Оглавление диссертации Ившина, Юлия Аркадьевна :: 2005 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Эпидемиология рака молочной железы. Этиопатогенез дисгормональных гиперплазий и рака молочной железы. Классификация, диагностика, принципы лечения (обзор литературы)
1.1. Морфология, классификация рака молочной железы и доброкачественных эпителиальных пролифератов.
1.2.Прогностические факторы, принципы лечения, профилактика рака молочной железы и дисгормональных гиперплазии
ГЛАВА П. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика методов исследования
2.2 Методы клинического, инструментального, лабораторного исследования
2.3 Методы патоморфологического исследования биоптатов и операционного материала.
2.4. Морфологическая дифференциальная диагностика рака молочной железы и доброкачественных дисгормональных гиперплазий
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Ившина, Юлия Аркадьевна, автореферат
Актуальность темы. Рак молочной железы, несмотря на определенные успехи, достигнутые в его диагностике и лечении, остается одной из наиболее актуальных проблем в онкологии (Новикова Е.Г., Сметник В.П., 1999; Мительман Ю.М., 2006).
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак молочной железы занимает первое место (Трапезников Н.Н, Аксель Е.М., 2000; Зайратьянц O.JL, 2002). Социальное значение этой формы рака настолько велико, что исследования по проблеме рака молочной железы занимают одно из ведущих мест в современной онкологической науке. Концентрация усилий в этом направлении привела к тому, что за последние годы существенно расширились представления о биологии рака молочной железы и различных видов дисгормональных гиперплазий (Горюшина О.Г., 2002).
Наиболее распространенным заболеванием молочной железы является фиброзно-кистозная болезнь. Этот термин является собирательным понятием для обозначения доброкачественной дисплазии молочной железы неопухолевого характера с различной выраженностью пролиферативных и регрессивных изменений тканевых элементов. Эти изменения могут затрагивать всю железу или проявляться в виде отдельных узлов.
Как отмечает Л. М. Бурдина (1998), отличительной особенностью молочной железы является сложность четкой дифференциации физиологических и патологических изменений. Это связано с тем, что она практически никогда не бывает в состоянии морфофункциональной стабильности из-за высокой чувствительности к гормональным факторам (как физиологическим, так и патологическим), а также из-за влияния на ее структуру соматической и эндокринной патологии, психоэмоционального eTafyefa. бее это определяет склонность молочноц железы к развитию различных патологических процессов (Кира Е. Ф. и соавт., 2000).
Результатом полиэтиологичности их возникновения является многообразие форм диспластических процессов.
Не отрицая влияния гормонов коры надпочечников, гипофиза, щитовидной железы на развитие дисплазии молочной железы, основным этиологическим фактором, провоцирующим начало этого заболевания, признано изменение баланса эстрогенов и прогестерона с развитием абсолютной или относительной гиперэстрогении (Андреева Е. Н. и соавт., 2002; Ayers J. и соавт., 1983). В большинстве случаев доброкачественные гиперплазии молочной железы возникают в возрасте 25-45 лет (Габуния М. С., 2001).
Частота различных видов гиперплазии молочной железы у женщин этого возраста колеблется от 29,4 до 42,6% (Самойлова Т. А., 1996).
Столь пристальное внимание к дисгормональным гиперплазиям молочной железы объясняется тем, что существует мнение об этиологической связи этого заболевания с раком молочной железы.
По мнению большинства авторов, риск возникновения рака молочной железы при дисгормональных гиперплазиях связан со степенью пролиферативной активности эпителия (Липницкий Е. М. и соавт., 2001).
В.Ф. Семиглазов (2000 г.) полагает, что наличие только атипической пролиферации, составляющей от 1,5 до 3% всех видов дисплазии, увеличивает относительный риск возникновения рака молочной железы, особенно в сочетании с другими факторами риска, такими как опухолевые заболевания в семье, раннее наступление месячных (до 13-и лет) и позднее наступление менопаузы (после 55-и лет), эндометриоз, миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия (Бурдина JL М., 1998).
Поздние роды (после 35-и лет) также являются фактором, повышающим вероятность заболевания раком молочной железы.
Рак молочной железы - заболевание преимущественно среднего и пожилого возраста. Существуют два пика заболеваемости: между 40 и 50 годами и после 55-60 лет (Ли Л. А., Соболев А. А., 2001). В последние годы нарастает число заболевших в возрасте 35-40 лет (Дымарский Л.Ю., 1999.). Схожая этиология, частое сочетание дисгормональных гиперплазий и рака молочной железы свидетельствуют об общности механизмов, лежащих в их основе.
Большинство новообразований молочной железы верифицируется с помощью световой микроскопии, однако существуют диспластические процессы в виде атипической протоковой и дольковой гиперплазий, которые весьма трудны для дифференциальной диагностики с неинвазивными формами соответствующих инфильтративных раков.
Как известно, злокачественный рост в отличие от доброкачественного сопровождается различными нарушениями структуры базальных мембран, вплоть до полного их исчезновения в очагах инвазии.
С базальной мембраной тесно связан слой миоэпителия, наличие которого при гиперпластических процессах в молочной железе достоверно связано с доброкачественным характером обнаруживаемых структур.
В настоящее время вопросы пролиферации миоэпителия в железах эктодермального происхождения, а также источники, за счет которых происходит увеличение численности популяции миоэпителиальных клеток, все еще недостаточно изучены. Известно, что миоэпителиальные клетки, имеющие эктодермальное происхождение и содержащие миофиламенты, очень чувствительны к любому изменению объема альвеол и протоков и наряду с клетками секреторного эпителия принимают участие в формировании клеточных пролифератов в ткани молочной железы. Клетки миоэпителия и их цитоплазматические отростки вместе с базальной мембраной образуют непрерывное кольцо вокруг перпендикулярно расположенных по отношению к ним эпителиальным (Archer F.L.,1971) Впервые детальное изучение этого вопроса с использованием специфических гистологических окрасок на миоэпителий было осуществлено в 1970 г. Hamperl Н.Р., создавшим схему возможных типов гиперплазии миоэпителия при добро-качественных и злокачественных опухолях молочных, потовых и слюнных желез у человека. Однако идентификация миоэпителиальных клеток с помощью рутинных гистологических окрасок не всегда может быть надежной. Одним из относительно специфических методов гистохимического выявления миоэпителия является реакция на щелочную фосфатазу, которая содержится в значительных количествах в микропиноцитозных пузырьках активно функционирующих миоэпителиальных клеток (Garret J.R., Radnor C.J., 1977).
В последние годы для идентификации миоэпителиальных клеток используются иммуногистохимические методы, позволяющие выявлять сократительные белки миофибриллярного аппарата (Карелина Т.В., ЕрмиловаВ.Д.,1983).
Применение моноклональных антител, специфически маркирующих некоторые индивидуальные цитокератины (Агеев А.К., 1969; Блох М.Я., 1969; Баженова А.П. и др., 1985., Березкин Д.П., 1988; Акимов А.В., 1996; Берштейн JI.M., 2000), миоэпителий, компоненты базальных мембран дает объективную возможность маркировать в молочной железе отдельные клеточные субпопуляции и компоненты внеклеточного матрикса (Jarasch E.D., Nagle R.B., Kaufmann М., 1988).
Известно, что миоэпителий, наряду с клетками секреторного эпителия, принимает участие в формировании клеточных пролифератов в молочной железе (Гелыптейн В.И. и др., 1990). В патологии молочных желез встречаются формы диспластических доброкачественных процессов и злокачественных новообразований, вызывающих значительные трудности в дифференциальной диагностике на гистологических срезах (Papotti М., Gugliota P., Eusebi V., 1983).
В связи с вышеизложенным, нами предпринято исследование состояния миоэпителия в доброкачественных пролифератах, морфологически сходных с инфильтрирующими и неинфильтрирующими формами рака молочной железы.
Цель работы - сравнительное изучение миоэпителия и компонентов базальных мембран с помощью комплекса патоморфологических и иммуногистохимических методов исследования в морфологически сходных пролифератах доброкачественной и злокачественной природы, С целью углубления дифференциальной диагностики гиперпластических процессов и рака молочной железы.
Задачи исследования:
1. Дать цитологическую, гистологическую и иммуногистохимическую характеристику миоэпителиальных клеток.
2. Провести сравнительный анализ миоэпителия в доброкачественных и злокачественных пролифератах молочной железы с использованием моноклональных антител к цитокератинам, миоэпителию и компонентам базальных мембран.
3. Дать комплексную патоморфологическую характеристику дисгормональных гиперплазий и микроинвазивных форм рака молочной железы.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный патоморфологический и иммуногистохимический анализ миоэпителия при морфологически сходных доброкачественных гиперплазиях и раке молочной железы.
Показано, что при дифференцировке доброкачественных и злокачественных пролифератов молочной железы определяющей является реакция пролиферирующих клеток с моноклональными антителами к цитокератинам К-8 и К-17. Положительная реакция клеток пролиферата на оба цитокератина дает основание отнести его к доброкачественной форме, положительная реакция лишь на К-8 - к злокачественной форме.
Установлено, что в большинстве опухолевых образований (внутрипротоковые и внутридольковые карциномы) регистрируется К-17 позитивная реакция в миоэпителиоцитах.
Установлена корреляция комплексного патоморфологического и иммуногистохимического исследования миоэпителия при гиперпластических процессах и раке молочной железы.
Практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные подтверждают и уточняют представления о роли миоэпителиальных клеток в дифференциальной диагностике морфологически сходных доброкачественных и злокачественных пролифератов в молочной железе. Проведенное исследование позволяет выявлять ранние, микроинвазивные формы рака молочной железы и избежать ложнопозитивных диагнозов карциномы при доброкачественных гиперпластических процессах.
Результаты исследования могут быть использованы в работе патологоанатомов и онкологов при решении вопросов выбора тактики лечения и ведения больных, при разработке методов профилактики и оценке прогноза.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для включения в соответствующие курсы лекций по патологической анатомии и онкологии студентам высших медицинских учебных заведений и врачам-курсантам институтов повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту
1. Исследование морфологически сходных доброкачественных и злокачественных пролифератов молочной железы должно включать в себя иммуногистохимический анализ миоэпителия и компонентов базальных мембран.
2. Сочетанное использование антител к эпителию и компонентам базальных мембран для выявления очагов микроинвазиии в структурах типа внутридолькового и внутрипротокового рака.
3. Корреляционная взаимосвязь между миоэпителием и сохранными базальными мембранами и доброкачественной природой пролифератов молочной железы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного общества патологоанатомов Кузбасса (Кемерово, 2005; Новокузнецк, 2005); на конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии», посвященной памяти O.K. Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2005); II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006); межлабораторной конференции в ГУ НИИ региональной патологии СО РАМН (Новосибирск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 105 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования (1,2 глава), результатов собственных исследований (3, 4, главы), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 3 таблицами,3 рисунками и 38 макро- и микрофотографиями. Указатель литературы включает 223 работы, в том числе 150 отечественных и 73 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование миоэпителия при гиперпластических процессах и рака молочной железы"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее эффективным подходом к ранней диагностике рака молочной железы является комплексное исследование, включающее маммографию, ультразвуковое исследование и современный патоморфологический, цитологический и иммуногистохимический анализ.
Последний включает пункционную биопсию с цитологическим исследованием, секторальную резекцию и последующее срочное и традиционное гистологическое исследование, а также иммуногистохимическое тестирование.
2. Пункционная тонкоигольная биопсия — важный этап в дифференциальной диагностике образований молочной железы. Срочное микроскопическое исследование замороженных срезов наиболее достоверный диагностический метод: ложноположительные результаты отсутствуют, ложноотрицательные составляют менее 1%.
3. К цитологическим признакам дисгормональной гиперплазии молочной железы относятся увеличение размеров, изменение формы клеток и их тинкториальных свойств, формирование многоклеточных гетерогенных комплексов клеток в виде массивных скоплений папиллярных структур или многослойных пластов.
4. Цитологическая картина карциномы молочной железы лишена дисгормонального полиморфизма. Косвенный признак анаплазии — гетерогенность восприятия красителей: гиперхромия клеток, располагающихся в центре солидного комплекса, и гипохромия клеток по периферии.
5. Иммуногистохимические методы имеют важное значение в морфологической диагностике рака молочной железы. Показано, что при дифференцировке доброкачественных и злокачественных пролифератов молочной железы определяющей является реакция пролиферирующих клеток с моноклональными антителами к К-8 и К-17. Положительная реакция клеток пролиферата на оба цитокератина дает основание отнести его к доброкачественной форме, положительная реакция лишь на К-8 - к злокачественной форме.
6. В большинстве опухолевых образований (внутрипротоковые и внутридольковые карциномы) регистрируется К-17 позитивная реакция в миоэпителиоцитах. В связи с этим микроинвазия наиболее четко выявляется по экспрессии К-17 в миоэпителиоцитах.
7. Использование моноклональных и поликлональных антител к компонентам базальных мембран имеет существенное значение для дифференциальной диагностики цистаденопапилломы и папиллярного рака, склерозирующего аденоза и тубулярного рака. Этот метод дает также возможность раннего выявления микроочагов инфильтрирующего роста рака молочной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для клиницистов-онкологов, рентгенологов, специалистов ультразвуковой диагностики и патоморфологов предложить 1, 2 и 3 рекомендации раздельного (или совместного) - комплексного клинико-инструментального и патоморфологического исследования миоэпителия и компонентов базальных мембран при доброкачественных гиперпластических процессах и раке молочной железы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Итоги 16-ти летней самостоятельной деятельности патологоанатомической службы Кузбасса. // Актуальные вопросы патологической анатомии в Кузбассе. Вып. I. Кемерово-Новосибирск, 2005. - С. 3-17 (соавт. А.Г. Жук, О.Д. Мишнев, JI.M. Непомнящих и др).
2. Дифференциальная диагностика доброкачественных пролифератов и неинфильтративных форм рака молочной железы с использованием иммуногистохимических методов.// Актуальные вопросы патологической анатомии в Кузбассе. Вып. I. Кемерово-Новосибирск, 2005.- С. 55- 56 (соавт. Ю.М. Мительман).
3. Сравнительная характеристика миоэпителия при диспластических процессах и раке молочной железы в Кузбассе. // Современные проблемы клинической патоморфологии. Тезисы Всероссийской конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 2005. - С. 87-88.
4. Иммуногистохимическое исследование белков промежуточных филаментов в неинвазивных формах рака молочной железы. // Актуальные вопросы морфологической, иммуногистохимической и цитологической диагностики злокачественных новообразований. Тезисы региональной научно-практической конференции. Томск, 2006.-С.43-45 (соавт. Ю.М. Мительман, Н.Е. Вержбицкая)
5. Иммуногистохимический метод исследования в практике отдела онкоморфологии областного патологоанатомического бюро // Труды II Съезда Российского общества патологоанатомов. М., Том И. 2006. - С. 277-279 (соавт. Ю.М. Мительман, Н.Е. Вержбицкая, А.Г. Жук).