Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности лечебно-профилактического питания при желудочно-кишечной патологии у детей
РГ8 ОА
На правах рукописи
1 пен ад
ЛОСКУЧЕРЯВАЯ Татьяна Дмитриевна
ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ
14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова
Научный руководитель: заслуженный деятель наук, РФ член-кор. РАЕН, доктор мед. наук профессор В.А. Доценко
Официальные оппоненты.
- доктор медицинских наук профессор В.П. Тимофеев;
- доктор медицинских наук профессор С. А. Лопатин
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.
Защита состоится 1999 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 084.21.01 при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова по адресу:
195067. Санкт-Петербург. Пискаревский проспект, д. 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петсрбургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор
В.В.Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время известно, что питание является ведущим фактором,определяющим здоровье нации (Доценко В.А. 1986,1996; Ладодо К.П.,1989; Княжев В.А.,1998). Вместе с тем в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями. Снижается уровень грудного вскармливания, ухудшаются показатели здоровья и антропометрические характеристики детей. Нарастает частота регистрируемых нарушений физического развития детей: низкая масса тела наблюдается у 12% детей, низкий рост- у 4% (Ю.Е. Вельтшцев,1996). Заметно выросло количество аллергозов, нарушений обмена веществ, дисбактериозов и др.
На Коллегии МЗ РФ от 3.12.97 г. "О состоянии питания детей и неотложных мерах по его улучшению" отмечалось, что среди детей старшего возраста в 1.2 раза выросла заболеваемость органов пищеварения. Среди школьников за последние 10 лет патология желудочно-кишечного тракта выросла в 3.2 раза за счет увеличения удельного веса гастродуоденита, колита, холецистита и др. Число школьников с дефицитом массы тела и отставанием физического развития составляет 27%.
Рационы питания обеспечивают потребность детского организма в энергии и белках только на 70 - 90%, в витаминах - на 20 - 40%. Современные исследования российских и зарубежных ученых (Рыманенко Т.В., Спиричев В.Б., 1996; 1ЬеЬои1агщег, 1974) показывают, что нехватка в рационах питания учащейся молодежи многих витаминов и повышение потребности в них при существенных умственных и психоэмоциональных нагрузках приводит к развитию у значительной части детей и подростков проявлений витаминной недостаточности (Покровский А.А. ,1981). Недостаточное потребление витаминов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на здоровье, физическом развитии, заболеваемости, способствует возникновению обменных нарушений, хронических заболеваний и в итоге препятствует формированию здорового поколения.
Нарушения в питании населения вызваны кризисным состоянием производства и переработки продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также резким ухудшением экономического положения большей части населения страны. Остро стоит проблема качества пищевых продуктов и сырья.
Весьма низок уровень образования населения в вопросах здорового, рационального питания. Поэтому изучение состояния питания имеет многоцелевую направленность и большую социально-гигиеническую значимость, так как патология алиментарного происхождения способствует снижению работоспособности и продолжительности жизни человека. При
этом основная задача заключается в своевременном выявлении предболезненных состояний, обусловленных неправильным питанием, с целью профилактики алиментарных и соматических заболеваний и в особенности желудочно-кишечной патологии.
Целью работы является клинико-гигиеническая оценка влияния отдельных лечебно-профилактических диет на состояние здоровья детей с желудочно-кишечной патологией с разработкой клинико-гигиенических рекомендаций по оптимизации статуса питания этой группы детского населения.
Задачи исследования:
- изучить в динамике заболеваемость детского населения Санкт-Петербурга за 1991 - 1997 гг. с учетом ее различных нозологических форм и в особенности с желудочно-кишечной патологией;
- оценить статус питания исследуемых групп детей;
выявить наличие клинических признаков витаминной недостаточности у обследованных детей;
провести сравнительный анализ клинико-гигиенической эффективности различных лечебно-профилактических диет при желудочно-кишечной патологии;
- разработать методические рекомендации по нутриентной коррекции детей с недостаточным статусом питания.
Научная новизна исследования. Впервые уделено внимание вопросах* нутриентной коррекции статуса питания у подростков 11-14 лет (I возрасте Ш-го физиологического кризиса), с заболеваниями оргако! пищеварения с учетом особенностей Северо-Западного региона России Впервые проведено комплексное исследование, позволившее получит] представление об особенностях состояния здоровья, обмена веществ статуса питания подростков с гастроэнтерологической патологией I условиях стационара и Центра детей-сирот и детей, оставшихся бе: попечения родителей.
Доказана целесообразность лечебно-профилактического питания ] нутриентной коррекции у подростков с патологией желудочно-кишечноп тракта. В результате проведенных исследований впервые получеш приоритетные научные данные, свидетельствующие о лечебно профилактическом использовании нутрицевтиков и молочно-кислы продуктов, на основе эубиотиков у подростков в гастроэнтерологическо практике.
Впервые выявлена зависимость состояния здоровья подростков о медико-биологических и социально-гигиенических факторов, котора позволяет прогнозировать состояние здоровья подростков использовать ее при разработке лечебно-профилактически оздоровительных мероприятий.
Научно-практическая значимость работы. На основании проведенных клинико-гагиешгческих исследований разработаны режимы нутритивной коррекции у детей с гастроэнтерологической патологией, которые используются в практике лечебно-профилактических учреждений и органов Госсанэпиднадзора. Практическая ценность работы подтверждается нормативными и методичесими материалами, основанными на результатах исследований:
- Гигиенического заключения, утвержденного Центром Госсанэпиднад- зора в Санкт-Петербурге № 78.01.08.922.Т.11191.12.98 от 24.12.98 г.;
- Методических рекомендаций "Особенности лечебно-профилактического питания при желудочно-кишечной патологии у детей";
- Положительный отзыв на результаты исследований федеральной проблемной комиссии Института питания РАМН РФ (Москва);
- Актами внедрения результатов исследований в практику Муниципального Центра "Гелиос" детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдела образования Кировской районной администрации Санкт-Петербурга, а также актами внедрения в различных лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга;
- Использование основных положений работы в учебных программах подготовки студентов и врачей на кафедре гигиены питания и диетологии с клиникой лечебного питания СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании коллектива кафедры гигиены питания и диетологии с клиникой лечебного питания СПбГМА им. И.И. Мечникова совместно с Советом по лечебному и диетическому питанию Комитета здравоохранения Администрации Санкт-Петербурга и врачей-диетологов лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1999).
Материалы исследования доложены на:
- региональной научно-практической конференции "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека" (Санкт-Петербург, 1995);
- I Северо-Западной научно-практической конференции педиатров и детских хирургов (Санкт-Петербург, 1997);
- научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов (Санкт-Петербург, 1999);
- научно-практической конференции студентов по актуальным вопросам современной медицины (Санкт-Петербург, 1999)
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, программы и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,
приложений. Библиографический список включает 190 литературных источников, из них 157 отечественных и 33 зарубежных авторов. Фактический материал представлен в 52 таблицах, проиллюстрирован 8 рисунками.
Основные ' положения, выносимые на защиту
1. В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости детского населения и в особенности - патологии желудочно-кишечного тракта.
2. Питание является мощным лечебно-профилактическим фактором, позволяющим благоприятно воздействовать на отдельные звенья обмена веществ и функции пищеварительной системы, а также активизировать защитные силы организма.
3. Установлено благоприятное действие лечебно-профилактического питания, обогащенного нутршевтиками и бифидопродукгами при желудочно-кишечной патологии детского населения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, объем и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами, исследования были разделены на три основных эгапа. На первом этапе изучена структура и уровни заболеваемости детского населения по РФ и Санкт-Петербургу. Данные по заболеваемости были представлены Бюро медицинской статистики Комитета по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Решение поставленной задачи было осуществлено на базе ПЭВМ. В программе Microsoft Excel версия 5.0 построены и проанализированы диаграммы по каждой изучаемой нозологии (органы пищеварения, язва желудка и 12-перстной кишки, хронические гастриты). Для анализа статистических данных госпитализированной заболеваемости по раличным нозологиям и в различные годы использовался динамический временной ряд показателей. Коэффициент наглядности не рассчитывался, так как в таблице использовались статистические данные, расчитанные на 1000 детского населения.
На втором этапе исследования изучен статус питания детей с гастроэнтерологическими заболеваниями и влияние на его состояние лечебно-профилактического питания и нутриционной поддержки, проведены:
-оценка различных показателей статуса питания;
- определение индивидуальных потребностей в нутриентах с учетом конкретной клинической ситуации и статуса питания;
- оценка эффективности проводимой нутриционной поддержки, благодаря соответствующему мониторингу, осуществляемому за больными детьми.
Поведено изучение статуса питания и влияния на его состояние лечебно-профилактического питания у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Муниципального Центра "Гелиос" отдела образования Кировской районной администрации Санкт-Петербурга, а также нутриентной коррекции с использованием нутрицевтиков и продуктов на основе эубиотиков у детей с гастроэнтерологическими заболеваниями на базе Детской городской больницы № 1 Красносельского района Санкт-Петербурга.
При этом, проведено обследование 160 детей. Объем проведенных исследований: число наблюдений - 2663, число показателей - 25368. Согласно центильных таблиц, определялся сомаготип и гармоничность развития детей. Проведена развернутая балловая оценка полной формулы полового развития с оценкой стадии становления вторичных половых признаков. Оценка основных антропометрических показателей, физиологических параметров и лабораторных показателей проводилась на основании Методических рекомендаций (СПб, 1997). Обеспеченность детей витаминами изучалась методом выявления клинической картины микросимптомов витаминной недостаточности по Ефремову В.В. (1969) и Шабалову Н.П. (1993). Для комплексной оценки витаминной недостаточности, пищевого анамнеза, фактического питания, клинико-биохимических исследований и других показателей статуса питания использовались специальные анкеты, разработанные нами.
Второй этап проводился в три серии исследований:
Первая и вторая серии исследований использовались для изучения влияния нутриентной коррекции у подростков с гастроэнтерологической патологией с использованием нутрицевтиков и продуктов на основе эубиотиков в условиях стационара. Клинические проявления при поступлении больных на лечение в стационар во всех группах были примерно одинаковые. Для этих исследований были составлены три группы больных детей:
- первую профилактическую группу составили 4-5 детей, которые на фоне обычной фармако- и диетотерапии принимали поливитаминный напиток "Золотой шар";
- вторую профилактическую группу составил 41 подросток, принимавший на фоне обычной фармако- и диетотерапии кисломолочный продукт "Бифилакт";
- третью контрольную группу составили 43 подростка, которые также как 1-я и 2-я профилактические группы находились на фоне обычной фармако- и диетотерапии, но не использовали никакой нутриентной коррекции.
Все исследования проводились в динамике: до начала диетическоп курса нутрицевтиками и продуктами сквашивания на основ£ эубиотиков, а также по его окончании через 14 дней. При этом, былс проана- лизировано 129 историй болезни. Клинические и биохимические иссле-дования проводились в лаборатории Детской городской больниць № 1 общепринятыми лабораторными методами. Проведено определенш витамина С в моче по Тильмансу (1969), определение витамина В2 i моче го Е.М. Масленниковой и Л.ГГвоздовой (1969). Анализ динам ига различных патологических состояний органов пищеварения проводило* как по клиническим показателям, так и по копрограммам Копрологические синдромы анализировались по Н. Д. Михайловой (1962).
В третьей серии исследований проведено изучение фактического питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, i муниципальном Центре "Гелиос". Изучением были охвачены все дети (31 воспитанник), находящиеся в муниципальном Центре. При этом использован комплекс нутрициологических, социально-гигиенических, физиологических и клинико-биохимических показателей. Так были проведены:
- оценка фактического питания детей;
- оценка физического развития и статуса питания детей;
- анализ клинико-биохимических показателей состояния здоровья;
- изучение и анализ заболеваемости детей;
-обоснование алиментарной коррекции фактического питания детей;
- разработаны рекомендации по коррекции питания детей-сирот на основании состояния здоровья и статуса питания.
Изучение фактического питания проводилось по меню-раскладкам и накопительным ведомостям. Было проанализировано 150 меню-раскладок за январь, апрель, май, июнь и октябрь месяцы 1996 г., а также проведен анализ накопительных ведомостей за этот же период. Расчет энергоценности и нутриентного состава рационов проводился на ПЭВМ с использованием программы, разработанной на кафедре гигиены питания и диетологии с клиникой лечебного питания СПбГМА им. И.И. Мечникова. Заболеваемость и распространенность морфофункциональных отклонений изучалась на основании выкопировки сведений из "Медицинской карты ребенка" (ф. N 026/у) , а также путем анализа отчетных ф. NN1 и 07, и осмотра детей с целью выявления заболеваний. Анализ клинико-биохимических показателей состояния здоровья детей проводился на основании клинико-биохимических анализов крови, проведенных в клинико-диагностической лаборатории диагностического консультативного Центра № 85 Санкт-Петербурга. Определение фракции белков и ли- попротеидов в сыворотке крови проведено методом электрофореза.
На третьем этапе проведен анализ эффективности проведенной дрициологической коррекции и разработаны рекомендации по его щионализации.
Общий объем проведенных исследований представлен в табл.1.
Таблица 1
Объем проведенных исследований
'еггоды исследований Число Число
наблю- показа-
дений телей
утрициологические'.
расчетно-статистический анализ фактического 150 11550
питания
антропометрический 160 160
эциально-гигиенические:
выкопировка сведений о заболеваемости по 5 126
тайным Бюро медицинской статистики
выкопировка сведений о заболеваемости го 31 434
медицинских карт детей
комплексная оценка состояния здоровья 160 800
выкопировка из историй болезни о состоянии 129 645
зрганов и систем организма
анкетно-опросный 160 4320
латистический 578 2157
оиологические:
язмерение пульса и артериального давления 160 640
{шзиометрия 31 31
хшатоскопия 160 160
инические:
шамнестический 160 800
шмвленис микросимпгомов витаминной недоста- 160 640
очности
шнико-биохимические исследования крови 191 1125
НЬ,Ег,Ь,Тг, нейтрофилы,лимфоциты,моноциты,
озинофилы, СОЭ, о.белок, белковые фракции,
гочевина,АЛТ,АСТ, липопротеиды, холестерин,
риглицериды, глюкоза)
шнико-биохимические исследования мочи 387 1032
Ег,Ь, бактерии, виг.С, В2 и др.)
»прологические исследования по Михайловой 41 588
гструментальные (ФГДС, ФГС,рентгенография) 129 129
Всего 2663 25368
Решение поставленной задачи было осуществлено на базе ПЭВМ. I статистической обработки полученных данных применялся метод
параметрического анализа. В качестве критерия статистической надежности выбран не менее чем 95% доверительный интервал (р<0.05). Реализация расчетов, а также графическое представление данных клинической эффективности проведены с помощью пакета прикладных программ "Diastat" и Microsoft Excel версия 5.0.
Результаты исследования и их обсуждение.
Анализируя госпитализированную заболеваемость детского населения РФ за 1996 г., можно отметить большой удельный вес болезней органов пищеварения детского населения, ранговое место которых - 2-е, по сравнению с зарегистрированной заболеваемостью (3) после болезней органов дыхания (1), что говорит об актуальности данной проблемы в здравоохранении и в частности, при организации стационарного лечения и его финансировании. Сравнивая общую заболеваемость по РФ с данными по Санкт-Петербургу за 1996 г. (рис.1), прослеживаются некоторые особенности в структуре заболеваемости, так как в РФ болезни органов пищеварения занимают 3-е ранговое место после болезней нервной системы (2) и болезней органов дыхания (1). Структура заболеваемости в Санкт-Петербурге имеет свои особенности: так, болезни органов пищеварения занимают 4-е ранговое место после болезней нервной системы (3), инфекционных болезней (2) и болезней органов дыхания(1).
Россия Санкт-Петербург
□ 1 В 2 □ 3 0 4 В 5 □ 6 В 7
□ 1 02 □ 3 £34 05 £36 Q7
Рис.1. Сравнительный анализ структуры заболеваемости РФ и
Санкт-Петербурга за 1996 г. 1 - болезни органов дыхания 5- болезни мочеполовой системы
2- болезни нервной системы 6- болезни эндокринной системы
3 -болезни органов пищеварения 7- новообразования 4- инфекционные болезни
и
Анализ уровней заболеваемости детского населения за последние 7 лет для Санкт-Петербурга определил неизменное 4-е ранговое место патологии органов пищеварения среди других заболеваний.
Анализ структуры зарегистрированной заболеваемости желудочно-кишечного тракта детского населения за 1991 - 1997 гг., выявил постоянный и существенный рост дагаюй патологии: устойчивое и значительное увеличение отмечалось в отношении заболеваний язвой желудка и 12-перстной кишки, а также гастритами и гастродуоденитами (рис.2). При сравнении зарегистрированной заболеваемости органов пищеварения детского населения за 7 последних лет, за основу брались показатели 1991г. Сравнивая заболеваемость язвой желудка и 12-перстной кишки в течение этих лет, можно отметить ее рост в 2 раза в 1992 и 1996 г.г., в 2.4 раза в 1993 г., в 1.7 раза в 1997 г. Говоря о гастритах и дуоденитах, выявлен постоянный рост показателей этих нозологий в 1993 г. и 1996 г., когда они увеличились в 1.5 раза. В 1992 г. заболеваемость гастритами и дуоденитами возросла на 24.8%, в 1994 г. - на 27%, в 1995 г. - на 35%. 1997г. характеризуется ее увеличением на 44%.
Рис.2. Динамика показателей заболеваемости органов пищеварения детского населения Санкт-Петербурга за 1991-1997 гг. (на 1000 населения)
Проанализирована структура общей заболеваемости и болезней органов пищеварения детского населения за 1997 г. по Санкт-Петербургу, в том числе показатели впервые в жизни выявленных и находящихся на диспансерном наблюдении детей по различным нозологиям. В 1997 г. на
диспансерном наблюдении по поводу болезней органов пищеварения состояло 59.9% по отношению к общему количеству данной патологии, в том числе 70% - по поводу язвы желудка и 12-перстной кишки и 61% по поводу гастритов и дуоденитов. Впервые в жизни выявлено 32.4% детей с патологией органов пищеварения, в том числе 24.5% с язвой желудка и 12-перстной кишки, и 40.2% с гастритами и дуоденитами. Таким образом, патология органов пищеварения по сравнению с другими заболеваниями, занимает значительный удельный вес при диспансерном наблюдении и требует к себе особого внимания. Анализ заболеваемости органов пищеварения детского населения по районам Санкт-Петербурга за 1997 г. также выявил негативную картину: так, например, если во Фрунзенском, Петроградском, Кировском районах показатели заболеваемости органов пищеварения были больше таковой по Санкт-Петербургу на 16.6%, 20.5%, 35.6% соответственно, то в Пушкинском и Центральном районах они значительно превышали, составляя соответственно на 70.8% и 99.6% (рис.3).
□ 1 В 2
аз
04 В 5 □ 6 И 7 □ 8 В 9 В 10 □ 11 □ 12 В 13 В 14 О 15 В 16 В 17
Рис.3. Зарегистрированная заболеваемость органов пищеварение детского населения Санкт-Петербурга по районам за 1997 г. Районы: 1-Адмиралтейский
8-Красносельский
9-Кронштадг
10-Курортный
11-Ломоносов
12-Московский
2-Василеостровский
3-Выборгский
4-Калининский
5-Кировский
6-Колпинский
7-Красногвардейский 13-Невский
14-Петроградский
15-Петродворец
16-Приморский
17-Пушкинский
18-Фрунзенский
19-Цешральный
Учитывая большой удельный вес болезней органов пищеварения в этих районах, можно предположить, что статус питания большинства детского населения определяется как недостаточный. Одни из самых низких показателей заболеваемости органов пищеварения были выявлены в Кронштадте, Ломоносове и Красногвардейском районе, которые ниже таковых по Санкт-Петербургу на 42.2%, 43.8% и 45.8%.
Впервые в жизни больше всего детей с гастроэнтерологической патологией выявлено в Красносельском (в 2.2 раза), Пушкинском (в 1.7 раза) и Выборгском (на 4%) районах, а меньше всего - в Василеостровском (в 2.1 раза), Петроградском (в 1.8 раза) и Ломоносове (в 1.7 раза). Исследования по изучению состояния здоровья детей показали выраженную тенденцию к увеличению желудочно-кишечной заболеваемости детского населения Санкт-Петербурга, что связано с тяжелым материальным положением населения России в эпоху экономических преобразований и политической нестабильности страны. По всей вероятности, основополагающими факторами, связанными с заболеваемостью желудочно-кишечного тракта, являются:
-социальный статус населения, его низкая материальная обеспеченность; -низкий уровень санитарно-просветительной грамотности населения по проблемам здорового питания детей;
-недостаточная социальная помощь по детскому питанию: несовершенная организация питания в школах, низкая материальная дотация на питание школьников;
- неэффективный контроль за школьным питанием в районе, особенно за питанием детского населения, нуждающегося в материальной помощи;
- особенности мониторинга за заболеваемостью в районе.
Наиболее эффективным и реальным на сегодня путем оптимизации витаминного статуса детей с патологией желудочно-кишечного тракта является коррекция питания детей в лечебно-профилактических учреждениях в период наиболее выраженного витаминного дефицита. Прием поливитаминного напитка "Золотой шар" эффективен в снижении частоты микросимптомов гиповитаминозов и улучшении показателей их ренальной экскреции по сравнению с исходным уровнем. В результате витаминотерапии у больных детей отмечалась положительная динамика в клинической картине заболевания: исчезновение утомляемости, головокружения, слабости. На изменение степени воспалительных изменений указывает достоверное различие в нормализации клинико-биохимических показателей крови. Выявлено статистически достоверное улучшение ряда показателей лейкоцитарной формулы циркулирующей крови, что наиболее существенно, поскольку недостаточность аскорбиновой кислоты снижает фагоцитарную активность лейкоцитов. В подавляющем числе наблюдений, использование витаминотерапии приводило к снижению частоты выявления микросимптомов
гиповитаминозов по всем изучаемым витаминам. Отмечено статистически достоверное снижение показателей по группе В и аскорбиновой кислоте. Что особенно важно и статистически достоверно -это то, что снижалась частота полипшовигаминозов, по-видимому, не в малой степени за счет синергизма в действии витаминов (рис. 4).
Рис.4. Динамика микросимлтомов витаминной недостаточности на фоне витаминотерапии, (%).
* - достоверные различия показателей, р < 0.05 Группы, а - профилактическая, б - контрольная (в начале и конце исследования).
Прием расширенного ряда витаминов более эффективен в лечении и профилактике гипополивитаминозов у детей. При приеме расширенного ряда витаминов существенно повышается уровень витаминов в моче, увеличивается число детей с нормальной насыщенностью организма витаминами и, что очень показательно, резко снижается частота микросимптомов гиповитаминозов, особенно полипшовитаминозов. В подавляющем числе наблюдений витаминотерапия приводила к снижению частоты выявления микросимптомов гиповитаминозов витамина С и группы В.
Наряду с применением бактерийных препаратов-эубиотиков (бифи-думбактерина, лактобактерина), эффективное купирование дисбакгериоза может быть достигнуто включением в рацион питания лечебно-диетических продуктов, приготовленных на основе лакго- и бифидобактерий. Подобные продукты в последние годы удачно дополняют фармацевтические лечебные препараты. При этом, наряду с благоприятным влиянием на микробиоценоз кишечника, они выполняют фуякцию обеспечения организма необходимыми питательными веществами и жизненоважньши продуктами обмена веществ. Во второй
60
в
а вит.С* ^ "поливит.** авит.гр.В* ^ вит.А ^
серии наших исследований в клинической картине у всех детей в сочетании с гастродуоденальной патологией ведущим был болевой абдоминальный синдром. У большинства детей (53%) боли локализовались в околопупочной области, имели приступообразный характер и зависели от особенностей приема пищи. Пальпаторная болезненность околопупочной и эпигасгральной областей определялась у 89%, а локальная (в пилородуоденальной области) - у 13% детей. Диспепсические расстройства ввиде рвоты наблюдались у 27%, тошноты - у 32% детей. При ФГДС у 40% детей отмечалось сочетанное поражение желудка и 12-перстной кишки ввиде гастродуоденита.
Проведенные исследования показали, что применение бифидотерапии дает выраженный клинический эффект при различных патологических состояниях органов пищеварения. Так при ее применении уже на 3-5 день нормализуется стул, исчезают метеоризм, спастические боли и дискомфорт в кишечнике и появляется аппетит. Динамика клинико-биохимических показателей крови у детей с бифидотерапией имела положительную тенденцию. Отмечается положительная динамика в улучшении ряда показателей функционального состояния кишечника. При этом происходит статистически достоверное улучшение ряда копрологических синдромов (рис.5).
30
копрологические синдромы
Рис.5. Динамика копрологических синдромов при бифидотерапии, (%).
* - достоверное различие, р < 0.05. Группы: а - профилактическая, б - контрольная (в начале и конце исследования)
1-недостаточность желудочного переваривания
2- недостаточность поджелудочной железы
3- недостаточность переваривания в тонкой кишке
4- недостаточность переваривания в толстой кишке*
5-воспалительные процессы в толстой кишке*
На уменьшение степени воспалительных изменений в слизистой оболочке толстой кишки указывает достоверная тенденция к нормализации воспалительных процессов, а также снижении степени диспепсических проявлений.
Положительная динамика копрологических синдромов при бифидотерапии, по-видимому, связана с динамикой развития полезной микрофлоры, подавлением развития гнилостных и болезнетворных микроорганизмов в кишечнике и разрушением токсических продуктов обмена веществ кишечной микрофлоры. Проведенные исследования показали, что применение бифидотерапии дает выраженный клинический эффект, так как на фоне этой диеты отсутствуют жалобы, улучшается статус питания, что, по-видимому, связано с улучшением усвояемости и хорошим перевариванием этого продукта, содержащего незаменимые аминокислоты.
На фоне приема бифидокефира отсутствовали обострения аллергических заболеваний. Динамическое наблюдение показало, что на фоне применения бифидотерапии, быстрее и чаще купировались диспепсический и абдоминальный синдромы, которые наблюдались уже на первой неделе диетотерапии. Нормализующее влияние бифидокефира на состав микрофлоры кишечника сохраняется и на фоне применения антибиотиков. Это позволяет снизить терапевтические дозы антибиотика, усилить его лечебное действие и предотвратить нежелательные побочные эффекты.
В третьей серии проведено изучение статуса у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ потребляемых детьми продуктов питания показал, что они недостаточно потребляли продуктов, являющихся источником незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов (рыбы, творога, молока, яиц, овощей, фруктов, растительного масла и др.)
При этом, у 93% детей выявлена недостаточность витамина С, у 67% детей установлен дефицит витамина В1, у 64% - одновременно витаминов В2, В6 и РР, а у 87% детей обнаружена недостаточность витамина А. Таким образом, 64% обследованных детей имели гипополивитаминозы. При сравнении степени обеспеченности аскорбиновой кислотой мальчиков и девочек было обнаружено, что у мальчиков дефицит витамина С более глубокий. Эти различия в степени недостаточности аскорбиновой кислотой, возможно связаны с тем, что мальчики Центра курят больше, чем девочки, а при курении, как известно, потребность организма в аскорбиновой кислоте значительно возрастает. Витаминная недостаточность может быть обусловлена экзогенными и эндогенными причинами. К экзогенным причинам дефицита витаминов относится в первую очередь недостаточное потребление продуктов, содержащих витамины. Так, недостаток в
рационе овощей, фруктов, преимущественное употребление рафинированных продуктов ведет к дефициту витаминов С и группы В. Недостаточное содержание в рационе животных продуктов приводит к дефицоту жирорастворимых витаминов А и Б. Во-вторых, нарушение кулинарной обработки (длительная тепловая обработка, повторное нагревание, варка в открытой посуде с доступом кислорода и т.п.) и неправильное хранение пищевых продуктов (в теплом и влажном помещении, при доступе света, нарушении сроков хранения) приводят к существенным потерям витаминов. К причинам эндогенного характера витаминной недостаточности относятся: угнетение нормальной кишечной микрофлоры, продуцирующей ряд витаминов, антибиотиками и другими фармакологическими препаратами; заболевания желудочно-кишечного тракта, вызывающие нарушение всасывания (энтериты, энтероколиты, атрофические изменения слизистой желудка, ведущие к нарушению синтеза внутреннего фактора Кастла) и др. Кроме того, повышенная потребность в витаминах возникает при интенсивном росте, интенсивной физической нагрузке, стрессовых состояниях; инфекционных заболеваниях и интоксикациях. Среди воспитанников Центра значительная часть детей, нуждающихся в диетическом питании. Это группа (93%) детей, в анамнезе которых на фоне количественной и качественной неадекватности питания, по объективным и субъективным причинам, острые заболевания гастродуоденальной системы, почек, печени, а также хронические заболевания этих органов - в фазе полной или неполной ремиссии. Дтя того, чтобы каждый ребенок мог реализовать свой потенциал развития, необходимо использовать лечебно-профилактическое питание для детей, в анамнезе которых заболевания желудочно-кишечного тракта.
Комплексное динамическое наблюдение за весь период использования лечебно-профилактического питания выявило положительную динамику снижения частоты выявления микросимптомов гиповитаминозов. Особенно важно, что на фоне лечебно-профилактического питания, резко снижалась частота недостаточности витаминов группы В (в 2 раза), витамина А (в 1.9 раза) и полигиповитаминозов (в 2 раза). Это, по-видимому, не в малой степени обусловлено за счет благоприятного синергизма в действии витаминов, а также повышения усвояемости белков пищи, синтеза ДНК, РНК и белков организма, являющихся "якорями" витаминов. На фоне испытуемых лечебно-профилактических диет не выявлено изменения соотношения липопротеиновых фракций на денситограммах. На фоне разработанной диетотерапии наблюдалась положительная динамика в нормализации клинико-биохимических показателей крови.
18
ВЫВОДЫ
1. Исследования по изучению состояния здоровья детей показал выраженную тенденцию к увеличению заболеваемости желудочнс кишечного тракта, факторами риска развития данной патологии, по видимому, обусловлено наряду с другими патогенетическим: механизмами, также нарушениями качественной и количественно; структуры фактического питания этой группы детского населения.
2. В исследуемых рационах фактического питания детей-сирот ] детей, оставшихся без попечения родителей, установлено недостаточно^ количество как продуктов животного происхождения (рыбы, творога молока, яиц), так и растительного (овощей, фруктов, растительноп масла). Вследствие недостаточного потребления детьми нормируемы: пищевых продуктов их рационы в среднем по всем сезонам года имел! недостаточную энергоценность, а также недостаточное количесш макронутриентов (белка, жира, углеводов) и микронутриенгов (витамино! группы В, С, Б и минеральных веществ: кальция, фосфора, железа йода, фтора, цинка и др.).
3. Недостаточное питание детей проявлялось нарушением и? физического развития, наличием астенического синдрома, а также дистрофическими изменениями кожи и слизистых оболочек, клиническое симптоматикой недостаточности витаминов и микроэлементов.
4. Установлено нарушение сбалансированности питания детей которое проявлялось низким содержанием белка животного происхождения (было 51%, при физиологической норме 60% от общегс количества белка), что влияет не только на белковый обмен, но и на физическое развитие и иммунобиологическую реактивность детскогс организма.
5. На основании учета особенностей социального и медицинского состояния обследованного контингента детей-сирот - низкий уровень показателей здоровья, специфику образа жизни в закрытом организованном коллективе, отсутствие других источников дополнительного поступления для них продуктов питания, а также степени их физических спортивных нагрузок, целесообразно организовать для этой группы детского населения пятиразовое питание, а не четырех или трех разовое питание.
6. Изучение статуса питания детей выявило его нарушение у 40% обследованных лиц, которое в основном обусловлено за счет пшотрофических состояний. При этом, микросоматический соматотип, свидетельствующий о неудовлетворительном физическом развитии выявлен у 36% детей. Гармоническое развитие определено у 68% детей, дисгармоническое - у 29%. У 55% обследованных детей выявлено отставание развития вторичных половых признаков.
7. Наиболее часто встречающимися неинфекционными болезнями у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются болезни органов пищеварения, их функциональные расстройства, которые выявлены у 93% обследованных лиц. На второй месте выявляются у этих детей сколиозы (58%), далее идут заболевания легочной системы (41%), болезни органов зрения (35%), а у 29% детей обнаруживаются болезни мочеполовой системы.
8. Применение в комплексной терапии больных желудочно-кишечного тракта бифидокефира оказывают выраженное нормализующее влияние на показатели микро-биоценоза кишечника, благоприятное действие на динамику клинических симптомов, а также снижению популяционного уровня условно-патогенных микроорганизмов кишечника и положительной динамике копрограмм. Динамическое наблюдение показало, что на фоне бифидотерапии быстрее и чаще купировались диспепсический и абдоминальный синдромы. Была отмечена положительная динамика проявлений дисбакгериоза кишечника в виде купирования метеоризма, выраженной тенденции к нормализации стула. Имело место существенное уменьшение частоты проявлений астено-вегетативного синдрома и гиповитаминозов. Нормализующее влияние бифидокефира на состав микрофлоры кишечника особенно выражено на фоне применения антибиотиков.
9. Изучение клинического и биохимического витаминного статуса у больных с гастроэнтерологической патологией выявил полигипо-витаминозные состояния витамина С и группы В. Использование в лечебно - профилактических дозах поливитаминного напитка "Золотой шар", приводило к снижению диспепсических и абдоминальных синдромов, повышению эффективности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, которое подтверждалось сокращением времени пребывания детей в стационаре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные показатели физического развития детей дают основания рекомендовать для детей с дефицитом массы тела дополнительное питание для нормализации массы, улучшения обмена веществ и функций желудочно-кишечного тракта. С этой целью целесообразно использовать дешевые продукты, но с повышенной биологической ценностью, как наиболее физиологичные и сбалансированные по нутриентному составу и имеющие высокую усвояемость.
2. С целью профилактики гипополивитаминозов следует проводить в зимне-весенний период витаминизацию детей путем выдачи им
нутрицевтиков, выбор которых проводить ИСХОДЯ ИЗ ВОЗМОЖНО1 обеспечения детей суточной потребности в витаминах.
3. Для детей с низкими показателями гемоглобина и количеств эритроцитов крови, необходимо провести коррекцию рационов питани включив дополнительно к нормируемому продуктовому набору продукт! богатые белками, витаминами С, В12, фолиевой кислотой и железом.
4. Анализ заболеваемости детей показал, что наиболее част встречающимися неинфекционными болезнями у детей муниципальнох Центра «Гелиос» являются болезни органов пищеварения. При это дискинезия кишечника, гастроэнтерит, хронический колит, метеоряза кишечные колики и др. развиваются, как правило, на фоне измененно микрофлоры кишечника. В этой связи целесообразно провеет бифидотерашпо с целью профилактики и лечения дисбакгериозов у это группы населения путем применения кисло-молочных продуктов и основе эубиотиков.
5. На основании проведенных исследований и литературных данны нами разработан лечебно-профилактический рацион питани "Особенности лечебно-профилактического питания при желудочно кишечной патологии у детей" для детей 11-14 лет, которы рекомендуется использовать в комплексе оздоровительных мероприяги среди организованных групп детского населения, отягощенных анамнезе болезнями желудочно-кишечного тракта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К вопросу о росте гастроэнтерологических заболеваний у дете по Санкт-Петербургу за 1984-1993 гг. // "Проблемы оптимизации образ жизни и здоровья человека": Тез. докл. регионал. науч.-практ. конф,- СпС СПбГМА, 1995.-С. 111-112.
2. Значение исследования статуса питания детей, больных гастритов для оценки эффективности диетотерапии // "Проблемы оптимизаци образа жизни и здоровья человека": Тез. докл. регион, науч.-праю конф.-Спб: СПбГМА, 1995,-С. 122.
3. К вопросу о нутригивном статусе и его роли в диетотерапии/ "1 Северо-Западная научно-практическая конференция педиатров ) детских хирургов": Тез. докл. - СПб, 1997,-С. 140 -141.
4. Значение физического развития для характеристики нутритивног статуса // "1 Северо- Западная научно-практическая конференци педиатров и детских хирургов": Тез. докл.- СПб, 1997,- С. 141.
5. Использование нутрицевтиков в ЛПУ // научно-пракгаческа конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых : аспирантов: Тез. докл.- Спб, 1999,- С.
6. Продукты на основе эубиотиков в ЛПУ // научно-практическая онференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и спирантов: Тез. докл.- Спб, 1999.- С.
7.Лечебно-профилактическое питание детей-сирот // научно-рактическая конференция профессорско-преподавательского состава, голодых ученых и аспирантов: Тез. докл.- Спб, 1999,- С.