Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология гепаторенальной недостаточности при коррекции бетулоновой кислотой и ее амидом у животных с перевитой лимфомоф RLS
Оглавление диссертации Жукова, Наталья Анатольевна :: 2006 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Модели экспериментальной онкологии.
1.2. Действие компонентов полихимиотерапии в печени и почках.
1.3. Корректоры токсических эффектов цитостатиков.
1.3.1. Синтетические препараты - корректоры токсического действия цитостатиков.
1.3.2. Корректоры растительного происхождения.231.3.3. Тритерпеновые производные ряда лупана.
1.3.4. Бетулоновая кислота и ее амид.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Методы светооптического исследования.
2.3. Статистическая обработка.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфология перевиваемой мышиной лимфомы LS и ее субштамма RLS.
3.2. Результаты морфологического исследования печени животных с перевитой лимфомой RLS и на фоне полихимиотерапии.
3.2.1. Морфология печени животных с перевитой лимфомой RLS и группы животных с полихимиотерапией (I и II группа).
3.2.2. Морфология печени при введении бетулоновой кислоты и ее амида на фоне полихимиотерапии (III и IV группа).
3.2.3. Морфология печени животных при введении бетулоновой кислоты и ее амида (V и VI группа).!.
3.3. Результаты морфологического исследования почек животных с перевитой лимфомой RLS и на фоне полихимиотерапии.
3.3.1. Морфология почек животных контрольной группы и группы с полихимиотерапией (I и II группа).
3.3.2. Морфология почек животных при введении бетулоновой кислоты и ее амида на фоне полихимиотерапии (III и IV группа).
3.3.3. Морфология почек животных с перевитой лимфомой RLS при введении бетулоновой кислоты и ее амида (V и VI группа).
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Жукова, Наталья Анатольевна, автореферат
По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире ежегодно регистрируются около 10 миллионов больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, более 6 млн человек умирают. Прогнозируется увеличение заболеваемости злокачественными опухолями до 15 млн к 2020 г. и смертности до 9 млн человек в год. Злокачественные новообразования - проблема огромной социальной значимости. Они ведут к значительной утрате трудоспособной части населения, наносят обществу огромный социальный и экономический ущерб, который в России, например, оценивают в настоящее время в 90 млрд. рублей в год и ожидают его возможного возрастания к 2010 до 200 млрд. рублей. Экономические потери связаны, прежде всего, с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий. Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз многих форм злокачественных новообразований обусловливают возникновение сложного комплекса социальных, психологических, деонтологических и нравственных проблем. Многообразие последних и слабая детерминированность факторов риска выводят злокачественные новообразования за рамки сугубо медицинской проблемы.
В мире доля злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной ткани возросла с 9,4 до 13,3 на 100 000 населения с 1980 по 1999 гг. Особое место среди этой патологии занимают неходжкинские лимфомы (HXJI), группа гетерогенных лимфопролиферативных заболеваний, клинические проявления которых обусловлены местным воздействием быстро растущих опухолевых клеток и системными симптомами. Диффузные крупноклеточные В-кле-точные лимфомы составляют 30 % всех неходжкинских лимфом. Пик частоты появления новых случаев приходится на зрелый и пожилой возраст. Диффузные крупноклеточные В-клеточные лимфомы, имеющие зрелоклеточную морфологию, могут подвергаться трансформации, в результате которой отмечается не только изменение гистологического варианта опухоли, но и более агрессивное клиническое течение с образованием обширных экстранодальных инфильтратов в печени, почках, головном мозге. В связи с этим не менее важной является проблема первичной и вторичной резистентности к широко применяемым противобластомным средствам.
Успех исследования и, главное, применимость полученных экспериментальных результатов для использования в клинике злокачественных заболеваний человека во многом определяется степенью адекватности использованных моделей. Лучше всего этим требованиям отвечают перевиваемые штаммы опухолей инбредных линий мышей, характеризующиеся высокой степенью мета-стазирования в разные органы и различной чувствительностью к широко используемым цитостатикам. Поэтому в данном эксперименте мы использовали резистентный к циклофосфану субштамм лимфомы LS - RLS, полученный в результате трансформации.
Одним из основных методов лечения неходжкинских лимфом является химиотерапия. Влияние цитостатиков распространяется на все клетки организма, способные к делению, из которых наибольшим регенераторным резервом обладают лимфоидные, кроветворные ткани, клетки печени и почек. Существенным недостатком противоопухолевых средств является высокая общая токсичность, связанная с особенностями их метаболизма и экскреции. В связи с этим особое значение приобретает поиск препаратов, повышающих устойчивость интактных тканей к действию противобластомных средств.
Однако высокая стоимость современных цитопротекторов делает их недоступными для многих больных. Это заставляет искать более доступные источники лекарственного сырья для защиты интактных тканей от токсических поражений. Одним из наиболее распространенных растений, используемых традиционной медициной (фитотерапия), является береза. Именно экстракты из почек, коры, сок использовались многие столетия для лечения поражений почек и печени при воспалительных и злокачественных заболеваниях. Настоящее исследование посвящено изучению корректирующих (органопротективных) свойств индивидуальных растительных соединений — бетулоновой кислоты и её амида, получаемых из бетулина, содержащегося в коре берёзы, на животных с перевитыми опухолями.
Данная работа является частью большой программы по разработке новых корректоров органотоксического действия цитостатических препаратов среди производных ряда лупана.
Цель исследования — изучение морфогенеза гепаторенальной недостаточности у мышей с перевитой лимфомой RLS при проведении полихимиотерапии и коррекции ее растительными соединениями — бетулоновой кислотой и ее амидом.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Дать гистологическую характеристику нового субштамма мышиной перевиваемой лимфомы RLS.
2. Изучить воздействие мышиной лимфомы RLS на состояние клеточно-тканевого патоморфоза печени и почек у животных.
3. Изучить с помощью морфометрических методов основные тканевые компартменты печени и почек при проведении стандартной CHOP полихимиотерапии животных с перевитой лимфомой RLS.
4. Изучить характер морфологических изменений печени и почек у животных с перевитой лимфомой RLS при введении им бетулоновой кислоты и ее амида.
5. Изучить протективные свойства бетулоновой кислоты и ее амида в печени и почках при проведении стандартной CHOP полихимиотерапии животным с перевитой лимфомой RLS.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено морфологическое описание перевиваемой мышиной лимфомы RLS согласно классификации ВОЗ.
2. Впервые дана оценка степени злокачественности перевиваемой мышиной лимфомы RLS и морфометрическое исследование печени и почек.
3. Впервые проведено морфометрическое исследование печени и почек при проведении стандартной CHOP полихимиотерапии у животных с лимфомой RLS.
4. Впервые изучено протективное действие бетулоновой кислоты и ее амида на печень и почки при проведении стандартной CHOP полихимиотерапии у животных с перевиваемой мышиной лимфомой RLS.
5. Впервые изучено действие бетулоновой кислоты и ее амида на печень и почки у животных с перевиваемой мышиной лимфомой RLS.
Практическая значимость. Перевиваемую мышиную лимфому RLS предлагается использовать в качестве адекватной, легковоспроизводимой модели в экспериментальной онкофармакологии. Получены данные, которые могут быть использованы при разработке новых схем лечения злокачественных новообразований. Результаты исследования включены в материалы по доклиническим испытаниям новых корректоров токсического действия цитостатиков среди производных бетулоновой кислоты. Материалы данной работы могут быть включены в лекционный курс кафедр фармакологии медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лимфома RLS является легко воспроизводимой и адекватной к клиническим ситуациям моделью для исследования новых схем противоопухолевой терапии.
2. Производные бетулина, выделяемые из коры березы, обладают свойством снижать токсическое воздействие, как злокачественных новообразований, так и общепринятой схемы полихимиотерапии на печень и почки подопытных мышей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (8 стр.), обзора литературы (30 стр.), материала и методов исследования (6 стр.), результаты исследований (56 стр.), обсуждения полученных результатов (25 стр.), выводов и списка литературы (140 работ на русском и 62 на иностранных языках).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология гепаторенальной недостаточности при коррекции бетулоновой кислотой и ее амидом у животных с перевитой лимфомоф RLS"
выводы
1. Лимфома RLS является удобной и легко воспроизводимой моделью для изучения новых схем лечения злокачественных новообразований. Лимфома RLS имеет характерные признаки диффузных крупноклеточных лимфом высокой степени злокачественности, устойчивой к воздействию циклофосфана и доксорубицина, характеризуется агрессивным клиническим течением, гематогенным диссеминированием с образованием обширных опухолевых инфильтратов в печени и почках, что приводит к их токсическим поражениям.
2. Метастазирование лимфомы RLS в печень животных вызывает развитие паранеопластической гепатопатии, характеризующейся превалированием дистрофических поражений гепатоцитов над некробиотическими и развитием холестатического синдрома.
3. Использование экспериментальной полихимиотерапии на фоне паранеопластической гепатопатии у животных с перевитой лимфомой RLS приводит к увеличению объемной плотности зон некротического поражения печени на 80 % в сочетании с развитием ишемических поражений гепатоцитов, обусловленных уменьшением объемной плотности микроциркуляторного русла на 12 %.
4. Метастазирование лимфомы RLS в почки вызывает развитие острого тубулоинтерстициального и мембранозного гломерулонефрита. Степень выраженности патологических изменений в почках коррелирует с печеночной недостаточностью. При воздействии полихимиотерапии на животных с перевитой лимфомой RLS течение мембранозного и тубулоинтерстициального нефритов осложняется очаговым некрозом почечных сосочков.
5. Введение бетулоновой кислоты и ее амида обусловливает уменьшение объемной плотности зон некротических поражений гепатоцитов на 23 % и на 50 % вызванных цитостатической полихимиотерапией у мышей с перевитой лимфомой RLS.
6. Введение бетулоновой кислоты и ее амида приводит к уменьшению объемной плотности некротических поражений тубулярных структур почек, вызванных полихимиотерапией, соответственно на 45 и 70 %. Амид бетулоновой кислоты снижает объемную плотность метастазов на 40 %, а в сочетании с полихимиотерапией — на 29 %.
7. Бетулоновая кислота и ее амид у мышей с перевитой лимфомой RLS проявляют нефропротективное действие, что проявляется в достоверном снижении объемной плотности зон некротического поражения тубулярных структур на 43 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большую роль в изучении закономерностей опухолевого роста, различных схем химиотерапетического воздействия и их коррекции играют экспериментальные исследования, проводящиеся на лабораторных животных. Предпочтение отдается легко воспроизводимым экспериментальным моделям активно метастазирующих опухолей с перекрестной устойчивостью к цитостати-ческим препаратам. В настоящем исследовании в качестве опухолевого материала была использована лимфома RLS, полученная в результате трансформации исходного штамма LS, имеющего признаки диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы зрелоклеточной морфологии.
Нами показано, что изменение морфологического варианта опухоли LS сопровождается изменением ее свойств. Полученная опухоль (лимфома RLS) также имеет характерные признаки диффузных крупноклеточных лимфом высокой степени злокачественности и характеризуется устойчивой к воздействию циклофосфана и доксорубицина, агрессивным клиническим течением, гематогенным диссеминированием с образованием обширных опухолевых инфильтратов в печени и почках с развитием гепаторенальной недостаточности.
Впервые изучена патоморфология печени и почек у животных с перевитой лимфомой RLS. Выявлено, что патогенетические механизмы и патоморфология гепаторенальной недостаточности у животных с перевитой лимфомой RLS имеют общие закономерности с течением альтеративных процессов при неходжкинских лимфомах у человека.
Известно, что основным методом лечения лимфопролиферативных заболеваний является полихимиотерапия. Все препараты, обладающие антибла-стомной активностью, подавляют пролиферацию не только клеток в состоянии злокачественной трансформации, но и интактных. Более всего подвержены токсическому воздействию клетки печени и почек, от функциональной активности которых зависят процессы метаболизма и экскреции цитостатиков.
В настоящее время ведется активный поиск препаратов, обладающих свойством снижать токсические эффекты полихимиотерапии, не уменьшая при этом специфическую активность цитостатиков. Большое внимание в химиотерапии онкобольных уделяется препаратам растительного происхождения.
Предметом нашего исследования являлись растительные метаболиты бетулина — бетулоновая кислота и ее амид, синтезированные в лаборатории медицинской химии НИОХ СО РАН. Данные соединения были впервые применены при моделировании экспериментальной полихимиотерапии на безопухолевых животных, и была выявлена способность бетулоновой кислоты и ее амида, уменьшать степень альтеративных изменений, вызванных полихимиотерапев-тическим воздействием.
На животных с перевитой лимфомой RLS нами было показано, что введение цитостатиков на фоне паранеопластического поражения печени и почек приводит к увеличению объема некрозов и развитию тяжелой регенераторно-пластической недостаточности. В клетках выявляются различные виды дистрофий, мелковезикулярная липидная инфильтрация, "ворсистая дегенерация" цитоплазмы, оптически пустые ядра.
Впервые показано, что введение амида бетулоновой кислоты животным-опухоленосителям на фоне полихимиотерапии уменьшает объем некротического поражения в печени на 50 % и в почках на 70 %, и снижает степень выраженности синдрома регенераторно-пластической недостаточности. Кроме того, амид бетулоновой кислоты в почках снижает объемную плотность метастазов на 40 %, а в сочетании с полихимиотерапией - на 29 %.
Выявленные нами свойства бетулоновой кислоты и ее амида уменьшать степень альтеративных процессов в печени и почках, развившихся на фоне паранеопластического поражения и полихимиотерапии, не снижая при этом специфическую активность противоопухолевых препаратов, позволяют рекомендовать их для дальнейшего использования в качестве малотоксичных высокоэффективных корректоров токсического действия цитостатиков.