Оглавление диссертации Третьяков, Андрей Викторович :: 2004 :: Тверь
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1 .Проблема «концевого седла» при протезировании пациентов с частич- 5 ной потерей зубов
1.2.Пути решения проблемы «концевого седла» при протезировании па- 8 циентов с частичной потерей зубов
1.3.Способы крепления зубных протезов при протезировании пациентов с 11 концевыми дефектами зубных рядов
1 АВозможности применения внекоронковых адгезивных аттачменов при 16 протезировании пациентов с частичной потерей зубов
1.5.Возможности определения функциональной перегрузки
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1.Характеристика клинического материала
2.2.Методы исследования
ГлаваЗ.Результаты исследований
3.1 .распределение пациентов по группам
3.2 Результаты клинических исследований 35 3.2.1 .до лечения 35 3.2.2.после протезирования 41 3.2.3.через 1 месяц после протезирования 41 3.2.4.через 1 год после протезирования
3.3.Результаты рентгенологических исследований 43 3.3.1 до протезирования 43 3.3.2.через 1 месяц после протезирования 43 3.3.3.через 1 год после протезирования
3.4.Результаты исследования микроциркуляции в области опорных зубов 46 3.4.1 .в первой группе на всех этапах
3.4.2.В первой группе , подгруппе «В»
3.4.3.во второй группе, подгруппе «С»
3.4.4.во второй группе , подгруппе «Д»
3.4.5.в третьей группе , подгруппе «Е»
3.4.6.В третьей группе , подгруппе «в»
3.5.Результаты проведенного эксперимента
З.б.Клинические примеры
Введение диссертации по теме "Стоматология", Третьяков, Андрей Викторович, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время значительная часть взрослого населения (по данным ВОЗ 1992г. 45-75%) России страдает от частичной потери зубов. Среди них значительную часть составляют пациенты с концевыми изъянами зубных рядов, которые представляют большую сложность при протезировании (Щербаков А.С.,Гаврилов Е.И. ортопедическая стоматология 1994г.)
Одним из возможных методов лечения является использование дуговых протезов с замковой фиксацией, обеспечивающие высокую эстетику протезирования и надежность фиксации протезов к опорным зубам ( Олесова В.Н., Долидзе Т.М.,2000; Лебеденко И.Ю., Хапилина Т.Э., Перегудов А.Б., 2001 ;Перевезенцев А.П., 2002).
Исследования, проводимые по изучению биомеханики съемных протезов с замковыми креплениями, в основном направлены на изучение влияния базиса протеза на слизистую оболочку и костную ткань под седловиной частью (Перевезенцев А.П., Грязнова Е.Е., 2003). Или на изучение распределения нагрузок в самом атгачмене (Давтян A.M., 2002). Есть работы по изучению прочности жестких и подвижных видов замковых креплений (D.R.Burns., J.E.Ward, 1991; Кравченко В.В., 2003).
Однако в настоящее время отсутствует концепция по отношению к использованию различных видов атгачменов при протезировании концевых дефектов зубных рядов. Недостаточно убедительных данных по изучению влияния дуговых протезов с различными видами замковых креплений на опорные зубы, в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа.
Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов дуговыми протезами с замковыми креплениями. Задачи исследования
1. Изучить в клинике влияние съемных протезов с замковыми креплениями на опорные зубы.
2. Определить в эксперименте возможности адгезивной фиксации атгачменов на опорные зубы.
3. Изучить состояние микроциркуляторного русла пародонта опорных зубов при использовании атгачменов различных конструкций методом лазерной допплеровской флоуметрии.
4. Выявить влияние анатомических особенностей беззубых участков челюсти при протезировании дуговыми протезами с замковой фиксацией на опорные зубы.
5. Отработать показания к применению замковых креплений различных конструкций.
Научная новизна: Впервые разработана экспериментальная модель для определения прочности фиксации атгачменов к опорным зубам. Впервые экспериментально изучены возможности фиксации внекоронковых атгачменов с использованием композиционных материалов. Впервые изучено микроциркуляторное русло пародонта опорных зубов при нагрузках, вызванных дуговыми протезами с замковыми креплениями. Впервые выявлено влияние дуговых протезов на опорные зубы в зависимости от вида атгачменов и анатомических особенностей тканей протезного ложа.
Практическая ценность исследования.
Определены показания для использования различных видов замковых креплений дуговых протезов при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов при различных формах атрофии альвеолярного отростка.
Показана возможность использования адгезивных технологий для фиксации атгачменов на опорных зубах, выявлены максимальные нагрузки, которые может выдерживать клеевое соединение.
Внедрение результатов работы.
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологического отделения медсанчасти общевойсковой академии сухопутных войск им. М.В. Фрунзе г. Москва, Стоматологической поликлиники ООО «Смайл 184» г. Москва. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка состояния пародонта опорных зубов при протезировании концевых дефектов зубных рядов дуговыми протезами с различными видами замковых креплений позволяет определить наиболее рациональную конструкцию и правильный выбор замкового соединения.
2. Изучение зависимости конфигурации тканей беззубого участка челюстей, вида замкового соединения (жесткого или лабильного) и клинического проявления перегрузки пародонта опорных зубов, позволяют определить показания для использования различных видов замковых креплений в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа.
3. Экспериментальная работа позволила определить прочность адгезивного соединения замковых креплений непосредственно с тканями опорных зубов, что позволяет шире использовать этот метод при высоких и интактных клинических коронках опорных зубов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета ТГМА.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 99 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав: собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 298 источников, из которых 136 отечественных и 162 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Планирование ортопедического лечения пациентов дуговыми протезами на замковых креплениях"
Выводы:
1. Внекоронковые атгачмены, укрепленные на опорных зубах экспериментальной модели композиционным материалом выдерживают нагрузки 43,6 кг.см.кв.
2. Адгезивный метод фиксации внекоронковых атгачменов при протезировании концевых дефектов зубных рядов дуговыми протезами с замковой фиксацией можно использовать при высоких интактных клинических коронках опорных зубов и равномерной атрофии (I-IV форма по Емельянову) беззубого участка альвеолярного отростка.
3. При изучении ближайших и отдаленных результатов протезирования наибольшие клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов выявлены при использовании лабильной системы аттачменов у пациентов с неравномерной атрофией (II-III форма по Емельянову) беззубых участков альвеолярного отростка.
4. Ухудшение показателей микроциркуляции пародонта опорных зубов определялось у пациентов протезированных дуговыми протезами с замковой фиксацией при использовании лабильной системы аттачменов у пациентов с неравномерной атрофией (II-III форма по Емельянову) беззубых участков альвеолярного отростка.
5. По данным клинических исследований при протезировании дуговыми протезами пациентов с равномерной атрофией альвеолярного отростка, проявлений функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от вида атгачмена не выявлено.
6. При протезировании дуговыми протезами с различными видами аттачменов у пациентов с равномерной атрофией (I, 1Уформа по Емельянову), различий в, изменении показателей микроциркуляции тканей пародонта не выявлено.
7. При протезировании дуговыми протезами пациентов с неравномерной атрофией беззубого альвеолярного отростка (II III форма по Емельянову) показано использовать жесткие системы атгачменов.
Практические рекомендации
1. При протезировании концевых изъянов зубных рядов дуговыми протезами возможно использовать фиксацию замков с помощью композиционных материалов на опорные зубы, при условии равномерной и незначительной атрофии беззубой альвеолярной части.
2. При значительной и неравномерной атрофии беззубой альвеолярной части концевых изъянов не рекомендуется использовать замковые крепления лабильного соединения.
3. При значительной неравномерной атрофии предпочтительно использовать для фиксации бюгельных протезов замки МК-1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Планирование ортопедического лечения пациентов дуговыми протезами на замковых креплениях
На правах рукописи
Третьяков Андрей Викторович
Планирование ортопедического лечения пациентов дуговыми протезами на замковых креплениях
14.00.21 -Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тверь-2004
Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Сергеевич Щербаков
Официальные оппоненты:
1. Доктор медицинских наук, профессор Е.Н.Жулев
2. Доктор медицинских наук В.Д. Пантелеев
Ведущая организация - Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита диссертации состоится « 15 » июня 2004г. В «12 » часов на заседании диссертационного совета (К. 208.099.02) Тверской
государственной медицинской академии (170642, г.Тверь, ул. Советская,4) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент А.А.Эхте
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
В настоящее время значительная часть взрослого населения (по данным ВОЗ 1992г. 4575%) России страдает от частичной потери зубов. Среди них значительную часть составляют пациенты с концевыми изъянами зубных рядов, которые представляют большую сложность при протезировании (Щербаков А.С., Гаврилов Е.И. ортопедическая стоматология 1994г.)
Одним из возможных методов лечения является использование дуговых протезов с замковой фиксацией, обеспечивающие высокую эстетику протезирования и надежность фиксации протезов к опорным зубам ( Олесова В.Н., Долидзе Т.М.,2000; Лебеденко И.Ю., Хапилина Т.Э , Перегудов А.Б., 2001, Перевезенцев А.П., 2002).
Исследования, проводимые по изучению биомеханики съемных протезов с замковыми креплениями, в основном направлены на изучение влияния базиса протеза на слизистую оболочку и костную ткань под седловиной частью (Перевезенцев А.П., Грязнова Е.Е., 2003), или на изучение распределения нагрузок в самом аттачмене (Давтян А.М., 2002). Есть работы по изучению прочности жестких и подвижных видов замковых креплений (аК.Вшге.ДЕ.'Я'ага, 1991; Кравченко В.В., 2003).
Однако в настоящее время отсутствуют четкие показания к использованию различных видов аттачменов при протезировании концевых дефектов зубных рядов. Недостаточно убедительных данных по изучению влияния дуговых протезов с различными видами замковых креплений на опорные зубы, в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа
Цель исследования повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов дуговыми протезами с замковыми креплениями. Задачи исследования
1. Изучить в клинике влияние съемных протезов с замковыми креплениями на опорные зубы.
2 Определить в эксперименте возможности адгезивной фиксации аттачменов на опорные зубы.
3. Изучить состояние микроциркуляторного русла пародонта опорных зубов при использовании аттачменов различных конструкций методом лазерной допплеровской флоуметрии.
4. Выявить влияние анатомических особенностей беззубых участков челюсти при протезировании дуговыми протезами с замковой
5. Отработать показания к применению замковых кр
[ЦИЙ.
Научная новизна: Впервые разработана экспериментальная модель для определения прочности фиксации аттачменов к опорным зубам. Впервые экспериментально изучены возможности фиксации внекоронковых аттачменов с использованием композиционных материалов. Впервые изучено микроциркуляторное русло пародонта опорных зубов при нагрузках, вызванных дуговыми протезами с замковыми креплениями. Впервые выявлено влияние дуговых протезов на опорные зубы в зависимости от вида аттачменов и анатомических особенностей тканей протезного ложа.
Практическая ценность исследования.
Определены показания для использования различных видов замковых креплений дуговых протезов при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов при различных формах атрофии альвеолярного отростка.
Показана возможность использования адгезивных технологий для фиксации аттачменов на опорных зубах, выявлены максимальные нагрузки, которые может выдерживать клеевое соединение.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета ТГМА.
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологического отделения медсанчасти Общевойсковой Академии сухопутных войск им. MB. Фрунзе г. Москва, Стоматологической поликлиники ООО «Смайл 184» г. Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 99 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель литературы включает 298 источников, из которых 136 отечественных и 162 зарубежных.
Содержание работы Материалы и методы исследования. 1 Характеристика клинического материала
Для достижения поставленной цели было проведено обследование 48 человек до и после протезирования дуговыми протезами с фиксацией на замковых креплениях (аттачменах). Возраст пациентов колебался от 29 до 68 лет, из них было 15 мужчин и 33 женщины, Все пациенты имели одно или двусторонние концевые дефекты нижнего или верхнего зубного ряда, ограниченные первыми или вторыми премолярами. Из анамнеза и
по итогам анализа историй болезни было выяснено, что потеря зубов у всех пациентов произошла по причине осложненного кариеса. В качестве опорных зубов во всех случаях использовались два рядом стоящих зуба, ограничивающих дефект.
Все пациенты были разделены на три группы в зависимости от вида применяемых систем крепления съемных протезов.
В первую группу ( 8 человек) вошли пациенты у которых при протезировании были использованы адгезивные технологии крепления частей аттачменов к зубам.
Во вторую группу (14 человек) — пациенты, которые протезированы дуговыми протезами на замковых креплениях с лабильной фиксацией.
В третью группу (26 человек) - пациенты протезированные дуговыми протезами с использованием замковых креплений жесткой фиксации.
Протезирование пациентов первой группы дуговыми протезами с адгезивной фиксацией замковых креплений была обусловлена клиническими условиями и пожеланием пациентов. Вторая группа пациентов протезировались дуговыми протезами с лабильной системой фиксации съемного протеза на аттачменах (ЗК) типа Roach и Bredent, в связи с клиническими условиями (низкие клинические коронки, умеренная, но неравномерная атрофия беззубого участка челюсти).
В третьей группе пациенты протезировались дуговыми протезами с использованием замковых креплений жесткой фиксации типа МК-1.
Для изучения влияния дуговых протезов с различными типами атгачменов мы использовали
1. Клинические методы исследования
2. Рентгенологические методы
3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) Исследование опорных зубов проводилось на следующих этапах:
1. До протезирования
2. В ближайшие дни после окончания ортопедического лечения
3. Через месяц после наложения протезов
4. Через 1 год пользования протезами. Клинические методы исследования включали :
1. Определение состояния твердых тканей опорных зубов (наличие поражения кариесом, величину и состояние пломб, наличие некариозных поражений)
2. Определение величины клинической коронки.
3. Определение состояния десневого края в области опорных зубов (цвет, плотность, болезненность, отечность, гипертрофия или атрофия)
б
4. Определение состояния гигиены.
5. Определения индекса кровоточивости Мюлемана.
6. Наличие и величину зубодесневых карманов в области опорных зубов.
7. Определение подвижности опорных зубов
8. Состояние беззубой части в области дефекта (величина и форма атрофии) При анализе рентгенограмм нами оценивались следующие параметры:
1. Состояние периапиальных тканей опорных зубов (наличие очагов хронической инфекции)
2. Качество пломбирования корневых каналов (в случаях, когда зубы были ранее депульпированы или лечены по поводу осложненного кариеса)
3. Степень деструктивных изменений костной ткани в области опорных зубов Лазерная дошшеровская флоуметрия • осуществлялась с помощью отечественного
прибора «ЛАКК-01» лазерный анализатор капиллярного кровотока, оснащенный гелий-неоновым лазером (ЛГН-207Б) с мощностью лазерного излучения на выходе световодного кабеля не менее 0,3мВт.
Нами проводились исследования состояния микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии в слизистой оболочке десны в области опорных зубов на всех этапах исследования. Для определения возможно полной характеристики микроциркуляции запись показаний ЛДФ проводилась с вестибулярной поверхности в зоне маргинальной десны и межзубного сосочка. Для характеристики гемодинамических процессов определяли соотношение сопротивления на путях притока и оттока крови.
Для проведения экспериментального исследования нами изготавливалась фантомная модель, которая представляла собой имитацию концевого дефекта зубного ряда, ограниченного премодярами. Интактные зубы фиксировались на модели самотвердеющей пластмассой «Протакрил», из которой была изготовлена и сама модель. Проводилось препарирование двух опорных зубов по методике, аналогичной, препарированию зубов подлитые адгезивные мостовидные протезы .
Для исследования был использован аппарат FPZ 10/1 (универсальная испытательная машина, позволяющая проводить опыты на растяжение, сжатие и изгиб).
Модель фиксировалась в неподвижном штативе. Затем на плечо адгезивной части подавалось давление, до появления первых признаков механического разрушения экспериментальной модели.
За разрушающую нагрузку принимали максимальную силу, выдерживаемую образцом и отмеченную на циферблате испытательной машины (при отсутствии видимой деформации). Экспериментальное исследование повторялось три раза.
Результаты собственных исследований.
Каждая группа пациентов была разделена на две подгруппы — в зависимости от вида атрофии беззубого участка альвеолярного отростка по Емельянову. К первой подгруппе (будем впредь ее называть «А») были отнесены пациенты с формой альвеолярного гребня I и IV класса по Емельянову (1989 ), ко второй «В» - II и Ш класса.
Вторая группа пациентов условно была разделена так же на две подгруппы «С» и <Л». Во второй группе сходными клиническими признаками являлись: величина и локализация дефектов зубных рядов и состояние пародонта опорных зубов. Различия, по которым и произошло распределение по подгруппам, были аналогичны первой группе (рельеф альвеолярного гребня в области дефекта зубного ряда).
В третьей группе пациентов распределение по подгруппам «Е» и «О» происходило по тем же признакам, как и во второй группе. То есть все клинические признаки были схожи, кроме рельефа беззубых участков альвеолярных отростков.
Результаты клинических исследований до лечения.
В первой группе пациентов в подгруппах «А» и «В» клиническая картина была сходна у всех пациентов. Состояние твердых тканей опорных зубов - интактны. Высота клинических коронок не менее 7 мм. Состояние пародонта: а) гигиенический индекс у всех пациентов равнялся 0-1. б) обнажение шеек зубов не наблюдалось, в) патологические карманы отсутствовали, г) индекс кровоточивости по Мюлеману равен 0. д) подвижность опорных зубов у всех пациентов была в пределах физиологической.
Во второй группе пациентов в подгруппах «Б» и «С» до начала протезирования клиническая картина так же была достаточно однородна. Как в одной, так и в другой группе количество депульпированных опорных зубов составляло 65-69%, средняя величина клинических коронок 5,6мм. Гигиенический индекс был равен в группе -0,95 (среднеарифметическое значение), в группе «С» - 1,33. Средние значения обнажения • шеек зубов составляло в подгруппе -0,6мм., в подгруппе «С» -0,35. Глубина
зубодесневых карманов находилась в пределах 2,0мм. в подгруппе «Л», и 2,3мм. в подгруппе «С». Средний показатель индекса кровоточивости в обоих подгруппах приближался к единице. Показатели подвижности опорных зубов составляли .- 0,4 в подгруппе «Ю» и 0,8 в подгруппе «С».
В третьей группе до начала протезирования в подгруппах «Е» и «О» среднее количество депулышрованных зубов составляло 81,4%, средняя высота клинической коронки была равна 6,8мм. Гигиенический индекс у пациентов подгруппы «Е» равнялся 1.5, у пациентов подгруппы «О» - 1,6. Среднее значение обнажения шеек зубов в подгруппе «Е» равнялось 0,8 а в подгруппе «О» - 1. Средняя глубина зубодесневых
карманов составляла 2,1мм, в подгруппе «Е» и 2,0мм в подгруппе <Ю», а средние значения подвижности опорных зубов соответственно «Е» - 0,3 <Л» - 0,4.
Результаты клинических исследований после протезирования В первой группе изменений клинической картины после протезирования не наблюдалось в обеих подгруппах - результаты были практически идентичны.
Во второй группе пациентов после протезирования клинически наблюдалось: гигиенический индекс в обеих подгруппах равнялся нулю, обнажение шеек зубов не наблюдалось, средние значения глубины зубодесневых карманов уменьшились, в подгруппах «С» и «Б» до 0,3 мм. Индекс кровоточивости и подвижность после протезирования у всех пациентов второй группы равнялись «0».
В третьей группе пациентов после окончания ортопедического этапа лечения наблюдались следующие изменения: в подгруппе «Е» - средние показатели гигиенического индекса равнялись нулю, обнажение шеек полностью отсутствовало, глубина зубодесневого кармана уменьшилась до 0,35 мм, индекс кровоточивости подвижность зубов также равнялись «0». Аналогичные изменения произошли и в подгруппе
Результаты клинических исследований через Iмесяц после протезирования.
В первой группе пациентов значительной разницы в клинической картине, по сравнению с предыдущими исследованиями не наблюдалось Было отмечено в обеих подгруппах изменение гигиенического индекса - средние значения увеличились до 1,5 в обеих подгруппах.
Во второй группе через месяц после ортопедического лечения средние показатели были следующими: гигиенический индекс в подгруппе «С» и «Б» - 0,9. Обнажение шеек зубов отсутствовало. Глубина зубодесневого кармана в двух подгруппах = 0, индекс кровоточивости в подгруппе «С» = 0, а в подгруппе «Б» = 0,5. Подвижности в обеих подгруппах на этом этапе исследований не наблюдалось
В третьей группе средние показатели выглядели следующим образом гигиенический индекс в подгруппе «Е» =1,2 в подгруппе = 1,5. обнажение шеек в подгруппе «Е» =0, а в подгруппе 0,2. глубина зубодесневого кармана в подгруппе «Е» =0,35 в подгруппе = 0,5. Индекс кровоточивости в подгруппе «Е» =0, а в подгруппе «Л» = 0,2. Подвижность в обеих подгруппах отсутствовала.
Результаты клинических исследований через 1 год после протезирования.
В первой группе пациентов через год после ортопедического лечения изменения клинических признаков выявлено не было за исключением ухудшения показателей гигиенического индекса.
Во второй группе пациентов произошли изменения по следующим клиническим параметрам: в подгруппе «С» средние значения гигиенического индекса = 1,7; обнажение шейки зубов = 0,2; глубина зубодесневого кармана = 0,4; индекс кровоточивости =2,5; подвижность зубов =0,3. В подгруппе «D»- средние значения составляли: гигиенический индекс — 1,7; обнажение шеек зубов = 0,84; глубина зубодесневых карманов = 2,8; индекс кровоточивости =1,1; подвижность =0,7.
В третьей группе пациентов при клиническом обследовании их через год были выявлены следующие результаты: в подгруппе «Е» - гигиенический индекс - 1,8; обнажение шеек опорных зубов = 0; средняя, глубина зубодесневых карманов = 0,45 мм; индекс кровоточивости = 0,3; подвижности зубов не обнаружено. В подгруппе «G» -средние значения гигиенического индекса = 1,8; обнажение шеек зубов =0,2; глубина зубодесневых карманов = 0,5; индекс кровоточивости = 0,2; подвижности опорных зубов • не обнаружено.
Результатырентгенологических исследований до протезирования В первой группе пациентов в обеих подгруппах до начала ортопедического лечения по данным рентгенографии патологических процессов в периапикальных тканях обнаружено не было и лишь в 20% случаев обнаружено уплощение межзубных перегородок. Деструктивных изменений костной ткани в области опорных зубов практически не обнаружено - среднее значение = 0,4.
Во второй группе пациентов в обеих подгруппах не обнаружено изменений в области верхушек опорных зубов. Среднее значение убыли костной ткани в подгруппе «С» было равно 1,2; в подгруппе «D» = 1,3.
В третьей группе также в двух подгруппах периапикальные ткани не затронуты патологическим процессом. Степень атрофии в подгруппе «Е» равнялась 1,27, а в подгруппе «G» - 1,34.
Результатырентгенологического исследования через 1 месяц после протезирования.
У пациентов первой и второй и третьей групп никаких достоверных изменений обнаружено не было.
Результатырентгенологического исследования через 1 год после протезирования
В первой группе и через год сколько- нибудь заметных изменений на рентгенограммах не определялось. Во второй и третьей группах пациентов так же не обнаружено изменений со стороны периапикальных тканей. Деструктивные изменения уровня
костной ткани в подгруппе «С» выражались средней величиной равной 1,58; в подгруппе «D» - 2,2; в третьей группе в подгруппе «Е» средняя величина убыли костной ткани составила 1,47, в подгруппе «G» - 1,61.
Показатели микроциркуляции в первой группе на всех этапах.
Регистрация показателей микроциркуляции (ПМ) проводилась в шести точках у каждого пациента. Точки располагались в области маргинальной десны, прикрепленной десны и переходной складки в области опорных зубов справа и слева. В первой группе пациентов в подгруппе «А» у шести пациентов на каждом проводилось по 36 доплерографических исследования. В подгруппе высчитывались средние показатели в одноименных точках, а также высчитывался Градиент различий (Гр) симметричных точек - средний для показателей во всей подгруппе
В данной подгруппе результаты исследования микроциркуляторного русла в области опорных зубов были весьма сходны на всех этапах. То есть достоверных различий ПМ до лечения после него, через месяц и через год в области маргинальной, прикрепленной десны и в области переходной складки не было. Средний показатель градиента различий так же не отличался на всех этапах исследований
Показатели микроциркуляции в I группе, подгруппе «В» Показатели микроциркуляции в этой группе мы не приводим из за ее малочисленности. А так же из за того, что у обоих пациентов этой группы имело место отклеивания удерживающего элемента аттачмена на опорных зубах.
Показатели микроциркуляции во второй группе подгруппе «С» В этой группе пациентов показатели микроциркуляции незначительно отличались в области маргинальной десны, прикрепленной десны и переходной складки. По времени показатели микроциркуляции так же не имели достоверных различий и цифры показателей были близки на всех этапах. Градиент различий показателей микроциркуляции приближался к единице
Показатели микроциркуляции во второй группе, подгруппе «D» В подгруппе «Э» показатели микроциркуляции различаются еще до лечения в области маргинальной десны -17,4, прикрепленной десны -19,8, переходной складки -20,5. Градиент различий близок к единице. На каждом этапе исследований показатель микроциркуляции уменьшается Так в области маргинальной десны через год после лечения он уже составил -14,3, в области прикрепленной десны - 13,2, у переходной складки -14,3. Но различия в показателях микроциркуляции через год после ортопедического лечения практически выровнялись в зависимости от места исследования. Градиент различия так же приближался в своих значениях к единице.
Показатели микроциркуляции в третьей группе, подгруппе «Е» В этой подгруппе имели место незначительные различия в показателях микроциркуляции на всех этапах исследований, но по времени достоверных различий не
наблюдалось. Небольшое уменьшение показателей во всех точках было сразу после ортопедического лечения, но уже через месяц ПМ вернулись к исходному у ровню и через год практически не изменились. Градиент различия ПМ незначительно увеличился после лечения но в среднем на всех этапах равнялся - 1,2.
Показатели микроциркуляции в третьей группе, подгруппе «О» В подгруппе «О» показатели микроциркуляции в области маргинальной десны достоверно не менялись на всех этапах исследований. В своих средних значениях ПМ колебались от 17,3 до 18,4. В области прикрепленной десны эти значения так же значительно не изменялись, их средние значения колебались от 18,4 до 19,1. В области переходной складки изменения ПМ с течением времени были еще меньше - от 19,5 до 19,8.
Подгруппы «Б» «Е» «в»
Время иссл. до после 1мес 1год ДО после 1мес 1год до после 1мес 1год
мд 17.4 17,1 13,9 14,3 17,7 17,2 17,7 17,8 17,9 18,4 17,7 17,3
пд 19,8 19,6 15,9 13,2 18,7 18,0 18,2 18.4 19,1 18,7 18,9 18,4
ПС 20,5 19,8 18,1 14,3 20,2 19,8 19,8 20,0 19,6 19,8 19,5 19,5
Результаты проведенного эксперимента.
Нами было изготовлено пять экспериментальных моделей, имитирующих концевой дефект зубного ряда, ограниченного премолярами. Все модели поочередно были зафиксированы в штативе испытательной машины БР2 10. Оказываемая нагрузка на предполагаемый аттачмен у всех моделей, фиксировалась на циферблате испытательной машины после первых признаков разрушения модели. Во всех случаях появление первых признаков нарушения целостности модели соответствовало нагрузке гораздо превышающей жевательную нагрузку у пациентов, пользующихся съемными протезами. В среднем разрушающая нагрузка составила 43,6 кг/см.кв. Кроме того, надо отметить, что разрушение происходило из-за отломи одной или двух клинических коронок опорных зубов на модели. Ни в одном случае не произошло нарушения целостности конструкции по линии «клеевого» соединения. Условия данного опыта представляются более жесткими, чем в случае с полной имитацией съемного протеза, так как мы не
использовали его седловидную часть, уменьшающую опрокидывающую нагрузку за счет податливости слизистой оболочки беззубого участка альвеолярного отростка
На основании данных полученных при изучении специальной литературы, проведенных клинических и экспериментальных исследований при протезировании пациентов с концевыми изъянами зубных рядов дуговыми протезами с различными видами замковых креплений, нами установлены ряд закономерностей и фактов, позволяющих сделать некоторые заключения по ряду вопросов
1 о клинических проявлениях функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от вида замкового крепления и анатомических особенностей тканей протезного ложа
2 о реакции сосудистого русла в области опорных зубов на нагрузку, вызванную действием опорных элементов съемных протезов
3 о возможностях использования адгезивных технологий крепления замков
4 о зависимости анатомических особенностей тканей протезного ложа на выбор вида замковых креплений
О клинических проявлениях функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от вида замкового крепления и анатомических особенностей тканей протезного ложа
Изучая клинические проявления перегрузки пародонта опорных зубов мы выдели аи несколько наиболее характерных симптомов обнажение шейки зубов, подвижность зубов, кровоточивость десны, глубина пародонтального кармана Симптомы функциональной перегрузки в достоверной степени проявились у пациентов подгруппы «Б», через год пользования дуговым протезом Так различия между первым и последним исследованиями составляла обнажение шейки опорных зубов - 40%, индекс кровоточивости - 10%, глубина зубодесневого кармана увеличилась на 40%, средний показатель степени подвижности опорных зубов увеличился на 75%
В других подгруппах средние показатели исследуемых симптомов функциональной перегрузки достоверных изменений не претерпевали на различных этапах Таким образом, явные признаки перегрузки пародонта опорных зубов возникали только у одной категории пациентов - пациентов подгруппы «Б»
На диаграмме (I) - показатель до лечения, (II) - показатель последнего исследования
О реакции сосудистого русла в области опорных зубов на нагрузку, вызванную действием опорных элементов съемных протезов
Данные полученные с помощью лазерной доплеровской флоуметрии показывают, что в первой группе пациентов в двух подгруппах показатели микроциркуляции достоверно не меняются на всех этапах измерений, что в свою очередь может говорить о том, что вызываемые опорными элементами съемных протезов, нагрузки не вызывают изменений в кровеносном русле Причем показатели стабильны непосредственно сразу после протезирования и при исследованиях через год, после ортопедического лечения Средние значения градиента различий показателей микроциркуляции в этой группе пациентов близки к единице, что может говорить о симметричной и равномерной нагрузке в разных участках прилегающих к протезному ложу
Во второй группе пациентов данные различались в подгруппах Так в подгруппе «С» на всех этапах исследования различия в показателях микроциркуляции были весьма не значительными, разница между максимальными и минимальными значениями бьпа не велика Градиент различий так же, как и в первой группе приближался к единице
В подгруппе «Б» различия ПМ между этапами исследования были значительными ухудшения показателей гемодинамики заметны уже через месяц после протезирования и более выражены через год Так между показателями микроциркуляции в области маргинальной десны до лечения и через год после лечения различия в сторону уменьшения составляли 17,5% (максимальный показатель 17,4, минимальный -14,36)
Межяу показателями до ортопедического вмешательства и через год после лечения в области прикрепленной десны различия в сторону уменьшения составляли 33,4% максимальным ПМ - 19,8, минимальный - 13,2) А в области переходной складки через год после протезирования ПМ уменьшились на 28,3% ( максимальный ПМ - 20,5, минимальный - 14,3) В подгруппе «D» минимальные показатели, по данным Е К Креченой и В И Козлова схожи с ПМ при среднетяжелых формах пародонтита (метод реком )
Уменьшение показателей микроциркуляции в подгруппе «О» между первым и последним исследованиями
маргинальная десна прикрепленная десна переходная складка
В третьей группе пациентов, в подгруппе «Е» значимых изменений в показателях микроциркуляции на разных сроках исследований не обнаружено не в области маргинальной десны, не в области прикрепленной, ни области переходной складки Такая же картина складывается и в подгруппе «G», - значимых различий нет на всех этапах исследований, хотя анатомические особенности тканей протезного ложа схожа с таковой в подгруппе «D», второй группы пациентов
Озависимости анатомических особенностей тканей протезноголожа на выбор вида замковыхкреплений
Горизонтальное смещение протеза, опирающегося через аттачмены на зубы ограничивающие дефект зубного ряда, способны вызвать значительную перегрузку пародонта этих зубов неестественную по направлению Наиболее неблагоприятными условиями для протезирования являются беззубые участки альвеолярного гребня 2 и Зго типов по Емельянову Наши исследования подтвердили это, поскольку наибольшее проявление функциональной перегрузки наблюдалось именно в подгруппе пациентов с такой формой альвеолярного гребня. Клинические рентгенологические признаки перегрузки характерны в подгруппе «D» второй группы Негативные изменения
показателей микроциркуляции так же характерны для пациентов этой подгруппы Однако у пациентов подгруппы «Л», третьей группы, те же самые анатомические условия (т е 2 и 3-я формы беззубого альвеолярного отростка) но достоверных признаков перегрузки пародонта опорных зубов мы не выявили Различия у пациентов этих подгрупп только в типе замкового соединения. В подгруппе «Б» была использована лабильная система крепления, а в подгруппе «Л» -жесткая Таким образом, результаты наших исследований позволяют заключить о наиболее безопасном для пародонта опорных зубов жестком принципе фиксации частичных съемных протезах при 2-3 формах беззубого альвеолярного гребня, при протезировании концевых дефектов зубных рядов Это может быть веским доводом при выборе вида аттачмена в планировании ортопедического лечения таких патологий
О возможностях использования адгезивных технологии крепления замков Проведя, экспериментальные исследования по определению механических возможностей клеевого соединения аттачменов с опорными зубами мы получили интересные данные, которые показали о достаточно прочном соединении замкового крепления с опорными зубами На всех экспериментальных моделях под воздействием искусственных нагрузок, соответствующих по силе жевательной, не произошло разрушение клеевого соединения Разрушающая нагрузка значительно превосходила жевательную, но даже при этом разрушение экспериментальных моделей происходило не в области клеевого соединения Этому способствовало и рациональное препарирование зуба под адгезивные накладки и правильная подготовка склеиваемых поверхностей Эти результаты и немногие публикации создали теоретические предпосылки для использования этой технологии в клинике
Клинические наблюдения за группой пациентов, протезированных съемными протезами на замках с адгезивной фиксацией показали хорошие результаты при определенных исходных клинических данных Так как требования к опорным зубам в этой группе пациентов были идентичны и технология фиксации одинаковой, то неудовлетворительный результат протезирования у одного пациента мы отнесли к индивидуальным особенностям беззубого участка альвеолярного отростка, а именно значительную атрофию и по конфигурации второй тип по Емельянову Хотя у этом случае со стороны пародонта опорных зубов ни клинически не рентгенологически не наблюдалось признаков функциональной перегрузки Показатели микроциркуляции у этого пациента так же были близки нормальным Таким образом мы пришли к заключению о высокой жизнеспособности данного метода соединения замковых креплений, однако определили достаточно узкие показания к его применению
Выводы:
1. Внекоронковые аттачмены, укрепленные на опорных зубах экспериментальной модели композиционным материалом выдерживают нагрузки 43,6 кг.см.кв.
2. Адгезивный метод фиксации внекоронковых аттачменов при протезировании концевых дефектов зубных рядов дуговыми протезами с замковой фиксацией можно использовать при высоких интактных клинических коронках опорных зубов и равномерной атрофии (ИУ форма по Емельянову) беззубого участка альвеолярного отростка.
3. При изучении ближайших и отдаленных результатов протезирования наибольшие клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов выявлены при использовании лабильной системы аттачменов у пациентов с неравномерной атрофией (П-Ш форма по Емельянову) беззубых участков альвеолярного отростка.
4. Ухудшение показателей микроциркуляции пародонта опорных зубов определялось у пациентов протезированных дуговыми протезами с замковой фиксацией при использовании лабильной системы аттачменов у пациентов с неравномерной атрофией (П-Ш форма по Емельянову) беззубых участков альвеолярного отростка.
5. По данным клинических исследований при протезировании дуговыми протезами пациентов с равномерной атрофией альвеолярного отростка, проявлений функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от вида аттачмена не выявлено
6. При протезировании дуговыми протезами с различными видами аттачменов у пациентов с равномерной атрофией (I, IV форма по Емельянову), различий в изменении показателей микроциркуляции тканей пародонта не выявлено.
7. При протезировании дуговыми протезами пациентов с неравномерной атрофией беззубого альвеолярного отростка (II III форма по Емельянову) показано использовать жесткие системы аттачменов.
Практические рекомендации
1. При протезировании концевых изъянов зубных рядов дуговыми протезами возможно использовать фиксацию замков с помощью композиционных материалов на опорные зубы, при условии равномерной и незначительной атрофии беззубой альвеолярной части.
2. При значительной и неравномерной атрофии беззубой альвеолярной части концевых изъянов не рекомендуется использовать замковые крепления лабильного соединения.
При значительной неравномерной атрофии предпочтительно использовать для фиксации бюгельных протезов замки МК-1
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Опыт клинического применения и обучения методу бюгельного протезирования с использованием аттачмена МК-1// «Стоматология для всех» №3, М. 2001. С.26-27.
2. Планирование ортопедического лечения пациентов дуговыми протезами с фиксацией на аттачменах различных видов// «Верхневолжский медицинский журнал» апрель 2004г. Тверь. С. 37-40.
Подписано в печать«^О О УгЭ^Формат 60x84/16. Тираж,экз. Усл. печ. л. / . Заказ -^/О^
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
ïi-78 37