Оглавление диссертации Ониангет, Екатерина Пласидовна :: 2006 :: Воронеж
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
ГРУПП ДЕТЕЙ.
Глава 4. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ
ЛЕЙКОМАЛЯЦИИ.
Глава 5. ВАРИАНТЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПАТТЕРНОВ У
НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЕЙ И ДРУГИМИ ПОРАЖЕНИЕМ
ЦЕНТРА ЛЬНЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЫ.
Глава 6. ВЫЖИВАЕМОСТЬ И КАТАМНЕЗ ДЕТЕЙ С ПВЛ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ониангет, Екатерина Пласидовна, автореферат
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие в нашей стране наблюдается стремительное внедрение новых медицинских технологий, которые позволили выхаживать маловесных новорожденных. Однако современная технология одновременно способствует спасению и инвалидизации этих детей [2, 3, 4, 20, 93, 211]. Среди преждевременно родившихся детей отмечается высокий процент инвалидизирующих расстройств и, прежде всего, за счет перинатального поражения ЦНС, частота которого у недоношенных детей составляет от 5 до 50%, в зависимости от степени недоношенности, а у доношенных - 4-5% [31, 93, 208]. Бакпэ Н. е1 а1. (2006) в своих исследованиях показали, что перинатальная патология мозга является одной из главных причин ухудшения здоровья нации.
Наиболее тяжелой и частой формой поражения головного мозга, нередко приводящей к инвалидизации у недоношенных детей, является перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ), развитие которой реализуется через три основных механизма: гипоксически-ишемический, глутаматный за счет нарушения миелинизации предшественников олигодендроцитов и цитокиновый [29, 30, 32, 57, 58, 93, 196].
Частота ПВЛ составляет от 2,3 до 26% у детей с массой тела менее 1500 г [3, 56, 208]. Частота встречаемости при аутопсии значительно выше. Топическую локализацию и характер повреждения определяет гестационный возраст ребенка. Клинические проявления в острый период, как правило, неспецифичны.
У детей, перенесших ПВЛ, в 89% случаев формируется детский церебральный паралич (ДЦП), однако возможны и благоприятные исходы [29, 30, 32, 36, 47, 88, 115, 131]. В связи с этим изучение факторов риска возникновения ПВЛ, а также факторов, влияющих на исход и дальнейшее развитие детей, является весьма актуальным.
Цель исследования
Определить факторы риска возникновения ПВЛ, выживаемость детей с ПВЛ и провести мониторинг их развития.
Задачи исследования
1. Определить факторы риска возникновения ПВЛ с учетом их «весового» вклада.
2. Определить структуру соматической патологии детей с ПВЛ.
3. Провести анализ паттернов дыхания у больных с ПВЛ и с поражением ЦНС без ПВЛ.
4. Провести мониторинг нервно-психического и психомоторного развития детей с ПВЛ до 3-х лет.
5. Сравнить выживаемость детей с ПВЛ и с патологией ЦНС без ПВЛ.
Научная новизна
Определен прогностический вклад факторов и групп факторов, способствующих возникновению ПВЛ.
Изучена возрастная трансформация психоневрологических нарушений у детей с ПВЛ.
Определены диагностические и прогностические критерии исхода ПВЛ в зависимости от локализации и тяжести поражения.
Изучены паттерны дыхания у детей с ПВЛ и поражением ЦНС без ПВЛ. Проведен сравнительный анализ выживаемости детей с ПВЛ и с тяжелым поражением ЦНС без ПВЛ на 1 году жизни, а также исходов в возрасте 36 месяцев у детей с ПВЛ и поражением ЦНС без ПВЛ.
Практическая значимость
Установлено, что на возникновение ПВЛ у недоношенных детей влияет комплекс факторов, включающий особенности антенатального развития, социальный и соматический статус матери, особенности течения беременности и родов, степень перенесенной гипоксии, инфекционный фактор. Адекватная интерпретация этих факторов дает возможность практическому врачу разработать мероприятия по индивидуальной профилактике ПВЛ у каждого конкретного ребенка.
Установлено, что исследование паттернов дыхания с помощью реопневмографической кривой у недоношенных детей с ПВЛ и поражением ЦНС без ПВЛ может быть использовано для дифференциального диагноза между центральным и периферическим апное.
Показано, что выживаемость детей с ПВЛ в большей степени зависит не от гестационного возраста, а от массы при рождении, причем большинство детей умирает в возрасте 1 месяца.
Установлено, что у детей с ПВЛ с исходом в ДЦП при ультразвуковом исследовании определяется персистирование гиперэхогенности (14-21 суток) в сочетании с формированием кист на 18-24 сутки, которые сохраняются до 46 месяца жизни, что дает возможность прогнозировать развитие ДЦП у детей с ПВЛ.
Апробация результатов диссертации
Основные результаты работы были представлены на Третьем съезде РАСПМ, (Москва, 2000), Четвертом съезде РАСПМ (Москва, 2002), Первой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), X Съезде педиатров России (Москва, 2005), межкафедральном заседании педиатрических кафедр Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2006).
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты работы внедрены в работу отделения недоношенных ГУЗ «ВОДКБ №1». Полученные данные используются в учебном процессе кафедры неонатологии ВГМА им. H.H. Бурденко.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объекту и методам исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Перивентрикулярная лейкомаляция: факторы риска возникновения, выживаемость и мониторинг развития детей"
ВЫВОДЫ
1. В совокупности факторов соматический статус матери дает около 10% вклада в развитие ПВЛ. Совокупный вклад всех факторов, определяющих течение беременности матери составляет 25,4% вклада в развитие ПВЛ. Наиболее значимым фактором периода родов, влияющим на развитие ПВЛ у новорожденного, является преждевременная отслойка плаценты и длительный безводный промежуток. Масса тела и срок гестации влияют на развитие ПВЛ и определяют 11% вклада в ее развитие. Доля инфекционного фактора в развитие ПВЛ составляет 28%. Вклад факторов, обеспечивающих кислотно-основную составляющую гомеостаза организма - около 23%. При этом приоритетным фактором является уровень р02, определяющий степень перенесенной гипоксии.
2. Дети с ПВЛ имеют чаще неравномерное дыхание с апноэ и диспноэ. В фазу апноэ реопневмографическая кривая у детей с тяжелым органическим поражением ЦНС имеет преимущественно изоэлектричный характер, что свидетельствует о наличии у них центрального апное, в то время как у детей с преимущественным поражением легких реопневмографическая кривая носит волнообразный характер
3. В психомоторном развитии у детей с ПВЛ определяется «светлый промежуток» с 1-3 месяцев до 5-6 месяцев. При ПВЛ имеет место высокая доля грубого неврологического дефицита - развитие ДЦП отмечается у 77,7% больных, эпилепсия - у 22% детей. Неврологический исход зависит от степени выраженности перивентрикулярной лейкомаляции и ее локализации.
4. В сравнении с детьми с поражением ЦНС без ПВЛ дети с ПВЛ имеют более низкую выживаемость до 1 года (0,54 ± 0,4), причем большинство детей умирает в возрасте до 1 месяца жизни. Выживаемость детей с ПВЛ зависит в большей степени от массы тела при рождении, чем от срока гестации. Основными причинами смерти у этих больных являются инфекционные осложнения и ВЖК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогноза возникновения перивентрикулярной лейкомаляции необходима комплексная оценка группы факторов, включающих антенатальное развитие, акушерский и гинекологический статус матери, массу и гестационный возраст ребенка, инфекционный фактор, степень перенесенной гипоксии.
2. Для проведения дифференциального диагноза центрального и периферического апное у недоношенных детей целесообразно использовать запись реопневмографической кривой.
3. Данные по факторам риска возникновения, выживаемости и неврологическому исходу у детей с ПВЛ целесообразно включить в учебные курсы по неонатологии и неврологии.