Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

ДИССЕРТАЦИЯ
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) - тема автореферата по медицине
Данько, Вера Викторовна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Данько, Вера Викторовна :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Макулярный отек - одна из самых актуальных проблем офтальмологии

1.2 Клинические особенности и патогенез макулярного отека диабетического генеза.

1.3 Клинические особенности и патогенез макулярного отека после экстракции катаракты.

1.4 Клинические особенности и патогенез макулярного отека при тромбозе центральной вены сетчатки.

1.5 Современное состояние вопроса: методы диагностики и лечение макулярного отека.

1.6 Недостатки существующих методов лечения макулярного отека.

1.7 Лимфологическое направление в офтальмологии

1.8 Коллагеновые гемостатические губки в офтальмологии 33 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп животных в эксперименте.

2.2 Морфологические методы исследования 41 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. Структурные преобразования макулярной области в динамике развития макулярного отека.

3. 1 Микроскопическое строение сетчатки и макулярной области в норме

3.2 Патоморфологическое исследование макулярной области при развитии макулярного отека.

Резюме.

3.3. Патоморфологическое исследование макулярной области при лечении макулярного отека комплексом традиционно используемых препаратов.

Резюме.

3.4 Патоморфологическое исследование макулярной области при лечении макулярного отека путем введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.

Резюме:

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Данько, Вера Викторовна, автореферат

Актуальность. Макулярный отек (МО) является серьезной проблемой здравоохранения в развитых странах являясь ведущей причиной слепоты в развитых странах в возрастной группе от 20 до 64 лет (Балашевич Л.И., Гацу М.В., Байбородов Я.В. 2006). Среди причин, приводящих к МО, ведущей является пролиферативная диабетическая ретинопатия, тромбоз центральной вены сетчатки, макулярный отек, обусловленный экстракцией катаракты. Ключевым звеном патогенеза МО является скопление жидкости в экстрацеллюлярном пространстве сетчатки вследствие дисбаланса гематоретинального барьера. Диабетический макулярный отек является одним из наиболее прогностически неблагоприятных и, трудно поддающихся лечению проявлению диабетической ретинопатии. Тяжелая потеря зрения у больных диабетом от клинически значимого макулярного отека достигает 32% в течение 5 лет наблюдения (ВОЗ, 2008), при тромбозе центральной вены сетчатки Макулярный отек развивается в 92,2 % случаев (ВОЗ, 2008). Пока не найдено терапевтических средств, способных эффективно влиять на течение макулярного отека и предотвращать его появление. Комплексное медикаментозное лечение, включая применение ангиопротекторов, анаболических стероидов, средств, нормализующих реологические свойства крови и жировой обмен, витаминотерапию, эффективно в начальных стадиях заболевания.

На сегодняшний день известно, что наиболее частой причиной снижения зрения является макулярный отек, ключевым звеном патогенеза которого является скопление жидкости в экстрацеллюлярном пространстве сетчатки вследствии дисбаланса гематоретинального барьера (Hamilton А.М.Р, Ulbig M.W., Porkingborge P., 1996; Kent D., Vinores S.A., Campochiaro P.A., 2000). Диабетический макулярный отек является одним из наиболее прогностически неблагоприятных и, трудно поддающихся лечению проявлению диабетической ретинопатии. Согласно Early Treatment Diabetic

Retinopathy Study умеренно тяжелая потеря зрения у больных диабетом от клинически значимого макулярного отека достигает 32% в течении 5 лет наблюдения (Балашевич Л.И., Байбородов Я.В., Гацу М.В., 2008).

Несмотря на достигнутые успехи в лечении макулярного отека, эта тяжелая патология привлекает внимание многих исследователей и остается одной из самых актуальных проблем офтальмологии. В дальнейшей разработке этой проблемы большое значение имеют поиски новых средств и методов воздействующих на патогенез данного заболевания и способствующих наиболее раннему купированию развивающихся в сетчатке изменений, а также качественному и полноценному восстановлению зрения. Основным методом лечения макулярного отека на сегодняшний день является лазеркоагуляция сетчатки, но данный метод лечения не всегда применим и, к сожалению не всегда доступен.

В настоящее время применение пролонгированных кортикостероидов для лечения макулярного отека является прогрессивным направлением в офтальмологии. Одним из последних методов лечения макулярного отека является применение кортикостероидов интравитреально. Достаточно широко применяется интравитреальное введение пролонгированного кортикостероида - триамцинолона ацетата. Одновременно с достаточной клинической эффективностью метод интравитреального введения триамцинолона ацетата сопровождается высоким уровнем осложнений, в том числе таких серьезных как: повышение внутриглазного давления, увеличение риска развития катаракты, эндофтальмит (Wilkinson С.Р., Ferris F.L., Klein R.E., Lee P.P. 2003). Исходя из этого, представляется перспективным поиск более безопасных путей введения триамцинолона ацетата для лечения макулярного отека.

Цель исследования. Дать патоморфологическое обоснование местного направленного применения пролонгированных кортикостероидов при макулярном отеке сетчатки глаза. Задачи исследования.

1. Создать модель отека макулы сетчатки глаза в эксперименте.

2. Методами световой микроскопии изучить патоморфологические изменения макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей в различные сроки в динамике развития макулярного отека без лечения в эксперименте.

3. Установить структурно-клеточные изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при использовании традиционных методов лечения макулярного отека.

4. Выявить патоморфологические изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при макулярном отеке путем местного направленного введения препарата кортикостероида на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.

5. Провести сравнительный анализ традиционного и предлагаемого методов лечения отека макулы сетчатки глаза.

Научная новизна исследования.

1. Впервые создана модель макулярного отека сетчатки глаза.

2. Впервые проведено патоморфологическое исследование параорбитальной клетчатки, макулы и сетчатки глаза при экспериментальном макулярном отеке в условиях спонтанного течения процесса.

3. Впервые проведено патоморфологическое исследование особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях применения традиционных методов лечения.

4. Впервые проведено патоморфологическое изучение особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях местного применения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство в сочетании с традиционными методами лечения.

5. Впервые предложен метод лечения экспериментального макулярного отека сетчатки глаза путем местного направленного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой губке в супрахориоидальное пространство, который является более эффективным по сравнению с традиционными методами лечения.

6. Экспериментальное обоснование влияния пролонгированных кортикостероидов на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная модель может быть использована при экспериментальном исследовании макулярного отека сетчатки глаза различного генеза. Изучена возможность применения пролонгированных кортикостероидов при лечении макулярного отека. Экспериментальное обоснование адресного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство оказывает положительное влияние на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей, что позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека. Доказана возможность коррекции патоморфологических изменений в макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке в условиях направленного применения пролонгированных кортикостероидов в сравнении с традиционным методами лечения данной патологии. Показан выраженный противоотечный эффект метода направленной имплантации коллагеновой губки пропитанной триамцинолоном ацетатом в супрахориодальное пространство при лечении макулярного отека в эксперименте. Коррекция макулярного отека в эксперименте путем адресной доставки пролонгированного кортикостероида в супрахориоидальное пространство является новым методом лечения данной патологии по сравнению с традиционными.

Положения выносимые на защиту.

1. Структурные преобразования различных отделов сетчатки глаза в условиях экспериментального макулярного отека при спонтанном лечении свидетельствуют о развитии выраженных в ней воспалительных, деструктивных процессов.

2. Направленное применение кортикостероидов на основе коллагеновой гемостатической губки в комплексе традиционных средств лечения макулярного отека позволяет уменьшить явления интерстициального отека, воспаления и деструкции тканей в зоне повреждения.

3. Сравнительный анализ местного направленного применения пролонгированных кортикостероидов на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство как метод направленной доставки лекарственного вещества выявил патоморфологическое подтверждение его эффективности по сравнению с традиционным методом лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)"

ВЫВОДЫ

1. Для морфологического изучения сетчатки глаза при макулярном отеке создана его модель путем параорбитального введения 0,5% масляного раствора скипидара.

2. Патоморфологическое и морфометрическое исследования сетчатки глаза при экспериментальном макулярном отеке показали: длительную репарацию эпителия и стромы в ней, персистенцию воспалительного инфильтрата, состоящего из, макрофагов, лимфоцитов, с примесью нейтрофильных гранулоцитов, наличие неправильно расположенных коллагеновых пластин и высоких показателей числа межпластинчатых щелей и увеличение их площади, выявление во все сроки исследования в ретинальных сосудах микроаневризм и микротромбов.

3. Патоморфологические и морфометрические признаки неэффективности традиционного лечения на структуру сетчатки при макулярном отеке были преобладание клеточного пролиферата над волокнистым компонентом сетчатки, сохранение неправильного расположения коллагеновых пластин и умеренно высоких показателей числа и площади межпластинчатых щелей, высокая плотность воспалительного инфильтрата, состоящего преимущественно из нейтрофилов и макрофагов до 14-х суток, возрастание общего числа сосудов в сетчатке и окружающих ее тканях на 1-е и 3-е сутки, выявление патологически измененных кровеносных сосудов с единичными микроанеризмами.

4. Патоморфологические изменения в сетчатке глаза при включении в традиционный комплекс препаратов триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке путем адресной доставки в супрахориоидальное пространство характеризуются более ранним снижением признаков воспалительной инфильтрации — снижение количества макрофагов и нейтрофилов на 7-е сутки с тенденцией нормализации клеточного состава инфильтрата к 14-м суткам. Применение триамцинолона ацетата стимулирует репаративные процессы в сетчатке, стабилизирует показатели гемолимфоциркуляции: ускоряет купирование отека, микроаневризмы и микротромбы отсутствуют, нормализуется структура интерстиция.

5. Сравнительный анализ традиционного и предлагаемого методов лечения макулярного отека показал выраженное преимущество местного адресного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство, проявляющееся быстрым купированием воспалительной инфильтрации, снижением процессов деструкции, ускорением репаративных процессов, уменьшением макулярного отека, отсутствием осложнений, улучшая эндоэкологическое состояние глазницы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие воспалительных сосудистых деструктивных изменений в сетчатке и окружающих ее тканях необходимо учитывать при патогистологическом исследовании экспериментального и хирургического материала при макулярном отеке различного генеза.

2. При наличии макулярного отека различной этиологии рекомендуется наряду с парабульбарными инъекциями 0,5 мл эмоксипина в чередовании с тауфоном и 50 КЕ коллализина, и 0,5 мл этамзилата натрия введение триамцинолона ацетата 0,1 мл (4 мг) на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.

3. Целесообразно применять триамцинолон ацетат на более ранних стадиях развития отека макулы сетчатки в течение 1 мес.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

На правах рукописи

Данько Вера Викторовна

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО КОРТИКОСТЕРОИДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА (экспериментальное исследование)

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-] 7 рол чиг^

Новосибирск - 2009

003477197

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Новосибирск

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Головнев Владимир Андреевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зайдман Алла Михайловна доктор медицинских наук Волков Александр Михайлович

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)

Защита состоится « 2009 г. в 4О ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава, 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

Автореферат разослан « » 009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Макулярный отек (МО) является серьезной проблемой здравоохранения в развитых странах. МО является ведущей причиной слепоты в развитых странах в возрастной группе от 20 до 64 лет (Балашевич JI. И., Гацу М. В., Байбородов Я. В., 2006; Wang N. et al., 2008).

Среди причин, приводящих к МО, ведущей является пролиферативная диабетическая ретинопатия, тромбоз центральной вены сетчатки, макулярный отек, обусловленный экстракцией катаракты (Arai M. et al., 2009). Диабетический макулярный отек является одним из наиболее прогностически неблагоприятных и трудно поддающихся лечению проявлений диабетической ретинопатии. Тяжелая потеря зрения у больных диабетом от клинически значимого макулярного отека достигает 32 % в течение 5 лет наблюдения (ВОЗ, 2002), при тромбозе центральной вены сетчатки макулярный отек развивается в 92,2 % случаев (ВОЗ, 2002). Пока не найдено терапевтических средств, способных эффективно влиять на течение макулярного отека и предотвращать его появление. Комплексное медикаментозное лечение, включая применение ангиопротекторов, анаболических стероидов, средств, нормализующих реологические свойства крови и жировой обмен, витаминотерапию, эффективно в начальных стадиях заболевания (Гусаревич О. Г. и др., 2003; Kent D., Vinores S. A., Campochiaro P. A., 2000).

В настоящее время применение пролонгированных кортикостероидов для лечения макулярного отека является прогрессивным направлением в офтальмологии. Одним из последних методов лечения макулярного отека является применение кортикостероидов интравитреально. Достаточно широко применяется интравитреальное введение пролонгированного кортикостероида -триамцинолона ацетата. Одновременно с достаточной клинической эффективностью метод интравитреального введения триамцинолона ацетата сопровождается высоким уровнем осложнений, в том числе таких серьезных, как повышение внутриглазного давления вплоть до развития неоваскулярной глаукомы, увеличение риска развития катаракты, эндофтальмит, гемофтальм, повреждение внутриглазных структур (Wilkinson С. P., Ferris F. L., Klein R. E., Lee P. P., 2003).

В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения патологии глаза, не всегда приводящих к ожидаемому результату, офтальмологи ищут новые пути в лечении органа зрения (Голикова E. JL, 2000;

Еременко А. И. и др., 2002; Азнабаев М. Т. и др., 2003; Шигина Н. А., 2003; Назарбаева Ч. С., 2005; Эгембердиев М. Б., 2005; Игнатова Н. В. и др., 2006; Гусаревич О. Г. и др., 2007).

Учитывая крайне серьезный прогноз заболевания, сложность и мало прогнозируемость оперативных вмешательств при данной патологии, на первый план мы выводим консервативные методы лечения, из которых в последнее время, безусловно, самым эффективным является применение пролонгированных кортикостероидов. Отсутствие морфологического обоснования и поиск более безопасных путей введения кортикостероидов при лечении макулярного отека сетчатки глаза также послужило темой данного исследования.

Цель исследования. Дать патоморфологическое обоснование местного направленного применения пролонгированного кортикостероида при отеке макулы сетчатки глаза.

Задачи исследования:

1. Создать модель отека макулы сетчатки глаза в эксперименте.

2. Методами световой микроскопии изучить патоморфологические изменения макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей в различные сроки в динамике развития макулярного отека без лечения в эксперименте.

3. Установить структурно-клеточные изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при использовании традиционных методов лечения макулярного отека.

4. Выявить патоморфологические изменения тканей макулярной области сетчатки глаза при макулярном отеке путем местного направленного введения препарата кортикостероида на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.

5. Провести сравнительный анализ традиционного и предлагаемого методов лечения отека макулы сетчатки глаза.

Научная новизна исследования. Впервые создана модель макулярного отека сетчатки глаза.

Впервые проведено патоморфологическое исследование параорбитальной клетчатки, макулы и сетчатки глаза при экспериментальном макулярном отеке в условиях спонтанного течения процесса.

Впервые проведено патоморфологическое исследование особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при

экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях применения традиционных методов лечения.

Впервые проведено патоморфологическое изучение особенностей изменения макулярной области глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке и коррекции его в условиях местного применения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство в сочетании с традиционными методами лечения.

Впервые предложен метод лечения экспериментального макулярного отека сетчатки глаза путем местного направленного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой губке в супрахориоидальное пространство, который является более эффективным по сравнению с традиционными методами лечения.

Экспериментальное обоснование влияния пролонгированных кортикостероидов на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенная модель может быть использована при экспериментальном исследовании макулярного отека сетчатки глаза различного генеза. Изучена возможность применения пролонгированных кортикостероидов при лечении макулярного отека. Экспериментальное обоснование адресного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство оказывает положительное влияние на восстановительные процессы макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей, что позволяет включить его в схему патогенетического лечения макулярного отека. Доказана возможность коррекции патоморфологических изменений в макулярной области сетчатки глаза и окружающих ее тканей при экспериментальном макулярном отеке в условиях направленного применения пролонгированных кортикостероидов в сравнении с традиционным методами лечения данной патологии. Показан выраженный противоотечный эффект метода направленной имплантации коллагеновой губки, пропитанной триамцинолоном ацетатом, в супрахориодальное пространство при лечении макулярного отека в эксперименте. Коррекция макулярного отека в эксперименте путем адресной доставки пролонгированного кортикостероида в супрахориоидальное

пространство является новым методом лечения данной патологии по сравнению с традиционными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурные преобразования различных отделов сетчатки глаза в условиях экспериментального макулярного отека при спонтанном лечении свидетельствуют о развитии выраженных в ней воспалительных, деструктивных процессов.

2. Направленное применение кортикостероидов на основе коллагеновой гемостатической губки в комплексе традиционных средств лечения макулярного отека позволяет уменьшить явления интерстициального отека, воспаления и деструкции тканей в зоне повреждения.

3. Сравнительный анализ местного направленного применения пролонгированных кортикостероидов на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство как метод направленной доставки лекарственного вещества выявил патоморфологическое подтверждение его эффективности по сравнению с традиционным методом лечения.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на VIII Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2007), а также доложены и обсуждены на проблемной комиссии «Морфология» (Новосибирск, 2008,2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе на лекционных и практических занятиях кафедр патологической анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, анатомии человека Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, где в полной мере отражены основные результаты работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 226 источников (69

отечественных и 157 зарубежных авторов). Текст иллюстрирован 13 таблицами, 8 диаграммами и 25 микрофотографиями.

Личный вклад автора. Весь представленный диссертационный материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленной задачи и намеченных целей нами был проведен анализ литературы по исследуемой теме. Не найдя в литературе информации о наличии экспериментальных исследований по созданию отека макулы, автор разработал модель экспериментального макулярного отека на животных.

В качестве экспериментальных животных были выбраны кролики породы шиншилла в количестве 60 (120 глаз), одного возраста, массой 2,0 - 2,5 кг, которые содержались в стандартных условиях вивария (18-22 °С).

Содержание, кормление, уход и выведение из эксперимента кроликов осуществляли в соответствии с требованиями «Санитарных правил по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (утверждены Главным Государственным санитарным врачом СССР от 06.04.73 № 1045 - 73») и приказа № 755 от 12.08.1977 Министерства Здравоохранения СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных».

Была проведена первая серия эксперимента: моделирование макулярного отека. Макулярный отек был вызван путем введения 0,5-процентного масляного раствора скипидара в параорбитальную клетчатку, что подтверждалось визуально и при гистологическом исследовании.

После этого животные были разделены на 3 опытные группы (по 18 кроликов, 36 глаз):

1-я группа - животные с признаками отека макулы без лечения (спонтанное течение);

2-я группа - контрольная (традиционное лечение) - животные с признаками отека макулы, которым проводились парабульбарные инъекции тауфона и эмоксипина 1 раз в день;

3-я группа - основная (опытная) - животные с признаками отека макулы, которым проводилось введение триамцинолона ацетата на коллагеновой губке в супрахориоидальное пространство.

Шесть кроликов служили в качестве интактного контроля.

Контрольную группу с введением только коллагеновой гемостатической губки в супрахориоидальное пространство решено было не создавать, т.к. такие экспериментальные исследования уже были проведены ранее (Киселева O.A. и др., 2003) в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, которые показали, что коллагеновая гемостатическая губка может быть рекомендована для введения ее в качестве лечебного средства в супрахориоидальное пространство при различной офтальмопатологии без каких-либо противопоказаний.

После создания экспериментального макулярного отека далее проводилась операция по доставке триамцинолона ацетата. Операции проводились на обоих глазах животных. Введение триамцинолона ацетата на коллагеновой губке в супрахориоидальное пространство производилось следующим образом: производили вскрытие конъюнктивы от лимба, отсепаровывали ее кзади по направлению к заднему полюсу; в проекции плоской части цилиарного тела выкраивали треугольный лоскут склеры до сосудистой оболочки; вершина лоскута в 4-5 мм от лимба, длина сторон надреза 2-3 мм; шпателем формировали карман в супрахориоидальном пространстве и в него вводили фрагмент коллагеновой губки размером 2-4 мм, пропитанной триамцинолоном ацетатом в количестве 0,1 мл (4,0 мг); на вершину склерального лоскута накладывали 1 узловой шов, на конъюнктиву -непрерывный шов.

Лечебные мероприятия проводились на 3-й день после экспериментально вызванного макулярного отека.

Оценка состояний тканей глаза и макулярной области проводилась визуально и морфологическими методами исследования на 1, 2, 3, 4 неделю, 1,5 и 2 месяца после моделирования макулярного отека и проведения курса лечения.

Для забора глаз на морфологические исследования животных выводили из эксперимента методом воздушной эмболии на фоне глубокого наркоза путем внутримышечного введения 5-процентного раствора тиопентала натрия, по 3 кролика (6 глаз) в каждой группе на каждый срок исследования.

Во всех исследованиях макулярного отека образцы были взяты в одних и тех же топографически строго локализованных участках. Для светооптического исследования фиксация энуклеированных глаз проводилась следующим образом: глазное яблоко помещалось в фиксирующий 10-процентный раствор нейтрального формалина на 2 часа, затем макулярная область отделялась и дополнительно фиксировалась в той же жидкости в течение 2 часов; после промывания проточной водой материал подвергался обычной обработке (обезвоживался в спиртах возрастающей концентрации и заливался в парафин); на санном микротоме готовили серийные срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизон и мвтиленовыи синим.

Оценка структурно-клеточного состояния макулярной области проводилась при помощи световой микроскопии с использованием стандартных гистологических и морфометрических методик.

Морфометрия тканевых структур проводилась при помощи окуляр— микрометра МОВ-1-1,5х, на светооптическом микроскопе МБИ-15 в соответствии с общепринятыми требованиями (Автандилов Г.Г., 1980; 2002).

При морфометрическом исследовании для каждой группы животных определяли следующие показатели: толщину сетчатки (в мкм), пигментного эпителия, стромы сетчатки, внутренней пограничной мембраны; количество кровеносных сосудов на 1 мм2 и их диаметр (в мкм) в склере и сетчатке. Определялось количество и площадь щелей (прелимфатиков) (в мкм2) в склере и сетчатке.

При цитологическом исследовании в сетчатке и склере изучались следующие показатели: общее количество клеток, клетки пигментного эпителия, макрофаги, нейтрофилы, плазмоциты и лимфоциты.

Статистическая обработка. Для системного статистического анализа использовали пакет прикладных компьютерных программ "STATISTICA-6" (Боровиков В., 2001; Реброва О.Ю., 2002; Халафян A.A., 2008). Проверку нормальности распределения производили путем использования критериев Колмогорова-Смирнова. Статистическую обработку проводили по методике, применяемой для нормального распределения признаков. Средние выборочные значения количественных признаков приведены в тексте в виде М ± т, где М - среднее выборочное, am- стандартная ошибка среднего. Достоверность различий при парном сравнении величин определяли по параметрическому критерию Стьюдента t (при всех подсчетах достоверными считали различия при р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфологическое исследование макулярной области при развитии макулярного отека в эксперименте без лечения. Как показали проведенные исследования (таблица 1), через 1 сутки после воспроизведения макулярного отека наблюдается отек сетчатки и макулярной области.

Таблица 1

Динамика морфометрических показателей макулярной области при

моделировании макулярного отека без лечения (в мкм) (М±т)

Показатели Контроль Сроки наблюдения (сутки)

1 3 7 14

Толщина сетчатки 319,1 ±7,7 347,4 ±11,0* 383,0 ±8,8** 422,1 ± 9,5** 386,8 ± 8,3*

Толщина эпителия 26,71 ± 0,96 12,23 ±2,77* 11,71 ±1,96* 28,36 ±2,63* 36,54 ±3,56*

Толщина стромы 282,0 ±9,6 329,0 ± 15,8* 367,0 ±9,3* 389,8 ± 8,4* 345,3 ± 6,5*

Количество щелей 69,5 ± 9,4 78,6 ±3,3 97,0 ±7,1** 112,4 ±6,1* 96,5 ±4,8**

Плошадь щелей (мкм2) 34,0 ± 2,1 90,3 ± 4,3* 117,3 ±7,0** 137,9 ±8,6** 98,0 ±5,2**

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интактного контроля; ** - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от контроля и значения предыдущего срока.

Сетчатка представлена отечной тканью, утолщена, разрыхлена. Толщина ее в этот период наблюдения увеличивается в 1,3 раза. Выявляется резко выраженное расширение межклеточных щелей, их площадь возрастает в 6,7 раза. Вследствие отека изменяется процентное соотношение клеток воспаления в сетчатке в сторону их выраженного увеличения. Отмечается венозная гиперемия, утолщение стенок ретинальных капилляров, микроаневризмы, тромбоз капилляров. По ходу сосудов отмечается экссудат в следствие отложения плазменных белков и липидов.

К 3-м суткам наблюдения в сетчатке определяется дальнейшее прогрессирование отека. Пограничная мембрана сохраняет свое утолщение. Толщина межклеточного пространства увеличивается на 40,9 % по сравнению с контролем. Определяется увеличение численной плотности сосудов. По ходу сосудов сетчатки усиливается экссудат. Увеличивается количество микроаневризм и количество тромбов в капиллярах. Отмечается утолщение пигментного эпителия сетчатки на 76,7 % за счет набухания ее волокон теряющих правильное расположение. Между стромальными волокнами

появляются широкие длинные щели, количество которых возрастает в 3,9 раза по сравнению с контролем при увеличении средней площади. Число клеток в сетчатке увеличивается за счет возрастания содержания лейкоцитов и макрофагов, диффузно инфильтрирующих сетчатку с максимальным их скоплением в области повреждения (таблица 2).

Таблица 2

Изменение клеточного состава сетчатки в динамике развития макулярного отека

без лечения (М ± т)

Показатели Контроль Сроки наблюдения (сутки)

1 3 7 14

Общее к-во 888,5 ± 47,1 848,3 ± 80,1 1736,8 ±68,8** 2263,3 ± 66,0** 2570,4 ± 70,7**

Макрофаги 0,82 ±0,31 5,76 ±0,25* 11,53 ±0,17** 12,93 ± 0,40** 8,72 ±0,36**

Нейтрофилы 3,26 ±0,15 30,46 ±0,36* 42,94 ±0,51** 41,16 ± 1,21* 35,76 ±0,71**

Плазмоциты 0,60 ± 0,03 0,52 ±0,02* 0,42 ±0,03** 1,65 ± 0,06** 7,67 ±0,59**

Лимфоциты 2,09 ±0,10 1,50 ±1,12 1,85 ±0,53** 3,42 ±0,10** 6,15 ±0,53**

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интактного контроля; ** - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от контроля и значения предыдущего срока.

Гистологическое исследование показало, что на 7-е сутки наблюдения сохраняется выраженная отечность сетчатки по сравнению с контрольными показателями. Но по сравнению с предыдущим сроком (3-е сутки) толщина сетчатки снижается. Пигментный эпителий сетчатки на большем протяжении остается утолщенным, отмечается лейкоцитарная инфильтрация. В отдельных участках появляются очаги пролиферации клеток сетчатки, что приводит к увеличению показателя толщины сетчатки. В сетчатке отмечается увеличение межклеточных щелей. Венозная гиперемия сохраняется, стенки ретинальных капилляров утолщены, выявляются микроаневризмы и тромбоз капилляров. По ходу сосудов сетчатки экссудат без изменений.

К 14-м суткам собственное вещество сетчатки по-прежнему значительно инфильтрировано воспалительного клетками. Количество лейкоцитов и макрофагов в ткани сетчатки увеличивается в 15,9 и 12,6 раза, соответственно, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего срока. Отмечается появление плазмоцитов и лимфоцитов, преимущественно в подэпителиальных участках. Большинство сосудов имеют утолщенные стенки, просветы в них сужены, что приводит к снижению показателей диаметра сосудов в 3,1 раза по сравнению с контролем (таблица 3).

Таблица 3

Динамика изменения показателей сосудистого русла склеры и сетчатки при макулярном отеке без лечения (М ± ш)

Срок наблюдения Склера Сетчатка

Количество сосудов (на 1 мм2) Диаметр сосудов Количество сосудов (на 1 мм2) Диаметр сосудов

Контроль 102,38 ±5,00 21,00 ±2,73 28,31 ±5,01 21,11 ±2,73

1 сутки 86,01 ±4,59* 29,73 ± 5,03* 107,11 ±2,53 28,13 ± 1,97*+

3 сутки 45,36 ±3,87*+ 39,57 ±3,01 69,64 ±3,43*+ 15,63 ±1,78+

7 сутки 57,79 ±3,92*+ 16,68 ±0,43+ 37,28 ±5,65* 21,46 ±2,15*

14 сутки 91,80 ±3,33+ 14,69 ±1,08* 61,36 ±7,36*+ 19,26 ±3,53*

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интактного контроля; + - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения предыдущего срока.

Морфологическое исследование макулярной области при лечении макулярного отека комплексом традиционно используемых препаратов в эксперименте. Как показывают проведенные морфологические исследования при применении традиционных лечебных мероприятий при макулярном отеке в эксперименте (таблица 4) на 1-е сутки после лечения, как и в группе без лечения, определяется утолщение и разрыхление сетчатки, ширина которой составляет 423,86 ± 12,43 мкм.

Таблица 4

Динамика морфометрических показателей сетчатки при лечении макулярного отека традиционными методами (в мкм) (М ± т)

Показатели Контроль Сроки наблюдения (сутки)

1 3 7 14

Толщина сетчатки 319,1±7,7 423,9±12,4* 429,5±7,7* 346,6±7,7** 339,5±4,8*

Толщина пигментного эпителия 26,71±0,96 12,94±1,91* 15,79±0,96* 22,74±0,96** 24,78±1,91

К-во щелей 69,47±9,42 148,72±9,42* 137,8±7,7* 107,1±7,8** 90,38±1,24**

Площадь щелей (мкм2) 34,0±2,1 156,5±2,5* 132,9±10,5** 73,8±4,7** 49,7±2,3**

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интактного контроля; ** - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от контроля и значения предыдущего срока.

Количество межпластинчатых щелей равно 148,72 ± 9,42 при средней площади в 156,50 ± 2,46 мм2, что в 2,1 и 4,6 раза соответственно выше значения интактного контроля. Численная плотность клеток пигментного эпителия практически не отличается от таковой в группе без лечения, причем

инфильтрированность сетчатки несколько снижена, общее количество клеток инфильтрата составляет 570,38 ± 21,46 в 1 мм2 и на 32,8 % меньше показателя предыдущей серии. Отмечается максимальное в 4,24 раза увеличение количества сосудов на 1 мм2 площади. Отмечается полнокровие ретинальных капилляров, утолщение их стенок, тромбоз небольшой части капилляров и отдельные микроаневризмы. Около сосудов выявляется экссудат из плазменных белков и липидов.

На 3-е сутки лечения макулярного отека традиционным способом толщина сетчатки достоверно не отличается от показателя группы животных, не получавших лечение. В среднем толщина эпителия на 33,7 % больше, чем в группе нелеченого контроля. В сетчатке в этот срок сохраняется выраженная отечность, толщина ее составляет 429,5 ± 7,7 мкм. Количество межклеточных щелей несколько снижено по сравнению с предыдущим сроком, что в 2,0 и 3,5 раза соответственно меньше аналогичных показателей у животных без лечения. Лейкоцитарная инфильтрация сетчатки в периферической зоне значительная, здесь же отмечаются пролиферативные процессы. Содержание макрофагов увеличивается на 20,9 %, а количество лейкоцитов снижается на 15,7 % (таблица 5). Количество сосудов увеличивается в 4,19 раза в сравнении с контролем, при этом их диаметр достоверно не отличается от показателей контроля. Количество микроаневризм и тромбов в ретинальных капиллярах снижается по сравнению с группой без лечения.

Таблица 5

Изменение клеточного состава сетчатки при лечении макулярного отека

традиционными методами (М ± т)

Показатели Контроль Сроки наблюдения (сутки)

1 3 7 14

Общее к-в о 888,5 ±47,1 570,4 ±21,5** 1228,1 ± 54,2** 2263,3 ± 56,6* 1962,1 ± 54,2**

Макрофаги 0,82 ±0,31 13,62 ±1,29** 13,93 ± 0,68** 10,24 ±0,83** 6,26 ±1,85*

Нейтрофилы 3,26 ±0,15 37,09 ±1,45** 36,21 ±1,15** 30,75 ±1,05** 33,07 ±1,62*

Плазмоциты 0,60 ±0,03 0,58 ±0,16 0,66 ± 0,22 1,82 ±0,46* 0,81 ±0,02**

Лимфоциты 2,09 ±0,10 2,32 ±0,25 4,26 ± 0,44* 5,21 ± 0,49** 0,97 ±0,21**

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интакгаого контроля; ** - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от контроля и значения предыдущего срока.

На 7-е сутки отмечается некоторое снижение толщины сетчатки. Сетчатка на периферии покрыта пигментным эпителием. В отдельных случаях в

центральных частях стромы сохраняется дискомплексация слоев сетчатки. При этом наблюдается снижение числа межклеточных щелей и их площади в 1,28 и в 1,8 раза соответственно по сравнению с предыдущим сроком. Отмечается некоторое снижение содержания макрофагов и лейкоцитов, увеличение в 1,6 раза количества лимфоцитов по сравнению с аналогичным сроком у животных без лечения. Количество ретинальных сосудов снижается по сравнению с предыдущим сроком, но остается увеличенным в 3,26 раза по сравнению с контролем (таблица 6). Стенки сосудов утолщены, в части ретинальных капилляров отмечаются микроаневризмы и микротромбы. Экссудат по ходу сосудов сохраняется, но в меньшей степени, чем в предыдущем сроке.

Таблица 6

Динамика изменения показателей сосудистого русла сетчатки при лечении

макулярного отека традиционными методами (М ± т)

Срок наблюдения Сетчатка

Количество сосудов на 1 мм"1 Диаметр сосудов

Контроль 28,31 ±5,01 21,11 ±2,73

1 сутки 120,06 ±3,53 31,03 ±2,16*+

3 сутки 118,61 ± 7,63*+ 23,93 ±2,12+

7 сутки 92,42 ±8,15* 25,43 ±2,32+

14 сутки 82,01 ± 4,36* 23,07 ± 1,72+

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интактного контроля; + - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения предыдущего срока.

К 14-м суткам лечения традиционным способом наблюдается тенденция к нормализации структуры сетчатки. В переходной и периферической зонах сетчатка выстлана более толстым и равномерным слоем клеток пигментного эпителия. Средняя толщина пигментного эпителия равна 24,78 ± 1,91 мкм и остается ниже значения интактного контроля. Несмотря на уменьшение толщины сетчатки по сравнению с предыдущими сроками, все же ее показатели выше контроля на 9,1 %. Отмечается более упорядоченное расположение слоев сетчатки. Это отражается на изменении количества межклеточных щелей и их площади. Однако эти показатели остаются выше показателей интактного контроля на 30,1 % и 46,0 %, соответственно, в условиях лечения макулярного отека традиционными методами. Количество сосудов снижается по сравнению с предыдущим сроком, но выше показателей контроля в 2,89 раза. Диаметр сосудов остается без изменений. В ретинальных капиллярах выявляются единичные микроаневризмы.

По нашему мнению, максимальное увеличение показателей микроциркуляции на 1-е и 3-е сутки эксперимента в группе животных с традиционным лечением макулярного отека связано с включением резервных микрососудов в обменные процессы при этой «аварийной» ситуации. А высокие показатели количества сосудов сетчатки, вероятно, связаны с активацией ангиогенеза и образованием новых сосудов.

Морфологическое исследование макулярной области при лечении макулярного отека путем введения триамцинолона ацетата на гемостатической коллагеновой губке в супрахориоидальное пространство. Добавление к комплексу традиционных лечебных препаратов триамцинолона ацетата на гемостатической коллагеновой губке при супрахориоидальном введении в эксперименте с 1-х суток приводит к заметным изменениям состояния сетчатки глаза при макулярном отеке (таблица 7). Значительно быстрее наступило купирование отека.

Таблица 7

Динамика морфометрических показателей сетчатки при лечении макулярного

отека триамцинолоном ацетатом (М ± т)

Показатели Контроль Сроки наблюдения (сутки)

1 3 7 14

Толщина сетчатки 319,1 ±7,7 376,9 ±4,8* 345,5 ± 8,9*+ 346,7 ± 5,4*+ 321,2 ±7,8

Толщина пигментного эпителия 26,71 ± 0,96 12,71 ± 0,96* 15,19 ±0,48*+ 29,29 ± 1,91*+ 27,36 ± 1,93

Толщина внутренней пограничной мембраны 282,0 ± 9,6 359,2 ± 12,4* 325,0 ±2,9*+ 301,9 ±3,4*+ 289,8 ± 7,8+

Количество щелей 69,47 ± 9,42 121,72 ±4,42* 98,91 ± 7,07*+ 87,13 ±4,78+ 71,38 ±1,24+

Площадь щелей 34,0 ±2,1 120,3 ± 10,2*+ 105,1 ± 14,4* 52,4 ±3,7*+ 35,4 ±3,5+

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интакгного контроля; + - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения предыдущего срока.

В сетчатке снижается лимфо-лейкоцитарная инфильтрация, не обнаружено участков ишемии. Отмечается появление единичных тучных клеток. При гистологическом исследовании, также как и при аналогичных сроках в других группах эксперимента определяется утолщение, разрыхление и отечность сетчатки. Тем не менее, толщина ее в этот период наблюдения составляет 376,93 ± 4,78 мкм, что меньше аналогичных показателей в группах

без лечения, так и в условиях традиционного лечения на 12,7 % и 11,1 % соответственно. Максимально увеличивается количество сосудов на 1 мм2 в 3,42 раза, диаметр сосудов увеличивается в 1,29 раза в сравнении с контрольной группой. По ходу сосудов выявляется экссудат в виде отложения плазменных белков в минимальных количествах. Выраженное полнокровие ретинальных капилляров. Единичные микроаневргомы и тромбы.

На 3-е сутки после супрахориоидального введения триамцинолоном ацетатом на коллагеновой гемостатической губке сетчатка умеренно отечна, толщина ее снижается до 342,46 ± 8,87 мкм. Собственная ткань (строма) разволокнена в меньшей степени, ее толщина составляет 325,04 ± 2,87 мкм, что в 1,3 раза превышает соответствующий показатель группы без лечения. На 18,7 % и 14,4 %, по сравнению с предыдущим сроком, снижается количество межпластинчатых щелей и их площади. В строме сетчатки, наряду с распадающимися клеточными элементами, выявляются делящиеся фибробластоподобные клетки, молодые клетки сетчатого эпителия с крупными, сочными ядрами и резко базофильной цитоплазмой. Их процентное содержание возрастает на 32,8 % по сравнению с предыдущим сроком (таблица 8).

Таблица 8

Изменение клеточного состава сетчатки при лечении макулярного отека

триамцинолоном ацетатом (М ± т)

Показатели Контроль Сроки наблюдения (сутки)

1 3 7 14

Обшее к-во 888,5 ±47,1 1161,4 ±23,6*+ 1483,4 ±77,8*+ 1318,5 ±64,3* 864,7 ± 34,9+

Клет.пигмент. эпителия 91,29 ±0,37 35,97 ± 0,47* 44,77 ±1,96* 61,14 ±0,48*+ 81,88 ±0,22*+

Макрофаги 0,82 ±0,31 21,17 ±0,20*+ 22,24 ± 0,42*+ 13,10 ±0,38*+ 5,56 ±0,62*

Нейтрофилы 3,26 ±0,15 38,28 ±1,83* 26,38 ± 0,57*+ 20,47 ±0,03*+ 4,54 ± 0,72*+

Плазмоциты 0,60 ±0,03 0,61 ±0,01 0,69 ± 0,02* 0,75 ±0,03*+ 0,09 ± 0,005*

Лимфоциты 2,09 ±0,10 3,47 ±0,03*+ 5,72 ±0,17*+ 4,16±0,19*+ 7,19±0,32*+

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интактного контроля; + - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения предыдущего срока.

Количество лейкоцитов снижается в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком при практически не измененном содержании макрофагов. Отмечается тенденция к увеличению числа плазмоцитов и лимфоцитов, преимущественно в подэпителиальньгх участках. Показатель количества сосудов снижается по сравнению с предыдущим сроком в 1,34 раза, но остается значительно выше интактного контроля в 2,55 раза. В этот срок отмечается максимальное

увеличение диаметра микрососудов. Полнокровие сохраняется. Отмечены единичные микроаневризмы. Тромбоза не выявлено.

На 7-е сутки наблюдения в группе животных, леченных триамцинолоном ацетатом на гемостатической коллагеновой губке супрахориоидально, сетчатка покрыта эпителием неравномерной толщины. Толщина сетчатки на 7,3 % выше показателя интактного контроля. Средняя толщина пигментного эпителия составляет 29,29 ± 1,91 мкм и в 1,5 и 1,3 раза превышает соответствующие показатели групп без лечения и лечения традиционным методом. Толщина внутренней пограничной мембраны сетчатки составляет 301,89 ± 3,39 мкм, что на 7,1 % больше аналогичного показателя группы интактного контроля. Численная плотность межклеточных щелей составляет 87,13 ± 4,78 на 1 мм2, что в 3,0 раза и на 18,7 % меньше соответствующих показателей группы без лечения и при лечении традиционным методом. При этом их площади снижаются в 4,3 раза и на 29,0 %. Количество сосудов остается увеличенным в 1,93 раза в сравнении с контролем, но снижается по сравнению с предыдущей группой в 1,32 раза (таблица 9).

Таблица 9

Динамика изменений показателей сосудистого русла сетчатки при лечении макулярного отека триамцинолоном ацетатом на коллагеновой гемостатической

губке супрахориоидально (М ± т)

Срок наблюдения Макулярная область

Количество сосудов на 1 мм"1 Диаметр

Контроль 28,31 ± 1,41 21,11 ±1,53

1 сутки 97,14 ± 6,09* 27,05 ± 1,46*

3 сутки 72,31 ±4,65*+ 29,16 ± 1,50

7 сутки 54,89 ±3,65*+ 27,12 ±1,43

14 сутки 35,43±1,98* 21,39 ±1,38

Примечание: * - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения интактного контроля; + - показатели достоверно (р < 0,05) отличаются от значения предыдущего срока.

Диаметр сосудов имеет тенденцию к снижению. Выраженное полнокровие ретинальных капилляров, аневризм и микротромбов не обнаружено.

На 14-е сутки наблюдения в группе животных: в условиях применения комбинированного лечения с использованием триамцинолона ацетата сетчатка полностью покрывается слоем клеток пигментного эпителия с почти полностью восстановленной архитектоникой. Морфометрические параметры, характеризующие состояние отдельных слоев сетчатки, практически не отличаются от контроля. В поверхностных слоях сетчатки отмечаются

единичные сосуды, численная плотность которых снижается в 1,8 раза по сравнению с предыдущим сроком. Пигментный эпителий восстановлен полностью. Количество сосудов выше контрольных цифр во 1,25 раза, но в сравнении с предыдущей группой этот показатель снижается в 1,55 раза. Диаметр сосудов в этот срок эксперимента достоверно не отличается от контроля. Сосуды умеренно полнокровны. В ретинальных капиллярах микроаневризмы и микротромбы не обнаружены.

Как показали наши исследования, наибольший лечебный эффект наблюдается при применении комплексного лечения с добавлением триамцинолона ацетата при его адресной доставке в супрахориоидальное пространство. Под его влиянием в сетчатке происходит выраженное снижение уровня воспалительной реакции, снижение отека, активизируются пролиферативные и анаболические процессы, что обеспечивает ораганотипическую регенерацию тканей сетчатки с восстановлением ее нормальной гистологической структуры.

Как известно, рассматривая возможные механизмы выявленных эффектов триамцинолона ацетата, следует учитывать, что в тканях глаза обнаружены многие регуляторные пептиды, обладающие трофическими и ростовыми свойствами, оказывающие влияние на процессы местного иммунитета и синтеза макромолекул. Так в сетчатке и окружающих ее тканях выявлены метенкефалин, эндорфин, Вещество Р, а-МГС, фактор роста фибробластов и др. (Зиангирова Г.Г. и др., 1997). Исходя из идеи пептидрегуляторного континиуума, непрерывности структурного и функционального взаимодействия регуляторных пептидов можно полагать, что 14-дневное введение триамцинолона ацетата в супрахориоидальное пространство, по-видимому, вызывает восстановление функционального баланса биологически активных пептидов в сетчатке и окружающих тканях. Это в значительной степени обусловливает выявленную в работе нормализацию течения воспалительно-восстановительных процессов в сетчатке.

Известно, что значительную роль в процессах эпителизации играют лимфоциты (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Повышенное количество подэпителиальных лимфоцитов в нашем эксперименте совпадает по времени с активизацией процессов восстановления пигментного эпителия сетчатки.

Выраженный ангиогенез в сетчатке и склере и ускорение эпителизации склеры, выявленные в наших исследованиях, могут быть также связаны с активизирующим влиянием триамцинолона ацетата, а именно, с адресной

доставкой препарата и непосредственного действия на поврежденные ткани и опосредованньм влиянием на тканевые макрофаги (Peluso G., Usami Y., Kosaka Т., 1996), увеличение содержания которых в воспалительном инфильтрате мы определили уже в ранние сроки эксперимента. В последние годы существенное развитие получила концепция, согласно которой раневому макрофагу отводится роль клетки-регулятора репаративного процесса (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983; Кузин М.И., 2000; Правоторов Г.В., 2005). Установлено, в частности, стимулирующее воздействие мононуклеарных фагоцитов на сосудообразование, выделен секретируемый ими митогенный фактор для эндотелия и фибробластов, представляющий собой термолабильный протеин.

Анализ количественных данных, характеризующих состояние кровоснабжения склеры и сетчатки и их дренажной системы - межклеточных щелей - прелимфатиков, показал, что традиционное лечение не приводит к полноценному восстановлению путей микроциркуляции межтканевой жидкости. Тем не менее, в отличие от спонтанно протекающего процесса после создания отека макулы сетчатки проведенное традиционное лечение уже на 3-е сутки приводит к более раннему снижению численной плотности и площади межпластинчатых щелей. К концу наблюдения количество и площадь межпластинчатых щелей остается выше соответствующих значений интактного контроля в 1,3 и 1,46 раза, соответственно. Сохраняется повышенное содержание клеточного инфильтрата. Все выше сказанное свидетельствует о недостаточности проведенного лечения для полноценного восстановления структурно-функциональных характеристик сетчатки и окружающих тканей.

Лимфатическая система неотделима от кровеносной. Как известно, в норме сетчатка не имеет лимфатических сосудов и поддержание ее среды и нормального функционирования клеток осуществляется интерстициальными щелями (прелимфатиками) стромы роговицы и склеры. Они играют роль важного функционального компонента лимфообращения и рассматриваются как неотъемлемая и значимая часть лимфатической системы. Основной функцией лимфатической системы является освобождение интерстициального пространства от избытка тканевой жидкости, макромолекул, микрочастиц и клеточных остатков. Наиболее четко ее роль проявляется в условиях патологии, сопровождающейся деструкцией тканей, в частности при макулярном отеке.

Лимфатические сосуды имеются только в конъюнктиве склеры. Они сообщаются только с тканевыми щелями роговицы и склеры, а тканевой дренаж

в этой области осуществляется терминальными венулами и лимфатиками эписклеры и конъюнктивы.

В наших экспериментах ожоговая травма приводила к выраженному нарушению дренажа сетчатки и окружающих ее тканей, приводила к выраженному отеку макулы, что связано как с повреждением сосудов, так и нарушением структуры межпластинчатых щелей.

При местном адресном применении триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке при макулярном отеке сетчатки наблюдается раннее восстановление ее морфометрических показателей и цитоархитектоники, нормализация сосудистой сети. Это приводит к нормализации обменных процессов, выраженному снижению отечных явлений в макулярной области сетчатки, уменьшению количества и площади межпластинчатых щелей.

Последнее свидетельствует о непрямом лимфотропном влиянии триамцинолона ацетата, приводящему к быстрому восстановлению структурно-клеточной организации сетчатки и окружающих ее тканей.

ВЫВОДЫ

1. Для морфологического изучения сетчатки глаза при макулярном отеке создана его модель путем параорбитального введения 0,5-процентного масляного раствора скипидара.

2. Патоморфологическое и морфометрическое исследования сетчатки глаза при экспериментальном макулярном отеке показали: длительную репарацию эпителия и стромы в ней, персистенцию воспалительного инфильтрата, состоящего из макрофагов, лимфоцитов, с примесью нейтрофильных гранулоцитов, наличие неправильно расположенных коллагеновых пластин и высоких показателей числа межпластинчатых щелей и увеличение их площади, выявление во все сроки исследования в ретинальных сосудах микроаневризм и микротромбов.

3. Патоморфологические и морфометрические признаки неэффективности традиционного лечения на структуру сетчатки при макулярном отеке были преобладание клеточного пролиферата над волокнистым компонентом сетчатки, сохранение неправильного расположения коллагеновых пластин и умеренно высоких показателей числа и площади межпластинчатых щелей, высокая плотность воспалительного инфильтрата,

состоящего преимущественно из нейтрофилов и макрофагов до 14-х суток, возрастание общего числа сосудов в сетчатке и окружающих ее тканях на 1-е и 3-е сутки, выявление патологически измененных кровеносных сосудов с единичными микроанеризмами.

4. Патоморфологические изменения в сетчатке глаза при включении в традиционный комплекс препаратов триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке путем адресной доставки в супрахориоидальное пространство характеризуются более ранним снижением признаков воспалительной инфильтрации - снижение количества макрофагов и нейтрофилов на 7-е сутки с тенденцией нормализации клеточного состава инфильтрата к 14-м суткам. Применение триамцинолона ацетата стимулирует репаративные процессы в сетчатке, стабилизирует показатели гемолимфоциркуляции: ускоряется купирование отека, микроаневризмы и микротромбы отсутствуют, нормализуется структура интерстиция.

5. Сравнительный анализ традиционного и предлагаемого методов лечения макулярного отека показал выраженное преимущество местного адресного введения триамцинолона ацетата на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство, проявляющееся быстрым купированием воспалительной инфильтрации, снижением процессов деструкции, ускорением репаративных процессов, уменьшением макулярного отека, отсутствием осложнений, улучшая эндоэкологическое состояние глазницы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие воспалительных сосудистых деструктивных изменений в сетчатке и окружающих ее тканях необходимо учитывать при патогистологическом исследовании экспериментального и хирургического материала при макулярном отеке различного генеза.

2. При наличии макулярного отека различной этиологии рекомендуется наряду с парабульбарными инъекциями 0,5 мл эмоксипина в чередовании с тауфоном и 50 КЕ коллализина, и 0,5 мл этамзилата натрия введение триамцинолона ацетата 0,1 мл (4 мг) на коллагеновой гемостатической губке в супрахориоидальное пространство.

. 3. Целесообразно применять триамцинолон ацетат на более ранних стадиях развития отека макулы сетчатки в течение 1 мес.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернышова В. В. Сравнительный анализ результатов лечения макулярного отека сетчатки глаза / В. В. Чернышова // Вестник КРСУ. - 2007. - Т. 7, № 7. -С. 134-137.

2. Чернышова В. В. Диабетическая ретинопатия: современные представления и методы лечения / В. В. Чернышова // Хирургия, морфология, лимфология.

- 2006. - Т. 3, № 6. — С. 53-60.

3. Чернышова В. В. Диабетический отек макулы / В. В. Чернышова // Хирургия, морфология, лимфология. - 2007. - Т. 4, № 7. - С. 54-61.

4. Чернышова В. В. Экспериментальная модель макулярного отека / В. В. Чернышова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма : мат. VIII Междунар. симп. и IX Чуйской науч-практ. конф. - Бишкек, 2007. - С. 212213.

5. Чернышова В. В. Структурные преобразования макулярной области в динамике развития макулярного отека / В. В. Чернышова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма : мат. VIII Междунар. симп. и IX Чуйской науч-практ. конф. - Бишкек, 2007. - С. 213-215.

6. Чернышова В.В. Теоретическое обоснование лечения макулярного отека путем имплантации коллагеновой губки пропитанной триамсинолоном ацетатом в супрахориоидальное пространство / В. В. Чернышова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма : мат. VIII Междунар. симп. и ЕХ Чуйской науч-практ. конф. - Бишкек, 2007. - С. 215-216.

7. Чернышова В. В. Новый метод лечения рефрактерного диффузного диабетического макулярного отека / В. В. Чернышова, М. А. Медведев // Морфология и хирургия : сб. науч. работ. - Новосибирск, 2007. - Вып. 6.

- С. 272-276.

8. Чернышова В. В. Лечение рефрактерного макулярного отека диабетического генеза на современном этапе / В. В. Чернышова, М. А. Медведев, М. К. Дикамбаева // Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана : сб. науч. статей / Медицинский факультет КРСУ. - Бишкек, 2007. - Вып. 7. - С. 224-229.

9. Данько В. В. Применение триамцинолона ацетата при лечении макулярного отека / В. В. Данько, В. А. Головнев, П. А. Елясин // Морфология, лимфология, клиника : сб. науч. тр., поев. 80-летию акад. Ю.И. Бородина.

- Новосибирск, 2009. - С. 119-122.

10. Данько В. В. Применение пролонгированных кортикостероидов при лечении экспериментального диабетического макулярного отека / В. В. Данько, П. А. Елясин // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов : тр. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. - Новосибирск, 2009. —С.109-111.

Подпись в печать04.09.09г. Формат 60х 84/16 Усл.печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 19п/07 Отпечатано в типографии издательства ОАО «12 Военпроект» 630075, г.Новосибирск, ул. Мичурина, 20. Тел./факс (3832) 224-14-07