Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологический анализ биоптатов почки при хроническом гломеруло- и тубулоинтерстициальном нефрите

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологический анализ биоптатов почки при хроническом гломеруло- и тубулоинтерстициальном нефрите - тема автореферата по медицине
Нестеров, Денис Викторович Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологический анализ биоптатов почки при хроническом гломеруло- и тубулоинтерстициальном нефрите

и -

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ

На правах рукописи

НЕСТЕРОВ Денис Викторович

ПАТОМОРФО ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИОПТАТОВ ПОЧКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛО-И ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНОМ НЕФРИТЕ

14.00.15 — патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор л.м. непомнящих

Официальные оппоненты: академик РОМАП,

доктор медицинских наук, профессор Г.Г.ЧАСОВСКИХ кандидат медицинских наук Л.А. НАУМОВА

Ведущая организация:

Новосибирский медицинский институт МЗ РФ (Кафедра патологической анатомии)

Защита диссертации состоится "_"_ 1997 г.

в_часов на заседании Диссертационного советаД 001.40.01

в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел. 8 (3832) 32-31-56, факс 8 (3832) 32-43-39.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.

Автореферат диссертации разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.40.01

доктор биологических наук Е.Л. ЛУШНИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронический гломерулонефрит и хронический тубулоинтерстициальный нефрит являются самой частой патологией у нефрологических больных (Таре-ев Е.М., 1983; Шулутко Б.И., 1993; Hiatt R., Friedman G., 1982; Heptinstall R., 1983). Эти заболевания текут преимущественно малосимптомно и характеризуются неуклонным прогрессированием патологического процесса (Мухин H.A., Тареева И.Е., 1985; Couser W., Johnson R., 1994). Темп прогрессирования хронического гломерулонефрита и ту-булоинтерстициального нефрита во многом определяет прогноз заболевания и сроки поступления больных на активную заместительную терапию (Ермоленко В.М., 1982; Bonomini V. et al., 1985; Evans R. et al., 1985; Eggers P., 1988). Однако замедлить темп прогрессирования почечных поражений и тем самым отсрочить наступление терминальной почечной недостаточности часто не удается (Шулутко Б.И., 1977, 1983; Рябов С.И., 1980, 1982; Тареева И.Е., 1982; Ратнер М.Я., Шумаков В.И., 1995; Hisano S., Ueda К., 1989). Одной из причин этого является наличие многих нерешенных проблем в понимании механизмов прогрессирования заболеваний почек (Шулутко Б.И., 1996; Тареева И.Е., 1996; Bohle А. et al., 1994).

К настоящему времени опубликовано большое количество клинических и экспериментальных исследований, в которых нашли отражение вопросы общей патологии почек, патогенеза и морфогенеза про1рессирования патологического процесса в почках (Постнов Ю.В., 1979, 1985; Перов Ю.Л., Федоров В.И., 1980; Рябов С.И., 1980, 1982; Серов В.В., 1981, 1995; Шулутко Б.И., 1983, 1993; Перов Ю.Л., 1984; Непомнящих JI.M. и др., 1996; Heptinstall R., 1983; Kincaid-Smith P., 1975). Однако проблема главных механизмов, лежащих в основе прогрессирования нефрос-клероза, что клинически проявляется нарастанием симп-

томов хронической почечной недостаточности, остается во многом нерешенной.

Различными группами исследователей при проведении клинических и морфологических сопоставлений выявлена связь между клинической формой, морфологическим вариантом и темпом прогрессировать хронического гломе-рулонефрита и тубулоинтерстициального нефрита (Сидорова Л.Д. и др., 1987; Шулугко Б.И., 1993; Иванов A.A. и др., 1994; Пальцев М.А., Иванов A.A., 1994; Ратнер М.Я. и др., 1995; Непомнящих JI.M. и др., 1996). Выявлена также определенная генетическая детерминированность течения хронического гломерулонефрита, которая подтверждается определенным сочетанием антигенов по системе гистосов-местимости HLA для каждого варианта гломерулонефрита (Шишкин АН. и др., 1994; Rees А., 1984; Caipenter С., 1986).

В современных условиях возрастает неблагоприятное воздействие на почки экологических факторов (Бонашевская Т.И. и др., 1984), что обусловлено центральной ролью почек в экскреции большей части токсинов и метаболизме ксенобиотиков.

В целом, несмотря на большой объем исследований, посвященных проблеме прогрессирования хронического гломерулонефрита и тубулоинтерстициального нефрита, остается большое количество нерешенных вопросов, которые требуют дальнейшего изучения. В частности, неоднозначно трактование механизмов формирования артериальной гипертензии и ее роли в прогрессировании хронических поражений почек (Постов Ю.В., 1979, 1985; Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Fournier А. et al., 1994). Отсутствие единого понимания механизмов прогрессирования почечных поражений и терапевтических методов радикального замедления развития хронической почечной недостаточности явились предпосылкой для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести ком-

плексное клинико-латоморфологаческое исследование механизмов прогрессирования хронического гломерулонеф-рита и хронического тубулоинтерстициального нефрита на основе сопоставления данных клинического обследования и патоморфологического изучения биоптатов почек у больных хроническим гломеруло- и тубулоинтерстициальным нефритом без проявлений почечной недостаточности и при наличии почечной недостаточности различной степени выраженности.

Поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности хронических прогрессирующих заболеваний почек;

2. Провести светооптаческое, ультраструктурное, радиоавтографическое и стереологическое исследование гломе-рулярного и тубулоинтерстициального компартмента в биоптатах почки при различной степени выраженности хронической почечной недостаточности;

3. Разработать клинико-патоморфологические прогностические критерии различных вариантов течения хронических гломеруло- и тубулоинтерстициальных нефритов.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное кли-нико-морфологическое исследование гломерулярного и тубулоинтерстициального компартмента биоптатов почки при различной степени выраженности хронической почечной недостаточности, в котором сочетаются клинические и па-томорфологические методы исследования, включающие светооптическую микроскопию парафиновых и полутонких срезов, электронную микроскопию, радиоавтографию in vitro и методы стереологии.

Впервые проведен анализ биосинтетической и проли-феративной активности клеточных популяций тубулоинтерстициального аппарата почки методом инкубации не-фробиоптатов больных хроническим гломеруло- и тубулоинтерстициальным нефритом с предшественниками синтеза ДНК (3Н-тимидином) и РНК (3Н-уридином). Выяв-

лено значительное снижение включения предшественника синтеза РНК клетками канальцев почек на фоне увеличения количества фибробластов интерстиция, включающих 3Н-уридин, идущее параллельно снижению почечной функции, что свидетельствует о снижении биосинтетического потенциала канальцевого эпителия и активизации формирования интерстициального склероза.

По результатам клинического и патоморфологического исследования диффузных заболеваний почек выявлена ведущая роль тубулоинтерстициального аппарата в прогрес-сировании почечного поражения. Принципиально важным является значительное уменьшение объемной плотности перитубулярных капилляров на фоне увеличения объема почечного интерстиция в сочетании со снижением метаболической активности эпителиоцитов канальцев и эндо-телиоцитов перитубулярных капилляров у всех больных с выраженными признаками хронической почечной недостаточности, что может являться клинико-патоморфоло-гическим критерием необратимого прогрессирования патологического процесса в почках при хроническом гломе-руло- и тубулоинтерстициальном нефрите.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют в клинической практике прогнозировать течение хронических гломерулонефритов и хронических тубулоинтер-стициальных нефритов, по-новому подходить к вопросу назначения активной патогенетической терапии кортико-стероидными и цитостатическими препаратами. Существенное практическое значение имеет наблюдение первично дистрофических поражений тубулоинтерстициального аппарата почек, в основе которых лежит синдром регенера-торно-пластической недостаточности. В целом, полученные данные свидетельствуют о важности комплексного патоморфологического исследования нефробиоптатов для диагностики, дифференциальной диагностики и определения прогноза и тактики терапии больных различными па-

томорфологическими вариантами поражений почек.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI и VII научно-практических конференциях врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1996, 1997), научно-практических конференциях "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 1995, 1996, 1997), ученом совете НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 1996, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы - 1 глава, характеристики клинических наблюдений и методов исследования - 1 глава, собственных исследований - 4 главы, обсуждения - 1 глава, выводов и списка литературы (360 работ), иллюстрирована 4 таблицами, 30 микрофотографиями и электронограммами.

ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинических наблюдений. Проведено па-томорфологическое исследование нефробиоптатов у 106 пациентов (61 мужчин и 45 женщин в возрасте от 14 до 71 года) с клиническим диагнозом хронический гломеруло-нефрит (97 больных) и хронический тубулоинтерстици-альный нефрит (9 больных). По степени выраженности почечной недостаточности все наблюдения были разделены на 3 группы.

Первую группу составили 44 пациента (20 мужчин и 24 женщины в возрасте от 15 до 52 лет) с нормальной функцией почек. Патоморфологически в нефробиоптатах пациентов этой группы преобладали мезангиальные варианты хронического гломерулонефрита и тубулоинтерстициаль-

ный нефрит. Вторую группу составили 25 больных (15 мужчин и 10 женщин в возрасте от 14 до 57 лет), у которых наблюдалось преходящее или пограничное снижение функции почек. При патоморфологическом исследовании в большинстве случаев также выявлялись мезангиальные формы хронического гломерулонефрита итубулоинтерсти-циальный нефрит. В третью группу вошли 37 больных (26 мужчин и 11 женщин в возрасте от 18 до 71 года) со стабильным снижением функциональной способности почек. Морфологическая картина нефробиоптатов пациентов этой группы была представлена мезангиальными вариантами хронического гломерулонефрита, экстракапиллярным гло-мерулонефритом и тубулоинтерстициальным нефритом.

Всем пациентам проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, включающее общеклинические (анамнестические данные, осмотр, перкуссия, пальпация, аускультация), функциональные (ЭКГ, тетраполярная ре-овазография), ультразвуковые, рентгенологические (экскреторная урография), радиоизотопные (радионуклидная ренография), магнито-резонансные (ЯМР-томография), лабораторные, биохимические и иммунологические методы исследования.

Пункциошая нефробиопсия. Всем пациентам выполнена чрескожная пункционная биопсия нижнего полюса левой почки. Забор биоптата проводили пункционными иглами одноразового использования Tru-Cut Needle фирмы "Baxter" (США).

Методы патоморфологического исследования нефробиоптатов. Для светооптического исследования большую часть биоптата почки фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, обрабатывали по стандартной методике и заключали в парафин. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином в сочетании с реакцией Перлса, по ван Гизону с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта, ставили ШИК-реакцию.

Для выявления депозитов амилоида в почечной ткани использовали окраску парафиновых срезов конго красным и генцианвиолетом (Меркулов ГЛ., 1969).

Для электронно-микроскопического исследования меньшую часть образцов параллельно фиксировали в охлажденном до 4°С 4%-ном растворе параформальдегида, приготовленном на фосфатном буфере Миллонига с рН 7,2 - 7,4. Далее следовали дофиксация в 1%-ном растворе четырехо-киси осмия в течение 1,5 ч, обезвоживание в спиртах возрастающей концентрации, ацетоне и заливка в смесь эпона и аралдита по предложенной Г.И.Непомнящих (1977) схеме обработки биопсийного материала. Полугонкие (1 мкм) срезы окрашивали реактивом Шиффа и 1%-ным раствором азура II; ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу (Уикли Б., 1975).

Для оценки уровня пролиферативных и биосинтетических реакций клеточных популяций клубочкового и каналь-цевого аппаратов почки проводили радиоавтографическое исследование нефробиоптатов in vitro методом инкубации образцов с радиоактивными предшественниками синтеза РНК - 3Н-уридином и ДНК - 3Н-тимидином (Непомнящих Г.И. и др., 1985). Подсчет плотности и индекса метки клеточных элементов гломерул и канальцев коркового слоя почки проводили в световом микроскопе при увеличении 400 и 600.

Степень интерстициального склероза и изменений канальцев оценивали полуколичественным методом в соответствии со следующими критериями: единичные очаги склероза, умеренные дистрофические изменения канальцев (I степень); множество мелких очагов склероза интер-стиция, очаговая атрофия канальцев (II степень); резко выраженные диффузный склероз интерстиция и дегенеративно-дистрофические изменения канальцев (III степень) (Колмакова Е.В., Ратнер А.М., 1990).

Стереологическое исследование тубулоинтерстициаль-

ного компартмента проводили на полугонких срезах с помощью окулярной многоцелевой тестовой системы (Непомнящих Л.М. и др., 1984; \Veibel Е.К е1 а1., 1966; Оипбекеп Н. е1 а1., 1988). В качестве первичных параметров вычисляли поверхностную и объемную плотность перитубулярных капилляров, почечных канальцев и интерстиция, затем рассчитывали вторичные сгереологические показатели: поверхностно-объемное и объемно-объемное отношение структур. При статистической обработке данных применяли критерий Стьюдента; различия считали значимыми, если вероятность ошибки Р была меньше 0,05 (Лакин Г.Ф., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный патоморфолошческий анализ нефроби-опсий позволил выявить общие механизмы прогрессиро-вания диффузных поражений почек. Среди больных хроническим гломерулонефритом преобладали пациенты с не-фротической (26), латентной (25) и смешанной (26) формами, меньшую часть составили больные гипертонической (12) и гематурической (8) формами гломерулонефрита.

Исследование нефробиоптатов выявило полиморфизм структурных изменений гломерулярного аппарата почки в сочетании со стереотипностью тубулоинтерстициальных изменений при всех клинических формах хронического гломерулонефрита и тубулоинтерстициального нефрита.

У больных всех трех групп с морфологически верифицированными мезангиальными вариантами хронического гломерулонефрита наблюдалась пролиферация мезангио-цитов различной степени выраженности, расширение ме-зангиального матрикса, инфильтрация клубочков лимфо-гемопоэтическими клетками. Степень пролиферации ме-зангиоцитов варьировала в широких пределах, достигая в ряде случаев значительной выраженности (более 5 клеток

в одном участке мезангия) и сопровождаясь значительным расширением зон мезангия за счет накопления ШИК-позитивного материала.

У больных с установленным морфологически диагнозом гломерулопатии первично дистрофического генеза (фокальный сегментарный гломерулосклероз, липоидный нефроз, мембранозная нефропатия) выявляли преимущественно дистрофические изменения гломерулярного аппарата почки. Светооптически в части клубочков имело место незначительное расширение отдельных участков мезангия без пролиферации мезангиоцитов, слабое очаговое утолщение гломерулярных базальных мембран, склероз отдельных капиллярных петель. Мембранозная нефропатия характеризовалась значительным диффузным утолщением гломеруляр-ной базальной мембраны при отсутствии мезангиальной пролиферации и инфильтрации клубочков лимфогемопо-этическими клетками.

У больных всех групп были представлены различные па-томорфологические варианты хронического гломерулонеф-рита, в том числе и прогностически неблагоприятные. Частота выявления различных морфологических форм хронического гломерулонефрита в различных группах значимо не отличалась. Даже наличие выраженных гломерулярных поражений часто не приводило к снижению почечной функции.

Максимальным проявлением активности гломерулонеф-ритического процесса явился быстропрогрессирующий экстракапиллярный гломерулонефрит. Светооптическая картина этого морфологического варианта гломерулонефрита характеризовалась появлением на фоне выраженной мезангиальной пролиферации эпителиальных и фиброзно-эпи-телиальных полулуний, выявленных в 80% исследуемых клубочков, что сочеталось с интракапиллярными проли-феративными и мембранозными повреждениями. Экстракапиллярный гломерулонефрит явился единственным па-томорфолошческим вариантом, при котором выраженность

морфологических изменений гломерул коррелировала с уровнем функциональной способности почек.

В развитии хронической почечной недостаточности определяющими являлись патологические изменения почечных канальцев и интерстиция, наблюдавшиеся у пациентов всех групп.

У всех больных 1-й группы (без проявлений почечной недостаточности) при всех морфологических вариантах хронического гломерулонефрита и Афоническом тубулоинтер-стициальном нефрите отмечены в различной степени выраженные тубулоинтерстициальные изменения. В эпители-оцитах извитых канальцев наблюдались явления зернистой, гиалиново-капельной, реже вакуольной и жировой дистрофии, в ряде случаев единичные очаги субатрофии и атрофии в зонах, прилегающих к очагам склероза интерстиция. Особенно выраженными эти изменения были в эпителиоцитах проксимальных канальцев. Эпителий этого отдела тубулярного аппарата часто выглядел набухшим, просветы канальцев расширенными. У больных с длительно существующей гематурией в цитоплазме некоторых эпи-телиоцитов дистальных извитых канальцев обнаруживали гранулы гемосидерина. В раде случаев в просветах канальцев выявляли спущенные эпителиоциты, свежие и выщелоченные эритроциты, белковые и эритроцитарные цилиндры, лимфоциты и сегментоядерные лейкоциты.

В интерсгиции развивались перигломерулярный и очаговый склероз, локализующийся преимущественно в зонах атрофии канальцев и, очень редко, очаговая лимфо-гисгиоцитарная инфильтрация. Степень выраженности ин-терстициального склероза была незначительной и соответствовала I - II степени: в 45% случаев интерстициальный склероз отсутствовал. Тубулоинтерстициальные изменения нередко коррелировали с гломерулярными изменениями, однако прямой зависимости во всех случаях выявить не удалось. Даже при длительно текущем мезангиопролифера-

ролиферативном гломерулонефрите с выраженной мезан-гиальной пролиферацией в ряде случаев наблюдались лишь умеренные изменения почечного интерстиция.

Изменения сосудов слабо коррелировали с патомор-фологическим вариантом поражения почек. Эти изменения проявлялись утолщением интимы в стенках артериол и мелких артерий на фоне вазоконстрикции, мультипликацией внутренних эластических мембран, гипертрофией мышечного слоя, нередко с участками склероза. Постгломеру-лярные капилляры в большинстве наблюдений светоопти-чески имели нормальную структуру. Сосудистые изменения коррелировали с наличием, выраженностью и длительностью существования артериальной гипертензии.

Ультраструктурные изменения эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев больных 1-й группы отличались полиморфизмом. Эпителиоциты проксимальных канальцев имели электронно-прозрачную цитоплазму, в которой выявляли округлые набухшие митохондрии с частично деструктурированными кристами, мелкие и крупные вакуоли, содержащие белковоподобные включения, реже единичные липидные капли, значительное количество рибосом, полисом и профилей гранулярной цитоп-лазматической сети. Пространственная ориентация митохондрий и профилей гладкой цитоплазматической сети во многих случаях была сохранена. Подобная ультраструктурная картина наблюдалась и в эпителии дистальных канальцев, однако повреждения митохондрий были более выраженными. Особенно отчетливо повреждения эпителиоцитов дистальных канальцев отмечены в случаях хронического тубулоинтерстициального нефрита.

Ядра эпителиоцитов извитых канальцев гетерогенны по своей структуре. В большинстве клеток деконденсирован-ный хроматин располагался по периферии ядра, что свидетельствовало о высокой функциональной и синтетической активности канальцевого эпителия. В ряде случаев на-

блюдалось преобладание конденсированного хроматина, особенно при хроническом тубулоинтерсгициальном нефрите, при котором эпителий канальцев подвергался выраженным патологическим изменениям. В некоторых клетках происходила вакуолизация цитоплазматической сети, Де-структуризация митохондрий. Микроворсинки Щеточной каемки большинства эпителиоцитов проксимальных канальцев имели нерегулярное расположение, однако часто патологические изменения щеточной каемки отсутствовали. БазалЬная мембрана на некоторых участках утолщена и неоднородна по своей ультраструктуре.

В интерстиции в некоторых наблюдениях отмечено увеличение количества коллагеновых фибрилл, приуроченное к атрофически измененным эпителиоцитам почечных канальцев. В большинстве случаев иммунокомпетентные клетки в интерстиции отсутствовали, в части Наблюдений почечный интерстиций оставался интактным.

Изменения постгломерулярных капилляров выявлялись редко и затрагивали преимущественно эндотелиоциты. Наблюдались признаки высокой функциональной активности: увеличение количества рибосом и пиноцитозных везикул, формирование псевдоворсинок на люминальной поверхности, увеличение объема цитоплазмы, уменьшение количества и размеров фенестр, а также диаметра капилляра. Базальная мембрана в большинстве случаев оставалась интакгаой, перикапиллярного склероза не наблюдалось.

У всех пациентов 2-й группы (с начальными проявлениями хронической почечной недостаточности) при всех патоморфологических вариантах хронического гломеруло-нефрита и хроническом тубулоинтерсгициальном нефрите изменения тубулоинтерсгациального аппарата были достаточно выраженными. В эпителиоцитах проксимальных и дистальных извитых канальцев наблюдали явления зернистой, гиалиново-капельной, вакуольной и жировой дистрофии. В сравнении с 1-й группой, очаги дистрофии и ат-

рофии в зонах, прилегающих к очагам склероза интерсти-ция," выявлялись значительно чаще; дистрофические и ат-рофические изменения достигали значительной степени выраженности. Атрофия отмечена в основном в эпителии дистального отдела нефрона, однако часто выраженной дистрофии и атрофии подвергались в равной степени оба отдела. Эпителиоциты дистальных канальцев выглядели уплощенными, в некоторых случаях имела место десква-мация эпителия. Эпителий проксимального отдела тубу-лярного аппарата выглядел набухшим, в ряде случаев в просветах канальцев выявляли слущенные эпителиоциты, свежие и выщелоченные эритроциты, белковые и эритро-цитарные цилиндры, лимфоциты и сегментоядерные лейкоциты. Просветы канальцев были расширены, их стенки кисгозно деформированы. Практически во всех случаях присутствовал интерстициальный склероз различной степени выраженности (в 18% - I степени, в 62% - II степени, в 20% - III степени). Разрастания коллагеновых и эластино-вых волокон располагались преимущественно перигломе-рулярно и периваскулярно. Интерстиций часто был отечен, однако воспалительноклеточная инфильтрация выявлялась крайне редко. В этой группе также отсутствовала прямая связь между степенью гломерулярных и тубулоин-терстициальных повреждений. Степень выраженности ин-терстициального склероза коррелировала с наличием и длительностью существования артериальной гипертензии.

В сравнении с 1-й группой, чаще выявляли изменения сосудов почек. Обращали на себя внимание извитость мелких артерий и артериол на фоне вазоконстрикции, утолщение интимы и мышечного слоя, мультипликация внутренних эластических мембран, участки склероза. Эндотелий часто был дистрофически изменен, просвет артериол сужен. В этой группе патологическим изменениям подвергались постгломерулярные капилляры, что проявлялось в утолщении их стенки и уменьшении диаметра просвета.

Часто периваскулярно разрастались коллагеновые и эластические волокна. Сосудистые изменения слабо коррелировали с патоморфологическим вариантом поражения почек, однако, как и в 1-й группе, были связаны с наличием, выраженностью и длительностью существования артериальной гипертензии.

Ультрасгрукгурные изменения тубулоинтерсгициально-го аппарата почки больных 2-й группы также имели стереотипный характер, однако, в сравнении с пациентами 1-й группы, выраженность их значительно нарастала, почечный интерстиций закономерно вовлекался в патологический процесс у всех больных. Ультраструктура эпители-оцитов проксимальных и дистальных канальцев характеризовалась гетерогенностью. В некоторых клетках наблюдались некробиотические изменения: кариорексис, вакуолизация цитоплазмы и альтерация мембранных органелл. Цитоплазма эпителиоцитов проксимальных и дистальных извитых канальцев содержала набухшие митохондрии с фрагментированными кристами и просветленным матрик-сом, мелкие и крупные вакуоли, представленные расширенными цистернами цитоплазматической сети с белко-воподобными включениями, реже липидными каплями; в апикальной части клеток наблюдалось большое количество пиноцитозных везикул. Альтерация эпителия дистальных канальцев достигала значительно большей степени, на некоторых участках наблюдалось отслоение эпителиоцитов от базальной мембраны. В случаях хронического ту-булоинтерстициального нефрита повреждения дистально-го эпителия доминировали.

Структура ядер эпителиоцитов проксимальных и дистальных канальцев гетерогенна. Конденсированный хроматин располагался в центре ядер, белоксинтезирующий компартмент (рибосомы, полисомы, профили гранулярной цитоплазматической сети) редуцирован, что свидетельствовало о снижении функциональной и синтетичес-

кой активности канальцевого эпителия при формировании хронической почечной недостаточности. Микроворсинки щеточной каемки проксимальных эпителиоцитов имели нерегулярное расположение. Базальная мембрана часто была утолщена, приобретая на некоторых участках двухкошурносгь.

В интерстидии в большом количестве наблюдений отмечено увеличение числа коллагеновых волокон. Атрофи-чески измененные эпителиоциты почечных канальцев пространственно сочетались с участками фиброза. Иммуноком-петентные клетки в почечном интерсгиции отсутствовали.

Ультра структурные изменения посттломерулярных капилляров касались в первую очередь эндотелиоцитов, которые увеличивались в размерах, формировали псевдовыросты на люминальной поверхности. Возрастало количество внутриклеточных белоксинтезирующих структур, что свидетельствовало о высокой функциональной активности эндотелиальных клеток. В ряде случаев, напротив, уменьшалось количество белоксинтезирующих структур, частично десгруктурировались митохондрии. Отмечено утолщение ба-зальной мембраны, увеличение количества коллагеновых фибрилл в перикапиллярных пространствах. Часто выявлялись разрастания соединительнотканных структур в околокапиллярных пространствах, сужение просвета капилляров.

У всех больных 3-й группы (со значительными стабильными клинико-лабораторными провлениями хронической почечной недостаточности) тубулоинтерстициальный ком-паргмент подвергался значительным патологическим изменениям, которые носили во многом стереотипный характер и не зависели от патоморфологического варианта поражения почек. В эпителиоцитах проксимальных извитых канальцев наблюдались явления зернистой, гиалиново-капельной, вакуольной и Зккровой дистрофии, очаги дистрофии и атрофии, приуроченные к очагам склероза интер-стиция. Атрофические изменения эпителия проксималь-

ных канальцев у больных этой группы достигали наибольшей степени в сравнении с 1-й и 2-й группами. Эпителио-циты дистальных канальцев были поражены в еще большей степени, чем проксимальных. На значительном протяжении имела место атрофия дистального эпителия, его дес-квамация, значительное количество дистальных эпители-оцитов подвергались некробиотическим изменениям, что сочеталось с выраженным склерозом интерстиция. Стенки канальцев кисгозно деформированы, их просветы расширены, в них видны спущенные эпителиоциты, свежие и выщелоченные эритроциты, белковые и эритроцитарные цилиндры, реже лимфоциты и сегментоядерные лейкоциты.

В интерстиции в большинстве наблюдений обнаруживали диффузный склероз, выраженность которого усиливалась в перитубулярных и периваскулярных зонах. Выявляемая в редких случаях лимфогистиоцитарная инфильтрация была умеренной и носила очаговый характер. Выраженность интерстициального склероза во всех случаях соответствовала II - III степени, степень интерстициального склероза не коррелировала с типом и степенью гломеру-лярных повреждений. В случаях экстракапиллярного бысг-ропрогрессирующего гломерулонефрита наблюдался значительный отек интерстиция, сопровождавшийся умеренной инфильтрацией иммунокомпетентными клетками. В этих случаях степень интерстициального склероза не достигала III степени, что обусловлено, по-видимому, коротким временем существования заболевания.

Морфологические изменения почечных сосудов коррелировали с наличием, выраженностью и длительностью существования артериальной гипертензии и не зависели от патоморфологического варианта гломеруло- и тубуло-интерстициального нефрита. Сменки артериол и мелких артерий мышечного типа утолщены, наблюдаются вазо-констрикция, мультипликация внутренних эластических мембран, гипертрофия мышечного слоя, участки миофиб-

роза. Постгломерулярные капилляры подвергались значительному сужению, иногда наступала полная облитерация их просвета на фоне разрастаний соединительной ткани в интерстации. Эндотелий на значительном протяжении подвергался дистрофически-атрофическим изменениям. Степень сосудистых изменений у больных этой группы была наибольшей.

Выраженность ультраструктурных изменений почечных канальцев и интерстиция у пациентов 3-й группы была наибольшей. Эпителиоциты проксимальных извитых канальцев имели нерегулярное расположение резко редуцированных ворсинок щеточной каемки. Ядра эпителиоци-тов проксимального и дистального отделов нефрона характеризовались полиморфизмом, с преимущественно конденсированным хроматином, располагающимся в центре ядра, и плохо дифференцируемым ядрышком. Митохондрии набухшие, с просветленным матриксом и деструкцией крист. Цитоплазма эпителиоцитов содержала небольшое количество белоксинтезирующих структур, мелкие и крупные вакуоли с белковоподобными включениями и липидными каплями. Была значительно изменена ориентация профилей гладкой цитоплазматической сети.

По сравнению с проксимальным отделом, эпителий дистального отдела нефрона в значительно большей степени вовлечен в патологический процесс. Некоторые эпителиоциты подвергались некробиотическим изменениям: отмечены кариорексис, вакуолизация цитоплазмы, деструкция внутриклеточных органелл. На некоторых участках наблюдалось отслоение эпителиоцитов от базальной мембраны. Клетки канальцевого эпителия уплощались, белоксинте-зирующие структуры значительно редуцировались. Назальная мембрана на значительном протяжении была утолщена, местами приобретая двухконтурные очертания. Значительных отличий по выраженности ультраструктурных изменений эпителия канальцев между больными хроничес-

ким тубулоинтерстициальным нефритом и хроническим гло-мерулонефритом этой группы выявлено не было.

В интерстидии во всех наблюдениях этой группы определялись разрастания коллагеновых фибрилл, приуроченные к атрофически измененным клеткам канальцевого эпителия. В нескольких случаях в интерстиции определялись единичные лимфоциты.

Постгломерулярные капилляры во всех наблюдениях претерпевали значительные изменения ультраструктуры. Эндотелиоциты характеризовались ядрами неправильной формы, уменьшенным объемом цитоплазмы, редукцией цитоплазматических органелл. В околокапиллярных пространствах определялись значительные фиброзные изменения.

Радиоавтотрафический анализ нефробиоптатов больных 1-й группы (нормальная функциональная способность почек) показал более высокий уровень синтеза ДНК и РНК в тубулярных клетках по сравнению с показателями про-лйферативной и метаболической активности эпителиоци-тов канальцев в биоптатах пациентов 2-й и 3-й групп.

В биоптатах больных 1-й группы выявлена высокая плотность метки с 3Н-уридином в эпителиоцитах проксимальных и дистальных канальцев (индекс метки 95 - 100%). Активное включение клетками канальцевого эпителия предшественников синтеза РНК свидетельствует о высокой биосинтетической активности тубулярных эпителиоцитов на начальных стадиях прогрессирования диффузных заболеваний почек. Эндотелий кровеносных сосудов также активно включал 3Н-уридин (индекс метки достигал 85 -90%). В клетках почечного интерстиция (лейкоциты, фиб-робласты) метку с 3Н-уридином обнаружить не удалось.

Единичные эпителиоциты канальцев в биоптатах 1-й группы включали меченый предшественник пролифера-тнвной активности - 3Н-тимидин, - что свидетельствовало о низкой пролиферативной активности этих клеток на начальных стадиях прогрессирования хронических диффуз-

ных поражений почек. В клетках стромы метка с 3Н-тими-дином не выявлена.

В нефробиоптатах пациентов с начальными проявлениями почечной недостаточности (2-я группа) выявлено снижение биосинтетической и пролиферативной активности эпителиоцйтов канальцев. Клетки тубулоинтерстициального компартмента почки больных этой группы не включали 3Н-тимидин. Индекс метки с 3Н-уридином колебался в пределах 41 - 60% при достаточно низкой плотности зерен серебра. Клетки интерстиция и постгломерулярных капилляров метку не включали.

У пациентов 3-й группы со сформированной почечной недостаточностью выявлено значительное снижение уровня пластических процессов почечного интерстиция в сравнении с больными других групп наблюдения. Плотность метки с предшественником синтеза РНК в эпителиоцитах извитых канальцев была низкой, индекс метки варьировал в пределах от 5 до 40%, что отражает доминирующую роль дистрофических и атрофических процессов в патологических изменениях канальцевого эпителия при сформированной почечной недостаточности.

Плотность метки с предшественником синтеза ДНК в эпителиоцитах проксимальных и дистальных извитых канальцев была низкой. Индекс метки варьировал от 0,1 до 1 %. Характерной особенностью 3-й группы стало наличие клеток почечного интерстиция (эндотелиоциты капилляров и фибробласты), активно включающих 3Н-тимидин.

Стереологическое исследование тубулоинтерстициального компартмента почки продемонстрировало, что по мере формирования хронической почечной недостаточности изменялось соотношение структурной плотности канальцев, перитубулярных капилляров и интерстиция: при снижении поверхностной и объемной плотности канальцев возрастала объемная плотность интерстиция. Поверхностная и объемная плотность перитубулярных капилляров в

1-й и 2-й группах достоверно не отличались, имея тенденцию к увеличению у больных с начальными признаками почечной недостаточности; в 3-й группе пациентов, по мере прогрессирования патологического процесса, эти показатели резко снижались (см. рисунок). Динамика изменения вторичных стереологических показателей также отражала тенденцию к нарастанию доли почечного интер-стиция при снижении структурной плотности канальцев и сосудов.

ВЫВОДЫ

1. По данным клинического и комплексного морфологического исследования нефробиоптатов (светооптическая и электронная микроскопия, радиоавтография in vitro, стереология) больных хроническим гломерулонефритом и хроническим тубулоинтерсгициальным нефритом выявлена важная роль изменений тубулоинтерстициального компар-тмента почки в прогрессировании хронических поражений почечной паренхимы и развитии хронической почечной недостаточности.

2. В нефробиоптатах при хроническом гломеруло- и ту-булоинтерстициальном нефрите с разной степенью выраженности почечной недостаточности выявлены различные патоморфологические варианты диффузных поражений почек с одинаковой частотой во всех группах наблюдений, при этом полиморфизм гломерулярных изменений сочетался со стереотипностью тубулоинтерстициальных. Выраженность мезангиальной пролиферации и изменений гломерулярных базальных мембран не коррелировали с уровнем функциональной способности почек. Развитие хронической почечной недостаточности у больных ироническим гло-меруло- и тубулоинтерсгициальным нефритом идет параллельно нарастанию степени интерстициального склероза, тубулярной атрофии и редукции перитубулярных капил-

а

0,06 т

0,05 0,04 0,03 0,02 -0,01 -0,00

Щ

ш

Шк

1 группа

ш ш

т

2 группа

3 группа

ШШ 5у,

КАП

ШИ Бук

Уу^ ШШМ Ууклн ЕЮ УУикт

Изменение поверхностной (8У) и объемной (Уу) плотности канальцев, перитубулярных капилляров и интерстиция у больных хроническим гломеруло- и тубулоинтерстициальным нефритом по мере формирования почечной недостаточности.

а — поверхностная плотность; б — объемная плотность.

ляров при отсутствии воспалительноклеточной инфильтрации.

3. Ультраструктурные изменения канальцевого эпителия, выраженность которых нарастала параллельно снижению функциональной способности почек, характеризовались редукцией и деструкцией цитоплазматических органелл, иногда вакуолизацией цитоплазматической сети. Наиболее характерным морфологическим эквивалентом почечной недостаточности явились разрастания коллаге-новых фибрилл в зоне перитубулярных капилляров.

4. При анализе пролиферативной и метаболической активности клеточных популяций гломерулярного и тубуло-интерсгициального компартмента почки методом радиоавтографии in vitro наивысший уровень пластических реакций наблюдался в группе пациентов без проявлений почечной недостаточности: индекс метки с предшественником синтеза РНК в эпителиоцитах канальцев равнялся 95 - 100% при высокой плотности метки, в эндотелиоци-тах перитубулярных капилляров - 80 - 90%, также при высокой плотности метки. По мере формирования почечной недостаточности биосинтетический потенциал канальцевого эпителия и эндотелия почечных капилляров снижался. При выраженной почечной недостаточности индекс метки с 3Н-уридином составлял 30 - 40% при низкой плотности метки, но в интерстиции выявлялись фибробласты, включающие 3Н-тимидин, что свидетельствует об их активной пролиферации.

5. При стереологическом анализе структурной организации тубулоинтерстициального аппарата почки при хроническом гломеруло- и тубулоинтерстициальном нефрите параллельно нарастанию симптомов хронической почечной недостаточности происходит увеличение относительного объема почечного интерстиция на фоне уменьшения этого параметра для канальцев. Уменьшение поверхностной и объемной плотности перитубулярных капилляров

характерно только для выраженных проявлений почечной недостаточности и является морфологическим эквивалентом стабильного снижения функциональной способности почек.

6. Данные комплексного клинико-морфологического исследования свидетельствуют о важной роли патологических изменений тубулоинтерстициального компартмента почки в прогрессировании хронического гломеруло- и тубулоинтерстициального нефрита. Ведущими механизмами этих изменений являются дистрофически-атрофические процессы клеточных популяций канальцев. Выраженность интерстициального склероза, снижение объемной и поверхностной плотности перитубулярных капилляров в сочетании с угнетением биосинтетических реакций в клеточных популяциях канальцевых эпителиоцитов и эндотелио-цитах капилляров являются неблагоприятными прогностическими морфологическими показателями формирования хронической почечной недостаточности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфологические изменения структурных компонентов паренхимы почки при хроническом гломерулонефрите // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. -Новосибирск, 1995. - С. 129. (Соавт. М.Ф.Валентик и др.).

2. Клинико-морфолошческая диагностика хронических циститов // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1995. - С. 106.

3. Патогистологическая и ультраструктурная диагностика амилоидоза почек // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1996. - С. 32 - 33. (Соавт. Т.АТелегина и др.).

4. Патоморфологическое исследование биоптатов почки при хроническом гломерулонефрите // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых СО РАМН. - Новосибирск, 1996. - С. 125.

5. Ошибки в диагностике тубулоинтерстициальных нефритов // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VI науч.-практ. конф. врачей. - Т.2. - Новосибирск, 1996. - С. 218 - 219. (Соавт. М.Ф.Валентик и др.).

6. Морфологическое исследование биоптатов почки при хроническом гломерулонефрите и гломерулопатиях // Бюлл. СО РАМН. - 1996. - N 1. - С. 123 - 129. (Соаэт. Л.М.Непомня-щихидр.).

7. Функциональная способность почек при различной выраженности интерстициального склероза // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1997.-С. 38.

8. Тубулоинтерстициальные изменения при прогресси-ровании амилоидной нефропатии и тубулоинтерстициаль-ного нефрита // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. У11науч.-практ. конф. врачей. - Т.2. - Новосибирск, 1997. - С. 6.

Подписано в печать 11.06.97. Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л 1,0. Заказ № 122. Тираж 100 экз. Оригинал-макет подготовлен в редакциок-но-издательском отделе НИИ региональной патологии и патоморфо-логаи СО РАМН. Редактор-корректор М.Бакарев.

Типографский центр RISO, г.Новосибирск, Красный Проспект, 52.

Соискатель

Д.В.Нестеров