Оглавление диссертации Дорфман, Инна Петровна :: 2007 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I 1 Пернопсрациоииая антнбиещщопрофншннш. .,.,.,„. в дсгсКОЙ хирургии.--. . —.
1.2 I Основные принципы фарматшндсмисики ин .—-—
1.2.2. Фармкхоэанденжимгкчмкне имадшии аитибиоттюпрофмлмтмуя я хирургия.—.
1.3. Фврчаксшсмоммчемсне исследования антбиотнков п хируртин.
1.3.1, Основные пришиты фармакоэкономнки
1.3.2. Фармалкшономнческие ясследомшы онтнбиотиконрофияахтики а хирургии 3?
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 22 Описание ретроспективного юсяцяшт„-„„,——.
2.3 I Проспективное исследование эффективности применения амоксиннллинл'клппуланата (амоксиццша),——.——---------—и качестве препарата для ПАП при аппенджгомии
2.3.2. Проспективное Исследование эффективности применения--------------------4? иефпзолнна » качестве препарата для ПАП„.и—— при оперших остеосник» с ШОЖПЖМ меттшюкоиструкнни —■ .,--------- 4?
24 Фармакоэпидсшюлогичсский ошпо.
2.5. Фарсиакоэкомомическнй ана-'ВП.—.
2,6 Источники ннфорыицин.ш.
2.7. Обработка данных я сттктнческнЙ анализ -.
ГЛАВА У РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ---,
3.1. Анализ ретроспективного исследования-.
3.1.1 Апмю ретроспектныюго нсомдомши, проведенного и хирургическом отделении,
3.1.1.1. Характеристика групп больных
3 I I ,3- Результаты фармакожономипсского анализа.
3.1.2. Анализ ретроспективного исследования, про »елейного в трздматилопгческом отделении.
3.1.2.1. Характеристика групп больных.
3-1,2-2- Результаты фармакоэпидемиолопекското аналнм—.—
3.12.3 Результаты фармакожовюммческого анализа ,,,
32. Анаши проспсктнваюго исследования.
3.2 I. Анализ проспективною исследования эффективности пршоюш амоксиниллиил'клввуланата (амоксикпава) л качестве препарата. для ПАП при «ппсидзктомни.
3 211. Характеристика групп больных .,.,.,. (
3.2.1.2. Результаты анализа клинической тффсгтпиностп
3,213- Результаты фарыакожономнческого анализа
3:22 Анализ просистгТивНого исследования эффективности.,. применения цефаюлина я качестие препарат! для ПАИ при операциях остежннтеза с наложением металлоконструкций
3 2.2.1- Характеристика групп Сольных
3 2 2 2. Результаты анализа клинической эффективности
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дорфман, Инна Петровна, автореферат
АктуальирЕ1ЪШВ>Ь
Нозокомнальные инфекции занимают одно из первых мест в струю)1' pax заболеваемости н смертности населения. По данным отчетов национальной системы наблюдения за нозокомиальными инфекциями (CDC's National Nosocomial Infections Surveillance (NNIS), США) инфекция области хирургического вмешательства (ИОХВ) является третьей наиболее часто регистрируемой нозокомиалыюй инфекцией, составляя от 14 до 16% всех иозокомн-альных инфекций среди всех госпитализированных пациентов (Emori T.G,, 1993» Хлебников ЕЛ., 2003), Среди всех инфекционных осложнений, развивающихся у хирургических пациентов, на долю инфекций в области хирур-гнческого вмешательства (ИОХВ) приходиться около 40%, две трети из них связаны с областью операционного разреза и одна треть - затрагивает орган или полость (Sclomonkin J.S., 2001, Федоров В,Д. и соавт, 2004). Развитие ИОХВ приводит к увели чеки jo сроков госпитализации в среднем на i неделю и повышает стоимость лечения на 10-20% (Малgram A.J-, 1999; Stastnik М., 2004). Поданным R. Wencel (1992) в США ежегодные экономические потери, связанные с ИОХВ, составляют 1,5 миллиарда долларов. Увеличение сроков н стоимости госпитального лечения в связи с ИОХВ подтверждается целым рядом других исследований (Rolermann М, 2004; Olson М ei al., 1984; Conway WA Jr., 2003). По мнению D.E. Fry (2002), стоимость лечения ИОХВ колеблется в зависимости от тина операции и глубины ннфекцнн. Глубокие ИОХВ, вовлекающие органы или полости, но сравнению с поверхностными ИОХВ в месте разреза связаны с еще большим возрастанием продолжительности госпитализации и ее стоимости (Манграм А.Дж., 2003). Поэтому, профилактика ИОХВ в послеоперационном периоде является одна кз актуальных проблем современной хирургии.
Одним из эффективных методов предупреждения частоты послеоперационных осложнений, наряду с совершенствованием хирургической техники и соблюдением правил асептики и антисептики, является адекватная анти-бнотнкопрофнлактика. {Петухова И.Н. с соавт., 2002; ОэдНоН? С.,2004), По мнению Л.С, Страчунекого н соавт. (2003), антнбнотнкопрофнлактика в хирургии (нериоперацнонная антибнотнкопрофилактнка) является стандартом оказания медицинской помощи прн многих хирургических вмешательствах. Многочисленными экспериментальными н клиническим» данными убедительна доказано, что рациональное применение антибиотиков с профилактической целью в определенных ситуациях снижает частоту послеоперационных раневых инфекций с 40-20 до 5-1,5 % (Гостишев В.К., Омельяновский В,В,, 1997),
В связи с большим клиническим и экономическим значением ПАП в настоящее время во многих странах мира серьезное внимание уделяется разработке национальных рекомендаций по оптимальному выбору и применению антибактериальных средств прн различных видах хирургических вмешательств (Котлукова Т.В. Ушкалова Е.А., 2004). Тем не менее, фармако-эпндемиологнчсскне исследования, посвященные качеству ПАП, свидетельствуют о том, что врачи выполняют тги рекомендации не в достаточной мере (С|зпего5,1.М. е1 а!,, 2002; Ма1асате Р,, 2004), В нашей стране проблема проведения ПАП является еще более актуальной, чем во всем мнре. Т. к. в большинстве случаев «антибнотнкопрофилактнка» начинается после окончания операции, продолжается 5-7 дней и включает в себя антибиотики, имеющиеся в данный моменте отделении (бензнлпеннциллин, полусннтстнческнс пе-ииииллнны, аминоглнкозиды и др.). Протоколы ПАП с введением первой дозы препарата до начала операции используют лишь в отдельных стационарах. (Розенсон О Л-. Страчунскнй Л.С., 1998)- Введение антибиотиков после операции не предотвращает развитие ИОХВ и является нерациональным, так как ведет к росту антибиотикорезнетснтности. нежелательных лекарственных реакций и к дополнительным расходам (Ушкалова Е.А., 2000; Розенсон О.Л.,
2000; Попова Ю.Н. и «шт., 2002). Поэтому, наряду с оценкой клинической эффективности экономическая оценка антибнотнкопрофнлактикн является не менее актуальной н сложной проблемой. Проведение экономических исследований позволяет выявить, измерить, оценить и сравнить результаты альтернативных схем антибактериальной профилактики (Омсльяновскнй В.В-, 1997),
Следует отметить, что ценность и возможность экстраполяции локальных данных фармакожономи чески х исследований ограничена особенностями финансовой обстановки в конкретном стационаре (системе здравоохранения), а также спецификой микробиологической ситуации, что может существенно влиять на эффективность антибактериальной терапии (Омелияновскнй В В., Попова Ю.В,, 2001).
Несмотря на большое количество фармакоэнндемиологических н фар-макоэкономнчсскнх исследований, посвященных ПАП, достоверные данные по этому вопросу в детской хирургии весьма ограничены, как в России, так и во всем мире.
В связи с этим, возникает необходимость в проведение комплексной работы, направленной на фармакоэлндемиологнческнй, фармакожономнче-ский анализ периоперацнонной антибнотикопрофнлактикн в детской хирургии.
Цель исследования. Повышение эффективности периоперацнонной антибнотикопрофнлактикн в детской травматологии и абдоминальной хирургии с учетом результатов фар-макожономического и фармакоэпидемио логического анализа
Задачи исследования,
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: Изучить существующую практику назначения антибактериальных препаратов при остром аппендиците у детей в Астраханской области, оценить соответствие режимов назначения антибактериальных препаратов современным рекомендациям,
2. Изучить существующую практику назначения антибактериальных препаратов прн операциях остсоскнтсза с наложением металлоконструкций у детей в Астраханской области, оценить соответствие режимов назначения антибактериальных препаратов современным рекомендациям.
Оценить эффективность применения амокенциллина/клавуланата (амокенклава) в качестве препарата для ПАП при апнендэктомни у детей в проспективном исследовании,
4- Оценить эффективность применения цефаюлина в качестве препарат для ПАП при операциях остеосннтеэа с наложением металлоконструкций у детей в проспективном исследовании.
5. Провести анализ частоты развития инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) у детей, получавших нериоперационную антн-бнотнкопрофнлактику при апиенджтомиях н операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций,
6, Изучить структуру и тактику фармакотерапии прн развитии ИОХВ у детей.
1. Провести сравнительный фармакоэкономическнй анализ перноперационной антибнотнкопрофилактики с помощью методов минимизации затрат н звтраты-эффектнвностъ.
Научная новизна работы.
Впервые использована комплексная оценка (фармакоэкономнчеекая оценка, фармакоэпидемнолошческая оценка) перноперационной антнбнотн-копрофилактикн в детской хирургии и травматологии,
Впервые использовано применение амоксиинллнна/клавуланата (амокенклава) в качестве препарата для ПАП при алпендэктомин у детей в Астраханской области.
Впервые использовано применение иефаюлнна в качестве препарата для ПАП при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей в Астраханской области.
Практическая ценность работы.
1. Установлена фармакоэкоиомическая нецелесообразность применения антибактериальных препарата» ь послеоперационном периоде с профилактической целью без развития осложнений после аппендэктомнн и операциях остеосинтеза наложением металлоконструкций у детей,
2. Выявлено, что развитие ИОХВ после аппендэктомии и операции ос-тсоснитеза наложением металлоконструкций у детей увеличивает продолжительность госпитализации, что значительно увеличивает стоимость лечения,
3. Показана клиническая и экономическая эффективность применения ПАП для предупреждения развития ИОХВ в детской травматологии и хирургии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существующая практика назначения антибактериальных препаратов при анпеидэктомиях и операциях остеосннтеза с наложением металлоконструкций у детей в Астраханской области не соответствует современным представлениям о перноперацноиной антибнотикопрофилак-тнке.
2. Проведение перноперацноиной амтнбнотнкопрофнлактикн при ал пен-лэктомнях и операциях остсосинтсза с наложением металлоконструкций у детей является экономически более целесообразным по сравнению с использованием антибактериальны к препаратов с профилактической целью в послеоперационном периоде.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического н травматологического отделений ГУЗ «Областной детской клинической больницы им, Н,Н. Силишевой» г, Астрахани,
Основные положения работы налагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентамн. интернами, ординаторами и врачами на кафедрах детской хирургии Астраханской государственной медицинской академии Волгоградского государственного медицинского университета.
Апробация
Материалы диссертационной работы доложены на III Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека»» (Астрахань, 2004), VII международной конференции МАК МАХ "Антимикробная терапия". 4-й Всероссийской научно-практической конференции РАСХИ «Абдоминальная хирургическая инфекция» (Москва. 2005), V Юбилейной Всеармейской международной конференции "Современные проблемы терапии хирургических инфекций (Москва, 2005), конференции с международным участием «Качественное использование лекарственных средств и фармаконадзор» {Казань. 2005), II Региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005), "Российском научно-практнческом форуме «А»ггуальные проблемы педиатрии и кардиологии» (Астрахань, 2005), V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань. 2006).
Работа «Фармакоэкономическая оценка применения антибактериальных препаратов после аппендэктомин у детей», представленная на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2005), удостоена диплома второй степени Союза педиатров России, Публикации,
По материалам работы опубликовано 10 научных работ.
Объем и сгруктура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Периоперационная антибиотикопрофилактика у детей (фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты)"
выводы
Существующая практика назначения антибактериальных препаратов при остром аппендиците у детей в Астраханской области не соответствует современным представлениям о перноперациониой антибкотикопрофнлак-тике. В 2003 году перноперацнонная профилактика не проводилась, В 2004 году перноперацнонная профилактика проводилась только в 2,43% случаев. Антибактериальные препараты с профилактической целью назначались в послеоперационном периоде. Использовались антибиотики, не перекрывающие спектр потенциальных возбудителей ИОХВ после ап-ггендэктомии.
2. Существующая практика назначения антибактериальных препаратов при операциях остеосннтеза с наложением металлоконструкций у детей в Астраханской области не соответствует современным представлениям о не-риоперационнойантнбиотикопрофипакгнкс.
Все дети получали антибактериальную терапию с профилактической целью в возрастной дозировке после операции
3, На фоне профилактического применения антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде после аппендэкгомнн ИОХВ развилась в 4,33 (2003 г.) и 1,7% (2004 г.) случаев,
В структуре ИОХВ преобладало развитие ИОХВ разреза, причем на долю поверхностной ИОХВ разреза приходилось 27,2 % (2003 г.) н 40% (2004). на долю глубокой ИОХВ разреза - 54,5% (2003 г.) н 60 % (2004 г,), Частота развития ИОХВ полости составила 18.2% в 2003 г. В 2004 году ИОХВ полости не зарегистрировано. Развитие поверхностной ИОХВ разреза после алпендэктомии увеличило продолжительность госпитализации с 8.5 до ; 3*2.8 (2003 г.) и до 13,3*2,3 дней (2004 г.), глубокой ИОХВ разреза до I4,5±0,5 (2003) it до 15±2,6 дней (2004). ИОХВ полости до 24*2,8 дней, что повысило стоимость лечения ил 1632,60 руб. (2003 г.) и 1349,20 руб. (2004 г.), 2325,80 руб, (2003 г.) и 2154,40 руб. (2004 г.) и 4185,90 руб, (2003 г.) соответственно.
4. Частота ИОХВ после операции остеосиитеэа с наложением металлоконструкций у летей составила 3,75%, Развитие ИОХВ увеличило продолжительность госпитализации 23,7±5,4 дней, что повысило стоимость лечения на 2498,79 рублей,
5. Назначение амоксиинллина>'клавуланата (амоксиклава) в дозе 30 мг/кг в режиме однократного введения за 30 минут до операции эффективно для профилактики ИОХВ после алпендэктомнк у детей,
6. Назначение цефазолина в дозе 30 мг/кг в режиме однократного введения за 30 минут до операции эффективно лзя профилактики ИОХВ после операции остеосннтеза с наложением металлоконструкций у детей.
7. Проведение ннтраоперацнонкой антимикробной профилактики амокси-инллик/кпавуланатоы (амоксиклавом) прн аппендэктомии у детей позволяет экономить 92,15 рублей по сравнению с послеоперационной антибиотике герап лей на одного больного в среднем,
8. Проведение ннтраоперапионной антимикробной профилактики иефатолн-иом прн операциях остеосннтеза с наложением металлоконструкций у детей позволяет экономить 115,10 рублей но сравнению с послеоперационной аитнбиотнкотералней на одного больного в среднем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо отказаться от проведения антибактериальной терапни с профилактической «елью в послеоперационном периоде, т,х, ее применение не предупреждает развитие ИОХВ н ведет к необоснованным экономическим затратам.
2. Рекомендовано использовать амоксициллии'клаауланат в дозе 30 мг/ьт однократно ннтраолерацнонно для проведения ПАП при аппендэктомин у детей.
3. Рекомендовано использовать цефазолнн в дозе 30 мг/кг однократно ин-траоперационно для проведения ПАП прн операциях остеоскитеза с наложением металлоконструкцжй у детей.
4. Целесообразно при составлении заявки на медикаменты использовать данные фармакоэпндсмнологического н фармакозкономнческого анализа перкоперационной антибиотикоирофилактики.
5. Рекомендовано включить в территориальный формуляр:
1) амоксицнллнн/клавулаиат (форма для парентерального введения) в качестве препарата для ПАП при нлпендэктомии у детей:
2) цефазолнн в качестве препарата для ПАП прн операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Периоперационная антибиотикопрофилактика у детей (фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты)
¿а правах рукописи
□ОЗОБ4574
Дорфман Нина Петровна
Периоперашшнная атибиотикопрофилактика у детей (фармакоэпидсмиологичсскне и фармакоэкономические аспекты)
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград, 2007 год
003054574
Работа выполнена на кафедре общей врачебной практики и профессиональных заболеваний Волгоградского государственного медицинского университета и в ГУЗ «Областной детской клинической больнице им. H.H. Силищевой» г. Астрахани.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Бакумов Павел Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Батурин Владимир Александрович
доктор медицинских наук, профессор Богословская Светлана Ивановна
Ведущая организация: Ростовский государственный
медицинский университет
Защита состоится «_» 2007 года в «____» часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «__»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор
А.Р. Бабаева
Актуальность проблемы.
Среди всех инфекционных осложнений, развивающихся у хирургических пациентов, на долю инфекций в области хирургического вмешательства (ИОХВ) приходиться около 40%, две трети из них связаны с областью операционного разреза и одна треть - затрагивает орган или полость (БоЬтопкш Л.й., 2001, Федоров В.Д. и соавт., 2004). Развитие ИОХВ приводит к увеличению сроков госпитализации в среднем на 1 неделю и повышает стоимость лечения на 10-20% (Мап§гат АЛ., 1999; 81а51шк М., 2004). По данным Я. \Vencel (1992) в США ежегодные экономические потери, связанные с ИОХВ, составляют 1,5 миллиарда долларов. Поэтому, профилактика ИОХВ в послеоперационном периоде является одна из актуальных проблем современной хирургии.
Одним из эффективных методов предупреждения частоты послеоперационных осложнений является адекватная антибиотикопрофилактика. (Пстухова И.Н. с соавт., 2002; Оа§Ной1 С.,2004). Многочисленными экспериментальными и клиническими данными убедительно доказано, что рациональное применение антибиотиков с профилактической целью в определенных ситуациях снижает частоту послеоперационных раневых инфекций с 40-20 до 5-1,5 % (Гостищев В.К., Омелья-новский В.В., 1997).
В связи с большим клиническим и экономическим значением ПАП в настоящее время во многих странах мира серьезное внимание уделяется разработке национальных рекомендаций по оптимальному выбору и применению антибактериальных средств при различных видах хирургических вмешательств (Котлукова Т.В., Ушкалова Е.А., 2004). Тем не менее, фармакоэпидемиологические исследования, посвященные качеству ПАП, свидетельствуют о том, что врачи выполняют эти рекомендации не в достаточной мере (Овпегоз 1.М. е1 а1., 2002; Ма1асагпе Р., 2004). В нашей стране проблема проведения ПАП является еще более актуальной, чем во всем мире. Т. к. в большинстве случаев «антибиотикопрофилактика» начинается после окончания операции, продолжается 5-7 дней и включает в себя антибиотики, имеющиеся в данный момент в отделении (бензилпеницнллин, полусинтетические пенициллины, аминогликозиды и др.). Протоколы ПАП с введением первой дозы препарата до начала операции используют лишь в отдельных стационарах. (Розенсон О.Л., Страчунский Л.С., 1998). Наряду с оценкой клинической эффективности экономическая оценка антибиотикопрофилактики является не менее актуальной и сложной проблемой. Следует отметить, что ценность и возможность экстраполяции локальных данных фармакоэкономических исследований ограничена особенностями финансовой обстановки в конкретном стационаре (системе здравоохранения)(Омельяновский В.В., Попова Ю.В., 2001).
Несмотря на большое количество фармакоэпидемиологических и фармако-экономических исследований, посвященных ПАП, достоверные данные по этому вопросу в детской хирургии весьма ограничены, как в России, так и во всем мире.
В связи с этим, возникает необходимость в проведение комплексной работы, направленной на фармакоэпидемиологическнй, фармакоэкономический анализ периолерационной антибиотикопрофилактики в детской хирургии.
Цель исследования.
Повышение эффективности периоперационной антибиотикопрофилактики в детской травматологии и абдоминальной хирургии с учетом результатов фармако-экономического и фармакоэпидемиологического анализа.
Задачи исследования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить существующую практику назначения антибактериальных препаратов при остром аппендиците у детей в Астраханской области, оценить соответствие режимов назначения антибактериальных препаратов современным рекомендациям.
2. Изучить существующую практику назначения антибактериальных препаратов при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей в Астраханской области, оценить соответствие режимов назначения антибактериальных препаратов современным рекомендациям.
3. Оценить эффективность применения амоксициллина/клавуланата (амоксик-лава) в качестве препарата для ПАП при аппендэктомии у детей в проспективном исследовании.
4. Оценить эффективность применения цефазолина в качестве препарата для ПАП при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей в проспективном исследовании.
5. Провести анализ частоты развития инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) у детей, получавших периоперационпую антибио-тикопрофилактику при анпеццэктомиях и операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций.
6. Изучить структуру и тактику фармакотерапии при развитии ИОХВ у детей.
7. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ периоперационной антибиотикопрофилактики с помощью методов «минимизации затрат» и «затраты-эффективность».
Научная новизна.
Впервые использована комплексная оценка (фармакоэкономическая оценка, фармакоэпидемиологическая оценка) периоперационной антибиотикопрофилак-тики в детской хирургии и травматологии.
Впервые использовано применение амоксициллина/клавуланата (амоксик-лава) в качестве препарата для ПАП при аппсндэктомии у детей в Астраханской области.
Впервые использовано применение цефазолина в качестве препарата для ПАП при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей в Астраханской области.
Научно - практическая значимость исследования.
1. Установлена фармакоэкономическая нецелесообразность применения антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде с профилактической целью без развития осложнений после аппендэктомии и операциях остеосинтеза наложением металлоконструкций у детей.
2. Выявлено, что развитие ИОХВ после аппендэктомии и операции остеосинтеза наложением металлоконструкций у детей увеличивает продолжительность госпитализации, что значительно увеличивает стоимость лечения.
3. Показана клиническая и экономическая эффективность применения ПАП для предупреждения развития ИОХВ в детской травматологии и хирургии.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического и травматологического отделений ГУЗ «Областной детской клинической больницы им. H.H. Силищсвой» г. Астрахани.
Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами и врачами на кафедрах детской хирургии Астраханской государственной медицинской академии и Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая практика назначения антибактериальных препаратов при аппендэктомиях и операциях остеосинтеза с наложением металлоконструк-
ций у детей в Астраханской области не соответствует современным представлениям о периоперационной антибиотикопрофилактике.
2. Проведение периоперационной антибиотикопрофилактики при аппендэк-томиях и операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей является экономически более целесообразным по сравнению с использованием антибактериальных препаратов с профилактической целью в послеоперационном периоде.
Апробация.
Материалы диссертационной работы доложены на III Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2004), VII международной конференции МАКМАХ "Антимикробная терапия", 4-й Всероссийской научно-практической конференции РАСХИ «Абдоминальная хирургическая инфекция» (Москва, 2005), V Юбилейной Всеармейской международной конференции "Современные проблемы терапии хирургических инфекций (Москва, 2005), конференции с международным участием «Качественное использование лекарственных средств и фармаконадзор» (Казань, 2005), II Региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005), "Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и кардиологии» (Астрахань, 2005), V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2006).
Работа «Фармакоэкономическая оценка применения антибактериальных препаратов после аппендэктомии у детей», представленная на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2005), удостоена диплома второй степени Союза педиатров России.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Объем и структура работы.
Материалы диссертации изложены на 141 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы^ научно-
практические рекомендации и список литературы, включающий 78 отечественных и 76 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 71 таблицами и 14 рисунками.
Материалы и методы исследования.
Данная работа выполнена на базе хирургического и травматологического отделений Областной детской клинической больницы им. H.H. Силищевой г. Астрахани. Исследование построено по методологии ретроспективных - проспективных исследований и состоит из двух частей:
1) Ретроспективное исследование существующей практики назначения антибактериальных препаратов при остром аппендиците и операциях остеосин-теза с наложением металлоконструкций у детей.
2) Проспективное исследование эффективности применения амоксицилли-на/клавуланата (амоксиклава) для профилактики инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) после аппендэктомии и цефазолина для профилактики ИОХВ после операций остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей.
Объектом ретроспективного исследования служили истории болезни 622 детей, перенесших аппендэктомию в 2003 и 2004 г.г. на базе отделения хирургии и операцию остеосинтеза с наложением металлоконструкций в 2000 г. на базе отделения травматологии.
Отбор историй болезни детей проводился в хронологическом порядке на основании зарегистрированных операций в операционных журналах отделений хирургии и травматологии. В ИРК указывались паспортные данные, полный клинический диагноз, антибиотики, назначавшиеся с целью ПАП (разовая доза, кратность назначения, продолжительность лечения), клиническая оценка течения послеоперационного периода, затрат на проведение антибиотикопрофилактики. По данным ИРК создана компьютерная база данных, что дало оперативный доступ к сведениям на каждого ребенка и позволило проводить обработку собранного материала с использованием современных методов статистики.
Критерии включения в исследование в хирургическом отделении:
- дети, госпитализированные в хирургическое отделение с диагнозом катарального, флегмонозного, гангренозного аппендицита, подтвержденного интраонераци-онно и результатами патоморфологического исследования удаленного отростка;
- выполнение аппендэктомии лапаротомнческим доступом по поводу острого аппендицита;
Критерии исключения из исследования:
- наличие признаков перфорации и перитонита.
Критерии включения в исследование травматологическом отделении:
- дети, госпитализированные в травматологическое отделение;
- выполнение операции остеосинтеза с наложением металлоконструкций по поводу травматических повреждений опорно-двигательного аппарата.
Критерии исключения из исследования:
- отсутствие клинических признаков текущего воспалительного процесса.
Для оценки эффективности периоперационной антибиотикопрофилактики инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) после аппендэктомии и операции остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей проведено открытое проспективное исследование. Объектом проспективного исследования служили дети, которым проводилась аппендэктомия в 2005 г. на базе отделения хирургии и операция остеосинтеза с наложением металлоконструкций в 2003 и 2004 г.г. на базе отделения травматологии. Всего в исследование приняло участие 361 ребенок, из которых 206 перенесло аппендэктомию и 155 - операцию остеосинтеза с наложением металлоконструкций.
Согласно существующим международным рекомендациям в качестве препарата для ПАП при аппендэктомии был выбран амоксициллин/клавуланат (амок-сиклав). Данный препарат обладает высокой активностью в отношении наиболее распространенных возбудителей ИОХВ при аппендэктомии («Г - » микроорганизмы и анаэробы).
В зависимости от режима ПАП дети были разделены на две группы. Больные исследуемой (I) группы получали амоксиклав в дозе 30 мг/кг однократно внутривенно за 30 минут до начала операции. Пациентам контрольной (II) группы проводилась антибиотикотерапия после операции по традиционной схеме.
Согласно существующим международным рекомендациям в качестве препарата для ПАП при операциях остеосинтеза был выбран цефазолин. Данный препарат обладает высокой активностью в отношении наиболее распространенных возбудителей ИОХВ при данном виде оперативного вмешательства (золотистый и эпидермальный стафилококки).
В зависимости от режима ПАП детн были разделены на две группы. Больные исследуемой (I) группы получали цефазолин в дозе 30 мг/кг однократно внутривенно за 30 минут до оперативного вмешательства. При операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций при переломах нижних конечностей дети получали одна дозу цефазолина до операции и через 8 ч. Пациентам контрольной
(II) группы проводилась антибиотикотерапия после операции по традиционной схеме.
Комплексная терапия, включающая постельный или общий режим, питание по возрасту, инфузионную терапию по показаниям, не отличалась во всех группах.
Местная терапия (обработка послеоперационной раны, перевязка) проводилась в одинаковом объеме во всех группах.
Клиническое течение послеоперационного периода рассматривалось комплексно с учетом общего состояния, температуры тела, местного статуса, лабораторных показателей.
Каждый из признаков оценивали методом бальной оценки. Сумма баллов всех признаков ежедневно определялась в виде общего клинического счета (ОКС). Общий анализ крови проводили до и через 7 дней после начала лечения.
Оценивали нежелательные реакции с указанием вида, степени выраженности и мероприятий по их ликвидации.
Эффективность профилактического применения антибиотиков оценивалась по частоте развития инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) в послеоперационном периоде. ИОХВ считалась инфекция, развившаяся в первые 30 дней после операции.
Использовались стандартные критерии определения ИОХВ, разработанные CDC для программы NNIS. По этим критериям ИОХВ подразделяется на две группы: инфекции разреза и инфекции органа/полости. Нагноение послеоперационной раны, ограниченное кожей или подкожной жировой клетчаткой (за исключением абсцесса швов), и нагноение гематомы подкожной клетчатки расценивали как поверхностные ИОХВ разреза, а инфильтрат и (или абсцесс передней брюшной стенки) - как глубокие ИОХВ разреза. К ИОХВ органа (полости) относили инфильтрат и абсцесс брюшной полости (Nichols R. L. and Florman S., 2001).
Фармакоэпидсмнологическин анализ включал:
1. Анализ структуры, времени (до, во время и после операции), режимов и длительности назначения антибактериальных препаратов. 2 Анализ частоты развития и структуры ИОХВ. 3. Анализ антибактериальной терапии ИОХВ.
Применявшиеся антибиотики, были распределены с использованием классификационной системы АТС (Anatomical Therapeutic Chemical (АТС) classification system) (WHO Collaboration Centre for Drug Statistics Methodology. Oslo, Norway. 2002).
При проведении сравнительного фармакоэкономического анализа применения антибактериальных препаратов с профилактической целью в режиме однократного интраоперационного введения и превентивной антимикробной терапии в послеоперационном периоде учитывали только прямые медицинские затраты. К прямым медицинским затратам были отнесены:
1. Затраты на антибактериальные препараты, назначаемые для профилактики и лечения инфекции в области хирургического вмешательства.
Определение затрат на антибиотикопрофилактику проводилось на основании стоимости разовой возрастной дозировки антибактериального препарата и стоимости его введения.
Определение затрат на антибиотикотерапию проводилось на основании стоимости суточной дозы антибактериального препарата в зависимости от возрастной дозировки, длительности назначения и стоимости его введения.
Определение стоимости введения антибактериального препарата проводилось на основании стоимости изделий медицинского назначения, используемых для проведения инъекций и стоимости проведения инъекций (трудозатрат персонала).
2. Затраты на госпитализацию при развитии инфекции в области хирургического вмешательства.
Определение затрат на госпитализацию при развитии инфекции в области хирургического вмешательства проводилось на основании данных сравнительной оценки продолжительности (при наличии и отсутствии послеоперационных осложнений) и стоимости койко-дня в отделениях детской хирургии и травматологии. Сравнительная оценка продолжительности госпитализации (при наличии и отсутствии послеоперационных осложнений) проводилась на основании данных по датам поступления, выписки, операции и развития послеоперационных осложнений.
3. Затраты на лечебно-диагностические мероприятия в послеоперационном периоде при развитии инфекции в области хирургического вмешательства;
При изучении затрат не учитывались:
1. Затраты на послеоперационный койко-день без развития послеоперационных осложнений (они были идентичны в обеих группах);
2. Затраты на лечебно-диагностические мероприятия в послеоперационном периоде без развития инфекции в области хирургического вмешательства (они были идентичны в обеих группах);
3. Затраты на местную терапию (обработку послеоперационной раны, перевязку) в послеоперационном периоде (предполагалось проведение в одинаковом объеме в обеих группах).
Метод необходимого экономического анализа антибиотикопрофилактики инфекции в области хирургического вмешательства зависел от результатов клинической
эффективности сравниваемых схем (Davey Р. et al., 1992; Омельяновский В.В., 2001). При одинаковой клинической эффективности проводился анализ минимизации затрат, сравнивающей затраты на проводимое лечение. При отсутствии данных за сходную эффективность или недостаточную степень их достоверности проводился анализ затратной эффективности, оценивающий соотношение затрат на лечение и их эффективность. В качестве единицы эффективности использовалась частота случаев анпендэктомий и операций остеосинтеза без развития ИОХВ.
Статистическую обработку данных выполняли с использованием компьютерных программ Excel ХР (Microsoft, США) и Statistica v. 6.0 (StatSoft Inc.). Полученные результаты обрабатывались с расчетом абсолютных (дни, рубли и т.д.) и относительных (%) величин. Также рассчитывали среднее значение, стандартное (среднее квадратическое) отклонение, среднюю ошибку средней величины, стандартную ошибку относительной величины. Достоверность различий для двух средних величин определяли по t-критерию Стьюдента. Для сравнения двух относительных величин использовался аналог коэффициента Стьюдента для сравнения долей (Гланц С., 1999; Сергиенко В. И., Бондарева И. Б., 2001). Различия считали достоверными при р< 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Анализ ретроспективного исследования.
Анализ ретроспективного исследования, проведенного в хирургическом отделении.
В исследовании вошло 43,3% девочек и 56,7% мальчиков, перенесших ап-пендэкгомию на базе хирургического отделения ОДКБ им. H.H. Сшшщевой за 2003год (I группа) и 42,4% девочек, 57,6 % мальчиков - за 2004 год (II фуппа). Средний возраст детей I группы составил 11,1±3,2 лет, II группы — 10,7±3,5 лет.
Различия по возрасту, полу и характеру патологии между исследуемыми группами не были статистически значимыми
Проведенный анализ показал, что в 2003 году периоперационная профилактика после аппендэктомии не проводилась. Все дети получали антибактериальную терапию в возрастной дозировке после операции 6,4±0,98 дней. Данные о структуре назначения антибактериальных средств различных классов в послеоперационном периоде за анализируемые периоды времени отражены на рисунках 1 и 2.
Рисунок 1 Структура назначения антибактериальных препаратов и послеоперационном периоде при аппендэктомии у детей за 2003 год (%)
□ Цефа эолин
* Ам (1 иц илпи н/окса циллил
□ Ампициллин ПОкслциллик
■ Пенициллин
□ Клафоран
□ Цеф аэ олин+геи *аы*цин +м я тр о н игг;и о л
■ Ан 11 и ци лл и н+геи г 2 м и л и 11 Щ Цефа ] олин+гент а м и цин
□ Клафоран +гентамкцин
г:-'.
1%
Рисунок 2. Структура назначения антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде при аппендэктомии у детей за 2004 год (%)
Доминирующее положение в структуре назначения антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде занимали пенициллинн (.Ю1С), частота использования которых составляла в среднем 62,6 %. В большинстве случаев назначались бензнлпенициллин (28,6%) и ампициллин (22,2%). На долю цефалоспо-р и но и (.10 Ш А) приходилось только 15,2 % всех назначений. Исследование, проведенное в 2004 году, показало улучшение ситуации с профилактическим назначением антибиотиков. Перионерационная профилактика проводилась в 2,43% случаев и была представлена цефспгаксимом (клафораном). Препарат назначался в режиме однократного предоперационного введения в дозировке, рассчитанной в зависимости от массы тела ребенка. В остальных случаях дети получали антибактериальную терапию после операции 6,5±1,3 дней. Также нами было выявлено изменение структуры назначения антибиотиков в послеоперационном периоде по
сравнению с 2003 годом. Отмечено уменьшение частоты назначения врачами и послеоперационном периоде антибактериальных средств группы пенициллине« (Ю1С) в 2,5 раза - с 60.6±3.1 до 24,1*2,6% (р<-0,001). В шесть раз увеличилась частота назначения антибактериальных средств группы цеф ал оси ори нов (.1010 А) с 11,2*2 до 65,7±2,9% (р<0,001). Отмечено трехкратное уменьшение частоты применения токсичных антибактериальных средств группы аминогликозндов (Я)Ю). Из этой группы предпочтение по-прежнему отдавалось гентамицину, но изменилась частота его назначения с 22т5 ± 2,6 до 7,3± 1,6% (р<0,001) (рис. 3).
Рисунок 3. Сравнение частоты назначения антибактериальных препаратов за 2003 -2004 г оды, % (р<0,001)
Проведенный нами анализ структуры назначений антибактериальных препаратов в зависимости от возраста детей не выявил статистически значимых различий в назначении антибактериальных препаратов в различные возрастные периоды. Анализ структуры назначений антибактериальных препаратов в зависимости от типа воспаления в брюшной полости также не показал статистически значимых различий в назначениях антибиотиков при флегмонозном и катаральном аппендиците. В то же время проведение антибактериальной терапии в послеоперационном периоде после апиендэктомии по поводу гангренозного аппендицита имело существенные отличия. В 70% (2003 год) и в 50% случаев (2004 год) преобладало назначение комбинированной терапии.
Полученные данные выявили несоответствие существующей практики назначения антибактериальных препаратов после аппендэктомии современным представлениям о ПАП, в которых рекомендуется иведенне первой дозы за 30 - 40 минут до операционного рачреза и продолжительность антибиотикопрофилактики не более чем 24 часа после оперативного вмешательства (Гуляев А.Е. и соавт,, 2003). Метод антибиотикопрофилактики, когда антибиотик или комбинация антибиотиков назначаются в послеоперационном периоде с профилактической целью, является неэффективным, затратным и способствует появлению ан :иб 1 юти ко резистентных штаммов микроорганизмов (Брискии Б.С., 2003).
' ДП^ннцнллнкы К Цвфклосгюры+ы ПАиипогликгзидьг
Даже если не учитывать время введения первой дозы и продолжительность антибиотикопрофилактики выбор антибиотиков, назначенных в послеоперационном периоде как в 2003 году, так и в 2004 году был сделан нерационально, т. к. спектр их действия не перекрывал потенциальных возбудителей ИОХВ после ап-пендэктомии. Аппендэктомия является абсолютным показанием к антибиотико-профилактике. Проведение адекватной антибиотикопрофилактики при аппендэктомия позволяет снизить частоту развития ИОХВ в среднем с 10% до 1% случаев (Kemodle D. S., Kaiser A.B., 2000).
Использование цефотаксима с профилактической целью, является нецелесообразным, т. к. цефалоспорины III поколения способствуют селекции мультирези-стентных штаммов бактерий (Enterobacter spp., Providencia spp., Klebsiella pneumoniae и др.) и подавлению нормальной микрофлоры организма даже при коротких курсах введения, В связи с этим многие авторы считают, что цефалоспорины III поколения не должны быть препаратами выбора для ПАП, а оставаться резервом для лечения послеоперационных осложнений (SIGN, 2000; Бадиков В.Д., 2002). При аппендэктомии препаратами выбора для антибиотикопрофилактики являются амоксициллин/клавуланат и ампициллин/сульбактам.
Как показали результаты нашего исследования, назначение антибиотиков в послеоперационном периоде не предупреждает развитие послеоперационных осложнений. Частота ИОХВ развития после аппендэктомии составила 4,33 (2003 г.) и 1,7% (2004 г.) случаев. В структуре ИОХВ преобладало развитие ИОХВ разреза, причем на долю поверхностной ИОХВ разреза приходилось 27,2 % (2003 г.) и 40% (2004), на долю глубокой ИОХВ разреза - 54,5% (2003 г.) и 60 % (2004 г.). Частота развития ИОХВ полости составила i 8,2% в 2003 г. В 2004 году ИОХВ полости не зарегистрировано (рис, 4,5),
■ Инфильтрат п&СПеоперйЦИО|*«Гй
рубца
ОИнфильтрагг брюшной поггост*
Рисунок 4. Структура ИОХВ за 2003 год (%)
I 1
I
Рисунок 5. Структура ИОХВ за 2004 год (%)
Проведенный нами анализ развития ИОХВ в зависимости от типа воспаления в брюшной полости показал, что в 2003 году чаще всего (63,6 %) ИОХВ развилась после аппендэктомии по поводу флегмонозного аппендицита, а в 2004 году в 60 % случаев - после аппендэктомии по поводу катарального аппендицита (рис.6). Т. о. развитие ИОХВ не зависит от типа воспаления в брюшной полости, т. к, независимо от типа воспаления удаление отростка подвергает брюшную полость контаминации микрофлорой кишечника.
Рисунок 6. Зависимость развития ИОХВ после аппендэктомии от типа воспаления в брюшной полости за 2003, 2004 годы
При анализе частоты развития ИОХВ от назначения антибактериальных препаратов с целью профилактики инфекционных осложнений в послеоперационном периоде выяснилось, что в 2003 году в большинстве случаев (54,5%) послеоперационные осложнения развились на фоне применения бензилпенициллина. В 2004 году в 60% случаев послеоперационные осложнения развились на фоне применения пенициллина и в 40 % - на фоне применения цефазолина (рис. 7), т.е. препаратов, не действующих на грамотрицательную микрофлору и анаэробы - потенциальных возбудителей ИОХВ после аппендэктомии.
Рисунок 7. Зависимость развитии ИОХВ после аппендэктомии от выбора врачами антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде за 2003, 2004 годы
При развитии ИОХВ проводились следующие лечебно-диагностические мероприятия: общий анализ крови, ультразвуковое исследование брюшной полости, физиотерапевтические процедуры. 63.6% детей потребовалось назначение антибактериальной терапии.
В 71,4% случаев использовали монотерапию, в 28,6%-комбинированную терапию. Для монотерапии применяли карбенициллин и цефазолин в 57,1% и 34,3% случаев соответственно. Из комбинаций антибиотиков назначали цефазолин + метронидазол. Для лечения ИОХВ полости использовали повторный курс аити-биотикотсрапии.
Результаты нашего исследования показали, что развитие ИОХВ у детей увеличивает продолжительность госпитализации. Развитие поверхностной ИОХВ разреза после аппендэктомии увеличило продолжительность госпитализации с 8,5 до 13*2,8 (2003 г.) и до 13,3±2,3 дней (2004 г.), глубокой ИОХВ разреза до 14,5±0,5 (2003) и до 15±2,б дней (2004), ИОХВ полости до 24±2ф дней.
Анализ ретроспективного исследовании, проведенного в травматологическом
отделении
В исследовании вошло 80 детей, из которых 26,3% девочек и 73,7% мальчиков. Средний возраст детей -11,3±2,8 лет.
Проведенный анализ показал, что при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей пер и операционная ашибиотикопрофилактика не проводилась. Все дети получали антибиотики с профилактической целью в возрастной дозировке после операции в среднем 7,3±1 дней.
Данные о частоте назначения антибактериальных средств различных классов в послеоперационном периоде отражены на рисунке 8 и таблице 1.
Рисунок 8. Структура назначения ангибактериальных препаратов в послеоперационном периоде при операциях остсосинтеза у детей за 2000 год (%).
Как видно га таблицы 1 ионотерапия проводилась в 68,8±5.2% случаев. Частота использования пенипиллинов (J01C) составляла в среднем 25,0^4,8%. В большинстве случаев назначали бен зил пенициллин (18,8±4,4%). Реже использовали ампициллин, вдеациллин и ампициллин/оксациллия в 2,5--Ь!,7%, i,3±l,2% и 2,5*1,7% случаев соответственно. Аминогликозиды (J01G), представленные ген-тамицином, применялись у 27,5*5,0% детей. На долю линкозамидов (JO IFF) приходилось 16,3*4,1 % всех назначений. Во всех случаях использовался линкоми-цин. Комбинированное лечение получили 31,3*5,2 % детей. В 17,5±4,2% случаев использовали комбинацию линкозамидов и амнногликозидов (л инком и-цин/гентамицин). 13,8*3,9 % комбинаций составило сочетание пенипиллинов и амнногликозидов (бензилпенициллин/гентамицин).
Таблица 1
Частота назначения антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде 2000 (%* ш) _____
Наименование Кол ЛТХ Частота казначеям
п %im
Пеяипилщиры ,101С 20 25,0rt4,S
Бензилпе! ш цил лип 15 18,8 f 4,4
Ампициллин 2 2,5*1,7
Оксацнддки 1 1,3*1,2
Дм п ициллив/йксацилли н 2 2,5*1,7
ДМВкогЛ(Чко?иды J01G _ ... 22 27,5:t5,0
Рентамииин 22 27,5*5,0
Лндкозамнды J01FF 13 1«Л±4Д
Линкомицин 13 16,3*4,1
Комбнпнров айнаи терапия 25 31,3*5,2
Лимкомнцик + Гентамиинн .ГОЦ?р + J0VG ! 4 17.5*4,2
Бензилпеншшллин +- Геитамшшн ■Ml С + J01G 11 13.8±3.9
Проведенный нами анализ структуры назначений антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде в зависимости от типа травматического повреждения показал отсутствии статистически значимых предпочтений в назначениях антибиотиков при различных травматических повреждениях. В тоже время при сочетанных переломах нижнего конца локтевой и лучевой костей, переломах нижних конечностей комбинации препаратов назначались значительно чаще, чем при других типах травматических повреждений.
Послеоперационные инфекционные осложнения (послеоперационная поверхностная инфекция в виде нагноения раны с расхождением послеоперационного шва) отмечалась в 3,75% случаев (п=3). Дета перенесли операцию остеосинтеза с наложением металлоконструкций по поводу переломов ключицы, нижнего конца плечевой кости и сочетанного перелома нижних концов локтевой и лучевой костей. В послеоперационном периоде с целью антимикробной профилактики послеоперационных инфекционных осложнений двое пациентов получили курс гента-мицина. Одному ребенку была назначена комбинация гентамицина и бепзилпени-циллина. Продолжительность стационарного лечения при развитии послеоперационной раневой инфекции после операции остеосинтеза с наложением металлоконструкций увеличилась с 13,2±3,8 до 23,7±5,4 дней.
При проведении фармакоэкономического анализа выяснилось, что на необоснованную послеоперационную антибактериальную терапию без развития осложнений после аппендэктомии одного больного в среднем в 2003 году пришлось 200,02 рублей, в 2004 году - 258,54 рублей. По результатам нашего исследования при развитии осложнений затраты увеличились до 309,35 и 291,15 рублей соответственно. Различия в затратах на одного ребенка с учетом развития осложнения в 2003 и 2004 годах не были статистически значимыми. Проведенный анализ показал, что имеются различия в структуре затрат (рис.9). В 2003 году на затраты, связанные с профилактикой осложнений приходилось 64,7 % от суммарных затрат. А 35,3% средств расходовалось на лечение послеоперационных осложнений. В 2004 году увеличились затраты на проведение антибиотнкопрофилактики послеоперационных осложнений до 88,8% от общих затрат, но значительно снизились расходы на лечение послеоперационных осложнений до 11,8% по сравнению с 2003 годом.
Ш13 ТОЙ
ОЗагрзгы нэ 1 бэпь-ного С«
развитая оспокиа-ний, □ Затраты на 1 5 ">.''. -и.'.-о при разнчтме оспожне-нии. руб.
Рисунок 9. Структура затраты на профилактику и лечение развившихся послеоперационных осложнений после анпендэктомии у детей, 2003 и 2004 гг.
Несмотря на улучшение эффективности послеоперационной антимикробной Профилактики (снижение частоты ИОХВ) в 2004 году, проведенный анализ «затраты-эффективность» не показал статистически значимых преимуществ тактики назначения антибактериальных препаратов с целью профилактики послеоперационных осложнений в 2004 по сравнению с 2003 годом (таб.2).
Таблииа 2
Характеристика сравниваемых групп «о параметрам клинической и затратной эффективности
Показатель ^003 год 2004 год
Частота развития ИОХВ, % ¿7
Эффективность лечения, % 95,7 98.3
"Затраты на одного больного без развития осложнений, руб. 200,02 258,54
Соотношение «затрат ьмффект нвность» 2Й 2,6
Результаты нашего исследования показали, что стоимость лечения ИОХВ зависит от глубины инфекции. Глубокие ИОХВ по сравнению с поверхностными ИОХВ в месте разреза связаны с еще большим возрастанием продолжительности госпитализации и ее стоимости. Так, средняя стоимость лечения одного случая инфильтрата послеоперационного рубца, инфильтрата передней брюшной стенки, инфильтрата брюшной полости составила 1632,60 руб. (2003 г.) и 1349,20 руб. (2004 г.), 2325,80 руб. (2003 г.) и 2154,40 руб. (2004 г.) и 4185,90 руб. (2003 г.) соответственно, 3 среднем развитие одного случая ИОХВ после аппендэктомии в 2003 году увеличило стоимость лечения на 2474,92 рублей, в 2004 году - на 1832,34 рублей.
Фармакоэкономнческнй анализ антимикробной профилактики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений после операции остеоеинтеза с наложением металлоконструкций показал, что средняя стоимость лечения одного случая послеоперационных инфекционных осложнений составила 2498,79 рублей. На необоснованную послеоперационную антибактериальную терапию без развития осложнений после операции остеоеинтеза на одного больного пришлось 118,83 рублей. При развитии осложнений затраты увеличились до 212,54 рублей.
Ц Затраты без раз в иг им осложнен им, руб
□ Затрать! при развитии осложнений,руб.
и мз
0% 20% «0% 60% 80Г. 100%
Рисунок 1.0. Структура затраты на профилактику н лечение развившихся послеоперационных осложнений после операции остеоеинтеза у детей
Как видно из рисунка )0 затраты без развития послеоперационных осложнений составляют 55,9 % от суммарных затрат. В то время как на лечение послеоперационных осложнений расходуется 44.1 %.
Анализ проспективного исследования
Анализ проспективного исследования эффективности применения амокеициллина/клавуланата (амокенклава) в качестве препарата для ПАЛ при аппендэктомии
В исследование было включено 206 детей, которым проводилась аппендэк-томия в 2005 год)', В исследуемую группу I были включены 100 детей со средним возрастом 11,8±3,2 лет. Контрольную группу (II) составили 106 детей со средним возрастом 11,1±3,3 лет. Больные исследуемой (1) группы получали амок-сиклав в дозе 30 мг/кг однократно внутривенно за 30 минут до предполагаемого разреза брюшной полости. Пациентам контрольной (II) группы проводилась аи-тибиотнкотерапия после операции. Наиболее часто (74,1%) в послеоперационном периоде использовали антибиотики цефалоспорийового ряда. В большинстве случаев (73,6%) применяли цефалоснорин первого поколения - цефазолин. 1,9% детей был назначен цефотаксим (клафоран). На долю ам ино пени ци л ли нов (.ЮЮА) пришлось ]6,9 % тех назначений. Бснзилпенициллия, ампициллин, ок-сапиллин получали П,3%, 2,8% и 2,8% детей соответственно, Ашшогликозиды
(ГОШ), предствленные гентамицином, применялись у 6,6% детей. В 0,9% случаев использовали комбинацию цефазолина и гентамицина.
Исследование клинической эффективности применения амоксицилли-на/клавуланата (амоксиклава) для профилактики ИОХВ после аппендэктомии по сравнению с традиционным послеоперационным применением антибиотиков не показало достоверных различий в частоте послеоперационной инфекции в исследуемых группах. Основной причиной данного факта является то, что для достоверного доказательства клинической эффективности антибиотикопрофилактики в исследовании необходимо включать большое количество пациентов. Поскольку сравниваемые режимы ПАП показали одинаковую эффективность, то в качестве метода фармакоэкономического анализа был проведен метод «минимизации затрат» (таб. 3).
Таблица 3
Сравнение групп но эффективности и стоимости терапии
Признак Группа I (п=100) Группа И(п=106)
Частота ИОХВ, % 1 0,9
Стоимость антибиотикопрофилактики, руб. 173,37 ±7,55 265,52 ± 141,30
Расчет минимизации затрат производился по формуле:
СМА, = DC, - ОС2, где
СМА, = 265,52 - 173,37= 92,15рублей.
Результаты анализа показали, что проведение интраоперационной антимикробной профилактики амоксициллин/клавуланатом (амоксиклавом) при аппендэктомии у детей позволяет экономить 92,15 рублей по сравнению с послеоперационной антибиотикотерапией на одного больного в среднем.
Анализ проспективного исследования эффективности применения цефазолина в качестве препарата для ПАП при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций
В исследование было включено 155 детей, которым проводилась операция остеосинтеза в 2003 и 2004 гг. В исследуемую группу I были включены 83 детей со средним возрастом 10,7±3,5 лет. Контрольную группу (II) составили 72 детей со средним возрастом 10,9±3,7 лет. Больные исследуемой (I) группы получали цефа-золин в дозе 30 мг/кг однократно внутривенно за 30 минут до операции. Пациентам контрольной (II) группы проводилась антибиотикотерапия после операции. Монотерапия проводилась в 86,1±4,1 % случаев. Наиболее часто (43,1±5,8%) использовали пенициллины. Бензилпенициллин, ампициллин/оксациллин (ампиокс), ампициллин получали 19,4±4,7%, 13,9±4,1 % и 9,7±3,5 % детей соответственно.
Линкозамиды (Л01 ИР), представленные линкомицином, применялись у 30,6±5,4 % детей. На долю аминогликозидов (1010) пришлось 12,5±3,9 % всех назначений. Во всех случаях назначался гентамицин. В 13,9±4,1 % случаев использовали комбинированную терапию. В 11,1±3,7 % случаев использовали комбинацию бензил-пенициллина и гентамицина. 2,8±1,9 % комбинаций составило сочетание линко-мицина и гентамицина. Исследование клинической эффективности применения цефазолина для профилактики ИОХВ после операции остеосинтеза по сравнению с традиционным послеоперационным применением антибиотиков также не показало достоверных различий в частоте послеоперационной инфекции в исследуемых группах (таб.4). Нежелательных реакций, связанных с применением антибиотика, во всех группах не зарегистрировано.
Таблица 4
Сравнение групп по эффективности и стоимости терапии
Признак Группа I (п=83) Группа III (п=72) 1
Частота ИОХВ, % 0 0
Стоимость аитибиотикопрофилактики, руб. 22,5 137,60 |
Расчет минимизации затрат производился по формуле:
СМА= ПС, - ОСг=137,60-22,5=Т 15,10 рублей.
Проведенный анализ показал, что проведение интраоперационной антимикробной профилактики цефазолином позволяет экономить 115,10 рублей по сравнению с послеоперационной антибиотикотерапией на одного больного в среднем.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило сравнить как клиническую, так и экономическую эффективность ПАП по сравнению с традиционным назначением антибиотиков или их комбинаций в послеоперационном периоде. Результаты нашего исследования показывают, что внедрение метода пе-риоперационного введения антибиотиков позволит добиться существенной экономии средств бюджета стационара.
Наряду с экономической эффективностью, применение антибиотикопрофи-лактики позволило существенно снизить количество инъекций в исследуемой группе, что особенно важно детской практике. При назначении антибиотиков с профилактической целью в послеоперационном периоде, в среднем каждый ребенок получает от 13 до 28 инъекций. Однократное введение антибиотика до операции является более щадящим для детей. Болезненность инъекции антибиотиков относится к факторам, травмирующим неустойчивую и ранимую психику ребенка.
Выводы
1. Существующая практика назначения антибактериальных препаратов при остром аппендиците у детей в Астраханской области не соответствует современным представлениям о периоперационной антибиотикопрофилакти-ке. В 2003 году периоперационная профилактика не проводилась. В 2004 году периоперационная профилактика проводилась только в 2,4% случаев. Антибактериальные препараты с профилактической целью назначались в послеоперационном периоде. Использовались антибиотики, не перекрывающие спектр потенциальных возбудителей ИОХВ после аппендэктомии.
2. Существующая практика назначения антибактериальных препаратов при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей в Астраханской области не соответствует современным представлениям о периоперационной антибиотикопрофилактике.
Все дети получали антибактериальную терапию с профилактической целью в возрастной дозировке после операции.
3. На фоне профилактического применения антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде после аппендэктомии ИОХВ развилась в 4,3% (2003 г.) и 1,7% (2004 г.) случаев.
В структуре ИОХВ преобладало развитие ИОХВ разреза, причем на долю поверхностной ИОХВ разреза приходилось 27,2 % (2003 г.) и 40% (2004г.), на долю глубокой ИОХВ разреза - 54,5% (2003 г.) и 60 % (2004 г.). Частота развития ИОХВ полости составила 18,2% в 2003 г. В 2004 году ИОХВ полости не зарегистрировано. Развитие поверхностной ИОХВ разреза после аппендэктомии увеличило продолжительность госпитализации с 8,5 до 13±2,8 (2003 г.) и до 13,3±2,3 дней (2004 г.), глубокой ИОХВ разреза до 14,5±0,5 (2003) и до 15±2,6 дней (2004), ИОХВ полости до 24±2,8 дней, что повысило стоимость лечения на 1632,6 руб. (2003 г.) и 1349,2руб. (2004 г.), 2325,8 руб. (2003 г.) и 2154,4 руб. (2004 г.) и 4185,9 руб. (2003 г.) соответственно.
4. Частота ИОХВ после операции остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей составила 3,8%. Развитие ИОХВ увеличило продолжительность госпитализации 23,7±5,4 дней, что повысило стоимость лечения на 2498,8 рублей.
5. Назначение амоксициллина/клавуланата (амоксиклава) в дозе 30 мг/кг в режиме однократного введения за 30 минут до операции эффективно для профилактики ИОХВ после аппендэктомии у детей.
6. Назначение цефазолина в дозе 30 мг/кг в режиме однократного введения за 30 минут до операции эффективно для профилактики ИОХВ после операции остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей.
7. Проведение интраоперационной антимикробной профилактики амоксицил-лин/клавуланатом (амоксиклавом) при аппендэктомии у детей позволяет экономить 92 рубля по сравнению с послеоперационной антибиотикотера-пией на одного больного в среднем.
8. Проведение интраоперационной антимикробной профилактики цефазоли-ном при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей позволяет экономить 115 рублей по сравнению с послеоперационной анти-биотикотерапией на одного больного в среднем.
Практические рекомендации
1. Необходимо отказаться от проведения антибактериальной терапии с профилактической целью в послеоперационном периоде, т.к. ее применение не предупреждает развитие ИОХВ и ведет к необоснованным экономическим затратам.
2. Рекомендовано использовать амоксициллин/клавуланат в дозе 30 мг/кг однократно интраоперационно для проведения ПАП при аппендэктомии у детей.
3. Рекомендовано использовать цефазолин в дозе 30 мг/кг однократно интраоперационно для проведения ПАП при операциях остеосинтеза с наложением металлоконструкций у детей.
4. Целесообразно при составлении заявки на медикаменты использовать данные фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа пе-риоперационной антибиотикопрофилактики.
5. Рекомендовано включить в территориальный формуляр:
1) амоксициллин/клавуланат (форма для парентерального введения) в качестве препарата для ПАП при аппендэктомии у детей;
2) цефазолин в качестве препарата для ПАП при операциях остеосшгтеза с наложением металлоконструкций у детей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Профилактическое применение антибиотиков в детской хирургии// Материалы третьей Астраханской научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека». - Астрахань.- 2004. - с. 83-85. (соавт. Касаткина Т.И., Кокуев A.B., Ба-гдасарян И.О., Конев Е.Д.).
2. Клинические и фармакоэкономические аспекты антибиотикопрофилактики в детской травматологии// Материалы научно-практической конференции « Клиническая фармакология». Пути оптимизации и развития в Астраханском регионе». -Астрахань. - 2005. - с. 55-61. (соавт. Касаткина Т.И., Кокуев A.B., Конев Е.Д.).
3. Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ периоперацион-ной профилактики в детской травматологии// Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. - 2005.- Т. № 7. №2 (приложение). - С. 23. (соавт. Касаткина Т.И., Кокуев A.B., Багдасарян И.О., Конев Е.Д.).
4. Применение амоксиклава (амоксициллина/клавуланата) для профилактики гнойно-септических осложнений после аппендэктомии у детей// Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции РАСХИ ««Абдоминальная хирургическая инфекция: Перитонит. Инфекции в хирургии». - Москва. - 2005. - с. 32. (соавт. Касаткина Т.И., Кокуев A.B., Багдасарян И.О., Чукарев C.B., Смирнов С.М.).
5. Фармакоэкономическая оценка применения антибактериальных препаратов после аппендэктомии у детей// Материалы научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии". - Москва. - 2005. - с.70-71. (соавт. Касаткина Т.И., Кокуев A.B., Багдасарян И.О., Чукарев C.B.).
6. Сравнительный анализ пере- и послеоперационного введения антибактериальных препаратов при аппендэктомии у детей// Материалы IV Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека». -Астрахань. - 2005.-С.24-26. (соавт. КасаткинаТ.И., Кокуев A.B., Багдасарян И.О., Чукарев C.B., Мисриханов М. К.).
7. Инфекция в области хирургического вмешательства (ИОХВ) после аппендэктомии у детей // "Инфекции в хирургии". - 2005.(приложение) - с. 38. (Касаткина Т.И., Кокуев A.B., Чукарев C.B.)
8. Особенности применения антибактериальных препаратов после аппендэктомии у детей: результаты фармакоэпидемиологического анализа// «Клиническая фармакология и терапия» - 2005.4 (приложение) - с. 116-117. (соавт. Касаткина Т.И., Кокуев A.B., Багдасарян И.О., Чукарев C.B.).
9. Фармакоэпидемиологическая и фармакоэкономическая оценка применения антибактериальных препаратов после аппендоэктомии у детей // Казанский меди-
цинский журнал. - 2005. - Т. 86, приложение. - С. 142. (соавт. Касаткина Т.И., Ко-куев A.B., Багдасарян И.О., Чукарев C.B.).
10. Анализ «Минимизация затрат» периоперационной антибиотикопрофилактики ПАП при аппендэктомии у детей// Материалы V Астраханской региональной научно-практической конференция «Лекарство и здоровье человека». - Астрахань. -2006. - С.39-42. (соавт. A.B. Кокуев, C.B. Чукарев, М.К. Мисриханов, Н.Р. Аллах-вердиев, И.Ю. Буйлов, В.В. Емельянов).
Дорфман Инна Петровна
Периоперационная антибнотикопрофилакгика у детей (фармакоэпидемнологическис и фармакоэкономические аспекты)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бумага офс. Усл. Печ. Л 1,7, Заказ №205 Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.01.2007 Отпечатано в типографии ООО «Новая линия»