Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая коррекция постспленэктомического синдрома методом ксенотрансплантации культур клеток (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая коррекция постспленэктомического синдрома методом ксенотрансплантации культур клеток (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая коррекция постспленэктомического синдрома методом ксенотрансплантации культур клеток (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Беляева, Ирина Геннадьевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Беляева, Ирина Геннадьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие, строение и функции селезенки

1.2. Спленэктомия и ее осложнения

1.3. Консервативные методы профилактики и лечения постспленэктомичского синдрома

1.4. Хирургические методы профилактики и коррекции постспленэктомического синдрома

1.5. Культивирование клеток селезенки

1.6. Методы снижения иммуногенности клеточных трансплантатов

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Характеристика донорского материала

11.2. Получение культур клеток селезенки

11.3. Материалы и методы инкапсулирования культур клеток селезенки

П.3.1. Инкапсулирование модельных клеточных систем

И.3.2. Инкапсулирование культур клеток селезенки 38 И.4. Материалы и методы моделирования постспленэктомического синдрома и трансплантации культур клеток селезенки

11.4.1. Оперативные вмешательства на мелких лабораторных животных

11.4.2. Оперативные вмешательства на крупных лабораторных животных

11.5. Материалы и методы морфологической оценки культур клеток селезенки

11.6. Методы оценки постспленэктомического синдрома и функции трансплантатов культур клеток селезенки в организме реципиента

11.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 III. 1. Оценка морфологических показателей культур клеток селезенки до трансплантации 46 III. 1.1. Фетальные и неонатальные культуры клеток 46 III. 1.2. Культуры клеток, полученные от взрослых доноров

111.2. Инкапсулирование клеточных модельных систем и культуры клеток селезенки

111.3. Морфологическая оценка состоятельности трансплантатов культур клеток селезенки

111.3.1. Морфологическая оценка состоятельности трансплантатов фетальных и неонатальных культур клеток селезенки

111.3.2. Морфологическая оценка состоятельности трансплантатов культур клеток селезенки, полученных от взрослых доноров

111.4. Функциональная оценка модели постспленэктомического синдрома 64 III.4. 1. Данные объективного обследования 64 III.4. 2. Характеристика системы гемопоэза 65 III.4. 3. Характеристика системы гемостаза

Ш.4. 4. Характеристика иммунной системы 68 Ш.5. Оценка функциональных показателей у реципиентов после трансплантации культур клеток селезенки

Ш. 5. 1. Данные объективного обследования

Ш. 5. 2. Характеристика системы гемопоэза

Ш. 5. 3. Характеристика системы гемостаза

Ш. 5. 4. Характеристика иммунной системы

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Беляева, Ирина Геннадьевна, автореферат

постспленэктомический синдром» (ПСС) включает снижение общего тонуса и работоспособности, повышенную восприимчивость к инфекциям за счет снижения иммунорезистентности, повышение количества тромбоцитов в периферической крови, вследствие чего у больных наблюдается повышенная склонность к тромбоэмболическим осложнениям.

Наиболее частыми возбудителями инфекций у больных, подвергшихся СЭ, являются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Neisseria meningitis [Аверин В.И., Катько В.A., 1988; Ejstrud P., et al., 2000; Hansen К., Singer D.B., 2001; Machesky K.K., Cushing R.D., 1998; Malcolm L., et al., 1999; Rodriguez Gomez M., et al., 1997; Selby С., et al., 1987]. Клинически эти инфекции протекают по типу криптогенпого сепсиса с коротким и неспецифическим продромальным периодом. Затем следуют септический шок и симптомы диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [Cotran R.S. et al., 1999; Hansen К., Singer D.B., 2001; Parrillo J.E., 1993]. Несмотря на интенсивные лечебные мероприятия, смертность составляет 50% [Иванов В., 1996].

В настоящее время для коррекции постспленэктомического синдрома применяются консервативные (иммунокоррегирующая, антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, лечение возникших осложнений) и хирургические методы. Среди последних следует отметить метод аутотрансплантации (АтТ) ткани селезенки, дающий в большинстве случаев хорошие функциональные результаты [Гринев K.M., 1990; Benjamin J.T., et al., 1978; Livingston C.D., et al., 1982; Patel J., et al., 1982]. Однако, в силу ряда причин, эта операция не всегда выполнима (онкологическое, септическое поражение органа, отсутствие технических возможностей) [Григорьев Е.Г. и соавт., 1996; Шабунин A.B. и соавт., 2000; Яжик С.И., Краля И.В., 2000]. Органная трансплантация селезенки - трудоемкая операция, требующая проведения иммуносупрессивной терапии в послеоперационном периоде, не получила широкого распространения [Аскерханов Р.П., Сафаров С.Ю., 1987].

Таким образом, поиск новых путей компенсации ПСС продолжает оставаться актуальной проблемой современной хирургии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является экспериментальное обоснование метода ксенотрансплантации (КсТ) культур клеток селезенки для коррекции постспленэктомического синдрома (доказательство переживания и функционирования клеточного трансплантата в организме реципиента).

Задачи исследования:

1. Доказать морфологическую состоятельность клеток селезенки в культуре.

2. Определить оптимальный срок культивирования клеток селезенки.

3. Доказать морфологическую и функциональную состоятельность трансплантированной культуры клеток селезенки в организме реципиента.

4. Определить срок переживания клеточного трансплантата в организме реципиента.

5. Исследовать влияние трансплантации культур клеток селезенки на течение постспленэктомического синдрома.

6. Разработать новый метод инкапсулирования культур клеток селезенки для иммунопротекции клеточного трансплантата в организме реципиента.

7. Изучить закономерности неоорганогенеза селезенки после КсТ культур клеток

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые предлагается новый хирургический метод коррекции постспленэктомического синдрома ксенотрансплантацией клеточных культур.

Впервые проводится комплексная оценка морфологической и функциональной состоятельности клеток селезенки в культуре и после ее трансплантации на сроках до 6 месяцев.

Определен оптимальный срок культивирования клеток селезенки. Проведена сравнительная характеристика культур клеток селезенки, полученных от разных типов доноров.

Впервые для мониторинга за функционированием трансплантата культур клеток селезенки в организме реципиента обосновано использование определения активности комплемента по альтернативному пути.

Впервые для иммунопротекции клеточных культур был применен метод инкапсулирования при поочередном нанесении противоположно заряженных полиэлектролитов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При культивировании клеток селезенки стромальные клетки обладают высокой пролиферативной активностью, в то время как лимфоциты и эритроциты донора подвергаются элиминации.

2. Оптимальный срок культивирования фетальных и неонатальных стромальных клеток селезенки составляет 8-10 суток.

3. Доказана морфологическая и функциональная состоятельность трансплантированной культуры клеток селезенки в организме реципиента на сроках до 6 месяцев.

4. Ксенотрансплантация культур стромальных клеток селезенки приводит к коррекции постспленэктомического синдрома - нормализуются показатели системы кроветворения, гемостаза, иммунного статуса.

5. Метод послойного нанесения полиэлектролитов может быть применен для инкапсулирования клеточных культур селезенки. При этом культура сохраняет свою жизнеспособность как in vitro , так и in vivo

6. В процессе переживания клеточного трансплантата, в организме реципиента формируется стромальный каркас клеток донора, заполненный кровяными клетками реципиента по типу нормального органного строения селезенки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Ксенотрансплантация культур клеток селезенки является альтернативным методом коррекции ПСС. Использование клеточных культур с оптимальным сроком культивирования позволяет достичь положительных результатов трансплантации. Модифицированный метод нанокапсулирования может быть использован для иммунопротекции не только культур клеток селезенки, но и других клеточных систем.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии, кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии факультета постдипломного образования и факультативного курса по трансплантологии Санкт-Петербургского Государственного Университета им.ак. И.П.Павлова; в научно-методические разработки отделов экспериментальной медицины и патоморфологии Научно-исследовательского Центра СПбГМУ им.ак. И.П.Павлова.

АПРОБАЦРШ РАБОТЫ Материалы и основные положения диссертации изложены: на международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 16-18 октября 1999); на III научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге '99» (Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999); на VII межвузовской конференции СНО и молодых ученых «Вопросы прикладной анатомии и хирургии», (Санкт-Петербург, апрель 1999г); на I Всеукраинской конференции студентов и молодых ученых "Трансплантология сегодня" (7-8 декабря 2000 г., Донецк); на IX региональной конференции молодых ученых «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г); на научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения — 2001» (Санкт-Петербург, январь 2001г.); на международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 16-18 октября 2001); на научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения — 2002» (Санкт-Петербург, январь 2002г.); на 13-й международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество» (Санкт-Петербург, 26-30 декабря 2002 года); на XI региональной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, апрель 2003г); на международной конференции «Проблемы тканевой и клеточной трансплантации» (Ивано-Франковск, 3-4 сентября 2003 года).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая коррекция постспленэктомического синдрома методом ксенотрансплантации культур клеток (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. При культивировании клеток селезенки стромальные клетки обладают наибольшей жизнеспособностью, переживая в культуре до 15 суток, в то время как форменные клеточные элементы (лимфоциты и эритроциты) подвергаются элиминации на более ранних сроках.

2. Оптимальный срок культивирования фетальных и неонатальных клеток селезенки составляет 8-10 суток, а клеток, полученных от взрослых доноров - 6-8 суток.

3. Фетальные и неонатальные клеточные трансплантаты переживают в организме реципиента до 6 месяцев, после чего их функциональная активность начинает снижаться.

4. Ксенотрансплантация культур стромальных клеток селезенки нормализует показатели системы кроветворения, гемостаза, иммунного статуса, что приводит к эффективной коррекции постспленэктомического синдрома.

5. Для увеличения срока переживаемости клеточных трансплантатов может быть применен способ инкапсулирования клеточных культур селезенки послойным нанесением полиэлектролитов.

6. После трансплантации стромальных клеток селезенки ретикулярная сеть заполняется кроветворными клетками реципиента, образуя спленоид -органоподобное образование, восполняющее утраченные функции селезенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод трансплантации фетальных и неонатальных клеток селезенки может быть рекомендован в клиническую практику для коррекции постспленэктомического синдрома

2. Для достижения положительного эффекта трансплантации необходимо использовать режим культивирования клеток селезенки в течение 8-10 суток для фетальных и неонатальных культур

3. Метод инкапсулирования культур клеток при послойном нанесении полиэлектролитов может быть применен для иммунопротекции различных клеточных трансплантатов

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая коррекция постспленэктомического синдрома методом ксенотрансплантации культур клеток (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА Ирина Геннадьевна

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОСТСПЛЕНЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА МЕТОДОМ КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ КУЛЬТУР КЛЕТОК

( экспериментальное исследование)

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ

2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (ректор - член-корреспондент РАМН, профессор Н.А.Яицкий).

Научный руководитель: Доктор медицинских наук Олег Всеволодович Галибин

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Николай Анатольевич Майстренко

Доктор медицинских наук,

профессор Сергей Васильевич Васильев

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Министерства Здравоохранения России

Защита диссертации состоится « » 200 г. в час. на заседании

Диссертационного Совета Д 208.090.05 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6/8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « » 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Марина Олеговна Мясникова

2004-4

24421

_-3-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Изучение возможностей коррекции нарушений иммунного ответа и системы гемостаза после спленэктомии (СЭ) остается актуальным и в настоящее время. Спленэктомия -распространенное оперативное вмешательство, показаниями к которому служат травмы, инфаркты, кисты, опухоли, абсцессы селезенки, ряд гематологических заболеваний (гемолитические и гипопластические анемии, тромбоцитопении, болезнь Ходжкина и другие) [Климанский В.А., 1991; Buntain W.L., Lynn H.B., 1979; Fotiadis С, et al., 1992; Sharma O.P., et al., 2002]. Кроме того, СЭ часто является этапом хирургического вмешательства при операциях на органах брюшной полости (при онкологическом их поражении, при ятрогенных разрывах, составляющих от 14 до 40% от общего количества травм селезенки) [Cassar К., Munro A., 2002; Sabau P.J., et al., 1999]. Ряд состояний (пожилой возраст, голодание, авитаминозы) может привести к функциональной асплении, которая, как и спленэктомия, подвергает пациента риску тяжелых инфекционных заболеваний [Бутенко Г.М, 1990]. Под термином

«постспленэктомический синдром» (ПСС) мы понимаем снижение общего тонуса и работоспособности, повышенную восприимчивость к инфекциям за счет снижения иммунорезистентности, повышение количества тромбоцитов в периферической крови, вследствие чего у больных наблюдается склонность к тромбоэмболическим осложнениям.

В настоящее время для коррекции постспленэктомического синдрома применяются консервативные (иммунокорригирующая, антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, лечение возникших осложнений) и хирургические методы. Среди последних следует отметить метод аутотрансплантации ткани селезенки, дающий в большинстве случаев хорошие функциональные результаты [Гринев К.М., 1990; Benjamin J.T., et al., 1978; Livingston CD., et al., 1982; Patel J., et al., 1982]. Однако, в силу ряда причин, эта операция не всегда выполнима (онкологическое, септическое поражение органа, отсутствие технических возможностей) [Григорьев Е.Г. и соавт., 1996; Шабунин А.В. и соавт., 2000; Яжик СИ., Краля И.В., 2000]. Органная трансплантация селезенки - трудоемкая операция, требующая проведения иммуносупрессивной терапии в послеоперационном периоде, не получила широкого распространения [Аскерханов Р.П., Сафаров СЮ., 1987].

Таким образом, поиск новых путей компенсации ПСС продолжает оставаться актуальной проблемой современной хирургии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является экспериментальное обоснование метода ксенотрансплантации

j РОС.. НАЦИОНАЛЬНА.!

БИБЛИОТЕКА I СПетербу

• ОЭ

(КсТ) культур клеток селезенки для коррекции постспленэктомического синдрома (доказательство переживания и функционирования клеточного трансплантата в организме реципиента). Задачи исследования:

1. Доказать морфологическую состоятельность клеток селезенки в культуре.

2. Определить оптимальный срок культивирования клеток селезенки.

3. Доказать морфологическую и функциональную состоятельность трансплантированной культуры клеток селезенки в организме реципиента.

4. Определить срок переживания клеточного трансплантата в организме реципиента.

5. Исследовать влияние трансплантации культур клеток селезенки на течение постспленэктомического синдрома.

6. Разработать новый метод инкапсулирования культур клеток селезенки для иммунопротекции клеточного трансплантата в организме реципиента.

7. Изучить закономерности неоорганогенеза селезенки после КсТ культур клеток.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые предлагается новый хирургический метод коррекции постспленэктомического синдрома

ксенотрансплантацией клеточных культур.

Впервые проводится комплексная оценка морфологической и функциональной состоятельности клеток селезенки в культуре и после ее трансплантации на сроках до 6 месяцев.

Определен оптимальный срок культивирования клеток селезенки. Проведена сравнительная характеристика культур клеток селезенки, полученных от разных типов доноров.

Впервые для мониторинга за функционированием трансплантата культур клеток селезенки в организме реципиента обосновано использование определения активности комплемента по альтернативному пути.

Впервые для иммунопротекции клеточных культур был применен метод инкапсулирования при поочередном нанесении противоположно заряженных полиэлектролитов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При культивировании клеток селезенки стромальные клетки обладают высокой пролиферативной активностью, в то время как лимфоциты и эритроциты донора подвергаются элиминации.

2. Оптимальный срок культивирования фетальных и неонатальных стромальных клеток селезенки составляет 8-10 суток.

-53. Доказана морфологическая и функциональная состоятельность трансплантированной культуры клеток селезенки в организме реципиента на сроках до 6 месяцев.

4. Ксенотрансплантация культур стромальных клеток селезенки приводит к коррекции постспленэктомического синдрома нормализуются показатели системы кроветворения, гемостаза, иммунного статуса.

5. Метод послойного нанесения полиэлектролитов может быть применен для инкапсулирования клеточных культур селезенки. При этом культура сохраняет свою жизнеспособность как in vitro, так и in vivo

6. В процессе переживания клеточного трансплантата, в организме реципиента формируется стромальный каркас клеток донора, заполненный кровяными клетками реципиента по типу нормального органного строения селезенки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Ксенотрансплантация культур клеток селезенки является альтернативным методом коррекции ПСС. Использование клеточных культур с оптимальным сроком культивирования позволяет достичь положительных результатов трансплантации. Модифицированный метод нанокапсулирования может быть использован для иммунопротекции не только культур клеток селезенки, но и других клеточных систем.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии, кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии факультета постдипломного образования и факультативного курса по трансплантологии Санкт-Петербургского Государственного Университета им.ак. И.П.Павлова; в научно-методические разработки отделов экспериментальной медицины и патоморфологии Научно-исследовательского Центра СПбГМУ им.ак. И.П.Павлова. № гос. регистрации темы 01.200.212876

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и основные положения диссертации изложены: на международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 16-18 октября 1999); на III научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге '99» (Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999); на VII межвузовской конференции СНО и молодых ученых «Вопросы прикладной анатомии и хирургии», (Санкт-Петербург, апрель 1999); на I Всеукраинской конференции студентов и молодых ученых "Трансплантология сегодня" (7-8 декабря 2000, Донецк); на IX региональной конференции молодых ученых «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург,

апрель 2001); на научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2001» (Санкт-Петербург, январь 2001); на международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 16-18 октября 2001); на научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002» (Санкт-Петербург, январь 2002); на 13-й международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество» (Санкт-Петербург, 26-30 декабря 2002); на XI региональной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, апрель 2003); на международной конференции «Проблемы тканевой и клеточной трансплантации» (Ивано-Франковск, 3-4 сентября 2003).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на страницах

машинописи (без списка литературы) и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), результатов исследований (3 глава), обсуждения результатов (4 глава), заключения и выводов.

Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами и

диаграммами. Библиографический указатель содержит названий работ отечественных ( ) и зарубежных ( ) авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Характеристика донорского материала. Для приготовления культур клеток селезенки использовались четыре типа доноров: плоды человека, новорожденные поросята, взрослые человеческие доноры, половозрелые крысы. Плоды человека погибли на сроках 16-22 недели внутриутробного развития в результате операции малого кесарева сечения по медицинским и социальным показаниям. Срок тепловой ишемии фетальных донорских органов не превышал одного часа. В качестве доноров также были использованы поросята породы «Белая русская» однодневного возраста. Для приготовления культур взрослых клеток использовали органы пациентов, подвергавшихся спленэктомии по поводу травматического повреждения селезенки. Удаленную типичным способом селезенку перфузировали через культю селезеночной артерии и пульпу 0,9% раствором хлорида натрия в объеме 1000 мл с добавлением 10000 ЕД гепарина. Половозрелые крысы линии Wister были получены из питомника РАН «Рапполово».

2. Получение культур клеток селезенки. Для приготовления культуры клеток селезенки использовалась модифицированная нами методика

выращивания клеточных культур эндокринных органов. Взвесь клеток одного органа культивировалась в 50 мл питательной среды в термостате ТПИ-01 газопроточный" при температуре 37° С со сменой питательной среды на следующий день после начала культивирования, а затем через каждые сутки. Срок культивирования составлял 6-15 дней.

3.Материалы и методы инкапсулирования культур клеток селезенки. Отработка методики послойного нанесения полиэлектролитов [Sukhorukov G.B., 2002] для инкапсулирования живых клеточных систем производилась в Институте Коллоидов и Границ Раздела Макса Планка (Потсдам, Германия). Для подбора биологически совместимых полиэлектролитных пар, способных формировать устойчивые комплексы как in vitro, так и in vivo, были исследованы возможные комбинации следующих полиэлектролитов: альгинат натрия, декстран сульфат, желатин типа А, поли-Л-лизин и хитозан. Исследование полученных инкапсулированных объектов проводилось при световой и конфокальной микроскопии.

4. Материалы и методы моделирования постспленэктомического синдрома и трансплантации культур клеток селезенки. Эксперимент по оценке морфологической состоятельности трансплантатов проводился на 200 мелких лабораторных животных (половозрелых крысах линии Wister). Животные были разделены на 5 групп:

1. Ксенотрансплантация культуры клеток селезенки, полученных от новорожденных поросят

2. Ксенотрансплантация культуры клеток селезенки, полученных от плодов человека

3. Ксенотрансплантация культуры клеток селезенки, полученных от взрослых человеческих доноров

4. Аллотрансплантация культуры клеток селезенок, полученных от взрослых крыс

5. Аллотрансплантация инкапсулированной культуры клеток селезенок, полученных от взрослых крыс

Количественное распределение животных по группам представлено в таблице № 1.

Под общей анестезией удалялась селезенка. Наложением кисетного шва из сальника формировался карман объемом около 0,5-1 см3. Через канюлю шприца вводилась культура, кисет затягивался, рана послойно ушивалась. Для оценки функциональной состоятельности трансплантата в организме реципиента 6 беспородным собакам обоего пола массой 18-20 кг после типичной спленэктомии была выполнена ксенотрансплантация культуры клеток селезенки, полученной от новорожденных поросят, в большой

сальник. Контрольную группу составили 4 беспородные собаки обоего пола массой 18-20 кг, подвергшихся спленэктомии без трансплантации. Таблица № 1. Количественное распределение животных-реципиентов клеточных культур по группам

Тип трансплантации Вид донора Количество крыс-реципиентов

Ксенотрансплантация (донорский материал, полученный от свиней) Новорожденные поросята 90

Ксенотрансплантация (человеческий донорский материал) Плоды человека 30

Операционный материал 30

Аллотрансплантация Половозрелые крысы 30

Аллотрансплантация инкапсулированной культуры Половозрелые крысы 20

5. Материалы и методы морфологической оценки культур клеток селезенки. Для оценки жизнеспособности культур клеток выполнялись морфологические исследования на сроках 3,5,7,9,11,13 и 15 суток культивирования. Забор эксцизионных препаратов трансплантатов осуществлялся на сроках 15, 30,45, 60, 75, 90 и 180 суток после операции. Микропрепараты готовились по обычной методике с окраской гематоксилин-эозином. Оценку препаратов проводили на световом микроскопе и «оптико-электронной системе для исследования малоконтрастных биологических объектов».

6. Методы оценки постспленэктомического синдрома и функции трансплантатов культур клеток. Оценка функциональных результатов ксенотрансплантации проводилась на крупных лабораторных животных (собаках). Все исследуемые параметры определялись в дооперационном периоде, затем каждый месяц после операции на протяжении 10 месяцев. Определялись следующие параметры:

1. Общее состояние животных (внешний вид, поведение, аппетит, наличие послеоперационных осложнений)

2. Общеклинические показатели (клинический анализ крови, коагулограмма). Исследования проводились в Центральной Клинико-диагностической Лаборатории СПбГМУ с использованием оборудования указанного подразделения.

3. Иммунологические показатели (поглотительная активность нейтрофилов, реакция торможения миграции лейкоцитов, активность комплемента по альтернативному пути). Два первых параметра исследовались по стандартным методикам в иммунологической лабораторш! СПбГМУ им.ак. И.П.Павлова. Уровень активности комплемента сыворотки крови определялся с использованием

фотометрической методики, разработанной на кафедре биохимии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Уровень активности комплемента оценивался по следующим параметрам: lag t - индукционный период; V-скорость комплементзависимого лизиса эритроцитов кролика; ГЕК -гемолитическая ёмкость комплемента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценка морфологических показателей культур клеток селезенки до трансплантации. При исследовании микропрепаратов культур клеток, полученных от фетальных и неонатальных доноров на различных сроках было выявлено, что до 5-7 суток 95% клеток жизнеспособны, наблюдается большое количество митозов. На сроке до 3 суток в культуре присутствуют клетки стромального микроокружения, эритроциты, лейкоциты. На сроках более 3 суток при смене среды происходит элиминация эритроцитов. Лейкоциты донора переживают в культуре до 7 суток, формируя клеточные скопления округлой формы, которые затем подвергаются лизису. По периферии скоплений располагаются фибробластоподобные клетки. Клетки стромального микроокружения, располагающиеся в виде тяжей, переживают в культуре до 15 суток. Оптимальный срок культивирования составил 8-10 суток.

При исследовании культур клеток селезенки, полученных от взрослых человеческих и крысиных доноров, были выявлены следующие закономерности. Эритроциты доноров элиминируются в течение первых суток культивирования; лимфоидные скопления наблюдаются до 5-х суток. На 7 сутки культура представлена цепочками стромальных клеток селезенки. Таким образом, оптимальный срок культивирования составил 6-8 суток.

2. Инкапсулирование культуры клеток селезенки. На поверхность живой культуры клеток селезенки удалось адсорбировать следующие пары полиэлектролитов: альгинат натрия - хитозан, декстран сульфат -хитозан , альгинат натрия - поли - Л- лизин .

При микроскопическом исследовании инкапсулированных культур с использованием оптико-электронной системы на различных сроках культивирования, существенных различий с неинкапсулированными культурами выявить не удалось. Полимер распределялся по поверхности культуры, частично проникая в межклеточное пространство. Клетки сохраняли жизнеспособность, к моменту трансплантации (10 сутки культивирования) культура в основном была представлена стромальными клетками. Таким образом, была доказана жизнеспособность инкапсулированной культуры клеток.

-103. Морфологическая оценка трансплантатов культур клеток селезенки. При вскрытии животных на сроках 15-90 суток на месте пересаженных ксенокультур клеток селезенки были обнаружены васкуляризованные образования тканевой плотности розоватого цвета размером до 1 см3. В окружающих тканях признаков воспаления не выявлено.

При морфологическом исследовании эксцизионных биоптатов на сроках 15, 30, 45, 60, 75 суток и, далее, до 6 месяцев после трансплантации обнаружено, что клетки селезенки сохраняют свою жизнеспособность в организме реципиента. На ранних сроках (7-14 суток) после трансплантации на фоне жировых клеток сальника определяются стромальные кроветворные клетки и отдельные лимфоциты. После 14 суток отмечается активное прорастание кровеносных сосудов, лимфоидные клетки в окружении стромального кроветворного микроокружения формируют фолликулоподобные скопления. На сроках до 6 месяцев после трансплантации в микропрепаратах наблюдается картина органоподобного лимфоидного образования без четкого разделения на красную и белую пульпу. После 6 месяцев наблюдается деградация вновь образованной структуры - на фоне большого количества жировой и соединительной ткани определяются единичные лимфатические фолликулы. Таким образом, доказана морфологическая состоятельность клеточного ксенотрансплантата в организме реципиента на сроках до 6 месяцев. При морфологическом исследовании препаратов, приготовленных из трансплантатов культур клеток селезенки взрослых доноров, обнаружено, что процессы замещения пересаженных клеток соединительнотканными структурами происходят в значительно более ранние сроки. Образование соединительно-тканной капсулы отмечается через 14 суток после операции, на сроках более 1,5 месяцев в морфологической картине преобладает рубцовая ткань.

При эксцизии биоптатов трансплантатов инкапсулированных аллокультур признаков воспаления в окружающих тканях и спленоиде не выявлено. При микроскопической оценке препаратов обнаружено, что сроки развития инкапсулированных трансплантатов соответствуют таковым при ксенотрансплантации фетальных и неонатальных клеток. Капсула на поверхности трансплантата сохраняет свою целостность. Таким образом, при использовании метода послойного нанесения полиэлектролитов достигается иммунопротекция клеточного трансплантата.

4. Функциональная оценка модели постспленэктомического синдрома. После спленэктомии у животных было отмечено ухудшение

общего состояния: отмечалась отрицательная динамика массы тела, ухудшение аппетита, шерсть выглядела тусклой, отмечалась гиподинамия. У 3 животных контрольной группы (спленэктомия без трансплантации) в раннем послеоперационном периоде отмечались гнойно-воспалительные заболевания, потребовавшие назначение антибактериальной терапии.

У животных контрольной группы формирование

постспленэктомического синдрома было доказано лабораторными методами. В клинических анализах крови у всех животных отмечалось изменение морфологии форменных элементов крови - анизоцитоз, пойкилоцитоз, появление телец Жолли. Так же отмечалась тенденция к снижению уровня гемоглобина (НЬ) крови. В клинических анализах крови спленэктомированных животных отмечался моноцитоз. У спленэктомированных животных уже на 1-й месяц после операции количество моноцитов увеличивается более, чем в 3 раза, достигая максимума ко второму месяцу. На 3-4 месяц наступает стабилизация процесса, объясняемая, по-видимому, адаптацией кроветворной системы к новым условиям, однако к 10 месяцам количество моноцитов вновь увеличивается.

Также к признакам сформированного постспленэктомического синдрома относится прогрессирующее повышение количества тромбоцитов в периферической крови с достижением стойкого тромбоцитоза к 4 месяцу после операции (р < 0,05) (таблица № 2).

Таблица №2. Динамика количества тромбоцитов в крови собак (п=4), подвергшихся спленэктомии_

До После спленэктомии (месяцы)

опера- 1 2 3 4 10

ции

Количество 264± 515,3± 384,5± 281,5± 424,5± 437±14*

тромбоцитов 10,17 30,1* 37,4* 31,5 17,5*

*-р<0,05

Как видно из представленной таблицы, максимальное количество тромбоцитов в периферической крови наблюдается через месяц после операции, через 2-3 месяца отмечается тенденция к нормализации показателя, однако он так и не приходит к исходным значениям и после четырех месяцев у животных формируется стойкий тромбоцитоз, что может обусловливать развитие тромбоэмболических осложнений.

Склонность к гиперкоагуляции была зарегистрирована и по показателям коагулограммы - снижение показателя протромбинового времени (ПВ) и активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) (таблица №3).

-12В соответствии с представленными данными, постепенное уменьшение показателей ПВ и АПТВ у спленэктомированных животных демонстрирует выраженную гиперкоагуляцию у животных с ПСС.

При оценке показателей иммунного статуса животных с моделированным ПСС были получены следующие данные. Отмечается выраженная лабильность поглотительной активности нейтрофилов (ПАН).

Таблица №3. Динамика показателей гемокоагулограммы собак (п=4), подвергшихся спленэктомии

*-р<0,05

В течение первого месяца послеоперационного периода происходит увеличение поглотительной активности нейтрофилов с 32,8±8,2% до 75±7,36% (р<0,05) с одновременным снижением эффективности внутриклеточного уничтожения микроорганизмов, что свидетельствует о снижении продукции неспецифических активаторов фагоцитоза, которая в норме осуществляется селезёнкой [Павловский М.П. и др., 1986]. Также значительное повышение ПАН было отмечено через 3 и 4 месяца после спленэктомии (68,5+12,5% и 47,5±0,5% соответственно при р<0,05).

После спленэктомии произошло ухудшение показателей гуморального неспецифического иммунного ответа: снижение гемолитической емкости комплемента и скорости лизиса, увеличение индукционного периода активации комплемента ко второму месяцу после спленэктомии. 5. Оценка функциональных показателей у реципиентов после трансплантации культур клеток селезенки. У животных, подвергшихся спленэктомии с последующей КсТ, послеоперационный период протекал без осложнений.

Согласно полученным результатам на сроках до 6 мес. после ксенотрансплантации клеток селезёнки у собак наблюдалась нормализация морфологической картины форменных элементов крови и количественных показателей гемопоэза.

Отмечалось достоверное повышение уровня гемоглобина до нормальных значений (таблица №4). Некоторое снижение уровня гемоглобина через месяц после операции может объясняться кровопотерей во время оперативного вмешательства. Кроме того, в течение первого месяца после операции процессы неоорганогенеза еще не

завершены, и трансплантат не может проявлять функциональную активность. К 6 месяцам содержание гемоглобина начинает постепенно снижаться, не достигая, однако, значений контрольной группы.

Таблица № 4. Динамика содержания гемоглобина в крови собак (п=6), подвергшихся спленэктомии с последующей ксенотрансплантацией._

Контроль* Срок после ксенотрансплантации (месяцы)

1 2 3 6

нь (е/а\) 13,25± 0,45 13,12±0,б 14,07± 14,13±0,2** 13,8± 0,25

0,17**

*- показатели животных через 10 месяцев после СЭ; **-р<0,05

После ксенотрансплантации содержание моноцитов в периферической крови приходит к нормальным значениям (таблица№5). Таблица №5. Динамика количества моноцитов в крови собак (п=6), подвергшихся спленэктомии с последующей ксенотрансплантацией

Контроль* Срок после ксенотрансплантации (месяцы)

1 2 3 4 6

Количество 1,85±0,25 2,13± 0,76± 0,73± 0,63± 0,6±

моноцитов 0,63 0,15** 0,23** 0,03** 0,04**

*- показатели животных через 10 месяцев после СЭ, **-р<0,05

Как видно из представленной таблицы, ко второму месяцу после ксенотрансплантации количество моноцитов снижается вдвое и к 6 месяцам достигает нормальных значений. Через 2 месяца после ксенотрансплантации культур клеток селезёнки наблюдалось снижение количества тромбоцитов в периферической крови (таблица №6). Таблица № 6. Динамика количества тромбоцитов в крови собак (п=6),

подвергшихся спленэкто мии с последующей ксенотрансплантацией

Контроль* Срок после ксенотрансплантации (месяцы)

1 2 3 6

Количество тромбоцитов 437±14 428,5± 37,4 359,3±20,8** 269,8± 28** 246± 16**

*- показатели животных через 10 месяцев после СЭ; **-р<0,05 Отсутствие склонности к гиперкоагуляции можно доказать анализом показателей АПТВ и ПВ у животных, подвергшихся спленэктомии с последующей КсТ (таблица №7). Таблица №7. Динамика показателей гемокоагулограммы собак (п=6),

Конт- Срок после ксенотрансплантации (месяцы)

роль* 1 2 3 4 6

ПВ 6,52± 7,46±0Д1** 8,28 8,43± 8Д± 8Д± 0,2**

0,42 Ш4" 0,32* * 0,45**

АПТВ 16±1 20,16±3,3** 21,55± 20,75± 20,5± 18,1±1,9

2,86** 3,03** 1,5**

*- показатели животных через 10 месяцев после СЭ, **- р<0,05

После ксенотрансплантации культур клеток селезенки наблюдается повышение показателей протромбинового времени и активированного парциального тромбопластинового времени до значений, близких к исходным.

Показатели снижения поглотительной активности нейтрофилов после ксенотрансплантации стабилизируются, чего не наблюдалось после спленэктомии. Активность комплемента по альтернативному пути изменилась следующим образом: произошло повышение гемолитической емкости комплемента и скорости лизиса, снижение длительности индукционного периода активации комплемента. На пятый месяц после трансплантации скорость лизиса резко увеличивается, после чего на шестой месяц показатель приходит к минимальным значениям. Индукционный период уменьшается после 5 месяцев и приходит к максимальным значениям через полгода от момента трансплантации.

Таким образом, ксенотрансплантация культур клеток селезёнки позволяет эффективно корригировать ПСС, уменьшает вероятность послеоперационных септических и тромбоэмболических осложнений и повышает иммунную резистентность организма.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Целью нашего исследования было экспериментальное обоснование метода ксенотрансплантации культур клеток селезенки для коррекции постспленэктомического синдрома, являющегося комплексом функциональных изменений кроветворной, гемостатической и иммунной систем. Были исследованы культуры клеток, полученные от разных типов доноров: взрослых, фетальных и неонатальных. Показана принципиальная возможность культивирования клеток, полученных от взрослых доноров, однако, срок переживания таких клеток в культуре снижен по сравнению с фетальными и неонатальными клетками в связи с их низкой пролиферативной активностью и способностью к автономному росту. Из культуры' фетальных и неонатальных клеток селезенки к 7 суткам вымываются высокодифференцированные клеточные элементы -эритроциты и клетки лимфоидного ряда, стромальные клетки сохраняют жизнеспособность до 14 суток. Клеткам стромального микроокружения селезенки придается большое значение, поскольку, продуцируя ряд цитокинов и интерлейкинов, они оказывают регуляторное влияние на пролиферацию и дифференцировку гемопоэтических и

иммунокомпетентных клеток. Кроме того, стромальное кроветворное микроокружение при трансплантации стимулирует неоангиогенез и миграцию форменных элементов крови во вновь образованный орган [Гринев К.М, 1990; Ьейпег йа1., 1994]. Таким образом, оптимальный

срок культивирования фетальных и неонатальных клеток (8-10 суток) обусловлен высоким процентным содержанием стромальных клеток и почти полной элиминацией клеток лимфоидного ряда. При культивировании клеток, полученных от взрослых доноров, данный показатель, также обусловленный оптимальным соотношением лимфоидных и стромальных элементов, составил 6-8 суток.

В качестве органа-депо для трансплантации нами был выбран большой сальник. Большой сальник, являясь хорошо васкуляризованным образованием, обеспечивает диффузию питательных веществ к трансплантату до прорастания в него кровеносных сосудов и способствует образованию капиллярной сети спленоидов. Ксенотрансплантированные стромальные клетки делятся путем митоза и, выделяя различные биологически активные молекулы, стимулируют пpopacтание капилляров из органа-депо (сальник). Затем часть капилляров трансформируются в более крупные сосуды (артериолы), строма формирует разветвленную сеть и соединительно-тканную капсулу. Далее, продуцируя цитокины и интерлейкины, стромальные клетки привлекают из кровеносного русла кроветворные и лимфоидные клетки реципиента и способствуют их дальнейшей пролиферации и дифференцировке. Через месяц после операции образуется спленоид, состоящий из стромальной сети, заполненной фолликулоподобными скоплениями лимфоцитов. Формирования красной пульпы во вновь образованном органе отмечено не было. Таким образом, после трансплантации клеток последовательность и общий алгоритм процессов соответствует таковому при органогенезе. При трансплантации культур клеток, полученных от взрослых доноров, все процессы неоорганогенеза ускоряются, что обусловлено высокой иммуногенностью материала.

Была проведена функциональная оценка моделированного ПСС до и после трансплантации культур стромальных клеток селезенки. Показано, что после КсТ спленэктомированным животным функциональные показатели гемопоэтической, гемостатической и иммунной систем приближаются к исходным (до спленэктомии). Результаты сравнивались с контрольными, полученными через 10 месяцев после СЭ, когда показатели исследуемых систем приобретают стабильно отличные от исходных значения. На протяжении первых четырех месяцев после трансплантации отмечается стабильный эффект операции - значения лабораторных показателей близки к исходным, но через 6 месяцев длительность некоторых из них (ПВ) начинает уменьшаться. Именно в это время происходит значительное изменение показателей комплемента

(скорость лизиса резко увеличивается, после чего на шестой месяц показатель приходит к минимальным значениям; индукционный период же напротив - уменьшается после 5 месяцев и приходит к максимальным значениям через полгода от момента трансплантации). Это можно объяснить постепенным разрушением трансплантата

иммуноэффекторными агентами, что сопровождается замещением трансплантата соединительной тканью. Таким образом, изменение показателей активности комплемента по альтернативному пути является ранним признаком прекращения функции трансплантата. Удлинение срока переживания клеточного трансплантата в организме реципиента возможно при применении различных способов иммунопротекции, в том числе и инкапсулирования. Комплексная оценка морфологических данных, полученных при трансплантации инкапсулированных аллотрансплантатов культур стромальных клеток селезенки, позволяет сделать вывод о достаточной эффективности данного метода для коррекции постспленэктомического синдрома.

ВЫВОДЫ

1.При культивировании клеток селезенки стромальные клетки обладают наибольшей жизнеспособностью, переживая в культуре до 15 суток, в то время как форменные клеточные элементы (лимфоциты и эритроциты) подвергаются элиминации на более ранних сроках.

2. Оптимальный срок культивирования фетальных и неонатальных клеток селезенки составляет 8-10 суток, а клеток, полученных от взрослых доноров - 6-8 суток.

3.Фетальные и неонатальные клеточные трансплантаты переживают в организме реципиента до 6 месяцев, после чего их функциональная активность начинает снижаться

4. Ксенотрансплантация культур стромальных клеток селезенки нормализует показатели системы кроветворения, гемостаза, иммунного статуса, что приводит к эффективной коррекции постспленэктомического синдрома.

5. Для увеличения срока переживаемости клеточных трансплантатов может быть применен способ инкапсулирования клеточных культур селезенки послойным нанесением полиэлектролитов.

6. После трансплантации стромальных клеток селезенки ретикулярная сеть заполняется кроветворными клетками реципиента, образуя спленоид -органоподобное образование, восполняющее утраченные функции селезенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод трансплантации фетальных и неонатальных клеток селезенки может быть рекомендован в клиническую практику для коррекции постспленэктомического синдрома.

2. Для достижения положительного эффекта трансплантации необходимо использовать режим культивирования клеток селезенки в течение 8-10 суток для фетальных и неонатальных культур.

3. Метод инкапсулирования культур клеток при послойном нанесении полиэлектролитов может быть применен для иммунопротекции различных клеточных трансплантатов.

4. В качестве маркера эффективности операции мы предлагаем динамическое исследование активности комплемента по альтернативному пути, что позволяет выявить на ранних сроках прекращение функционирования трансплантата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Доильницына О.В., Беляева И.Г. Динамика уровня активности комплемента в сыворотке реципиентов клеточных культур. //В сб.: «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии». - Санкт-Петербург. - 1997. - С. 36-37.

2. Доильницына О.В., Беляева И.Г., Кузнецова М.Ю. Определение уровня активности системы комплемента в сыворотке больных, подвергшихся имплантации культур клеток эндокринных желез. // В сб.: «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии». - Санкт-Петербург. - 1997. - С. 37-38.

3. Галибин О.В., Доильницина О.В., Беляева И.Г. Динамика иммунологических показателей в сыворотке реципиентов клеточных культур. // Информационный бюллетень «Клеточные культуры». - Выпуск 14. - Санкт-Петербург. - 1999. - С.35 - 37.

4. Галибин О.В., Доильницина О.В., Беляева И.Г. Динамика иммунологических показателей в сыворотке реципиентов клеточных культур. //В сб.: «60 лет содружества СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и больницы Святого Великомученника Георгия». - Санкт-Петербург: Изд. СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова. - 1998. - С.78 - 81.

5. Галибин О.В., Прокопчук С.Н., Доильницина О.В., Беляева И.Г. Динамика иммунологических показателей в сыворотке реципиентов клеточных культур. // Медицинская иммунология. - Материалы третьей научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге'99" (Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999). -Том 1. - №3-4. - 1999. - С.54-55.

6. Доильницына О.В., Беляева И.Г., Ледяева С.Я. Методы коррекции постспленэктомического синдрома. // В сб. «Актуальные вопросы современной медицины». -Санкт-Петербург - 1999г. - С. 101 -102.

7. Доильницына О.В., Беляева И.Г. Динамика иммунологических показателей крови пациентов, подверженных трансплантации клеточных культур. // В сб.: «Актуальные вопросы современной медицины». - Санкт-Петербург. - 1999.- С. 102-103

8. Беляева И.Г., Доильницына О.В., Ледяева СЛ. Методы коррекции постспленэктомического синдрома. // Вопросы прикладной анатомии и хирургии, материалы VII межвузовской конференции СНО и молодых ученых. - Санкт-Петербург. - 1999. - С.63-64.

-189. Галибин О.В., Галкина О.В., Прокопчук С.Н., Доильницына О.В., Беляева И.Г. Определение уровня активности комплемента в сыворотке крови больных, перенесших имплантацию культур клеток эндокринных органов. // Цитология. - № 3-4. - 1999. - С.265.

10. Беляева И.Г. Хирургическая коррекция постспленэктомического синдрома // Програма та тези I Всеукрашсько1 конференци студента i молодих вчених з питань трансплантологи "Трансплантолопя сьогодш". - 7-8 грудня 2000.- Донецьк - С. 18.

11. Беляева И.Г., Лыгина А.В. Экспериментальное обоснование ксенотрансплантации культур клеток селезенки для коррекции постспленэктомического синдрома // Вопросы прикладной анатомии и хирургии, материалы IX региональной конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург. - 2001. - С.81-83.

12. Беляева И.П, Доильницына О.В. Аллотрансплантация культур клеток селезенки для лечения постспленэктомического синдрома. // Санкт-Петербургские научные чтения - 2001, тезисы научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург. -2001.- С.48-49.

13. Беляева И.Г., Доильницына О.В., Лыгина А.В., Еремеева Е.В., Чжан Ц. Методы коррекции постспленэктомического синдрома. // Санкт-Петербургские научные чтения -

2001, тезисы научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург. -2001.- С. 49-51.

14. Галибин О.В., Беляева И.Г., Доильницына О.В. Хирургическая коррекция постспленэктомического синдрома//Цитология - 2001- Т.43. - №4.-С.332.

15. Галибин О.В., Беляева И.Г., Лыгина А.В. Использование ксенотрансплантации культур клеток селезенки для коррекции постспленэктомического синдрома. // Цитология. - 2001. -Т.43.-№9.-С.847.

16. Галибин О.В., Вавилов А.Г., Прокопчук С.Н., Беляева И.Г. Коррекция гипотиреоза и надлочечниковой недостаточности трансплантацией культур клеток.// Актуальные вопросы современной эндокринологии, Тезисы 4 всероссийского конгресса эндокринологов. - Санкт-Петербург. - 2001. - С. 285.

17. Беляева И.Г., Лыгина А.В., Чиховская Ю.В. Морфологическое обоснование ксенотрансплантации культур клеток селезенки. // Санкт-Петербургские научные чтения -

2002, тезисы научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 129-130.

18. Галибин О.В., Беляева И.Г. Лечение гипотиреоза и надлочечниковой недостаточности, включающее аллотрансплантацию культур клеток. // Актуальные вопросы эндокринологии, тезисы докладов 4-й Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь. - 2002. - С. 95.

19. Беляева И.Г., Чиховская Ю.В. Коррекция некоторых патологических состояний человека трансплантацией клеточных культур. // «Человек. Природа. Общество» Материалы XIII международной конференции молодых ученых (26-30 декабря 2002). - Санкт-Петербург. - 2002. - С.822-824.

20. Беляева И.Г., Галибин О.В., Чиховская Ю.В. Морфологическое обоснование ксенотрансплантации культуры клеток для коррекции постспленэктомического синдрома. // Ученые записки. - Т. 10. - №2. - 2003. - С.50-54.

21. Беляева И.Г., Чиховская Ю.В., Герасимова А.С. Морфологическое и функциональное обоснование ксенотрансплантации культур клеток селезенки для коррекции постспленэктомического синдрома. // Вопросы прикладной анатомии и оперативной хирургии, материалы IX регинальной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ. // Санкт-Петербург. - 2003. - С.36-38.

22. Галибин О.В., Беляева ИГ., Аганезов С.А. Морфологическое и функциональное обоснование трансплантации культур клеток селезенки для коррекции постспленэктомического синдрома. // Трансплантология. - 2003. - Т.4. - №1. - С.66-68.

Р- -684

РНБ Русский фонд

2004-4 24421

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 23.12.2003. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 637/03 197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ