Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Белдаев, Валерий Владимирович Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Белдаев, Валерий Владимирович :: 2005 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3.

ВВЕДЕНИЕ.5.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11.

1.1. Перекисная модификация белков и липидов при эндотоксемии. 11.

1.2. Плазмоэритросорбция как способ борьбы с эндотоксемией.18.

1.3. Модификация эритроцитов в эксперименте и клинике.22.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.29.

2.1. Общая характеристика исследований.29.

2.2. Характеристика экспериментов.33.

2.3. Методы изучения перекисного катаболизма белков и липидов . 38.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ БЕЛКОВО-ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПЛАЗМЫ НА ФОНЕ МОДИФИКАЦИОННОЙ ПЛАЗМОЭРИТРО

СОРБЦИИ.45.

3.1. Влияние вариантов ПЭС на уровень общего белка плазмы.45.

3.2. Влияние вариантов ПЭС на уровень общих липидов.47.

3.3. Влияние вариантов ПЭС на уровень общего холестерина.49.

3.4. Влияние вариантов ПЭС на уровень общих фосфолипидов.51.

3.5. Влияние вариантов ПЭС на содержание триглицеридов.53.

3.6. Резюме.54.

ГЛАВА IV. ПЕРЕКИСНАЯ МОДИФИКАЦИЯ И ДЕГРАДАЦИЯ БЕЛКА ПЛАЗМЫ ПРИ МОДИФИКАЦИОННОЙ ПЛАЗМОЭРИТ-РОСОРБЦИИ.

4.1. Влияние ПЭС на нейтральные альдегидо- и кетопротеиды.57.

4.2. Влияние ПЭС на щелочные альдегидопротеиды.59.

4.3. Влияние ПЭС на щелочные кетопротеиды.61.

4.4. Влияние ПЭС на уровень молекул средней массы.63.

4.5. Влияние ПЭС на устойчивость белка плазмы.68.

4.6. Резюме.70.

ГЛАВА V. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИ-ОКС ИДАНТНАЯ ЗАЩИТА ПЛАЗМЫ ПРИ МОДИФИКАЦИОН

НОЙ ПЛАЗМОЭРИТРОСОРБЦИИ.73.

5.1. Влияние ПЭС на содержание малонового диальдегида.73.

5.2. Влияние ПЭС на уровень диеновых коньюгатов липидов.75.

5.3. Влияние ПЭС на общий антиоксидантный статус плазмы.77.

5.4. Влияние ПЭС на активность каталазы плазмы.81.

5.5. Резюме.83.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Белдаев, Валерий Владимирович, автореферат

Актуальность темы. В комплексном лечении острых деструктивных заболеваний лёгких и плевры (ОДЗЛГТ) часто используют дискретный плазмаферез (ДПА), о чём свидетельствуют исследования Ф.Х. Кутушева и соавт. (1992), Ю.А. Муромского и соавт. (1993), М.Д. Романова и ИЛ1. Пиксина (1995), И.В. Федосейкина (1999), М.Д- Романова (1999 и 2000), С.П. Бякина (1999), M.N. Wu et al. (1997) и других. Традиционный ДПА требует больших объёмов донорского плазмозамещения, которое имеет достаточно высокую стоимость и опасно из-за развития аллергических, анафилактических и инфекционных осложнений (Городецкий В.М. и Рыж-ко В.В., 1984; Дворецкий Л.И. и соавт., 1986; Кочетов А.Г. и Ермолаева Н.М., 1995; Buskard N.A. et al., 1987; Е. Copeland et al., 1988). Предложены другие методы эфферентной терапии, которые лишены этих недостатков.

A.M. Martines et al. (1981) и S. Kamido et al. (1985) показали роль мембран донорских отмытых эритроцитов как биологических сорбентов. Ими впервые было показано уменьшение концентрации токсичных веществ в среде при помещении в неё эритроцитов. Впервые операция плаз-моэритросорбции (ПЭС) с целыо детоксикации плазмы при ДПА применена у онкологических больных В.К. Осиповым и соавт. 1993 г., которые свидетельствовали о её значительном детоксикациошюм действии.

С целыо усиления сорбционных свойств донорских эритроцитов и эритроцитов больных, возвращаемых в кровеносное русло, Е.А. Шамрова (1997) и С.П. Бякин (1999) дополнили операцию ПЭС отмыванием эритроцитов физиологическим раствором, В.В. Банкова и соавт. (1992) предложила отмывание эритроцитов 1 % взвесью латекса при использовании плазмафереза у больных атеросклерозом, А.В. Аверина (2000) использовала отмывание эритроцитов гемодезом, а А.Г. Агеев (2002) — фотомодификацию эритроцитов коротковолновым ультрафиолетом при ДПА у больных ОДЗЛП.

При этом обоим последним авторам удалось снизить объёмы эксфу-зии при плазмаферезе. И это важно, т.к. классические ДПА с плазмоэксфу-зией до 1000-1500 мл аутоплазмы сами способны вызывать нарушения гомеостаза, связанные с массивной эксфузией: гнпо- и диспротеинемию, снижение в плазме концентрации лекарственных веществ, иммунных факторов и другие нежелательные явления (Островский В.К. и соавт., 1990; Бякип С.П., 1999; Amrani D.L. et al., 1982 и др.).

Механизм повышения эффективности экстракорпоральной ПЭС и ДПА с модификациями эритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями (ОДЗ) связан, видимо, с дополнительной интракорпораль-ной плазмоэритросорбцией после внутривенного введения экстракорпорально модифицированных эритроцитов (Агеев А.Г., 2002), однако до сих пор нет научных доказательств существования механизма этого эффекта.

Данная работа посвящена экспериментальному изучению патофизиологических механизмов детоксикационного действия (в отношении некоторых продуктов перекисного окисления белка и липидов) плазмосорбции с экспозицией в течение одного часа эритроцитами больных ОДЗЛП, модифицированными коротковолновым ультрафиолетовое излучением и двухкратно отмытыми физиологическим раствором и гемодезом. Она позволит ответить на вопрос: в чём заключаются особенности ПЭС модифицированными и немодифицированными эритроцитами больных ?

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение некоторых механизмов плазменно-эритроцитарных взаимодействий при плазмо-эритросорбции in vitro эритроцитами больных деструктивными заболеваниями легких и плевры, подвергнутыми различным физико-химическим модификациям.

Для достижения цели решали следующие задачи:

1. Определить характер белково-липидной деградации плазмы по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиоксидантной защиты плазмы больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры в исходном состоянии и при плазмосорбции не-модифицированными аутологичными эритроцитами.

2. Оценить характер белково-липидной деградации плазмы по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиоксн-дантной защиты при плазмосорбции аутоэритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, модифицированными коротковолновым ультрафиолетовым излучением.

3. Изучить характер белково-липидной деградации плазмы по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиокси-дантной защиты при плазмосорбции аутологичными эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, отмытыми 0,9 % раствором хлорида натрия.

4. Проанализировать характер белково-липидной деградации плазмы по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиоксидантной защиты при плазмосорбции эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, отмытыми 6 % раствором низкомолекулярного поливинил пиррол идона.

5. Дать сравнительную оценку сорбционным свойствам эритроцитов больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, подвергнутых различным способам физико-химической модификации.

Научная новизна. В результате проведённых исследований впервые:

1. Показана возможность сорбции из плазмы продуктов белково-липидной деградации эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры после их предварительной физико-химической модификации.

2. Проведено углублённое исследование продуктов перекисной модификации белка при плазмоэритросорбции.

3. Доказано, что различного рода физико-химические модификации эритроцитов усиливают их сорбционные свойства в отношении токсичных метаболитов белково-липидного происхождения.

4. Определены оптимальные варианты модификации эритроцитов для наиболее эффективной плазмоэритросорбции продуктов белково-липид-ной деградации.

5. Установлены оптимальные условия к проведению модификацион-ной плазмоэритросорбции в отношении метаболитов перекисного окисления белка и липидов.

Практическая значимость:

1.На основании экспериментальных исследований установлено, что не только эритроциты донора, но и модифицированные аутологичные эритроциты больных острыми деструктивными заболеваниями обладают сорбционными свойствами, что имеет огромное значение в аспекте экономии донорских сред.

2. Дана оценка эндотоксемии по показателям перекисного окисления белка, которая не уступает по информативности оценке эндотоксемии по показателям перекисного окисления липидов.

3. Результаты работы могут быть внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови и интенсивной терапии, которые могут стать теоретической основой для разработки и внедрения в клиническую практику новых методов экстракорпоральной гемокоррекции, основанных на модификационной плазмоэритросорбции.

Положение, выносимое на защиту. Эритроциты больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры обладают сорбционными свойствами по отношению к продуктам белково-липидной деградации, если их подвергнуть предварительной фотомодификации коротковолновым ультрафиолетовым излучением в дозе 450 Дж/м или двухкратному отмывашпо 6 % раствором низкомолекулярного поливинилпирролидона, причём лучший эффект получен при модификации эритроцитов коротковолновым ультрафиолетовым излучением.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по биохимии и трансфузиологии со студентами и врачами-интернами на медицинском и биологическом факультетах ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П. Огарёва».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации» (Саранск, 2003), региональной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), ежегодных научно-практических конференциях «Огарёвские чтения» и заседаниях Общества врачей-биохимиков Республики Мордовия (Саранск, 20022004). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 124-х страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников из 216 работ цитируемых авторов (отечественных — 158 и иностранных- 58). Текст иллюстрирован 21-й таблицей и 10-ю рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Немодифицированные эритроциты, взятые у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, в течение 60-ти минут плазмоэритросорбции не оказывают влияния на содержание фосфолипидов плазмы и уровень токсинов белково-липидного происхождения, но снижают активность антиоксидантной защиты после 30-й минуты сорбции.

2. При плазмосорбции in vitro в течение 60-ти минут аутологичными эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры, двухкратно отмытыми физиологическим раствором, возникают умеренные гипопротеинемия и гипотриглицеридемия, незначительно уменьшается гиперфосфолипидемия и уровень белково-липидных токсинов, при этом отмечается постепенное снижение активности антиоксидантной защиты.

3. Плазмосорбция аутологичными эритроцитами, двухкратно отмытыми 6 % поливинилпирролидоном, к 60-й минуте приводит к умеренной гипопротеинемии и гипотриглицеридемии, эффективному снижению ги-перфосфолипидемии и продуктов белково-липидной деградации, на фоне возникновения антиоксидантной недостаточности.

4. При плазмосорбции аутологичными эритроцитами, модифицированными коротковолновым - ультрафиолетовым излучением в дозе 450 Дж/м , возникает умеренная гипопротеинемия, значительное уменьшение гиперфосфолипидемии и нормализация большинства показателей белково-липидной деградации при росте активности антиоксидантной защиты к ЗО-й-45-й минутам.

5. Сравнительная оценка сорбционной способности эритроцитов больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры in vitro показала наилучший детоксикационный и антиоксидантный эффекты при предварительном ультрафиолетовом облучении эритроцитов и отмывании их гемодезом, с приоритетом первого способа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для плазмоэритросорбции можно использовать не только эритроциты доноров, но и эритроциты больных острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры, если их предварительно подвергнуть физико-химической модификации.

2. В качестве лучшего средства физико-химической модификации эритроцитов больных острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры, значительно повышающим их детоксикационные свойства, следует использовать коротковолновое ультрафиолетовое излучение в дозе 450 Дж/м , что приводит к достижению наилучшего эффекта плазмоэритросорбции в течение 45 минут.

3. Допустимо проведение плазмосорбции эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры, подвергнутыми предварительному двухкратному отмыванию 6 %-м раствором поливинил-пирролидона, при соотношении эритроцит—плазма 1:1 в течение 60 минут.