Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Перинатальные аспекты йодефицитных состояний: профилактика, лечение

АВТОРЕФЕРАТ
Перинатальные аспекты йодефицитных состояний: профилактика, лечение - тема автореферата по медицине
Расулова, Гулшан Джаборовна Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Перинатальные аспекты йодефицитных состояний: профилактика, лечение

На правах рукописи

РАСУЛОВА ГУЛШАН ДЖАБОРОВНА

ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЙОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ: ПРОФИЛАКТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ДЕН 2009

Душанбе - 2009

003488704

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Зурхолова Хайриниссо Рахмоновна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Вохидов Абдусалом Вохидович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Азизов Азим Азизович

кандидат медицинских наук, доцент Саидмурадова Рано Хабибулаевна

Ведущая организация:

Научный центр здоровья детей РАМН г. Москвы.

Защита диссертации состоится « Ж.

» 2009 г.

в « УЗ » часов на заседании диссертационного совета Д 73 7.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино по адресу: 734003, Душанбе, пр. Рудаки, 139.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан « » ОиОсЯ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) являются серьезной проблемой здравоохранения во многих регионах мира. Согласно данным ВОЗ (1990) 1570 млн. человек (30% населения мира) имеют риск развития ИДЗ, в том числе более 500 млн. людей проживает в регионах с тяжелым дефицитом йода и высокой распространенностью эндемического зоба. Около 20 млн. человек имеют умственную отсталость вследствие дефицита йода. Спектр ИДЗ весьма широк, тем не менее, наиболее тяжелые из них напрямую связаны с нарушениями репродуктивной функции Абдурахманова Ф.М. (1999) или развиваются перинатально: врожденные аномалии, неонатальный зоб, гипотиреоз, снижение фертильности.

По результатам Национальных исследований по оценке распространенности ЙДЗ среди матерей и детей республики Таджикистан - 2003 г., установлено, что 57% женщин имели низкие показатели концентрации йода в моче <100 мг/л, особенно в Хатлонской области (64%) и РРП (60%), по сравнению с Согдийской областью (48%) и ГБАО (40%). Две трети детей (64%) имели показатели низкого содержания йода в моче, в Хатлонской области (68%) и РРП (65%).Наличие 60% случаев с содержанием йода в моче <100 мг/л среди женщин 63% - среди детей, указывает на существование серьезной проблемы в республике в области здравоохранения.

По данным Якубовой З.Х. (2003) установлены ведущие факторы роста ЙДЗ в Таджикистане: в 70% это экологическое неблагополучие, хроническая йодная недостаточность (употребление населением нейодирование соли, снижение противозобных мероприятий) в сочетании с социальными факторами.

В настоящее время мало изучены отдаленные последствия ВТГ. В большинстве современных исследований, посвященных этой проблеме, имеются указания на отрицательное влияние транзиторной гипотироксинемии на постнатальную адаптацию новорожденных, физическое и психомоторное развитие детей первого года жизни [Вохидов A.B., Косимова С.Д. с соавт., 2004].

Цель исследования: Изучить состояние здоровья новорожденных и детей первого года жизни, родившихся у матерей с йоддефицитными заболеваниями.

Задачи Исследования:

1. Изучить особенности адаптации новорожденных и детей первого года жизни в зависимости от профилактики йоддефицитных заболеваний у матери.

- 2. Изучить экскрецию йода, в моче у детей и их матерей, и состояние тиреоидного статуса у новорожденных.

3. Определить состояние нервно-психического развития у детей в зависимости от йодирования соли и профилактики препаратами йода у матерей.

4. Изучить состояние детей с задержкой внутриутробного развития у матерей с йоддефицитным состоянием.

Научная новизна работы

Изучено состояние здоровья детей, родившихся у матерей с йоддефицитными заболеваниями, проведена профилактика, и лечение в зависимости от медианы йодурии у матери и детей,

Дана оценка влияния уровня йодурии на частоту неврологических нарушений у детей, особенности психоневрологического статуса на первом году жизни.

Практическая значимость работы

Разработанные и научно обоснованные рекомендации внесут весомый вклад в дело улучшения оказания медицинской помощи детям, родившимся у матерей с йоддефицитными состояниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рацион питания ребенка существенно влияет на течение и исход йоддефицитного заболевания.

2. Устойчивый процесс производства качественной йодированной соли: будет способствовать снижению распространенности ИДЗ среди матерей и детей, улучшению интеллектуального потенциала нации.

3. Применение метода анализа содержания йода в моче у матерей и детей, определение уровня ТТГ позволят провести раннюю диагностику и выявить региональные особенности частоты распространенности ИДЗ среди самых уязвимых слоев населения. , ; ..

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы врачей-педиатров, семейных врачей, неонатологов и специалистов - эндокринологов лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан;

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры неонатологии и педиатрии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Уровень ТТГ и содержание йода в соли используется в процессе работы отдела неонатологии и педиатрии НИИ акушерства гинекологии и перинатологии. , ,

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции молодых ученых НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РТ (2007); на годичных научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2005,2007); на Республиканской конференции с международным участием «Новые технологии репродуктивного здоровья»(2008).

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 журнальные статьи, методические 1 рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста [шрифт - 14, интервал - 1,5], состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, и иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками.

Список литературы включает данные исследований учёных стран СНГ 134 и дальнего зарубежья 73.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На основании сплошного выбора женщин в отделении патологии беременных в НИИ АГиП, для оценки эффективности антенатальной профилактики обследовано 260 женщин с диффузным увеличением щитовидной железы и родившихся у них детей. Эти матери, и их дети составили 1 и 2 группы наблюдения. 1 группа включала 126 пациенток с ДУЩЖ, получавших Йодомарин 200 в суточной дозе 200мкг в течение всей • беременности; 100 женщин, у которых йодная профилактика началась лишь в III триместре беременности и продолжалась, в среднем 6,2±1,5 недель, составили 2 группу.

Проведен ретроспективный анализ историй беременности, родов и историй болезни, новорожденных с задержкой внутриутробного развития, родившихся у матерей с ЙДЗ (586).

Клинические методы включали оценку факторов биологического (состояние здоровья матери, характеристику беременности и родов) и социального анамнеза. Физическое развитие оценивали с использованием региональных таблиц центильного типа, нервно-психического развития (НПР) изучали по методике JI.T. Журбы, Г.В. Пантюхиной. •

Лабораторные методы: функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы матерей и детей оценивалось на основании определения концентрации в сыворотке крови тиреотропного гормона (ТТГ).

Ультразвуковое исследование головного мозга новорожденных проводилось на аппарате (Aloka-650), модель, работающего в режиме реального времени, по стандартной методике, с применением датчиков секторального сканирования частотой 5-7,5 МГц.

% Диагностику состояния дисбаланса центральной регуляции ССС у новорожденных от матерей с йоддефицитными

заболеваниями, с патологией ЦНС проводили методом кардио-интервалографией [Баевский P.M., 1979].

По результатам обследования родильницы распределены на 2 группы:

• 1 группа (сравнение) - родильницы с нормальным содержанием йода в организме, проведена профилактика йоддефицита, их дети в раннем периоде адаптации, (п-100 пар), 50 детей в 3-х, 6-ти, и 9 месячном возрасте.

« 2 группа (основная) - родильницы с дефицитом йода в организме и их дети в раннем периоде адаптации (п-80 пар), 56 детей в 3-х, 6-ти и 9 месячном возрасте.

Возраст обследованных родильниц колебался от 17 до 44 лет, с преобладанием женщин активного репродуктивного возраста от 20 до 34 лет (78,2%).

Среди обследованных в обеих изучаемых группах преобладали повторнородящие женщины с паритетом 2 и/или 3 родов, 52,3% в группе сравнения и 47,7% в основной группе. Процент первородящих в обеих группах почти не отличался -29,9% и 26,5%, многорожавших родильниц числено было меньше по сравнению с перво- и повторнородящими, однако в основной группе их было значительно больше - 25,7%.

Неврологическое обследование детей основывалось на новой классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных, принятой в 1999 году на 3-м съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины разработана с учетом достижений современной медицины, и утверждена в 2000 г.

Результаты исследований

Дети наблюдались в динамике в течение неонатального периода в отделениях новорожденных клиники, а на первом году жизни - в городских центрах здоровья №3, 5, 6. Дети были разделены на 2 группы: группа «1» включала детей не получавших йодсодержащие препараты на первом году жизни, а в группу «2» вошли дети, которым проводилась постнатальная йодная профилактика.

По данным анамнеза, частоте и характеру соматической патологии, особенностям течения беременности и родов группы обследованных женщин с эндемическим зобом и без зоба были однородными и сопоставимы: около 85% наблюдаемых имели соматические и около 80% - гинекологические заболевания; течение настоящей беременности было осложненным более, чем у 90% пациенток исследуемых групп; аномалии родовой деятельности отмечались у 23,6% и 18,2% женщин первой и второй группы (р>0,05).

У беременных отмечалась высокая частота эндемического зоба 52,8% и гестационной гипотироксинемии 46,3%, низкая йодурия (медиана - 33,0 мкг/л); у кормящих женщин - устойчивое сохранение высокой частоты зоба у 23,1% и низкое содержание йода (медиана - 22,8 мкг/л), у детей -транзиторный неонатальный гипотиреоз 8,9%, а также увеличение тиреоидного объема у детей от матерей с зобом к концу первого года жизни соответственно 1,94±0,11 и 1,64±0,08, р<0,05.

При гормональном обследовании было установлено, что число беременных без отклонений тиреоидного статуса в 1 группе было в 3,2 раза меньше, чем во 2 группе, а число пациенток с изолированной гипотироксинемией или снижением обоих тиреоидных гормонов (ТГ), соответственно, в 6 раз и 2,3 раза больше. Гипотироксинемия, выявленная, у 76,4% беременных с ЭЗ, лишь в 14,3% случаев сочеталась с нормальным показателем сТЗ, что в свете современных научных представлений интерпретировалось как отсутствие «включения» компенсаторного механизма, заключающего в преимущественном синтезе трийодтиронина, который в 3 раза более активен, чем тироксин, и требует для своего образования меньшее количество йода. Гипотироксинемия только у 3,6% пациенток 1 группы и 1,8% пациенток 2 группы сопровождалась увеличением продукции ТТГ, в большинстве же случаев гипертиреотропинемия отсутствовала, что расценивалось нами как неадекватная реакция гипофизарно-тиреоидной системы на йодный дефицит.

, Сравнительная оценка состояния здоровья детей показала, что у новорожденных 1 группы по сравнению с детьми от матерей

без зоба чаще наблюдалась и проявлялась в более тяжёлой форме интранатальная асфиксия (56,4% и 30,9%, р<0,01) чаще диагностировались патологическая (более10%) потеря первоначальной массы тела (27,3% и 5,5%, р<0,05).

Тяжесть состояния новорожденных обеих групп в раннем неонатальном периоде определялась перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС) гипоксического генеза, которые достоверно чаще выявлялись у детей от матерей с зобом (90,9% и 67,3%, р<0,01). При этом группы были сопоставимы по частоте церебральной ишемии I степени (40% и 47,3%, р<0,05), а более тяжёлые её проявления встречались преимущественно у новорожденных 1 группы (51% и 20%, соответственно, р<0,01). На первом году жизни наблюдалась положительная динамика неврологических симптомов, но у детей от матерей с ЭЗ неврологические нарушения компенсировались медленнее, а их последствия к возрасту 1 года были тяжелее. Так, только у детей 1 группы в годовалом возрасте диагностировались: сочетанные формы задержки нервно-психического развития (12,5%), компенсированная гидроцефалия (10,4%), детский церебральный паралич (2,1%), эпилептический синдром раннего детского возраста (2,1 %), а у всех детей 2 группы сохранившиеся неврологические отклонения носили негрубый функциональный характер.

Дети 1 группы по сравнению со 2-й группы болели инфекционно- воспалительными заболеваниями в 6 раз чаще в раннем неонатальном периоде, в 3,4 раза- в позднем неонатальном периоде. Кроме того, у них регистрировались и более тяжёлые формы заболеваний: пневмония и острый бронхит (р<0,01), пиелонефрит (р<0,05). Среди детей от матерей с ЭЗ к возрасту 1 года было достоверно меньше ни разу не, болевших (р<0,05) и больше длительно и часто болеющих (р<0,05).

При оценке физического развития у детей 1 группы была установлена большая частота его отклонений при рождении (р<0,05) и в возрасте 1 месяца (р<0,05).

Результаты исследования нервно-психического развития по методике Л.Т. Журбы, Г.В. Пантюхиной показали, что в раннем

неонатальном периоде у детей от матерей с зобом наблюдалось более низкое развитие почти всех функций, достоверно ниже был средний суммарный показатель НПР (24,44±0,25 баллов и 28,49±0,12 баллов, р<0,01), причём, такое же соотношение между группами сохранялось и в возрасте 1 месяца и в 1 года. Связь выявленных особенностей состояния здоровья детей от матерей с ЭЗ с наличием у них тиреоидной гипофункции подтверждалась результатами проведенного нами исследования тиреоидного гомеостаза ребёнка. Анализ показал, что новорожденных, имевших отклонения тиреоидного гормонального статуса, в 1 группе было в 2,3 раза больше (<0,001), чем во 2 группе (92,8% и 60%, <0,001); средние значения ТТГ у них были достоверно выше, а оТЗ и оТ4 - достоверно ниже (<0,001 во всех случаях). Неонатальная гипертиреотропинемия (НГТ) была диагностирована у 40% детей от матерей с ЭЗ и всего у 9,1 % детей от матерей без зоба (<0,001), а неонатальный транзиторный гипотиреоз (НТГ), соответственно, в 29,1% и 1,8% случаев (<0,001).

Выраженность нарушений тиреоидного гормонального статуса у новорожденных не зависела от степени зоба у матерей. С целью уточнения причин нарушения тиреоидного гомеостаза у детей от матерей с ЭЗ, мы провели корреляционный анализ между показателями гормонов гипофизарно-тиреоидной системы новорожденных и их матерей в III триместре беременности. При этом было установлено отсутствие корреляционных связей в группе без зоба и наличие достоверных корреляционных связей в группе с зобом: между ТТГ матерей и новорожденных (г =+ 0,63, р<0,01), между с Т4 матерей и ТТГ новорожденных (г = - 0,62, р<0,01).

Наличие выявленных связей согласуется с точкой зрения D. Glinoer (1997), показавшего, что главным связывающим звеном между тиреоидными нарушениями матери и младенца служит йодная недостаточность, на фоне которой у матери в ответ на снижение выработки тироксина наблюдается повышение продукции ТТГ, а у плода, как защитная реакция от материнской гипотироксинемиии, щитовидная железа также компенсаторно

стимулируется. Так, 93,6% детей с НТГ родилось от матерей, имевших гипотироксинемию. Анализ показал, что в группе беременных без зоба гипотироксинемия, по-видимому, не является фактором риска НТГ (у всех новорожденных 2 группы, матери которых имели гипотироксинемию, определялись нормальные показатели тиреоидного гормонального статуса).

К концу неонатального периода у детей от матерей с ЭЗ наблюдалось улучшение функционального состояния гипофизарно-тиреоидного системы: средний показатель ТТГ снизился в 5,9 раза стал сопоставимым с таковым у детей 2 группы, по уровню тироксинемии сравниваемые группы стали также сопоставимыми, средний уровень оТЗ у детей 1 группы увеличился в 1,7 раза, но оставался всё же более низким по сравнению с таковым у детей 2 группы (р<0,001). Однако, при анализе индивидуальных показателей было установлено, полная нормализация тиреоидного гормонального статуса к концу неонатального периода у новорожденных, имевших НТГ, наблюдалась лишь в 31,3% случаев, у 25% пациентов сохранялась гипотироксинемия, а у остальных детей показатель тироксина находился на нижней границе возрастной нормы.

В группе детей, матери которых получали Иодомарин, только 4% детей не вскармливались грудью, исключительно грудное вскармливание 34,7% у детей в возрасте от 3 до 6 месяцев.

В Продолжительность лактации (мес.) □ Экскреция йода ребенком

Рис. 1. Эффективность йодной профилактики для матери

На фоне йодной профилактики число женщин, кормящих более 3 месяцев, возросло до 70,8%, в том числе 25% из них кормили детей дольше 6 месяцев (рис.1).

При проведении анкетного опроса выяснилось, что исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев проводится почти в 90% случаев. Небольшой процент (8,1%) женщин, которые прекращают исключительно грудное вскармливание, отмечен среди женщин в возрасте 25-30 лет. Исключительно грудное вскармливание до 12 месяцев, без прикорма отмечено в среднем у 84% женщин.

Детям, у которых медиана йодурии была ниже нормы с 6 месячного возраста рекомендовали смеси сбалансированным составом белков, жиров, углеводов, йода. Матери, которые кормили грудью, а йодную профилактику по каким-либо причинам не получали, детям назначали препараты йода, содержащие не менее 75 мкг йода с рождения до 6 месяцев, а далее по 100 мкг. Большинство исследованных детей в возрасте до 1,2 лет (97%) которые получали грудное вскармливание, по крайней мере, частично, 2/3 (64%) младенцев в возрасте до 4 месяцев и 50% в возрасте до 6 месяцев находились на исключительно грудном вскармливании.

Ферментное молоко вводилось в питание детей в возрасте 5-6 месяцев. Питание разбавленным коровьим молоком наблюдалось среди 10% детей в возрасте до 6 месяцев с особым распространением. Такая практика наблюдалась почти среди 2/3 детей старшего возраста (65%), 1/3 матерей (33%) сообщили, что они добавляют сахар в молоко.

Частота неврологических синдромов при йоддефицитных состояниях в виде синдрома угнетения отмечается у тех новорожденных матери, которых употребляли нейодированную соль и медиана йодурии была в пределах 25-50 млг/л.

Синдром в/черепной гипертензии отмечался у новорожденных матери которых употребляли соль с низким содержанием йода и медиана йодурии была 25-50 млг/л при норме 100-200 млг/л.

Частота неонатальной перинатальной энцефалопатии у детей, получавших йодную профилактику, была существенно ниже, чем в группе сравнения (соответственно 11% и 53%,). Снижение относительного (79%, ДИ 51-93) и абсолютного рисков (42%, ДИ 31-68) свидетельствует о том, что пренатальная йодная профилактика способна предупредить развитие неонатальной гипертиреотропинемии у каждого второго ребенка и снизить риск ее развития в 9 раз (соответствующее значение ОШ = 0,11).

Нейросонографические данные выявили дилатацию желудочков мозга у 12,2% 2 группы детей, у 7,0% 2 группы отмечались в основном признаки внутричерепной гипергензии.

Показатели снижения относительного риска (26% при ДИ 11-63) и абсолютного риска (20% при ДИ 8-42) свидетельствуют о том, что пре- и постнатальная йодная профилактика способна предотвратить развитие перинатальной энцефалопатии у одного из каждых пяти младенцев. В результате проведенных исследований, очевидно, что прием матерью физиологических доз Йодмарина 100 во время беременности и кормления грудью снижает риск формирования перинатальной энцефалопатии у ребенка первого года жизни в 2,6 раза.

Данные об уровне заболеваемости детей, у которых были произведены измерения (сбор проб мочи), собирались в каждом домохозяйстве. Лицу, обеспечивающему уход, задавался вопрос, о болезнях ребенка за прошедший месяц и предполагаемая болезнь записывалась. Как известно, по данным государственного документа «Стратегия снижения Бедности» более 62% населения страны проживает за чертой бедности, следовательно, в этих семьях дети чаще болеют по сравнению с семьей, где квинтел составляет более 58,2% и 42,4% соответственно.

Однако в тех семьях где доступ к йодированной соли был ограничен, заявили, что ситуация со здоровьем ухудшилась. При исследовании заболеваний в домохозяйстве и у лиц младше года, было обнаружено, что более половины (51,1%) детей болели одним или более заболеваниями, вероятной причиной которого может быть снижение иммунитета вследствие дефицита йода. Немногим более 10% домохозяйств указали, что за последний

месяц у них происходили случаи заболевания гриппом или ОРВИ. Это может быть отнесено к тому факту, что согласно проверочного списка для наблюдения в 27% домохозяйств имелась соль, где йод полностью отсутствовал или его уровень был ниже требований ГОСТ 1060-04 РТ.

По данным наших исследований в г. Душанбе 46% домохозяйств в действительности используют йодированную соль, 61% полагает, что они тоже используют йодированную соль. Использование йодированной соли оказалось самым низким в РРП и в Хатлонской области - 26% и 27% соответственно, а самое высокое потребление йодированной соли в Согдийской области (76%). Приблизительно 60% городских домохозяйств используют достаточно йодированную соль по сравнению с 40% в сельской местности. Использование йодированной соли находится в тесной связи с уровнем благосостояния домохозяйств. Процент потребления йодированной соли повышается с 33% в беднейших домохозяйствах до 62% в самых зажиточных.

Из обследованных женщин во время беременности только 46% употребляли йодированную соль и получали профилактику в виде «Йодомарина». Медиана йодурии была в пределах 125±2,6 мкг/л, объём щитовидной железы в 1,5 раза меньше (II группа) по сравнению с группой (I) женщин без профилактики, где отмечалась тяжелая йодурия до 30±0,52 мкг/л.

Отражением замедленного, нервно-психического развития детей от матерей с зобом, в основной группе, по сравнению с детьми от условно здоровых матерей, явились более низкие темпы их нервно-психического развития, как в первом полугодии, так и в целом за год жизни. Дети от матерей с зобом, медианой йодурии 30±0,52 имели оценку нервно-психического развития на 6,04% ниже. Исследования показателей детей контрольной группы соответствовал, показателям ненарушенных функций. Исследование показателей - развитие зрительных, слуховых ориентировочных реакций, мелкой моторики, понимания активной речи выявили достоверное число (р <0,001) отставания в нервно-психическом развитии у детей от матерей с зобом по сравнению с контрольной группой.

Установлено, что выраженность отклонений в нервно-психическом развитии детей, рождённых от матерей с зобом, нарастает параллельно медиане йодурии 25±0,52.

Процент часто болеющих среди детей от матерей с зобом нарастал по мере увеличения медианы йодурии (40±0,52), у матери. Если в группе детей от матерей с зобом первой степени таких детей на первом году жизни было - 64,4±4,7%, то у детей от матерей с зобом второй степени эта цифра была 75,0±14,4% (табл.1).

Таблица 1

Заболеваемость детей на первом году жизни в зависимости от уровня йодной обеспеченности матери во время беременности

Показатели Частота заболеваемости детей на первом году жизни

Медиана йодурии у ребенка (<50 мкг/л) п=98 Медиана модурии у ребенка (< 100 мкг/л) п=18

п Х±ш п Х±ш Р

Перинат.энцеф. 26 32,5±7,3 4 8,7±4,1 <0,01

ОРВИ 41 51,3±5,6 6 13,0±4,9 <0,001

Анемия 18 22,5±4,7 5 10,9±4,6 >0,05

Гипотрофия 13 16,3±4,1 3 6,5±3,6 >0,05

Ретроспективный анализ 586 историй болезни клинического течения развивающейся беременности показал, что у женщин ЙДЗ всегда сочетается с экстрагенитальной патологией на фоне тяжелой акушерской патологии фето-плацентарной недостаточности.

На основе проведенного анализа выявлено, что формирование задержки внутриутробного развития (85,5%) происходит при фетоплацентарной недостаточности на фоне зоба, анемии, гестоза (табл. 2).

Синдром гипервозбудимости встречается в трети и менее наблюдений встречается при анемии и зобе на фоне ФПН (22,2%) и в 30,4% случаев при гестозах и зобе на фоне ФПН. Ведущим является синдром угнетения ЦНС (66,6%), который при тяжелых

формах ФПН, особенно при гестозах часто осложнялся судорожным синдромом (36,8%).

Таблица 2

Церебральная патология н степень задержки внутриутробного развития у новорожденных, родившихся у матерей с зобом, анемией, гестозом

Экстрагеиитальная патология н ФПН

Новорожденные дети Анемия, ЗОБ ФПН, ЗОБ Гестоз, ЗОБ

п=192 п=200 п=194

Церебральная патология: I -группа II - группа III - группа

Легкой степени 58 (30,2%) 67 (33,5%) 84 (43,3%)

Средней тяжести 73 (38,0%) 78 (32,0%) 62 (32,0%)

Тяжелой степени 61 (31,8%) 55 (27,5%) , 48 (24,7%)

ЗВУР

I степени 30(15,6%) 91 (45,5%) 26(13,4%)

II степени 24(12,5%) 56 (28%) 14(7,2%)

III степени 17(8,9%) 24(12%) 12(8,2%)

Среди новорождённых, с гипотрофией I ст. родилось доношенных - 89,8%; недоношенных - 10,2%, со ЗВУРII ст. было , 77,5%; недоношенных - 22,5%, III ст. гипотрофии имела место в '22 случаях доношенных 63,6%, недоношенных-36,4%. Средний срок гестации, у недоношенных составил при ЗВУР I ст. 34,36±0,33 нед., при ЗВУР II ст. - 34,92±0,50 нед., при ЗВУР III ст. -35,17±0,41 нед.

При исследовании кардиоинтервалографии среди детей, родившихся у матерей с ИДЗ выявлен высокий показатель индекса напряжения, равный 866,9 усл.ед. (р<0,001), что указывает на состояние неудовлетворительной адаптации и перенапряжение активности симпатической системы, что может отражать серьезное нарушение общих механизмов регуляции организма у этих новорожденных (состояние напряжения и стресса) и внешнее относительное благополучие в раннем неонатальном периоде достигается путем напряжения регуляторных систем. Отмечается резкое снижение влияния симпатического (р>0,05) и возрастающее влияние парасимпатического отдела ВНС (р<0,05), на что указывает низкий показатель амплитуды моды - 28,0) и самый

большой показатель вариационного размаха-0,47, по сравнению с группой сравнения.

Таблица 3

Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с перинатальным поражением центральной нервном системы

Показатели Группа контроля п=22 Маловесные новорожденные п=40 Доношенные п=43

Тяжелое поражение ЦНС Средне-тяжелое поражение ЦНС Тяжелое поражение ЦНС Средне-тяжелое поражение ЦНС

АМо 32,0±4,6 50.0±14 45,8±11 44,0±8,0 46,3±11,2

Мо 0,47±0,02 0,43±0,05 0,45±0,02 0,46±0,02 0,45±0,03

Дх 0,17±0,02 0,14±0,01 0,14±0,03 0,14±0,03 0,14±0,03

ИН 263,0±62 р<0,05 655,0±267 р<0,001 484,0±178 р<0,02 583,0±276 р<0,01 475,0±177 р<0,05

С возрастанием степени тяжести ППЦНС происходит увеличение гиперсимпатонического вегетативного тонуса, что указывает на нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма и значительную дисфункцию церебральных надсегментарных структур (табл. 3).

Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии зоба, как на организм беременной женщины, так и состояние рожденного ею ребёнка. Необходимость включить в любую программу оздоровления ЧБД регламентированных средств коррекции йоддефицита - групповой ЙП (йодированная соль плюс фармпрепарат на первом году жизни).

выводы

1. Отличительной особенностью состояния здоровья детей от матерей с диффузным увеличением щитовидной железы по сравнению с детьми от матерей без зоба является большая частота и тяжесть перинатальной патологии: интранатальной асфиксии, перинатальных поражений центральной нервной системы, компенсация которых наступает позднее, а последствия - к концу первого года жизни тяжелее.

2. Медиана йодурии у женщин с эндемическим зобом пропорциональна степени увеличения щитовидной железы.

3. Дети, родившиеся от матерей, где уровень экскреции йода с мочой составляет 50 мкг/л, начинают позже сидеть^ говорить. Темповая задержка сгатйко-моторных функций выявлена у 89%. Задержка речевого развития встречается у всех детей, матери которых подвержены йоддефициту,

4. Выявлено, что частота неврологических синдромов при йоддефицитных состояниях в виде синдрома угнетения отмечается у тех новорожденных, матери которых употребляли нейодированную соль, и медиана йодурии была в пределах 25-50 млг/л.

5. Синдром в/черепной гипертензии отмечался у новорожденных, матери которых употребляли соль с низким содержанием йода и медиана йодурии была 25-50 млг/л при норме 100-200 млг/л.

6. Высокий ИН (866,9 усл.ед.) указывает на состояние неудовлетворительной адаптации новорожденных родившихся у матерей с ИДЗ и нарушение механизмов регуляции организма, т.е. состояние напряжения и стресса (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В первую очередь, необходимо активизировать массовые противозобные мероприятия путём улучшения качества йодирования соли и её хранение.

2. Проводить диагностику зоба для характеристики групп населения живущих в очаге йоддефицита по уровню экскреции йода с мочой и медиане йодурии.

3. С целью ранней коррекции отклонений в нервно-психическом развитии детей первого года жизни, внедрять в практику метод определения задержки нервно-психического развития детей первого года жизни в зависимости от уровня экскреции йода с мочой у матери, метод кардиоинтервалографии для выявления церебральной патологии.

4. Необходимо проведение групповой и индивидуальной профилактики с использованием препаратов калия йодида «Йодид-100» и «Йодид-200».

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Расулова Г.Д. Ранний период адаптации у новорожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями. / Расулова Г.Д. // Сборник трудов молодых учёных и специалистов, посвященных 15-летию независимости РТ. - Душанбе, 2006. - С.56-58.

2. Нурова P.A. Влияние родового акта на состояние новорожденных с ЗВУР. / Нурова P.A., Мирзоева ГТ., Расулова Г.Д. // Сборник трудов молодых учёных и специалистов, посвященных 15-летию независимости РТ. - Душанбе, 2006. -С.58-61.

3. Зурхолова Х.Р. Оценка состояния здоровья детей родившихся оперативным путём. / Зурхолова Х.Р., Амирова Д.А., Расулова Г.Д. //Ж. Известия АН РТ.-Душанбе, 2006.-№3 (156). -С. 57-61.

4. Расулова Г.Д. Уровень йода в соли и состояние здоровья новорожденных. / Расулова Г.Д. // Вопросы питания и регуляции гомеостаза. - Душанбе, 2006. - Выпуск 8.- С. 30-31.

5. Расулова Г.Д. Частота распространённости йоддефицитных состояний , у родильниц активного репродуктивного возраста и их детей. Вопросы питания и регуляции гомеостаза. / Расулова Г.Д. - Душанбе, 2006. - Выпуск 8.-С. 32-33. о ■.-.<

6. Зурхолова Х.Р. Влияние йоддефицита на адаптацию новорожденных детей. / Зурхолова Х-Р-, Расулова Г. Д. // Ежегодная XIII научно- практическая конференция таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием. - Душанбе, 2007. - С. 92-94.

7. Зурхолова Х.Р. Йоддефицитные состояния и влияние их на адаптацию новорожденных детей. / Зурхолова Х.Р., Расулова Г.Д. // Здравоохранение Таджикистана. - Душанбе, 2007. -№3. -С. 57-59.

. 8. Зурхолова Х.Р. Йоддефицитные состояния (диагностика, лечение, профилактика). / Зурхолова Х.Р., Расулова Г.Д. // Методические рекомендации. - Душанбе, 2007.

9. Расулова Г.Д. Состояние здоровья детей в йоддефицитном регионе в зависимости от вида йодной профилактики. / Расулова Г.Д. // Материалы научно-практической конференции «Новые технологии и репродуктивное здоровье». - Душанбе, 2008. - С. 284-286.

ХУЛОСА Расулова Г.Ч.

Аспектхои перинаталии холатхои норасогии йод, пешгири, табобат 14.00.09 - Педиатрия

Хусусиятхои фарккунандаи саломатии тифлон, ки аз модари гирифтори калоншавии диффузии гадуди сипаршакл тавалуд ёфтаанд, нисбат ба тифлони аз модарони солим таваллудёфта дар баланд будани зуди ва вазнинии нуксонх,ои перинатологи: асфиксияи дохилибатни, зарарёбии системам маркази асаб, ки компенсатсиаш дертар ба амал меояд ва окибат дар охири яксолагй вазнин мешавад, мебошад. Медианаи йодурия дар занх;ои гирифтори чогари эндемии ба дарачаи калоншавии *ач;ми гадуди сипаршакл баробар мебошад. Зуддии синдроми неврологи дар вакти норасогии йод ба монанди синдроми мазлум дар навзодоне вомехурад, ки модаронашон намаки йоднокнашуда истеъмол

менамуданд, ва медианам йодурия ба 25-50 млг/л баробар мебошад. Синдроми гипертензияи дохилисари дар тифлоне кайд карда шудааст, ки модаронашон намаки йоднокиаш пастро истеъмол мекунанд ва медианаи йодурия 25-50 млг/л мебошад, холл он ки меъёр 100-200млг/л мебошад.

Сах. - 106; чадв,- 18; раем -17; адабиёт - 207 !

SUMMARY RasulovaG.J.

Perinatal aspects of iodine defficiency, profilactic and treatment

14.00.09-Pediatrics

The distinguishing peculiarity of children health condition whose mothers has diffuse thyroid increasing in comparison with a children whose mothers has not goiter is the most frequency and severity in the perinatal pathology: internatal rasphyxia, perinatal lesion of the central nervous system, the compensation of which will come later, but the consequences - at the end of the first year life is more severe.

The adaptation process of the newborn whose mothers had endemic goiter had been destroyed. Asphyxia, intrauterine hypotrophia, perinatal lesion of the central nervous system, syndrome of breath upset.

There were showed up that the frequencies of the neurological syndromes in a case of the iodine deficiency diseases as the syndrome of depression noticed on that newborns, whose mothers had used not iodized salt, and the median ioduri were about 25-50 ml/1.

Syndrome of the intercranium hypertension were marked in newborns whose mothers had used low iodized salt and the mediana ioduri were 25-50 ml/1 when the norm is 100-200 ml/1.

Page - 106; Ilustr.- 7; Tabl. -18; Bibl.- 207.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

МСКККИДЗЯССГОБ - международный совет по контролю за ИДЗ 1(3 - единицы индекса общих познавательных способностей ТТГ - тиреотропный гормон ТЗ - трийодтироин Т4 - тироксин

СГ - субклинический гипотиреоз ЮНИСЕФ - Детский фонд ООН

МИКИ - Мультииндикаторное кластерное исследование

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ВТГ - врождённый транзиторный гипотиреоз

ЙД- йоддефицит

Чнм - частей йода на миллион

ЙП - йодная профилактика

Разрешено в печать 14.11.2009 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 усл.п. л. Тираж 100 экз.