Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов в лечении и профилактике хронической почечной патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов в лечении и профилактике хронической почечной патологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов в лечении и профилактике хронической почечной патологии - тема автореферата по медицине
Брциева, Зарина Станиславовна Владикавказ 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Брциева, Зарина Станиславовна :: 2008 :: Владикавказ

Список сокращений

Введение-----------------------------------------------------------------------------------3

Глава I. Обзор литературы------------------------------------------------------- 7

1.1. Функциональное состояние почек у больных хроническим пиело- и гломерулонефритом.----------------------------------------------------------7

1.2. Лечение нефропатии у больных хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом.----------------------------------------27

1.3. Влияние антиоксидантов в комплексном лечении больных с почечной патологией.----------------------------------------------------------------------32

Глава П. Материал и методы исследования---------------------------------36

2.1. Методы исследования-----------------------------------------------------------36

2.2. Статистическая обработка результатов

Глава III. Клиническая характеристика больных-------------------------41-47.

Клиническая характеристика больных--------------------------------------------41

Глава IV. Результаты собственных исследований

4.1.Показатели нефропатии, про- и антиокислительной системы у больных хроническим пиелонефритом------------------------------------------------------47

4.2 Показатели нефропатии, про- и антиоксидантной системы у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма)---------------66

Глава V. Сравнительная оценка эффективности традиционной терапии и комплексного лечения с антиоксидантом Витрум — лайф у больных с

ХП и ХГ гипертонической формой.---------------------------------------------84

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Брциева, Зарина Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Число больных хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в пожизненной терапии диализом, во всех экономически развитых странах неуклонно увеличивается, причем число пациентов, поступающих на диализ, превышает число умерших больных (Абакумова Г.З. и соавт., 1998; Бумлите И.Д. и соавт., 1999). Заместительная терапия сопровождается высокими экономическими затратами. Все это определяет актуальность поиска методов лечения, способных максимально продлить додиализный период развития хронического заболевания почек. Поэтому понятен интерес исследователей к изучению механизмов прогрессирования болезней почек и их профилактики.

Самым распространенным заболеванием почек и мочевыводящих путей является пиелонефрит, который по частоте занимает второе место после инфекции верхних дыхательных путей. По обобщенным данным он встречается чаще, чем гломерулонефрит и другие заболевания почек. Среди госпитализаций больных с патологией почек на его долю приходится 32-58%. Наряду с хроническим гломерулонефритом он является частой причиной хронической почечной патологии. Распространенность пиелонефрита зависит от пола и возраста. Значительно чаще он встречается у женщин среднего возраста (с учетом анатомо-физиологических особенностей и состояние беременности), у мужчин пожилого возраста (вследствие стаза мочи при развитии аденомы предстательной железы) (Ржевская О.Н., Коровина Н.А., 1983; Goyer R.A. 2006).

Больные хроническим пиелонефритом составляют 1-2% всех терапевтических больных, а среди умерших он выявляется в 1 % всех вскрытий. При специальных эпидемиологических исследованиях хронический гломерулонефрит регистрируется в 0,22-0,25% случаев (Тареева Е.И. 2000; Goyer R.A. 2007). В практике участкового врача хронический гломерулонефрит встречается чаще (в 2-4 раза), чем острый.

У больных с патологией почек, сопровождающейся воспалительной реакцией, мигрировавшие в ткани нейтрофилы и моноциты, а также мезангиальные клетки при действии мембраноатакующих иммунных комплексов и фактора, активирующего тромбоциты, выделяют активные формы кислорода (АФК) (Воскресенский О.Н., Левицкий А.Г., 1970; Yutteridge I.M., 1991) . В этих условиях кислород, необходимый организму для функционирования дыхательной цепи становится одновременно токсичным веществом. Образующиеся АФК: 02~, ОН, Н202, О"2 инициируют СРО и образование гидроперекисей, диеновых конъюгатов и малонового диальдегида (МДА).

Активация ПОЛ может способствовать истощению в организме антиоксидантов (Бурлакова Е.Б. и соавт., 1975; Войнар А.И. и соавт., 1985; Waldegger D.H., 2006). С этих позиций изучение процессов ПОЛ и АОЗ организма представляет интерес для раскрытия отдельных звеньев внутриклеточного механизма развития почечной патологии и оценки эффективности включения в лечебный комплекс мембранотропных препаратов (Ланкин В.З., Закирова А.Н., 1979; Макаревич О.П. и соавт., 1999).

Цель работы - изучить состояние свободно-радикального окисления и патофизиологические механизмы развития нефропатии у больных с почечной патологией для патогенетического обоснования комплексного лечения и вторичной профилактики хронического пиело- и гломерулонефрита. Задачи исследования:

1. Изучить характер изменений функционального состояния почек, в том числе биохимических показателей у больных хроническим пиелонефритом и гломерулонефритом.

2. Выяснить роль ПОЛ и АОЗ организма в генезе развития почечной патологии и обосновать методологию коррекции выявленных нарушений

3. Разработать и оценить эффективность мембранотропной терапии на активность СРО и состояние АОЗ клеток у соответствующего контингента больных.

4. Обосновать патогенетическую целесообразность включения антиоксидантов в лечебный комплекс у исследуемой популяции больных с хроническим пиело- и гломерулонефритом.

Научная новизна.

Впервые дан комплексный анализ показателей нефропатии, активности свободно-радикального окисления и антиокислительной системы клеток у больных хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма). Показана роль ПОЛ и продуктов переокисления липидов в мембране клеток, на примере эритороцитов, что косвенно свидетельствует о роли свободнорадикального окисления в структурах нефрона при развитии нефропатии. На основании этих новых знаний разработан новый метод комплексной терапии обострений хронических заболеваний почек с применением комплекса антиоксидантов и показана их эффективность сравнительно с традиционной терапией.

Научно — практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования углубляют и расширяют представления о механизмах развития хронической патологии почек: хронического пиелонефрита, хронического гломерулонефрита (гипертоническая форма). Дано патогенетическое обоснование эффективности комплексного лечения больных хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) с включением антиоксиданта, как в фазе обострения, так и с целью вторичной профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хронических заболеваниях почек: хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит гипертоническая форма развивается нефропатия, которая характеризуется повышением в крови азотсодержащих веществ (креатинина, мочевины сыворотки крови), снижение уровня общего белка, протеинурией.

2. На фоне нефропатии у больных хроническим пиело- и гломерулонефритом (гипертоническая форма) развивается окссидативный стресс: повышение в крови концентрации МДА и угнетаются ферменты АОЗ клеток: СОД и каталазы в крови.

3. Разработана эффективная комплексная терапия у больных в фазе обострения на фоне оксидативного стресса с применением антиоксиданта «Витрум-лайф», действующего в липидной и водной фазе клеточных мембран.

4. Комплексная терапия с применением антиоксиданта «Витрум — лайф» эффективна в лечении обострений почечной патологии (хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит (гипертоническая форма)), а также для более стойкой ремиссии у этой категории больных.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывали на:

- научной конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2005); заочной конференции РАЕ «Человек и ноосфера», «Экология промышленных регионов России» (Дубай, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 125 страницах, включая библиографию и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав изложения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 207 источников литературы, из них 131 отечественных и 76 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 25 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов в лечении и профилактике хронической почечной патологии"

ВЫВОДЫ:

1. . При обострении, хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита (гипертоническая форма)-отмечается активация в< крови процессов» ПОЛ: повышение' концентрации МДА в мембранах эритроцитов, а; следовательно, в структурах нефрона. не только в результате повышения АФК, а также ингибированием активности ферментов антиоксидантной защиты клеток: СОД и каталазы.

2. Выраженность ПОЛ значительно варьирует при различных клинических вариантах: хронический пиело- и гломерулонефрит. Более высокая активность липопероксидации у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) по сравнению с больными хроническим пиелонефритом.

3. Применение комплексного лечения с антиоксидантным препаратом у больных с почечной патологией угнетает ПОЛ, и повышает АОС клеток, препятствуя накоплению первичных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ в структурах нефрона, оказывая мембранотропное действие.

4. Своевременная комплексная диагностика патологического процесса с определением показателей оксидативного стресса способствует назначению адекватной комплексной терапии с применением антиоксиданта и, более быстрой стабилизации обострения патологического процесса.

5. Сравнительный анализ эффективности традиционной и комплексной терапии с антиоксидантом демонстрирует большую эффективность применения мембранотропных веществ, не только в лечении обострения у больных с хронической патологией почек, но и, оказывается более эффективным в профилактике рецидивов заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Больным с заболеванием почек: хронический пиело- и гломерулонефрит (гипертоническая форма) кроме общепринятых исследований включать в диагностический алгоритм определение концентрации МДА, СОД и каталазы в сыворотки крови.

2. Для повышения качества лечения больных с хроническим пиело- и гломерулонефритом (гипертоническая форма) рекомендуем включать в комплексную терапию антиоксидант «Витрум-лайф» по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.

3. Использовать антиоксидант «Витрум-лайф» в целях вторичной профилактики в дозе 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца 2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов в лечении и профилактике хронической почечной патологии

т

На правах рукописи

БРЦИЕВА ЗАРИНА СТАНИСЛАВОВНА

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИОКСИДАНТОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ

ПАТОЛОГИИ

14 00. 05 - внутреннне болезни 14 00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03170В65

Владикавказ 2008

003170665

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководители: доктор медицинских наук, профессор

ГАТАГОНОВА Тамара Магометовна

доктор медицинских наук, профессор ДЗУГКОЕВА Фира Соломоновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ХЕТАГУРОВА Лариса Георгиевна

доктор медицинских наук, профессор ПАВЛЕНКО Владимир Васильевич

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» . ,.

Защита состоится « /у 2008 года в -/У^ часов на заседании

диссертационного совета К 208 095 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (362019, г Владикавказ, ул Пушкинская, 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СОГМА Росздрава

Автореферат разослан <М> 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

И Г Джиоев

Актуальность проблемы Число больных хронической почечной недосшточ-ностыо, нуждающихся в пожизненной терапии диализом или трансплан 1ацией почки, во всех экономически развитых странах неуклонно увеличивается, причем число пациентов, поступающих на диализ, превышает число умерших больных (Абакумова Г 3 и соавт, 1998, Бумлите И Д и соавт , 2003) Заместительная терапия сопровождается высокими экономическими затратами Все это определяет актуальность поиска методов лечения, способных максимально продлить додиапизный период развшия хронического заболевания почек Поэтому понятен интерес исследоваюлей к изучению механизмов прогрессировапия болезней почек и их профилактики

Самым распространенным заболеванием почек и мочевыводящих путей является пиелонефрит, который по частоте занимает второе место после инфекции верхних дыхательных путей По обобщенным данным он встречается чаще, чем гломеру-лонефрит и другие заболевания почек Среди госпитализаций больных с патологией почек на его долю приходится 32-58% Наряду с хроническим гломерулонефритом он является частой причиной хронической почечной патологии Распространенность пиелонефрита зависит от пола и возраста Значительно чаще он встречается у женщин среднего возраста (с учетом анатомо-физиологических особенностей и состояние беременности), у мужчин пожилого возраста (вследствие стаза мочи при развитии аденомы предстательной железы) (Ржевская ОН, Коровина НА, 1983, Ооуег IIА 2006)

Больные хроническим пиелонефритом составляют 1-2% всех терапевтических больных, а среди умерших он выявляется в 1 % всех вскрытий При специальных эпидемиологических исследованиях хронический гломерулонефрит регистрируется в 0,22-0,25% случаев (Тареева ЕИ 2000, Ооуег Я А 2007) В практике участковою врача хронический гломерулонефрит встречается чаще (в 2-4 раза), чем острый

У больных с патологией почек, сопровождающейся воспалительной реакцией, мигрировавшие в ткани нейтрофилы и моноциты, а также мезангиальные клетки при действии мембраноатакующих иммунных комплексов и фактора, активирующего тромбоциты, выделяют активные формы кислорода (АФК) (Воскресенский О 11, Левицкий А Г, 1970, УиИепс^е 1М, 1991) В этих условиях кислород, необходимый организму для функционирования дыхательной цепи становится одновременно токсичным веществом Образующиеся АФК 02, ОН, Н202, О2 инициируют СРО и образование гидроперекисей, диеновых конъюгатов и малонового диальдегида (МДА)

Активация ПОЛ может способствовать истощению в организме антиоксидан-тов (Бурлакова Е Б и соавт, 1975, Войнар А И и соавт , 1985, \Valdegger Б Н , 2006) С этих позиций изучение процессов ПОЛ и АОЗ организма представляет интерес для раскрытия отдельных звеньев внутриклеточного механизма развития почечной пато-

логии и оценки эффективности включения в лечебный комплекс мембранотропных препаратов (Панкин В 3 , Закирова А Н , 1979, Макаревич О П и соавт, 1999)

Цель исследования• изучить состояние свободнорадикального окисления и патофизиологические механизмы развития нефропатии у больных с почечной патологией для патогенетического обоснования комплексного лечения и вторичной профилактики хронического пиело- и гломерулонефрита с включением антиоксидантов

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования.

1 Изучить характер изменении функционального состояния почек, в том числе биохимических показателей у больных хроническим пиелонефритом и гломерулонефритом

2 Выяснить роль ПОЛ и ЛОЗ организма в гепезе развития хронической почечной патологии и обосновать необходимость коррекции выявленных нарушений

3 Разработать методологию и оцепить эффективность мембранотропной терапии на активность СРО и состояние АОЗ клеток у соответствующего контингента больных

4 Обосновать патогенетическую целесообразность включения антиоксидантов в лечебный комплекс у исследуемой популяции больных хроническим пиело- и гломерулонефритом

Научная новизна Впервые дан комплексный анализ показателей нефропатии, активности свободнорадикального окисления и антиокислителыюи системы клеток у больных хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) Показана роль ПОЛ и продуктов переокисления липидов в мембране клеток, на примере эритороцитов, что косвенно свидетельствует о роли свободнорадикального окисления в структурах нефрона при развитии нефропатии На основании этих новых знаний разработан новый метод комплексной терапии обострении хронических заболеваний почек с применением комплекса антиоксидантов и показана их эффективность сравнительно с традиционной терапией

Научно - практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования углубляют и расширяют представления о механизмах развития хронической патологии почек хронического пиелонефрита, хронического гломерулонефрита (гипертоническая форма) Дано патогенетическое обоснование эффективности комплексного лечения больных хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) с включением антиоксиданта, как в фазе обострения, так и с целью вторичной профилактики

Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделении ВМУЗ «Поликлиника № 1» Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре поликлиническом терапии Се-веро-Осешнскои государственной медицинской академии в лекционном курсе и при проведении практических занятии

Основные положения, выносимые па защиту*

1 При хронических заболеваниях почек хроническом пиелонефрите, хроническом гломерулонефрите (гипертоническая форма) развивается нефропатия, которая характеризуется повышением в крови азотсодержащих веществ (креатинина, мочевины сыворотки крови), снижение уровня общего белка, протеииурией

2 На фоне иефропатии у больных с хроническим пиело- и гломерулонефритом (гипертоническая форма) развивается оксидативиый стресс повышение в крови концентрации МДА и угнетение ферментов АОЗ клеток СОД и ката-лазы крови

3 Разработана эффективная комплексная терапия для больных в фазе обострения на фоне оксидативного стресса с применением комплексного антиокси-данта, действующего в липидной и водной фазе клеточных мембран

4 Комплексная терапия с применением антиоксиданта эффективна в лечении обострений почечной патологии (хронический пиелонефрит, хроническии гломерулонефрит (гипертоническая форма)), а также для более стойкой ремиссии у этой категории больных

Апробация диссертации Материалы диссертации докладывались на научной конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2005), заочной конференции РАЕ «Человек и ноосфера», «Экология промышленных регионов России» (Дубай, 2005) Апробация диссертации проведена в Северо-Осетинской государственной медицинской академии на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, поликлинической терапии, фармакологии, кафедры терапии последипломного образования врачей 13 03 2008 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 130 страницах, включая библиографию и приложения Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения Библиографический указатель включает

212 источников литературы, из них 122 отечественных и 90 иностранных авторов Работа иллюстрирована 24 рисунками и 25 таблицами

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных

Отобрано 120 больных с диагнозами «хронический пиелонефрит», «хронический гломерулонефрит (гипертоническая форма)», верифицированными в стационаре, находящихся под диспансерном наблюдении в ВМУЗ «Поликлиника №1», не получавших амбулаторное лечение в последние 6 месяцев

Больные были разделены на 2 группы 60 больных хроническим пиелонефритом (38 женщин и 22 мужчин) в возрасте от 21 до 55 лет, с длительностью заболевания от 1,5 до 5 лет (63,3%) и свыше 5 лет (36,6 %), и 60 больных хроническим гломеру-лонефритом (гипертоническая форма) - 33 женщины и 27 мужчин в возрасте от 22 до 45 лет, с длительностью заболевания от 1,5 до 5 лет (76,6 %) и свыше 5 лет (28 %)

В качестве контрольной группы обследовано 30 практически здоровых лиц (15 женщин и 15 мужчин), соответствующих по возрасту основной группе

Больные были разделены на две группы 1 группа - больные хроническим пиелонефритом (п = 60), 2 группа - больные хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) (п = 60)

1 группа больных ХП была подразделена на 2 подгруппы 1-ую подгруппу составили больные, получавшие традиционную терапию (30 пациентов), 2-ую подгруппу - больные, получавшие комплексную терапию с антиоксидантом Витрум - Лайф (30 пациентов)

1-ой подгруппе больных хроническим пиелонефритом была назначена следующая традиционная терапия лечебное питание - стол № 7, антибактериальные, нестероидные противовоспалительные средства, препараты, улучшающие почечный кровоток

2-ой подгруппе была назначена комплексная терапия с применением антиокси-данта Витрум - лайф

Назначенный курс больные принимали в течение месяца Через 6 и 12 месяцев больным была проведена профилактическая противорецидивная терапия

Вторая группа (ГФ ХГ) так же была разделена на 2 части 1-ая подгруппа - больные (30 пациентов), получавшие традиционную терапию гипотензивные средства (диуретики, БАБ, ингибиторы АПФ), препараты калия, антиагреганты, диета № 7 2-ая подгруппа больные, получавшие комплексную терапию с антиоксидантом «Витрум - лайф»

Методы исследования

Проведены общеклинические методы исследования (OAK, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам)

Использовались биохимические методы исследования определялось содержание креатинина, мочевины, общего белка, изучалась степень переокисления в мембранах эритроцитов по изменению концентрации малонового диальдигида (МДА) по методу Osacawa Т et al (1980), о состоянии антиоксидантной системы судили по активности ферментов АОС - каталазы и СОД в сыворотки крови Активность фермента каталазы определялась спектрофотометрически по методу М А Королюка и соапт (1988) Активность СОД изучалась методом автоокисления адреналина

Инструментальные методы исследования УЗИ почек + допплерографня сосудов почек, ЭКГ

Статистическую обработку результатов исследований проводили с применением «t» критерия Стыодента на ПЭВМ Pentmm-З с использованием программы «Microsoft Excel», включая корреляционный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Больные хроническим пиело- и гломерулонефритом были обследованы в амбулаторных условиях до назначения лечения, после проведенного лечения, до и после проведения профилактической противорецидивной терапии в 6 и 12 месяцев Диагноз ранее верифицирован в стационаре, пациенты находились под диспансерном наблюдении у терапевтов и уролога У всех больных хроническим пиело- и гломерулонефритом до лечения была выявлена протенинурия, нарушение азотвыделительнои функции почек, гипопротеинемия У больных хроническим гломерулонефритом, имела место также артериальная гипертензия

У больных хроническим пиелонефритом в фазе обострения протеинурия составляла 1,11 ± 0,04 г/л, а у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) более выраженная протеинурия до 1,18 ± 0,002 г/л Нефропатия у больных хроническим пиелонефритом приводила к повышению креатинина (127,9 ± 0,2 мкмоль/л) и мочевины (8,5 ± 0,1 ммоль/л) в сыворотке крови и гипопротеинемии (53,4 ± 0,1 г/л) (табл 1) Анализ биохимических данных у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) до лечения показал повышение концентрации креатинина (139,1 ± 2,0 мкмоль/л), мочевины (7,54 ± 0,21 ммоль/л) и гииопротеипе-мию ( 50,6 ± 1,22 г/л) (табл 2)

Нами проводилось исследование роли перекисного окисления липидов в развитии нарушении функционального состояния почек у лиц основной и контрольной групп Активность перекисного окисления липидов оценивали по концентрации МДА - конечного продукта ПОЛ Состояние свободнорадикального процесса изучалась в эритроцитах, так как они являются доступной моделью тканевых клеток в клинических и экспериментальных исследованиях

У всех больных хроническим пиелонефритом и гломерулонефритом (гипертоническая форма) до лечения было выявлено усиление процессов липопероксидации и угнетение активности антиокислителыюй защиты клеток организма Отмечается повышение концентрации МДА в крови у больных хроническим пиелонефритом до 30,7 ± 0,5 нмоль/л (рис 1), у больных хроническим гломерулонефритом до 41,5 ± 0,2 нмоль/л (рис 4)

В тесной взаимосвязи с процессами свободнорадикального окисления находится антиоксидантпая система организма, основная функция которой заключается в ограничении процессов перекисного окисления липидов практически во всех его звеньях Система ПОЛ - антиоксиданты работает по принципу обратной связи Повышение уровня антиоксидантов приводит к торможению процессов перекисного окисления липидов, что в свою очередь вызывает изменение свойств самих липидов В них появляются легко окисляемые фракции, что ускоряет процессы перекисного окисления липидов Таким образом, повышение активности перекисного окисления липидов может быть не только результатом действия АФК, но и снижением антиок-сидантной защиты клеток организма Поэтому мы определяли активность двух ферментов антирадикальной системы - СОД и каталазы у больных хроническим пиелонефритом

У всех больных хроническим пиелонефритом в фазе обострения было выявлено угнетение активности ферментов антиокислительной защиты клеток организма СОД и каталазы 1,09 ± 0,001 ед/мл и 190,22 ± 0,11 мкат/мл (рис 2,3) Анализ данных АОЗ клеток у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) до лечения показал более выраженное угнетение активности ферментов антиокислительной системы клеток организма каталазы и СОД 177,82 ± 0,07 мкат/мл и 0,46 ± 0,01 ЕД /мг (рис 5,6)

На основании данных литературы можно предположить, что повышенное накопление активных форм кислорода, гидроперекисей липидов в сыворотке крови, которое наблюдается при оксидативном стрессе, может способствовать окислению гемоглобина эритроцитов (Филиппенко П С , Филиппенко Н П , 1996) Нестабильные формы гемоглобина могут взаимодействовать со свободными жирными кислотами мембран эритроцитов с образованием гемихрома (окисленная форма гемоглобина) и

вытеснением в свободный объем кислорода супероксидного радикала (Ахрем А А и соавт , 1988), атакующего клеточные мембраны Реакцию аутоокисления гемоглобина перекисью водорода довольно сильно ингибирует каталаза и в меньшей степени су-пероксиддисмутаза Каталаза разлагает 11202 па Н20 и 02 без образования радикальных продуктов (Степуро И И , 1992) В этом случае каталаза может не только препятствовать образованию гидроксильных радикалов путем метаболического удаления перекиси водорода, но и неспецифически стимулировать распад гидроперекисен ли-пидов собственным негемовым железом (Клгктап Н N, Уае1ап1 У Р , 1984, УиИепс^е I М , 1994) Таким образом, патогенетической основой повреждения нефропа и других клеток тканей у больных с хроническими заболеваниями почек, является пере-кисное окисление липидов, которое активизируется вследствие образования активных форм кислорода Развитию этою процесса также способствует нарушение баланса между ферментной антиокислитслыюй системой и активациеи свободнорадикальною окисления Повышение активности перекисного окисления липидов, отмечаемое у иаших больных, и соответствующее данным литературы (Ежкова Т С и соавт, 1987, А(1опау1о V N , СКе^а Р 1, 1999, БШИв Б ] , Bagchl О , 1995), приводит к дестабилизации клеточных и внутриклеточных мембран (микросом, митохондрий, лизосом и др ), их структурной перестройке, повышению проницаемости цигоплазматических мембран Все эти изменения приводят к дестабилизации мембранных структур пефрона у больных с хроническим пиело- и гломерулопефритом, что сопровождается протеину-рией и нарушением азотовыделителыюй функции почек

На фоне традиционном терапии у больных хроническим пиелонефритом про-теинурия понизилась в среднем до 0,58 ± 0,01 г/л, а у больных хроническим гломеру-лонефритом (гипертоническая форма) протеинурия понизилась до 0,927 ± 0,004 г/л

У больных хроническим пиелонефритом традиционная терапия приводила к незначительному снижению уровня креатинина (121,3 ± 0,2 мкмоль/л), мочевины (7,1 ± 0,09 ммоль/л) и повышение общего белка плазмы крови (56,4 ± 0,07 г/л) (табл 1) Аналогичные описанным изменения были у больных хроническим гломерулопефритом (гипертоническая форма), уровень креатинина незначительно снизился до 118,7 ± 0,2 мкмоль/л, мочевины до 6,32 ±0,12 ммоль/л и общии белок повысился в плазме крови до 54,4 ± 0,12 г/л (табл 2)

Одновременно с изменениями показателей нефропатии на фоне проведения традиционной терапии у больных хроническим пиело- и гломерулонефритом (гипертоническая форма) отмечалось лишь незначительное снижение интенсивности ПОЛ, то есть концентрация МДА у больных хроническим пиелонефритом понизилась с

30,7 ± 0,5 нмоль/л до 29,2 ± 0,3 нмоль/л (рис 1), а, у больных хроническим гломеруло-нефритом (гипертоническая форма) до 39,4 ± 0,1 нмоль/л (рис 4)

Что касается состояния антиокислительной защиты клеток, то наши результаты показали на фоне общепринятой терапии у больных ХП отмечалось постепенное повышение активности каталазы и СОД после лечения активность каталазы повысилась с 177,8 ± 0,07 мкат/мл до 184,6 ± 1,42 мкат/мл, активность СОД до 0,59 ± 0,02 ед/мл (рис 2,3) Такого же плана изменения мы выявили после проведения традиционной терапии у первой подгруппы больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) лишь тенденция к незначительному повышению антиокислительных ферментов СОД и каталазы соответственно 194,3 ± 0,12 мкат/мл и 1,11 ± 0,004 ед/мл (рис 5,6)

Принимая во внимание, что изменения данных функционального состояния почек и активности процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты клеток на фоне традиционной терапии имели лишь тенденцию к снижению, мы предприняли проведение у этой категории больных комплексную терапию с включением антиоксиданта «Витрум-лайф»

У больных хроническим пиелонефритом при назначении комплексного лечения с включением антиоксиданта «Витрум - лайф» отмечалось значительное уменьшение протеинурии до 0,37 ± 0,04 г/л (р< 0,001), а у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) - снижение протеинурии до 0,633 ± 0,005 г/л

Анализ данных показал, у больных хроническим пиелонефритом отмечается статистически достоверное снижение концентрации креатинина (117,1 ± 0,2 мкмоль/л), мочевины (6,1 ± 0,05 ммоль/л)в сыворотке крови и повышение содержания общего белка (60,8 ± 0,2 г/л) в плазме крови (табл 1) У больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) также отмечается статистически достоверное снижение уровня креатинина (100,4 ± 0,32 мкмоль/л), мочевины (5,31 ± 0,001 ммоль/л)в сыворотке крови и увеличение содержания общего белка (59,7 ± 0,51 г/л)в плазме крови (табл 2)

Во второй подгруппе больных хроническим пиелонефритом отмечается более выраженное снижение концентрации МДА в крови (24,7 ± 0,3 нмоль/л р< 0,001) сразу после проведения комплексной терапии с включением антиоксиданта «Витрум-лайф» (рис 1) У больных хроническим гломерулонефритом после проведения комплексного лечения с антиоксидантом «Витрум-лайф» отмечалось статистически достоверное снижение концентрации МДА в крови до 34,7 ± 0,1 нмоль/л (рис 4)

У больных хроническим пиелонефритом мы выявили значительное, статистически достоверное повышение активности антиокислительных ферментов СОД с 0,46 ± 0,01 ед/мл до 1,73 ± 0,02 ед/мл, каталазы - с 177,85 ± 0,07 мкат/мл до 205,15 ±

0,15 мкат/мл (р< 0,01) (рис 2,3) У больных хроническим гломерулонефриюм (гипертоническая форма) второй подгруппы отмечается значительное повышение (р< 0,001) активности СОД и каталазы 1,25 ± 0,004 ед/мл и 200,6 ± 0,22 мкакт/мл сразу после проведения комплексной терапии с включением антиоксиданта «Витрум-лайф» (рис 5,6)

После проведения первого и второго циклов профилактической терапии (через 6 и 12 месяцев) уровень протеинурии у больных хроническим пиелонефритом оставался без изменений У больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) (через 6 и 12 месяцев) отмечалось незначительное снижение степени протеинурии

После проведения первого цикла традиционной профилактической терапии отмечается снижение уровня креатинина (115,7±0,3 мкмоль/л), мочевины (5,81 ± 0,2 ммоль/л) и повышение концентрации общего белка (62,3 ± 0,9 г/л) (табл 1) После проведения второго цикла традиционной профилактической терапии отмечается более значительное снижение (р< 0,001) креатинина, мочевины и увеличение концентрации общего белка в плазме крови (табл 2) Величины этих показателей приближались к контрольным значениям

Наши данные показали, что после проведения первого и второго цикла профилактической традиционной терапии у больных хроническим пиело- и гломерулонефритом (гипертоническая форма) концентрация МДА оставалась повышенной, что свидетельствовало об интенсивности перекисного окисления липидов При этом выявилась несостоятельность антиокислительной защиты клеток, так как активность СОД и каталазы оставались пониженными

При проведении первой комплексной профилактической терапии с включением антиоксиданта «Витрум-лайф» (через 6 месяцев) отмечалось дальнейшее снижение протеинурии с 0,3 ± 0,002 г/л до 0,208 ± 0,01 г/л (р < 0,001) После проведения второго цикла профилактической терапии (через 12 месяцев) достигнуто уменьшение протеинурии до 0,15 ± 0,008 г/л (р < 0,001)

При назначении первого комплексного профилактического лечения больным хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) отмечалось значительное снижение протеинурии до 0,3 ± 0,002 г/л При проведении второго цикла комплексной профилактической терапии протеинурия еще больше понизилась до 0,003 ± 0,002 г/л

Таблица 1.

Изменение биохимических показателей крови у больных хроническим пиелонефритом

Традиционное лечение Комплексное лечение

Сроки лечения Креатинин Мкм оль/л Мочевина Мм/л Общий белок г/л Креатинин Мкм оль/л Мочевина Ммоль/л Общий белок г/л

п — 30 М±ш М ± ш М±т М ± m М±ш М±ш

контроль 85,2 ± 3,6 5,3 ± 0,2 69,7 ± 1,09 85,2 ± 3 6 5,3 ± 0,2 69 7 ±1,09

До лечения 127,9 ±0,2**» 8,5 ±0,1*** 53,2 ±0,1*** 127,9 ±0,2*** 8,5 ±0,1*** 53,4 ± 0,1***

После лечения 121,3 ±0,2*** 7,1 ± 0,09*** 56,4 ±0,07*** 117,1 ±02*** 6,1 ±0,05*** 60,8 ±0,2***

и До проф Леч 122,2 ±02 7,7 ± 0,1 57,06 ±0,1 97,7 ± 0,1 5,9 ± 0,08 64,2 ± 0,08

а. " и 2 У После проф леч 116,9 ±0,1*** 6,07 ±0,06*** 60,2 ±0,9*** 101,4 ±0,2*** 5,7 ±0,07*** 67,9 ±0,1***

8 8 До проф Лечения 114,9 ±0,1 6,6 ± 0,05 61,8 ±0,7 97,1 ± 0,2 5,7 ± 0,02 78,08 ± 0,09

■х й После проф леч 90 2 ± 0,2*** 5,7 ±0,01*** 67,9 ±0,9*** 88,7 ±0,1*** 5,4 ±0,02*** 69,5 ±0,1***

Примечание *** р <0,001

Таблица 2.

Изменение биохимических показателей крови у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма)

Сроки лечения п = 30 Традиционное лечение Комплексное лечение

Креат Мкм/л Мочевина Мм/л Общий белок г/л Креатинин Мкмоль/л Мочевина Ммоль/л Общий беток г/л

контроль 17 9 ± 0 3 2,51 ±0 21 230 81 ± 1 08 17,92 ±0,36 2,53 ± 0,24 230,82 ± 1,08

До лечения 139,1 ±2 0*** 7,54 ±0,21*** 50 61 ± 1 22*** 139 11 ±2,04*** 7,51 ±0,25*** 50,42 ± 0,92***

После лечения 118,7 ±0,2*** 6 32 ±0,12*** 54,42 ± 0,91 100 41 ±0,32*** 5,31 ±0 001*** 59,71 ±0,51***

Через 6 мес До проф леч 118,3 ±2,8 6,14 ±0,12 59,06 ± 1,03 97 71 ±0,12 5,32 ±0 01 64,22 ± 0,08

После проф леч 115,7 ±0,3*** 5 81 ±0 26 62,32 ±0,92*** 93,51 ±0,12*** 5,35 ±0,13 68,24± 0,07***

Через 12 мес До проф Леч 113,5 ±2,0 5,64 ±0,12 64,8 ± 0,7 92,31 ±0,15 5,32 ±0,01 66 22 ± 0,23

После проф леч 109,6 ±0,8 5,32 ±0,12*** 67,91 ±0,92*** 91,21 ±0,02*** 5,32 ±0,5 69,91 ± 0,07***

Примечание ***р <0,001

У больных хроническим пиелонефритом после проведения первой профилактической комплексной терапии с применением антиоксиданта «Витрум - лаиф» также отмечалось снижение (р< 0,001) уровня креатинина, мочевины и повышение общего белка, цифры приближались к контрольным величинам и достигали их после проведения второй комплексной профилактической терапии (табл 1) Первая комплексная терапия с ан-тиоксидантом «Витрум-лайф» у больных хроническим гломерулонефритом приводила к значительному снижению (р < 0,001) концентрация креатинина, мочевины и повышению общего белка, значения которых приближались к контрольным величинам и достигали их уже после проведения второй комплексной профилактической терапии с антиокси-дантом «Витрум-лайф» (табл 2)

У больных хроническим пиелонефритом, получавших комплексную терапию с ан-тиоксидантом после проведения первой комплексной профилактической терапии отмечается снижение концентрации МДА до 22,2 ± 0,2 нмоль/л, после проведения второй комплексной профилактической терапии до 19,9 ± 0,1 нмоль/л, то есть показатели приближались к контрольным значениям (рис 1) После проведения первой комплексной терапии у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) отмечалось снижение (р< 0,001) концентрации МДА (30,3 ± 0,23 нмоль/л), значения которых приближались к контрольным величинам и достигали их (26,06 ± 0,12 нмоль/л) после проведения второй комплексной профилактической терапии с включением антиоксиданта «Витрум-лайф» (рис 4)

Проведение первого цикла комплексной профилактической терапии больным хроническим пиелонефритом привело к значительному повышению (р<0,001) активности антиокислительных ферментов (СОД и каталазы), а после проведения второго цикла комплексной профилактической терапии их значения уже достигли контрольных величин (рис 2,3) У больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) после проведения первой комплексной профилактической терапии отмечалось повышение (р< 0,001) активности СОД и каталазы 1,48 ±0,009 ед/мл и 210,02 ± 0,12 мкат/мл (рис 5,6) - как видно, значения приближались к контрольным величинам После проведения второй комплексной профилактической терапии с применением антиоксиданта «Витрум-лайф» отмечается значительное статистически достоверное повышение

активности СОД и каталазы 1,73 ±0,03 ед/мл и 222,4 ± 0,32 мкат/мл, цифры достигали контрольных величин

Эффективность комплексной терапии подтверждается и корреляционным анализом Между интенсивностью ПОЛ и степенью протеинурии у больных с ХП выявление до лечения прямая корреляционная связь г = 0,629, на фоне традиционной терапии, а также прямая корреляционная связь между этими показателями выявляется к концу второго противорецидивного лечения, но при этом она не существенная (г = 0,241) Однако на фоне комплексной терапии у больных с ХП выявляется более существенная прямая корреляционная связь между концентрацией МДА и степенью протеинурии в течении года, сразу после лечения г = 0,515, через 6 месяцев г = 0,545, через год г = 0,91

У больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма) до лечения отмечается существенная прямая корреляционная связь между интенсивностью ПОЛ и степенью протеинурии (г = 0,72), на фоне традиционной терапии выявляется аналогичная корреляционная связь к концу второго цикла противорецидивного лечения (г = 0,411) На фоне комплексной терапии у больных с ХП коэффициент корреляции сохранялся, причем взаимосвязь становится сильнее сразу поле лечения г = 0,651, через 6 месяцев г = 0,545, через год г = 0,81

На фоне традиционной терапии у больных хроническим пиелонефритом отмечалось уменьшение протеинурии, снижение биохимических показателей белкового и азотистого обмена в крови, однако, традиционная терапия не проводила к быстрой ремиссии заболевания У всех больных в стадии обострения заболевания отмечалась активация ПОЛ и угнетение АОС организма, показатели которых оставались без изменения на фоне традиционной терапии в течение 12 месяцев Комплексная терапия оказалась более эффективной, наступала клинико-лабораторная ремиссия уже после проведения первой профилактической противорецидивной терапии через 6 месяцев Отмечалось снижение активности ПОЛ, и повышение антиоксидантных ферментов, цифры которых приближались к контрольным уже через 12 месяцев после проведения второй профилактической противорецидивнои терапии

Штрадиционная терапия ■ комплексная терапия

-контроль, 2- до лечения, 3- после лечения. 4- до 1 проф. лечения, 5- после 1 проф. лечения. 6- до 2 проф. лечения. 7- после 2 проф. лечения.

Рис. 1. Изменение концентрации МДА на фоне традиционной н комплексной терапии у больных хроническим пиелонефритом.

■ комплексная терапия

■ традиционная терапия

-контроль, 2- до лечения, 3- после лечения, 4- до 1 проф. лечения, 5- после лечения, 6- до 2 проф. лечения, 7- после 2 проф. лечения.

проф.

Рис. 2. Изменение активности СОД на фоне традиционной п комплексной терапии у больных хроническим пиелонефритом.

500 ^традиционная терапия Ш комплексная терапия

150 100 50 1 о 4-

£ Г * ^ Л

1-контроль, 2- до лечения, 3- после лечения. 4- до 1 проф. лечения. 5- после 1 проф. лечения, 6- до 2 проф. лечения, 7- после 2 проф. лечения.

Рис. 3. Изменение активности каталазы на фоне традиционной п комплексной терапии у больных хроническим пиелонефритом. 15

41 1 I

41,1 _у- , Я I □

1 40.5 _ [ .......1

«1,2 ¡¿яшшшшшшшшшш

'■>14 жи

" ПТз - т 1

1 17,9 1 ДОИ ,

-контроль, 2- до лечения, 3- после лечения, 4- до 1 проф. лечения, 5- после 1 проф. лечения, 6- до 2 проф. лечения, 7- после 2 проф. лечения.

Рис. 4. Изменение концентрации МДА па фоне традиционной и комплексной терапии у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма)

В традиционная терапия ■ комплексная терапия

7

с 5 ч

" 3

1

0 1 2 3 4 5 6

1-коптроль, 2- до лечения, 3- после лечения, 4- до I проф. лечения. 5- после I проф. лечения, б- до 2 проф. лечения, 7- после 2 проф. лечения.

Рис. 5. Изменение активности СОД на фоне традиционной и комплексной терапии у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма)

0 традиционная терапия И комплексная терапия :;:......—г. — . - --,

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500

1-контроль, 2- до лечения, 3- после лечения, 4- до 1 проф. лечения, 5- после 1 проф. лечения, 6- до 2 проф. лечения, 7- после 2 проф. лечения.

Рис. 6. Изменение активности каталазы на фоне традиционной и комплексной терапии у больных хроническим гломерулонефритом (гипертоническая форма)

Наши результаты подтвердили, что у больных хроническим гломерулонефришм (гипертоническая форма) и хроническим пиелонефритом отмечается значительное повышение активности процессов переокисления мембранных липидов Об этом свидетельствовало статистически достоверное увеличение содержания в мембранах эритроцитов продуктов свободнорадикалыюго окисления - МДА У больных с гипертонической формой ХГ это увеличение было более существенным, по сравнению с таковым у больных хроническим пиелонефритом Причины такого различия в активности ПОЛ, по-видимому кроются в различной выраженности мембранодеструкции, обусловленной развитием иммунного воспалительного процесса, в свою очередь, стимулирующего образование АФК, инициирующих ПОЛ При хроническом пиело- и гломерулонефрите (гипертоническая форма) продукты липопероксидации усугубляют процессы мембранодеструкции различных клеточных элементов в структурах нефрона, в результате чего в указанных патогенетических звеньях создается порочный круг

Таким образом, при хронической патологии почек в фазе обострения происходит активация ПОЛ (рис 7), приводящая к структурно-функциональной модификации биологических мембран клубочкового и канальцевого аппарата, изменению проницаемости клубочкового фильтра, развитию протеинурии, нарушению азотвыделителыюй функции почек, приводящая к накоплению в крови мочевины и креатинина, а также снижению общего белка плазмы крови Прогрессирование свободнорадикальных реакций способствует угнетению активности ферментов АОЗ клеток организма СОД и каталазы На фоне патогенетической терапии с применением комплексного антиоксиданта, работающего в липидной и водной фазах биологической мембраны, приводящего к угнетению процессов липопероксидации и повышающего антиокислительную защиту клеток организма сразу после лечения, достигая контрольных величин после проведения первой профилактической противорецидивной терапии

Рис. 7. Патофизиологиические механизмы развития нефропатни у больных с почечной патологией.

выводы

1 При обострении хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрига

(гипертоническая форма) отмечается активация в крови процессов ПОЛ повышение концентрации МДА в мембранах эритроцитов, а, следовательно, в структурах нефрона не только в результате повышения АФК, а также мигрированием активности ферментов антиоксидантной защиты клеток СОД и ката-лазы

2 Выраженность ПОЛ значительно варьирует при различных клинических вариан-

тах хронический пиело- и гломерулонефрит Более высокая активность лиио-пероксидации у больных с гииертоническои формой хронического гломеруло-нефрита по сравнению с больными хроническим пиелонефритом

3 Применение комплексного лечения с антиоксидантным препаратом у больных с

хронической почечной патологией угнетает ПОЛ, и повышает АОС клеток, препятствуя накоплению первичных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ в структурах нефрона, оказывая мембрапотроппое действие

4 Своевременная комплексная диагностика патологического процесса с определе-

нием показателей оксидативного стресса способствует назначению адекватной комплексной терапии с применением антиоксиданта и, более быстрой стабилизации обострения патологического процесса

5 Сравнительный анализ эффективности традиционной и комплексной терапии с

антиоксидантом демонстрирует большую эффективность применения мембра-нотропных веществ, не только в лечении обострения у больных с хронической патологией почек, по и, оказывается более эффективным в профилактике рецидивов заболеваний

ПРАКIИЧЕСКНЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Внести в диагностический алгоритм хронического пиело- и гломерулонеф-рита (гипертоническая форма) определение концентрации МДА, СОД и ка-талазы в сыворотки крови

2 Включать в комплексную терапию больным хроническим пиеоло- и гломе-рулонефритом (гипертоническая форма) антиоксидант «Витрум-лайф» по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца

3 Использовать антиоксидант «Витрум-лайф» в целях вторичной профилактики в дозе -1 таблетка 1 раз в день в течение месяца 2 раза в год

CIIIICOK РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Брциева 3 С , Гатагонова Т М , Дзугкоева Ф С // Роль перекисного окисления липидов в нарушении функционального состояния почек» X Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации III Европейский Конгресс по астме 19-25 октября, Афины// Аллергология п иммунология, -Т.6, № 3, стр 384, 2005 г.

2 Брциева 3 С , Дзугкоева Ф С , Гатагонова Т М // ПОЛ и антиокислительная защита клеток у больных хроническим пиелонефритом» // Тезисы докладов четвертой конференции молодых ученых COI MA, 2005 г, стр 19-20

3 Брциева 3 С , Дзугкоева Ф С , Гатагонова Т М // «Активация процессов ПОЛ у больных хроническим пиелонефритом»// СКГТУ, №2, стр 218-221

4 Брциева 3 С // «Метаболические предикторы нефропатии у больных хроническим пиелонефритом» // Современные наукоемкие технологии, №3-2007 г, стр 55-56

5 Брциева 3 С , Дзугкоева Ф С , Гатагонова Т М, Кцоева С А , Хутиева Л М , Гаджинова Л М // «Свободно-радикальное окисление липидов и антиокисли-гельная защита клеток у больных хроническим пиелонефритом» //Материалы Международной научно-практической конференции Южного Федерального округа 19-22 сентября 2007 г , стр 21

Список используемых сокращении

• ЛОС - антиоксидантная система,

• ЛФК - активные формы кислорода;

• ГН - гидроперекиси,

• кат - каталаза,

• МДА - малоновыи диальдегид,

• ПОЛ - перекисное окисление липидов,

• СОД - супероксиддисмутаза,

• СРО - свободнорадикапьное окисление,

• ХП - хронический пиелонефрит,

• ХГ (ГФ) - хронический гломерулонефрит (гипертоническая форма),

• ТБК - тиобарбитуровая кислота,

• ТХУ - трихлоруксусная кислота,

• ФЭК - фотоэлектроколориметр

Информационно • издательский отдел ГОУ ВПО СОГМА Росздрава Подписано в печать 22 05 2008г Тираж 100 экз Формат издания 60 х 90 уел печ л 1,0 Заказ № 47