Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиническое и биомеханическое обоснование применения съемных протезов с замковыми креплениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое и биомеханическое обоснование применения съемных протезов с замковыми креплениями - диссертация, тема по медицине
Клоков, Алексей Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Клоков, Алексей Александрович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Клиника концевых дефектов зубных рядов.

1.2 Проблема концевого седла.

1.3 Экспериментальное изучение биомеханики съемных протезов при концевых изъянах.

1.4 Влияние способа фиксации протеза на распределение функциональной нагрузки.2 О

1.5 Аттачмены для съемных протезов.

1.6 Отдаленные результаты применения съемных протезов с замковыми креплениями.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методика применения индивидуального артикулятора «Квик-перфект».

2.3 Методика оценки точности изготовления замковых креплений.

2.4 Методика определение модуля упругости и коэффициента поперечной деформации слизистой оболочки.

2.5 Методика построения расчетной конечноэлементной математической модели системы протез - протезное ложе при концевом дефекте зубного ряда.

2.5.1 Постановка задачи теории упругости

2.5.2 Численное решение задачи методом конечных элементов.

2.5.3 Построение расчетной конечно-элементной модели.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты оценки точности изготовления литых замковых кламмеров.

3.2 Результаты определения модуля упругости и коэффициента поперечной деформации слизистой оболочки

3.3 Результаты математического моделирования системы протез - протезное ложе.

3.3.1. Результаты моделирования вертикальной нагрузки

3.3.2. Результаты моделирования касательной нагрузки.

3.4 Показания и противопоказания к применению аттачменов.

3.5 Методики применения замковых креплений в съемных протезах.

3.5.1 Общие принципы применения аттачменов.

3.5.2. Клинико-технологические приемы изготовления съемных протезов с замковыми креплениями.

3.5.3. Особенности применения кнопочных аттачменов с пластиковыми патрицами.

3.5.4. Методика применения фиксатора собственной конструкции.

3.5.5 Методика наложения частичных съемных протезов с замковыми креплениями.

3.5.6 Ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов съемными протезами с замковыми креплениями.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Клоков, Алексей Александрович, автореферат

Ортопедическое лечение пациентов с концевыми дефектами зубных рядов представляет собой сложную проблему, в связи с тем что многие вопросы, касающиеся конструирования протезов без диетальной опоры, профилактики функциональной перегрузки опорных тканей протезного ложа и выбора метода крепления, остаются до сих пор не решенными, а отчасти и спорными (Кулаженко В. И., 1972; Изабакаров И. М. 1974 г., Жулев Е.Н., 1978, 2000;Кузнецов П. А., 1985; Матвеева А. И. с соавт., 1990; Каливраджиян Э. С., 1986, 1993, 1999; Щербаков А. С. с соавт., 1994; Лебеденко И. Ю., 2001; Kratochvil F.J., Caputo А.А., 1977, 1981; Garcia R., 1985; Gitt l. ,1982; Hemcen С. А., 1985 и др.).

Одним из направлений исследований в этой области является изучение биомеханики частичных съемных протезов (Соснин Г. П.,1981; Бронников В. В., 1990; Лебеденко И. Ю., 2001; Gomes В. L., Renner Р. Р., 1982; Janket М. L., 1985; Levis A. J. с соавт., 1982; Monteith B.D., 1984 и др.) Полученные результаты показали, что распределение напряжения между опорными элементами протезного ложа в ответ на нагрузку осуществляется неравномерно и зависит от величины, направления и места приложения силы, состояния пародонта опорных зубов, слизистой оболочки беззубой части челюсти. Однако противоречивый характер полученных данных, обусловленный, с одной стороны, упрощенным подходом к использованию физических и математических методов моделирования, а с другой - резкими различиями в условиях и методиках постановки экспериментов и применением разных критериев оценки результатов, препятствует эффективному планированию конструкции съемного протеза при конкретных клинических условиях (Гаврилов Е. И., 1973, 1979; Жулев Е.Н., 1978, 2000; Каливраджиян Э. С., 1986, 1993; Копейкин B.H., 1979, 1986;

Трезубов В.Н., 1980; Щербаков А. С., 1994 и др.].

Особую сложность представляет выбор фиксирующих элементов съемного протеза, во многом определяющих его функциональную ценность. Применяемые в настоящее время в качестве креплений съемных протезов аттачмены обеспечивают надежную фиксацию и имеют высокий уровень эстетики . Они могут выполнять функцию дробителей нагрузки, обеспечивая запрограммированное распределение жевательного давления между тканями протезного ложа (Жулев Е.Н., 1978, 2000; Лебеденко И. Ю., 2001; Kratochvil F.J., Caputo А.А., 1977, 1981; Garcia R., 1985; Gitt I. , 1982; Hemcen C. A., 1985 и др.). Несмотря на это процент изготавливаемых частичных съемных протезов, фиксированных на аттачменах, невелик. По статистике, в Европе 53,1% пациентов пользуются ЧСП, фиксированными с помощью телескопических коронок, 36,1% - с помощью кламмеров и лишь у 15,3% пациентов в съемных протезах использованы точные аттачмены (Оwall G., Bieniek K.W., 1995). Это объясняется сложностью технологии и высокой стоимостью подобных конструкций, трудностями при их починке или реконструкции в случае поломки деталей или потерей отдельных опорных зубов, а в связи с этим и трудностью прогнозирования исходов протезирования.

Таким образом, проблемы моделирования биомеханики ЧСП при концевых дефектах зубных рядов, конструирования протезов без диетальной опоры и целесообразности применения различных видов замковых креплений при концевых дефектах зубных рядов остаются не решенными и требуют дальнейшего изучения. Уточнение показаний к применению отдельных типов аттачменов и совершенствование методик конструирования таких протезов также являются актуальными и избраны нами в качестве предмета исследования.

Цель исследования. Совершенствование методики протезирования пациентов с концевыми дефектами зубных рядов съёмными протезами с фиксацией на аттачменах.

Зада чи исследования:

1. Провести сравнительное изучение биомеханики замковых . креплений с помощью математических моделей.

2. Разработать собственную конструкцию замкового крепления.

3. Уточнить показания к применению съемных протезов с различными видами аттачменов.

4. Уточнить клинико — лабораторные приемы протезирования съёмными протезами с замковыми креплениями.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных съемными протезами с замковыми креплениями.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка различных конструкций замковых креплений клинически и методом математического моделирования. Уточнены показания к применению различных типов замковых креплений. Разработана собственная конструкция замкового крепления (свидетельство на полезную модель № 16448) и методика его применения.

Практическая зна чимость. Проведено сравнительное изучения биомеханики различных типов соединения съемного протеза с опорными зубами методом математического моделирования и клиническая оценка наиболее распространенных видов замковых креплений, предлагаемых фирмами - производителями. Уточнены показания к применению отдельных видов замковых креплений, и методики их применения. Предложена собственная конструкция замкового крепления. Даны практические рекомендации по проведению клинических и лабораторных приемов ортопедического лечения частичными съемными протезами с замковыми креплениями.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику стоматологичесткой клиники НГМА, частных лабораторий ООО «Медцентр» и ООО «Сфера плюс», используются в проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также факультета усовершенствования врачей НГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика математического моделирования системы протез - протезное ложе при концевом дефекте зубного ряда, основанная на построении расчетной модели, предельно приближенной к анатомическому строению, с использованием контактного алгоритма решения позволяет наиболее точно воспроизвести механику крепления съемного протеза.

2. Сравнительная оценка замковых креплений методом математического моделирования позволила определить, что наиболее благоприятное распределение функциональной нагрузки происходит при жестком креплении съемного протеза к опорным зубам. Несколько худшие условия для распределения нагрузки наблюдаются при резилентном и шарнирном соединении протеза с опорными зубами.

3. Разработанные клинико-лабораторные приемы ортопедического лечения съемными протезами с замковыми креплениями обеспечивают высокий уровень восстановления эстетики и эффективности жевания в ближайшие и отдаленные сроки после протезирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральном заседании Нижегородской государственной медицинской академии 26 июня 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы:

1. Клоков А. А. Клиническое и биомеханическое обоснование применения съемных протезов с замковыми креплениями. //IV Всеросс. конференция по биомеханике «Биомеханика 98». Тезисы докладов. Н. Новгород, 1998 г., с 132.

2. Клоков А. А. в соавт с Жулевым Е. Н. Методики применения аттачменов в съемных протезах. // Современные тенденции развития стоматологии. Сборник работ областной научно -практической конференции посвященной 85-летию со дня рождения Е. И. Гаврилова. Тверь, 1999 г., с. 69 - 70.

3. Клоков А. А. в соавт с Жулевым Е. Н. Устройство для крепления съемного зубного протеза. // Свидетельство на полезную модель № 16448, Москва, 10.01.2001 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 10 таблицами. Список используемой литературы содержит 283 источника, из них 123 отечественных и 160 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое и биомеханическое обоснование применения съемных протезов с замковыми креплениями"

выводы

1. Математическое моделирование системы протез - протезное ложе при концевых дефектах зубных рядов должно быть основано на построении предельно приближенной к анатомическому строению расчетной модели с использованием контактного алгоритма решения и точным воспроизведением механики крепления протеза. При соблюдении указанных условий становится возможным изучение напряженно деформированного состояния тканей протезного ложа, максимально приближенного к клиническим.

2. Результаты математического моделирования показали, что при условии идеального прилегания протезного базиса к слизистой оболочке наиболее благоприятное распределение нагрузки дает жесткое крепление протеза. Наименее благоприятное распределение нагрузки происходит при соединении протеза с опорными зубами с помощью внекоронкового шарнира. При данном способе соединения происходит значительный наклон опорных зубов в сторону дефекта зубного ряда вследствие прогиба в области шарнира.

3. Моделирование ситуации неплотного прилегания базиса протеза к слизистой оболочке показывает, что опорные зубы и беззубая альвеолярная часть находятся в наиболее благоприятной ситуации при резидентном креплении съемного протеза. Жесткое соединение в данной ситуации вызывает перегрузку опорных зубов.

4. Клиническое и математическое исследование слизистой оболочки протезного ложа показало, что ее модуль упругости и коэффициент поперечной деформации имеют нелинейную характеристику, то есть меняются в зависимости от степени деформации слизистой оболочки.

5. Замковые крепления могут быть рекомендованы при предъявлении высоких требований к эстетике протезных конструкций, необходимости шинирования оставшихся зубов, большой высоте клинических коронок опорных зубов. Противопоказаниями к применению замковых креплений являются низкие или сильно разрушенные клинические коронки опорных зубов, атрофия альвеолярной части челюсти более 1/3, одиночно стоящие опорные зубы.

6. Рельсовые замковые крепления с пластиковыми матрицами в сравнении с шаровидными, отличаются большей износостойтостью. Поэтому при достаточно большой высоте коронок опорных зубов, когда имеется необходимое пространство для размещения патрицы внекоронкового рельсового замкового крепления, следует отдать предпочтение именно этому виду крепления.

7. Оценка качества прилегания литых замковых кламмеров из КХС показала, что данный вид соединения нельзя относить к абсолютно жестким типам крепления каркаса съемного протеза на опорной коронке. Использование рельсовых аттачменов дает жесткую фиксацию ограниченное время из-за последующего изнашивания его деталей. Увеличение жесткости замкового крепления может быть достигнуто удлинением внекоронковой части аттачмена.

8. Предупреждение ускоренного износа всех видов аттачменов достигается созданием фрезерованных опорных и направляющих элементов замкового кламмера. Выбор методики фрезерования определяется способом препарирования опорного зуба - с уступом или без него.

9. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования; дефектов зубных рядов частичными съемными протезами с замковыми креплениями показали, что использование депульпированных зубов в качестве опорных является фактором риска. Процент осложнений у пациентов, пользующихся съемными протезами с замковыми креплениями возрастает при использовании депульпированных зубов в качестве опорных и при отсутствии их шинирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании ортопедического лечения частичной потери зубов съемными протезами необходимо учитывать эстетические требования пациента, которые могут быть удовлетворены на высоком профессиональном уровне с помощью использования в протезах замковых креплений, устанавливаемых на искусственных коронках с композитной или фарфоровой облицовкой.

2. Для повышения эффективности протезирования съемными протезами с использованием аттачменов необходимо тщательно оценивать клиническую и рентгенологическую картину с целью уточнения показаний и противопаказаний к их применению, а также учитывать уровень мотивации пациента.

3. Для наиболее рационального распределения жевательной нагрузки на ткани протезного ложа, а также увеличения срока пользования протезом с замковыми креплениями следует создавать на опорной коронке фрезерованное ложе для замкового кламмера, как дополнительного элемента замкового крепления.

4. Увеличение срока службы съемных протезов на аттачменах также достигается своевременной коррекцией базиса протеза посредством перебазировки для поддержания плотного контакта со слизистой оболочкой.

5. Наиболее равномерное распределение нагрузки в системе протез-протезное ложе при условии плотного прилегания базиса к слизистой оболочке, дает жесткий тип замкового крепления.

6. При выраженной податливости слизистой оболочки, когда появляется опасность неплотного прилегания базиса и развития травматической окклюзии опорных зубов, предпочтение при выборе конструкции замкового крепления следует отдавать резилентному типу соединения.

7. Повышения износотойкости замковых креплений достигается посредством применения рельсовых соединений с пластиковыми матрицами.

8. Увеличение жесткости замкового крепления может быть достигнуто компенсаторным удлиннением внекоронковой части аттачмена съемного протеза.

9. Использование методики фрезерования опорных коронок под литой кламмер способствует предупреждению ускоронного износа всех типов аттачменов.

10. Для снижения процента осложнений при пользовании съемными протезами с замковыми крепленями следует чаще использовать в качесве опорных здоровые (недепульпированные) зубы, шинированные с рядом стоящими.