Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Факторы риска формирования и прогноз детского церебрального паралича и эпилептических синдромов у недоношенных детей с перивентрикулярной лейкомаляцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска формирования и прогноз детского церебрального паралича и эпилептических синдромов у недоношенных детей с перивентрикулярной лейкомаляцией - диссертация, тема по медицине
Малиновская, Оксана Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Малиновская, Оксана Николаевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления об этиологии, факторах риска развития и неврологических исходах перивентрикулярной лейкомаляции

ГЛАВА II. Общая характеристика больных. Методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 1П. Исходы перивентрикулярной лейкомаляции.

3.1. Выздоровление.

3.2. Детский церебральный паралич.

3.3. Судорожный синдром и эпилепсия.

3.4. Задержка психоречевого развития.

3.5. Нарушение зрения.

3.6. Исходы перивентрикулярной лейкомаляции в зависимости от степени тяжести поражения.

ГЛАВА IV. Факторы риска развития детского церебрального паралича и эпилепсии у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию.

4.1. Факторы риска развития детского церебрального паралича при перивентрикулярной лейкомаляции.

4.2. Факторы риска развития эпилепсии при перивентрикулярной лейкомаляции.

ГЛАВА V. Клинические особенности детского церебрального паралича у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию.

5.1. Общая характеристика больных с детским церебральным параличом.

5.2. Степень тяжести детского церебрального паралича и факторы, её определяющие.

5.3. Динамика двигательного развития как фактор прогноза детского церебрального паралича.

ГЛАВА VI. Структура судорожного синдрома у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию.

6.1. Неонатальные и фебрильные судороги.

6.2. Структура эпилепсии у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией и факторы, влияющие на её частоту.

6.3. Влияние эпилепсии на психоречевое и двигательное развитие детей.

ГЛАВА VII. Особенности течения и терапии эпилепсии у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию.

7.1. Синдром Веста (инфантильные спазмы).

7.2. Симптоматические парциальные эпилепсии.

ГЛАВА VIII. Тактика дифференцированного наблюдения и лечения недоношенных новорожденных с перивентрикулярной лейкомаляцией.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Малиновская, Оксана Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В связи со значительными достижениями в неонатологии и совершенствованием перинатальной помощи, в последние десятилетия снизилась перинатальная и ранняя неонатальная смертность, и увеличилось количество выживших недоношенных детей (Кулаков В.И., Барашнёв Ю.И., 1995). Несмотря на впечатляющие успехи в выхаживании, новорожденных с низким сроком гестации, неврологический прогноз их развития улучшился незначительно, и недоношенные дети остаются основным объектом перинатальной неврологии, так как в значительной мере определяют серьёзную неврологическую патологию у детей раннего возраста (Белоусова Е.Д., 2001, Барашнёв Ю.И., 2001, Альбицкий В.Ю., 1997, Волгина С.Я., 1996). Среди выживших недоношенных детей с массой тела при рождении 1500 грамм и менее, здоровыми оказываются не более 10-25% (Дементьева Г.М., 1998, Барашнёв Ю.И., 2001). Нередко у детей, родившихся недоношенными, сохраняются стойкие, часто пожизненные осложнения, которые обрекают ребёнка на инвалидность (Кешишян Е.С. и соавт., 2002, Сахарова Е.С., 2003). Среди основных факторов, приводящих к детской инвалидности, более 60% всех причин связано с перинатальной патологией и приходится на нервно-психические заболевания (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000).

Одним из часто встречаемых, но недостаточно изученных повреждений головного мозга у новорожденных с низким сроком гестации является перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ) — наиболее важная и грозная перинатальная причина неврологических заболеваний у недоношенных детей (Барашнёв Ю.И., 2001, Volp J.J., 2001). У выживших детей при сроке гестации менее 32 недель частота диагностируемой перивентрикулярной лейкомаляции колеблется от 5 до 17% и составляет в среднем 9,2% (Zupan V., 1996). С увеличением числа выживших недоношенных новорожденных растёт количество детей, у которых выявлена перивентрикулярная лейкомаляция. Вместе с тем, взаимосвязь данного повреждения головного мозга с формированием отдельных форм неврологической патологии требует дальнейшего изучения. В разрозненных и, подчас, противоречивых исследованиях указывается, что последствиями перивентрикулярной лейкомаляции могут быть детский церебральный паралич, судорожные состояния, задержка психического развития (Барашнёв Ю.И., 2001, Альбицкий В.Ю. и соавт., 1998, Suzuki М. et al, 2003, Goddard-Finegold J., 1998). В ряде работ указывается, что особенно частыми являются двигательные нарушения (Монтгомери Т., 1993, Burguet A. et al, 1995, Grether J.K. et al, 1995), однако, данные по частоте детского церебрального паралича при

ПВЛ существенно варьируют - от 38% до 97% (Барашнёв Ю.И., 2000, Miller V.S., 1998, Rogers В. et al, 1996, Jongmans M. et al, 1997).

В связи с этим необходимо раннее выявление двигательных нарушений и задержки психомоторного развития детей раннего возраста. Распознавание заболеваний, угрожающих инвалидностью, превентивная терапия, абилитация и реабилитация позволяют предупредить детскую инвалидность или значительно повысить уровень функциональной и социальной адаптации ребёнка (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000).

Вместе с тем, ранняя диагностика детского церебрального паралича у недоношенных детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию, весьма затруднительна, с учётом следующих факторов:

1. медленный прирост навыков развития, своеобразие сроков становления психомоторных функций у недоношенных детей (Сахарова Е.С., Кепгашян Е.С., 2003, Токовая Е.И., 2002);

2. появление симптомов спастичности только во втором полугодии жизни (Кешишян Е.С., Сахарова Е.С., 2002, Белоусова Е.Д. и соавт., 2001, Яцык Г.В., и соавт., 2000).

Проблеме возникновения эпилепсий и эпилептических синдромов у детей, родившихся недоношенными и перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию, в современной литературе уделяется мало внимания. Вместе с тем, эпилептический синдром у недоношенных детей сложен в диагностике и требует быстрой и адекватной тактики терапии (Барашнёв Ю.И., 2001, Белоусова Е.Д. и соавт., 1997). Актуальность проблемы изучения эпилепсии у детей, перенесших ПВЛ, определяется двумя аспектами:

1. возникновение эпилептических пароксизмов значительно ухудшает прогноз психического и двигательного развития ребёнка (Тёмин П.А. и соавт., 1997, Acharya J. et al, 1997), а так же ограничивает возможность реабилитационного и восстановительного лечения;

2. эпилепсии у детей, перенесших перинатальное повреждение мозга, часто представлены тяжёлыми формами с катастрофическим течением, резистентными к противосудорожной терапии, и усугубляют тяжесть инвалидизации больных (Тёмин П.А. и соавт., 1997, Ермаков А.Ю., 1999, Никанорова М.Ю., 1999, Bergamasco В. et al, 1984, Okumura A. et al, 2000).

Тяжесть возможных неврологических последствий и высокий процент стойкой инвалидизации у недоношенных детей определяют необходимость установления факторов риска развития тяжёлой неврологической патологии при перивентрикулярной лейкомаляции. Выделение детей группы риска по формированию детского церебрального паралича и эпилепсии при перивентрикулярной лейкомаляции и определение прогноза их течения поможет решить вопрос о дифференцированном подходе к назначению методов и сроков обследования новорожденных с низким сроком гестации и выработке тактики терапии в каждом конкретном случае.

Нет проспективных исследований факторов риска и прогноза формирования детского церебрального паралича и эпилепсии у недоношенных детей с перивентрикулярной лейкомаляцией. Отсутствуют данные по частоте и характеру судорожного синдрома при перивентрикулярной лейкомаляции. Не проанализированы частота, течение эпилепсии, возможность контроля эпилептических пароксизмов и прогноз дальнейшего развития детей в зависимости от степени тяжести повреждения и наличия двигательных нарушений. Не разработана тактика динамического диспансерного наблюдения и лечения детей с высоким риском формирования детского церебрального паралича и эпилепсии, а так же тактика дифференцированной противосудорожной терапии у больных с эпилептическими пароксизмами. Выделение детей группы риска по формированию детского церебрального паралича и эпилепсии при ПВЛ и определение прогноза их течения поможет решить вопрос о дифференцированном подходе к назначению методов и сроков обследования новорожденных с низким сроком гестации и выработке тактики терапии в каждом конкретном случае. Всё вышеизложенное определяет актуальность, цель и задачи предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Определить факторы риска формирования детского церебрального паралича и эпилептических синдромов; критерии прогноза тяжести данных неврологических последствий перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей и разработать дифференцированную тактику диспансерного наблюдения и лечения их на первом-втором году жизни для снижения частоты и тяжести инвалидности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести исследование частоты, вариантов и форм неврологических исходов перивентрикулярной лейкомаляции.

2. Определить клинические и лабораторные факторы риска развития детского церебрального паралича и эпилептических синдромов у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию.

3. Установить прогностическую значимость клинических данных и нейросонографических изменений в развитии неврологической патологии при перивентрикулярной лейкомаляции.

4. Проанализировать частоту, клинические особенности, характер течения и прогноз эпилепсии и эпилептических синдромов, возникающих у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию.

5. Разработать дифференцированную тактику диспансерного наблюдения и лечения последствий перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Установлено, что у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию, исход психоневрологического развития зависит от тяжести перивентрикулярной лейкомаляции, тактики реабилитационных мероприятий и пластичности мозга ребёнка. Учитывая патогенетические механизмы пре-, интра- и постнатального развития перивентрикулярной лейкомаляции, наиболее типичные области поражения и возможности постнатального развития мозга, исход перивентрикулярной лейкомаляции при равной степени поражения тем хуже, чем больше гестационный возраст.

Выздоровление с полной или удовлетворительной социальной адаптацией ребёнка преимущественно отмечается при 1 и 2 степени тяжести перивентрикулярной лейкомаляции.

Формирование детского церебрального паралича с различной выраженностью двигательных нарушений возможно при любой степени тяжести перивентрикулярной лейкомаляции, но облигатно при 3 и 4 степени тяжести повреждения. Эпилепсия развивается только при 3 и 4 степени тяжести перивентрикулярной лейкомаляции. Частота эпилепсии при перивентрикулярной лейкомаляции в 27 раз выше популяционной.

Установлено, что наиболее значимыми факторами риска развития детского церебрального паралича у недоношенных детей, у которых выявлена перивентрикулярная лейкомаляция (с уровнем корреляции по каждому параметру г>0,94), являются:

• Гестационный возраст при рождении более 31 недели;

• Сохранение псевдокист (эхо-негативных теней по данным нейросонографии) более 4 месяцев жизни;

• Отсутствие навыка удерживания головы к 6 месяцам скорригированного возраста.

Наиболее значимыми факторами развития эпилепсии у недоношенных детей с перивентрикулярной лейкомаляцией являются:

• Наличие неонатальных судорог в периоде новорожденности;

• Срок сохранения псевдокист (эхо-негативных теней по данным нейросонографии) более 5 месяцев жизни;

• Гипоплазия мозолистого тела по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга.

Установлено, что эпилепсия у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию, представлена следующими формами: синдром Веста - 18,8%, парциальные формы эпилепсии (височные и лобные) — 8,6%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Дети с перивентрикулярной лейкомаляцией 3 и 4 степени тяжести относятся к группе высокого риска по формированию эпилепсии, которая ухудшает двигательное и психоречевое развитие и приводит к регрессу имевшихся навыков. Таким образом, несмотря на 100% развитие детского церебрального паралича с различной тяжестью двигательных нарушений, детям с перивентрикулярной лейкомаляцией 3 и 4 степени тяжести показано отсроченное и щадящее применение реабилитационных мероприятий с проведением электроэнцефалографического исследования перед каждым планируемым курсом стимулирующей терапии.

Показана необходимость динамического нейросонографического исследования с оценкой степени тяжести поражения и сроков «исчезновения» псевдокист, а так же ежемесячного клинического наблюдения с контролем динамики становления психомоторных функций ребёнка для определения прогноза развития и выбора тактики реабилитационных мероприятий.

На основании предложенных факторов риска и критериев прогноза формирования неврологической патологии предложена схема динамического наблюдения, ведения и дифференцированных подходов к терапии у недоношенных детей, в зависимости от степени тяжести перивентрикулярной лейкомаляции, что позволяет улучшить прогноз психомоторного развития, снизить частоту эпилепсии и тяжесть инвалидизации.

Синдром Веста при перивентрикулярной лейкомаляции обладает высокой чувствительностью к терапии невысокими дозами адренокортикотропного гормона (АКТГ) и рецидивирует в 50% случаев. Парциальные эпилепсии чувствительны к препаратам вальпроевой кислоты.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделении психоневрологии и детской эпилептологии и Центре коррекции развития детей раннего возраста МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ и учитываются при ведении и назначении терапии у недоношенных детей с перивентрикулярной лейкомаляцией.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами, 34 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений и библиографического указателя (цитировано 181 работа, 54 на русском языке, и 127 - зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска формирования и прогноз детского церебрального паралича и эпилептических синдромов у недоношенных детей с перивентрикулярной лейкомаляцией"

ВЫВОДЫ.

1. Формирование детского церебрального паралича и нарушений психоречевого развития происходит при любой степени тяжести перивентрикулярной лейкомаляции, формирование эпилептических синдромов - только при перивентрикулярной лейкомаляции 3 и 4 степени тяжести. Частота и выраженность неврологических нарушений детерминируется степенью тяжести поражения и тем выше, чем больше гестационный возраст ребёнка.

2. Факторами риска развития детского церебрального паралича являются: степень тяжести перивентрикулярной лейкомаляции, гестационный возраст при рождении более 31 недели, сохранение псевдокист по данным нейросонографии более 4 месяцев жизни, отсутствие навыка удерживания головы к 6 месяцам скорригированного возраста. Факторами риска формирования эпилепсии являются: перивентрикулярная лейкомаляция 3 и 4 степени тяжести, наличие неонатальных судорог в периоде новорожденности, сохранение псевдокист более 5 месяцев жизни, гипоплазия мозолистого тела по данным магнитно-резонансной томографии головного мозга.

3. Важным фактором прогноза формирования и тяжести детского церебрального паралича при перивентрикулярной лейкомаляции является замедление динамики становления двигательных навыков ребёнка.

4. Для эпилепсии, развивающейся на фоне перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей, характерна высокая частота синдрома Веста, имеющего рецидивирующее течение, и относительно невысокая частота парциальных эпилепсий. Синдром Веста при перивентрикулярной лейкомаляции лечится гормональными препаратами адренокортикотропного гормона, полная ремиссия достигается в 87% случаев.

5. Высокий риск развития эпилепсии у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию, определяет особенности тактики их ведения на первом году жизни с отсроченным и щадящим применением общепринятых стимулирующих и физических методов реабилитации с обязательным предшествующим проведением электроэнцефалографического исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Недоношенным детям с перивентрикулярной лейкомаляцией показано проведение динамического нейросонографического исследования головного мозга с интервалом в 1 месяц с обязательным указанием наличия или отсутствия псевдокист, их размеров, локализации, распространённости и уточнением сроков исчезновения эхо-негативных теней.

2. При выявлении перивентрикулярной лейкомаляции 1 и 2 степени тяжести показано динамическое наблюдение ребёнка с нейросонографическим контролем и оценкой динамики двигательного и раннего психического развития. При перивентрикулярной лейкомаляции 1 и 2 степени целесообразно проведение восстановительной терапии в соответствии с появлением и наличием психомоторных расстройств по общепринятой схеме (с применением массажа и лечебной физкультуры, с включением электропроцедур и назначением ноотропной терапии).

3. Учитывая высокий риск развития эпилепсии у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией 3-4 степени тяжести, несмотря на 100% формирование детского церебрального паралича, рекомендуется щадящее проведение восстановительного лечения с акцентом на соматическое состояние в первые месяцы жизни. Использование • реабилитационных методик рекомендуется после 3 месяцев скорригированного возраста с динамическим контролем индивидуальных реакций ребёнка и под контролем электроэнцефалографического исследования. При выявлении эпилептической активности на электроэнцефалограмме без формирования клинических приступов показано ограничение стимулирующих методик восстановительного лечения. При возникновении эпилептических пароксизмов стимулирующая терапия прекращается полностью, назначается противосудорожная терапия в соответствии с типом приступов.

4. При возникновении синдрома Веста показано проведение гормональной терапии невысокими дозами Синактена-депо (8-24 Международных Единиц) с контролем побочных эффектов в условиях стационара в связи с высокой частотой их возникновения. Применение антиконвульсантной терапии препаратами вальпроевой кислоты оправдано на догоспитальном этапе. При возникновении рецидива инфантильных спазмов показано повторное проведение курса Синактена-депо.