Оглавление диссертации Григорьева, Наталья Владимировна :: 2005 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение инфекционных заболеваний в современном мире.
1.2. Арбовирусные инфекции как глобальная проблема здоровья, приводящие к значительной заболеваемости и смертности человека и животного.
1.2.1. Эпидемиологические особенности некоторых арбовирусных инфекций.
1.2.2. Значение членистоногих в экологии арбовирусов.
1.2.3. Значение позвоночных в экологии арбовирусов.
1.2.4. Особенности патогенеза арбовирусных инфекций.
1.2.5. Попытки профилактики арбовирусных инфекций.".
1.3. Лихорадка Западного Нила как одна из арбовирусных инфекций опасных для человека.
1.3.1. Эпидемиология лихорадки Западного Нила.
1.3.2. Этиология, пути передачи и основные переносчики лихорадки Западного Нила.
1.3.3. Вопросы патогенеза и патологической анатомии лихорадки Западного Нила.
1.3.4. Клиника лихорадки Западного Нила.
1.3.5. Экспериментальные исследования лихорадки Западного
Нила.
1.3.6. Попытки профилактики лихорадки Западного Нила.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.1.2. Аутопсийный материал.
2.1.3. Экспериментальный материал.
2.2. Методы исследования.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфологическая характеристика аутопсийного материала при лихорадке Западного Нила.
3.1.1. Морфологическая характеристика мягкой мозговой оболочки и головного мозга (аутопсийный материал) при лихорадке Западного Нила.
3.1.2. Морфологическая характеристика внутренних органов (аутопсийный материал) при лихорадке Западного Нила.
3.2. Морфологическая характеристика головного мозга и внутренних органов при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
3.3. Количественная характеристика экспрессии антигенов вируса Западного Нила в органах животного (экспериментальный материал) и человека (аутопсийный материал) при лихорадке Западного Нила.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Григорьева, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность работы.
В июле-сентябре 1999-2000 гг. в Волгоградской области, Краснодарском крае и Астраханской области имела место эпидемическая вспышка заболеваний, протекавших как серозный менингит или менингоэнцефа-лит с многими летальными исходами. Проведенные иммунологические исследования выявили у 80% больных в 1999 г. антитела к вирусу лихорадки Западного Нила (Львов Д.К. и др., 2000; Петров В.А. и др., 2001).
По данным Платонова А.Е. (2001 г.) в Волгограде в 1999 году было госпитализировано 826 пациентов с менингоэнцефалитом, менингитом или лихорадочной арбовирусной инфекцией. Из 84 случаев менингоэнцефалита по данным автора 40 случаев были смертельными. При исследовании 14 фрагментов мозга умерших больных с помощью полимеразной цепной реакции выявлена положительная реакция на вирус Западного Нила.
Вирус лихорадки Западного Нила относится к арбовирусам и входит в антигенный комплекс японского энцефалита наряду с 15 другими вирусами.
Арбовирусы вызывают большую часть первичных энцефалитов (Dobler G., 1996) и относятся к группе РНК-содержащих вирусов и передаются позвоночными к человеку при укусе кровососущими членистоногими v комарами, клещами (трансмиссивный путь заражения). Энцефалиты, вызванные арбовирусами, входят в группу трансмиссивных, природно-очаговых болезней. Они связаны с определенными ландшафтно-климатическими зонами, где в естественных условиях обитают те или иные представители членистоногих (Vaughan J.A. et al., 1996). К заражению арбовирусами восприимчивы все возрастные группы людей. Однако заболеванию клещевым и комариным энцефалитами более подвержены мужчины, особенно живущие в сельской местности, связанные по роду своей деятельности с лесом и заболоченными местами.
Вирус лихорадки Западного Нила в природных очагах циркулирует среди позвоночных животных, основное значение среди которых имеют птицы (Banet-Noach С. et al., 2003; Ulloa A. et al., 2003). Птицы осуществляют интраконтинентальную интродукцию вирусных популяций лихорадки Западного Нила (Березин В.В. и др., 1972; Гайдамович С .Я. и др., 1972; Buckley A. et al., 2003). Переносчиком инфекции являются комары рода Culex. Наибольшее количество комаров рода Culex отмечается в июле-августе, когда и отмечается пик заболеваемости среди людей, которым обычно предшествуют вспышки эпизоотии среди диких и домашних птиц (Бутенко A.M. и др., 1969; Виноград И.А. и др., 1989, Львов Д.К. и др., 1979; Львов Д.К., 2000; Blackmore C.G. et al., 2003; Mostashari F. et al., 2003).
В большинстве случаев (до 90%) заражения вирусом Западного Нила развивается инаппарантное течение без клинических симптомов, но с образованием антител. В случаях выраженной клинической картины могут развиваться лихорадочные состояния, головная боль, менингиты и менингоэн-цефалиты. Заболевание в большинстве случаев обычно заканчивается благоприятно. Наиболее тяжелое течение заболевания вплоть до летального исхода чаще развивается у пожилых людей. (Gelfand M.S., 2003).
В современной доступной нам литературе имеется достаточное количество работ, посвященных описанию этиологии, эпидемиологии, клинической картины лихорадки Западного Нила, имеются также экспериментальные работы, посвященные в основном выделению различных штаммов вируса у птиц и комаров. Однако работ, в которых представлены материалы морфологических исследований органов при лихорадке Западного Нила крайне мало, в единичных работах представлены описания морфологической картины менингоэнцефалитов на экспериментальном и секционном материале. В связи с этим представляет особый интерес изучение морфологических особенностей и динамики морфологических изменений в органах и системах человека (аутопсийный материал) и животного экспериментальный материал) при лихорадке Западного Нила с уточнением некоторых механизмов патогенеза и путей распространения инфекции в организме.
Цель исследования.
Оценка морфофункционального состояния головного мозга и внутренних органов человека и животного и раскрытие основных патогенетических механизмов развития лихорадки Западного Нила (клинико-экспериментальное исследование).
Задачи исследования.
1. Изучить гистологическую картину и динамику морфологических изменений головного мозга, внутренних органов человека (аутопсийный материал) при лихорадке Западного Нила.
2. Выявить основные особенности морфологических изменений головного мозга, внутренних органов животного (мыши) при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
3. Дать совокупную характеристику и представить морфологическую картину изменений головного мозга, внутренних органов человека и животного при лихорадке Западного Нила в соответствии со стадиями инфекционного процесса.
4. Описать морфологическую картину изменений головного мозга, внутренних органов животного (мыши) в случаях отсутствия клинических проявлений заболевания при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
5. Изучить особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила в головном мозге и внутренних органах человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальный материал) при лихорадке Западного Нила.
6. Выявить основные морфологические предпосылки, влияющие на особенности клинического течения и исход заболевания при заражении человека и животного вирусом Западного Нила.
7. Установить основные патогенетические механизмы развития морфологических изменений в головном мозге, внутренних органах человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальный материал) при лихорадке Западного Нила.
Научная новизна исследования.
На основании клинико-экспериментальных исследований, проведенных с использованием гистологических, гистохимических и иммуногисто-химических методов исследования, получены новые данные о патоморфо-логических изменениях органов и систем человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) при лихорадке Западного Нила.
Впервые наиболее полно представлены сведения о морфологической картине заболевания на различных стадиях инфекционного процесса при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
Впервые описаны морфологические изменения головного мозга и внутренних органов у зараженных животных без клинических проявлений заболевания при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
Впервые изучены особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила в головном мозге и внутренних органах человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) при лихорадке Западного Нила, в том числе и на разных стадиях инфекционного заболевания.
Впервые высказаны предположения о возможных патогенетических механизмах развития изменений морфологической картины в головном мозге и внутренних органах при лихорадке Западного Нила.
Впервые высказаны предположения о причинах летальных исходов у человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) при лихорадке Западного Нила.
Научно-практическая значимость.
На основании патоморфологического исследования головного мозга и внутренних органов человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) дана характеристика морфологической картины лихорадки Западного Нила, что позволяет углубить наши представления о возможных патогенетических механизмах развития заболевания и причинах летальных исходов, что может быть использовано в клинической и патологоанатомической практике для качественной и своевременной диагностики и прогноза заболеваемости лихорадкой Западного Нила, а также основой для разработки новых методов профилактики и патогенетического лечения данного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лихорадка Западного Нила имеет характерную морфологическую картину изменений головного мозга и внутренних органов в виде образования периваскулярных лимфомакрофагальных инфильтратов в сочетании с выраженными дистрофическими, некробиотическими и некротическими изменениями на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия, стазов, периваскулярных отеков.
2. Экспрессия антигенов вируса Западного Нила наблюдается в головном мозге, печени, легких, миокарде, почках, лимфатических узлах и селезенке, что свидетельствует о полиотропном характере действия вируса Западного Нила с развитием полиорганных поражений.
3. Выраженность экспрессии антигенов вируса Западного Нила сочетается с выраженностью морфологических изменений в головном мозге и внутренних органах при лихорадке Западного Нила.
4. Значительные морфологические изменения органов иммунной системы при лихорадке Западного Нила приводят к клиническому развитию заболевания, и в значительной мере обуславливают развитие летальных исходов.
5. Особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила и характер морфологических изменений в органах человека и животного позволяют выделить 3 группы патогенетических механизмов поражений органов при инфицировании вирусом Западного Нила.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» (Москва, 2002); YIII Международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Украина, Донецк, 2003); XII Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Валетта, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).
Внедрение.
Полученные данные о патоморфологической картине и иммуногисто-химических особенностях экспрессии антигенов вируса Западного Нила, а также иммуногистохимический метод выявления антигенов вируса Западного Нила используются в практике патологоанатомических отделений Волгоградского областного патологоанатомического бюро, в научных и учебных целях в Ростовском государственном медицинском университете и Саратовском государственном медицинском университете. Результаты данного исследования используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 10 - в центральной печати и 1 монография (соавторы: Писарев В.Б., Петров В.А., Бутенко A.M.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав (в том числе обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения исследования), выводов, библиографии. Работа иллюстрирована 114 рисунками, содержит 21 таблицу. В работе приведены данные 45 отечественных и 185 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология органов и систем при лихорадке Западного Нила (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Среди лиц, умерших от лихорадки Западного Нила в Волгоградской области во время вспышки заболевания в 1999-2001 гг., наибольшее число составляли лица пожилого возраста старше 60 лет (80%), причем больные старше 70 лет среди умерших лиц старше 60 лет составляли 57,1%.
2. Для лихорадки Западного Нила характерна определенная локализация поражения головного мозга в виде продуктивно-некротического васку-лита мягкой мозговой оболочки, а также продолговатого мозга, гипоталамуса, ретикулярной формации, перивентрикулярных зон III желудочка мозга и белого вещества больших полушарий мозга. Явления васкулита сочетаются с выраженными дистрофическими, некробиотическими и некротическими изменениями нервных клеток на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия, стазов, периваскулярных отеков и очаговых кровоизлияний.
3. Морфологическая картина печени, почек, легких, миокарда, поджелудочной железы, надпочечников при лихорадке Западного Нила заключается в развитии периваскулярных лимфомакрофагальных инфильтратов в сочетании с выраженными дистрофическими, некробиотическими и некротическими изменениями специализированных клеток на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия, стазов, периваскулярных отеков и очаговых тромбозов.
4. Иммуногистохимическое исследование в сочетании с гистологическим и гистохимическим исследованием головного мозга и внутренних органов при лихорадке Западного позволяет утверждать не только о нейро-тропном действии вируса, но и о эндотелиотропном, гепатотропном, кар-диотропном действии вируса, а также о тропизме вируса Западного Нила к лимфоцитам и макрофагам мягкой мозговой оболочки, лимфатических узлов, селезенки, макрофагам легких, эпителиальным клеткам почечных канальцев.
5. Инфицирование лимфоцитов и макрофагов лимфатических узлов и селезенки вирусом Западного характеризуется стертостью гистологической картины лимфатических узлов и селезенки за счет разрушения значительного количества клеточных элементов, что приводит к значительной убыли лимфоидной ткани; отсутствием сформированных лимфоидных фолликулов как со светлыми центрами размножения, так и без них; значительным количеством активированных макрофагов, окруженных лимфоцитами; преобладанием Т-лимфоцитов в лимфатических узлах, что может быть косвенным признаком снижения иммунного ответа на внедрение вируса.
6. В тимусе умерших животных происходит гибель значительного количества клеточных элементов с появлением формирующихся телец Гасса-ля, что может быть косвенным признаком нарушения центральной регулирующей иммунной функции тимуса.
7. Выраженные морфологические изменения со стороны органов иммунной системы, а также наличие полиотропного действия вируса Западного Нила к клеткам большинства органов может являться наиболее возможной причиной тяжелого течения заболевания, в том числе с летальными исходами, морфологическими проявлениями которого являются продуктивно-некротическим васкулиты, тяжелые дистрофические и очаговые некротические изменения клеток головного мозга и внутренних органов на фоне выраженных нарушений кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла.
8. Дистрофические и очаговые некротические изменения в головном мозге, печени, почек, миокарда, легких, лимфатических узлов и селезенки могут быть связаны с инфицирование клеток этих органов вирусом Западного Нила.
9. Морфологические изменения в головном мозге и внутренних органах животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила складываются из нарастающих по дням (после заражения) и стадиям инфекционного процесса: 1) экспрессии антигенов вируса клетках органов, 2) лимфомакрофагальных инфильтратов, 2) дистрофических и некротических изменений, 3) нарушений кровообращения.
10. Наиболее выраженная экспрессия антигенов вируса в лимфатических узлах, селезенке, головном мозге и внутренних органах отмечается у умерших животных, в органах которых развиваются наиболее тяжелые дистрофические изменения специализированных клеток и стенок сосудов, а также отмечается очаговая воспалительная реакция в виде периваскулярных лимфомакрофагальных инфильтратов. Аналогичная морфологическая картина наблюдается и в организме умерших больных людей, что позволяет считать обоснованным экспериментальное исследование по воспроизведению лихорадки Западного Нила.
11. Морфологические изменения в организме зараженных, но без клинических проявлений, животных заключается в слабо- или умеренно выраженной экспрессии антигенов вируса Западного Нила в сочетании с наличием лимфоидных фолликулов в том числе и со светлыми центрами размножения в лимфатических узлах и селезенке, а в головном мозге и внутренних органах - в образовании значительных лимфомакрофагальных периваскулярных инфильтратов наряду с отсутствием дистрофических изменений стенок сосудов и паренхиматозных элементов органов. Описанная морфологическая картина может быть одним из подтверждений формирующегося иммунитета к лихорадке Западного Нила.
12. Тенденция к инфицированию антигенами вируса Западного Нила лимфоцитов, макрофагов и эндотелиальных клеток сосудов с последующим инфицированием антигенов вируса в различных органах животного и человека может служить одним из доказательств гематогенного пути распространения инфекции с преодолением гематоэнцефалического барьера при попадании вируса в головной мозг с развитием менингоэнцефалита, а при попадании вируса во внутренние органы - с развитием поражений этих органов в виде воспалительных и дистрофических изменений.
13. Особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила и характер морфологических изменений в органах человека и животного позволяют выделить 3 группы патогенетических механизмов поражений органов при инфицировании вирусом Западного Нила с последующим развитием клинической картины заболевания:
1-я группа - это патология, обусловленная преимущественно реакциями гиперчувствительности замедленного типа в виде появления в органах лимфомакрофагальных инфильтатов (почки, легкие, миокард);
2-я группа - это патология преимущественно иммунокомплексного генеза в виде развития васкулитов (головной мозг);
3-я группа - это патология, обусловленная реакциями гиперчувствительности замедленного типа в виде появления в органах лимфомакрофагальных инфильтратов, которая сочетается с иммунокомплексными реакциями в виде, главным образом, васкулитов (печень).

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология органов и систем при лихорадке Западного Нила (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
Григорьева Наталья Владимировна
ПАТОМОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ПРИ ЛИХОРАДКЕ ЗАПАДНОГО НИЛА (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете и Волгоградском научном центре РАМН и Администрации Волгоградской области.
Научный консультант - Член-корреспондент РАМН,
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Писарев Вячеслав Борисович.
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,
профессор Туманов Владимир Павлович;
доктор медицинских наук,
профессор Дерижанова Ирина Сергеевна;
доктор медицинских наук,
профессор Богомолова Нина Викторовна.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН.
Защита состоится « У » /рС^с^гГ 2005 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.01 при Волгоградском юсудар-ственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл .Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «^У» СЯ/г^^гс^^р 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор -., С.И. Зайченко
ТЛзз
¿7 7 37Sа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
В июле-сентябре 1999-2000 гг. в Волгоградской области, Краснодарском крае и Астраханской области имела место эпидемическая вспышка заболеваний, протекающих как серозный менингит или менин-гоэнцефалит с многими летальными исходами. Проведенные иммунологические исследования выявили у 80% больных в 1999 г. антитела к вирусу лихорадки Западного Нила (Львов Д.К. и др., 2000; Петров В.А. и др.,
По данным Платонова А.Е. (2001 г.) в Волгограде в 1999 году было госпитализировано 826 пациентов с менингоэнцефалитом, менингитом или лихорадочной арбовирусной инфекцией. Из 84 случаев менингоэнце-фалита по данным автора 40 случаев были смертельными. При исследовании 14 фрагментов мозга умерших больных с помощью полимеразной цепной реакции выявлена положительная реакция на вирус Западного Нила.
Вирус лихорадки Западного Нила относится к арбовирусам и входит в антигенный комплекс японского энцефалита наряду с 15 другими вирусами.
Арбовирусы вызывают большую часть первичных энцефалитов (Эо-Ыег в., 1996) и относятся к группе РНК-содержащих вирусов и передаются позвоночными к человеку при укусе кровососущими членистоногими -комарами, клещами (трансмиссивный путь заражения). Энцефалиты, вызванные арбовирусами, входят в группу трансмиссивных, природно-очаговых болезней. Они связаны с определенными ландшафтно-климатическими зонами, где в естественных условиях обитают те или иные представители членистоногих (УаидЬап ].А. е1 а1., 1996). К зараже-
2001).
нию арбовирусами восприимчивы все возрастные группы людей. Однако заболеванию клещевым и комариным энцефалитами более подвержены мужчины, особенно живущие в сельской местности, связанные по роду своей деятельности с лесом и заболоченными местами.
Вирус лихорадки Западного Нила в природных очагах циркулирует среди позвоночных животных, основное значение среди которых имеют птицы (Banet-Noach С. et al., 2003; Ulloa А. et al., 2003). Птицы осуществляют интраконтинентальную интродукцию вирусных популяций лихорадки Западного Нила (Березин В.В. и др., 1972; Гайдамович С.Я. и др., 1972; Buckley А. et al., 2003). Переносчиком инфекции являются комары рода Culex. Наибольшее количество комаров рода Culex отмечается в июле-августе, когда и отмечается пик заболеваемости среди людей, которым обычно предшествуют вспышки эпизоотии среди диких и домашних птиц (Бутенко A.M. и др., 1969; Виноград И.А. и др., 1989, Львов Д.К. и др., 1979; Львов Д.К, 2000; Blackmore C.G. et al., 2003; Mostashari F. et al, 2003).
В большинстве случаев (до 90%) заражения вирусом Западного Нила развивается инаппарантное течение без клинических симптомов, но с образованием антител. В случаях выраженной клинической картины могут развиваться лихорадочные состояния, головная боль, менингиты и менин-гоэнцефалиты. Заболевание в большинстве случаев обычно заканчивается благоприятно. Наиболее тяжелое течение заболевания вплоть до летального исхода чаще развивается у пожилых людей. (Gelfand M.S., 2003).
В современной доступной нам литературе имеется достаточное количество работ, посвященных описанию этиологии, эпидемиологии, клинической картины лихорадки Западного Нила, имеются также экспериментальные работы, посвященные в основном выделению различных штаммов вируса у птиц и комаров. Однако работ, в которых представлены
материалы морфологических исследований органов при лихорадке Западного Нила крайне мало, в единичных работах представлены описания морфологической картины менингоэнцефалитов на экспериментальном и секционном материале. В связи с этим представляет особый интерес изучение морфологических особенностей и динамики морфологических изменений в органах и системах человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальный материал) при лихорадке Западного Нила с уточнением некоторых механизмов патогенеза и путей распространения инфекции в организме.
Цель исследования.
Оценка морфофункционального состояния головного мозга и внутренних органов человека и животного и раскрытие основных патогенетических механизмов развития лихорадки Западного Нила (клинико-экспериментальное исследование).
Задачи исследования.
1. Изучить гистологическую картину и динамику морфологических изменений головного мозга, внутренних органов человека (аутопсийный материал) при лихорадке Западного Нила.
2. Выявить основные особенности морфологических изменений головного мозга, внутренних органов животного (мыши) при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
3. Дать совокупную характеристику и представить морфологическую картину изменений головного мозга, внутренних органов человека и животного при лихорадке Западного Нила в соответствии со стадиями инфекционного процесса.
4. Описать морфологическую картину изменений головного мозга, внутренних органов животного (мыши) в случаях отсутствия клинических проявлений заболевания при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
5. Изучить особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила в головном мозге и внутренних органах человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальный материал) при лихорадке Западного Нила.
6. Выявить основные морфологические предпосылки, влияющие на особенности клинического течения и исход заболевания при заражении человека и животного вирусом Западного Нила.
7. Установить основные патогенетические механизмы развития морфологических изменений в головном мозге, внутренних органах человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальный материал) при лихорадке Западного Нила.
Научная новизна исследования.
Па основании клинико-экспериментальных исследований, проведенных с использованием гистологических, гистохимических и иммуногисчо-химических методов исследования, получены новые данные о патоморфо-логических изменениях органов и систем человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) при лихорадке Западного Нила.
Впервые наиболее полно представлены сведения о морфологической картине заболевания на различных стадиях инфекционного процесса при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
Впервые описаны морфологические изменения головного мозга и внутренних органов у зараженных животных без клинических проявлений
заболевания при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
Впервые изучены особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила в головном мозге и внутренних органах человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) при лихорадке Западного Нила, в том числе и на разных стадиях инфекционного заболевания.
Впервые высказаны предположения о возможных патогенетических механизмах развития изменений морфологической картины в головном мозге и внутренних органах при лихорадке Западного Нила.
Впервые высказаны предположения о причинах летальных исходов у человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) при лихорадке Западного Нила.
Научно-практическая значимость.
На основании патоморфологического исследования головного мозга и внутренних органов человека (аутопсийный материал) и животного (экспериментальных материал) дана характеристика морфологической картины лихорадки Западного Нила, что позволяет углубить наши представления о возможных патогенетических механизмах развития заболевания и причинах летальных исходов, что может быть использовано в клинической и патологоанатомической практике для качественной и своевременной диагностики и прогноза заболеваемости лихорадкой Западного Нила, а также основой для разработки новых методов профилактики и патогенетического лечения данного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лихорадка Западного Нила имеет характерную морфологическую картину изменений головного мозга и внутренних органов в виде образования периваскулярных лимфомакрофагальных инфильтратов в сочета-
нии с выраженными дистрофическими, некробиотическими и некротическими изменениями на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия, стазов, периваскулярных отеков.
2. Экспрессия антигенов вируса Западного Нила наблюдается в головном мозге, печени, легких, миокарде, почках, лимфатических узлах и селезенке, что свидетельствует о полиотропном характере действия вируса Западного Нила с развитием полиорганных поражений.
3. Выраженность экспрессии антигенов вируса Западного Нила сочетается с выраженностью морфологических изменений в головном мозге и внутренних органах при лихорадке Западного Нила.
4. Значительные морфологические изменения органов иммунной системы при лихорадке Западного Нила приводят к клиническому развитию заболевания, и в значительной мере обуславливают развитие летальных исходов.
5. Особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила и характер морфологических изменений в органах человека и животного позволяют выделить 3 1-руппы патогенетических механизмов поражений органов при инфицировании вирусом Западного Нила
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропо! енных факторов» (Астрахань, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и
клинические аспекты)» (Москва, 2002); VIII Международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Украина, Донецк, 2003); XII Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Валетга, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).
Публикации и внедрение.
Полученные данные о патоморфологической картине и иммуногисто-химических особенностях экспрессии антигенов вируса Западного Нила, а также иммуногистохимический метод выявления антигенов вируса Западного Нила используются в практике патологоанатомических отделений Волгоградского областного патологоанатомического бюро, в научных и учебных целях в Ростовском государственном медицинском университете и Саратовском государственном медицинском университете. Результаты данного исследования используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 10 - в центральной печати и 1 монография (соавторы: Писарев В.Б., Петров В.А., Бутенко A.M.).
Объем я структура диссертации.
Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав (в том числе обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения исследования), выводов, библиографии. Работа иллюстрирована 114 рисунками, содержит 21 таблицу. В работе приведены данные 45 отечественных и 185 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью изучения патоморфологической картины и выявления закономерностей развития лихорадки Западного Нила нами был изучен аутоп-сийный материал патологоанатомических отделений Волгоградского областною патологоанатомического бюро за 1999-2002 гг. и экспериментальный материал, полученный при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила на белых беспородных мышах.
Аутопсийный материал включал 35 случаев острого серозного ме-нингоэнцефалита в период зафиксированной вспышки лихорадки Западного Нила в г.Волгограде и Волгоградской области и 2 контрольных случая герпетического менингоэнцефалита. 33 умерших больных находились на лечении в инфекционной больнице № 9, 2 - в больнице № 18, 1 - в ГКБ ММУ-25 г. Волгограда, 1 - в инфекционной больнице г. Волжского. Были изучены истории болезни умерших и протоколы патологоанатомических исследований, при анализе которых учитывали клинический и патолого-анатомический диагноз, особенности течения и продолжительности заболевания, морфологическую картину изучаемого заболевания. Распределение аутопсийного материала по полу и возрасту умерших больных пред-ствлено в табл. 1.
Таблица I
Распределение по полу и возрасту секционных наблюдений, изученных с помощью гистохимических и иммуногистохимических методов исследований
Пол Возраст (в годах)
до 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и старше
Мужчины 1 1 3 1 - 7 10
Женщины - - - - 1 5 6
Всего 1 1 3 1 1 12 16
При анализе поло-возрастных характеристик аутонсийного материала обращало на себя внимание преобладание лиц пожилого возраста, а в возрастной группе умерших старше 70 лет - преобладание мужчин.
Характеристика аутопсийного материала по длительности заболевания у умерших мужчин и женщин представлена в табл. 2.
Таблица 2
Распределение по полу и длительности заболевания секционных наблюдений, изученных с помощью гистохимических и иммуногистохимических методов исследований
Длительность заболевания Мужчины Женщины Всего
1 сутки - - -
до 3-х суток - - -
от 3-х до 5 суток 2 - 2
от 5 до 7 суток 3 2 5
от 7 до 10 суток 8 4 12
свыше 10 суток 10 6 16
Данные приведенной таблицы свидетельствуют о том, что в течение первых 3-х суток от начала заболевания не было зарегистрировано случаев с летальным исходом, при длительности заболевания от 3-х до 5 суток было зарегистрировало 2 летальных случая (что составило 5,7% от общего числе умерших), от 5 до 7 суток - 5 случаев (14,3%), от 7 до 10 суток - 12 случаев (32,3%), свыше 10 суюк - 16 случаев (45,7%). Таким образом, летальность резко увеличивалась при длительности заболевания от 7 суток и выше, что составило 80% от всех случаев смерти.
Изучение аутопсийного материала во всех случаях включало в себя морфологическое исследование головного мозга, печени, легких, миокарда и почек, в 13-ти случаях - поджелудочной железы, в 9-ти случаях - надпочечников, в 11-ти случаях - селезенки и в 7 случаях - лимфатических узлов.
Экспериментальный материал.
Моделирование лихорадки Западного Нила было проведено в лаборатории биологии и индикации арбовирусов НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН. При проведении эксперимента руководствовались базисными нормативными документами, Рекомендациями Комитета по экспериментальной работе с использованием животных при Минздраве России, рекомендациями ВОЗ. В эксперименте было произведено внутри-брюшинное заражение вирусом Западного Нила (штамм 986) по 0,3 ми 22-х беспородных мышей массой 10 г в возрасте 1 мес. После заражения животные содержались в обычных лабораторных условиях, с обычным режимом кормления, движения, освещения. Животные забивались начиная с 3-х суток и по 16-е сутки эксперимента. Экспериментальный материал был любезно предоставлен сотрудниками лаборатории на кафедру патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета для дальнейшего морфологического исследования.
На основании наблюдения за состоянием и поведением зараженных мышей все животные были разделены на несколько групп.
I группа - животные в инкубационном периоде (3-5-е сутки после заражения, 6 животных).
II группа - животные в период разгара клинических проявлений заболевания (6-9-е сутки после заражения), среди которых были выделены две подгруппы: 1-я - умершие животные (4 животных), 2-я - больные животные (6 животных).
III группа - зараженные животные, которые не имели клинических признаков заболевания (по 16-е сутки эксперимента, 6 животных).
Изучение экспериментального материала во всех случаях включало в себя морфологическое исследование головного мозга, печени, легких,
миокарда, почек, тимуса, селезенки, лимфатических узлов, поджелудочной железы, надпочечников.
В качестве контроля были использованы 3 здоровые белые беспородные мыши в возрасте 1 месяца, не зараженные вирусом Западного Нила и содержавшиеся в лабораторных условиях аналогичных тем, в которых содержались зараженные животные.
Методы исследования.
Фрагменты тканей головного мозга и внутренних органов (аутоп-сийный и экспериментальный материал) исследовались с помощью гистологических, гистохимических, иммуногистохимических и морфометриче-ских методов.
Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, заливали в парафин по стандартной методике с использованием батареи восходящих спиртов и хлороформа.
Парафиновые срезы после депарафинизации окрашивали гематоксилином и эозином, по Нисслю, по Фельгену на ДНК, по Браше на РНК; срезы тканей печени и почек (экспериментальный материал), приготовленные на замораживающем микротоме, окрашивали Суданом III, сульфатом нильского голубого.
Окрашенные гистологические препарагы исследовали методом световой микроскопии на микроскопе ZEISS (Германия).
Фрагменты ткани миокарда после окраски гематоксилином и эозином исследовали методом поляризационной микроскопии с целью качественной оценки степени повреждений кардиомиоцитов.
Иммуногистохимическое исследование с целью определения экспрессии антигенов вируса JI3H проводили с помощью метода двойных антител по стандартной методике с докраской срезов гематоксилином. Реактивы (в том числе моноклональные антитела) и рекомендации по проведе-
нию иммуногистохимического исследования были любезно предоставлены лабораторией биологии и индикации арбовирусов НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН (зав лабораторией доктор медицинских наук, профессор, А.М.Бутенко). Исследования препаратов проводили методом световой микроскопии на микроскопе ZEISS (Германия).
Морфометрическое исследование проводили по методу Г.Г.Автандилова с последующей статистической обработкой [Автандилов Г.Г., 1990]. При количественной оценке иммуногистохимической экспрессии антигенов вируса Западного Нила рассчитывали процент иммунопози-тивных клеток в участках с наиболее выраженной экспрессией антигенов. Подсчеты производили в 10 произвольно выбранных полях зрения в участках с наиболее выраженной экспрессией антигенов при увеличении 400. Определяли среднее значение процента иммуиопозитивных клеток и ошибку выборки. При статистической обработке материала уровень значимость составил 95%, что является достаточным для медико-биологических исследований.
Для иммуногистохимического исследования лимфатических узлов животных (экспериментальный материал) с целью определения Т- и В-лимфоцитов использовали моноклональные мышиные антитела фирмы DAKO: CD45RO клон UCHL1 для выявления Т-лимфоцитов и CD20 клон L26 для выявления В-лимфоцитов. Результаты иммуногистохимического выявления Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах подвергали качественной и количественной оценке при исследовании препаратов методом световой микроскопии на микроскопе ZEISS (Германия).
Количественную оценку содержания ДНК и РНК в нейронах головного мозга, гепатоцитах печени, эпителиальных клетках извитых почечных канальцев, макрофагах легких, макрофагах, лимфоцитах и плазматических клетках селезенки и лимфатических узлов, лимфоцитах тимуса
проводили с помощью компьютерной программы «Видео Тест, версия 4.00» (фирма ООО Видео Тест, Санкт-Петербург, 2003 г.) в отделе общей и экспериментальной патологии - лаборатории морфологии и иммуноги-стохимии (зав.лабораторией к.м.н. Смирнов А.В.) - Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области.
Гистологические препараты фотографировали на микроскопе ZEISS (Германия) с использованием фотонасадки фотоаппаратом Contax (Япония) на цветную фотопленку AGFA VISTA и KODAK чувствительностью 100 единиц.
Статистическая обработка проведена общепринятыми для медико-биологических исследований методами с программного пакета «Exel 7.0» (Microsoft, USA), который был использован также для графической интерпретации полученных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Морфологическая характеристика аутопсийного материала при лихорадке Западного Нила.
С помощью использования иммуногистохимического метода исследования тканей головного мозга и внутренних органов 35 умерших больных с диагнозом как серозный менингоэнцфалит, так и лихорадка Западного Нила во всех случаях выявлялась экспрессия антигенов вируса Западного Нила в цитоплазме лимфоцитов и макрофагов селезенки, мягкой мозговой оболочки, нервных клетках головного мозга, гепатоцитах печени, альвеолярных макрофагов легких, эндотелиальных клетках сосудов головного мозга, почек, печени, кардиомиоцитах сердца, что дает основание считать, что у всех 35-ти больных имело место инфекционное заболевание в виде лихорадки Западного Нила. Иммуногистохимическое иссле-
дование тканей головного мозга и внутренних органов умерших больных контрольной группы с клинически подтвержденным диагнозом герпетического менингоэнцефалита дало отрицаюльные результаты (ни в одном случае не наблюдалось положительной иммуногистохимической реакции).
Морфологическая характеристика мягкой мозговой оболочки и головного мозга (аутопсийный материал) при лихорадке Западного Нила.
В мягких мозговых оболочках отмечался выраженный отек, полнокровие и стазы в мелких сосудах, диффузная инфильтрация лимфоцитами с примесью макрофагов, единичных эозинофилов, плазматических клеток и лейкоцитов, в отдельных участках - скопления эритроцитов.
В веществе мозга отмечались явления периваскулярного и перицел-люлярного отека, носившего в большинстве случаев резко выраженный характер. Поражение стенок мелких сосудов (преимущественно артериол) характеризовалось разнообразными по степени выраженности и распространенности дистрофическими и некротическими изменениями. Наблюдались как незначительные дистрофические изменения стенок сосудов в виде очагов мукоидного и фибриноидного набухания, так и выраженные дистрофические изменения в виде очагового или тотального фибриноидного некроза. Периваскулярно имелись очаговые скопления лимфоцитов и микроглиалыгых элементов, количество которых колебалось от 5-7 до 30-40 клеток. Наиболее выраженные явления васкулита наблюдались в белом веществе больших полушарий мозга, сопровождавшиеся тяжелой дистрофией и некрозом отдельных нервных клеток. В нервных клетках III-1У слоев коры, стриопаллидарной системы, таламических ядер, лимбиче-ской системы, перивентрикулярных зон III желудочка мозга наблюдались выраженные дистрофические изменения в виде гиперхроматоза, лизиса, нейронофагии в участках клеточных скоплений вокруг мелких сосудов с
фибриноидным некрозом стенок во многих случаях. Кроме того, в пери-вентрикулярных зонах III желудочка мозга, где имели место явления ги-перхроматоза, лизиса, нейронофагии, выявлялись участки с очаговым выпадением нейронов и в большинстве случаев (29 из 35) наблюдались скопления клеток, в которых ядро было неразличимо. Эти клетки имели шаровидную форму, различные размеры, резко базофильную окраску при окраске гематоксилиноми и едва заметную окраску при окраске по Нисслю.
Изменения в нейронных скоплениях продолговатого мозга были более выраженными по сравнению с другими отделами головного мозга. В отдельных клетках продолговатого мозга отмечались тяжелые дистрофические изменения в виде гиперхроматоза ядер нейрональных скоплений, явления лизиса и нейронофагии нервных клеток, отмечались периваску-лярные скопления значительного количества микроглиальных элементов.
В коре больших полушарий головного мозга (лобные, теменные, височные, затылочные области) отмечались преимущественно дистрофические и очаговые некротические изменения нервных клеток, однако поражений сосудов в виде васкулитов практически не наблюдалось. Дистрофические изменения нервных клеток коры больших полушарий мозга заключались в набухании клеточного тела, лизиса тигроида и смещения ядра к периферии. В одних нервных клетках отечная дистрофия сочеталась с частичным перинуклеарным просветлением цитоплазмы, в других - превалировала резко выраженная вакуолизация с гиперхроматозом, эктопией и деформацией ядер. В отдельных клетках коры больших полушарий головного мозга выявлялись слегка уменьшенные ядра с признаками гиперхроматоза, которые имели неправильную угловатую форму соответственно форме тела клетки - иногда треугольно-вытянутую, иногда даже палочковидную, что свидетельствует от тяжелых ишемических изменения нервных клеток, причиной которой может являться гипоксемия. При исследо-
вании базальных ядер головного мозга также отмечались ишемические изменения нервных клеток в виде гиперхроматоза, вакуолизации цитоплазмы и ядра, с эктопией и деформацией ядра. Выраженные дистрофические изменения наблюдались и в клетках Пуркинье мозжечка.
В отдельных клетках ретикулярной формации головного мозга отмечалась выраженная форма острого набухания нервных клеток, которое характеризовалось равномерным набуханием клеточного тела со всеми отростками, вследствие чего дендриты становятся видны на значительном протяжении.
При иммуногистохимическом исследовании экспрессия антигенов
I
вируса выявлялась в эндотелии сосудов, цитоплазме нервных клеток (уровень экспрессии в % окрашенных клеток продолговатого мозга - 24,0+1,4), покровных клетках сосудистых сплетений боковых желудочков мозга (уровень экспрессии в % окрашенных клеток - 30,3+1,5), в лимфоцитах и макрофагах мягкой мозговой оболочки (72,9+1,4). Наиболее выраженная экспрессия антигенов вируса Западного Нила наблюдалась в клетках мягкой мозговой оболочки, продолговатом мозге, ретикулярной формации, гиппокампе, белом веществе больших полушарий, где отмечались наиболее выраженные морфологические изменения в виде продуктивно-некротического васкулита и повреждения нервных клеток.
Таким образом, морфологическая картина менингоэнцефалита при лихорадке Западного Нила характеризуется экспрессией антигенов вируса Западного Нила в эндотелиальных клетках сосудов, покровных клетках сосудистых сплетений, лимфоцитах и макрофагах мягкой мозговой оболочки, нервных клетках преимущественно продолговатого мозга, ретикулярной формации, гипоппокампа, белого вещества больших полушарий мозга в сочетании с разнообразными дистрофическими, некробиотиче-скими и некротическими изменениями нервных клеток и развитием про-
дуктивно-некротических васкулитов на фоне нарушений кровообращения и дистрофических изменений стенок сосудов.
Морфологическая характеристика внутренних органов (аутоп-сийный материал) при лихорадке Западного Нила.
В печени умерших больных наблюдались явления нарушений кровообращения в виде полнокровие центральных вен и синусоидов, явлений периваскулярного отека, отек и расширение пространств Диссе. В стенках сосудов (артериол) отмечались дистрофические изменения в виде очагового, а местами диффузного мукоидного и фибриноидного набухания, а также очаговые некротические изменение в виде фибриноидного некроза. Выявлялась очаговая и диффузная клеточная инфильтрация перипорталь-ных пространств лимфоцитами (от 7-10 клеток у 14 умерших больных до 20-30 клеток у 21 умершего больного), макрофагами (от 10-11 клеток у 13 умерших больных до 29 клеток у 22 умерших больных), плазматическими клетками (от 2-3 у 10 умерших больных до 5-10 клеток у 25 умерших больных) и фибробластами (от 5 до 7 клеток). Наибольшие показатели клеточной реакции отмечались у умерших больных старше 60 лет. Во всех случаях аутопсийного материала наблюдались внутридольковые клеточные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов (от 15 до 20 клеток) и макрофагов (от 8 до 20 клеток). В одном случае у мужчины 72 лет отмечались явления внутри- и внеклеточного холестаза. Вокруг внутридольковых клеточных инфильтратов наблюдалась гиперплазия клеток Купфера (от 6-8 клеток у 26 умерших больных до 18-20 клеток у 9 умерших). В гепатоци-тах определялась как зернистая или гидропическая, так и в большинстве случаев мелко- и крупнокапельная жировая дистрофия, а также явления липофусциноза. В двух случаях в отдельных участках ткани печени отмечались различные по размерам очаговые внутридольковые некрозы. При иммуногистохимическом исследовании выявлялась выраженная экспрес-
сия антигенов вируса в цитоплазме значительного количества гепатоци-тов (уровень экспрессии в % окрашенных клеток - 66,3+1,5), а в участках внутридольковых некрозов экспрессия антигенов вируса Западного Нила выявлялась и в местах разрушенных гепатоцитов. Помимо описанных воспалительных, дистрофических и некротических изменений в ткани печени всех умерших больных старше 60 лет отмечались явления перипортально-го фиброза (от слабо выраженного в ) 5 случаях до выраженного в 8 случаях), а также в 3-х случаях - портального и перипортального фиброза, в 2-х случаях - портального цирроза печени. Наличие зрелой соединительной ткани в участках фиброза свидетельствует о наличии в ткани печени изменений, существовавших и до заболевания лихорадкой Западного Нила.
Таким образом, морфологическая картина поражения печени умерших больных при лихорадке Западного Нила характеризуется выраженной экспрессией антигенов вируса Западного Нила в цитоплазме гепагоцитов, в сочетании с разнообразными дистрофическими и очаговыми некротическими изменениями гепатоцитов, с развитием продуктивных васкулитов на фоне нарушений кровообращения и дистрофических изменений стенок сосудов, что свидетельствует о наличии гепатотропного действия вируса Западного Нила.
В ткани легких умерших больных во всех случаях отмечались явления ателектаза и дистелектаза, утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации их макрофагами и лимфоцитами, в просветах альвеол скопления эозинофильной жидкости со значительным количеством крупных, одноядерных клеток, альвеолярных макрофагов с примесью лимфоцитов, эритроцитов, единичных лейкоцитов. Скопления гранул ге-мосидерияа обнаруживались как внеклеточно, так и внутриклеточно в си-дерофагах у всех умерших больных старше 60 лет и в 2-х случаях у умерших больных моложе 60 лет (41 года и 57 лет). Эпителий бронхов и брон-
хиол подвергался очаговой десквамации, перибронхиально и периваску-лярно отмечались скопления лимфоцитов (от 7-8 клеток у 15 умерших больных до 15-17 клеток у 20 умерших больных) с примесью макрофагов (от 5-6 клеток у 12 умерших больных до 10-12 клеток у 23 умерших больных). Явления перибронхиального и перваскулярного склероза, а также скопления пигмента черного цвета наблюдались у всех умерших больных старше 60 лет. Наличие зрелой соединительной ткани позволяет считать склероз легочной ткани процессом, существовавших до развития лихорадки Западного Нила. В сосудах микроциркуляторного русла легких отмечались явления полнокровия, очаговые стазы, в одном случае у умершего больного 72-х лет - тромбозы мелких сосудов с явлениями очаговых геморрагических инфарктов. В большинстве случаев (30 случаев) наблюдалось развитие пневмонии, при которой в альвеолах наблюдались скопления значительных количеств сегментоядерных и палочкоядерньтх лейкоцитов с примесью макрофагов, в отдельных участках с разрушением межальвеолярных перегородок и формированием микроабсцессов. Развитие пневмоний можно объяснить длительным течением заболевания с возможным присоединением вторичной бактериальной инфекции. Иммуно-гистохимическое исследование выявило выраженную экспрессию (уровень экспрессии в % окрашенных клеток - 30,6+1,5) антигенов вируса Западного Нила в альвеолярных макрофагах межальвеолярных перегородок легких.
Таким образом, морфологическая картина поражения легких при лихорадке Западного Нила у умерших больных характеризуется выраженной экспрессией антигенов вируса Западного Нила в альвеолярных макрофагах межальвеолярных перегородок в сочетании с инфильтрацией межальвеолярных перегородок лимфоцитами и макрофагами на фоне нарушений кровообращения, а в отдельных случаях - и с развитием вторичных
бактериальных (гнойных) пневмоний, что могло в свою очередь ухудшать состояние больных и способствовать развитию летального исхода. Полученные морфологические данные свидетельствуют о тропности вируса Западного Нила к макрофагам легких.
Выраженные изменения наблюдались в почках. В 22 случаях в ткани почек имелись клубочки с значительными скоплениями эритроцитов в мочевом пространстве, вокруг таких клубочков имелись скопления лимфоцитов (от 3-5 в 12 случаях до 12-15 в 10 случаях) и единичных макрофагов. В отдельных клубочках отмечались очаговые и диффузные явления фибриноидного некроза (в 25 случаях, преимущественного у умерших больных старше 70 лег). Во всех клубочках наблюдалось резко выраженное полнокровие капилляров. Во всех случаях умерших больных старше 60 лет в ткани почек обнаруживались склероз клубочков (от единичных в 10 случаях до множественных в 18 случаях), артерий и артериол (наиболее выраженный у лиц старше 70 лет) и очаювый склероз стромы. У всех лиц старше 60 лет в анамнезе имелись сведения о признаках артериальной ги-пертензии. В эпителии канальцев определялись явления резко выраженной белковой дистрофии, очаговый и в 2-х случаях практически диффузный кариолизис в клетках эпителия извитых канальцев, в просветах канальцев -белок, цилиндры. Во всех случаях имела место жировая дистрофия клеток эпителия извитых канальцев от слабо выраженной (в единичных клетках единичных извитых канальцев) в 16 случаях, до умеренно выраженной (клетки отдельных извитых канальцев) в 10 случаях и выраженной (клетки большинства извитых канальцев) в 9 случаях. Кроме того в 25 случаях наблюдалась картина острого очагового тубуло-интерстициального нефрита в виде очаговой интерстициальной лимфомакрофагальной инфильтрации ткани почек. Количество клеток в инфильтрате колебалось от 5-10 (в 10 случаях) до 25-30 (в 15 случаях), количество лимфоцитов и макрофагов
было примерно равным (разница составляла не более 2-3 клеток в обе стороны). При иммуногистохимическом исследовании выявлялась экспрессия антигенов вируса в эндотелии сосудов стромы, капилляров почечных клубочков и клетках эпителия (уровень экспрессии в % окрашенных клеток -35,4+1,5) почечных канальцев.
Таким образом, морфологическая картина поражения почек при лихорадке Западного Нила у умерших больных характеризуется экспрессией антигенов вируса в эндотелиальных клетках почечных клубочков и клетках эпителия извитых почечных канальцев в сочетании дистрофическими изменениями клеток нефротелия на фоне выраженных нарушений кровообращения и явлениями острого очагового тубуло-интерстициального нефрита, что может служи гь доказательством тропности вируса Западного Нила к ткани почек.
В миокарде умерших больных имел место мелкоочаговый (в 20 случаях у лиц старше 60 лет), преимущественно периваскулярный, склероз и крупноочаговый (постинфарктный) склероз (в 8 случаях у лиц старше 60 лет) у лиц со стенозирующим атеросклерозом венечных артерий (стеноз более 2/3 по данным аутопсийного исследования). Во всех случаях в миокарде наблюдались: выраженный межмышечный отек, явления полнокровия, стаза и микротромбоза в сосудах микроциркуляториого русла. Пери-васкулярно обнаруживались очаговые инфильтраты из лимфоцитов (от 3-4 клеток в 30 случаях до 10-12 клеток в 5 случаях) с примесью единичных макрофагов и плазматических клеток. Со стороны кардиомиоцитов отмечались признаки белковой дистрофии (во всех 35 случаях) различной степени выраженности и липофуциноза (во всех случаях у лиц старше 60 лет). При поляризационной микроскопии выявлялись признаки субса -ментарных и сегментарных контрактур, явления очагового миоцитолизиса.
Таким образом, морфологическая картина поражения миокарда при лихорадке Западного Нила у умерших больных характеризуется экспрессией антигенов вируса в кардиомиоцитах (уровень экспрессии в % окрашенных клеток - 63,8+1,5) в сочетании с дистрофическими изменениями клеток на фоне выраженных нарушений кровообращения, что может служить доказательством кардиотропного действия вируса Западного Нила.
В лимфатических узлах и селезенке у умерших больных отмечались морфологические изменения в виде практически полного стирания гистологической картины селезенки за счет гиперплазии красной пульпы и резкого уменьшения белой пульпы с отсутствием даже единичных лимфоид-ных фолликулов, в лимфатических узлах наблюдалась атрофия лимфоид-ной ткани вследствие выраженного склероза и отложения пигмента черного цвета, так как все лимфатические узлы были взяты во время патолого-анатомического вскрытия из зоны бифуркации трахеи, поскольку лимфатические узлы других групп были в состоянии выраженной атрофии и макроскопически не определялись. Иммуногистохимическое исследование ткани селезенки выявило экспрессию (уровень экспрессии в % окрашенных клеток - 81,2+1,2) антигенов вируса Западного Нила в лимфоцитах и макрофагах, что в сочетании с выраженными изменениями гистологического строения селезенки и лимфатических узлов в виде практически полного исчезновения элементов белой пульпы могло иметь существенное значение в развитии тяжелого течения инфекционного заболевания с последующим наступлением летального исхода.
В надпочечниках умерших больных отмечались 2 группы изменений: 1) сосудистые расстройства в виде полнокровия сосудов микроциркулятор-ного русла и очаговых кровоизлияний и 2) дистрофические изменения клеток пучковой и сетчатой зоны с очаговыми некрозами в области сетчатой зоны.
В поджелудочной железе умерших больных отмечались: очаговый интерстициальный отек с рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией стромы, дистрофические изменения клеток островков Лангерганса, местами с разрушением островков и скоплениями в этих участках лимфомакро-фагальных инфильтратов, иричем клинически у больных не отмечалось признаков сахарного диабета в анамнезе.
Таким образом, морфологическая картина лихорадки Западного Нила по данным морфологического исследования аутопсийного материала характеризуется разпишем менингоэнцефалита в виде васкулитов, тяжелых дистрофических, некробиотических и оча! овых некротических изменений нервных клеток на фоне нарушений кровообращения в виде полнокровия, стаза, периваскулярного и перицеллюлярного отека; в печени, почках, миокарде - образованием очаговых лимфомакрофагальных инфильтратов в сочетании с дистрофическими изменениями специализированных клеток и расстройствами кровообращения. Кроме того при имму-ногистохимическом исследовании выявляется экспрессия антигенов вируса Западного Нила в головном мозге, мягкой мозговой оболочке, сосудистых сплетениях боковых желудочков мозга, легких, миокарде, почках, печени, селезенке.
Развитие лихорадки Западного Нила по данным морфологического исследования аутопсийного материала происходило при выраженной экспрессии антигенов вируса Западного Нила в лимфоцитах и макрофагах селезенки, что в сочетании с выраженными изменениями гистологического строения селезенки и лимфатических узлов в виде практически полною исчезновения элементов белой пульпы селезенки и возрастной атрофии и склероза лимфатических узлов могло иметь существенное значение в развитии тяжелого течения инфекционного заболевания с последующим наступлением летального исхода.
Морфологическая характеристика головного мозга и внутренних органов при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
На экспериментальном материале подтверждено поражение головного мозга, характерное для умерших больных людей.
Поражение головного мозга при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила выражалось в развитии прогрессирующих соответственно стадиям инфекционного процесса морфологических изменений в виде васкулитов в сочетании с дистрофическими изменениями нервных клеток на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия и отека мозговой ткани, в сочетании с экспрессией антигенов вируса Западного Нила в клеточных элементах головного мозга. Наиболее выраженные изменения головного мозга наблюдались у умерших животных в области базальных отделов головного мозга, гиппокампа, ретикулярной формации, продолговатого мозга. Имело место прогрессирующее снижение уровня ДНК в нервных клетках продолговатого мозга от 165,34 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 151,72 условных единиц в группе больных животных и до 142,96 условных единиц в группе умерших животных. Уровень ДНК в нервных клетках продолговатого мозга в группе животных без клинических проявлений болезни хотя и несколько ниже, чем в группе животных инкубационного периода, но все же немного выше, чем в группе больных и умерших животных. Количественное исследование РНК в нервных клетках продолговатого мозга (как отделе головного мозга с наиболее выраженными морфологическими изменениями) экспериментальных животных показало, что имеет место прогрессирующее увеличение уровня РНК в нервных клетках продолговатого мозга от 147,3 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 149,6 условных единиц в группе больных живот-
ных и до 159,69 условных единиц в группе умерших животных. Уровень Р11К в нервных клетках продолговатого мозга в группе животных без клинических проявлений болезни имел достаточно высокие показатели -156,28 условных единиц.
При экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила в ткани печени мышей помимо прогрессирующих соответственно стадиям инфекционного процесса морфологических изменений в виде нарушения кровообращения, дистрофических изменений в стенках сосудов, имели место очаговые скопления лимфоцитов и макрофагов, реактивная гиперплазия клеток Купфера, жировая и белковая дистрофия гепатоцитов. Результаты иммуногистохимического изучения экспрессии антигенов вируса Западного Нила в эндотелии сосудов, цитоплазме гепатоцитов являются свидетельством гепатотропного действия вируса. Количественное исследование ДНК в гепатоцитах печени экспериментальных животных показало, что имеет место прогрессирующее снижение уровня ДНК в гепатоцитах печени от 166,48 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 153,2 условных единиц в группе больных животных и до 145,6 условных единиц в группе умерших животных. Уровень ДНК в гепатоцитах печени в группе животных без клинических проявлений болезни наиболее высокий по сравнению со всеми остальными группами животных. Количественное исследование РНК в в гепатоцитах печени экспериментальных животных показало, что имеет место сначала некоторое увеличение уровня РНК в гепатоцитах печени от 161,24 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 165,6 условных единиц в группе больных животных, а затем резкое снижение до 150,81 условных единиц в группе умерших животных. Уровень РНК в I спатоци-тах печени в группе животных без клинических проявлений болезни имел достаточно высокие показатели - 168,64 условных единиц.
Экспериментальные данные свидетельствуют о нарастании иммуно-гистохимической экспрессии антигенов вируса Западного Нила в стационарных макрофа1ах легких от слабой выраженной экспрессии в группе животных инкубационного периода до выраженной экспрессии в группе умерших животных, которые сочетаются с нарастающей лимфомакрофа-гальной интерстициальной инфильтрацией легких на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия сосудов и развития альвеолярного отека легких, что свидетельствует о тропности вируса Западного Нила к легочной ткани. Обращает на себя внимание образование значительных по клеточному составу лимфомакрофагальных инфильтратов в перибронхиальных и периваскулярных зонах у зараженных животных без клинических проявлений болезни, которые сочетались с умеренной выраженной экспрессией антигенов вируса в альвеолярных макрофагах, с слабо выраженными нарушениями кровообращения в виде полнокровия капилляров межальвеолярных перегородок, что может служить одним из доказательство формирующегося иммунитета. Количественное исследование ДНК в альвеолярных макрофагах легких экспериментальных животных показало, что имеет место прогрессирующее снижение уровня ДНК в альвеолярных макрофагах легких от 153,36 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 154,61 условных единиц в группе больных животных и до 142,56 условных единиц в группе умерших животных. Уровень ДНК в альвеолярных макрофагах легких в группе животных без клинических проявлений болезни более высокий по сравнению с группой больных и умерших животных, но несколько более низкий, чем в группе животных инкубационного периода. Количественное исследование РНК в альвеолярных макрофагах легких экспериментальных животных показало, что имеет место прогрессирующее увеличение уровня РНК в альвеолярных макрофагах легких от 144,03 условных единиц в группе животных
инкубационного периода до 170,23 условных единиц в группе больных животных, и до 180,82 условных единиц в группе умерших животных. Уровень РНК в альвеолярных макрофагах легких в группе животных без клинических проявлений болезни имел достаточно низкие показатели -149,62 условных единиц.
В ткани почек экспериментальных животных иммуногистохимиче-ски определялось нарастание экспрессии антигенов вируса Западного Нила в клетках эпителия канальцев от слабо выраженной в группе животных в инкубационном периоде до умеренно выраженной реакции в группе животных с клиническими признаками заболевания и у умерших животных. Кроме того имела место характерная каргина острого губуло-интерстициального нефрита в группе больных и умерших животных в сочетании с нарастающими дистрофическими изменениями эпителия канальцев в виде жировой дистрофии на фоне выраженных нарушений кровообращения в виде полнокровия сосудов. Описанные морфологические изменения свидетельствуют и тропности вируса Западного Нила к ткани почек. Количественное исследование ДНК в эпителиальных клетках извитых почечных канальцев экспериментальных животных показало, что имеет место прогрессирующее снижение уровня ДНК в эпителиальных клетках извитых почечных канальцев от 166,26 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 160,11 условных единиц в группе больных животных и до 157,26 условных единиц в группе умерших животных. Уровень ДНК в эпителиальных клетках извитых почечных канальцев в группе животных без клинических проявлений болезни наиболее низкий по сравнению с всеми остальными группами животных. Количественное исследование РНК в эпителиальных клетках извитых почечных канальцев экспериментальных животных показало, что сначала имело место некоторое снижение уровня РНК в эпителиальных клетках извитых
почечных канальцев от 163,69 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 160,5 условных единиц в группе больных животных, а затем увеличение до 166,17 условных единиц в группе умерших животных. Уровень РНК в эпителиальных клетках извитых почечных канальцев в группе животных без клинических проявлений болезни имел достаточно средние показатели - 162,99 условных единиц.
У экспериментальных животных имела место нарастающая по стадиям заболевания экспрессия антигенов вируса в субэндокардиальных кардиомиоцитах, в которых помимо явлений белковой дистрофии, выраженного межмышечного отека наблюдались признаки повреждения, наиболее выраженные в группе умерших животных, в виде субссгментарных контрактур, отмечалась очаговая инфильтрация лимфомакрофагальными элементами наиболее выраженная в группе умерших животных, что можно расценить как следствие кардиотропного действия вируса Западного Нила. Количественное исследование ДНК в кардиомиоцитах миокарда экспериментальных животных показало, что имеет место прогрессирующее снижение уровня ДНК в кардиомиоцитах миокарда от 154,69 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 148,43 условных единиц в группе больных животных и до 145,41 условных единиц в группе умерших животных. Уровень ДНК в кардиомиоцитах миокарда в группе животных без клинических проявлений болезни несколько выше по сравнению с группой больных и умерших животных. Количественное исследование РНК в кардиомиоцитах миокарда экспериментальных животных показало, что сначала имело место некоторое снижение уровня РНК в кардиомиоцитах миокарда от 176,21 условных единиц в группе животных инкубационного периода до 166,98 условных единиц в группе больных животных, а затем увеличение до 170,71 условных единиц в группе умерших животных. Уровень РНК в кардиомиоцитах миокарда в
группе животных без клинических проявлений болезни имел достаточно низкие показатели - 163,27 условных единиц.
В надпочечниках экспериментальных животных отмечались нарастающие по стадиям инфекционного процесса морфологические изменения в виде нарушений кровообращения, дистрофических изменений и лимфо-макрофагальной инфильтрации. При иммуногистохимическом исследовании антигены вируса в тканях надпочечников не определялись.
В поджелудочной железе при морфологическом исследовании экспериментального материала наибольшие изменения происходили в ткани железы умерших животных и заключались в образовании очаговых пери-васкулярных лимфомакрофагальных инфильтратов на фоне выраженного полнокровия сосудов. В ткани поджелудочной железы зараженных животных без клинических признаков болезни отмечались значительные пери-васкулярные скопления лимфомакрофагальных элементов, что может являться одним из доказательств формирующегося иммунитета. При иммуногистохимическом исследовании антигены вируса в ткани поджелудочной железы не определялись.
Полученные данные об иммуногистохимической экспрессии антигенов вируса Западного Нила в лимфоцитах и макрофагах лимфатических узлов, с массовой гибелью этих клеток в группе умерших животных, и как следствие этого значительное нарушение (стирание гистологического рисунка) ткани узлов, можно расценить как тропность вируса Западного Нила к клеткам лимфатическим узлов.
Морфологическая картина селезенки больных, и особенно умерших животных, характеризуется выраженной экспрессией антигенов вируса Западного Нила в лимфоцитах и макрофагах, с резким снижением количества клеток у умерших животных, что может служить свидетельством тропности вируса Западного Нила к клеткам селезенки и косвенным сви-
детельством угнетения иммуногенеза, а у зараженных животных без клинических проявлений болезни - активации иммуногенеза.
Таким образом, морфологическая картина лихорадки Западного Нила по данным морфологического исследования экспериментального материала характеризуется развитием менингоэнцефалита в виде васкулитов, тяжелых дистрофических, некробиотических и очаговых некротических изменений нервных клеток на фоне нарушений кровообращения в виде полнокровия, стаза, периваскулярного и перицеллюлярного отека; в печени, почках, миокарде - образованием очаговых лимфомакрофагальных инфильтратов в сочетании с дистрофическими изменениями специализированных клеток и расстройствами кровообращения. Кроме того при им-муногистохимическом исследовании выявлялась экспрессия антигенов вируса Западного Нила в головном мозге, легких, миокарде, почках, печени, селезенке и лимфатических узлах, что свидетельствует о полиотропно-ети вируса Западного Нила.
Морфоло! ические изменения во всех органах прогрессировали соответственно стадиям инфекционного процесса, причем наиболее выраженные морфологические изменения в сочетании с наиболее выраженной экспрессией антигенов вируса Западного Нила отмечались в группе умерших животных.
В период разгара инфекционного заболевания максимальная экспрессия антигенов вируса, сопровождающаяся очаговой воспалительной лимфомакрофагальной инфильтрацией, повреждением клеточных элементов в виде дистрофических, некробиотических и некротических изменений в головном мозге, печени, миокарде, почках, легких в сочетании с выраженными изменениями лимфатических узлов, селезенки и тимуса, может являться одним из механизмов гибели зараженных животных.
Аналогичная морфологическая картина в виде значительной экспрессии антигенов вируса в клетках головного мозга, печени, легких, миокарда и почек в сочетании с выраженными дистрофическими, иекробио-тическими и некротическими изменения специализированных клеток головного мозга и внутренних органов и очаговой лимфомакрофагальной инфильтрацией этих органов наблюдалась у умерших больных при исследовании аутопсийного материала.
На основании морфологического исследования мы выделили 3 группы патогенетических механизмов развития поражений органов при лихорадке Западного Нила.
1 -я фуппа поражений - патология, обусловленная реакциями гиперчувствительности замедленного типа в виде появления в органах лимфо-макрофагальных инфильтратов (примерами являются поражение почек, легких и миокарда).
2-я группа поражений - патология, преимущественно иммуноком-плексно! о генеза в виде васкулитов (примером является поражение головного мозга).
3-я группа поражений - патология, обусловленная реакциями гиперчувствительности замедленного типа в виде появления в ортнах лимфо-макрофагальных инфильтратов, которая сочетается с иммунокомплексны-ми реакциями, главным образом, в виде васкулитов (примером является поражение печени).
Таким образом, полученные морфологические данные экспериментального исследования по воспроизведению лихорадки Западного Нила позволяют понять изменения, происходящие в организме, инфицированном вирусом Западного Нила. Как и при развитии любого другого инфекционного заболевания еще раз подтверждается ведущая роль органов иммунной системы в развитии лихорадки Западного Нила. Морфологические
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С Петербург '
проявления и особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила в организме умерших животных аналогичны морфологическим проявлениям и особенностям экспрессии антигенов вируса в организме умерших людей. Выраженная экспрессия антигенов вируса Западного Нила в клетках органов умерших больных в сочетании с выраженными воспалительными, дистрофическими, некробиотическими, некротическими изменениями на фоне нарушений кровообращения свидетельствуют о срыве механизмов иммунологической защиты и истощении компенсаторно-приспособительных механизмов, что в итоге приводит к развитию летального исхода.
Проведенное исследование еще раз доказывает необходимость комплексного морфологического исследования с использованием гистологических, гистохимических, иммуногистохимических и морфометрических методов исследования как аутопсийных случаев, так и экспериментального материала при изучении вопросов пато- и морфогенеза инфекционных заболеваний, особенно тех, которые представляют угрозу для здоровья и жизни населения.
35
ВЫВОДЫ
1. Среди лиц, умерших от лихорадки Западного Нила в Волгоградской области во время вспышки заболевания в 1999-2001 гг., наибольшее число составляли лица пожилого возраста старше 60 лет (80%), причем больные старше 70 лет среди умерших лиц старше 60 лет составляли 57,1%.
2. Для лихорадки Западного Нила характерна определенная локализация поражения головного мозга в виде продуктивно-некротического васкулита мягкой мозговой оболочки, а также продолговатою мозга, гипоштмуса, ретикулярной формации, перивентрикулярных зон III желудочка мозга и белого вещества больших полушарий мозга. Явления васкулита сочетаются с выраженными дистрофическими, некробиотическими и некротическими изменениями нервных клеток на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия, стазов, периваскулярных отеков и очаговых кровоизлияний.
3. Морфологическая картина печени, почек, легких, миокарда, поджелудочной железы, надпочечников при лихорадке Западного Нила заключается в развитии периваскулярных лимфомакрофагальных инфильтратов в сочетании с выраженными дистрофическими, некробиотическими и некротическими изменениями специализированных клеток на фоне тяжелых расстройств кровообращения в виде полнокровия, стазов, периваскулярных отеков и очаговых тромбозов.
4. Иммуногистохимическое исследование в сочетании с гистологическим и гистохимическим исследованием головного мозга и внутренних органов при лихорадке Западного позволяет утверждать не только о ней-ротропном действии вируса, но и о эндотелиотропном, гепатотропном, кардиотропном действии вируса, а также о тропизме вируса Западного
Иила к лимфоцитам и макрофагам мягкой мозговой оболочки, лимфатических узлов, селезенки, макрофагам легких, эпителиальным клеткам почечных канальцев.
5. Инфицирование лимфоцитов и макрофагов лимфатических узлов и селезенки вирусом Западного характеризуется стертостью гистологической картины лимфатических узлов и селезенки за счет разрушения значительного количества клеточных элементов, что приводит к значительной убыли лимфоидной ткани; отсутствием сформированных лимфоидных фолликулов как со светлыми центрами размножения, так и без них; значительным количеством активированных макрофагов, окруженных лимфоцитами; преобладанием Т-лимфоцитов в лимфатических узлах, что может быть косвенным признаком снижения иммунного ответа на внедрение вируса.
6. В тимусе умерших животных происходит гибель значительного количества кле1 очных элементов с появлением формирующихся телец Гассаля, что может быть косвенным признаком нарушения центральной регулирующей иммунной функции тимуса.
7. Выраженные морфологические изменения со стороны органов иммунной системы, а также наличие полиотропного действия вируса Западного Нила к клеткам большинства органов может являться наиболее возможной причиной тяжелого течения заболевания, в том числе с летальными исходами, морфологическими проявлениями которого являются продуктивно-некротическим васкулиты, тяжелые дистрофические и очаговые некротические изменения клеток головного мозга и внутренних органов на фоне выраженных нарушений кровообращения в сосудах микро-циркуляторного русла.
8. Дистрофические и очаговые некротические изменения в головном мозге, печени, почек, миокарда, легких, лимфатических узлов и селезенки могут быть связаны с инфицированием клеток этих органов вирусом Западного Нила.
9. Морфологические изменения в головном мозге и внутренних органах животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила складываются из нарастающих но дням (после заражения) и стадиям инфекционного процесса: 1) экспрессии антигенов вируса клетках органов, 2) лимфомакрофагальных инфильтратов, 2) дистрофических и некротических изменений, 3) нарушений кровообращения.
10. Наиболее выраженная экспрессия антигенов вируса в лимфатических узлах, селезенке, головном мозге и внутренних органах отмечается у умерших животных, в органах которых развиваются наиболее тяжелые дистрофические изменения специализированных клеток и стенок сосудов, а также отмечается очаговая воспалительная реакция в виде периваску-лярных лимфомакрофагальных инфильтратов Аналогичная морфологическая картина наблюдается и в организме умерших больных людей, что позволяет считать обоснованным экспериментальное исследование по воспроизведению лихорадки Западного Нила.
11. Морфологические изменения в организме зараженных, но без клинических проявлений, животных заключается в слабо- или умеренно выраженной экспрессии антигенов вируса Западного Нила в сочетании с наличием лимфоидных фолликулов в том числе и со светлыми центрами размножения в лимфатических узлах и селезенке, а в головном мозге и внутренних органах - в образовании значительных лимфомакрофагальных периваскулярных инфильтратов наряду с отсутствием дистрофических изменений стенок сосудов и паренхиматозных элементов органов. Опи-
санная морфологическая картина может быть одним из подтверждений формирующегося иммунитета к лихорадке Западного Нила.
12. Тенденция к инфицированию антигенами вируса Западного Нила лимфоцитов, макрофагов и эндотелиальных клеток сосудов с последующим инфицированием антигенов вируса в различных органах животного и человека может служить одним из доказательств гематогенного пути распространения инфекции с преодолением гематоэнцефалического барьера при попадании вируса в головной мозг с развитием менингоэнцефалита, а при попадании вируса во внутренние органы - с развитием поражений этих органов в виде воспалительных и дистрофических изменений.
13. Особенности экспрессии антигенов вируса Западного Нила и характер морфологических изменений в органах человека и животного позволяют предложить 3 группы патогенетических механизмов поражений органов при инфицировании вирусом Западного Нила с последующим развитием клинической картины заболевания:
1-я группа - патология, обусловленная преимущественно реакциями гиперчувствительности замедленного типа в виде появления в органах лимфомакрофагальных инфильтратов (почки, легкие, миокард);
2-я группа - патология преимущественно иммунокомплексного гене-за в виде развития васкулитов (головной мозг);
3-я группа - патология, обусловленная реакциями гиперчувствительности замедленного типа в виде появления в органах лимфомакрофагальных инфильтратов, которая сочетается с иммунокомплексными реакциями в виде, главным образом, васкулитов (печепь).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морфологическая характеристика мозговых и внемозговых изменений при серозном менингоэнцефалите, имевшем место в Волгоградской области в 1999 г.// Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. - Актуальные проблемы биологии и медицины (материалы международной конференции). - Астрахань. - 2000. - С. 210. (Соавторы: Писарев В.Б., Чернецкий O.A., Велик Т.А.).
2. Патоморфология головного мозга при серозном менингоэнцефалите, имевшем место в Волгоградской области в 1997-99 г.// Вестник BMA. - Волгоград. - 2000. - Т. 56. - Вып. 6. - С. 12-14. (Соавторы: Писарев В.Б., Чернецкий O.A., Велик Т.А.).
3. Морфолопнческие изменения ткани головного мозга при вирусных энцефалитах.// Морфология компенсаторных и приспособительных процессов при действии стрессорно-повреждающих факторов внешней среды: Сб. научн. Трудов. - Волгоград. - 2001. - Вып. 2. - С. 29-35. (Соавторы: Велик Т.А.).
4. Патоморфологические изменения органов иммунной системы при лихорадке Западного Нила. // Там же. - С. 36-40. (Соавторы: Кириченко A.B.).
5. Патоморфологическая характеристика изменений головного мозга при арбовирусных менингоэнцефалите.// Там же. - С. 40-44. (Соавторы: Писарев В.Б., Велик Т.А.).
6. Моделирование лихорадки Западного Нила.// Вестник BMA. -Волгоград. - 2001. - Т. 57. - Вып.7. - С. 9-11. (Соавторы: Писарев В.Б, Бу-генко А.М, Ларичев В.Ф, Кириченко A.B., Феоктистова A.B., Велик Т.А.).
7. Морфофункциональная характеристика антигенпредставляющих клеток лимфатических узлов мышей при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.// Вестник BMA. - Волгоград. - 2002. - Т. 58. - Выи.8. - С. 7-10. (Соавторы: Писарев В.Б, Бутенко А.М, Поройская
A.B.).
8. Морфофункциональное состояние надпочечников и органов иммунной системы при инфекционно-обусловленном стрессе.// Медико-биол. и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Мат-лы Всеросс. Научно-практ. Конф. - Волгоград. - 2002. - С, 160-161. (Соавторы: Писарев В.Б.).
9. Морфологические изменения в головном мозге мышей при экспериментальной лихорадке Западного Нила.// Проблемы морфологии (теор. И клин. Аспекты): тезисы докл. Общеросс. Конф. С межд. Участием. - Москва. - 2002. - С. 62. (Соавторы: Писарев В.Б, Бслик Т.А.).
10. Патоморфологические изменения головного мозга мышей при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.// Акт. Вопросы экспериментальной и клинической морфологии. - Томск. - 2002. -Вып. 2. - С. 114. (Соавторы: Писарев В.Б, Белик Т.А.).
11. Морфофункциональная характеристика антигенпрезентирующих клеток лимфатических узлов мышей при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2003. - Т. 135. - № 3. - С. 339-342. (Соавторы: Писарев
B.Б, Шишкина Е.О, Ларичев В.Ф.).
12. Патоморфологические изменения печени при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.// Здоровье семьи - XXI век: Материалы XII междунар. конфер. - Валетга. - 2003. - С. 149-150. (Соавторы: Писарев В.Б.).
13. Патоморфологические изменения коры головного мозга и центральных отделов вегетативной нервной системы при лихорадке Западного Нила.// Арх. клин, и экпер. Медицины (Украина). - 2003. - Т. 12 - № 1. -С.7-8. (Соавторы: Велик Т.А.).
14. Лихорадка Западного Нила (по материалам вспышек в Волгоградской области в 1999-2002 гг). - Волгоград, 2004. - 103 С. - Приложение № 1 к «Вестнику Волгоградского медицинского университета. - 2003. -Т. 59, вып. 9. (Соавторы: Львов Д.К., Писарев В.Б., Петров В.А.).
15. Патоморфология лихорадки Западною Нила// Архив патологии. -2004. - Т.66. - № 5. - С. 15-17. (Соавторы: Писарев В.Б., Петров В.А., Бу-тенко А.М.).
16. Морфологическая характеристика легких при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила. // Тезисы V Общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов., Казань, 2004. Международный морфологический журнал. Морфологические ведомости (приложение). - Москва-Берлин. - 2004. - № 1-2. - С. 27. (Соавторы: Писарев В.Б.).
17. Морфологическая характеристика почек при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.// Там же. - С. 28. - (Соавторы: Писарев В.Б.).
18. Гепатотропное действие вируса лихорадки Западного Нила.// Вопросы Вирусологии. - 2005. - № 1. - С. 37-38. (Соавторы: Писарев В.Б., Бутенко А.М., Петров В.А., Ларичев В.Ф.).
19. Морфологические и иммуиогистохимические изменения в ткани легких, миокарда и почек при экспериментальной лихорадке Западного Нила.// Вопросы Вирусологии. - 2005. - № 2. - С. 37-38. (Соавторы: Писарев В.Б., Бутенко А.М., Петров В.А., Ларичев В.Ф.).
Подп. в печать 10.09.0S. Формат 60 x 84/16 Бум. пл. 65 г/м2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2.0 Тираж 100. Заказ 44.
Волгоградский государственный медицинский университет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.
PI 818 î
РНБ Русский фонд
2006-4 13333