Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике и особенности медико-социальной реабилитации
На правах рукописи
иУ4Ь05609
ХАСИЕВА Ризида Мугдановна
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ИЮН 2010
Москва-2010
004605609
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Шахсуварян Самвел Бугданович
Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО « Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится " г?- яг
2010 г. в У/ часов
на заседании диссертационного совета Д208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " г О^/_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Болезни системы кровообращения являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности и являются актуальной проблемой для многих стран мира. В Российской Федерации общая заболеваемость болезнями системы кровообращения увеличивается с 21,1 млн. чел. в 2001 г. до 23,4 млн. чел. в 2003 г., до 25,5 млн. чел. в 2004 г. (данные Росстата, 2006) и если темп роста сохранится, то в 2010 году число больных болезнями системы кровообращения составит более 37 млн. чел.
: В структуре инвалидности в Российской Федерации болезни системы кровообращения занимают первое ранговое место и они в основном формируют первичную инвалидность, так как удельный вес инвалидов с данной патологией колеблется в последние годы в пределах 50-54%, увеличиваясь в отдельные годы до 60% и более. Однако по субъектам РФ эти показатели значительно колеблются.
Проблеме инвалидности вследствие болезней системы кровообращения посвящены работы многих авторов (JT.E. Кузьмишин, 1998-2008; С.Н. Пузин с соавт., 2000-2008; И.В. Пряников, 2001; Д.И. Лаврова, 2003, 2005; C.B. Шагарова, 2004; М.П. Баньковская с соавт., 2005; O.A. Лец-кая, 2005; A.B. Салит, 2005; H.A. Сергеева, 2006; М.Б. Саидов, 2006; К.В. Зверев, 2008; О.И. Черенцова, 2008-2009 и др.), и в самых различных субъектах Российской Федерации. Работы И.Г. Рожковой, 2001-2003, посвящены изучению проблемы в г. Ростове-на-Дону; Х.В. Иксанова с соавт., 2001-2003 - в Республике Татарстан; C.B. Шагаровой, 2001-2004 - в Республике Башкортастан; Р.Г. Назаровой, 2004 - в Республике Саха (Якутия); H.A. Сергеевой, 2006 - в Курской области;,К,В. Зверева, 2008 -в г. Москве.
Различными аспектами инвалидности,и.социальной реабилитации посвящены работы О.С. Андреевой, 1997-2008; Л.П. Гришиной, 2002-2008; Л.Н. Чикиновой, 2004-2007; Л.М. Алиевой, 2008; С.П. Запарий, 2009 и др.
По инвалидности в Чеченской Республике имеется единственная работа М.С. Хасиева, 2009, которая была посвящена анализу всей инвалидности взрослого населения.
Вместе с тем исследований по изучению инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, которая занимает первое ранговое место в Чеченской Республике, не проводилось.
Все это обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи. ,
Цель исследования
Изучить закономерности формирования инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике и определить особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике за 5 лет (20042008 гг.).
2. Провести сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
3. Изучить особенности контингента повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. и провести сравнительный анализ с показателями в Южном Федеральном округе и Российской Федерации.
4. Определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. и провести сравнительный анализ с показателями в Южном Федеральном округе и Российской Федерации.
5. Определить характеристику инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике с учетом основных нозологических форм и гендерных особенностей.
6. Изучить потребность инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в различных видах реабилитации и определить особенности медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены тенденции первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, изучены структура и уровень с учетом возраста и группы инвалидности и проведен сравнительный анализ показателей в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
Детально изучены особенности контингента повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской республике в 2004-2008 гг.
Впервые определены закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в
Чеченской Республике и проведен сравнительный анализ с показателями в Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг.
Определена характеристика инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике с учетом основных нозологических форм и гендерных особенностей.
Изучена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и определены особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике.
Практическая значимость работы
Создана информационная база и выявлены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике, которая является основой для разработки комплексных программ профилактики и снижения инвалидности совместно с органами здравоохранения и социальной защиты, особенно инвалидов трудоспособного возраста.
Выявленные особенности контингента повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения являются основой для разработки целевых комплексных программ реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.
Определенные закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики являются основой для развития организационных мероприятий по совершенствованию работы с данным контингентом инвалидов.
Особенности характеристики инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР), а также комплексных программ реабилитации для развития системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Чеченской Республике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике в 2004-2008 гг., которые значительно отличаются от показателей в Южном Федеральном округе и Российской Федерации.
2. Особенности контингента повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике в 20042008 гг., который значительно больше контингента первично признанных инвалидов.
3. Закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Респу блике в 2004-2008 гг., где преобладают повторно признанные инвалиды и инвалиды вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.
4. Характеристику инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике с учетом основных нозологических форм и тендерных особенностей.
5. Показатели потребности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в различных видах реабилитации.
6. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, которая должна развиваться и совершенствоваться с целью реализации социальной политики и интеграции инвалидов в семью и общество.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях, г. Грозный, 2008-2009; научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, г. Ханты-Мансийск, 2009; на Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», Москва, 2009.
Публикация
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 187 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 126 источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 33 рисунками и графиками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования
Исследование является комплексным статистически социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным и проводилось в 4 этапа.
На первом этапе проведен анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике. Единица наблюдения - впервые признанный инвалид вследствие болезней системы кровообращения. Объект исследования - совокупность впервые признанных инвалидов (ВГТИ). Период наблюдения - 2004-2008 гг. Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской Республике»; ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», отдел изучения проблем инвалидности. Источники информации: форма № 7 собес бюро МСЭ Чеченской Республики, Южного Федерального округа и Российской Федерации; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследования сплошное. Число впервые признанных инвалидов в Чеченской Республике за 5 лет составило 10,3 тыс. человек; в среднем в год число инвалидов составило 2,1 тыс. человек.
На втором этапе изучен контингент повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике. Единица наблюдения - повторно признанный инвалид вследствие болезней системы кровообращения. Объект исследования - совокупность повторно признанных инвалидов (ППИ). Период наблюдения -2004-2008 гг. Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской Республике»; ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», отдел изучения проблем инвалидности. Источники информации: отчетная форма № 7 собес бюро МСЭ Чеченской Республики, Южного Федерального округа и Российской Федерации; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения увеличилось с 3,1 тыс. чел. в 2004 г. до 6,2 тыс. чел. в 2008 г.; в среднем составляет 4,7 тыс. инвалидов в год.
На третьем этапе изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид (ВПИ); повторно признанный инвалид (ППИ). Объект исследования - совокупность впервые и повторно признанных инвалидов (суммарный показатель ВПИ+ППИ). Период наблюдения -2004-2008 гг. Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской Республике»; ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспер-
тизы», отдел изучения проблем инвалидности. Источники информации: форма № 7 собес бюро МСЭ Чеченской Республики, Южного Федерального округа и Российской Федерации; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Общий контингент инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в БМСЭ Чеченской Республики увеличился с 4,3 тыс. чел. в 2004 г. до 9,2 тыс. чел. в 2008 г.; в среднем в год составляет 6,8 тыс. человек.
На четвертом этапе изучена характеристика инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и определены особенности медико-социальной реабилитации данного контингента. Период наблюдения - 2007-2008 гг. База исследования - ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской Республике». Источники информации: акты освидетельствования инвалидов вследствие БСК в Бюро медико-социальной экспертизы в Чеченской Республике; индивидуальные программы реабилитации (ИПР) на инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Исследование выборочное. Выборка составила 578 освидетельствованных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.
Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, графический, статистические методы. Обработка материала проводилась по специальным программам.
АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ
СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (2004-2008 гг.)
Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения (БСК) составляет 1,1 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 2,4 тыс. человек в 2005 г. (на 107,3%), несколько снижается до 1,8-1,9 тыс. человек в 2006-2007 гг., резко увеличивается до 3,1 тыс. человек в 2008 г. (с темпом роста 54,5%). Всего за 5 лет инвалидами признаны 10,3 тыс. человек; в среднем в год это число составило 2,1 тыс. инвалидов.
Удельный вес инвалидов вследствие БСК в общем контингенте первичной инвалидности составляет 21,6% в 2004 г., увеличивается до 26,2-24,0% в 2005-2006 гг., до 27,8 в 2008 г.; в среднем равен 24,7% от общего числа ВПИ (этот показатель значительно ниже, чем в РФ, где удельный вес равен 54,7-54,8% в 2004-2005 гг., 51,2% в 2006 г. и 48,1-44,6% в 2007-2008 гг.).
Уровень первичной инвалидности равен 16,4 в 2004 г., увеличивается до 34,0 в 2005 г. (на 107,3%), затем снижается до 24,6-26,8 в 2006-
2007 гг., увеличивается до 40,3 в 2008 г.; в среднем равен 28,4 на 10 тыс. взрослого населения; всего с 2004 г. до 2008 г. уровень увеличился в 2,5 раза.
Анализ динамики инвалидности в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и РФ выявил различные тенденции. В Южном округе и в РФ уровень инвалидности выше в 2004-2007 гг., отмечается рост уровня в 2005 г., затем резкое снижение инвалидности в 2008 г. В Чеченской Республике уровень инвалидности значительно шоке в 2004-2007 гг., однако с 2006 г. уровень увеличивается и в 2008 г. равен 40,3 и выше, чем в округе - 30,3 и в РФ - 37,3 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения (рис. 1).
Изучена структура первичной инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике с учетом основных форм болезней.
Удельный вес инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца небольшой - составляет 13,2-12,4% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 11,7% от общего числа инвалидов. Удельный вес инвалидов вследствие гипертонической болезни самый высокий в структуре БСК и составляет 55,2% в 2004 г., 47,4-45,1% в 2005-2006 гг. и 47,3% в 2008 г.; в среднем равен 45,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов вследствие ИБС равен 21,5% в 2004 г., увеличивается до 26,6-28,3% в 20052006 гг., составляет 27,2% в 2007 г. и 25,9% в 2008 г., в среднем равен 26,2%от общего числа. Удельный вес инвалидов вследствие ЦВБ всего 9,2% в 2004 г., 16,1-16,4% в 2005-2006 гг., увеличивается до 22,5% в 2007 г. и равен 14,4% в 2008 г.; в среднем равен 16,1% от общего числа.
В результате в структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения: 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие гипертонической болезни - 45,9%; 2-е - вследствие ИБС - 26,2%; 3-е -вследствие ЦВБ - 16,1%; 4-е - вследствие хронических ревматических болезней сердца - 11,7%; прочие - 0,1% (рис. 2).
Представленные данные свидетельствуют о том, что структура инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике отличается от структуры в РФ, где первые ранговые места занимают инвалиды вследствие ИБС и ЦВБ.
Рассчитан уровень инвалидности вследствие основных форм БСК в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. Уровень инвалидности вследствие БСК составил всего 16,4 в 2004 г., увеличился до 34,0 в 2005 г. (на 107,3%), составил 24,6-26,8 в 2006-2007 гг., увеличивается до 40,3 в 2008 г. (на 50,4%) на 10 тыс. взрослого населения. Обращает внимание, что во все годы наиболее высокий уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни, который составляет 9,1 в 2004 г., увеличивается до 16,1 в 2005 г., равен 11,1-10,0 в 2006-2007 гг., увеличивается до 19,1 в 2008 г. (с
100,0 90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
85,9
34,0
24,6
26,8
30,3
2004
2005
2006
2007
2008
28,4
43,4
61,0
щ
ЧР ЮФО РФ
■Чеченская Республика —■—Южный ФО —А—РФ
в среднем
Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего взрослого населения)
16,
2004
Ш ГБ 0ИБС ИЦВБ СЗХРБС ■ прочие
25,9%
47,3%
2008
12,4%
14,4%
26,2%
в среднем
16,1%
45,9%
Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие БСК с учетом основных форм болезней в Чеченской
Республике в 2004 г., 2006 г., 2008 г. (в %) и в среднем (в %)
темпом роста 91%). Уровень инвалидности вследствие ИБС ниже и составляет всего 3,5 в 2004 г., увеличивается до 9,1 в 2005 г., составляет 6,9 и 7,3 в 2006-2007 гг., равен 10,4 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения (темп роста 42,5%). Уровень инвалидности вследствие ЦВБ низкий - 1,5 в 2004 г., равен 5,5-4,0 в 2005-2006 гг., несколько увеличивается до 6,0 в 2007 г. и равен 5,8 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца низкий - равен 2,3-3,2 в 2004-2005 гг., 2,5-3,2 в 2006-2007 гг. и 5,0 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения.
Изучена структура первичной инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике по возрасту в 2004-2008 гг. и выявлены следующие особенности.
Удельный вес инвалидов молодого возраста равен 47,5% в 2004 г., однако снижается до 32,4-33,2% в 2006-2007 гг., до 27,3% в 2008 г.; в среднем равен 33,4%. Удельный вес инвалидов среднего возраста равен 39,3% в 2004 г., затем увеличивается до 46-,8-48,9% в 2008 г.; в среднем равен 43,4%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий -равен 13,2% в 2004 г., однако увеличивается до 31,1% в 2006 г., составляет 20,0-23,8% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 23,2%.
В результате в структуре первичной инвалидности вследствие БСК в 2004 г. преобладали инвалиды молодого возраста - 47,5%, среднего -39,3% и меньше всего инвалидов пенсионного возраста - 13,2%. В 2008 г. удельный вес инвалидов молодого возраста меньше - 27,3%, больше всего инвалидов среднего возраста - 48,9%, пенсионного возраста - 23,8%. В среднем сложилась следующая структура ВПИ вследствие БСК - удельный вес инвалидов молодого возраста - 33,4%, больше всего инвалидов среднего возраста - 43,4% и меньше всего инвалидов пенсионного возраста - 23,2% от общего числа (рис. 3).
Обращает внимание, что в структуре инвалидности вследствие БСК во все годы преобладают инвалиды трудоспособного возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 69-86,8%, составляет 76,2% в 2008 г.; удельный вес инвалидов пенсионного возраста колеблется в пределах 13,231,1%, составляет 23,8% в 2008 г. В структуре инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца удельный вес инвалидов трудоспособного возраста больше - составляет 92,1% в 2008 г.; удельный вес пенсионного возраста низкий, колеблется в пределах 2,5-13,3%, составляет 7,9% в 2008 г. В структуре инвалидности вследствие гипертонической болезни удельный вес инвалидов трудоспособного возраста большой - колеблется в пределах 77,2-91,8%, составляет 84,8% в 2008 г.; удель-
100% -
90%
80% 47,5
70%
60% ш
50% 40% 30% 20% Р Ж ш 39,3 Ш щ ш
10% , 0% -) ш 13,2
35,2
40,9
23,9
32,4
36,5
31,1
щ
т
ш
щ №
33,2
33,4
43,4
23,2
2004
2005
2006
2007
2008
в среднем
3пенсионный возраст ЁЗсредний возраст □ молодой возраст
Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике по возрасту (в %)
ный вес инвалидов пенсионного возраста колеблется в пределах 8,2-22,8%, составляет 15,2% в 2008 г. В структуре инвалидности вследствие ИБС также преобладают инвалиды трудоспособного возраста, однако удельный вес их несколько меньше и колеблется в пределах 65,8-81,6%, составляет 66,5% в 2008 г.; удельный вес инвалидов пенсионного возраста колеблется в пределах 18,4-40,2%, составляет 33,5% в 2008 г. В структуре инвалидности вследствие ЦВБ преобладают инвалиды трудоспособного возраста, однако удельный вес их меньше и колеблется в пределах 4562,2%, составляет 51,4% в 2008 г.; удельный вес инвалидов пенсионного возраста колеблется в пределах 37,8-55%, составляет 48,6% в 2008 г.
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике в различном возрасте в 2004-2008 гг. Самый низкий уровень инвалидности у лиц молодого возраста - равен 10,6 в 2004 г., увеличивается до 12,3-15,4 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 13,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста - равен 47,8 в 2004 г., увеличивается до 103,2 в 2005 г., до 127,5 в 2008 г., в среднем равен 85,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте средний -увеличивается до 62,5 в 2005 г., до 73,5 в 2008 г.; в среднем равен 50,7 на 10 тыс. соответствующего населения.
Проведен анализ инвалидности вследствие БСК по группам инвалидности в Чеченской Республике в 2004-2008 гг.
Удельный вес инвалидов I группы низкий - колеблется в пределах 6,6-8,6% ,в 2008 г. составил 7,1%; в среднем равен 7,4% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы - удельный вес их равен 70,2-72,6% в 2004-2005 гг., уменьшается до 66,1-61,8% в 2006-2007 гг.,увеличивается до 74,2% в 2008 г.; в среднем равен 69,6%. Удельный вес инвалидов III группы небольшой, колеблется в пределах 20,8-29,7% в 2004-2007 гг., уменьшается до 18,7 в 2008 г.; в среднем равен 23%. В РФ и Южном округе также преобладает II группы инвалидности.
В 2008 г. сложилась следующая структура первичной инвалидности в Чеченской Республике: при БСК - I группа составляет 7,1%, II группа составляет 74,2%, III группа составляет 18,7%; при ХРБС - I группа составляет 0,8%, II группа составляет 78%, III группа составляет 21,2%; при ГБ - I группа составляет 0,7%, II группа составляет 82,9%, III группа составляет 16,4%; при ИБС -1 группа составляет 6,6%, II группа составляет 69,4%, III группа составляет 24%; при ЦВБ -1 группа составляет 35%, II группа составляет 50,7%, П1 группа составляет 14,3% от общего числа.
Рассчитаны показатели уровня инвалидности с учетом группы ин-
валидности в Чеченской Республике. Уровень инвалидности I группы инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике низкий и равен 1,2 в 2004 г., увеличивается до 2,3-2,9 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 2,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы относительно высокий и равен 11,5 в 2004 г., увеличивается.до 24,7 в 2005 г. (на 114,8%), затем уменьшается до 16,2-16,6 в 2006-2007 гг., увеличивается до 29,9 в 2008 г.; в среднем равен 19,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы небольшой и равен 3,7 в 2004 г., увеличивается до 8,0 в 2007 г., равен 7,5 в 2008 г.; в среднем равен 6,6 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности в Чеченской Республике ниже при ХРБС, ИБС и ЦВБ по сравнению с ЮФО и РФ, в то время как при гипертонической болезни выше, особенно при II группе инвалидности,
Таким образом, выявлены следующие особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике: в структуре первичной инвалидности в Чеченской Республике по классам болезней 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие БСК, однако удельный вес их значительно ниже, чем в РФ; структура инвалидности вследствие БСК по нозологическим формам отличается (1-е ранговое место во все годы занимают инвалиды вследствие гипертонической болезни); наиболее высокий уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни и несколько ниже при ИБС; низкий уровень инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и ЦВБ; в структуре первичной инвалидности вследствие БСК по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста, особенно при хронических ревматических болезнях сердца, гипертонической болезни и ИБС; во всех контингентах инвалидов преобладает II группа, инвалидности и наиболее высокий уровень инвалидности II группы. Показатели инвалидности в Чеченской Республике отличаются от показателей в ЮФО и РФ.
АНАЛИЗ КОНТИНГЕНТА ПОВТОРНО ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (2004-2008 гг.)
Общее число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие болезней системы кровообращения (БСК) больше числа ВПИ (в 1,5-2 раза) и составляет 3,1-3,6 тыс. человек в 2004-2005 гг., увеличивается до 4,5 тыс. человек в 2006 г. (на 24%), до 5,8 тыс. человек в 2007 г. (на 30,3%), до 6,2 тыс. человек в 2008 г. (в 2 раза больше ВПИ); в среднем составляет 4,7 тыс. инвалидов в год (в 2,2 раза больше ВПИ).
Удельный вес ППИ вследствие БСК в общем контингенте составляет 19,9-20,2% в 2004-2005 г., увеличивается до 23% в 2007 г., затем уменьшается до 20,6% в 2008 г.; в среднем равен 21,4% (меньше, чем ВПИ).
Уровень повторной инвалидности вследствие БСК выше первичной и составляет 44,7-50,6 в 2004-2005 гг., увеличивается до 62,7 в 2006 г. (темп роста 23,9%), до 79,6 в 2007 г. (темп роста 27%), до 81,4 в 2008 г.; в среднем равен 63,8 на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ уровня инвалидности в Чеченской Республике, Южном федеральном округе и РФ выявил следующие особенности. Уровень повторной инвалидности в Чеченской Республике увеличивается с 44,7 в 2004 г. (ниже, чем в ЮФО и РФ), до 50,6 в 2005 г., до 62,7 в 2006 г. (на 23,9%), до 79,6 в 2007 г. (на 27%), до 81,4 в 2008 г.; в среднем равен 63,8 на 10 тыс. взрослого населения.
Уровень инвалидности в Южном федеральном округе составляет 58,8 а 2004 г., увеличивается до 61,4-64,2 в 2005-2006 гг., до 82,7 в 2007 г, до 91,0 в 2008 г. (во все годы выше, чем в ЧР); в среднем равен 71,6 на 10 тыс. взрослого населения.
Уровень инвалидности в РФ имеет несколько другие тенденции. В 2004 г. уровень инвалидности выше, чем в ЧР и ЮФО, и равен 60,3; затем снижается до 58,6 в 2006 г. и увеличивается до 66,8-71,4 в 2007-2008 гг., однако в эти годы (2006-2008 гг.) уровень в РФ ниже, чем в ЧР и ЮФО и в среднем равен 64,1 на 10 тыс. взрослого населения.
В Республике сложилась следующая структура повторной инвалидности вследствие БСК. В 2004 году с учетом основных нозологических форм 1 ранговое место занимали - инвалиды вследствие гипертонической болезни - 48,9%; 2 ранговое место - инвалиды вследствие ИБС -22,7%; 3 ранговое место - инвалиды вследствие ХРБС - 20,2%; 4 ранговое место - инвалиды вследствие ЦВБ -- 8,2%. В 2006 году 1 ранговое место занимали инвалиды вследствие гипертонической болезни - 50,3%; 2 ранговое место - инвалиды вследствие ИБС - 24,2%; 3 ранговое место -инвалиды вследствие ХРБС - 16,5%; 4 ранговое место - инвалиды вследствие ЦВБ - 9%. В 2008 году 1 ранговое место занимали инвалиды вследствие гипертонической болезни - 43,6%; 2 ранговое место - инвалиды вследствие ИБС - 31,1%; 3 ранговое место - инвалиды вследствие ХРБС -15,9%; 4 ранговое место - инвалиды вследствие ЦВБ - 9,4%. Таким образом, в структуре повторной инвалидности в Чеченской Республике вследствие БСК 1 и 2 место занимают инвалиды вследствие ГБ и ИБС, 3 место -вследствие ХРБС, 4 - вследствие ЦВБ.
Рассчитан уровень инвалидности вследствие основных форм БСК
в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. Обращает внимание, что наиболее высокий уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни - 21,9-25,4 в 2004-2005 гг., увеличивается до 31,6 в 2006 г., до 39,4 в 2007 г., равен 35,5 в 2008 г.; в среднем равен 30,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности вследствие ИБС увеличивается с 10,112,1 в 2004-2005 гг. до 21,9-25,4 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 16,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности вследствие ХРБС равен 8,1-9,0 в 2004-2005 гг., увеличивается до 10,3-10,4 в 2006-2007 гг., до 12,9 в 2008 г.; в среднем равен 10,1 на 10 тыс. взрослого населения. Самый низкий уровень при ЦВБ - 3,7-4,7 в 2004-2005 гг., увеличивается до 7,8-7,6 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 5,9 на 10 тыс. взрослого населения.
Изучена структура повторной инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике по возрасту в 2004-2008 гг. В структуре инвалидности вследствие БСК много инвалидов молодого возраста, они составляют 42,6% в 2004 г., однако удельный вес их уменьшается до 30,2% в 2007 г., до 15,2% в 2008 г.; в среднем равен 30% от общего числа. Больше всего инвалидов среднего возраста, удельный вес их равен 56,7-58,1% в 20042005 гг., увеличивается до 61,8-62,8% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 60,9% от общего числа. Инвалидов пенсионного возраста мало - удельный вес их равен 0,7% в 2004 г., 3,2-3,3% в 2005-2006 гг., увеличивается до 22% только в 2008 г.; в среднем равен 9,1% от общего числа.
В целом в 2008 г. при БСК - инвалиды трудоспособного возраста составили 78%, пенсионного - 22%; при ХРБС - инвалидов трудоспособного возраста - 73,8%, пенсионного - 26,2%; при ГБ - инвалидов трудоспособного возраста - 82,1%, пенсионного - 17,9%; при ИБС - инвалидов трудоспособного возраста - 77,5%, пенсионного - 22,5%; при ЦВБ - инвалидов трудоспособного возраста - 66,8%, пенсионного возраста - 33,2%. Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре повторной инвалидности преобладают инвалиды трудоспособного возраста.
Проведен анализ повторной инвалидности вследствие БСК по группам инвалидности в 2004-2008 гг. в Чеченской Республике. Удельный вес инвалидов I группы низкий, колеблется в пределах 1,1-2,3%, в среднем равен 1,7%. Преобладает II группа инвалидности, удельный вес ее увеличивается с 72,1-73,1% в 2004-2007 гг. до 79,4% в 2008 г.; в среднем равен 74,4%. Инвалиды III группы составляют 26,8-26,3% в 2004-2006 гг., удельный вес уменьшается до 19% в 2008 г.; в среднем равен 23,9% от общего числа.
В 2008 г. сложилась следующая структура повторной инвалидности в Чеченской Республике: при БСК -1 группы -1,7%, II группы - 74,4%, Ш группы - 23,9%; при ХРБС - I группы - 1,4%, II группы - 66,3%, III
группы - 32,3%; при ГБ -1 группы - 0,6%, П группы - 78,4%, 1П группы -21%; при ИБС -1 группы - Г,1%, П группы - 75,1%, III группы - 23,8%; при ЦВБ -1 группы - 10,6%, II группы - 66,2%, III группы - 23,2%.
Рассчитаны показатели уровня инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике с учетом группы инвалидности. Уровень инвалидности I группы при БСК низкий, колеблется в пределах 1,0-1,8, в среднем равен 1,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень П группы высокий, равен 32,2-36,9 в 2004-2005 гг., увеличивается до 58,2-64,6 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 47,5 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы ниже - равен 12,0-12,7 в 2004-2005 гг., увеличивается до 19,6 в 2007 г., равен 15,5 в 2008 г.; в среднем равен 15,2 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности II группы, особенно при гипертонической болезни.
Таким образом, выявлены следующие особенности повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике: число инвалидов значительно больше ВПИ, в структуре преобладают инвалиды вследствие гипертонической болезни, инвалиды трудоспособного возраста и II группы; показатели инвалидности по республике отличаются от показателей в ЮФО и РФ.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в 2004-2008 гг.
Общий контингент инвалидов по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ППИ).
Общее число инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике составило 4,3 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 6,0-6,3 тыс. человек в 2005-2006 гг. (+40,8%), до 7,7 тыс. человек в 2007 г. (+25,2%), до 9,2 тыс. человек в 2008 г. (+17,6%); в среднем в год число инвалидов составило 6,7 тыс. человек.
Общее число инвалидов вследствие БСК включает число впервые признанных инвалидами, удельный вес которых низкий - равен 26,9% в 2004 г., увеличивается до 39,6% в 2005 г., затем снижается до 25,2% в 2007 г., равен 33,1% в 2008 г.; в среднем равен 30,7% от общего числа.
В основном общий контингент инвалидов формируется за счет повторно признанных инвалидами (ППИ), удельный вес которых значительно выше ВПИ и составляет 73,1 % в 2004 г., уменьшается до 60,4% в 2005 г., увеличивается до 71,9-74,8% в 2006-2007 гг., снижается до 66,9% в 2008 г.;
в среднем равен 69,3% от общего числа.
Удельный вес инвалидов вследствие БСК в общем контингенте инвалидов увеличился с 20,3% в 2004 г. до 23% в 2006 г., составил 22,6% в 2008 г. Удельный вес инвалидов вследствие БСК составил в структуре первичной инвалидности 24,7%, повторной - 21,4%, общей - 22,3% от общего числа.
Уровень общей инвалидности в Чеченской Республике в 2004 г. был значительно ниже, чем в ЮФО и РФ и равен всего 61,1; увеличивается до 84,6 в 2005 г. (на 38,5%), до 87,3 в 2006 г., до 106,4 в 2007 г. (на 21,9%), до 121,7 в 2008 г. (на 14,4%) и становится выше, чем в ЮФО и РФ. В Южном округе уровень выше, чем в Чеченской Республике в 2004-2007 г., а в 2008 г. становится ниже, чем в Республике. В РФ самый высокий уровень в 2004-2005 гг. (в 2 раза выше, чем в Чеченской Республике), затем резко снижается в 2006-2008 гг. и в 2008 г. ниже, чем в Республике (рис. 4).
В Чеченской Республике сложилась следующая структура инвалидности вследствие БСК с учетом нозологических форм болезней: 1 место занимают инвалиды вследствие гипертонической болезни, 2 -вследствие ИБС, 3 - вследствие ХРБС, 4 - вследствие ЦВБ. Показатели по годам меняются незначительно. Так, в 2004 г. была следующая структура общей инвалидности вследствие БСК: 1 место занимали инвалиды вследствие ГБ - 50,6%; 2 место - инвалиды вследствие ИБС - 22,4%; 3 место - инвалиды вследствие ХРБС - 18,6%; 4 место - инвалиды вследствие ЦВБ - 8,2%. В 2008 г. следующая структура: 1 место занимали инвалиды вследствие ГБ - 44,8%; 2 место - инвалиды вследствие ИБС -удельный вес несколько больше - 2.9.4%; 3 место - инвалиды вследствие ХРБС - 14,7%; 4 место - инвалиды вследствие ЦВБ - 11%. Анализ показывает, что существенно структура не меняется, только удельный вес инвалидов вследствие ГБ уменьшается, а удельный вес инвалидов вследствие ИБС увеличивается (рис.5).
Анализ уровня инвалидности вследствие основных нозологических форм БСК в Чеченской Республике в динамике за 2004-2008 гг., позволил сделать следующие выводы.
• Самый высокий уровень инвалидности вследствие гипертонической болезни, который увеличивается с 31,0 в 2004 г. до 54,6 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения.
• На втором месте - уровень инвалидности вследствие ИБС, который резко увеличивается с 13,6 в 2004 г. до 35,8 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения.
• На третьем месте - уровень инвалидности вследствие ХРБС, ко-
.147,4
84,6
87,3
61,1
2004
2005
2006
2007
»—Чеченская Республика —н—ЮФО —РФ,
2008
92,2
М
115
125,1
ЧР ЮФО РФ
в среднем
Рис. 4. Уровень общей инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)
50,6%
22,4%
18,6%
□ ГБ И ИБС ЕЗХРБС □ ЦВБ ;
2004
14,
2006
2008
29,4%
14,7%
44,8%
Рис. 5. Структура общей инвалидности вследствие БСК с учетом основных нозологических форм болезней
в Чеченской Республике (в %)
торый увеличивается с 11,3 в 2004 г. до 17,9 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения.
• Самый низкий уровень инвалидности при ЦВБ, однако он увеличивается с 5,2 в 2004 г. до 13,4 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения.
Таким образом, выявлен четкий рост уровня инвалидности по всем формам БСК (рис. 6).
Проведен сравнительный анализ уровня общей инвалидности вследствие основных форм БСК в Чеченской Республике, Южном федеральном округе и РФ в среднем за 5 лет. Получены следующие результаты.
• В контингенте инвалидов вследствие ГБ наиболее высокий уровень инвалидности в Чеченской Республике - 43,8, в Южном округе ниже - 29,2, в РФ еще ниже - 19,7 на 10 тыс. взрослого населения.
• В контингенте инвалидов вследствие ИБС уровень инвалидности в Чеченской Республике самый низкий - 24,4, выше в Южном округе -38,5 и значительно выше в РФ - 48,9 на 10 тыс. взрослого населения.
• Уровень инвалидности вследствие ХРБС низкий, однако в Чеченской Республике он равен 13,4, в Южном округе - 5,0, в РФ - 3,5 на 10 тыс. взрослого населения, т.е. выше в Республике.
■ Уровень инвалидности вследствие ЦВБ в Чеченской Республике низкий - 10,5, в то время как в Южном округе выше - 32,5, в РФ еще выше - 40,6 на 10 тыс. взрослого населения.
Эти данные свидетельствуют о том, что в Чеченской Республике уровень инвалидности вследствие ГБ и ХРБС выше, чем в округе и РФ, в то время как вследствие ИБС и ЦВБ - ниже, чем в округе и РФ.
Изучена возрастная структура общей инвалидности. В структуре общей инвалидности вследствие удельный вес инвалидов молодого возраста относительно большой - составляет 44% в 2004 г., однако уменьшается до 33,7-31% в 2006-2007 гг., до 19,2% в 2008г.; в среднем равен 31% от общего числа. Больше всего инвалидов среднего возраста, удельный вес большой - равен 52,0-51,3% в 2004-2005 гг., увеличивается до 58,0-58,2% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 55,6% от общего числа. Инвалидов пенсионного возраста мало, удельный вес инвалидов низкий - равен 4% в 2004 г., составляет 11,0-11,4% в 2005-2007 гг., увеличивается до 22,6% в 2008 г.; в среднем равен 13,4%.
Анализ структуры инвалидности вследствие БСК и основных форм болезней по показателям в среднем за 5 лет показал, что инвалиды среднего возраста преобладают в контингентах при ГБ - 61,1 % и ИБС - 58,9%; молодого возраста - при ХРБС - 52,3%; пенсионного - при ЦВБ - 28,7%.
Рассчитаны показатели общей инвалидности с учетом трудоспособ-
60 50 -I 40 30 20 10 0
2004
2005
2006
2007
54,6
2008
■Гипертоническая болезнь
-ИБС —А-—ХРБС
-ЦВБ,
43,8
ГБ
10,5
.........
ИБС ХРБС
в среднем
ЦВБ
Рис. 6. Уровень общей инвалидности с учетом основных форм БСК в Чеченской Республике в 2004-2008 гг.
(на 10 тыс. взрослого населения)
ного и пенсионного возрастов в контингенте БСК и основных нозологических формах в Чеченской Республике за 2004-2008 гг. Анализ показал, что во всех контингентах инвалидов преобладают лица трудоспособного возраста. Больше всего удельный вес инвалидов трудоспособного возраста при ГБ - 97-92%, при ХРБС - 94-99%, меньше при ИБС - 83-88%, особенно при ЦВБ - 73-74%. Во всех контингентах удельный вес инвалидов пенсионного возраста ниже, особенно при ХРБС - 1-6% и ГБ - 3-8% в 2004-2007 гг., несколько больше при ИБС - 15-17% и ЦВБ - 25-26% в 2004-2008 гг. Однако в 2008 г. во всех контингентах инвалидов увеличивается удельный вес инвалидов пенсионного возраста - до 22,0% при БСК, 21 % при ХРБС, 16,9% при ГБ, 27,5% при ИБС и 39,9% при ЦВБ.
Эти данные свидетельствуют о том, что влияние ФЗ № 122 более всего проявилось не в 2004-2005 гг. как в РФ, а в 2007 г. и особенно в 2008 г. в Чеченской Республике.
Анализ показателей уровня общей инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике в различном возрасте в динамике за 2004-2008 гг. выявил следующие особенности. Уровень общей инвалидности вследствие БСК у лиц молодого возраста низкий - равен 36,5 в 2004 г., увеличился до 43,2 в 2005 г. (на 18,4%), до 45,7 в 2007 г. (на 13,4%), уменьшается до 32,7 в 2008 г.; в среднем равен 39,7 на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Уровень инвалидности вследствие БСК у лиц среднего возраста высокий и равен 235,5 в 2004 г., увеличивается до 308,3 в 2005 г. (на 30,9%), до 412,5 в 2007 г. (на 22,7%), до 457,9 в 2008 г. (на 11%); в среднем равен 350,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности вследствие БСК у лиц пенсионного возраста низкий в первые годы - 19,1 в 2004 г., 75,1-75,2 в 2005-2006 гг., 90,9 в 2007 г., увеличивается до 211,0 в 2008 г. (на 132,1%); в среднем равен 94,3 на 10 тыс. соответствующего населения.
При всех формах болезней системы кровообращения наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста; рост уровня более выражен в 2006-2008 гг.
Изучена структура общей инвалидности вследствие БСК по группам в Чеченской Республике в динамике за 2004-2008 гг. В структуре общей инвалидности вследствие БСК удельный вес инвалидов I группы небольшой - равен 2,7% в 2004 г., увеличивается до 3,8-3,9 в 2005 г. и 2007 г., равен 3,4% в 2008 г.; в среднем равен 3,4% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы - удельный вес их равен 71,6-72,8% в 20042005 гг., уменьшается до 70,6-70,2% в 2006-2007 г., увеличивается до 77,6% в 2008 г.; в среднем равен 73% от общего числа. Удельный вес инвалидов
III группы средний, колеблется в пределах 23,4-26,3% в 2004-2007 гг., уменьшается до 19% в 2008 г.; в среднем равен 23,6% от общего числа.
Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие БСК с учетом группы инвалидности в Чеченской Республике в динамике за 2004-2008 гг. Уровень инвалидности I группы при БСК равен 1,7 в 2004 г., увеличивается до 3,2 в 2005 г., до 4,1-4,2 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 3,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень II группы высокий - равен 43,7 в 2004 г., увеличивается до 61,6 в 2005-2006 гг., до 74,7 в 2007 г. (на 21,3%), до 94,5 в 2008 г. (на 26,5%); в среднем равен 67,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий - равен 15,7-19,8 в 2004-2005 гг., однако увеличивается до 23,0 в 2006 г., до 27,6 в 2007 г., равен 23,0 в 2008 г.; в среднем равен 21,8 на 10 тыс. взрослого населения.
Таким образом, основными закономерностями общего контингента являются: контингент формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов; в структуре преобладают инвалиды вследствие гипертонической болезни, инвалиды трудоспособного возраста и II группы; уровень инвалидности увеличивается особенно в 2007-2008 гг.; наиболее высокий уровень при гипертонической болезни и инвалидности II группы.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Определена характеристика инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом форм болезней и тендерных особенностей.
В структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по полу в целом преобладают женщины - 59,5%, мужчин - 40,5%. Однако женщины преобладают при ХРБС - 86,8% и при гипертонической болезни - 63,6%, в то время как мужчины преобладают при ИБС -53,1% и при ЦВБ- 59%.
В структуре по возрасту при БСК у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 78,6%, пенсионного - 21,4%; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют 79,1 %, пенсионного возраста-20,9%.
Инвалиды трудоспособного возраста преобладают при трех нозологических формах: при ХРБС у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 78,6%, пенсионного - 21,4%, у женщин - соответственно 79,1 % и 20,9%; при ГБ у мужчин инвалиды трудоспособного возраста
составляют 85,9%, пенсионного -14,1%, у женщин - соответственно 81,5% и 18,5%; при ИБС у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 80,9%, пенсионного - 19,1 %, у женщин - соответственно 80% и 20%. При ЦВБ у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 67%, пенсионного - 33%, у женщин другие особенности - инвалидов трудоспособного возраста всего 40%, пенсионного - 60%.
Работают всего 25,7% инвалидов, не работают 74,3% инвалидов.
На основе проведенного исследования разработан социальный портрет инвалида вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике:
• преобладают женщины - 59,5%;
• преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 86,6%;
• высокий удельный вес повторно признанных инвалидов - 69,3%;
• в структуре по основным нозологическим формам больше всего инвалидов вследствие гипертонической болезни - 44,8%;
• больше всего инвалидов II группы и неработающих (рис. 7).
Определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации.
В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды, больше
всего в восстановительной терапии с курсом психологической реабилитации 94,6%. В амбулаторной реабилитации нуждаются в основном инвалиды III группы - в 80,2% случаев. В стационарной реабилитации больше нуждаются инвалиды II группы - в 65,6% случаев, в санаторно-курортной терапии нуждаются больше инвалиды II группы - в 45,7% случаев и III группы - в 62,5% случаев. В профессиональной реабилитации нуждаются 51,5% инвалидов, больше всего в трудовом устройстве и инвалиды III группы - в 61,4% случаев. В социальной реабилитации нуждаются 48,8% инвалидов, больше в социально-бытовой и инвалиды I группы в 65,8% случаев. В социально-средовой реабилитации также больше нуждаются инвалиды I группы - в 40,2% случаев. В технических средствах реабилитации нуждаются 92,6% инвалидов. Больше всего нуждаются в простых вспомогательных средствах - в 92,5% случаев. В креслах-колясках нуждаются больше инвалиды I группы - в 41,2% случаев. В приспособлениях для бытовых нужд нуждаются 42,1 % инвалидов, даже инвалиды III группы - в 28,5% случаев.
В бюро медико-социальной экспертизы основным инструментом является индивидуальная программа реабилитации (ИПР), которая должна разрабатываться специалистами БМСЭ совместно с лечебно-профилактическими учреждениями, органами занятости, органами социальной защиты.
Соотношение первичной и повторной инвалидности
Возраст
Структура по основным нозологическим формам
Группа
Трудовая занятость
73,0% II группа
40,5% Мужчины
59,5% Женщины
13,4% пенсионный
31,0% молодой
ИБС-29,4%
Г6-44,3%
работают 25.7%
не работают 74.3%
Рис. 7. Медико-социальный портрет инвалида вследствие болезней системы кровообращения
в Чеченской Республике
В республике практически для всех инвалидов вследствие БСК разрабатываются индивидуальные программы реабилитации. Однако в основном определяются рекомендации по медицинской реабилитации, так как имеется организационная база для их выполнения. В Республиканском реабилитационном центре, который был открыт в феврале 2008 г., имеется кардио-реабилитационное отделение, где проводится восстановительная терапия прежде всего для инвалидов, перенесших инфаркт миокарда. Однако этого отделения недостаточно. В основном медицинская реабилитация проводится в амбулаторных и стационарных учреждениях системы здравоохранения. Чаще всего инвалидов направляют на санаторно-курортное лечение. Профессиональная и социальная реабилитация решается еще более сложно.
Поэтому медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие БСК в Чеченской Республике должна развиваться. Необходимо уделять особое внимание инвалидам вследствие гипертонической болезни и ИБС и развивать кардио-реабилитационные отделения при ЦКБ, открывать кабинеты психологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях; для инвалидов вследствие ЦВБ открывать лечебно-востанови-тельные отделения при ЦКБ; для инвалидов молодого и среднего возраста развивать инфраструктуру профессионального образования с целью приобретения адекватной профессии с учетом нарушения здоровья и возможностями инвалида; для инвалидов трудоспособного возраста предусматривать рабочие места на развивающихся предприятиях; для инвалидов с тяжелой инвалидностью развивать центры социального обслуживания (дневные стационары, стационары на дома) и т.д. Эти мероприятия будут способствовать реабилитации инвалидов и интеграции их в общество, что уменьшит социальную напряженность в республике.
выводы
1. Болезни системы кровообращения являются основной причиной первичной инвалидности в Чеченской Республике, однако удельный вес в структуре всех классов составляет 24,7% от общего числа ВПИ (значительно ниже, чем в РФ, где этот показатель в пределах 50-54%). Анализ уровня первичной инвалидности вследствие БСК в динамике за 2004-2008 гг. выявил различные тенденции в Чеченской Республике, ЮФО и Российской Федерации. Так, в Чеченской Республике уровень первичной инвалидности был низким - всего 16,4 в 2004 г., 24,6-26,8 в 2006-2007 гг. (ниже, чем в ЮФО и РФ), увеличивается до 40,3 в 2008 г. и становится выше, чем в ЮФО и РФ. В среднем уровень первичной инвалидности в Чеченской Республике равен 28,4 на 10 тыс. взрослого населения и значительно ниже, чем в ЮФО, где уровень равен 43,4 и в РФ, где уровень равен 61,0 на 10 тыс. взрослого населения в среднем за 5 лет.
2. В структуре первичной инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике преобладают инвалиды вследствие ГБ - 45,9%, меньше при ИБС - 26,2%, особенно при ЦВБ - всего 16,1%, при ХРБС - 11,7% инвалидов. Уровень инвалидности наиболее высокий при гипертонической болезни- 13,1, при ИБС - равен 7,4, при ЦВБ-4,6, при ХРБС-3,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности в Чеченской Республике ниже при ХРБС, ИБС и ЦВБ по сравнению с ЮФО и РФ, в то время как при ГБ выше.
В структуре инвалидности вследствие БСК по возрасту во все годы преобладают инвалиды трудоспособного возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 69-86,8%, составляет 76,2% в 2008 г. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста колеблется в пределах 13,2-31,1%, составляет 23,8% в 2008 г. (ниже, чем в РФ - 69,3%, в ЮФО - 59,4%). В структуре инвалидности вследствие БСК по группам удельный вес инвалидов I группы равен 7,4%, II группы - 69,6%, III группы - 23%. Уровень инвалидности I группы в среднем равен 2,1, II группы - 19,7, III группы -6,6 на 10 тыс. взрослого населения.
3. Число повторно признанных инвалидов вследствие БСК в Чеченской Республике в 1,5-2 раза больше ВПИ. Уровень повторной инвалидности выше - равен в среднем 63,8 на 10 тыс. взрослого населения и ниже, чем в ЮФО - 71,6 и в РФ - 64,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности преобладают инвалиды вследствие ГБ - 43,6% и ИБС - 31,1%, вследствие ЦВБ - всего 15,9%, вследствие ХРБС - 9,4%
от общего числа. Уровень инвалидности наиболее высокий при ГБ - 30,8, ниже при ИБС - 16,9, при ХРБС - 10,1 и самый низкий при ЦВБ - равен в среднем 5,9 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 78%, пенсионного 22%. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий - 26,6 ,самый высокий уровень у инвалидов среднего возраста - 265,1 и низкий уровень у инвалидов пенсионного возраста - 43,6 на 10 тыс. соответствующего населения.
4. Общее число инвалидов вследствие БСК в Чеченской Республике увеличилось с 4,3 тыс. чел. в 2004 г. до 6,0-6,3 тыс. чел. в 2005-2006 гг. (на 46,5%), до 7,7 тыс. чел. в 2007 г. (на 22,2%), до 9,2 тыс. чел. в 2008 г. (на 19,5%). Удельный вес инвалидов вследствие БСК в структуре инвалидности всех классов болезней в среднем составляет всего 22,3% от общего числа всех инвалидов. Уровень обшей инвалидности в Чеченской Республике имеет четкую тенденцию роста с 61,1 в 2004 г. до 121,7 в 2008 г., в среднем равен 92,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности в ЮФО и РФ имеет четкую тенденцию снижения, однако в среднем уровень выше и равен 115,0 в ЮФО и 125,1 в РФ на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.
5. В структуре общей инвалидности вследствие БСК в Чеченской Республике больше всего инвалидов вследствие ГБ - 44,8%, при ИБС меньше - 29,4%, при ХРБС - 14,7% и меньше всего при ЦВБ - 11,1% от общего числа. Наиболее высокий уровень при ГБ, увеличивается с 31,0 в 2004 г. до 49,4-54,6 в 2007-2008 гг., во все годы выше, чем в ЮФО и РФ; в среднем равен 43,8 и значительно выше, чем в ЮФО, где уровень равен 29,3 и чем в РФ, где уровень равен в среднем за 5 лет всего 19,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень общей инвалидности при ИБС в Чеченской Республике во все годы ниже, чем в ЮФО и РФ и в среднем равен 24,4, в то время как в ЮФО - 38,5, в РФ - 48,9 в среднем за 5 лет наблюдений. Уровень общей инвалидности при ЦВБ ниже во все годы и в среднем равен всего 10,5, в то время как в ЮФО - 32,5, в РФ - 40,6 на 10 тыс. взрослого населения (т.е. значительно выше).
В структуре общей инвалидности при БСК по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 77,4%, пенсионного всего 22,6% от общего числа. Уровень общей инвалидности у лиц молодого возраста небольшой - 39,7, самый высокий - у лиц среднего возраста -350,0 и низкий у лиц пенсионного возраста - 94,2 на 10 тыс. соответству-
ющего населения. В структуре по группам преобладает II группа и уровень наиболее высокий у инвалидов II группы.
6. Характеристика инвалидности с учетом нозологических форм и тендерных особенностей следующая. В целом при БСК преобладают женщины - 59,5%, мужчин 40,5%. Однако при ХРБС и ГБ преобладают женщины - 86,8% и 63,6%, в то время как при ИБС и ЦВБ преобладают мужчины - 53,1% и 59%. В структуре по возрасту в целом при БСК преобладают инвалиды трудоспособного возраста - у мужчин они составляют 78,6%, у женщин 79,1%. Однако инвалиды трудоспособного возраста преобладают при 3-х нозологических формах - при ХРБС, ГБ и ИБС. В то время как при ЦВБ у женщин больше инвалидов пенсионного возраста - 60% и меньше трудоспособного возраста.
7. Определены показатели потребности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения с учетом группы инвалидности в различных видах медико-социальной реабилитации. Больше всего нуждаются в медико-социальной реабилитации все инвалиды, особенно в восстановительной терапии с курсом психологической реабилитации - в 94,6% случаев, в трудовом устройстве, особенно инвалиды III группы -61,5% инвалидов, в социальной реабилитации - 48,8% инвалидов. Работают всего 25,7% инвалидов, не работают 74,3% инвалидов. Эти данные свидетельствуют о том, что большинство инвалидов нуждаются в различных видах медико-социальной реабилитации.
8. В бюро медико-социальной экспертизы для всех инвалидов вследствие болезней системы кровообращения разрабатываются индивидуальные программы реабилитации (ИПР), где в основном предусмотрены мероприятия по медицинской реабилитации, которые полностью выполняются. Однако необходимо развивать профессиональную и социальную реабилитацию с целью реализации социальной политики по поддержке инвалидов и интеграции их в общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Создан банк данных по проблеме инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом основных форм болезней, возраста, группы инвалидности в Чеченской Республике за 5 лет (20042008 гг.), который является основой для разработки комплексных программ профилактики и снижения инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, с бюро медико-социальной экспертизы на региональном уровне.
2. Сведения, полученные о контингенте повторно признанных инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, в том числе по всем основным формам болезней с учетом возраста и тяжести инвалидности, рекомендуется учитывать при разработке целевых дифференцированных программ медико-социальной реабилитации, особенно инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.
3. Выявление закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике с учетом основных нозологических форм, тяжести инвалидности, возрастных особенностей являются основой для решения организационных аспектов, совершенствования службы медико-социальной экспертизы и повышения качества работы Бюро МСЭ в республике.
4. Полученные нормативы потребности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать специалистам Бюро МСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов, которые должны быть направлены на интеграцию инвалидов в общество и участие их в общественно-полезной деятельности, что будет способствовать снижению социальной направленности в Чеченской Республике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гришина Л.П., Хасиева P.M. Сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике, Южном Федеральном округе и Российской Федерации // Информационное письмо. - М. - 2008. - 32 с.
2. Хасиева P.M., Хасиев М.С. Основные показатели первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -М.. - 2009, №4. - С. 67-68.
3. Хасиева P.M. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом возраста в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2009, №4. - С. 69-70.
4. Хасиева P.M. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. - г. Ханты-Мансийск, 2009. - С. 102.
5. Хасиева P.M. Структура первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. - г. Ханты-Мансийск . 2009 г. - С. 104.
6. Хасиева P.M. Закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Чеченской Республике // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». - 2009. - Москва. - С. 143-145.
7. Хасиева P.M. Особенности контингента повторно признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». - 2009. - Москва. - С. 145-147.
8. Хасиева P.M. Характеристика инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом основных нозологических форм, возраста и гендерных особенностей // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». - 2009. - Москва. - С. 148-150.