Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Перекисное окисление липидов и антиперекисная защита у больных вирусными поражениями печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Перекисное окисление липидов и антиперекисная защита у больных вирусными поражениями печени - диссертация, тема по медицине
Мутихова, Хафиза Шарифовна Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Мутихова, Хафиза Шарифовна :: 2005 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы. Современное представление о процессе перекисного окисления липидов и антиокислительной системы у больных хроническими вирусными поражениями печени. 11

1.2. Динамика показателей ПОЛ и каталазы при использовании противовирусных средств в терапии ХДПП вирусной этиологии.

Глава II. Клиническая характеристика обследованных больных. 38

Объем работы и использованные методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Краткая характеристика методов исследований.

Глава III. Собственные исследования. Изучение процесса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных

ХДПП вирусной этиологии. 42

3.1. Процесс перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных хроническим поражением печени НВУ и НОУ— вирусной этиологии.

3.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантной защиты у больных хроническим поражением печени НСУ вирусной этиологии.

3.3. Активность процесса перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных НВУ и НСУ вирусным хроническим гепатитом с нормальными значениями АлАТ.

Глава IV. Сравнительное изучение процесса перекисного окисления липидов и антиперекисной защиты у больных хроническими вирусными поражениями печени под влиянием противовирусной терапии. 63

4.1. Изменения показателей процесса перекисного окисления липидов и антиперекисной защиты у больных НВУ и НОУ-хроническим вирусным поражением печени на фоне терапии противовирусными препаратами.

4.2. Динамика показателей процесса перекисного окисления липидов и антиперекисной защиты у больных НСУ- хроническим вирусным гепатитом под влиянием терапии противовирусными препаратами.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Мутихова, Хафиза Шарифовна, автореферат

Актуальность проблемы. Парентеральные вирусные гепатиты (В, С, Б) представляют одну из наиболее серьезных и актуальных проблем современного здравоохранения. С ними связаны практически все летальные исходы у больных острыми гепатитами. Кроме того, при хронических формах вирусных гепатитов В, С, Б чрезвычайно высок риск развития цирроза и первичного рака печени. С учетом высокой заболеваемости, роста числа инфицированных среди лиц 15-29 лет, сывороточные вирусные гепатиты из проблемы медицинской перерастают в проблему социальную [Мансуров Х.Х., Мироджов Г.К. 1980; Мансуров Х.Х. и соавт. 2004; Серов В.В., Апросина З.Г. 2002; По-дымова С.Д. 1998; Шерлок Ш, Дули Дж. 2002].

Гепатит В остается заболеванием, представляющим реальную опасность для общества. В мире сегодня насчитывается 350 миллионов человек с хронической НВУ - инфекцией, из их числа 15-25% погибнут в дальнейшем от цирроза и рака печени. Ежегодно около 750000 человек умирает от неблагоприятных исходов ГВ. Если среди взрослых формирование хронических форм ГВ имеет место лишь у 2-6% (из которых 15% умирает от цирроза и рака печени), то у детей - в 10% случаев (с летальным исходом от цирроза и рака печени 25% из них). В зонах с высокой эндемичностью болеют ГВ преимущественно дети младших возрастных групп (благодаря доминированию перинатальной передачи ВГВ), а с низкой - подростки и молодые люди до 30 лет (в связи с частым заражением их при внутривенном введении наркотических препаратов, а также половым путем). Приводимые данные официальной регистрации острого ГВ в 1999 г. свидетельствуют, что в большинстве стран ЕС (Австрии, Бельгии, Дании, Греции, Италии, Голландии, Испании, Швеции, Англии) показатели заболеваемости не превышали 3 на 100 тысяч населения. В Финляндии, Германии, Португалии 5-6%, и лишь во Франции и Люксембурге соответственно 9 и 13 %. В странах Центральной и Восточной Европы показатели заболеваемости острым ГВ в 1999 г. не превышали 5 на 100 тысяч населения в Албании, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Словакии, Словении. В

Чехии, Польше, Литве, Турции, Македонии эти показатели были в пределах 6-10% и лишь в Болгарии, Эстонии, Латвии, Румынии - свыше 10 %, но не превышали 20 %. В странах СНГ в 1999 г. показатели до 10% были зарегистрированы в Армении, Азербайджане, Грузии, Белоруссии, Таджикистане. В большинстве этих стран такие показатели оказались заниженными из-за не полного выявления ГВ. В Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане эти показатели были выше 20%, но не превышали 30% и лишь в Российской Федерации достигли 43 на 100 тысяч населения (в 2000 г.- 42,1%) [Серов В.В., Апросина З.Г. 2002; Мансуров Х.Х. и соавт. 2004].

Около 3% населения мира инфицировано вирусом гепатита С (ВГС), который представляет серьезную угрозу здоровью людей из-за очень высокой вероятности (до 85%) развития хронического гепатита. В США от последствий гепатита С ежегодно умирает 8000 - 10000 человек [Барановская В.Б. 1990; Майер К.П. 1999].

Развитие хронизации возможно при наличии четырех из семи форм вирусных гепатитов - НВУ, НЕ)У, НСУ и НОУ. Из них гепатиты В и С с заражением через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки относятся к числу повсеместно распространенных болезней, и по праву играют ведущую роль в инфекционной патологии человека [Мансуров Х.Х., Мироджов Г.К., Расулова Т.Х. 1979; Майер К.П. 1999; Буеверов А.О. 1998; Блохина Н.П. 2000; Мансуров Х.Х., Мансурова Ф.Х. 2003].

Особенностью вирусов В и С является способность к длительному пер-систированию в организме, обусловливающая высокий хрониогенный потенциал. Существуют различные механизмы "ускользания" вирусов В и С от иммунологического контроля. Основным механизмом выживания НВУ является интеграция вируса в геном гепатоцита. При НСУ-инфекции он невозможен, поскольку в его жизненном цикле нет ни матричной, ни промежуточной ДНК. Соответственно, при гепатите «С» интегративные формы не возникают [Ло-паткина Т.Н. 1997; Подымова С.Д. 1998; Корочкина О.В. и соавт. 2002].

Важным механизмом персистирования обоих вирусов (при HCV - основным!) является их изменчивость с образованием мутантных штаммов, "ускользающих" из-под иммунного пресса. Для HBV это имеет ограниченное значение. У HCV изменчивость становится перманентной, причем скорость мутации превышает скорость репликации. В связи с особенностями перси-стенции вирусных частиц в сыворотке крови наблюдается различная степень накопления продуктов перекисного окисления липидов с образованием активных форм кислорода на фоне снижения активности антиперекисной защиты [Мансуров Х.Х. и соавт. 2004].

В основе ведущих метаболических процессов человека лежат окислительно-восстановительные реакции. Среди них особую роль играют свободно-радикальные реакции, при которых в результате метаболических процессов образуются перекисные соединения. Анализ ранее полученных данных изучения процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) при патологии печени диктует необходимость дальнейшего, углубленного изучения патогенетических механизмов повреждения печени в зависимости от уровня антиокси-дантной защиты и вида гепатотропного вируса. Активация процессов ПОЛ постоянно инициирует проявление активации патологии печени. Как известно, уровень организации прооксидантного и антиоксидантного статуса является одним из факторов, корригирующих степень повреждения и гибель печеночных клеток. Этому предшествует нарушение биохимических и физиологических функций мембран гепатоцитов, деструктурирование которых обусловливает изменение конформационных, трансмембранных и рецепторно-лигандных взаимоотношений [Болдырев A.A., Куклей М.Л. 1996; Владимиров Ю.А. 2000; Чиркин A.A. 2002]. Следствием этих процессов происходит разрушение клеточных мембран гепатоцитов с последующим формированием механизма цитолиза и некроза печеночной ткани.

В физиологических условиях процессы свободно - радикального окисления (СРО) находятся под контролем антиоксидантной системы организма, представленной супероксиддисмутазами, каталазой, глутатион-редуктазой и пр. Однако при избыточной генерации активных форм кислорода (АФК), вследствие действия ионизирующей радиации, инфекционных агентов, токсинов, ишемии и других патологических факторов, процесс СРО принимает каскадный характер, что приводит к липид-липидным и белок-липидным нарушениям, разобщению процессов окислительного фосфорилирования и сопряженного с ним тканевого дыхания и, как результат, к тяжелому дисбалансу клеточного метаболизма. Сбой адаптационных возможностей антиокислительной системы вследствие блокады активных центров ферментов-антиокислителей продуктами СРО усугубляет тяжесть поражения гепатоци-тов [Дроговоз С.М., Деримедведь 1996; Скулачев В.П. 1996].

Установлено, что в основе патоморфологических изменений, развивающихся в печени при вирусных гепатитах, лежит цитолиз гепатоцитов, инициирующий процесс прогрессирующего некробиоза печеночных клеток. Хотя механизм воздействия вируса на гепатоциты, особенно на начальных этапах заболевания, до конца не изучен, важная роль в его повреждающем эффекте отводится нарушениям процессов свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов биологических мембран.

Одной из актуальных проблем современной гепатологии является поиск лекарственных средств, действующих на начальных стадиях повреждения гепатоцитов, т.к. несмотря на многообразие этиологических факторов при болезнях печени на субклеточном уровне выявляются однотипные механизмы деструкции, среди которых особую роль играют процессы свободно-радикального окисления (СРО), с участием активных форм кислорода (АФК).

Недостаточная изученность механизма повреждения печени усугубляется отсутствием четкого учета зараженности вирусом гепатита, активности ПОЛ в зависимости от клинических особенностей заболевания, делает обязательным проведение таких исследований. Продолжается изучение эффективности противовирусных препаратов и гепатопротекторов в терапии вирусных поражений печени.

Целью исследования явилось изучение активности свободнорадикаль-ных процессов и эффективности антиоксидантной защиты у больных вирусными поражениями печени HBV, HDV, HCV и микст - инфекций, а также динамики их изменений в процессе терапии противовирусными препаратами.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние процессов ПОЛ, системы антиокислительной системы (АОС) и динамику их нарушений у больных различными этиологическими формами ВГ.

2. Сравнить особенности изменений процессов ПОЛ и системы АОС в зависимости от тяжести процесса, и проводимой терапии различными противовирусными средствами.

3. Разработать критерии показателей ПОЛ и АОС для диагностики степени тяжести хронического диффузного поражения печени.

Научная новизна. На основе анализа клинических наблюдений и биохимических показателей уточнены особенности показателей процесса ПОЛ и АПЗ в зависимости от этиологии вирусного поражения печени на современном этапе. Впервые в условиях Республики Таджикистан выявлены изменения показателей ПОЛ и системы АПЗ у больных ВГ, протекающих как моноинфекции (В и С) и в сочетанных вариантах (В+С, B+D, B+C+D). Показано, что динамика, характер и интенсивность изменений процессов ПОЛ и системы АПЗ зависят от периода, тяжести заболевания и этиологии ВГ, отражая особенности патогенезов этих инфекций. Впервые проведена попытка установления возможности прогнозирования тяжести течения ВГ в ранние сроки заболевания на основе комплексной оценки показателей процессов ПОЛ и системы АПЗ. Показано, что у больных ВГ между процессами ПОЛ, системой АПЗ и изменениями системы иммунитета имеются тесные корреляционные связи. Нарушение этих взаимосвязей приводит к срыву в адаптационном потенциале организма, чрезмерной липопероксидации биомембран, иммунному дисбалансу и, как следствие, к развитию тяжелых и хронических форм. С позиций современной мембранологии, выявленных нарушений в системе АПЗ дополнена концепция патогенеза вирусных гепатитов.

Практическая значимость. Выявленные различия в патогенезе хронических НВУ и НСУ-поражений печени и их сочетанных форм позволяют проводить дифференцированную терапию и планировать индивидуальные программы диспансерного наблюдения с целью профилактики хронических форм. Уточнена и расширена клиническая оценка НСУ-инфекции и ее соче-танной формы с хроническим ГВ во взаимосвязи с показателями процессов ПОЛ, системы АПЗ и иммунного статуса. Использование показателей процессов ПОЛ и системы АПЗ позволило дифференцированно оценить тяжесть течения и прогноз при хронических ВГ и их сочетанных формах. Рекомендованы информативные лабораторные тесты как объективные дополнительные критерии контроля эффективности проводимой терапии. На основании полученных результатов составлены методические рекомендации по диагностике и лечению ВГ, в том числе сочетанных форм, в условиях инфекционных стационаров города и области. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней медицинских вузов Республики Таджикистан.

Основные положения, выдвигаемые к защите:

1. У больных хроническими вирусными поражениями печени клинические особенности, этиология, тяжесть течения и период заболевания в существенной степени сопряжены с активностью АПЗ и выраженностью процессов липопероксидации мембранных структур. Одним из важных факторов нарастания тяжести течения гепатита является истощение систем, поддерживающих в организме оптимальный уровень восстановленного глутатиона. Возможности патогенетической коррекции этих нарушений могут заключаться в использовании некоторых противовирусных препаратов. Накопление продуктов перекисного окисления липидов и снижение активности антипере-кисной защиты происходит у больных хроническими вирусными поражениями печени, особенно при НВУ и НОУ вирусной этиологии, при наличии позитивного НВеА§ в сыворотке крови, а также у пациентов с нормальными уровнями активности АлАТ.

2. Характер корреляционных взаимосвязей у больных НСУ-инфекцией и микст-гепатитом позволяет предполагать наличие патогенетической общности в развитии иммуно-метаболических процессов при формировании хронического вирусного поражения печени

3. Высокое количество продуктов ПОЛ и низкая активность АПЗ служат критериями назначения и динамики наблюдения проведения противовирусной терапии у больных хроническими вирусными поражениями печени.

Апробация работы и ее научные публикации. Материалы диссертации доложены на заседаниях Юбилейной конференции, посвященной 75-летию академика Х.Х.Мансурова «Достижения в диагностике и лечении болезней органов пищеварения» (Душанбе, 2000), 6-ой - 11-ой Российских Гастроэнтерологических Недель (Москва, 2000-2005); симпозиуме «Гепатология сегодня» (Москва, 2005), а также симпозиуме, посвященном 40-летию Института гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан и 80-летию акад. Х.Х.Мансурова (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клинике Института гастроэнтерологии АН РТ, городской клинической больнице № 5, на кафедре терапии Таджикского Института Последипломной подготовки Медицинских кадров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Перекисное окисление липидов и антиперекисная защита у больных вирусными поражениями печени"

выводы

1. Процесс пероксидации липидов нарушается на более глубоком уровне гепа-тоцитов в связи иммунологическими сдвигами и метаболическим поражением, и на вирусное поражение печени реагирует раньше, нежели изменение активности аминотрансфераз. Взаимоотношения между интенсивностью процессов ПОЛ и АПЗ отличались при разных этиологических типах вирусного поражения печени. При хроническом НВУ гепатите количество МДА составило 166.7%, НВУ+НБУ гепатите - 244.95%. Активность каталазы снизилась до 66.7% и 43.73%) соответственно. При НВУ вирусном циррозе печени содержание МДА возросло до 199%, активность каталазы составила 53.56%. Цирроз печени НСУ и НСУ+НВУ вирусной этиологии характеризуется более значительным накоплением продуктов ПОЛ и снижением активности каталазы в сыворотке крови больных.

2. HBeAg - позитивный вариант хронического вирусного НВУ-гепатита характеризуется более глубокими изменениями состояния перекисно-окислительных процессов, и функционального потенциала печени, чем при НВеА§-негативном варианте.

3. Количество МДА и активность каталазы достоверно изменяются при НВУ и НСУ хронических вирусных поражениях печени даже при нормальных показателях аминотрансфераз, то есть являются ранними маркерами повреждения ткани печени и служат сигналом к проведению своевременной коррегирующей терапии. Показатели процесса пероксидации и антиперекис-ной защиты можно использовать в качестве критерия оценки активности патологического процесса при хронических вирусных поражениях печени.

4. Положительная динамика показателей перекисного окисления липидов и антиперекисной защиты свидетельствует об эффективности применения различных противовирусных препаратов у больных хроническим гепатитом НВУ, НВУ+Ш)У вирусной этиологии, особенно при использовании комбинаций ламивудина с ПегИнтроном или Рофероном А.

5. Терапия больных хроническими НСУ вирусными гепатитами эффективна при использовании длительных курсов противовирусных препаратов. Лучшие результаты получены при лечении комбинаций пегилированными интерферонами (пегинтерферон а-2а или Пегасис) и рибаверином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели процесса ПОЛ и антиперекисной защиты позволяют уточнить степень поражения печени в зависимости от этиологии вирусного поражения, активность патологического процесса, а также возможность прогнозирования тяжести течения вирусного поражения в ранние сроки заболевания. Динамика, характер и интенсивность изменений процессов ПОЛ и системы АПЗ зависят от периода, тяжести заболевания и этиологии вирусного поражения печени.

2. При HBV вирусном поражении печени процесс накопления продуктов пероксидации и снижение антиперекисной защиты происходит намного тяжелее, чем при поражении HCV вирусом. Клинические проявления HBV вирусного поражения, печени у больных с высокой активностью трансаминаз протекают довольно тяжело, особенно в случаях присоединения EDV - инфекции, которые зачастую заканчиваются летальным исходом в сравнительно короткие сроки заболевания. Течение хронического гепатита HBV+HDV этиологии с самого начала было значительно тяжелее.

3. В случаях нормальных показателей активности аминотрансфераз, целесообразно использовать показатели процесса ПОЛ и АПЗ, как более чувствительные. Количество МДА и активность каталазы изменяются достоверно при HBV и HCV вирусных поражениях печени даже при нормальных показателях аминотрансфераз, то есть являются ранними маркерами повреждения ткани печени и сигналом к проведению своевременной коррегирующей терапии.

4. Динамику противовирусной терапии необходимо прослеживать с учетом показателей процесса ПОЛ и АПЗ, так как активность ферментов пере-аминирования не всегда манифестирует, и нормализуется прежде снижения уровня АлАТ.