Автореферат диссертации по медицине на тему Перинатальные клинико-нейроиммунологические методы и критерии диагностики церебральной патологии у новорожденных детей
N
СП
СП
Э
со I
На правая рукописи
ЛЕЕВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ
ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ШНЖО-НЕИР01ФтЮЯ)ГИЧЕСКИЕ МЕТОШ И КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У НОВОРОЖДЕН«« ДЕТЕЙ (ПРИЧИННО-СЛЕДС1ВЕНШЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ)
*
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ-КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Екатеринбург - 1997
Работа выполнена в Уральской Государственной Медицинской Академии
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
медицинских наук, профессор 0.А. Синявская Научный консультант: кандидат химических наук, старший
научный сотрудник М. А. Грудень Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор О.В. Гринкевич: кандидат медицинских наук, директор Уральского НИИ ОММ МЗ РФ Г. А. Черданцева
Ведущее учреждение: Российский Государственный Медицинский
Университет
Защита диссертации состоится "_" ^^^^ 1997 года
в _ часов на заседании специализированного совета
Д 084.10.01 в Уральской Государственной Медицинской Академии по адресу: 620219. Екатеринбург, ул. Репина, 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской медицинской академии С Екатеринбург, ул. Ермакова, 5а). Автореферат разослан "__"_ 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук.
профессор Е.Д. Рождественская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Среди неотложных стратегических задач охраны здоровья женщин и детей России в настоящее Бремя проблемы перинатологии занимают центральное место. Это положение обусловлено особой значимостью здоровья женщин фертилыюго возраста и новорожденных детей не только как индикатора здоровья общества в целом, но и необходимостью сохранения индивидуального развития человеческого организма.
По данным специальных медицинских исследований в настоящее время 50^-70i беременных женщин имеют серьезные заболевания. У каждого пятого родившегося новорожденного регистрируется антенатальное неблагополучие, которое у 3№б из этих детей формирует патологию или является фоном для ее развития [Зелинская Д.И. с соавг., 1992; Николаева Е.И. с соавт., 1996].
В структуре младенческой смертности новорожденные дети составляют более 60'^, причем, шестая часть принадлежит патологии центральной нервной системы (ЦНС) [Ваганов H.H., 1992; Барашнев Ю.И., 1995,1996; Бондаренко Е.С. с соавт.,1995]. По данным специальных медицинских исследований распространенность неврологических заболеваний у детей в России составляет 50-60 на 1000, причем на долю перинатальных поражений ЦНС приходится до 7036 случаев, а в 60-65$ детская инвалидность (нервные и психические заболевания) обусловлена поражением мозга в перинатальном периоде [Зелинская Д.И., 1995; Савельева Г.М. с соавт., 1996].
Различные по своей природе экзогенные и эндогенные повреждающие факторы, воздействующие на мозг ребенка до, во время или непосредственно после рождения, приводят к однотипной морфологической картине в виде аномального или недостаточного аксоно-ден-дритного спраутинга нейронов, дистрофии и деструктивных процессов мозга [Скворцов H.A. с соавт.,1987]. Морфологическая однотипность определяет и недостаточную клиническую дифференциро ванное ть перинатальных поражений ЦНС, которые манифестируют стереотипными, чаще общемозговыми клиническими проявлениями и лишь позже трансформируются в неврологические синдромы.
В то же время, имеются основания полагать, что для плода и новорожденного может быть характерна сочетанная патология нервной и иммунной систем, приводящая не только к повреждению мозга, но и к развитию иммунопатологических состояний [ Абрамов В.В., 1988; Березин В.А.,1990; Аутентпюс А.И.,1995; Грудень М.А., 1995; Голубкова А.А.,1995; Адо А.Д.,1996; Крыжановский Г.Н.,1997].
Вышесказанное определяет важность и необходимость исследований, направленных на комплексное изучение сочетанных нарушений регуля-торных систем организма, начиная с самых ранних этапов онтогенеза и разработку принципиально новых подходов превентивной диагностики поражения ЦНС у новорожденных. Наиболее актуальным, наряду с обнаружением самих повреждений и их топической локализации, является изучение молекулярно-клеточных, пусковых(триггерных) механизмов, способных нарушить нормальное течение структурного и функционального нейроонтогенеза. Приоритетность и актуальность данного направления подчеркивалась на сессии РАМН в 1993 году.
Особый интерес представляет изучение молекулярных компонентов и механизмов, обеспечивающих структурные и функциональные особенности нервной ткани и, в первую очередь, - нейроспецифичес-кие белки (НСБ) и пептиды. Установлено, что НСЕ и пептиды вовлечены как в механизмы интегративной деятельности мозга, так и в нейроиммунные взаимоотношения в норме и при патологии ЦНС [Штарк М.Б., 1985; Шерстнев В.В.,1988, 1994; Березин В.А.. 1990; Грудень
М.А.,1995, Крыжановский Т.Н.,1997].
Разработка специализированных диагностических тест-систем на основе определения содержания функционально-значимых НСБ и нейро-пептидов, а также выявление антител (АТ) против них в биологических жидкостях у новорожденных с церебральной патологией, позволит анализировать не только изменения в метаболизме НСБ и АТ против них, глубину повреждения нервных клеток, но и проводить оценку на их основе про-и постнатальных изменений в деятельности ЦНС и осуществлять контроль в ходе проводимой коррекции. [Грудень М.А., 1995; Старостина М.В., 1995].
В этой связи, большой научный и практический интерес представляет возможность использования нейроиммунологичееких методов оценки морфо-функционального состояния ЦНС у новорожденных детей, что и легло в основу цели и задач данной работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Проведение комплексного анализа взаимосвязи клини-ко-анамнестических данных, нейроеонографии, количественного содержания ряда функционально-значимых НСБ и уровня антител к ним в биологических жидкостях у новорожденных с различной степенью тяжести перинатального поражения ЦНС. Выявить возможности использования теста - определения НСБ и / или АТ к ним в сыворотке крови беременных женщин группы риска для прекатального прогнозирования поражения мозга у новорожденных.
- Для реализации цели были поставлены СЛВДУВДИЕ ЗАДАЧИ:
1. Провести анализ взаимосвязи клинико-анамнестических данных и нейросонографического обследования новорожденных в зависимости от степени тяжести поражения ЦНС у этих детей.
2. Определить количественное содержание НСБ и уровни АТ к ним в спинномозговой жидкости (СМЖ) у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и установить взаимосвязь между степенью тяжести поражения мозга у обследованных детей и содержанием НСБ в СМЖ.
3. Изучить сывороточные уровни АТ к НСБ и нейропептидам у новорожденных детей о перинатальной церебральной потологией различной степени тяжести.
4. Выяснить диагностическую ценность обнаружения НСБ и АТ к ним в СМЖ и сыворотке крови у новорожденных детей с перинатальной церебральной патологией
5. Найти возможность пренатальной диагностики поражения мозга у детей с использованием разработанной иммуноферментной тест-системы для определения НСБ и / или АТ к ним в сыворотке крови у беременных женщин группы риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в неонатологической практике проведен комплексный хлинико - инструментальный анализ у новорожденных с церебральной патологией на органном и молекулярном уровнях, включающий клиническое, нейросонографическое обследование и определение ряда функционально-значимых НСБ и АТ к ним в СМЖ и сыворотке крови.
Установлены новые патогенетические звенья возникновения и развития церебральной патологии у новорожденных детей - нейроспе-цифические антигены и антитела к ним, демиелинизирующий компонент, нарушения иммунного гомеостаза у беременных женщин с отягощенным течением беременности и, прежде всего, синтез аутоанти-тел к алтигенам нервной ткани, способных нарушить ход нормального морфогенеза нервной системы плода и новорожденного.
Показана принципиальная возможность применения ряда НСБ различной функциональной направленности, а также эндогенных продуктов ограниченного протеолиза НСБ в качестве молекулярных маркеров для оценки локализации и глубины патологических изменений в клетках мозга при церебральной патологии у новорожденных детей.
- А -
Получены первые клинико - диагностические данные о " нопых " нейропептидах - ММРР1, ММРР2 и В-30, лектине П1.
Установлена возможность пренатальной диагностики поражения ЦНС плода и новорожденного с использованием нового дополнительного диагностического теста - определения НСБ и / или AT к ним в сыворотке кропи беременных женщин и разработки на данном принципе новых иммуноферментннх тест-систем.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Изучение нейроиммунных реакций и разработка методов дополнительной ранней диагностики перинатальной церебральной патологии у детей на основе выявления специфических маркеров поражения головного мозга для определения степени тяжести и прогноза имеет особый интерес для практической медицины. Уровни содержания НСБ в физиологических жидкостях (СМЖ и сыворотка крови), отражая глубину патологических изменений в клетках мозга, дают возможность судить о качественных изменениях в нем и давать оценку степени тяжести поражения паренхимы мозга на конкретном этапе завершающегося нейроонтогенеза. Динамика изменения уровней содержания НСБ в СМЖ или в сыворотке крови позволяет оценить состояние ЦНС новорожденного в ходе патологического процесса, судить о компенсаторном потенциале мозга и контролировать эффективность проводимой терапии.
Определение НСБ и/или AT к ним в сыворотке крови у беременных женщин может являться пренатальным тестом оценки неблагополучия течения беременности и служить показанием к началу превентивной терапии в акушерстве и перинатальной неврологии. Малые количества биологической жидкости (50-100 мил), необходимые для проведения исследования, относительная простота и высокая чувствительность метода позволяют использовать эту тест-систему в ранней диагностике поражения ЦНС у новорожденных детей в перинатальных центрах.
Определение НСБ и/или AT к ним в СМЖ и сыворотке крови новорожденных может быть использовано в оценке состояния функционирования ликворо-гематоэнцефалического барьеров, что является дополнительным критерием реактивности ЦНС в плане адаптационно-компенсаторных возможностей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций по перинатологии и неонатологии для студентов VI курса и курсантов факультета усовершенствования врачей У ГМА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Симпозиуме с международным участием " Современные проблемы клинической и экспериментальной психонейроиммунологии " (г.Томск, 1092 г.); I Baltic Sea Conference on Psychos omaties and Psychotherapy (Kiel, Germany,1992); 12 World Congress of Psychosomatic Medicine (Bern, Switzerland,1993); Зональной научно - практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии" (г.Екатеринбург, 1995 г.); Республиканской научно - практической конференции " Актуальные вопросы перинатологии " (г.Екатеринбург, 1996 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Обнаружение НСБ и /или AT против них в СМЖ и сыворотке крови у новорожденных детей с церебральной патологией может свидетельствовать о повышенной проницаемости барьеров мозга.
2. Выявляемый уровень содержания НСБ в биологических жидкостях у новорожденных детей коррелирует с клиническими признаками тя-
жести поражения ЦНС.
3. Наличие AT к НСБ различной функциональной направленности у новорожденных детой с церебральной патологией в биологических жидкостях мужет свидетельствовать о наличии антимозгового нейро-иммунного процесса, в организме.
4. Применение иммуноферментных тест-систем на основе «идентифицированных НСБ или их эндогенных фрагментов, нейросонографии и анализа клинических проявлений позволяет осуществить более точную диагностику тяжести поражения и контроль за течением патологического процесса в ЦНС у новорожденных с церебральной патологией.
5. Использование метода регистрации НСБ и / или AT к ним в сыворотке крови беременных женщин группы риска целесообразно с диагностической целью и прогнозирования церебральной патологии у плода и новорожденного.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, S глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 134 отечественных и 85 зарубежных источника, содержит 7 рисунков и 17 таблиц.
ОБЪЕМ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В соответствии с поставленными задачами, изучалось содержание НСБ и AT к ним в СМЖ и сыворотке венозной крови у новорожденных (100 детей) с церебральной патологией и в сыворотке крови беременных (31 женщина) из группы риска по рождению детей с поражением ЦНС и их детей (31 ребенок).
Первый этап исследования заключался в определении содержания НСБ и AT к ним в СМЖ у 7В новорожденных детей с патологией ЦНС различной степени тяжести.
Второй этап включал исследования сыворотки венозной крови у 22 новорожденных с поражением ЦНС на наличие AT к НСБ.
Всем наблюдавшимся детям проводилось динамическое нейросоно-графическое (HCT) обследование.
Третий этап исследования состоял в определении содержания НСБ и AT к ним в сыворотке венозной крови у 31 беременной женщины, находящихся на лечении в отделении патологии беременных и в сыворотке венозной крови новорожденных детей, родившихся у этих женщин.
Общоклиническое обследование проводилось в реанимационно-консультативном центре новорожденных Областной детской клинической больницы г.Екатеринбурга и родильных домах ГКБ N14 и ГКБ N24.
Экспериментальная часть работы выполнена в группе нейроим-мунологии и биохимии (руководитель - к.х.н., с.н.с. Грудень М.А.) Научно - исследовательского института нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН.
Для выявления структурных церебральных изменений в мозге новорожденных детей и объективизации клинических признаков поражения ЦНС использовался биофизический неинвазивный метод - нейросонографии . Исследования проводились с помощью ультразвуковых сканеров "Mlcroimager - 2000" фирмы "Ausonlcs" (Австралия) и "SSD -500" фирмы "Aloka" (Япония) через большой родничок секторальным датчиком 5,0 и 7,5 МГц, путем последовательного получения 10 стандартных сечений в коронарной и сагиттальной плоскостях.
Для оценки нарушения метаболизма клеток мозга посредством определения НСБ и AT к ним в СМЖ и сыворотке крови, в качестве основного I)Кришшгоиого инструмента, использовали прямой твердофазный иммуноферментиый анализ (ELISA), выполняемый по общепринятой методико [Кторов А.М. с соавт., 1991].
е -
СМЖ получали путем люмбальной пункции в типичном месте по клиническим показаниям. Кровь для исследования брали из периферических вен о объеме 0,5 - 1,0 мл (у новорожденных спустя 2 часа после 9-часооого кормления; у беременных женщин утром натощак). Кровь центрифугировалась в течении 10 минут при 2000 об/мин. СМЖ в объеме 0,5 - 1,0 мл и сыворотки крови в объеме 0,25 - 0,5 мл замораживали при температуре: -20 град, по Цельсию и хранили при необходимости до 2 - 3 недель. Общее количество проанализированных при помощи ELISA-test образцов составило - 2020.
НСБ и AT к ним получены по оригинальным методикам в лаборатории молекулярной нейрофизиологии и биохимии НИИ НФ им. П.К.Анохина РАМН (Москва).
В образцах биологических жидкостей определялось присутствие следующих НСБ: S-100, основной белок миелина (ОБМ) и его эндогенные фрагменты ( ММРР1 и ММРР2 ), кальмодулин (КМ), негистоновые белки хроматина кислые (НГБХк), негистоновые белки хроматина щелочные (НГБХщ), В-30, а также выявлялись антитела к S-100, ОБМ и его фрагментам, иальмодулину, НГБХк, НГБХщ, гистонам (ГБХ), ДНК, лектину R1 и пептилу В-30.
Синтетические аналоги эндогенных фрагментов ОБМ ( ММРР1 и ММРР2 ) и В-30 были любезно предоставлены к.х.н., с.н.с. A.A. Карелиным (НИИ БОХ им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН).
Все пробы СМЖ предварительно исследовали на содержание общего белка спектрофотометрическим методом и разводили до концентрации белка 1мг/мл. Образцы сывороток крови использовали в разведении 1: 10.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.
Содержание НСБ: S-100 и ОБМ определяли с помощью калибровочных графиков. Калибровочные графики строили на основании результатов ИФА стандартных растворов НСБ в концентрациях от 50 мкг/мл до 0,5 нг/мл.
В качестве относительного контроля содержания S-100 и ОБМ в сыворотке крови и в СМЖ использовались данные литература [Cohen S.,1978; Michettl F.,1980; Лисяный Н.И.,1993], образцы сыворотки крови здоровых новорожденных и образцы ликвора новорожденных детей с легкой степенью поражения мозга, имевшие нормальную морфологическую картину головного мозга (по HCT) и уровни содержания НСБ, укладывающиеся в литературные данные нормы.
Оценку содержания других НСБ проводили с использованием условной единицы иммунореактивности, которая представляет собой отношение суммы отклонений величин поглощения каждого повтора данной пробы от их средней к числу повторов проб.
В качестве критерия присутствия AT использовали отношение регистрируемого параметра в исследуемой проба { Р ) к таковому в контрольной (N). Считается, что P/N > 1 свидетельствует о наличии специфических AT, однако о учетом возможных погрешностей при проведении анализа пробу считали положительной при P/N > = 2.
Обработку результатов исследований проводили, используя стандартные методы математической обработки данных с определением средней величины ( М ) и ошибки средней величины ( ш ), достоверности различий (р) между показателями у детей разных групп и критерия достоверности Уайта (Т) ( несвязанные попарно выборки ).
При сравнении средних величин статистически достоверной считалась разность, превышаювдаяя в 2,5 раза свою ошибку (р < 0,05).
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью персонального компьютера IBM PC / AT с использованием программного продукта "MICROSTA".
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Содержание нейроспецифических белков и антител к ним в спинномозговой жидкости.
Исследования образцов СМЖ на содержание НСБ и АТ к ним проведены у 78 новорожденных детей (36 доношенных и 42 недоношенных), находящихся на лечении в отделении патологии новорожденных. Возраст детей при заборе СМЖ на исследование колебался от 5 до 20 суток постнагальной жизни.
Дети были распределены на 3 группы в зависимости от степени тяжести поражения ЦНС:
1. 12 новорожденных ( 6 недоношенных ) с легкой степенью поражения ( 15,496 );
2. 32 ребенка ( 15 недоношенных ) со средней степенью тяжести поражения ( 41£ );
3. 34 ребенка ( 21 недоношенный ) с тяжелой степенью поражения мозга (43,1° ).
Таблица Н 1.
Содержание Э-100 в СМЖ в основных группах (нг/мл)
Группа N Кол-во детей Уровень Разброс условная норма (в£)
1 12 М= 2,13 ш= 0,65 0,75 -297,52 84
2 32 М=210,12 т= 37,5 1,5 -4480,0 31
3 34 М=7520 т=1250 1,65 -8960,0 3
1 гр. < 2 гр. ; р < 0,05 ; Т = - 2,78
1 гр. < 3 гр. ; р < 0,05 ; Г = - 6,48
2 гр. < 3 гр. ; р < 0,05 ; Т = - 4,68
Как видно из таблицы N 1, результаты исследования показали, что содержание белка в СМЖ новорожденных существенно изменялось, причем с статистической достоверностью более высокие концентрации белка имели место у детей со средне-тяжелым и тяжелым поражением мозга. Анализируя содержание 8-100 в ликворе по гуппам, следует отметить, что средний уровень содержания белка у детей о легкой степенью поражения укладывается по данным литературы в норму [М1сЪе1г1 Р., 1980].
Отмечается увеличение содержания среднего уровня белка в СМЖ у детей 2 группы более чем в 100 раз по сравнению с 1 группой, у детей 3 группы более чем в 3000 раз, при резком снижении процента условной нормы в группах (1 гр. - 84%, 2 гр. - 3156 и 3 гр.-. Полученные данные с очевидностью указывают на прямую корреляцию между содержанием 8-100 в СМЖ и степенью тяжести поражения ЦНС у новорожденных датотей.
Таблица N 2.
Содержание ОБМ в СМЖ в основных группах (нг/мл)
Группа N Кол-во детей Уровень Разброс условная норма (взб)
1 12 М=10,52 т=3,35 4,25-49,85 84
2 32 М=53,51 т=10,11 4,29-765,0 34
3 34 М=545,40 т=91,12 8,23-1250,0 12
1 гр. < 2 гр. р < 0,05 ; Т= - 2,93
1 гр. < 3 гр. р < 0,05 ; Т= - 4,61
2 гр. < 3 гр. р < 0,05 ; Т= - 2,22
Анализ содержания ОБМ в ликворе у детей показал, что средний уровень белка у детей с легкой степенью поражежения мозга соответствует, по литературным данным, норме [ Cohen S., 1978; Лисиный H.H., 1993 ]. Отмечаются статистически достоверно более высокие концентрации белка у детей с тяжелым поражением ЦНС.
Средний уровень содержания ОБМ у детей 2 группы более чем в 5 раз выше уровня у детей 1 группы, а у детей 3 группы выше более чем в 50 раз. Процент условной нормы соответственно составил у детей 1 гр.- 8456; 2 гр.- 34%; 3 гр.- 1256.
Таблица N 3.
Уровень кальмодулина в СКЖ в основных группах (ELISA -единицы ) с учетом коэффициента иммунореактивности
Группа N Кол-во детей Уровень Разброс условная норма (вЗб)
1 12 М=0,26 т=0,08 0,18-0,47 84
2 32 М=0,31 т=0,11 0,14-0,53 47
3 34 М=0,37 т=0,18 0,18-0,81 41
1 гр. < 2 гр.; р < 0,05; Т= - 1,26
1 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 2,01
2 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 1,77
Рассматривая динамику наростания среднего уровня КМ, «южно отметить, что достоверные различия увеличиваются с углублением тяжести поражения в ЦНС. Высокий процент условной нормы во 2 и 3 группах (4726 и 41?6 соответственно), по - видимому, можно объяснить филогенетической древностью белка, его высокой нейрохимической активностью в отношении связывания с другими веществами мозга, что и препятствует его выходу в СМЖ.
Таблица N 4.
Уровень ММРР1 в СМЖ в основных группах (ELISA - единицы) с учетом коэффициента иммунореактивности
Группа N Кол-во детей Уровень Разброс условная норма (взб)
1 12 М=0,21 п)=0,19 0,11-0,79 92
2 32 М=0,30 т=0,21 0,05-0,71 за
3 34 М=0,42 т=0,24 0,06-0,91 21
1 гр. < 2 гр^; р < в,03; Т= - 1,32
1 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 2,70
2 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 2,10
Таблица N 5.
Уровень ММРР2 в СМЖ в основных группах (ELISA - единицы) с учетом коэффициента иммунореактивности
Группа N Кол-во детей Уровень Разброс условная норма ( в^о)
1 12 М=0,27 т=0,17 0,06-0,62 83
2 32 М=0,31 т=0,19 0,05-0,89 S3
3 34 М=0,41 т=0,21 0,10-0,91 35
1 гр. < 2 гр.; р < 0,05; Т= - 0,47
1 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 1,76
2 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 1,85
Результаты исследования показали, что средний уровень содержания, как ММРР1, так и ММРР2 статистически достоверно увеличивался в зависимости от степени тяжести поражения ЦНС.
При анализе процента условной нормы в основных группах, очевидно, что фрагмент ММРР1 следует считать более достоверным маркером дестабилизации миелина, чем пептид ММРР2. Это, по-видимому, связано с его локализацией в пептидной цепи ОБМ и аминокислотным оостааом, что имеет значение в процессе протеолиза ОБМ и при проникновении пептида через барьеры мозга.
Таблица N б.
Уровень НГБХк в СМЖ в основных группах (ELISA - единицы) с учетом коэффициента иммунореактивности
Группа N Кол-во детей Уровень Разброс условная норма(п%)
1 12 М=0,26 ш=0,07 0,13-0,33 100
2 32 М=0,29 т=0,10 0,12-0,54 66
3 34 М=0,35 га=0,13 0,16-0,75 35
1 гр. < 2 гр.; р < 0,05; Т= - 2,01
1 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 1,79
2 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 1,01
Таблица N 7.
Уровень НГБХщ в СМЖ в основных группах (ELISA - единицы) с учетом коэффициента иммунореактивности
Группа N Кол-во детей Уровень Разброс условная норма(взб)
1 12 М=0,28 т=0,0б 0,19-0,38 91,7
2 32 М=0,29 П1=0,09 0,15-0,60 66
3 34 М=0,35 т=0,11 0,21-0,62 35
1 гр. < 2 гр.; р < 0,05; Т= - 1,45
1 гр. < 5 гр.; р < 0,05; Т= - 2,44
2 гр. < 3 гр.; р < 0,05; Т= - 0,46
Результаты исследования показали, что имеет место статистически достоверное повышение среднего уровня НГБХ кислых и щелочных в СМЖ в зависимости от степени тяжести поражения мозга.
Обращает на себя внимание высокий процент условной нормы в группах, особенно во 2 и 3 (6656 и 355& соответственно)-. Этот факт, по-видимому, можно объяснить внутриядерной локализацией данных белков, из чего следует, что дестабилизации ядерных структур, 8 данном случае - хроматина, в ходе патологического процесса в клетках мозга" у данных детей не происходило.
При анализе данных, полученных в результате проведенных исследований на содержание НСБ в СМЖ были установлена . следующие факты:
1. Обнаружено статистически - достоверное повышение содержания среднего уровня исследуемых НСБ, зависящее от степени тяжести поражения мозга.
2. При этом средние уровни НСБ практически не зависят от характера структурных изменений (по НСГ) в головном мозге (геморрагических, ишемических и т.д.) и связан, в основном, с обширностью и глубиной патоморфологических изменений. Эти данные хорошо согласуются с исследованиями С.О. Рогаткина ( 1993 ), проведенные с альфа 2 - глобулином мозга у новорожденных детой.
3. Средние уровни содержания белков группы S-100 и ОБМ в СМЖ новорожденных детей с легкой степенью тяжести поражения ЦНС укладывались в показатели нормы, представленные в литературе Н.И. Лисиным с соаат. (1993), F.Michetti (1980) и S.Cohen (1978), что позволяет предполагать отсутствие деструктивных изменений в мозге и / или относительную стабильность энцефало-ликворного барьера у этих детей с хорошей иммунологической толерантностью к мозговым антигенам.
4. Высокая частота определения и большие концентрации S-100 в ликворе новорожденных с поражением ЦНС и учетом его преимущественной локализации в глиоцитах, свидетельствует о первичности возникновения патологического процесса в глиальных клетках, что неминуемо приводит к повышению проницаемости барьеров мозга.
5. Обнаружение ОБМ и его эндогенных фрагментов в СМЖ говорит о дестабилизации миелиновых оболочек нейронов, что позволяет констатировать наличие демиелинизирующего компонента.
6. Выявлены определенные черты общности уровней содержания НСБ в СМЖ независимо от степени тяжести поражения мозга. Примером служит наличие детей с условно нормальным уровнем содержания НСБ во всех группах (Рис.1).
Как видно из диаграммы 1 процент условной нормы составил: S-100 - 26,93t; КМ - 50,036; ОБМ - 33,3%; ММРР1 - 38,536; ММРР2 -46,2*; НГБХк - 51,356 и НГБХщ - 53,8*.
Следующим примером являются дети с уровнем содержания НСБ нехарактерным для данной группы и особый интерес представляет вариант, когда уровень НСБ был свойственен более тяжелой степени поражения ЦНС.
При анализе групп детей с условно нормальным уровнем содержания НСБ ( особенно белков S-100 и ОБМ ) оказалось, что эти новорожденные имели нормальную HCT - картину, или нарушения гемо-ликвородинамики, и их лостнатальный возраст превышал 2 недели. Все дети этой группы не имели тяжелой сопутствующей соматической патологии и гестационный возраст в данном случае роли не играл.
Анализ группы детей, приведенных в качестве второго примера, показал, что 62* новорожденных имели грубые морфологические изменения в головном мозге (ПВК II-III ст., ПВЛ). Остальные дети, не имея грубых структурных изменений в мозге, выделялись отягощен-ностью перинатального анамнеза и сопутствующей соматической патологией. Более 80% детей данной группы имели отягощенный соматический фон ( гипербилирубинемия, инфекция, задержка внутриутробного развития, фетопатия), что приводило к развитию синдрома эндогенной интоксикации и усугублению повреждения клеток мозга с повышением проницаемости барьеров мозга. Корреляционный анализ о гестационным возрастом также был неинформативен.
Обобщая вышеизложенное, мы пришли к выводу, что возможно наиболее неблагоприятную по поражению и угрожаемую по формированию патологии ЦНС в буду ищем, составляет группа новорожденных, которые имели высокий уровень содержания всего ряда исследуемых нами НСБ в СМЖ. В наших исследованиях эта группа составила 14 новорожденных (18,936) из числа обследованных.
В завершении анализа содержания НСБ в СМЖ нами проведено сопоставление сходства и различия полученных результатов при условной нормо и патологии с целью определения диагностической ценности белкой (с учетом процента условной нормы в группах). Результаты представлены в таблице N 8.
Таблица N 8.
Схождение результатов (в 36) при сопоставлении содержания (у N отсутствия) НСБ в СМЖ у обследованной группы детей.
НСБ Норма Патология
S-100 / КМ 95,2 64,9
S-100 / ОБМ 95,2 89,5
ОБМ / ММРР-1 84,6 82,7
ОБМ / ММРР-2 88,7 75,0
НГБХк / НГБХщ 97,5 89,5
Как видно из таблицы N 8 и диаграммы 1, наибольшей диагностической ценностью из исследуемых НСБ обладают S-100, ОБМ и его фрагмент ММРР1. Появление в СМЖ белков хроматина следует расценивать как достаточно достоверный признак более глубокого повреждения структур клеток мозга с вовлечением в патологический процесс ядерных структур и генетического аппарата с последующим нарушением нормального морфогенеза нервной ткани и процессов адаптации всего организма в целом.
В образцах СМЖ 78 новорожденных с помощью моноспецифических сывороток выявляли AT к НСБ: S-100, КМ, ОБМ, НГБХк, НГБХщ, ГБХ и ДНК.
В результате проведенного исследования обнаружилось, что 39 (5056) новорожденных имели в СМЖ антитела к одному или нескольким из выше названных НСБ. Количественная характеристика детей, имеющих AT против НСБ, представлена в таблице N 9.
Таблица N 9.
Количество детей с перинатальным поражением ЦНС, имевших AT к НСБ в СМЖ
S-100 ОБМ КМ ГБХ НГБХк НГБХщ ДНК
Кол-во 24 18 17 18 16 17 15
*(п-39) 61,5 46,2 43,6 46,2 41,0 43,6 38,5
*(п-78) 30,8 23,1 21,8 23,1 20,5 21,8 19,2
Как видно из таблицы N 9, количество детей с наличием АТ к различным НСБ сравнительно одинаково (за исключением числа детей, имевших АТ к 8-100 и ДНК), и в сравнении с количеством детей, имевших повышенный уровень соответствующего НСБ (диагр.1) меньше в 2-2,5 раза. Таким образом нет тесной связи между уровнем НСБ и АТ к нему.
Установленный факт, по-видимому, является следствием сложных механизмов и, в частности, возможно связан с особенностями иммунобиологической реактивности организма детей, а также избирательной проницаемостью по направлению барьеров мозга и обусловлен особенностями нейро-эндокринного фона.
Из 39 детей с выявленными антимозговыми антителами - 14(36^)
имели АТ к одному НСБ; 7(17,956) к двум; 2(5,156) к трем; 3(7,736) к четырем; 3(7,756) и пяти; 4(14,3£) к шести; 6(15,436) к семи А Г.
Таким образом, число детей, имевших АТ более чем к трем НСБ составило 1С(413»)Максимальное количество детей имели АТ к S-100 - 24(61,556).
При проведении анализа группы детей с наличием АТ (39 детей) обнаружены следующие факты:
- 21(53,П%) ребенок родился в срок, 18(46,236) до срока;
- с легкой степенью тяжести поражения ЦНС - 7 (1836), из них 2 недоношенных;
со сродней степенью тяжести - 16(41$), 8 недоношенных; с тяжелой степенью поражения мозга - 16(4156), из них 8 детей родились до срока;
- постнатальный возраст (на момент исследования СМЖ) :
1 недоля - 19 (48,836) детей;
2 неделя - 10 (25,636) детей;
3 неделя - 10 (25,636) детей;
- максимально высокий уровень содержания НСБ в СМЖ имели 18 детой (46,256).
У детей с тяжелой степенью поражения ЦНС при проведении НСГ в 10036 случаев обнаруживались грубые морфологические изменения мозга (у 14 - ПйК, ИВК, ПВЛ; у 2 явления внутриутробного энцефалита).
У детей со средней степенью тяжести поражения в 1 случае НСГ имэла картину нормы, а в 68,890 (11 детей) морфологические изменения структур мозга в виде ПВК и ПВЛ, у 2 детей диагностирован внутриутробный энцефалит и 2 имели явления нарушения гемо-ликво-роиинамики.
У детей с легкой степенью поражения мозга в 71,4)6 случаев (5 детей) НСГ имела нормальную картину, а у 2 определялись явления нарушения гемо-ликвэродинамики.
Выявление АТ к КСБ у детей позволяет предполагать наличие нейроиммунного компонента, что требует отнесения их в особую группу риска с вероятностью нарушения морфогенеза репаративных процессов в ЦНС и обострения неврологической симптоматики на этапе вторичных изменений после 3-х месячного возраста [Горячнова Г.Н.,1990].
Выявление специфических антител к нейроспецифическим белкам в сыворотке крови у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС.
Исследования . образцов сыворотки крови на наличие АТ к НСБ проведены у 22 новорожденных детей (10 недоношенных), находящихся на госпитальном лечении (возраст 2-3 неделя жизни). Контрольную группу составили образцы сывороток 10 здоровых новорожденных детей.
В основной группе у 6 детей (1 недоношенный) диагностирована легкая степень поражения мозга; у 6 (4 недоношенных) средняя и у 10 (5 недоношенных) тяжелая степень поражения.
В результате проведенного исследования обнаружилось, что у 18' (80, 2Í) дотей основной группы выявлялись АТ к одному или нескольким из.вышеуказанных НСБ. Дети, не имевшие АТ, относились к подгруппо с легкой етепоныо поражения мозга. В контрольной группе dco результаты были отрицательные. Количественная характеристика дотой, имевших АТ, представлена в таблице Н 10.
Таблица N 10.
Количество хютсй с церебральной патологией, имевших АТ и ИСК в сыворотке венозной крови.
Э-100 ОБМ ММРР1 НГЕХк ДНК
Кол-во 14 8 13 6 6
$(п=18) 77,8 44,4 72,2 33,3 33,3
%(п=22) 63,6 36,4 59,1 27,3 27,3
Сопоставление гестационного возраста, постнатального возраста, тяжести поражения мозга с наличием АТ не позволило выявить тесной корреляции между ними. Это можно объяснить трудностью решения вопроса, адаителообразования (материнские, аутологичные), качества АТ (патологические, регуляторные) и фактом повышения их титра в восстановительный период, что может быть связано с восстановлением барьерных функций мозга, снижающих выход АТ и интенсивность их фиксации к мишеням, также имеет значение иммуногенность и толерантность НСБ. Между тем, качественный анализ, проведенный внутри группы детей с наличием АТ показал, что выявление комбинации АТ н особенно с наличием АТ к ядерным субстанциям клеток мозга имело место только у детей с тяжелой степенью поражения мозга. Таким образом, наличие АТ к НСБ в сыворотке крови новорожденных детей, также как и в СМЖ, позволяет говорить о наличии аутоиммунного компонента в генезе поражения мозга и может использоваться как дигностический критерий при церебральной патологии у новорожденных детей.
Определение нейроспецифических бедков и антител к ним в сыворотке крови в системе " МАТЬ - НОВОРОЖДЕННЫЙ ".
Сыворотка венозной крови подвергалась исследованию на наличие белков группы 8-100, ОБМ, пептида В-30, а также выявлялись АТ к ним и к лектину И1.
При выборе НСБ мы исходили из того, что Б-100 участвует во многих интегративных процессах мозга и является достоверным маркером неблагополучия ЦНС; ОБМ -уникальный в нейроиммунологическом отношении белок, обладающий энцефалитогенными субстанциями. Лек-тин Й1 и пептид В-30 участвуют в регуляции роста и дифференциров-ке нервных клеток, занимая позиции факторов роста в ходе нейроон-тогенеза и являются триггерами в компенсаторных реакциях мозга.
В исследованиях основная группа состояла из 31 женщины, находящихся на стационарном лечении в отделении патологии беременных со сроком беременности 32-36 недель.
В качестве контрольной группы было обследовано 10 неврологически здоровых женщин с аналогичным сроком, беременность у которых протекала благополучно.
Все женщины основной группы поступали в отделение с клинической картиной ОПТ - гестоза с рядом сопутствующей соматической патологии и имели отягощенный акушерско - гинекологический анамнез. Сыворотка их крови подвергалась исследованию до начала лечения.
Все дети, родившиеся у женщин, также были обследованы на наличие в крови выше »изванных НСБ и АТ к ним. Забор крови у детей производился на 1-2 сутки жизни.
В контрольной группе все женщины родили п срок, при этом их дети не имели отклонений в течении ранней неонатальной адаптации. Их состояние при рождении оценено на Э-9 баллов по шкале Апгар и все время прибывания их в родильном доме было удовлетворительным.
У женщин основной группы родился 31 ребенок. Роды до срока составили 13 % (4 случая). Во всех случаях ролы протекали с осложнениями - преждевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, быстрые и стремительные роды, а в 4 случаях оперативное родоразрешение. В этой группе только треть новорожденных родилась в удовлетворительном состоянии с оценкой по шкале Апгар на 1 минуте 7-8 баллов. Остальные родились в состоянии асфиксии, причем половина с тяжелой и средней степенью тяжести.
В ходе динамического клинического наблюдения за детьми основной группы определилось 3 подгруппы :
1-ая - 8 детей (25,8 % ) ранний неонатальный период у которых протекал без нарушения адаптации, но имелись пограничные состояния. Все дети были выписали домой на 5-6 сутки жизни.
11-ая 13 детей (41,9 %) у которых с 1 суток жизни имелись нарушения процессов адаптации в форме дистресс синдромов с преобладанием дисфункции 1ГНС с максимальными клиническими проявлениями к 3 суткам жизни: возбуждение, гиперестезия, повышение мышечного тонуса, гиперрефлексия, тремор конечностей и нижней челюсти, нарушение сна. Состояние детей 1-3 сутки жизни расценивалось как средней тяжести, часть новорожденных получала интенсивную терапию, направленную на коррекцию нарушений нейрометаболизма и го-меостаза в целом. Все дети были выписаны домой под наблюдение участкового педиатра и невропатолога.
Ш-ю подгруппу 10 детей (32,3 %) составили дети с клинической картиной поражения ЦНС в форме синдромов угнетения, гипертен-сионного, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, двигательных нарушений, диэнцефально-иатаболического и их сочетание. Клинически с первых часов жизни их состояние расценивалось как тяжелое, все они находились в палате интенсивной терапии и в воз-росте от 5 до 7 суток были переведены в отделения патологии новорожденных .
При исследовании сыворотки крови женщин контрольной группы и сыворотки детей, родившихся у них, установлено, что в крови всех женщин и детей, исследуемые НСБ и АТ диагностической концентрации не имели. .
Данные о исследовании сыворотки крови беременных женщин основной группы и их детей представлены в диаграммах N 6 и 7.
При анализе данных, полученных в результате проведенных исследований парных сывороток крови "беременная-новорожденный" определились следующие факторы:
1. у 15 женщин основной группы (48,436) концентрации НСБ находились в пределах нормы и АТ к ним обнаружены не были;
7 детей у этих женщин имели удовлетворительное состояние о момента рождения и в их крови ив обнаружено повышенных концентраций НСБ и АТ к ним;
7 детой имели дистресс-синдром, у 3 имела место антигенемия 8-100 и ОБМ;
1 ребонок был с интранатальным поражением ЦНС (крупный плод, слабость родовой деятельности, тугое обвитие пуповиной тан, асфиксия) в его кропи определялась антигенемия 8-100 и ОБМ.
2. у 5-женщин (16,1%) имела место антигенемия (4 случая изолированная 3-180 и 1 случай совместно с ОБМ) без наличия АТ;
4 детой имели дистресс-скндром, а в крови антигенемию Б-100; 1 робонок с поражением ЦНС (преждевременное оперативное родо-
разрешение), в его крови зарегестрирована антигенемия 3-100 и ОБМ как и у его матери;
3. у 11 женщин (35,5*) выявлялись только АТ без повышения концентрации НСБ;
2 детей из этой подгруппы имели дистресс-синдром, а в их крови - антигенемия Б-100 и ОБМ, а также выявлялись АТ к лекти-ну Ш;
8 детей с поражением ЦНС, в их крови обнаружены только АТ; 1 ребенок имел удовлетворительное состояние с момента рождения, в крови выявлялись АТ к 8-100, как и у его матери (мать страдает эпилепсией);
4. АТ к суммар[шм лектинам Н1 выявлены в 10 парах, причем в 8 случаях - дети с поражением ЦНС и в их крови выявлялись АТ и к Б-100 и ОБМ;
в 2 случаях дети имели дистрсс синдром и антигенемию 8-100 и ОБМ, а их матери только АТ к ¡41;
5. АТ к пептиду В-30 имели только 2 пары, причем у этих пар обнаруживались АТ и к остальным НСБ; в обоих случаях у детей диагностировано поражение мозга: N 1 - женщина имела грубую патологию плаценты (по УЗИ), оперативное родоразрешение; К 2 -женщина страдала хроническим алкоголизмом, ребенок родился с клинической картиной алкогольной фетопатии; это единственная пара, имевшая и повышенное содержание самого пептида;
6. наличие АТ у беременных женщин во всех случаях сопровождалось выявлением аналогичных АТ и у их детей, причем без антигене-мии у последних; этот факт позволяет предположить материнский характер происхождения АТ у новорожденных первых дней жизни;
7. наличие антигенемии у новорожденных без соответствующих АТ и ееронегативная кровь матери в последнюю декаду беременности позволяют предпологать начало повреждения мозга у плода в момент рождения, или незадолго до родов.
Таким образом, анализ полученных данных вскрывает сложность и глубину нейрохимических нарушений в системе " мать-гшацента-плод--новорожденный " при отягощенной гестозом беременности и возможность развития нейроиммунных реакций в этой системе. Безусловно, эффект обнаружения антител к НСБ в раннем онтогенезе зависит не только от выхода АГ в кровь и СМЖ, но и от иммуногенности и толерантности того или иного НСБ [Березин В.А. с соавт.,1990], а также от иммунобиологической реактивности организма матери, плода и новорожденного ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Развитие новых перинатальных технологий привело к прогрессу в выхаживании больных новорожденных и недоношенных детей, в том числе, что способствовало снижению перинатальной смертности, но в тоже время не изменило возрастание частоты перинатальных поражений ЦНС.
Перинатальные поражения головного мозга являются основной причиной социальной и биологической дезадаптации детей. Увеличение в мире числа инвалидов с детства заставляет изыскивать объективные критерии оценки неблагоприятных перинатальных факторов, что позволит разработать меры своевременной диагностики, терапии, реабилитации и профилактики перинатальной патологии.
В настоящее время внимание специалистов привлечено к изучению беременности высокого риска и определение причинно-следственных связей патогенных воздействий на различных этапах нейроонто-генеза с риском рождения ребенка с поражением ЦНС.
В осново патогенеза перинатального поражения головного мозга могут лежать изменения в системе "ивть-плацента-плод" основанные на нарушениях иммунного гомеостааа у беременной женщины и плода и, прежде весго, синтеза АТ к антигенам нервной ткани, способные нарушить ход нормального морфогенеза и дифференцировку нервной ткани плода и новорожденного.
Особый интерес для медицинской науки и практики представляют исследования молекулярных компонентов, связанных со структурными и функциональными особенностями нервной ткани, в первую очередь - НСБ и нейропептидов, вовленченные также и в нейроиммунные механизмы.
В связи о вышеизложенным, изучение нейроиммунных реакций и разработка методов дополнительной ранней диагностики поражения ЦНС на основа выявления специфических маркеров патологических процессов d головном мозге для определения степени тяжести и прогноза приобрело особый интерес и легло в основу нашей работы.
Для исследования структурных церебральных изменений у новорожденных детей ь объективизации клинических признаков поражения мозга использовался метод нейросонографии. Для оценки нарушения метаболизма клеток s.v. зга посредством определения содержания НСБ и АТ к ним в СМЖ и сипоротко крови в качестве скрининг-ового инструмента использовался прямой твердофазный иммуноферментный анализ (ELISA).
Под наблюдением находилось 100 новорожденных детей различного гсстациогеюго возраста (27-42 недели) с церебральной патологией и 31 пара "беременная группы риска - новорожденный". Контрольную группу составили 10 здоровых беременных женщин и их дети.
При проведении клинических наблюдений и нейроиммукологичес-ких исследований установлены следующие факты:
Обнаружение в СМЖ и сыворотке крови НСБ и АТ к ним свидетельствует о нарушении энцефало-ликворного, гемато-энцефалическо-го и гемато-ликверного барьеров мозга.
Содержание НСБ в СМЖ и сыворотке крови коррелирует со степенью тяжести поражения ЦНС у новорожденных детей.
В СМЖ и сыпоро': .че крови выявлялись повышенные титры антител к НСБ, причем отмечалась прямая зависимость от тяжести поражения нервной системы.
Количественный и качественный анализ выявляемых НСБ и АТ к ним позволяет оценевать характер и глубину поражения клеток мозга
Обнаружена возможность развития нейроиммунных реакций в системе " мать-гоюд-новорождешшй ". Появление в крови беременной женщины НСБ, а особенно АТ к ним, следует рассматривать как критерий неблагополучного течения беременности с одной стороны, а о другой и как возможную причину развития церебральной патологии у плода и новорожденного ребенка.
Таким образом, имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют об участии НСБ и АТ к ним в формировании и течении перинатальной церебральной патологии у новорожденных и детей раннего возраста, что позволит проводить своевременную патогенетическую терапию для профилактики развития нервных заболеваний.
ВЫВОДЫ.
1. Сочетание неблагоприятных анте-и интранатальных факторов i развитии плода с выраженной морфофункционалыюй незрелостью мозге особенно у педоношонних и детой с СЗВУР предопределяет в 100? случаев iюнреждонио структур мозга. Отмечено частое несоответствий клинической симптоматики и степени тяжести поражения моз-
га с данными НСГ у доношенных детей.
2. Обнаружение НСБ в ликворе или сыворотке крови у новорожденных является ра.'птм диагностическим признаком перинатального повреждения клеток головного мозга и критерием несостоятельности барьеров мозга. Наиболее высокой диагностической ценностью обладают белки группы S-100, ОБМ и его эндогенный фрагмент ММРР1.
3. В качестве достоверного критерия оценки степени тяжести поражения мозга у новорожденных можно использовать уровень содержания НСБ в СМЖ или сыворотке крови.
4. Достоверных различий в уровнях содержания НСБ, наличия АТ к ним и конкретным неврологоическим синдромом не обнаружено. Большее значение имеет характер морфологических изменений в головном мозге.
5. Появление в СМЖ и сыворотке крови антител к НСБ является неблагоприятным признаком течения патологического процесса в ЦНС и свидетельствует о развитии аутоиммунного процесса.
6. Наиболее неблагополучную по поражению, течению и угрожаемую по формированию стойкой патологии ЦНС в будующем составляет группа новорожденных, которые к концу неонатального периода имеют высокие уровни нескольких НСБ и АТ к ним.
7. Появление в крови беременных женщин НСБ и особенно АТ к ним может использоваться как критерий оценки тяжести течения беременности и фактор высокого риска развития церебральной патологии у плода и новорожденного.
8. Развитие нейроиммунного процесса у плода и новорожденного является одной из существенных компонент этиопатогенеза церебральной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для диагностики пре- и постнатальных поражений ЦНС у детей можно использовать тест - определения НСБ и/или АТ к ним в сыворотке крови или CMS. Метод требует малых количеств СМЖ или сыворотки крови (100 мкл), автоматизирован и обладает высокой специфичностью.
2. Определение концентраций НСБ и/или АТ к ним в биологических жидкостях можно использовать для получения информации о тяжести поражения и характере течения патологического процесса в ЦНС.
3. Определение уровней НСБ и выявление АТ к ним в сыворотке крови беременных женщин групп риска может служить диагностическим критерием тяжести течения беременности и тестом для выделения групп высокого риска по развитию церебральной патологии у их детей .
4. Применение тест-системы на основе НСБ и АТ к ним рационально использовать на балах региональных перинатальных центров и диагностических центров болезней матери и плода.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TIME ДИССЕРТАЦИИ
1. Выявление демиелинизирующих процессов в периоде новорожден-ности у человека // I Всерос.сьезд акуш.- гинек.и педиатр.: Тез. докл.- Челябинск, 1992. - С.221 (в соавторстве).
2. Calciim binding proteins of nervous system and their endogenous fragments as molecular marcers for neonatal CNS disorders// Materials of I-st. IUBMB Conference Biochemistry of Disease, Japan.- 1992.- P.137 (в соавторстве).
3. Neuroiitmunologieal aspects of brain specific nuclear proteins antigen's involvement in molecular mechanisms of neonatal CNS di-
sorders II Materials of I Baltic Sea Conference on Psychosomatics and Psychotherapy, Germany.- 1992.- P.119-120 (в соавторстве).
4. "Антимозговые" аутоиммунные процессы в условиях изменения качества окружающей среды // Междунар. конф. "Загрязнение окружающей среды. Пгюблемы токсикологии и эпидемиологии": Тез. докл.-Пермь; Москва, 1993.- С.169 (в соавторстве).
5. Development of neuroiitmune alterations in infants with CNS function damage //Abstracts of 12 World Congress of Psychosomatic Medicine, Switzerland.- 1993.- P.165 (в соавторстве).
6. Study of neuroinmune mechanisms in "mother-fetus" system // Там же,- P.237 (в соавторстве).
7. К методике пренатального прогнозирования церебральной патологии у новорожденных детей // Науч. конф."Заболевания репродуктивной системы человека": Тез. докл.- Екатеринбург, - 1994.- С.29-30 (соавт. М.А. Грудень).
8. Новый подход в диагностике поражений мозга в раннем постна-тальном периоде // Междунар. Сиипоз. "Физиалого-биохимические основы жизнедеятельности мозга": Тез. докл.- С.-Питербург.- 1994.-С.45 (в соавторстве).
9. Autoimmune processes during "mother-fetus" system alterations // Materials of 12-th European imnunology meeting, Spain.-1994.-P.18 (в соавторстве).
10. Developmental neuroiianunological responce during changes in inviromental quality // Materials of Internation. Cong. ISNIM "XnniunonQuroendocrine interactions in autoimmune deseases and infections'^, Brasii.- 1994.- P.96 (в соавторстве).
11. Autoimmune processes during "mother-fetus" system alterations // Там же.- P.51 (б соавторстве).
12. Подходы к прогнозированию и профиладстико инвалидизирующих поражений ЦНС у детей с периода новорожденности /II Конгресс педиатров России: Тез. докл.- Москва.- 1995.- С.215-21б (соавт. М.А. Грудень).
13. Перивентрикулярная лейкомаляция у новорожденных детей и основной белок миелина // Республ. науч. конф."Актуальные вопросы перинатологии": Тез. докл.- Екатеринбург. - 1996.- С.199-200 (соавт. М.А. Грудень).
14. Нейроиммунопогический подход к пренатальной диагностике церебральной патологии у новорожденных детей // Вестник педиатра.-1996,- N 1.- С.32-37,- Екатеринбург (соавт. М.А. Грудень).
70 -60
Э-ЮО КМ ОБМ ММРР-1 ММРР-2 НГБХк НГБХщ
Рис. 1. Количество детей (в % от обследуемого контингента ) с условно нормальным уровнем НСБ в СМЖ.
S-100
Mother
го
¡43
Child -
Mother + Ts. Child +
Mother -Child +
ОБМ
Mothar -xvChild +
Mother + Child +
B-30
Mother + Child +
Рис. 6. Корреляция содержания НСБ в сыворотке крови у беременных женщин (на 32-36 недель беременности) и их новорождённых детей (на 1-2 сутки жизни). Обозначения:
(+ ) - наличие повышенных уровней НСБ ; ( -) - отсутствии повышенных уровней НСБ.
Рис. 7. Корреляция в выявлении АТ против НСБ в сыворотке крови у беременных женщин ( на 32-36 недели беременности ) и их новорождённых ( на 1-2 сутки жизни ). Обозначения :
( + ) - наличие повышенных уровней АТ; ( -) - отсутствии повышенных уровней АТ.