Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Активность энзимов мочи при токсическом нефрите и острой почечной недостаточности

АВТОРЕФЕРАТ
Активность энзимов мочи при токсическом нефрите и острой почечной недостаточности - тема автореферата по медицине
Малинкин, Вячеслав Вячеславович Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Активность энзимов мочи при токсическом нефрите и острой почечной недостаточности

'гглм»«®'

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ

Не правах рукописи

МАЛИНКИН Вячеслав Вячеславович

АКТИВНОСТЬ ЭНЗИМОВ МОЧИ ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ НЕФРИТЕ И ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НОВОСИБИРСК 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, Доктор медицинских наук, профессор Л.М.НЕПОМНЯЩИХ

доктор медицинских наук А.В.ФИДИРКИН

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ю.В.ТОРНУЕВ кандидат биологических наук В.Г.ЦИММЕРМАН

Ведущая организация:

Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова Госкомвуза РФ

Защита диссертации состоится " / " 1997 г.

в /¿^ часов на заседании Диссертационного совета ДР 001.40.06 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тима-кова, 2; тел. 8 (383-2) 32-31-56, факс 8 (383-2) 32-43-39.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН

Автореферат диссертации разослан " "^^^¿^¿/1997 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета ДР 001.40.06

доктор биологических наук Е.Л.ЛУШНИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач биологии и биохимии является изучение секреции энзимов из тканей человека в мочу, связанной с патологическими изменениями в организме, в частности с заболеваниями почек. Определение активности различных энзимов мочи перспективно для диагностики ряда заболеваний, в том числе заболеваний почек [Лавренова Т.П., 1990; Фидир-кин A.B., 1996]. Однако, энзимодиагностика в основном ограничивается определением активности энзимов сыворотки человека, так как в сыворотке энзимы находятся в больших количествах [Rosalki S.B., 1988; Jung К., 1993).

Основные трудности, не позволившие внедрить исследование активности энзимов мочи при заболеваниях почек в широкую клиническую практику, обусловлены следующими объективными причинами: отсутствием точных проверенных методов, позволяющих получать стабильные результаты, низким техническим уровнем лабораторной техники, а также отсутствием унифицированных методов получения опытных проб мочи [Окунев Д.М., 1992; Burchardt U., 1990; Maruhn D., 1983; Schulze G. et al., 1995].

До начала наших исследований в литературе не были отражены роль и участие энзимурии в диагностике, а следовательно, и патогенетические аспекты токсического поражения почек.

Между тем, почечный эпителий, как и эпителий других органов, является "входными воротами" и местом метаболизма большого числа ксенобиотиков [Непомнящих JI.M. и др., 1996]. В этом отношении неф-ротелий подвергается, вероятно, наиболее значительному воздействию экзо- и эндогенных чужеродных веществ, ответной реакцией которого является энзимурия.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка и клиническая апробация исследования активности энзимов мочи с помощью автоматического биохимического анализатора при токсическом поражении почек с целью совершенствования методов ранней диагностики и выявления дополнительных критериев эффективности проводимого лечения.

Поставлены следующие задачи:

1. Разработать технические характеристики исследования активности энзимов мочи на биохимическом автоматическом анализаторе HITACHI - 91 IE;

2. Изучить изменения экскреции энзимов мочи при токсическом поражении почек;

3. Разработать клинические критерии диагностики различных степеней токсического поражения почек.

Научная новизна. Впервые предложено использование автоматических методов исследования активности энзимов мочи. Установлены условия их определения, произведена проверка линейности калибровочных графиков, дана аналитическая надежность предложенных методов определения активности энзимов мочи.

Впервые дана комплексная сравнительная оценка уровня энзимурии при токсическом поражении почек. Показано, что при повреждении тубулярного отдела нефрона наблюдается повышение активности энзимов мочи. Характер и уровень экскреции энзимов с мочой при различных патогенетических ситуациях различен.

Определение активности энзимов мочи при токсическом поражении почек позволяет совершенствовать не только раннюю диагностику токсического поражения почек, но и является критерием классификационной оценки степени токсикоза.

Процесс повреждения тубулярного отдела нефрона характеризуется не только различным уровнем энзиму-

рии, но и определенными патогенетическими синдромами.

Доказана и показана высокая диагностическая специфичность уровня энзимурии по отношению к стандартным нефрологическим параметрам (уровню креати-нина сыворотки крови и мочи, протеинурии). Определены диагностические критерии степени токсического повреждения почек.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные дают возможность улучшить и усовершенствовать лабораторную диагностику токсического поражения почек: использование унифицированных методов определения активности энзимов сыворотки крови позволяет адаптировать данные методики для исследования активности энзимов мочи. Существенное практическое значение имеет определение степени токсического повреждения почек по уровню энзимурии. Это определяет необходимость различной тактики терапии больных с токсическим нефритом при экзо- и эндотоксемиях. Оценка уровня энзимурии не только повышает диагностический уровень, но предоставляет дополнительные критерии для оценки эффективности проводимого консервативного лечения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Пленуме Межведомственного научного совета по проблемам скорой помощи (Москва, 1995), на I краевом съезде анестезиологов и реаниматологов, посвященном 150-летию современной анестезиологии (Бийск, 1996), ученом совете НИИ региональной патологии и пато-морфологии СО РАМН (Новосибирск, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 125 страницах машинописного тек-

ста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы - 1 глава, характеристики клинических наблюдений и методов исследования - 1 глава, собственных исследований - 2 главы, обсуждения - 1 глава, выводов и списка литературы (250 источников). Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 15 рисунками.

ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе изучены энзимы мочи у здоровых людей и у пациентов с поражением тубулярного отдела нефрона -токсическим нефритом, вызванным отравлением препаратами группы нейролептиков и барбитуратов, а также алкоголем (88 пациентов), исходом токсического нефрита - острой почечной недостаточностью (20 пациентов). Дана оценка уровня энзимурии при тубулярном поражении, развивающемся в результате нефролитиаза - 200 пациентов. Контрольная группа состояла из 50 практически здоровых взрослых.

Определение активности энзимов мочи проводили на базе Алтайского диагностического центра с использованием автоматического биохимического анализатора HITACHI-911E фирмы "Boehringer Mannheim" (Австрия) и полуавтоматического фотометра Еро1-20 фирмы "ЕСО-MED-POLL".

У всех пациентов определяли в моче активность щелочной фосфатазы (АР, ЕС 3.1.3.1), гамма-глутамил-трансферазы (GGT, ЕС 2.3.2.2), а-глюкозидазы (Glue, ЕС 3.2.1.20), аминопептидазы А (АРА, ЕС 3.4.11.7), N-ацетил-Ь-Б-глюкозаминидазы (NAG, ЕС 3.2.1.30), лак-татдегидрогеназы (LDH, 1.1.1.27). Оценивали уровень микропротеинурии (MAU) и уровень креатинина (Crea) сыворотки крови и мочи.

Клинико-морфологическое исследование проведено у 3 пациентов с токсическим нефритом при остром отравлении алкоголем. Всем больным выполнена чрескож-ная пункционная биопсия левой почки. Забор биоптатов проводили пункционными иглами одноразового использования Trucut Needle фирмы Baxter (США). Осложнений после нефробиопсии, повлиявших на тяжесть состояния больных, не отмечено.

Для морфологического исследования образцы фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, обрабатывали по стандартной методике и заключали в парафин. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином в сочетании с реакцией Перлса, по методу ван Гизона с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта, ставили ШИК-реакцию. Для выявления депозитов амилоида срезы окрашивали конго красным и генцианвиолетом.

Статистическая обработка полученных данных выполнена на IBM совместимом компьютере в среде MS DOS посредством стандартного ICS, а также специально разработанным пакетом прикладных программ AS Stat. Первым шагом при анализе результатов исследования является статистическое описание переменных. Для этой цели использован пакет STATGRAPHICS. При этом был определен набор числовых характеристик для всех переменных.

Для получения коэффициентов корреляции факторов, имеющих различные виды распределения, использовали непараметрический метод коэффициентов Спир-мена. Для факторов, имеющих биноминальное распределение, были рассчитаны 95%-ные доверительные интервалы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Моча является неблагоприятной средой для энзимов, поскольку в моче содержатся соли, бактериальные и клеточные элементы, а также, что особенно важно, ингибиторы и активаторы энзимов. Поэтому наряду со стандартизацией сбора мочи необходима унификация ее предварительной обработки. Нами проверена эффективность диализа мочи.

С целью определения оптимального времени предварительной обработки мочи в ходе проведения диализа опытной пробы мы определяли активность энзимов (табл. 1).

Таблица 1. Зависимость концентрации креатинина, а также активности энзимов мочи от продолжительности диализа

Продолжи- Концентра-

тельность ция креа- Активность ЭНЗИМОВ (и/1)

диализа тинина

(мин) (ш^ЮО ш1) LDH АР GGT

0 284 6.6 1.7 31.1

30 71 8.8 3.9 33.1

60 27 8.3 3.3 34.5

120 5 9.4 3.7 33.6

150 1 9.3 3.6 33.3

Примечание: LDH — лакгатдегидрогеназа, АР — щелочная фосфатаза, GGT — гамма-глутамилтрансфераза.

Установлено, что оптимальная продолжительность диализа 2 ч - за это время концентрация креатинина в пробе приближается к нулю, а активность энзимов принимает постоянное значение.

Эффективность обработки мочи методом диализа оценивали путем измерения абсорбции пробы мочи по-

в

Рис. 1. Зависимость абсорбции пробы мочи от длины волны (данные получены на автоматическом биохимическом анализаторе HITACHI-911).

еле диализа (рис. 1). На графике зависимости абсорбции от длины волны получены две кривые, указывающие на качественные отличия физико-химических свойств мочи до и после диализа.

В предлагаемую нами методику определения активности энзимов мочи на автоматическом биохимическом анализаторе HITACHI-911E, был положен унифицированный для сыворотки крови микрометод [Инструкция по применению, 1986; Amador Е., 1983].

Установлено, что при оптимизации объема опытной пробы мочи максимальная активность энзимов, определяемая на автоматическом анализаторе, соответствует объему 0.025 mi. Кроме того, установлено, что исследование активности энзимов мочи на автоматическом анализаторе характеризуется высокой аналитической надежностью и воспроизводимостью результатов (табл. 2).

Таблица 2. Воспроизводимость метода определения активности (и/1) энзимов мочи на биохимическом автоматическом анализаторе НГГАСН1-911Е

Воспроизводимость АР GGT NAG LDH

PnormU

N 12 12 12 12 20 20 20 20

Mean 5.858 5.997 1.031 1.112 1.552 1.609 4.772 4.835

SD 0.149 0.123 0.029 0.031 0.025 0.034 0.130 0.139

cv% 2.54 2.65 2.86 3.11 1.34 1.32 2.76 2.84

Range 0.49 0.51 0.117 0.211 0.31 0.29 0.28 0.32

Ppatli U

N 12 12 12 12 20 20 20 20

Mean 9.248 8.934 3.216 3.458 1.834 1.911 5.552 6.135

SD 0.211 0.196 0.073 0.096 0.031 0.039 0.155 0.163

cv% 2.28 2.34 2.27 3.19 1.41 1.51 1.86 2.95

Range 0.79 0.81 0.221 0.295 0.29 0.31 0.35 0.42

Примечание: Pnorm U - контрольная сыворотка с нормальными значениями, N - количество, Mean - среднее значение ряда, SD - среднее квадратическое отклонение, CV% -коэффициент Спирмена, Range - ранг, Ppath U - контрольная сыворотка с патологическим значениями.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать следующее заключение, что унифицированные методы определения энзимов в сыворотке крови можно адаптировать и при составлении аппликации для биохимического автоматического анализатора использовать как высокоспецифичный тест для оценки состояния функции почек при остром токсическом повреждении.

Как показали проведенные нами исследования, при тубулоинтерстициальном нефрите, вызванном острым отравлением медикаментозными средствами, и при тубу-лярном нефрите, развивающемся на фоне нефролитиаза, а также при основном осложнении токсического нефрита - острой почечной недостаточности - регистрируется достоверное изменение уровня экскреции энзимов с мочой (табл. 3).

Установленный нами факт гиперэнзимурии при различных патогенетических ситуациях позволяет утверждать, что при вышеназванных нозологиях страдает ту-булярный отдел нефрона, о чем свидетельствует повышенный уровень энзимов тубулярного происхождения (АР, GGT, Glue, АРА, NAG). Более того, состояния, при которых наблюдается гиперэнзимурия, характеризуются не только различным уровнем активности энзимов мочи, но и обусловлены различными патофизиологическими синдромами.

При тубулоинтерстициальном нефрите, развившемся на фоне нефролитиаза, наблюдается синдром повреждения щеточной каймы тубулярного отдела нефрона и повышенной реабсорбции лизосом, характеризующийся повышенной секрецией энзимов, связанных с щеточной каймой нефротелия (АР, GGT, Glue, АРА, р < 0.05) и лизосомального энзима - NAG (р < 0.05).

При токсическом нефрите эти синдромы дополняются синдромом цитолиза клеток нефротелия и характе-

Таблица 3. Изменение активности (U/mmol creatinina) при различных тубулярных поражениях почек (М ± ш)

АР GGT Glue АРА NAG LDH

NL 3.95Ю.78* 5.76±0.28* 1.56+0.12* 0.98Ю.12* 0.319±0.05* 2.27+0.31*

TN 5.36+0.16* 6.72+0.28* 2.48+0.11* 1.46+0.11* 0.575+0.03* 4.59+0.21*

ARF 7.71±0.19* 2.98±0.14* 2.98±0.14* 2.12Ю.15* 0.974+0.04* 5.95±0.18*

Контроль 2.13±0.12 2.53±0.17 0.74±0.15 0.35±0.12 0.145Ю.03 1.52±0.17

Таблица 4. Изменение активности (U/mmol creatinina) энзимов мочи при токсическом

нефрите в зависимости от степени выраженности и тяжести отравления

Тяжесть АР GGT Glue АРА NAG LDH

отравления

1 степень 4.98±0.12* 6.0±0.12* 1.95±0.09* 1.02±0.11* 0.501±0.03* 3.89±0.18*

2 степень 5.15±0.12* 6.25±0.11* 2.12±0.12* 1.25±0.11* 0.53±0.03* 4.15±0.18*

3 степень 5.36+0.14* 6.65+0.15* 2.36±0.11* 1.46+0.11* 0.508±0.03 4.49±0.2*

Контроль 2.13+0.12 2.53+0.17 0.74+0.15 0.35+0.12 0.145+0.03 1.52+0.17

Примечание: * - Р < 0.05 по отношению к контролю. NL - нефролитиаз, TN - токсический нефрит, ARF - острая почечная недостаточность. АР - щелочная фосфатаза, GGT -гамма-глутамилтрансфераза, Glue - альфа-глюкозидаза, АРА - аминопептидаза A, NAG -^ацстил-Ь-й-глюкозаминидаза, LDH - лактатдегидрогеназа.

ризуются более высоким уровнем экскреции энзимов с мочой (АР, GGT, Gluc, АРА, NAG, LDH).

В случае острой почечной недостаточности - синдром цитолиза нефротелия сочетается с синдромом повышенной проницаемости гломерулярной мембраны и характеризуется появлением в моче СНЕ - энзима, отсутствующего в почечной ткани, а также более высоким уровнем энзимурии.

Одной из основных причин патологии почек является острая или хроническая алкогольная интоксикация. При отравлении суррогатами алкоголя в тяжелых случаях развивается типичная картина острой почечной недостаточности с олигурией, гипертензией, отеками. В случае хронической интоксикации алкоголем наблюдается сим-птомокомплекс хронического тубулоинтерстициального нефрита, основным клинико-лабораторным проявлением которого является снижение относительной плотности мочи.

Патоморфологические изменения при этом виде интоксикации носят в целом стереотипный характер. В основном характерно поражение тубулоинтерстициального аппарата при малой вовлеченности гломерул в патологической процесс.

При светооптическом исследовании в гломерулах выявляется очаговое расширение мезангия с признаками начинающегося склероза без пролиферации мезангиоци-тов. Эпителий извитых канальцев в состоянии зернистой дистрофии, очаговой атрофии и субатрофии; в просветах канальцев выявляются белковые, эритроцитарные смешанно-клеточные цилиндры, состоящие из дегенеративно измененных сегментоядерных и мононуклеарных лейкоцитов, эпителиоцитов, эритроцитов, белковых масс.

В части канальцев коркового и мозгового слоев выявляются слущенные эпителиоциты, небольшое количе-

ство свежих эритроцитов. Некоторые канальцы мозгового слоя, содержащие цилиндры, кистозно расширены. В цитоплазме некоторых эпителиоцитов собирательных трубочек выявляются единичные гранулы гемосидерина, преимущественно в апикальной части. В интерстиции -очаговый (в зонах атрофии канальцев) и периваскуляр-ный склероз, нерезко выраженная очаговая лимфоги-стиоцитарная инфильтрация с небольшим количеством сегментоядерных лейкоцитов, сочетающаяся с очагами склероза. Артериолы и мелкие артерии с незначительно утолщенными стенками, некоторые в состоянии вазо-констрикции.

Следовательно, применение в лабораторной диагностике токсического поражения почек оценки уровня эн-зимурии позволяет не только улучшить и провести дифференциальную диагностику, но и определить патофизиологический синдром поражения.

Более того, анализ активности энзимов мочи у пациентов с экзогенными отравлениями, вызванными медикаментозными средствами, показал, что различный уровень энзимов мочи сопоставим с классификационной характеристикой острых нарушений функции почек [Шиманко И.И., Мусселиус С.Г., 1993], основанной на оценке функционального состояния почек, определении уровня протеинурии и оценке морфологического состава мочи (табл. 4).

Таким образом, можно сделать заключение, что определение активности энзимов мочи при токсическом поражении почек улучшает не только раннюю диагностику поражения, но и является классификационным критерием оценки острого функционального нарушения функции почек.

Более того, анализ причин, приводящих к развитию гиперэнзимурии при повреждении тубулярного отдела

ИШЕМИЯ

LDH NAG

+ +

фоефолиниды ou.Ob v v in«« 0 ^ повышенный выход

«О

мембраносвязанных энзимов

Рис. 2. Изменения клеточного гомеостаза в тубулярном отделе нефрона, вызванные ишемическим воздействием.

нефрона, показал, что они различны. Так, если при неф-ролитиазе одной из причин гиперэнзимурии является гиперкальций- и оксалурия, поскольку кристаллические депозиты по мере их выделения вызывают повреждение почечного нефротелия, то при токсической нефропатии основная причина - ишемия [Piper Н.М., 1985] (рис. 2). Ишемические воздействия сопровождаются накоплением Са++ в митохондриях, в дальнейшем с резким торможением образования АТФ. В сочетании со стимуляцией протеаз это приводит к деструктивным изменениям по-

чечного нефротелия. Кроме того, накапливающиеся активные формы водорода и другие окислители взаимодействуют с липидами плазматической мембраны нефрона, что приводит к структурным изменениям ее и повышенному выходу энзимов различной внутриклеточной локализации в мочу.

Анализ уровня экскреции энзимов при острой почечной недостаточности, вызванной острым отравлением медикаментозными препаратами (см. табл. 4), также свидетельствует о том, что определение активности энзимов мочи является специфичным и показательным лабораторным тестом, отражающим не только степень и уровень токсического поражения почек, но и эффективность проводимого лечения (рис. 3).

Таким образом, можно сделать общий вывод, что определение активности энзимов мочи у пациентов с токсическим поражением почек оправдано не только с позиции ранней диагностики, диагностики осложнений, но и с позиции постановки новых патофизиологических синдромов, которые позволяют проводить и оценивать эффективность дезинтоксикационной терапии, направленной на восстановление функции почек. \

Очевидно, что при проведении мероприятий! направленных на раннюю выявляемость токсического поражения почек не все могут проводить исследования активности энзимов мочи с помощью автоматических биохимических анализаторов, но возможность методического исследования энзимов мочи, основанных на унифицированных методиках определения активности энзимов сыворотки крови, вполне выполнимая задача в любой биохимической лаборатории.

га о»

9 8 7 6 -54 3 2 1 О

25 Дни

Гемодиализ

vvvv

\f\f\ JJr Hi

2500

« 2000

f У

i 1000 z

и

I 500

▲ 32,6

р 2200

. 15,6 ¿J 1250

l^e"-- •А 9,25

250/

-- 20

35 30

25 |

1-и

15 x £ |

s i_ Ц

0 s v a

1 82 X

5

10

10

15

20

0

25 дни

Рис. 3. Экскреция щелочной фосфатазы (АР), альфа-глюкозидазы (GLuc) и М-ацетил-Ь-О-глюкозаминидаза (NAG) при острой почечной недостаточности (ARF).

выводы

1. Использование унифицированных методов определения активности энзимов сыворотки крови позволяет создать аппликации для определения активности энзимов мочи на автоматических биохимических анализаторах.

2. Процесс повреждения тубулярного отдела нефрона при различных патогенетических ситуациях (острый токсический нефрит, острая почечная недостаточность, нефролитиаз) характеризуется не только количественными и качественными изменениями состава энзимов мочи, но и определенными патогенетическими синдромами.

3. Ишемические воздействия, возникающие в результате токсического воздействия медикаментозных средств на почки, приводят не только к повышению пе-рекисного окисления липидов мочи, но и нарушению биоэнергетических процессов клетки нефрона, что приводит к повышению в моче активности энзимов -щелочной фосфатазы, у-глутамилтрансферазы, а-глюкозидазы, аминопептидазы А, М-ацетил-Ь-О-глюкозаминидазы, лактатдегидрогеназы.

4. Определение уровня экскреции щелочной фосфатазы, у-глугамилтрансферазы, а-глюкозидазы, аминопептидазы А, К-ацетил-Ь-Б-глкжозаминидазы, лактатдегидрогеназы при остром токсическом поражении почек позволяет осуществлять раннюю диагностику нарушений функции почек.

5. Уровень активности энзимов мочи - щелочной фосфатазы, у-глутамилтрансферазы, а-глюкозидазы, аминопептидазы А, Н-ацетил-Ь-Б-глюкозаминидазы, лактатдегидрогеназы является дополнительным критерием классификационной оценки степени нарушения

функции почек.

6. Анализ изменения активности энзимов мочи при проведении дезинтоксикационной терапии при острой почечной недостаточности может служить критерием эффективности терапии и прогноза заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная оценка некоторых лабораторных тестов при экзо- и эндотоксемиях // Оказание специализированной помощи при неотложных состояниях: Тез. докл. пленума Межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи. - Москва, 1995. - С. 299 - 300 (соавт. Тютиков В.В., Фидиркин A.B.).

2. Энзимурия как ранний маркер при заболеваниях почек и ее взаимосвязь с традиционными нефрологиче-скими параметрами // Эффер. терапия. - 1996. - № 3. -С. 41 - 43 (соавт. Неймарк А.И., Фидиркин A.B.).

3. Псевдохолинэстераза мочи как маркер поражения почек при токсических нефропатиях // Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы. -Санкт-Петербург, 1996. - С. 259-260 (соавт. Фидиркин A.B.).

4. Ферментурия в ранней диагностике нефропатии при острой химической травме // Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии: Тез. Докл. I краевого съезда анестезиологов и реаниматологов, посвящ. 150-летию современной анестезиологии. - Бийск. 1996. -С. 71.

5. Лабораторный мониторинг острой печеночно-почечной недостаточности // Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии: Тез. Докл. I краевого

съезда анестезиологов и реаниматологов, посвящ. 150-летию современной анестезиологии. - Бийск, 1996. -С. 70.

Подписано в печать 01.04.97. Формат бумаги 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ N° 26. Тираж 100 экз. Оригинал-макет подготовлен в редакционно-издательском отделе НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН. Редактор-корректор Н.Ащеулова.

Типография СО РАМН, 1996 г. 630117 Новосибирск, ул. Акад. Тимакова, 9

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АР — щелочная фосфатаза

вот — 1 гамма-глутамилтрансфераза

Иис — а-глюкозидаза

АРА — аминопептидаза А

ЫАЭ — М-ацетил-Ь-Б-глюкозаминидаза

Ы)Н — лактатдегидрогеназа

МАИ — микропротеинурия

Сгеа — креатинин

N1. — нефролитиаз

ТИ — токсический нефрит

АКР — острая почечная недостаточность

и/1 — моль/литр

ш1 — миллилитр

ггщ — миллиграмм

и/тто1 — моль/миллимоль