Оглавление диссертации Долговых, Анна Кузьминична :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ПАТО - И МОРФОГЕНЕЗ ОПУХОЛЕВЫХ ПРОЦЕССОВ В
СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ КРУПНЫХ БРОНХОВ.
1.1. Современные аспекты канцерогенеза.
1.2. Структурная организация и функциональные особенности крупных бронхов.
1.3. Предопухолевые и паранеопластические процессы в слизистой оболочке крупных бронхов.
1.4. Резюме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы патоморфологического исследования бронхобиоптатов.
2.3. Методы иммуногистохимического исследования.
Глава III. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРУПНЫХ
БРОНХОВ (ПО БРОНХОСКОПИЧЕСКИМ БИОПСИЯМ)
3.1. Светооптический анализ крупных бронхов.
3.2. Электронно-микроскопическое исследование эпителия крупных бронхов.
3.3. Резюме. . ;
Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И
ИММУНОГИСТОХЙМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ РАКЕ ЛЕГКОГО.
4.1. Светооптическое изучение крупных бронхов при центральном раке легкого.
4.2. Морфометрическое и иммуногистохимическое исследование эпителия крупных бронхов при центральном раке легкого
4.3. Электронно-микроскопический анализ эпителия крупных бронхов при центральной форме рака легкого.
4.4. Резюме.
Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ РАКЕ ЛЕГКОГО.
5.1. Светооптическое исследование крупных бронхов при периферической форме рака легкого.
5.2. Морфометрическое и иммуногистохимическое изучение эпителия крупных бронхов при периферическом раке легкого
5.3. Электронно-микроскопический анализ эпителия крупных бронхов при периферической форме рака легкого.
5.4. Резюме.
Глава VI. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ (У КУРИЛЬЩИКОВ И НЕКУРЯЩИХ).
6.1. Светооптическая характеристика крупных бронхов при неспецифических заболеваниях легких.
6.2. Ультраструктурный анализ эпителия крупных бронхов при неспецифических заболеваниях легких.
6.3. Резюме.
Глава VII. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ РЕАКЦИЙ КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ РАКЕ ЛЕГКОГО (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Долговых, Анна Кузьминична, автореферат
Актуальность темы. Рак легкого продолжает оставаться наиболее частой злокачественной опухолью, диагностируется преимущественно на поздних стадиях и имеет неблагоприятный прогноз (Заридзе Д.Г., Гу-ревичус Р. 1993; Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 1994; Нормантович В.А., 1998; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Field J., Youngson J., 2002). По данным разных авторов лишь 10 - 15% пациентов живут более 5 лет после постановки диагноза (Al-Sugair A., Coleman R., 1998; Hirsch F. et al, 2001).
Результаты эпидемиологических и экспериментальных исследований доказали связь рака легкого с курением, техногенным загрязнением атмосферы и другими последствиями индустриализации (Ревич Б.А., Гурвич Е.Б., 1995; Измеров Н.Ф., 1996; Лежнин В.Л. и др., 2000; Konda-kis X. et al., 1993; Partanen Т. et al., 1995; Frumkin H., Thun M., 2001; Williams M., Sandler A., 2001; Alberg A.J., Samet J.M., 2003). Наиболее важным фактором химически индуцированного рака легкого считается курение, являющееся непосредственной причиной 80 - 90% рака легкого у мужчин (Заридзе Д.Г., 1993, 2000; Evanoff В., et al., 1993; Heusch W., Maneckjee R., 1998; Peto R., 1999; Cooly M. et al., 2001; Haugen A., 2002).
Несмотря на значительный прогресс в изучении механизмов канцерогенеза, конкретные причины возникновения, закономерности развития опухолевого процесса, характеристики патологических состояний, предшествующих и сопутствующих злокачественной трансформации, до конца не ясны (Зырянов Б. Н. и др., 1997; Карпов А.Б., 1999; Аруин Л.И., 2002). Это диктует необходимость анализа патологических изменений, участвующих в злокачественной трансформации, в частности, нарушений регуляции процессов пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели (Коган Е.А., Угрюмов Д.А., 2002; Fong К. et al., 1999).
В последней классификации ВОЗ опухолей легких 1999 г. значительно расширен раздел предраковых изменений, который включает три отдельных типа прединвазивных состояний: 1) плоскоклеточная диспла-зия и рак in situ, 2) атипичная аденоматозная гиперплазия и 3) диффузная идиопатическая гиперплазия нейроэндокринных клеток легкого (Brambilla Е. et al., 2001). Однако в практической деятельности возникают определенные трудности в применении этой классификации (Kerr К., 2001). Кроме того, не раскрыт злокачественный потенциал дисрегенера-торных и гиперпластических процессов в эпителии бронхов (Коган Е.А. и др., 2001), отсутствует комплексный анализ структурного реагирования бронхов при злокачественной трансформации.
Особый интерес и ценность в связи с практической значимостью и доступностью исследования представляет изучение морфофункциональ-ных особенностей при неопластическом процессе именно крупных бронхов. Для понимания сущности прединвазивных изменений, процесса малигнизации, гистологической гетерогенности злокачественных новообразований легких, а также идентификации источников опухоли актуален анализ клеточных популяций крупных бронхов в норме (Трах-тенберг А.Х., Кузьмин И.В., 1985; Гастерсон Б.А., 1987). Потенциальными мишенями для канцерогенного воздействия в легком являются клеточные элементы, способные к активной пролиферации и подвергающиеся действию раздражающих агентов.
Относительно длительное существование дифференцированных клеток и продолжительный митотический цикл камбиальных элементов обеспечивают покровный эпителий бронхов достаточно высоким про-лиферативным потенциалом, который может проявляться при неопластическом процессе. В связи с этим злокачественные новообразования, возникающие из эпителиальной выстилки воздухоносных путей человека, относятся к числу наиболее быстрорастущих (Заварзин А.А., 2000).
Одним из основных маркеров клеточной пролиферации, играющей важную роль в возникновении неоплазии, является антиген Ki-67. В связи с этим представляется важным и актуальным его изучение на различных этапах злокачественной трансформации.
Цель исследования - с помощью комплексного патоморфологиче-ского и иммуногистохимического анализа изучить особенности структурного реагирования крупных бронхов при центральном и периферическом раке легкого и выделить патоморфологические критерии повышенного онкологического риска рака легких в зависимости от формы злокачественного новообразования.
Задачи исследования:
1. Провести светооптическое, ультраструктурное и иммуногисто-химическое изучение крупных бронхов при центральном раке легкого;
2. Исследовать структурные изменения слизистой оболочки крупных бронхов при периферическом раке легкого;
3. Провести светооптическое и электронно-микроскопическое изучение крупных бронхов при неспецифических заболеваниях легких.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный морфологический анализ структурных реакций крупных бронхов при центральном и периферическом раке легкого, включающий световую микроскопию парафиновых и полутонких срезов, электронную микроскопию, морфо-метрическое и иммуногистохимическое исследование бронхобиоптатов.
Впервые на основании мультифокального исследования бронхиального дерева при неопластическом процессе в легких (центральной и периферической формах рака) показана системность изменений воздухоносного отдела легких. Выявлены характерные структурные изменения для центральной и периферической формы рака легкого. Ведущими па-томорфологическими изменениями при центральном раке легкого являлись преобладание диспластических и гиперпластических реакций бронхиального эпителия, гиперплазия клеток секреторного компартмен-та и выраженная клеточная инфильтрация слизистой оболочки с явлениями трансэпителиального лимфодиапедеза.
При периферическом раке легкого доминировали диффузные атро-фически-склеротические изменения слизистой и подслизистой оболочек стенки бронхов -атрофия покровного эпителия, склероз и истончение собственной пластинки слизистой оболочки, кистозная трансформация бронхиальных желез, а также формирование лимфоидных агрегатов.
При исследовании слизистой оболочки крупных бронхов при опухолевой трансформации легких выделен комплекс структурных изменений, включающий мозаичность строения эпителиального пласта, вариабельность его высоты и пролиферативных реакций эпителиоцитов, интерпретируемый как морфологический маркер онкологического риска.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование имеет существенное значение для понимания патоморфогенеза рака легкого. Полученные в работе данные, раскрывающие структурно-функциональные особенности реакций крупных бронхов при опухолевой трансформации, позволили выделить комплекс ведущих структурных изменений: нестабильность эпителиального пласта, вариабельность его высоты и пролиферативных реакций эпителиоцитов, который может быть использован в качестве морфологического маркера онкологического риска. Важное практическое значение имеет выявление диффузной атрофии бронхов при периферическом раке легкого. Она определяется бронхоскопически и микроскопически и может рассматриваться в качестве маркера онкологического риска.
В целом, полученные результаты свидетельствуют о важности комплексного патоморфологического исследования бронхобиоптатов с оценкой совокупности всех структурных изменений для диагностики предраковых состояний и рака легкого.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При центральном и периферическом раке легкого имеется системность структурных реакций крупных бронхов, что свидетельствует о мультицентричности неопластического процесса.
2. Уровень клеточной пролиферации эпителиоцитов, играющий важную роль в оценке злокачественного потенциала дисрегенераторных и прединвазивных изменений бронхиального эпителия, возрастает по мере увеличения степени дисплазии.
3. Фенотипическая нестабильность бронхиального эпителиального пласта при карциноме легкого, проявляющаяся структурно-функциональной гетерогенностью эпителия, вариабельностью его высоты и уровня пролиферативных реакций эпителиоцитов, отражает нарушение динамического равновесия между процессами пролиферации и диффе-ренцировки и может рассматриваться в качестве морфологического маркера онкологического риска.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (Новосибирск, 2000), научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2001, 2002), IV молодежной научной конференции Сибирского отделения РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в рецензируемых журналах.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическое исследование эпителия крупных бронхов при центральном и периферическом раке легкого"
ВЫВОДЫ
1. Центральный рак легкого характеризовался структурной гетерогенностью эпителиального пласта с преобладанием гиперпластических и диспластических реакций бронхиального эпителия (86% наблюдений), гиперплазией и гипертрофией секреторного компартмента и интенсивной полиморфноклеточной, преимущественно лимфоплазмоцитарной, инфильтрацией слизистой оболочки с явлениями трансэпителиального лимфодиапедеза.
2. Главными структурными проявлениями периферического рака легкого являлись выраженная диффузная атрофия бронхиального эпителия (100% случаев) в сочетании с очаговой дисплазией (58% наблюдений), склероз слизистой и подслизистой оболочек бронхов, реакция бронхоассоциированной лимфоидной ткани с образованием лимфоид-ных агрегатов (61% наблюдений) и отложения пылевых частиц перива-скулярно и в участках перибронхиальной ткани (77%) случаев).
3. При неспецифических заболеваниях легких отмечено развитие хронического катарального, катарально-склерозирующего и склерози-рующего воспаления или бронхопатии. В слизистой оболочке крупных бронхов обнаружены диффузная атрофия покровного эпителия, сочетающаяся с очагами гиперплазии, дисплазии и метаплазии, склероз слизистой оболочки. При этом показана меньшая частота и степень предраковых изменений эпителия в данной группе по сравнению с неопластическим процессом в легком.
4. Электронно-микроскопический анализ эпителиоцитов крупных бронхов при центральном и периферическом раке легкого выявил гетерогенность ультраструктурной организации. Дисплазия бронхиального эпителия отличалась выраженным клеточным и ядерным полиморфизмом, увеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением, высоким содержанием свободных рибосом и резким расширением интерцеллю-лярных пространств. Атрофия эпителиоцитов проявлялась редукцией реснитчатого аппарата, нарастанием электронной плотности цитоплаз-матического матрикса, деструкцией внутриклеточных органелл.
5. Результаты морфометрического анализа высоты эпителиального пласта крупных бронхов отразили различия характера структурного реагирования эпителия при различных патологических процессах: при центральной форме рака легкого - 71,16 ± 1,97 мкм, при периферической -27,25 ± 0,76 мкм, при неспецифических заболеваниях легких - 46,16 ± 0,80 мкм, все различия значимы (Р < 0,0001). Наибольшая вариабельность высоты эпителия отмечена при центральной форме рака легкого -от 23,68 до 285,40 мкм.
6. Иммуногистохимическое исследование пролиферативных реакций бронхиальных эпителиоцитов по выявлению ядерного антигена Ki-67 соответствовало светооптически выявленной фенотипической гетерогенности эпителиального пласта при различных патологических процессах в легких. Уровень экспрессии маркера пролиферации возрастал по мере увеличения степени дисплазии эпителия, наиболее выраженной при центральном раке легкого.
7. При опухолевой трансформации легких выделен комплекс ведущих структурных изменений крупных бронхов, включающий фенотипи-ческую нестабильность эпителиального пласта, вариабельность его высоты и пролиферативных реакций эпителиоцитов, интерпретируемый как морфологический маркер онкологического риска.
Внедрение в практику. Морфологический маркер повышенного онкологического риска рака легкого, включающий совокупность всех патоморфологических изменений, характерных для каждой формы карциномы легкого, внедрен в клиническую практику пульмонологического и патологоанатомического отделений Государственной Новосибирской областной клинической больницы (Новосибирск 630087, ул. Немировича-Данченко, 130) и торакального отделения Муниципальной городской клинической больницы № 1 Новосибирска (Новосибирск 630047, ул. За-лесского, 6).