Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений - тема автореферата по медицине
Гипаева, Галимат Абдурашидовна Нальчик 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Гипаева, Галимат Абдурашидовна :: 2004 :: Нальчик

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И МЕТОДЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1 Состояние антиоксидантной системы при различных заболеваниях.

1.2 Применение антиоксидантной терапии в клинике.

ГлаваН МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава ///КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А, В, С

3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных острым вирусным гепатитом А.

3.2 Клинико-лабораторная характеристика больных острым вирусным гепатитом В.

3.3 Клинико-лабораторная характеристика больных острым вирусным гепатитом С.

Глава IV СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А, В, С

4.1 Показатели тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

4.2 Показатели антиокислительной активности плазмы крови у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

4.3 Показатели перекисного окисления липидов у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

Глава V ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ ТИОЛДИСУЛЬФИДНОГО ЗВЕНА АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ

СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А, В, С

5.1 Влияние антиоксидантной терапии на клинические проявления острых вирусных гепатитов А, В и С.

5.2 Влияние различных методов лечения на состояние антиоксидантной системы и процессы свободнорадикального окисления у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Гипаева, Галимат Абдурашидовна, автореферат

В последние десятилетия число больных с патологией печени, в том числе вирусной этиологии, значительно возросло (Дунаевский О.А., 1993; Подымова С.Д., 1996; Шувалова Е.П. с соавт., 1996, 1998; Онищенко Г.Г. с соавт., 1997; Мукомолов СЛ., 1998; Лобзин Ю.В., 2000, 2003; Покровский В.И. с соавт., 2000, 2003; Alter М., 1995; Di-Bisceglie A.M., 2001). По данным ВОЗ, в разных странах мира инфицировано или перенесли вирусный гепатит в прошлом до 2 млрд. человек. В структуре инфекционной патологии вирусные гепатиты составляют 16-30% удельного веса и по частоте поражения населения уступают лишь гриппу и ОРВИ (Соринсон С.Н., 1998, 1999; Ахмедов Д. Р. с соавт., 1999; Ющук Н. Д. с соавт., 1999; 2000).

В последние годы в этиологической структуре вирусных гепатитов резко увеличилось количество смешанных форм (Ахмедов Д.Р. с соавт., 1999; Кожевникова Г.Н., 2000; Самоходская Л.М., 2000; Careno V. et al, 1996; Jardi R. et al, 1995; Wu J.-C. et al, 1995).

Высокие показатели заболеваемости, этиологическая неоднородность, трудности дифференциальной диагностики, наличие летальных исходов, зачастую отсутствие эффективных методов этиотропной терапии делают необходимым дальнейшее изучение вирусных гепатитов (Логинов А.С., 1989; 1999; Ивашкин В.Т., 1995; Маев И.В. с соавт., 1999; Пак С.Г. с соавт., 1999; Лобзин Ю.В., 2003; Ющук Н.Д. с соавт., 2003).

Актуальной проблемой вирусные гепатиты являются и для практического здравоохранения Республики Дагестан, где заболеваемость ими превышает общероссийскую более чем в 2 раза (Керимова С.А. с соавт., 2000; Ома-риева Э.Я. с соавт., 2002, 2003).

В последние годы в клинике и эксперименте при изучении, как инфекционных, так и неинфекционных болезней, значительное место занимают исследования антиоксидантной системы, которая принимает непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам внешней среды. Ее ферментное и неферментное звенья непосредственно участвуют в обезвреживании свободных радикалов и перекисей, образование которых резко усиливается под действием патогенных факторов. Поэтому угнетение антиоксидантной системы является одной из ведущих причин снижения неспецифической резистентности организма (Соколовский В.В., 1984, 1988; Ахмедов Д.Р., 1994; Гончарова J1.JL, 2003). Одним из механизмов повреждения клеточных мембран является перекисное окисление липидов. Процессы свободнорадикального окисления липидов являются, при их резкой активации, универсальным механизмом повреждения клеток на уровне мембран. Выраженность и продолжительность процессов ПОЛ в организме во многом определяют клиническую тяжесть, особенности течения и исходы вирусных гепатитов (Владимиров Ю.А. с со-авт., 1973; Соколовский В.В., 1996; Шувалова Е.П. с соавт., 1996, 1998; Сафонов А. Д., 1999, 2002).

Исследования последних лет свидетельствуют об участии активных форм кислорода в развитии острой и хронической патологии печени (Логинов А.С., 1989; Сафонов А.Д. с соавт., 1998; Ющук Н.Д. с соавт., 2000). При вирусном поражении печени процессы повреждения гепатоцита могут быть слабо выраженными, вяло текущими с умеренной активностью, либо прогрессировать, сопровождаясь гибелью значительной части паренхимы и образованием соединительной ткани (Логинов А.С., 1999; Пак С.Г. с соавт., 1999).

Учитывая роль антиоксидантной системы в неспецифической резистентности организма, представляется целесообразным изучение антиоксидантной системы и ее звеньев, а также процессов свободнорадикального окисления у больных острыми вирусными гепатитами А, В, и С для установления их значения в патогенезе заболевания для совершенствования патогенетической терапии. Состояние ферментативного звена антиоксидантной системы рядом авторов (Логинов А.С. с соавт., 1994; Матюшин Б.Н. с соавт.,

1995; Иванова М.Р., 2002; Mimms Z., 1995) изучено, тогда как сведения о состоянии неферментативного звена антиоксидантной системы, в доступной литературе, как отечественной, так и зарубежной, отсутствуют, что послужило основанием для выполнения нами данной работы.

Цель настоящей работы

Определить состояние неферментативного звена антиоксидантной системы и оценить интенсивность свободнорадикального окисления (АОА, ПОЛ) у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С для совершенствования терапии.

Задачи исследования:

1.Изучить клиническое течение острых вирусных гепатитов А, В и С в современных условиях.

2.0пределить состояние неферментативного звена антиоксидантной системы и оценить интенсивность свободнорадикального окисления - антиокислительную активность плазмы крови и перекисное окисление липи-дов - у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С в динамике заболевания.

3.Оценить роль выявленных нарушений неферментативного звена антиоксидантной системы и состояния свободнорадикального окисления - антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов - в патогенезе острых вирусных гепатитов А, В, С.

4.Установить, на основании анализа клинико-биохимических исследований, эффективность включения отечественного антиоксидантного препарата в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

5.Разработать рекомендации по использованию антиоксидантных препаратов в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами

А, В и С.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Одновременное исследование показателей неферментативного звена антиоксидантной системы и свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов - у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С позволяет установить их роль в патогенезе заболевания.

2. У больных острыми вирусными гепатитами А, В, С наблюдаются изменения показателей тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы свободнорадикального окисления - перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности плазмы крови - которые коррелируют со степенью тяжести течения заболевания.

3. Включение в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В и С отечественного антиоксидантного препарата реам-берина способствует сокращению сроков клинического выздоровления, нормализации показателей свободнорадикального окисления и тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы.

Научная новизна работы. Впервые установлена связь между клиническим течением, показателями неферментативного звена антиоксидантной системы и интенсивностью свободнорадикального окисления (АОА, ПОЛ), у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

Впервые разработаны методы коррекции выявленных нарушений неферментативного звена антиоксидантной системы и процессов свободнорадикального окисления у больных вирусными гепатитами А, В и С с использованием в комплексной терапии отечественного антиоксидантного препарата реамберина.

Практическая ценность работы. Исследования неферментативного звена антиоксидантной системы и основных показателей свободнорадикаль-ного окисления: общей антиокислительной активности плазмы крови и пере-кисного окисления липидов, у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С, позволяют:

- оценить тяжесть течения и исход заболевания;

- обосновать включение нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В, С;

- рекомендовать использование в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами А, В и С, нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина, который способствует замедлению процессов свободнорадикального окисления, нормализации функционального состояния антиоксидантной системы и сокращению сроков клинического выздоровления.

Внедрение в практику. Результаты клинико-биохимических исследований антиоксидантной системы, интенсивности свободнорадикального окисления у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и использование нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексной терапии внедрены в практику работы Республиканского центра инфекционных болезней. Материалы диссертационной работы, основные положения и выводы из нее используются в учебном процессе, включены в план лекционных и семинарских занятий на кафедре инфекционных болезней Дагестанской Государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе издано методическое пособие «Лечение вирусных гепатитов и цирроза печени» (Махачкала, 2003), разработано рационализаторское предложение «Способ лечения больных вирусными гепатитами А, В, С» (удостоверение № 03-1223, ДГМА, 2003).

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала,

2002), 56-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ДГМА (Махачкала, 2003), II Республиканской научно-практической межвузовской конференции "Новые технологии в медицине" (Махачкала, 2003), 6-ой Республиканской научно-практической конференции "Современные проблемы инфекционных заболеваний в Республике Дагестан" (Махачкала,

2003), Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2003), VI-ом Российском сьезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), совместном заседании научных обществ инфекционистов, эпидемиологов и терапевтов Республики Дагестан (от 30.01.2003г., Махачкала), совместном заседании научных обществ терапевтов и инфекционистов Республики Дагестан (27.01.2004г., Махачкала), научного общества инфекционистов Республики Дагестан (от 30.04. 2004г., Махачкала).

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 194 отечественных и 108 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 11 рисунками и 6 клиническими наблюдениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений"

ВЫВОДЫ

1. Клиническое течение острых вирусных гепатитов А, В, С, у наблюдаемых нами больных, в современных условиях, в отличии от прошлых лет, характеризовалось превалированием легких и среднетяжелых форм ВГА, сред-нетяжелых и тяжелых форм ВГВ, а у больных ВГС наблюдалось легкое и среднетяжелое течение заболевания.

2. Исследования неферментативного звена антиоксидантной системы (SH- и SS-групп) с вычислением тиолдисульфидного коэффициента (ТДК) и показателей свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов - показывают, что у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С в разгаре заболевания происходит увеличение содержания SS-групп и уменьшение SH-групп и, соответственно, снижается ТДК, происходит угнетение АОА и увеличение содержания МДА в плазме крови.

3. Выявленные нарушения состояния неферментативного звена антиоксидантной системы, общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов, характеризующие процессы свободнорадикального окисления, находятся в корреляционной связи со степенью тяжести течения острых вирусных гепатитов А, В и С и могут быть рекомендованы для оценки тяжести течения заболевания.

4. Включение в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В, С нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина способствует нормализации функционального состояния неферментатитвного звена антиоксидантной системы, показателей свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови, перекисного окисления липидов, сокращению сроков клинического выздоровления и пребывания больных в стационаре. 5. Результаты клинико-биохимических исследований позволяют рекомендовать использование нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами А, В, С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных острыми вирусными гепатитами А, В, С рекомендуется исследование неферментативного звена (SH- и SS-групп) антиоксидантной системы, а также показателей свободнорадикального окисления - общей анти-окисилительной активности плазмы и перекисного окисления липидов (МДА), для оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности лечения.

2. Для повышения эффективности лечения больных со среднетяжелым и тяжелым течением острых вирусных гепатитов А, В и С рекомендуется включение в комплексную терапию отечественного антиоксидантного препарата реамберина, 3 или 10-ти дневным курсом, в зависимости от степени тяжести заболевания.

В заключении, считаю приятным долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю, заведующему кафедрой инфекционных болезней Дагестанской Государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору Ахмедову Д.Р., за предложенную тему диссертационной работы и постоянное руководство при ее выполнении.

Отдельную благодарность выражаю коллективу Республиканского центра инфекционных болезней (г. Махачкала) за практическую помощь и содействие в выполнении работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений

На правахрукописи

Гипаева Галимат Абдурашидовна

СОСТОЯНИЕ НЕФЕРМЕНТАТИВНОГО ЗВЕНА АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А, В, С И КОРРЕКЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ

14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик, 2004

Работа выполнена в Дагестанской Государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Ахмедов Джалалутдин Расулович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Абидов Муса Тажудинович Доктор медицинских наук, профессор Галимзянов Халил Мингалиевич

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии МЗ РФ

Защита состоится «_»_2004 г., в_часов на

заседании Диссертационного Совета К.212.076.02 в Кабардино-Балкарском государственном университете (г.Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (г.Нальчик, ул. И.Арманд, 1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

М.Р. Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние десятилетия число больных с патологией печени, в том числе вирусной этиологии, значительно возросло (Дунаевский О.А., 1993; Покровский В И., 2003; Ющук Н.Д., 2003; Moradpour D. et а!, 1996; Boxall E.H., 1997; Di-Bisceghe A.M., 1998). По данным ВОЗ, в разных странах мира инфицировано или перенесли вирусный гепатит в прошлом до 2 млрд. человек. В структуре инфекционной патологии вирусные гепатиты составляют 16-30% удельного веса и по частоте поражения населения уступают лишь гриппу и ОРВИ (Онищенко Г.Г. с соавт., 1997; Соринсон С.Н., 1998,1999; Лобзин Ю.В., 2000,2003;).

В последние годы исследователи уделяют пристальное внимание изучению состояния антиоксидантной системы. Антиоксидантная система (АОС) -это многокомпонентная система, сформировавшаяся в процессе эволюции и защищающая клетки от повреждающего действия свободных радикалов (СР) (Воскресенский О.Н. с соавт., 1982; Соколовский В.В., 1984, 1988; Зозуля Ю.А. с соавт., 2000; Медведев Ю.В. с соавт., 2000).

При ряде инфекционных и неинфекционных заболеваниях развивается антиоксидантная недостаточность. Накопление до патологического уровня в плазме крови конечных и промежуточных продуктов реакций свободноради-кального окисления (СРО), усиление хемилюминисценции, повышение содержания насыщенных жирных кислот, активация фосфолипаз, повреждение мембран эритроцитов описаны при вирусных гепатитах, пневмониях, гриппе, менингококковой инфекции, клещевом энцефалите, пищевых токсикоинфек-циях, рожистом воспалении, псевдотуберкулезе, иерсиниозе, брюшном тифе, бруцеллезе (Липковская И.В., 1988; Юнева М.В., 1990; Шувалова Е.П. с соавт., 1991; Калинин А.В., 1992; Ахмедов Д.Р., 1994; Алигишиева М.Д., 2000; Даниялбекова З.М., 2000; Иванова М.Р., 2002). Интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и углубление антиоксидантной недостаточности адекватны тяжести процесса и находятся в прямой зависимости от появления осложнений.

Признание роли активных форм кислорода (АФК) в патогенезе воспаления косвенно предполагает их участие в развитии заболеваний печени вирусного генеза. При вирусном поражении печени процессы повреждения гепа-тоцита могут быть слабо выраженными, вяло текущими с умеренной актив -ностью либо прогрессировать, сопровождаясь гибелью значительной части паренхимы и образованием соединительной ткани. В связи с этим внутриклеточное образование активных форм кислорода и состояние систем их инактивации могут служить ориентиром в оценке развития патологического процесса на субклеточном уровне. Широкое участие свободнорадикальных механизмов в развитии патологий, затрагивающих самые вазные системы и ор-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пет»а6ург/V »

ОЭ ИХг/ tKCOl

ганы, остро ставит вопрос о коррекции этих нарушений и, прежде всего, фармакологическими средствами. До настоящего времени состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С не изучено и в доступной литературе, как отечественной так и зарубежной, нет данных по этой проблеме. В связи с этим, одним из перспективных направлений в клинике является изучение роли тиолди-сульфидного звена (ТДЗ) антиоксидантной системы в патогенезе заболеваний (Соколовский В.В., 1996: Алигишиева М.Д., 2000; Иванова М.Р., 2002; Гончарова Л.Л., 2003; Горбачева И.А. с соавт., 2003).

Цель работы. Определить состояние неферментативного звена антиок-сидантной системы и оценить интенсивность свободнорадикального окисления (АОА, ПОЛ) у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С для совершенствования терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническое течение острых вирусных гепатитов А, В и С в современных условиях.

2. Определить состояние неферментативного звена антиоксидантной системы и оценить интенсивность свободнорадикального окисления - антиокислительную активность плазмы крови и перекисное окисление липидов -у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С в динамике заболевания.

3. Оценить роль выявленных нарушений неферментативного звена ан-тиоксидантной системы и состояния свободнорадикального окисления - антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липи-дов - в патогенезе острых вирусных гепатитов А, В, С.

4. Установить, на основании анализа клинико-биохимических исследований, эффективность включения отечественного антиоксидантного препарата в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

5. Разработать рекомендации по использованию антиоксидантных препаратов в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

Научная новизна. Впервые установлена связь между клиническим течением, показателями неферментативного звена антиоксидантной системы и интенсивностью свободнорадикального окисления (АОА, ПОЛ), у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

Впервые разработаны методы коррекции выявленных нарушений неферментативного звена антиоксидантной системы и процессов свободнора-дикального окисления у больных вирусными гепатитами А, В и С с использованием в комплексной терапии отечественного антиоксидантного препарата реамберина.

Практическая ценность работы. Исследования неферментативного звена антиоксидантной системы и основных показателей свободнорадикаль-ного окисления: общей антиокислительной активности плазмы крови и пере-кисного окисления липидов, у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С, позволяют:

- оценить тяжесть течения и исход заболевания;

- обосновать включение нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В, С;

- рекомендовать использование в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами А, В и С, нового отечественного антиоксидантно-го препарата реамберина, который способствует замедлению процессов сво-боднорадикального окисления, нормализации функционального состояния антиоксидантной системы и сокращению сроков клинического выздоровления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одновременное исследование показателей неферментативного звена антиоксидантной системы и свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов -у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С позволяет установить их роль в патогенезе заболевания.

2. У больных острыми вирусными гепатитами А, В, С наблюдаются изменения показателей тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы свободнорадикального окисления - перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности плазмы крови - которые коррелируют со степенью тяжести течения заболевания.

3. Включение в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В и С отечественного антиоксидантного препарата реамберина способствует сокращению сроков клинического выздоровления, нормализации показателей свободнорадикального окисления и тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы.

Внедрение в практику. Результаты клинико-биохимических исследований антиоксидантной системы, интенсивности свободнорадикального окисления у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и использование нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексной терапии внедрены в практику работы Республиканского центра инфекционных болезней. Материалы диссертационной работы, основные положения и выводы из нее используются в учебном процессе, включены в план лекционных и семинарских занятий на кафедре инфекционных болезней Дагестанской Государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе издано методическое пособие «Лечение вирусных гепатитов и цирроза печени» (Махачкала, 2003), разработано рационализаторское предложение «Способ лечения больных вирусными гепатитами А, В, С» (удостоверение № 03-1223, ДГМА, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002), 56-оЙ научно-практической конференции студентов и молодых ученых ДГМА (Махачкала, 2003), II Республиканской научно-практической межвузовской конференции "Новые технологии в медицине" (Махачкала, 2003), 6-ой Республиканской научно-практической конференции "Современные проблемы инфекционных заболеваний в Республике Дагестан" (Махачкала, 2003), Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2003), УГ-ом РОССИЙСКОМ съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), совместном заседании научных обществ инфекционистов, эпидемиологов и терапевтов Республики Дагестан (от 30.01.2003г., Махачкала), совместном заседании научных обществ терапевтов и инфекционистов Республики Дагестан (27.01.2004г., Махачкала), научного общества инфекционистов Республики Дагестан (от 30.04.2004г., Махачкала).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописи, список используемой литературы содержит 194 отечественных и 108 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 29 таблицами, 11 рисунками, 6 выписками из истории болезни. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения и выводов.

Материал и методы исследования. Под наблюдением находился 271 больной острыми вирусными гепатитами А, В, С в возрасте от 16 до 65 лет, 101 женщина и 170 мужчин. Из них 120 (44,3%) больных острым вирусным гепатитом А, 104 (38,4%) больных острым вирусным гепатитом В, 47 (17,3%) больных острым вирусным гепатитом С. Диагноз острого вирусного гепатита А, В, С, у наблюдаемых нами больных, был установлен на основании клини-ко-лабораторных и эпидемиологических данных, а также подтверждался обнаружением в крови маркеров вирусных Гепатитов методом ИФА и ПЦР.

Исходя из цели работы и вытекающих из нее задач, наряду с общепринятыми методами клинико-лабораторного обследования, в динамике заболевания, у наблюдаемых больных острыми вирусными гепатитами А, В, С, изучалось функциональное состояние антиоксидантной системы и интенсивность свободнорадикального окисления. Для этого проводилось количественное определение сульфгидрильных групп и дисульфидных связей методом прямого и обратного амперометрического титрования с использованием

азотнокислого серебра и унитиола в гемолизате (Соколовский В.В. с соавт., 1977). Для оценки интенсивности перекисного окисления липидов определяли содержание в плазме крови малонового диальдегида (Андреева Г.Л. с соавт., 1988). Общую антиокислительную активность плазмы оценивали по степени торможения накопления в плазме крови малонового диальдегида (Демчук М.Л. с соавт., 1990).

Для получения сопоставимых результатов наблюдаемые больные острыми вирусными гепатитами А, В, С в основную и контрольную группы подбирались методом случайной выборки, это обеспечивало равноценность групп по возрасту, тяжести течения заболевания, условиям пребывания в стационаре. Группу сравнения составили 40 доноров Республиканской станции переливания крови.

Результаты проведенных исследований обработаны на компьютерной программе «Microsoft Excel» и «Statistica» с применением метода вариационной статистики регрессивного и корреляционного анализа. Вычислялась средняя арифметическая - М, средняя ошибка средней арифметической - m, критерии достоверности - Р. Различия в двух группах наблюдения считались достоверными при Р<0,05 (по Стьюденту).

Результаты проведенных исследований. Под нашим наблюдением находился 271 больной острыми вирусными гепатитами: 120 больных острым вирусным гепатитом А (ВГА); 104 больных острым вирусным гепатитом В (ВГВ); 47 больных острым вирусным гепатитом С (ВГС) (рис.1).

3

Рис.1. Этиологическая структура больных острыми вирусными гепатитами: 1-ВГА; 2-ВГВ; 3-ВГС

Среди больных вирусным гепатитом А легкая форма заболевания диагностирована у 28 (23,3%), средней степени тяжести у 72 (60%) и тяжелая у 20 (16,7%) больных. Легкое течение вирусного гепатита В отмечалось у

19 (18,2%) больных, средней тяжести у 58 (55,8%) и у 27 (26%) больных наблюдалось тяжелое течение заболевания, которое в 2-х случаях осложнилось развитием подострой дистрофии печени с картиной острой печеночной энцефалопатии. У больных вирусным гепатитом С легкое течение заболевания отмечалось у 21 (44,7%) больного, среднетяжелое у 26 (55,3%) больных.

Все находившиеся под наблюдением больные ВГА имели четко выраженный преджелтушный период, длительность которого составила в среднем 5,5±0,4 дней. Аналогичные данные приводят ряд авторов (Соринсон С.Н., 1998; Лобзин Ю.В., 2000; Рахманова А.Г., 2001). Наиболее распространенным синдромом в преджелтушном периоде был диспепсический. С наступлением желтухи большинство больных отмечали улучшение общего состояния. В периоде разгара больные чаще жаловались на слабость, анорексию, тошноту, сухость во рту, обложенность языка. В этот период практически у всех больных отмечалось увеличение печени (85,8%) и потемнение цвета мочи, у 32% больных - увеличение селезенки. Длительность желтушного периода при легком течении ВГА составила - 11,5 ± 0,9 дней, при среднетяже-лом - 13,8 ± 0,7 дней; при тяжелом течении заболевания - 17,3 ± 0,9 дней. Активность сывороточных трансаминаз, отражающих степень цитолитических нарушений в печени, увеличивалась соответственно тяжести болезни. Сроки пребывания больных в стационаре также увеличивались соответственно тяжести течения заболевания.

Длительность преджелтушного периода у больных острым вирусным гепатитом В составляла в среднем 9,1 ± 0,6 дней. В конце преджелтушного периода у 15,4% больных наблюдался зуд кожных покровов. У большинства больных (85,6%) наблюдался смешанный вариант преджелтушного периода, у 25% больных острым вирусным гепатитом В отмечался артралгический вариант преджелтушного периода. У 11,5% больных наблюдались уртикар-ные высыпания на коже, у 32,7% больных отмечались геморрагические явления, проявляющиеся носовыми кровотечениями и кровоточивостью десен. Наиболее распространенными симптомами в желтушном периоде были слабость, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, правом подреберье. В этот период у всех больных отмечалось увеличение печени и потемнение мочи, у 36,5% - увеличение селезенки. По мере нарастания тяжести заболевания отмечалось увеличение активности АлАТ и АсАТ и продолжительности желтушного периода Тяжелое течение болезни у 2 больных (1,9% от всего количества больных вирусным гепатитом В) осложнилось развитием подост-рой дистрофии печени с картиной острой печеночной энцефалопатии: резкой слабостью, апатией, головной болью, головокружением, повторной рвотой, сонливостью днем, геморрагическим синдромом, а также сокращением раз-

меров печени и ухудшением лабораторных показателей. После проведения интенсивной терапии состояние больных улучшилось.

У большинства наблюдаемых больных острым вирусным гепатитом С наблюдался диспепсический вариант преджелтушного периода (53,7%) (снижение аппетита, тошнота, рвота), а также смешанный вариант - диспепсический + астеновегетативный (25,3%) (вялость, головная боль, головокружение, нарушение сна), что соответствует данным ряда отечественных авторов (Ко-шиль О.И. с соавт., 2000; Рахманова А.Г. с соавт., 2001). В желтушном периоде больные острым вирусным гепатитом С жаловались на вялость, быструю утомляемость, снижение аппетита, иногда ощущение тяжести в правом-подреберье. У 10,6% больных отмечалось увеличение селезенки. Симптомы интоксикации были слабо выраженными. Все эти данные соответствуют данным Соринсона С.Н., (1998); Майера К-П., (1999); Лобзина Ю.В., (2000). Продолжительность желтушного периода увеличивалась по мере нарастания тяжести ВГС. То же самое можно сказать о сроках пребывания больных в стационаре, составивших 21,1 ± 1,1 дней и 25,9 ±1,2 дней, соответственно.

Для оценки функционального состояния антиоксидантной системы (АОС) у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С, с различной степенью тяжести течения заболевания, нами, в динамике изучалось тиолди-сульфидное звено (ТДЗ) антиоксидантной системы путем определения содержания сульфгидрильных (8И-) и дисульфидных (SS-) групп в гемолизате крови больных. По соотношению уровней 8И- и 88-групп вычисляли тиол-дисульфидный коэффициент (ТДК), который отражает буферную емкость АОС (рис.2).

Содержание 8И-групп у всех наблюдаемых больных при поступлении, т.е. до лечения достоверно ниже, чем у здоровых лиц. Наиболее низкие показатели у больных ВГВ и ВГС. Так при тяжелом течении ВГВ содержание 8И-групп составило 4,7±0,08 ммоль/л (Р<0,05); при среднетяжелом течении ВГС - 5,3±0,14 ммоль/л (Р<0,05), тогда как у здоровых лиц этот же показатель -11,8±0,16 ммоль/л. Содержание же 88-групп у больных вирусными гепатитами увеличивалось. Так, наиболее высокие показатели содержания 88-групп были у больных ВГВ с легкой, среднетяжелой и тяжелой степенями тяжести и составили: 5,1±0,26 ммоль/л (Р<0,05); 5,6±0,18 ммоль/л (Р<0,05); 5,7±0,14 ммоль/л (Р<0,05), соответственно, что в среднем в 1,2 раз выше, чем у здоровых лиц (4,6±0,07 ммоль/л). Соответственно снижался ТДК. У больных со среднетяжелым течением ВГА он составил 2,0±0,04 (Р<0,05), ВГВ - 1,0±0,04 (Р<0,05), ВГС - 1,2±0,07 (Р<0,05), что в 1,3; 2,6 и 2,2 раза, соответственно, ниже в сравнении с донорами (2,6±0,03). В результате проведенных исследований нами установлено, что у больных острыми вирусными гепатитами

А, В, С имеет место снижение буферной емкости тиолдисулъфидного звена антиоксидантной системы

12 3 4

[ивНгруппы авэ-группы атдк I

Рис. 2 Средние показатели тиолдисулъфидного звена антиоксидантной системы у доноров и больных острыми вирусными гепатитами • до лечения: I - доноры; 2 - ВГА; 3 - ВГВ; 4 - ВГС

В настоящее время не вызывает сомнения физиологическое значение и патогенетическая роль процессов СРО липидов при многих заболеваниях, в том числе и мри инфекционных Реализации повреждающего действия СР и перекисных соединений препятствует сложная многокомпонентная антиок-сидантная система (АОС), контролирующая уровень свободнорадикальных продуктов на всех этапах процессов ПОЛ (Саркисов Д С, 1990, Шувалова Г. И. с соавт., 1991, Ахмедов Д. Р. , 1994; Медведев Ю В. с соавт., 2000)

У наблюдаемых нами больных, для оценки интенсивности свободнора-дикального окисления, определялась общая антиокислительная активность (АОА) плазмы Изучение суммарной антиокислительной активности плазмы показывает, что у всех наблюдаемых нами больных вирусными гепатитами А, В и С имеет место истощение антиоксидантной системы организма У всех больных в периоде разгара заболевания происходило достоверное угнетение ЛОЛ плазмы, по сравнению с группой здоровых. Изменения АОА плазмы крови зависели от этиологической формы, тяжести течения заболевания, наличия или отсутствия сопутствующей патологии. Так, среди больных острым вирусным гепатитом А наиболее низкие показатели антиокислительной ак-тивноссти плазмы выявлены у больных с тяжелым течением заболевания, куда входили двое больных, имеющих в анамнезе сопутствующую патологию -

бронхиальную астму и псориаз. У больных острым вирусным гепатитом В наиболее низкие показатели отмечались у больных с тяжелым течением заболевания, имеющих в анамнезе сахарный диабет и ишемическую болезнь сердца. Наиболее выраженное снижение АОА плазмы наблюдалось у больных ВГВ, течение которого осложнилось острой печеночной недостаточностью. Низкие показатели АОА плазмы крови отмечались у больных со сред-нетяжелым течением острого вирусного гепатита С, в том числе и у больной с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Усиление свободнорадикальных процессов у больных вирусными гепатитами А, В и С означает не только повышение продукции активных форм кислорода, но и как следствие этого интенсификацию ПОЛ. У всех наблюдаемых больных отмечалось достоверное, по сравнению со здоровыми лицами, повышение уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме кроки (рис.3).

Полученные данные свидетельствуют о выраженном угнетении функционального состояния АОС у наблюдаемых нами больных острыми вирус -ными гепатитами А, В, С.

12 3 4

[еГаоа амдА]

Рис. 3 Средние показатели общей антиокислительпой активности плазмы крови и перекисного окисления липидов (МДА) у доноров и больных острыми вирусными гепатитами до лечения: 1 - доноры; 2 - В ГА; 3 - ВГВ; 4 - ВГС

Все наблюдаемые нами больные были разделены методом случайной выборки на 2 группы. Первая группа больных (контрольная) получала тради-

ционную патогенетическую терапию. При лечении второй (основной) группы больных в комплексную терапию был включен антиоксидантный препарат реамберин (табл.1).

Таблица I

Клинико-лабораторная оценка эффективности различных методов лечения больных острыми вирусными гепатитами А, В, С (в днях)

Показатели Основная группа (с включением Реамберина) Контрольная группа (традиционная терапия)

ВГД п=58 вга п=50 ВГС п=24 ВГА п=62 ВГВ п=54 ВГС п=23

Слабость 5,7±0.3* 6,7±0,4* 5,4±0,5* 9,4±0,4* 10,7±0,4* 8,5±0,5*

Лпорекеия 3,8±0,2 4,7±0,3* 4.1 ±0,5* 4,7±0,5 7,7±0,2* 7,2±0,5*

Тошнота, рвога 3,5±0,4 5,3±0,4* 4,8±0,3* 4,6±0,2* 8,2±0,4* 7,4±0,3*

Головная боль, 1 олоиокружеиис 4,3±0,2* 5,7±0,3* 5,5±0,4* 6,6±0,5* 9,2±0,5* 8,8±0,6*

Нарушение сна 4,0±0,3* б,0±1,1* 5,0±1,0* 7,1±0.4* 9,2±1,3* 8.3 ±0,6*

/Длительность желтухи 11.0± 0,7* 12,2 ±0,7* 11,6 ±1,3* 18,1 ±1,1* 19,6 ±1,2* 16,7 ± 1,3*

Койко-дни 18,0 ±* 1,03 21,5 ±* 1,6 20,8 ±* 1.6 23,9 ±* 0,9 30,1 ±* 1.4 25,9 ±* 0,9

Общий билирубин 14,4 ± 1,2 17,4 ±1,6* 15,2 ±1,4* 15,7 ±1,4 22,5 ±1.5* 20,3 ±0,7*

АлА'Г 17,7 ± 1,3* 20,5 ±1,2* 19,4 ± 1,3* 23,0 ±0,7* 27,8 ±1,8* 23,9 ± 0,6*

ЛсЛ'Г 14,5 ± 1,2 16,8 ±1.1* 15,5 ±1.1 15,2 ± 1,2 25,3 ±1,5* 16,3 ± 1,4

Примечание' * - достоверность (Р<0,05) показателей в основной и контрольной группах.

Из таблицы I видно, что у наблюдаемых больных острыми вирусными гена гигами А, В и С, на фоне комплексной терапии с включением антиокси-дантного препарата реамберина, имеются достоверные различия в сроках

продолжительности клинико-лабораторных проявлений заболевания Полученные результаты свидетельствуют о преимуществах комплексной терапии с применением антиоксидантного препарата, что позволяет рекомендовать практическому здравоохранению применение в лечении больных острыми вирусными гепатитами А, В и С нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина.

Как уже отмечалось, с целью определения эффективности различных методов лечения, как на клинические проявления острых вирусных гепатитов А, В, С, так и на показатели общей антиокислительной активности плазмы крови, перекисного окисления липидов, содержания в крови сульфгид-рильных и дисульфидных групп, с вычислением тиолдисульфидного коэффициента, отражающего буферную емкость антиоксидантной системы, все наблюдаемые нами больные были разделены на две группы: контрольную и основную, в которой в комплексную терапию был включен новый отечественный антиоксидантный препарат реамберин. Содержание сульфгидриль-ных групп у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С до лечения и на фоне различных методов лечения отражено в таблице 2.

Глутатион содержится внутри клеток, причем подавляющая его часть представлена восстановленной формой. На долю глутатиона приходится 90-95% всех небелковых тиоловых соединений. Биологическая роль глута-тиона чрезвычайно многообразна и реализуется как посредством активации глутатионзависимых ферментный систем, так и непосредственно системой «восстановленный-окисленный глутатион». Функции глутатиона (системы глугагиона) мноючисленны: защита от активных форм кислорода; восстановление и изомеризация дисульфидных связей; влияние на активность многочисленных ферментов; поддержание оптимального состояния биомембран и др. Все эти его функции, в той или иной степени, прямо или опосредованно связаны с функционированием системы глутатиона, как буферной антиоксидантной системы - регулятора и стабилизатора окислительного го-меостаза.

Содержание тиоловых групп в контрольной группе больных острым вирусным гепатитом А не достигло такового у доноров, тогда как в основной группе содержание 8И-групп практически соответствует нормальному уровню (11,8±0,16 ммоль/л). Уровень тиоловых групп у больных острым вирусным гепатитом В как контрольной, так и в основной группах больных не достиг уровня 8И-групп у доноров, но в основной группе данный показатель достоверно выше (Р<0,001), чем в контрольной. Аналогичная тенденция наблюдалась и у больных острым вирусным гепатитом С.

Содержание БН-групп (ммоль/л) у больных острыми вирусными гепа-' ти гами Л, В и С до лечения и на фоне различных методов лечения

Группа обследованных Степень тяжести п М±ш Р р. Рз Рз р4

Доноры 40 11,8+0,16

Больные ВГЛ • ;ш лечения Легкая 28 10,0+0,21 Р>0,05 Р<0,001

Срелне-тяжелая 72 9,3+0,21 Р<0,05 Р<0,001

Тяжелая 20 5,7±0,15 Р<0,001 Р<0,001

Кокгрольная группа (традиционная терапия) Легкая 13 10,5 ±0,34 Р<0,001 Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 39 10,0±0,19 Р<0,001 Р<0,05 Р<0,001

Тяжелая 10 9,1 ±0,2 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,01

Основная группа (с включением Реамберипа) Легкая 15 11,3+0,31 Р>0,05 Р<0,001 Р>0,05

Срелне-тяжелая 33 , 11,2±0,2 Р<0,01 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 10 10,4±033 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,01

Больные ВГВ до лечения Легкая 19 5,3±0,13 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 58 5^+0,1 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 27 4,7±0,08 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная 1 руина (традиционная терапия) Легкая 9 9,2+0,09 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 30 7,9±0,26 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 15 7,8±0,2 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Основная |руппа (с включением Рсамбсрина) Легкая 10 10+0,09 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Срсднс-гяжслая 28 9,3±0,17 Р<0,001 Р<0.001 Р<0,001

Тяжелая 12 9,2и0,22 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Больные ВГС ло лечения Легкая 21 6,5±0,14 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 26 5,3*0,14 Р<0,001 Р<0,001

Кокгрольная (руппа (традиционная терапия) Легкая 11 8,4+0,27 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,001

Средне-тяжелая 12 7,5±0.17 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,001

Основная ■руппа (с включением Реамберима) Легкая 10 10,1±0,16 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 14 9,1 ±0,21 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Примечание здесь и в табл. 3-6: Р - достоверность различий показателей в контрольной группе по отношению к здоровым: Р/ - достоверность различий показателей в основной группе по отношению к здоровым: Р] - достоверность различий показателей в контрольной группе к таковым до лечения; Р) - достоверность различий показателей в основной группе к таковым до лечения; Рл - достоверность различий между показателями в контрольной и основной группах.

В таблице 3 показано содержание 8 8-групп у наблюдаемых больных острыми вирусными гепатитами А, В, С.

Таблица 3

Содержание 88-групп (ммоль/л) у больных острыми вирусными, гепатитами А, В и С до лечения и на фоне различных методов лечеиия

Группа обследованных Сгепень тяжесги 11 М±т Р Р! Рг Рз Р4

Доноры 40 4,6±0,07

Вольные ВГА до лечения Легкая 28 4,6+0,14 Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 72 4,8±0,15 Р>0,05 Р>0,05

Тяжелая 20 3,6*0,21 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная группа Традиционная терапия) Легкая 13 4,б±0,14 Р>0,05 1ЪЮ,05 Р>0,05

' Средне-тяжелая 39 4,9*0,09 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,01

Тяжелая 10 4,8±0,09 Р>0,05 Р<0,001 Р>0,05

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 15 4,4±0,12 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 33 4,5±0,(Ю Р>0,05 Р>0,05 Р<0,01

Тяжелая 10 4,7±0,1 Р>0,05 Р<0,001 1Ъ0,05

Больные ВГВ до лечения Легкая 19 5,1±0,2б Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 58 5,6±0,18 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 27 5,7±0,14 Р<0,001 Р<0,001

Конгрольная группа (традиционная терапия) Легкая 9 4,7±0,19 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 30 4,6±0,14 Р>0,05 Р<0,001 Р>0,05

Тяжелая 15 4.8±0,22 Р>0,05 Р<0,001 Р>0,05

Основная группа (с включением Реамберина) , ■ Легкая 10 4,6±0,08 Р>0,05 Р>0,05 ■ Р>0,05

Средне-тяжелая 28 4,6±0,13 Р>0,05 Р<0,001 Р>0,05

Тяжелая 12 4,6±0,28 Р>0,05 Р<0,001 Р>0,05

Ьольные ВГС до лечения Легкая 21 4,2±0,27 Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 26 4,9±0,31 Р>0,05 Р>0,05

Конгрольная группа (традиционная терапия) Лакая И 4,7+0,23 Р>0,05 Р>0,05 1Ъ0,05

Средне-тяжелая 12 5,1±0,24 Р<0,01 Р>0,05 Р>0,05

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 10 4,8±0,13 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 14 4,6+0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Уровень 88-групп у больных вирусным гепатитом А в контрольной группе при легком течении заболевания незначительно отличался от исход-

лого уровня, а при среднетлжелом был достоверно (Р<0,01) выше, чем исходный показатель. В основной группе, с включением в комплексную терапию антиоксидантного препарата реамберина, содержание SS-rpyпп при легком и среднетяжелом течении было ниже исходного уровня в 1,1 раза (4,4±0,12 ммоль/л; 4,5±0,09 ммоль/л); при тяжелом течении содержание SS-групп осталось несколько повышенным - 4,7±0,1 ммоль/л. У больных ВГВ, несмотря на снижение содержания SS-групп, уровень их остался выше таковою у доноров. В основной группе, с включением реамберина, у больных со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, содержание SS-Фупп было достоверно ниже исходного уровня (Р<0,001) и соответствовало таковому у доноров. У больных вирусным гепатитом С в контрольной группе с легким и среднетяжелым течением заболевания уровень SS-групп был несколько выше исходного уровня и выше уровня доноров. В основной группе больных с легким течением ВГС количество SS-групп также оставалось повышенным (4,8±0,13 ммоль/л), а со среднетяжелым течением было в 1,1 раза ниже исходных данных и соответствовало показателю у доноров (4.6±0,05 ммоль/л).

С целью оценки буферной емкости АОС нами был вычислен тилди-сульфидпый коэффициент (ТДК), который является соотношением SH/SS-грунп.

В таблице 5 продемонстрированы показатели общей антиокислителыюй активности плазмы крови у доноров и больных острыми вирусными гепатитами А, В, С до лечения и на фоне различных методов лечения. У всех наблюдаемых больных происходило достоверное угнетение АОА (Р<0,001), по сравнению с группой здоровых. После проведенного лечения отмечается достоверное увеличение АОА плазмы крови по сравнению с исходным уровнем (Р<0,001), но в обеих группах АОА плазмы достоверно ниже, чем у здоровых (Р<0,001). У больных парентеральными гепатитами в основных группах изучаемый показатель достоверно выше, чем в контрольных группах (Р<0,001).

Тиолдисульфидный коэффициент (ТДК) у больных острыми вирусными гепатитами Л, В и С до лечения и на фоне различных методов лечения

Группа обследованных Степень тяжести п М±ш Р р( р2 Рэ р«

Доноры 40 2,6+0,03

Бальные В1А до лечения Легкая 28 2,1±0,06 Р>0,05 Р<0,01

Средне-тяжелая 72 2,0±0,04 Р<0,05 Р<0,001

Тяжелая 20 1,6±0,М Р<0,01 Р<0,001

Контрольная группа (градшшониая терапия) Легкая 13 2,3±0,05 Р<0,001 Р>0,05 1">0,05

Средне-тяжелая 39 2,1 ±0,05 Р<0,001 Р<0,05 Р<0,001

Тяжелая 10 1,9±0,06 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,05

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 15 2,5+0,08 Р>0,05 Р<0,01 1*>0,05

Средне-тяжелая 33 2,5±0,04 Р=0,05 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 10 2,2+0,07 Р<0,001 Р<0,001 1'<0,05

Больные ВГВ до лечения Легкая 19 1,1+0,07 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 58 1,0+0,04 1'<0,001 Р<0,001

Тяжелая 27 0,8+0,03 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная группа (градационная терапия) Легкая 9 2±0,03 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,01

Средне-тяжелая 30 1,740,04 Р<0,001 ['<0,001 Р<0,001

Тяжелая 15 1,6+0,06 Р<0,001 Р<0,001 140,001

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 10 2,2±0,07 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,01

Средне-тяжелая 28 2,1 ±0,05 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 12 2,0+0,03 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Больные ВГС До лечения Легкая 21 1,7+0,09 Р>0,05 Р<0,001

Средне-тяжелая 26 1 Д+0,07 Р<0,01 Р<0,001

Контрольная группа (градиционкая гераиия) Легкая 11 1,8+006 Р<0,001 1Ъ0.05 Р<0,001

Средне-тяжелая 12 1^+0,06 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,001

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 10 2,1 ±0,05 Р<0,001 Р<0,001 ['<0,001

Средне-тяжелая 14 2+0,06 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Из таблицы 4 видно, что наиболее приближенным к нормальному уровню является ТДК в основных группах больных острыми вирусными гепатитами Л, В, С.

Показатели обшей антиокислительной активности плазмы (%) у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С до лечения и па фоне' различных методов лечения

Группа эбеледованных Степень тяжести п М±т Р Р| Р2 Рз Р4

Доноры 40 54,1±1,02

Вольные ВГЛ до лечения Легкая 28 49,6±0,74 Р>0,05 Р<0,05

Средне-тяжелая 72 38,6±0,8 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 20 30,6± 1,06 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная группа (традиционная терапия) Легкая 13 50,6± 1,13 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Средне-тяжелая 39 51,1±0,5 Р<0,01 Р<0,001 Р>0,05

Тяжелая 10 43,3±0,28 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 15 52,2±1,08 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

Средне-Тяжелая 33 52,9±0,94 Р>0,05 Р<0,001 Р>0,05

Тяжелая 10 50±1,21 Р>0,05 Р<0,001 Р<0,001

Больные ВГВ до лечения Легкая 19 34±1,08 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 58 30,3±0,77 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 27 23,3.*0,22 Р<0,001 Р<0,001

Кошрольная группа (градиционная терапия) Легкая 9 42,8±0,58 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 30 37,2±1,02 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 15 36,9±1,1 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Основная •руппа (с включением Реамберина) Ле1 кая 10 51,1 ±0,4 Р>0,05 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 28 50,1*0,45 Р<0,01 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 12 42,7±0,71 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Больные ВГС До лечения Легкая 21 35,4+0,91 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 26 30,7± 1,24 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная группа (традиционная терапия) Легкая И 43,7±1,54 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,01

Средне-тяжелая 12 Зб,9±1,24 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,001

Основная 1руппа [с включением Реамберина) Легкая 10 49,9±0,9 Р=0,05 Р<0,001 Р<0,01

Средне-тяжелая 14 44,8±0,99 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Содержание МДА у доноров и больных острыми вирусными гепатитами Л, В, С до лечения и на фоне различных методов лечения продемонстрировано в таблице 6.

Содержание малонового диальдегида (мкмоль/л) у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С до лечения и на фоне различных методов лечения

Группа обследованных Степень тяжести о М±ш Р Р. Рг Рз Р4

Доноры 40 1,7 ±0,07

Больные ВГА до лечения Легкая 28 3,1 ±0,09 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 72 5,7±0,13 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 20 8,3±0,19 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная группа (традиционная терапия) Легкая 13 2,1 ±0,18 Рс0,01 Р<0,001 Р<0,05

Средне-тяжелая 39 2,6±0,08 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 10 3,8±0,04 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 15 1,7±0,06 Р>0,05 Р<0,001 Р<0,05

Средне-тяжелая 33 2,1*0,1 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 10 2,7±0,12 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Больные ВГВ до лечения Легкая 19 5,4±0,19 Р<0,01 Р<0,001

Средне-тяжелая 58 7,9±0,14 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 27 9,6±0,08 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная группа (традиционная терапия) Легкая 9 4,7±0,12 Р<0,001 Р<0,01 Р<0,001

Средне-тяжелая 30 б,9±0,25 Р<0.001 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 15 7,6±0,2 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 10 3,9±0,13 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 28 5,1±0,14 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Тяжелая 12 4,5±0,17 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Больные ВГС до лечения Легкая 21 5,9±0,2 Р<0,001 Р<0,001

Средне-тяжелая 26 7,9±0,32 Р<0,001 Р<0,001

Контрольная группа (традиционная терапия) Легкая 11 4,3±0,27 Р<0,001 Р<0,001 Р>0,05

Средне-тяжелая 12 5,5±0,28 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Основная группа (с включением Реамберина) Легкая 10 4,0±0,14 Р<0,001 Р<0,001 Р>0,05

Средне-тяжелая 14 3,8±0,22 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001

Как видно из таблицы 6, после проведенного лечения у больных вирус -ным гепатитом А в контрольной группе с легким течением заболевания уровень МДА снизился в 1,5 раз (2,1±0,18 мкмоль/л), в основной группе в 1,8 раз

(1,7±0,0б мкмоль/л), что приближается к уровню у доноров (1,7±0,07 мкмоль/л). При среднетяжелом течении МДА в контрольной группе снизился в 2,2 раза (2,6±0,08 мкмоль/л), в основной группе в 2,7 раза (2,1±0,1 мкмоль/л). При тяжелом течении в 2,2 и 3,1 раза, соответственно. Уровень МДА в плазме крови больных вирусным гепатитом Вив контрольной, и в основной группах остался достоверно выше нормального уровня (Р<0,001), в то же время в основной группе показатель достоверно ниже, чем в контрольной (Р<0,001). Содержание МДА в плазме крови больных ВГС в обеих группах остался достоверно выше нормального уровня ^<0,001), в то же время в основной группе, у больных со среднетяжелым течением острого вирусного гепатита С показатель достоверно ниже, чем в контрольной (Р<0,001).

Таким образом, сравнительная оценка результатов различных методов лечения больных острыми вирусными гепатитами А, В и С свидетельствует о том, что включение в комплексную терапию антиоксидантного препарата реамберина способствует нормализации функционального состояния антиок-сидантной системы, при этом изучаемые показатели достигали уровней статистически неотличимых от таковых у доноров, либо имели достоверно выраженную тенденцию к их нормализации. Кроме того, при включении в комплексную терапию реамберина отмечалось сокращение продолжительности клинических симптомов заболевания, более быстрая нормализация биохимических показателей и сокращались сроки пребывания больных в стационаре.

Выводы:

1. Клиническое течение острых вирусных гепатитов А, В, С, у наблюдаемых нами больных, в современных условиях, в отличии от прошлых лет, характеризовалось превалированием легких и среднетяжелых форм ВГА, среднетяжелых и тяжелых форм ВГВ, а у больных ВГС наблюдалось легкое и среднетяжелое течение заболевания.

2. Исследования неферментативного звена антиоксидантной системы ^^ и SS-групп) с вычислением тиолдисульфидного коэффициента (ТДК) и показателей свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов - показывают, что у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С в разгаре заболевания происходит увеличение содержания SS-групп и уменьшение SH-групп и, соответственно, снижается ТДК, происходит угнетение АОА и увеличение содержания МДА в плазме крови.

3. Выявленные нарушения состояния неферментативного звена антиок-сидантной системы, общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов, характеризующие процессы свободноради-кального окисления, находятся в корреляционной связи со степенью тяжести

течения острых вирусных гепатитов А, В и С и могут быть рекомендованы для оценки тяжести течения заболевания.

4. Включение в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В, С нового отечественного антиоксидантного препарата реам-берина способствует нормализации функционального состояния нефермента-титвного звена антиоксидантной системы, показателей свободнорадикально-го окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови, пере-кисного окисления липидов, сокращению сроков клинического выздоровления и пребывания больных в стационаре.

5. Результаты клинико-биохимических исследований позволяют рекомендовать использование нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами А, В, С.

Практические рекомендации:

1. У больных острыми вирусными гепатитами А, В, С рекомендуется исследование неферментативного звена ^^ и SS-групп) антиоксидантной системы, а также показателей свободнорадикального окисления - общей ан-тиокисилительной активности плазмы и перекисного окисления липидов (МДА), для оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности лечения.

2. Для повышения эффективности лечения больных со среднетяжелым и тяжелым течением острых вирусных гепатитов А, В и С рекомендуется включение в комплексную терапию отечественного антиоксидантного препарата реамберина, 3 или 10-ти дневным курсом, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. «Заболеваемость вирусными гепатитами А, В, С и их профилактика». Сборник тезисов докладов 56-ой научной конференции молодых ученых и студентов. Махачкала, 2002 - с. 194-196.

2. «Эпидемиологические аспекты вирусных гепатитов». /Ахмедов Д.Р., Касумова С.К./ Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанской противочумной станции. Махачкала, 2002 - с. 225-226.

3. «Состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы у доноров». /Касумова С.К., Ахмедова М.Д., Тагирбекова А.Р./ Сборник научных трудов международной научной конференции «Биохимия - медицине». Махачкала, 2002 - с. 129-131.

4. «Некоторые показатели антиоксидантной системы при вирусных ге-

патитах». /Каримова A.M./ Сборник материалов Пироговской студенческой научной конференции. Москва, 2003 - с. 10.

5. «Реамберин в комплексной терапии больных вирусными гепатитами А, В, С» ./Ахмедов Д.Р., Касумова С.К./ Сборник материалов II Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». Махачкала, 2003 - с. 103-105.

6. «Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С». /Ахмедов Д.Р., Алханов Р.К./ Сборник материалов 6-ой Республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2003 - с. 23-24.

7. «Антиоксиданты в лечении вирусных гепатитов В и С». /Ахмедов Д.Р., Алханов Р.К./ Сборник материалов 6-ой Республиканской научно-практичес- кой конференции. Махачкала, 2003 - с. 25-26.

8. «Оценка тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы у больных вирусными гепатитами А, В, С и коррекция его нарушений». /Ахмедов Д.Р., Атаев М-Р.Г., Касумова С.К., Реснянская Л.А./ Сборник материалов VI -гоРоссийского сьезда врачей-инфекционистов. Санкт-Петербург, 2003 -с. 86.

9. «Лечение вирусных гепатитов и цирроза печени». /Гусниев A.M., Копнина О.С., Нурмагомедова С.Н., Гасанова А.Г., Атаев М-Р.Г./ Методическое пособие для практикующих врачей. Махачкала, 2003 - с. 1-61.

10. «Способ лечения больных вирусными гепатитами А, В, С». /Ахмедов Д.Р., Касумова С.К./ Удостоверение на рационализаторское предложение № 03-1223. Махачкала, 2003 (ДГМА).

Подписано в печать 9.09.2004. Заказ №154. Тираж 100.

Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10

»17014