) не определялось весь период эксперимента (Рис. 3).

12

ю

- « я

V с .. * 1, >

• / V

V - / -у

•4- Г - // /'Л ■* *

- Г*: г? ^ ' "V? у "V

\ - : * ...

Гидроксилалатит 90%У¥+10%НА - 80%»»+20*НА

-*-20%«+80%НА -Н10ШИ0%НА

1 неделя 2 недели 1 иесяц 2 месяца 3 месяца Сроки эксперимента

Рис. 3. Содержание фосфора в растворе реополиглюкина

Наиболее интенсивный выход кальция (Са) в растворы реополиглюкина объясняется, по нашему мнению, его значительным количеством в химической структуре как волластонитапатитовой биокерамики^АК), так и у ее основных компонентов. Отсутствие фосфора (Р) в растворе реополиглюкина, содержащего волластонит, а также снижение его содержания к окончанию эксперимента в растворах реополиглюкина и у волластонитапатитовой биокерамики (XVАК) с составами: 90%\У+10%НА; 80%>¥+20%НА связано с отсутствием фосфора в химической формуле волластонита Таким образом, на основании полученных результатов эксперимента выявлено, что волластонитапатитовая керамика (\УАК)

обладает способностью насыщать интерстициальные среды костной ткани

кальцием (Ca) и фосфором (Р), играющих ведущую роль в процессах костеобразования, что подтверждается результатами pa6oT(Osborn J.F., 1980; Frentzen М., 1986; Безруков В.М., с соавт., 1996).

Результаты изучения биологической совместимости волластонитапатитовой биокерамики (WAK) показали, что волластонитапатитовая биокерамика характеризовалась высокой химической стабильностью, так как значения интегральных показателей в вытяжках из нее были значительно ниже допустимых. Достаточно высокая химическая устойчивость исследуемой керамики обеспечивает безопасность применения ее в клинической стоматологии. Проведенные токсикологические исследования выявили, что волластонитапатитовая биокерамика (WAK) не обладает местно-раздражающим, сенсибилизирующим, общетоксическим, мутагенным действием на организм и соответствует требованиям, предъявляемым к имплантируемым стоматологическим материалам.

Для решения второй задачи нами проведен эксперимент на животных по изучению ответной реакции костной ткани на имплантирование различных образцов волластонитапатитовой биокерамики (WAK) с последующим изучением процессов, протекающих как в костной ткани, так и в околоимплантатной области.

Гистологический анализ шлифов костной ткани с имплантированными различными видами волластонитапатитовой биокерамики (WAX) выявил интеграцию костной ткани с имплантированным материалом. При этом образование костной ткани во время эксперимента протекало одновременно как в порах имплантированного образца, так и в околоимштантируемой зоне тела нижней челюсти экспериментальных животных. Лишь у образцов биокерамики с соотношением 10% гидроксилапатита (НА) и 90% волластонита (W) отмечалось образование грубоволокнистой соединительной ткани в части мелких пор. В образцах с соотношением 90% гидроксилапатита (НА) и 10% волластонита (W) наблюдалось значительное рассасывание имплантатов с нарушением их формы. В то же время наблюдалась интеграция костной ткани с остатками образцов биокерамического материала. Оптимальным соотношением ингредиентов для сохранения формы образца «шлялось присутствие 20% волластонита (W) и 80% гидроксилапатита (НА), при котором наблюдалось увеличение размеров пор до 400-900 мкм за счет биодеградирования в большей степени гидроксилапатита (НА) и в меньшей степени волластонита (W) с сохранением каркаса образца, заполненного костной тканью.

Для более глубокого понимания процессов, происходящих в костной ткани, нами было изучено содержание кальция (Ca), фосфора (Р) и динамика молярного коэффицента в периимплантатной костной ткани. На основании результатов проведенного анализа следует отметить, что, очевидно, происходит изменение содержания кальция и фосфора в периимплантатной костной ткани в зависимости от процентного соотношения основных компонентов волластонитапатитовой биокерамики (WAK) и времени эксперимента (Таблица 4).

Таблица 4

Динамика изменений содержания кальция и фосфора в периимплантатной костной ткани (содержание в % на высушенноепри 1100 С вещество)

* Состав биокерамики До эксперимента 2 недели 1 месяц 2 месяца 3 месяца

Са Р Са * Са Р Са Р Са Р

1 10%\У+90%НА 20 24 ±0 22 1129 ±0 02 22 24 ±0 03 11 29 ±0 02 23 43 ±0 02 1135 ±0 03 24 36 ±0 82 11 4 ±0 03

2 20%\У+»0%ИА 20 26 ±0 24 113 ±0 03 2227 ±0 03 11 28 ±0 02 23 51 ±0 42 11 32 ±0 01 24 57 ±0 97 11 22 ±0 02

3 50%\У+50%НА 20 28 ±0 26 1133 ±0 04 2230 ±0 03 113 ±0 02 23 82 ±0 43 11.3 ±0 03 25 04 ±0 98 1 17 ±0 01

4 80%\У+20%НА 20 24 ±0 22 113 ±0 03 2216 ±0 04 1108 ±0 01 23 48 ±0 42 1128 ±0 02 24 46 ±0 93 1107 ±0 01

5 90%»'+10,/ЛТА 20 21 ±0 19 1127 ±0 01 22 07 ±0 02 1101 ±0001 21 32 ±0 08 11 27 ±0 02 24 33 ±0 87 10 82 ±0 009

Контроль 25 43 ±0 81 1123 ±0 01 2231 ±0 03 11.23 ±001 23 40 +0 04 11 23 ±0 02 23 43 ±0 72 11 3 ±0 01 23 62 ±0 83 1133 ±0 06

Снижение содержания кальция в периимплантатной костной ткани у всех образцов биокерамики в первые две недели эксперимента связано, по нашему мнению, с ответной реакцией костной ткани на нанесенную травму.

Увеличение содержания кальция в последующие сроки эксперимента связано со способностью отдавать кальций основными компонентами волластонитапатитовой биокерамики (XVАК) (Рис.4).

Рис. 4. Содержание кальция (Са) в периимплантатной костной ткани эксперементальных животных.

Увеличение содержания фосфора к окончанию эксперимента, наблюдавшегося только у волластонитапатитовой биокерамики (\УАК) с составом 10У<М+90%НА, объясняется отсутствием фосфора в химической структуре волластонита и значительного количества фосфора в гидроксилапатите (Рис.5).

эксперементальных животных.

Снижение молярного коэффициента в периимплантатной костной ткани у всех образцов волластонитапатитовой биокерамики (\VAIC) в первые две недели эксперимента связано, по нашему мнению, также с ответной реакцией костной ткани на травматическое воздействие (Таблица 5).

Таблица 5

Динамика значений изменения молярного коэффнцента в периимплантатной костной ткани

м Состав биокерамики Д» эксперимента 2 иелели 1 месяц 2 месяца 3 месяца

Са/Р и Са/Р и Са/Р а Са/Р п Са/Р ■

1 |0%\У+90%НА 1 31 ±002 83 ±03 1 52 ±0 02 9 1 ±001 1 59 ±001 95 ±0 1 1 65 ±0 02 99 ±01

2 го"/.№+10%НА 138 ±002 83 ±03 1 53 ±0 02 9 1 ±0 1 1 60 ±0 03 96 ±0 15 1 69 ±003 10 1 ±0 1

3 50*/.«Ч50"/.НА 1 39 ±0 02 83 ±03 1 52 ±0 02 91 ±0 1 1 63 ±0 01 97 ±02 1 73 ±0 03 10 3 ±02

4 М*/4\»+20*/.ИА 1 38 ±0 02 82 ±02 1 55 ±0 03 92 ±02 1 61 ±0 05 96 ±0 15 1 71 ±0 02 102 ±02

5 90%№+10%НЛ 1 38 ±0 02 83 ±03 1 55 ±0 03 92 ±0 15 1 46 ±001 87 ±0 1 1 74 ±0 09 104 ±03

Кмтроль 1 754 ±008 10 4 ±01 1 53 ±001 92 ±0 1 1 61 ±0 01 96 ±0 1 1 60 ±002 95 ±02 161 ±0 01 96 ±0 1

При этом увеличение значений молярного коэффицента и восстановление стабильности кристаллической решетки гидроксилапатита (НА) неорганической составляющей периимплантатных костных тканей всех образцов наблюдалось только к окончанию эксперимента (Рис.6).

-10%\Л/+90%Н А - 20%\Л/+80%Н А -50%\Л/»50%НА 80%\Л/+20%НА ~90%\ЛЛИ0%НА Контроль

2 недели 1 месяц 2 месяца 3 месяца

эксперимента

Сроки эксперимента

Рис.6. Динамика молярного коэффицента Са/Р в периимплантатиой костной ткани эксперементальных животных.

Анализ результатов проведенного хирургического лечения 89 пациентов показал, что достоверных различий в зависимости от пола и возраста при заживлении операционной раны и регенерации кости не отмечалось У 61 пациентов основной группы (93,9%) нагноения операционных ран не наблюдалось, раны заживали первичным натяжением на восьмые - девятые сутки после оперативного вмешательства. У одного пациента основной группы (1,5%). оперированного по поводу деформации альвеолярного отростка верхней челюсти, через пять дней после операции наблюдалось расхождение операционных швов и выпадение биокерамики из раны У трех

пациентов основной группы (4,6%) произошло нагноение костной раны и отторжение биокерамики в сроки через 6, 15 дней и 2 месяца после операции.

В контрольной группе у двадцати пациентов (83,3% случаев) раны также заживали первичным натяжением. у трех пациентов (12,5% случаев) наблюдалось расхождение операционных швов, а у одного пациента (4,2% случаев) нагноение костной раны. Во всех зтих случаях раны заживали вторичным натяжением.

/

Отрицательные результаты хирургического лечения у четырех пациентов основной группы были обусловлены в одном случае неправильной тактикой в выборе шовного материала, в трех других случаях связано с человеческим фактором пациентов.

Анализ ортопантомограмм пациентов показал, что восстановление костной ткани в области дефектов заполненных волластониапатитовой биокерамикой (\^АК) происходит в сроки от 5 до 6 месяцев после операции. У контрольной группы пациентов восстановление костной ткани в области мелких дефектов наблюдалось в сроки от 8 месяцев до 1 года, в области больших дефектов костная ткань не восстанавливалась даже через 1 год после оперативного вмешательства.

Анализ результатов определения минеральной насыщенности и скорости прохождения ультразвуковой волны выявил достоверное увеличение их значений в дефектах костной ткани, заполненных волластонитапатитовой биокерамикой (ЭДАК), непосредственно после оперативного вмешательства на нижней челюсти до 5,76±0,01 мг/мм3 и до 5070 ± 45 м/с (р<0,01), на верхней -до 5,76±0,01 мг/мм3 и до 4565 ± 35 м/с (р<0,01), что связано, по нашему мнению, с более плотной структурой биокерамики по сравнению с естественной костной тканью (Таблица 6,7).

Таблица 6

Динамика значений минеральной насыщенности костной ткани (мг/мм3)

0б.1ОСТЪ оирслелеиия До операции Вдень операции Черо 1 месяц после операции Через 3 месяца после операции Чераб чесяпев после операции Черев 1 год после операции

ШЧ ШЧ В/Ч ШЧ вга шч В14 И/Ч в/ч н/ч В/Ч И/Ч

Костная ткань противоположной стороны 2 05* 0 005 2.21* 0 008 2,05* 0 005 2 21* 0 008 2,05* 0 005 2Д1* 0 008 2,05* 0 005 2,21* 0 008 2 05* 0 005 2 21* 0 008 2,05* 0 005 2,21* 0 008

Перинмилжн-татная кости» ТКМ» 1,98* 0004 2,1* 0 007 1,9»* 0 004 2, 15* 0 007 1 89* 0 003 2,01* 0006 1 95* 0 025 2,10* 0 031 I 9в± 0 004 2 15* 0 007 202* 0 006 2.20* 0 008

Косный дефект, нашиты биокерамикой \VAJC 0,31± 00009 0,31* 0 0009 5,76* 0 01 5,76* 0 004 5,25* 0 008 5,56* 0003 3,31* 0 003 3 81* 0004 2 30* 0002 2 55* 0 002 210* 0 001 226* 0 001

Коспмй дефект, тамшеияый кровяным СГТСТКОМ (контроль) 0,31* 0 0009 0, 31* 0 0009 0 31* 0 0009 0,31* 00009 0,78* 003 0,78* 0 03 1,28* 004 0,7»* 0 03 161 *0 03 1,28* 004 1 81 Ю 04 161 ±0 03

Таблица 7

Динамика значений скорости прохождения ультразвука в костной ткани челюстей (м/с).

Облапь «■уеимм — Ч*»«*( шщ Ччмзмсш " 1------ 71 '

В/Ч Н/Ч в/ч Н/Ч В/Ч Н/Ч ®ч Н/Ч №4 Н/Ч В/Ч Н/Ч

зош 25 ви» зо эвян 25 ш м 3050* 25 зэм* зв 3050» 25 зш 30 25 ззш* м 25 гзш 3«

Еоспк* втвяршшвй «АК 22*8* 22 гаи и Л5МЬ 35 УПЬк 45 4414* 33 49Ш 38 лоо* 31 422М 35 пен 27 29 3091* 2( ЗЗЮ* 11

(ммтрм.) 22М* 22 3435* 24 пйк 22 2436* 24 257>* И гшк 45 щи 23 2510* 25 30 2«Н* 30 где* 25 2МО* 25

Дальнейшее снижение значений минеральной насыщенности и скорости прохождения ультразвуковой волны в области дефектов костной ткани, заполненных волластонитапатитовой биокерамикой (ЭДАК), и приближение их значений к значениям минеральной насыщенности и скорости прохождения ультразвуковой волны костной ткани противоположной стороны в среднем к 56 месяцам после оперативного вмешательства на нижней челюсти до 2,55+0,002 мг/мм3 и до 3550+29 м/с (р<0,01), на верхней - до 2,ЗОЮ,002 мг/мм3 и до 3202±27 м/с (р<0,01), обусловлено био деградированием компонентов волластонитапатитовой биокерамики (ЭДАК) и замещением ее естественной костной тканью. Результаты минеральной насыщенности и скорости прохождения ультразвуковой волны в области дефектов, заполненных кровяным сгустком (контрольная груши пациентов), показывали на их низкие значения по сравнению с костной тканью противоположной стороны даже через 1 год клинического наблюдения (Рис.7,8,9,10).

nil

□ Костная ткань противоположной стороны ■ Костный дефект заполнены!! >УАК

□ Костный дефект заполненный кровянным сгустком

РисЛ.Динамика показателей плотности костной ткани верхней челюсти

11»д

□ Костная ткань противоположной стороны ■ Костный дефект заполненый WAK

□ Костный дефект заполненный кровянным сгустком

Рис.8.Динамика показателей плотности костной ткани нижней

челюсти

□ Костная ткань противоположной стороны ■ Костный дефект заполнений \¥АК

□ Костный дефект заполненный кровянным сгустком О Периимплантатная костная ткань

Рис.9.Динамика минеральной насыщенности костной ткани нижней

челюсти

ЕЗ костная ткань противоположной стороны ■ Костный дефект заполнений \УАК

□ Костный дефект заполненный кровянным сгустком

□ периимплантатная костная ткань

РисЮ.Динамика минеральной насыщенности костной ткани верхней

челюсти

Анализ результатов измерений альвеолярных отростков показал, что хирургическое лечение атрофии и деформаций альвеолярных отростков с применением волластонитапатитовой биокерамики приводит к устранению деформаций и восстановлению их высоты в среднем на 4,5 мм с сохранением положительного результата лечения весь период клинического наблюдения (Рис.11).

•и.оо

- Альвеолярный отросток нижней челюсти

- Альвеолярный отросток верхней челюсти

Рис.12. Динамика значений высоты альвеолярных отростков челюстей.

По нашему мнению, сохранение высоты альвеолярных отростков оперируемых участков челюстей связано с прорастанием вновь образованной костной ткани в поры волластонитапатитовой биокерамики (АЛ'АК), что поддерживает микроциркуляцию тканевой жидкости и является залогом длительного функционирования костной ткани

Таким образом, на основании проведенных экспериментальных и клинических исследований можно сделать вывод о том, что созданный новый остеопластический материал на основе гидроксилапатита волластонитапатитовая биокерамика ОУАК) является перспективным решением проблемы восстановления костной ткани дефектов челюстей.

ВЫВОДЫ

1. Создан новый остеопластический материал - волластонитапатитовая биокерамика (№АК) для пластики дефектов костной ткани челюстей, обладающая способностью насыщать интерстипиальные среды костной ткани кальцием (Са) и фосфором (Р), что способствует восстановлению стабильности кристаллической решетки гидроксилапатита неорганической составляющей периимплантатных костных тканей через 5-6 месяцев после оперативного вмешательства.

2. Волластонитапатитовая биокерамика (ЭДАК) характеризуется высокой химической устойчивостью и отвечает требованиям химической безопасности, контролируемой с помощью совокупности санитарно-химических показателей, не обладает местнораздражающим, сенсибилизирующим, общетоксическим, мутагенным действием на организм и соответствует требованиям, предъявляемым к имплантируемым медицинским материалам.

3. Имплантирование различных видов волластонитапатитовой биокерамики (ЭДАК) в костную ткань в условиях эксперимента показало, что наиболее оптимальным соотношением ее ингредиентов являлось содержание 20% волластонита(ЭД) и 80% гидроксилапатита (НА), при котором наблюдалось увеличение размеров пор до 700-900 мкм за счет биодеградирования в большей степени гидроксилапатита (НА) и в меньшей степени волластонита (ЭД) с сохранением каркаса образца, заполненного костной тканью.

4. Выявлена высокая эффективность применения волластонитапатитовой биокерамики (ЭДАК) при пластике дефектов костной ткани челюстей. Восстановление костной ткани у пациентов наблюдалось в среднем к 5-6 месяцам после оперативного лечения. У пациентов без применения биокерамики, костные дефекты восстанавливались в сроки до 1 года, а в ряде наблюдений регенерация отсутствовала даже в отдаленные сроки после операции, что подтверждалось данными рентгеновизиографических исследований, а также результатами эхоостеометрии и минеральной насыщенности костной ткани.

5. Анализ результатов измерений альвеолярных отростков показал, что хирургическое лечение атрофии и деформаций альвеолярных отростков с применением волластонитапатитовой биокерамики (ЭДАК) приводит к устранению деформаций и восстановлению их высоты в среднем на 4,5 мм с сохранением положительного результата лечения весь период клинического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Волластонитапатитовая биокерамика (ЭДАК) рекомендуется для применения в клинической стоматологии в качестве остеопластического материала при пластике полостных дефектов костной ткани челюстей различной этиологии.

2. Волластонитапатитовая биокерамика (ЭДАК) может быть использована для профилактитки атрофии и восстановления высоты и ширины альвеолярных отростков челюстей.

3. Рекомендуется использовать волластонитапатитовую биокерамику (ЭДАК) в целях устранения инконгруентности между альвеолой и поверхностью имплантата одномоментно установленного в лунку удаленного зуба.

4. Контроль эффективности остеоинтеграции дефектов костной ткани челюстей при пластике волластонитапатитовой биокерамикой (ЭДАК) необходимо проводить с использованием методов рентгеновизиографии и

эхоостеометрии, позволяющих объективно оценить степень восстановления

минерального компонента костной ткани.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Chuchunov A.A., Starosvetsky S.I., Manankow A.W. Bioceramic for Restore Osseous Tissue //Inter. Workshop NEWTECHNOLOGIES IN MEDICINE AND ECOLOGY. - Strebsko Pleso, 2002. - P. 37-39.

2. Chuchunov A.A., Starosvetsky S.I. Saturation of Interstenal Medium with Ca and P-ions under Bioceramics Resorbtion // Proc. of Inter. Conf. NEW INFORMATION TECHNOLOGY IN MEDICINE AND ECOLOGY. - Ukraine, Crimea, Yalta-Gursuf, 2002. - P. 445-446.

3. Старосветский С.И., Чучунов A.A., Рябошапко Д.Л., Волова Т.Г. Перспективы применения биомембран из полиоксиалканоатов в стоматологии // Матер. X междунар. конф. «Новые информационные технологии в медицине и экологии». - Ялта-Гурзуф, 1-10 июня 2002. - С. 442-443.

4. Чучунов A.A., Старосветский С.И. Содержание фосфора и кальция в периимплантатной костной ткани // Матер, междунар. междисцишшн. семин. «Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина». - Высокие Татры, Словакия, 13-25 января 2003. - С. 126-129.

5. Чучунов A.A. Закономерности изменений молярного коэффициента Са/Р в динамике остеоинтеграцни // Матер. 5-й науч.-практ. конф. «Современные стоматологические технологии». - Барнаул, 2003. - С. 218-221.

6. Чучунов A.A., Старосветский С.И. Восстановление костной ткани челюстей волластонитапатитовой биокерамикой // Матер. 5-й науч.-практ. конф. «Современные стоматологические технологии». - Барнаул, 2003. - С. 221223.

7. Чучунов A.A., Николаева Г.И. Клиническое применение волластонитапатитовой керамики в стоматологии // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. научн. тр. Вып. III. Красноярск, 2003.-С.256-259.

8. Чучунов A.A., Николаева Г.И. Изменение макроэлементного состава в периимплантатной костной ткани // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сб. научн. тр. Вып. II. Красноярск, 2003. - С.259-262.

9. Бабушкин Е.В., Старосветский С.И., Чучунов A.A., Крикун С.В.Динамика обращаемости больных с травмами челюстей в городе Красноярске // Матер. XI междунар. конф. «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». - Ялта-Гурзуф, 1-10 июня 2003. - С. 415-417.

10. Чучунов A.A., Старосветский С.И., Мананков A.B. Опыт применения биокерамики при хирургическом лечении одонтогенных кист челюстей // Матер. XI междунар. конф. «Новые информационные технологии в

в медицине, биологии, фармакологии и экологию). - Ялта-Гурзуф, 1-10 июня 2003.-С.417-419.

11.Чучунов A.A., Старосветский С.И. и др. Характеристика переломов челюстей у больных обратившихся в больницу скорой медицинской помощи г.Красноярска // Прогрессивные научные технологии для здоровья человека: Сб. науч. тр. Междунар. Конгресса. - Кара-Даг, Феодосия, 6-19 июня 2003. -С. 157-159.

12.Чучунов A.A., Старосветский С.И. и др. Применение волластонитапатитовой биокерамики в практической дентальной имплатнологии // Прогрессивные научные технологии для здоровья человека: Сб. науч. тр. Междунар. Конгресса. - Кара-Даг, Феодосия, 6-19 июня 2003. - С. 228-230.

13.Бабушкин Е.В., Чучунов A.A., Старосветский С.И. Особенности ортопедического лечения больных с переломами нижней челюсти с использованием имплантатов из никелида титана // Матер, всероссийской конф. «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии». - Томск, 2003. - С. 101-102

Н.Чучунов A.A. и др. Применение биокерамики при вживлении имплантатов из никелида титана в лунку удаленного зуба // Матер, всероссийской конф. «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии». - Томск, 2003. - С. 125-127.

15.Чучунов A.A., Бабушкин Е.В. и др. Методика лечения больных с переломами нижней челюсти, страдающих вторичной адентией, при помощи имплантатов из никелида титана // Матер, всероссийской конф. «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии». - Томск, 2004. - С. 345-346.

16.Чучунов A.A., Старосветский С.И., Шишатская Е.И., Волова Т.Г., Бабушкин Е.В. Пластика передней стенки верхнечелюстной пазухи с использованием биомембран из полиоксиалканоатов // Матер. ХП междунар. конф. «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». - Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2004. - С. 123-124.

17. Чучунов A.A., Старосветский С.И., Шишатская Е.И., Волова Т.Г., Бабушкин Е.В. Применение биомембран из полиоксиалканоатов в челюстно-лицевой хирургии // Матер. XII междунар. конф. «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». - Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2004. - С. 128-129.

СПИСОК ПАТЕНТОВ

1. Патент № 2218126. Внутрикостный верхнечелюстной зубной имплантат // Чучунов A.A., Старосветский С.И., Гюнтер В.Э., Куприянов М.В. - Приоритет 23.04.2002 г.

ЧУЧУНОВ Андрей Александрович

ПЛАСТИКА КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТЕЙ ВОЛЛАСТОНИТАПАТИТОВОЙ БИОКЕРАМИКОЙ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14 03 2005 Формат 60x84/16 Тираж 100 эю Заказ № 1036

Копировальный центр,

ЧП Загурский С Б г Омск, ул. Ленина, 20, т 31-12-77,31-35-75 Св-во № САЩ-02920 от 10 04 98г в CAO г Омска

РНБ Русский фонд

2005-4 41169

2 2 MAP 2005