Оглавление диссертации Никитенко, Евгений Викторович :: 2003 :: Новосибирск
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Современные представления об опухолях
1.1 Онкогенез
1.1.2. Морфобиологические особенности опухолей
1Л .3. Прогрессия опухолей
1.2. Современные взгляды на механизмы и виды гибели опухолевых клеток
1.2.1. Морфологические и биохимические изменения клеток при апоптозе
1.2.2. Молекулярные механизмы апоптоза
1.3. Основные направления и проблемы химиотерапии злокачественных опухолей
1.3.1. Апоптоз в современной химиотерапии опухолей
1.3.2. Механизм индукции апоптоза химиотерапевтическими препаратами
1.3.3. Новые направления в современной химиотерапии опухолей
1.4. Современные взгляды на лизосомотропизм
1.4.1. Морфофункциональные основы лизосомотропизма
1.4.2. Лизосомотропные лекарственные препараты
1.5. Противоопухолевые препараты на основе платины
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Динамика структурных изменений в опухолевой ткани и паренхиме печени
3.1.1. Морфология метастатического поражения печени у нелеченных животных при «естественном» развитии опухоли
3.1.2. Морфологические изменения в опухоли и паренхиме печени при лечении препаратом Цисплатином в свободной и липосо-мальной формах
3.1.2.1. Результаты исследования противоопухолевых эффектов прапаратов Цисплатина
3.1.2.2. Влияние липосомальной формы Цисплатина на индукцию апоптотической гибели опухолевых клеток
3.1.2.3. Характер деструктивных повреждений паренхимы печени мышей при лечении препаратами Цисплатина
3.1.2.4. Характер и генез деструктивных изменений в печени с метастазами опухоли
3.1.2.5. Характер репаративных процессов в паренхиме печени, при лечении метастазов опухоли препаратами Цисплатина
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Никитенко, Евгений Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема злокачественных новообразований является одной из наиболее острых и актуальных проблем медицины и биологии. Во всем мире заболеваемость и смертность вследствие злокачественных опухолей занимает стабильно второе место, непосредственно после сердечнососудистых заболеваний (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002).
В настоящее время, в клинической онкологии, широко применяются методы лекарственного лечения злокачественных новообразований. Практически для каждого онкологического больного на определенном этапе его заболевания обсуждается вопрос о возможности использования химиотерапии. Современная фармакология насчитывает в своем арсенале около 100 противоопухолевых препаратов различного механизма действия: некоторые из них имеют довольно широкий спектр противоопухолевой активности, другие же эффективны лишь в конкретных, сравнительно редких формах опухолевых заболеваний (Переводчикова Н.И., 2001). Несмотря на большой спектр цитостатиче-ских препаратов, они часто обладают низкой селективностью действия, что обусловливает возникновение побочных эффектов химиотерапии (Гершанович М.Л., 1982, 1999, 2001; Переводчикова Н.И., 1996; Волкова М.А., 2001).
В связи с этим представляется необходимым создание новых противоопухолевых препаратов, обладающих, перед ныне используемыми, рядом преимуществ: высокой противоопухолевой эффективностью, адресностью действия, меньшей общей- и гепатотоксичностью. Одним из возможных путей решения этой проблемы является создание липосомальных форм противоопухолевых препаратов, у которых предполагается наличие вышеперечисленных преимуществ (Владимирский М.А. и др., 1980, 1984; Каледин В.И. и др., 1989, 1996; Курунов Ю.Н. и др., 1982, 1992; Gregoriadis G. et al., 1974; Allen T.M., 1997; Jim H.J. et al., 1997; Grunaug M. et al., 1998).
Использование липосомальных препаратов может увеличить эффективность химиотерапии, в частности при первичных и метастатических поражениях печени, где высока концентрация эндоцитирующих клеток. Поскольку основная масса введенных в кровь липосом захватывается клетками синусои-дов и макрофагов печени логично предположить, что, вводя, противоопухолевые соединения в липосомах, обладающих свойством лизосомотропности можно создать в печени высокую концентрацию препарата и, тем самым, эффективно подавить рост локализованных в ней первичных опухолей и метастазов опухолей другой локализации.
В этой связи, несомненно, актуально изучение морфофункциональных особенностей течения неопластического процесса при применении липосо-мальных форм цитостатиков.
Особый интерес представляет изучение морфофункционального состояния печени в этих условиях, поскольку печень является центральным органом поддерживающим гомеостаз в организме млекопитающих и метаболизирую-щим цитостатики, что определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: Изучить структурные изменения в опухоли и паренхиме печени при лечении перевиваемой гепатомы ГА-1 свободной и ли-зосомотропной липосомальной формами Цисплатина.
Задачи исследования:
1. Изучить патоморфологические изменения в паренхиме печени в динамике «естественного» развития опухолевого процесса, на тканевом и клеточном уровнях.
2. Исследовать морфологические проявления противоопухолевой эффективности липосомальной и свободной форм Цисплатина.
3. Исследовать влияние липосомальной и свободной форм Цисплатина на процессы индукции апоптотической гибели опухолевых клеток.
4. Изучить морфологические проявления гепатотоксичности липосомальной и свободной форм Цисплатина.
5. Сформулировать представление о возможных патогенетических механизмах воздействия липосомальной формы Цисплатина на метастазы опухоли, течение, исход метастатического и медикаментозного поражения печени.
Научная новизна результатов исследования. Впервые исследованы морфологические проявления противоопухолевой эффективности липосо-мальной формы платина на метастазы в паренхиме печени в эксперименте, сформулированы представления о возможных механизмах действия и свойствах липосомальной формы Цисплатина, определяющих ее позитивные эффекты: в проявлениях: противоопухолевой эффективности, индукции апоптотиче-ской гибели опухолевых клеток, снижении гепато - и общей токсичности, меньшего подавления репаративных процессов в паренхиме печени по сравнению со свободной формой Цисплатина.
Впервые с помощью методов морфометрии проведен анализ структурных изменений в паренхиме печени при метастатическом и лекарственном поражении липосомальной формой Цисплатина.
Впервые показана возможность восстановления паренхиматозных клеток печени, находившихся в состоянии вакуольной дистрофии.
Практическое значение работы.
Выявленные преимущества лизосомотропной липосомальной формы Цисплатина перед свободной его формой при лечении метастатического поражения печени, проявившееся большей противоопухолевой эффективностью, низкой общей острой токсичностью и слабо выраженным гепатотоксическим эффектом (при однократном введении препарата) могут послужить основанием для проведения предклинических испытаний данного лекарственного средства лечения, как первичных опухолей печени, так и метастазов иных опухолей в этот орган.
Результаты исследования структурных преобразований в органах при «естественном» развитии опухоли и в условиях лечения злокачественного новообразования используются при преподавании курса обшей патологической анатомии в разделах «Опухоли», «Компенсаторные и приспособительные процессы» на кафедре патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Основные положения выносимые на зищиту:
1. Липосомальная форма Цисплатина, по данным цитоморфологи-ческого исследования, обладает более выраженной, по сравнению со свободной формой Цисплатина, противоопухолевой эффективностью, обусловленной свойством липосом осуществлять «адресную» доставку лекарственного препарата в печень, его фармакокинетикой обусловленной лизисомотропностью, способностью индуцировать апоптотическую гибель опухолевых клеток.
2. Липосомальная форма Цисплатина оказывает значительно менее выраженное прямое и снижает опосредованное опухолью повреждающие воздействия на клетки паренхимы печени, чем свободная форма Цисплатитна, в связи различными «маршрутами» и механизмами их биотрансформации .
3. Использование липосомальной формы Цисплатина для лечения злокачественных опухолей более предпочтительно, чем его свободной формы в связи с большей возможностью развития репаративных процессов в паренхиме печени, которые наряду с деструктивными - лимитируют объем и динамику цитостатической терапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическое изучение эффективности липосомальной формы цисплатина на метастазы опухоли ГА-1 в печень"
Выводы:
1. По мере роста метастазов, деструктивные изменения в печени обусловлены расстройствами микроциркуляции в органе, приводящие к его гипоксии и ишемии и в основном представлены вакуольной дистрофией и колликваци-онными некрозами. Результаты сопоставления динамики масштабов дистрофических и некротических процессов в паренхиме печени у нелеченных и леченных животных-опухоленосителей препаратами Цисплатина указывают на возможность развития репаративных процессов в клетках, находившихся в состоянии вакуольной дистрофии.
2. Характер альтеративных изменений, воспалительных процессов в опухоли и паренхиме печени указывают на то, что деструкция клеток опухоли реализуется преимущественно механизмом апоптоза, тогда как гепатоцитов механизмом - дистрофии, некроза и в меньшей степени - апоптоза в связи с ограниченной клеточной избирательностью действия исследованных препаратов Цисплатина.
3. Липосомальная форма Цисплатина в связи с ее лизосомотропностью, обладает свойством накапливаться в эффективных концентрациях в пораженном опухолью органе в связи с большим количеством в нем клеток РЭС и СМФ и поэтому обладает существенно большей эффективностью, чем свободный Цисплатин.
4. Липосомальная форма Цисплатина в значительно меньшей степени, чем свободный Цисплатин подавляет внутриклеточные и клеточные репаративные процессы в гепатоцитах, увеличивая терапевтическую широту препарата и позволяет сократить временные интервалы между циклами химиотерапии и является важным фактором, определяющим успех лечения.
5. Полученные данные дают основание предполагать определенную избирательность в отношении клеток опухоли препаратов Цисплатина, в большей степени присущую его липосомальной форме, природа которой не ясна, равно как и системные последствия избирательного накопления липосомальной формы в вакуолярном аппарате клеток РЭС и СМФ.