Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Первый эпизод шизофрении: клинико-социальный и фармакоэкономический аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Первый эпизод шизофрении: клинико-социальный и фармакоэкономический аспекты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Первый эпизод шизофрении: клинико-социальный и фармакоэкономический аспекты - тема автореферата по медицине
Бессонова, Александра Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Бессонова, Александра Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Первый эпизод шизофрении: проблемы и решения (обзор литературы).

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. Клинико-социальный и фармакоэпидемиологический анализ когорты больных с первым эпизодом шизофрении в повседневной практике.

ГЛАВА IV. Стоимостной анализ когорты больных с первым эпизодом шизофрении в повседневной практике и фармакоэкономический прогноз антирецидивной терапии амисульпридом.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Бессонова, Александра Александровна, автореферат

Актуальность, исследования. Первые 5 лет течения («первый приступ») шизофрении (Birchwood М. et al., 1998; McGIashan Т.Н., 1998), сопряжены со значительными клинико-социальными и экономическими издержками (Guest J.F., Cookson R.F., 1999) в связи с рядом взаимосвязанных факторов: низкой выявляемостью расстройства и отсрочкой антипсихотического лечения, началом расстройства в возрасте социального становления (Гурович И .Я. и соавт., 2003; Дороднова А.С., 2006; Былим И.А., Шикин Ю.М., 2007; Fuchs J., Steinert Т., 2002), высоким^ риском рецидивов, регоспитализаций (Gaebel'W. et al., 2002) и хронификации- процесса (Ucok А. et al., 2006); большой долей пациентов с проблемами комплайенса (Coldham E.L. et al., 2002; Robinson D.G. et al., 2002), непереносимостью психофармакотерапии (NICE, 2002; Remington^ G., 2005), социальной дезадаптацией и инвалидностью, дистрессом и самостигматизацией пациента и его близких (Мовина Л.Г., 2005; Birchwood М. et al., 1998; Macdonald Е.М. et al., 1998), высоким суицидальным риском (Payne J. et al., 2006; Foley S.R. et al., 2007). Возможно, в этот период закладывается долгосрочный клинико-функциональный прогноз шизофрении (Гурович И.Я. и соавт., 2003; Fleischhacker W.W., 2002). Сложность клинических, психологических и социальных проблем более 15% больных шизофренией на участке ПНД (Гаврилова Е.К. и соавт., 2006) определяет биопсихосоциальный подход в клиниках первого эпизода (Гурович И.Я. и соавт., 2003; Дороднова А.С., 2006; McGorry P. et al., 2005). Однако фаза-специфические программы имеют лишь часть региональных психиатрических служб (Гурович И.Я., 2004-2007), и большинство пациентов в нашей стране лечатся в обычных специализированных учреждениях. Это повышает интерес к изучению эффективности повседневной психиатрической помощи и резервов повышения ее качества.

Цель исследования: определить клинико-социальное и экономическое бремя первого эпизода, шизофрении и пути ресурсосбережения в повседневной психиатрической практике.

Задачи исследования: 1) определить клинико-эпидемиологические и социо-демографические характеристики субпопуляции впервые выявленных больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра; 2) изучить типовые схемы психофармакотерапии больных на последовательных этапах оказания помощи (амбулаторное лечение, дневной стационар; психиатрическая больница) и их соответствие рекомендованным образцам; 3) определить клинико-экономические последствия нерациональной организации психиатрической помощи; 4) изучить динамику медицинских и социальных затрат в первые пять лет верифицированного расстройства; 5) показать ресурсосберегающий эффект оптимизированной терапии на примере дифференцированного выбора и длительного применения атипичного антипсихотика амисульприда.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психиатрии определены медицинское и социальное бремя шизофрении и расстройств шизофренического спектра на протяжении первых 5 лет их течения на уровне региона, показана затратная неоднородность популяции впервые заболевших, выделены предикторы среднесрочного клинико-функционального прогноза отдельных групп больных.

Практическая значимость исследования. Изучены пути обращения больных за психиатрической помощью и модели ее оказания, объективизированы клинико-экономические и социальные последствия запаздывания антипсихотического лечения, показаны стабильность диагноза шизофрении и выделены распространенные схемы лечения в повседневной практике и их соответствие рекомендованным образцам. Указаны организационные и медицинские факторы, усугубляющие суммарное бремя шизофрении и расстройств шизофренического спектра, и основанные на доказательствах показатели качества психиатрической помощи. Показан ресурсосберегающий эффект дифференцированного выбора и систематического применения отдельного атипичного антипсихотика.

Положения, выносимые на защиту:

1) значительное суммарное медицинское и социальное (преимущественно) бремя ранней шизофрении требует внедрения научно доказательных терапевтических подходов в повседневную психиатрическую практику;

2) типовые подходы выбора условий лечения и фармакотерапии больных с первым эпизодом шизофрении не соответствуют рекомендованным образцам качества фаза-специфической психиатрической помощи;

3) ранние выявление и адекватное комплексное биопсихосоциальное лечение могут привести к смягчению клинико-социальных и экономических последствий первого эпизода шизофрении.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Первый эпизод шизофрении: клинико-социальный и фармакоэкономический аспекты"

ВЫВОДЫ

1. Больные с первым эпизодом шизофрении (пять лет после верификации диагноза) на участке ПНД представлены в основном лицами среднего возраста, в отличие от более молодых пациентов специализированных программ. Длительная (более года) отсрочка антипсихотического лечения связана с большей длительностью госпитализаций, риском инвалидности (47% в сравнении с 35% больных с меньшей отсрочкой терапии) и ростом затрат (медицинских на 75%, в основном за счет больничного лечения, социальных — на 10%) в течение первых 5 лет лечения. Высокая доля (59%) недобровольных госпитализаций указывает на остроту состояния ряда больных, несмотря на преимущественно (74%) постепенное и длительное развитие расстройства.

2. Выбор условий лечения (госпитализированы 94% больных), препарата первой линии (типичный нейролептик в 90% случаев) в дозировках, превышающих показанные хроническим больным, отсутствие целевых психосоциальных вмешательств не соответствуют рекомендованной практике. Повседневная фармакотерапия сопряжена с высоким риском (до 30%) нежелательных эффектов, связанных с высокой долей (до 60%) несоблюдения режима внебольничной фармакотерапии.

3. Позднее выявление шизофрении, избыточность использования больничных служб, большая доля (40%) инвалидов определяют значительное медицинское и доминирующие социальное бремя первого эпизода шизофрении. В течение первых пяти лет расстройства медицинские затраты уменьшены за счет снижения потребности в больничной помощи и меньшего охвата больных амбулаторной фармакотерапией при растущем уровне социальных издержек. Происходит «расслоение» когорты больных в связи с различными моделями потребления психиатрической помощи и, как следствие, в стоимостном аспекте: медицинские затраты на часто госпитализируемых больных (4,5% когорты) в 5,5 раз выше, чем на однократно стационированного пациента.

4. Дифференцированное применение атипичных антипсихотиков (например, амиеульприда у больных с ведущими негативными расстройствами) улучшает клинико-экономическую эффективность лечения больных в первом эпизоде шизофрении и может уменьшить ее бремя с позиций психиатрических служб (при снижении риска регоспитализации) и общества в целом (ресоциализирующий эффект).

5. Приближение моделей повседневного лечения больных в первом эпизоде шизофрении к рекомендованной практике может стать ресурсосберегающей стратегией с позиций пациентов и их близких, психиатрических служб и общества в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Социо-демографические и клинические характеристики субпопуляции первого эпизода шизофрении, значительные медицинские и доминирующие социальные издержки и их предикторы обосновывают необходимость развития целевой (фаза-специфической) ресурсосберегающей программы раннего выявления и биопсихосоциальной лечебно-реабилитационной помощи в повседневной практике и, желательно, в специализированных клиниках.

Автореферат диссертации по медицине на тему Первый эпизод шизофрении: клинико-социальный и фармакоэкономический аспекты

На правах рукописи

□ОЗ168957

Бессонова Александра Александровна

ПЕРВЫЙ ЭПИЗОД ШИЗОФРЕНИИ: КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ

АСПЕКТЫ

14 00 18 - психиатрия (медицинские науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003168957

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский ичститут психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Евгений Борисович Любов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алла Сергеевна Аведисова

кандидат медицинских наук Эдуард Эдуардович Цукарзи

Ведущая организация -ГОУ ВПО « Российский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится «_»__ 2008 г в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 208 044 01 при Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Росздрава» по адресу 107076, Москва, ул Потешная, дЗ С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук Т.В. Довженко

Общая характеристика исследования Актуальность исследования Первые 5 лет течения («первый приступ») шизофрении (М Birchwood et al, 1998, ТН McGlashan, 1998), сопряжены со значительными клинико-социальными и экономическими издержками (J F Guest, R F Cookson, 1999) в связи с рядом взаимосвязанных факторов низкой выявляемостью расстройства и отсрочкой ашипсихотического лечения, началом расстройства в возрасте социального становления (И Я Гурович и соавт, 2003, А С Дороднова, 2006, И А Былим, Ю М Шикин, 2007, J Fuchs, Т Steinert, 2002), высоким риском рецидивов, регоспитализа-ций (W Gaebel et а], 2002) и хронификации процесса (A Ucok et al, 2006), большой долей пациентов с проблемами комплайенса (Е L Coldham et al, 2002, D G Robmsort et al, 2002), непереносимостью психофармакотерапии (NICE, 2002, G Remington, 2005), социальной дезадаптацией и инвалидностью, дистрессом и самостигматизацией пациента и его близких (Л Г Мовина, 2005, М Birchwood et al, 1998, Е М Macdonald et al, 1998), высоким суицидальным риском (J Payne et al, 2006, S R Foley et al, 2007) Возможно, в этот период закладывается долгосрочный клинико-функциональный прогноз шизофрении (ИЯГурович и соавт, 2003, W \V Fleischhacker, 2002) Сложность клинических, психологических и социальных проблем более 15% больных шизофренией на участке ПНД (Е К Гаврилова и соавт, 2006) определяет биопсихосоциальный подход в клиниках первого эпизода (И Я Гурович и соавт, 2003, А С Дороднова, 2006, Р McGorry et al, 2005) Однако фаза-специфические программы имеют лишь часть региональных психиатрических служб (ИЯГурович, 2004-2007), и большинство пациентов в нашей стране лечатся в обычных специализированных учреждениях Это повышает интерес к изучению эффективности повседневной психиатрической помощи и резервов повышения ее качества

Цель исследования: определить клинико-социальное и экономическое бремя первого эпизода шизофрении и пути ресурсосбережения в повседневной психиатрической практике

Задачи исследования 1) определить клинико-эпидемиологические и социо-демографические характеристики субпопуляции впервые выявленных больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра, 2) изучить типовые схемы психофармакотерапии больных на последовательных этапах оказания помощи (амбулаторное лечение, дневной стационар, психиатрическая больница) и их соответствие рекомендованным образцам, 3) определить клинико-экономические последствия нерациональной организации психиатрической помощи, 4) изучить динамику медицинских и социальных затрат в первые пять лет верифицированного расстройства, 5) показать ресурсосберегающий эффект оптимизированной терапии на примере дифференцированного выбора и длительного применения атипичного антипсихо-тика амисульприда

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психиатрии определены медицинское и социальное бремя шизофрении и расстройств шизофренического спектра на протяжении первых 5 лет их течения на уровне региона, показана затратная неоднородность популяции впервые заболевших, выделены предикторы среднесрочного клинико-функционального прогноза отдельных групп больных

Практическая значимость исследования. Изучены пути обращения больных за психиатрической помощью и модели ее оказания, объективизированы клинико-экономические и социальные последствия запаздывания антипсихотического лечения, показаны стабильность диагноза шизофрении и выделены распространенные схемы лечения в повседневной практике и их соответствие рекомендованным образцам Указаны организационные и медицинские факторы, усугубляющие суммарное бремя шизофрении и расстройств шизофренического спектра, и основанные на доказательствах показатели качества психиатрической помощи Показан ресурсосберегающий эффект дифференцированного выбора и систематического применения отдельного атипичного антипсихотика

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической работе московских психоневрологических диспансеров № 13 и №14, на лекциях и семинарах для психиатров и социальных работников в Московском НИИ психиатрии

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на XIV Съезде психиатров России (Москва, 2005г), Российских конференциях «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006г), «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2007г) Работа успешно апробирована на заседании проблемной комиссии «Научные основы организации психиатрической помощи» ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Росздрава» 6 февраля 2008 г

Публикации. По материалам исследования опубликованы 5 работ, список которых представлен в конце автореферата

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 137 машинописных страницах Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 292 источника, из них - 230 иностранных Работа иллюстрирована 8 таблицами и 14 рисунками

Положения, выносимые на защиту: 1) значительное суммарное медицинское и социальное (преимущественное) бремя первого эпизода шизофрении требует целенаправленного внедрения научно доказательных терапевтических подходов в повседневную психиатрическую практику, 2) типовые подходы выбора условий лечения и фармакотерапии больных с первым эпизодом шизофрении не соответствуют рекомендованным образцам качества фаза-специфической психиатрической помощи, 3) ранние выявление и адекватное комплексное биопсихосоциальное лечение могут смягчить клинико-социальные и экономические последствия первого эпизода шизофрении

Материал и методы исследования

Исследование включило три последовательных и взаимосвязанных этапа На первом этапе сплошным невыборочным методом на всех участках московских психоневрологических диспансеров (ПНД) №№ 13,14 выделена когорта из 156 взрослых (старше 18 лет) пациентов, впервые обратившихся за специализированной помощью в течение календарного 2000г и диагностированных (в 8,3% случаев в течение 2000-2005гг) как больные шизофренией, шизотипическим или бредовым расстройством (МКБ-10, Р20-29) Когорта изучена ретроспективно и частично (68 пациентов, или 43,6%) проспективно, при личном осмотре с опросом родных пациента При этом уточнены диагноз, длительность нелеченного психоза, понимаемого как период с появления психотической симптоматики и до начала антипсихотического лечения, в отличие от длительности нелеченного заболевания, определяющейся с момента появления первых признаков болезни и до начала адекватного лечения (IА 1леЬеппап е1 а1, 1993) Еще 47,4% больных опрошены по телефону для уточнения потребности в лечении и социального статуса

По основным клинико-социальным характеристикам (табл 1) пациенты двух ПНД сходны В ПНД № 14 больше доля женщин, как отмечено ранее (А С Дороднова, 2006)

На втором этапе исследования проведены сочетанные клинико-эпидемиологический, фармакоэпидемиологический (качественный и количественный), а также стоимостной и микростоимостной (руб 2002г) анализы, определяющие бремя «первого эпизода шизофрении» с позиций пациентов, психиатрических служб и общества в целом

Таблица 1

Демографические и клинико-социальные характеристики пациентов

Показатели* ПНД №14 ПНД №13 В целом

Количество больных, чел (%) 23 (14,7) 133 (85,3) 156(100)

Соотношение мужчины/женщины, % 30,4/69,6 48,1/51,9 45,5/54,5

Возраст, лет (среднее значение, медиана) 18-59 (37,7+11,698, 39) 18-80 (36,9+11,847, 34) 18-80 (36,99+14,36, 35)

Продолжение таблицы 1

Доля больных трудоспособного возраста (%) 95,7 91,0 91,7

СредЕ1ее специальное образование,% 30,4 40,6 39,1

Незаконченное высшее образование,% 8,7 12 0 11,5

Высшее образование,0/» 47,8 30,1 32,7

Работающие,% 30,4 36,1 35,3

Учащиеся,% 13,0 10,5 10,9

Пенсионеры по возрасту,% 4,3 9,0 83

Не работают и не учатся (доля лиц трудоспособного возраста),% 54,5 48,8 53,8

Никогда не вступал(а) в брак,% 52,2 48,9 49,4

Состоящие в браке,% 17,4 23,3 22,4

Разведен(а),% 21,7 21,8 21,8

Вдовец (вдова),% 8,7 6,0 6,4

Одинокие 21,7 15,0 16,3

Окончательные диагнозы (МЬГБ-10)**

Шизофрения параноидная, эпизодическое течение с нарастающим дефектом (F20 01),% 47,8 56,3 55,1

Шизофрения параноидная, эпизодическое течение со стабильным дефектом (F20 02), % 13,0 1,5 3,2

Шизофрения параноидная, рекуррентный ремитирующий тип течения (F20 03), % 4,4 0,7 1,3

Шизофрения параноидная, непрерывное течение,% 4,4 14,3 12,8

Шизотипическое расстройство,% 13,0 10,5 10,9

Шизоаффееттаное расстройство,% 13,0 8,3 9,0

Другие формы шизофрении,% 4,4 8,3 7,7

Дот я пациентов, злоупотребляющих психоактивными веществами, % * 173 14,3 14,7

Средняя длительность нелеченного психоза лет, (медиана)* 1,9+1,1 (2) 1,6±1,6(1) 1,6+1,5 (2)

* При первом обращении к психиатру, ** к 1 01 2006г или смерти пациента

Для выявления ресурсосберегающей роли оптимизации фармакотерапии на примере дифференцированного выбора и применения атипичных анти-психотиков на третьем этапе исследования проведено открытое 6-месячное, приближенное к натуралистическому, исследование безопасности и эффективности амисульприда (солиана) при лечении больных (п=30) с ведущей негативной симптоматикой с последующим фармакоэкономическим математическим (Марковским) моделированием 5-летнего поддерживающего лечения

В модели использованы результаты клинического изучения амисульприда, предшествующего фармакоэкономическому анализу, и данные мета-анализов (S Leucht et al, 2002, А -М Bagnall et al, 2003) уровни доз препарата, рецидивов у комплайентных и некоплайентных больных, длительность лечения в различных условиях - из специально проведенного эпидемиологического анализа При моделировании рассмотрены два варианта 1) терапия ами-сульпридом в суточной дозе 600 мг, соответственно уровню, применяемому на клиническом этапе исследования и 2) обычная терапия, отражающая повседневную практику Вероятность рецидива - 6,25% за цикл Средняя длительность лечения в дневном стационаре - 84 суток, в психиатрической больнице - 72 суток При обострении (рецидиве) пациенты в 25% случаев переводятся на терапию типичными нейролептиками У продолжающих терапию амисульпридом возможно увеличение дозы препарата до 900 мг в сутки Амбулаторное купирование обострения (рецидива) требовало дополнительных 3-х визитов к врачу Усредненная стоимость койко-дня в психиатрической больнице составила 406 руб, в дневном стационаре -146 руб, визита к психиатру - 132,5 руб (Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 г) Проведены анализ чувствительности и дисконтирование стоимости терапии со ставкой дисконта 8% в год (Гурович И Я , Любов Е Б , 2003)

При статистическом анализе использованы программный пакет Statistica 6 0, Statsoft, Inc, факторный анализ в рамках теста ANOVA, для сопоставления категориальных переменных дополнительно использован критерий Краскала-Уоллеса Для проверки статистических гипотез выбран уровень значимости р=0,05 (5%) Для расчета фармакоэкономической модели использован пакет DATA™ 3 0 (Decision Analysis by TreeAge-Software for Pharma-coeconomics Modeling)

Результаты исследования и их обсуждение Доли первично выявленных больных в 2000г составили 1,3% и 2,3% от наблюдаемых в ПНД №№ 13,14 с диагнозами шизофрении и расстройств ши-

зофренического спектра, или 12,9 и 18,5 на 100 тыс населения в зонах обслуживания, соответственно, что несколько отличается от среднестатистических данных по Москве 19,2 (И Я Гурович и соавт, 2007) Заболеваемость в зоне обслуживания ПНД №14 стабильно ниже усредненного уровня - 13,4 на 100 тыс. населения в 1999 г (А С Дороднова, 2006), возможно, в связи с «постарением» населения Центрального Административного Округа столицы

Клинические и социо-демографические особенности когорты Женщины преобладают в популяции больных в первом эпизоде шизофренни, тогда как в программах первого эпизода психоза преобладают (до 70%) мужчины до 25 лет (Л Г Мовина, 2005, А С Дороднова, 2006) Возраст первого обращения женщин за специализированной помощью выше (Н Hafner, 2003), при этом среди больных старше 40 лет в когорте их 83,6%, старше 60 лет почти 100%, что подчеркивает тендерные особенности «поздней шизофрении» (F В Dickerson, 2007) Доля одиноких близка к таковой в диспансерной популяции шизофрении (И Я Гурович и соавт, 2004, Е К Гаврилова и соавт , 2006) Почти половина больных никогда не вступала в брак, более половины лиц трудоспособного возраста не работали в течение 1-3 лет. При более высоком, чем в стране и сходном с населением Москвы образовательном цензе доля безработных в когорте впятеро превышают среднестатистические показатели (Социальное положение и уровень жизни населения России, 2006) Параноидная шизофрения доминировала в когорте, как и в популяции больных шизофренией (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003, Е К Гаврилова и соавт, 2006) Злоупотребление психоактивными веществами в когорте менее распространено, чем в ряде исследований (S Е Proctor et al, 2004), возможно, в связи с доминированием в когорте женщин Лишь 26,2% больных заболели остро (в течение трех месяцев), вдвое реже, чем по международным статистическим данным (А Jablensky et al, 1992) У 21,8% пациентов развитию заболевания предшествовало психотравмирующее событие (смерть близкого, развод, потеря работы), из них 12,1% заболели остро В 1,9% началу процесса

предшествовало обострение хронического соматического заболевания Семейное отягощение шизофренией отмечено у 27,1% больных

Пути обращения за помощью Обычно (65% случаев) инициаторами обращения за помощью были близкие больных, как отмечено в литературе (Л Г Мовина, 2005) Значительна доля (23,7%) обращений к целителям Неоднократно консультированы врачами общей практики 12,2% пациентов, но лишь 7,6% больных когорты обратились в ПНД по их направлению

Верификация диагноза Тринадцати больным (8,3%) первоначально установлен диагноз аффективного (2,6%), 1,9% - невротического, 3,8% - расстройства личности в большинстве случаев при соответствии критериям шизофрении, видимо, по реабилитационным соображениям Диагноз шизофрении (И20) неизменен на протяжении пяти лет, у 5,6% больных диагноз расстройств шизофренического спектра изменен на шизофрению

Длительность нелеченного психоза (табл 1) - находилась в рамках ее широких границ (Л Г Мовина, 2005, А С Дороднова, 2006, Ю С Зайцева, 2007), причем данные, полученные на выборке непосредственно осмотренных больных сходны с таковыми, полученными только из медицинской документации У четверти больных проявления психоза возникли в течение года перед первым осмотром психиатра, 26,5% заболели более, чем за год, у 22,8% давность психотической симптоматики более двух лет, в среднем длительность нелеченного психоза составила 1,6_± 1,5 лет

Выбор условий лечения Большинство больных (93,6%) стационировано после первого осмотра психиатром Доли осмотров дежурным психиатром (54,1%) и недобровольных госпитализаций (58,3%) многократно превышают показатели популяции больных шизофренией (И Я Гурович и соавт, 2007) В большинстве (75,3%) случаев недобровольно госпитализированы пациенты с отсрочкой лечения не менее 1-3 лет (р=0,001558) в связи с нелепым поведением (24,7%), агрессией, чаще по отношению к близким, суицидальными попытками, иногда брутальными и неожиданными для близких (7,5%) У 25,3% больных не было формальных оснований госпитализации, и они могли бы

лечиться в дневном стационаре (И Я Гурович и соавт, 2003, А С Дороднова, 2006), но лишь 6,4% пациентов изначально лечились амбулаторно или в дневном стационаре при активной позиции близких больного

Длительность первой госпитализации, 49,89+34,87 (4-158) койко-дней, значительно меньше, чем в популяции больных шизофренией (И Я Гурович и соавт , 2007) Почти треть (29,5%) больных отказалась от лечения по выписке, но 13% из них регоспитапизированы в течение 12 месяцев, 1,4% - дважды В итоге длительность больничного лечения в первый год наблюдения составила 55,69 +31,32 дней на пациента Больные с отсрочкой лечения более 1 и 2-х лет госпитализированы дольше, чем те, у кого длительность нелеченного психоза менее года, особенно сильны различия при первой госпитализации, когда разница составила 21 (р=0,000673) и 18 койко-дней (р=0,000087), соответственно

Модели фармакотерапии Большая часть (90,5%) госпитализированных лечилась типичными нейролептиками, как правило, гапоперидолом и трифта-зином (89,7%), 85,6% получали высокопотентные и седативные нейролептики до 80% времени лечения Лишь 9,5% больных пользованы атипичными антипсихотиками (исключая азалептин, применяемый в субтерапевтических дозах как снотворное) как препаратами второй линии при некоррегируемых экстрапирамидных расстройствах Средняя доза нейролептиков 461,79+232,367 (50-1380) мг в сутки хлопромазинового эквивалента незначительно ниже дозировок при лечении стационарных хронических больных шизофренией (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003) Антидепрессанты, обычно классические трициклические (в 90% случаев - амитриптшшн), назначались 35,6% стационированным больных, как в популяции больных шизофренией (Г Р Саркисян, 2005), 69,8% пациентов получали корректоры экстрапирамидных расстройств (циклодол) профилактически с первых дней лечения, 30,1% - транквилизаторы, чаще феназепам и диазепам (27,4%) в течение всего стационирования

Безопасность и переносимость терапии В первые дни госпитализации у 28,7% пациентов отмечены острые экстрапирамидные расстройства (акати-зия, окулогирные кризы), у 11,6% коллапсы, у 8,9% - значительная (более 7%) прибавка веса на исходе первого месяца лечения Любая экстрапирамидная симптоматика купирована увеличением дозы корректоров, но не снижением дозировок нейролептиков, повышение веса игнорировалось У 18,6% пациентов впервые выявлены соматические болезни, чаще психосоматические (язва двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, ревматоидный артрит), сахарный диабет (2,6%) При выборе лекарств и их дозировок не всегда учитывались соматическое состояние больного и риск лечения Доля атипичных антипсихотиков, представленных рисполептом (1,5-8 мг, в среднем 4,05+1,421 мг в сутки) и в отдельных случаях зипрексой (10-20 мг, в среднем 15+3,333 мг в сутки), достигла пика в 2002 г (13,2% госпитализированных), и затем снижена (2,9% в 2003г., 5,9% в 2005 г) При этом дозировки атипичных антипсихотиков более соответствовали рекомендованным (Гуро-вич И Я и соавт, 2003, Краснов В Н и соавт, 2007, NICE, 2002) Лишь один амбулаторный пациент продолжил лечение атипичным антипсихотиком после первой госпитализации Амбулаторные пациенты получали нейролептики в суточной дозе 201,20±98,361 мг хлорпромазинового эквивалента, или вдвое меньшей, чем в стационаре и приближающейся к рекомендованному уровню (Краснов В Н и соавт, 2007), у 40% выписанных из больницы дозы резко (на 30-50%) снижены на первом же визите в ПНД в связи с нежелательными действиями терапии гиперседацией, экстрапирамидными расстройствами, но чаще без указания причин и клинического ухудшения в течение ближайших 6 месяцев Ведущие позиции по частоте амбулаторных назначений заняли галоперидол и трифтазин (45,5%) Доля амбулаторного назначения атипичных антипсихотиков (рисполепт, зипрекса) постепенно выросла до 7,5% на пятый год болезни, но выбор ограничен формуляром ЛПУ Доля госпитализированных уменьшена (рис 1) после первого года лечения Средняя длительность регоспитализаций незначительно колебалась от

69,32±36,62 (в 2003г.) до 51,56±27,79 (в 2004г.). При этом суточные дозы нейролептиков (606,77±253,075 и 605,05±262,000 мг хлорпромазинового эквивалента в 2004 и в 2005 гг., соответственно) возросли, превысив средние у стационарных больных шизофренией в целом (И.Я.Гурович, Е.Б.Любов, 2003). Доля пациентов дневного стационара выросла незначительно с 4,5 в 2000г. до 7,7% в 2002г., но затем снижена до 1,4% в 2005г. Охват амбулаторным лечением за пять лет (рис.1), неуклонно снижался и достиг уровня в популяции шизофрении (ИЛ.Гурович, Е.Б.Любов, 2003). Средние суточные дозы у комплайентных амбулаторных больных незначительно выросла в сравнении с первым годом лечения: с 214,08±143,237 до 288,77±166,522 мг хлорпромазинового эквивалента. Следует отметить, что традиционные нейролептики в высоких дозах и корректоры экстрапирамидных рассстройств усугубляют когнитивные расстройства (King D.J., 1990).

Рисунок!. Снижение доли госпитализированных и охваченных амбулаторным лечением

Доля амбулаторных больных, получающих антидепрессанты, не превышала 25,6% в первый год болезни и неуклонно снижалась на протяжении последующих, соответствуя уровню в популяции шизофрении (Г.Р.Саркисян, 2005), косвенно указывая на недостаточное выявление постшизофренической депрессии, частота которой в данной субпопуляции достигает 50% (Б.АсМи^оп е1 а1., 1998; М.В^сЬугоос!, 2000). Доля комтайентных (не более 20% пропусков визитов для выписки лекарств за год) амбулаторных больных

сократилась с 57 до 34,9% за пять лет, ниже показателя в популяции шизофрении (Е И Бугрова, 2007) Суммарная длительность госпитализаций неком-плайентных пациентов превысила средний показатель в когорте в б раз Из 10 человек (6,8%), прекративших амбулаторную терапию в 2001г., 7 регоспи-тализированы в следующие два года Только 30,5% злоупотребляющих психоактивными веществами (как правило, алкоголем) соблюдали режим лечения Доля часто госпитализированных (4,5%) соответствовала таковой в популяции шизофрении (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003), подгруппа представлена больными эпизодической параноидной шизофренией (85,7%), у 71,4% -отсрочка лечения превышала год Эти больные стационированы 1-3 раза в год, кратность госпитализаций 1,29 в 2000г - 1,71 в 2002г, в среднем 1,5 за пять лет Длительность госпитализаций превосходила среднюю по когорте все более с каждым годом болезни в 2000г в 1,2, в 2005г в 7,3 раза Другой полюс потребления больничной помощи составили однократно и ни разу не госпитализированные больные (29,5%), они были достоверно старше, чаще имели законченное образование и работали по профессии до лечения, чем часто госпитализируемые Доля «одноприступного течения» в целом соответствует литературным данным (ЛМ Шмаонова, 1983, AMarneros, 1992, A Ucok et al, 2006) Пациенты и их родственники не получали целевой психосоциальной терапии, рекомендуемой как обязательный компонент помощи больным с первым эпизодом шизофрении (И Я Гурович и соавт, 2003, Е Spenser et al, 2001)

Медицинские затраты Львиная доля (81,7%) суммарных медицинских затрат в течение пяти лет шизофрении пришлась на больничное лечение (рис 2) На протяжении четырех лет доля больничных издержек снизилась с 94,3 до 66,1%, но возросла в последний год наблюдения до 78,2% на фоне «второй волны» госпитализаций некомплайентных больных и снижения охвата больных амбулаторной терапией Амбулаторные издержки за пять лет составили лишь 12,2% медицинских затрат Затраты на пациентов с отсрочкой лечения более года существенно больше (на 75,2%), чем у больных с отсрочкой

менее года в связи с большими на 60,2% издержками на стационарную помощь. Некомплайентные пациенты определили 21,8 % больничных затрат в первый год лечения и 37,4% в последние два года.

16 000.00р.

14 000,00р

12 000,00р.

10 000,00р.

8 000,00р.

6 000,00р.

4 000.00р.

Прямые (медицинские) затраты в целом Затраты на стационарную помощь Затраты на амбулаторное лечение Затраты на полустационарную помощь

2 000,00р.

Рисунок 2. Динамика медицинских затрат по среднему на пациента в год Рубли, 2002 год

1 Однократно или не госпитализированные больные

2 Спорадически госпитализируемые

3 Часто госпитализируемые

20000,00 -

15000,00

Средняя стоимость« _ т Я Я а„булатор„ая

лечения чя ш

Рисунок 3. Стоимостная неоднородность больных в первом эпизоде шизофрении

Медицинские затраты были неоднородны в группах больных в связи с

различными моделями потребления помощи (рис.3).

Социальные потери 12,8% пациентов оставили работу (учебу) в течение ту (учебу) в течение года до обращения к психиатру Только 11,8% из числа учащихся на момент первичного обращения закончили высшие учебные и средние специальные заведения и работали по специальности 5,1% пациентов когорты трудоустроились, тогда, как стали безработными 7,7% У 5 чел (9,1% работающих) снижена квалификация, 4 чел (7,3%) отличались неустойчивым трудоустройством Лишь 10 чел (6,4%) создали семьи, у 8 чел (5,1%) брак распался Коэффициент разводимости за 2000-2005 годы был более, чем вдвое выше, чем по России в 2005 г, а коэффициент брачности в полтора раза ниже, почти вдвое ниже была фертильность женщин детородного возраста (Демографический ежегодник России, 2006)

62 пациента (39,7%) стали инвалидами, чаще (62,9%) в первые два года наблюдения, снятие инвалидности не отмечено Чаще (56,5%) инвалидизиро-ваны безработные (49,3%), но и треть (34,5%) работающих Достоверны различия инвалидов и не инвалидов по доболезненному образовательному уровню (19,4 и 34% лиц с высшим образованием), занятости в начале лечения (43,9 и 57,4%, соответственно) Среди спорадически госпитализируемых больных выше доля инвалидов в сравнении с однократно стационированны-ми (44,7 и 19,6%), все часто госпитализированные стали инвалидами Среди пациентов с большей (более года) отсрочкой лечения достоверно выше доля инвалидов по сравнению с больными с меньшей отсрочкой лечения (47,2 против 35,3%), на 10,3% выше и социальные затраты Преждевременная смертность В первые пять лет болезни 10 пациентов (6,4%) умерли (лишь один пенсионного возраста) 40% (2,5% когорты) покончили с собой, столько же умерли от соматических заболеваний, у двух человек (1,3% когорты) смерть наступила в связи с несчастными случаями Смертность трудоспособных за год болезни превосходила аналогичный показатель в общей популяции России, для женщин - более, чем втрое (Демографический ежегодник России, 2006)

Затраты в связи с временной нетрудоспособностью, занимая ¡1,5% в структуре социальных затрат в 2000 г., сошли на нет в 2005г. в связи с падением доли работающих. Основной источник (более 90%) социальных потерь - безработица и инвалидность (рис.4.); доля потерь в связи с инвалидностью и преждевременной смертностью нарастает, расходы, связанные с безработицей, снижаются на протяжении болезни, в связи с инвалидностью и достижением частью больных пенсионного возраста.

Рисунок 4. Динамика социальных затрат в пересчете на пациента.

Соотношение социальных и медицинских издержек 14,5:1, большее, чем в московской популяции больных шизофренией (И.Я.Гурович. Е.Б.Любов, 2003), росло с годами наблюдения на фоне падения медицинских затрат. Социальные издержки, наибольшие в первый год наблюдения, незначительно уменьшены при увеличении доли лиц нетрудоспособного возраста. Двухлетний катамнез пациентов Клиники первого эпизода болезни Московского НИИ психиатрии (A.C. Дороднова, 2006) показал значительно лучшие результаты: уровень комплайенса 88,2%, рост работающих и учащихся вдвое в

ЩШШ Непрямые (социальные) затраты в целом ЖЯ Затраты, связанные с инвалидностью ' Затрать«, связанные с безработицей Затраты, связанные с временной

200£

сравнении с исходным при доле инвалидов менее 5% Однако сравнение когорт пациентов повседневной практики и специализированной программы не совсем корректно в связи с отличиями их доболезненных характеристик.

Безопасность и клиническая эффективность лечения амисулъпридом На протяжении 6 месяцев лечения амисулъпридом отмечена быстрая редукция психотической симптоматики при уменьшении негативных и депрессивных расстройств, также улучшены интеллектуальная продуктивность, физическая работоспособность пациентов, восстановлены отчасти социальные контакты Серьезных нежелательных эффектов терапии не выявлено

Фармакоэкономический прогноз пятилетней терапии амисулъпридом При выборе амисульприда меняется структура медицинских затрат доля фармакотерапии выросла с 43 до 81 % (табл 2)

Таблица 2

Модель терапии Затраты на лекарственную герапшо (руб) Затраты на медицинские услуги (руб) Суммарные медицинские затраты (руб) «Дни 5ез болезнил Стоимость «дня без болезни», (руб)

Амисучь-прид 180 441 40 969 221 410 1 563 141,63

Обычная терапия 44 179 59 647 103 826 1419 73,19

Эффективная и безопасная терапия амисулъпридом в низких (100-200 мг в сутки) дозах, показанных пациентам с ведущей негативной симптоматикой (S Leucht et al, 2002, F Müller-Spahn, 2002), дороже обычного лечения менее, чем на 15% в пересчете на день лечения Важно, насколько «прирост дней без болезни» компенсирует рост медицинских затрат при восстановлении социального функционирования пациентов и повышении качества жизни (И Я Гурович, Е Б Любов, 2003) Вклад каждого работающего (вернувшегося к труду) в «копилку» ВВП составит 173,8 тыс руб в год в последующие 5 лет (МЭРТ РФ http//www economy gov tu), что обеспечит пятилетнее лечение амисулъпридом в дозе 400 мг в сутки одного нетрудоспособного или учаще-

гося, вклад в ВВП страны которых отсрочен Дорогостоящий для психиатрических служб препарат выгоден обществу в целом Усиление социальной эффективности фармакотерапии возможно при целевых психосоциальных вмешательствах (И Я Гурович и соавт, 2004, Л Г Мовина, 2005)

Выводы

1 Больные с первым эпизодом шизофрении (пять лет после верификации диагноза) на участке ПНД представлены в основном лицами среднего возраста, в отличие от более молодых пациентов специализированных программ Длительная (более года) отсрочка антипсихотического лечения связана с большей длительностью госпитализаций, риском инвалидности (47% в сравнении с 35% больных с меньшей отсрочкой терапии) и ростом затрат (медицинских на 75%, в основном за счет больничного лечения, социальных - на 10%) в течение первых 5 лет лечения Высокая доля (59%) недобровольных госпитализаций указывает на остроту состояния ряда больных, несмотря на преимущественно (74%) постепенное и длительное развитие расстройства

2 Выбор условий лечения (госпитализированы 94% больных), препарата первой линии (типичный нейролептик в 90% случаев) в дозировках, превышающих показанные хроническим больным, отсутствие целевых психосоциальных вмешательств не соответствуют рекомендованной практике Повседневная фармакотерапия сопряжена с высоким риском (до 30%) нежелательных эффектов, связанных с высокой долей (до 60%) несоблюдения режима внебольничной фармакотерапии

3 Позднее выявление шизофрении, избыточность использования больничных служб, большая доля (40%) инвалидов определяют значительное медицинское и доминирующие социальное бремя первого эпизода шизофрении В течение первых пяти лет расстройства медицинские затраты уменьшены за счет снижения потребности в больничной помощи и меньшего охвата больных амбулаторной фармакотерапией при растущем уровне социальных издержек Происходит «расслоение» когорты больных в связи с различными

моделями потребления психиатрической помощи и, как следствие, в стоимостном аспекте медицинские затраты на часто госпитализируемых больных (4,5% когорты) в 5,5 раз выше, чем на однократно стационированного пациента.

4 Дифференцированное применение атипичных антипсихотиков (например, амисульприда у больных с ведущими негативными расстройствами) улучшает клинико-экономическую эффективность лечения больных в первом эпизоде шизофрении и может уменьшить ее бремя с позиций психиатрических служб (при снижении риска регоспитализации) и общества в целом (ре-социализирующий эффект)

5 Приближение моделей повседневного лечения больных в первом эпизоде шизофрении к рекомендованной практике может стать ресурсосберегающей стратегией с позиций пациентов и их близких, психиатрических служб и общества в целом

Практические рекомендации

Социо-демографические и клинические характеристики субпопуляцин первого эпизода шизофрении, значительные медицинские и доминирующие социальные издержки и их предикторы обосновывают необходимость развития целевой (фаза-специфической) ресурсосберегающей программы раннего выявления и биопсихосоциальной лечебно-реабилитационной помощи в повседневной практике и, желательно, в специализированных клиниках

Список публикаций

1 Применение солиана на ранних этапах течения шизофрении (кли-нико-социальный и фармакоэкономический аспекты) (соавт Гурович И Я, Шмукпер А Б , Любов Е Б и др) // Социальная и клиническая психиатрия -2005 -Т.15 -Вып 4 -С 42-48

2 Клинико-социальная и экономическая характеристики больных в первом эпизоде шизофрении пятилетнее катамнестическое исследование (соавт ЗагиевВВ) / Материалы XIV съезда психиатров России Москва, 1518 ноября 2005 г - М , 2005 С 40

3 Клинико-социальная и экономическая характеристики больных с первым эпизодом психоза / Мат Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» - М, 2006 - С 65 -66

4 Клинико-социальные аспекты и издержки первого эпизода шизофрении (соавт Еналиев И Р , Загиев В В ) Мат Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» принципы терапии и реабилитации психически больных» - М , 2007 - С 409

5 Первый эпизод шизофрении клинико-эпидемиологический и социально-экономический аспекты (соавт Любов Е Б) // Российский психиатрический журнал -2008 - №2 - С 46-50

Подписано в печать 30 04 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 366 Тираж 100экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 \v\vw аийгеГеШ ги