Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Первичная пластика биоматериалами Аллоплант в офтальмоонкологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Первичная пластика биоматериалами Аллоплант в офтальмоонкологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Первичная пластика биоматериалами Аллоплант в офтальмоонкологии - тема автореферата по медицине
Салихов, Амир Юсупович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Салихов, Амир Юсупович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Опухоли периокулярной области, их клиникоэпидемиологическая характеристика и подходы к лечению.

1.1.1. Опухоли век.

1.1.2. Опухоли конъюнктивы.

1.1.3. Опухоли орбиты.

1.1.4. Опухоли, поражающие веки, конъюнктиву и орбиту.

1.2. Реконструктивная хирургия послеопухолевых дефектов и деформаций околоокулярной области.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Особенности предоперационного и послеоперационного ведения офтальмоонкологических больных.

2.3. Методы оценки клинической эффективности оперативного лечения в ближайший и отдаленный периоды наблюдения.

2.4. Методики оценки качества жизни больных.

2.5. Методы морфологических исследований биопсийного материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Обоснование выбора биоматериалов серии Аллоплант для восстановления послеопухолевых дефектов и деформаций век и орбиты.

3.2. Основные принципы первичной одномоментной восстановительной окулопластики с применением биоматериалов Аллоплант после радикального удаления опухолей век.

3.3. Результаты хирургического лечения злокачественных новообразований и предраковых состояний век с использованием биоматериалов Аллоплант.

3.4. Тактика хирургического лечения обширных злокачественных новообразований век и орбиты.

3.5. Основные принципы хирургического лечения нейрофиброматоза Реклингаузена с поражением век, орбиты и околоорбитальной области

3.6. Результаты первичной пластики с использованием биоматериалов Аллоплант после удаления гемангиом век и орбиты.

3.7. Первичная пластика с использованием биоматериалов Аллоплант после удаления новообразований конъюнктивы и ее результаты.

3.8. Энуклеация глазного яблока с первичным формированием опорно-двигательной культи из биоматериала серии «Аллоплант» по поводу злокачественных внутриглазных новообразований, исключающих возможность органосохранных операций.

3.9. Результаты комплексной оценки качества жизни пациентами до и после операции.

3.10. Морфологические особенности замещения биоматериалов

Аллоплант, используемых для пластики после удаления опухолей.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Салихов, Амир Юсупович, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы во всем мире отмечается тенденция к постоянному росту показателей онкологической заболеваемости. В том числе возрастает частота опухолевых поражений органа зрения. По данным А.Ф. Бровкиной (2002) общее количество больных с новообразованиями органа зрения составляет 110-120 человек на 1000000 населения.

Несмотря на успехи клинической офтальмоонкологии, особенно офтальмоонкохирургии, конечная цель лечения каждого пациента, а именно максимально возможная функциональная и эстетическая реабилитация после радикального удаления опухоли зачастую не может быть достигнута (Васильев С.А., 2002). Ежегодно в России и за рубежом в восстановительно-корригирующей окулопластике нуждается значительный контингент пациентов с онкопатологией. Суть проблемы заключается в том, что радикальное, обширное удаление злокачественной опухоли глаза в пределах здоровой ткани неизбежно наносит организму серьезный физический изъян, являющийся причиной эмоциональных переживаний и существенно снижающий качество жизни пациента. Поэтому любое оперативное вмешательство в области лица, сопряженное с асимметричным удалением значительного объема тканей, требует немедленной пластической реконструкции пораженной зоны. Отсюда очевидно, что без одномоментной коррекции артифициального дефекта, лечение офтальмоонкологическош больного не может считаться полноценным и законченным.

Несмотря на то, что основы восстановительного лечения онкологического больного были заложены в отечественном здравоохранении более пятидесяти лет назад (ШабашоваНЛ., 1989), окончательное решение этой проблемы еще далеко до полного завершения. Её детальная разработка требует изменения сложившейся системы взглядов на лечение офтальмоонкологических заболеваний и формирования новой концепции, объединяющей воедино три задачи -максимальную хирургическую радикальность, полную коррекцию анатомических, функциональных и эстетических дефектов и сохранение качества жизни больного при лечении новообразования (Махсон А.Н., 1997).

Проблема реконструкции обширных послеопухолевых дефектов периорбитальной области традиционно сопряжена со сложностью получения необходимых объемов пластического материала. Для этого предложено множество методов пластики как местными тканями на основе дермотензионной хирургии, так и дистанционными аутолоскутами (Васильев С.А., 2002). Аллопластическое восстановление пока не нашло широкого применения, несмотря на его очевидные преимущества. Вопрос о применимости аллотрансплантатов для реконструкции послеопухолевых дефектов и деформаций остается открытым. Вследствие того, не вполне изученным является влияние различных аллотрансплантатов на опухолевый рост. С одной стороны, у многих хирургов бытует мнение о том, что различные ауто -и аллопластические операции могут стимулировать рост опухолевой ткани (Асланов Э.Г., 1959; Будкина Г.П. с соавт., 1981). С другой стороны, по мнению ряда авторов, применение аллотрансплантатов при пластическом закрытии дефектов после удаления опухолей может быть показано по причине стимуляции противоопухолевого иммунитета и регенерации (Токин Б.П., 1959; Мулдашев Э.Р., 1980-1994; Мулдашев Э.Р. и соавт., 1994). Поэтому, изучение данного вопроса на примере использования аллогенных биоматериалов серии Аллоплант в офтальмоонкологии является актуальным.

Обращаясь к биоматериалам Аллоплант при разработке хирургических методов лечения офтальмоонкологических больных, мы исходили из следующих известных принципов:

- данные биоматериалы при трансплантации в экспериментальных и клинических условиях не вызывают реакции отторжения и постепенно замещаются структурно и функционально адекватным регенератом;

- многолетние наблюдения не выявили случаев патологического рубцевания в области трансплантации;

- сами биоматериалы могут производиться различной формы, размеров и структуры, что позволяет замещать разнообразные дефекты анатомических структур (Мулдашев Э.Р., 1981; Патент РФ №2189257).

Однако данные результаты были получены при трансплантации, как правило, в иных клинических условиях не связанных с онкопатологией. В основном биоматериалы применялись при лечении последствий травм, ожогов, аномалий развития, сосудистых и дистрофических заболеваний (Галимова В.У., 1995; Сельский Н.Е., 2000).

Имеющийся в нашем распоряжении экспериментальный и клинический материал, достаточный опыт по аллотрансплантации тканей в различных областях хирургии позволили провести исследования о возможности широкого внедрения биоматериалов Аллоплант в офтальмоонкологическую практику.

Таким образом, нами была сформулирована конечная цель настоящей работы: разработать базовые принципы первичной алло- и аутопластики в офтальмоонкологии с использованием регенеративных возможностей биоматериалов Аллоплант.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи исследования:

1. Разработать хирургические методы первичного восстановления послеопухолевых дефектов у офтальмоонкологических больных с использованием биоматериалов Аллоплант.

2. Разработать алгоритмы выбора метода пластических операций и выбора биоматериалов Аллоплант у офтальмоонкологических больных с учетом локализации и размеров опухоли.

3. Разработать показания к применению биоматериалов Аллоплант в офтальмоонкологии и изучить клиническое течение послеоперационного периода у офтальмоонкологических больных, оперированных с применением биоматериалов Аллоплант.

4. Оптимизировать методы кожнопластических операций на основе использования фасциальных узлов в качестве опорных структур и аллосухожильных нитей при первичной пластике в офтальмоонкологии.

5. Оценить клиническую эффективность предложенных методов операций в офтальмоонкологии.

6. Изучить в динамике морфологические особенности формирования регенерата после замещения аллотрансплантатов, использованных для первичной пластики дефектов, образующихся после иссечения опухолей.

7. Изучить качество жизни больных после первичной ауто- аллопластики в офтальмоонкологии с использованием биоматериалов Аллоплант.

Научная новизна.

Впервые доказана принципиальная возможность применения биоматериалов Аллоплант для первичной пластики после удаления разных видов опухолей.

Достоверно установлено, что использование биоматериалов Аллоплант в лечении офтальмоонкологических больных упрощает, делает малотравматичными операции у данного контингента больных.

Достоверно исследовано сочетанное применение разных видов аллотрансплантатов в офтальмоонкологии.

Впервые обоснована возможность использования фасциальных узлов в качестве опорных структур при пластике местными тканями и аллотрансплантатами.

Достоверно доказана в офтальмоонкологии возможность производить обширные восстановительные операции без забора аутотканей.

Впервые изучены закономерности замещения и перестройки биоматериалов Аллоплант, трансплантированных после удаления опухолей.

Впервые изучено качество жизни офтальмоонкологических больных после пластики с использованием биоматериалов Аллоплант.

Практическое значение работы:

1. Операции офтальмоонкологическим больным выполняются в условиях деятельности любого офтальмологического отделения.

2. Основой операций являются отечественные биоматериалы, производимые во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии.

3. Операции выполняются в основном одномоментно - исключаются многоэтапные операции.

4. Операции относительно малотравматичные по сравнению с аутопластическими, т.к. не требуют использования аутологичных тканей.

5. Разработанные технологии позволяют перевести часть операций в разряд амбулаторных или для дневного стационара.

Основные положения работы, которые выносятся на защиту:

1. Применение биоматериалов Аллоплант позволяет абластично произвести офтальмоонкологические операции, достоверно снизить частоту рецидивов злокачественных опухолей у офтальмоонкологических больных.

2. Биоматериалы Аллоплант позволяют одномоментно заместить значительные изъяны после офтальмоонкологических операций без дополнительного забора аутологичных тканей.

3. После удаления обширных опухолей (болезнь Реклингаузена) или получения обширного изъяна после экзентерации орбиты возможно комбинированное применение нескольких видов аллотрансплантатов с одномоментным восстановлением различных по структуре анатомических образований (век, конъюнктивы глазного яблока, стенок орбиты, контуров лица).

4. Биоматериалы Аллоплант, используемые при офтальмоонкологических операциях, поэтапно замещаются собственными тканями реципиента, формируя адекватный регенерат.

Внедрение результатов исследования.

1. Результаты исследований нашли отражение в технических условиях -ТУ 42-2-537-2002, - «Аллотрансплантаты для офтальмохирургии (для пластики век, конъюнктивы, послойной кератопластики, для замещения пластинчатых и объемных дефектов)», ТУ 9431-001-27701282-2002,- «Нити аллосухожильные для пластической офтальмохирургии стерильные» и производятся в лаборатории по производству Аллопланта на базе Центра.

2. Результаты исследования внедрены в ряде клиник России и СНГ (клиника хирургической стоматологии С.-Петербургского медицинского университета им.акад.И.П.Павлова, отделение пластической хирургии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, МНТК «Микрохирургия глаза», глазное отделение ЦРБ г.Москвы, Казахской НИИ офтальмологии, областной глазной диспансер г.Тюмени, Республиканская клиническая больница им. Г.Г.Куватова г.Уфы, хирургическое отделение городской клинической больницы №8 г.Уфы, МНТК «Микрохирургия глаза» г.Екатеринбурга, филиал МНТК «Микрохирургия глаза» г. Оренбурга), а также в клинике университета г.Манаус (Бразилия) прочитано два курса лекций и проведены показательные операции для специалистов по пластическим операциям в офтальмоонкологии,

1991-1993 гг.

На базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии проведены 8 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов по использованию аллотрансплантатов серии «Аллоплант», в программу которых были включены лекции по хирургическому лечению рака век. Выездные семинары с чтением лекций и проведением показательных операций проведены в Бразилии (1991, 1993). На рабочем месте в клинике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии прошли обучение 152 специалиста, в программу обучения которых, включалось также хирургическое лечение офтальмоонкологических больных.

Результаты работы, представленные на ВДНХ СССР (1986) и двух международных выставках, удостоены медалей.

3. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре глазной и пластической хирургии института последипломного образования Башкирского медуниверситета.

4. Изданы следующие методические рекомендации:

- «Экзентерация орбиты с первичной пластикой биоматериалами Аллоплант», Уфа, 2003;

Хирургическое лечение нейрофиброматоза лица с использованием биоматериалов Аллоплант», Уфа, 2003;

Пластика конъюнктивы с применением биоматериалов Аллоплант», Уфа, 2003; монография «Мягкий остов лица человека» Аспекты хирургической и функциональной анатомии, Р.Т.Нигматуллин, В.Г. Гафаров, А.Ю. Салихов, Уфа,

2003.

- «Методы исследования функциональной и клинической анатомии век», Уфа,

- «Хирургическое лечение рака век с использованием биоматериалов Аллоплант», Уфа, 2004.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены на следующих регионарных, всероссийских и международных научных конференциях, симпозиумах, съездах:

- IV Всероссийский съезд офтальмологов, Москва, 1982;

- Международная конференция «Достижения биомеханики в медицине», Рига, 1986;

- Научная конференция «Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах», Иркутск, 1987;

- II Всероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов, Москва, 1988;

- Научно-практическая конференция «Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждении органов зрения» Краснодар, 1988;

- III Российская научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза», Оренбург, 1994;

- Clinical conference "Modern approaches in Plastic Ophthalmosurgery" Manhattan Eye, Ear, Throat Institute (New-Iork/ USA) 1994.

- Annual meeting "Investigative Ophthalmology and Visual Science", Fort Lauderdale, Florida, 1995;

- Научно-практическая конференция, посвященная юбилею доктора мед.наук, профессора М.В Зайковой., Ижевск, 1995;

- Российская научно-практическая конференция «Новые технологии хирургии глаза», Оренбург, 1996;

- Поволжская научно-практическая конференция офтальмологов «Актуальные проблемы современной офтальмологии», Саратов, 1996;

- Российская научная конференция «Оперативная микрохирургия и микрохирургическая анатомия», Оренбург, 1997;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Брошевские чтения», Самара, 1997;

- VI научно-практическая конференция Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбуг, 1998;

- Международная научная конференция «Актуальные вопросы онкологии», Саратов, 1998;

- 34th Symposium of the Polish Society of Histochemistry and Cytochemistry, Lodz, 1999;

- Региональная научно-практическая конференция Урала «Актуальные проблемы клинической офтальмологии», Челябинск, 1999;

- Международная конференция «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины», Астрахань, 2000;

- V конгресс международной ассоциации морфологов, Санкт-Петербург, 2000;

- VII съезд офтальмологов России, Москва, 2000;

- Региональная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию института последипломного образования БГМУ, Уфа, 2001;

- XII научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза», Оренбург, 2001;

- Юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию проф. В.В.Волкова, Санкт-Петербург, 2001;

- VI конгресс международной ассоциации морфологов, Уфа, 2002;

- III международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, Москва, 2002;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Брошевские чтения», Самара, 2002;

- XIII Российская ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза» (морфология, регенерация, трансплантация), Оренбург, 2002;

- IV Российский симпозиум по рефракционной и пластической хирургии глаза, Москва, 2002;

- X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2003;

- XIV Российская ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза», Оренбург, 2003;

- XI научно-практическая конференция Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбург, 2003;

- III Всероссийская школа офтальмолога, Москва, 2004;

- Научно-практическая конференция «Современные аспекты офтальмологии», посвященная юбилею профессора Н.Х.Хасановой, Казань, 2004.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Первичная пластика биоматериалами Аллоплант в офтальмоонкологии"

194 ВЫВОДЫ

1. Разработаны базовые принципы хирургического лечения офтальмоонкологических больных, заключающиеся в радикальном удалении опухоли и использовании регенеративных возможностей биоматериалов Аллоплант для одномоментной первичной алло-, аутопластики дефектов, образовавшихся после удаления опухолей.

2. Методика первичных восстановительных операций определяется распространенностью опухолевого процесса и его локализацией, что обусловливает вид, размеры и способы фиксации биоматериалов Аллоплант, а также варианты кожной пластики; для эффективного восстановления дефектов разных анатомических структур возможно одновременное применение разных видов биоматериалов, что позволяет выполнить комплекс операций в различных зонах одномоментно.

3. Разработан алгоритм хирургического лечения больных с опухолями век: а) радикальное удаление опухоли; б) восстановление каркаса век за счет биоматериала Аллоплант для каркасной пластики; в) замещение кожных дефектов за счет релаксирующей пластики с использованием аллосухожильных нитей серии «Аллоплант».

4. Показанием к применению отдельных видов биоматериалов Аллоплант или их сочетание является замещение артифициальных дефектов после удаления опухолей век, глазного яблока, орбиты, околоорбитальной области, а послеоперационное течение у офтальмоонкологических больных с первичной алло-, аутопластикой обычное, гладкое, ареактивное с минимальным количеством осложнений (до 6,27%).

5. Использование фасциальных узлов в качестве опорных структур для местных кожнопластических операций с применением аллосухожильных нитей расширяет возможности хирурга и позволяет закрывать обширные кожные дефекты без использования свободных лоскутов.

6. Использование биоматериалов Аллоплант в хирургическом лечении опухолей позволяет добиться хороших клинических и косметических результатов операций в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения (свыше 10 лет), снизить частоту рецидивов заболевания (до 1,1%).

7. Морфологические исследования биопсийных материалов показали, что биоматериалы Аллоплант, использованные при офтальмоонкологических операциях, индуцируют селективную регенерацию различных типов соединительнотканных структур:

- биоматериал для фиксирующей пластики замещается плотным волокнистым оформленным соединительнотканным регенератом с однонаправленной ориентацией соединительнотканных пучков;

- биоматериал для каркасной пластики замещается по каркасу плотной оформленной волокнистой соединительной тканью с разнонаправленной ориентацией пучков и обладает способностью быстро эпителизироваться со стороны конъюнктивальной полости;

- для объемного биоматериала характерно медленное замещение (от 2-х до 5 лет и более) с формированием регенерата по фиброархитектонике приближающегося к структуре аллотрансплантата;

- мембранный биоматериал подвергается относительно быстрому замещению (в срок до 6 месяцев) с формированием рыхлого, хорошо васкуляризированного регенерата; поверхность биоматериала создает оптимальные условия для регенерации конъюнктивального эпителия.

8. Трансплантационные технологии Аллоплант, реализованные в офтальмоонкологической практике, позволяют в кратчайшие сроки реабилитировать указанный контингент больных с достаточно высоким «качеством жизни».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления структуры каркаса (тарзуса) после резекции века необходимо применение биоматериала Аллоплант для каркасной пластики и аллосухожильных нитей.

2. При поднадкостничной экзентерации орбиты с веками полость заполняется объемным биоматериалом Аллоплант с последующим покрытием дефекта местными тканями с фиксацией лоскутов к фасциальным узлам погружными аллосухожильными нитями.

3. При экзентерации орбиты с полным или частичным сохранением век производится заполнение полости объемным аллотрансплантатом и сшиванием над ним век или их частей погружными аллосухожильными швами.

4. При «малой» экзентерации орбиты с сохранением конъюнктивы и энуклеации производится заполнение полости объемным аллотрансплантатом и восстановление конъюнктивальной полости с протезированием и при необходимости временной блефарорафией аллосухожильными нитями.

5. Методы пластических операций на конъюнктиве определяются локализацией и распространенностью опухолевого процесса: от секторального иссечения 1/4 площади конъюнктивы глазного яблока и больше с пластикой дефекта мембранным аллотрансплантатом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Первичная пластика биоматериалами Аллоплант в офтальмоонкологии

На правах рукописи

САЛЮТОВ Амир Юсупович

ПЕРВИЧНАЯ ПЛАСТИКА БИОМАТЕРИАЛАМИ АЛЛОПЛАНТ В ОФТАЛЬМООНКОЛОГИИ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии МЗ РФ» (г.Уфа)

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр.РАМН

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН

доктор медицинских наук

Галимова Венера Узбековна

Бровкина Алевтина Федоровна

Сидоренко Евгений Иванович Давыдов Дмитрий Викторович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится: «02» ноября 2004г.

на заседании диссертационного совета Д 208.071.03 при

Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ

по адресу: 123995, г.Москва, ул.Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 125445, г.Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «01» октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин И.М.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы во всем мире отмечается тенденция к постоянному росту показателей онкологической заболеваемости. В том числе возрастает частота опухолевых поражений органа зрения. Общее количество больных с новообразованиями органа зрения составляет 110-120 человек на 1000000 населения (Бровкина А.Ф., 2002).

Несмотря на успехи клинической офтальмоонкологии, особенно офтальмоонкохирургии, конечная цель лечения каждого пациента, а именно максимально возможная функциональная и эстетическая реабилитация после радикального удаления опухоли зачастую не может быть достигнута. Ежегодно в России и за рубежом в восстановительно-корригирующей окулопластике нуждаются миллионы пациентов с онкопатологией. Суть проблемы заключается в том, что радикальное, обширное удаление злокачественной опухоли глаза в пределах здоровой ткани неизбежно наносит организму серьезный физический изъян, являющийся причиной эмоциональных переживаний и существенно снижающий качество жизни пациента. Поэтому любое оперативное вмешательство в области лица, сопряженное с асимметричным удалением значительного объема тканей, требует немедленной пластической реконструкции пораженной зоны. Отсюда очевидно, что без коррекции артифициального дефекта, лечение офтальмоонкологического больного не может считаться законченным.

Несмотря на то, что основы восстановительного лечения онкологического больного были заложены в отечественном здравоохранении более пятидесяти лет назад (Шабашова Н.Я. с соавт, 1989), окончательное решение этой проблемы еще далеко до полного завершения. Её детальная разработка требует изменения сложившейся системы взглядов на лечение офтальмоонкологических заболеваний и формирования новой концепции, объединяющей воедино три задачи - максимальную хирургическую радикальность, полную коррекцию анатомических, функциональных и эстетических дефектов и сохранение качества жизни больного при проведении радикального лечения новообразования (Махсон А.Н., 1997).

Проблема реконструкции обширных послеопухолевых дефектов периорбитальной области традиционно сопряжена со сложностью получения необходимых объемов пластического материала. Для этого предложено множество методов пластики как местными тканями на основе дермотензионной хирургии, так и дистанционными аутолоскутами (Васильев С.А., 2002). Аллопластическое восстановление пока не нашло широкого применения, несмотря на его очевидные преимущества. Вопрос о применимости аллотрансплантатов для реконструкции послеопухолевых дефектов и

РОС. НАЦИОНАЛЫ!» БИБЛИОТЕКА

С.1 О»

деформаций остается открытым. Вследствие того, не вполне изученным является влияние различных аллотрансплантатов на опухолевый рост. С одной стороны, у многих хирургов бытует мнение о том, что различные ауто- и аллопластические операции могут стимулировать рост опухолевой ткани (Асланов Э.Г., 1959; Будкина Г.П. с соавт., 1981). С другой стороны, применение аллотрансплантатов при пластическом закрытии дефектов после удаления опухолей может быть показано по причине стимуляции противоопухолевого иммунитета и регенерации (Токин Б.П., 1959; Мулдашев Э.Р., 1980-1994; Мулдашев Э.Р. и соавт., 1994). Поэтому, изучение данного вопроса на примере использования аллогенных биоматериалов серии «Аллоплант» в офтальмоонкологии является актуальным.

Обращаясь к биоматериалам Аллоплант при разработке хирургических методов лечения офтальмоонкологических больных, мы исходили из следующих принципов:

- данные биоматериалы при трансплантации в экспериментальных и клинических условиях не вызывают реакции отторжения и постепенно замещаются структурно и функционально адекватным регенератом;

- многолетние наблюдения не выявили случаев патологического рубцевания в области трансплантации;

- сами биоматериалы могут производиться различной формы, размеров и структуры, что позволяет замещать разнообразные дефекты анатомических структур (Мулдашев Э.Р., 1981; Патент№2189257). Однако данные результаты были получены при трансплантации, как правило, в иных клинических условиях не связанных с онкопатологией. В основном биоматериалы применялись при лечении последствий травм, ожогов, аномалий развития, сосудистых и дистрофических заболеваний (Галимова В.У., 1995; Сельский Н.Е., 2000).

Имеющийся в нашем распоряжении экспериментальный и клинический материал, достаточный опыт по аллотрансплантации тканей в различных областях хирургии позволили провести исследования о возможности широкого внедрения биоматериалов Аллоплант в офтальмоонкологическую практику.

Для этого требовалось проведение серии хирургических вмешательств у онкологических больных с первичной пластикой биоматериалами и последующим анализом клинических результатов, и в том числе, морфологическим исследованием биопсийного материала.

Таким образом, нами была сформулирована конечная цель настоящей работы: разработать базовые принципы первичной алло- и аутопластики в офтальмоонкологии с использованием регенеративных возможностей биоматериалов Аллоплант.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи исследования:

1. Разработать хирургические методы первичного восстановления послеопухолевых дефектов у офтальмоонкологических больных с

использованием биоматериалов Аллоплант.

2. Разработать алгоритмы выбора метода пластических операций и выбора биоматериалов Аллоплант у офтальмоонкологических больных с учетом локализации и размеров опухоли.

3. Разработать показания к применению биоматериалов Аллоплант в офтальмоонкологии и изучить клиническое течение послеоперационного периода у офтальмоонкологических больных, оперированных с применением биоматериалов Аллоплант.

4. Оптимизировать методы кожнопластических операций на основе использования фасциальных узлов в качестве опорных структур и алло сухожильных нитей при первичной пластике в офтальмоонкологии.

5. Оценить клиническую эффективность предложенных методов операций в офтальмоонкологии.

6. Изучить в динамике морфологические особенности формирования регенерата после замещения аллотрансплантатов, использованных для первичной пластики дефектов, образующихся после иссечения опухолей.

7. Изучить качество жизни больных после первичной ауто- аллопластики в офтальмоонкологии с использованием биоматериалов Аллоплант.

Научная новизна

Впервые доказана принципиальная возможность применения биоматериалов Аллоплант для первичной пластики после удаления разных видов опухолей, достоверно установлено, что использование биоматериалов Аллоплант в лечении офтальмоонкологических больных упрощает, делает малотравматичными операции у данного контингента больных.

Достоверно исследовано сочетанное применение разных видов аллотрансплантатов в офтальмоонкологии, обоснована возможность использования фасциальных узлов в качестве опорных структур при пластике местными тканями и аллотрансплантатами.

Достоверно доказана в офтальмоонкологии возможность производить обширные восстановительные операции без забора аутотканей, изучены закономерности замещения и перестройки биоматериалов Аллоплант, трансплантированных после удаления опухолей.

Впервые изучено качество жизни офтальмоонкологических больных после пластики с использованием биоматериалов Аллоплант.

Практическое значение работы:

1. Операции офтальмоонкологическим больным выполняются в условиях деятельности любого офтальмологического отделения.

2. Основой операций являются отечественные биоматериалы, производимые во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии.

3. Операции выполняются в основном одномоментно - исключаются многоэтапные операции.

4. Операции относительно малотравматичные по сравнению с аутопластическими, т.к. не требуют использования аутологичных тканей.

5. Разработанные технологии позволяют перевести часть операций в разряд амбулаторных или для дневного стационара.

Основные положения работы, которые выносятся на защиту:

1. Применение биоматериалов Аллоплант позволяет абластично произвести офтальмоонкологические операции, достоверно снизить частоту рецидивов злокачественных опухолей у офтальмоонкологических больных.

2. Использование биоматериалов Аллоплант позволяет одномоментно заместить значительные изъяны после офтальмоонкологических операций без дополнительного забора аутологичных тканей.

3. После удаления обширных опухолей (болезнь Реклингаузена) или получения обширного изъяна после экзентерации орбиты возможно комбинированное применение нескольких видов аллотрансплантатов с одномоментным восстановлением различных по структуре анатомических образований (век, конъюнктивы глазного яблока, стенок орбиты, контуров лица).

4. Биоматериалы Аллоплант, используемые при офтальмоонкологических операциях, поэтапно замещаются собственными тканями реципиента, формируя структурно и функционально адекватный регенерат.

Внедрение результатов исследования

1. Результаты исследований нашли отражение в технических условиях - ТУ 42-2-537-2002, - «Аллотрансплантаты для офтальмохирургии (для пластики век, конъюнктивы, послойной кератопластики, для замещения пластинчатых и объемных дефектов)», ТУ 9431-001-27701282-2002,- «Нити алло сухожильные для пластической офтальмохирургии стерильные» и производятся в лаборатории по производству Аллопланта на базе Центра.

2. Результаты исследования внедрены в ряде клиник России и СНГ (клиника хирургической стоматологии С.-Петербургского медицинского университета им.акад.И.П.Павлова, отделение пластической хирургии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, МНТК «Микрохирургия глаза», глазное отделение ЦРБ г.Москвы, Казахской НИИ офтальмологии, областной глазной диспансер г.Тюмени и другие).

На базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии проведены тематические семинары для отечественных и зарубежных специалистов по использованию биоматериалов серии «Аллоплант», в программу которых были включены лекции по хирургическому лечению рака век. Проведены выездные семинары с чтением лекций и показательные операции в Бразилии (1991,1993).

На рабочем месте в клинике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии прошли обучение 152 специалиста, в программе обучения, которых отражены результаты настоящих исследований.

Результаты работы, представленные на ВДНХ СССР (1986) и двух международных выставках («Болгария 85», Пловдив; «Инвекс 86», БРНО), удостоены медалей.

3. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре глазной и пластической хирургии института последипломного образования Башкирского медуниверситета.

4. Изданы следующие методические рекомендации:

«Экзентерация орбиты с первичной пластикой биоматериалами

Аллоплант», Уфа, 2003;

- «Хирургическое лечение нейрофиброматоза лица с использованием биоматериалов Аллоплант», Уфа, 2003;

- «Пластика конъюнктивы с применением биоматериалов Аллоплант», Уфа, 2003;

монография с соавт. «Мягкий остов лица человека» Аспекты хирургической и функциональной анатомии, Уфа, 2003;

«Методы исследования функциональной и клинической анатомии век», Уфа, 2004;

«Хирургическое лечение рака век с использованием биоматериалов Аллоплант», Уфа, 2004.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения работы доложены на следующих регионарных, всероссийских и международных научных конференциях, симпозиумах, съездах:

IV Всероссийский съезд офтальмологов, Москва, 1982; Международная конференция «Достижения биомеханики в медицине», Рига, 1986; Научная конференция «Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах», Иркутск, 1987; II Всероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов, Москва, 1988; Научно-практическая конференция «Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждении органов зрения» Краснодар, 1988; III Российская научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза», Оренбург, 1994; Clinical conference "Modern approaches in Plastic Ophthalmosurgery" Manhattan Eye, Ear, Throat Institute (New-Iork/ USA) 1994; Annual meeting "Investigative Ophthalmology and Visual Science", Fort Lauderdale, Florida, 1995; Научно-практическая конференция, посвященная юбилею доктора мед.наук, профессора М.В Зайковой., Ижевск, 1995; Российская научно-практическая конференция «Новые технологии хирургии глаза», Оренбург, 1996; Поволжская научно-практическая конференция офтальмологов «Актуальные проблемы

современной офтальмологии», Саратов, 1996; Российская научная конференция «Оперативная микрохирургия и микрохирургическая анатомия», Оренбург, 1997; Всероссийская научно-практическая конференция «Брошевские чтения», Самара, 1997; VI научно-практическая конференция Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбуг, 1998; Международная научная конференция «Актуальные вопросы онкологии», Саратов, 1998; 34th Symposium ofthe Polish Society ofHistochemistry and Cytochemistry, Lodz, 1999; Региональная научно-практическая конференция Урала «Актуальные проблемы клинической офтальмологии», Челябинск, 1999; Международная конференция «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины», Астрахань, 2000; V конгресс международной ассоциации морфологов, Санкт-Петербург, 2000; VII съезд офтальмологов России, Москва, 2000; Региональная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию института последипломного образования БГМУ, Уфа, 2001; XII научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза», Оренбург, 2001; Юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию проф. В.В.Волкова, Санкт-Петербург, 2001; VI конгресс международной ассоциации морфологов, Уфа, 2002; III международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, Москва, 2002; Всероссийская научно-практическая конференция «Брошевские чтения», Самара, 2002; XIII Российская ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза» (морфология, регенерация, трансплантация), Оренбург, 2002; IV Российский симпозиум по рефракционной и пластической хирургии глаза, Москва, 2002; X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2003; XIV Российская ежегодная научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза», Оренбург, 2003; XI научно-практическая конференция Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбург, 2003; III Всероссийская школа офтальмолога», Москва, 2004; Научно-практическая конференция «Современные аспекты офтальмологии», посвященная юбилею профессора Н.Х.Хасановой, Казань, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 работа, одна монография, 5 методических рекомендаций, 9 изобретений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах

компьютерного текста, соответствующего стандарту; содержит 8 таблиц, 93 рисунка, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 588 источников, из них отечественных авторов - 265, зарубежных - 323.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика 462 пациентов с опухолями различной локализации и генеза.

С опухолями век (I группа) прооперировано 367 пациентов. Распределение пациентов по патогистологическим диагнозам было следующим: плоскоклеточный рак- 37(10,08%), меланома- 1 (0,27%), базально-клеточный рак - 318 (86,65%), доброкачественные опухоли - 11 (3%). Для оценки распространенности опухолевого роста и наличия метастазов использована TNM классификация (Campbell R.J., Sobin L.H., 1998).

С опухолями, при которых первично потребовалась экзентерация орбиты (II группа), пролечено 12 больных. Распределение пациентов по гистологическим диагнозам было следующим: плоскоклеточный рак - 4, базально-клеточный рак - 6, доброкачественные опухоли (менингиома, локальный фиброматоз орбиты) - 2. Все экзентерации проведены по поводу опухолей прорастающих из первичного очага в смежные структуры (Т4, согласно TNM классификации). С рецидивами новообразований после проведенного ранее хирургического лечения в других лечебных учреждениях, в нашу клинику обратилось 5 пациентов, после проведенного ранее лучевого лечения — 1, после комбинированного лечения — 2. Таким образом, пациентов с рецидивами новообразований было 8. Поднадкостничная экзентерация проведена 9 пациентам, с частичным сохранением век и прилегающей к ним конъюнктивы - 1 пациенту, с полным сохранением век и конъюнктивы - 2. Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 месяцев до 5 лет.

С нейрофиброматозом Реклингаузена (III группа) было прооперировано 33 пациента. Изолированное поражение века и орбиты при этом наблюдали у 9 (27,27%), с переходом на височную область - у 14 (42,42%), гемифациальный нейрофиброматоз - у 10 (30,31%) пациентов. Поражение дополнительных областей (область лба, носа и др.) наблюдали у 13 пациентов (39,4%). С рецидивами после проведенного ранее хирургического лечения в других лечебных учреждениях, в нашей клинике пролечено 25 пациентов (75,76%). Отдаленные результаты прослежены в сроки от 1 до 15 лет.

С гемангиомами век и околоорбитальной области(1У группа) пролечено 16 пациентов, из которых 1 - лицо мужского пола и 15 - женского. Средний возраст пациентов составил 10,87 ±15,88 лет (от 2 месяцев до 47 лет). Распределение пациентов по гистологическим диагнозам было следующим: капиллярная гемангиома - 5, кавернозная гемангиома - 5, смешанная гемангиома - 5, лимфома - 1. С рецидивами после проведенного ранее лечения в других лечебных учреждениях, в нашу клинику обратилось 5 пациентов, после криодеструкции - 3, после деструкции введением этилового спирта - 1, после комбинированного лечения - 1. Пациентам выполнено следующее: иссечение

гемангиомы с каркасной пластикой век — 9, иссечение гемангиомы с восстановлением объема потерянных тканей - 4, иссечение гемангиомы с одномоментной каркасной пластикой век и восстановлением объема потерянных тканей—3. Отдаленные результаты прослежены в сроки от 1 до 5 лет. В среднем срок наблюдения за пациентами в послеоперационном периоде составил 3,5 ±1,36 лет. 13 пациентов наблюдали более 3 лет.

С новообразованиями конъюнктивы (V группа) прооперировано 19 пациентов. Распределение пациентов по гистологическим диагнозам было следующим: дермоидная киста - 3, липодермоидная киста—3, различные невусы - 6, плазмомы, лимфома - 3, другие опухоли (эпителиома Боуэна, фиброзная гистиоцитома) — 4. Сроки наблюдения составили от одного до 5 лет.

С внутриглазными новообразованиями (VI группа) прооперировано 15 пациентов. В 100% случаев гистологически верифицированы злокачественные новообразования сосудистой оболочки глазного яблока (меланома радужки - 6 пациентов, меланома цилиарного тела - 6, меланома хориоидеи - 3). Всем пациентам проведена энуклеация глазного яблока с первичной имплантацией опорно-двигательной культи с использованием биоматериала Аллоплант. Средняя длительность наблюдения в послеоперационном периоде составила 6,57±6,1 (0,5-20) лет, из них 5 и более лет наблюдали 8 пациентов.

С рецидивами новообразований после проведенного ранее хирургического лечения в других лечебных учреждениях в анализируемой группе было 37 пациентов (10,1%), после проведенного ранее лучевого лечения - 36 (9,81%), после комбинированного лечения - 8 (2,18%). Таким образом, с рецидивами новообразований был 81 пациент (22,07%). Частичная резекция с ауто-аллопластикой век проведена 151 пациенту (41,14%), субтотальная и тотальная резекция с ауто- аллопластикой век - 216 (58,86%).

Клиническая эффективность хирургического лечения новообразований век, конъюнктивы глазного яблока, орбиты, глазного яблока оценена по наличию рецидива опухоли, функциональным и косметическим результатам операций.

По трехбалльной системе критериям хорошего функционального и косметического результата присвоен 1 балл, критериям удовлетворительного результата - 2 балла, критериям неудовлетворительного результата - 3 балла. Таким образом, было проведено субъективное шкалирование критериев результата оперативного лечения. Полученные данные проанализированы методом дисперсионного анализа для качественных признаков с достоверностью р<0,001. Все расчеты произведены с помощью прикладных программ Statistika for Windows v.5.0 (StatSoft Ink.).

Как известно, комплексная оценка новой технологии должна проводиться не только с учетом ее клинической эффективности, но и возможностей медико-социальной реабилитации пациентов. Этот тезис представляется особенно актуальным при лечении онкологических больных. Так, в работе А.Н.Махсона

(1997) сформирована концепция адекватной операции как один из принципов онкологической хирургии. Под этим термином автор понимает радикальность хирургического вмешательства при «максимально возможном качестве жизни больного». Учитывая изложенное, в работе использованы методы оценки качества жизни больного. Учитывая специфичность контингента оперируемых больных, нами выбрана многоаспектная шкала оценки их состояния.

Одним из распространенных опросников в рассматриваемом арсенале методик является Индекс Удовлетворенности Жизнью (Life Satisfaction Index). Тест является самоопросником и имеет множество версий. Нами выбран вариант данного опросника, опубликованный в монографии D.Wade (1992).

Методы исследований биопсийного материала

Несмотря на то, что у абсолютного большинства пациентов операция выполнена в один этап, в части случаев требовалось дополнительное хирургическое вмешательство, как правило, в виде косметической коррекции век и периорбитальной области. В таких случаях представлялась возможность получить биопсийный материал ранее пересаженного аллотрансплантата и тканевого ложа, кроме аллотрансплантата для пластики конъюнктивы. Биопсийный материал был получен от 28 пациентов с разрешения пациентов и комиссии по этике. Замещение и васкуляризация биоматериала для мембранной пластики исследованы биомикроскопическими методами. Связано это с невозможностью получения биопсийного материала при пластике бульбарной конъюнктивы (быстрое замещение аллотрансплантата, одноэтапность операции), не было необходимости в коррегирующих операциях.

Гистологические препараты были окрашены гематоксином-эозином, по Ван-Гизон, фукселином по Вейгерту, импрегнированы нитратом серебра. Полученные препараты исследованы под микроскопом Jenaval (C.Zeiss) с микрофотонасадкой.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При разработке методов лечения и реабилитации офтальмоонкологических больных, был проанализирован опыт применения биоматериалов Аллоплант в клинической практике при выполнении реконструктивных операций (Мулдашев Э.Р., Салихов А.Ю., 1981 - 1990), а также результаты экспериментальных исследований. Имеющиеся в распоряжении научные материалы позволили на начальном этапе исследования сформулировать некоторые исходные принципы:

- результаты исследований, проведенных совместно с Brown Cancer Center (США), показали ингибирующее действие некоторых видов биоматериала Аллоплант на пролиферацию опухолевых клеток (Мулдашев Э.Р. и соавт., 1994).

- учитывались также принципы подбора биоматериалов Аллоплант для восстановления разнообразных анатомических структур (Мулдашев Э.Р., 19781985).

Указанные подходы позволили определить требования к аллотрансплантатам для проведения восстановительных операций в офтальмоонкологии. В частности были определены четыре базовых вида биоматериалов Аллоплант на основе, которых были разработаны подавляющее большинство восстановительных операций:

аллоплант для каркасной пластики;

- аллоплант для объемной пластики;

- аллоплант для фиксирующей пластики;

- аллоплант для мембранной пластики.

При выполнении восстановительных операций подбор биоматериалов осуществлен с учетом адекватности структуры и биомеханических свойств трансплантатов замещаемым тканям.

Так, в структуре трансплантата для каркасной пластики содержатся плотно упакованные и разнообразно ориентированные пучки коллагеновых и эластических волокон (Мулдашев Э.Р., 1980). Представленная структура обеспечивает устойчивость биоматериала к деформации на изгиб. Учитывая описанные особенности, данный биоматериал применяется для каркасной пластики век.

Биоматериал Аллоплант для объемной пластики имеет ячеистую структуру со сложной пространственной организацией волокон. В биомеханическом отношении он адаптирован на сжатие (Мулдашев Э.Р., Салихов А.Ю., 1986). Эти качества позволили применить данный биоматериал для замещения объемных дефектов.

Биоматериал Аллоплант для фиксирующей пластики имеет структуру плотной оформленной волокнистой соединительной ткани с однонаправленной ориентацией пучков волокон. При биомеханических испытаниях он проявляет высокую прочность на линейное растяжение (Мулдашев Э.Р., Салихов А.Ю., 1981). Учитывая описанные особенности структуры и прочностных свойств данного биоматериала, он использован для выполнения длительной и прочной фиксации тканей. Модификацией данного биоматериала являются алло сухожильные нити.

Биоматериал Аллоплант для мембранной пластики имеет структуру рыхлой волокнистой соединительной ткани. Он пластично моделируется и легко подвергается деформации, а после пересадки подвергается быстрой эпителизации (Мулдашев Э.Р., Галимова В.У, Салихов А.Ю., 1986). Учитывая данные свойства биоматериала Аллоплант, разработаны методы его трансплантации при пластике конъюнктивы.

Сопоставительный анализ результатов клинического применения биоматериалов Аллоплант при хирургическом лечении различных видов опухолей.

Хирургическое лечение рака век. Рак кожи век составляет значительную долю в общей структуре злокачественных новообразований органа зрения и достигает по данным З.Л. Стенько (1975) 78,5%. Рецидивы рака век после хирургического лечения по данным М.Т. Doxanas (1981) составили 5,5% при 7-летнем сроке наблюдения 126 больных, по данным Homblass A. et al (1981) -18% при пятилетнем сроке наблюдения 100 больных. J.C Francis. (1984) сообщает о результатах 10-летнего наблюдения за 204 пациентами. Рецидивы возникли в 13% случаев в среднем через 2 года после операции.

Из находившихся под нашим наблюдением 367 пациентов со злокачественными опухолями век, имели место четыре рецидива (1,1%): два пациента с плоскоклеточным раком век, два пациента с базалиомой. При раке рецидивы возникли на третьем и пятом году наблюдения, при базалиоме - на первом и пятом году наблюдения. Два пациента с рецидивами ранее получали лучевую терапию, один - комбинированное лечение и четвертый -хирургическое. Сроки наблюдения пациентов до 1 года- ПО человек (29.97%); 2-5 лет - 129 человек (35,15%); более 6 лет - 128 (34,88%).

При этом следует учесть, что представленный статистический материал основан на анализе случаев сквозной резекции век, при которых опухоль поражает хрящ век. В то время как по литературным данным (Либерман ГА, 1963), даже при хирургическом лечении поверхностных и неглубоко проникающих форм кожного рака излечивается не более 50% пациентов.

Осложнения наблюдались у 23 пациентов (6,27%) в виде частичного некроза кожного лоскута, кератита, иридоциклита. В основном осложнения возникали после субтотальной (тотальной) резекции века (20 пациентов). Провести сравнительный анализ осложнений с данными других авторов, к сожалению, не представляется возможным, поскольку эти сведения в литературе отсутствуют.

Приведенный сравнительный клинический материал указывает на несомненное преимущество разработанной технологии.

Хирургическое лечение опухолей конъюнктивы. По литературным данным при всех опухолях конъюнктивы производится в основном хирургическое иссечение новообразования. При этом для пластики конъюнктивы применяются различные ауто-, алло- и ксенотрансплантаты. Наибольшее распространение получила аутопластика слизистой оболочкой губы (Сапежко К.М., 1892; Пучковская НА, 1951, 1960, 1973), позволяющая при выполнении операции по методу НАПучковской добиваться положительного результата в подавляющем большинстве случаев. Однако многие авторы (Легеза Г.В., 1959; Ушаков Н.А., Чесноков П.Т., 1972 и др.) отмечают травматичность забора слизистой оболочки губы, а по данным Н.А. Пучковской (1960) после забора слизистой могут наблюдаться случаи заворота губы. Но основным недостатком этого трансплантата является неудовлетворительный эффект, выражающийся в красно-розовом цвете прижившей аутослизистой оболочки (Пучковская Н.А.,

1960, 1971; Легеза Г.В., 1959).

Для анализа в настоящую работу было включено 19 пациентов с опухолями конъюнктивы, оперированных с применением биоматериала для мембранной пластики. Гистологические диагнозы пациентов следующие: дермоидная киста (3), липодермоидная киста (3), различные невусы (6), плазмомы, лимфомы (3), другие опухоли (папилломы, воспалительные изменения и т.д. (4).

Функциональные и косметические результаты во всех случаях являются хорошими. Рецидивов не наблюдалось. Сравнивая результаты наших клинических наблюдений с литературными данными, следует обратить внимание на целый ряд преимуществ предложенного биоматериала для пластики конъюнктивы:

- малая травматичность операции, не требующая забора аутотканей;

- сокращение времени на выполнение операции;

- хороший косметический результат, сохраняющийся в отдаленные сроки.

Приведенные данные позволяют рекомендовать предложенные биоматериалы

при хирургическом лечении опухолей конъюнктивы.

Хирургическое лечение гемангиом век, орбиты и околоорбитальной области. Одним из методов лечения гемангиом является склерозирующая терапия (Прокофьева А.И. (1963), Умрихина Т.Д. (1964), Семенова Г.С. с соавт., 1983). А.И. Прокофьева для склерозирования применила 56% этиловый спирт и хинин в смеси с уретаном (в 56 случаях). Рецидивы отмечались у 50% детей после лечения. У таких детей наблюдались осложнения в виде некрозов кожи в центре гемангиомы. В качестве недостатков метода автор отмечает сравнительную болезненность процедуры, длительность лечения, достигающую иногда 2-3-х лет. Для полного излечения капиллярных гемангиом потребовалось 1-8 сеансов, в 80% случаев кавернозная гемангиома излечена лишь после 5-14 сеансов замораживания. Осложнениями криотерапии были инфицирование гемангиомы, в единичных случаях - кровотечение на месте криовоздействия. Авторы отмечают, что трудно поддаются лечению обширные (15 мм и больше) кавернозные гемангиомы и распространенные в орбиту. РА Rubin с соавт., (2000) сообщили о результатах применения донорского специальным образом обработанного бесклеточного дермального аллотрансплантата AlloDerm (Lifecell Corp., Woodlands, TX) для замещения мягких тканей и восстановления контуров периорбитальной области при окулопластике у 23 пациентов (29 операций) в сроки от 3 до 16 мес. АллоДерм предупреждал чрезмерную пролиферацию собственной ткани при внедрении в мягкотканый остов с барьерным (дермальным) имплантатом. Скрученный или сложенный имплантат непредсказуемо резорбировался, причем более интенсивно на верхнем веке, чем на нижнем.

С.А. Бархаш (1970) применила иссечение опухоли с диатермокоагуляцией приводящих сосудов ангиомы в пределах здоровых тканей у 9 детей с

кавернозными гемангиомами. В сроки наблюдения от 3 месяцев до 8 лет частота рецидивов равнялась 11,1 %.

Анализ собственных результатов был проведен по 3-х балльной системе: хорошие, удовлетворительные, плохие. Хорошим результатом считался такой, когда на месте гемангиом нет никаких следов или остается лишь малозаметный рубчик, не отличающийся по цвету от здоровой кожи (Кожевникова В.А., Чурилова Л. А., 1985). При удовлетворительном исходе наблюдаются незначительные рубцовые изменения кожи в области хирургического вмешательства. Плохой результат - отсутствие эффекта от лечения или образование грубого рубца.

Под наблюдением находилось 16 пациентов с гемангиомами век и смежных областей.

С рецидивами после проведенного ранее лечения в других лечебных учреждениях, в нашей клинике было 5 пациентов, 3 пациентам произведена криодеструкция, одному пациенту проводилось комбинированное лечение, одному - деструкция этиловым спиртом.

Иссечение гемангиомы с каркасной пластикой век выполнено 9 пациентам, с объемной пластикой — 4, с каркасной и объемной пластикой — 3.

Функциональный результат оценивался как хороший у 13 пациентов, удовлетворительный у 3. Косметический результат — хороший у 9, удовлетворительный — у 7 пациентов.

Таким образом, хороший и удовлетворительный клинический и косметический результаты наблюдались у всех оперированных больных, что указывает на несомненные преимущества в сравнениями с приведенными выше методами криодеструкции.

Представленные данные позволяют рекомендовать комплекс восстановительных операций с применением биоматериалов Аллоплант при хирургическом лечении гемангиом век и орбиты.

Аллопластика при экзентерациях орбиты. Экзентерация орбиты - это процедура, сильно уродующая лицо, которая показана при лечении злокачественных опухолей орбиты, угрожающих жизни, когда считается, что другие подходы являются непригодными или не оправдали надежд. Попытки реконструкции после таких обширных операций являются трудными, и бывает просто невозможно достичь удовлетворительного косметического результата. В этом разделе описываются различные попытки реконструкции, которые могут быть выполнены после экзентерации и затем приводятся для сравнения методы биопластики Аллоплантом.

Как известно, обширные злокачественные опухоли век или опухоли век с обширным поражением конъюнктивы, такие как базально-клеточный рак и рак сальных желез и плоскоклеточный рак, требуют экзентерации. Допускается выполнение экзентерации при обширных злокачественных меланомах или

обширном плоскоклеточном раке конъюнктивы.

Основные подходы к закрытию хирургического изъяна орбиты после экзентерации, их недостатки и преимущества изложены A.Hornblass (1988):

Преимуществом спонтанной грануляции является то, что можно непосредственно наблюдать глазницу во время заживления, это дает возможность диагностировать рецидив опухоли. Однако заживление спонтанной грануляцией протекает медленнее, чем заживление при использовании других методик.

Пересадка кожи - это другая популярная и испытанная временем техника для реконструкции орбиты после экзентерации. Wheeler и другие более 50 лет назад ввели использование неполнослойных кожных трансплантатов или трансплантатов по Thiersch, как метод для быстрой эпителизации раневой поверхности после экзентерации орбиты. С тех пор, многие авторы описывали эту технику или ее вариации, и как одномоментную пластику орбиты, и как позднюю реконструктивную операцию.

В случаях, когда кожа век не иссекается при экзентерации, то обширная мобилизация периорбитальной кожи дает возможность сшить вместе края век. Эта техника была широко распространена в начале 20 века и вновь обрела популярность в последнее время. Эта процедура может быть выполнена только в случаях, где остается интактная кожа век. Рецидив опухоли легко диагностируется. Приблизительно такой же результат достигается и при пересадке кожи.

Основным отрицательным моментом транспозиции височной мышцы является то, что рецидив опухоли может быть замаскирован дополнительной массой в глазнице, и может образоваться уродливый височный дефект.

Имплантаты, используемые после экзентерации, также не нашли широкого применения, так как часто вызывают хронический воспалительный процесс, подавляют регенерацию собственных тканей и в лучшем случае инкапсулируются.

Общее осложнение после экзентерации описанными методами - местный рецидив. Другие осложнения - это местная инфекция глазницы, некроз кожных лоскутов, остеомиелит костей орбиты, требующий ее удаления, который может также произойти после лучевой терапии.

Несмотря на радикальный хирургический подход, смертность от рецидивов или метастазов составляет приблизительно 45%.

Нами были выполнены 12 операций экзентерации по поводу рака 4 пациентам, базалиомы - 6 и доброкачественных новообразований (менингиома, локальный фиброматоз) — 2 пациентам. Предыдущее лечение проведено 8 пациентам, из них: хирургическое - 5 пациентам, облучение - 1, комбинированное лечение - 2. Все экзентерации проведены по поводу опухолей, прорастающих в смежные структуры (Т4). Из них было выполнено поднадкостничных экзентерации — 9, с частичным сохранением век и

прилегающей к ним конъюнктивы - 1 , с сохранением век и конъюнктивы - 2. За период наблюдения (до 5 лет) рецидивов не было. Главной целью работы явилось создание и клиническая апробация метода биологической пломбировки объемного дефекта орбиты с целью быстрейшей реабилитации пациентов после столь тяжелой и калечащей операции, а не анализ отдаленных результатов лечения.

Отсутствие рецидивов, а также случаев отторжения или нагноения биоматериала Аллоплант в сравнении с приведенными традиционными методами позволяет рекомендовать данную методику как альтернативу методам ауто- и ксенопластики. Аналогичный вывод можно сделать на основе анализа клинического материала по формированию опорно-двигательной культи после энуклеации. Стойкий клинический и косметический результат был получен у всех 15 пациентов с гистологически верифицированными диагнозами злокачественного новообразования внутренних оболочек глазного яблока.

Хирургическое лечение болезни Реклингаузена. Анализ литературных данных по хирургическому лечению болезни Реклингаузена показал, что сохранение качества жизни и в ряде случаев работоспособности больных в течение ряда лет может обеспечить только радикально проведенное оперативное вмешательство (Савицкий В.А., Черепанов А.Н., 1972). Не радикально проведенная операция дает неблагоприятные результаты в раннем послеоперационном периоде, а в поздние сроки развивается рецидив опухолевого роста. Очень часто рецидив опухоли связан с продолжением роста опухолевых зачатков, имеющихся в избытке при болезни Реклингаузена.

По данным А.Д Чупрова., Ю.А Плотниковой. (1997) хирургическое лечение было произведено в несколько этапов: 1.Удаление крупного нейрофиброматозного узла в области мягких тканей правого верхнего века и правой околовисочной области. 2. Пластика верхнего века справа - произведена через 2 месяца после удаления узла и включала в себя иссечение гипертрофированных подкожных тканей, истонченной кожи верхнего века с сохранением леватора. 3. Одномоментное удаление нейрофиброматозного узла и пластика верхнего века слева через 3 месяца после предыдущего вмешательства. 4. Наднадкостничный лифтинг верхней трети лица справа с целью достижения симметрии положения бровей и глазных щелей.

На многоэтапность операции при опухоли Реклингаузена и высокую частоту рецидивов указывают также Н.А. Пучковская, А.И. Пахомова (1978).

Нами пролечено 33 пациента с нейрофиброматозом Реклингаузена. На основе собственного опыта и с учетом классификации Jackson I.T. et al (1993) разработана следующая рабочая классификация нейрофиброматоза:

1. Изолированное поражение верхнего века;

2. Изолированное поражение нижнего века;

3. Поражение орбиты и век;

4. Поражение височной области, век и орбиты

5. Гемифациальный нейрофиброматоз.

По области поражения были выделены:

1. Изолированное поражение век и орбиты: (9 пациентов)

2. С переходом на височную область - (14 пациентов)

3. Гемифациальный нейрофиброматоз - (10 пациентов)

При этом безуспешные операции ранее произведены 25 пациентам.

Функциональные и косметические результаты оценивались как хорошие у 4 пациентов с изолированным поражением верхнего века и орбиты, удовлетворительные - у 29 пациентов.

Очевидные преимущества применения биоматериалов Аллоплант:

- возможность радикального удаления опухоли, благодаря наличию пластических материалов;

одноэтапное выполнение восстановительной операции даже при самых обширных хирургических вмешательствах с удалением разнообразных анатомических структур;

пластика биоматериалами при удалении опухолей, восстанавливая анатомическую целостность топографической области, создает оптимальные условия для последующих коррегирующих вмешательств косметического порядка.

Клинико-морфологические параллели при пересадке биоматериалов Аллоплант в офтальмоонкологии. В наших публикациях обосновано применение комплекса биоматериалов Аллоплант для хирургического лечения и реабилитации больных с опухолями глазного яблока, орбиты и прилежащих анатомических областей (Мулдашев Э.Р.,1994; Галимова В.У.,1983; Салихов А.Ю. и др., 1995). При этом в абсолютном большинстве случаев даже при пересадке нескольких трансплантатов операции производятся в один этап. Однако в некоторых случаях, особенно при выполнении обширных реконструктивных операций, в ближайший и отдаленный послеоперационный период производятся дополнительные коррегирующие вмешательства. При этом представляется возможность получить биопсийный материал ранее пересаженного биоматериала и новообразованных анатомических структур из области трансплантации. Данный патогистологический материал представляет исключительную ценность как в научном плане, для оценки направленности репаративных процессов в зоне имплантации, так и в практическом аспекте, как прогностический признак дальнейшей динамики регенерации.

Подобный биопсийный материал был получен от 28 пациентов в сроки от 14 дней до 5 лет после трансплантации. Сопоставительный анализ изученных при этом морфогенетических процессов и клинического течения послеоперационного периода определяется, как клинико-морфологические параллели в лечении онкопатологии, которые относятся к важнейшему тесту в

оценке биологической активности аллотрансплантатов. Для подобного заключения имеется несколько исходных посылок:

- прежде всего, полученный биопсийный материал отражает динамику репаративной регенерации при аллотрансплантации у человека. Следует заметить, что большинство исследований до настоящего времени выполнялось исключительно на лабораторных животных, и полученные при этом данные не могут быть напрямую экстраполированы на человека;

- репаративные процессы изучены на фоне измененной общей реактивности организма (опухолевый рост, иногда предшествующая лучевая терапия и т. д.), что делает полученный материал исключительно ценным в клиническом отношении.

При имплантации фиксирующего трансплантата в плотное соединительнотканное ложе с явлениями рубцевания происходит медленное поэтапное замещение пересаженных структур адекватным регенератом. Гистологические исследования биопсий позволили выявить тесное срастание аллотрансплантата с окружающей соединительной тканью. Динамика его замещения вариабельна и в значительной степени определяется размерами пересаживаемого материала. Но даже при пересадке аллотрансплантата толщиной 1.5-2 мм, процесс замещения идет не менее двух лет. Формирующийся регенерат, как правило, структурно оформлен, пролиферация фибробластов происходит по ходу волокон трансплантата. Тканевое ложе в подобных случаях представлено плотной соединительной тканью без морфологических признаков воспалительных явлений. Процесс замещения данного трансплантата можно отнести к типичной регенерации по волокнистому каркасу, в результате которой формируется регенерат, способный выполнять фиксирующие функции.

В биопсийном материале у трех пациентов трансплантат был введен в подкожную жировую клетчатку периорбитальной области и век. В данном случае тканевое ложе было достаточно хорошо васкуляризировано и представлено рыхлой клетчаткой. В этих наблюдениях после пересадки аллосухожильной нити через один год выявляется зона активной инфильтрации фибробластами и развитая сосудистая сеть. Со стороны дермы происходит пролиферация соединительнотканных структур, которые внедряются в зону трансплантации. Также определились тяжи фибробластов, которые активно проросли между волокнами трансплантата. По ходу волокон выявляются и новообразованные капилляры. Полученные данные указывают на более реактивное замещение фиксирующего трансплантата при его пересадке в подкожную жировую клетчатку. Однако структура формирующегося регенерата не имеет заметных морфологических отличий от описанной выше серии

Таким образом, данный трансплантат не вызывает выраженной воспалительной реакции окружающих тканей и постепенно, в период до двух лет и более, замещаются собственной плотной оформленной волокнистой

соединительной тканью реципиента. Процесс замещения носит типичный характер регенерации по каркасу, вследствие чего регенерат состоит из плотно расположенных и однонаправленных пучков коллагеновых волокон. Медленное замещение нити обеспечивает длительное сохранение ее биомеханических свойств, что исключительно важно при выполнении многих пластических операций.

Аллоплант для каркасной пластики век представляет собой материал, изготовленный из плотной оформленной волокнистой соединительной ткани, имеющий гладкую поверхность, богатую гепарансульфатом, что обеспечивает хорошую регенерацию эпителия со стороны конъюнктивальной полости.

Ранее проведенные экспериментальные исследования по сквозной блефаропластике с использованием Аллопланта для пластики век показали, что в ранние сроки (7-14 сутки) после операции поверхность Аллопланта, обращенная в сторону конъюнктивальной полости, интенсивно покрывалась конъюнктивальным эпителием, который в эти сроки в основном был представлен в виде монослоя эпителиальных клеток (Мулдашев Э.Р., Салихов А.Ю., 198592). Наблюдалась слабая воспалительная реакция вокруг трансплантата, носящая неспецифический характер в виде слабовыраженной инфильтрации нейтрофилами, макрофагами и юными фибробластами. Лимфоциты, свидетельствующие об иммунном характере воспаления, встречаются в единичном числе. На 30 сутки после операции эпителий, покрывавший трансплантат, состоял уже из двух слоев клеток. Наблюдалось врастание в трансплантат тяжей пролиферирующих фибробластов, макрофагов и сосудов в виде эндотелиальных отростков. В более поздние сроки (3-6 месяцев) происходило постепенное замещение трансплантата новообразованной соединительной тканью, которая врастала в трансплантат вслед за пролиферирующими фибробластами и сосудами, разделяя трансплантат на фрагменты. Эпителий в эти сроки становился многослойным, признаков рубцевания не наблюдалось. Через 1 год после экспериментальной пересадки завершался процесс замещения трансплантата. На его месте была видна плотная оформленная соединительнотканная пластинка, по структуре подобная тарзусу века. Эпителий, покрывавший эту пластинку, не отличался от нормального конъюнктивального эпителия. Признаков грубого рубцевания не отмечалось (Мулдашев Э. Р., Салихов А. Ю., 1986-95).

Изучение биопсийного материала от пациентов, которым ранее была произведена операция с использованием трансплантата, показало в основном такую же динамику замещения Аллопланта для пластики век, но более растянутую по времени (до 2 лет и более). Через 2 месяца определяется частичное срастание трансплантата с окружающими тканями. Со стороны тканевого ложа происходит миграция фибробластов и врастание новообразованных капилляров. По мере пролиферации фибробластов происходит синтез

коллагеновых волокон, которые в виде соединительнотканных тяжей прорастают в строму трансплантата. Однако указанные тяжи единичны, и говорить о фрагментации трансплантата в данные сроки неправомочно. В тканевом ложе и по периферии биоматериала определяется зона инфильтрации. Клетки инфильтрата представлены фибробластами разной степени дифференцировки, а так же моноцитами, среди которых выявляются дифференцирующиеся макрофаги. В целом фиброструктура трансплантата хорошо сохранена и на большем протяжении не содержит клеточных элементов.

Через 6 месяцев после трансплантации так же выявляется характерный для данного трансплантата волокнистый каркас. Продолжается процесс замещения волокнистых структур биоматериала новообразованными волокнами регенерата. При этом на фоне волокнистых структур трансплантата с незначительным содержанием фибробластов обнаружены локусы полиморфной инфильтрации часто в сопровождении капиллярных фрагментов. Ориентация новообразованного капиллярного русла и волокнистых структур, как правило, соответствует фиброархитектонике трансплантата. Постоянными компонентами клеточных инфильтратов наряду с эндотелиоцитами являются макрофаги, резорбирующие трансплантат и фибробласты. Процесс репаративной регенерации при аллотрансплантации в значительной степени определяется характером и состоянием тканевого ложа.

В более поздние сроки (до двух лет) продолжается поэтапное замещение трансплантата новообразованными волокнистыми структурами. Продолжают обнаруживаться описанные ранее очаговые инфильтраты из макрофагов и следующих за ними фибробластов различной степени дифференцировки. Указанные зоны (тяжи) клеточной инфильтрации в целом повторяют ориентацию пучков волокон трансплантата и оплетаются развитой капиллярной сетью, несмотря на то, что сохраняются аваскулярные участки трансплантата.

Однако даже в отдаленные сроки не происходит полного замещения трансплантата. Для финальных этапов репаративного процесса характерна более однородная микроскопическая картина: биоматериал относительно равномерно инфильтрирован фибробластами, которые расположены между пучками волокон. Капиллярные фрагменты также равномерно распределены в поле зрения. Приведенные данные указывают на продолжающееся крайне медленное замещение трансплантата.

Таким образом, во всех случаях аллотрансплантаты приживали ареактивно, в их ложе отсутствовала выраженная сосудистая реакция, замещение аллотрансплантатов происходило очень медленно, даже в сроки до 3-5 лет были обнаружены различных размеров участки неизмененных аллотрансплантатов. На месте биоматериала формировался плотный регенерат, который по своим свойствам и размерам мало отличается от самих аллотрансплантатов. Клинически у всех больных в отдаленные сроки от 2 до 5 лет отмечалась

устойчивая ремиссия, стойко сохранялся достигнутый косметический и функциональный эффект. Указанные результаты операций объясняются свойствами консервированных аллотрансплантатов, которые характеризуются низкой антигенностью и медленным поэтапным замещением с образованием регенерата в виде плотной оформленной волокнистой соединительной ткани.

Результаты изучения биопсийного материала позволяют констатировать процесс хорошего приживления аллопланта для пластики век, эпителизацию его свободной поверхности с формированием конъюнктивального эпителия и постепенное замещение собственной соединительной тканью, по структуре сходной с тарзусом века. Таким образом, данный трансплантат может выполнить при сквозной блефаропластике роль того пластического материала, с помощью которого удается одномоментно восстановить тарзус и конъюнктиву века.

Обращает на себя внимание отсутствие признаков грубого рубцевания по типу развития неоформленной грубоволокнистой соединительной ткани (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981), которое при сквозной блефаропластике, как и при других операциях, могло бы свести на нет усилия хирурга.

В исследованных биоптатах через 6-7 месяцев после пересадки трансплантат для объемной пластики был плотно сращен с окружающими структурами. В указанные сроки были обнаружены процессы активного замещения трансплантата новообразованной соединительной тканью.

Следует отметить, что процесс резорбции волокнистых структур идет медленно от периферии к центру ввиду высокой плотности коллагеновых пучков. Встречаются типичные юные макрофаги, а также активные макрофаги с большим или меньшим количеством фаголизосом.

Одновременно с явлениями резорбции идет пролиферация клеточных элементов соединительной ткани. Причем, новообразование соединительнотканных структур происходит по ходу волокнистого каркаса трансплантата. Пролиферация фибробластов и синтез неклеточных компонентов соединительной ткани происходит одновременно с ростом и дифференцировкой отдельных звеньев микроциркуляторного русла. Следует отметить, что процессы ангиогенеза также происходят по ходу соединительнотканной стромы биоматериала для объемной пластики. По мере формирования регенерата, фибробласты оказываются окруженными новообразованными коллагеновыми пучками и при этом, очевидно, включается вторая фаза регуляторного цикла-ингибиция процесса пролиферации фибробластов соединительной ткани (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981).

Через один год после трансплантации продолжались процессы замещения биоматериала. Формирующийся регенерат можно охарактеризовать как плотная оформленная соединительная ткань. Но даже через два и три года после трансплантации происходила лишь относительная стабилизация сформированных структур. Пролиферация фибробластов происходила в

соединительнотканной строме, в отдельных участках встречались сохранившиеся жировые дольки.

Трансплантат для мембранной пластики достаточно широко используется в нашей клинике для восстановления дефектов конъюнктивы, в том числе при онкологических заболеваниях. Однако не было возможности получить достаточный для анализа биопсийный материал по ряду причин:

- как показали экспериментальные исследования (Галимова В.У., 1979) данный биоматериал подвергается относительно быстрой васкуляризации с замещением его волокнистых компонентов;

- кроме того, мембранный трансплантат используется для выполнения одноэтапных операций (например, частичная или тотальная пластика бульбарной конъюнктивы).

С целью сохранения единого плана в изложениях клинико-морфологических параллелей, были выбраны другие методы исследования процессов замещения и перестройки мембранного трансплантата при его пересадке в клинике. На наш взгляд, адекватным методом для проведения подобных исследований является биомикроскопия трансплантата и тканевого ложа в послеоперационный период.

Биомикроскопические исследования бульбарной конъюнктивы, проведенные в соответствии с рекомендациями Тихомирова А.Н. («Биомикроскопические исследования сосудов микроциркуляторного русла конъюнктивы глазного яблока человека, М.-1998). При этом, в ранние сроки выявлены изменения, характерные для операционной травмы - расширение посткапиллярно-венулярного звена микроциркуляторного русла. В контактной зоне трансплантата и тканевого ложа выявлялась агрегация форменных элементов, периваскулярный отек тканей. Уже на 7 сутки на поверхности трансплантата определился первичный эпителиальный покров, который происходил путем краевого роста и островковой эпителизации (Нигматуллин Р.Т., 1996). На 15 сутки появились первые признаки ангиогенеза в трансплантате. Первичные функционирующие капилляры определились под новообразованным слоем эпителия. В последующем (30-60 сутки) происходила активная васкуляризация трансплантата, в котором обнаруживались разветвления, широко анастомазирующая сеть капилляров. Сам трансплантат разделился на множество фрагментов между отдельными капиллярами. На 60-90 сутки происходила частичная редукция капилляров и их дифференцировка на отдельные звенья микроциркуляторного русла. Данный признак указывает на завершение процессов замещения биоматериала. В целом органное сосудистое русло регенерата по своей пространственной организации и характеру кровотока идентично терминальным сосудам интактной зоны бульбарной конъюнктивы.

Представленные клинико-морфологические наблюдения позволяют заключить, что мембранный трансплантат приживает ареактивно, быстро

васкуляризуется, эпителизируется и замещается регенератом, по структуре близкой к конъюнктиве.

Проведенные клинико-морфологические параллели не только подтвердили ареактивное приживление данных трансплантатов, но и показали их формообразующую роль на процессы ангио- и фибриллогенеза, которые приводят к восстановлению адекватного в структурном и функциональном отношении регенерата. Представленные морфологические данные полностью согласуются с результатами клинических наблюдений при пересадке биоматериалов Аллоплант.

Методы пластики дефектов век при резекциях по поводу новообразований. Разрабатывая принципы восстановительных и реконструктивных операций на веках, мы исходили из того, что в структуре век можно выделить три взаимосвязанных анатомических элемента:

- кожные покровы, имеющие целый ряд регионарных особенностей;

- мягкий остов век, включающий в себя все соединительнотканные структуры, в том числе и хрящи век;

- конъюнктива век.

После удаления опухолей век, дефекты могут ограничиваться либо одним из указанных слоев, либо двумя или тремя слоями (сквозные дефекты).

Поэтому, восстановительные операции планируются с учетом не только локализации опухоли (верхнее или нижнее веко, его участок), но и глубины поражения.

Методы восстановительных операций при локальных поражениях кожи век (Т1) без распространения на интермаргинальный край основаны на принципах пластики местными тканями. Подобные хирургические вмешательства не представляют большой сложности в техническом отношении, их результаты благоприятны.

Поэтому, разрабатывая собственные принципы восстановительной хирургии век, мы анализировали лишь те случаи, которые требовали их сквозной резекции. При этом выполнялись следующие операции:

I. Реконструктивные и восстановительные операции при сквозных дефектах век. Данные оперативные вмешательства выполняются при раке век и пигментных невусах.

Операция частичной сквозной резекции наружной трети верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция частичной сквозной резекции средней трети верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция частичной сквозной резекции внутренней трети верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция при субтотальной и тотальной резекции верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция частичной сквозной резекции внутренней трети нижнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция частичной сквозной резекции средней трети нижнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция частичной сквозной резекции наружной трети нижнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция при субтотальной и тотальной резекции нижнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

Операция при локализации злокачественных опухолей в медиальном углу с поражением век и одномоментной алло- аутопластикой;

Операция при локализации злокачественных опухолей в области наружного угла глазной щели с поражением век и одномоментной алло- аутопластикой.

П.Реконструктивные и восстановительные операции при послойных дефектах век.

В отдельную группу были выделены пластические операции при иссечении мягкого остова век, включая опорные структуры тарзуса. Наиболее часто подобные операции выполняются при гемангиомах и нейрофиброматозе. При этом используется трансплантат для каркасной пластики, поверхности которого покрываются соответственно кожным лоскутом и аутоконъюнктивой. Пересадка данного трансплантата создает оптимальные условия для устранения птоза, заворота или выворота век (Авт. свид-во №1261653/ №1251898/ №1321415).

В качестве разновидностей описанного вида послойной пластики век рассмотрены реконструктивные операции в области внутреннего угла глазной щели, например, при опухоли Реклингаузена (Авт. свид-во №1228848).

Пластика бульбарной конъюнктивы выполнялась при следующих новообразованиях:

прогрессирующие пигментные невусы;

- лимфомы;

- эпибульбарные дермоиды.

При указанных видах патологии опухоли иссекались в пределах здоровых тканей до эписклеры, при показаниях проводилось расслоение склеры. При этом дефект бульбарной конъюнктивы различной формы и размеров (от ] площади конъюнктивы глазного яблока и больше) замещался мембранным Аллоплантом.

Замещение объемных дефектов орбиты после удаления новообразований осуществлялось с помощью следующих видов операций:

- энуклеация по поводу внутриглазных опухолей с одномоментным формированием опорно-двигательной культи;

- частичная экзентерация орбиты при менингиомах с замещением объемного дефекта, восстановлением конъюнктивальной полости и последующим протезированием;

- наднадкостничная или поднадкостничная экзентерация с сохранением век

при злокачественных опухолях и одномоментное замещение дефекта биоматериалом для объемной пластики с блефарорафией погружными алло сухожильными нитями;

- поднадкостничная экзентерация всего содержимого орбиты и удалением век при злокачественных новообразованиях с одномоментным замещением сформировавшегося дефекта биоматериалом для объемной пластики. При этом поверхность биоматериала покрывалась мобилизованными лоскутами кожи с области лба или щеки с их фиксацией к фасциальным узлам погружными аллосухожильными нитями;

- контурная пластика височной, над- и подглазничных областей при удалении опухоли Реклингаузена с замещением дефектов объемным аллотрансплантатом;

- формирование структур медиального угла глазной щели при удалении опухоли слезного мясца с замещением дефекта биоматериалом для объемной пластики (Авт. свид-во№ 1242164).

Все описанные биоматериалы Аллоплант для объемной, каркасной и мембранной пластики в клинической практике были использованы в комбинации с биоматериалом для фиксирующей пластики и изготовленными на его основе аллосухожильными нитями (Мулдашев Э.Р., Салихов А.Ю., 1999).

Данные нити эффективны как при фиксации мобилизованных местных тканей, так и для подшивания аллотрансплантатов к тканевому ложу.

Проанализировав собственный клинический опыт применения биоматериалов Аллоплант в офтальмоонкологии, были определены основные сферы реализации представляемой трансплантационной технологии.

Показания к применению биоматериалов Аллоплант в

офтальмоонкологии:

I. Аллоплант для каркасной пластики:

1. Операция частичной сквозной резекции наружной трети верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

2. Операция частичной сквозной резекции средней трети верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

3. Операция частичной сквозной резекции внутренней трети верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

4. Операция при субтотальной и тотальной резекции верхнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

5. Операция частичной сквозной резекции внутренней трети нижнего века с одномоментной алло- аутопластикой;

6. Операция при локализации злокачественных опухолей в медиальном углу с поражением век и одномоментной алло- аутопластикой;

7. Операция при локализации злокачественных опухолей в области наружного угла глазной щели с поражением век и одномоментной алло- аутопластикой;

1. Каркасная пластика при опухоли Реклингаузена и гемангиомах.

П. Аллоплант для объемной пластики:

1. Операция формирования структур медиального угла глазной щели;

2. Энуклеация с созданием опорно-двигательной культи;

3. Частичная экзентерация орбиты с одновременной аллопластикой;

4. Наднадкостничная экзентерация с сохранением век и одномоментной аллопластикой орбиты;

5. Поднадкостничная экзентерация орбиты с удалением век с алло -аутопластикой;

6. Контурная пластика околоорбитальной области при удалении опухоли Реклингаузена.

III. Аллоплант для фиксирующей пластики:

1. Хирургическое лечение рецидивирующего заворота век;

2. Формирование структур медиального угла глазной щели;

3. Хирургическое лечение эпикантуса;

4. Хирургическое лечение птоза верхнего века;

5. Хирургическое лечение спастического выворота нижнего века.

IV. Аллоплант для мембранной пластики:

Операция удаления опухолей с одномоментной аллопластикой бульбарной конъюнктивы.

Примечание: Все описанные четыре группы аллопластических операций помимо указанных видов аллотрансплантатов сочетались с биоматериалом для фиксирующей пластики (аллосухожильными нитями).

Представленные категории операций определяли лишь базовые основы реализации биоматериалов в офтальмоонкологической практике и далеко не охватывали весь возможный спектр выполняемых хирургических вмешательств.

Так, отдельного рассмотрения заслуживали возможности одномоментного комбинированного применения двух и более видов биоматериалов. Например, такая необходимость возникала при хирургическом лечении болезни Реклингаузена с обширным поражением многих анатомических структур (конъюнктивы, век, орбиты и прилегающих областей). При этом после удаления опухоли использовались мембранный аллотрансплантат (пластика конъюнктивы), каркасный аллотрансплантат (пластики хряща век), объемный аллотрансплантат (контурная пластика околоорбитальной области, восполнение объемных дефектов орбиты). При этом фиксация всех указанных биоматериалов производилась с использованием аллосухожильных нитей.

Аллопластика в офтальмоонкологии - новая ступень в улучшении качества жизни больных.

Рассматривая весь комплекс задач, связанных с хирургическим лечением и реабилитацией офтальмоонкологического больного, мы выделяем три блока проблем:

- проблемы медицинского профиля. В нашем случае они включают в себя хирургическое лечение больного с целью достижения клинического и косметического результата. Для оценки клинической эффективности разработанной нами трансплантационной технологии использованы традиционные методы (анализ осложнений, рецидивов, возможностей одномоментной пластики различных анатомических структур, функциональные резервы восстановленных органов и т.д.);

- проблемы медико-социального профиля. По нашему мнению, в этой области должны быть отражены как минимум три составляющие: физическое здоровье, психологическое здоровье и социальные функции пациентов. Адекватным методом оценки всесторонней реабилитации является тестирование пациентов с использованием различных шкал и опросников (Белова А.Н., 2002);

- проблемы экономического профиля. Анализ экономических аспектов любой новой технологии в сравнении с традиционными методами крайне важен для определения приоритетных направлений в условиях лимитированного бюджетного и страхового финансирования.

Очевидно, что все три блока проблем тесно связаны между собой. Однако, если ранжировать их между собой, то на первое место следует поставить медицинские проблемы. От эффективной их реализации вытекает успешное решение и блока медико-социальных проблем. В свою очередь, из комплекса медицинских и социальных решений складываются экономические приоритеты.

Поэтому, рассмотрев клиническую эффективность реализации трансплантационной технологии Аллоплант в офтальмоонкологии, мы переходим к ее оценке в социальной сфере.

Как известно, главной целью всей системы медицинской помощи в онкологии является восстановление и сохранение качества жизни (Горбунов В .А., Бредер В.В., 2000). Несмотря на то, что само понятие «качество жизни, зависящее от здоровья» точно не идентифицировано, считаем возможным использование шкал и опросников, разработанных в рамках данной концепции (Белова А.Н., 2002).

Учитывая, что в настоящей работе не восстанавливаются зрительные функции, а производится пластика век и орбиты при опухолях, мы остановились на многоаспектной оценке общего состояния больного.

Опросники и тесты по обобщенной оценке состояния больного включают в себя пять основных аспектов: физическое здоровье (определяется физическим состоянием, наличием симптомов болезней, физической активностью), психическое здоровье (оценивается наличием или отсутствием психических расстройств), повседневная жизнедеятельность (зависит от функциональной состоятельности и независимости индивида), социальное здоровье (определяется мерой индивидуальной, семейной и социальной активности), экономическое обеспечение (поскольку зависит не только от здоровья, во многие опросники не включается).

Учитывая изложенные критерии, а также отталкиваясь от позиции Беловой А.Н. (2002) по мнению которой «опросники качества жизни широко применяются в рамках клинических испытаний методов лечения», мы выбрали тест «Индекс удовлетворенности жизнью» (Life Satisfaction Index, D.Wade, 1992) для оценки общего состояния оперированных пациентов. Анализ тестов, проведенных до и после лечения у 53 пациентов, позволил сделать следующее заключение:

а) одномоментное и радикальное проведение операции у офтальмоонкологического больного позволяет в сжатые сроки достоверно повысить качество жизни. Особенно разительны положительные результаты у больных ранее безуспешно оперированных традиционными способами. При опухолях век этот показатель превысил 22% и составил абсолютное большинство при нейрофиброматозе Реклингаузена;

б) восстановление нормальной анатомии век, орбиты и околоорбитальной области одновременно привело к соответствующей коррекции психических функций и в последующем играет позитивную роль при формировании механизмов психологической защиты. Приведенный вывод полностью согласуется с данными С.А. Васильева (2000), полученными на большом клиническом материале при выполнении различных пластических операций в онкологической практике;

в) реконструктивные операции в орбитальной области, устраняя косметический изъян у онкологического больного, минимизируют последствия хирургической травмы, создают позитивный эмоциональный настрой, повышают работоспособность, вселяют уверенность в себе.

Приведенные выводы позволили рассматривать разработанные нами технологии в рамках концепции «адекватной операции» по А.Н.Махсону (1997). Данным термином автор определяет радикально и абластично выполненную операцию при максимально возможном качестве жизни больного.

Некоторые аспекты эффективности внедрения трансплантационной технологии Аллоплант в офтальмоонкологию.

- применение биоматериалов Аллоплант при выполнении хирургического вмешательства позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре;

при некоторых видах хирургических вмешательств представляемая технология позволяет перевести операции из сферы стационарных в амбулаторные. Также значительно расширяется возможность реализации современных стационарзамещающих форм лечения и реабилитации пациентов;

- при сравнительном анализе собственного клинического материала и литературных данных, мы обратили внимание на возможность радикального удаления опухоли с одномоментной пластикой биоматериалами Аллоплант даже при поражении разнообразных анатомических структур. Это позволяет избегать многоэтапных операций, которые, как правило, выполняются при использовании

аутотрансплантатов;

- в послеоперационный период биоматериалы Аллоплант подволяют избегать дорогостоящей фармакотерапии (иммунодепрессантов, антикоагулянтов и т.д.), так как обладают низкими антигенными свойствами (Мулдашев Э.Р., 1994) и не требуют наложения микрососудистых анастамозов, специфичных для аутотрансплантации;

- трансплантационная технология Аллоплант является исключительно российской научной разработкой, а серийное производство биоматериалов на основе зарегистрированных технических условий (ТУ 42-2-537-2002 -«Аллотрансплантаты для офтальмохирургии», ТУ 9431-001-27701282-2002,-«Нити аллосухожильные для пластической офтальмохирургии стерильные») освоено на базе специализированной лаборатории Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Ближайшим аналогом Аллопланта для пластики век является появившаяся значительно позднее на медицинском рынке после представления Аллопланта в США, ацеллюлярная дерма (производство Согр.^ОюШап^, ТХ). При этом стоимость Аллопланта для тотальной пластики век на одну операцию составляет 990 рублей, американского аналога - $200;

- не менее важным фактором в экономическом обосновании технологии Аллоплант является сокращение времени выполнения операции. Объясняется это не только тем, что исключается этап забора аутологичных тканей, но и высоким хирургическим сервисом биоматериалов Аллоплант. Вполне понятно, что невозможно абсолютно стандартизировать операцию у онкологического больного. Но, тем не менее, можно максимально адаптировать биоматериалы по форме, размерам, биомеханическим свойствам, пластичности, моделируемости и прочности шовной фиксации к задачам планируемого хирургического вмешательства. Именно эту цель преследует система лазерного моделирования и физико-химической обработки биоматериалов Аллоплант (Шангина О.Р., Хасанов Р.А., 2000);

- и, наконец, при рассмотрении экономических аспектов технологии Аллоплант нельзя не учитывать и возрастной контингент оперированных нами больных. Из 462 пациентов 45,24% составили больные трудоспособного возраста. Медико-социальная реабилитация данного контингента больных, несомненно, может быть оценена специалистами и в экономической плоскости.

Изложенный экономический профиль трансплантационной хирургии Аллоплант требует некоторых пояснений. Так, сроки пребывания больного в стационаре при хирургическом лечении рака век в клинике нашего Центра до 1996 года составили 15,4670,49. В этот период новые принципы хирургических операций в офтальмоонкологии еще не были окончательно сформированы. После отработки и внедрения всего комплекса трансплантационных технологий Аллоплант при хирургическом лечении злокачественных опухолей век, среднее пребывание больного на койке сократилось почти вдвое и составило 8,3971,07.

Даже при таких обширных хирургических вмешательствах, которые производятся при нейрофиброматозе Реклингаузена, среднее пребывание больного в стационаре составило 10,79.

Анализируя собственные клинические наблюдения, мы пришли к выводу о возможности перевода ряда хирургических операций из сферы стационарных в амбулаторные. Например, опухоли век, отнесенные к категориям Т1 и Т2, были оперированы нами с использованием описываемых биоматериалов, как правило, в рамках стационара одного дня или дневного стационара. Экономическая целесообразность подобной стационарзамещающей технологии очевидна, если учесть, что контингент пациентов с опухолями Т1 и Т2 составили по нашей статистике около 55% всех больных с новообразованиями век. Подобный подход полностью вписывается в современные концепции развития интенсивных технологий в здравоохранении (Салихова Э.Ш., 2001).

Следует отдельно остановиться на возможности одноэтапного выполнения большинства офтальмоонкологических операций на основе трансплантационной технологии Аллоплант. Анатомо-хирургическим базисом одномоментного выполнения радикальных операций у описываемого контингента больных является адекватный набор биоматериалов, позволяющий при комбинированной их трансплантации восстанавливать все элементы костного скелета и мягкого остова орбиты независимо от объема их поражения. Хирургическое лечение рака век, гемангиом орбиты, опухолей конъюнктивы полностью подтверждает правильность изложенного тезиса.

Единственная патология, требующая в ряде случаев дополнительных корригирующих вмешательств после радикального удаления опухоли, является нейрофиброматоз Реклингаузена. Однако подобные операции правильнее рассматривать в разряде косметической коррекции, не относя их к дополнительному этапу хирургического лечения самого опухолевого процесса. При этом следует учесть, что выполнение описанных корригирующих вмешательств бывает более эффективным, на фоне ранее произведенного радикального восстановления опорных анатомических структур области орбиты биоматериалами Аллоплант.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны базовые принципы хирургического лечения офтальмоонкологических больных, заключающиеся в радикальном удалении опухоли и использовании регенеративных возможностей биоматериалов Аллоплант для одномоментной первичной алло-, аутопластики дефектов, образовавшихся после удаления опухолей.

2. Методика первичных восстановительных операций определяется распространенностью опухолевого процесса и его локализацией, что обусловливает вид, размеры и способы фиксации биоматериалов Аллоплант, а

также варианты кожной пластики; для эффективного восстановления дефектов разных анатомических структур возможно одновременное применение разных видов биоматериалов, что позволяет выполнить комплекс операций в различных зонах одномоментно.

3. Разработан алгоритм хирургического лечения больных с опухолями век:

а) радикальное удаление опухоли;

б) восстановление каркаса век за счет биоматериала Аллоплант для каркасной пластики;

в) замещение кожных дефектов за счет релаксирующей пластики с использованием аллосухожильных нитей серии «Аллоплант».

4. Показанием к применению отдельных видов биоматериалов Аллоплант или их сочетание является замещение артифициальных дефектов после удаления опухолей век, глазного яблока, орбиты, околоорбитальной области, а послеоперационное течение у офтальмоонкологических больных с первичной алло-, аутопластикой обычное, гладкое, ареактивное с минимальным количеством осложнений (до 6,27%).

5. Использование фасциальных узлов в качестве опорных структур для местных кожнопластических операций с применением аллосухожильных нитей расширяет возможности хирурга и позволяет закрывать обширные кожные дефекты без использования свободных лоскутов.

6. Использование биоматериалов Аллоплант в хирургическом лечении опухолей позволяет добиться хороших клинических и косметических результатов операций в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения (свыше 10 лет), снизить частоту рецидивов заболевания (до 1,1%).

7. Морфологические исследования биопсийных материалов показали, что биоматериалы Аллоплант, использованные при офтальмоонкологических операциях, индуцируют селективную регенерацию различных типов соединительнотканных структур:

- биоматериал для фиксирующей пластики замещается плотным волокнистым оформленным соединительнотканным регенератом с однонаправленной ориентацией соединительнотканных пучков;

- биоматериал для каркасной пластики замещается по каркасу плотной оформленной волокнистой соединительной тканью с разнонаправленной ориентацией пучков и обладает способностью быстро эпителизироваться со стороны конъюнктивальной полости;

- для объемного биоматериала характерно медленное замещение (от 2-х до 5 лет и более) с формированием регенерата по фиброархитектонике приближающегося к структуре аллотрансплантата;

- мембранный биоматериал подвергается относительно быстрому замещению (в срок до 6 месяцев) с формированием рыхлого, хорошо васкуляризированного регенерата; поверхность биоматериала создает

оптимальные условия для регенерации конъюнктивального эпителия.

8. Трансплантационные технологии Аллоплант, реализованные в офтальмоонкологической практике, позволяют в кратчайшие сроки реабилитировать указанный контингент больных с достаточно высоким «качеством жизни».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления структуры каркаса (тарзуса) после резекции века необходимо применение биоматериала Аллоплант для каркасной пластики и аллосухожильных нитей.

2. При поднадкостничной экзентерации орбиты с веками полость заполняется объемным биоматериалом Аллоплант с последующим покрытием дефекта местными тканями с фиксацией лоскутов к фасциальным узлам погружными алло сухожильными нитями.

3. При экзентерации орбиты с полным или частичным сохранением век производится заполнение полости объемным аллотрансплантатом и сшиванием над ним век или их частей погружными аллосухожильными швами;

4. При «малой» экзентерации орбиты с сохранением конъюнктивы и энуклеации производится заполнение полости объемным аллотрансплантатом и восстановление конъюнктивальной полости с протезированием и при необходимости временной блефарорафией аллосухожильными нитями.

5. Методы пластических операций на конъюнктиве определяются локализацией и распространенностью опухолевого процесса: от секторального иссечения] площади конъюнктивы глазного яблока и больше с пластикой дефекта мембранным аллотрансплантатом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аллоплант - новое поколение пересадочных материалов для глазной и пластической хирургии / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, А.Ю. Салихов [и др.] // Здравоохранение Башкортостана. -1993. - №1. - С. 8-12.

2. Альтернативный вид обезболивания при пластических операциях на нижней стенке и нижнем веке / А.Д. Князев, А.Ю. Салихов, Л.Ф. Галимова [и др.] //Медико-социальная реабилитация офтальмологических больных: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Тюмень, 1998. - С. 18.

3. Анатомические и биомеханические основы восстановления структур мягкого остова век / Р.Т. Нигматуллин, А.Ю. Салихов, Н.Д. Кульбаев, Д.Х. Ходжаев // Морфология. - 2000. - Т. 117, №3. - С. 88.

4. Возможности восстановления век с использованием аллотрансплантатов / Р.Т. Нигматуллин, А.Ю. Салихов, Н.Д. Кульбаев, Д.Х. Ходжаев // Научные ведомости. Сер. Медицина/БелГУ. - Кептрптт ?ОПО - Уо9(1П ■« С. 106-107.

РОС НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА С.Пет*й*г

09 ТОО мт •

5. Использование аллосухожильных нитей в челюстно-лицевой хирургии / А.С. Гурьянов, Р.Т. Булатов, Л.А. Баимова, А.Ю. Салихов // Тезисы докладов конференции челюстно-лицевых хирургов А.А. Лимберг, 1894-1994. -М., 1994. - С. 25.

6. К вопросу стабилизации результатов формирования опорно-двигательной культи после энуклеации / Н.Д. Кульбаев, Р.Т. Булатов, Э.Р. Мулдашев [и др.] // Медико-социальная реабилитация офтальмологических больных: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Тюмень, 1998. - С. 38.

7. К критериям оценки эффективности подвешивающих операций / Р.Т. Булатов, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, О.В. Родионов // Брошевские чтения: тез. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения Т.И. Брошевского. - Самара, 1997. - С. 48-49.

8. Каркасно-фиксирующая пластика сквозных дефектов век / Р.Т. Булатов,

A.Ю. Салихов, Э.Р. Мулдашев, Н.Д. Кульбаев // Актуальные проблемы современной офтальмологии: Актуальные проблемы современной офтальмологии: матер. Поволжской науч.-практ. конф. - Саратов, 1996. - С. 289290.

9. Клинико-иммунологические показатели при аллотрансплантации тканей в офтальмологии / Г.Е. Ефимов, В.У. Галимова, Э.Р. Мулдашев [и др.] // Реактивность организма в норме и патологии: тез. докл. конф. молодых ученых, посвящ. 65-годовщине ВЛКСМ и 50-летию БГМИ. - Уфа, 1983. - С. 42.

Ю.Князев, А.Д. Блокада крылонебного ганглия как компонент комбинированной анестезии при пластических операциях на орбите и около орбитальной области / А.Д. Князев, В.Д. Малоярославцев, А.Ю. Салихов // Офталмология. Bulgarian Journal of Ophthalmology. - 1996. - №2- 3. - С. 74-75.

П.Крылонебная блокада, как компонент комбинированной анестезии при пластических операциях на орбите и околоорбитальной области / А.Д. Князев,

B.Д. Малоярославцев, А.Ю. Салихов, Р.Ф. Галиахметов // Актуальные вопросы здравоохранения Республики Башкортостан: матер, межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию Белорецкой городской больницы. - Белорецк, 1999. -

C. 512-153.

12.Морфологические аспекты пересадки аллотрансплантатов для фиксирующей пластики / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Г.Ф. Искандеров [и др.] // Актуальные проблемы клинической офтальмологии: тез. докл. регион, науч.-практ. конф. Урала. - Челябинск, 1999. - С. 201-203.

13. Мулдашев, Э.Р. Биомеханические основы пластики век / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Нигматуллин, А.Ю. Салихов //Брошевские чтения: тез. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения Т.И. Брошевского. - Самара, 1997. -С. 225-226.

14. Мулдашев, Э.Р. Хирургическое лечение колобом век у детей / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, А.Ю. Салихов // Актуальные проблемы офтальмологии:

тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею д-ра мед. наук, проф. М.В. Зайковой. - Ижевск, 1995. - С. 106-107.

15. Некоторые аспекты медицинской и социальной реабилитации офтальмоонкологических больных/А.Ю. Салихов, Р.З. Султанов, Л.Р. Камалова, Э.А Салихов // Труды Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии» и VI Международного семинара по вопросам пожилых «Самарские лекции», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Т.И. Брошевского. - Самара, 2002. - С. 349-350.

16. Некоторые закономерности эпителизации аллотрансплантатов, применяемых в офтальмохирургии / А.Г. Габбасов, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов [и др.] // Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях. - Тюмень, 1983. - С. 99.

17. Некоторые итоги клинического применения аллогенных биоматериалов «Аллоплант» в пластической хирургии лица / Э.Р. Мулдашев, Н.Е. Сельский, А.Ю. Салихов, А.С. Гурьянов // Проблемы стоматологии (современное решение): сб. Санкт-Петербургского гос. мед. университета им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 1997.-С. 113-115.

18. Нигматуллин, Р.Т. Биомеханические аспекты восстановительной хирургии орбитальной области / Р.Т. Нигматуллин, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов // Вопросы оперативной микрохирургии и микрохирургической анатомии: матер. Рос. науч. конф. - Оренбург, 1997. - С. 115-116.

19. Нигматуллин, Р.Т. Материалы к микрохирургической анатомии мягкого остова лица / Р.Т. Нигматуллин, А.Ю. Салихов, В.Г. Гафаров // Новые технологии микрохирургии глаза: матер. XIII Рос. ежегодн. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2002. - С. 83-86.

20. Нигматуллин, Р.Т. Морфологические аспекты пересадки аллопланта для пластики век / Р.Т. Нигматуллин, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов // Ерошевские чтения: тез. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения Т.И. Брошевского. - Самара, 1997. - С.233-235.

21. Нигматуллин, Р.Т. Мягкий остов лица человека. Аспекты хирургической и функциональной анатомии / Р.Т. Нигматуллин, В.Г. Гафаров, А.Ю. Салихов. -Уфа, 2003.- 136с.

22. Об антигенной активности консервированных аллотрансплантатов для офтальмохирургии / Э.Р. Мулдашев, Н.Р. Бикметова, А.Ю. Салихов [и др.] // Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждении органов зрения: тез. докл. науч.-практ. конф. - Краснодар, 1988. - С. 102-104.

23. Опыт хирургического лечения рака век с применением биоматериалов «Аллоплант» / А.Ю. Салихов, Р.З. Султанов, Л.Р. Камалова [и др.] // Новые технологии микрохирургии глаза: матер. XIV Рос. ежегодн. науч.-практ. конф. -Оренбург, 2003. - С. 200-202.

24. Отсроченная имплантация опорно-двигательной культи материалом серии

«Аллоплант» при анофтальме / Н.Д. Кульбаев, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов [и др.] //Медико-социальнаяреабилитация офтальмологических больных: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Тюмень, 1998. - С. 38-39.

25. Отсроченная имплантация опорно-двигательной культи после энуклеации глазного яблока / Н.Д. Кульбаев, Р.Т. Булатов, Э.Р. Мулдашев [и др.] //Актуальные проблемы современной офтальмологии: матер. Поволжской науч.-практ. конф. - Саратов, 1996. - С. 56.

26. Первичная аллопластика конъюнктивы глазного яблока при ожогах глаз / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов [и др.] // Современные средства первой помощи и методы лечения ожоговой болезни: тез. конф. - М., 1986. - С. 332-333.

27. Первичная аутопластика при экзентерации орбиты / А.Ю. Салихов, Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов [и др.] // Новые технологии микрохирургии глаза: матер. Рос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 1996. - С. 85-86.

28. Первичная комбинированная аллопластика при термомеханических поражениях глаз / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, Р.Т. Нигматуллин [и др.] // Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждении органов зрения: тез. докл. науч.-практ. конф. - Краснодар, 1988. - С. 104-106.

29. Пути микроциркуляции в аллотрансплантатах соединительнотканной природы / Р.Т. Нигматуллин, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов [и др.] // Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах: тез. докл. науч. конф. - Иркутск, 1987. - Ч. 2. -С. 37-39.

30. Савельев, А.Б. Опыт использования новых технологий записи и монтажа офтальмологических и пластических операций в условиях клиники / А.Б. Савельев, А.Ю. Салихов // Актуальные вопросы повышения квалификации врачей и провизоров. Новые технологии в медицине: матер, регион, науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию НПО БГМУ. - Уфа, 2001. - С. 198-199.

31. Салихов, А.Ю. Аллопластика конъюнктивы глазного яблока и послойная кератопластика при опухолях / А.Ю. Салихов, Р.З. Кадыров // Вопросы оперативной микрохирургии и микрохирургической анатомии: матер. Рос. науч. конф. - Оренбург, 1997. - С. 63-64.

32. Салихов, А.Ю. Аллотрансплантат для сквозной блефаропластики при раке век / А.Ю. Салихов // Актуальные вопросы онкологии: матер. Междунар. науч. конф. - Саратов, 1998. - С. 98

33. Салихов, А.Ю. Анатомические и биомеханические основы восстановления структур костного и мягкого остова орбиты / А.Ю. Салихов, Н.Д. Кульбаев // IV Российский симпозиум по рефракционной и пластической хирургии глаза: сб. науч. статей. - М., 2002. - С. 241-243.

34. Салихов, А.Ю. Анатомические основы первичной аллопластики в офтальмоонкологии / А.Ю. Салихов // Морфология. - 2002. - № 2-3. - С. 138.

35. Салихов, А.Ю. Возможности использования биоматериала аллоплант в реконструктивной хирургии / А.Ю. Салихов, Р.З. Султанов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Республики Хакасия и 100-летию со дня рождения основателя службы Н.М. Одежкина. - Абакан, 2000. - С. 103-104.

36. Салихов, А.Ю. Возможности применения биоматериалов аллоплант в офтальмоонкологии / А.Ю. Салихов // VII съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 2000. - Ч. 2. - С. 123-124.

37. Салихов, А.Ю. Динамика морфологических изменений биоматериала аллоплант после хирургического лечения рака век / А.Ю. Салихов, С.А. Муслимов, Л.А. Мусина // Морфология. - 2002. - № 2-3. - С. 138.

38. Салихов, А.Ю. К вопросу о хирургическом лечении рака век / А.Ю. Салихов, Р.З. Султанов, И.Э. Мулдашева //Регенеративная хирурги. - 2003. - № 2. - www.Reg 8ш^егу. Яш.

39. Салихов, А.Ю. К вопросу о хирургическом лечении рака век биоматериалом «Аллоплант» / А.Ю. Салихов // Проблемы современной офтальмологии: сб. науч. тр., посвящ. 100-летию клиники глазных болезней Казан, гос. мед. университета. - Казань, 2000. - С. 184-188.

40. Салихов, А.Ю. Лечение эпибульбарных дермоидов с использованием биоматериалов Аллоплант / А.Ю. Салихов, И.Э. Мулдашева // Материалы XI научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 2003. - С. 97-99.

41. Салихов, А.Ю. Особенности хирургического лечения болезни Реклингаузена / А.Ю. Салихов // Шестая научно-практическая конференция по вопросам хирургического лечения заболеваний органа зрения: тез. докл. -Екатеринбург, 1998. - С. 111-112

42. Салихов, А.Ю. Ошибки и осложнения в хирургии рака век / А.Ю. Салихов // Шестая научно-практическая конференция по вопросам хирургического лечения заболеваний органа зрения: тез. докл. - Екатеринбург, 1998. - С. 113114.

43. Салихов, А.Ю. Применение биоматериала Аллоплант в хирургии нейрофиброматоза век / А.Ю. Салихов // Клиническая офтальмология. - 2004. -Т. 4, №4.-С. 159-161.

44. Салихов, А.Ю. Результаты клинико-морфологических исследований аллотрансплантата для первичной пластики при экзентерации орбиты / А.Ю. Салихов, Р.Т. Нигматуллин // Региональная конференция офтальмологов, посвященная 35-летию Самарской офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского: тез. докл. - Самара, 1998. - С. 197-199.

45. Салихов, А.Ю. Структурные и биомеханические особенности фасциальных узлов области орбиты / А.Ю. Салихов, Р.Т. Нигматуллин // Офтальмология на рубеже веков: матер, юбилейной науч. конф., посвящ. 80-

летию проф. В.В. Волкова, 25-26 июня 2001 г. - СПб., 2001. - С. 383-384.

46. Салихов, А.Ю. Структурные особенности трансплантата для замещения объемных дефектов тканей / А.Ю. Салихов // Актуальные вопросы онкологии: матер. Междунар. науч. конф. - Саратов, 1998. - С. 97.

47. Салихов, А.Ю. Хирургическое лечение нейрофиброматоза лица с использованием биоматериала Аллоплант / А.Ю. Салихов // Третий международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. -М., 2002. - С. 131-132.

48. Салихов, А.Ю. Хирургическое лечение прогрессирующих невусов конъюнктивы с аллопластикой /А.Ю. Салихов // Брошевские чтения: тез. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения Т.И. Брошевского. -Самара, 1997. - С. 301-302.

49. Салихов, А.Ю. Экзентерация орбиты / А.Ю. Салихов // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2003. - Т. 3, № 4. - С. 47-50.

50. Способ лечения блефароптоза / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, А.Ю. Салихов, О.В. Родионов // Актуальные проблемы офтальмологии: тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею д-ра мед. наук, проф. М.В. Зайковой. -Ижевск, 1995. - С. 111-112.

51. Способ опорной пластики нижнего века / А.Ю. Салихов, Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, Н.Д. Кульбаев // Актуальные проблемы офтальмологии: тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею д-ра мед. наук, проф. М.В. Зайковой. -Ижевск, 1995. - С. 104-105.

52. Способ реоперации при блефароптозе / Р.Т. Булатов, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, О.В. Родионов // Новые технологии микрохирургии глаза: матер. XII науч.-практ. конф. - Оренбург, 2001. - С. 184.

53. Способ укорочения леватора верхнего века / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, Г.Ф. Булатова [и др.] // Актуальные проблемы офтальмологии: тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею д-ра мед. наук, проф. М.В. Зайковой. - Ижевск, 1995.-С. 108-110.

54. Способ хирургического лечения болезни Реклингаузена / А.Ю. Салихов, Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов [и др.] // Новые технологии микрохирургии глаза: матер. Рос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 1996. - С. 57-58.

55. Структурные и биомеханические особенности фасциальных узлов области глазницы / Р.Т. Нигматуллин, Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов [и др.] // Шестая научно-практическая конференция по вопросам хирургического лечения заболеваний органа зрения: тез. докл. - Екатеринбург, 1998. - С. 97-98.

56. Теоретические и прикладные аспекты создания аллотрансплантатов серии «Аллоплант» для пластической хирургии лица / Э.Р. Мулдашев, Н.Е. Сельский, С.А. Муслимов, А.Ю. Салихов // Проблемы стоматологии (современное решение): сб. Санкт-Петербургского гос. мед. университета им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 1997. - С. 105-108.

57. Трансплантационные технологии аллоплант в офтальмохирургии / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Нигматуллин, А.Ю. Салихов [и др.] // Проблемы современной офтальмологии: сб. науч. тр., посвящ. 100-летию клиники глазных болезней Казан, гос. мед. университета. - Казань, 2000. - С. 175-179.

58. Формирование опорно-двигательной культи после энуклеации глазного яблока / Р.Т. Булатов, Н.Д. Кульбаев, Э.Р. Мулдашев [и др.] // Актуальные проблемы современной офтальмологии: матер. Поволжской науч.-практ. конф. -Саратов, 1996.-С. 9-10.

59.Формирование структур мягкого остова и орбиты на этапах постнатального онтогенеза / Р.Т. Нигматуллин, А.Ю. Салихов, Д.Х. Ходжаев, В.А Поляков // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в номер и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины: матер, междунар. конф. - Астрахань, 2000. - С. 120.

60. Angiogenesis in Tussue Transplantation / R.T. Nigmatullin, S.A. Muslimov, V.U. Galimova [et al.] // Folia morphologica. - 1999. - Vol. 58, № 1.

61. Basic research conducted on alloplant biomaterials / E.R. Muldashev, S.A. Muslimov, R.T. Nigmatullin [et al.] // Eur. J. Ophthalmol. - 1999. - № 1. - P. 8-13.

Авторские свидетельства на изобретения и патенты по теме

диссертации:

1. Аллотрансплантат для опорно-контурной пластики: а. с. 1568303 Рос. Федерация / Э.Р. Мулдашев, Н.Е. Сельский, Р.Т. Булатов [и др.] - № 4470751; заявл. 01.02.90; опубл. 23.05.88, Бюл. № 19. - 6с.

2. Биоматериал Аллоплант для регенеративной хирургии: пат. 2189257 Рос. Федерация / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Нигматуллин, А.Ю. Салихов [и др]. - № 2001127296; заявл. 20.09.02; опубл. 20.09.02, Бюл. №26.. -12с.

3. Способ опорной пластики нижнего века: а. с. 1524883 Рос. Федерация / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатовым. - № 4058554; заявл. 01.08.89; опубл. 30.11.89, Бюл. № 44.-4с.

4. Способ хирургического лечения нейрофиброматоза Реклингаузена: а. с. 1533664 Рос. Федерация / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов [и др.] - № 4321162; заявл. 08.09.89; опубл. 07.01.90, Бюл. № 1. -4с.

Изобретения, раскрывающие принципы пластических операций,

изложенных в диссертации:

1. Способ лечения птоза верхнего века: а. с. 1251898 Рос. Федерация / С.Н. Федоров, Л.Ф. Линник, Э.Р. Мулдашев [и др.]. - № 4433130; заявл. 08.01.86; опубл. 23.08.86, Бюл. № 31. - 2с.

2. Способ лечения эпикантуса: а. с. 1228848 Рос. Федерация / С.Н. Федоров, Л.Ф. Линник, Э.Р. Мулдашев [и др.]. - № 3772907; заявл. 08.01.86; опубл. 07.05.86,

Бюл. № 17.-2с.

3. Способ формирования структур медиального угла глазной щели: а.с. 1242164 Рос. Федерация / С.Н. Федоров, Л.Ф. Линник, Э.Р. Мулдашев [и др.]. -№ 3741621; заявл. 08.03.86; опубл. 07.07.86, Бюл. № 25. - 2с.

4. Способ хирургического лечения рецидивирующего заворота век: а. с. 1261653 Рос. Федерация / С.Н. Федоров, Л.Ф. Линник, Э.Р. Мулдашев [и др.]. -№ 3741620; заявл. 08.06.86; опубл. 07.10.86, Бюл. № 37. - 2с.

5. Способ хирургического лечения спастического выворота нижнего века: а. с. 1321415 Рос Федерация / С.Н. Федоров, Л.Ф. Линник, Э.Р. Мулдашев [и др.]. - № 4035046; заявл. 08.03.87; опубл. -7.07.87, Бюл. № 25. - 2с.

Рационализаторские предложения:

1. Аллотрансплантат для пластики конъюнктивы глазного яблока: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов, К.А. Захватанна. - № 77 от 17.12.86; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

2. Комбинированный аллоплант для опорно-двигательной пластики: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, Н.Е. Сельский [и др.]. - № 103 от 07.01.88; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

3. Метод профилактики имбибиции трансплантатов кровью: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, А.Ю. Салиховым [и др.]. - № 10 от 23.09.85; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

4. Нож-крючок для операции простой энуклеации глазного яблока: рац. предложение / Р.Т. Булатов, А.Ю. Салихов, Э.Р. Мулдашев, Ю.И. Васильев. - № 6 от 23.09.85; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

5. Применение аллосухожильных нитей для перекрестной фиксации прямых мышц глазного яблока над опорно-двигательной культей: рац. предложение / Н.Д. Кульбаев, А.Ю. Салихов, В.А. Рыжов. - № 14 от 31.05.93; принято Всероссийским центром глазной и пластической хирургии.

6. Применение аллосухожильных нитей для ушивания теноновой капсулы при первичной и отсроченной имплантации опорно-двигательной культи: рац. предложение / Н.Д. Кульбаев, А.Ю. Салихов, В.А. Рыжов. - № 18 от 23.11.93; принято Всерос. центром глазной и пластической хирургии.

7. Применение аллосухожильных нитей для фиксации прямых мышц глазного яблока к опорно-двигательной культе: рац. предложение / Н.Д. Кульбаев, А.Ю. Салихов, В.А. Рыжов. - № 15 от 31.05.93; принято Всероссийским центром глазной и пластической хирургии.

8. Способ блефарорафии: рац. предложение /Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов, В.А. Рыжов. - № 23 от 19.11.85; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

9. Способ диагностики кист орбиты: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов. - № 43 от 26.05.86; принято больницей №10 МСЧ

ОЛУНПЗ.

10. Способ наложения шва на глазные мышцы /способ фиксации и прятания хирургического шва: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов. - № 22 от 19.11.85; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

11. Способ наложения шва на глазные мышцы: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов. - № 20 от 19.11.85; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

12. Способ обработки сухожилий для приготовления аллотрансплантатов. Рац. пред. №12 от 15.10.85г. (Соавт. с Э.Р.Мулдашевым, Салиховым А.Ю., Р.Т.Булатовым, САМуслимовым. АС.Гурьяновым; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ).

13. Способ образования дубликатуры из аллотрансплантатов для устранения сквозных дефектов центральной части нижнего века: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов. - № 37 от 29.05.86; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

14. Способ оптимизации глазного протезирования при операции формирования конъюнктивальной полости: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов, ВА Рыжов. - № 21 от 19.11.85; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

15. Способ полного восстановления нижнего века: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов, Р.Т. Нигматуллин. - № 19 от 28.10.85; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

16. Способ хирургического лечения нейрофиброматоза Реклингаузена: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов [и др.] - № 101 от 08.10.87; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

17. Способ хирургического лечения новообразований век с поражением хрящевой пластинки век: рац. предложение / А.Ю. Салихов, Э.Р. Мулдашев, Р.Т. Булатов, Р.М. Валеев. - № 47 от 29.05.86; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

18.Способ хирургического лечения обширных кист орбиты: рац. предложение / Э.Р. Мулдашев, А.Ю. Салихов, Р.Т. Булатов. - № 42 от 26.05.86; принято больницей №10 МСЧ ОЛУНПЗ.

Салютов Ам ир Юсупович

ПЕРВИЧНАЯ ПЛАСТИКАБИОМАТЕРИАЛАМИ АЛЛОПЛАНТ В ОФТАЛЬМООНКОЛОГИИ

Автореферат

Изд. лиц. № 0226 от 25.06.97 г. Подписано в печать 29.09.04 г. Формат бумаги 60x90 1/32. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Тираж 100 экз. ООО ЛИК-ТМ. Уфа, ул. 50-лет СССР, 39.

»1 8 3 0 4

РНБ Русский фонд

2005-4 14357