Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Периоперационное лечение больных с механической желтухой

ДИССЕРТАЦИЯ
Периоперационное лечение больных с механической желтухой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Периоперационное лечение больных с механической желтухой - тема автореферата по медицине
Фошина, Светлана Борисовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Фошина, Светлана Борисовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Патофизиологические особенности формирования печеночной недостаточности при механической желтухе.

1.2 Структура и значимость различных компонентов синдрома эндогенной интоксикации при механической желтухе.

1.2.1 Значение бактериальной диссеминации в формировании эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой.

1.2.2 Роль баланса ПОЛ/АОА в поддержании гомеостаза при механической желтухе.

1.2.3 Роль естественных детоксикационных систем в компенсации синдрома эндогенной интоксикации.

1.2.4. Роль нарушений метаболизма в формировании эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой.

1.2.5. Роль печеночно-клеточной недостаточности и холестаза в формировании эндогенной интоксикации при механической желтухе . 26 1.3. Патогенетические аспекты интенсивной терапии у больных с механической желтухой.

1.3.1. Использование инфузионных антигипоксантов у больных механической желтухой.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Периоперационная инфузионная терапия.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-биохимические методы исследования.

2.3.2 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВЕНОЗНОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1. Динамика глюкозы, лактата и пирувата венозной крови.

3.2. Динамика индексов лактат/пируват и глюкоза/лактат.

3.3.Динамика показателей системы ПОЛ и АОС венозной крови.

3.4. Динамика показателей КОС и ВЭБ венозной крови.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ БИЛИ РУБИНЕ МИИ И ФЕРМЕНТЕМИИ У БОЛЬНЫХ

МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.

4.1. Периоперационная динамика билирубинемии у больных с механической желтухой.

4.2. Динамика показателей азотистого обмена и белоксинтетической функции печени у больных исследуемых групп.

4.3. Оценка влияния стерофундина Г-5 на динамику ферментемии у больных исследуемых групп.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА И

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Фошина, Светлана Борисовна, автореферат

С каждым годом увеличивается число больных с заболеваниями панкреатодуоденальной зоны, внепеченочных желчных протоков, требующих оперативного лечения (187, 188, 189, 199). Наиболее частым из осложнений, встречающихся при заболеваниях гепатопанкреатобилиарной зоны, является механическая желтуха (97, 103, 114, 161). Несмотря на успехи, достигнутые в билиарной хирургии, послеоперационная летальность среди больных обтурационным холестазом как доброкачественного, так и злокачественного генеза, до настоящего времени высокая и составляет 1012% (65, 88, 143, 180, 182).

Основной причиной, ухудшающей прогноз хирургического лечения больных с механической желтухой, является прогрессирующая печеночно-клеточная недостаточность. Летальность при развивающейся печеночно-почечной недостаточности и выраженной гепатоцеребральной недостаточности достигает 90% (103). Дополнительными причинами, способствующими прогрессированию острой печеночной недостаточности (ОПечН) после хирургической операции, является ведущий к нарушению внутриклеточного метаболизма гепатоцитов наркоз и приводящая к системным и портальным гемодинамическим нарушениям операционная травма (138, 228, 250, 295, 312).

Ведущим проявлением прогрессирующей ОПечН при механической желтухе является холестатический эндотоксикоз (97, 140, 152, 178, 203, 213, 247, 284), обусловленный, в частности, аммиаком, ненасыщенными жирными кислотами, лактатом и пируватом, билирубином, желчными кислотами, продуктами ферментативного и аутолитического распада тканей, протеолитическими ферментами, ароматическими аминокислотами и углеводородами, уремическими токсинами, опосредовано активированными каскадами клеточного и гуморального иммунитета, избыточным накоплением других продуктов нормального и нарушенного метаболизма

122, 152, 156, 157, 169, 232, 260). Оперативные вмешательства создают предпосылки для возникновения окислительного стресса. При этом на образование активных форм кислорода может расходоваться до 20-30% кислорода, поступающего в клетки, что само по себе усугубляет кислородное голодание тканей, приводит к тяжелым метаболическим расстройствам, последствием которых может быть развитие тяжелых токсикозов и полиорганной недостаточности (151, 152).

Исходя из ведущей роли прогрессирующего эндотоксикоза в формировании органных дисфункций и послеоперационных осложнений важную роль отводят мероприятиям его предупрежающим и корригирующим.

Значительная роль гипоксии и инверсии метаболизма в формировании нарушений гомеостаза у реанимационных больных, в том числе и с механической желтухой, диктует необходимость более широкого периоперационного использования препаратов-антигипоксантов (102, 103, 139, 165).

Появление новых препаратов, содержащих субстратные антигипоксанты, позволяет расширить возможности патогенетически обоснованной интенсивной терапии. Широко применяемая инфузионная тактика с форсированием диуреза не изучена в своем влиянии на предупреждение нарушений гомеостаза в первые часы и сутки после оперативной декомпрессии желчевыводящих путей. Появившиеся в последнее время инфузионные препараты, содержащие манат, и, в частности, Стерофундин Г-5, могут значительно повысить эффективность периоперационной интенсивной терапии больных механической желтухой, что требует дальнейшего изучения. Однако изолированная оценка терапевтического действия малатсодержащих инфузионных растворов у больных механической желтухой до сих пор не проводилась. Не определена роль антигипоксантов и в механизмах предупреждения и коррекции послеоперационных органных нарушений у данной категории пациентов.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с механической желтухой путем периоперационной инфузии малатсодержащего раствора -стерофундин Г- 5.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей у больных с механической желтухой в первые сутки после оперативной декомпрессии желчевыводящих путей.

2. Провести сравнительный анализ эффективности периоперационной инфузионной терапии стерофундином Г-5 у больных механической желтухой.

3. Исследовать влияние периоперационной инфузии стерофундина Г-5 на метаболические показатели венозной крови.

4. Определить влияние применения раствора стерофундин Г-5 на периоперационую динамику показателей эндотоксикоза, билирубинемию и ферментемию.

5. Изучить безопасность длительного применения стерофундина Г-5 в максимально разрешенных дозировках для периоперационной терапии больных с механической желтухой.

Научная новизна. На основании изучения лабораторных критериев эндотоксикоза, органных дисфункций и метаболических изменений крови впервые проведен сравнительный анализ эффективности применения стерофундина Г-5 до операции и в послеоперационном периоде у больных с механической желтухой.

Определены преимущества до- и послеоперационного применения стерофундина Г-5 перед использованием раствора только в послеоперационном периоде.

Впервые обнаружены малатзависимые эффекты коррекции эндотоксикоза, билирубинемии и ферментемии у больных механической желтухой.

Изучены механизмы детоксицирующего действия стерофундина Г-5, которые обусловлены сокращением сроков послеоперационной декомпенсации эндотоксикоза за счет снижения продукции веществ низкой и средней молекулярной массы с увеличением их почечной экскреции. У больных, получавших стерофундин Г-5, определены эффекты сдерживания гиперкатаболических процессов с ростом катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и увеличивающейся экскрецией с мочой ВНиСММ238-258нм, что обусловило сокращение сроков коррекции эндотоксикоза. Данный эффект наблюдался в большей степени у больных, получавших терапию стерофундином Г-5 до оперативной коррекции механической желтухи.

Показано, что включение в дооперационную терапию малатсодержащего препарата предупреждает развитие острой послеоперационной печеночной недостаточности и способствует снижению госпитальной летальности у данной категории больных.

Доказана безопасность длительного применения стерофундина Г-5 в дозе 40 мл/кг/сутки на показатели кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, осмолярности и гликемии у больных механической желтухой.

Практическая значимость. Проанализированы изменения лабораторных показателей у больных с механической желтухой в первые сутки после оперативной декомпрессии желчевыводящих путей.

Обоснованны, разработаны и внедрены в практику работы принципы инфузионной терапии больных с механической желтухой, включающей до- и послеоперационное введение малатсодержащего полиионного раствора стерофундин Г-5.

Доказана целесообразность раннего дооперационного применения растворов, содержащих антигипоксанты, в частности стерофундина Г-5, у больных с механической желтухой с целью предупреждения прогрессирования эндотоксикоза, нарушений метаболизма и органных дисфункций.

Установлена тенденция к снижению госпитальной летальности при инфузионной терапии стерофундином Г-5, за счет уменьшения доли ранней острой послеоперационнох! печеночно-почечной недостаточности в структуре ведущих причин летальных исходов.

Указана длительность применения и рекомендуемая доза раствора стерофундин Г-5 у данной категории больных.

Показано, что применение стерофундина Г-5 в суточной дозе 40 мл/кг в течение 5 суток до и 8 суток после оперативной декомпрессии желчевыводящих путей безопасно, и не оказывает существенного влияния на уровень гликемии, осмолярности.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделения реанимации и интенсивной терапии и хирургических отделений ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», используются при проведении занятий на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсами клинико-лабораторной диагностики и общей патологии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород).

Положения, выносимые на защиту.

1. До- и послеоперационное применение полиионных растворов и растворов глюкозы, а также использование стерофундина Г-5 после операции не предупреждают раннюю послеоперационную декомпенсацию гомеостаза у больных с механической желтухой.

2. Периоперационная инфузия стерофундина Г-5 способствует профилактике послеоперационной декомпенсации метаболических нарушений, эндотоксикоза, сокращению сроков их компенсации, купированию билирубинемии, ферментемии и предупреждает развитие острой послеоперационной печеночно-почечной недостаточности, снижая раннюю послеоперационную летальность. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

• На II и III Всероссийских конференциях "Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии" (Архангельск, 2007, 2009);

• На XI съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ (Санкт-Петербург, 2008);

• На XIV Всероссийской конференции "Гепатология сегодня" (Москва, 2009);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 334 источников (из них 205 отечественных и 129 зарубежных). Работа содержит 17 таблиц и 21 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Периоперационное лечение больных с механической желтухой"

выводы

1. В первые сутки после операции у больных с механической желтухой определяются прогрессирование метаболических нарушений, гиперферментемии, эндотоксикоза с нарастанием высокомолекулярного катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы, снижение темпов коррекции гипербилирубинемии.

2. При сравнительном анализе течения периоперационных нарушений метаболического статуса, системы ПОЛ/АОС, эндотоксикоза, билирубинемии и ферментемии определены преимущества до- и послеоперационной инфузии стерофундина Г-5 в сокращении сроков их коррекции перед использованием комбинации растворов Рингера и глюкозы.

3. У больных с механической желтухой при билирубинемии 130-300 мкмоль/л определяются грубые нарушения метаболических показателей венозной крови: лактат > 3,3 мкмоль/л, пируват > 0,19 мкмоль/л, лактат/пируват > 17 ед., глюкоза/лактат < 2,5 ед. Включение в интенсивную периоперационную терапию стерофундина Г-5 в дозе 40 мл/кг/сутки обеспечивает до- и послеоперационную коррекцию метаболических нарушений, предупреждая их декомпенсацию в первые послеоперационные сутки. Дооперационное применение малатсодержащего раствора стерофундин Г-5 способствует поддержанию компенсации системы ПОЛ/АОС и снижает выраженность гиперкатаболических нарушений метаболизма на всех этапах периоперационного лечения.

4. Периоперационное введение раствора стерофундин Г-5 способствует дооперационной коррекции эндотоксикоза, гипербилирубинемии и гиперферментемии, предупреждает их нарастание в первые часы после операции и обеспечивает высокие темпы их снижения по сравнению с послеоперационной терапией стерофундином Г-5.

5. Инфузия стерофундина Г-5 в дозе 40 мл/кг/ сутки не приводит к дополнительным изменениям показателей водноэлектролитного баланса, кислотно-основного состояния, осмолярности плазмы и гипергликемии у больных с механической желтухой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения декомпенсации печеночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде и сокращения сроков её послеоперационной коррекции больным с механической желтухой показана инфузия стерофундина Г-5 в дозе 40 мл/кг/сутки в течение 5 суток до операции и 8 суток после операции.

2. Для предупреждения гипергидратации целесообразно использовать интермитирующую тактику введения инфузионных препаратов в течение 1416 часов в сутки с постоянной скоростью и проводить периоперационный контроль веса больных.

3. В связи с выраженными метаболическими нарушениями у больных с механической желтухой целесообразно проводить постоянный периоперационный мониторинг лактатемии, пируватемии и гликемии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Периоперационное лечение больных с механической желтухой

£

ФОШИНА Светлана Борисовна

ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

«К

14.0Ц_^0- анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

003490558

Работа выполнена в Институте ФСБ России (г. Нижний Новгород) на базе ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А.Семашко». Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент ЯКОВЛЕВ Алексей Юрьевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор БУТРОВ Андрей Валерьевич

доктор медицинских наук ХОРОШИЛОВ Сергей Евгеньевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение Российский Государственный медицинский Университет, Москва

Защита диссертации состоится « лЗ-Л/? 2010 г. в

У? часов на заседании Диссертационного совета Д 001.051.01 при НИИ общей реаниматологии им. В. А. Неговского РАМН по адресу: 107031 г. Москва ул. Петровка д. 25, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (107031, г. Москва, ул. Петровка д. 25, строение 2)

Автореферат разослан« ^С^-^ЦО^-^А^Р 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор РЕШЕТНЯК В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюуалытосгь темы

С каждым годом увеличивается число больных с заболеваниями панкреатодуоденальной зоны, внепеченочных желчных протоков, осложненных механической желтухой. Несмотря на успехи, достигнутые в билиарной хирургии, послеоперационная летальность среди больных обту рационным холестазом как доброкачественного, так и злокачественного генеза, до настоящего времени высокая и составляет по данным разных авторов 10-12%. Основной причиной, ухудшающей прогноз хирургического лечения больных с механической желтухой, является прогрессирующая печеночно-клеточная недостаточность с развитием гепатоцеребральной недостаточности (Костюченко AJL, Гуревич К .Я., 2000; Custer В. et al., 2004) и повышением риска летального исхода до 90 %.

Ведущим проявлением прогрессирующей острой печеночной недостаточности (ОПечН) при механической желтухе является холестатический эндотоксикоз, обусловленный, в частности аммиаком, ненасыщенными жирными кислотами, лактатом и пируватом, билирубином, желчными кислотами, продуктами ферментативного и аутолитического распада тканей, протеолитическими ферментами, ароматическими аминокислотами и углеводородами, уремическими токсинами, опосредовано активированными каскадами клеточного и гуморального иммунитета, избыточным накоплением других продуктов нормального и нарушенного метаболизма (Пасечник И.Н., Кутепов Д.Е., 2009; Ferenci Р., 1996). Перечисленные факторы вызывают генерализованное повреждение всех органов и систем. Утрата детоксикационной и гомеостатической функции печени приводит к накоплению токсических метаболитов и многократно усиливает гистотоксическуго гипоксию. Значительная роль гипоксии и инверсии метаболизма в формировании нарушений гомеостаза у реанимационных больных, в том числе и с механической желтухой, диктует необходимость более широкого периоперационного использования

антигипоксантов (Рябов ГА., 1988; Костюченко АЛ., 2002; Мороз В.В., 2005).

Исходя из ведущей роли прогрессирующего эндотоксикоза, развитие гистотоксической гипоксии в формировании органных дисфункций и послеоперационных осложнений, важную роль отводят мероприятиям их предупреждающим и корригирующим, среди которых инфузионной терапии придается особое значение.

Широко применяемая инфузионная тактика с использованием препаратов-антигипоксантов остается недостаточно изученной в своем влиянии на предупреждение и коррекцию нарушений гомеостаза в первые часы и сутки после оперативной декомпрессии желчевыводящих путей. Появление новых инфузионных препаратов, содержащих субстратные антигипоксанты, в частности малат, расширяет возможности патогенетически обоснованной интенсивной терапии и может улучшить результаты лечения у данной категории больных, что требует дальнейшего изучения.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с механической желтухой путем периоперационной инфузии малатсодержащего раствора -стерофундин Г- 5.

Задачи исследования

1. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей у больных с механической желтухой в первые сутки после оперативной декомпрессии желчевыводящих путей.

2. Провести сравнительный анализ эффективности периоперационной инфузионной терапии стерофундином Г-5 у больных механической желтухой.

3. Исследовать влияние периоперационной инфузии стерофундина Г-5 на метаболические показатели венозной крови.

4. Определить влияние применения раствора стерофундин Г-5 на периоперационую динамику показателей эндотоксикоза, билирубинемию и ферментемию.

5. Изучить безопасность длительного применения стерофундина Г-5 в максимально разрешенных дозировках для периоперационной терапии больных с механической желтухой.

Научная новизна

На основании изучения лабораторных критериев эндотоксикоза, органных дисфункций и метаболических изменений крови впервые проведен сравнительный анализ эффективности применения стерофундина Г-5 до операции и в послеоперационном периоде у больных с механической желтухой.

Определены преимущества до- и послеоперационного применения стерофундина Г-5 перед использованием раствора только в послеоперационном периоде.

Впервые обнаружены малатзависимые эффекты коррекции эндотоксикоза, билирубинемии и ферментемии у больных механической желтухой.

Изучены механизмы детоксицирующего действия стерофундина Г-5, которые обусловлены сокращением сроков послеоперационной декомпенсации эндотоксикоза за счет снижения продукции веществ низкой и средней молекулярной массы с увеличением их почечной экскреции. У больных, получавших стерофундин Г-5, определены эффекты сдерживания гиперкатаболических процессов с ростом катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и увеличивающейся экскрецией с мочой ВНиСММив^нм, что обусловило сокращение сроков коррекции эндотоксикоза. Данный эффект наблюдался в большей степени у больных, получавших терапию стерофундином Г-5 до оперативной коррекции механической желтухи.

Показано, что включение в дооперационную терапию малатсодержащего препарата предупреждает развитие острой послеоперационной печеночной недостаточности и способствует снижению госпитальной летальности у данной категории больных.

Установлено, что длительное применение стерофундина Г-5 (5 суток до операции и 8 суток после) в дозе 40 мл/кг/сутки безопасно и не оказывает отрицательного влияния на показатели кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, осмолярности и гликемии у больных с механической желтухой.

Практическая значимость

Проанализированы изменения лабораторных показателей у больных с механической желтухой в первые сутки после оперативной декомпрессии желчевыводящих путей.

Обоснованны, разработаны и внедрены в практику работы принципы инфузионной терапии больных с механической желтухой, включающей до- и послеоперационное введение малатсодержащего полиионного раствора стерофундин Г-5.

Доказана целесообразность раннего дооперационного применения растворов, содержащих антигипоксанты, в частности стерофундина Г-5, у больных с механической желтухой с целью предупреждения прогрессирования эндотоксикоза, нарушений метаболизма и органных дисфункций.

Установлена тенденция к снижению госпитальной летальности при инфузионной терапии стерофундином Г-5, за счет уменьшения доли ранней острой послеоперационной печеночно-почечной недостаточности в структуре ведущих причин летальных исходов.

Указана длительность применения и рекомендуемая доза раствора стерофундин Г-5 у данной категории больных.

Показано, что применение стерофундина Г-5 в суточной дозе 40 мл/кг в течение 5 суток до и 8 суток после оперативной декомпрессии

желчевыводящих путей безопасно, и не оказывает существенного влияния на уровень гликемии, осмолярности.

Положения, выносимые на защиту:

1. До- и послеоперационное применение лолииошшх растворов и растворов глюкозы, а также использование стерофундина Г-5 после операции не предупреждают раннюю послеоперационную декомпенсацию гомеостаза у больных с механической желтухой.

2. Периоперационная инфузия стерофундина Г-5 способствует профилактике послеоперационной декомпенсации метаболических нарушений, эндотоксикоза, сокращению сроков их компенсации, купированию билирубинемии, ферментемии и предупреждает развитие острой послеоперационной печеночно-почечной недостаточности, снижая раннюю послеоперационную летальность.

Реализация результатов исследования Результаты диссертационной работы внедрены в работу отделения реанимации и интенсивной терапии и хирургических отделений ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», используются при проведении занятий на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсами клинико-лабораторной диагностики и общей патологии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II и III Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Архангельск, 2007, 2009), XI съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ (Санкт-Петербург, 2008), 14 Всероссийской конференции "Гепатология сегодня" (Москва, 2009).

Структура н объем диссертации Диссертация изложена на 159 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения,

выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 334 источников (из них 205 отечественных и 129 зарубежных). Работа содержит 17 таблиц и 21 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования проведены у 99 больных с механической желтухой, находящихся на лечении в хирургических отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. H.A. Семашко» с 2005 по 2008 гг. Структура и характеристика клинических исследований приведена в таблице 1.

Продолжительность желтушного периода составляла от 1 до 2 месяцев, достигая в единичных случаях 4-месячного периода у больных с послеоперационным стенозом холедоха. Хирургическая тактика и вид оперативного вмешательства были у всех больных однотипны и направлены на эффективную декомпрессию желчевыводящих путей. Дооперационная наружная декомпрессия желчевыводящих путей проводилась после госпитализации в равном количестве случаев во всех исследуемых группах. Операции выполнялись в условиях тотальной многокомпонентной анестезии с ИВЛ. После операции всем больным проводилась интенсивная корригирующая терапия, включавшая введение антибиотиков широкого спектра действия, поддержание центральной гемодинамики, электролитного баланса и кислотно-основного состояния, мероприятия, направленные на улучшение реологических свойств крови, своевременное восстановление перистальтики кишечника. Обезболивание в послеоперационном периоде осуществлялось введением наркотических и ненаркотических аналгетиков. Нутритивная поддержка проводилась с первых суток, с постепенным нарастанием доли энтерапьного питания.

Таблица 1

Структура и общая характеристика клинических исследований

Клинические показатели и особенности патологии Группы

1-я 2-я 3-я

п(%) п(%) п(%)

Количество больных 36 32 31

Возраст 21 -40 лет 2(5,6) 3(9,4) 1 (3,2)

41 -60 лет 19 (52,8) 17(53,1) 16(51,6)

61-70 лет 15(41,6) 12(37,5) 14(45,2)

Мужчины Женщины 19(52,8) 17(47,2) 18(56,3) 14(43,7) 15(48,4) 16 (51,6)

Этиология Холесгаза Желчнокаменная болезнь, холсдохолитиаз 16 (44,4) 15 (46,9) 16(51,6)

Стеноз холедоха 2(5,6) 2(6,2) 1 (3,3)

Злокачественные заболевания гепатобилиарной области 18(50) 15 (46,9) 14(45,1)

Предоперационная длительность желтухи До 1 месяца 6(16,7) 4(12,5) 4(12,9)

До 2 месяцев 27 (75) 26(81,2) 24 (77,4)

более 2 месяцев 3 (8,3) 2(6,3) 3 (9,7)

Сопутствующая патология ИБС 4(11,1) 4(12,5) 3 (9,7)

Гипертоническая болезнь 5(13,9) 4(12,5) 3 ((9,7)

ХОБЛ 1 (2,8) 2(6,2) 2(6,4)

Сочетанная патология 2(5,6) 1(6,2) 2(6,4)

Дренирование желчевыводящих путей под УЗИ контролем до операции 13(36,1) 11(34,4) 12 (38,7)

Характер операции Холецистэктомия, холедохолитотомия 16 (44,4) 15 (46,9) 16(51,6)

Пластика холедоха 2(5,6) 2(6,2) 1(3,3)

Холедохо- или холецистодуоденоана стомоз 18 (50) 15(46,9) 14(45,1)

Дооперационный средний койко-день 8,6 9,1 8,9

Послеоперационный средний койко-день 16,5 16,2 15,3

Умерли 3 (8,3) 1 (3,1) 1(3,2)

Критерии не включения и исключения из исследования: 1) дренирующие операции, не обеспечивающие адекватного оттока желчи; 2)

проведение панкреатодуоденальной резекции или гемигепатэктомии у больных с онкологической этиологией обструкции желчевыводящих путей; 3) цирроз печени с признаками портальной гипертензии; 4) хроническая и острая почечная недостаточность; 5) сахарный диабет как сопутствующая патология; 6) возраст старше 70 лет.

Всех исследуемых больных методом рандомизации разделили на 3 группы в зависимости от тактики инфузионной терапии. В 1-ю группу (контрольную) вошли 36 больных, которым в дооперационном (5 суток) и послеоперационном периоде (8 суток) проводилась инфузионная терапия в объеме 40 мл/кг/сутки, состоящая из растворов Рингера и 10% глюкозы в соотношении 1:1. Во 2-й группе (32 пациента) дооперационная подготовка не отличалась от проводимой больным 1-й группы, послеоперационная инфузионная программа состояла только из внутривенных инфузий стерофундина Г-5 в объеме 40 мл/кг/сутки. В 3-й группе (31 пациент) инфузионная до- и послеоперационная терапия состояла только из стерофундина Г-5 в объеме 40 мл/кг/сутки.

Для предупреждения временной жидкостной перегрузки использовалась интермитирующая тактика введения инфузионных препаратов в течение 14-16 часов в сутки с постоянной скоростью. Основные критерии (тяжесть состояния, пол, возраст, этиология холестаза, сопутствующая патология и др.) у больных контрольной и исследуемых групп по своему отличию были статистически не достоверны. Поэтому сравниваемые группы можно назвать однородными, а динамику изучаемых показателей в периоперационном периоде можно расценивать как показатель эффективности применения изучаемых препаратов.

Стерофундин Г-5, производимый фирмой «B/Braun», -сбалансированный полиионный инфузионный препарат, в состав которого входят важнейшие электролиты (натрий, калий, кальций, магний) и 50 г/л глюкозы. В качестве специфического компонента препарат содержит субстратный автигипоксант малат в количестве 1,5 г/л раствора.

Больным проводили всестороннее клиническое, лабораторное и инструментальное исследование. В работе выполнен анализ лабораторных показателей при поступлении, перед операцией, после проведения операции и на 1, 3, 5 и 8 сутки послеоперационного периода. Исследовали следующие параметры:

1. Клшшко-биохимические показатели крови (гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, концентрация глюкозы, лактата, пирувата, церулоплазмина, билирубина, мочевины, креатинина и электролитов в плазме) исследовались при помощи унифицированных методик (Меньшиков В.В., 1987).

2. Уровень веществ низкой н средней молекулярной массы (ВНиСММ) в плазме, моче и на эритроцитах определяли по методике С.В.Оболенского и соавт.(1991). Принцип метода основан на определении спектра поглощения безбелкового супернатата плазмы в ультрафиолетовой области (238-302 нм). В норме содержание ВНиСММ в плазме - 6,82-10,4 у.е., в моче и на эритроцитах - 30 у.е.

Катаболическнй пул ВНСММ плазмы н мочи, рассчитывался по формуле (Карпищенко А.И., 2002):

(Е238+Е242+.. .+Е258) х 4, норма не более 4-5 у.е. (10-15% от ВНиСММ пл.).

Расчет индекса синдрома эндогенной интоксикации (ИСЭИ), равный отношению произведения плазменной и эритроцитарной ВНиСММ к ВНиСММ мочи проводился по формуле (Шукевич Л.Е., 2004): ИСЭИ = ВНиСММ пл. х ВНиСММ эр./ВНиСММ мочи (норма - 5,32±0,48)

3. Показатели ПОЛ и антиоксидантпой защиты определяли в сыворотке крови скрининговым методом на биохемилюминометре «БХЛ-06» (разработка Нижегородского НИЦ "Биоавтоматика") - методом индуцированной хсмшпоминесценции.

Первичные молекулярные продукты липопсроксидации - диеновые коньюгаты (ДК) определяли УФ-спектрофотометрическим способом на длине волны 232 нм. Вторичные продукты ПОЛ - малоновый диальдегид

(МДА) оценивали по реакции с тиобарбитуровой кислотой и последующей фотометрией на КФК-3. Общую антиоксидантную активность сыворотки крови определяли как соотношение Imax / Scb.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью параметрических методов вариационной статистики с вычислением средней арифметической выборочной совокупности (М), ошибки средней арифметической (m) и критерия Стьюдента (t). Значения считали достоверными при заданном критерии вероятности р < 0,01 и р < 0,05. При распределении, отличном от нормального, обращались к непараметрическим методам с использованием критерия Уилкоксона при заданном значении вероятности р < 0,01. Вычисление всех статистических параметров проводилось в среде Microsoft «Excel».

Результаты исследования

Результаты клинических исследований показали, что исходно у больных определялись выраженные нарушения метаболических показателей венозной крови (лактат > 3,3 мкмоль/л, пируват > 0,19 мкмоль/л, лактат/пируват > 17 ед., глюкоза/лактат < 2,5 ед.).

Инфузионная терапия растворами Рингера и глюкозы не приводила к дооперационной коррекции исходно выраженных нарушений метаболизма, а именно, гипергликемии, гиперпируватемии и гиперлактатемии, не предупреждала их нарастание в первые послеоперационные часы и не способствовала сокращению сроков их коррекции на протяжении ближайшего послеоперационного периода. Исключительно послеоперационное назначение стерофундина Г-5 больным 2-й группы не предупредило усугубление метаболических нарушений в первые сутки после операции, но способствовало сокращению сроков послеоперационной декомпенсации метаболических показателей венозной крови. До- и послеоперационное назначение стерофундина Г-5 больным 3-й группы обеспечило постоянную последовательную до- и послеоперационную

коррекцию метаболических нарушений без эпизодов декомпенсации в ранние сроки после операции.

Изменение индексов лактат/пируват и глюкоза/лактат зависело в первую очередь от динамики лактатемии. Использование исследуемых схем инфузионной подготовки к операции не позволило получить достоверную дооперационную коррекцию исходно измененных индексов, отражающих направленность метаболических процессов (рис.1).

При поступлении

После мирачии 1-» еутки поел операции

3-й еутки поела В-а сутки после 8-е сутки пеопе операции операции

Рисунок 1. Динамика индекса лактат/пируват у больных исследуемых групп, ед.

О - достоверность относительно исходного уровня

1,2 - достоверность относительно значений 1.2 групп на одинаковых этапах исследования

Через сутки после операции в 1-й и 2-й группах декомпенсация метаболических процессов продолжалась. Индекс лактат/пируват в 1-й группе вырос на 18,2% относительно исходного уровня. На этом же этапе исследования в 3-й группе больных значения индекса лактат/пируват были достоверно ниже таковых в 1-й и 2-й группах на 25,6% и 21,3% соответственно, а индекс глюкоза/лактат выше значений 1-й и 2-й групп на 26% и 23,7%. На третьи сутки после операции только в 3-й группе пациентов регистрировалось достоверное изменение индексов относительно исходных значений. К пятым суткам послеоперационного периода индекс лактат/пируват у больных 2-й и 3-й групп был достоверно ниже, чем у пациентов, не получавших стерофундин Г-5, на 14,9% и 23,9% соответственно. Достоверность отличий по этому показателю между

значениями больных 2-й и 3-й группы составила 13,8%. На восьмые сутки исследуемые показатели находились на границе допустимых величин.

Следовательно, можно заключить, что инфузии стерофундина Г-5 способствовали сокращению сроков компенсации метаболических нарушений, а дооперационное его применение предупреждало раннюю послеоперационную декомпенсацию метаболических процессов.

При рассмотрении динамики ДК венозной крови был отмечен их рост у больных всех исследуемых групп (рис. 2). В 1-й группе достоверное увеличение на 23,1% происходило сразу же после операции, достигая максимума к исходу первых послеоперационных суток, превышая на 26,3% исходные значения. В дальнейшем значения ДК постепенно снижались, оставаясь выше значений при поступлении: на третьи сутки - на 20,8 %; на пятые сутки - на 14,4 % и на восьмые сутки - на 13,4 %.

При Перед После 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 8-е сутки

поступлении операцией операции после после после после

операции операции операции операции

Рисунок 2. Динамика ДК у больных исспялуомых групп О - достоверность относительно исходных значений

1,2-достоверность относительно значений 1,2 групп на одинаковыхэтапах меследсвакия

У пациентов 2-й группы рост ДК венозной крови начинался также сразу после операции и был выше исходного уровня на 23,8%, через сутки -на 26,1% выше исходных величин, на третьи сутки - на 19%.

В 3-й группе больных достоверного роста ДК не было. Уровень ДК был ниже значений 2-й группы на 13,2% и на 12,4% соответственно сразу после операции и через сутки после операции. Достоверное отличие уровня ДК у

больных 3-й группы по сравнению с 1-й составляло 14,5%, 14,3%, 11,9%; 10% и 11,2% последовательно на всех послеоперационных этапах исследования.

Увеличение продукции МДА происходило у всех исследуемых больных сразу после операции, сохраняясь повышенным в течение всего периода исследования (8 суток). Однако темпы роста и степень увеличения МДА в исследуемых группах различны, но во многом повторяют таковые при изучении ДК.

В 1-й группе достоверное увеличение этого показателя, начинаясь с раннего послеоперационного периода, достигало максимальных значений к третьим послеоперационным суткам, и составляло в процентном отношении к исходным значениям 20,9 % и 23,8 % соответственно. Только к восьмым суткам не было достоверных различий относительно исходных величин.

У больных 2-й группы достоверный рост МДА отмечался также с первых суток после операции. На третьи сутки рост достигал максимума, составляя 18,5%. С пятых суток достоверного изменения значений этого показателя по сравнению с исходными не отмечено.

У больных 3-й группы продукция МДА не изменялась относительно значений при поступлении в стационар. Определялись достоверные межгрупповые различия значений МДА с 1-й и 2-й группой пациентов, начиная с первых часов послеоперационного периода. По сравнению с 1-й группой уровень МДА был ниже в раннем послеоперационном периоде на 12,2%; в первые сутки - на 15,7%, на третьи сутки - на 20,9%, на пятые сутки - на 14,2%, на восьмые сутки - на 10,5%. Подобная динамика отмечалась и при сравнении результатов 3-й и 2-й групп больных.

Изменения изучаемых показателей антиоксидантной системы выявили также различия изменений в зависимости от применяемой тактики периоперационной инфузионной терапии. У больных 1-й, 2-й и 3-й групп при поступлении исследование общей АОА и церулоплазмина не выявило достоверных межгрупповых различий и соответствовало уровню должных

величин. У больных 3-й группы на протяжении всего периоперационного наблюдения регистрировались значения общей АОА и церулоплазмина, соответствующие исходным значениям. У больных 1-й группы достоверное снижение относительно исходных цифр общей АОА и церулоплазмина отмечалось на протяжении всего послеоперационного периода. Во 2-й группе, начиная с третьих суток, не определялась достоверность снижения общей АОА относительно значений при поступлении в стационар. Уровень церулоплазмина восстанавливался к уровню исходных значений на восьмые сутки после операции.

Таким образом, степень послеоперационного роста процессов липопероксидации была менее выражена у больных 3-й группы, что возможно связано с торможением процессов ПОЛ за счет дооперационного улучшения функции гепатоцитов, активно участвующих в процессах регулирования баланса системы ПОЛ/АОС. Снижение скорости накопления первичных и особенно вторичных продуктов ПОЛ под влиянием экзогенно введенного малата можно расценивать как антиоксидантный эффект субстратов цикла Кребса. Снижение проявлений тканевой гипоксии и напряженности её лабораторных проявлений, на наш взгляд, определило и антиоксидантные свойства стерофундина Г-5, предупреждающего дисбаланс системы ПОЛ/АОС и поддерживающего функционирование её наиболее лабильной церулоплазминовой составляющей.

Применение стерофундина Г-5 способствовало сокращению сроков коррекции послеоперационных нарушений КОС и ВЭБ. Препарат обеспечил у больных 3-й группы поддержание должной буферной емкости венозной крови на всех этапах терапии. Исключительно послеоперационное назначение препарата не обеспечило поддержание уровня SBE в пределах должных величин в первые пять суток после операции. У больных 3-й группы к пятым суткам послеоперационного периода сократились сроки гипокалиемии: достоверность отличий относительно значений больных 1-й и 2-й групп составила соответственно 15,8% и 11,9%. Уровень СГ был

достоверно ниже значений больных 1-й и 2-й групп в интервале третьих-восьмых суток после операции.

Продолжительность послеоперационного гиперосмолярного синдрома у больных, получавших стерофундин Г-5, ограничивалась только первыми сутками после операции. Осмолярность изучаемого раствора почти в 2 раза превышает физиологическую, но, видимо за счет лучших условий утилизации глюкозы в присутствии экзогенно вводимого малата и сниженной продукции катаболических гиперосмолярных веществ, осмолярность плазмы поддерживалась на должном уровне. У больных 1-й группы снижение послеоперационной гиперосмолярности относительно исходных значений отмечалось на восьмые сутки.

При поступлении, у всех больных был значительно повышен билирубин крови, в основном, за счет прямой его фракции, что подтверждало подпеченочный характер желтухи (рис. 3 и 4).

300 - билирубин общий, мкмоль/л

♦-1-я группа

2-я группа

3-я группа

" 0"' 0/Г—

^0,1

При Перед После 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 8-е сутки

поступлении операцией операции после после после после

операции операции операции операции

Рисунок Э. Динамика общего билирубина у больных иееледуемых групп

0 * достоверность относительно исходных значений

1,2- достоверность относительно »качений 1.2 групп на одинаковых атапах исследования

При анализе динамики билирубинемии выявлено, что снижение гипербилирубинемии зависело от сроков начала терапии стерофундином Г-5: оно преобладало в случаях дооперационного применения препарата и обеспечивало прогрессирующее снижение прямой билирубинемии с ранних этапов послеоперационного периода.

При Перед После 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 8-е сутки

поступлении операцией операции после после после после

операции операции операми операции Рмоуноа 4. Динамика прямого билирубина у больных Исследуемых групп

О- достоверность относкшльиа исходных значений

1.J-достоверность относительно значений 1,2 групп на одинаковых атапах исследования

Положительная динамика билирубинемии может быть объяснена с позиции как самостоятельных цитопротекторных свойств экзогенно вводимого малата, так и за счет повышения биодоступности эндогенного сукцината клетками в измененных метаболических условиях, что повышает детоксицируюшую активность печени. Но, несмотря на хирургическую коррекцию холестаза и инфузии стерофундина Г-5, у больных с длительной холемией не происходило полного восстановления показателей билирубинового обмена, что может явиться причиной развития или прогрессирования в последующем хронических заболеваний печени -вторичных (билиарных) холестатических гепатитов и циррозов печени.

У всех больных при поступлении отмечалась умеренная гиперферментемия. Уровень ферментов AJIAT и АСАТ в среднем превышал верхний порог должных величин в 1,5 - 2,5 раза, свидетельствуя о выраженности цитолитического синдрома. В первую очередь и наиболее значимо, при включении в терапию стерофундина Г-5 изменялась активность АЛАТ (рис. 5). Дооперационная достоверная коррекция гиперферментемии отмечалась только у больных 3-й группы (АСАТ на 20,9% и АЛАТ на 26,7%).

Оперативная декомпрессия желчевыводящих путей у всех исследуемых больных сопровождалась резким увеличением ферментемии (АСАТ, АЛАТ, ГТТП, ЩФ, ЛДГ, КФК, амилазы), что подтверждало прогрессирование

цитолиза гепатоцитов, тканевое повреждение при воздействии операционно-анестезиологических факторов патогенеза и сохраняющуюся желчную гипертензию на уровне внутрипеченочных желчных протоков даже после оперативного разблокирования оттока желчи.

При Перед После 1-е суткм 3-й сутки 5-е сутки В-е сутки

поступлении операцией операции после после после после

операции операции операции операции

Рисунок С. Динамика АлАТ венозн ой крови у больных исследуемых групп. О-достоверность относительно исходных значений

1.2 .достоверность относительно эиеченнй 1,2 групп на одинаковых еталах исследования

Анализ послеоперационной динамики ферментемии показал, что только комплексное до- и послеоперационное применение стерофундина Г-5 снижает темпы раннего послеоперационного нарастания уровня ферментов и способствует прогрессивному снижению их на последующих этапах исследования. Исключительно послеоперационные инфузии исследуемого препарата не имели решающего влияния на динамику ферментемии после операции. Положительная динамика уровня АЛАТ косвенно свидетельствовала о гепатопротекторных эффектах солей яблочной кислоты.

При поступлении в стационар, отмечалось умеренное повышение уровня мочевины, который корригировался до операции у всех исследуемых больных. В послеоперационном периоде уровень мочевины снижался у больных 1-й группы на восьмые сутки, 2-й группы - на пятые сутки, 3-й - на третьи сутки. Уровень креатинина не превышал должный уровень.

Уменьшение выделения мочевины с мочой при отсутствии признаков почечной недостаточности у исследуемых больных, по-видимому, могло быть обусловлено снижением ресурсов мышечного и висцерального белка.

Однако, несмотря на исходно сниженный при поступлении уровень азотистого обмена у больных 1-й, 2-й и 3-й групп, отмечалось нарастание выделения мочевины с мочой на третьи сутки после операции, на 30,2%, на 21,4% и на 20,6% соответственно. У больных 3-1й группы азотурия снизилась до исходных значений к пятым суткам после операции, что может свидетельствовать о сокращении сроков синдрома гиперкатаболизма-гиперметаболизма.

У большинства больных на момент поступления в клинику отмечена умеренная гипопротеинемия и гипоальбуминемия, которые прогрессировали у всех исследуемых пациентов, независимо от тактики инфузионной терапии. Уровень СРБ при поступлении превышал должные величины у всех больных более чем в 6 раз, что свидетельствовало о наличии у больных активных воспалительных и некротических процессов. Значения СРБ достоверно выросли в первые трое суток после операции у больных 1-й и 2-й групп (на 60,7% и 29% соответственно), что характеризовало недостаточность применяемой инфузионной терапией для защиты гепатоцитов от острых воспалительных процессов и повреждения. К восьмым суткам значения этого показателя снизились и не отличались от исходных. В 3-й группе больных, получавших стерофундин Г-5 до и после операции, достоверного увеличения уровня СРБ на третьи сутки не отмечалось, значения были достоверно ниже на 22,3% аналогичных в 1-й группе. На восьмые сутки регистрировалось снижение СРБ на 10,4 % по сравнению с исходными величинами.

Исследование динамики показателей эндотоксикоза показало, что дооперационная инфузия стерофундина Г-5 уменьшала степень декомпенсации эндотоксикоза до операции, оказывала сдерживающее влияние на рост ВНиСММ плазмы венозной крови после операции и способствовала при продолжении выбранной тактики инфузионной терапии регрессу эндотоксемии.

Сравнение межгрупповых результатов на одинаковых этапах исследования выявило значительные преимущества до- и послеоперационного применения стерофундина-Г-5 перед инфузионной терапией больных 1-й и 2-й групп (рисунок 6). Инфузионная подготовка к операции стерофундином Г-5 позволила избежать ранней послеоперационной декомпенсации эндотоксикоза у большинства больных 3-й группы и обеспечить максимальные темпы его регрессирования в раннем послеоперационном периоде. Исключительно послеоперационное назначение изучаемого препарата определило тенденцию к компенсации эндотоксикоза только на третьи сутки после операции, в то время как именно первые трое суток послеоперационного периода являются наиболее опасными для развития органных дисфункций на фоне декомпенсации эндотоксикоза.

При Перед После 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 8-е сутки

поступлении операцией операции после после после после

операции операции операции операции Рисунок а. Динамика ИСЭИ у больных иссладуамых групп.

О - достомрмость относительно исходных значений

1,2 - доетееарность этнеетально значений 1.2 групп иа одинаковых »танах иеоладованми

Показатель ВНиСММ2з8-258нм характеризует не только катаболизм собственных белков организма, но и степень компенсации эндотоксикоза дегоксицирующей функции печени и почек, так как в печени происходит экскреция особо крупных молекул с желчью, снижение молекулярной массы эндотоксинов, а также превращение их гидрофобных форм в гидрофильные соединения, имеющие сниженную молекулярную массу. За счет этого происходит их увеличенная фильтрация в гломерулярном аппарате почек.

Исследование катаболического пула ВНиСММ венозной плазмы выявило значительное исходное увеличение значений этого показателя, как в абсолютных (>10,3 у.е.), так и в относительных цифрах (> 44,6%). Послеоперационное увеличение катаболического пула ВНиСММ у больных 3-й группы ограничивалось только первыми тремя сутками после операции, в то время как у пациентов 1-й и 2-й группы и на восьмые сутки после операции ВНиСММи8-258нм превышали исходный уровень значений на 31% и 21,4 % соответственно (рисунок 7).

При Перед После 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 6-е сутки

поступлении операцией операции после после после после

операции операции операции операции

Рисунок 7. Динамика ВНиСММ 234-25S им плазмы ванозной крови у вольных иоелодуамых групп

О * достоверно«!*. относительно исходных значений

1.2 'довпиривтфпмтлапьно значений 1.2 групп на одинаковых этапах наследования

Основным механизмом снижения катаболического пула плазмы являлись как снижение продукции BHhCMMms-jsshm за счет сокращения сроков компенсации синдрома гиперкатаболизма-гиперметаболизма, так и за счет роста экскреции высокомолекулярных веществ с мочой. Предупреждение декомпенсации эндотоксикоза могло быть обусловлено комплексным антигипоксическим и антиоксидантным действием экзогенного малата на гепатоциты и другие клетки в условиях сохраняющегося внепеченочного и внутрипеченочного блока желчевыводящих путей.

Необходимо отметить, что у больных 2-й и 3-й групп не отмечалось нарастания глюкозурии и протеинурии в процессе лечения стерофундином Г-5. Это является косвенным свидетельством отсутствия повреждающего

действия исследуемого препарата на почечную паренхиму даже при максимальных суточных дозировках инфузии.

Динамическая оценка веса больных, как правило, свидетельствует об эффективности применяемой нутритивной и гидратационной терапии. На восьмые сутки исследование веса больных 1-й, 2-й и 3-й групп определило достоверный рост, в среднем на 7 %, веса тела больных относительно значений при поступлении. На 17-е сутки (при выписке) у больных 1-й группы по-прежнему регистрировались достоверные отличия значений веса тела относительно исходных величин (на 7,2%), в то время как у больных 2-й и 3-й групп, получавших стерофундин Г-5, отмечалась тенденция к снижению набранного за счет гипергидратации веса тела.

Исследование клинической эффективности применения Стерофундина Г-5 показало тенденцию к снижению количества ранних летальных исходов за счет сокращения случаев острой печеночно-почечной недостаточности, особенно при его периоперационном применении (таблица 2).

Таблица 2

Госпитальная летальность и причины летальных исходов

Группа больных Этапы исследования

8-е сутки после операции Госпитальная летальность

1-я (п=36) 2 (ОГТПН) -5,55% 3 (2-ОППН, 1 -несостоятельность ХДА, желчный перитонит) - 8,3%

2-я (п=32) 1 (ОППН)-3,12% 1 (ОППН) —3,12%

3-я (п=31) 1 (ТЭЛА)-ЗД2%

Таким образом, комплексное до- и послеоперационное применение стерофундина Г-5 предупреждало нарастание послеоперационного эндотоксикоза в первую очередь за счет крупномолекулярных эндотоксинов

и способствовало сокращению сроков его компенсации и гипергидратации в послеоперационном периоде. В совокупности с коррекцией метаболических нарушений, билирубинемии и гиперферментемии это способствовало снижению количества случаев ассоциированной с эндотоксикозом острой послеоперационной печеночно-почечной недостаточности, тем самым обеспечивая сокращение общей госпитальной летальности.

ВЫВОДЫ

1. В. первые сутки после операции у больных с механической желтухой определяются прогрессирование метаболических нарушений, гиперферментемии, эндотоксикоза с нарастанием высокомолекулярного катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы, снижение темпов коррекции гипербилирубинемии.

2. При сравнительном анализе течения периоперационных нарушений метаболического статуса, системы ПОЛ/АОС, эндотоксикоза, билирубинемии и ферментемии определены преимущества до- и послеоперационной инфузии стерофундина Г-5 в сокращении сроков их коррекции перед использованием комбинации растворов Рингера и глюкозы.

3. У больных с механической желтухой при билирубинемии 130-300 мкмоль/л определяются грубые нарушения метаболических показателей венозной крови: лактат > 3,3 мкмоль/л, пируват > 0,19 мкмоль/л, лактат/пируват > 17 ед., глюкоза/лактат < 2,5 ед.. Включение в интенсивную периоперационную терапию стерофундина Г-5 в дозе 40 мл/кг/сутки обеспечивает до- и послеоперационную коррекцию метаболических нарушений, предупреждая их декомпенсацию в первые послеоперационные сутки. Дооперационное применение малатсодержащего раствора стерофундин Г-5 способствует поддержанию компенсации системы ПОЛ/АОС и снижает выраженность гиперкатаболических нарушений метаболизма на всех этапах периоперационного лечения.

4. Периоперационное введение раствора стерофувдин Г-5 способствует дооперационной коррекции эндотоксикоза, гипербилирубинемии и гиперферментемии, предупреждает их нарастание в первые часы после операции и обеспечивает высокие темпы их снижения по сравнению с послеоперационной терапией стерофундином Г-5.

5. Инфузия стерофундина Г-5 в дозе 40 мл/кг/ сутки не приводит к дополнительным изменениям показателей водно-электролитного баланса, кислотно-основного состояния, осмолярности плазмы и гипергликемии у больных с механической желтухой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения декомпенсации печеночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде и сокращения сроков её послеоперационной коррекции больным с механической желтухой показана инфузия стерофундина Г-5 в дозе 40 мл/кг/сутки в течение 5 суток до операции и 8 суток после операции.

2. Для предупреждения гипергидратацин целесообразно использовать интермширующую тактику введения инфузионных препаратов в течение 1416 часов в сутки с постоянной скоростью и проводить периоперационный контроль веса больных.

3. В связи с выраженными метаболическими нарушениями у больных с механической желтухой целесообразно проводить постоянный периоперационный мониторинг лактатемии, пируватемии и гликемии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Яковлев А.Ю., Зайцев Р.М., Фошина С. Б., Власкин С.Ю. / Периоперационная коррекция гомеостаза при механической желтухе: возможности новых инфузионных антигипоксантов. // Вестник интенсивной терапии. - 2007. - № 6. С. 61-62.

2. Яковлев А.Ю., Бояринов Г.А., Фошина С.Б., Зайцев Р.М., Заречнова Н.В. / Периоперационная коррекция гомеостаза у больных с механической желтухой//Общая реаниматология. - 2008.- Том IV. - №2.- С. 58-61.

3. Яковлев А.Ю., Фошина С.Б., Зайцев Р.М., Соловьев В.А., Власкин С.Ю., Дудина Е.В. / Применение Стерофундина Г-5 для коррекции гомеостаза у больных механической желтухой // Сборник докладов и тезисов II Всероссийской конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии". - Архангельск.- 2007,- С. 163-164.

4. Яковлев А.Ю., Фошина С.Б., Зайцев Р.М., Власкин С.Ю., Малинок Е.В. / Инфузионные антигипоксанты в интенсивной терапии печеночной недостаточности у хирургических больных // Материалы XI съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ. - Санкт-Петербург. -

2008.-С. 594.

5. Яковлев А.Ю., Фошина С.Б., Зайцев P.M., Малинок Е.В. / Потенциал инфузионных антигипоксантов в интенсивной терапии печеночной недостаточности // Материалы Всероссийского образовательного конгресса анестезиологов-реаниматологов с международным участием "Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации". - Москва. - 2008.- С.77.

6. Яковлев А.Ю., Фошина С.Б., Зайцев Р.М., Заречнова Н.В., Малинок Е.В., Галанина Т.А. / Периоперациониая метаболическая инфузионная терапия у больных механической желтухой // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - XIX том. - №1.

2009. - Приложение № 33. - Материалы 14 Всероссийской конференции «Гепатология Сегодня».- 16-18марта2009.- Москва. - С.62.

7. Яковлев А.Ю., Фошина С.Б., Зайцев Р.М., Заречнова Н.В., Малинок Е.В., Галанина ТА. / Метаболическая инфузионная терапия в хирургии печени и желчевыводящих путей // Информационный сборник "Новости анестезиологии и реаниматологии". - № 1. — 2009; Материалы съезда анестезиологов и реаниматологов ЦФО РФ. - Москва. - 24-25 апреля 2009. -С. 148.

8. Яковлев А.Ю., Зайцев Р.М., Фошина С.Б., Гордеева О.С., Воронцов А.Ю., Улитин Д.Н. / Нутритивная поддержка в условиях гипоксии // Материалы П1 Всероссийской конференции "Беломорский симпозиум". - 2526 июня 2009. - Архангельск, - С. 70.

Список сокращений

АЛАТ - аланинаминотрансфераза АОА - антиоксидантная активность АОС - антиоксидантная система АСАТ аспартатаминотрансфераза

ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ВЭБ - водно-электролитный баланс

ГГТП - гаммаглютаминтранспептидаза

ДК—диеновые коныогаты

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИСЭИ - индекс синдрома эндогенной интоксикации

КОС - кислотно-основное состояние

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновый диальдегид

ОПечН - острая печеночная недостаточность

ОППН - острая печеночно-почечная недостаточность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ЩФ - щелочная фосфатаза

СРБ - С- реактивный белок

БВЕ - избыток, дефицит буферных оснований

Лист выпускных данных автореферата

ФОШИНА Светлана Борисовна

ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

14.01.20- анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать: 17.12.2009

Заказ № 3228 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru