Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кесиди, Елена Георгиевна, автореферат
Сахарный диабет в настоящее время представляет собой актуальную и острейшую медико-социальную проблему в связи с большой распространенностью этой патологии, тенденцией к росту заболеваемости и инвалидизации вследствие развития поздних сосудистых осложнений (микро- и макроангиопатий, полинейропатии) (М.И.Балаболкин, 2000; И.И.Дедов, А.А.Александров, 2004).
Выраженные изменения сосудов при диабетической ангиопатии часто определяют течение и прогноз болезни, что позволило назвать сахарный диабет 2 типа обменнососудистым заболеванием (М.И.Балаболкин, 1994), а Американской кардиологической ассоциации причислить эту патологию к кардиологической.
У больных в 17 раз чаще развиваются поражения почек, в 5 раз чаще диабетическая гангрена нижних конечностей, в 2-3 раза чаще инфаркт миокарда и инсульты, чем у того же возраста без гипергликемии (И.И.Дедов с соавт.,1999; АДА, 1999). Вследствие поражения сосудов заболевание занимает первое место среди причин слепоты. Поражение нижних коечностей при СД 2 по данным разных авторов регистрируются у 30-80% больных, а по данным ряда исследователей процент ампутации нижних конечностей вследствие поздних сосудистых осложнений составляет от 50 до 70% (И.И.Дедов с соавт.,1998; А.В.Древаль с соавг., 2005; Ю.П.Павлов, 2005).
Экономические потери, обусловленные инвалидизацией и смертностью больных сахарным диабетом весьма велики, что определило медико-социальный аспект данной проблемы. По данным Международной Федерации по диабету (2004) около 10% средств национальных фондов здравоохранения используется на лечение сердечно-сосудистых осложнений, а прямые и непрямые расходы, связанные с сахарным диабетом в США достигают 100 млрд. долларов в год (АДА, 1998). По России нет данных о затратах на больных диабетом, но несомненно, что они велики.
Из множества патогенетических факторов развития поздних осложнений диабета основное место занимает гипергликемия и отсутствие компенсации заболевания. Гипергликемия ведет к активации сорбитолового пути обмена глюкозы, неферментативной гликозилации белков и липопротеидов, активации перекисного окисления липидов, окислительному стрессу, нарушению липидного и белкового обмена. Вследствие этих процессов изменяется структура базальных мембран эндотелия сосудов, нарушается эндотелий-зависимая вазодилатация, процессы микроциркуляции, развивается гипоксия тканей и процессы ремоделирования сосудов, что приводит к развитию и прогрессированию ангиопатий (Ефимов A.C., 1987; М.И.Балаболкин, 2000.).
В исследованиях последних лет в патогенезе диабетических ангиопатий большое значение придается микроциркуляции — как важному звену высокой чувстви тельности к различным физиологическим стимуляторам и природным факторам (Е.А.Турова, 2000). Появились новые методы исследования микроциркуляторного русла - лазерная допплеровская флоуметрия, которая позволяет оценить состояние регуляторных механизмов в системе микроциркуляции при различных патологиях и в разных частотных диапазонах (эндотелиальпой, нейрогенной и миогенной активности), составляющих алгоритм регуляции сосудистого тонуса (В.В.Сидоров, 2002; А.И.Крупаткин, 2003).
Курортная терапия, используя лечебное действие природных физических факторов, благоприятно влияет на многие звенья патогенеза диабетических ангиопатий: гипергликемию, дислипидемию, процессы перекисного окисления (А.С.Ефимов с соавт., 1992; И.Д.Френкель, С.Б.Перцшн, 1996; Г.М.Крашеница с соавт., 1996; Е.А.Турова, 2000; В.К.Фролков, 2006).
Обоснование использования природных факторов активно воздействующих на нормализацию и улучшение микроциркуляции и периферического кровообращения в комплексной курортной терапии больных сахарным диабетом является актуальной проблемой. К таким факторам можно отнести пелоидотерапию, которую достаточно широко используют в курортном лечении диабетических ангиопатий.
Число исследований, посвященной этому вопросу ограничено и применение пелоидотерапии для лечения больных с данным осложнением сахарного диабета в литературе трактуется неоднозначно (И.С.Наназиашвили с со-авт.,1963; З.П.Боранукова, 1993; Г.М.Крашеница, с соавт., 2000).
Грязевые процедуры оказывают выраженное обезболивающее и био-стимулирующее действие, улучшают регионарный кровоток. В то же время пелоидотерапия способствуют активации функции коркового и мозгового слоя надпочечников. При этом отмечается повышение тонуса симпатико-адреналовой системы и продукции глюкокортикоидов. Все это может отрицательно сказаться на состоянии углеводного обмена у больных сахарным диабетом. Этот эффект усиливается при увеличении температуры грязи и находится в определенной зависимости от исходного уровня гликемии.
В исследованиях З.П.Борануковой (1993) и М.Ю.Карташевой (1994) показано повышение эффективности лечения больных сахарным диабетом, осложненным дистальной ангио-нейропатией при включении пелоидотерапии с температурой грязи до 40-42°С.
Лазерная допплеровская флоуметрия позволяет более глубоко объяснить механизм действия пелоидотерапии, в частности, ее температурный компонент. Имеются работы Т.И.Коняевой с соавт. (2002), показывающие влияние различных температурных параметров на регуляцию сосудистого тонуса и ее частотные составляющие. Эти исследования демонстрируют, что максимум вазодилатирующего эффекта эндотелиальной составляющей находится в температурном диапазоне 37-38°С, а увеличение температуры воздействия выше 38°С ведет к угнетению этого эффекта. Исходя из этих данных существует необходимость разработки дифференцированных, научнообоснованных методик пелоидотерапии у больных сахарным диабетом с ангиопатиями нижних конечностей.
Цель исследования. Научное обоснование дифференцированных показаний к применению пелоидотерапии в комплексном курортном лечении больных сахарным диабетом с ангиопатиями нижних конечностей.
Выбранная цель определила следующие задачи:
1 .Оценить степень сосудистых поражений у больных сахарным диабетом 2 типа по клинико-метаболическим, гормональным показателям, состоянию углеводного и липидного обмена, микроциркуляции сосудов нижних конечностей и периферического кровообращения, баланс вегетативной нервной сис темы по кардиоритмографии
2. Исследовать динамику этих показателей при комплексном курортном лечении
3. Пронести сравнительную оценку эффективности различных комплексов санаторно-курортного лечения с применением пелоидотерапии с различными температурными параметрами в терапии диабетической ангио-патии нижних конечностей.
4. На основании проведенных исследований, изучения отдаленных результатов лечения определить эффективность дифференцированного применения паучпо-обосновапных методов пелоидотерапии у больных сахарным диабетом с ангиопатиями. Обосновать показания и противопоказания к их применению.
Научная новизна
Впервые в работе дано клинико-функциональное обоснование целесообразности применения пелоидотерапии с температурными параметрами 37-38°С у больных сахарным диабетом 2 типа с ангиопатиями нижних конечностей, основанные помимо общепринятых исследований при этой патологии на оценке микроциркуляции, периферического кровообращения и состояния симпатико-адреналовой системы. Доказано, что эффективность лечебного комплекса курортного лечения с применением пелоидотерапии с температурой грязи 37-38°С имеет преимущество перед пелоидотерапией с температурой грязи 40-42°С по клинико-метаболическим показателям (углеводный, ли-пидный обмен; уровень инсулина), динамике реовазографии, показателям термоме трии кожных покровов конечностей, кардиоритмографии и лазерной допплеровской флоуметрии.
Установлено, что пелоидотерапия с температурой грязи 40-42°С не является адекватной для лечения больных СД 2 с ангиопатиями, так как способствует активации симпатико-адреналовой системы, существенному увеличению коптрипсулярных гормонов (адреналина, кортизола), повышает индекс напряжения, снижая уровень адаптации.
Практическая значимость.
Разработаны дифференцированные методы грязелечения больных сахарным диабетом 2 типа с ангиопатиями, расширяющие возможности немедикаментозных методов лечения этой патологии и повышающие эффективность ее курортного лечения. Предложенный метод рекомендован к применению, как в санаториях, так и во внекурортных условиях.
Внедрение.
Результаты работы внедрены в Ессентукской клинике ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава», санаториях курортов КМВ: «им. М.И.Калинина», «Им.Анджиевского». По теме работы издана медицинская технология «Профилактическое и лечебное действие курортных факторов у больных сахарным диабетом», 2003, утвержденная МЗ РФ.
Апробация работы и публикации.
Диссер тационная работа является частью НИР 003/031/001 Государственного НИИ курортологии МЗ РФ (Пятигорск) и ее апробация проводилась по мерс выполнения отдельных фрагментов на отчетных сессиях института, III международной конференции: «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов», (Кисловодск, 2003); Международном конгрессе «Здравница - 2003», Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, (Москва, 2003); Межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья», Современные технологии восстановительной медицины и курортологии, (Уфа,2004); I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004», (Москва, 2004); IV Международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации», (Астана-Ессентуки, 2004); Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ «КГМУ 70 лет. Университетская наука: взгляд в будущее». (Курск, 2005), VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (г. Ростов, 2007).
По теме диссертации получены: опубликованы пособие для врачей, 11 научных статей.
Основные положения, выносимые на защиту: Положения, выносимые на защиту:
1. Пелоидотерапия ангиопатий нижних конечностей при сахарном диабете 2 типа с температурными параметрами 37-38°С имеет преимущество перед пелоидотерапией температурой 40-42°С, что проявилось в лучшей динамике клинико-метаболических показателей (углеводный, липидный обмен; уровень инсулина), увеличении реографичсского индекса, температуры кожных покровов, улучшении показателей кардиоритмографии и лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Пелоидотерапия с температурой грязи 40-42°С не является адекватной для лечения больных СД 2 с ангиопатиями, так как способствует активации симпатико-адреналовой системы, существенному увеличению контринсулярных гормонов (адреналина, кортизола).
3. Кагамнестические данные подтверждают высокую эффективность лечебного комплекса с применением пелоидотерапии температурой 37-38°С в отношении показателей углеводного, липидного обмена, реовазографии и лазерной допплеровской флоуметрии. Более продолжительным был терапевтический эффект в этой группе больных.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 195 источников (отечественных и иностранных), иллюстрирована 32 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пелоидетерапия в комплексном курортном лечении больных сахарным диабетом с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. У больных сахарным диабетом 2 типа с ангиопатиями нижних конечностей имеются нарушения углеводного, липидного обмена, гормонального профиля, снижение реографического индекса, температуры кожных покровов конечностей, показателя микроциркуляции, преобладание симпатической регуляции вегетативной нервной системы.
2. Сравнительная оценка эффективности лечебного комплекса курортного лечения с применением пелоидотерапии с температурными параметрами 37-38°С показала его преимущество перед пелоидотерапией температурой 40-42°С, что проявилось в лучшей динамике клини-ко-метаболических показателей (углеводный, липидный обмен; уровень инсулина), увеличении реографического индекса, температуры кожных покровов, улучшении показателей кардиоритмографии и лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Пелоидотерапия с температурой грязи 40-42°С не является адекватной для лечения больных СД 2 с ангиопатиями, так как способствует активации симпатико-адреналовой системы, существенному увеличению контринсулярных гормонов (адреналина, кортизола).
4. Изучение отдаленных результатов подтвердило высокую эффективность лечебного комплекса с применением пелоидотерапии температурой 37-38°С в отношении клинико-мегаболических показателей, кардиоритмографии, лазерной допплеровской флоуметрии Более продолжительным был терапевтический эффект в этой группе больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплексное курортное лечение больных сахарным диабетом 2 типа с ангиопатиями с применением пелоидотерапии на нижние конечности является эффективным и адекватным методом лечения.
Наиболее показано это лечение больным СД 2 с начальными стадиями ангиопагии нижних конечностей в состоянии удовлетворительной компенсации.
Грязевые аппликации при температуре 37-38°С продолжительностью 10-15 минут, 8-10 процедр на курс могут назначаться в чередовании с бальнеотерапией.