Автореферат диссертации по медицине на тему Первичные реконструктивно-пластические операции в комплексном лечении больных раком молочной железы
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР им. H.H. БЛОХИНА
ргб ОД
^ ^^ \У$6 fía правах рукописи
БЛОХИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПЕРВИЧНЫЕ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Онкология - 14.00.14.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1996г.
Работа выполнена в Онкологическом Научном центре РАМН
Научный руководитель: доктор медицинских наук
К.П. Лактионов
Официальные оппоненты: I. Доктор мед. паук, профессор
Д.В. Комов 2. Доктор мед. наук, профессор А.А. Вишневский
Ведущее учреждение— НИИ диагностики и хирургии МЗ РФ
Jrl
Защита состоится » декабря 1996 г. в 14.00 часов на заседанш
Диссертационного совета в Онкологическом Научном центре им. H.H. Блохинг РАМН.
Каширское шоссе д. 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОНЦ им. H.H. Блохин; РАМН.
Автореферат разостлан « »ноября 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета профессор
B.C. ТРУСОВ
Актуальность проблемы
Рак молочной железы занимает одно из ведущих мест п структуре онкологических заболеваний у женщин и в последнее десятилетие отмечается неуклонный рост уровня заболеваемости (Н.Г1. Напалкин и соавт., 1988; В.П. Шашков, 1992; byrd В. 1980; Electclier S et all 1993).
До настоящего времени хирургический метод является основным в лечении больных раком молочной железы. В зависимости от стадии заболевания выполняется хирургическое, комбинированное или комплексное лечение, при этом у подавляющего большинства больных производится радикальная маспктомия и различные ее модификации (О. В. Святухина, 1980; Л.П. Баженова и соавт. 6 1981; В.П. Демидов и соавт. 1983; А.И. Гнатышек и соавт., 1984; В.П. Летягин и Г.В. Летягина, 1993; Urban J., 1980).
При ранних стадиях заболевания в последние годы стали применяться органосохраняющие операции в сочетании с лучевым меюдом и полихкмиотерапии (В.В. Вишнякова, 1984; М.И. Нечушкин, 1985; В.Г. Голдобенко, 1993; Fisher В. et all., 1989; Recht A., Yarns J., 1990; Winchester D., et all., 1990; YarnoldJ., 1991; Jacobs 1992).
Однако, добиться хороших косметических результатов удается не всегда.
Успехи в лечении рака молочной железы (5-летняя выживаемость по данным H.H. Трапезникова, В.П. Летягина составляют 86,2 - 1989) ставят проблему: поиск путей улучшения качества жизни этой группы больных. Потеря молочной железы или ее выраженная деформация являются для большинства женщин тяжелой психической травмой (В.И. Чиссов и соавт. 1984: A ll. Баженова и сопит. 1985; Weib М., Jacguellat., 1987; Bloam J. et all.. Morris 1980).
Одним из эффективных методов реабилитации является хирургическая реконструкция молочной железы. Работами отечественных и зарубежных хирургов (A.A. Вишневский и соавт. 1982; С.Н. Кулогов 1982; Chippord Е., 1979; Manel Е et all., 1986; Kilmann et all., 1992) эти операции введены в спецификацию как полноправные среди прочих реабилитационных мероприятий.
На современном этапе развития восстановительной пластики молочной железы сформировалось несколько направлений. Вначале развития данного направления восстановление молочной железы осуществлялось с помощью лоскута из здоровой железы, перемещенного в виде стебля на верхней питающей ножке. Преимущество этого метода заключается в соседстве реконструируемого и донорского участков. Недостатком его является возможность развития рака или метастазов во второй молочной железе (Г.А. Франк. H.H. Волченко 1992), наносимое здоровой железе увечья, а также не всегда имеется возможность разделить нормальную молочную железу на 2 достаточные части.
Учитывая вышесказанное, многие хирурги стали разрабатывать пластические операции, основанные на применении жировых, кожно-жировых и кожно-мышечных лоскутов, взятых в различных участках тела пациента. Эти операции осуществлялись поэтапно в течение многих месяцев и лет и не всегда с благоприятным конечным результатом (А. П. Бажанова и соавт, 1981). Неудачи на последних этапах многочисленных пластических вмешательств отрицательно сказывались на психическом и физическом состоянии больных.
На сегодняшний день накоплен незначительный опыт выполнения пластики собственными тканями у онкологических больных, нет четких методических и методологических подходов к выполнению реконструктивных операций на молочной железе. Проблемой является отношение онкологов к пластике, показаниям и срокам ее проведения. В литературе нет единого мнения на этот счет. Не изучены вопросы пред- и послеоперационного ведения этих больных с учетом проведения химиолучевого лечения. Оценка и авали1 состояния проблемы применения нервпчшш шмотки собственными тканями > больных раком молочной железы, а также отсутствие научных и практические подходов к данной проблеме свидетельствует об актуальности подобной' исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является улучшение качества жнзш больных раком молочной железы путем разработки и внедрения в клиническук практику первичных реконструктивно-пластических операций в условия; химио-лучевого лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Установить показания и противопоказания для различных видо] первичной пластики в комплексном лечении больных раком молочной железы.
2. Разработать программу предоперационной подготовки I послеоперационного ведения больных.
3.Дать методическую характеристику основных этапов первичны реконструктивно-пластических операций после мастэктомии и экономны хирургических вмешательств.
4.Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений и пути и предупреждения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На соСхмнеипом клиническом маюриале впервые в России обобщен шин первичной пластики собственными тканями и комплексном лечении больны раком молочной железы. Разработаны новые этапы реконструктивнг пластических операции н дана их мс/одическая характеристика. Оиредсле индивидуальный подход к выбору варианта пластической операции зависимости ог стадии процесса и проведенного лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании проведенною исследования и полученных данны разработана и внедрена в клиническую практику концепция первичной пластик при раке молочной железы, которая направлена на улучшение качества жизн больных. Дана методологическая характеристика основных этапов нервичнь реконструктивно-пластических операций после мастэктомии и экономны хирургическим вмешательствам. Полученные результаты способствуй внедрению первичной пластики в комплексном лечении больных рака молочной железы, а также более широкому использованию этих операций учреждениях онкологического профиля.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты настоящего исследования и основные положения диссертации использованы в практической работе ОНЦ РАМН, а также в учебный процесс кафедры онкологии академии постдипломного образования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации обсуждены на совместной межотделенческой конференции НИИ КО ОНЦ РАМН.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на NV Eoroty breast Cancer Conference (Bordeaux-France).
Общество онкологов Москвы и Московской области № 430 от 25 сентября 1996 г.
По материалам диссертации опубликовано б работ. Получено Решение по выдаче Патента по заявке И 93046752 с приоритетом от 14.10.93. "Способ хирургического лечения рака молочной железы по Блохину С.Н., Портному С М.".
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Объем диссертации 118 страниц машинописи. Основные материалы отображены в 9 таблицах, иллюстрированный материал предоставлен 51 фотографией и схематическими рисунками. Библиографический указатель содержит 200 источников, из них 98 работ отечественных и 102 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ
ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
Настоящая работа основана на анализе данных комплексного лечения 40 больных раком молочной железы, которым выполнена первичная реконструктивно-пластическая операция молочной железы.
Все больные, прошедшие исследование, были женщины молодого возраста от 27 до 42 лет, в расцвете физических, творческих и жизненных сил.
Подавляющее большинство женщин имели первичный нелеченный рак молочной железы (95 %), у одной был первично-множественный метахрониый рак обеих молочных желез (2,5 %), рецидив рака имел место в 2,5 % наблюдений.
В таблице 1 представлено 39 больных, у которых имел место первичный нелеченный рак молочной железы.
Как видно, распространенность опухолевого процесса варьировала от ТШоМо до Т4И2Мо, при этом примерно у 50 % был местнораспросграненный опухолевый процесс.
ТАБЛИЦА 1.
Распределение больных по распространенности первичного нелеченного рака молочной железы
Распределение больных по системе Т1М Число больных Процентное соотношение
ТПЧоМо 2 5,1 %
Т1Ы1Мо 3 7,7 %
Т2ш1МоМо 5 12,8 %
T2NlMo 15 38,5 %
ТЗЫоМо 3 7,7 %
ТЗЬИМо 4 10,2 %
Т4ЖМо 6 15,4 %
Т4Ы2Мо 1 2,6 %
ИТОГО 39 100,0%
По локализации опухолевого процесса больные распределились следующим образом: наружные квадранты — 67,5 % наблюдений, центральная локализация — 25,0 %, первичная множественность зачатков отмечена в 5,0 % наблюдений.
По форме роста опухоли преобладал инвазивный протоковый рак — 50,0 %, инвазивный внутрипротоковый рак — 20,0 %, инвазивный дольковый рак — 20,0 %, инвазивный рак без уточнения формы — 10,0 %.
Распределение больных по методам и дозам предоперационного лечения представлено в таблице 2.
ТАБЛИЦА 2
Распределение больных по методам предоперационного лечения
Доза Полихимиотерапия Без
лучевой СМР Схема Купера химио- ВСЕГО %
терапии 2 курса 1 курс 2 курса терапии
10 Гр — — — 5 5-12,8 %
20 Гр — — — 6 8-20,5 %
44 Гр 10 8 2 — 20-51,3 %
50 Гр 1 — 5 — 6-15,4 %
ИТОГО 13 (33,3 %) 8 (20,5 %) 7(17,9%) 11 (28,2 %) 39-100 %
В зависимости от распространения опухолевого процесса им проводилась предоперационная лучевая терапия без химиотерапии в дозе 10-20 Гр крупными фракциями в 28,2 % наблюдений. При местнораспространенном процессе использовались различные схемы полихимиотерапии с облучением в обычном режиме в дозе от 44 до 50 Гр.
У всех больных в результате предоперационного лечения отмечалось уменьшение опухоли более чем на 50 %. Осложнений от проводимого лечения мы не наблюдали.
Для выполнения первичных реконструктивно-пластических операций в плане комплексного лечения больных раком молочной железы мы основывались на следующих факторах:
1.Желание больной одномоментно с хирургическим вмешательством на молочной железе выполнить реконструктивно-пластическую операцию, что в 35 % наблюдений при местнораспространенном процессе выражалось в категорической форме.
2.Отсутствие у женщин психического заболевания.
3.Отсутствие данных при комплексном обследовании за отдаленные метастазы.
4.Отсутствие в анамнезе инфаркта миокарда, сердечно-сосудистой недостаточности с декомпенсацией, инсульта.
5. Отсутствие хронической почечной и печеночной недостаточности.
Возраст больной не является с нашей точки зрения противопоказанием к проведению реконструктивно-пластической операции при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии и желании больной одномоментно с хирургическим вмешательством восстановить молочную железу.
Предоперационная подготовка включала в себя коррекцию выявленных изменений и сопутствующей патологии. Всем больным назначался комплекс витаминной группы А, В, С. Для снижения выброса в кровь во время операции биологически активных веществ: стрессовых гормонов, простагландинов, нарушающих микроциркуляцию и сосудистую проницаемость вводится в начале операции контрикал 30.000 ед. в 5 % растворе глюкозы и за 3-4 дня до операции назначался индометацин до 50 мг 3 раза в сутки.
В плане комплексного лечения больных раком молочной железы выполнены различные виды хирургических вмешательств на молочной железе в зависимости от распространенности опухолевого процесса. Наиболее часто производилась радикальная мастэктомия с сохранением большой грудной мышцы — 60,0 %, затем радикальная резекция молочной железы — 35,0 % и подкожная мастэктомия — 5,0 % наблюдений (таблица 3).
ТАБЛИЦА 3
Распределение больных по объему радикальных реконструктивно-пластических операций при раке молочной железы
Объем радикальной операции Реконструктивно-пластические операции ВСЕГО о/у
РМЖПРАЛ 2 мышцами РМЖПРАЛ 1 мышцей РМЖПРАЛ обеих МЖ 2 мышцами Частичная РМЖПРА Л 1 мышцей Двустор онняя редукци онная пластика
Радикальная м/эк. с со.\р. б/грудной мышцы 7 5 1 — — 13 - 32,5
Радикальная м/эк. с сохр. б/грудной мышцы + овариолсюмия 10 1 — — — 11 - 27,5
Подкожная м/эк. 1 1 — — — 2 - 2,5
Радикальная резекция МЖ — — — 6 8 1435.0
ИТОГО: %% 18 45,0 7 17.5 1 2,5 6 15,0 8 20,0 40100%
ПРИМЕЧАНИЕ: РМЖПРАЛ - реконструкция молочной железы поперечным
рсктоабдомшшльным лоскутом МЖ - молочная желсш м/эк. - мастэктомия
Одномоментно с выполнением радикального хирургического вмешательства производилась реконструктивно-пластическая операции молочной железы или обеих молочных желез.
После выполнения радикальных хирургических вмешательств большого объема — мастэктомия, мы считаем наиболее оптимальным выполнение реконструктивно-пластических операций поперечным ректоабдоминальным лоскутом. В зависимости от объема требуемых тканей лоскут выкраивается на одной или двух прямых мышцах живота. Как видно из таблицы 3, у одной больной при метахронном раке обеих молочных желез выполнена первичная реконструктивно-пластическая операция одной и отсроченная реконструктивно-пластическая операция молочной железы одномоментно поперечным ректоабдоминальным лоскутом на двух прямых мышцах живота.
Всего произведено реконструктивно-пластических операций поперечным ректоабдоминальным лоскутом у 32 больных, что составило 80 % выполненных пластических операций. Из них на двух прямых мышцах живота у 19 больных (47,5 %) и на одной мышце у 13 больных (32,5 %).
Одномоментная реконструкция молочных желез после экономных операций типа радикальной резекции молочной железы выполнялась нами в зависимости от объема молочных желез.
У больных с относительно небольшими молочными железами (объем менее 400 см3) после радикальной резекции производилась частичная реконструктивно-пластическая операция поперечным ректоабдоминальным лоскутом на одной мышце (таблица 3).
У больных с относительно большим размером (объем более 400 см3) молочных желез выполнялась радикальная резекция молочных желез и реконструкция обеих молочных желез по типу редукционной пластики, по способу, разработанному нами \ При этом кожный разрез производится так же, как при операции редукционной пластики молочных желез: внизу — по субмаммарной складке, на передней поверхности железы, в виде «Ш», причем боковые вершины соответствуют верхним окончаниям разреза по субмаммарной складке. Средняя вершина разреза располагаегся выше верхнего края ареолы на 1-5 см, что задается точкой планируемого перемещения сосково-ареолярного комплекса. Производится круговой разрез по краю ареолы. Иссечение кожи, преимущественно над нижней частью железы, производится в рамках выполненных разрезов. Кожа ареолы сохраняется и не отсепаровывается. Вертикальными радикальными разрезами через всю толщу железы иссекается сектор ткани, включающий опухоль. Разрез проходит не менее чем на 1,5 см от краев опухоли. Для устранения деформации железы при ее ушивании производится мобилизация основания железы. Нижние углы мобилизованных кожных лоскутов сшиваются между собой и с кожей субмаммарной складки. В верхней части образовавшейся вертикальной раны с каждой стороны иссекаются
Решение о выдаче патента по заявке № 93046752 от 14.10.93 «Способ хирургического лечения рака молочной железы по Блохину С.Н. и Портному С.М.
полуовальные участки для подшиваиия ареолы. Кожа ушивается по краю ареолы, по субмаммарной складке, по ходу вертикальной раны от ареолы и субмаммарной складке.
Симметрично на здоровой молочной железе производится редукционная пластика аналогично операции, выполненной на пораженной железе.
По данной методике выполнено 8 хирургических вмешательств, что составило 20 % от всех произведенных нами реконструктивно-пластических операций.
Всем больным одномоментно с хирургическим вмешательством на молочной железе выполнялась подмышечная лимфадеюктомия, которая производилась при мастэктомии из одного продолженного разреза, при двусторонней редукционной пластике — из отдельного разреза, пересекающею подмышечную область в поперечном направлении ог края большой грудной мышцы до края широчайшей мышцы спины.
Клетчатка выделялась в объеме подключнчно-подмышечно-иодлопагочных областей п едином блоке.
В раннем послеоперационном периоде, мы наблюдали два случая нарушения кровоснабжения перемещенного поперечного ректоабдоминального лоскута. Проведенные консервативные мероприятия, предпринятые в первые два часа после операции позволили ликвидировать нарушения в микрососудистой циркуляции лоскута и избежать серьезных осложнений в одном случае, а во втором наблюдении в дальней образовался краевой некроз кожи протяженностью .1 см.
Учитывая вполне удовлетворительный косметический эффект после реконструктивно-пластических операций, только две женщины (5,0 %) после восстановления молочной железы поперечным ректоабдоминальным лоскутом пожелали произвести реконструкцию сосково-ареолярного комплекса.
Таким образом, косметический эффект с помощью выполненных нами первичных пластических операций одновременно с радикальным хирургическим вмешательством на пораженной молочной железе и путях регионарною метастазирования был достигнут. При этом онкологическим больным не был нанесен ущерб в смысле радикализма при удалении как первичной опухоли, так и клетчатки с лимфатическими узлами в зонах регионарного метастазирования.
Послеоперационный период у больных после радикального хирургического вмешательства на молочной железе с первичными реконструктивно-нластлческими операциями не отличался от такового без пластических операций.
Осложнения, возникшие в более поздний период представлены в таблице 4.
ГЛБЛИЦА 4.
Осложнения после первичных реконструктивно-пластических операций па молочной железе
Вид осложнений Число больных Процентное соотношение к оперированным
Краевой некроз кожи перемещенного лоскута п нижней части 2 5.0 %
Краевой некроз кожи в области донорского рубца 2 5,0 %
Нагноение в подмышечной области 1 2,5 %
Грыжа передней брюшной стенки 1 2,5 %
ИТОГО 6 15.0%
Профилактикой послеоперационных осложнений служит строжайшее соблюдение асептики, гемостаза во время операции, оптимальное выкраивание кожных лоскутов, а также, как мы полагаем, введение контрикала в течение 3-4 дней после операции, индометацина в течение 4-5 дней, а также прием рибоксина, что направлено на улучшение микроциркуляцни в перемешенных лоскутах.
Ликвидация осложнений не вызывала особых трудностей. При краевом некрозе кожи, который по всех наблюдениях не превышал 3 см, проводилась консервативная терапия. При нагноении в подмышечной области проведено вскрытие абсцесса, его дренирование и антибактериальная терапия. Грыжа передней брюшной стенки выявлена при контрольном осмотре через два месяца после окончания лечения. Больной выполнено ушивание и укрепление этой области лавсановой сеткой. Последнее наблюдение послужило причиной в последующие годы укреплять переднюю брюшную стенку после рекоиструктивно-пластических операций с использованием
ректоабдоминального лоскута лавсановой сеткой.
Выполнение хирургического вмешательства в соответствии с онкологическими канонами с первичной реконструктивно-пластической операцией и отсутствие серьезных послеоперационных осложнений не повлияло на проведение необходимого специального лечения рака молочной железы.
Подавляющему большинству наших больных (36 пациентам — 90 %) в послеоперационном периоде мы проводили адъювантную химию, или химиолучевую терапию в зависимости от распространенности опухолевого процесса. С учетом общего состояния больных и состояния послеоперационной раны лечения начинались на 14 сутки после операции (31 пациентка — 86,1 %) или на 20 сутки (5 — 13,9 %) после операции.
Распределение больных по методам предоперационного и послеоперационного специфического лечения представлено в таблице № 5.
ТАБЛИЦА 5
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО МЕТОДАМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ
Методы лечения в послеоперационном периоде Методы лечения в предоперационном периоде ВСЕГО %%
10 Гр. 20 Гр. 20 Гр. + 2к. СМР 44-50 Гр. + 2к. СМР 44-50 Гр. + 2к Купера Без лечения
Химиотерапия по схеме СМБ — 6 курсов 4 3 ~ 19 26-65
Химиотерапия по схеме Купера — 2 курса + 6 курсов СМР 7 7-17,5
Химиолучевая терапия 40-50 Гр. + 4 курса СМР + 2 курса САР 1 2 3-7,5
без лечения — 2 2 — — — 4-10
ИТОГО: 5 12,5 % 5 12,5 % 2 5% 19 47,5 % 7 17,5 % 2 5% 40 100 %
Как видно из таблицы 5, основным методом лечения больных раком молочной железы была химиотерапия по схеме СМР, которая проведена в 65 % наблюдений. Химиолучепое лечение : облучение в дозе 40-50 Гр в сочетании с полихимиотерапией выполнено в 7,5 % наблюдений.
Полихимиотерапия по модифицированной схеме Купера и 6 курсов по схеме СМР проводилась в 17,5 % случаев.
При этом осложнений связанных с проведением лечения в послеоперационном периоде мы не наблюдали.
Адъювантная гормонотерапия проводилась антиэстерогенами (тамоксифеном или зитозониумом по 20 мг ежедневно на протяжении 2-х - 5-ти лет).
Больным, которым до операции при трепанобиопсии был определен уровень рецепторов стероидных гормонов и выявлено эстрогенная зависимость опухоли, как было показано выше, произведена овариоэктомия одновременно с хирургическим вмешательством на молочной железе (11 больных — 27,5 %). У остальных больных анализ рецепторного статуса определялся по операционному материалу, удаленной опухоли. Все наши пациентки были женщины молодого возраста, с сохранением менструального цикла. При анализе рецепторного статуса удаленной опухоли РЭ+- РП+ обнаружено еще у 10 больных (25 %). В связи с этим им в послеоперационном периоде проводилось лучевое выключение функции яичников. Облучение в режиме РОД-ЗГр, СОД-12 Гр.
У подавляющего большинства больных (95,0 %) в период послеоперационного выздоровления отмечалось значительное улучшение психосоматического состояния. В связи с успешно проведенной операцией наблюдалось снижение психического напряжения. Пациентки были довольны достигнутым косметическим эффектом.
Сроки наблюдения после проведенного лечения составили от 6 мес. до 3,5 лет (таблица 6).
ТАБЛИЦА 6.
Сроки наблюдения больных раком молочной железы с первичными реконструктивно-пластическими операциями
Сроки наблюдения Число больных Процентное соотношение
живы умерли
до 6 мес. 3 — 7,5
6 мес,-1 год 4 — 10,0
1,0-1,5 года 4 1 12,5
1,5-2,0 года В — 20,0
2,0-2,5 года 12 — 30,0
2,5-3,0 года 5 — 12,5
3,0-3,5 года 3 — 7,5
ИТОГО 39 1 100
Как видно из таблицы 6, 20 больных, что составляет 50 наблюдений пережили 2 и более года без признаков рецидива и метастазов. От прогрессирования основного заболевания погибла одна пациентка при первоначально распространенном опухолевом процессе Т4И2Мо. Опухоль располагалась в центральном квадранте, имелся отек ареолы. Все исходные данные свидетельствовали о неблагоприятном прогнозе.
Мы полагаем, что первичная реконструктивно-пластическая операция может быть выполнена любой женщине, перенесшей радикальную операцию на молочной железе, с учетом общего и психосоматического состояния, в совокупности со специальным противоопухолевым лечение, т.к. нельзя лишать женщин возможности прожить полноценной жизнью даже, если это последние годы, не говоря уже о той группе больных, которые проживают большой срок. Проведенное исследование показало, что первичные реконструктивио-пластические операции, выполненные одновременно с радикальной операцией на молочной железе и путях регионарного метастазирования, не влияют и не препятствуют проведению противоопухолевой лекарственной, лучевой и эндокринной терапии.
-13-
выводы
Показания к выполнению первичных реконструктивно-пластических операций одномоментно с радикальным хирургическим вмешательством в плане комплексного лечения больных раком молочной железы являются:
1.Отсутствие данных за отдаленные метастазы.
2.0тсутствие тяжелой сопутствующей патологии и психического заболевания.
3.Желание больной одномоментно с хирургическим вмешательством на молочной железе произвести пластическую операцию.
Предоперационная подготовка способствует нормализации выявленных функциональных изменений и является составной частью профилактики осложнений послеоперационного периода. Мы считаем необходимым всем больным проводить витаминотерапию, особенно витаминов группы А, В, С, введение контрикала по 30.000 ед/в/в в начале операции, и в течение 3-4 дней после операции, за 3-4 суток до операции прием индометацина по 50 мг 3 раза в сутки, назначение которого продолжить в течение 4-5 суток после операции, а также рибоксин и панангин.
Одномоментную реконструкцию молочных желез при экономных операциях типа радикальной резекции необходимо выполнять в зависимости от объема молочных желез. У больных с объемом молочных желез более 400 см3 предпочтительно производить реконструкцию по типу редукционной пластики. У больных с объемом молочных желез менее 400 см' дефект выполняется поперечным ректоабдоминальным лоскутом на одной мышце.
4.Серьезных осложнений, приводящих к потере лоскута или требующих повторных хирургических вмешательств мы не наблюдали. Краевой некроз кожи на участке 3 см имел место в 10 наблюденях.
5.Первичные реконструкгивно-пластические операции, выполненные одновременно с радикальным хирургическим вмешательством на молочной железе и зонах регионального метастазирования не влияют и не препятствуют проведению противоопухолевой лекарственной, лучевой и эндокринной терапии, которые начинаются на 14-20 день после операции.
список
работ опубликованных по теме диссертации
1. Блохин С.Н., Лактионов К.П., Портной С.М.
«К вопросу о первичной пластике при раке молочной железы
собственными тканями».
(Вестник Онкологического центра М. 1994 г.).
2. Блохин С.Н., Лактионов К.П., Портной С.М.
«Первичные пластические операции и хирургии рака молочной железы».
(Всероссийская конференция «Реконструктнвно-восстановитсльпая хирургия молочной железы» 25 сентября 1996 г. Москва). Блохин С.П., Лактионов К.П., Портной С.М.
3. May be the best conserving operation (XVI International cancer congress 1994. India).
4. Блохин C.H., Лактионов К.П., Портной С.М.
Immediate Breast Reconstruction by means of Transversal rectoabdominal flap in Breast Cancer Patients.
(VI International congress on anti-cancer Treatment. 1996).
5. Блохин C.H.. Лактионов К.П., Портной С.М.
Immediate Breast Reconstruction in Driest Cancer Reli ants. XII Forty Breast Cancer Conference Bordeaux-France 1996.
6. Решение о выдаче патента по заявке № 93046752 приоритет от 07.10.93.
«Способ хирургического лечения рака молочной железы» Блохин С.Н., Портной С.М.