Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологическое исследование гнойно-деструктивных процессов в легких в экологически неблагополучном регионе

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологическое исследование гнойно-деструктивных процессов в легких в экологически неблагополучном регионе - тема автореферата по медицине
Лепилов, Александр Васильевич Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологическое исследование гнойно-деструктивных процессов в легких в экологически неблагополучном регионе

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МВДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МОРФОЛОГИИ

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛЕГКИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ РЕГИОНЕ

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РГБ ОД

• О ОПТ <9

На правах рукописи

ЛЕПИЛОВ Александр Васильевич

НОВОСИБИРСК 1994

Работа выполнена в Институте региональной патологии и патологической морфологии; Сибирского отделения РАМН и в Алтайском государственном медицинском институте МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Г.И.НЕПОМНЯЩИХ доктор медицинских наук, профессор Я.Н.ШОЙХЕТ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.Г.ЧАСОВСКИХ кандидат медицинских наук О.Б.МЕЛЕШИНА

Ведущая организация:

Новосибирский Ордена Трудового Красною Знамени медицинский институт (кафедра патологической анатомии)

в УО часов на заседании Диссертационного совета Д 001.40.01 в Институте региональной патологии и патологической морфологии Сибирского отделения РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел. 32-31-56)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Г

г.

Ученый секретарь совета доктор биологических наук

ЕЛЛУШНИКОВА

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Инфекционные деструкции легких, или деструктивные пневмониты остаются одной из нерешенных проблем пульмонологии. В то время, как за рубежом инфекционные деструкции легких описываются крайне редко, причем иногда в качестве казуистических наблюдений, в нашей страна число больных с острыми нагноениями легких в последние годы увеличивается, высокими остаются также летальность и инвалидность (Стручков В.И., 1981; Левашов D.H., Походзей И.В., 1985; Толузаков В.Л., Егиа-зарян В.Т., 1985; Лукомский Г.И. и др., 1986; Перельман М.И., 1986; Сильвестров В.П., 1990). Отмеченные обстоятельства, вероятно, объяснятся неодинаковой динамикой экологической и эпидемиологической ситуации в различных странах мира, а также свидетельствуют о недостаточно использованных в нашей стране возможностях профилактики и лечения этих форм легочных заболеваний (Путов Н.В., Левашов Ю.Н., 1989), о необходимости расширения и углубления исследований по этой проблеме (Чучалин А.Г., 1985, 1994).

Проведенные в последние года морфологические и экспериментальные исследования значительно углубили представления о морфогенезе гнойно-деструктивных процессов в легких (Струков А.И., Кодолова И.М., 1970; Есипова И.К., 1976; Цинзерлинг A.B., 1977; Непомнящих Г.И., 1979; Ерохин B.B., 1987; Непомнящих Л.М. и др., 1989; Луценко М.Т. и др., 1992). Хорошо известно, что характер и течение инфекционных деструкций легких во многом определяется реактивностью макрооргакизма, большое значение в патогенезе деструктивных пневмонитов придается состоянию бронхиального дерева (Луценко М.Т., 1994), развитию ищунодефицитного синдрома (Чучалин А.Г., 1993), шрфофункциональной характеристике покровного бронхиального эпителия (Непомнящих Г.И., Непомнящих Л.М., 1990).

За последнее время стала очевидной неэффективность традиционной терапии гнойно-деструктивных заболеваний, основанной преимущественно на антибиотиках. Становится понятным, что успех лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких во многом зависит и от агрегационного состояния крови, функциональной активности фагоцитов и стимуляции регенераторных реакций в условиях усовершенствованной терапии.

Наряду с известными представлениями о блокируицем действии фибрина на ыикроциркуляцию стали появляться работы, указывающие на биологическую целесообразность фибринизации интерстиция и альвеол, блокады микроцирхуляторного русла, предотвращающее генерализацию инфекции Шойхет Я.Н» и др., 1986; БПгХп е* еХ., 1987) и предлагаться методы консервативной терапии, направленные на коррекцию этих процессов. Стала внедряться терапия с применением криоплазменно-^антифермвнтного комплекса (Шойхет Я.Н. и др., 198В - 1990). Вопросы асе морфогенеза материального субстрата, лежащего в основа клинического эффекта,еще не разработаны, что указывает на перспективность таких исследований ддя пульмонологическое клиники.

Большое внимание в настоящее время уделяется влиянию различных антропогенных воздействий на возникновение патологических процессов в легких. Особое место в этом аспекте занимают радиационные поражения, исследование которых индуцировано Чернобыльской катастрофой. Несколько лет назад силами многих научных коллективов были начаты работы, объединенные в программу "Отдаленные последствия радиационного воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население Алтайского края" (Научный руководитель программы - проф. Шойхет Я.Н.). В частности было показано, что заболеваемость, швалидазация и смертность от заболеваний органов дыхания у жителей Алтайского края значительно превышает соответствующие показатели в других регионах Западной Сибири, хотя по выбросам вредных веществ в атмосферу, сбросу загрязненных сточных вод Алтайский край отличается даже более благополучными показателями. Органы дыхания являются одной из главных мишеней при радиационном воздействии (Шойхет Я.Н. и др., 1993). Появились первые клинжо-дарфологаческие работы по мало изученной патологии легких, возникавдей при воздействии радионуклидов (Чуч&гшн А.Г., 1994; Гробова О.М. и др., 1994; Шойхет Я.Н. и др., 1994; Косенко М.М., 1994).

Необходимо отметить, что в современных экологических условиях под воздействием различных экологических факторов физического, химического и биологического характера формируются качественно новые типы структурных реакций, отражающие цитодатичес-кое влияние этих факторов на клетки паренхимы и реактивное изменение стромы органов. Органы дыхания являются "входными воротами" и местом метаболизма различных ксенобиотиков, они также

орган-мишень при радионуклидных воздействиях. Многое в этой проблеме еще только начинает изучаться, появляются лишь первые глубокие работы по проблеме радиационных поражений легких.

Таким образом, совершенно очевидно, -что существует необходимость проведения таких исследований, позволяющих существенно изменить понимание патоморфоза болезней легких в современных, особенно экологически неблагоприятных условиях, что, естественно, будет влиять на тактику терапии, прогноз заболеваний и характер профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить патомор-фологические особенности гнойно-деструктивных заболеваний легких в экологических условиях Алтайского края.

Поставлены следующие задачи:

1. Изучить патогистологические, ультраструктурные, морфомет-рические и радиоавтографические особенности состояния бронхов при гнойно-деструктивных заболеваниях легких;

2. Изучить патоморфологические и гистохимические особенности легких при гнойно-деструктивных процессах в условиях крио-длазменно-антяферментной терапии;

3. Изучить патогастологическое и цитологическое состояние плеврального кошартмента при гнойно-деструктивных заболеваниях легких.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование слизистой оболочки бронхов (по данным эндоскопии и биопсии) у пациентов из региона, подвергшегося длительно^ радиационному воздействию. Показано, что в районах с наибольшим загрязнением радионуклидами преобладают диффузные атро-фнческие процессы, характеризувдиеся дистрофией, атрофией и метаплазией бронхиального зшгелия, склерозом стромы и редукцией микроциркуляторного русла. Резкое снижение метаболических реакций в клеточных популяциях бронхиальной стенки по данным радиоавтографии in vitro и стереоморфометрические показатели свиде-тельствувт о том, что основу атрофии слизистой оболочки бронхов составляет синдром регенераторно-пластического дефицита.

В данной работе впервые проведен комплексный морфологический анализ легких у больных с гнойно-деструктивными процессами в условиях применения кргоплазменно-антиферментной терапии. Показано позитивное влияние данного метода на морфогенез патологического процесса, обусловленное быстрым ограничением очага гной-

ной деструкции, очищением полости и индукцией регенераторных реакций, сопровождащихся выраженным клиническим эффектом.

Практическая значимость. Комплексное патоморфологическое исследование легких при гнойно-деструктивных процессах способствует правильной клинической оценке морфо-функционального состояния легких и диагностике патологического процесса в органах дыхания. Изучение структурно-метаболических реакций в клеточных популяциях бронхов может быть использовано, как критерий, состояния компенсаторно-приспособительной перестройки органа и определения прогноза заболевания. Полученные в исследовании данные по структурно-функциональному состоянию бронхиального дерева у жителей регионов наибольшего радиационного загрязнения создают основу для адекватной коррекции патологических процессов в легких. Анализ результатов применения одиоллазмешю-антиферментной терапии позволяет рекомендовать ее дал широкого использования в комплексной терапии гнойно-деструктивных заболеваний легких.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции хирургов (Барнаул, 1990), на сессии Научного Совета программы "Отдаленные последствия радиационного воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население Алтайского края" (Барнаул, 1994), на Ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 110 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы - I глава, характеристики клинических наблюдений и методов - I глава, собственных исследований - 3 главы, обсуждения - I глава,списка литературы (210 работ ), 10 таблиц и 30 мшфофого и электронных микрографов.

харашешлика мшжческих ншвдений и методов исследования

Проведен анализ 144 клинических наблвдений (126 мужчин и 18 женщин в возрасте от 16 до 69 лет) с различными патологическими процессами органов дыхания (табл. I). Большую часть из них соста-. вили гнойно-деструктивные процессы в легких - 85 пациентов, патология плевры была выявлена у 37 человек, хронический бронхит -у 22 больных.

Таблица I

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАШВДЕШЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Группы пациентов Количест- Пол ' Биопсии Операционный материал Плевраль-

во боль- -.возраст бронхов —-*-ный экс-

ных м ж легкие плевра судат

Гнойно-деструктивные процессы 122 106 16 16 - 69 37 44 25 22

Острые абсцессы 46 41 5 20 - 69 26 16 4 4

Хронические абсцессы в стадии обострения 30 26 4 16 - 56 4 25 I -

Гангренозные процессы 9 9 - 35 - 54 4 3 - 2

Заболевания плевры 37 30 7 23 - 66 I - 20 16

Диффузные процессы 22 20 2 22 - 69 20 - - -

Хронический бронхит обструктивный 5 5 - 37 - 54 5 - - -

Хронический бронхит необструктивный 17 15 2 22 - 59 17 - - -

Всего: 144 126 18 16 - 69 57 44 25 22

Б соответствии с объектом исследования всё" наблюдения били разделены на три группы: первую составили случаи, в которых проведено шрфофункцаональное исследование биоптатов крупных бронхов, полученных при бронхоскопии, во второй.группе объектом исследования был операционный матерная - резецированные участки легких, в третьей - исследовались плевра и плевральный экссудат.

У 30 пациентов наряду с традиционным лечением гнойно-деструктивных процессов применялась криошгазменно-антифермантная терапия с последуицей оценкой структурных изменений, индуцированных лечением. Использование юриоплазыенно-антиферментного комплекса, вклотавдего трансфузии свежезамороженной плазма (по 200 -400 мл) в сочетании с внутривенным введением гепарина (20 ЕД/ сут) и ингибиторов цротеаз, обосновывалось большим значением в развитии деструкции легких нарушений шшрощгркуляции, диссе-ыинированного внутрисосудистого свертывания крови, множественного тромбирования сосудов и было направлено на деблокирование шкроциркуляции в легких, восстановление их дыхательной функции, повышение эффективности антибиотикогерадии, купирование протеолиза в тканях (Шойхет Я.Н. и др., 1987). Затем применением продигиозана и стрептокиназы стимулировалась функциональная активность фагоцитов.

Методы светооптичесвого и эяектронно-шкроскошгаеского исследования. Для свегооптического исследования биоптатов и операционного материала парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином в комбинации с реакцией Перлса, по методу ван Ги-зона с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгер-та, ставили ШИК-реакцию. Для оценки процессов фибринообразова-ния и фибрнностабилизации использовали окраску на фибрин по Пикро-Маллори П и мэв-метод. Для количественного гистохимического анализа использовали автоматическую систему на базе компьютера Zhan-386.

Для электронно-микроскопического исследования образцы ткани фиксировали в 4 %-ном растворе параформальдегида, дофжксиро-вали в I $-ном растворе четырехокиси осмая и после стандартной обработки заклинали в смесь эдона и аралдита. Полутонкие срезы окрашивали I $-ным раствором азура-П и реактивом Шиффа. Конт-растированные уранилацетатом и цитратом свинца ультратонкие срезы исследовали в электронном микроскопе jem 100 В.

Цитологическое исследование плеврального экссудата проводили на мазках, окрашенных по Романовскому. Дня определения жизнеспособности клеток плеврального экссудата в качестве красителя индикатора использовали I Я-ный раствор трвпанового синего, результат оценивали по цветовой гамме. Основную часть плеврального экссудата центрифугировали и при помощи фекол-верографина выделяли мононуклеарный и полинуклеарный слои. Для сватовой и электронной микроскопии полученный материал обрабатывали по общепринятой методике.

" Метод радиоавтографического исследования. Радиоавтографическое исследование бронхобиоптатов проводили методом инкубации образцов с радиоактивными предшественниками синтеза ДНК и РНК по методике Д.С.Саркисова и др. (1980). Фрагменты биоптатов раздельно инкубировали в течение 1,5 ч при температуре 37°С в среде 199 с 3Н-тишдином (удельная радиоактивность 24 Ки/ыМ) в дозе 100 мкКи/мл и 3Н-уридином (удельная радиоактивность 26,6 Ки/мМ) в дозе 200 мкКи/мл. После инкубации образцы заливали в эпоксидные смолы по стандартной методике. Индекс метки подсчитывали на полутонких срезах.

Морфометрическое и стереометрическое исследование проводили на полутонких срезах биоптатов из стенок крупных бронхов с помощью метода точкосчетной объедаметрии (Вейбель Э.Р., 1970; Непомнящих Г.И., 1977; Непомнящих Л.М. и др., 1984). Подсчитывали относительный объем покровного бронхиального эпителия, соединительной ткани и капилляров по формуле: Уу -Рр . Относительная площадь поверхности структур определялась по формуле: Д-= 2Д . Кроме этого вычислялось отношение высоты эпителиального пласта к объему капилляров в ткани собственной пластинки слизистой оболочки. Высота эпителия измерялась окулярным микрометром, установленном на микроскопе Эпивал, измерения проводили по всей длине эпителия через каждые 10 мкм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЗВДЕНИЕ

Результаты исследования бронхиальных биопсий. Комплексное морфологическое исследование бронхоскопических биопсий проведено у 57 больных, 38 из них госпитализированы по поводу гнойно-деструктивных процессов в легких, 13 - хронического бронхита и 6 пациентов с целью проведения обследования (у 2-х из них при

бронхоскопии обнаружены опухолевые процессы).

Для сравнительной оценки состояния бронхиального дерева у больных из различных районов Алтайского края все наблюдения бш разделены на 3 группы. Первую группу составили 15 человек - жители, одного района, подвергшегося наибольшему радиационному загрязнению (Шойхет Я.Н. и др., 1993; Алгазин А.И. и др., 1993). Вторая группа включала 21 пациента - жителей крупного города , и третья - 21 жителя из нескольких районов Алтайского края, входящих в зону наименьшего радаонуклидного загрязнения.

Таким образом, жители одного из районов составили группу больных, живущих в зоне наибольшего радиационного загрязнения. Пациенты из других районов и из города вошли в группы сравнения, в первом случае - это сельские жители, во втором -городские.

В первой группе были все мужчины, десять из них страдали хроническим бронхитом, двое поступили в клинику с острой абсце-дируодей пневмонией, три человека проходили обследование по поводу других заболеваний.

При бронхоскопии у больных хроническим бронхитом в 8 случаях из десяти диагностирована атрофия слизистой оболочки бронхов, из них только в одном в сочетании с признаками воспаления, в двух случаях выявлено воспаление слизистой оболочки бронхов I - П степени интенсивности без признаков ее атрофии. У больных с абсцедарукщай пневмонией при эндоскопическом исследовании обнаружено диффузное воспаление слизистой оболочки бронхов I - П степени интенсивности с обтурацией дренирующих бронхов гнойным содержимым. У больных без жалоб со стороны органов дыхания при проведении бронхоскопии в двух случаях диагностирована диффузная атрофия слизистой оболочки бронхов без признаков сопутствующего воспаления, в одном обнартхена нормальная эндоскопическая картина.

При светооптическом исследовании бронхобиоптатов характер морфологических изменений в бронхах зависел прежде всего от основного заболевания (ограниченный гнойно-деструктивный процесс в легких, диффузный бронхит или бронхопатия) и фоновых изменений в бронхиальном дереве, обусловленных особенностями анамнеза, в частности курением, контактом с производственными поллю-танташ.

Датогистологичэская характеристика бронхобиоататов при гнойно-деструктивных процессах в легких (бронхит дренирущего бронха). Покровный бронхиальный эпителий на большем протяжении сохранял характер ыногорядаого цилиндрического с признаками выраженной гиперплазии базалышх и очаговой гиперплазии бокаловидных клеток. Последние содержала немногочисленные мелкие секреторные гранулы. На апикальной поверхности реснитчатых эпите-лиоцитов сохранялись нерегулярно расположенные, местами склеенные реснички. Определялись довольно многочисленные межэпителиальные лейкоциты, а также дезинтеграция клеток эпителиального пласта с образованием мелких межэпителиальных полостей, заполненных остатками некротизированных клеток. Определялись обширные очаги некроза эпителиоцитов с последущей их десквамацией и обнажением базального слоя. На отдельных участках среди пролифе-риругацих базальных клеток появлялись темные полигональной формы отросчатые клетки - маркер начинающейся метаплазии.

Базальный слой имел неравномерную толщину. В составе полиморфной подэпителиальной клеточной инфильтрации преобладали лимфоциты, встречались небольшие скопления плазматических клеток, единичные лейкоциты и мастоцнты. Инфильтрация характеризовалась небольшой интенсивностью и: очаговым характером.

Патогистологическая характеристика бронхобиоптатов при хроническом бронхита. Многорядаый цилиндрический эпителий в одних случаях обнаруживался лишь на небольших участках, в других отсутствовал в препаратах полностью. Сохранившийся многорядный цилиндрический эпителий характеризовался признаками дистрофии и тенденцией к уменьшению количества бокаловидных клеток с структурными признаками снижения секреторной активности, лишь в двух случаях была отмечена их очаговая гиперплазия.

На значительном протяжении базальный слой был обнажен, покрыт отдельными базальныда или уплощенными клетками, местами расположенными в два ряда. В 8-ми наблюдениях с хроническим бронхитом обнаружена очаговая плоскоклеточная метаплазия покровного бронхиального эпителия.

Базальный слой часто выглядел утолщенным. Подэпителиальная клеточная инфильтрация выражена слабо, в составе ее преобладали

фибробласты и лимфоциты. Выраженная клеточная инфильтрация была отмечена лишь в трех случаях. Сосуда микроциркуляторного русла характеризовались разной степенью выраженности склероза. Одни из них были полно1фовны и служили источником МИКр01ф0В0-излияний при заборе материала, другие отличались выраженным склерозом стенки и щелевидно деформированными просветами. Кроме того, отмечен выраженный склероз собственной и мышечной пластинок, очаговая атрофия бронхиальных желез.

Характер основных морфологических изменений у больных с хроническим атрофическим бронхитом определялся прогрессирующим дас-трофически-атрофическим процессом в слизистой оболочке бронхов со склерозом собственной пластинки и сосудов мшфоциркуляторно-го русла, очаговой метаплазией покровного бронхиального эпителия в большинстве наблюдений. В то же время в биоптатах некоторых больных этой формой определялась очаговая гиперплазия бокаловидных клеток, а в ряде случаев - выраженная подзпителиальная воспалительноклеточная инфильтрация, свидетельствующая о наличии активного воспаления.

Патогистологическая характеристика бронхобиоптатов при брон-хопатии. Сохранившийся на отдельных участках покровный бронхиальный эпителий характеризовался признаками выраженной дистрофии (вакуолизация цитоплазмы эпителиоцитов, конденсация ядерного хроматина в виде грубых глыбок) и тенденцией к уменьшению количества бокаловидных клеток. На значительном протяжении ба-зальннй слой обнажен или лощэыт отдельными базальными клетками. В одном случае отмечена очаговая плоскоклеточная метаплазия покровного бронхиального эпителия. Базальный слой неравномерно утолщен. В единичных случаях определялась скудная подэпителиальная клеточная инфильтрация, представленная преимущественно фибробластами и лимфоцитами. Отмечен разной степени выраженности склероз сосудов микроциркуляторного русла и собственной пластинки слизистой оболочки.

В целом у больных первой группы при анализе основных проявлений поражения бронхиального эпителия установлено, что преобладают дистрофия (100 %), атрофия (67 %) и метаплазия (60 % случаев) эпителия.

Во второй группе обследован 21 житель города (20 мужчин и одна женщина в возрасте от 22 до 58 лет). Из них у 5 человек был хронический бронхит, у 13 - гнойно-деструктивные про-

цессы в легких, в том числе у 7 человек на фоне хронического диффузного поражения бронхиального дерева по типу бронхопатии, у двух больных диагностирован центральный рак легкого, один больной не имел ранее заболеваний органов дыхания и поступил в клинику для обследования.

При эндоскопическом исследовании у больных хроническим бронхитом в трех случая? диагностировано воспаление слизистой оболочки бронхов I степени интенсивности, в одном - сочетание признаков диффузной атрофии и воспаления и еще в одном случав имела место нормальная эндоскопическая картина. У пациентов с гнойно-деструктивными процессами в легких в 3 случаях выявлено воспаление слизистой оболочки бронхов I - П степени интенсивности, в одном - его сочетание с признаками атрофии, в 5 -только признаки диффузной атрофии слизистой оболочки бронхов и в 4 набладениях - нормальная эндоскопическая картина. У пациента, поступившего в клинику для обследования, при бронхоскопии были выявлены умеренные воспалительные изменения слизистой оболочки бронхов.

При патогистологическом исследовании бронхиальных биоптатов у больных с хроническим бронхитом преобладали гиперпластические реакции. Покровный бронхиальный эпителий в большинстве случаев сохранял характер многорядного цилиндрического с признаками выраженной очаговой гиперплазии базальных и бокаловидных клеток, очаговой переходноклеточной и плоскоклеточной метаплазии. Во всех этих набладениях отмечена выраженная подэпителиальная полиморфная клеточная инфильтрация и умеренные склеротические изменения сосудов шщроциркуляторного русла. В целом характер морфологических изменений соответствовал картине катарального и кагаралъно-склерозирущего бронхита.

В трех случаях патогистологичэски преобладали дистрофичес-ки-атрофические изменения в слизистой оболочке бронхов при отсутствии воспалительноклеточной инфильтрации и наличии более выраженных склеротических изменений в собственной пластинке и сосудах мшфоциркуляторного русла. Эндоскопически в двух из этих наблюдений определялись визуальные признаки атрофии слизистой оболочки бронхов, в одном имела место нормальная эндоскопическая картина. Характер морфологических изменений в сопоставлении с данными бронхоскопии и клиники позволял говорить о наличии в одном случае склерозируицей формы хронического

бронхита, в двух - о бронхопатии (короткий легочный анашез или его отсутствие, локализация процесса в крупных бронхах). В целом при хроническом бронхите по данным бронхиальных биопсий хронический катаральный бронхит выявлен в I случае, катарально-склерозиргухвдай - в двух, склерозируиций у одного из пациентов и бронхопатия в-2-х наблвдениях.

При острых гнойно-деструктивных процессах (острые гангренозные абсцессы) бронхит дренирующего бронха в большинстве случаев развивался на фоне диффузной бронхопатии (по данным эндоскопии и микроскопии). Важно отметить, что у тех больных этой группы, где визуально слизистая оболочка была, без изменений, исследование биопсий выявило преобладание дастрофически-атрофичес-ких изменений.

При хронических абсцессах в дренирующем бронхе преобладали гиперпластические реакции слизистой оболочки с выраженной гиперплазией базальннх клеток. В обоих случаях также отмечены очаги переходнокдеточной метаплазии, негфоза эпителия с образованием межэпителиальша полостей и выраженная лодэпитвлиальная воспалит ельноклеточная инфильтрация с трансэпителиальной миграцией лейкоцитов. В одном из этих наблюдений, несмотря на преобладание гиперпластической реакции в дренирующем бронхе, поражение бронхиального дерева в целом имело характер склерозирущего бронхита, так как эндоскопически наряду с признаками воспаления определялись признаки атрофии слизистой ободочки бронхов в сочетании с двусторонними деформирующими изменениями, патогистоло-гически обнаружены участки базальноклеточной гиперплазии и выраженные склеротические изменения. У двух больных был диагностирован центральный рак легкого (плоскоклеточный и смешанный).

При общей оценке характера патогистодогических изменений бронхиального эпителия во второй груше- • . одинаково часто встречались дистрофические изменения (48 %), атрофические (48£) и гшерпластические (52 %) изменения бронхиального эпителия, причем последние ¡преобладали у больных с острыми гнойно-деструктивными процессами в легких. Плоскоклеточная метаплазия эпителия была отмечена в 38 % случаев.

Третьи группу составил 21 человек (19 аджчин и 2 женщины в возрасте от 32 до 58 лет), у 15 - диагностирован острый абсцесс легкого, у 2-х - гангрена легкого, у 2-х - хронический абсцесс легкого, у одного пациента - экссудативный плеврит, у одного

больного - хронический бронхит.

У данной группы пациентов эндоскопически в большинстве случаев (52 %) обнаружена нормальная картина, в 33 % наблвдвний визуальные изменения имели воспалительный характер, атрофия слизистой оболочки выявлена лишь у одного больного.

У пациентов с острыми гнойно-деструктивными процессами в легких производилась биопсия из стенки дренирующего бронха. Во всех биоптатах обнаружена морфологическая картина бронхита, при этом в одних случаях преобладали гиперпластические реакции слизистой оболочки, в других - дастрофически-атрофические. Среди последних выделено три наблвдешш, которые по данным анамнеза, бронхоскопии и мшфоскошш отнесены к диффузному поражению бронхиального дерева по типу катарально-склерозирупцего и склерози-руодего бронхита.

В двух случаях с хроническим абсцессом в биоптатах из стенки дренирукщего бронха имелись изменения дистрофически-атрофи-ческого или дистрофически-склероз!фущего характера. Сопоставление результатов патогистологического исследования с данными клиники и бронхоскопии позволяло в целом процесс оценивать как диффузный, по типу склерозирунцего бронхита.

У больного с ароническим бронхитом и выраженным бронхоспас-тическим синдрошм особенности анамнеза (хронический описторхоз), клиники,' эндоскопической картины и результаты морфологического исследования бронхобиоптатов позволили диагностировать бронхопа-тию. Микроскопическая оценка состояния по1фовного бронхиального эпителия показала преобладание процессов гиперплазии (57 %) и дистрофии (48 % наблюдений).

Таким образом, комплексная оценка особенностей клиники заболевания, эндоскопической картины и характера структурных изменений при патогистологическом исследовании бронхобиоптатов позволяет выделить следувдие варианты поражения слизистой оболочки крупных бронхов:

1. Бронхит дренирующего бронха (при гнойно-деструктивных процессах в легких) с преобладанием гиперпластической реакции или дистрофически-атрофических процессов в слизистой оболочке бронхов.

2. Диффузное поражение бронхиального дерева по типу катарального, катарально-склерозирупцего или склерозирущего (атрофи-ческого) бронхита.

3. Диффузное пораженке бронхиального дерева по типу бронхо-пахии первично дистрофического генеза.

Таблица 2

Характер поражения крупных бронхов (по данным биопсий) у больных различных районов Алтайского края {%)

Характер поражения крупных бронхов 1-я труппа 2-я группа 3-я группа

Бронхит дренирующего бронха 13 68 90

с преобладанием:

гиперпластических реакций 13 32 57

дастрофически-агрофи-ческого процесса 37 33

Диффузный хронический бронхит

катаральный - 5 -

катаралъно-склерози-рухщии _ II 5

склерозиртщий (атро-фический) 67 II36 24®«

Бронходатия 20 473® 5

Примечание: к - в одной случае как фоновое заболевание

за - в семи случаях как фоновое заболевание заве - в пяти случаях как фоновое заболевание

Составленные по территориальному признаку группы больных существенно отличаются по характеру ведущих патогистологических изменений в слизистой оболочке бронхов (табл. 2). Отмеченная разница, с одной стороны, может быть обусловлена особенностями преобладающих в груше нозологических форм, с другой - рядом экзо -и эндогенных факторов, среда которых нельзя исключить районные условия проживания. Так, у больных из района, подвергшегося радиационному загрязнению (1-я группа), преобладают диффузные поражения бронхиального дерева по типу склерозирувдего (атрофи-ческого)бронхита (67 %) и бронхопатии первично дистрофического генеза (20 %}, составляя в общей сложности 87 %. Среди реакций пмфовного бронхиального эпителия в этой группе больных лреобла-

дали (табл. 3) дистрофия (100 %), атрофия (67 %) и метаплазия (60 %).

Таблица 3

Частота выявления основных патогистологических изменений бронхиального эпителия у больных из различных районов Алтайского края {%)

Патогистологические ..Первая Вторая Третья

изменения груша группа группа

Дистрофия 100 48 48

Некроз 13 24 24

Атрофия 67 48 29

Гиперплазия 26 52 57

базальных клеток 13 33 43

бокаловидных клеток 13 19 14

Метаплазия 60 38 24

переходноклеточная - 24 14

плоскоклеточная 60 14 14

Атипия - 9,5 -

Значительная частота дастрофически-атрофических процессов в бронхиальном дереве отмечена у пациентов второй группы. (585?). Несмотря на преобладание в группе острых гнойно-деструктивных процессов в легких, обычно сопрововдавдихся вторичным бронхитом с выраженной гиперпластической реакцией слизистой оболочки бронхов как истинным воспалительным ответом на инфекционный агент, подобная реакция была отмечена лишь у 32 % больных. У 44 % жителей города острые гнойно-деструктивные процессы протекали на фоне диффузного поражения бронхиального дерева по типу склерозирущего (атрофического) бронхита или бронхопатии первично дистрофического генеза. Среда реакций покровного бронхиального эпителия в этой группе также преобладали его дистрофия (48 %) и метаплазия (38 %). Не исключено, что преобладание дастрофически-атрофических процессов в слизистой оболочке бронхов у больных рассматриваемой группы обусловлено проживанием в атмосфере промышленного центра.

У жителей сельских районов Алтайского края преобладали острые гнойно-десгрукгашше процессы в легких (90 %) с выраженной гиперпластической реакцией слизистой оболочки бронхов (57 %).

Среди реакций покровного бронхиального эпителия также преобладали базальноклеточная (реже бокаловвднокяеточная) гиперплазия (57 %). Склерозируадий (атрофический) бронхит в этой группе как фоновое заболевание отмечен лишь в 24 % случаев, бронхопатия первично дистрофического ^гэнеза - в 5 % (I) случаев.

Ультраструктурный анализ выявил общие тенденции в характе ре изменений в бронхобиоптатах различных групп. Они выражались в редукции основных цитоплазматических органелл, нарастании "опустошенности" клеток, альтерации ядер. Выи отмечены значительные нарушения реснитчатого покрова. Правильное расположение ресничек нарушали многочисленные цитоплазматические выросты, во-зникашще на-апикальной поверхности клеток. В цитоплазме реснитчатых эштелиоцитов обнаруживались мелкие вакуоли, частично разрушенные органеллы, очаги фокальной деградации цитоплазмы. Нередко встречались светлые, "балонной" формы, митохондрии.

При снижении высоты эпителиального пласта можно было проследить изменение формы клеток от цилиндрической до уплощенной. Большинство таких клеток утрачивало реснички, их апикальная плазматическая мембрана образовывала микроворсинки. В надьядерной зоне цитоплазмы определялось большое количество гранул, ограниченных мембраной. Митохондрий было мало, отмечено частичное или полное просветление их матрикса, уменьшение количества ириог. Последовательность изменения бокаловидных клеток выражалась в переходе от состояния пониженной секреторной активности к состоянию клеток, специфическая функция которых утрачена. Бокаловидные клетки уменьшались в объеме, в цитоплазме определялись немногочисленные элементы пластинчатого комплекса и цитоплазматической сети, в ее надьядерной части - небольшое количество более плотных, чем в норме, гранул секрета, окруженных большим количеством лизосом и аутофагосом.

Значительные ультраструктурные изменения отмечены в ядрах. Преобладали ядра с глубокими инвагинациями ядерной мембраны, в ядрышках эшгтелиоцитов, особенно в образцах пациентов с бронхо-патией, отмечались явления сегрегации фибриллярного и гранулярного компонентов, встречались кольцевидаость и коллапс ядрышек.

Некоторые особенности отмечены в структуре сосудов микроцир-куляторного русла. В образцах пациентов с бронхопатией преобладали сосуды с истонченной эндотелиальной выстилкой. Эндотелиоцд-ты отличались темной, электронно-плотной цитоплазмой. В ядрах

увеличивалось содержание гетерохроматина, апикальная плазг-ма в основном имела ровные очертания, лишь изредка образуя единичные выросты. Признаки пиноцитоза практически отсутствовали. В биоптатах пациентов с хроническим бронхитом сосудистый эндотелий часто выглядел набухшим. Апикальная плазмалемма формировала множественные шкровыросты и инвагинации. Под апикальной мембраной располагались многочисленные пиноцитозные везикулы.

Результаты радиоавтографического анализа синтеза РНК и ДНК в слизистой оболочке бронхов у пациентов трех рассматриваемых групп отчетливо зависели от характера ведущих патогистологичос-ких изменений в слизистой оболочке бронхов. Так, значительное снижение белоксинтезирупдей функции бронхиальных эпителиоцитов было отмечено при хроническом склерозирупцем (атрофическом) бронхите и первично дистрофической бронхопатии. Относительно низкой она была при гнойно-деструктивных процессах, протекавших на фоне диффузного поражения бронхиального дерева по типу склерози-рувдего бронхита или бронхопатии, и в среднем был равен 64,5 %, Во всех случаях была отмечена значительная гетерогенность эпителиоцитов по синтезу РНК и ДНК, отражающая мозаичность структурно-функционального состояния эпителия в пределах препарата.

У пациентов с гнойно-деструктивными процессами в легких и выраженной гиперпластической реакцией слизистой оболочки бронхов индекс метки с 3Н-уридином бая значительно выше {от 84,5 до 92,5 %). Распределение меченых 3Н-тшидином клеток в эпителиальном пласте было крайне неравномерным, наиболее часто метились базальные и промежуточные клетки. Во всех трех группах прослеживалась отчетливая положительная корреляция между уровнем белоксинтезирулцей активности бронхиальных эпителиоцитов и эн-дотелиоцитов.

В целом, при радиоавтографическом исследовании отмечены уже известные закономерности, в частности снижение белоксинтезирую-щей функции бронхиальных эпителиоцитов цри переходе от катаральной к катарально-склерозирувдей и склерозирувдей форме хронического бронхита или развитии первично дистрофической бронхопатии и, напротив, ее значительное повышение в очагах активного воспа ления. Снижение пролиферативной активности эпителиоцитов (по синтезу ДНК) было отмечено при развитии атрофии эпителия, повышение - при его метаплазии.

Морфометрическое исследование проведено по трем группам

бронхобиопсий, взятых из дренирующего очаг деструкции бронха, из крупного бронха при хроническом бронхите и при бронхопатии. Сравнительное морфометрическое исследование проведено по трем группам в зависимости от характера изменений бронхов: ограниченный бронхит, диффузный атрофический бронхит и бронхопатия. Обнаружено, что высота эпителиального пласта крупных бронхов подвержена большим колебаниям, саше низкое среднее значение этого показателя прослеживается при первично атрофических процессах. Отмечено снижение показателя объемной плотности капилляров в ткани слизистой оболочки бронхов при диффузных атрофических процессах в сравнении с очаговыми (на 24 % при бронхите и на 17 % при бронхопатии).

Поверхностная плотность капилляров имела наибольшее среднее значение при бронхопатиях, в результате чего показатель поверхностно-объемных отношений капилляров в этом случае наиболее высок и уменьшался при атрофическом бронхите и ограниченном поражении дренирупцего бронха (в сравнении с бронхопатией) на 45 и 33 % соответственно.

Анализ количественно-качественных реорганизаций капилляров при бронхопатии показал, что высокий показатель поверхностно-объемных отношений капилляров связан с аномальной перестройкой микрососудов слизистой оболочки бронхов, сопровождающейся выраженной деформацией просвета, складчатостью стенки с множественными инвагинациями.

Результаты исследования легких (операционный материал). Морфологическое исследование операционного материала проведено у 44 больных с острыми и хроническими гнойно-деструктивными процессами в легких, из них 30 человек (14 больных с острыми абсцессами, 3-е гангреной легких, 13-е хроническими абсцессами) получали терапию с ¡^пользованием нриоплазменно-антиферментного комплекса. Четырнадцать пациентов (два - с острыми абсцессами и 12-е хроническими абсцессами) составили группу сравнения; они получали традиционное лечение без включения криоплазменно-анти-ферментного комплекса.

Клинически все случаи отличало тяжелое общее состояние больных, обусловленное выраженным интоксикационным синдромом и дыхательной недостаточностью, отсутствие положительной динамики от лечебных мероприятий. Патологические очаги чаще локализовались в правом легком, в 4 наблюдениях они сопровождались развитием

пиопневмоторакса.

При эндоскопическом исследовании в большинстве наблюдений определялась нормальная эндоскопическая картина или ограниченный эндобронхит, при котором признаки воспаления слизистой оболочки бронхов редко достигали П степени интенсивности. Особое внимание обращала на себя значительная частота атрофических изменений слизистой оболочки бронхов, сочетающихся с признаками деформации бронхиального дерева.

Патоморфологические изменения в легочной ткани при острых нагноениях зависели от особенностей их течения и срока, прошедшего от начала заболевания. Светооптически очаг гнойной деструкции содержал экссудат с большим количеством некротизирувдихся нейтрофилов и геюлизированных эритроцитов с примесью фибрина различной степени "зрелости". Стенки капилляров и альвеолярных перегородок подвергались некробиозу и некрозу; перифокальная легочная ткань характеризовалась признаками фибринозного воспаления, полнокровием сосудов, тромбообразованием, множественными геморрагиями.

В ряда случаев вокруг очагов некроза формировалась капсула, в некоторых случаях она состояла лишь из клеточного инфильтрата по периферии очага, затем постепенно появлялись грануляции, фор-1 мирувдие фиброзный слой.

Во всех случаях в дренирупцих бронхах обнаружено гнойное или гнойно-граяулируыцее воспаление; покровный бронхиальный эпителий в состоянии дистрофии, местами некротизирован, в расширенных межэпителиальных пространствах выявлялись многочисленные нейтрофилы, реже встречались лтфоцигы, определялись интенсивная подэпителиальная и периваскулярная воспалительноклеточная инфильтрация с преимущественным содержанием лейкоцитов и инт-раэпиталиальиым лейкодиапедезом на фоне гиперемии -и отека собственной пластинки.

При гранулирующем бронхите развитие грануляции приводило к деструкции различных компонентов бронхиальной стенки. Нередко наблвдалась облитерация просветов мелких ветвей бронхов за счет разрастания грануляционной ткани или их обструкция поли-позныш выростами слизистой оболочки. В некоторых случаях развивался склероз, сопровождаыцийся иногда гиалинозом базального слоя, фиброзом собственной пластинки и сосудов мшфоциркулятор-ного русла в сочетании с миоэластофиброзом.

Хронические абсцессы чаще располагались в пределах двух сегментов, редко занимая большую территорию. В большинстве случаев их стенки состояли из грануляций, формирующих по мере созревания фиброзную капсулу. Эпителиальная выстилка часто Отсутствовала, а поверхностные слои грануляций подвергались гнойному расплавлению. В перифокальной легочной ткани отмечались полиморфные изменения: склероз интерствдиальных прослоек, участки карнификации и ателектаза, очаги эмфиземы, в сосудах - склероз стенок и периваскулярной ткани, пролиферация интимы и облитерация просветов.

Изучение бронхиального дерева у больных с хроническими абсцессами показало, что наибольшие изменения обнаружены в дренирующих бронхах. У всех больных; отмечалось уменьшение степени воспалительной инфильтрации и гранулирования по направлению к корню легкого, в крушшх бронхах преобладала склерозирукщая форма воспаления. .Гранулирующее воспаление появлялось с субсегментарных ветвей, нарастало во внутридольковых генерациях бронхов, принимая нередко характер гнойно-гранулируицэго. Просветы дренирующих бронхов часто были сужены и деформированы.

При проведении криодлазмекно-антифермэнгаой терапии в центре абсцессов обнаруживались многочисленные хаотически расположённые нити фибрина со сроком образования от I - 2 до 24 - 36 ч. В последующий период времени (36 - 48 ч) фибрин созревал в подвергался организации с разрастанием грануляционной ткани. Это свидетельствовало об активной фибринсинтезируицей функции. При отрицательной реакции на фибринообразованиэ (5 случаев) был выражен некротический компонент, определялись "тени" нейтрофаль-ных гранулоцитов и лишь одиночные макрофаги давали положительную реакцию на фибринообразование. В результате выраженной про-теолитической активности лейкоцитов, отсутствия фибринизации очагов гнойной деструкции и перифокальной зоны, имело место про-грассирование процесса с летальным исходом.

При последующей лекарственной стимуляции фагоцитарной активности и применении фибринолитшсов "свежий" и "молодой" фибрин лизировался с образованием микрополостей, ограниченных друг от друга тонкими перегородками, ддщими слабо положительную реакцию на фибрин. Это приводило к ограничению зоны экссудации за счет создания своеобразного "фибринового блока". В результате продолжающегося дренирования абсцесса и коррекции функциональ-

ной активности фагоцитов удавалось добиться очищения полости распада и образования тонкостенной кисты, что сопровождалось выраженным клиническим эффектом.

При традиционной консервативной терапии абсцессов легких в большинстве наблюдений бьши отмечены задержка элиминации фибрина из очага деструкции, нередко происходило образование нескольких свежих фокусов гнойного расплавления с вовлечением в патологический процесс новых сегментов, в последующем формировалась толстостенная капсула абсцесса и обширные очаги карнификации как вблизи абсцесса, так и на значительном от него удалении. Характерно значительное вовлечение в патологический процесс бронхов, дренирующих полость распада, с развитием в них гнойного и гной-но-гранулжрущего бронхита со склерозированием и грубой деформацией, нередко образованием бронхоэктазов.

Результаты патогистологического исследования плевры (операционный материал) и цитологического исследования плеврального экссудата. Воспалительно-деструктивные процессы плевры возникали как осложнение острых абсцедирушцах пневмоний и нагноившегося пневмоторакса с развитием экссудативного плеврита или эмпиемы плевральной полости. Динамика патологических изменений плевры показала, что воспалительный процесс, начинавшийся с фибринозного плеврита, переходит в фибринозно-гнойный и завершается фиброзом плевры или плевроциррозом с облитерацией плевральной полости. Во всех случаях постоянным компонентом содержимого плевральной полости являлся фибрин с фрагментами некротизированннх лейкоцитов. В условиях лекарственного фибринолиза происходило растворение "свежих" и "молодых" белковых депозитов, что позволяло значительно уменьшить степень фиброзных изменений и предотвратить развитие плевроцирроза. Коррекция протеолитической активности лейкоцитов способствовала сохранению общей структуры плевральных листков.

В целом лекарственный комплекс, включающий 1фиоплазменно-антиферментную терапии, способствуя элиминации фибрина из очага воспаления, уменьшает процессы его организации и фиброза плевры.

Цитологическое исследование плеврального экссудата показало, что острый плеврит и обострение хронического сопровождается высоким цитозом, большим числом нейтрофилов и низким содержанием макрофагов. Среда последних преобладают клетки с признаками низ-

кой функциональной активности. В условиях коррекции отмечена отчетливая тенденция к снижению общего цитоза плеврального экссудата, уменьшению числа нейтрофилов и увеличение количества макрофагов, среда которых преобладали клетки с высокой функциональной активностью. При этом обращает на себя внимание позитивный характер изменений общей жизнеспособности клеток плеврального экссудата.

Данные спектрометрии показали, что протеолитическая активность лейкоцитов плеврального экссудата на фоне проводимой терапии снизилась в 3,8 раза по сравнению с ее уровнем до лечения, но при этом она превышала протеолитическую активность лейкоцитов крови в 7,3 раза. Протеолитическая активность макрофагов плеврального экссудата у пациентов с острой эшиемой плевры после лечения была ниже аналогичного показателя до лечения в 4,1 раза и статистически достоверно не отличалась в этот период от активности моноцитов крови. В целом уровень протеоли-тической активности супернатанта после лечения снижался в 2,5 раза.

В целом результаты изучения бронхиального дерева и респираторной ткани легкого показывают, что значительное снижение метаболической (по синтезу РНК) и пролиферагивной (по синтезу ДНК) активности клеточных популяций бронхиальной стенки и ее количественно-качественная реорганизация, свидетельствующая о редукции микроциркуляторного русла, отражают развитие регене-раторно-пластической недостаточности. Это в значительной степени влияет на хронизацию острых гнойно-деструктивных заболеваний легких и определяет неэффективность традиционной терапии.

Применение криоплазменно-антиферментной терапии в лечении острых абсцессов легкого приводит к ограничению зоны экссудации за счет создания "фибринового блока", усилению функциональной активности фагоцитов, очищению полости распада с последующим рубцеванием или формированием тонкостенной кисты. Позитивные изменения в условиях этой терапии обнаружены при наличии эмпиема плевры: снижение общего цитоза плеврального экссудата, уменьшение числа нейтрофилов и увеличение количества макрофагов с преобладанием среда них клеток с признаками высокой функциональной активности.

Таким образом, в отдаленные сроки после радиационного воздействия среди населения, проживающего в экологически неблаго-

лолучных районах выявляется диффузная перестройка бронхиального дерева, имеющая фенотип атрофии. Морфологические проявления атрофии сопровождаются значительным снижением метаболических и проли-феративных реакций клеточных популяций стенки бронхов и своеобразной пространственной реорганизацией структур слизистой оболоч» ни, отражающих в целом состояние пластического дефицита.

Клинико-морфологические аспекты атрофических изменений бронхов подробно описаны Г.И.Непомнящих и соавт. (1993), Л.Д.Сидоровой и соавт. (1993). В исследованных условиях выявленные в брон-хобиопсиях нарушения процессов дифференцировки бронхиального эпителия с возникновением атрофии и метаплазии эпителиоцитов шгут служить морфологическим критерием экологического риска.

ВЫВОДЫ

1. Светооптическое, электронно-микроскопическое, радиоавтографическое и морфомегрическое исследование легких у 144 больных -жителей Алтайского края с неспецифическими воспалительными заболеваниями легких (острые и хронические гнойно-деструктивные процессы, хронический бронхит, бронхопатия) показало, что в экологически неблагоприятных районах преобладают диффузные поражения бронхиального дерева - хронический атрофический бронхит (67 %) и бронхопатия первично дистрофического генеза (20 %). В экологически контрастных условиях эти процессы выявлены в 24 и 5 % соответственно.

2. Среда основных патологических изменений покровного бронхиального эпителия в биоптатах больных из экологически неблагоприятного района преобладали дистрофия, атрофия и метаплазия (100, 67

и 60 % соответственно); у пациентов из крупного промышленного центра эти изменения также были ведущими, но встречались с меньшей частотой (дистрофия - 48 атрофия - 48 %, метаплазия - 38 %). У больных из экологически благоприятных районов Алтайского края преобладали гиперпластические (57 %) и дистрофические (48 %) изменения покровного бронхиального эпителия.

3. Наиболее низкие показатели биосинтетической активности в клеточных популяциях слизистой оболочки бронхов по данным радиоавтографии имелись при диффузных процессах - хроническом атрофи-ческом бронхите и бронхопатии. При ограниченном бронхите дренирующего бронха метаболические реакции были значительно интенсивнее (индекс меченных 3Н-уридином клеток колебался от 84,5 до 92,5 %).

Во всех случаях прослеживалась отчетливая положительная корреляция между уровнем бвлоксявтвзярущвЁ функции бронхиальных эпв-телиоцитов и эндотелиоцитов.

4. Структурно-пространственная реорганизация бронхиальной стенки наиболее существенна также при диффузных процессах. Объемная плотность капилляров в ткани слизистой оболочки при атрофи-ческом бронхите и бронхопатии снижена в сравнении с очаговым бронхитом на 24 и 17 % соответственно. Показатель поверхностно-объемных отношений наиболее высок при бронхопатиях (как результат аномальной перестройки сосудов), снижался при атрофическом бронхите

и ограниченном поражении дренирующего бронха (в сравнении с брон-холатией) на 45 и 33 % соответственно.

5. Значительное снижение метаболической (по синтезу РНК) и пролиферативной (по синтезу ДНК) активности клеточных популяций бронхиальной стенки и ее количественно-качественная реорганизация, свидетельствупцая о редукции микроциркуляторного русла, отражают формирование синдрома пластической недостаточности. Это в значительной степени влияет на хронизацию острых гнойно-деструж-тивдах заболеваний легких в экологически неблагоприятных районах

и определяет неэффективность традиционной терапии.

6. Применение щшоплазменно-антиферментного комплекса в лечении острых абсцессов легкого у пациентов изученных районов приводило к ограничению зоны экссудации за счет создания "фибринового блока", усилению функциональной активности фагоцитов, очищению полости распада с последувдим рубцеванием или формированием тонкостенной кисты. Позитивные изменения в условиях этой терапии обнаружены при эмпиемах плевры: снижение общего цитоза плеврального экссудата, уменьшение числа нейтрофилов и увеличение количества макрофагов с преобладанием среди них клеток с признаками высокой функциональной активности.

7. Обнаруженные в бронхиальном компартменте в экологически неблагоприятных районах нарушения процессов дифференцировки бронхиального эпителия с возникновением диффузной атрофии и метаплазии эпителиоцитов могут служить морфологическим критерием экологического риска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лепилов A.B., Майкопов Э.Ф. Ретроспективный анализ летальности в результате ГЭЛА по даннкм городской прозектуры № I при МСЧ "РЛГ с 1982 по 1986 гг..' с гистологической и гистохимической характеристикой тромбированных вен // Диагностика и лечение заболеваний периферических сосудов. Томсх - Барнаул, 1988. -

с. 49 - 51.

2. Лепилов A.B. Морфологические аспекты гнойно-деструктивных заболеваний легких в условиях лечебного патоморфоза // Вопросы клинической и теоретической медицины. Т. I. - Барнаул, 1994. -с. 65 - 67.

3. Лепилов A.B. Современные морфологические аспекты гнойно-деструктивных заболеваний легких // Вопросы клинической и теоретической медицины. Т. I. - Барнаул, 1994. - с. 70 - 72.

Соискатель

Подписано в печать 11.07.1994г. Печ. л. 1.0 Заказ й 60.

Типография СО РАМН, 1994 г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14.

Формат бумаги 60x84/16 Тирах 100 экз.