Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система мембран эритроцитов у беременных и рожениц, страдающих железодефицитной анемией, и их коррекция
Автореферат диссертации по медицине на тему Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система мембран эритроцитов у беременных и рожениц, страдающих железодефицитной анемией, и их коррекция
-В' Г 9 О
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО
КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МАГЗУМОВА Наргиза Махкамовна
ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У БЕРЕМЕННЫХ И РОЖЕНИЦ, СТРАДАЮЩИХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ, И ИХ КОРРЕКЦИЯ
14.00.01 — Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ташкент 1992
Работа выполнена во Втором и Первом Ташкентских медицинских институтах, в ПИИ Акушерства и гинекологии МЗ Республики Узбекистан.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор А. С. Мордухович, доктор медицинских наук, профессор X. Я. Каримов.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки,
доктор медицинских наук, профессор И. 3. Закиров,
доктор медицинских наук, профессор Ю. К. Джаббарова.
Ведущая организация — Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.
Защита состоится « » 1992 г. в час.
на заседании специализированного Совета К 087.01.08 в Первом Ташкентском государственном медицинском институте.
Адрес: 700047, Ташкент, ул. Хамзы, 103.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «Лу » ___ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доцент
К. А. Ходжаева
ягш«:
яги ¡. - з -
■ Актуальность теми. Снижение частоты осложнений г«стационно-
периода, перинатальной заболеваемости и смертности у беремен->тэдий, ртрадаппгх анемией представляет одну из актуальных задач акушерской науки и практики. Широкая распространенность железо-дефицитной анемии (ЯДА) в регионе Узбекистана (60-85%) свидетельствует о высокой значимости вопроса профилактики и лечения датой патологии.
На фоне анемии у 20-40% беременных развиваются гесторы, у 15-42% - невынашивание (С.Х.Хткимова, 1983: В.А.Садыковэ. 1986) -У 6-14% - преждевременная отслойка нормально расположенной плацеп-ты (С.Кхваджа.1987: Ю.К.Джаббарова.1990:Рагт еЬвв .1982).
Плацентарная недостаточность у беременных с гемичеспой гипоксией развивается соответственно степени тяжести заболевания и ведет к синдрому задержки развития плода (СЗРП). По наблзоде-ниям А.Х.Каримова ("969) у 13,7% женщин с железодефицнтной анемией уже с 26 недоль беременности развивается СЗИ1.
В последние годы разработаны и внедрены в практику методы профилактики и ранней диагностики анемии (В.К.Джаббарова.1987), лечения в дневном стациояарэ (А.<* .Ахмедов,1986). а также рта новых железосодержащих препаратов, продуктов питания (Ю.К.Джаб-барова и соавт.,1984). Предложены мотоды лече!шя. напра- лв1Пшо па коррекции нарушений метаболических процессов в организме беременных о ДНА (А.А.ХоджЕметов.1981. С.Н.Султанов,1988, М.З.Кп) 1990).
В настоящее время большоо значение при лечении гчзллчннх патологических состояний, сопровождающихся липопероксидацпей, придается нормализации процессов перекисного окисления лппидоп (ПСИ) и антиоксидантпо!' системы (АОС).
Нсоледованияин ряда авторов (А.Р.Бабаянц.1987; И.М.Абдулла-ходжаева.1989; Абдуллаеза Д..1Э8Э) установлено, что включение в комплексную терапии анемии и при ее сочетании с нефропатией, препаратов, обладающих антиокеидантннми и мембралостабилизируо-вдага свойствами, значительно повы_.апг эффективность лечения и снижает частоту акушерской и перинатальной патологии. С этой целью использовался витамин Е, цгтохром-С, финозтин л силибор.
Дашше литературы об интенсивности ПСШ н состояния АОС при жояезодофдцитноЯ анемия посещены, в основном, третьему триместру беременности. Вмеоте с тем. отсутствует сведения об указан-
них выше нарушениях в подготовительном периоде и в родах, когда происходят наиболее глубокие изменения г организме беременной, возникает необходимость энергетических затрат, развивается стрессовая ситуация, связанная с усиленной мышечной работой. Изучение нарушений процессов ПОЛ и АОС в подготовительном периоде, в родах и у новорожденных при физиологически протекающей и осложненной ВДА беременности должно углубить наш представления о роли этих процессов в акушерской патологии и способствовать патогенетически обоснованной терапии.
В последние годы появились исследования, свидетельствующие о высокой эффективности реинфузии аутокрови. облученной ультрафиолетовыми лучами (АУФОК) при лечении ряда заболеваний. Вце в 1937 году Г.Касумов и А.Ф.Филатов применили этот метод для лечения больных с анемией различного генеза. Исследованиями ряда авторов (И.Е.Ганелина и соавг.,1986. Ваumtex ,1983) установлено, что кровь, облученная УФ-лучами активно поглощает кислород и приводит к снижению тканевой гипоксии. Положительное влияние АУ10К отмечено на течение гестозов у беременных, экскрецию половых гормонов при угрозе прерывания беременности. Наряду о этим, в литературе не освещено влияние АУФОК на процео -он ПОЛ и АОС у беременных с анемией.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности антиоксидантов и сеансов АУФОК в комплексной терапии анемии у беременных, по их влиянию на показатели процессов ПОЯ и АОС в подготовительном периоде, в родах и у новоровдек"ых.
В соответствии с целью исследования бшш определены следующие задачи:
1. Изучить состояние процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов, а та. ¡te антиоксидантной системы в эритроцитах и в сыворотке крови у здоровых беременных в под:этовительном периоде, первом, втором периоде родов и ранне: послеродовом периоде.
2. Исследовать нарушения в состоянии процессов ПОЯ и антиок-сидантпой системе в последние недели беременности, в родах ч раннем послеродовом периоде у женщин, страдающих анемией.
3. Определить показатели ПОЛ и АОС у новорожденных от здоровых матерей и страдавдих железодефицитной анемией.
4. Провести сравнительный анализ эффективности антг. жсидантп - витамина Е и сеансов А У СОК в котлплексном лечении анемии у беременных в подготогчтелыюм перподо к родам. Выявить влияние проведенной терапии "ь^ показателя ПОЛ и ЛОС у беременных, рожениц. страдаицпх анемией и их новорожденных.
Научная новизна. Впоршо изучены и сопоставлены по пяти показателям процесс» ПОЯ п <5«рменты аптиокспдантной спстсмн у беременных. рожениц, родильпиц с анемией их новорожденных.
Впервые установлены нарушения в процессах ПОЛ к ЛОС у женщин, страдащих анемией в подготовительном периоде, родах и раннем послеродовом периоде. Выявлена зависимость кевду показателями 1.0Л и ЛОС у беременных с анемией г. их новорожденных.
Продставленн новые длинно о положительном влиянии сеансов ЛУ'ХОК на динамику гематологических показателей, процессов ПОЛ и ферментов ЛОС у бег змеиных и рожениц, страдащих анемией.
Практическая значимость •работ;;. На основании результатов проведенных исследований научно обосновано включение в комплексную терапию беременнкх с анемией сеансов ЛУСОК. Применение АУСОК в комплексном обдепр. пятом лоченпп анемии. способствовало более выраженной коррекции процессов ПОЛ и активности антпоксл-дантной систем» у беременных, рожениц, родильниц и их новорожденных, чем толк'о традиционная терапия пли лключаяцая с1- токоферол.
Применение антиоксидантов способствовало снижения частот« слабости родовой деятельности, гипотонического кровотечения, гипоксии и асфиксии плода. Наиболее благоприятные результаты получены у беременных, получивсих сеа!!сн АУ50К.
Внедрении тезтльтп"ов работ!: в практику. Комплексная тора-пия анемии, включающая витамин Е и сеансы ЛУСОК, в подготовительном периоде к родам, внодрена в отделение патологии беременных клиники Второго ТатГос:^;, клиники ШЖЛиГ Минздрава Республики Узбекистан, родильного дома № I г.Тапкента.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции НЖ\иГ Республики Узбекистан, на заседании научного общества акушер-гинекологов г.Ташкента (1992), на Джизакской областной научно-практической конференции (1991).
Обсуждение диссортацпи состоялось на межкафедральной и межотделенческой научной конференции с участием I. Ш кафедр акушер-
отва и гинекологии Второго ТашГЬсМИ, ЩШД Первого и Второго ТашГосМИ, отдела патологии беременных ШНАиГ Минздрава Республики Узбекистан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, офорллено 2 рационализаторских предложения.
Ос.ювнне положения диссертации. выносимые на з^ гиту:
1. У женщин. страдаюпшх анемией, в подготовительном периоде, родах и раннем послеродовом периоде происходит интенсификация процессов ПОЛ и снижение активности АОС в зависимости от степени тяжести заболевания.
2. Обнаруженные мембранные нарушения эритроцитов у беременных, рожении. родильниц и их новорожденных, являются одной из причин нарушения сократительной деятельности матки, гипоксии плода и асфиксии новорожденных, что обосновывает включение антиоксидан-тов в комплексное лечение анемии.
3. Сеансы АЗ"ДОК способствуют коррекции процессов ПСй, повышению активности ферментов ДОС, эффективности проводимой комплексной терапии анемии , что позволяет, считать применение их патогенетически обоснованным и клинически оправданным.
Объем и С1руктура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения. 5 глав, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 193 советских и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 36 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследовани;. Для выполнения поставленных задач исследования нами обследовано 187 беремешшх. Из них 147 страдали желеэодефицитной анемией (ЖДА) и у 40 беременность и роды протекали без осложнений (контрольная группа). Под наб-лвдением находились 112 беременных с ЗЭДА 1-П-Ш степени, получивших лечение в подготовительном периоде к родам. Изучение показателей ПСШ и АОС у беременных проводилось в первом, втором периоде родов и раннем послеродовом периоде. У 35 женщин с анемией 1-П степени, не прошедших лечение и поступивших с родовой деятельностью, обследование осуществлено только во время родов. Аналогичные показатели были изучены у новорожденных.
Общепринятую терапию ЗЩА в подготовительном периоде к родам
получили 42 берепшшх. Кромо того, с целью коррекцш. нарушений процессов ПОЛ и ДОС, 41 беременной с ЯДА в течение 10-14 дней назначали витгмин Г - 10% по 1,0 мл через день, внутримышечно и 29 - проводили ультрафиолетовое облучение собствешюй крови (АУЮК). Сеансы А У СОК проводились через день 3-5. с помощью аппарата "Изольда-!,'Д-73". Забор крови проводился из расчета 1-2 мл на I кг массы, тела пациента.
Клиническое найлвдение, обследование и лечение проводились в родильном отделении, отделения патологии беременных клиники Второго ТашГосМИ. ММАиГ Республики Узбекистан и родильном отделении 1КБ 1ё I г.Ташкента.
Всем беременным проводилось ульгрчзвуковое исследование, включающее биометрию плода и плэцентометрию с помощью аппарата Saß 35А фирмы Toshi6а (Япония), сердечная деятельность плода изучалась по показателям кардиотохогра'.мн аппаратом "Biomonitox Feta6 monitox " (1ДР). В общеклиническое обследование беременных входило исследование крови, мочи, коагулограммы, печеночных ферментов. белкового состава плазмы, анализа и посева ввделеннй из половых путеК.
О состоянии процессов ПОЛ в эритроцитах судили по интенсивности хемилшинисценции (ХЛ). регистрацию которой пров^илп п^ методу В.Н.Сергг-нхо, В.П.Шорстнева (1981), уровню диеновых конъюгатов (ДК)- определяли по методу В.Б.Гаврилова. М.И.Миш-корудной (1983) и показателя конечного продукта' ПОЛ - малонового диальдегида (Г.ЯЛ) (Л.И.Кдельсон.1979).
Состояние АОС оценивали по активности супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах (В.Г.Мхитарян, Ф.Е.Бадалян,1978) п каталазы в плазме крови (!Л.А.Кг-хшк,1988).
Часть биохп.тическлх исследований проведены на базе отдела МЭГ ЦШ1Л Первого ТашГосЖ! под руководством с.н.с. Л.Н.Давлетши-ной, которой приношу искреннюю благодарность.
Полученные цифровые данные бшш подвергнуты статистической обработке методом вариационной (. .атистики. Во всех случаях проведена качественная оценка достоверности полученных различий.
Обсуждение результатов исследований. Исследование процессов ПОЛ у 40 женщин с нормальными гематологическими показателями показало, что интенсивность ХЛ в эритроцитах в 38-39 недель беременности составляет в среднем 897,4+22,1 отн.ед. Полученные
данныо согласуется с результатами исследования А.Р.Бабаянц (1987) и И.М.Абдуллаходжаевой (1989).
В первом периоде родов отмечено недостоверное увеличение интенсивности ХЛ. которая прогрессировала в периоде изгнания, превышая в 1.4 раза исходный уровень (Р<0, J0I). В раннем после-родовс.; периоде показатель 21 снижался до величины . .оношенного срока беременности.
Полученные результаты исследования позволяет предполагать усиление XI во время наиболее интенсивной родовой деятельности, что может быть связано с усиленной мышечной работой.
Уровень промежуточного продукта ПСИ - ДК в эритроцитах в конце беременности составил, в среднем 0,66±р,04 Е2з2Д06эрит. В периоде раскрытия наблюдалось снижение величины ДК (Р<0,001), которая оставалась стабильной во втором и раннем послеродовом периодах. Снижение уровня ДК во время родов у здоровых рожениц может быть обусловлено действием антиоксидантов на данном этапе ПОЯ.
Средний уровень конечного продукта ПОЯ - ВДА в эритроцитах у здоровых беременных в подготовительном периоде к родам составил 0,042+0,04 нмоль ВДА/Ю®ярит., что согласуется о данными А.А.Ганиной (1985).
С началом родовой деятельности отмечалось увеличение уровня ВДА в 2,5 раза (Р<0,001). В то же время во втором и раннем послеродовом периодах отмечено достоверное снижение указанного показателя.
Полученные да: ше свидетельствуют о том, что в первом периоде родов, по-видимому, в связи с напряженной мышечной работой происходит активация процессов ПОЯ. Можно полагать, что во втором и раннем послеродовом периодах происходит адаптационная пе-рестр-вка, характеризующаяся мобилизацией и активацией защитных механизмов антиоксидантной системы что приводит к нормализации ПОЯ. Об этом свидетельствует -чзультаты исследования некоторых показателей "ерментов антиоксидантной системы.
Одним из показателей АОС является активность фермента су-пероксдддисмутаэы (СОД) в эритроцитах. Нами установлено, что в подготовительном периоде активность СОД в среднем составила 0,34+0.02 ед.акт./10®зрит. В первом периоде родов выявлено достоверное увеличение (на 32%) изучаемого показателя. В периоде
изгнания отмечен' незначительное снижение активности ¿ОД, которая превышала исхогный уровень на 14% и в раннем послеродовом периоде прийлгтлась к величине у беременных в подготовительном периоде к родам. °
Определение активности каталазы в сыворотке крови не выявило достоверных изменений в содержании фермента у здоровых жен-пдан во время родов, по сравнению с показателем в последние недели беременности.
7 новорожденных от здоровых матерей интенсивность ХЛ была ниже на 43%, уровень ДК - на 32% и ЬДА - на 7% по сравнению с показателем у матери в последние недоли беременности.
Активность СОД в эритроцитах превкиала на 31$ и каталазы в сыворотке - на 23% аналогичный показатель у беременных перед рода1.та.
У 74 женщин с ¡емией I степени, в подготовительном периоде к родам отмечалось уменьшение интенсивности ХЛ на 24% по сравнению со здоровыми беременными. В первом периоде родов уровень ХЯ недостоверно снизился, в то время как у здоровых женщин он возрастал на 18%, и оставайся нп всем протяжении родов ниге.чег у здоровых рожениц.
Уровень ДК у беременных с анемией I степени достоверно повышался на 21% г сравнению со здоровыми, что согласуется с данными Абдуллаевой Д.(1989). Во время родов отмечалось посто- • пенное снижение указанного показателя,величина которого в раннем послеродовом периоде приближалась к показатели у здоровых родильниц.
Величи. . МДА в эритроцитах у беременных с анемией I степени составила в среднем 0,~77+р,027 нмоль ^/106эрпт. п бьиа достоверно выпе, чем у здоровых беременных. Следует отметить, что при развитии родовой деятельности концентрация ВДА не тлела динамики. характерной для здоровых беременных. Так. если у рожениц с нормальными гематологическими показателями отмечалось повышение ЩА в 2,4 раза, то при днеши I степени отмечалось снижение на 22% и только во втором и раннем послеродовом периодах величина его достигала уровня контрольной группы.
Исследования показателей антяокеддантной системы показали, что у беременных с анемией I степени в подготовительном периоде к родам активность каталазы недостоверно отличалась от здоровых
беременных (4,1+0,23 и 4,7+0,31 мкат/мл). В первом периоде родов уровень каталази достоверно не изменяетсч, как и у здоровых рожениц. Однако на всем протяжении родов активность каталазы у беременных с анемией I степени продолжала оставаться значительно ниже, чем у здоровых рожениц, хотя разница л была статистически недостоверной.
Активность СОД в эритроцитах у женщин с анемией I степени в последние недели беременности достоверно не отличалась от таковой у здоровых беременных (0.29+0.02.и 0.34+0,02 ед.акт./Ю6эрот. соответственно). В первом периоде родов отмечено незначительное увеличение уровня С ОД (0 33+0,03 ед.акт./106эрит.).который достоверно нй изменялся во втором и раннем послеродовом периодах (Р >0,05).
У новорожденных от матерей с анемией I степени интенсивность ХЛ была недостоверно ниже на 13? по сравнению с новорожденными от адоровых матерей. Уровень ДК у новорожденных основной группы составил 0.61±0,04 Ег^/Ю^зрит. и был выше, чем в контрольной группе - 0,45*0.04 Е2з2/1069рит. (Р<0,05).
Установлено, что содержание ВДА в эритроцитах новорожденных от матерей с ьлемией легкой степени было на 355? выше (Р<0.05) по сравнению с аналогичным показателем у новорожденных от здоровых матерей.
Таким образом, изучение показателей продуктов ПОД, активности ферментов антиоксидантной системы у женщин с анемией I степени и их новорожденных выявило снижение антиоксидантной оистемы защиты во т-'пемя беременности и родов, что способствовало усилению процессов ПОЛ в подготовительном периоде к родам и у новорожденных. Полученные данные свидетельствуют об определенной зависимости нарушений ПШ и ДОС как у матери, так и у новорожденного >т гематологических показателей при анемии легкой степени.
У беременных с анемией П степгш интенсивность ХЛ в подготовительном периоде к родам быг- в 1,5 раза ниже по сравнению со здоровыми беременными. По данным И.M.Абдуллаходжаевой (1989) интенсивность ХЛ у беременных с анемией П степени в третьем триместре снижается в 1,6 раза.
В первом периоде родов при железодефицитной анемии П степени интенсивность ХЛ снижалась на 11% по сравнению с исходной, в то время как у здоровых рожениц она возрастала.
Уровень ДК у женщин, страдающих анемией П степей., в подготовительном периоде к родам, превышал аналогичный показатель у адоровых <3ере;*енннх на 43% (Р <0,001). Абдуллаевой Д. (1989) отмечено повышение йеличпнн ДК в третьем тр;з.:естре у беременных с анемией П степени на Зв%. В первом периоде родов у беременных с анемией П степени отмечалось достоверное увеличение ДК по сравнению с подготовительным периодом родов, при этом величина их превышала аналогичный показатель у здоровых рожениц почти в три раза.
Величина ВДА в подготовительном периоде к родам у беременных с анемией среднетяжелой степени была выше в 1,9 раза,чем у здоровьи беременных. В первом периоде родов показатель ВДА снижался (Р<0.05). что не характерно для здоровых рожениц и был ниже на 30£ показателя контрольной группы.
При изучении агтиоксидантной системы у беременных с анемией П степени установлено снижение активности каталэзч в плазме крови на 24% и активности ССЩ в эритроцитах на 2355 по сравнению с > контрольной группой. Пали данные согласуется с исследованиями Афцгллаевой Д. (1989),выяви шей снижение на 30* активности ССД г плазме крови у беременных с анемией П степени в третьем триместре.
В первом пер-оде родов уровень каталазы у женщин с анемией П степени снижался с 3.540,18 до 2,8+0,21 мкат/мл и оставался • достоверно ниже здоровых рожениц (Р<0.001).
В первом периоде родов отмечалось некоторое усиление активности ССЩ в эритроцитах у беременных с анемией П степени,хотя уровень ее зтавался в 1,5 раза ниже,чем в контрольной группе.
При изучении процессов ПОЛ у новорожденных от матерей с анемией П степени тяжести выявлены более выраженные сдвиги в системе ПСЫ и АОС. чем при легкой степени заболевания.
В подготовительном периоде к родам у беременных, страдащих анемией Ш степени интенсивность XII была снижена в два раза по сравнению со здоровыми. Уровень гу беременных с анемией Ш степени превышал в 1,9 раза показатель у здоровых беременных. Установлено. что содержание ВДА в эритроцитах у женщин с анемией Ш степени в последние недели беременности на 61% выше, чем у здоровых беременных.
Активность СОД в эритроцитах в этой группе беременных била снижена на 27£ и каталазы в плазме - на л355 по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, изучение показателей продуктов ПОД и активности антиоксидантной системы у женщин, страд :ющих анемией, выявило сни. зние антиоксидантной системы защиты во время 1еременнос-ти, что способствовало усилению процессов ПОД в подготовительном периоде к родам. Полученные данные свидетельствуют об определенной зависимости состояния ПОЛ и АОС от степени выраженности ге-мической гипоксии. Прогрессированпе изменений в ПОД соответственно тяжести гемической гипоксии, позволяет рассматривать последнюю как фактор,обуславливающий нарушения в антиоксидантной системе.
Сопоставление клинических и биохимических данных позволяет считать, что усиление процессов ПОД и угнетение активности антиоксидантной системы могут явиться фактором, способствующим развитию осложнений беременности и родов.
Клинический анализ течения и исхода родов у 35 женщин, страдающих анемией 1-П степени и не получивших лечение во время беременности. I сказал высокую частоту осложнений: несвоевременное излитие вод наблвдалось у 28.5%, слабость родовой деятельности - у 20$. гипотоническое кровотечение - у 8,55? рожениц. Гипоксия плода и асфиксия новоровденных наблвдалась у 48,2/5 женщин. В связи с высокой частотой акушерской и перинатальной патологии. оперативные вмешательства в родах составили 21,4^.
Выявленные нарушения процессов ПОЛ и активности АОС у беременных с аномией обосновали необходимость их коррекции. С этой целью изучено влияние на изменение показателей ПОД и АОС как традиционной антианемической терапии, так и сочетание ее с ан-тиоксгдантом - еС-токоферолом и АУ00К.
Традиционное лечение анемии в подготовительном периоде к родам получили 42 женщины. У 20 "временных о анемией I степени после традицпнной терапии интенсивность XI достоверно увеличилась, однако уровень ил оставался ниже, чем у здоровых беременных. В родах интенсивность XI оставалась ниже показателей здоровых рожениц.
Уровень ДК у беременных с анемией I степени после традиционной терапии оставался повышенным на 18% по сравнению с контроль-
ной группой. В г-рвом периоде родов данный показателе увеличивался в 1,4 раза, существенно не изменяясь во втором и раннем послеродовом периодах (рис. I).
После традиционной антианемической терапии у беременных с анемией I степени уровень конечного продукта ПОЛ - ВДА в эритроцитах достоверно снижался с 0,077+0,002 до 0,054+0,003 нмоль ВДА/10 зрит., но оставался выше показателя у здоровых беременных (Р<0,05). В родах данный показатель недостоверно повышался по сравнению с исходной величиной.
Полученные данные свидетельствуют о том, что у беременных, стрэдаюстх анемией I степени общепринятой антиномическое лечение не обеспечивает мобилизацию ко.мпенслторно-лриспособителыюх механизмов организма, о чем свидетельствует отсутствие повышения продуктов ПОД, характерное для здоровых рожениц.
При изучении елтиокелдангной системы у беременных с аномией I степени, после проведения общепринятого антиапемпчсского ло-ченля, достоверного усиления активности каталаэы в сыворотке но обнаружено. Активность СОД в эритроцитах в этой группе беременных оставалась на 185» шки по сравнения с контрольной.
У новорожденных от матерей, стрздаицих анемией I степени л получивших традиционное лечение в подготовительном пер зде к родам, интенсив: ють ХЛ, уровень ДК и ВДА в эритроцитах достоверно не отличались от показателей у новорожденных, матери которых но получали лечения. Такая .г.о картина наблвдалзсь и при наследовании ферментов анткокекдантной системы.
После проведенной антианеиаческой терапии у 15 женщин с анемией П сто. лп:,в подготовительном периоде к родам, отмечалось недостоверное повшен' о интенсивности ХЛ, при этом ого уронен-оставался ниже,чем у эдорових беременных (Р<0,001) (рис. 2).
Уровень ДК в эритроцитах этой группы недостоверно снижался по сравнению с показателем до лечения (Р>0.05) и оставался вы-ие контрольной группы. Уровень ДК держался повшаегашм как в первом, так и во втором периодах родов.
После проведенной комплексной торапии анемии П степени показатель МЦА существенно не изменится по сравнению с группой беременных, не получивших лечение и оставался достоверно выше, чем у здоровых беременных (Р<0,01). В первом периоде родов в данной группе беременных уровень ВДА повышался с 0,077+0,002 до
щд Влияние проводимой терапии на содержание в мембрана* эритроцптов продуктов ПОЛ 9 беременных С АНЕКАИЕЙ 7 СТЕПЕНИ .
ГРУППА БЕРЕМЕННЫХ ЗДОРОВЫЕ БЕРЕМЕННЫЕ
2- БЕРЕМЕННЫЕ С ЖДА I СТЕЛЕНИ
3- БЕРЬМЕХНЫЕ С ЖДА X СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕРАПИИ
4- БЕРЕМЕННЫЕ С- ЖДА I СТЕПЕНИ ПОС^Е. ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ БИТАМИНД Е. 5 - БЕРЕМЕННЫЕ С ЖДА X СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ АУфОК .
г ш л влияние проводимой терапии на содержание в мембранах
д эритроцитов продуктов ПОД у беременных с анемией /г~7 й степени .
/ '/
рис.2
ГРИППА БЕРЕМЕННЫХ
и ЗДОРОВЫЕ БЕРЕМЕННЫЕ £- БЕРЕМЕННЫЕ. С АНЕМИЕЙ П СТЕП ЕЯ И
3-БЕРЕМЕННЫЕ С ЖДА О СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕРАПИИ.
БЕРЕМЕННЫЕ С ЖДА П СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ВИТАМИНА Е
БЕРЕМЕННЫЕ С ОДА Е СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕ** АУфОК.
0.081+0.004 нмоль ВДА/106эрит. СР>0,05) и оставался стабильным во втором периоде, снижаясь в раннем послеродовом периоде до 0.066+0.004 нмоль ВДА/106эрит. и оставался на 17% выше уровня здоровых родильниц (Р<0,05).
Активность СОД в эритроцитах у беременных с анемией П степени, после проведения традиционной терапии, существенно не отличалась от показателя до лечения. В первом периоде родов отмечено увеличение активности СОД с 0,25+0.01 до 0.30+Р.02 ед.акт./ 106арит., однако она оставалась ниже показателя у здоровых рожениц (Р<0,01).
Уровень каталазы в плазме крови у беременных с анемией П степени,получивших традиционное лечение, достоверно не отличался от показателя до лечения. В первом периоде родов активность каталазы снижалась с 3,7+0 19 до 2,9+0,21 мкат/'мл.
Традиционная антианемкческая терапия у беремешшх с анемией П степени не способствовала существенной .юррокции процессов ПОЛ и активности ДОС у новорожденных (Р>0,05). Изучаемые показатели незначительно отличались от группы детей, матери которых не получили лечение гемической гипоксии.
Чаименео результативной оказалась антианемическая терапия у беременных, страдающих анемией Ш степени. Интенсивность XII, хотя и недостоверно повышалась поело лечения, но во время родов оставалась в 2.5 раза ниже контрольных значений. Уровень ДК оставался повышенным (Р<0,05) в концо беременности и еще болео возрастал во время родов, в то время как для здоровых женщин характерно снижение этого показателя. На 54% выше, чем у здоровых беремешшх держался п уровень i/ДА. Во время родов отсутствовало характерное для одоровых боремешшх увеличение Г.'ДА. Напротив. уровень УДА снижался в первом периоде г. составил 63£ от контрольных значе'зй. На протяжении родов, а также в раннем послеродовом периоде не было характерной для здоровых рожениц динамики этого показателя, что могло быть связано с угнетением адаптационных возможностей у женщин с тяжелой (формой анемии.
Показатели антиокевдантной системы у боремешшх с анемией И степени, после традиционной терапии, также не претерпели существенных изменений, что способствовало "силению процессов ПОЛ и гипоксии.
У новорожденных от матерей с анемией Ш степени, получивших
общепринятое лечение анемии, интенсивность ХЛ была снижена на 25% по сравнению со здоровыми новорожде—шми. Уровень ДК и УДА оставался вше показателей новорожденных от здоровых матерей в 2,5 и 1,3 раза,соответственно. Активность СОД и каталазн у новорожденных данной группы оставались на 20% и 14%,соответственно, ниже по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, нами установлено, что общепринятая терапия недостаточно корригирует нарушения процессов ПОЯ и активность A0C у беременных с анемией различной степени. Наиболее важное значение нарушения гомеостаза приобретает во время родов, способствуя развитию осложнений, обусловленных гипоксией. Так, слабость родовой деятельности набладалась у 16,6% рожениц, гипотоническое кровотечение - у 7,1%, гипоксия плода и асфиксия новорожденных - у 45,2% женщин.
Традиционное антианемическоо лечение о включением антиоксида нт а витамина Е, в подготовительном периоде к родам, получили 41 женщин. Из них анемией а степени страдали 20 беременных, П степени - 15 и Ш степени - 6.
После лечения у беременных с анемией I степени отмечалось недостоверное увеличение интенсивности' ХЛ. которая приближалась к показателю контрольной группы только в раннем послеродовом периоде. Наряду'.! этим, уровень ДК в эритроцитах достоверно снижался. Во время родов отмечалось незначительное уменьшение показателя ДК, однако он все еще не достигал уровня здоровых рожениц. Отмечено снижение показателя МДА в эритроцитах на 26% по сравнению с исходным. В первом периоде родов уровень МДА оставался ниже показателя у здоровых рожениц на 32%.
После включения в комплексное лечение беременных с анемией I степени oí-токоферола в определенной степени выравнивалась функция ферментативной антиоксидантной системы. Наблвдалось усиление активности каталазы в плазме, величина которой в родах достигала показателя здоровых рожениц (Р>0.05).
Активность СОД в эритроцитах в данной группа беременных четко возрастала и даже превышала показатель здоровых беременных на 6%. В первом периоде родов активность СОД превышала на 15% показатель у рожениц, не получивших лечение анемии, но была на 16% ниже уровня здоровых рожениц. Во втором и раннем послеродовом периодах данный показатель не отпчался от контрольной
группы (Р>0.05).
У новорожденных, матери которых получали в комплексном лечении анемии I отепени витамин Е, интенсивность ХД приближалась к показателю новорожденных от здоровых матерей. Уровень ДК снизился. но оставался на 28% выше показателя контрольной группы. Снизился уровень конечного продукта ПОЯ - ЩА в эритроцитах (Р<0,01) и был на 17% выше показателя здоровых новорожденных.
• У женщин, страдающих анемией П степени, получивших традиционное антианемическое лечение в подготовительном периоде к родам, с включением витамина Е, отмечалось достоверное увеличение интенсивности ХЛ, которая однако оставалась ниже на 30% показателя здоровых беременных (Р<0,001). В первом, втором периодах родов интенсивность ХЛ недостоверно усилилась,оставаясь ниже контрольных значений. От эчалось снижение уровня ДК (Р > 0,05),величина которой оставалась на 21% выше.чем у здоровых беременных. В первом периоде родов уровень ДК снизился всего на Л%. Во втором и раннем послеродовом периодах показатель ДК существенно не изменялся и оставался выше,чем у здоровых женщин на 505?.
'нтиоксидантная терапия способствовала снижению уровня ВДА (Р<0,01), хоа.. он оставался выше на 54% показателя здоровых беременных (Р <0,05). В первом периоде родов уровень ВДА повышался на 2й%, но достоверно отличался от показателя у здоровых рожениц (Р <0.001), во втором периоде родов он достигал величины контрольной группы и оставался стабильным в раннем послеродовом периоде. В то же время для здоровых родильниц характерно снижение уровня ЩА в раннем послеродовом периоде.
Активность ферментов АОС у беременных с анемией П степени после лечения увеличилась на 8% и 1В%. Величина каталазы в плазме к^эви и СОД в эритроцитах оставалась на 1В% ниже по сравнению со здоровыми беременными. Во время родов активность ферментов оставалась сниженной (Р<0,05).
У новорожденных от матерей с анемией П степени, получивших в комплексном лечении витамин Е. не выявлено достоверного снижения процессов ПОЛ по сравнению с группой, получившей традиционную терапию.
Активность ССД в эритроцитах у новорожденных данной группы также достоверно не отличалась от показателей у новорожденных
сравнительной группы.
Включение Л.-токоферола в антианемич.;ское лечение беременных с анемией Ш степени не привело к существенной коррекции процессов ПОЛ. В первом периоде родов активность ССД в эритроцитах возрастала, но не достигала показателя здоровых рожениц. Активность каталаэы в плазме крови также оставалась ниже показателя здоровых рожениц.
У новорожденных от матерей, страдающих анемией Ш степени, интенсивность ХЛ оставалась на 15% ниже, а показатель ДК в 1,8 раза выше новорожденных от здоровых матерей (Р<0,05). Уровень ЩА был на 12% выше новорожденных от здоровых матерей.
Активность СОД в эритроцитах у новоровденных данной группы оставалась на 15% ниже контрольного показателя. В то же время, активность каталазы в плазме крови достигала показателя новорожденных от здоровых матерей.
Проведенный клинический анализ течения и исхода беременности и родов у 41 беременной, страдающих анемией различной степени тяжести и получивших в подготовительном периоде к родам традиционную антианемическую терапию с включением витамина Е, показал, что несвоевременное излитие вод встречалось у 14,6%,слабость родовой деятельности - у 9,7%, гипотоническое кровотечение - у 2,4%, п'юксия плода в асфиксия новорожденных - у 21,9% рожениц. Снизился также в два раза процент оперативных вмешательств.
Таким образом, применение витамина Е в подготовительном периоде к родам в комплексном лечении аномии снижает процент осложнений как у матери, так и у плода, в то же время происходит улучшение показателей процессов ПОЛ и АОС в эритроцитах у беременных, рожениц и их новоровденных.
Для повышения эффективности проводимой терапии в комплексное лечение анемии беременных введены сеансы АУ ФЭК. При этом мы исходи, м из экспериментальных (В.А.Барабой.1983) и клинических (А.Г.Андриевский,1990) исследований, показавших, что применение общего У <10 приводит к снижению процессов ПСЙ.
Традиционное лечение анемии с включением сеансов АУФОК в подготовительном периоде к родам получили 29 беременных, страдающих анемией 1-П степени.
После проведения курса АУФОК у беременных с анемией I степе-
-го-
ни интенсивность ХЛ достоверно возрастала и приближалась к величине здоровшс беременных. В родах данный показатель также приближался к показателям у здоровых рожениц.
Содержание промежуточного продукта ПОД - ДК в эритроцитах у беременных после проведенной терапии достоверно не отличалось от показателя у здоровых беременных (Р>0,05). В первом, втором и раннем поолеродовом периодах отмечалось снижение уровня ДК по сравнению с показателем до лечения, который достоверно не отличался от показателя здоровых рожениц (Р>0,05,. После лечения выявлено достоверное снижение уровня ВДА до показателя здоровых беременных. В первом периоде родов уровень ВДА. как и у здоровых беременных, повышался, но не достигал контрольных цифр (Р<0,05), во втором периоде родов отмечалось снижение указанного показателя до величш"! здоровых рожениц (Р>0,05) (рио.1).
После проведенной терапии активность каталазы в плазме крови увеличилась на 1% по сравнению с показателем до лечения, а активность о ОД в эритроцитах даже превышала на 11% уровень здоровых беременных.
У новорожденных от матерой этой грушш интенсивность ХД, уровень ДК и ВДА достоверно не отличались от показателя новорожденных от здоровых матерей.
Активность ССД в эритроцитах и каталазы в плазме была недостоверно выше показателей у новорогденннх от матерей, получивших традиционное лечение, а также включающее витамин Е.и оставалась на 19% и 9% соответственно - ниже контрольных значений.
Таким образом, включение в антианемическое лечение АУ40К способствовало выраженному снижению продуктов ПОД п активации ферментов ангиоксидантной системы защиты.
У беременных, страдающих анемией П степени, получивших в подготовительном лериодо к родам комплексное лечение и сеансы АУСОК, интенсивность ХЛ достоверно возрастала по отношению к исходной (Р<0,01), хотя все еще оставалась ниже показателя здоровых беременных (Р< 0,001).
После лечения уровень ДК снизался с 0.9440.03 до 0,72+0,04 Е2з2/1°б8Р1,т • (?(0,05) н приблизился к норме (Р>0,05).
Выявлено снижение уровня ВДА в эритроцитах на 21% по сравнению о исходным (рис. 2).
Активность каталазы у беременных о анемией П степени после проведения комплексного лечения о включ^.шем сеансов АУФОК увеличилась и достоверно на отличалась от показателя здоровых беременных.
Активность СОД в эритроцитах увеличилась с 0.25*0,01 до 0,32+0,02 ед.акт./106эрит. и приблизилась к значению контрольной группы (Р >0,05).
У новоровденных, матери которых получили в комплексном лечении анемии сеансы АУФОК. интенсивность ХЛ приблизилась к контрольным значениям (Р>0,05). Отмечено снижение уровня ДК и ВДА на 31% и 28% соответственно, "оторый не отличался от показателя у новороэденных от здоровых матерей (Р>0,05).
Активность СОД в эритроцитах и каталазы в плазме крови также достоверно не отличались от показателя контрольной группг Проведанный клинический анализ течения и' исхода беременности и родов у 29 беременных, етрадащих анемией I-П степени и получивших в комплексном лечении сеансы АУФОК показал, что несвоевременное излитие околоплодных вод снизилось до 6,8%, слабость родовой деятельности - до 3,4%- В данной груше рожениц не наб-лхдалось гипотонического кровотечения. Гипокоия плода и асфиксия новорожденных наблкдалась в 4,5 раза реае. чем при традиционной терапии 'л в 2,5 раза - о включением витамина Е.
Также следуьт отметить, что после проведенной терапии суточный прирост гемоглобина и эритроцитов увеличился в два раза по сравнению с традиционной терапией и в 1,5 раза по сравнению с группой получивших в комплексном лечении витамин Е.
Таким образом, включение в комплексную терапию анемии у беременных антиоксидантов и сеансов АУФОК способствует нормализации процессов ПОЛ и активации форментов антиоксид антной системы, улучшению клинического течения заболевания и снижению осложнений в родах.
ВЫВОДЫ.
1. У здоровых беременных происходит усиление процессов ПСШ и активности ферментов антиоксидантной системы во время родов.
2. В подготовительном периоде к родам у женщин, етрадащих анемией, в зависимости от степени ее тяжести, усиливаются процессы ПОЛ и снижается активность ферментов антиокевдантной си-
- 22 -
стемы по сравнения со здоровши беременными.
3. Во время родов, у женщин, страдающих анемией, соответственно степени тяжести, снижается интенсивность ХЛ а уровень МДА, увеличивается показатель ДК в эритроцитах. Отмечается снижение ферментов антиоксидантной системы - СОД и каталазы. У новорожденных от матерей, страдающих анемией, в зависимости от степени ее тяжести, происходит усиление процессов ПОЛ на фоне снижения активности $юрментов АОС.
4. Усиление процессов ПОЛ и снижение активности АОС являются. по-видимому, одним из механизмов развития гипоксического состояния как у матери .так и у плода, что обуславливает необходимость включения антиокскдантов в комплексную терапию беременных, страд алдих анемией.
5. Общепринятая антианемическая терапия и в сочетании с ан-тиоксвдантом d—токоферолом недостаточно корригирует процессы ПСЛ и АОС у переменных и рожениц с анемией.
Включение в комплексную терапию сеансо- АУйОК значительно повышает ее эффективность: снижаются процессы ПОЛ - возрастает активность ферментов АОС, о чем свидетельствуют нормализация интенсивности ХЛ. уровня ДК и МДА. а также усиление активности СОД и каталазы.
6. Применение АУФОК в сочетании с антианемической терапией способствует более быстрому восстановлению гематологических показателей: суточный прирост гемоглобина в два раза, эритроцитов - в 2,2 раза вше, чем в группе беременных, получивших только традиционное лечение.
7. Эффективность АУФОК подтверждается улучшением ряда акушерских показателей: слабость родовой деятельности снизилась в 4 разе, гипоксип плода и асфиксия новорожденных - в 4,5 раза по сравнению с группой получивших традиционную терапию и после применения витамина Е - в 3 и 2 раза соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
I. В связи о тем, что в патогенезе железодефицитной анемии у беременных и сопутствущей акушерской г перинатальной патологии, важную роль играют нарушения процессов ПШ и снижение ак-
тивностн АОС, необходимо проводить их коррекцию.
Обцепринятая антианемическая тераш > на оказывает существенного влияния на нормализацию процессов ПОЛ и АОС. В связи с этим, рекомендуется комплексную антианемическую терапию сочетать с применением антиоксидантов - витамина Е и ультрафиолетового облучэ -имя еобетвенноЯ крови (АУЮК).
2. Лечение рекомендуется проводить в подготовительном периоде к родвы в стационаре.
3. Витамин Е необходимо назначать в виде внутримштных ижьо-кциЯ 5* раствора по 1,0 мл ежедневно в точение 10-14 днеЯ или 10?? -по 1,0 ил через день - С-7 цнеЙ.
4. Сеансы АУСОК проводить через день 3-5 раз из расчета
1-3 ил крови на кг массы тела беременной аппаратом "Изольда -МД-73".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИИ ПО ТЕМЕ ДОСЕГТИЦИИ
1. Перекисное окисление липидов у беременных, рожениц, страдающих анемиеЯ, и их новорожденных / Натер. И сгеяда акуя-гинвк. Узбекистана, Твакент, 1990, с.32-34
2. Перекисное окисление липидов ■ состояние антиоксидантной системы в подготовительном периоде и в родах у беременных с анемией / Сб. науч.трудов "Актуальные вопросы акул, и гмн7, Ташкент, 1991 (в сотавторстве), с.52-55
3. Динамика процессов ПОЛ у рожениц, страдающих желеяодефн-иитноЯ анемиеЯ легкоЯ степени / Сб.науч.трудов "Механизмы патологических процессов патофизиологии". - Таякент, 1991 (в сотавторстве), с.44-48.
4. Состояние ПОЛ и АОС у беременных, рожениц и родильниц, страдающих анемиеП и их новорожденных // Нед.журнал Узбекистана, 1991, 12 (в соавторстве), с.54-50.