Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией - тема автореферата по медицине
Халикова, Адель Равильевна Томск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Халикова, Адель Равильевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

04201459588

На правах рукописи

Халикова Адель Равильевна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Специальность 14.01.06 - психиатрия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Г. М. Усов

0мск-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы. Первый психотический эпизод шизофрении (качество жизни, клинические особенности, лечение и реабилитация при сопутствующей соматической патологии).......................................8

1.1. Первый психотический эпизод шизофрении...........................................8

1.2. Распространённость соматических заболеваний при шизофрении...................................................................................................................13

1.3. Особенности клиники шизофрении при сопутствующей соматической патологии........................................................................................20

1.4. Качество жизни больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией......................................................................................25

1.5. Лечение и реабилитация психически больных с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией...............30

Глава 2. Материалы и методы исследования........................................................39

2.1. Характеристика объекта исследования..................................................39

2.2. Методы исследования.............................................................................49

Глава 3. Клинико-динамические особенности шизофрении с сопутствующей соматической патологией................................................................54

3.1. Наследственность и преморбидные особенности больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией..............................54

3.2. Особенности клиники и течения шизофрении при сопутствующей соматической патологии..................................................................66

Глава 4. Качество жизни больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией......................................................................................84

4.1. Детализированное исследование качества жизни больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией..............................84

4.2. Корреляция показателей социального функционирования и субъективной оценки качества жизни больных шизофренией в зависимости от наличия сопутствующей соматической патологии.............103

4.3. Связь между показателями качества жизни и выраженностью продуктивной и негативной симптоматики в исследуемых группах........114

Глава 5. Принципы лечения и реабилитации больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией....................................................................................................119

5.1. Общие подходы к лечению и реабилитации больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией........................................................................................120

5.2. Факторы, влияющие на уровень качества жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией............................................................................125

5.3. Рекомендации по лечению и реабилитации больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией........................................................................................132

5.4. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий для больных шизофренией с первым психотическим эпизодом

и сопутствующей соматической патологией..............................................142

Заключение...........................................................................................................147

Выводы.................................................................................................................164

Список литературы..............................................................................................167

Приложения..........................................................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из наиболее перспективных направлений в современной психиатрии является профилактика неблагоприятных исходов шизофрении, что, по мнению ряда авторов, возможно достичь путём раннего вмешательства на начальных этапах заболевания (Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Malla А.К., Norman R.M., Joober R., 2005; McGorry P.D., Killackey E., Yung A., 2008; Crespo-Facorro В., de la Foz V.O., Ayesa R., 2013). В связи с этим, в последнее время в отечественной и зарубежной психиатрии всё больше внимания уделяется первому психотическому эпизоду.

Распространенность соматических заболеваний у больных шизофренией значительно выше, чем в популяции (Рахмазова Л.Д., 2001; Горобец Л.Н., 2008; Мартынихин И.А., 2009; McEvoy J.P., Meyer J.M., Goff D.C. et al., 2005; Hennekens C.H., A.R. Hennekens, D. Hollar et al., 2008). В большинстве работ подчёркивается влияние сопутствующих соматических заболеваний на симптоматику и течение шизофрении, однако его механизмы и последствия до настоящего времени изучены недостаточно и требуют дальнейших исследований (Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Лебедева В.Ф., Семке В.Я., Якуте-нок Л.П., 2010). Обследование больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией во время первого психотического эпизода (на ранних этапах болезни) позволяет минимизировать влияние побочных эффектов антипсихотической терапии на клиническую картину.

Особое внимание к выявлению соматических нарушений в психиатрической практике обусловлено тем, что пациенты, страдающие эндогенными психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией, имеют более низкое качество жизни и уровень социальной адаптации, труднее поддаются лечению, чаще инвалидизируются (Рахмазова Л.Д., 2001; Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Белокрылова М.Ф., Гарганеева Н.П., Семке В.Я. и др., 2011). Приблизительно четверть ранней смертности больных шизофренией, по данным ряда зарубежных авторов, связана с суицидальны-

ми попытками, 10% обусловлено более высоким уровнем несчастных случаев, а остальные 65% - соматическими заболеваниями (Шмуклер А.Б., 2011; Brown S., Inskip Н., Barraclough В., 2000; Saha S., Chant D., McGrath J., 2007). Данные факты, безусловно, свидетельствуют об особой актуальности изучения качества жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

Цель исследования: оценка влияния сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных рекомендаций.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-динамические особенности шизофрении у больных с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

2. Определить социально-биологические факторы, имеющие наибольшее влияние на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом.

3. Изучить связь между психопатологической симптоматикой больных шизофренией с первым психотическим эпизодом с сопутствующей соматической патологией и их качеством жизни.

4. Разработать рекомендации по повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий для больных шизофрений с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

Научная новизна

В результате исследования выявлены клинико-динамические особенности шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией. Произведен анализ влияния сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом. Выявлена зависимость между преоблада-

нием позитивной или негативной психопатологической симптоматики и качеством жизни данной категории пациентов.

С помощью кластерного анализа определены социально-биологические факторы, имеющие наибольшее влияние на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией. На основании полученных данных разработаны дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для больных шизофрений с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией с учётом их качества жизни.

Практическая значимость работы

В результате исследования разработаны дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией с учётом их качества жизни. Предложены новые подходы к оценке эффективности лечения.

Полученные данные могут быть использованы в деятельности отделений первого психотического эпизода при выборе тактики лечебно-реабилитационных мероприятий, а также внедрены в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопутствующее соматическое заболевание оказывает влияние на развитие шизофренического процесса, что проявляется в его постепенном начале, дебюте в более позднем возрасте и меньшей выраженности позитивной и негативной психопатологической симптоматики.

2. Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом более низкое при преобладании в клинической картине негативной симптоматики, наличии сопутствующего соматического заболевания, особенно в период обострения, а также дополнительных неблагоприятных факторов (отсутствие собственной семьи, интенсивное курение, наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы).

3. Использование предложенных лечебно-реабилитационных программ, учитывающих психическое и соматическое состояние пациентов, позволяет повысить качество ремиссий, уменьшить частоту повторных госпитализаций и, как следствие, улучшить социальное функционирование и адаптацию больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы доложены на следующих региональных и межрегиональных конференциях: научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии», Омск, 14 декабря 2010 г.; итоговая научно-практическая конференция «Статистический анализ в медицинской практике», Омск, 26 декабря 2011 г.; научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии», Омск, 3 апреля 2012 г.; III региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения», Томск, 20 июня 2012 г.; региональная научно-практическая конференция «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению Омской области», Омск, 29-30 ноября 2012 г.; V научная конференция молодых учёных ОмГМА «Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения», Омск, 11-12 февраля 2013 г; XI Всероссийская школа молодых учёных в области психического здоровья, Суздаль, 19-24 апреля 2013 г.; научная сессия молодых учёных и студентов, Омск, 14 мая 2013 г.

Структура и объём диссертации Диссертационная работа изложена на 232 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений, включает 60 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 232 источника, в том числе 126 русскоязычных и 106 иностранных.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПЕРВЫЙ ПСИХОТИЧЕСКИЙ ЭПИЗОД ШИЗОФРЕНИИ (качество жизни, клинические особенности, лечение и реабилитация при сопутствующей соматической патологии)

По результатам международного исследования, проведённого в 14 странах, шизофрения является одной из основных причин, приводящих к инвалидности (Ustün Т.В., Rehm J., Chatterji S., 1999). Прогредиентность заболевания, более частое начало в молодом возрасте и высокий процент инвали-дизации дают возможность считать шизофрению одним из самых экономически затратных заболеваний (Andreasen N.C., 1991; Zeidler J., Slawik L., Fleischmann J. et al., 2012). Сопутствующая соматическая патология осложняет течение эндогенных психических расстройств, затрудняет лечение и является основной причиной смерти пациентов, страдающих шизофренией (Волков В.П., 2009; Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Fagiolini A., Goracci А., 2009). Одним из ведущих направлений развития современной психиатрии является профилактика неблагоприятных клинических и функциональных исходов шизофрении, что, по мнению ряда авторов, возможно достичь путём раннего вмешательства на начальных этапах заболевания (Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Birchwood М., Todd P., Jackson С., 1998; Sanbrook М., Harris А., 2003; Malla А.К., Norman R.M., Joober R., 2005; McGorry P.D., Killackey E., Yung A., 2008).

1.1 Первый психотический эпизод шизофрении

В последнее время в отечественной и зарубежной психиатрии большое внимание уделяется первому психотическому эпизоду (ППЭ), определяющими критериями которого являются длительность заболевания не более 5 лет и наличие в анамнезе не более трёх госпитализаций (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2010). Это связано с рядом обстоятельств, и, прежде всего, с важностью данной проблемы в научно-исследовательском плане, а также ее актуальностью в клинико-прогностическом отношении для эффективного

оказания психиатрической помощи при условии раннего терапевтического вмешательства (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2005; McGorry P.D., Killackey Е., Yung А., 2008; Crespo-Facorro В., de la Foz V.O., Ayesa R., 2013). Высокие социальные потери в течение именно 5-ти лет у молодых пациентов, перенесших психотический эпизод, указывают на то, что интенсивное ведение должно осуществляться в течение всего критического периода, так как только в таком случае возможен устойчивый результат (Gaebel W., Frommann N., 2000; Addington J., Addington D., 2008).

Пациенты с первым психотическим приступом представляют собой важную целевую группу для расширяющегося круга разрабатываемых психосоциальных вмешательств: с одной стороны, социальные потери у этого контингента больных еще не наступили или не являются необратимыми, а с другой стороны, именно на этом этапе пациент переживает не только биологический, но и психосоциальный стресс (Macdonald Е.М., Jackson HJ., Hayes R.L. et al., 1998), и не менее глубокому психосоциальному стрессу подвергается его ближайшее окружение, и в особенности семья (Mari J.J., Streiner D.L., 1999).

Основываясь на научном опыте с начала 1990-х, были объединены международные усилия с целью реформирования и выработки подходов для лечения пациентов с первыми психотическими эпизодами (Lewis S., 2002; McGorry P.D., Killackey E., Yung A.R., 2007; Saraceno В., 2007). Центры по раннему вмешательству были открыты вначале в Мельбурне, и вскоре распространились по всему миру (Edwards J., McGorry P.D., 2002). На сегодняшний день существуют сотни программ по раннему вмешательству с различной интенсивностью и продолжительностью лечения, которые сосредоточены на специфических нуждах пациентов и их семей. Опубликованы международные практические руководства (International Early Psychosis Association Writing Group, 2005) и в каждом практическом руководстве по лечению шизофрении имеется раздел, посвященный первому психотическому эпизоду

(National Institute of Clinical Excellence, 2003; Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists, 2005). Международная ассоциация по раннему вмешательству (www.iepa.org.au) является организацией, в задачи которой входит повышение уровня знаний, клиническая помощь и реформирование сервисов по раннему вмешательству, существует около 10 лет.

В России первая клиника для пациентов с первым психотическим эпизодом открыта в 2000 году и существует как подразделение в Московском НИИ психиатрии Росздрава. К настоящему времени в России существует около 30 подобных специализированных подразделений. В целях предупреждения стигматизации их принято называть клиниками (или отделениями) первого психотического эпизода. В 2003 г. такое отделение на 50 коек с дневным стационаром на 20 мест было открыто в Омской областной психиатрической больнице имени H.H. Солодникова.

Большинство авторов считают, что клинический и социальный прогноз заболевания тем благоприятнее, чем меньше времени пройдёт от манифестации психоза до начала лечения. Еще в 1927 г. H.S. Sullivan обратил внимание на то, что раннее выявление начальных признаков заболевания (когда у пациента контакт с реальностью еще не полностью утрачен) может предотвратить в дальнейшем длительную институциализацию. Ряд современных авторов высказывают сходные доводы в пользу раннего выявления и лечения психозов, подчеркивая их профилактическую роль во избежание утяжеления болезненных проявлений (Марута H.A., 2007; Schennach R., Riedel M., Musil R. et al., 2012; Koike S., Takano Y., Iwashiro N. et al., 2013). Задержка лечения ППЭ шизофрении приводит к более выраженной позитивной и негативной симптоматике, ухудшению социального функционирования и качества жизни больных (Malla А.К., J. Payne, 2005).

Не смотря на большую значимость своевременного выявления и лечения ППЭ, многие авторы отмечают позднее обращение за специализированной помощью большей части таких пациентов. По оценкам отечественных и

зарубежных исследователей длительность не леченого психоза варьирует в широком диапазоне и составляет в среднем от 30 до 130 недель (Шмуклер А.Б., 2011; Rowston W., 2002).

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией

На правах рукописи

ХАЛИКОВА Адель Равильевна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Специальность 14.01.06 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2014

005549522

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Усов Григории Михайлович Официальные оппоненты:

Агарков Алексей Александрович — д-р мед. наук, ведущий научный сотрудник отделения эндогенных расстройств Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт психического здоровья» СО РАМН;

Дресвянников Владимир Леонидович - д-р мед. наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 20 июня 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательском институте психического здоровья» СО РАМН по адресу: 634014, Томск, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательском институте психического здоровья» СО РАМН.

Автореферат разослан » С'ССО.^ 2014 г.

Ученый секретарь совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особое внимание к выявлению соматических нарушений в психиатрической практике обусловлено тем, что пациенты, страдающие эндогенными психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией, относятся к категории труднокурабельных (Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009). Распространенность соматических заболеваний у больных шизофренией значительно выше, чем в популяции (Рахмазова Л.Д., 2001; McEvoy J.P., Meyer J.M., Goff D.C. et al., 2005; Hennekens C.H., A.R. Hennekens, D. Hollar et al., 2008). В большинстве работ подчёркивается влияние сопутствующих соматических заболеваний на симптоматику и течение шизофрении, однако его механизмы и последствия до настоящего времени изучены недостаточно и требуют дальнейших исследований (Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Лебедева В.Ф., Семке В.Я., Якутенок Л.П., 2010).

Приблизительно четверть ранней смертности связана с суицидальными попытками, 10% обусловлено более высоким уровнем несчастных случаев, а остальные 65% — соматическими заболеваниями (Brown S., Inskip Н., Barraclough В., 2000; Saha S., Cliant D., McGrath J., 2007). Риск суицида у больных шизофренией выше в начале заболевания и у пациентов с сопутствующей соматической патологией (Melle I., Johannson J.O., S. Friis et al., 2006).

Соматические заболевания оказывают существенное влияние на уровень социальной адаптации и показатели качества жизни (КЖ) больных шизофренией, нередко являются основной причиной отказа от психофармакотерапии (Семке A.B., Рахмазова Л.Д., Лобачёва O.A. и др., 2006; Мосолов С. Н., 2008). Изучение особенностей структуры качества жизни эндогенно-процессуальных больных позволяет наиболее эффективно и дифференцированно определять направления психосоциальной реабилитации больных с целью улучшения их адаптации и социального функционирования (Куприянова И.Е., 2001; Тараканова Е.А., 2011), что особенно важно для наиболее перспективной когорты пациентов с первым психотическим эпизодом (Шмуклер А.Б., 2011).

Цель исследования: оценка влияния сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных рекомендаций.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-динамические особенности шизофрении у больных с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

2. Определить социально-биологические факторы, имеющие наибольшее влияние на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом.

3. Изучить связь между психопатологической симптоматикой больных шизофренией с первым психотическим эпизодом с сопутствующей соматической патологией и их качеством жизни.

4. Разработать рекомендации по повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий для больных шизофрений с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

Научная новизна

В результате исследования выявлены клинико-динамические особенности шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией. Произведен анализ влияния сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом. Выявлена зависимость между преобладанием позитивной или негативной психопатологической симптоматики и качеством жизни данной категории пациентов.

С помощью кластерного анализа определены социально-биологические факторы, имеющие наибольшее влияние на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией. На основании полученных данных разработаны дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для больных шизофрений с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией с учётом их качества жизни.

Практическая значимость работы

В результате исследования разработаны дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией с учётом их качества жизни. Предложены критерии оценки эффективности лечения.

Полученные данные могут быть использованы в деятельности отделении первого психотического эпизода при выборе тактики лечебно-реабилитационных мероприятий, а также внедрены в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопутствующее соматическое заболевание оказывает влияние на шизофренический процесс, что проявляется в его постепенном начале, дебюте в более позднем возрасте и меньшей выраженности позитивной и негативной психопатологической симптоматики.

2. Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом более низкое при преобладании в клинической картине негативной симптоматики, наличии сопутствующего соматического заболевания, особенно в период обострения, а также дополнительных неблагоприятных факторов (отсутствие собственной семьи, интенсивное курение, наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы).

3. Использование предложенных лечебно-реабилитационных программ, учитывающих психическое и соматическое состояние пациентов, позволяет повысить качество ремиссий, уменьшить частоту повторных госпитализаций и, как следствие, улучшить социальное функционирование и адаптацию больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 - в журналах, включенных в перечень ВАК. Основные положения работы доложены на следующих региональных и межрегиональных конференциях: научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии», Омск, 14 декабря 2010 г.; итоговая научно-практическая конференция «Статистический анализ ' в медицинской практике», Омск, 26 декабря 2011 г.; научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии», Омск, 3 апреля 2012 г.; III региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения», Томск, 20 июня 2012 г.; региональная научно-практическая конференция «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению Омской области», Омск, 29-30 ноября 2012 г.; V научная конференция молодых учёных ОмГМА «Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения», Омск, 11-12 февраля 2013 г.; XI Всероссийская школа молодых учёных в области психического здоровья, Суздаль, 19-24 апреля 2013 г.: научная сессия молодых учёных и студентов, Омск, 14 мая 2013 г.; научная сессия молодых учёных и студентов, Омск, 14 мая 2013 г.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 232 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений, включает 60 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 232 источника, в том числе 126 русскоязычных и 106 иностранных.

Материалы ii методы исследования

В соответствии с поставленными задачами, объектом исследования стали 164 пациента, проходившие стационарное лечение в отделении первого психотического эпизода БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. H.H. Солодникова» в период с апреля 2011 по январь 2012 года. В качестве основных методов исследования использовались следующие: 1) клинико-психопатологический; 2) клинико-лабораторные и функциональные методы обследования; 3) статистический. Основной клинический диагноз выставлялся в соответствии с МКБ-10, адаптированной для использования в РФ, и соответствовал критериям раздела F2 (Шизофрения и расстройства шизофренического спектра). На каждого пациента заполнялась разработанная нами стандартизированная базисная карта обследования, состоящая из 53 вопросов, охватывающих анамнестические данные, социальный статус, психическое, соматическое и неврологическое состояние пациента, особенности лечения и реабилитации. Шкала позитивных и негативных синдромов (PANSS) использовалась для оценки психопатологической симптоматики. Изучение качества жизни пациентов проводили с помощью стандартизованного психометрического метода по опроснику оценки социального функционирования и качества жизни психически больных (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., 1998) и русской версии опросника ВОЗ КЖ-100.

В исследование были включены пациенты с первым психотическим эпизодом по критериям И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера (длительность заболевания не более 5 лет, наличие в анамнезе не более трёх госпитализаций), что позволило минимизировать влияние психофармакотерапии на результаты исследования. В соответствии с критериями отбора в основную группу исследования вошли 82 больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с сопутствующей соматической патологией. Группу сравнения составили 82 пациента с аналогичными психиатрическими диагнозами без сопутствующей соматической патологии. Статистически значимых различий по полу и возрасту между пациентами

исследуемых групп выявлено не было. Как в основной группе, так и в группе сравнения несколько преобладали мужчины -56,1 % (46 человек) и 52,4 % (43 человека) соответственно. В обеих группах преобладали пациенты в возрастном периоде от 21 до 25 лет.

Среди обследованных преобладали пациенты с диагнозом «Параноидная шизофрения», как в основной группе -67,1 % (55 человек), так и в группе сравнения 54,9 % (45 человек). Больных параноидной шизофренией и шизоаффективным расстройством в основной группе было несколько больше, чем в группе сравнения, но различия не достигли уровня статистической значимости.

Из сопутствующей соматической патологии в основной группе обследованных чаще всего встречались болезни органов пищеварения - 20%. На втором месте по частоте была сочетанная соматическая патология (две и более соматические нозологические формы) - 17%. С одинаковой частотой встречались заболевания сердечно-сосудистой системы и вирусные гепатиты (по 11% соответственно). Далее следовали: кожные и венерические заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата (по 10%), ожирение - 9%. Заболевания почек и мочевыводящих путей встречались у 6% пациентов. По 2% больных имели заболевания органов дыхания, крови и системы кроветворения и эндокринные заболевания (кроме ожирения).

В основной группе отклонения от нормальной массы тела встречались значительно чаще, чем в группе сравнения. Различия достигли уровня статистической значимости (р=0,002). Наиболее часто встречался дефицит массы тела (15,9% в основной группе и 12,2% в группе сравнения). Далее следовала избыточная масса тела (14,6%-в основной группе и 12,2% в группе сравнения) и ожирение (12,2%-в основной группе).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Большинство авторов расценивают наследственность как первое патогенетическое звено в развитии психического заболевания. Ещё более важным представляется изучение наследственности, когда речь идёт о сочетании психических и соматических заболеваний. Статистически значимые различия были выявлены по наследственной отягощённости по материнской линии - 32% основной группы и 17% группы сравнения (в большей степени за счёт большей распространённости психических расстройств у матерей пациентов основной группы). Наименее всего наследственность была отягощена по линии сибсов - примерно у 14% пациентов обеих групп.

У пациентов обеих групп среди преморбидных особенностей личности преобладала шизоидность (около 32%) и интраверсия (около 15%). Пациенты двух групп имели статистически значимые различия по двум видам преморбидных особенностей личности (шизоидность и неустойчивость). У пациентов группы сравнения среди преморбидных личностных особенностей чаще встречалась шизоидность (40,3%), среди пациентов основной группы шизоидность была выявлена только у 24,4% (р=0,030). У пациентов основной группы чаще наблюдалась неустойчивость (18,3%), в сравнении с группой сравнения (3,7%), р=0,005. Среди личностных девиаций у пациентов обеих групп преобладала акцентуация черт характера (46,3% в основной группе и 42,7% в группе сравнения). Психопатические проявления чаще выявлялись в группе сравнения (23,2%), в сравнении с основной группой (9,8%). Различия между группами по частоте встречаемости психопатических проявлений достигли уровня статистической значимости (р=0,021).

Наркологическая коморбидность в психиатрической практике остаётся одной из наиболее актуальных проблем. Различия по употреблению алкоголя между группами не достигли уровня статистической значимости. В целом, обращает на себя внимание довольно высокий процент (около 15%) систематического употребления алкоголя больными шизофренией, что предполагает наличие у значительной части пациентов обеих

групп алкогольной зависимости первичного или вторичного по отношению к психическому заболеванию генеза. В группу сравнения вошли больше некурящих пациентов (48,8%), чем в основную группу (39,0%). Наибольшая разница между двумя группами отмечалась среди пациентов, куривших эпизодически (2,4% - в основной группе и 12,2% - в группе сравнения). Различия достигли уровня статистической значимости (р=0,032). Настораживает высокая частота употребления наркотических веществ среди пациентов обеих групп (минимум раз в жизни употребляли наркотики 43% больных основной группы и 33% -группы сравнения). Из наркотических веществ пациенты наиболее часто употребляли препараты конопли.

Для пациентов основной группы был характерен более поздний возраст начала психического расстройства, но различия не достигли уровня статистической значимости. В основной группе преобладали пациенты с началом заболевания в 19-25 лет. Начало заболевания в возрасте 14-18 лет существенно (более, чем в 2 раза) преобладало в групппе сравнения, различия по данному показателю приближались к уровню статистической значимости (р=0,067). В обеих группах чаще встречалось постепенное начало заболевания (70,7% - в основной группе и 53,7% - в группе сравнения). При сравнении двух групп было выявлено статистически значимое преобладание острого начала в группе сравнения и постепенного - в основной группе (р=0,024). В обеих группах преобладала первая госпитализация в психиатрический стационар (58,5% - в основной группе и 68,3% в группе сравнения).

В основной группе отмечалось большее количество госпитализаций, чем в группе сравнения, но различия не достигли уровня статистической значимости. Наиболее значимые разричия между группами наблюдались у пациентов с тремя госпитализациями в психиатрический стационар - 11% в основной группе и лишь 3,7% в группе сравнения (р=0,131). В обеих группах преобладала давность психического расстройства 1-3 года (37,8% - в основной группе и 25,6% - в группе сравнения). Давность заболевания на момент обследования была больше в основной группе. Минимальная

длительность заболевания - менее одного месяца -статистически значимо чаще встречалась в группе сравнения (13,4%), чем в основной группе (2,4%); р по точному критерию Фишера=0,018.

На момент осмотра у пациентов обеих групп преобладало подострое психотическое состояние. В основной группе чаще, чем в группе сравнения встречались затяжное и хроническое психотическое состояние. Но различия между группами не достигали уровня статистической значимости. Симптомы аффективного ранга у пациентов обеих групп наиболее часто были представлены тревогой, которая чаще встречалась у пациентов основной группы (48,8%), чем у пациентов группы сравнения (40,2%). Сниженное и повышенное настроение встречались практически с одинаковой частотой в двух группах. В обеих группах из расстройства восприятия существенно преобладали слуховые псевдогаллюцинации.

В обеих группах в качестве ведущего преобладал галлюцинаторно-параноидный синдром: он встречался у 56,1% больных (46 чел.) - в основной группе и у 59,8% (49 чел.) - в группе сравнения, без статистически значимых различий. Кроме этого, в основной группе можно отметить некоторое преобладание параноидного, аффективно-бредовых и аффективно-галлюцинаторных синдромов в сравнении с группой больных без сопутствующей соматической патологии, но различия не достигли уровня статистической значимости.

Сравнительный анализ оценки психопатологических симптомов по шкале РА^Б показал более низкие показатели по всем шкалам в группе пациентов с сопутствующей соматической патологией. Статистически значимые отличия между двумя группами были выявлены по шкалам позитивных симптомов (медиана основной группы Ме;=24 балла; группы сравнения Ме2 - 26,5 баллов; и=2698,0; р=0,029), негативных симптомов (Ме1=21 балла; Ме2 - 22 баллов; и=2683,5; р=0,026), и сумме позитивных, негативных и общих психопатологических симптомов (Ме1=93,5 балла; Ме2 - 100 баллов; и=2661,5; р=0,021). По шкале общих психопатологических симптомов и композитному индексу различия не достигли уровня

статистической значимости. Более низкие показатели выраженности психопатологических симптомов в группе пациентов с сопутствующей соматической патологией свидетельствуют о более стёртом течении шизофренического процесса у данной категории пациентов.

Сравнительный анализ двух групп больных шизофренией с помощью опросника ВОЗКЖ-ЮО показал более низкий уровень качества жизни по всем сферам в группе пациентов с сопутствующей соматической патологией (рис.1).

Духовная сфера"

Окружающая среда *

Психологическая сфера *

Уровень независимости *

-Основная группа

■ Группа сравнения|

Рис. 1. Профиль качества жизни больных шизофренией в исследуемых группах

- вероятность ошибки (р) < 0,05

- вероятность ошибки (р) = 0,081

Большинство пациентов основной группы (с сочеганной соматической патологией) оценили своё качество жизни по разным сферам как среднее (11-13 баллов) и хорошее (14-17 баллов). Средние показатели были даны общему качеству жизни и состоянию здоровья, физической сфере, социальным отношениям и окружающей среде. Больные шизофренией из

группы сравнения (без сопутствующей соматической патологии) оценили своё качество жизни преимущественно как хорошее по всем сферам. Статистически значимые различия значений КЖ (р<0,005) наблюдались по всем сферам, кроме духовной. Наиболее значимые отличия значений КЖ наблюдались по шкалам «Физическая сфера», «Уровень независимости», «Окружающая среда» и «Суммарное значение» (р<0,01).

Корреляционный анализ в двух группах позволил выявить зависимость между выраженностью

психопатологических симптомов и показателями основных сфер качества жизни пациентов. Вне зависимости от наличия соматической патологии прослеживается прямая корреляционная связь между позитивной симптоматикой и более высокими показателями КЖ, негативная же симптоматика коррелирует с более низкими показателями качества жизни. В группе пациентов с сопутствующей соматической патологией прослеживается более выраженная корреляционная связь между психопатологической симптоматикой и уровнем качества жизни.

Удовлетворённость жизнью и своим самочувствием, по результатам опросника И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера, была выше в группе сравнения. Но статистически значимые различия были получены только по двум аспектам жизненного благополучия - удовлетворённость жизнью в целом и удовлетворённость своим психическим состоянием.

Мы рассмотрели различные факторы и удовлетворённость ими пациентов исследуемых групп. Несмотря на примерно одинаковый уровень образования, не удовлетворены полученным образованием больше пациентов группы сравнения (19,5%), чем основной группы (11%). Не удовлетворены имеющейся у них профессией также больше пациентов группы сравнения (19,5%), чем основной группы (14,6%). Неработающих и неучащихся пациентов в основной группе было значительно больше, чем в группе сравнения. Преобладание количества работающих и учащихся больных группы сравнения достигло уровня статистической значимости.

Реабилитация пациентов с психическими расстройствами является важнейшим этапом в лечении больных, их восстановлении и возвращении в социум, снижении риска рецидива. Обобщая работы исследователей, занимавшихся проблемами лечения и реабилитации больных, страдающих шизофреническими расстройствами, мы разработали реабилитационные рекомендации для больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией в зависимости от уровня их качества жизни. Разработанные нами мероприятия основаны на биопсихосоциальной модели реабилитации психически больных, согласно которой реабилитационный процесс состоит из психофармакотерапии, психотерапии и психосоциального воздействия. В психотерапевтической работе с пациентами предпочтение было отдано когнитивно-поведенческой терапии с вовлечением в реабилитационный процесс не только самого больного, но и его семьи.

Детализированная оценка качества жизни проводилась нами в отношении всех пациентов, включенных в исследование, и послужила материалом для кластерного анализа. Задачами проведения комплекса психофармакологического и социотерапевтического воздействия являлись: редукция продуктивной и, по возможности, негативной симптоматики с формированием ремиссии; восстановление нарушенной социальной адаптации; достижение оптимального уровня качества жизни.

После купирования острой психотической симптоматики в отделении первого психотического эпизода больные шизофренией, включённые в исследование, заполняли опросник ВОЗ КЖ-100. Таким образом, определялся базисный уровень качества жизни обследуемых. После получения репрезентативного объёма выборки (164 пациента), с целью разработки дифференцированных реабилитационных программ для больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией, при помощи кластерного анализа пациенты основной группы (82 чел.) были разделены на два класса: 1-ый

класс (38 человек) - с более высоким КЖ и 2-ой класс (44 человека) - с более низким КЖ. За сравниваемые показатели были взяты средние балльные показатели по 6 сферам качества жизни, а также учитывались показатели по общему качеству жизни и состоянию здоровья и суммарное значение по сферам КЖ. Показатели КЖ значительно преобладали по всем сферам в первом классе и соответствовали уровню хорошего качества жизни (14-17 баллов), во втором классе показатели КЖ по всем сферам соответствовали среднему уровню КЖ (11-13 баллов). Наибольшая разница между классами была выявлена по психологической сфере (медиана первого класса, Ме1=15,4, второго, Ме2=11,9; р=0,000).

С целью выявления наиболее значимых факторов, влияющих на уровень качества жизни, нами был проведён более детальный анализ двух классов, полученных в результате кластерного анализа. К факторам, наиболее существенно снижающим качество жизни данной категории пациентов, были отнесены отсутствие собственной семьи, курение более пачки сигарет в сутки, обострения соматических заболеваний на момент обследования, наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы и преобладание негативной симптоматики в клинике шизофрении.

На основании полученных нами клинико-патогенетических и клинико-дннамических результатов были разработаны основные принципы и методологические подходы к лечению и реабилитации больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией и дифференцированные рекомендации в зависимости от базисного уровня КЖ. К общим рекомендациям для ведения больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией мы отнесли: 1) скринннговое анкетирование данной категории пациентов при помощи опросника ВОЗ КЖ-100 сразу после купирования острой психотической симптоматики; 2) построение работы специалистов полипрофессиональной бригады с учётом наиболее уязвимых по результатам

анкетирования сфер и субсфер КЖ; 3) минимизация количества назначаемых психофармакологических препаратов с целью выяснения лекарственной переносимости и выработки долговременной тактики лечения; 4) своевременный осмотр пациента терапевтом и, при необходимости, другими специалистами с целью диагностики и назначения необходимой соматотропной терапии; 5) взвешивание с расчётом индекса массы тела не реже 1 раза в 2 недели; 6) включение в модули психообразования для пациентов и их родственников вопросов соматической безопасности, здорового образа жизни, гигиены питания; 7) анкетирование пациентов при помощи опросника ВОЗ КЖ-100 перед выпиской из стационара с целью оценки эффективности лечения, динамики состояния и определения дальнейшей тактики реабилитации.

Для отнесения каждого конкретного больного шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией к той или иной группе по уровню КЖ предлагается сравнивать его показатели качества жизни со средними значениями по результатам данного исследования. В упрощённом варианте к первой группе (с более высоким КЖ) предлагается относить пациентов с суммарным значением показателей сфер КЖ > 82 баллов, ко второй (с более низким КЖ) < 82 баллов. За усреднённый суммарный показатель сфер КЖ взято значение медианы основной группы пациентов (Ме=82,1).

Нами были разработаны дополнения к общим рекомендациям для пациентов с изначально более высоким уровнем КЖ: 1) акцент в реабилитации на формирование критики к заболеванию; 2) психообразовательные группы, направленных на разъяснение проявлений психического расстройства; 3) постоянный контроль над приёмом лекарств, при необходимости своевременный переход на пролонгированные формы препаратов; 4) расценивание в качестве критерия эффективности терапии по окончании курса стационарного лечения умеренного снижения или прежних показателей КЖ, что может свидетельствовать о формировании у пациентов критического отношения к своему состоянию.

Также были разработаны дополнения к общим рекомендациям для пациентов с изначально более низким уровнем КЖ: 1) акцент в реабилитации на повышение самооценки; 2) психообразовательные группы, направленные на формирование уверенности в себе и позитивного мышления; 3) дифференцированные комплексные психотерапевтические мероприятия, направленные на повышение качества жизни по наиболее ущербным сферам и субсферам КЖ; 4) расценивание в качестве критерия эффективности терапии по окончании курса стационарного лечения повышение показателей качества жизни в сравнении с исходным уровнем. Оптимальными показателями качества жизни в ремиссии для данной категории пациентов рекомендуется считать показатели каждой сферы КЖ по опроснику ВОЗ КЖ-100 не менее 14 баллов, что соответствует хорошему качеству жизни (14-17 баллов).

Для оценки эффективности проведённого лечения было проведено динамическое исследование качества жизни пациентов двух классов, изучение редукции психопатологической симптоматики по шкале позитивных и негативных синдромов (РАИБВ), а также учитывалась частота повторных госпитализаций в психиатрическую больницу. Показатели психопатологических проявлений после курса стационарного лечения редуцировались у пациентов обоих классов, в большей степени уменьшились проявления позитивной симптоматики и суммарный балл шкалы РАИББ. Психопатологическая симптоматика у пациентов первого класса редуцировалась в большей степени, чем у пациентов второго класса. Данный факт свидетельствует о лучшей курабельности пациентов с изначально более высокими показателями качества жизни.

Изменение субъективной оценки качества жизни после лечения у пациентов первого класса (с более высоким уровнем КЖ при поступлении) и второго класса (с более низким уровнем КЖ при поступлении) представлена на рисунке 2.

I класс (КЖ при поступлении выше)

II класс (КЖ при поступлении ниже)

Окружающая срец

Духовная сфер

Уровень независимости

Психологическая сфера

Окружающая среда

Духовная сфера!

Уровень независимости

Психологическая сфера

Социальные отношения

■ КЖ при поступлении ■ -■- -КЖ при выписке

—•—КЖ при поступлении - -КЖ привыписке

Рис. 2. Изменение качества жизни больных шизофренией после курса стационарного лечения в зависимости от уровня КЖ при поступлении

У пациентов первого класса (с более высокими показателями КЖ при поступлении) качество жизни после стационарного лечения снизилось по 5-ти сферам из 6-ти, что свидетельствует о формировании критики к своему состоянию, более адекватной оценке окружающего и, следовательно, об эффективности проведённой терапии. У пациентов второго класса (с более низкими показателями КЖ при поступлении) наблюдается обратная тенденция - качество жизни по всем 6-ти сферам после стационарного лечения повысилось, что также свидетельствует об эффективности проведённой терапии.

Ещё одним критерием эффективности терапии нами была избрана оценка частоты повторных госпитализаций в психиатрическую больницу за 1 год. Во втором классе пациентов частота повторных госпитализаций была значительно выше (27%), чем в первом классе (11%), но различия не достигли уровня статистической значимости (р=0,103). Тем не менее, наметившиеся тенденции очередной раз свидетельствуют о лучшей курабельности пациентов с изначально более высоким качеством жизни и о целесообразности дифференцированного (с учётом КЖ) лечебно-реабилитационного подхода к пациентам с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

Таким образом, проведённый анализ эффективности дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий, дал положительный результат. У большинства больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией после курса стационарного лечения полностью редуцировалась психотическая симптоматика, сформировалась критика к своему состоянию, улучшилась субъективная оценка своего качества жизни. Выявленные различия по частоте повторных госпитализаций между первым (с более высоким уровнем КЖ при поступлении) и вторым (с более низким уровнем КЖ при поступлении) классами пациентов свидетельствуют о лучшей курабельности пациентов с изначально более высоким качеством жизни и о целесообразности дифференцированного (с учётом КЖ) лечебно-реабилитационного подхода к пациентам с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.

выводы

1. У пациентов с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией имеется ряд клинико-динамических особенностей течения шизофрении. Для данной категории пациентов характерно постепенное начало психического расстройства (р=0,024) в более позднем возрасте (р=0,067) и более плавное течение (р=0,018) с меньшей выраженностью позитивной (р=0,029) и негативной (р=0,026) психопатологической симптоматики.

2. Больные шизофренией с сопутствующей соматической патологией оценивают своё качество жизни по всем сферам значительно ниже, чем соматически здоровые пациенты. При сравнении показателей качества жизни между основной группой и группой сравнения наибольшая разница наблюдалась по шкалам «Физическая сфера» (р=0,000), «Уровень независимости» (р=0,000) и «Окружающая среда» (р—0,000). Уровень социального функционирования был также ниже в основной группе пациентов по количеству лиц, не вовлеченных в трудовую деятельность и учебу (р=0,027) и имеющих конфликтные отношения с родственниками (р=0,034).

3. На качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией значимое негативное влияние оказывают следующие социально-биологические факторы: отсутствие собственной семьи (р=0,013), курение более пачки сигарет в сутки (р=0,034), наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы (р=0,033), обострение сопутствующих соматических заболеваний (р=0,046) и преобладание негативной симптоматики в клинике шизофрении (р=0,006).

4. У пациентов обеих групп прослеживается прямая корреляционная связь между позитивной психопатологической симптоматикой и более высокими показателями КЖ (по суммарному значению КЖ р=0,002). В основной группе пациентов (с сопутствующей соматической патологией) положительная корреляция

между позитивной симптоматикой и показателями качества жизни выражена в большей степени, чем в группе сравнения, и достигала уровня статистической значимости по следующим сферам: физическая сфера - критерий Спирмена (Я)=0,366, р=0,001; психологическая сфера -11=0,335, р=0,002; уровень независимости - 11=0,306, р=0,005; суммарное значение - 11=0,248, р=0,018. В группе сравнения корреляция между позитивной симптоматикой и показателями качества жизни не достигала уровня статистической значимости ни по одной из сфер КЖ.

5. Негативная симптоматика у пациентов обеих групп коррелирует с более низкими показателями качества жизни (по суммарному значению КЖ р=0,032). Отрицательная корреляционная связь негативной симптоматики и показателей КЖ также была более выражена в основной группе (по суммарному значению КЖ р=0,011), чем в группе сравнения (по суммарному значению КЖ р=0,035).

6. Лечебно-реабилитационные мероприятия для больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией должны строиться с учётом оценки их качества жизни:

6.1. Для пациентов с более высоким уровнем КЖ акцент в реабилитации рекомендуется делать на формировании критики к заболеванию; особое внимание следует уделять контролю над приёмом лекарств, при необходимости осуществлять своевременный переход на пролонгированные формы препаратов; в качестве критерия эффективности терапии по окончании курса стационарного лечения рекомендуется расценивать умеренное снижение или сохранение прежних показателей КЖ (не более 17 баллов), что свидетельствует о наличии критического отношения к заболеванию.

6.2. Для пациентов с более низким уровнем качества жизни акцент в реабилитации рекомендуется делать на повышении самооценки; целесообразно проводить дифференцированные комплексные психотерапевтические мероприятия, направленные на повышение качества жизни по наиболее ущербным

сферам и субсферам КЖ; в качестве критерия эффективности терапии по окончании курса стационарного лечения рекомендуется расценивать повышение показателей качества жизни в сравнении с исходным уровнем. Оптимальными показателями качества жизни в ремиссии для данной категории пациентов рекомендуется считать показатели каждой сферы КЖ по опроснику ВОЗ КЖ-100 не менее 14 баллов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Усов Г.М. Распространённость соматических расстройств при шизофрении и их значение при выборе антипсихотической терапии / Г.М. Усов, А.Р. Халикова, М.В. Берников // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии: Материалы региональной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 14 декабря 2010 г.) — Омск, 2010. - С. 119-121.

2. Халикова А.Р. Показатели качества жизни больных шизофренией / А.Р. Халикова, А.А. Усова, Ю.А. Жданова // Опыт внедрения и функционирования моделей психосоциального лечения и реабилитации в условиях омского региона: Сборник статей и модульных практик для врачей-психиатров. - Омск, 2011. - С. 26-31.

3. Халикова А.Р. Влияние сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией / А.Р. Халикова // Психоонкология и другие вопросы психосоматической медицины: Тезисы докладов конференции молодых учёных (30 марта 2012 г.) - Ростов-на-Дону, 2012. -С, 42-44.

4. Халикова А.Р. Качество жизни как интегративный показатель соматопсихического состояния пациента / А.Р. Халикова, A.M. Моргунова // Личность врача: мировоззренческий, социальный, научный, философский контексты: Материалы VIII межрегиональной научно-практической, методической и методологической конференции, посвящённой 90-летию кафедры философии Омской государственной медицинской академии (Омск, апрель 2012 г.) - Омск, 2012. - С. 94 - 96. - (Прил. к журн. Омский научный вестник).

5. Халикова А.Р. Клинические особенности шизофрении у больных с сопутствующей соматической патологией / А.Р. Халикова // Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения: Тезисы докладов III региональной конференции молодых ученых и специалистов (Томск, 20 июня 2012 г.) - Томск: Изд-во «Иван Федоров», 2012. - С. 128 - 131.

6. Халикова А.Р. Качество жизни и клинические особенности шизофрении у пациентов с сопутствующей соматической патологией / А.Р. Халикова // Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Казань, 13-15 сентября 2012 г.) -СПб., 2012.-С. 41-42.

7. Халикова А.Р. Клинико-динамические особенности шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом с сопутствующей соматической патологией / А.Р. Халикова, Г.М. Усов, О.Н. Степанова //' Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - №5 (74). - С. 12-14.

8. Халикова А.Р. Влияние сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом / А.Р. Халикова, A.A. Усова, O.A. Паненко, Ю.А. Жданова // Современные направления в оказании психиатрической помощи населению: Тезисы докладов научно-практической конференции (Омск, 29 - 30 ноября 2012 г.) - Омск, 2012. -С. 165-167.

9. Халикова А.Р. Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом с сопутствующей соматической патологией / А.Р. Халикова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - №6 (75). - С. 2326.

10. Халикова А.Р. Потребность в реабилитационных мероприятиях больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией / А.Р. Халикова, Г.М. Усов // Психическое здоровье. - 2013. - №1 (80). - С. 72-77.

11. Халикова А.Р. Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией / А.Р. Халикова И Сборник трудов победителей XI Всероссийской школы молодых психиатров. - Суздаль, 2013. - С. 53-54.

12. Усов Г.М. Факторы, влияющие на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом / Г.М. Усов, А.Р. Халикова, A.A. Усова // Уральский журнал психиатрии, наркологии и психотерапии. - 2013. - №3. -С. 21-28.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ХАЛИКОВА Адель Равильевна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Подписано к печати 18.04.2014 г. Формат 60x84 I/is. Печать ризографическая. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times Roman». Тираж 100 экз. Заказ № 143102.

Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров» 634026, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 115/1 тел.: (3822) 78-80-80, тел./факс: (3822) 78-30-80 E-mail: mail@if.tomsk.ru