Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологические изменения головного мозга при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Белик, Татьяна Анатольевна :: 2006 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патоморфологические изменения в ткани головного мозга при вирусных инфекциях.
1.2. Патоморфологические изменения в ткани головного мозга при лихорадки Западного Нила.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Морфологическое исследование коры головного мозга животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
3.2 Морфологическое исследование базальной части конечного мозга включающие базальные ядра и связанные с ним структуры животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
3.3. Морфологическое исследование гипоталамической области промежуточного мозга животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
3.4. Морфологическое исследование гиппокампа головного мозга животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила
3.5. Морфологическое исследование заднего мозга животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки
Западного Нила.
3.6. Морфологическое исследование продолговатого мозга животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.6.
3.7. Иммуногистохимическое исследование головного мозга животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила.
3.8. Морфологическое исследование неспецифических изменений у животных при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Белик, Татьяна Анатольевна, автореферат
Актуальность.
Арбовирусные инфекции, и в первую очередь лихорадка Западного Нила представляют, серьёзную проблему б настоящее время для инфекционистов, эпидемиологов, вирусологов и патологоанатомов России, ввиду тяжести течения и нередко неблагоприятного исхода. J13H - инфекционное заболевание, причиной которого является заражение вирусом Западного Нила, происходящее при укусе инфицированными комарами. Данный вирус является одним из самых распространенных представителей флавивирусов и встречается преимущественно в Африке, Южной Европе и Азии. Однако ЛЗН резко расширила свой ареал и вспышки ЛЗН стали встречаться в регионах умеренного климатического пояса, это связано с освоением хозяйственных необжитых территорий, сопровождающимся миграционными процессами населения и природными факторами (интенсивными дождями, более высокой, чем обычно, температурой воздуха, созданием экологической ниши для интенсивного кормления комаров) [Андросова С.В. и др., 1994, 1996; Альховский С.В. и др., 2003]. В 1997-2000 г. в г. Волгограде и Волгоградской области отмечалась высокая заболеваемость лихорадкой Западного Нила с летальными исходами [Петров В.А. и др., 1999]. Статистический анализ 38 случаев с патологоанатомическим диагнозом «серозный менинго-энцефалит» показал, что у 80 процентов больных с помощью метода ИФА выявлены антитела класса Ig М и Ig G к вирусу Западного Нила. Данные серологического исследования больных свидетельствовали о наличии у них лихорадки Западного Нила в клинической форме серозного менингита.
В настоящее время установлены основные закономерности патогенеза и течения ЛЗН. Характер распространенности воспалительного процесса в головном мозге в зависимости от стадийности клинических проявлений у больных ЛЗН до сих пор остается малоизученным [Булеца Б.А., 1989]. В связи с этим представляет интерес изучения патоморфологических изменений ЦНС у экспериментальных животных, зараженных внутрибрюшинно лихорадкой Западного Нила [Писарев В.Б. и др., 2001-2002].
Цель работы.
Установить закономерности патоморфологических изменений головного мозга при экспериментальном исследовании лихорадки Западного Нила.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику структурных изменений головного мозга в инкубационный период, в период клинических проявлений у погибших и выживших мышей, зараженных вирусом Западного Нила.
2. С помощью иммуногистохимического метода изучить экспрессию антигенов вируса Западного Нила в различных отделах головного мозга мышей (экспериментальный материал).
3. Выявить закономерности поражений структурных элементов головного мозга на различных стадиях инфекционного заболевания, используя данные экспериментального исследования.
Научная новизна исследования.
Впервые в эксперименте изучены морфофункциональные изменения головного мозга в динамике развития арбовирусной инфекции (лихорадки Западного Нила). Произведена морфометрическая оценка, исследовано изменение иммуногистохимических параметров, дана характеристика структурных преобразований в головном мозге в разные сроки экспериментального воспроизведения лихорадки Западного Нила при внутрибрюшинном заражении мышей.
Впервые установлена закономерность патоморфологических изменений головного мозга при экспериментальном исследовании лихорадки Западного Нила.
Научио-практичсская значимость.
На основании патоморфологического исследования головного мозга животных дана характеристика морфологической картины лихорадки Западного Нила, что позволяет расширить имеющиеся представления развития заболевания и причинах летальных исходов. Результаты работы могут быть использованы в клинической и патологоанатомической практике для своевременной диагностики и прогноза заболеваемости J13H, а также для патогенетического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Патоморфологическая картина морфофункциональных изменений в ЦНС при лихорадке Западного Нила имеет следующую характеристику: образование нериваскулярных лимфоплазмоцитарных инфильтратов, тяжелых дистрофических и некротических изменений, на фоне выраженного полнокровия в сосудах микроциркуляторного русла.
2. Различная степень экспрессии антигенов вируса Западного Нила в отделах головного мозга, свидетельствует о нейротропности вируса Западного Нила.
3. На различных стадиях у экспериментальных животных выявлена закономерность поражений структурных элементов головного мозга.
Внедрение материалов диссертации.
Материалы диссертации используются в научных и учебных целях в Саратовском государственном медицинском университете и Ростовском государственном медицинском университете. Результаты данного исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, инфекционных болезней Волгоградского государственного медицинского университета, в клинико-диагностической работе Волгоградского областного патологоанатомического бюро.
Апробация работы.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» [Астрахань, 2000], на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых Волгоградской медицинской академии [Волгоград, 20002003 г.г.], на 5-7 региональных конференциях молодых ученых Волгоградской области [Волгоград, 2000, 2001 г.г.], на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С. Касабьян [Волгоград, 2001 г.], на Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» [Москва, 2002], VIII Международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» [Украина, Донецк, 2003], V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов [Казань, 2004]. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 53 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы содержит 152 источника (98 на русском и 54 иностранных языках).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения головного мозга при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ:
1. Экспериментальное воспроизведение лихорадки Западного Нила на беспородных мышах путем внутрибрюшинного введения вируса западного Нила вызывает в отделах головного мозга изменения, характерные для ме-нингоэнцефалита, что подтверждает адекватность избранной модели.
2. Морфологическое исследование структур головного мозга животных (кора полушарий, базальная часть конечного мозга и связанные с ним структуры, гипоталамус, гиппокамп, задний мозг и продолговатый мозг) выявило неоднородность поражения компонентов центральной нервной системы при J13H, при этом наиболее выраженные структурные изменения обнаружены в продолговатом мозге.
3. При экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила выявлена стадийность инфекционного процесса: инкубационный период, период разгара клинических проявлений, выздоровление или гибель животных. Обнаруженные дистрофические изменения в нейронах и глиальных клетках проявляют четкую зависимость от стадий заболевания.
4. Обнаруженные морфологические изменения в структурах головного мозга заболевших, но выживших животных, а также у животных с минимальными клиническими проявлениями характеризовались наличием наряду с дистрофическими процессами морфологических признаков сохранности тканевых резервов.
5. Иммуногистохимическое исследование экспрессии антигенов вируса Западного Нила в головном мозге экспериментальных животных выявило его высокую тропность к нейронам и эндотелию сосудов микроциркулятор-ного русла.
6. Характер обнаруженных воспалительных изменений в головном мозге указывает на первичное преимущественное поражение сосудов мик-роциркуляторного русла, морфологическое проявление которого представлено экссудативным, пролиферативным и в редких случаях некротическим васкулитом.
7. Выявленные морфологические изменения, подтверждаемые данными иммуногистохимического исследования, были наиболее выражены в 3-й группе (погибшие животные в разгар заболевания) и характеризовались множественными дистрофическими изменениями в головном мо?^е, серозным воспалением, лимфоцитарной инфильтрацией, необратимыми изменениями в нейронах в сочетании с экспрессией антигена вируса Западного Нила, которые коррелировали с тяжестью клинических проявлений и рекомендованы к использованию в качестве диагностических критериев.