Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Фрамакоэпидемиология перинатальных поражений центральной нервной системы у детей на разных этапах наблюдения

ДИССЕРТАЦИЯ
Фрамакоэпидемиология перинатальных поражений центральной нервной системы у детей на разных этапах наблюдения - диссертация, тема по медицине
Пименова, Наталья Николаевна Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пименова, Наталья Николаевна :: 2006 :: Самара

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные подходы к лечению детей с перинатальным поражением центральной нервной системы легкой и средней тяжести (обзор литературы).

1.1 Основные патогенетические механизмы и этиологическая структура перинатальных поражений центральной нервной системы.

1.2 Современные подходы к лечению и реабилитации детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

1.3 Фармакоэпидемиологические исследования в педиатрии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клинико-анамнестическая характеристика новорожденных и детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы легкой и средней тяжести.

Глава 4. Анализ практики назначения лекарственных средств при лечении детей с перинатальным поражением центральной нервной системы легкой и средней тяжести.

Глава 5. Комплексная оценка эффективности реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в зависимости от применения церебральных стимуляторов на основе моделирования реабилитационного процесса.

5.1. Комплексная оценка эффективности применения церебральных стимуляторов у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы легкой и средней тяжести.

5.2. Оценка эффективности применения церебральных стимуляторов у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы легкой и средней тяжести на основе многофакторного моделирования реабилитационного процесса.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пименова, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность темы

В последние годы перинатальные поражения нервной системы являются одной из ключевых проблем как неврологии, так и педиатрии (Асанова Л.М., 1988: Барашнев Ю.И. с соавт., 1990, 1999, 2001).

Перинатальные поражения центральной нервной системы занимают в структуре заболеваемости одно из важнейших мест по частоте и значимости, составляя до 60-80% всех заболеваний детского возраста (Володин Н.Н. с соавт., 1996, 2004; Яцык Г.В. с соавт., 1995, 1998, 2004; Hill A., Volpe J.J., 1992; Pasternak J.F., 1993; Gaffney G. et al., 1994). Наблюдаемые неврологические нарушения: от легких функциональных изменений центральной нервной системы (ЦНС) до выраженных, часто приводят к стойкой инвалидизации детей (Якунин Ю.А., 1995; Володин Н.Н. с соавт., 1996, 2004; Петрухин А.С., 1997; Барашнев Ю.И., 1997, 2001; Freeman A.D. et al., 1989; Jorch G., 1993).

Несмотря на значительные усилия по лечению и реабилитации этих детей, к пубертатному возрасту среди них регистрируется значительное число инвалидов (Володин Н.Н., 2004), высокий процент резидуальных энцефалопатий неорганического характера, так называемая «минимальная мозговая дисфункция», приводящих к социальной дезадаптации (Петрухин А.С., 1997; Барашнев Ю.И., 1999).

В настоящее время проведены широкие исследования относительно тяжелых форм перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС), формирующих грубые органические исходы. В тоже время, легким и среднетяжелым формам уделено недостаточно внимания исследователей, хотя их функциональные исходы играют значительную роль в формировании неврологической заболеваемости у детей (Ковтун О.П., Львова О.А., 2004). На сегодняшний день разработаны и признаны многими лечебными учреждениями основные принципы этапной реабилитации, позволяющие добиться максимального успеха в восстановлении функций поврежденного мозга (Яцык Г.В., 1998; Барашнев Ю.И., 2001). Принципиальным является -комплексный подход в реабилитации, использование различных средств и методов коррекции.

Ранняя реабилитационная терапия ввиду чрезвычайной пластичности нервной системы новорожденных способствует наиболее полной компенсации церебральных нарушений, позволяет оптимизировать темпы психомоторного развития и улучшать неврологический выход в возрасте одного года.

В практике большинства врачей (в первую очередь детских неврологов) медицинская реабилитация традиционно занимает первое место (хотя это далеко не всегда оправдано). Препараты, применяемые в комплексной реабилитации, могут быть условно разделены на применяемые посиндромно (симптоматические) и без учета конкретного клинического синдрома (этиопатогенетического действия). Традиционная реабилитация в первую очередь использует средства посиндромной терапии, многие из которых применяются уже десятки лет. В группе патогенетических средств в последние годы в клинической и поликлинической практике широко используются препараты, улучшающие энергетическое обеспечение мозга, стимулирующие пластические процессы, улучшающие мозговой кровоток (энцефабол, кавинтон, циннаризин, актовегин, сермион, пирацетам), а также средства, влияющие на синаптическую проводимость - мидокалм, дибазол (Яцык Г.В., Белобородова Е.П., 2000). Дети с перинатальным поражением ЦНС часто получают препараты, применяемые во взрослой неврологии, далеко не безопасные для здоровья ребенка в целом, а также имеющие ряд побочных и токсических воздействий (Голосная Г.С., Петрухин А.С., 1996).

Стандартные схемы лечения предполагают длительное применение, как правило, нескольких лекарственных средств, не всегда оправданное. Несмотря на наличие современных руководств, тактика терапии перинатальных поражений ЦНС не всегда соответствует современным рекомендациям.

Поэтому в современных условиях возникает необходимость оценки истинной картины использования медикаментозных средств при лечении перинатальных повреждений мозга, важно определить общий объем лекарственной нагрузки, лекарственные формы, соотношение проводимой медикаментозной терапии и нетрадиционных методов лечения, как в стационарах, так и в амбулаторной сети.

Фармакоэпидемиология - относительно новое научное направление, она изучает применение лекарственных средств и их эффекты на больших группах людей, способствуя применению наиболее эффективных и безопасных препаратов (Стентон Гланц. 1999; Страчунский Л.С. с соавт., 2001). Фармакоэпидемиология использует неэкспериментальные методы исследования, например, программы оценки использования лекарственных средств, показаний к их применению, дозировок, способов их применения. До последнего времени эти исследования в нашей стране немногочисленны, а в педиатрии единичны (Зиганшина Л.Е., Пикуза О.И., Магсумова Д.Р., 2003; Зиганшина Л.Е., Пикуза О.И., Кораблева А.А., 2004; Колбин А.С., Шабалов

H.П., Карпов О.И., 2004), в то время как во всем мире им отводится важное место в практике здравоохранения.

Все это приводит к необходимости переоценки устоявшихся традиций, поиска оптимизации корригирующих мероприятий. В связи с этим проводимое исследование является актуальным и необходимым.

Цель исследования

Провести фармакоэпидемиологический анализ использования лекарственных средств для повышения эффективности лечения перинатальных повреждений центральной нервной системы в отделении патологии новорожденных и в амбулаторных условиях.

Задачи исследования

I. Дать клинико-анамнестическую характеристику детей с перинатальным поражением ЦНС легкой и средней тяжести в современных условиях.

2. Изучить существующую практику лечения доношенных новорожденных и детей первых 3 лет жизни с указанной патологией на разных этапах наблюдения.

3. Дать комплексную оценку эффективности применения церебральных стимуляторов у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы легкой и средней тяжести в проспективном исследовании.

4. Оценить эффективность применения церебральных стимуляторов у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы легкой и средней тяжести на основе многофакторного моделирования реабилитационного процесса.

Научная новизна

На основании фармакоэпидемиологического анализа определена картина лечения перинатальных поражений центральной нервной системы легкой и средней тяжести на разных этапах наблюдения у детей г. Самары, которая свидетельствуют о несоответствии реальной практики лечения больных с данной патологией существующим современным представлениям.

Изучена частота применения лекарственных средств (этиопатогенетического и симптоматического действия) и немедикаментозной терапии; наиболее часто назначаемые врачами препараты; лекарственные формы, дозы, длительность лечения. Определен объем лекарственной нагрузки при лечении перинатальных поражений центральной нервной системы легкой и средней тяжести.

Дана комплексная оценка эффективности применения некоторых церебральных стимуляторов у детей с перинатальным поражением ЦНС легкой и средней тяжести с использованием многофакторного моделирования реабилитационного процесса.

Подтверждена важность постоянного фармакоэпидемиологического мониторинга терапии у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и предложены наиболее рациональные схемы лечения.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют ориентироваться в применяемых схемах терапии и могут служить основой для выработки индивидуального лечения и повышения его эффективности.

Оценку качества оказания медицинской помощи детям с перинатальным поражением центральной нервной системы легкой и средней тяжести на разных этапах наблюдения (определение лекарственной нагрузки на организм ребенка, частоты полипрагмазии. применения немедикаментозной терапии) возможно использовать в работе детских поликлиник (в практике участкового педиатра, врача общей практики), отделениях патологии новорожденных многопрофильных стационаров.

Выявленные закономерности психомоторного развития и степень влияния проводимой терапии позволяют предложить дополнения к протоколам лечения детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и адаптировать их к использованию в практическом здравоохранении.

Результаты работы использованы в методических рекомендациях для обучения студентов педиатрического факультета ГОУ ВПО «СамГМУ» Росздрава и врачей-педиатров первичного звена здравоохранения.

Положения, выноснмые на защиту

1. Практика лечения перинатальных поражений центральной нервной системы легкой и средней тяжести у новорожденных и детей раннего возраста на стационарном и амбулаторном этапах отличается от современных рекомендаций и является избыточной по суммарной лекарственной нагрузке, назначению патогенетических средств.

2. Выявленные закономерности психомоторного развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в зависимости от влияния проводимой терапии позволяют обосновать необходимость и целесообразность назначения им патогенетического лечения.

3. Определение степени отклонения реабилитационного процесса от эталонного на основе системного многофакторного анализа позволяет выбрать наиболее эффективные схемы терапии у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на «Аспирантских чтениях» (Самара, 2004, 2005 гг.); на V международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию со дня открытия Детской городской клинической больницы № 1 г. Самары (Самара, 2005); на 1-м Международном Форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); на X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков» (Уфа,2005); на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI в веке», РУДН (Москва, 2005).

Результаты исследований по диссертационной теме и материалам изложены в 11 печатных работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фрамакоэпидемиология перинатальных поражений центральной нервной системы у детей на разных этапах наблюдения"

119 ВЫВОДЫ

1. Перинатальные поражения центральной нервной системы имеют как правило мультифакторную природу. Прогностически значимые факторы риска (акушерская патология, соматические и гинекологические заболевания матери) чаще встречаются у детей, имеющих клинически значимые последствия перинатального поражения центральной нервной системы, требующие коррекции и лечения.

2. Структура неврологических синдромов зависит от периодов заболевания и определяет вид и объем медицинской помощи детям с перинатальным поражением центральной нервной системы: в остром периоде преобладают синдром мышечной дистонии и повышенной нервно-рефлекторной возбудимости; в восстановительный период - гидроцефальный и синдром двигательных нарушений; в период исходов - гидроцефальный и гипердинамический синдромы.

3. Реальная практика лечения перинатальных поражений центральной нервной системы легкой и средней тяжести и их последствий у новорожденных и детей раннего возраста отличаются от существующих на сегодняшний день рекомендаций. Зарегистрирована значительная лекарственная и инъекционная нагрузка на организм ребенка, полипрагмазия -превалирование случаев использования более двух лекарственных средств в лечении.

4. Степень отклонения реабилитационного процесса у детей, не получавших патогенетическую терапию (МВ=-0,13), превышает таковую у пациентов, лечившихся с помощью церебральных стимуляторов (МВ=-0,02), что свидетельствует о целесообразности их назначения.

5. Сочетанная терапия церебральными стимуляторами является более эффективной по сравнению с монотерапией. Наилучшие результаты реабилитации наблюдались у детей, получавших в своем лечении сочетание глицина с ноотропными препаратами и с пиридоксином.

П РАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано дальнейшее внедрение фармакоэпидемиологического мониторинга лечения перинатальных поражений центральной нервной системы в практику учреждений здравоохранения.

2. Анализ существующей лечебной практики перинатальных поражений центральной нервной системы легкой и средней тяжести у новорожденных н детей раннего возраста показывает необходимость создания н проведения образовательных мероприятий с практикующими врачами, направленных на рационализацию использования лекарственных средств,

3. Рекомендовано включить в программу обучения в школе молодой матери, проводимой специалистом кабинета здорового ребенка, раздел. Посвященный перинатальным поражениям центральной нервной системы, объяснить необходимость регулярных медицинских осмотров, соблюдения рекомендаций, повысить информированность о характере заболевания и реабилитации ребенка.

4. Использовать в рамках протокола назначение детям с перинатальным поражением центральной нервной системы, а том числе и с легкой степенью нарушений, церебральных стимуляторов (сочетание глицина с ноотропными препаратами н с шсридоксином).