Оглавление диссертации Бухаева, Яха Шароновна :: 2004 :: Москва
Введение
Глава I Кесарево сечение и нарушения в системе гемостаза у рожениц и родильниц (обзор литературы).
1.1 Место кесарева сечения в современном акушерстве.
1.2 Гнойно-септические осложнения после абдоминального родоразрешения.
1.3 Тромбоэмболические осложнения после кесарева сечения и профилактика причин, вызывающих тромбозы.
1.4 Лекарственные препараты для профилактики тромбозов.
1.5 Влияние анестезиологического пособия на гемостаз.
1.6 Методы операции кесарева сечения.
Глава П. Материалы и методы исследования.
II. 1 Клиническая характеристика обследованных женщин.
П.2 Общее клинико-лаботаторное обследование. Методы исследования гемостаза.
Глава Ш. Клиническая характеристика беременных накануне родоразрешения, выбор метода родоразрешения и течение послеоперационного периода.
Ш. 1 Клиническая характеристика течения беременности и послеоперационного периода у женщин, родоразрешеннных с использованием лапаротомиии по
Пфанненштилю.
Ш.2 Клиническая характеристика и течение послеоперационного периода у женщин, родоразрешенных с использованием лапаротомии по Джоэль-Коэну.
Глава IV. Состояние системы гемостаза накануне и после абдоминального родоразрешения.
IV. 1.1 Исходное состояние системы гемостаза накануне родоразрешения у соматически здоровых женщин с неосложненным течением беременности, родоразрешенных с помощью операции кесарева сечения по совокупности акушерских показаний.
IV. 1.2 Сравнительный анализ состояния гемостаза в послеоперационном периоде у соматически здоровых женщин, родоразрешенных через естественные родовые пути и с помощью операции кесарева сечения с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну.;.
IV.2 Нарушения в системе гемостаза у беременных с гестозом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы накануне родоразрешения с помощью операции кесарева сечения.
IV.2.1 Диагностика нарушений в системе гемостаза с гестозом и заболеваниями
ССС перед родоразрешением с помощью операции кесарева сечения.
IV.2.2 Коррекция нарушений в системе гемостаза перед операцией кесарева сечения у беременных с ССС и гестозом.
IV.2.3 Сравнительная оценка состояния системы гемостаза в послеродовом периоде у женщин с ССЗ,родоразрешенных с помощью операции кесарева сечения с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну.
IV2.4 Профилактика тромботических осложнений и прогрессирования ДВС-синдрома у женщин с заболеваниями ССС, родоразрешенных абдоминальным путем с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну.
IV. 3 Сравнительная оценка состояния системы гемостаза перед операцией кесарева сечения и в послеродовом периоде у женщин с гестозом, родоразрешенных с помощью операции кесарева сечения с использованием лапаротомиии по Пфаннештилю и Джоэль-Коэну.
IV.3.1 Состояние системы гемостаза накануне родоразрешения у женщин с гестозом и выбор метода лапаротомии.
IV.3.2 Сравнительная оценка состояния гемостаза после операции кесарева сечения с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну у женщин с гестозом. 105 TV.3.3 Профилактика тромбоэмболических осложнений и прогрессирования ДВС-синдрома у родильниц с гестозом, родоразрешенных абдоминальным путем с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бухаева, Яха Шароновна, автореферат
Актуальность проблемы.
Развитие перинатологии, анестезиологии, успехи в лечении привычного невынашивания, бесплодия, наличие большого количества женщин с рубцом на матке привели к расширению показаний к абдоминальному родоразрешению. Занимая одно из ведущих мест в современном акушерстве, частота кесарева сечения увеличилась во всем мире за последние десятилетия. Так, в России кесарево сечение производят в 16% всех родов, а в крупных перинатальных центрах - в 20% и даже 30% и выше, в европейском регионе - 8-12%, в США -22% (4, 5,17).
В месте с тем операция кесарева сечения является достаточно серьезным вмешательством и высокая частота осложнений после кесарева сечения (частота заболеваемости родильниц составляет 5-42%, материнская летальность - 0,21-3,9%) свидетельствует о значительной степени риска и требует тщательной оценки показаний с учетом условий, противопоказаний, с выбором оптимального срока и метода операции (60, 61, 83).
Но, несмотря на увеличение частоты кесарева сечения, перинатальная заболеваемость и смертность не имеют тенденции к снижению, а сохраняются на одном уровне, определяемым осложнениями гестационного процесса, интра-и послеоперационными осложнениями (как гнойно-воспалительного, так и тромбогеморрагического характера) и наличием экстрагенитальных заболеваний.
Известно, что риск тромбоэмболических осложнений после абдоминального родоразрешения возрастает в 10-15 раз по сравнению с родами через естественные родовые пути (77, 78, 82).
Все это указывает на необходимость дальнейшего совершенствования предоперационной подготовки, техники операции и методов послеоперационной коррекции нарушений и профилактики возможных осложнений, особенно у беременных с гестозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
И нам представляется, что одним из показателей объективной оценки меньшей травматичности операции кесарева сечения с использованием лапаротомии по Джоэль-Коэну является оценка показателей интраоперационного и послеоперационного гемостаза и сравнение их с аналогичными показателями после операции кесарева сечения с использованием лапаротомии по Пфанненштилю.
В связи с актуальностью проблемы как профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений, так и внедрения новых, менее травмирующих методов операции кесарева сечения и высокой значимостью исследования для практического акушерства были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования - сравнительная оценка периоперационного периода при абдоминальном родоразрешении с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну в зависимости от характера исходных нарушений гемостаза у женщин с гестозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Изучить гестационную адаптацию системы гемостаза накануне родоразрешения и после операции кесарева сечения с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну у пациенток без соматической патологии.
2. Изучить клинико-гемостазиологические особенности у беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гестозом накануне абдоминального родоразрешения.
3. Разработать методы предоперационной и послеоперационной коррекции системы гемостаза у беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гестозом.
4. Провести сравнительную оценку состояния системы гемостаза в послеоперационном периоде абдоминального родоразрешения с использованием лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну у родильниц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гестозом после коррекции нарушений системы гемостаза.
Научная новизна работы: Изучены клинико-гемостазиологические особенности у беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гестозом накануне абдоминального родоразрешения и течения послеоперационного периода у родильниц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с гестозом, которым проводилась коррекция коагулопатических и тромбофилических нарушений свертывания крови.
Обоснован выбор техники лапаротомии (по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну) при кесаревом сечении в зависимости от степени выраженности исходных нарушений в системе гемостаза, в том числе после проведения специфических методов их коррекции.
Обоснованы вопросы выбора адекватных диагностических тестов гемостаза для выявления нарушений свертываемости крови тромботического и геморрагического характера у беременных и рожениц и преемственности этих методов для выбора антикоагулянтных препаратов и контроля эффективности противотромботической профилактики у родильниц с гестозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, родоразрешенных абдоминальным путем. Основные положения, выносимые на защиту.
1. При неосложненном течении беременности абдоминальное родоразрешение не вызывает нарушения гестационной адаптации системы гемостаза в послеоперационном периоде независимо от метода лапаротомии по Пфанненштилю или Джоэль-Коэну. В послеоперационном периоде активация процессов внутрисосудистого свертывания крови по масштабам превышает таковую у соматически здоровых родильниц, не вызывая декомпенсацию гемостатических свойств крови.
2. У женщин с гестозом исходные нарушения в системе гемостаза и степень выраженности коагулопатических тенденций являются аргументом в пользу быстрого щадящего родоразрешения по Джоэль-Коэну, наряду с мероприятиями, направленными на коррекцию нарушений свертывания крови.
3. У беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями проявления тромбофилии в послеоперационном периоде прогрессируют однотипно после лапаротомии по Пфанненштилю и Джоэль-Коэну. В случае экстренного, в том числе досрочного, родоразрешения на фоне выраженных тромбофилических тенденций и профилактической антнкоагулянтной терапии предпочтительнее выполнение лапаротомии по Джоэль-Коэну.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе специализированного кардиологического Перинатального Центра при городской клинической больнице № 67 и родильного дома № 4 г.Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилакгаческого факультета ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация диссертации проведена на заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова (протокол № 6 от 26 ноября 2003г.).
Структура и объем работы. Диссертация построена в традиционной форме и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Периоперационное ведение беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гестозом при абдоминальном родоразрешении"
Вывояы.
1. У беременных и рожениц коагуляпионные тенденции свертывания крови развиваются вследствии нарушений гестационной адаптации свертывания крови по типу декомпенсированных П и Ш фаз ДВС-синдрома и зависят от тяжести гестоза и нарушения кровообращения. Абдоминальное родоразрешение вызывает активацию внутрисосудистого свертывания крови, степень которого зависит от исходного состояния гестационной адаптации системы гемостаза и выраженности тромбофилии.
2. Эффективная коррекция нарушений коагуляционного потенциала у беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гестозом с помощью заместительной терапии перед абдоминальным родоразрешением или интраоперационное восполнение дефицита компонентов свертывания крови и их ингибиторов позволяют избежать коагулопатию потребления.
3. У пациенток с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гестозом противотромботическая профилактика, начатая во время беременности, позволяет устранить проявления тромбофилии и нарушения свертывания крови по типу ДВС-синдрома накануне родоразрешения.
4. Показаниями для коррекции геморрагических тенденций накануне родоразрешения являются нарушения в плазменном звене: удлинение АЧТВ, снижение показателей хронометрической и структурной коагуляции, снижение концентрации фибриногена и протромбинового индекса, а также признаки тромбоцитопении и тромбоцитопатии потребления. Эффективным является применение ингибиторов протеаз и переливание 300-600 мл свежезамороженной плазмы.
5. У родильниц с ССЗ и гестозом сочетание АФС и дефицита антитромбина Ш или генетических дефектов в системе гемостаза (MTHFR, FV Leiden) является прогностическим критерием риска стойкой тромбофилии и показанием для превентивной противотромботической профилактики даже при неосложненном течении послеоперационного периода.
6. При дефиците АТШ (менее 74%) предпочтительно применение низкомолекулярных гепаринов - Фраксипарина и Фрагмина в дозах 125250 JCU/сутки и 2500-5000 ЕД/сутки подкожно соответственно; при достаточной активности АТШ 92-98% применение нефракционированного гепарина наиболее эффективно в сочетании с антиагрегантами.
Практические рекомендации.
Выбор метода лапаротомии, при наличии показаний к абдоминальному родоразрешению, зависит от степени исходных нарушений в системе гемостаза, от эффективности практических мероприятий по коррекции тромбофилии и коагулопатии потребления.
1. При операции кесарева сечения у беременных с гестозом и ССЗ при наличии признаков исходной декомпенсации гемостатических свойств крови, в том числе после заместительной коррекции, предпочтителен малотравматичный и более щадящий вид лапаротомия по Джоэль-Коэну, не усугубляющий геморрагических тенденций, усиление тромбофилии и развитие коагулопатии потребления.
2. Коррекция коагулопатических нарушений свертывания крови у беременных и рожениц с гестозом и ССЗ необходима при нарушении общей свертываемости крови на ТЭГ (r+k менее 17 мм), наличии тпомботтитоттении — менее 150х10у/л и тпомботттоттатии ттотеблетттгя
Д 1 Д ' XX при Тма 17-27%.
3. С целью прогнозирования коагулопатических тенденций до операции и в послеоперационном периоде следует использовать показатели, характеризирующие коагуляционный потенциал крови: АЧТВ, ТЭГ, агрегационную активность тромбоцитов. Снижение фибриногена (меньше 2-4 г/л), ПИ (менее 80%), количества тромбоцитов (менее 150*109/л^ и интенсивности апэегании тоомбопитов менее 27% г к свидетельствует о выраженной коагулопатии потребления.
4. Профилактическое применение НМГ (Фраксипарина - 125-250 JCU/сутки, Фрагмина - 2500-5000ЕД/ 1-2 раза в сутки) во время беременности более эффективно, чем применение только в послеоперационном периоде, так как противотромботичеекая профилактика накануне абдоминального родоразрешения позволяет предупредить развитие тромбогеморрагических тенденций перед операцией и в послеоперационном периоде за счет снижения тромбинемии и повышения антитромбинового потенциала крови.
5. Развитие тромбофилии у больных с ССЗ характеризуется увеличением ГТЛФ (выше 10x10-3 г/л\ Л-лимеш. РКМФ (положительно! поэтому лля
Г1Ч У J Г Л * ' х. s \ f ' щ! г профилактики тромбоза следует использовать гепаринопрофилактику: гепарин по 15000-20000 ЕД/сутки и Фраксипарин - 125-250 JCU/кг/сутки подкожно, а при снижение ATHI (62-74%) - только Фраксипарин 125-250 JCU/кг/сутки подкожно.
6. Для прогнозирования реальной и скрытой тромбофилии следует в предоперационном периоде оценить наличие маркеров фибринообразования: ПДФ, РКМФ и Д-димер и скрытые доклинические признаки иммунной тромбофилии - АФА. ВА и генетические нарушения свертывания крови тромбофилической направленности, такие как: мутация гена MTHFR, мутация фактора V Leiden.
Стабильные показатели общей свертываемости, ТЭГ, АЧТВ позволяют оценить безопасность условий применения НГ и НМГ.