Оглавление диссертации Милешин, Иван Петрович :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава I. Энтеросорбцнп в лечении механической желтухи и холангита (обзор литературы).
1.1 Холангит и эндотоксикоз
1.2 Энтеросорбция и энтеросорбенты в лечении эндотоксикоза и холемни
1.3 Глутамин и арппшн
1.4 Пектин
Глава II. Общая характеристика патологоанатомическнх, экспериментальных клинических исследовании. Материалы н методы исследования.
2.1 Общая характеристика патологоанатомических исследований
2.2 Общая характеристика экспериментальных исследовании
2.3 Общая характеристика клинических исследований
2.4 Использованный препарат и способы его применения
2.5 Методы исследований н оценки эффективности лечения
Глава III. Влияние пектина на морфофункцноиалыюс состояние и микрофлору тонкой кишки в эксперименте.
3.1 Исследование двигательной активность тонкой кишки
3.2 Морфологические исследования
3.3 Бактериологические исследования
Глава IV. Влияние энтеросорбцнн псктннсодер/кащнм препаратом па мор-фофункцпональиое состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, иммунитет, токсемию и портальный кровоток.
4.1 Влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта
4.2 Влияние энтеросорбции пектинсодержащим препаратом на иммунитет и интоксикацию
4.3 Влияние на портальный кровоток
Глава V. Влияние холангносорбцпи пектинсодержащим препаратом на слизистую оболочку холедоха при холапгнтс.
5.1 Клинико-морфологическая характеристика холангита
5.2 Результаты холангиосорбцин
Введение диссертации по теме "Хирургия", Милешин, Иван Петрович, автореферат
Холемня, холангит и эндогенная интоксикация, как последствия механической (подпеченочной) желтухи являются вариантом хирургического эндоток-сикоза (ХЭТ) [2,3,38,135], хорошо описанного в литературе. ХЭТ имеет сложный патогенез, который определяет принципы его лечения. В основе ХЭТ любой этиологии лежит эндогенная интоксикация [2,30,39,135], которая приводит к полиорганной недостаточности [28], в первую очередь кишечной и печеночной [92,93,94].
Любой хирургический эндотоксикоз, как правило, сопровождаются синдромом кишечной недостаточности, замыкающим порочный круг эидотокси-коза и нарушений гомеостаза [98]. При этом кишечник является ведущим источником инфекции [40] и интоксикации вследствие портальной токсемии и бактериемии [27].
Холемия, печеночная недостаточность и эндогенная интоксикация, в итоге, определяют летальность при механической желтухе, а совершенствование лечения этой триады - пути к се снижению[2,12,31,38,70,80,119,123,126].
При механической (подпеченочной) желтухе развивается холемическая и токсическая энтеропатия с острыми поражениями слизистой оболочки кишечника и нарушением ее барьерной функции [94]. Кроме этого, отсутствие в кишечнике желчи, активного естественного антисептика и одного из компонентов пищеварительного сока, приводит к образованию токсичных продуктов пищеварения [80] в его просвете и дисбактериозу. Это является дополнительным фактором эндогенной интоксикации. Кроме этого, механическая желтуха, изначально, вызывает развитие и прогрессирование печеночной недостаточности [8,23,51,76], которая требует интенсивного лечения даже после декомпрессии желчных путей. Печеночная недостаточность и холангит, при этом, сопровождается эндогенной портальной токсемией [2,8,23,51,91].
В лечении холемии и холангита важное место занимает декомпрессия желчных путей и санация холсдоха [5,21,24,25,26,109,110]. Интраоперационное дренирование, наружное или внутреннее [107], в настоящее время, применяется редко. Предпочтение отдается эндоскопическим малоинвазивным транспапиллярным методам - эндоскопической папиллотомии (ЭПТ) и назоби-лиарному дренированию (НБД) [21,30,70,88,89,104,105]. Одновременно с ЭПТ и НБД удаляют конкременты из холедоха. Однако эти способы имеют свои недостатки. Главные из них - потеря желчи по дренажу и дуоденохоледохиаль-ный рефлюкс. Кроме того, удаление конкрементов и декомпрессия желчных путей влияя непосредственно на воспалительный процесс в желчных протоках при холанпгге, не обеспечивает адекватного воздействия на механизм эндоток-сикоза
В лечении эндогенной интоксикации хорошо себя зарекомендовали сорб-ционные методы [132]. Эктракорпоральная сорбционная детоксикация эффективна при лечении механической желтухи [22,45,49,79, 91,136]. Однако, экстракорпоральная детоксикация [13,69,87] имеет противопоказания, инва-зивна, травматична и требует дорогостоящего оборудования и расходных материалов.
Известно также применение желчесорбции при печеночной недостаточности у больных механической желтухой [41]. Очищенную желчь возвращали в пищеварительный тракт.
Одним из путей снижения портальной и системной токсемии и бактериемии является энтеросорбция (ЭС) [3]. Энтеросорбция проста в выполнении, не требует сложного оборудования и не имеет осложнений экстракорпоральной детоксикации. По эффективности 3-5 сеансов ЭС равны сеансу гемосорбции [54]. ЭС начинали применять в лечении системной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости [1], обычно при перитоните и кишечной непроходимости [131]. Обязательным условием для ЭС при нарушении или отсутствии перистальтики кишечника является декомпрессия тонкой кишки путем шпраоперацнонной интубации [9,29,35,85,93,108].
Было отмечено положительное влияние ЭС при лечении различной патологии печени: хронической печеночной недостаточности [133], вирусном гепатите [98], туберкулезе [36,56], возрастных изменениях в гериатрии [4].
Качество ЭС определяют сорбенты. Углеродные порошковые сорбенты оказались эффективны для поглощения желчных кислот [33]. Применение углеродных сорбентов СКН оказалось эффективным в комплексном лечении больных с обтурационной желтухой [43,109]. Очевидность эффективности ЭС как метода детоксикации н неудовлетворенность качествами известных сорбентов требовала их совершенствования [93]. Далее в клинике стали применяться кремнийорганические энтеросорбенты - полиметилсилоксаны [46,60]. Они оказались эффективными для ЭС при механической желтухе [44] эндогенных интоксикациях [59] и в лечении ранних интоксикаций у больных оперированных по поводу желудочно-кишечных кровотечений [60].
Наряду с достоинствами все перечисленные сорбенты имеют один главный недостаток - только сорбционное действие. Они не стимулируют моторику кишечника, не обладают нутритивными качествами, не являются антисептиками. Поэтому их применяют в комплексе энтеральной терапии, или обогащают нужными фармакологическими субстанциями. Однако, существуют природные сорбенты обладающие комплексным действием. К ним относятся растительные пищевые волокна - пектины, содержащиеся в мембранах клеток растений. Пектины выделяют химическим путем из свеклы, яблок, цитрусовых [53].
Пектины являются энтеросорбентами, стимуляторами моторики кишечника, антисептиками и нутриентами. Для обогащения их нутритивных свойств пектины применяют вместе с глутамином [75]. Пектины применяют для нутри-тивной поддержки в критических состояниях в хирургии и травматологии, при синдроме гиперметаболизма-гиперкатаболнзма [55,58,72,95,96,98]. Особое значение имеет бактерицидное действие пектинов, что было использовано при лечении кишечных инфекции [99,100,101].
В этой связи привлекают интерес дешевые и легко доступные отечественные пектинсодержащие препараты из сублимированного сырья свеклы обыкновенной. Сублимация позволяет получить высокие концентрации активных лечебных компонентов в них. Однако опыта их применения в лечении хо-лемии и холангита в настоящее время нет. Изучение эффективности применения ПСП в лечении механической желтухи осложненной холангитом явилось предметом нашего исследования.
Цель исследовании
Улучшить результаты лечения больных механической желтухой и холангитом путем применения холангиосорбцни и энтеросорбции пектинсо-держащим препаратом.
Задачи исследования
1. Изучить влияние пектина на морфофункциональное состояние тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде и его антисептические возможности в эксперименте.
2. Определить влияние пектинсодержащего препарата на морфоструктуру слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и холедоха при механической желтухе и холангите в клинике.
3. Оценить влияние пектинсодержащего препарата на состояние иммунитета, токсемию и портальный кровоток при механической желтухе и холангите.
4. Разработать методику прямой холангиосорбцни при остром холангите и механической желтухе.
5. Оценить эффективность применения пектинсодержащего препарата в комплексном лечении больных острым холангитом и механической желтухой. Научная новизна результатов исследования Доказаны в эксперименте и клинике лечебные возможности пектинсодержащего препарата из сублимированного растительного сырья, разработаны и внедрены в хирургическую практику методы его применения для послеоперационного лечения механической желтухи и холангита.
Доказано, что сублимация позволяет создать из пищевого растительного сырья пектинсодержащне продукты с фармакологическими свойствами.
В эксперименте доказаны энтеростимулирующис, энтеропротективные и антисептические свойства пектина.
Доказана эффективность селективной внутрипротоковой холангиохоле-сорбции и оральной энтеросорбции пектинсодержащим препаратом в лечения холангита и холемической энтеропатии.
Научная новизна защищена патентом РФ № 22451160 на «Способ лечения холангита при механической желтухе».
Практическая значимость полученных результатов
Исследованный пектинсодержащий препарат легко доступен для применения в любом учреждении практического здравоохранения, дешевле комплекса препаратов аналогичного действия и не имеет побочных действий. Экономический эффект его применения заключается в снижении сроков лечения в отделениях реанимации и хирургии. Применение предложенного препарата снижает послеоперационную летальность у больных механической желтухой и холанпггом. Разработаны и внедрены в клиническую практику методы применения пектинсодержащего препарата из сублимированного сырья в лечении больных механической желтухой и холанпггом.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Сублимированный пектинсодержащий препарат из пищевого растительного сырья обладает свойствами сорбента, антисептика, нутриента, иммуномодуля-тора, репаранта, что позволяет использовать его в медицинской практике.
2. Ранняя энтеросорбция и нутритивная поддержка пектинсодержащим препаратом из сублимированного сырья улучшает результаты послеоперационного лечения холемической кишечной недостаточности.
3. Селективная холанпюсорбция пектинсодержащим препаратом из сублимированного сырья улучшает результаты лечения холангита при механической желтухе.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенной работы, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику лечения больных в отделениях реанимации и хирургии ГКБ № 50 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО МГМСУ.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на: V-VI-VII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2002-2003-2004; VIII Съезде эндоскопических хирургов России, Москва, 2005, Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», Ростов-на-Дону, 2005.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликована 21 научная работа.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 31 рисунком, в т.ч. 2 графиками и гистограммой. Список литературы включает 136 отечественных и 46 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пектинсодержащие препараты в комплексном лечении механической желтухи и холангита"
Выводы
1. В эксперименте, в раннем послеоперационном периоде, энтеральная иифузия 1% раствора пектина, по сравнению с солевым энтеральным раствором, предотвращает некроз и десквамацию поверхностных слоев слизистой оболочки тонкой кишки и восстанавливает ее моторную функцию; in vitro 1-2-4% растворы пектина подавляют рост Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Salmonella enteridis, Pseudomonas aeruginosa.
2. Восстановление морфоструктуры слизистой оболочки тонкой кишки на 7-е сутки отмечено при обычном лечении у 53% больных, при лечении с энтеро-сорбцией пектинсодержащего препарата у 85%, т.е. чаще в 1,6 раза.
3. Восстановление морфоструктуры слизистой оболочки холедоха и купирование холедохита на 7-е сутки отмечено при обычном лечении у 47,2% больных, при лечении с холангиосорбцией пектинсодержащим препаратом у 100% больных, т.е. чаще в 2,11 раза.
4. Холангиоэнтеросорбция пектинсодержащим препаратом, на 5-е сутки уменьшает диаметр воротной вены с 1,4±0,1 до 1,1±0,1 см (на 21,4%), объемный кровоток с 1647±100 до 1326±100 мл/мин (на 19,0%), по сравнению с обычным лечением.
5. Холангиоэнтеросорбция пектинсодержащим препаратом, на 5 сутки увеличила число Т-лимфоцитов с 52,0±5,0% до 58,0±6,0%, число Т-хелперов с 32,0±3,0% до 42,0±4,0%, IgG с 10,1 ±1,2 г/л до 12,0±1,6 г/л, фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась с 51,0±5,0% до 76,0±8,0%, интенсивность фагоцитоза с 4,2±0,3 до 8,8±0,9.
6. Применение холангиоэнтеросорбции снизило послеоперационную летальность с 16,0% в группе холедохолитотомии с наружным дренированием холедоха и с 12,5% в группе эндоскопической папилпотомии и назобилиарного дренирования до 6,6%, соответственно в 2,4 раза и в 1,89 раза. Применение холангиоэнтеросорбции снизило средний койко-день в этих группах, с 21±3,2 и с 18±2,2 до 14±2,8, соответственно в 1,5 раза ив 1,2 раза.
Практические рекомендации
1. Для энтеросорбции 20 г сухого вещества порошкового препарата столовой свеклы смешивают с 300 мл питьевой воды температурой 18-22°С до гомогенизации, дают больным пить 3 раза в день в течение 5-7 суток.
2. Для холангиосорбции: готовят раствор католита с рН 8-9 на установке «СТЕЛ» с минерализацией исходной питьевой воды 0,5 г/л поваренной соли. За сутки до использования приготавливают взвесь порошкового продукта столовой свеклы из расчета 13 г порошка на 100 г католита. Заготовленную взвесь в объеме 3 л отстаивают 1 сутки для естественного фракционирования. Для введения в назобилиарный дренаж используют надосадочную фракцию раствора. Её отделяют в стерильную посуду и переливают через стерильную систему для переливания, капельно, в назобилиарный дренаж со скоростью, необходимой для его постоянного наполнения, объемом от 2 до 3 л/сутки, курсом 5-7 суток. Осадочную фракцию раствора применяют дополнительно для оральной энтеросорбции, объёмом ~ 600 мл/сутки, порциями по 150-200 мл, курсом 5-7 суток.