Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите - тема автореферата по медицине
Черкесов, Владимир Николаевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Черкесов, Владимир Николаевич :: 2008 :: Москва

Список основных сокращений.5.

Введение.6.

Глава I. Обзор литературы (Современные вопросы классификации, этиологии и патогенеза хронического панкреатита).12.

1.1. Классификация хронического панкреатита.12.

1.2.Этиология'и патогенез хронического панкреатита.18.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система.27.

1.4. Применение антиоксидантов при хроническом панкреатите. 41.

Глава И. Материалы и методы исследования.45.

2.1. Общая характеристика больных.45.

2.2. Методы изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.51.

2.3. Методы лабораторных исследований (по Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г.).51.

2.3.1. Методика выделения плазмы из цельной крови (по Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г.; Ба^п Р.).52.

2.3.2. Методика определения содержания ТБК - активных продуктов в плазме крови (по Карпищенко А. И.).52.

2.3.3. Методика определения активности супероксиддисмутазы плазмы крови (по Чевари С.).53.

2.3.4. Методика определения общего белка в плазме крови (по Ьоуугу О.Н.).54.

2.3.5. Методика определения продуктов липопероксидации (диеновых коныогатов, кетодиенов и сопряженных триенов) в гептан изопропанольных экстрактах плазмы крови (по Волчегорскому И.А.).55.

2.3.6. Методика определения активности каталазы плазмы крови (по Королюк М.А.).57.

2.4. Методы статистического анализа полученных данных.58.

Глава III. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных хроническим панкреатитом.59.

3.1. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных бшшарно-зависимым и алкогольным хроническим панкреатитом.59.

3.2. Изменения содержания в плазме продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от длительности заболевания ХП.62.

3.3. Изменения содержания в плазме продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты в зависимости от возраста и пола пациентов.64.

3.4. Изменения содержания в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от частоты обострений хронического панкреатита.67.

3.5. Результаты корреляционного анализа показателей перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной защиты и результатов клинико-лабораторного обследования у больных

ХП.68.

Глава IV. Влияние лечения на клинические проявления, показатели перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты у больных хроническим панкреатитом.71.

4.1 Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты в процессе базовой терапии больных хроническим панкреатитом.71.

4.2. Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты у больных хроническим панкреатитом в ходе комплексной терапии, включающей триовит.78.

4.2.1. Динамика состояния системы антиоксидантной защиты в процессе комплексного лечения, включающего триовит.80.

4.3. Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты у больных хроническим панкреатитом в ходе комплексной терапии, включающей мексидол.85.

4.4. Сравнительная оценка эффективности базовой терапии и комплексной терапии с включением препаратов «Триовит» и «Мексидол» у больных хроническим панкреатитом.92.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Черкесов, Владимир Николаевич, автореферат

В последние десятилетия в мире отмечен неуклонный рост частоты заболеваний поджелудочной железы (ПЖ), которые поражают ежегодно в среднем 1 человека из 10000 населения планеты (Хазанов А.И., 1997). В Российской Федерации распространённость заболеваний ПЖ, диагностированных впервые в жизни, возросла с 56,1 на 100 000 населения в 2000 г. до 62,3 на 100 000 - в 2001 г. Среди различных заболеваний ПЖ одно из ведущих мест занимают панкреатиты (Chaloner С., Segal J., 1995). Хронический рецидивирующий панкреатит среди больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) составляет от 5,1 до 9%, при этом в основном заболевают лица трудоспособного возраста (Савельев B.C. и соавт., 1999; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2000; Брискин Б.С. и соавт., 2000; Малиновский H.H. и соавт., 2000; Ермолов A.C. и соавт., 2000; Луцевич Э.В., 2000; Малярчук В.И., 2000; Beger H.G. et al., 1999; Khrystych T.M., 1995).

В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости хроническим панкреатитом (ХП), чем в европейских странах. Распространенность данного заболевания среди взрослого населения составляет 27,4 - 50 случаев на 100 тысяч населения. ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности ПЖ, а также к осложнениям, с которыми связана инвалидизация больных (Jankisch P.G., 1993). Все четче проступает связь между хроническими панкреатитами и раком ПЖ (Хазанов А.И., 1997; Садыков В.М., 2003). Ранняя диагностика заболевания по прежнему затруднена, в особенности лёгких и скрытых форм ХП, при которых метаболические и патоморфологические нарушения в ткани железы компенсированы и клинические синдромы заболевания стёрты или практически не проявляются, а результаты лечения не всегда эффективны (Ивашкин В.Т., 1993; Мараховский Ю.Х., 1996; Жуков H.A., 2003; Lehnert Р., 1992; Lovenfels A.B. et al., 1993).

В настоящее время серьёзную дискуссию вызывает и патогенез ХП. Определенное значение в развитии заболевания придают интенсификации 6 процессов свободно-радикального окисления липидов (Барабой В.А., 1991; Birk D. et al., 1995). Так, изучение состава органического матрикса панкреатических камней показало, что в него входят модифицированный литостатин, альбумин, глобулины с высокой молекулярной массой. Модификация альбумина и других белков в панкреатическом и желудочном соке наблюдается при добавлении конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это свидетельствует, с высокой степенью вероятности, об индуцирующей роли ПОЛ в спонтанной модификации панкреатических белков, с образованием нерастворимых протеиново-кальциевых ассоциаторов (Мараховский Ю.Х., 1998), тем более, что воспалительный процесс сопровождается накоплением активных форм кислорода и индукцией свободно-радикального окисления липидов (Bast А., Yoris A.J.A., 1995; Ganesh P., 1999).

ПОЛ и его продукты, выступая в роли «первичного медиатора» стресса (Барабой В.А., 1991; Зозуля Ю.А. и соавт., 2000), являются одним из наиболее ранних регуляторных метаболитов играющих важную роль в повреждении мембран железистой структуры ПЖ. Активация ПОЛ в условиях воспаления, ишемии, токсического действия алкоголя или медикаментов, дефицита природных антиоксидантов вызывает повреждение мембран панкреоцитов. Нарушение барьерной функции мембран для высокомолекулярных соединений и выход их за пределы субклеточных структур в цитозоль и далее за его пределы играют ведущую роль в развитии отёка, деструкции, цитолиза и феномена «уклонения ферментов в кровь» (Бацков С.С. и соавт., 1996; Жукова E.H., 2000).

Большинство исследователей, в том числе Губергриц Н.Б. (1994, 2000), Frulloni L. (1998), Трухан Д.И. (1999), отводят патогенетически значимую роль в развитии ХП состоянию иммунной системы. Однако литературные данные по изучению иммунного статуса больных с ХП остаются достаточно противоречивыми, хотя от функционального состояния иммунной системы во многом зависят течение и исход заболевания, интенсивность репаративных процессов, сроки наступления и длительность ремиссии. Исследования, проведенные Scholmerich J. (1997), Ammori BJ. et al. (1998), Сыновцем O.A. (2000), Газизовой A.P. (2001), Галиной Г.М. (2002) продемонстрировали нарушения цитокиновой регуляции у больных ХП, коррелирующие с активностью воспалительного процесса. Вместе с тем взаимосвязь между изменением цитокинового профиля и процессами липопероксидации у больных ХП в настоящее время еще недостаточно изучена.

Многочисленные исследования, проведенные за последние 10 лет, отводят существенную роль в патогенезе острого панкреатита (ОП) активации свободно-радикальных реакций, следствием которых является интенсификация процессов ПОЛ клеточных мембран. Роль процессов липопероксидации в развитии ХП оценивается не столь однозначно. По мнению Braganza J.M. (1991), Schoenberg M.N. (1995), Жукова Н.А с соавт. (2003), интенсификация ПОЛ и относительная недостаточность антиоксидантной системы организма (АОС) организма являются одним из ключевых звеньев развития ХП, что является обоснованием для применения антиоксидантов. Другие исследователи, в частности Григорьев П.Я. и Яковепко A.B. (2001), не разделяют этого мнения и рекомендуют больным ХП прием жирорастворимых витаминов-антиоксидантов только при выраженной мальабсорбции жира.

Наряду с традиционными и широко применяемыми методиками лечения ХП особое значение имеет использование антиоксидантов, внедрение которых в комплексную терапию вполне обосновано и патогенетически оправдано. Из водорастворимых антиоксидантов наибольший интерес для исследования представляет производное 3-оксипиридина (3-ОП) - отечественный препарат мексидол (оксиметилэтилпиридина сукцинат), который недавно с успехом стали применять при лечении острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости. Однако, в доступной нам литературе, работ посвященных изучению эффективности включения в комплексную терапию больных с ХП антиокидантного препарата мексидола мы не встретили, что и явилось поводом для проведения настоящего исседования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценить целесообразность и эффективность включения в комплексную терапию у больных ХП билиарно-зависимой и алкогольной этиологии в фазах обострения и перехода в ремиссию антиоксидантного препарата мексидола.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить интенсивность ПОЛ у больных ХП билиарно-зависимой и алкогольной этиологии в фазе обострения и перехода в ремиссию.

2. Установить характер и динамику изменений системы антиоксидантной защиты у больных ХП в зависимости от этиологии и фазы заболевания.

3. Оценить интенсивность изменений про-антиоксидантной системы у больных ХП в зависимости от этиологии, длительности заболевания, частоты обострений, возраста и пола пациентов.

4. Провести сравнительную клинико-биохимическую оценку эффективности базовой и комплексной терапии больных ХП с использованием препаратов триовита и мексидола.

Научная новизна работы. Впервые в результате проведенных клинических исследований доказано, что активация процессов перекисного окисления липидов играет важную роль в развитии билиарно-зависимого и алкогольного хронического панкреатита и является одним из механизмов нарушения микроциркуляции, развития аутолиза и некроза железистой ткани, хронизации воспаления в поджелудочной железе.

Установлено, что в результате действия различных этиологических факторов (желчно-каменная болезнь, алкоголь) в поджелудочной железе возникает оксидантный стресс, который запускает свободно-радикальные механизмы непосредственной альтерации ткани поджелудочной железы, 9 приводящие к изменению структуры и частичному гидролизу базальных мембран панкреоцитов.

Выявлено, что нарушение про-антиоксидантного гомеостаза усугубляет цитокиновый дисбаланс, способствуя тканевой деструкции и замедлению процессов репарации поджелудочной железы.

Практическая значимость работы. Впервые сформулированы показания и обоснована необходимость включения в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксидантного препарата мексидола с целью коррекции нарушенных процессов перекисного окисления липидов.

Проведен сравнительный анализ результатов комплексной терапии больных хроническим панкреатитом с использованием препаратов триовита и мексидола.

Даны конкретные рекомендации по применению антиоксидантного препарата мексидола в составе комплексной терапии больных хроническим панкреатитом. Показано, что включение триовита и мексидола в комплексную терапию больных хроническим панкреатитом значительно повышает эффективность лечения, способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации и нормализации активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты, вследствии чего уменьшается влияние неблагоприятных факторов, поддерживающих хронический воспалительный процесс в железе. Установлено, что мексидол эффективнее триовита и при этом не обладает побочными эффектами.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных научных клинических исследований внедрены в практическую работу отделений гастроэнтерологии и терапии Центральной медико-санитарной части №8 (г. Обнинск) и Клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства России (г. Москва), консультативно-поликлинического отделения Медицинского ю радиологического научного центра РАМН (г. Обнинск). Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим панкреатитом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите"

ВЫВОДЫ:

1. Хронический панкреатит алкогольной и билиарно-зависимой этиологии сопровождается увеличением содержания в плазме крови больных диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, продуктов реагирующих с тиобарбитуровой кислотой и изменением активности супероксиддисмутазы и каталазы, что свидетельствует о возрастании интенсивности процессов перекисного окисления липидов с угнетением ферментативного звена антиоксидантной защиты.

2. Степень нарушений системы липопероксидация - антиоксидантная защита нарастает с увеличением длительности заболевания и частоты обострений хронического панкреатита.

3. Высокая активность процессов липопероксидации и депрессия ферментативного звена системы антиоксидантной защиты в сочетании с недостаточностью неспецифического звена иммунитета обосновывает целесообразность включения в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксидантов.

4. Включение в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксиданта мексидола, значительно улучшает результаты лечения, достоверно способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации, ускоряет наступление ремиссии и сокращает частоту обострений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных хроническим панкреатитом для оценки активности воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения целесообразно определять уровень продуктов липопероксидации в плазме крови.

2. У больных хроническим панкреатитом для оценки состоятельности антиоксидантной защиты рекомендуется определение активности супероксиддисмутазы и каталазы в плазме крови.

3. Активация процессов липопероксидации и недостаточность ферментного звена антиоксидантной защиты являются показанием для проведения антиоксидантной терапии. Для коррекции нарушений системы ПОЛ - АОС у больных хроническим панкреатитом рекомендуется проводить комплексную терапию с применением антиоксидантного препарата мексидола в дозе до 600 мг/сут, внутривенно капельно, в течение 6 сут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите

На правах рукописи

ЧЕРКЕСОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003163496

Работа выполнена в ГУ Научно-производственном Центре «Гидробиос» Росз драва

Научный руководитель

доктор медицинских наук

Иванов Ю рнйВ икторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лоранская Ирина Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор

Утешев Даниил Борисович

Ведущая организация ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росз драва

Защита диссертации состоится « 24 » января 2008 г в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д. 208 071 02 в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу 123995,Москва,ул. Баррикадная, д.2/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу 125445, Москва, ул Беломорская, д 19

Автореферат разослан «_»

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кицак В Я

\ / V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В последние десятилетия в мире отмечен неуклонный рост частоты заболеваний хроническим панкреатитом (ХП). В России распространенность данного заболевания среди взрослого населения составляет 27,4 - 50 случаев на 100 тысяч населения Среди больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта пациенты с ХП составляет от 5,1 до 9%, при этом в основном заболевают лица трудоспособного возраста, что придает проблеме и большую социально-экономическую значимость (Нестеренко Ю А и соавт., 2000, Малиновский Н Н и соавт , 2000, Луцевич Э В , 2000, МалярчукВЙ, 2000,Ве§ргН в ег а1,1999,К1иу8^сЬ ТМ , 1995).

ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности поджелудочной железы (ПЖ), к инвалидаирующим больных осложнениям, все четче проступает связь между данным заболеванием и раком ПЖ (ХазановА.И, 1997,СадаковВМ ,2003;1апквсЬРО, 1993)

Ранняя диагностика заболевания по прежнему затруднена, в особенности лёгких и скрытых форм ХП, при которых метаболические и патоморфологические нарушения в ткани железы компенсированны, клинические синдромы заболевания стерты или практически не проявляются, а результаты лечения не всегда эффективны (Ивашкин В Т, 1993,Мараховский Ю.Х, 1996; ЖуковН А ,2003; ЬеЬпей Р , 1992; ЬоуепйЬ А В. егя\, 1993)

В настоящее время серьезную дискуссию вызывает патогенез ХП Важное значение в развитии заболевания придают интенсификации процессов свободно-радикального окисления липидов (БарабойВ А., 1991, В ик О с г а1., 1995) По мнению Вп^пга 1М (1991), БсЬоепЬе^ М N (1995), Жукова НА с соавт (2003), интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и относительная недостаточность ангиоксидантной системы организма (АОС) являются одним из ключевых звеньев развития ХП, что является .обоснованием для применения антиоксидангов Другие же исследователи, в частности Григорьев П.Я и Яковенко А В (2001), не разделяют этого мнения и рекомендуют больным ХП прием жирорастворимых витаминов-антиоксидангов только при выраженной мальабсорбции жира.

Из водорастворимых антиоксидангов наибольший интерес для «следования представляет производное 3-оксипиридина (3-ОП) -отечественный препарат мексидол (оксиметилэтилпиридина сукцинат), соторый недавно с успехом стали применять при лечении острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости Однако, в доступной нам литературе, работ посвященных изучению эффективности зключения в комплексную терапию больных с ХП ангиокидантного трепарата мексидола мы не встретили, что и явилось поводом для доведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценить целесообразность и эффективность зключения в комплексную терапию у больных ХП бюшарно-зависимой и шкогольной этиологии в фазах обострения и перехода в ремиссию штиоксидангного препарата мексидола

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Изучить интенсивность ПОЛ у больных ХП билиарно-зависимой и 1лкоголы-юй этиологии в фазе обострения и перехода в ремиссию.

2 Установить характер и динамику изменений системы шгиоксидангной защиты у больных ХП в зависимости от этиологии и фазы заболевания

3 Оценить интенсивность изменений про-антиоксидангной системы у зольных ХП в зависимости от этиологии, длительности заболевания, частоты эбострений, возраста и пола пациентов

4 Провести сравнительную клинико-биохимическую оценку эффективности базовой и комплексной терапии больных ХП с использованием трепаратов триовига и мексидола

Научная новизна. Впервые в результате проведенных клинических исследований доказано, что активация процессов ПОЛ играет важную роль з развитии билиарно-зависимого и алкогольного ХП и является одним из механизмов нарушения микроциркуляции, развития аутолиза и некроза железистой ткани, хронизации воспаления в ПЖ.

Установлено, что в результате действия различных этиологических факторов (желчно-каменная болезнь, алкоголь) в ПЖ возникает эксидантный стресс, который запускает свободно-радикальные механизмы непосредственной альтерации ткани поджелудочной железы, приводящие к изменению структуры и частичному гидролизу базальных мембран панкреоцитов

Выявлено, что нарушение про-антиоксидантного гомеос усугубляет цитокиновый дисбаланс, способствуя тканевой деструкщ замедлению процессов репарации ПЖ

Практическая значимость. Впервые сформулированы показан обоснована необходимость включения в комплексную терапию ангиоксидангного препарата мексидола с целью коррекции нарушен процессов ПОЛ.

Проведен сравнительный анализ результатов комплексной тер? больных ХП с использованием препаратов триовита и мексидола

Даны конкретные рекомендации по применению антиоксидант] препарата мексидола в составе комплексной терапии больных Показано, что включение триовита и мексидола в комплексную тера больных ХП значительно повышает эффективность лечения, способст снижению интенсивности процессов липопероксидации и нормализг активности ферментативного звена системы антиоксидангной защ вследствие чего уменьшается влияние неблагоприятных факто поддерживающих хронический воспалительный процесс в Установлено, что мексидол эффективнее триовита и при этом не обла побочными эффектами

Внедрение результатов исследования в практику. Резулы проведенных научных клинических исследований внедрены практическую работу отделений гастроэнтерологии и те ре Клинической больницы №83 Федерального медико-биологичес агентства России (г Москва). Использование основных по ложе диссертации в практической работе позволило улучшить непосредстве* и отдаленные результаты лечения больных хроническим панкреатитом.

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредстве] участие в лечении 94 больных ХП, проводил анализ и статистичес обработку полученных результатов, участвовал при выполш диагностических исследований, осуществлял амбулаторное наблюдет пациентами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложе обсуждены на П Международном конгрессе «Восстановительная медт и реабилитация» (20-21 сентября 2005 г), научно-практиче! конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти №123 января 2006 г )

Апробация диссертации состоялась 26 июня 2007 года на овместной научной конференции отдела экспериментальной и клинической Фармакологии ГУ НПЦ «Гидробиос» Росздрава, кафедры внутренних -олезней Института повышения квалификации ФМБА России и отделения астроэнгерологии ФГУЗ «Клиническая больница №83 ФМБА России».

Публикациии. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в них 2 статьи в центральных медицинских журналах и 5 работ в сборнике Международного конгресса и материалах конференции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 траницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор итературы, описание материалов и методов клинических исследований, 2 лавы результатов собственных исследований, заключения с обсуждением о луче иных результатов исследований, выводы, научно-практические екомендации и список литературы Работа иллюстрирована 5 рисунками и .окуменгирована 24 таблицами Библиографический указатель содержит .02 источника литературы (131 отечественных и 71 зарубежных).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Одним ю ключевых звеньев развития ХП является активация вободно-радикальных реакций, что приводит к интенсификации процессов ЮЛ в клеточных мембранах панкреатоцитов на фоне угнетения зерментативного звена антиоксидангной защиты

2 Высокая активность процессов ПОЛ и угнетение антиоксидангной ащигы делают необходимым включение в комплексную терапию у юльных ХП антиоксидантных препаратов.

3 Эффективность лечения больных ХП значительно повышается [ри использовании в составе комплексной терапии ангиоксидантного [репарата мексидола.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Общая характеристика больных. Проведено обследование и ечение 94 больных ХП. Диагноз устанавливался на основании [роведенного комплекса клини-

ческих, лабораторных и инструментальных исследований У 55 из 94 больных был выявлен ХП билиарно-зависимой этиологии, а у 39 -алкогольной. По полу пациенты распределились следующим образом 36 мужчин (38,3%) и 58 женщин (61,7%) Возраст наблюдаемых пациентов был от 22 до 70 лет, средний возраст составил 48,б±1,8

Все больные были распределены на три группы в зависимости от проводимого лечения Пациенты первой группы (30 человек) получали только базовое лечение, в соответствии со стандартами диагностики и лечения болезней органов пищеварения (2002 г) Больным второй группы (32 пациента) дополнительно к базисной терапии назначался комплексный витаминный препарат «Триовиг» (по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-14 дней) Пациенты третьей группы (32 человека) дополнительно к базисной терапии, получали ангиоксидангный препарат мексидол Суточная доза препарата составляла 600 мг, курс лечения - 6 дней Препарат разводили в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводили внутривенно капельно со скоростью 40-50 капель/мин Состав выделенных групп был однороден по полу, возрасту и клинической характеристике заболевания Контрольную группу составили 18 практически здоровых лиц от 22 до 70 лет, средний возраст - 43,3±2,5 г , из них было 8 мужчин и 10 женщин В исследовании участвовали пациенты со средней степенью тяжести заболевания

Всем больным для оценки функционального состояния ПЖ выполняли определение активности амилазы в сыворотке крови и моче, активности трансаминаз ACT и AJIT в сыворотке крови, исследование кала на переваривание мышечных волокон и содержание нейтрального жира

Изучение содержания продуктов ПОЛ и компонентов АОС проводили у всех больных ХП до начала лечение и у 84 пациентов после лечения (в среднем через 14 дней) при переходе в фазу ремиссии, когда наблюдалась положительная динамика клинических и лабораторных показателей

Для исследования интенсивности процессов ПОЛ и состояния АОС у больных ХП был использован метод ИД Стальной и Т.Г Гаришвили определение тиобарбитуровой кислоты (ТБК) - активных продуктов в плазме крови, определение диеновых конъюгатов (ЦК), кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ) в гептан-изопропанольных экстрактах плазме крови, определение общего белка, активности каталазы (КТ) и супероксиддисмутазы (СОД) в плазме крови

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с омощью биометрических методов анализа (Харисова И.М , Царафутдинова Н X , 1999, Реброва О.Ю, 2002) Вычислялись среднее начение М, среднее квадратичное отклонение, средняя ошибка среднего начения t Оценка достоверности различия проводилась по методу вухвыборочного t-теста с различными дисперсиями Достоверными читались различия при р<0,05 Для сопоставления групп использовались епараметрические критерии Манна-Уитни (U) и Вилкоксона Для пределения наличия взаимосвязи между двумя признаками применяли оэффициент корреляции г. Корреляционную зависимость оценивали с омощью парной и множественной корреляции и регрессии Математические ычисления проводились на персональном компьютере "Pentium IV" с спользованием пакета стандартных статистических программ "Slatetica 6"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди клинических проявлений ХП ведущей жалобой у всех ольных являлась боль в животе Боли провоцировались нарушением диеты, есоблюдением режима питания, приемом алкоголя и стрессовыми итуациями Боли носили разнообразный характер Наиболее часто они ыли приступообразными у 50 больных (53,2%) и постоянными в сочетании приступообразными у 45 пациентов (46,8 %) Диспепсические асстройства. анорексия, тошнота, отрыжка, рвота, вздутие живота тмечались так же у всех больных. У 68 пациентов (72,3%) выявлены арушения стула При этом наблюдались поносы (у 23 больных), запоры i 20 пациентов), и их чередования (у 25 обследованных). Жалобы на охудание за последний год предъявили 32 человека (34%)

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) ПЖ выявлено- увеличение азмеров ПЖ у 3 (3,19%) больных; уменьшение размеров ПЖ у 2 (2,1%) ациенгов, повышение эхогенности ПЖ у 57 (60,6%); расширение протока 1Ж у 4 (4,25%) больных; калыданаты у 2 (2,1%) пациентов, снижение эхо-енности у 2 (2,1%) больных, неоднородность структуры ПЖ у 39 (41,48%) ациенгов; неравномерность контуров в 38 (40,4%) случаях У 3 пациентов 5,19%), несмотря на выраженность клинических синдромов, эхологических ризнаков изменения ПЖ выявлено не было

Эндоскопическое исследование позволило обнаружить следующие изменения со стороны двенадцатиперстной кишки, характерные для ХП Фолликулярный дуоденит - у 14 (14,9 %) пациентов, поверхностный дуоденит -у 11 (11,5%) больных ХП, в целом патология со стороны слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки наблюдалась у 37 (39,4%) больных

Повышение активности амилазы в сыворотке крови выявлено у 12 (12,7%) больных, а уровня амилазы в моче - у 30 (31,9 %) У остальных больных уровень амилазы оказался не измененным Активность трансаминаз был повышена у 10 больных

Тест на нейтральный жир в кале оказался положительным у 28 (29,8%) пациентов, отсутствие стеатореи у остальных 66 обследованных скорее является следствием отказа от жирной пищи и самостоятельным приемом ферментов ПЖ при обострении ХП.

Состояние ПОЛ и АОС у больных билиарно-зависимым и алкогольным ХП. Содержание продуктов липопероксидации в плазме крови 94 больных ХП, исследованное до начала лечения, варьировало в широких пределах, отражая интенсивность процессов ПОЛ Так, индивидуальные показатели содержания ДК колебались у исследуемых больных от 2,95 до 7,03 ед/мл, у 5 (5,3%) пациентов уровень ДК был в пределах нормы, а у остальных 89 (94,7%) - превышал верхнюю границу нормальных показателей. Уровень содержания КД и СТ в плазме крови больных варьировал от 2,67 до 5,98 ед/мл. Показатели содержания ТБК -активных продуктов в плазме крови больных колебались от 3,01 до 7,12 мкм оль/л

Таким образом, у больных ХП содержание продуктов липопероксидации в плазме крови значительно превышало таковой уровень у здоровых лиц (р<0,01), что свидетельствует об интенсификации процессов ПОЛ у пациентов с поражением ПЖ Достоверных различий показателей ПОЛ у больных ХП алкогольной и билиарно-зависимой этиологии выявлено не было

Критериями состояния АОС в плазме крови служили показатели активности таких ключевых ферментативных антиоксидантов как КТ и СОД, а так же содержание общего белка Индивидуальные величины активности КТ плазмы крови больных ХП варьировали от 18,2 мкат/л до 28,6 мкат/л, составив в среднем 22,4±0,4мкат/л, достоверно (р<0,05) превысив аналогичные показатели здоровых лиц (18,0 ± 2,24мкат/л) У 17 пациентов (18% обследованных) показатели активности КТ плазмы крови находились в пределах нормы

Активность СОД в плазме крови больных ХП варьировала от ,65 до 3,14 ед/мл, причем среднее значение составило 2,14 ед/мл, что ,остоверно (р<0,01) ниже показателей здоровых лиц (3,24 ± 0,21 ед/мл) У 6 5,4%) пациентов с ХП данный показатель находился в пределах нормы Достоверных различий активности ферментативного звена АОС у юльных ХП разной этиологии так же не выявлено

Полученные данные свидетельствуют о напряжении ферментативной жтемы антиоксидантной защиты, что носит компенсаторный характер в твет на чрезмерную генерацию активных форм кислорода и выраженную [нтенсификацию процессов ПОЛ

Изменения содержания в плазме крови продуктов ПОЛ в ависимости от длительности заболевания ХП. Для оценки влияния ,лительности заболевания ХП на процессы липопероксидации был [роведен сравнительный анализ содержания продуктов ПОЛ в плазме рови 94 пациентов с различными сроками заболевания (табл 1) Все ■бследованные пациенты были разделены на четыре группы В 1 группу ошли 8 больных ХП со сроком заболевания менее года, во 2 - 35 пациентов, традающих ХП от 1 года до 5 лет, 3 составили 40 человек с длительностью аболевания от 5 до 10 лет, а 4 группу - 11 лиц страдающих ХП более 10 [ет Таблица 1

Содержание продуктов ПОЛ плазме крови больных ХП с различной

длительностью заболевания (М ±м)

Длительность заболевания, год Здоровые^

Показатели До 1 года, п=8 От 1до 5 лет, п = 35 От 5 до 10 лет, п = 40 Более 10 лет, п—11 п = 18

1 2 3 4 5 6

ДК, ед/мл 4,82*0,18*" 5,33±0,15* 5,59*0,12" 5,62*0,25* 3,08 ±0,07

КДи СТ, ед/мл 339±0Д9" 3,53*0Д1Я 3,60*0,10" 3,9*0,17* 1,68*0,11

ТБК-рп Мкмол1/л 4,5*0,17* 4,76*0,18" 4,65*0,14" 43*0,21" 1,88*0,14

*- р<0,05 - достоверность различий между группами больных ХП п2 и г 5 ; # - р<0,001- достоверность различий между больными ХП и здоровыми [ицами

Содержание ДК в сыворотке крови больных ХП с длительностью заболевания до 1 года достоверно (р<0,05) ниже, чем аналогичный показатель у пациентов, страдающих ХП более 10 лет, содержание КД и СТ, а также ТБК-рп увеличивалось по мере длительности заболевания, однако разница между вышеперечисленными показателями во всех группах была недостоверной (р>0,05) Максимальное содержание продуктов липопероксидации наблюдается в группе с наибольшей длительностью заболевания ХП Проведенный корреляционный анализ выявил достоверную (р<0,05) прямую корреляционную зависимость (г=0,46) между концентрацией ДК и длительностью заболевания ХП

Достоверного влияния длительности заболевания на активность ферментативного звена АОС не выявлено

Изменения содержания в плазме крови продуктов ПОЛ и активности ферментов АОС в зависимости от возраста и пола пациентов. Для оценки влияния возраста больных ХП на активность процессов ПОЛ и состояние ферментативного звена АОС, пациенты были распределены на четыре возрастные группы, в 1 из которых мы включили 22 человека в возрасте от 21 года до 40 лет, во 2 группу - 24 в возрасте от 41 до 50 лет, в 3 группу - 24 больных в возрасте от 51 года до 60 лет, а 4 группу составили 24 пациента старше 60 лет Достоверных различий в содержании продуктов ПОЛ у пациентов разного возраста не выявлено, однако максимальный уровень содержания ДК определялся у больных от 21 до 40 лет, корреляционной зависимости между возрастом и содержанием ПОЛ не обнаружено Достоверного влияния возраста пациентов на активность СОД и КТ нами так же не выявлено

Для изучения влияния половой принадлежности пациента на интенсивность процессов липопероксидации было проведено сравнение содержания продуктов ПОЛ у мужчин и женщин в группах с различной активностью половых гормонов У мужчин выявлено более высокое содержание в плазме продуктов липопероксидации, чем у женщин того же возраста Однако достоверных различий между активностью СОД и КТ у мужчин и женщин не выявлено

Изменения содержания в плазме крови продуктов ПОЛ в зависимости от частоты обострений ХП. Содержание ДК, а также КД и СТ у больных ХП с частыми обострениями (более 3 раз в год) было достоверно выше, чем у больных с 1-2 ежегодными обострениями Максимальное содержание продуктов липопероксидации

выявлено у пациентов, отмечающих частые (более 3 раз в год), обострения, минимальное - в группе с 1или 2 ежегодными обострениями У пациентов с юстоянно присутствующей симптоматикой содержание продуктов ПОЛ не мело достоверных различий со средними значениями, полученными для зольных ХП. Достоверных различий между активностью СОД и КТ у зольных ХП с различной частотой обострений не выявлено

Результаты корреляционного аналюа показателей ПОЛ, жгивности ферментов АОС и результатов клинико-лабораторного )бследования у больных ХП. Выявленная достоверная прямая ¡ависимость между содержанием ДК, КТ и СТ в плазме крови больных Ш (г =0,25, р<0,05), КТ, СТ и концентрацией ТБК-рп (г=0,58, р<0,05), подтверждает вытекающую из механизма липопероксидации взаимосвязь лежду первичными, вторичными и конечными продуктами ПОЛ Прямая зависимость между содержанием ДК и активностью СОД (г=0,58, р<0,05), свидетельствует о нарушении физиологического равновесия про- и иггиоксидангных факторов, так как в норме наблюдается обратная ¡ависимость между данными показателями

Также, была выявлена прямая зависимость между уровнем ДК и содержанием билирубина в крови (г=0,21, р<0,05), активностью амилазы сыворотки крови и содержанием ТБК-реагирующих продуктов (г=0,42, э<0,05)

Содержание лейкоцитов у больных ХП в среднем составило 5,8х 109/л, у 6 пациентов (6,4%) содержание лейкоцитов превысило 8,Ох 109/л, а / 6 обследованных содержание лейкоцитов было менее 4,0 х109/л Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в среднем составила 15 мм/час, ювышенная СОЭ выявлена лишь у 4 больных ХП Активность щелочной {юсфатазы у больных ХП в среднем составила 143±2,4 М Е, повышение золее 250 МЕ отмечено у 3 пациентов, страдающих желчекаменной золезнью Активность амилазы крови в среднем составила 60±2,7 МЕ, ^иперам илазем ия выявлена у 12 пациентов, страдающих XII (табл. 2)

Отсутствие корреляций между показателями интенсивности ПОЛ и соличеством лейкоцитов, уровнем общего белка в крови, активностью милазы и щелочной фосфатазы в крови (за исключением прямой (ависимости средней силы между активностью амилазы и содержанием ГБК-рп) может свидетельствовать о субклиническом характере штенсификации ПОЛ при ХП.

Таблица 2

Корреляционная зависимость между данными лабораторного обследования, показателями липопероксидации и активностью ферментов А ОС

Да нн ые лабора торно го обследования больные ХП Ко эффици ек т ко рр епяции с пока за тетя ми ПОЛ, активность ю СОД и КТ (г)

дк КД и СТ ТБК-рп сод Катал аза

соэ -0,19 0,057 -0,059 0,14 -0,13

Количество лейюцитов -0,04 0,19 -0,0017 0,13 -0,028

Акт ню ста. щеточной фосфагазы 0,13 0,0026 0,15 0,18 0,14

Содержание об щгго бшка -0,14 0,14 0,036 -0,031 0,059

АЛГ 0,12 0,15 -0,14 -0,068 -0,075

АСГ 0,085 0,08 -0,15 0,11 0,023

Акт ню т. амил азы 0,2 0,19 0,42 -0,15 0,13

Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности ПОЛ и состояния АОС при базисной терапии больных ХП. Основной жалобой всех пациентов данной группы были боли в животе В процессе лечения у 10 больных боли в животе полностью купировались на 9-10 день пребывания в стационаре, у 7 пациентов сохранялась умеренная болезненность при пальпации живота в зоне проекции ПЖ, левом подреберье 3 больных отмечали боли в левом подреберье и эпигастральной области до 18 дня лечения В процессе лечения у большинства больных отмечалось значительное уменьшение диспепгических явлений, так, рвота в течении трех дней после начала терапии огмечалась только у 3 пациентов, нормализация стула была зарегистрирована на 5-6 день, несколько дольше сохранялись жалобы на тошноту, пониженный аппетит, чувство раннего насыщения

Исследованиями установлено, что в процессе базисного лечения наблюдалось достоверное снижение содержания ДК, КД и СТ, ТБК-реагирующих продуктов в плазме всех обследованных (р<0,001)

Так, индивидуальные показатели содержания ДК в плазме крови больных ХП колебались от 2,66 до 5,42 Ед/мл, в среднем составив 3,61±0,14 Ед/мл, что остается

выше аналогичного показателя у здоровых лиц Нормализация уровня [рс была выявлена у 6 пациентов, приблизилась к нормальным значениям у 8 ю лове к, осталась повышенной у 6 больных ХП В среднем содержание ДК снизилось под влиянием баз иеной терапии на 30%

Содержание КД и СТ колебалось от 1,79 до 2,96 ед/мл, у 3 больных Щ уровень КД и СТ максимально приблизился к норме, снизился у 12, у 5 тациенгов остался значительно повышен, в среднем содержание КД и СТ доставило в данной группе 2,18±0,07 ед/мл, снизившись под влиянием 5азиеной терапии на 41%

Уровень ТБК-реагирующих продуктов снизился под влиянием 5азисного лечения в среднем на 48%, составив 2,35±0,07 мкмоль/л, что достоверно (р<0,05) выше аналогичного показателя у здоровых лиц Индивидуальные показатели колебались от 1,93 до 3,03 мкмоль/л, причем у 7 больных ХП уровень ТБК-рп максимально приблизился к нормальному, у 13 пациентов остался выше нормы, но достоверно ф<0,001) снизился в троцессе лечения

Таким образом, проводимая базисная терапия ХП способствовала значительному снижению содержания продуктов липопероксидации, однако концентрация продуктов ПОЛ осталась выше, чем в контрольной группе.

После купирования болевого и диспепсического синдромов на 1214 день лечения у всех обследованных выявлен умеренный рост активности СОД плазмы крови Индивидуальные показатели активности СОД колебались от 2,76 до 3,02 едАял, средний показатель составил 2,89±0,06 гд/мл, что на 17% выше, чем аналогичный показатель в начале лечения Показатели активности СОД плазмы крови после проведенного лечения гак и недостигли нормы

Активность каталазы плазмы после лечения колебалась от 19,9 до 21,8 мкат/л, составив в среднем 20,91±0,26 м кат/л, что на 5% ниже, чем аналогичный показатель в начале лечения

Анализ полученных данных показал, что после проведенного курса базисной терапии активность ферментативного звена системы ангиоксидангной защиты не смогла нормализоваться

Результаты клинико-лабораторных исследований показали, что в период обострения ХП наблюдается интенсификация ПОЛ и значительные нарушения ферментного звена системы антиокевдангной защиты организма На фоне проводимой

базисной терапии происходит достоверное снижение содержания продуктов ПОЛ, однако концентрация продуктов липопероксидации превышает аналогичные показатели у здоровых лиц Активность ферменгов-ангиоксидангов соответствует таковой у здоровых лиц

Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности ПОЛ и состояния АОС у больных ХП получавших комплексную терапию, включающую триовит. Основной жалобой всех пациентов данной группы были боли в животе В процессе лечения у 20 больных боли в животе полностью купировались на 9-10 день пребывания в стационаре, у 12 пациентов сохранялась умеренная болезненность при пальпации живота в зоне проекции ПЖ, левом подреберье В процессе лечения у большинства больных отмечалось значительное уменьшение диспептических явлений, так, рвота в течение трех дней после начала терапии отмечалась только у 2 пациентов, нормализация стула была зарегистрирована на 5-6 день, жалобы на тошноту, чувство раннего насыщения, отмечались только у 7 обследованных, 4 оценили свой аппетит как пониженный.

Проведенные исседования позволили установить, что в процессе комплексного лечения наблюдалось достоверное снижение содержания ДК, КД и СТ, ТБК-реагирующих продуктов в плазме крови всех обследованных (р<0,001)

Так, индивидуальные показатели содержания ДК в плазме крови больных ХП колебались от 1,96 до 4,21 Ед/мл, в среднем составив 3,67±0,09, что остается выше аналогичного показателя у здоровых лиц Нормализация уровня ДК была выявлена у 9 пациентов, приблизилась к нормальным значениям у 19, осталась повышенной - у 5 обследованных В среднем содержание ДК снизилось под влиянием комплексной терапии на 35% Содержание КД и СТ колебалось от 1,65 до 2,96 Ед/мл, у 8 обследованных уровень КД и СТ максимально приблизился к норме, снизился у 14, у 10 пациентов остался значительно повышен, в среднем содержание КД и СТ составило в данной группе 2,14±0,05,снизившись под влиянием лечения на 41%

Средний показатель содержания КД и СТ после лечения достоверно (р<0,05) превышает аналогичный показатель у здоровых лиц

Уровень ТБК-реагирующих продуктов снизился под влиянием комплексного лечения в среднем на 49%, составив 2,35±0,07 мкмоль/л, что достоверно (р<0,05) выше аналогичного показателя у здоровых лиц. Индивидуальные показатели колебались от

,77 до 3,05 мкмоль/л, причем у 9 обследованных уровень ТЕК-рп [аксимально приблизился к нормальному, у 23 пациентов остался выше ормы, но достоверно (р<0,001) снизился в процессе лечения

Таким образом, анализ изменений уровня содержания продуктов ипоперосадации под влиянием комплексного лечения, включающего риовиг у больных ХП показал, что уровень ДК, КД и СТ, а также ТБК-рп, есмотря на снижение, так и остался у большинства обследованных выше гаксимально допустимых значений здоровых лиц

После купирования болевого и диспепсического синдромов на 124 день лечения у всех обследованных выявлен существенный рост ктивности СОД плазмы крови Индивидуальные показатели активности ЮД колебались от 2,79 до 4,15 ед/мл, причём у 12 обследованных ктивность данного фермента была выше, чем у здоровых лиц. Средний оказатель активности СОД составил 3,47±0,06 ед/мл, что на 41% выше чем налогичный показатель в начале лечения Показатели активности СОД лазмы крови после проведенного лечения максимально приблизились к реднему значению нормы

Активность каталазы плазмы колебалась от 16,3 до 20,8 м кат/л, оставив в среднем 18,82±0,22 мкат/л, что на 17% ниже, чем аналогичный оказатель в начале лечения

Анализ полученных данных показал, что после проведенного курса омплексной терапии, включающей триовит, активность >ерменгативного звена системы ангиоксидантной защиты орм ализ овалась

Комплексное лечение с включением препарата триовит, одержащего природные антиоксиданты, оказывает положительное лияние на клинические проявления ХП, способствует снижению [нтенсивности процессов липопероксидации и нормализации активности )ерментного звена системы ангиоксидантной защиты организма

Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности ЮЛ и состояния АОС у больных ХП полущающих комплексную ерапию, включающую мексвдол. Основной жалобой всех пациентов фнной группы были боли в животе В процессе лечения у 23 больных боли . животе полностью купировались на 9-10 день пребывания в стационаре, у 3 пациентов сохранялась

умеренная болезненность при пальпации живота в зоне проекции ПЖ, левом подреберье В процессе лечения у большинства больных отмечалось значительное уменьшение диспептических явлений, так, рвота в течении трех дней после начала терапии отмечалась однократно у 3 пациентов, нормализация стула была зарегистрирована на 5-6 день, несколько дольше (до 7-8 дня от начала лечения), сохранялись жалобы на тошноту, пониженный аппетит, чувство раннего насыщения

Исследованиями установлено, что в процессе комплексного лечения наблюдалось достоверное снижение содержания ДК, КД и СТ, ТБК-реагирующих продуктов в плазме крови всех обследованных (р<0,001).

Так, индивидуальные показатели содержания ДК в плазме крови больных ХП колебались от 2,18 до 5,22 Ед/мл, в среднем составив 3,34±0,10, что статистически не отличается от аналогичного показателя у здоровых лиц Нормализация уровня ДК была выявлена у 20 пациентов, приблизилась к нормальным значениям у 10, осталась повышенной у 2 обследованных. В среднем содержание ДК снизилось под влиянием комплексной терапии на 40%

Содержание КД иСТколебалосьот 1,66 до 1,81 Ед/мл, у 24 обследованных уровень КД и СТ снизился до нормы, приблизился к норме у 6, у 2 пациентов остался незначительно повышен, в средам содержание КД и СТ составило в данной груп® 1,72±0,06 Ед/мл, снизившись под влиянием лечения на 50%.

Средний показатель содержания КД и СТ после лечения достоверно (р*>0,05) приблизился к аналогичному показателю у здоровых лиц

Уровень ТЕК -реагирующих продуктов снизился под влиянием комплексного лечения в среднем на 60%, составив 1,94±0,11 мкмоль/л, что практически (р*>0,05) соответствует аналогичному показателю у здоровых лиц Индивидуальные показатели колебались от 1,77 до 2,09 мкмоль/л, причем у 27 обследованных уровень ТБК-рп соответствовал нормальному, у 5 пациентов максимально приблизился к норме

Таким образом, анализ изменений уровня содержания продуктов липоперосидации под влиянием комплексного лечения, включающего мексидол у больных ХП показал, что уровень ДК, КД и СТ, а также ТБК-рп нормализовался у большинства пациентов данной группы и сравним с соответствующими показателями здоровых лиц

После купирования болевого и диспепсического синдромов на 12-14 ень лечения у всех обследованных выявлен существенный рост активности 'ОД плазмы крови Индивидуальные показатели активности СОД олебались от 2,96 до 3,82 ед/ мл, причём у 5 обследованных активность анного фермента была выше, чем у здоровых лиц Средний показатель кгивностиСОД составил 3,34±0,05 ед/мл, что на 56% выше чем аналогичный оказатель в начале лечения Показатели активности СОД плазмы крови осле проведенного лечения максимально приблизились к среднему начению нормы

Активность каталазы плазмы крови колебалась от 16,7 до 20,8 [кат/л, составив в среднем 18,74±0,21 мкат/л, что на 17% ниже, чем налогичный показатель в начале лечения. Анализ полученных данных оказал, что после проведенного курса комплексной терапии с ключением мексидола активность ферментативного звена системы шиоксидангнойзащиты нормализовалась

Итак, комплексное лечение, включающее мексидол, оказало оложигельное влияние на клинические проявления ХП, способствовало ормализации процессов ПОЛ и восстановлению активности »ерментативного звена системы антиоксидангной защиты

Сравнительная оценка эффективности базисной терапии и ком-[лексной терапии с включением препаратов триовигга и мекевдола у ольных ХП. Оценка динамики основных клинических синдромов роводилась на 10-14 день лечения, при этом учитывались следующие ,анные болевой синдром субъективно - наличие или отсутствие жалоб на юли в животе, объективно - определение при пальпации болезненности в пигастральной области, левом и правом подреберье, точках Дежардена, Дейо-Робсона, диспепгический синдром тошнота, рвота, отрыжка, 1етеоризм, отсутствие или снижение аппетита, нарушения стула учащение (ефекаций более 2 раз в сутки, чередование поносов и запоров, запоры У .сех обследованных нами выявлена положительная динамика клинических индромов на фоне проводимого лечения. Чаще всего пациенты [редъявляли жалобы на боли в верхних отделах живота (эпигастральной власти, левом подреберье) Пациенты, получившие базисное лечение (тметшш прекращение болей в среднем на 9 день, однако у трех больных ■меренные боли в правом и левом подреберье сохранялись на момент 1КОнчания стационарного лечения. Длительность болей у пациентов, юлучивших комплексное лечение, включающее триовит, составила в реднем 8 дней

Минимальная длительность болевого синдрома наблюдалась нами в группе больных, получивших комплексное лечение, включающее мексидол и составившая в среднем 5 дней

Болезненность при пальпации верхних отделов живота у большинства обследованных сохранялась несколько дольше, в среднем у больных получивших базисное лечение и комплексное, включающее триовит Пальпаторно боли не выявлялись на 10-12 день лечения в группе, получившей комплексную терапию с триовитом и базисное лечение, а у пациентов, получавших мексидол полное купирование болевого синдрома отмечалось раньше, в среднем на 7 день лечения

Диспепгический синдром у больных, получивших базисное лечение уменьшался в среднем на 8-10 день, у пациентов, получивших комплексное лечение с триовтом на 7 день, минимальная выраженность диспептического синдрома - 5 дней - отмечена у больных, получивших комплексное лечение с мексидолом. Дольше сохранялись жалобы на отрыжку и метеоризм Рвота у большинства пациентов купировалась в первые 4 дня лечения

Нормализация стула во всех трех группах обследованных наблюдалась на 6-7 день лечения, причем значительных различий в зависимости от медикаментозного лечения мы не выявили.

Аппетит нормализовался в более ранние сроки (на 5 день) у пациентов, получивших комплексное лечение, включающее мексидол, а у пациентов, получивших базисное и комплексное лечение, включающее триовит, улучшение аппетита отмечалось на 9 и 8 день соответственно

Таким образом, положительная динамика основных клинических синдромов наблюдалась во всех группах обследованных, однако под влиянием комплексного лечения, включающего мексидол, отмечено более быстрое и длительное купирование всех клинических синдромов у больных ХП, чем при базисной и комплексной терапии, с включением триовита (р<0,05) Нами не выявлено значительных различий в сроках восстановления нормальной функции кишечника в зависимости от методов медикаментозного лечения

У всех обследованных больных на фоне проводимого адьювангного лечения наблюдалось снижение содержания продуктов липопероксидации в плазме крови. Максимальное снижение ДК, КД и СТ, а также ТБК-рп нами выявлено у пациентов,

юлучивших комплексное лечение, включающее мексидол. В этой группе юльных среднее значение содержания показателей ПОЛ после лечения ;татистически не отличается от аналогичного показателя, полученного для доровыхлиц (рис, 1).

Динамка показателей ДК в гшзэме крови больных ХП в разных клинических группах {норма - 3,09 ед/мл)

Динамика показателей КД и СТ в плазме крови больных ХП в разных клинических группах (норма -1,63 ед/мп)

базовая терапия •триовит мексидол

Рис. 1. Динамика показателей ПОЛ у больных ХП разных групп на [}>оне лечения.

Во всех трех группах обследованных больных выявлен значительный рост активности СОД в плазме крови, причём максимальный рост активности СОД (на 56% от исходного уровня) обнаружен в группе больных, получивших комплексное лечение с включением мексидола (рис. 2).

Динамика показателей каталазы а плазме крови больных ХП в разных клинических группах (норма - 1 й,0 Мкат/л)

Рис. 2. Динамика ферментов АОС у больных ХП разных групп на фоне лечения.

У всех больных ХП обнаружено снижение активности КТ в плазме крови, однако в группе больных, получавших только базисное лечение, активность КТ оставалась и после лечения выше нормы. Средние значения активности КТ в плазме крови во всех остальных группах не имеют статистически достоверных различий от аналогичного показателя у здоровых лиц. Уровень активности КТ снизился у больных, получавших базисное лечение на 5%, а у пациентов, получивших комплексное лечение на 17% от исходного уровня.

Анализ последующего течения заболевания обследованных больных ХП показал, что из лиц, получивших только базисное лечение, 8 человек были повторно госпитализированы в течение последующих 12 месяцев, а 15 больных - в течение 24 месяцев В группе больных ХП, получивших комплексное лечение, включающее триовит, зафиксировано 5 повторных госпитализаций в течение 12 месяцев после курса лечения и 7 - в течение следующего года Среди пациентов, получивших комплексное лечение, включающее мексидол, в текущем году не было повторных госпитализации, а в следующем году госпитализировано только 5 человек

Таким образом, включение в комплексную терапию ХП антиоксидантов, и особенно мексидола, значительно улучшает результаты лечения, способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации, ускоряет наступление ремиссии При сравнении витаминного ангиоксцдангного комплекса триовит и ангиоксидангного препарата мексидола, последний оказался более эффективен при лечении пациентов с ХП, что отражается в более выраженной положительной динамике основных клинических симптомов и биохимических показателей

ВЫВОДЫ

1 Хронический панкреатит алкогольной и билиарно-зависимой этиологии сопровождается увеличением содержания в плазме крови больных диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, продуктов реагирующих с тиобарбитуровой кислотой и изменением активности супероксиддисмутазы и каталазы, что свидетельствует о возрастании интенсивности процессов перекисного окисления липидов с угнетением ферментативного звена ангиоксидантной защиты

2 Степень нарушений системы липопероксидация антиоксидантная защита нарастает с увеличением длительности заболевания и частоты обострений хронического панкреатита

3 Высокая активность процессов липопероксидации и депрессия ферментативного звена системы ангиоксидантной защиты в сочетании с недостаточностью неспецифического звена иммунитета обосновывает целесообразность включения в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксидантов

4 Включение в комплексную терапию хронического панкреатита ангиоксидангного препарата мексидола, значительно улучшает результаты лечения, достоверно способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации, ускоряет наступление ремиссии и сокращает частоту обострений

ПРАКТИЧЕСКИЕ ГЕКОМЕЦДАЦИИ:

1 У больных хроническим панкреатитом для оценки активности воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения целесообразно определять уровень продуктов липопероксидации в плазме крови

2 Для оценки состоятельности ангиоксидантной защиты у больных хроническим панкреатитом рекомендуется определение активности супероксиддисмутазы и каталазы в плазме крови.

3 Активация процессов липопероксидации и недостаточность ферментного звена ангиоксидантной защиты являются показанием для проведения антиоксидантной терапии Для коррекции нарушений системы ПОЛ - АОС у больных хроническим панкреатитом рекомендуется проводить комплексную терапию с применением ангиоксидангного препарата мексидола в дозе до 600 мг/сут, внутривенно капель но, в течение 6 сут

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 В Н Черкесов, ЮБ Иванов, Н А Соловьев, А И Пастухов Возможности комбинированной терапии в лечении хронического билиарного панкреатита //Материалы II Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация» -Москва -2005 -С 32

2 В Н Черкесов, Ю В Иванов, НА Соловьев, АВАлехнович, ЕАРагулина Особенности комплексного лечения больных с болевой формой хронического панкреатита /Материалы II Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация» - Москва. -2005 -С.32-33

3 Ю В Иванов, В Н Черкесов, А В Алехнович Обоснование применения ангиоксидангов в комплексном лечении больных с хроническим панкреатитом //Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти №123 -Одинцово -2006 -С 47-48

4. Ю.В Иванов, ВЫ Черкесов, ЕА Рагулина Актуальные вопросы комплексного лечения билиарного панкреатита /Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти№123 -Одинцово -2006.-С 49-50

5 Ю В Иванов, В Н Черкесов, А И Пастухов Особенности лечения осложненного хронического панкреатита /Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти №123 -Одинцово - 2006 -С 50-51

6 ЮВ Иванов, В Н.Черкесов, Н А.Соловьев, А И Пастухов Современные подходы к восстановительному лечению больных с хроническим панкреатитом после перенесенного панкреонекроза /Медицинский вестник МВД - 2007 - №1(26). - С 34-37

7. ЮБ Иванов, В Л Черкесов, А И Пастухов, Е.А Рагулина Комплексное лечение больных с болевой формой хронического панкреатита /Медицинские вести регионов -2007 -№2 -С 55-58

I Подписана в печать 18.12.07 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная усл. печ. листов 1,5 Тираж 100 зак. 2886 "МУП Печатный двор" Калужская обл., г.Жуков, ул. Коммунистическая, д. 8