Оглавление диссертации Нечай, Виктор Витальевич :: 2011 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.В
1.1. Краткие сведения о гистофизиологии селезенки.
1.2. Клиническая, морфологическая и иммунологическая характеристика постспленэктомического синдрома.
1.3. Морфологические проявления постспленэктомического синдрома.
1.4. Современные представления о функциональной морфологии тонкой и толстой кишки.
1.4.1. Гистофизиология тонкой кишки как барьерного органа.
1.4.2. Гистофизиология толстой кишки как барьерного органа.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
2.2.1. Экспериментальный метод.
2.2.2. Гистологические методы.
2.2.3. Гистохимические методы.
2.2.4. Бактериологический метод.
2.2.5. Методика определения уровня цитокинов и эндотоксина в сыворотке крови.
2.2.6. Методика морфометрии и статистического анализа данных.
2.2.7. Световая микроскопия и микрофотография.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Морфологические изменения иммунной системы и цитокинового профиля у мышей Ва1Ь/с в отделенные сроки после спленэктомии.
3.1.1. Морфологические изменения иммунной системы в отдаленные сроки после спленэктомии.
3.1.2. Изменения цитокинового профиля в отдаленные сроки после спленэктомии.
3.2. Особенности морфологии внутренних органов мышей линии Ва1Ь/с в отдаленные сроки после спленэктомии.
3.3. Морфофункциональные особенности тонкой кишки мышей Ва1Ь/с в отделенные сроки после спленэктомии.
3.4. Морфофункциональные особенности толстой кишки мышей линии Ва1Ь/с в отделенные сроки после спленэктомии.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Нечай, Виктор Витальевич, автореферат
Актуальность. Спленэктомия - хирургическое удаление селезенки, является широко распространенной операцией. Наиболее частыми показаниями к выполнению спленэктомии являются травмы селезенки, тромбоцитопеническая пурпура, синдром гиперспленизма, хронические лейкозы (Барта И., 1976; Масляков В.В., 2007, 2010). Разрывы селезенки встречаются у 20-25% пострадавших с травмой живота, при этом повреждения селезенки встречаются преимущественно при закрытых повреждениях (Савельев B.C. и др., 1986; Чалык Ю.В., 1993; Цыбуляк Г.Н., 2001; Казарян В.М., 2007). Частота повреждений селезенки при открытых травмах живота достигает 20% (Абакумов М.М., 1997; Брунс В.А., 2005), а летальность составляет 40,9% (Савельев B.C. и др., 1986). В отдаленные сроки после спленэктомии в большинстве случаев развивается постспленэктомический синдром, который клинически характеризуется частым развитием и тяжелым течением острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний (Бабич И.И. и др., 1989; Tominaga G.T. et al., 2009; Stanford E. et al., 2009 и др.).
По данным клинико-лабораторных исследований спленэктомия вызывает развитие гематологических и иммунологических нарушений. Гематологические нарушения отмечаются в коагуляционном, сосудисто-тромбоцитарном звеньях системы гемостаза (Копыстянский Н.Р., 1974; Куртов И.В., 2000; Масляков В.В., 2007).
И.Е. Павловой (2007) определены общие иммунологические проявления вторичного иммунодефицита, развивающегося после спленэктомии: недостаточность зрелых Т-клеток, Т-хелперов, дисбаланс Thl и ТЬ2-клеток с преобладанием Thl-лимфоцитов; высокое содержание клеток, экспрессирующих Fas-антиген, и активированных лимфоцитов. Наблюдается повышение продукции провоспалительных цитокинов лимфоцитами периферической крови; уменьшение концентрации сывороточного IgM и IgG, уменьшение содержания низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов, снижение общего количества комплемента и его СЗ- и С4- компонентов. При органосохраняющих операциях изменения в иммунном статусе не наблюдаются (Масляков В.В., 2007).
Спленэктомия приводит к нарушению иммунного статуса и развитию инфекционных осложнений, вызванных патогенной и условно-патогенной микрофлорой. При инфекционных осложнениях в разные сроки после спленэктомии чаще всего обнаруживается рост Streptococcus pneumonia, реже выделяются Escherichia coli, стафилококки и другие микроорганизмы (Павлова И.Е., Бубнова JI.H., 2006; Engelhardt М. et al., 2009). Среди инфекционных осложнений после спленэктомии наиболее часто встречаются бронхо-легочные -пневмонии и бронхиты (Pate J.W. et al., 1985). Наиболее тяжелым осложнением спленэктомии является постспленэктомический сепсис (Uraski I., 1982).
При вторичных иммунодефицитных состояниях различной этиологии развиваются воспалительные процессы в барьерных органах, таких как тонкая и толстая кишка. Развитие воспалительного процесса в толстой кишке сопровождается нарушением кишечного барьера и развитием вторичного дисбиотического состояния (Фарелл Р., Пепперкорн М., 2003; Михайлова Н.Р., 2009; Орлова Н.А., 2010).
Однако на сегодняшний день, как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет работ, посвященных изучению морфологических изменений внутренних органов, иммунной системы, тонкой и толстой кишки в сочетании с оценкой нарушений состава просветной микрофлоры, возникающих в отдаленные сроки после спленэктомии. Выполнение такого исследования возможно только в условиях эксперимента.
Цель. Изучить при экспериментальном постспленэктомическом синдроме патоморфологические изменения органов иммунной системы, внутренних органов, тонкой и толстой кишки, изменения просветной микрофлоры толстой кишки и цитокинового профиля.
Задачи:
1. Изучить в эксперименте морфофункциональное состояние органов иммунной системы (тимуса и аксиллярных лимфатических узлов) и уровень цитокинов сыворотки крови в отдаленные сроки после спленэктомии.
2. Провести оценку морфологических изменений внутренних органов (сердца, легких, печени, почек) в отдаленные сроки после спленэктомии.
3. Дать комплексную оценку морфофункциональных изменений разных отделов тонкой кишки (двенадцатиперстной, тощей, подвздошной), возникающих в отдаленные сроки после спленэктомии.
4. Изучить морфологические изменения толстой кишки, оценить качественный и количественный состав ее просветной микрофлоры и уровня эндотоксина сыворотки крови в отдаленные сроки после спленэктомии.
5. На основании полученных данных установить взаимосвязь морфологических изменений тонкой и толстой кишки с возникающим после спленэктомии вторичным иммунодефицитом.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичный иммунодефицит, проявляющийся акцидентальной инволюцией тимуса II-III стадии, реактивными изменениями аксиллярных лимфатических узлов, дисбалансом продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. На фоне вторичного иммунодефицита в отдаленные сроки после спленэктомии развиваются инфекционно-воспалительные осложнения: интерстициальная пневмония, микроабсцессы в печени, хронический катаральный колит.
2. В отдаленные сроки после спленэктомии развивается хронический катаральный колит, сопровождающийся дисбиозом 1-П степени и хронической эндотоксинемией. Морфологическими проявлениями хронической эндотоксинемии являются контрактурные повреждения кардиомиоцитов, дистрофические изменения гепатоцитов, гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев почек.
3. В тонкой кишке в отдаленные сроки после спленэктомии выявляются реактивные морфофункциональные изменения, проявляющиеся увеличением числа митозов в криптах и доли эпителия на ворсину, снижением высоты ворсин и глубины крипт, повышением процентного содержания лимфоцитов в строме слизистой оболочки. В двенадцатиперстной кишке, кроме того, наблюдается увеличение относительного количества нейтрофилов в строме слизистой оболочки.
Научная новизна. На основании экспериментального комплексного морфологического, иммунологического и бактериологического исследования установлено, что в отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичное иммунодефицитное состояние, инфекционно-воспалительные и дистрофические изменения внутренних органов: интерстициальная пневмония, воспалительные и дистрофические изменения печени, почек и миокарда, хронический катаральный колит.
Впервые установлена взаимосвязь между вторичным постспленэктомическим иммунодефицитным состонием и морфологическими изменениями тонкой и толстой кишки. Показано, что в отдаленные сроки после спленэктомии на фоне вторичного иммунодефицита развивается хронический катаральный колит и вторичное дисбиотическое состояние, сопровождающееся хронической эндотоксинемией.
В тонкой кишке в отдаленные сроки после спленэктомии выявляются реактивные морфофункциональные изменения: уменьшение глубины крипт, повышение митотической активности эпителия и содержания лимфоцитов среди клеточных элементов стромы слизистой оболочки.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные о развитии в отдаленные сроки после спленэктомии на фоне вторичного иммунодефицитного состояния хронического катарального колита, сочетающегося с вторичным дисбиозом и хронической эндотоксинемией, следует учитывать при клиническом обследовании и выборе терапевтической тактики у больных с постспленэктомическим синдромом, а также при патоморфологическом исследовании биоптатов толстой кишки.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в работу патоморфологической группы клинического отдела Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология экспериментального постспленэктомического синдрома
005003676
Нечай Виктор Витальевич
ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОСТСПЛЕНЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА
14.03.02 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 НОЯ 2011
Москва-2011
005003676
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте морфологии человека РАМН
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Лоповок
Ольга Васильевна Макарова
Олег Вадимович Зайратьянц Стефка Господиновна Раденска-
Ведущая организация - Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится «/ декабря 2011 г. в/^. часов
на заседании диссертационного совета Д 001.004.01 Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН по адресу: 117418, Москва, ул. Цюрупы, д.З
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН
Автореферат разослан 0 » ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук
Лилия Петровна Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Спленэктомия - хирургическое удаление селезенки, является широко распространенной операцией. Наиболее частыми показаниями к выполнению спленэктомии являются травмы селезенки, тромбоцитопеническая пурпура, синдром гиперспленизма, хронические лейкозы (Барта И., 1976; Масляков В.В., 2007, 2010). Разрывы селезенки встречаются у 20-25% пострадавших с травмой живота, при этом повреждения селезенки встречаются преимущественно при закрытых повреждениях (Савельев B.C. и др., 1986; Чалык Ю.В., 1993; Цыбуляк Г.Н., 2001; Казарян В.М., 2007). Частота повреждений селезенки при открытых травмах живота достигает 20% (Абакумов М.М., 1997; Брунс В.А., 2005), а летальность составляет 40,9% (Савельев B.C. и др., 1986). В отдаленные сроки после спленэктомии в большинстве случаев развивается постспленэктомический синдром, который клинически характеризуется частым развитием и тяжелым течением острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний (Бабич И.И. и др., 1989; Tominaga G.T. et al., 2009; Stanford E. et al., 2009 и др.).
По данным клинико-лабораторных исследований спленэктомия вызывает развитие гематологических и иммунологических нарушений. Гематологические нарушения отмечаются в коагуляционном, сосудисто-тромбоцитарном звеньях системы гемостаза (Копыстянский Н.Р., 1974; Куртов И.В., 2000; Масляков В.В., 2007).
И.Е. Павловой (2007) определены общие иммунологические проявления вторичного иммунодефицита, развивающегося после спленэктомии: недостаточность зрелых Т-клеток, Т-хелперов, дисбаланс Thl и ТЬ2-клеток с преобладанием Thl-лимфоцитов; высокое содержание клеток, экспрессирующих Fas-антиген, и активированных лимфоцитов. Наблюдается повышение продукции провоспалительных цитокинов лимфоцитами периферической крови; уменьшение концентрации сывороточного IgM и IgG, уменьшение содержания низкомолекулярных
циркулирующих иммунных комплексов, снижение общего количества комплемента и его СЗ- и С4- компонентов. При органосохраняющих операциях изменения в иммунном статусе не наблюдаются (Масляков В.В., 2007).
Спленэктомия приводит к нарушению иммунного статуса и развитию инфекционных осложнений, вызванных патогенной и условно-патогенной микрофлорой. При инфекционных осложнениях в разные сроки после спленэктомии чаще всего обнаруживается рост Streptococcus pneumonia, реже выделяются Escherichia coli, стафилококки и другие микроорганизмы (Павлова И.Е., Бубнова JI.H., 2006; Engelhardt М. et al., 2009). Среди инфекционных осложнений после спленэктомии наиболее часто встречаются бронхо-легочные - пневмонии и бронхиты (Pate J.W. et al., 1985). Наиболее тяжелым осложнением спленэктомии является постспленэктомический сепсис (Uraski I., 1982).
При вторичных иммунодефицитных состояниях различной этиологии развиваются воспалительные процессы в барьерных органах, таких как тонкая и толстая кишка. Развитие воспалительного процесса в толстой кишке сопровождается нарушением кишечного барьера и развитием вторичного дисбиотического состояния (Фарелл Р., Пепперкорн М., 2003; Михайлова Н.Р., 2009; Орлова Н.А., 2010).
Однако на сегодняшний день, как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет работ, посвященных изучению морфологических изменений внутренних органов, иммунной системы, тонкой и толстой кишки в сочетании с оценкой нарушений состава просветной микрофлоры, возникающих в отдаленные сроки после спленэктомии. Выполнение такого исследования возможно только в условиях эксперимента.
Цель. Изучить при экспериментальном постспленэктомическом синдроме патоморфологические изменения органов иммунной системы,
внутренних органов, тонкой и толстой кишки, изменения просветной микрофлоры толстой кишки и цитокинового профиля.
Задачи:
1. Изучить в эксперименте морфофункциональное состояние органов иммунной системы (тимуса и аксиллярных лимфатических узлов) и уровень цитокинов сыворотки крови в отдаленные сроки после спленэктомии.
2. Провести оценку морфологических изменений внутренних органов (сердца, легких, печени, почек) в отдаленные сроки после спленэктомии.
3. Дать комплексную оценку морфофункциональных изменений разных отделов тонкой кишки (двенадцатиперстной, тощей, подвздошной), возникающих в отдаленные сроки после спленэктомии.
4. Изучить морфологические изменения толстой кишки, оценить качественный и количественный состав ее просветной микрофлоры и уровня эндотоксина сыворотки крови в отдаленные сроки после спленэктомии.
5. На основании полученных данных установить взаимосвязь морфологических изменений тонкой и толстой кишки с возникающим после спленэктомии вторичным иммунодефицитом.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичный иммунодефицит, проявляющийся акцидентальной инволюцией тимуса II-III стадии, реактивными изменениями аксиллярных лимфатических узлов, дисбалансом продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. На фоне вторичного иммунодефицита в отдаленные сроки после спленэктомии развиваются инфекционно-воспалительные осложнения: интерстициальная пневмония, микроабсцессы в печени, хронический катаральный колит.
2. В отдаленные сроки после спленэктомии развивается хронический катаральный колит, сопровождающийся дисбиозом I-II степени и
хронической эндотоксинемией. Морфологическими проявлениями хронической эндотоксинемии являются контрактурные повреждения кардиомиоцитов, дистрофические изменения гепатоцитов, гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев почек.
3. В тонкой кишке в отдаленные сроки после спленэктомии выявляются реактивные морфофункциональные изменения, проявляющиеся увеличением числа митозов в криптах и доли эпителия на ворсину, снижением высоты ворсин и глубины крипт, повышением процентного содержания лимфоцитов в строме слизистой оболочки. В двенадцатиперстной кишке, кроме того, наблюдается увеличение относительного количества нейтрофилов в строме слизистой оболочки.
Научная новизна. На основании экспериментального комплексного морфологического, иммунологического и бактериологического исследования установлено, что в отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичное иммунодефицитное состояние, инфекционно-воспалительные и дистрофические изменения внутренних органов: интерстициальная пневмония, воспалительные и дистрофические изменения печени, почек и миокарда, хронический катаральный колит.
Впервые установлена взаимосвязь между вторичным постспленэктомическим иммунодефицитным состонием и морфологическими изменениями тонкой и толстой кишки. Показано, что в отдаленные сроки после спленэктомии на фоне вторичного иммунодефицита развивается хронический катаральный колит и вторичное дисбиотическое состояние, сопровождающееся хронической эндотоксинемией.
В тонкой кишке в отдаленные сроки после спленэктомии выявляются реактивные морфофункциональные изменения: уменьшение глубины крипт, повышение митотической активности эпителия и содержания лимфоцитов среди клеточных элементов стромы слизистой оболочки.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные о развитии в отдаленные сроки после спленэктомии на фоне вторичного иммунодефицитного состояния хронического катарального колита, сочетающегося с вторичным дисбиозом и хронической эндотоксинемией, следует учитывать при клиническом обследовании и выборе терапевтической тактики у больных с постспленэктомическим синдромом, а также при патоморфологическом исследовании биоптатов толстой кишки.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в работу патоморфологической группы клинического отдела Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации представлены в докладах на: IV Архангельской медицинской конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, апрель 2011 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, май 2011 г.); межлабораторной конференции Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (сентябрь 2011).
Публикации материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 публикации представлены в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных
исследований, обсуждения полученных результатов и практических рекомендаций; выводов и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 93 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 180 источников (127 отечественных и 53 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследование проведено на 50 мышах-самцах линий Balb/c массой тела 18-20гг. Проведение экспериментального исследования и содержание животных выполнялось в соответствии с приказом Минздрава СССР №755 от 12.08.1977 и решением Биоэтической комиссии НИИ морфологии человека РАМН (протокол №7 от 20.12.2009 г.). Мыши были разделены на три группы: контрольную, которая состояла из интактных животных и включала 10 мышей, а также двух опытных - по 20 мышей в каждой со сроками выведения из эксперимента на 30-е и 60-е сут после спленэктомии. Мышам опытных групп проводили спленэктомию под эфирным наркозом, с соблюдением правил асептики и антисептики, без терапии антибиотиками в послеоперационном периоде. Забирали кусочки внутренних органов (сердца, легких, печени, почек), органов иммунной системы (тимуса и аксиллярных лимфатических узлов), участков тонкой (двенадцатиперстной, тощей, подвздошной) и толстой (средний отдел ободочной) кишки. Весь материал фиксировался в 10% нейтральном формалине, заливали в парафин, изготавливали срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином, по Маллори, Pero, Шиффу, альциановым синим. Для количественного анализа состава просветной микрофлоры применялся бактериологический метод с использованием селективных питательных сред: среды Эндо, энтерококк-агара, лактобак-агара, агара Лурия-Бертани (HiMedia, Индия). Для определения уровня эндотоксина в сыворотке крови применялась тест-
система LAL Chromogenic Endopoint assay. Уровень цитокинов сыворотки крови исследовали методом проточной цитофлюориметрии с использованием цитометра Citimics FC 500 и мультиплексного набора mouse Thl/Th2 lOplex BMS820FF. Проводили морфометрическое исследование гистологических препаратов легких, тонкой и толстой кишки, тимуса. Для обработки полученных данных методами параметрической и непараметрической статистики использовалась программа Statistica 6.0. Статистическая достоверность полученных результатов определялась по t-критерию Стьюдента или U-критерию Манна-Уитни в зависимости от характера распределения данных.
Результаты исследования и их обсуждение
Морфологические изменения органов иммунной системы и цитокиновый профиль у мышей Balb/c в отдаленные сроки после спленэктомии. В отдаленные сроки после спленэктромии у всех мышей Balb/c нарушается морфофункциональное состояние органов иммунной системы. На 30-е сут после спленэктомии в тимусе наблюдалось развитие акцидентальной инволюции II-III стадии, характеризующейся опустошением и статистически значимым уменьшением показателя объемной доли коркового слоя (с 82,3±4,1 до 72,3±8,3%), уменьшением ширины субкапсулярной зоны (с 72,5±6,5 до 47,3±8,7 мкм; рис.1). В коре выявлялась картина «звездного неба» с очаговым опустошением и гибнущими тимоцитами, очаговой инверсией слоев и появлением в мозговом слое телец Гассаля II-III фазы развития.
70
О
Контрольная группа З0'е 60"е
% Опытные группы
* - различия статистически значимы по сравнению с контрольной группой
1 ■ Объемная доля коры
2 Объемная доля мозгового слоя
Рис. 1. Объемная доля коры (1) и мозгового слоя (2) тимуса у мышей контрольной и опытных групп (М±БЕ)
На 30-е сут после спленэктомии в аксиллярных лимфатических узлах у всех мышей наблюдались реактивные изменения: расширение светлых центров лимфоидных фолликулов с гибелью лимфобластов, в части лимфоидных узелков светлые центры были с эпителиоидоподобными клеточными элементами; опустошение парокортикальной зоны; синусные реакции - расширение просветов синусов и их гистиоцитоз. На 30-е сут после спленэктомии в сыворотке крови мышей по сравнению с контролем снижался уровень интерлейкина-1а, а интерлейкина-2 и интерлейкина-6 повышался (табл. 1).
Патоморфологические изменения тимуса и аксиллярных лимфатических узлов на 60-е сут после спленэктомии по данным морфологического и морфометрического исследования не отличались от таковых на 30-е сут эксперимента. На 60-е сут после спленэктомии в сыворотке крови по сравнению с 30-ми сут и контролем снижался уровень интерлейкина-1а, интерлейкина-6, интерлейкина-10.
Таблица 1. Уровень цитокинов в сыворотке крови у мышей Ва1Ь/с после спленэктомии и в контроле (пикограмм/мл). В скобках указан _интерквартильный разброс 25-75% [Ме (Ь;Ц)]_
Группа ИЛ-1а ИЛ-2 ИЛ-6 ИЛ-10
Контрольная 1 69,0 (5,0-53,0) 9,0 (1,0-39,0) 93,6 (10,0-57,0) 136,2 (50,0-100,0)
30-е сут после 2 16,1 468,0 352,0 96,8
спленэктомии (1,0-38,0) (50,0-1016) (50,0-482,0) (5,0-27,0)
60-е сут после 3 7,6 2,0 1,3 2,5
спленэктомии (0,5-19,0) (0,5-5,0) (1,0-2,0) (1,0-5,0)
Достоверность различия р(1-2)>0,05 р(1-3)<0,01 р(2-3)>0,05 р( 1-2)<0,05 р(1-3)>0,05 р(2-3)>0,05 р(1-2)<0,05 р(1-3)<0,01 р(2-3)>0,05 р(1-2)>0,05 р( 1-3)<0,01 р(2-3)0,05
Наши данные о развитии вторичного постспленэктомического иммунодефицита совпадают с результатами исследований И. Барта (1976), W.D. Traetow, P.J Fabri (1980), J.W. Pate et al. (1985), Г.Ю. Стручко (2003), Ю.Г. Шапкина и В.В. Маслякова (2006), В.В. Маслякова (2007), Ю. Г. Шапкина (2007), Н. Coiqnard-Biehler, F. Lanternier (2008), И.Е. Павловой (2008) и других. По результатам проведенного нами экспериментального исследования выявлено, что развивающееся после спленэктомии иммунодефицитное состояние следует отнести в соответствии с классификацией А. М. Земскова, В. М. Земскова, А. В. Караулова (2008) к декомпенсированному варианту вторичного иммунодефицита, так как у мышей на 30-е сут и 60-е сут в печени, легких и толстой кишке выявлен хронический воспалительный процесс.
Выявленные у мышей Balb/c изменения морфофункционального состояния иммунной системы, характерны для вторичного иммунодефицита (Зайратьянц О.В., 1992; Цинзерлинг A.B., Цинзерлинг В.А., 2002; Стручко Г.Ю., 2003; Павлова И.Е., 2008; Ярилин A.A., 2010). В тимусе у мышей Balb/c после спленэктомии наблюдалась картина акциденальной инволюции II-III стадии. Эти данные совпадают с результатами исследований Г.Ю. Стручко (2003), согласно которым на 120-е сут после спленэктомии у крыс наблюдалось значительное снижение
массы тимуса, что соответствует III-IV стадиям акцидеитальной инволюции. Развитие акцидентальной инволюции после спленэктомии, вероятнее всего, обусловлено сочетанием нескольких факторов. Ведущим фактором, на наш взгляд, является резко возрастающее функциональное напряжение центральных органов иммунной системы, ведущее к их истощению и возникающее в ответ на одномоментное удаление около 35% всей популяции Т-лимфоцитов и 65% B-лимфоцитов, находящихся в селезенке (Барта И., 1976; Киричук В.Ф., 2002, 2005). Другим, но, по-видимому, менее важным фактором, является стресс, обусловленный полостной операцией. В.Я. Арион (1982) и М.П. Павловский (1995) в работах, посвященных постспленэктомическому иммунодефициту, придавали ведущую роль в его развитии послеоперационному стрессу. Однако С.А. Самсыгин и др. (1985), Н.С. Епифанов (1991), D. Spelman (2001), Eber SW. (2001) и Г.Ю. Стручко (2003) доказали в своих работах, что постспленэктомический иммунодефицит вызван удалением большой массы лимфоидной ткани. Одним из факторов, обуславливающих развитие акцидентальной инволюции тимуса и постспленэктомического иммунодефицита, на наш взгляд, является повышение уровня эндотоксина в сыворотке крови. Работами A.M. Яблонской (2009, 2011) была показана роль эндотоксинемии в развитии акцидентальной инволюции тимуса.
На 30-е и 60-е сут после спленэктомии нами наблюдались реактивные изменения аксиллярных лимфатических узлов с опустошением Т- и В-зон и синусным гистиоцитозом. В.Т. Антоненко, Н.П. Коврикова, В.А. Коруля и др. (1985) выявляли аналогичные изменения лимфатических узлов у морских свинок на 40-е сут после спленэктомии. Наши данные об изменении продукции цитокинов после спленэктомии совпадают с результатами клинических исследований И.Е. Павловой (2008). Нами было отмечено статистически значимое повышение концентрации интерлейкина-2 и интерлейкина-6 в сыворотке крови на 30-е сут после спленэктомии, что характерно для хронического воспалительного
процесса. На 60-е суг, напротив, наблюдалось резкое снижение уровня цитокинов в сыворотке крови, что характерно для сформировавшегося вторичного Т-клеточного иммунодефицита (Мицура В.М. и соавт., 2003; Коптяева Р.Г., 2010; Лебединская Е.А. и соавт., 2010).
Морфологические изменения внутренних органов мышей Ва1Ь/с в отдаленные сроки после спленэктомии. На 30-е сут после спленэктомии по данным морфологического исследования внутренних органов у мышей Ва1Ь/с в легких выявлялась очаговая интерстициальная пневмония с перифокальной эмфиземой. В очагах пневмонии просветы альвеол были щелевидными, межальвеолярные перегородки резко утолщены за счет инфильтрации лимфоцитами, гистиоцитами и нейтрофилами. В просвете бронхов определялись единичные клетки десквамированного эпителия, нейтрофилы. Эпителиальная выстилка бронхов на всем протяжении сохранена, на небольших участках наблюдалась дистрофия и десквамация эпителия. По данным морфометрического исследования объемная доля очагов интерстициальной пневмонии на 30-е сут после спленэктомии составляла 16,0±5,4%, прифокальной эмфиземы - 9,0±1,7%.
В печени у всех животных наблюдались множественные микроабсцессы, число нейтрофилов в которых варьировало от 10-15 до 200-300 клеток.
В сердце наблюдались контрактурные изменения кардиомиоцитов, размеры очагов контрактурных повреждений у разных животных варьировали от 5-7 кардиомиоцитов до 80-100.
В почках у всех мышей наблюдалась умеренно выраженная гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев.
На 60-е сут после спленэктомии в легких очаги пневмонии фиброзировались. По данным морфометрического исследования объемная доля очагов фиброза и интерстициальной пневмонии на 30-е и 60-е сут после спленэктомии статистически значимо не различалась.
В печени отмечалась вакуольная дистрофия гепатоцитов, увеличение числа митозов и двуядерных гепатоцитов. Патологические изменения в сердце и почках не выявлялись.
Наши данные о развитии пневмонии в отдаленные сроки после спленэктомии совпадают с результатами Н.С. Епифанова (1991), М. Altamure et al. (2001), S.W. Eber et al. (2001), V. Samaraju et al. (2001), E. Stanford et al. (2009), согласно которым у больных, перенесших спленэктомию, наблюдается увеличение частоты заболеваемости острыми и хроническими бактериальными и вирусными инфекциями, в том числе пневмонией, на протяжении всей жизни больного.
Однако, полученные в работе данные о патоморфологических изменениях, выявленных на 30-е и 60-е сут в печени и миокарде, не совпадают с результатами экспериментальных исследований других авторов. По данным В.Т. Антоненко, Н.П. Коврикова, В.А. Коруля и др. (1985) у морских свинок в печени на 40-е сут после спленэктомии наблюдалась рыхлая лимфоцитарная инфильтрация портальных трактов, а в миокарде патологических изменений не было выявлено. По данным Н.В. Черненко (2008) в ранние сроки после спленэктомии в печени у крыс выявлялись дистрофические изменения гепатоцитов, а через 6-9 месяцев после операции наблюдались явления гиперплазии и гипертрофии гепатоцитов, а также начальные признаки фиброза портальных трактов. По нашим данным, у всех животных на 30-е сут после спленэктомии в печени выявлялись микроабсцессы в зоне, прилежащей к центральной вене, в миокарде - очаговые контрактурные изменения кардиомиоцитов, в почках - умеренно выраженная гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев. На 60-е сут после спленэктомии патологических изменений в печени, миокарде и почках выявлено не было. Развитие в миокарде и почках патологических изменений на 30-е сут после спленэктомии может быть связано с повреждающим действием бактериального эндотоксина, что согласуется с данными В.Б. Писарева,
Н.В. Богомолова, В.В. Новочадова (2008). Более тяжелые патоморфологические изменения внутренних органов после спленэктомии у мышей Balb/c по-видимому обусловлены межвидовыми различиями. По данным М. Silock, P. Parsons (1973), Д.В. Рябенко и соавт. (2001) у мышей Balb/c выше частота развития атеросклероза и заболеваний сердечнососудистой системы.
Морфофункциональные изменения тонкой кишки у мышей Balb/c в отдаленные сроки после спленэктомии. Во всех отделах тонкой кишки в отдаленные сроки после спленэктомии у всех животных наблюдались реактивные морфофункциональные изменения: усиление митотической активности эпителия крипт, увеличение доли столбчатых эпителиоцитов на ворсину, уменьшение высоты ворсин и глубины крипт. На 30-е сут после спленэктомии в двенадцатиперстной кишке статистически значимо уменьшались глубина крипт (с 157,5±15,0 до 11б,3±11,9 мкм) и увеличивалась доля нейтрофилов в строме слизистой оболочки (с 5,3±0,5 до 9,3±0,6 %). На 60-е сут после спленэктомии в двенадцатиперстной кишке статистически значимо уменьшались только высота ворсин и глубина крипт. На 30-е сут после спленэктомии в тощей кишке наблюдалось статистически значимое увеличение доли лимфоцитов в строме слизистой оболочки (с 21,0±2,6 до 33,7±5,9 %) и числа митозов на крипту (с 0,47±0,1 до 1,3±0,2). Доля тканевых элементов в строме слизистой оболочки при этом уменьшалась. На 60-е сут статистически значимо увеличивалась число митозов (до 1,5±0,5) на крипту. На 30-е и 60-е сут после спленэктомии в подвздошной кишке наблюдалось статистически значимое уменьшение глубины крипт (с 115,3±8,3 до 90,0±8,0 мкм), увеличение числа митозов на крипту (с 0,47±0,2 до 1,4±0,6). Структура ворсин и крипт всех отделов тонкой кишки в отдаленные сроки после спленэктомии была сохранена.
Таким образом, на 60-е сут после спленэктомии, по сравнению с 30-ми сут, выраженность морфологических изменений в тонкой кишке
значимо ниже, что обусловлено развитием адаптивных процессов. На структурном уровне реактивные морфофункциональные изменения, возникающие в отдаленные сроки после спленэктомии у мышей Balb/c в тонкой кишке, характеризуются снижением показателей глубины крипт, изменением процентного содержания лимфоцитов среди клеточных элементов стромы, повышением митотической активности эпителия.
В отличие от тощей и подвздошной кишки, в двенадцатиперстной на 30-е сут после спленэктомии увеличивается процентное содержание нейтрофилов в строме слизистой оболочки, что, по-видимому, обусловлено топографо-анатомической близостью двенадцатиперстной кишки к месту операции.
Выявленные в тонкой кишке изменения носят реактивный характер, так как отсутствие выраженной воспалительной инфильтрации, десквамативных и дистрофических изменений эпителия и утолщения слизистой оболочки не позволяет трактовать данные изменения как хронический энтерит (Беюл Е.А., Екисенина Н.И., 1975; Серов В.В., Пауков B.C., 1995).
Выявленные морфологические изменения разных отделов тонкой кишки в отдаленные сроки после спленэктомии могут быть обусловлены хронической эндотоксинемией и дисбалансом между продукцией различных цитокинов, которые участвуют в регуляции трофики эпителия тонкой кишки (Ярилин A.A., 2010).
Морфофункциональные изменения толстой кишки мышей Balb/c в отдаленные сроки после спленэктомии. В отдаленные сроки после спленэктомии у мышей Balb/c развивался хронический катаральный колит, морфологические проявления которого на 60-е сут после спленэктомии по сравнению с 30-ми сут более выражены. По данным морфологического исследования изменения слизистой оболочки толстой кишки в отдаленные сроки после спленэктомии наблюдается утолщение слизистой оболочки, очаговые дистрофические и десквамативные изменения эпителия,
уменьшение числа бокаловидных клеток, увеличение митотической активности эпителия и воспалительная инфильтрация стромы слизистой оболочки. На 30-е сут после спленэктомии при морфологическом исследовании ободочной кишки наблюдалась очаговая дистрофия колоноцитов, слабо выраженная очаговая инфильтрация стромы, представленная лимфоцитами и нейтрофилами (табл. 2).
На 60-е сут после спленэктомии в ободочной кишке наряду с изменениями, описанными на 30-е сут, наблюдалось увеличение митотической активности эпителиоцитов крипт, усиливалась воспалительная инфильтрация стромы с преобладанием нейтрофилов. Число митозов на крипту увеличивалось в 40 раз, а процентное содержание нейтрофилов в воспалительном инфильтрате возрастало в 3 раза к 60-м сут по сравнению с контролем.
После спленэктомии прогрессивно нарушался состав просветной микрофлоры толстой кишки: уменьшалось число лактозопозитивных энтеробактерий, ЕЫегососст /есшт, лактобактерий, что по В.М. Бондаренко и соавт. (2003) соответствует дисбиотическому состоянию 1-П степени (табл. 3). Концентрация бактериального эндотоксина в сыворотке крови (рис. 2) у мышей после спленэктомии по сравнению с контролем увеличивалась в 1,5 раза к 30-м сут и резко снижалась (в 4,5 раза) к 60-м сут.
Таблица 2. Морфометрическая характеристика толстой кишки у мышей линии Ва1Ь/с в отдаленные сроки после спленэктомии (М^БЕ)
№ Показатели Группы >в ь
Контроль Спленэктомии 1 1 1 1
1 30-е сут 60-е сут и ч о ¡2 н я о а о
2 3 ч:
1 Средняя высота крипт, мкм 144,(ЫЗ 1,0 191,0±46,0 210,0±39,0 р(1-2)> 0,05 р(1-3)> 0,05 р(2-3)> 0,05
2 Объемная доля бокаловидных клеток на крипту, % 28,0±2,8 20,0±8,2 19,0±4,2 р(1-2)> 0,05 р(1-3)> 0,05 р(2-3)> 0,05
3 Объемная доля инфильтрата на крипту, % 8,0±2,5 14,0±3,7 17,0±3,6 р(1-2)> 0,05 р(1-3)< 0,05 р(2-3)> 0,05
4 Число митозов на крипту 0,05±0,09 0,47±0,01 2,0±0,35 р(1-2)> 0,05 р(1-3)< 0,05 р(2-3)< 0,05
5 Процентное содержание лимфоцитов в инфильтрате 39,0±3,3 42,0±4,2 30,0±4,1 р(1-2)> 0,05 р(1-3)> 0,05 Р(2-3)< 0,05
6 Процентное содержание нейтрофилов в инфильтрате 4,0±0,9 5,5±3,8 15,0±1,9 р(1-2)> 0,05 р(1-3)< 0,05 р(2-3)< 0,05
25 20 15 10 5 0
ш
* ■■■
eu/ml Контрольная группа
30-е сут 60-е су т
Опытные группы
' - различия статистически значимы по сравнению с контрольной группой
Рис. 2. Уровень эндотоксина в сыворотке крови у мышей Ва1Ь/с в контрольной и опытных группах в отдаленные сроки после спленэктомии (АШЕ)
Таблица 3. Количественная характеристика просветной микрофлоры толстой кишки мышей линии Ва1Ь/с в контроле и в отдаленные сроки после спленэктомии (КОЕ/г, в десятичных логарифмах, М±8Е)
« s X в s о. 01 н X s х X о s
2 ч ко я X я а я ю о а <ц Н S m х о а, а» н я m а 01 н X я (О о H a LA-arap
с >> + а аз •й я 1=3
1— о аз I—I ь* s ^ §
«й,
Контроль 1 5,9±0,4 4,7±0,7 5,0±0,0 8,5±0,4 7,8±0,7 8,8±0,4
30-е сут 5,1±0,9 Г53±0Х 7,0±0,5 7,2±0,8 7,7±0,6
после 2
спленэктомии
60-е сут 5,1±1,0 5,1±1,0 7,2±0,4 6,6±1,5 7,8±0,8
после 3
спленэктомии
л в р(1-2) р(1-2) р(1-2) р(1-2)< р(1-2)> р(1-2)
о >0,05 >0,05 >0,05 0,01 0,05 >0,05
fi* « й s р(1-3) р(1-3) р(1-3) р(1-3)< Р(1-3)< р(1-3)
g s <0,01 >0,05 >0,05 0,01 0,05 >0,05
о ч я s р(2-3) р(2-3) р(2-3) р(2-3)> р(2-3)> р(2-3)
Ч а >0,05 >0,05 >0,05 0,05 0,05 >0,05
Развитие колита в отдаленные сроки после спленэктомии обусловлено вторичным декомпенсированным иммунодефицитом. Эти результаты исследования совпадают с результатами других авторов, согласно которым изменение иммунореактивности и вторичное иммунодефицитное состояние являются фоном для развития хронического колита (Фарелл Р., Пепперкорн М., 2003; Михайлова Н.Р., 2009; Орлова H.A., 2010). В нашем исследовании хронический колит сопровождался развитием дисбиотических изменений I-II стадии (Бондаренко В.М., Грачева Н.М., Мацулевич Т.В., 2003) со стороны просветной микрофлоры толстой кишки. Наличие типичного дисбиотического сдвига просветной микрофлоры толстой кишки согласуется с данными H.A. Орловой (2010) о том, что дисбиоз всегда сопутствует разным формам воспалительных заболеваний кишечника. Наиболее вероятным пусковым механизмом для развития хронического диффузного колита является вторичный постспленэктомический иммунодефицит, благодаря которому нарушается баланс между макроорганизмом и микрофлорой толстой кишки. Неконтролируемое размножение условно патогенной микрофлоры в толстой кишке приводит к повреждению эпителия толстой кишки и развитию воспаления. Увеличение уровня эндотоксина в сыворотке крови на 30-е сут после спленэктомии отражает нарушение барьерной функции толстой кишки. Уменьшение же уровня эндотоксина к 60-м сут после спленэктомии может быть обусловлено компенсаторно-приспособительными реакциями со стороны печени и антиэндотоксинового иммунитета.
По-видимому, у человека в отдаленный период после спленэктомии также может развиваться хронический катаральный колит и дисбиотическое состояние, поэтому для выявления этих патологических состояний необходимо проведение целенаправленного клинического исследования. Полученные данные необходимо учитывать при выборе
терапевтической тактики при лечении больных с постспленэктомическим синдромом. Так, одним из проявлений постспленэктомического синдрома является астенизация (Бабич И.И. и др., 1989; Масляков В.В., 2007, 2010), которая может быть обусловлена нарушением синтеза кишечной микрофлорой витаминов группы В и эндотоксинемией (Бондаренко В.М., Грачева Н.М., Мацулевич Т.В., 2003). Реактивные изменения со стороны тонкой кишки в сочетании с развитием хронического катарального колита могут быть причиной снижения всасывания питательных веществ, витаминов и микроэлементов (Беюл Е.А., Екисенина Н.И., 1975; Ногаллер A.M., Юлдашев К.Ю., Малыгин А.Г. , 1989).
ВЫВОДЫ
1. На экспериментальной модели установлено, что в отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичное декомпенсированное иммунодефицитное состояние, которое характеризуется воспалительными, дистрофическими и реактивными изменениями внутренних органов.
2. В отдаленные сроки после спленэктомии наблюдаются изменения органов иммунной системы, характерные для вторичного иммунодефицитного состояния: акцидентальная инволюция тимуса II-III стадии, реактивные изменениями лимфатических узлов, дисбаланс цитокинового профиля сыворотки крови.
3. В легких на 30-е сут после спленэктомии выявляется интерстициальная пневмония, которая характеризуется очаговой инфильтрацией межальвеолярных перегородок лимфоцитами, нейтрофилами, гистиоцитами. На 60-е сут наблюдается фиброзирование пневмонических фокусов.
4. В печени на 30-е сут после спленэктомии наблюдаются множественные микроабсцессы и дистрофические изменения гепатоцитов, а на 60-е сут - дистрофические изменения и усиление регенерации гепатоцитов.
5. В отдаленные сроки после спленэктомии развивается хронический катаральный колит, морфологические проявления которого более выражены на 60-е суг после спленэктомии по сравнению с 30-ми сут. В толстой кишке в отдаленные сроки после спленэктомии наблюдаются: утолщение слизистой оболочки, очаговые дистрофические и десквамативные изменения эпителия, увеличение объемной доли эпителия и числа митозов, снижение объемной доли бокаловидных клеток, увеличение в составе инфильтрата процентного содержания лимфоцитов и нейтрофилов.
6. По данным качественного и количественного анализа просветной микрофлоры толстой кишки в отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичное дисбиотическое состояние 1-П ст. В составе просветной микрофлоры достоверно снижается содержание лактозопозитивных энтеробактерий, ЕЫегососсш /аесшт и лактобактерий. Дисбиотическое состояние сопровождается развитием эндотоксинемии на 30-е сут после спленэктомии.
7. В миокарде на 30-е сут после спленэктомии наблюдаются контрактурные изменения кардиомиоцитов, а в почках - умеренно выраженная гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев. На 60-е сут после спленэктомии патологические изменения в сердце и почках претерпевают обратное развитие.
8. В отдаленные сроки после спленэктомии в тонкой кишке развиваются реактивные изменения, которые характеризуются статистически значимым уменьшением показателей глубины крипт, увеличением процентного содержания лимфоцитов среди клеточных элементов стромы, повышением митотической активности эпителия. В двенадцатиперстной кишке, кроме того, наблюдается увеличение численности относительного количества нейтрофилов в строме слизистой оболочки, вследствие ее топографо-анатомической близости к месту операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При клиническом обследовании и лечении больных с
постспленэктомическим синдромом следует учитывать полученные экспериментальные данные о развитии хронического катарального колита, сопровождающегося вторичным дисбиозом.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
1. Нечай В.В. Морфологические изменения внутренних органов, иммунной системы и изменения микрофлоры толстой кишки у мышей Balb/c в отдаленные сроки после спленэктомии // Бюллетень северного государственного медицинского университета (выпуск XXVI). - 2011. - №1. - с.203-204.
2. Нечай В.В., Косырева A.M., Диатроптов М.Е. Морфофункциональные изменения иммунной системы у мышей Balb/c в отдаленные сроки после спленэктомии// Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты». - 2011. - с.63-
3. Нечай В.В. Морфологические изменения внутренних органов и иммунной системы у мышей Ва1Ь/с в отдаленные сроки после спленэктомии // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - №3. - с. 18-21.
4. Нечай В.В., Хомякова Т.И., Макарова О.В. Морфофункциональная характеристика толстой кишки у мышей линии Ва1Ь/с в отдаленные сроки после спленэктомии // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2011. - №9. - с 22-26.
65.
Соискатель
В.В. Нечай
Подписано в печать 07.11.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru