Оглавление диссертации Абдуллаева, Натиг Ариф оглы :: 2006 :: Новосибирск
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ПАТОМОРФОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЯ МОЧЕВОГО
ПУЗЫРЯ НЕОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА.
1.1. Стереотипные реакции мочевого пузыря при хронических циститах.
1.2. Современные представления о патогенезе хронического простатита.
1.3. Патогенез и клинические особенности вибрационной болезни.
1.4. Р ез ю м е.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы клинико-функциональных исследований.
2.3. Методы патоморфологического и стереологического исследования цистобиоптатов.
Глава 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ
И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
3.1. Клиническая и цистоскопическая характеристика пациентов с хроническим простатитом.
3.2. Светооптическое и электронно-микроскопическое исследование биоптатов мочевого пузыря при хроническом простатите.
3.3. Р езюме
Глава 4. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ
И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ
4.1. Клинико-функциональная характеристика больных вибрационной болезнью от воздействия обшей вибрации
4.2. Эндоскопическая характеристика мочевого пузыря при вибрационной болезни
4.3. Светооптическая и электронно-микроскопическая характеристика слизистой оболочки мочевого пузыря при вибрационной болезни
4.4. Резюме
Глава 5. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ
И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ
5.1. Клинико-функциональная характеристика пациентов.
5.2. Эндоскопическая характеристика хронического цистита
5.3. Светооптическая и электронно-микроскопическая характеристика биоптатов мочевого пузыря при хроническом цистите
5.4. Резюме
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ СТЕРЕОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Абдуллаева, Натиг Ариф оглы, автореферат
Актуальность темы. В современных экологических условиях в связи с возрастанием неблагоприятных факторов физической, химической и биологической природы все больший удельный вес приобретают заболевания мочевыводящей системы (Чумаков А.А. и др., 1988; Лоран О.Б., 1999; Аляев Ю.Г. и др., 2005; Schlager Т.А. et al., 1997; Hull R.A. et al., 1998; Metts J.F., 2001; Rashid H.H. et al., 2004). Особого внимания заслуживает патология мочевого пузыря неопухолевого генеза, связанная с заболеваниями других органов мочеполовой системы. К ним относится широко распространенный (оцениваемый от 30 до 60% мужчин трудоспособного возраста) хронический простатит, результаты лечения которого в настоящее время не удовлетворяют ни больного, ни врача (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Аляев Ю.Г. и др., 2005; Lobel В., Rodriguez А., 2003).
Хронический простатит может быть результатом не только уретральной, но и гематогенной и лимфогенной инфекции, а также следствием воздействия неинфекционных факторов. В частности, широко распространены невоспалительные поражения предстательной железы - аденома и кон-гестия. Уретрогенный простатит является наиболее распространенным, при этом следует отметить, что при любом пути проникновения возбудителей может возникнуть острый или хронический простатит либо асим-птомное носительство микроорганизмов без каких-либо признаков воспалительного процесса (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004).
Наряду с инфекциями и инвазиями, существуют факторы неинфекционной природы, вызывающие патологию предстательной железы. Несмотря на то, что с развитием микробиологии число так называемых асептических простатитов резко сократилось, нередки случаи простатитов, обусловленных застойными явлениями в венах малого таза, приводящими к нарушению дренирования предстательных ацинусов (конгестивные простатиты), а также в связи с нарушениями обмена веществ (Аляев Ю.Г. и др., 2005).
А.Н. Бонев и А.И. Хаджиолов (1981) связывают развитие хронического простатита с хронической интоксикацией различными ядами (никотин, алкоголь, морфин и др.). У 80 - 90% больных обнаружено значительное снижение уровня тестостерона (Имшинецкая Л.П., 1983), что приводит к гиперэстрогении, ухудшающей репаративные процессы, и к дистрофическим изменениям в предстательной железе. Отмечаются случаи развития простатита вследствие хронического воздействия вибрации у наездников, шоферов, велосипедистов и т.д. Как правило, наиболее вероятно сочетание нескольких патогенных факторов.
В целом, многообразие клинических проявлений, преимущественно малосимптомный характер течения процесса затрудняют диагностику хронического простатита. Во многом это связано с тем, что в настоящее время возникла проблема сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря с хроническим болевым синдромом в области малого таза и значительным сходством в клинических проявлениях, диагностических критериях, патогенезе и подходах к терапии (Metts J.F., 2001; Verhagen P.C.M.S. et al., 2001; Eisenberg E.R., Moldwin R.M., 2003; Nickel J.C., 2003; Potts J.M., 2003).
Все большую роль играет иитерстициальная форма хронического цистита, характеризующаяся множеством неясных вопросов в патогенезе и отличающаяся трудностями в подходах к терапии. В патогенезе интерсти-циального цистита предполагается роль нервно-сосудистой дисфункции (Elbadawi А.Е., Light J.K., 1996).
В этом аспекте большой интерес представляет вибрационная болезнь, рассматриваемая как системный ангиотрофоневроз (Рыжкова М.Н., Артамонова В.Г., 1983; Сухаревская Т.М. и др., 1994, 1997, 2000). Проведены многочисленные исследований патогенеза, особенностей клинически* проявлений, ранней диагностики, лечения н профилактики вибрационной болезни (Сухаревская Т.М., 1990; Суворов ГА. и др„ [992; Боброва С.В. 1996), начато изучение обшепатологнческнх механизмов формирования вибрационных внеиеропатий (Потеряева Е.Л., 3999; Сухаревская ТМ,, 2000; Slarck J. et aL, I9S8),
Центральной проблемой вибрационной патологии является поражение сосудов мнкроцнркуляторного русла - вибрационные микроангнопатин, По данным Т-М. Сухаревской (2000), ангнопатии составляют морфологическую основу дистрофически* изменений в органах и системах, определяют клинические проявления заболевания, медицинский н трудовой прогноз, В последние годы подучены приоритетные данные о системном характере патологических изменений внутренних органов при вибрационной болезни, установлена стереотипность поражения миокарда, печени, желудка и бронхов (Сухаревская ТМ, 1990; Непомнящих Д. Л., I99S; Сухаревская Т М. и Др., 1999, 2000). Выдвинуто положение о вибрационных вис-церопатиях, основу морфогенеза которых составляет синлром регенера-торио-пластического дефицита (Непомнящих ГД н др., 1997).
В литературе отсутствуют исследования мочевого пузыря при вибрационной болезни, при этом полые органы в первую очередь подвержены действию эволюцнонно нового фактора - производственной вибрации (Боброва С.В., 1996), В современных экологических условиях среди патологических изменений на первый план выступают дистрофия и атрофия, минимизирующие функциональную активность тканей н органов и являющиеся одной из универсальных стратегий структурного реагирования в неблагоприятных условиях, созданных комплексом антропогенных факторов (Непомнящих Г,И., 1996).
В литературе имеются единичные сообщения, свидетельствующие о воздействии вибрации на слизистую оболочку мочевого пузыря (Исаснко
В.И. и др., 2000), остаются предметом дискуссий аспекты патогенетической связи вибрационного фактора и патологии мочевого пузыря. Необходим интегральный анализ состояния мочевого пузыря при воздействии производственных вибраций с определением роли цистопатии в симпто-мокомплексе вибрационной болезни.
Таким образом, в настоящее время остаются крайне сложными и недостаточно изученными вопросы неопухолевой патологии мочевого пузыря, которая, по данным литературы, является многокомпонентным и многофакторным патологическим процессом. Мы выбрали две клинических модели поражения мочевого пузыря - хронический простатит и вибрационная болезнь, которые остаются наименее изученными, но чрезвычайно важными в плане их прогноза и терапии.
Цель исследования. Изучить патоморфологические и клинико-эндо-скопические изменения и особенности микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря при хроническом простатите и вибрационной болезни.
Задачи исследования:
1) изучить клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности мочевого пузыря при хроническом простатите;
2) изучить клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности мочевого пузыря при вибрационной болезни;
3) провести сравнительный структурно-функциональный анализ микрососудов слизистой оболочки мочевого пузыря при различных формах поражения мочевого пузыря неопухолевого генеза.
Научная новизна. Комплексное клинико-эндоскопическое и пато-морфологическое исследование мочевого пузыря при хроническом простатите, вибрационной болезни и хроническом цистите позволило выделить различные по патоморфогенезу патологические процессы - цистопатии смешанного генеза при хроническом простатите и вибрационного генеза при вибрационной болезни, а отличие от хронического цистита как воспалительного процесса,
Впервые выделены основные клиннко-функцнональные и структурные признаки цнетоштош - патология мочевого пузыря нсвоспалительного генеза: лнефункиня мочевого пузыря с преобладанием гипотонии н олнго-урин, диффузная атрофия стснкн мочевого пузыря с обеднением сосудистого рисунка. атрофия уротелня и нарушение его днфференцировкн (плоскоклеточная метаплазия), истончение и склероз слизистой оболочки с нарушением мнкрациркуляции - выраженная редукция мнкроциркулятор-ного русла, отсутствие воспалительно-клеточной инфильтрации.
В отличие от циетопатии, при хроническом цистите доминируют диффузная гиперемия и отек слизистой оболочки мочевого пузыря, полиморфные изменения эпителиальной выстилки - дегенерация и пролиферация уротелиопнтов в сочетании с плоскоклеточной метаплазией, хроническая полиморфная воспалительно-клеточная инфильтрация.
Практическая значимость. Проведена дифференциальная диагностика между воспалительными и не воспалительными заболеваниями мочевого пузыря. Сформулированы критерии циетопатии - атрофия слизистой оболочки и уротелия, склонность к фнброэнроваиию и отсутствие воспалительно-клеточной инфильтрации. В противоположность циетопатии, при хроническом цистите доминируют пролиферативные изменения уротелия и наличие воспалительно-клеточной инфильтрации в слизистой оболочке мочевого пузыря, что определяет подход к тактике терапии.
Апробации работы. Материалы диссертации доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Диз-регуляционная патология органов и систем» (М., 2004), на международном конгрессе «Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики)» (ФРГ. Ганновер, 2004), на 14- и 15-й научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004. 2QQ5), на ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологни СО РАМН (Новосибирск* 2006),
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе I в рецензируемом журнале по списку ВАК.
1. Иеаенко И.В., Абдуллаев НА. Ультразвуковое исследование почек лрн дистанционной лнтотрнпенн Н Дизрегуляиионная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология): III Росенй-скнй конгресс по патофизиологии с международным участием. - М-, 2004. -С, 124.
2. Isaenko 1,V„ Abdullaev N.A- Ultrasonic renal scanning in remote lithotripsy !t International congress «Advanced methods of diagnosis» prophylactics and treatment». - Hannover, 2004.- P, 83.
3. Иеаенко И.В., Абдуллаев H.A., Непомнящих JLM. Ультразвуковое сканирование при дистанционной лнтотрнпенн камней почек // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV н»уч.-практ. хонф. врачей. - Новосибирск, 2004- - С. VI-94.
4. Абдуллаев НА., Айдагулова С.В., Непомнящих Л,М, Клинико-эндо-скопнческое и патоморфологнческое исследование мочевого пузыря при хроническом цистите н цистопатии // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005. - С, 24 J.
5. Абдуллаев Н.А., Айдагулова С.В., Иеаенко В.И., Нспомняшнх Л-М, Юшннко-эндос конические и патоморфологнческне аспекты дифференциальной диагностики хронического цистита н цистопатии И Сиб, науч. вестник - 2006. - Вып. IX. - С. 27 - 31.
6. Непомнящих ГЛ.+ Абдуллаев Н.А., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Лагшй Г.А., Иеаенко В.И. Структурно-функциональная модификация полых органов - мочевого пузыря н желудка - при вибрационном синдроме И Бюл. экспер, бкоя. - 2006. - Т. 142, Ха 12. - С. 693 - 697
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическое и клинико-функциональное исследование мочевого пузыря при хроническом простатите и вибрационной болезни"
ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное клнннко-экдоскопическос и латоморфоло-гмчеекое исследование мочевого пузыря при хроническом простатите, вибрационной болезни и хроническом цистите, что позволило выделить различные по патоморфогенезу патологические процессы - вибрационная цистопатия при вибрационной болезни, цистопатня смешанного генеза при хроническом простатите и хронический цистит как восп&чнтелъный процесс
2. При хроническом простатите развивается дисфункция мочевого пузыря - олнгурия, никтурня н гипотония. В клиническом анализе мочи признаки воспалительного процесса (лейкоцктурия и рост микрофлоры) присутствовали в единичных случаях, При цистоскопии у пациентов с хроническим простатитом доминируют диффузная атрофия (77% случаев), сопровождающаяся истончением слизистой оболочки и обеднением сосудистого рисунка, а также очаговая гиперемия (23%).
3. При микроскопии слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом простатите обнаружены преимущественно атрофнческие изменения уротелня, сочетающиеся с диффузным фиброзом и хроническими нарушениями микроинркуляцнн при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации, характерной для хронического цистита.
4. При вибрационной болезни развиваются функциональные нарушения мочевыделения - олигакиурия. гипотония мочевого пузыря и нзогипо-стенурня- Пнстосконически обнаружены снижение мышечного тонуса с увеличением емкости мочевого пузыря и наличием остаточной мочи, атрофнческие изменения мочевого пузыря, обеднение сосудистого рисунка слизистой оболочки и повышенную ломкость сосудистой стенки,
5. В биоптатах слизистой оболочки мочевого пузыря при внбрацнонкой болезни обнаружены дистрофия, атрофия и, реже, плоскоклеточная метаплазия уротелия, сопровождающиеся редукцией и аневризмоподобной модификацией мнкроциркуляторного русла, диффузным склерозом собственной пластинки и отсутствием воспалительно-клеточной инфнльтрацин.
6- При электронно-микроскопическом анализе биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом простатите и вибрационной болезни обнаружены истончение эндотелиальной выстилки и признаки дегенерации эндотелиоцитов (редукция и альтерация цнтоплаэматических органелл, уменьшение числа пнноцитозных везикул). Изменения ультраструктурной организации капилляров сопровождались выраженными ат-рофнческимн изменениями уротелия и его плоскоклеточной метаплазией. В отличие от хронического цистита, очаги плоскоклеточной метаплазии при вибрационной болезни характеризовались меньшим числом слоев эпн-телноцитов и признаками ороговения.
7. При стереологическом исследовании кровеносных мнкрососудов слизистой оболочки мочевого пузыря при цистопатиях выявлено уменьшение численной, обьемной и поверхностной плотности подэпнтелналь-ных капилляров при возрастании поверхностно-объемного отношения, особенно выраженного прн вибрационной болезни, что свидетельствует о редукции мнкроциркуляторного русла в сравнении с хроническими циститами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема роста количества заболеваний предстательной железы имеет не только медицинское, но и социальное значение, поскольку эта группа заболеваний все больше охватывает мужскую часть населенна как пожилого, так н репродуктивного и самого трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет), За последние десятилетия отмечается увеличение в общей мировой популяции доли лиц старшего возраста, В России число пожилых людей приближается к 50 млн., что составляет пятую часть населения, Распространенность заболеваний предстательной железы увеличивается и в связи со старением популяции. Так. если в возрасте 50 лет доброкачественной гиперплазией предстательной железы страдает 50% мужчин, то в возрасте S0 лет - 88%, а хронический простатит встречается вплоть до 80 лет,
Как известно, двумя наиболее частыми болезнями предстательной железы являются простатит и доброкачественная гиперплазия. Простатитом страдают, по различным данным, 30-58% мужчин, и он является причиной примерно четверти всех обращений мужчин с урогенитальнымн расстройствами. Синдром хронической тазовой болн - воспалительного и невоспалительного генеза (80-90%), н бессимптомный воспалительный простатит. В этиологии простатитов выделяют две группы действующих факторов - инфекционные и застойные.
Проблема патологии мочевого пузыря, как правило, остается за рамками исследований прн изучении патологии предстательной железы. Тем не менее, сходство клинических проявлений, единство кровоснабжения и иннервации двух органов закономерно ставят вопрос об общности этнологических и патогенетических факторов, лежащих в основе хронического простатита и хронического цистита. По-видимому, так называемый эози-нофильиый, или интерстицнальный, цистит, клинические и морфологическне проявления которого не укладываются в рамки понятия ««хронический цистит» как хронический воспалительный процесс, и является эквивалентом патологии мочевого пузыря при хроническом простатите.
Центральной проблемой вибрационной патологии является поражение сосудов микроцнркуляторного русла - вибрационные микроангиопатин. По данным Т.М. Сухаревской и соавт. (2000), ангиопатнн составляют морфологическую основу дистрофических изменений в органах н системах, определяют клинические проявления заболевания, медицинский и трудовой прогноз.
В последние годы получены приоритетные данные о системном характере патологических изменений внутренних органов при вибрационной болезни, установлена стереотипность поражения миокарда, печени, желудка и бронхов (Якубович Т.Г., Жукова Н.М., 1985; Непомнящих Д.Л., 1998; Сухаревская Т.М. н др., 1999, 2000), Выдвинуто положение о вибрационных внсцеропатиях, основу морфогенеза которых составляет синдром ре-генераторно-плаетического дефицита (Непомнящих ДЛ., 1994; Непомнящих Г\И, 1996; Непомнящих Г.И, и др., 1997).
В литературе имеются единичные сообщения, свидетельствующие о воздействии вибрации на слизистую оболочку мочевого пузыря (Исаенко В.И. и др., 2000), остаются предметом дискуссий аспекты патогенетической связи вибрационного фактора и патологии мочевого пузыря. Таким образом, необходим интегральный анализ состояния мочевого пузыря при воздействии производственных вибраций с определением роли цистопатии в симптомокомплексе вибрационной болезни.
При исследовании биоптатов мочевого пузыря обеих групп выявлялось более глубокое поражение, чем при эндоскопической (макроскопической) оценке. Микроскопия парафиновых и полутонких срезов показала, что при хроническом простатите и при вибрационной болезни в слизистой оболочке мочевого пузыря развивались атрофнчсскн-склеротнческне изменення В большинстве случаев переходный уротелин выглядел значительно истонченным, нередко состоял из 2 - 3 слоев кубических зпителио-цнтов. На отдельных участках наблюдалось обнажение неравномерно утолщенного базального слоя, иногда с одиночными уплощенными банальными клетками, что указывало на значительные дистрофические изменения уроцнтов и несостоятельность межклеточных контактов, способствующих ускоренной дссквамашш.
В целом, анализ результатов светооптнческого исследования биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря прн хроническом простатите н у больных вибрационной болезнью показал преобладание атрофнчески-екл еретических процессов. Светоынкроскопичсская картина биоптатов не выявила различий в структурных изменениях в зависимости от степени выраженности заболевания, атрофнчески-склеротические формы доминировали во всех группах, достигая максимума (100%) прн II степени вибрационной патологии,
В целом, прн анализе возрастной динамики патологии мочевого пузыря прн хроническом простатите и при вибрационной болезни не выявлено четкой зависимости развития атрофическнх процессов от возрастного фактора. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в возрасте 40 -49 лет у больных 1-й и 2-й групп наблюдается «пик» увеличения частоты атрофии слизистой оболочки мочевого пузыря (80%). В старшей возрастной группе (50 - 60 лет), вопреки ожидаемому прогресеированию, отмечалась тенденция к снижению частоты встречаемости атрофии мочевого пузыря (64%). Это позволяет сделать заключение о том. что не возрастной фактор является определяющим в генезс значительной распространенности атрофическнх поражений мочевого пузыря в изученных заболеваниях. Таким образом, проведенные исследования позволили выделить комплекс клннико-функциональных, эндоскопических н патоморфологнче-скнх изменений, не укладывающихся в рамки понятия «хронический цнетат» (Романенко А.М-. Клнменко И.А. 1994; Лоран О.Б. 1999; Исаенко В,И, н др., 2000) и названных цистопатней. Ее ведущими структурными признаками являются дегенерация эпителиального компартмента слизистой оболочки, редукция и деформация мнкроцнркуляториого русла, диффузный фиброз и отсутствие воспалительно-клеточной инфильтрации.
В основе патогенеза вибрационной циетопатии, являющейся одним из проявлений системных висиеропатий вибрационного генеза (Сухаревская "Г. М- и др., 2000), лежат системная мнкроаигиопатия, ангиотрофоневроз и связан ные с ними структурно-функциональные нарушения.