Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Перспективные технологии повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Перспективные технологии повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Перспективные технологии повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи - тема автореферата по медицине
Модонова, Туяна Чойнхоровна Кемерово 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Модонова, Туяна Чойнхоровна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный

университет технологий и управления»

0420145671 б

На правах рукописи

Моденова Туяна Чойнхоровна

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор Шурыгина Юлия Юрьевна

Улан-Удэ - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (обзор литературы)...........................................................................10

1.1 Современное состояние здоровья студентов........................................................10

1.2 Условия жизни и факторы, влияющие на здоровье студентов..........................14

1.3 Современные проблемы медицинского обеспечения студентов.......................24

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......29

2.1 Программа и план исследования...........................................................................29

2.2 Объект исследования..............................................................................................31

2.3 Характеристика изучаемого явления....................................................................32

2.4 Методологические основы и методы исследования............................................34

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ФАКТОРОВ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ.................................................................39

3.1 Комплексная оценка здоровья студентов высших учебных заведений............39

3.2 Характеристика условий обучения, образа жизни, медицинского обслуживания студентов..............................................................................................55

3.3 Гигиеническая оценка образа жизни студентов ВСГУТУ..................................58

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.............................................................62

4.1 Организационно-функциональное моделирование системы оказания медицинской помощи студенческой молодежи.........................................................62

4.2 Этапы внедрения новой организационной формы оказания медицинской помощи студентам.........................................................................................................76

4.3 Организационная структура и деятельность МАУЗ «Студенческая поликлиника».................................................................................................................79

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ............................90

5.1 Состояние здоровья студентов после внедрения инновационных технологий организации медицинской помощи.............................................................................90

5.2 Социально-экономическая эффективность перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам..............................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................106

ВЫВОДЫ....................................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................115

ЛИТЕРАТУРА................................................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Охрана здоровья населения - важнейшая задача социально-экономической системы государства, влияющая на все стороны его деятельности. На протяжении длительного времени в России наблюдаются отрицательная динамика показателей здоровья населения, неуклонный рост заболеваемости, в том числе у подрастающего поколения [88, 125, 130].

Студенчество как особая социальная группа, объединенная определенными возрастными границами, специфическими условиями труда и быта, отнесено к категории повышенного риска [140].

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи относится к числу важнейших государственных задач. Молодым людям принадлежит ведущая роль в формировании будущего страны, трудовых ресурсов, обороноспособности, интеллектуального и творческого потенциала, воспроизводства населения [24, 61, 66,106,136].

Исследования заболеваемости, морфофункциональных показателей здоровья, санитарно-гигиенических условий обучения и быта студентов, проведенные в вузах различного профиля за последние годы, позволили выявить неблагоприятную динамику заболеваемости, негативный образ жизни учащейся молодежи. Установлены изменения структуры заболеваемости, отмечается опережающий рост показателей нервно-психической патологии [6, 70, 138, 144, 158].

Существующая государственная система оказания медицинской помощи несовершенна: отсутствует единый подход к организации студенческих поликлиник, в медицинских организациях не учитывается возрастная и социальная специфика учащихся, низкая преемственность в реабилитации и лечении пациентов, отмечается недостаточная профилактическая работа среди студенческой молодежи. И, как следствие, проводимый комплекс лечебно-

профилактических и оздоровительных мероприятий не достигает поставленной цели [66, 70,144].

Отечественный опыт свидетельствует о необходимости разработки и внедрения перспективных технологий охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи [75,149].

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденная указом Президента РФ от 12.05.2009 №537, 4 и 11 задачи стратегии Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех в XXI веке» указывают на необходимость изучения здоровья учащейся молодежи и научного обоснования мероприятий в целях его укрепления и сохранения [103].

Перечисленные проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу и определить тему диссертационной работы.

В соответствии с рабочей гипотезой предполагалось, что внедрение перспективных технологий организации медицинской помощи студентам повысит ее доступность и качество.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется диспропорция между большим количеством исследований, посвященных заболеваемости, морфофункциональным показателям здоровья, санитарно-гигиеническим условиям обучения и быта студентов, и ограниченным числом работ, посвященных оптимизации медицинской помощи студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях. Вопросы научного обоснования и практического решения проблем медицинского обеспечения студенчества изучены недостаточно и носят дискуссионный характер.

Цель исследования - разработка, внедрение и оценка эффективности перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам для повышения ее качества и доступности.

Задачи исследования:

1. Изучить современные проблемы здоровья и медицинского обеспечения студенческой молодежи.

2. Определить базовые параметры общественного здоровья, дать социально-гигиеническую характеристику условиям обучения и быта студентов.

3. Оценить систему организации медицинской помощи студенческой молодежи.

4. Разработать и внедрить инновационную модель оказания медицинской помощи студентам.

5. Оценить эффективность перспективных технологий организации медицинского обеспечения студенческой молодежи.

Научная новизна исследования:

• осуществлена оценка общественного здоровья студентов в динамике с выделением двух периодов наблюдения - до и после внедрения инновационной модели оказания медицинской помощи студенческой молодежи;

• представлен анализ организации медицинской помощи обучающимся в высших учебных заведениях и определены подразделения системы, требующие оптимизации структуры и деятельности;

• разработана и внедрена перспективная организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи студентам;

• определена эффективность инновационной модели организации медицинского обеспечения студенческой молодежи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны методика комплексной социально-гигиенической оценки здоровья студенческой молодежи, организационно-функциональная модель медицинского учреждения для студентов, его устав, штатное расписание, оптимизирована технология ведения учетно-отчетной документации, обеспечено внедрение в практическое здравоохранение результатов исследования.

Открыто в г. Улан-Удэ муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Студенческая поликлиника», показана значимость ее деятельности в целях охраны здоровья студенческой молодежи.

Внедрение предложенной организационной формы оказания медицинской помощи студентам позволило:

• повысить доступность и качество медицинской помощи;

• усилить профилактическую направленность в работе со студентами;

• перенести основные объемы лечебно-профилактической работы во внегоспитальный сектор;

• уменьшить объемы стационарной помощи при сохранении ее доступности;

• создать и ввести в эксплуатацию автоматизированную информационную систему «Карта студента»;

• обеспечить необходимую преемственность образовательных и медицинских организаций в деле решения проблем сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Материалы и результаты исследования используются в деятельности Комитета здравоохранения администрации г. Улан-Удэ (акт внедрения от 21.12.2012); ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» (акт внедрения от 04.03.2013); ГБУЗ «Городская поликлиника № 3» (акт внедрения от 06.02.2013); ГБУЗ «Городская больница № 5» (акт внедрения от 10.02.2013); федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» (акт внедрения от 04.12.2012); Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия (акт внедрения от 16.12.2013) (приложения А1-А6).

Результаты диссертационного исследования легли в основу методических рекомендаций «Об организации работы муниципального автономного учреждения здравоохранения "Студенческая поликлиника"», «Должностные инструкции медицинских работников муниципального автономного учреждения здравоохранения "Студенческая поликлиника"», утвержденных Комитетом здравоохранения администрации г. Улан-Удэ (15.10.12) (приложения Bl, В2).

Методология и методы исследования. Объектом исследования с целью изучения здоровья населения были студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) - 7 550 чел., Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (БГСХА) — 3 837 чел., Восточно-Сибирской государственной академии культуры

и искусств (ВСГАКИ) - 2 156 чел. Всего 13 543 студента. Соответственно каждый студент указанных вузов являлся единицей наблюдения.

Апробация перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам вузов г. Улан-Удэ проведена на базе муниципального автономного учреждения здравоохранения «Студенческая поликлиника».

Значимость полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования позволили изучить общественное здоровье и организацию медицинской помощи обучающимся в вузах с учетом потенциальной возможности открытия новой медицинской организации для студентов в муниципальной системе здравоохранения, что способствовало определению потребности студенческой молодежи в современных технологиях, повышающих доступность и качество медицинской помощи.

2. Потребность учащейся молодежи в современных технологиях способствовала научному обоснованию, разработке и внедрению перспективной модели оказания медицинской помощи студентам в муниципальной системе здравоохранения. Важнейшим системообразующим элементом эффективной медицинской помощи учащимся является специализированная студенческая поликлиника.

3. Апробация инновационной модели оказания медицинской помощи студентам и оценка ее эффективности доказали целесообразность ее внедрения в практику муниципального здравоохранения.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждена достаточно представительной базой исходных данных (13543 студентов), корректными методами статистической обработки полученных данных.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования отражены:

• на всероссийском форуме студентов «Мы - за здоровый образ жизни» (г. Воронеж, 2011 г.);

• в международной научно-практической конференции «Экология, здоровье, спорт» (г. Чита, 2011 г.);

• научно-практической конференции «Этнокультурные факторы в контексте здоровья и качества жизни», посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства (г. Улан-Удэ, 2011 г.);

• международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (г. Улан-Удэ, 2012 г.);

• научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 50-летию ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2012 г.);

• международной научно-практической конференции «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности», посвященной 15-летию кафедры «Социальные технологии» ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2013 г.).

Личный вклад автора - определение темы, формулирование рабочей гипотезы, составление плана и программы проведения исследования, самостоятельный сбор и обработка информации, разработка методических рекомендаций, оценка эффективности внедрения новой организационной формы медицинского учреждения для обслуживания студентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 -в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (194 источника, в том числе 30 -иностранных авторов), включает 19 рисунков, 21 таблицу, 12 приложений.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ

МОЛОДЕЖИ (обзор литературы)

1.1 Современное состояние здоровья студентов

Здоровье студентов вузов является социальным показателем медико-демографической характеристики населения Российской Федерации, так как плохое здоровье учащейся молодежи сопровождается снижением успеваемости в вузе, а впоследствии и трудовой деятельности [8, 82, 105, 145, 158].

Состояние здоровья учащейся молодежи представляет собой динамичный процесс, который меняется под воздействием внешних и внутренних факторов, приводящих как к его ухудшению, так и к улучшению [4, 88, 90].

В настоящее время сведения о состоянии здоровья студентов можно получить из таких источников, как показатели заболеваемости по данным обращаемости в медицинские организации по месту жительства или в студенческие поликлиники, результаты профилактических медицинских осмотров студентов, научных исследований, проведенных в отдельных учебных заведениях. Отсутствие единого методического подхода к сбору, анализу, интерпретации полученной информации о состоянии здоровья студентов приводит к значительным расхождениям показателей заболеваемости студентов, отраженных в научных изданиях. Наблюдается большой разброс показателей заболеваемости по данным обращаемости первокурсников разных вузов - от 174,4 до 1750,8 в расчете на 1000 студентов [38, 138].

Вместе с тем большинство авторов отмечали ухудшение состояния здоровья студентов, которое во многом зависит от профиля вуза, условий проживания в общежитиях, организации питания, наличия студенческой поликлиники [15, 79, 135, 153, 158].

Результаты исследования здоровья студентов Российского университета дружбы народов за последние 15 лет свидетельствуют о неблагоприятной динамике показателей общей заболеваемости студентов первого года обучения. Так, если в 1998 г. процент случаев заболевания студентов составлял 30,3, то в 2003 г. увеличился до 43,6 от общего количества учащихся [61].

Молодые люди, начав обучение в вузе, оказываются в новых условиях жизни, адаптация к которым представляет собой сложный социально-психологический процесс [22, 25, 65, 142]. Так, по данным В.Ю. Шевелева с соавт. (1995), студенты второго курса московских вузов в 28,0% случаев находятся в стадии функционального напряжения, испытывают перенапряжение 32,0% учащихся, а около Уз обследованных - в состоянии срыва механизмов адаптации с проявлением тех или иных заболеваний. Во время сессии число студентов с перенапряжением резко возрастает до 71,0% [119].

По мнению многих авторов, уровень заболеваемости зависит от профиля образовательного учреждения [50, 70].

Автореферат диссертации по медицине на тему Перспективные технологии повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи

На правах рукописи

Моденова Туяна Чойнхоровна

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г г май гон

005548527

Кемерово - 2014

005548527

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шурыгина Юлия Юрьевна

Официальные оппоненты:

Макаров Сергей Анатольевич, доктор медицинских наук, федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией моделирования управленческих технологий

Балханов Баир Содномович, кандидат медицинских наук, государственное автономное учреждение здравоохранения «Детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации» г. Улан-Удэ, главный врач

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_»_2014 г. в _часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, www.kemsma.ru

Автореферат разослан « о? Я Сии№,1и$_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ЬрЖсР 7 Коськина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Студенчество как особая социальная группа, объединенная определенными возрастными границами, специфическими условиями труда и быта, отнесено к категории повышенного риска (Мин-нибаев Т.Ш.,2012).

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи относится к числу важнейших государственных задач. Молодым людям принадлежит ведущая роль в формировании будущего страны, трудовых ресурсов, обороноспособности, интеллектуального и творческого потенциала, воспроизводства населения (Васильева O.JL, 2001; Камаев А.И., 2002; Агаджанян H.A., 2005; Нефедов-ская Л.В., 2007; Свиридова И.А., 2011).

Исследования заболеваемости, морфофункциональных показателей здоровья, санитарно-гигиенических условий обучения и быта студентов, проведенные в вузах различного профиля за последние годы, позволили выявить неблагоприятную динамику заболеваемости, негативный образ жизни учащейся молодежи. Установлены изменения структуры заболеваемости, отмечается опережающий рост показателей нервно-психической патологии (Миннибаев Т.Ш., 2012; Шагина И.Р., 2010; Киселева И.В., 2010; Сысоева О.В., 2009; Александров А.Б., 2008).

Существующая государственная система оказания медицинской помощи несовершенна: отсутствует единый подход к организации студенческих поликлиник; в медицинских организациях не учитывается возрастная и социальная специфика учащихся, низкая преемственность в реабилитации и лечении пациентов, отмечается недостаточная профилактическая работа среди студенческой молодежи. И, как следствие, проводимый комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий не достигает поставленной цели (Камаев А.И., 2002; Киселева И.В., 2010; Сысоева О.В., 2009).

Отечественный опыт свидетельствует о необходимости разработки и внедрения перспективных технологий охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи (Косовский Г.В., 2007).

Перечисленные проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу и определить тему диссертационной работы.

В соответствии с рабочей гипотезой предполагалось, что внедрение перспективных технологий организации медицинской помощи студентам повысит ее доступность и качество.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется диспропорция между большим количеством исследований, посвященных заболеваемости, морфофункциональным показателям здоровья, санитарно-гигиеническим условиям обучения и быта студентов, и ограниченным числом работ, посвященных оптимизации медицинской помощи студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях. Вопросы научного обоснования и практического решения проблем медицинского обеспечения студенчества изучены недостаточно и носят дискуссионный характер.

Цель исследования - разработка, внедрение и оценка эффективности перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам для повышения ее качества и доступности.

Задачи исследования:

1. Изучить современные проблемы здоровья и медицинского обеспечения студенческой молодежи.

2. Определить базовые параметры общественного здоровья, дать социально-гигиеническую характеристику условиям обучения и быта студентов.

3. Оценить систему организации медицинской помощи студенческой молодежи.

4. Разработать и внедрить инновационную модель оказания медицинской помощи студентам.

5. Оценить эффективность перспективных технологий организации медицинского обеспечения студенческой молодежи.

Научная новизна исследования:

• осуществлена оценка общественного здоровья студентов в динамике с выделением двух периодов наблюдения - до и после внедрения инновационной модели оказания медицинской помощи студенческой молодежи;

• представлен анализ организации медицинской помощи обучающимся в высших учебных заведениях и определены подразделения системы, требующие оптимизации структуры и деятельности;

• разработана и внедрена перспективная организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи студентам;

• определена эффективность инновационной модели организации медицинского обеспечения студенческой молодежи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны методика комплексной социально-гигиенической оценки здоровья студенческой молодежи, организационно-функциональная модель медицинского учреждения для студентов, его устав, штатное расписание, оптимизирована технология ведения учетно-отчетной документации, обеспечено внедрение в практическое здравоохранение результатов исследования.

Открыто в г. Улан-Удэ муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Студенческая поликлиника», показана значимость ее деятельности в целях охраны здоровья студенческой молодежи.

Внедрение предложенной организационной формы оказания медицинской помощи студентам позволило:

• повысить доступность и качество медицинской помощи;

• усилить профилактическую направленность в работе со студентами;

• перенести основные объемы лечебно-профилактической работы во внегоспитальный сектор;

• уменьшить объемы стационарной помощи при сохранении ее доступности;

• создать и ввести в эксплуатацию автоматизированную информационную систему «Карта студента»;

• обеспечить необходимую преемственность образовательных и медицинских организаций в деле решения проблем сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Материалы и результаты исследования используются в деятельности Комитета здравоохранения администрации г. Улан-Удэ (акт внедрения от 21.12.2012); ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» (акт внедрения от 04.03.2013); ГБУЗ «Городская поликлиника № 3» (акт внедрения от 06.02.2013); ГБУЗ «Городская больница № 5» (акт внедрения от 10.02.2013); федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (акт внедрения от 04.12.2012); Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия (акт внедрения от 16.12.2013).

Результаты диссертационного исследования легли в основу методических рекомендаций «Об организации работы муниципального автономного учреждения здравоохранения "Студенческая поликлиника"», «Должностные инструкции медицинских работников муниципального автономного учреждения здравоохранения "Студенческая поликлиника"», утвержденных Комитетом здравоохранения администрации г. Улан-Удэ (15.10.12).

Методология и методы исследования. Объектом исследования с целью изучения здоровья населения были студенты ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) — 7 550 чел., Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (БГСХА) - 3 837 чел., Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГАКИ) — 2 156 чел. Всего 13 543 студента. Соответственно каждый студент указанных вузов являлся единицей наблюдения.

Апробация перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам вузов г. Улан-Удэ проведена на базе муниципального автономного учреждения здравоохранения «Студенческая поликлиника».

Значимость полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования позволили изучить общественное здоровье и организацию медицинской помощи обучающимся в вузах с учетом потенциальной возможности открытия новой медицинской организации для студентов в муниципальной системе здравоохранения, что способствовало определению потребности студенческой молодежи в современных технологиях, повышающих доступность и качество медицинской помощи.

2. Потребность учащейся молодежи в современных технологиях способствовала научному обоснованию, разработке и внедрению перспективной модели оказания медицинской помощи студентам в муниципальной системе здравоохранения. Важнейшим системообразующим элементом эффективной медицинской помощи учащимся является специализированная студенческая поликлиника.

3. Апробация инновационной модели оказания медицинской помощи студентам и оценка ее эффективности доказали целесообразность ее внедрения в практику муниципального здравоохранения.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждена достаточно представительной базой исходных данных (13543 студентов), корректными методами статистической обработки полученных данных.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования отражены:

• на всероссийском форуме студентов «Мы — за здоровый образ жизни» (г. Воронеж, 2011 г.);

• в международной научно-практической конференции «Экология, здоровье, спорт» (г. Чита, 2011 г.);

• научно-практической конференции «Этнокультурные факторы в контексте здоровья и качества жизни», посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства (г. Улан-Удэ, 2011 г.);

• международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (г. Улан-Удэ, 2012 г.);

• научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 50-летию ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2012 г.);

• международной научно-практической конференции «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности», посвященной 15-летию кафедры «Социальные технологии» ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2013 г.).

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу актуальных проблем общественного здоровья и организации медицинской помощи студенческой молодежи. Представлена социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов и показана важность дифференцированного подхода к проблеме сохранения, восстановления и укрепления здоровья вузовской молодежи, основанного на формировании здо-ровьесберегающего поведения с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Рассмотрены перспективные направления организации медицинской помощи в современных социально-экономических условиях и пути повышения ее эффективности. Это позволило обосновать необходимость повышения качества и доступности медицинской помощи на основе перспективной модели организации медицинского обеспечения студенческой молодежи.

Во второй главе диссертации представлены программа, материал и методы проведения научной работы, а также перспективная модель оказания медицинской помощи студентам г. Улан-Удэ (таблица 1).

В соответствии с планом научно-исследовательской работы решались вопросы организационно-методического характера, осуществлялись конкретные приемы и действия, устанавливались продолжительность работы, порядок оформления и ведения документации, способы сбора материала, технология составления таблиц, принципы моделирования системы оказания медицинской помощи студентам.

Также рассматривались общественное здоровье и организация медицинской помощи студентам в муниципальной системе здравоохранения г. Улан-Удэ. В соответствии с планом осуществлена комплексная оценка здоровья студентов, изучены показатели заболеваемости, характеризующие распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней у студентов в период с 2005 по 2012 г.

Исследована сложившаяся система оказания медицинской помощи студентам в амбулаторном и госпитальном секторах здравоохранения, а также общественное здоровье, организация амбула-торно-поликлинической помощи на основе системного подхода.

Использовались следующие методы исследования: санитарно-статистический; логический анализ; непосредственное наблюдение; экономико-математический; экспертных оценок; моделирование; системный подход и анализ; монографический.

Предусматривался опрос студентов по специально разработанной автором анкете «Изучение отношения студентов к здоровому образу жизни, выявление факторов риска, их влияния на здоровье учащейся молодежи». В нем приняло участие 550 студентов ВСГУТУ.

Таблица 1 - Программа и план научного исследования

Этап Характеристика этапа

Организационный Определение: • цели и задач; • рабочей гипотезы; • объекта; • единицы наблюдения; • объема наблюдения; • методов исследования. Планирование последовательности проведения исследования

Сбор информации • сбор информации, характеризующей общественное здоровье и организацию медицинской помощи студентам за период с 2005 по 2012 г.; • источники информации: данные официальной статистики, специально разработанные анкеты

Обработка материала • составление таблиц; • вычисление статистических показателей; • определение эффективности внедрения перспективных технологий оказания медицинской помощи студентам с использованием показателей общественного здоровья и ресурсов здравоохранения.

Анализ результатов • определение тенденций и закономерностей показателей общественного здоровья студентов и деятельности муниципальной системы здравоохранения

Разработка рекомендаций и создание перспективной модели оказания медицинской помощи студенческой молодежи • Внедрение разработанной модели оказания медицинской помощи студентам в муниципальную систему здравоохранения и оценка ее эффективности

Для выявления субъективной удовлетворенности обучающихся медицинской помощью проведено социологическое исследование (510 чел.).

Статистическая обработка данных позволила определить представительность выборки и рационально выбрать методы оценки

статистической значимости, принадлежности крайних вариант вариационного ряда к совокупности, также учитывался характер распределения путем расчета коэффициентов асимметрии, величины эксцесса.

При проведении анализа показателей общественного здоровья, организации медицинского обеспечения, оценки качества медицинских услуг, эффективности разработанной модели первичной медико-санитарной помощи студенческой молодежи г. Улан-Удэ осуществлялось и вычисление интенсивных, экстенсивных показателей, динамических рядов, графическое изображение. Статистическая значимость интенсивных показателей и средних величин, полученных в разных группах, оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента. В работе представлены статистически значимые результаты (р> 95%).

Обработка полученных данных осуществлена с использованием современных лицензионных статистических программ: Microsoft Office Excel 2003 для работы с электронными таблицами (лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177) и Statistica версия 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11).

Социально-гигиенические аспекты здоровья студентов рассмотрены в третьей главе диссертации. Проведен анализ заболеваемости студентов ВСГУТУ, ВСГАКИ, БГСХА за период с 2005 по 2009 г., при этом значительных различий не выявлено. Было принято решение рассмотреть здоровье студентов на примере учащихся ВСГУТУ.

В исследуемый период (2005-2009 гг.) отмечался рост показателей общей заболеваемости студентов ВСГУТУ — с 490,1 до 525,9 случая на 1000 студентов, темп прироста составил 7,3%.

Наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости занимали болезни органов дыхания (50,3%), органов пищеварения (11,6%), мочевыделительной системы (7,0%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,1%).

Уровень первичной заболеваемости увеличился с 304,8 в 2005 г. до 320,1 случая на 1000 студентов в 2009 г., темп прироста составил 5,0 %.

В структуре первичной заболеваемости студентов ВСГУТУ преобладают болезни органов дыхания (73,2%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин

(6,7%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,1%), органов пищеварения (4,0%), нервной системы (2,6%).

Уровень госпитализированной заболеваемости увеличился с 42,2 в 2005 г. до 55,3 в 2009 г. на 1000 студентов, темп прироста составил 31,0%.

При анализе образа жизни студентов выявлены множество вредных привычек, низкая физическая активность, нарушения режима труда и отдыха, низкая медицинская активность.

В четвертой главе содержится информация о перспективной модели организации медицинской помощи студентам в современных условиях. Она представляет собой системный подход к решению проблемы охраны и укрепления здоровья студенческой молодежи. Инновационные технологии медицинского обеспечения способствуют повышению качества медицинской помощи за счет определения фактической потребности студентов в медицинских услугах и соблюдения порядка оказания медицинской помощи, укрепления материально-технической базы учреждения. Разработанная модель способствует преемственности в работе образовательных и медицинских организаций, проведению полноценной профилактической работы, совершенствованию механизма финансирования медицинской организации для студентов, повышению эффективности системы оказания медицинской помощи, ее доступности и качества. Данная система является вариантом интеграции медицинских подразделений образовательных учреждений в единую медицинскую организацию.

Инновационная модель имеет тип автономного учреждения, состоит из блока управления в виде отдельного офиса и медицинских подразделений, расположенных на базе образовательных учреждений, отдельного здания клинико-диагностической лаборатории.

В пятой главе отражены результаты внедрения перспективных технологий организации медицинской помощи студентам г. Улан-Удэ.

Анализ заболеваемости студентов с учетом двух периодов наблюдения (2005-2009 гг. и 2010-2012 гг.) показал, что уровень общей заболеваемости увеличился с 509,0 [496,4—521,6] в 20052009 гг. до 527,9 [515,9-539,9] в 2010-2012 гг. на 1000 студентов (р=0,0183).

В процессе изучения общей заболеваемости с использованием Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотра), установлено, что наибольшее количество обращений за медицинской помощью обусловлено заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы.

Во втором периоде наблюдения (2010-2012 гг.) по сравнению с первым периодом (2005-2009 гг.) отмечалось снижение частоты некоторых инфекционных и паразитарных болезней - с 19,2 [18,4— 20,0] до 18,9 [17,9-19,9] (р=0,0003); новообразований - с 1,5 [1,31,7] до 1,4 [1,3-1,5] (р=0,0001); органов дыхания - с 249,4 [243,4255,4] до 248,5 [245,9-253,1] (р=0,0009). В это же время наблюдался рост болезней нервной системы - с 26,2 [25,2—27,2] до 32,0 [28,0— 36,0] (р=0,0056); болезней глаза и его придаточного аппарата -с 26,7 [25,9-27,5] до 32,3 [29,5-37,1] (р=0,0056); уха и сосцевидного отростка - с 9,7 [9,5-9,9] до 11,8 [11,2-12,4] (р=0,0021) на 1000 студентов.

При сравнительном анализе показателей первичной заболеваемости (на 1000 студентов) отмечалось увеличение числа случаев -с 312,7 [303,5-321,9] в 2005-2009 гг. до 319,4 [311,4-327,4] в 20102012 гг. (р=0,0067).

Лидирующие положения в два периода наблюдения занимали заболевания органов дыхания, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни глаза и его придаточного аппарата.

В результате проведенного анализа первичной заболеваемости выявлено, что во втором периоде (2010—2012 гг.) наблюдается снижение уровня болезней органов дыхания — с 228,9 [219,9-23 7,9] до 226,3 [218,3-234,3] (р=0,0025); травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин — с 20,8 [19,5—21,8] до 20,5 [19,5-21,5] (р=0,0003); возрастание уровня заболеваний глаза и его придаточного аппарата - с 16,0 [15,8—16,2] до 18,5 [16,5— 20,7] (р=0,0024) - по сравнению с первым периодом (2005-2009 гг.).

Необходимо отметить, во втором периоде (2010-2012 гг.) происходит снижение уровня первичной заболеваемости студентов — с 326,0 в 2010 г. до 313,7 случая на 1000 студентов в 2012 г., темп убыли составил 3,7%. Это объясняется тем, что были внедрены профилактические технологии в деятельность студенческой поликлиники (вакцинация, диспансеризация).

Повышение показателей общей и первичной заболеваемости обусловлено улучшением доступности медицинской помощи, организацией работы узких специалистов, проведением медицинских осмотров с целью раннего выявления патологии.

В результате внедрения перспективных технологий оказания медицинской помощи увеличился показатель патологической пораженное™ студентов - с 157,3 в 2010 г. до 198,1 в 2012 г. на 100 студентов (по данным медицинских осмотров). Анализ структуры патологической пораженности студентов показал, что наибольший удельный вес среди выявленных заболеваний занимают болезни органов дыхания (38,2%), костно-мышечной системы - 10,2%, нервной системы — 8,7%.

При сравнительном анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) студентов в рассматриваемые периоды выявлено увеличение количества случаев - с 10,8 [8,6-13,0] в 2005— 2009 гг. до 13,6 [12,6-14,6] в 2010-2012 гг. (р=0,028); количества дней - с 116,9 [105,7-128,1] до 126,6 [117,0-130,2] (р=0,09) и уменьшение средней продолжительности одного случая ВУТ - с 10,9 [8,7-13,1] до 9,2 [8,4-10,0] (р = 0,017) на 100 студентов. Это связано с тем, что заболевшие студенты стали больше обращаться за медицинской помощью, готовы лечиться с отрывом от учебы, а уменьшение средней продолжительности ВУТ свидетельствует о своевременном обследовании и лечении заболеваний.

Сравнительный анализ распределения студентов по группам здоровья показал, что количество I группы здоровья увеличилось с 5,1 [3,3-6,9] в 2005-2009 гг. до 5,3 [3,9-6,7] в 2010-2012 гг. (р=0,002), II группы - с 39,8 [38,0-41,6] до 40,2 [38,6-41,8] (р=0,004); III группы -с 45,0 [43,4-46,6] до 45,5 [43,9-47,1] (р=0,005). Произошли изменения в сторону уменьшения количества студентов IV (с 8,6 [6,8—10,2] до 7,6 [6,4-8,8], р=0,01) и V групп (с 1,5 [1,1-1,9] до 1,4[1,2-1,6], р=0,001) с хроническими заболеваниями, требующими постоянного наблюдения врача.

В целях комплексной оценки эффективности проведен анализ физического развития студентов. При распределении студентов по группам отмечалось увеличение на статистически значимую величину числа студентов, занимающихся в основной физкультурной группе, - с 53,0 [51,2-54,8] в 2005-2009 гг. до 60,8 [59,0-61,6] в 2010-2012 гг. (р=0,0078); уменьшение числа студентов подготовительной (с 38,8 [37,2-39,4] до 32,7 [31,3-33,1], р=0,0061) и специ-

альной (с 8,2 [6,6-9,8] до 6,4 [5,2-7,8], р=0,0018) групп по сравнению с 2005-2009 гг.

В связи с развитием стационарозамещающих технологий в большем объеме стали предоставляться медицинские услуги в условиях дневного стационара - с 17,0 [14,8-19,2] в 2005-2009 гг. до 22,9 [20,5-25,3] в 2010-2012 гг. (р=0,0059), снизилась госпитализированная заболеваемость учащихся - с 48,3 [43,7-52,9] в 20052009 гг. до 44,0 [39,8-46,1] в 2010-2012 гг. (р=0,0043) на 1000 студентов.

С использованием метода экономического анализа «Затраты-выгода» был рассчитан экономический эффект, достигнутый вследствие снижения госпитализированной заболеваемости в 2012 г. по сравнению с 2009 г. Экономический эффект составил в виде прямой выгоды 2,473 тыс. руб.

В результате внедрения перспективных ресурсосберегающих технологий произошло уменьшение доли внешних медицинских услуг в общем объеме финансирования студенческой поликлиники. В 2010 г. доля расходов на внешние услуги составила 28,7% от общего финансирования, в 2012 г. этот показатель уменьшился до 26,1%.

Уровень удовлетворенности студентов организацией (доступностью) медицинской помощи в поликлинике составил 90,0%, они высоко оценили отношение и профессионализм медицинского персонала (85,0%), 66,0% опрошенных удовлетворены материально-техническим обеспечением поликлиники.

В заключении отражены результаты комплексного исследования состояния здоровья студентов г. Улан-Удэ, социологического опроса учащейся молодежи, экономического анализа, подведены итоги.

ВЫВОДЫ

1. Изучение и теоретическое обобщение данных, характеризующих общественное здоровье с учетом организации медицинского обеспечения, эффективности использования ресурсов муниципального здравоохранения, способствовали обоснованию актуальности исследования, поиску основных направлений и механизмов создания перспективных технологий организации медицинской помощи

с целью повышения качества и доступности для студенческой молодежи.

2. Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила изучить общественное здоровье, определить фактическую потребность в медицинских услугах. Полученные данные способствовали оптимизации муниципальной системы здравоохранения, разработке перспективной модели организации медицинского обеспечения на основе системного подхода к решению проблем охраны и укрепления здоровья студентов, определению основных направлений деятельности студенческой поликлиники, повышающих уровень здоровья учащейся молодежи за счет предоставления доступных и качественных медицинских услуг.

3. За пятилетний период наблюдения (2005-2009 гг.) уровень общей, первичной и госпитализированной заболеваемости увеличился с 490,1; 304,8 и 42,2 до 525,9; 320,1 и 55,3 на 1000 студентов соответственно. В структуре общей заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (50,3%), органов пищеварения (11,6%), мочевыделительной системы (7,0%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,1%), первичной - болезни органов дыхания (73,2%), травмы, отравления и последствия воздействия внешних причин (6,7%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,1%).

При изучении образа жизни студентов выявлены множество вредных привычек, низкая физическая активность, нарушения режима труда и отдыха, недостаточная медицинская активность.

Медицинское обеспечение студентов осуществлялось муниципальными городскими поликлиниками, при отсутствии единой структуры и сети медицинских подразделений для обслуживания учащейся молодежи. Медицинская помощь студентам оказывалась с ограничениями и недостатками, что было обусловлено низкой укомплектованностью штата, проблемами при организации работы узких специалистов, вспомогательных служб, диспансерного наблюдения и медицинских осмотров, слабой материально-технической базой.

4. Реализация инновационной модели способствовала оптимизации структуры медицинской организации для обслуживания студентов, формированию материально-технической базы в соответствии с требованиями порядка оказания медицинской помощи, унификации механизмов финансирования мероприятий в целях

оздоровления студентов, обеспечения качества медицинских услуг. В результате внедрения ресурсосберегающих технологий, рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов отмечалось повышение эффективности деятельности службы.

5. Оценка внедрения перспективных технологий осуществлена с учетом двух периодов наблюдения (2005-2009 гг. и 2010— 2012 гг.). Уровень общей заболеваемости увеличился с 509,0 [496,4-521,6] в 2005-2009 гг. до 527,9 [515,9-539,9] в 2010-2012 гг. (р=0,0183), первичной заболеваемости - с 312,7 [303,5-321,9] до 319,4 [311,4-327,4] (р=0,0067) на 1000 студентов. Технология организации работы по медицинским осмотрам позволила выявить число заболеваний, которое увеличилось на 26,0% (с 157,3 в 2010 г. до 198,1 в 2012 г. на 1000 осмотренных студентов), что подтверждает улучшение доступности медицинской помощи за счет организации работы узких специалистов, медицинских осмотров, диспансеризации.

Увеличилось количество медицинских услуг, оказываемых в условиях дневного стационара, — с 17,0 [14,8-19,2] в 2005-2009 гг. до 22,9 [20,5-25,3] в 2010-2012 гг. (р=0,0059), снизилась госпитализированная заболеваемость студентов - с 48,3 [43,7-52,9] в 20052009 гг. до 44,0 [39,8-46,1] в 2010-2012 гг. (р=0,0043) на 1000 студентов.

Экономический эффект от снижения госпитализированной заболеваемости в 2012 г. по сравнению с 2009 г. составил 2,473 тыс. рублей.

Проведенное социологическое исследование показало высокий уровень удовлетворенности студентов качеством и доступностью медицинской помощи в МАУЗ «Студенческая поликлиника» (90,0%), материально-техническим обеспечением учреждения (66,0%), отношением и профессионализмом медицинских работников (85,0%), что подтвердило социальную эффективность деятельности медицинской организации для учащейся молодежи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением осуществлять моделирование организации медицинской помощи студентам на основе показателей, характеризующих здоровье, обеспеченность медицин-

ской помощью с последующим определением фактической потребности в различных видах медицинских услуг.

2. В целях улучшения состояния здоровья студенческой молодежи необходимо разрабатывать и внедрять эффективные технологии первичной и вторичной профилактики заболеваний у студентов.

3. Для обеспечения доступности адекватной медицинской помощи, повышения качества медицинских услуг, снижения уровня заболеваемости учащихся следует проводить мониторинг показателей общественного здоровья с использованием системного подхода и анализа. Уделять внимание показателям, характеризующим динамику распространенности и структуры заболеваний, достаточность и эффективность профилактических мероприятий с целью охраны здоровья студенческой молодежи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Модонова, Т. Ч. Организация медицинской помощи студентам г. Улан-Удэ / Т. Ч. Модонова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2011. -№12. - С. 173—176.

2. Модонова, Т. Ч. Организация работы МАУЗ «Студенческая поликлиника» в системе обязательного медицинского страхования / Т. Ч. Модонова, Ю. Ю. Шурыгина // Вестник Бурятского государственного университета. —2013. -№12. - С. 78-80.

3. Модонова Т. Ч. Социально-гигиеническая оценка образа жизни студентов технического вуза г. Улан-Удэ [Электронный ресурс] / Т. Ч. Модонова // Медицина и образование в Сибири : сетевое научное издание. - 2013. - № 6. - Режим доступа : Ьйр://^ти.ги/сого/то5/ай1с1еЛех1:_1и11.р11р?1с1=1231

4. Модонова Т. Ч. Оценка эффективности внедрения новой организационной формы оказания медицинской помощи студентам в систему муниципального здравоохранения г. Улан-Удэ / Т. Ч. Модонова // Медицинская наука и образование Урала. — 2013. — №4. — С.125-125.

Публикация в рецензируемом журнале

5. Модонова, Т. Ч. Автоматизированный программный комплекс «Карта студента» как технология повышения качества меди-

цинской помощи в МАУЗ «Студенческая поликлиника» г. Улан-Удэ / Т. Ч. Модонова // Международный научно-исследовательский журнал. -2012. -Ч. 3, №4 (11).-С. 65.

Материалы конференций

6. Модонова, Т. Ч. Муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Студенческая поликлиника» / Т. Ч. Модонова // Актуальные вопросы организации медицинской помощи студентам Российской Федерации : сборник статей. - Воронеж : Изд,-полиграф. центр Воронежского гос. ун-та, 2011. — С. 98—102.

7. Шурыгина, Ю. Ю. Об организации медицинского обслуживания студентов в г. Улан-Удэ / Ю. Ю. Шурыгина, Т. Ч. Модонова// Здоровье для всех : материалы III Международной научно-практической конференции (Пинск, 19-20 мая 2011 г.). - Пинск : Изд-во ПолесГУ, 2011. - С. 297-298.

8. Модонова, Т. Ч. Молодые, здоровые, красивые, умные. Такими должны быть студенты / Т. Ч. Модонова // Альманах здравоохранения Бурятии. Взгляд сквозь время : к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России. - Улан-Удэ : Изд-во ГУЗ «РЦМП» МЗ РБ, 2011. - С. 476-477.

9. Модонова, Т. Ч. Изучение предрасположенности студентов к аддитивному поведению / Т. Ч. Модонова, Т. А. Калуженина // Этнокультурные факторы в контексте здоровья и качества жизни : материалы научно-практической конференции, посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. — Улан-Удэ, 2011. - С. 81—85.

10. Калуженина, Т. А. К вопросу об определении уровня психологического здоровья студентов / Т. А. Калуженина, Т. Ч. Модонова // Этнокультурные факторы в контексте здоровья и качества жизни : материалы научно-практической конференции, посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. — Улан-Удэ, 2011. — С. 86-91.

11. Модонова, Т. Ч. Здоровье студентов и факторы его формирования / Т. Ч. Модонова // Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия : материалы II Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2012.-С. 137-139.

12. Модонова, Т. Ч. Образ жизни и здоровье студенческой молодежи / Т. Ч. Модонова // Здоровье — основа человеческого потен-

циала: проблемы и пути их решения : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербург, гос. политех, ун-та,

2012.-Т. 7, 4.1.-С. 135-137.

13. Модонова, Т. Ч. Оценка социальной эффективности внедрения новой организационной формы оказания медицинской помощи студентам в систему муниципального здравоохранения г. Улан-Удэ / Т. Ч. Модонова, Ю. Ю. Шурыгина // Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности : материалы II Международной научно-практической конференции (6-7 декабря 2013 г.); отв. ред. Ю.Ю. Шурыгина. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ,

2013.-С. 241-242.

Подписано в печать 24.04.14. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ 88.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@grnail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За