Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Первично-радикальные и паллиативные операции при колоректальном раке, осложненном обтурационной кишечной непроходимостью
Оглавление диссертации Рождественский, Анатолий Игоревич :: 2002 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Актуальные вопросы диагностики и лечения больных колоректальным раком, осложненным кишечной непроходимостью.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Особенности неотложной диагностики рака ободочной и прямой кишок, осложненного острой обтурационной толстокишечной непроходимостью.
3.2. Консервативные методы ликвидации непроходимости и предоперационная подготовка.
3.3. Особенности неотложного оперативного лечения больных колоректальным раком, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью.
3.4. Вспомогательные методы послеоперационного лечения больных, перенесших неотложные оперативные вмешательства по поводу колоректального рака, осложненного острой обтурационной непроходимостью.
3.5. Отдаленные результаты экстренного хирургического лечения колоректального рака, осложненного острой обтурационной толстокишечной непроходимостью.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Рождественский, Анатолий Игоревич, автореферат
Актуальность ароблемы. В последние годы, в России рак толстой кишки уверенно вышел на третье место среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, продолжается ежегодный рост числа заболевших (Ганич-кин А.М. 1970; Александров Н.Н. и соаягг., 1980; Федоров В.Д. и соавт., 1987; Воробьев Г.И. 1994; Кныш В.И. и соавт., 1997; Гарелик П.В. и соавт., 2001; Александров В.П.2001; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; Woorhan G. 2000; Simmonds P.D. et al., 2000).
Возрастающее число больных раком ободочной и прямой кишки во всех раз-вигах странах мира и высокий процент осложнений в клиническом течении этих заболеваний, ставят проблему осложненного колорекгального рака в первые ряды наиболее актуальных проблем в ургентной хирургии и онкопроктологии.
Несмотря на значительное улучшение диагностических возможностей медицины в распознавании ранних форм рака ободочной и прямой кишки, число больных с осложненным течением этого заболевания не только не уменьшается по сравнению с тем, что наблюдалось 20 лет назад, но и значительно превышает прежние показатели. В настоящее время, вследствие запоздалой диагностики, до 80% больных поступают в стационары в экстренном порядке с различными осложнениями (Кошелев П.И. и соавт., 1992; Виячки И.В. 1993; Яицкий Н.А. и соавт., 1994, 1995; Кныш В. И. и соавт., 1997; Матвейчук Б.О. 1997; Бондарь Г.В. и соавт., 2000; Алиев С.А. и соавт., 2000, 2001; Boutron М.С. et al., 1988; Ammaturo С. et al., 1996).
Наиболее частым осложнением рака ободочной и прямой кишки является кишечная непроходимость, в ургентных хирургических и колопроктологических лечебных учреждениях это осложнение встречается с частотой от 20 до 80% всех больных, поступающих с осложненным колоректальным раком (Ефимов Г.А. и соавт., 1984; Петров В.П. и соавт., 1989; Кныш В.И. и соавт., 1997; Caronia F. et al., 1988; Bielecki К. 1989; Kalcheva V. et al., 1991; Velichkov N. et al. 1993).
Как показывает клиническая практика, до 20 - 40% больных осложненным раком ободочной и прямой кишки, на момент поступления в стационар, имеют генерализованные формы рака; причем, за последние десятилетия не удалось изменить ситуацию в сторону уменьшения этого числа (Агавелян А.М. и соавт., 1991, 1999; Блохин В.Н и соавт., 1993, 1999; Абдусамагов Ф.Х.1999; Гатауллин И.Г. 2000; Farfaglia R. et al., 1989).
Естественно, что крайне высока и послеоперационная летальность при осложненном колороггалыюм раке. Если в плановой хирургии рака ободочной и прямой кишки, можно говорить о несомненных достижениях, и в большинстве ведущих клиник летальность не превышает 2 - 6,5% (Ганичкин А.М. 1970; Федоров В.Д. и соавт., 1987; Кныш В.И. 1997; Гарин А.М. 1998; Tomita Masao et al., 1989; Tanaka Takashi 1990; Runkel N.S. et al., 1998), то при осложненном раке, по данным разных авторов, она достигает 30 - 60,3% (Ганичкин А.М. 1970; Вардасонидзе К.В. и соавт., 1993; Кныш В.И. и соавт., 1997; Коровин А.Я. и соавт., 1997; Spears Н. et al., 1988; Barth X. et al. 1990; Gallot D. et al., 1992; Guivare'h M. et al., 1995; Stoianov Kh. et al., 1993,1998).
Несмотря на почти двухсотлетнюю историю хирургии толстой кишки, единых подходов к лечению осложненных форм рака ободочной и прямой кишки не было выработано. В литературе по данной проблеме приводятся весьма противоречивые сведения. Незаслуженно популярны у практических хирургов операции с оставлением первичной опухоли и предварительным отведением кишечного содержимого (Родкин С .А. 1992; Кошелев ПИ. и соавт., 1992; Huber P.J. et al., 1987; Do-banda J . et al., 1988; Nucci F. et al., 1989; Gutman Mordechal et al., 1989; Barth X. et al. 1990; Korenaga Daisuke et al., 1991; Paunescu V. et al., 1988, 1992).
Дополнительные трудности в лечении осложненного колоректального рака вносит тот факт, что большинстчо больных, на первом, и, по сути, самом важном этапе лечения, выпадают из сферы деятельности специализированной онкологической и колопроктологической служб и госпитализируются в ургентные хирургические стационары общей лечебной сети (Невзорова О.Ю. 1989; Ушверидзе Д.Г. и соавт., 1996,1997; Гарелик П.В. и соавт., 2001; Джураев Х.С. и соавт., 2001; Каланов Р.Г. и соавт., 2001). В результате, при экстренном хирургическом вмешательстве по поводу осложненною рака ободочной и прямой кишки, выбор рациональной тактики для общего хирурга представляет значительные трудности, и решается им в зависимости от уровня подготовленности, и не всегда адекватно (Ефимов Г.А. и cour., 1984; Ушверидэе Д.Г. 1997; Деонович С.И. и соавт., 2001; Boutron М.С. et «I., 1988).
В итоге, происходит снижение не только отдаленной, но и ближайшей послеоперационной выживаемости; часты осложнения, связанные с неправильным выбором или техническим несовершенством операции, такие как несостоятельность анастомоза или дистальной культи толстой кишки, периколостомические осложнения, рест-рецидивы опухоли (Федоров В.Д. 1984; Маскин С.С. 1998; Мохов Е.М. и соавт., 1998,1999; Novotny К. et al., 1978; Northover J. 1988; Itoh Shigehiko et al., 1988; Fontana S. et al., 1990 ). Наиболее частой причиной смерти в послеоперационный период является перитонит (Топузов Э.Г. и соавт., 1995; Ерохина Е.А. и соавт., 1997; Коровин А.Я. и соавт., 2000; Кочмарева Т.В. и соавт., 2000; Мун C.B. и соавт., 2000; Султанов Г.А. и соавт., 2000; Welch J.B. et al., 1974; Stoianov Kh. et al., 1994,1998).
В связи с этим имеется насущная необходимость пересмотра тактики лечения рака ободочной и прямой кишок осложненного острой толстокишечной обту-рационной непроходимостью, выработка рекомендаций для хирургов экстренных отделений, дающие возможность улучшить результаты хирургического вмешательства.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных колоректальным раком, осложненным острой обтурационной толстокишечной непроходимостью, путем расширения показаний к первично-радикальным и паллиативным резекциям.
Задачи исследования:
1. Разработать диагностический алгоритм для больных колоректальным раком, осложненным толстокишечной непроходимостью.
2. Провести сравнительный анализ результатов симптоматических, паллиативных и первично-радикальных ургентных оперативных вмешательств при об-структивном колоректальном раке.
3. Разработать и внедрить рациональную методику применения гипербарической оксигенации (ГБО - терапии) и фотомодифицированной аутокрови в послеоперационном периоде у больных осложненным колоректальным раком.
4. Изучить отдаленные результаты ургентного лечения обструктивного колоректального рш.
Научат мюаа. Разработаны диагностический алгоритм и рекомендации дм ургентных хирурга» общей лечебной сети по тактике и методам хирургического лечения больных раком ободочной и прямой кишок, осложненным острой обту-рационной толстокишечной непроходимостью, с учетом характера осложнения, локализации и распространения процесса.
Доказана перспективность первично-радикальных и паллиативных резекций, в том числе комбинированных, при осложненном раке ободочной и прямой кишки.
Обоснована целесообразность применения гипербарической оксигенации (ГБО терапии) и фотомодифицированной аутокрови (ФМАК), в послеоперационном ведении больных осложненным колоректальным раком.
Практачеекаа значимость. Определяется разработкой рациональной хирургической тактики и методов послеоперационного лечения больных с осложненным течением рака ободочной и прямой кишки, что позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений и летальность.
Сформулированы рекомендации по послеоперационному ведению больных осложненным колоректальным раком, в том числе по применению ГБО-терапии и методов фотомодификации аутокрови: инвазивных - внутривенное ультрафиолетовое облучение аутокрови, и неинвазивных - надвенная низкоинтенсивная лазеротерапия.
Разработанные методики технически просты, доступны и могут быть широко использованы в большинстве хирургических, колопроктологических и онкологических отделений.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены и используются в отделении колопроктологии, экстренной хирургии, бароцентре и отделении гравитационной хирургии крови муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница №1" г. Тольятти.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-ой Всероссийской конференции колопроктологов с международным участием в Нижнем Новгороде в 19У5 году, Областной конференции онкологов в г. Тольятти в 2000 г., 5-ой Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» и Симпозиуме Ассоциации колопроктологов России в г. Уфа в 2001 году, обсуждены на совместном заседании кафедр онкологии, общей и неотложной хирургии, общей и эндоскопической хирургии Казанской Государственной медицинской академии (Казань 2001 год).
Публикации результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный диагностический алгоритм для больных колоректальным раком, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью, позволит обеспечить ургеетному хирургу рациональную хирургическую тактику.
2. Выполнение радикальных и паллиативных обструктивных резекций у больных колоректальным раком, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью, приводит к лучшим непосредственным результатам, чем выполнение симптоматических операций (стомий при сохраненной опухоли, обходных анастомозов).
3. Выполнение первичных радикальных операций у больных осложненным колоректальным раком приводит к хорошим отдаленным результатам, сопоставимым с отдаленными результатами планового хирургического лечения этой категории больных.
4. Применение гипербарической оксигенации и фотомодификации аутокро-ви у больных осложненным колоректальным раком целесообразно в раннем послеоперационном периоде для улучшения непосредственных результатов лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Первично-радикальные и паллиативные операции при колоректальном раке, осложненном обтурационной кишечной непроходимостью"
ВЫВОДЫ
1. Для оптимизации процесса диагностики обструктивного колоректального рака разработан алгоритм экстренного обсле/ювания больных с обтурационной кишечной непроходимостью, включающий пальцевое исследование прямой кишки, обзорную рентгенографию брюшной полости, УЗИ, эндоскопическое исследование (РРС, ФКС), экстренную ирригоскопию.
2. Доказаны явные преимущества паллиативных и радикальных резеций толстой кишки перед симптоматическими операциями. Выполнено 98 первичных радикальных операций по поводу осложненного колоректального рака с летальностью 7,1%. Паллиативная резекция кишки с опухолью выполнена у 20 пациентов без единого летального исхода. Симптоматические операции произведены 64 больным с летальностью 32,8%.
3. Гипербарическая оксигенация и фотомодификация аутокрови больных осложненным колоректальным раком являются высокоэффективным дополнительным методом послеоперациоонного лечения, значительно снижающим число осложнений и летальность (коэффициэнт коррелляции +0,99).
4. Отдаленные результаты экстренных радикальных одь jmomchthhx резекций по поводу осложненного колоректального рака соответствуют результатам планового хирургического лечения этой категории больных и составили 4,9 - 5,7 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
A. В неотложной хирургии и колопроктологии больным с осложненным колорекгальным раком целесообразно использовать алгоритм диагностических исследований, включающий пальцевое исследование прямой кишки, обзорную рентгенографию брюшной полости, УЗИ, экстренное эндоскопическое исследование (РРС, ФКС), ирригоскопию.
B. При хирургическом лечении больных колорекгальным раком, осложненном обтурационной кишечной непроходимостью необходимо экстренным хирургам лечебной сети шире ставить показания к первично-радикальным и паллиативным резекциям толстой кишки с опухолью. Ближайшие и отдаленные результаты этих операций соответствуют результатам планового хирургического лечения больных с неосложненным течением рака.
C. С целью профилактики послеоперационных осложнений и снижения летальности у больных с обструкгивным колорекгальным раком целесообразно применение гипербарической оксигенации и фотомодификации аутокрови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Первично-радикальные и паллиативные операции при колоректальном раке, осложненном обтурационной кишечной непроходимостью
На правах рукописи^.
н 1
''¡•"Л
Рождественский Анатолий Игоревич
ПЕРВИЧНО- РАДИКАЛЬНЫЕ И ПАЛЛИАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ КбЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ, ОСЛОЖНЕННОМ ОБТУРАЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ.
14.00.27-Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ- 2002 г.
Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии -образовательном учреждении дополнительного профессионального образования.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор И.Г. Гатауллин Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук U.C. Малков
доктор медицинских наук И.Р. Аглуллин
Ведущая организация - Государственный научный Центр колопроктологш Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Зашита диссертации состоится «_»__ 2002г. в _часов и:
заседании диссертационного совета Д.208.033.01 Казанской Государственно! медицинской академии по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, дом 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМЛ по адресу: 420012 |.Казань, ул. Муштари, дом 11.
Автореферат разослан «_»_2002 г. ^
О
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Л.М. Тухватуллина
Pô'^3 - ^ - 3 У7V- ^^ *
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В последние годы, в России рак толстой кишки уверенно вышел на третье место среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, продолжается ежегодный рост числа заболевших (Фёдоров В.Д. и соавт., 1987; Воробьев Г.И. 1994; Кныш В.И. и соавт., 1997; Гарелик П.В. и соавт., 2001; Александров В.П.2001; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; \Voorhan в. 2000; ЗиптопсЬ Р.О. е{ а1., 2000).
Возрастающее число больных раком ободочной и прямой кишки во всех развитых странах мира и высокий процент осложнений в клиническом течении этих заболеваний, ставят проблему осложнённого колоректального рака в первые ряды наиболее актуальных проблем в ургентной хирургии и онкопроктологии.
В настоящее время, вследствие запоздалой диагностики, до 80 % больных поступают в стационары в экстренном порядке с различными осложнениями (Кныш В. И. и соавт., 1997; Матвейчук Б.О. 1997; Бондарь Г.В. и соавт., 2000; Алиев С.А. и соавт., 2000; Вои^оп М.С. е1 а1., 1988; АтшаШго С. е1 а!., 1996).
Наиболее частым осложнением рака ободочной и прямой кишки является кншечная непроходимость, в ургентных хирургических и колопроктологических лечебных учреждениях это осложнение встречается с частотой от 20 до 80% всех больных, поступающих с осложнённым колоректальным раком (Ефимов Г.А. и соавт., 1984; Петров В.П. и соавт., 1989; Кныш В.И. и соавт., 1997; Сагота Г. е1 а1., 1988; В1е1еск| К. 1989; Ка1сЬе\а V. е1 а1., 1991; УеНсЬкоу N. е1 а1. 1993).
Несмотря на почти двухсотлетнюю историю хирургии толстой кишки, единых подходов к лечению осложнённых форм рака ободочной и прямой кишки не было выработано. В литературе по данной проблеме приводятся весьма противоречивые сведения. Не всегда обоснованную популярность получили операции с оставлением первичной опухоли и предварительным отведением кишечного содержимого (Родкин С.А. 1992; Кошслев П.II. и соавт., 1992; Рубцов Ю.С. и соавт.1993; С^тап Мог<1есЬа1 е1 а]., 1989; Ва^Ь X. е« а1. 1990; Когепайа Оавике е! а!., 1991; Раипезсч V. е( а!., 1992).
Очень часто при экстренном хирургическом вмешательстве по поводу
осложнённого рака ободочной и прямой кишки, выбор рациональной тактики для общего хирурга представляет значительные трудности, и решается им в зависимости от уровня подготовленности, и не всегда адекватно (Ефимов Г.А. и соавт., 1984; Ушверидзе Д.Г. 1999;).
В итоге, происходит снижение не только отдалённой, но и ближайшей послеоперационной выживаемости; часты осложнения, связанные с неправильным выбором или техническим несовершенством операции, такие как несостоятельность анастомоза или дистальной культи толстой кишки, периколостомические осложнения, рест-рецидивы опухоли (Ганичкин A.M. и соавт., 1983; Фёдоров В.Д. 1984; Мышкин K.M. и соавт., 1987; Сажин В.П. и соавт., 1987; Hugnes E.S.R. et al., 1985).
В связи с этим имеется насущная необходимость пересмотра тактики лечения больных раком ободочной и прямой кишок осложнённого острой толстокишечиой обтурационной непроходимостью, выработка рекомендации для хирургов чкетренных отделений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов хирургического лечения больных колоректальным раком, осложнённым острой обтурационной толстокишечной непроходимостью, путём расширения показаний к первично-радикальным и паллиативным резекциям.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать диагностический алгоритм для больных колоректальным раком, осложнённым толстокишечной непроходимостью.
2. Провести сравнительный анализ результатов симптоматических, паллиативных и первично-радикальных ургентных оперативных вмешательств при обструктивном колоректалыюм раке.
3. Разработать и внедрить рациональную методику применения гипербарической оксигенацни (ГБО - терапии) и фотомодифицированной аугокровн в послеоперационном периоде у больных колоректальным раком осложнённым кишечной непроходимостью.
4. Изучить отдаленные результаты ургентного лечения обструктнвного колоректального рака
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Разработаны диагностический алгоритм и рекомендации для ургентных хирургов общей лечебной сети по тактике и методам хирургического лечения больных раком ободочной и прямой кишок, осложнённым острой обтурационной толстокишечной непроходимостью, с учётом характера осложнения, локализации и распространения процесса.
2. Доказана перспективность первично-радикальных и паллиативных резекций, в том числе комбинированных, при осложнённом раке ободочной и прямой кишки.
3. Обоснована целесообразность применения гипербарической оксигенации (ГБО терапии) и фотомодифицированной аутокрови (ФМАК), в послеоперационном ведении больных осложнённым колоректальиым раком.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Определяется разработкой рациональной хирургической тактики и методов послеоперационного лечения больных с осложнённым течением рака ободочной и прямой кишок, что позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений и летальность.
Сформулированы рекомендации по послеоперационному ведению больных осложнённым колоректальиым раком, в том числе по применению ГБО-терапин и методов фотомодифнкации аутокрови.
Разработанные методики технически просты, доступны и могут быть широко использованы в большинстве хирургических, колопроктологических и онкологических отделений.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Разработанный диагностический алгоритм для больных колоректальиым раком, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью, позволит обеспечить ургентному хирургу рациональную хирургическую тактику.
2. Выполнение радикальных и паллиативных обструктивных резекций у больных колоректальиым раком, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью, приводит к лучшим непосредственным результатам, чем выполнение симптоматических операций (стомий при сохраненной опухоли, обходных анастомозов).
3. Выполнение первичных радикальных операций у больных осложненным
колоректальным раком приводит к хорошим отдаленным результатам, сопоставимым с отдаленными результатами планового хирургического лечения этой категории больных.
4. Применение гипербарической оксигенации и фотомодификации аутокрови у больных осложненным колоректальным раком целесообразно в раннем послеоперационном периоде для улучшения непосредственных результатов лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на 2-ой Всероссийской конференции колопроктологов с международным участием (Нижний Новгород, 1995 г.), Конференции онкологов Самарской области (г. Тольятти, 2000 г.), 5-ой Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» и Симпозиуме Ассоциации колопроктологов России (г. Уфа, 2001 г.), обсуждены на совместном заседании кафедр онкологии, общей и неотложной хирургии, обшей и эндоскопической хирургии Казанской Государственной медицинской академии (Казань 2001 год).
ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам проведённого исследования опубликовано 9 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Включает 16 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 339 источников, в том числе 215 отечественных и 124 зарубежных авторов. Использованы материалы 27 Web-сайтов медицинских ресурсов сети Internet.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены сведения о 188 больных раком ободочной и прямой кишок осложненным острой обтурационной толстокишечной непроходимостью, оперированных по неотложным показаниям в хирургическом и колопроктологическом отделениях муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1» города Тольятти. Источником информации служили данные из историй болезней и амбулаторных карт, протоколы оперативных вмешательств, протоколы патологоанатомических исследований собранные в период с 1988 по 1998 гг.
В исследование включены только больные, оперированные по ургентным показаниям в течении первых 3 суток после поступления. Группа больных, у которых острые проявления удалось купировать консервативными методами и оперативное вмешательство проведено в дальнейшем в плановом порядке, в данной работе не рассматривается.
В процессе обследования пациентов были использованы следующие методы диагностики и аппаратура:
Срочное. рентгенологическое исследование включающее обзорную рентгенографию органов брюшной полости и ирригоскопию проводили в положении стоя на аппарате "Телсвикс" (США) и «Shimadzu» (Япония).
Жёсткую ректороманоскопию производили с помощью ректороманоскопа фирмы "Карл Шторц" (ФРГ), с волоконным световодом, использовались тубусы длинной 25 и 30 см.
Для проведения фиброколоноскопии использовали аппаратуру фирмы "PENTAX" (Япония).
Для ультразвуковой диагностики использовали аппараты производства фирм Toshiba, Aloka, Bruel&Quer с применением датчиков с частотой 3,5 МГц
Сеансы ГБО-терапии проводили в камере типа "Ока". Курс лечения состоял из 3-10 сеансов. Лечение проводили в щадящих режимах 1,3 - 1,7 атм и экспозиции 30 - 60 минут. В каждом конкретном случае режим подбирался индивидуально, в зависимости от тяжести состояния больного.
Для фотомодификации аутокрови (ФМАК) применяли аппарат "Изольда" МД-73М. Использовали невысокие терапевтические дозы: 25 - 30 Дж/м2,кровь забирали из расчёта 2 мл\кг, скорость аутотрансфузии 20 мл\мин. Лечение начинали на следующий день после операции, курс лечения состоял из 3-4 сеансов .
В дальнейшем метод аутотрансфузии фотомодифицироваиной крови был замещён на метод внутрисосудистой фотомодификации крови (ВФОК) с помощью аппаратов АЛТ 101П и АЛТ 115П. При этом фотомодифицировали не менее 20% объёма циркулирующей крови больного с помощью введенного в периферическую или центральную вену волоконного световода. В зависимости от этого и рассчитывалось необходимое время процедуры с учётом объёмной скорости кровотока в кубигальной (около 30 мл/мин) или центральной вене (около 160 мл/мин).
Для изучения отдаленных результатов экстренного хирургического лечения больных осложнённым колоректальным раком мы применили метод построения таблиц дожития, предложенный профессором Двойриным В.В. (1993). Методика позволяет получить достоверную информацию о показателях выживаемости онкологических больных за определенный срок ранее, чем больные будут прослежены весь этот период.
При расчетах использовали IBM PC, программы Microsoft Office 2000, Excel
2000.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В представленное исследование вошли 18S больных, которые были госпитализированы в ургентные отделения хирургии и колопроктологии по неотложным показаниям. 147 больных (78,2%) были доставлены в стационар бригадой "Скорой помощи", остальные 41 больных (21,8%) были направлены на госпитализацию в срочном порядке хирургом или колопроктологом поликлиники в день обращения.
Среди больных колоректальным раком осложнённым острой обтурационной толстокишечной непроходимостью преобладали женщины -104 (55,3%), мужчин было - 84 (44,7%). Возраст больных от 27 до 92 лет.
У 146 больных (77,7%) опухоль, вызвавшая осложнение, локализовалась в
ободочной кншке, у 42 больных (22,3%) в прямой кишке - таблица 1.
Что касается частоты возникновения кишечной непроходимости в зависимости от локализации опухоли в ободочной кишке, то по нашим данным наиболее часто она развивалась при левостороннем поражении: у 100 больных -68,5% от общего числа больных с локализацией обтурирующей опухоли в ободочной кишке.
Таблица 1. Локализация опухоли у больных раком ободочной и прямой кишок, осложнённым кишечной непроходимостью.
Локализация Количество больных %
1.Слепая кишка 8 4,3
2.Восходящая ободочная кишка и печеночный изгиб 22 11,7
З.Поперечная ободочная кишка 16 8,5
4.Селезё-ночный изгиб и нисходящая ободочная 22 11,7
5.Сигмовидная кишка 54 28,7
6.Ре1сто- сигмовидный отдел 24 12,8
7.Прямая кишка 42 22,3
ИТОГО 188 100
Данные проведенного исследования подтвердили наличие взаимосвязи между запущенностью опухолевого процесса и возникновением осложнений. Так, у 90,3% больных отмечалось циркулярное поражение кишки опухолью - стадии Т4 в классификации ТМ1.
Патогистологическое исследование удаленных препаратов толстой кишки и биоптатов опухолей (при симптоматических вмешательствах), выявило преобладание различных форм аденокарциномы, но достоверной зависимости
между гистологической структурой оиухоли и видом осложнения не установлено.
Для оптимизации процесса диагностики нами разработана схема экстренного обследования больных с осложненным колоректальным раком, с использованием современных дополнительных методов диагностики, применимая к условиям приёмного отделения, позволяющая в кратчайшие сроки определить характер и уровень поражения кишечника.
В комплекс диагностических мероприятий, проводимых в приёмном отделении, входят, кроме обычных методов физикального исследования больного, сбора анамнеза и лабораторных исследований, следующие дополнительные методы диагностики, представленные в последовательности их проведения :
- пальцевое исследование прямой кишки ;
- обзорная рентгенография органов брюшной полости ;
- УЗИ ;
- срочная ректороманоскопия;
- срочная фиброколоноскопия ;
- срочная ирригоскопия.
Окончательный диагноз может быть установлен на любом из вышеперечисленных этапов исследования, причём, учитывая ургентную ситуацию, необходимость в последующих исследованиях часто отпадает. Так, при коларектальном раке, осложнённом кишечной непроходимостью, уже пальцевое исследование прямой кишки позволило установить наличие обтурирующей опухоли в приёмном отделении у 14,8% больных, от общего числа этой группы. Было установлено, что наиболее информативными и достоверными методами диагностики осложнённого рака ободочной и прямой кишки, в ургентной ситуации, являются экстренные методы эндоскопического исследования: ректороманоскопия без подготовки больного и срочная фиброколоноскопия. При таком осложнении колоректалыюго рака, как кишечная непроходимость, экстренная РРС без подготовки дала 34,3% положительных результатов, а экстренная ФКС - 48,2 % положительных результатов - таблица 2.
Важным дополнительным диагностическим методом при проведении экстренной диагностики осложнённого рака толстой кишки, считаем ультрасонографию органов брюшной полости (УЗИ). Метод в основном важен при проведении дифференциального диагноза и установления косвенных
признаков наличия кишечной непроходимости и перитонита. Саму обтюрирующую опухоль удалось визуализировать лишь у 11,1 % больных колоректальным раком, осложнённым кишечной непроходимостью, при целенаправленном поиске.
Таблица 2. Использование экстренной РРС и фиброколоноскопии при диагностике рака ободочной и прямой кишок, осложненного кишечной непроходимостью-
Локализация опухоли Всего = а РРС опухоль выявлена Без под. опухоль не выяал ФКС всего прошв. ФКС опух.оль выявлена ФКС опухоль не выявл
Слепая кишка 8 8 0 8 6 3 3
Восходящая + печен, изгиб 22 22 0 22 И 7 4
Поперечная ободочная 16 16 0 16 8 7 1
Селезен.изгиб + нисходящая 22 22 0 22 12 8 4
Сигмовидная кишка 54 54 8 46 26 19 7
Ректоснгмовид, отдел 24 24 13 II 8 8 0
Прямая кишка 42 42 36 6 4 4 -
ВСЕГО 188 188 57 131 75 56 19
Как показывает наше исследование, значительная часть больных, поступивших в экстренном порядке с установленным осложнением колоректального рака, после комплекса консервативного лечения может быть переведена в категорию плановых больных.
Консервативное лечение при острой кишечной непроходимости опухолевой этиологии включает в себя мероприятия непосредственно направленные на ликвидацию явлений непроходимости и мероприятия направленные на устранение механизмов нарушения гомеостаза.
Таилица 3. Виды оперативных вмешательств выполненных при раке ободочном н прямой кишок осложненном кишечной
непроходимостью. в зависимости от локализации опухоли.
Радикальные операции Симптоматические операции и Ж Эксплора
Локализация Всего С формированием анастомоза обструкгив с наружным отведением содержимог О обходной анастомоз £ д О. лапарото
опухоли ручной способ механически способ Т-образный анастомоз ные резекции 5 с с: о мии
абс. Уо абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. Уо абс. % абс. %
1 .Слепая кишка 8 4,3 2 1,1 2 М - - - - - - 2 1,1 2 1.1 - -
2.Восходящая ободочная и печеночный изгиб 22 11.7 4 2,1 4 2,1 2 1,1 - - 4 2,1 8 4,3 - - - -
З.Поперсчно-ободочная кишка 16 8,5 4 2,1 - - - - 4 2,! 6 3,2 - - 2 1,1 - -
4.Селезеночный изгиб и нисходящая ободочная кишка 22 11,7 4 2,2 - - - - б 3,2 8 4,3 - - 4 2,1 - -
5.Сигмовидная кишка 54 28,7 2 1.1 4 2,1 2 1.1 32 17,0 8 4,3 - - 4 2,1 2 1.1
б.Ректосигмовидный отдел 24 12,8 - - - - - - 20 10,6 2 1,1 - - 2 1.1 - -
7.Прямая кишка 42 22,3 - - 2 1,1 - - 4 2,1 26 - - - 6 3,2 4 2,1
ИТОГО 188 100 16 8,5 12 6.4 4 2,1 66 35,1 54 28,7 10 5,3 20 10,6 6 3,2
Выполненные по неотложным показаниям у 188 больных оперативные вмешательства на ободочной и прямой кишках, - таблица 3, были разделены на гледующие группы:
1.РАДИКАЛЫГЫЕ РЕЗЕКЦИИ - 98 больных (52,1%)
а)Радикальные резекции с формированием первичного анастомоза -выполнены у 32 больных (17,0%);
б)Радикальные обструюгивные резекции - выполнены у 66 больных (35,1%).
Ц.ПАЛЛИАТИВНЫЕ РЕЗЕКЦИИ - произведены 20 больным (10,6%).
Ш. СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ - выполнены у 64 больных (34,1%), в том числе:
а)С наружным отведением кишечного содержимого - колостомия и илеостомия - 54 больным (28,7%);
б)Обходной анастомоз - 10 больным (5,3%).
IV. ЭКСПЛОРАТИВНЫЕ ЛАПАРОТОМИИ - выполнены у 6 больных (3,2%).
Анализируя результаты ургентных вмешательств при осложнённом колоректальном раке, мы пришли к выводу о наибольшей перспективности применения в условиях экстренного отделения операций, объединённых в группу так называемых обструктивных резекций, подразделяемых на следующие виды:
1.Проксимальная субтотальная колэктомия с нлеостомией.
2.0бструктнвная правосторонняя гемиколэктомия:
- с формированием одноствольной илеостомы;
- с формированием одноствольной илеостомы и раздельной
дистальной (отводящей) трансверзостомы (операция "типа операции Лахея").
З.Обструктивная резекция поперечной ободочной кишки:
- с формированием одноствольной трансверзостомы;
- с формированием двуствольной раздельной колостомы (операция "типа Мнкулича").
4.0бструктнвная левосторонняя гемиколэктомия:
- с формированием одноствольной трансверзостомы (операция "типа Гартмана");
- с формированием раздельной двуствольной колостомы (операция "типа Мнкулича").
5.0перации Микулича. б.Операции Гартмана.
7.Брюшиоанальная резекция прямой кишки с формированием одноствольной сигмостомы.
Весьма близко примыкает к этой группе и выполняемая по экстренным показаниям брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки.
Ургентные паллиативные операции нами выполнены у 20 больных (10,6%) колоректальным раком, осложненным кишечной непроходимостью, с имевшимися множественными метастазами печени. Выполнение паллиативных операций с резекцией первичной опухоли позволяет не только улучшить качество жизни больных, но в значительном числе случаев и добиться ремиссии заболевания.
Основной операцией выбора при выполнении паллиативных резекций на толстой кишке в ургентной ситуации должны быть обструктивные резекции. Однако, в наших наблюдениях, у 4 больных выполнены паллиативные резекции с формированием первичного анастомоза.
Противопоказанием к выполнению паллиативной резекции при осложненном раке, считали наличие распространенного метастатического поражения брюшины и асцита. В этих случаях больным с распространенным раковым процессом выполняли, симптоматические операции.
При выполнении симптоматических операций с наружным отведением кишечного содержимого оценивали степень генерализации опухолевого процесса до операции, с тем, чтобы избежать ненужной срединной лапаротомии. Операция выполнялась через минидоступ.
У 6-х больных (3,2%) оперированных по поводу колоректалыюго рака, осложненного кишечной непроходимостью, оперативное вмешательство пришлось завершить эксплоративнон лапаротомией. Это было вызвано генерализацией опухолевого процесса с множественными метастазами в брюшину, как париетальную, так н висцеральную
Среди больных, оперированных по ургентным показаниям, послеоперационные осложнения наблюдали у 62 человек (33,1%). Эти осложнения привели к летальным исходам у 28 больных (14,9 %), 2 больных умерли во время операции (1,1%) - таблица 4.
Таблица 4. Структура ранней послеоперационной смертности после экстренных операций по поводу обструктивного колоректального рака.
Вид выполненной операции Абс. Количество умерших %
1. Радикальные резекции в т.ч.: 98 7 7,1
- с формированием анастомоза; 32 2 6,3
- обструктивные резекции. 66 5 7,8
2. Паллиативные резекции. 20 - -
3. Симптоматические операции, в т.ч.: 64 21 32,8
- обходной анастомоз; 10 2 20,0
- операции с наружным отведением скишечного содержимого 54 19 35,2
4. Эксплоративные лапаротомии. 6 2 33,3
ВСЕГО 188 30 16,0
Наиболее низкой послеоперационная летальность была при проведении радикальных операций: 7 умерших (7,1%), при выполнении симптоматических операций умер 21 больной (32,8%), 2 больных умерли после выполнения эксплоративной лапаротомии (33,3%).
Полученный результат показывает, что одномоментные резекции имеют право на жизнь в ургентной онкопроктологии, но несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, рекомендовать их к повседневному выполнению можно лишь в специализированных колопроктологических и онкологических учреждениях. В общехирургических стационарах основной операцией выбора при осложнённом раке ободочной и прямой кишок, следует считать обструктивные резекции различного уровня
По поводу послеоперационных осложнений было проведено 9 релапаротомий (4,8%), причиной в 2-х случаях послужила несостоятельность культи прямой кишки, у 6-х больных - несостоятельность первично наложенного анастомоза, у 1 больного - внутрибрюшное кровотечение. 4 больных после релапаротомии скончались.
Одннм из решающих факторов, влияющих на непосредственные результаты
послеоперационной выживаемости больных с осложнённым колоректальным раком, является правильный выбор тактики послеоперационного ведения.
Ценным клиническим методом, способствующим снижению послеоперационной летальности и предотвращению хирургических послеоперационных осложнений считаем гипербарическую оксигенацию (ГБО -терапию). Применение гипербарической оксигеиации уменьшает ишемию тканей за счёт кислорода, физически растворённого в плазме крови, и является эффективным методом лечения тканевой гипоксии способствует регенерации тканей .Кроме того ГБО способствует активации дезинтоксикационных механизмов и скорой ликвидации послеоперационного пареза кишечника.
Проведён анализ эффективности лечения двух групп больных осложнённым колоректальным раком, перенёсших неотложные оперативные вмешательства с удалением первичной опухоли, радикальные и паллиативные, всего 166 больных.
В первую группу вошли 92 больных, получавшие в раннем послеоперационном периоде курс ГБО - терапии.
Во вторую группу вошли 74 больных, перенесших аналогичные оперативные вмешательства без применения гипербарической оксигенации в послеоперационном периоде.
В основной группе послеоперационная летальность составила 6 умерших -6,5% , в контрольной 14 -18,9 %. Структура летальности в основной и контрольной группе показана на рис. 1. Достоверность полученного результата подтверждена при статистической обработке корелляцнонным методом (коэффициэнт корелляции +0,99).
Основываясь на собственных материалах и работах других авторов, нами выработаны противопоказания к проведению ГБО терапии у больных осложнённым колоректальным раком. Абсолютными противопоказаниями считали старческий возраст больного, наличие лёгочной патологии, выраженной сердечно-сосудистой патологии. Не проводили сеансы ГБО - терапии и при генерализованном раке у больных перенесших симптоматические операции.
Полученный результат подтверждает высокую эффективность применения метода гипербарической оксигенации в послеоперационном лечении больных осложнённым раком ободочной и прямой кишок.
□Умершие среди получавших ГБО
ПУмершие, среди не получавших ГБО
70%
Рис. /. Структура летальност и в двух однородных группах больных, получавших и не получавших ГБО-тсрапню
С 1988 года мы начали активное использование метода аутогемотрансфузнн облучённой ультрафиолетовыми лучами крови (АУФОК) в послеоперационном лечении онкопроктологических больных.
Комплексное иммуномодулирующее действие фотомодифицированной аутокрови происходит на всех звеньях клеточного и гуморального иммунитета, сопровождается десенсибилизирующим и иммунорегуляторным эффектом. Необходимо отметить и сильный дезинтоксикационный эффект, бактерицидное действие фотомодифицированой аутокрови, стимуляцию моторно-эвакуаторной функции кишечника.
Это позволило применить АУФОК в практике лечения больных □сложнснным раком ободочной и примой кишок.
Абсолютным противопоказанием к применению АУФОК считали выраженные нарушения свёртывающей системы крови, крайне тяжелое общее состояние ,старческий возраст больных, тяжёлую сопутствующую соматическую патологию.
Относительным противопоказанием считали наличие распространённого эпухолевого процесса, после симптоматических вмешательств. В этом случае \УФОК применяли только при послеоперационных гнойных осложнениях.
Всего АУФОК проведена 62 больным, оперированным по поводу усложнённого колоректального рака. В том числе 24 больных получали [ютогемотерапию (ФГТ), как профилактическое мероприятие со следующего дня шеле операции.
У 38 больных фотомодификация аутокрови была применена в качестве дополнительного лечебного пособия при уже имеющихся гнойных осложнениях различной степени тяжести, прежде всего при послеоперационном перитоните.
Для анализа эффективности ФГТ произвели сравнение результатов лечения двух однородных групп больных. В основную и контрольную группу вошли по 35 больных, перенесших резекции толстой кишки с опухолью на высоте осложнения -кишечной непроходимости. Первая группа была отобрана из числа больных в послеоперационном периоде получавших ФГТ, вторая - из не получавших данный вид лечения. Сравнение проводили по 3 биохимическим критериям венозной крови, отражающим уровень эндогенной интоксикации - билирубину, мочевине и креатинину. Анализы крови брали до операции и через 5 дней после проведения курса из 3 сеансов ФГТ с интервалом 1 сутки между сеансами. В качестве сравнения те же показатели брались у 20 больных перенесших стандартную геморроидэктомию (показатель нормы). Результаты исследования представлены в таблице 5.
Полученные данные свидетельствуют о более значительном снижении содержания билирубина, мочевина и креатинина в крови больных получавших фотогемотерапию. Это указывает на более быстрый уровень ликвидации эндогенной интоксикации в данной подгруппе.
Таблица 5.
Биохимические показатели венозной крови больных до и после применения фотомодификации аутокрови (ФМАК).
Показатель Норма п=20 Показатели крови до начала лечения п=70 Группа больных получивших ФГТ п=35 Группа больных не получиавших ФГТ п=35
Билирубин, ммоль/л 7,6+0,86 19,7+0,61 р|-2<0.02 8.9+0.62 рьз>0.05 17.6+0.58 ры<0.02
Креатинин, ммоль/л 0,042+0,00 5 0.12+0.04 р1-2<0,05 0.052+0.007 р|-з>0.05 0.17+0.03 ры<0.001
Мочевина, ммоль/л 2,9+03 8,56+0.52 рьг<0.05 3.1+0.2 ри>0.05 5.6+0.27 рм<0.001
В группе больных, получавших профилактическую АУФОК, мы не наблюдали летальных исходов.
Применение аутотрансфузин фотомоаифицированной аутокрови показало себя как высокоэффективный дополнительный метод лечения больных с осложнёнными формами колоректального рака.
Для того чтобы получить представление о выживаемости больных, оперированных по неотложным показаниям по поводу рака ободочной и прямой кишок, осложнённого острой кишечной непроходимостью мы применили метод построения таблиц дожития, предложенный профессором Двойриным В.В. (1993). Методика позволяет получить достоверную информацию о показателях выживаемости онкобольных за определенный срок ранее, чем больные будут прослежены весь этот период.
Расчет дожития определяли только для группы радикально оперированных больных - всего 98 человек.
При расчёте таблиц дожития мы не стали учитывать больных погибших в раннем послеоперационном периоде, поскольку целью исследования было изучение смертности преимущественно от «чисто онкологических» причин. Таким образом, при расчёте таблиц дожития больных, радикально оперированных по поводу эбструктивного колоректального рака, за исходное количество больных принят 91 Зольной, выписанный с выздоровлением. 7 больных, погибших от осложнений в раннем послеоперационном периоде, в расчет не включались.
7ь
Средняя продолжительность жизни составила Г = —— ~ 5,3 года.
' 1000
Дисперсия средней продолжительности жизни составила: сг* =0,002; а -
1,040. Полученный результат сопоставим с отдаленными результатами планового |счения больных колоректальным раком.
Таким образом, в результате проведённых научно-практических 1сследований, разработан и оптимизирован комплекс диагностических и лечебных 1ероприятий для оказания неотложной помощи больным колоректальным раком, сложнённым обтурационной кишечной непроходимостью.
Доказана перспективность применения в условиях ургентной хирургии ервично-радикальных и паллиативных оперативных вмешательств.
выводы.
1. Для оптимизации процесса диагностики обструктивного колоректального рака разработан алгоритм экстренного обследования больных с обтурационной кишечной непроходимостью, включающий пальцевое исследование прямой кишки, обзорную рентгенографию брюшной полости, УЗИ, эндоскопическое исследование (РРС, ФКС), экстренную ирригоскопию.
2. Доказаны явные преимущества паллиативных и радикальных резеций толстой кишки перед симптоматическими операциями. Выполнено 98 первичных радикальных операций по поводу осложненного колоректального рака с летальностью 7,1%. Паллиативная резекция кишки с опухолью выполнена у 20 пациентов без единого легального исхода. Симптоматические операции произведены 64 больным с летальностью 32,8%.
3. Гипербарическая оксигенация и фотомодификация аутокрови больных осложненным колоректальным раком являются высокоэффективным дополнительным методом послеоперациоонного лечения, значительно снижающим число осложнений и летальность (коэффициэнт коррелляцнн +0,99).
4. Отдаленные результаты экстренных радикальных одномоментных резекций по поводу осложненного колоректального рака соответствуют результатам планового хирургического лечения этой категории больных и составили 5,3 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В неотложной хирургии и колопроктологии больным с осложненным колоректальным раком целесообразно использовать алгоритм диагностических исследований, включающий пальцевое исследование прямой кишки, обзорную рентгенографию брюшной полости, УЗИ, экстренное эндоскопическое исследование (РРС, ФКС), ирригоскопию.
2. При хирургическом лечении больных колоректальным раком, осложненном обтурационной кишечной непроходимостью необходимо экстренным хирургам лечебной сети шире ставить показания к первично-радикальным и паллиативным резекциям толстой кишки с опухолью. Ближайшие и отдаленные
результаты этих операций соответствуют результатам планового хирургического лечения больных с неосложненным течением рака.
3. С целью профилактики послеоперационных осложнений и снижения летальности у больных с обструктивным колоректальным раком целесообразно применение гипербарнческой окснгенании и фотомодификаиии аутокрови.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Обструктивные резекции в неотложной хирургии осложнённого рака ободочной и прямой кишок. (Соавтор А.Д. Турутин)./ В сб. "Актуальные проблемы колопроктологии". - материалы конференции. - Н. Новгород. - 1995. - С. 147 - 151.
2. Применение гипербарической оксигензции (ГБО) и ультрафиолетового облучения аутокрови в комплексе послеоперационного лечения больных осложнённым раком ободочной и прямой кишок (Соавторы - В.В. Пророков, A.A. Бобошко, А.Д. Турутин)./ В сб. "Актуальные проблемы колопроктологии". -материалы конференций - Н. Новгород. - 1995. - С.133 -135.
3. Применение ГБО-терапни в ургентной онкопроктологии (Соавтор A.A. Бобошко)./ Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологни, Колопроктологии. - Материалы 1-й гастроэнтерологической недели. - СПб. - 1995.-Том 5. - jV°3.-C.201.
4. Обструктивные резекции толстой кишки в неотложной онкопроктологии (Соавтор А.Д. Турутин)./ Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. - Материалы 1-й гастроэнтерологической недели. - СПб. - 1995. -Том 5. - №3.-С.238.
5. ГБО в комплексном лечении осложненного колоректального рака (Соавтор A.A. Бобошко)./Тезисы докладов I Украинской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментального и клинического применения баротерапии. - Днепропетровск. - 1995. - С 76 - 77 .
6. Опыт лечения осложнённого колоректального рака в условиях ургентного отделения колопроктологии (Соавтор А.Д. Турутин)./ Научные обоснования практического здравоохранения в начале XXI века. Сборник статей. Том1. -Гольятти.-Казань.-Самара. - 2001. - С.76-80.
7. Неотложная эндоскопическая диагностика колоректального рака
осложнённого обтурацнонной кишечной непроходимостью (Соавторы А.Д. Ту рутин, H.A. Шорина)./ Научные обоснования практического здравоохранения в начале XXI века. Сборник статей. Том1. - Тольятги.-Казань.-Самара. - 2001. - С.103-105.
8. Отдалённые результаты хирургического лечения колоректалыюго рака, осложнённого острой обтурацнонной кишечной непроходимостью (Соавтор И.Г. Гатауллнн)./ В сб.: Организационные вопросы ранней диагностики, профилактики злокачественных новообразований и паллиативной помощи онкологическим больным. - Казань. - 2001. - С. 292 - 294.
9. Хирургическая реабилитация больных после обструктивных резекций толстой кишки. (Доклад на конференции - соавторы А.Д. Турутин, A.B. Игуменов, В.А. Ягельник, А.Я. Слободкин)./ В сб.: Тезисы 5-ой Всероссийской Конференции «Новые технологии в хирургии» и Симпозиума Ассоциации колопроктологов России «Реабилитация стомированных больных». - Уфа. - 2001. - С. 232-234.