Оглавление диссертации Машинский, Алексей Анатольевич :: 2003 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ,
ОСЛОЖНЕННОЙ ГНОЙНЫМ ХОЛАНГИТОМ.
Глава II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава III ДИАГНОСТИКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ,
ОСЛОЖНЕННОЙ ГНОЙНЫМ ХОЛАНГИТОМ.
3.1. Лабораторные методы исследования у больных с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом.
3.2. УЗИ в диагностике причин механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
3.3. ЭГДС в диагностике причин механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
3.4. МРТ, МРПХГ в диагностике причин механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
3.5. ЭРХПГ в диагностике причин механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
Глава IV ЛЕЧЕБНЫЙ ПОДХОД ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ,
ОСЛОЖНЕННОЙ ГНОЙНЫМ ХОЛАНГИТОМ.
4.1. Минимальноинвазивные хирургические вмешательства под контролем эндоскопии в лечении механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
4.2. Минималыюинвазивные хирургические технологии под контролем УЗИиРТВ.
4.2.1. Чрескожная чреспеченочная холецистостомия под контролем УЗИ и РТВ.
4.2.2. Чрескожная чреспеченочная холангиостомия под контролем УЗИ и РТВ.
4.3. Чрескожное чреспеченочное эндопротезирование желчевывродящих путей.
4.4. Окончательные способы восстановления желчеоттока (традиционные операции).
Глава V МИКРОБНАЯ ФЛОРА У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ГНОЙНЫМ ХОЛАНГИТОМ, И АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ.
5.1. Характер микробной флоры у больных с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом.
5.2. Сравнительный анализ видового состава микрофлоры желчи больных механической желтухой, осложненной гнойным холангитом.
5.2.1. Характер микробной флоры у больных с доброкачественной обтурацией желчевыводящих путей и острым гнойным холангитом.
5.2.2. Характер микробной флоры у больных с доброкачественной обтурацией желчевыводящих путей и хроническим гнойным холангитом.
5.2.3. Характер микробной флоры у больных со злокачественной обтурацией желчевыводящих путей и острым гнойным холангитом.
5.2.4. Характер микробной флоры у больных со злокачественной обтурацией желчевыводящих путей и хроническим гнойным холангитом.
5.3. Изменение микрофлоры желчи у больных механической желтухой, осложненной гнойным холангитом, после минимальноинвазивных вмешательств.
5.4. Антибиотикотерапия.
Глава VI РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕХАНИЧЕСКОЙ
ЖЕЛТУХОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ГНОЙНЫМ ХОЛАНГИТОМ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Машинский, Алексей Анатольевич, автореферат
Одной из сложных и до конца нерешенных задач хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы является механическая желтуха (МЖ), осложненная гнойным холангитом (ГХ). Гнойный холангит по своему характеру, тяжести течения и трудности лечения не уступает такой грозной болезни, как перитонит.
Следует отметить, что болезни подвержены все возрастные группы и, в основном, страдают люди в активном возрасте. Патогенетически гнойный холангит включает в себя как механическую желтуху, так и септический процесс с прорывом в кровь бактериального эндотоксина с характерной реакцией. Механическая желтуха протекает с желчной гипертензией, повреждением гепатоцитов, клеток Купфера, холемией и ахолией. В условиях механической желтухи, гнойного холангита, выраженной зндотоксемии, печеночной недостаточности оперативное лечение является весьма рискованным и сопровождается высокой летальностью. (Г.Г. Ахаладзе, 1997, Э.И. Гальперин, 1997, Н.Ф. Кузовлев, 1997)
Летальность при холангите колеблется в пределах от 4,7 % до 95 % и в среднем составляет 22,7 % (Г.Г. Ахаладзе, 1996, Э.И. Гальперин, 1997, А.Е. Борисов и соавт, 1997).
О постоянном внимании и актуальности проблемы диагностики и лечения гнойного холангита свидетельствует тот факт, что 1 Всесоюзная конференция по хирургии печени и желчевыводящих путей в 1991г. в Ташкенте и Международная конференция хирургов гепатологов в 1999г. в Смоленске были посвящены гнойному холангиту.
Материалы конференций, симпозиумов также как и многочисленные « публикации в отечественной и зарубежной печати показали, что, несмотря на высокие достижения в хирургии желчевыводящих путей, проблема холангита до сих пор не решена и существует множество противоречий, как в вопросе диагностики, так и в выборе тактики лечения (В.К. Гостищев, 1995, Э.В. Луцевич, 1998, A.C. Ермолов, 1999, Э.И. Гальперин, 2001)
От правильного и своевременного определения причины механической желтухи в экстренной хирургии почти всегда зависят эффективность проводимого лечения, здоровье и дальнейшая судьба пациента. Но в короткий период времени после поступления в клинику, при тяжелом состоянии и пожилом возрасте больного провести полное обследование не всегда предоставляется возможным. Применение диагностических методов, связанных с прямым или ретроградным контрастированием желчевыводящих протоков у пациентов с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом, ограничено (М.В. Данилов, 1997, С.Г. Шаповальянц, 1997, Ю.И. Патютко, 2001). Преодолеть эти трудности позволяет применение современных неинвазивных высокоинформативных методов исследования, что дает возможность быстро получить достоверную диагностическую информацию (В.Д. Федоров, 1998, В.А. Вишневский, 1999, П.С. Ветшев, 2000, В.А. Кубышкин и соавт, 2000). Небольшой опыт применения появившихся в последнее время новых неиньазивных методов свидетельствует о высокой степени достоверности в диагностике заболеваний печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Однако показания к применению и диагностическая эффективность тех или иных методов у пациентов с механической желтухой и гнойным холангитом остаются предметом обсуждения и сдерживают их широкое распространение.
Высокая летальность от печеночной недостаточности после операций, проведенных на фоне длительной механической желтухи, диктует необходимость выполнять декомпрессию желчевыводящих путей для восстановления функции печени и нормализации гомеостаза (Э.И. Гальперин, 1997, В.А. Вишневский, 2000, В.Д. Федоров, 2000).
Несмотря на большой выбор минимальноинвазивных и хирургических способов разрешения механической желтухи, большинство хирургов отдает предпочтение тому методу, которым он владеет, или вынуждены применять тот, который доступен. По мере внедрения минимальноинвазивных методов инструментальной декомпрессии желчевыводящих путей сложились определенные показания и ограничения для каждого из них. Среди хирургов нет однозначной позиции по этому вопросу, проблема выбора метода инструментальной декомпрессии желчевыводящих протоков при механической желтухе и гнойном холангите остается предметом дискуссии. Выбор неверного способа контрастирования и декомпрессии желчевыводящих путей, а также избыточные надежды на эффективность метода, в ряде случаев могут повлечь ухудшение состояния больного и не всегда приводят к успешному разрешению билиарной гипертензии. Все это заставляет вновь возвращаться к переоценке возможностей различных методов диагностики и лечения механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
Эти нерешенные проблемы определили цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является улучшение диагностики и результатов хирургического лечения механической желтухи, осложненной гнойным холангитом, на основе применения минимальноинвазивных технологий. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) Оценить диагностические возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной панкреатикохолангиографии в диагностике механической желтухи, осложненной гнойным холангитом. Определить их место в комплексе инструментальных методов исследования.
2) Сравнить эффективность неинвазивных (УЗИ, МРТ, МРПХГ) и инвазивного - (ЭРХПГ) методов в диагностике механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
3) Определить показания к методу декомпрессии желчевыводящих путей в зависимости от уровня и причины обтурации билиарного тракта.
4) Выявить особенности качественного и количественного состава микрофлоры желчи у больных с различными формами гнойного холангита, оценить влияние патологической микрофлоры на выбор антибактериальной терапии.
5) Оценить результаты и определить оптимальный алгоритм лечения пациентов с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом.
Научная новизна
1) Впервые в Российской Федерации применено сочетанное модифицированное исследование: магнитно-резонансная томография с магнитно-резонансной панкреатикохолангиографией и доказана их высокая эффективность в диагностике механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
2) Установлено, что задачи хирургического лечения при различных уровнях и причине обтурации не могут быть однотипными и решаться с помощью единого хирургического метода. Каждому уровню обтурации и его причине должны соответствовать свои строго определенные показания, объем и вид хирургического вмешательства с применением минимальноинвазивных технологий.
3) На современном уровне доказано, что при гнойном холангите в 84% наблюдений имеется сочетание микробной флоры (аэробной и анаэробной), определяющее прогноз и длительность лечения.
4) Установлено, что на современном этапе возможно ограничить применение прямых и ретроградных методов контрастирования в определении характера, уровня обтурации и распространения патологического процесса. Указанные методы целесообразнее использовать, как минимально1 швазивные хирургические методы лечения механической желтухи, осложненной гнойным холангитом.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Диагностический комплекс, включающий современные высокоинформативные неинвазивные методы исследования (УЗИ, МРТ, МРПХГ, ЭГДС), позволил в 96,7 % наблюдений установить диагноз в течение 24-48 часов и перейти к хирургическим вмешательствам с применением минимальноинвазивных хирургических технологий.
2) Комбинированная, модифицированая нами методика МРТ органов гепатопанкреатобилиарной области и МРПХГ позволяет с высокой степенью достоверности уточнить причину механической желтухи и гнойного холангита, первичную локализацию опухоли, стадию распространения патологического процесса.
3) Чрескожное чреспеченочное наружное желчеотведение, выполненное первым этапом у пациентов с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом, позволяет эффективно проводить санацию желчевыводящих протоков.
4) Антибактериальную терапию следует планировать с учетом: условий возникновения заболевания (гнойный холангит без предшествующего применения антибиотиков и холангит с предшествующим применением антибактериальных препаратов).
Практическая значимость работы
1) Предложен информативный набор неинвазивных методов диагностики механической желтухи, осложненной гнойным холангитом (УЗИ, ЭГДС, МРТ с МРПХГ).
2) На большом числе клинических наблюдений разработан алгоритм и модифицирована методика проведения МРПХГ. Применение МРПХГ в сложных диагностических ситуациях у пациентов с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом, способствует улучшению результатов хирургического лечения, позволяет повысить надежность и безопасность выполнения всех этапов вмешательства с применением минимальноинвазивных хирургических технологий.
3) На основании статистически достоверных результатов показано, что информативность МРПХГ в диагностике холангиолитиаза, как одной из основных причин механической желтухи, осложненной гнойным холангитом, не уступает информативности ЭРХПГ и при этом не сопровождается осложнениями.
4) Разработанный диагностический комплекс (УЗИ, МРТ, ЭГДС МРПХГ) позволяет сократить время диагностического поиска и отказаться от выполнения инвазивных диагностических вмешательств, связанных с контрастированием желчевыводящих путей, за исключением случаев, когда инвазивная диагностическая манипуляция является первым или окончательным этапом оперативного лечения.
5) Предложена рациональная тактика антибиотикотерапии и послеоперационного ведения больных с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом в зависимости от микробной ассоциации возбудителей.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертационной работы внедрены в практику Факультетской хирургической клиники им. H.H. Бурденко Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1 и кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции кафедры хирургических болезней № 1 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Факультетской хирургической клиники им. H.H. Бурденко и Научно-исследовательского института грудной хирургии (Москва, февраль 2003 г). Международной конференции молодых ученых (Москва, июнь 2000г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и сердечную благодарность: моему научному руководителю д.м.н. А.Н. Лотову за постоянную помощь при выполнении работы; профессору кафедры хирургических болезней № 1 ММА им И.М. Сеченова С.С. Харнасу за советы, поддержку и помощь в работе; профессору кафедры хирургических болезней № 1 ММА им И.М. Сеченова П.С. Ветшеву за ценные рекомендации и советы при выполнении работы; всем сотрудникам межклинического эндоскопического отделения ЦКК ММА им. И.М. Сеченова и лично к.м.н. В.Я. Заводнову; всем сотрудникам Факультетской хирургической клиники им. H.H. Бурденко и отделению минимальноинвазивной хирургии за огромную помощь при выполнении работы; всем сотрудникам межклинической бактериологической лаборатории ММА им. И.М. Сеченова и лично к.м.н. O.A. Морозовой за огромную помощь при проведении исследований; академику РАМН С.К. Терновому и всем сотрудникам отделения магнитно-резонансной томографии ММА им. И.М. Сеченова;
Заключение диссертационного исследования на тему "Минимально-инвазивные технологии в диагностике и лечении гнойного холангита"
выводы
1) Общая эффективность сочетанного МРТ, МРПХГ в диагностике механической желтухи, осложненной гнойным холангитом, составила 98.7 %. Исследование показало себя высокоинформативным, неинвазивным, надежным и безопасным методом диагностики механической желтухи, осложненной гнойным холангитом. Магнитно-резонансная панкреатикохолангиография применяется в диагностически трудных случаях после УЗИ и ЭГДС.
2) Сочетание неинвазивных методов исследования (УЗИ, МРПХГ) у больных с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом позволило достигнуть общей точности 98,9% в диагностике холангиолитиаза, тогда как общая точность ЭРХПГ составила 90,1%. При рубцовой стриктуре желчных протоков общая точность неинвазивных методов составила 97,7%, ЭРХПГ-87,3%. При опухолях органов гепатопанкреатобилиарной области эффективность сочетания неинвазивных методов исследования составляет 98,9%, ЭРХПГ-89,7%.
3) Эндоскопические методы декомпрессии наиболее эффективны при конкрементах общего желчного протока и обтурации на уровне терминального отдела общего желчного протока, при более высоком уровне обтурации показаны чрескожные чреспеченочные методы желчеотведения.
4) На основании микробиологического исследования желчи, при гнойном холангите без предшествовавшей антибиотикотерапии наиболее эффективна комбинация фторхинолонов или цефалоспоринов третьего поколения и метронидазола.
При гнойном холангите с предшествовавшей антибиотикотерапией наиболее оптимально применение препаратов группы карбапенемов.
5) Проведение лечебно-диагностических мероприятий по разработанному протоколу у пациентов с механической желтухой, осложненной гнойным холангитом, позволило улучшить результаты лечения, снизить послеоперационную летальность до 4,9% у этой тяжелой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Диагностический алгоритм должен включать современные неинвазивные диагностические методики. МРТ, МРПХГ показано, когда по данным УЗИ не представляется возможным установить причину обтурации, а также при опухолях органов гепатопанкреатобилиарной области для определения распространения патологического процесса на окружающие органы и ткани и определения показаний к оперативному вмешательству. Считаем целесообразным выполнять МРПХГ перед инвазивными диагностическими манипуляциями ввиду того аэрохолия после контрастных методов исследования повышают количество ложноположительных заключений холангиолитиаза.
2) Сочетанное МРТ, МРПХГ исследование следует выполнять по схеме: а) Т2- взвешенные томограммы в аксиальной и коронарной проекциях для оценки состояния печени, стенок желчных протоков, поджелудочной железы. б) Т1- взвешенные томограммы в аксиальной и коронарной проекциях для оценки состояния печени и поджелудочной железы. в) Т1-взвешенные изображения с подавлением сигнала от жира в аксиальной проекции для оценки состояния поджелудочной железы. г) Гидрография и холангиография «тонкими» и «толстыми» срезами в аксиальной, коронарной и сагитальной проекциях для оценки состояния желчных протоков.
3) При гнойном холангите дренирование желчевыводящих протоков необходимо сочетать с санационными мероприятиями.
4) Выбор антибактериального препарата для «стартовой» терапии необходимо осуществлять на основании этиологически значимых микроорганизмов, возбудителей гнойного холангита.
5) После получения данных полного бактериологического обследования (идентификация возбудителя, уточнение антибиотикограммы) при необходимости выполнить коррекцию проводимого лечения.