Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологические изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром отравлении алкоголем, алкогольном делирии и хронической алкогольной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром отравлении алкоголем, алкогольном делирии и хронической алкогольной интоксикации - диссертация, тема по медицине
Пушкина, Анна Леонардовна Владивосток 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Пушкина, Анна Леонардовна :: 2006 :: Владивосток

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые аспекты постмортальной диагностики острой и хронической алкогольной интоксикации.

1.2. Метаболизм этилового спирта в организме и особенности функционирования нейроэндокринной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации, в состоянии алкогольного делирия.

1.3. Современные представления о морфофункциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при воздействии этилового спирта.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Распределение секционного материала.

2.2. Морфологические, гистологические и гистохимические методы исследования.

2.3. Методики морфометрического исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфологическое исследование гипоталамо- гипофизар-но-надпочечниковой системы в группе сравнения.

3.2. Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром отравлении алкоголем.

3.3. Морфологическое исследование гипоталамо- гипофи-зарно -надпочечниковой системы при алкогольном делирии.

3.4. Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в зависимости от длительности хронической алкогольной интоксикации.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Пушкина, Анна Леонардовна, автореферат

Актуальность темы

Масштаб злоупотребления алкоголем и связанная с этим смертность на сегодняшний день является социально и экономически значимой проблемой, перестав быть только медико-биологической. По разным оценкам смертность, связанная с употреблением алкоголя, в нашей стране находится на достаточно высоком уровне, прежде всего, затрагивая лиц трудоспособного возраста; по этому показателю Россия значительно опережает другие страны мира [99,113,133]. Данные судебно-медицинской практики, представленные в сводных отчетах Российского центра судебно-медицинской экспертизы за последние 5 лет, свидетельствуют о росте данного вида смерти с 36770 человек в 1999 году до 54876 в 2003 году [65]. По данным Амурского областного бюро СМЭ, в период с 1993 по 2002 г.г. у 55,7 % трупов, подвергнутых исследованию, в крови и моче был обнаружен этиловый спирт, а 62,9 % от общего числа отравлений составляют острые отравления алкоголем.

На 49-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ (Италия, Флоренция, 1999) был принят Европейский план действия по борьбе с потреблением алкоголя на 2000-2005 г.г. В нем отмечено, что 40% смертельных случаев от ДТП и 20% несчастных случаев на производстве связаны с алкогольным опьянением; около 40% насилий по отношению к женщинам и 20% по отношению к детям в семье связано с алкоголем. На основании оценки, исходящей из того, что уменьшение на 1 л потребления алкоголя на душу населения уменьшает смертность мужчин среднего возраста приблизительно на 1%, сделан вывод, что 25%-е уменьшение общего потребления алкоголя в Европейском регионе может сохранить 75000-150000 жизней ежегодно [135].

Диагностика причины смерти, наступившей после употребления алкоголя (при отсутствии каких-либо иных причин, могущих привести к смерти), затруднена в связи с недостаточностью объективных критериев, характеризующих индивидуальную толерантность к алкоголю [38,46,71].

Диагностика причины смерти лиц, находящихся в состоянии алкогольного психоза, не вызывает затруднении, если больной находился в стационаре и указанный диагноз как осложнение алкоголизма ему был установлен с участием нарколога [126].

Наиболее перспективна в данном направлении комплексная диагностика, включающая морфофункциональные изменения с учетом уровня концентрации этанола в биологических жидкостях и отдельных органах в сочетании с некоторыми биохимическими показателями. Разработка таких критериев является актуальной проблемой, требующей углубленных исследований в указанных направлениях. Ранее исследователями описан ряд морфологических признаков, встречающихся при смерти от острой алкогольной интоксикации [22,63,99,111,112,142,194,220]. Подробно освещены изменения в сердце, легких, печени, почках, головном мозге, состояние микроциркуляции, встречаются описания изменений в периферической нервной ткани, коже, селезенке, эндокринных железах [11, 33, 36, 41, 42, 55, 66, 71, 88, 91,96, 100, 109, 120]. Большое внимание в последнее время уделяется исследованию всех видов обмена, кислотно-основному состоянию крови, изменению микроэлементного состава крови при смерти от острой алкогольной интоксикации [7, 129, 143, 171, 204, 215, 231, 232]. Однако, единого мнения о пато- и танатогенезе алкогольной интоксикации не сформировано.

Патогенез и танатогенез алкогольной интоксикации связан как с непосредственным токсическим действием этанола и его метаболитов на органы и ткани, так и с опосредованным их воздействием на организм через нейроэндокринную систему. При увеличении концентрации алкоголя в крови в нейроэндокринной системе отмечаются признаки, характеризующие повышение ее функции [128, 106, 176, 244, 236]. Однако, при тяжелой или длительной алкогольной интоксикации наступает истощение резервных возможностей, что приводит к нарушению регуляции гомеостаза и является одним из ведущих факторов в генезе наступления смерти [239, 246, 256, 258].

Хотя в абсолютном большинстве случаев алкоголь употребляется не в качестве отравляющего вещества, а для достижения состояния опьянения, при определенных условиях происходит переход фазы опьянения в фазу отравления - интоксикации, что обусловлено качественно иным ответом организма на концентрацию этанола и его метаболитов в крови. Скорее всего, развитие интоксикации обусловлено декомпенсацией жизненно важных систем организма в результате превышения порога индивидуальной толерантности к алкоголю.

Острая алкогольная интоксикация (химическая травма, экзотоксический шок), с позиций учения об общем адаптационном синдроме Г. Селье [157], рассматривается как стресс, где этиловый спирт является мощным стрессором. В случае смерти в состоянии алкогольного делирия (развивающегося при развернутом абстинентном синдроме, достоверно свидетельствующем об алкоголизме), стрессовыми факторами являются не только длительное предшествующее употребление алкоголя, но и остро развившиеся явления эндотоксикоза. Одной из основных функциональных систем, реагирующих на стресс, является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система (ГГНС). ГГНС - анатомо-функциональное образование, обеспечивающее постоянство внутренней среды организма в самых различных условиях: от физиологических до экстремально-стрессовых. Данная система универсальна, она реагирует на изменения, происходящие как в самом организме, так и при воздействии на него самых разнообразных внешних факторов.

В доступной литературе встречаются единичные раздельные описания изменений в гипоталамусе, гипофизе и надпочечниках у погибших от токсического действия алкоголя. В то же время, нам не встретились комплексные исследования морфофункциональных изменений в ГГНС при данном виде смерти, а также в зависимости от длительности регулярного употребления алкоголя в токсических дозах и при наступлении смерти в состоянии алкогольного делирия. Не изучены корреляционные связи изменений в органах ГГНС при различной длительности алкогольной зависимости.

Исследование основных структурно-функциональных звеньев патогенеза острой и хронической алкогольной интоксикации и алкогольного делирия, определение взаимосвязи изменений в ГГНС не утратило своей актуальности, так как происходящие в указанной системе морфофункциональные изменения дают возможность установить реакцию организма на стресс, степень разбалансировки антистрессорных механизмов, сроки их истощения, что позволяет уточнить возможность коррекции витальных функций и прогноз при данных состояниях, а так же механизмы пато-и танатогенеза.

Цель исследования:

Изучить и оценить структурно-функциональные изменения в паравентрикулярном ядре (ПВЯ) гипоталамуса, в аденогипофизе и коре надпочечников при остром отравлении алкоголем, в состоянии алкогольного делирия, а так же в зависимости от продолжительности хронической алкогольной интоксикации.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить на аутопсийном материале морфологические изменения в ПВЯ гипоталамуса, аденогипофизе, коре надпочечников при остром отравлении алкоголем (ООА) в зависимости от стадии алкогольной интоксикации, концентрации этилового спирта в крови в момент смерти.

2. Выявить на аутопсийном материале морфологические изменения в ПВЯ гипоталамуса, аденогипофизе, коре надпочечников при алкогольном делирии.

3. Определить влияние продолжительности ХАИ на структурно-функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС).

4. Установить корреляционные связи между передним гипоталамусом, аденогипофизом и корой надпочечников в зависимости от длительности ХАИ.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование морфологического состояния ПВЯ гипоталамуса, аденогипофиза, коры надпочечников с количественной оценкой структурных нарушений в случаях наступления смерти от ООА, в состоянии алкогольного делирия, а так же при различной длительности ХАИ. Определены корреляционные связи между морфологическими изменениями в переднем гипоталамусе, аденогипофизе и коре надпочечников в зависимости от длительности ХАИ.

Практическая значимость работы

На основании полученных морфологических данных расширены представления об этапности патологических процессов в ПВЯ переднего гипоталамуса, аденогипофизе, коре надпочечников при остром смертельном отравлении алкоголем, алкогольном делирии, при различной продолжительности ХАИ. Установлены корреляционные взаимосвязи между морфологическими изменениями переднего гипоталамуса, аденогипофиза и коры надпочечников при различной продолжительности ХАИ. Выявлено влияние длительного регулярного употребления этилового спирта в токсических дозах на гисто-функциональное состояние ГГНС, что имеет значение в определении исходного уровня реагирования данной системы при различных патологических состояниях и травмах у лиц с хронической алкогольной интоксикацией. Использованная для собственных исследований «Регистрационная карта постморталыюй диагностики» может быть рекомендована для выявления признаков синдрома алкогольной зависимости (по МКБ X шифр F 10.2) у лиц, погибших от различных причин для целей практической работы судебных медиков и патологоанатомов. При алкогольном делирии происходит однонаправленное изменение морфологических показателей в изучаемых органах, свидетельствующее об истощении резервных возможностей ГГНС в обеспечении гомеостаза. На формирование структурно-функциональных изменений в ГГНС при смерти от ООА в каждом конкретном случае оказывает влияние комплекс экзо- и эндогенных факторов, что не позволяет выявить общую закономерность реакции всей системы. Результаты исследования могут быть использованы в работе врачей-терапевтов, наркологов, токсикологов для улучшения методов коррекции при данных состояниях, патологоанатомов и судебных медиков при установлении пато- и танатогенеза.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и судебной медицины, а так же факультета постдипломного образования Амурской государственной медицинской академии (используются при чтении лекций и на практических занятиях). Составлены методические рекомендации «Острая алкогольная интоксикация и пшотапамо-гииофизарно-надпочечниковая система». По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В случаях смерти от ООА в ГГНС отмечаются морфологические признаки неравномерной гистофункциональной активности.

2. Морфологические признаки изменения функциональной активности ПВЯ переднего гипоталамуса, аденогипофиза, коры надпочечников (в сторону повышения или истощения функции) наблюдаются независимо от стадии алкогольной интоксикации (резорбции или элиминации) и концентрации этилового спирта в крови в момент смерти.

3. В случаях смерти в состоянии алкогольного делирия имеют место однонаправленные морфологические изменения, прослеживающиеся во всех звеньях ГГНС и свидетельствующие об истощении гистофункциональной активности системы.

4. С увеличением длительности ХАИ отмечаются морфологические признаки изменения гистофункциональной активности ГГНС от ее повышения

ХАИ 5-9 лет) до последующего прогрессивного снижения вплоть до гистофункциональной недостаточности.

5. При проведении парного корреляционного анализа структурных изменений в исследуемой системе выявляются сильные и умеренные достоверные корреляционные связи между патоморфологическими изменениями во всех органах при различной длительности ХАИ. Наиболее сильные положительные связи выявляются между патоморфологическими изменениями в ПВЯ гипоталамуса и аденогипофизе, аденогипофизе и коре надпочечников при продолжительности ХАИ 10-14 лет.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2002, 2004,); областном научно-практическом обществе патологоанатомов Амурской области (Благовещенск, 2005); четвёртой региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003,); на 50-ой Юбилейной конференции общества судебных медиков Амурской области (Благовещенск, 2004), совместного заседания проблемной комиссии по морфологии, биохимии и физиологии Приморской ассоциации врачей патологоанатомов (Владивосток, 2005).

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, сожержит 42 рисунка (включая 32 фотографии) и 17 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель использованной литературы представлен 194 отечественными и 73 зарубежными работами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром отравлении алкоголем, алкогольном делирии и хронической алкогольной интоксикации"

выводы

1. При остром смертельном отравлении алкоголем в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе только в 8,3% случаев встречаются морфологические признаки, свидетельствующие об однонаправленной (в сторону повышения) гистофункциональной активности. В остальных случаях определяются различные сочетания гистофункциональной активности ПВЯ гипоталамуса, аденогипофиза и коры надпочечников, что свидетельствует о разбалансировке адаптационных механизмов у погибших от ООА.

2. Выраженность структурных изменений в ГГНС и их взаимное влияние не зависят от стадии алкогольной интоксикации (резорбции, элиминации) и уровня концентрации этилового спирта в крови в момент смерти (в пределах исследованного интервала).

3. В случаях смерти в состоянии алкогольного делирия имеют место однонаправленные морфологические изменения, прослеживающиеся во всех звеньях ГГНС и свидетельствующие об истощении гистофункциональной активности системы.

4. С увеличением длительности ХАИ отмечаются морфологические признаки изменения гистофункциональной активности ГГНС от ее повышения (ХАИ 5-9 лет) до последующего прогрессивного снижения вплоть до развития гистофункциональной недостаточности.

5. При проведении парного корреляционного анализа структурных изменений в ПВЯ гипоталамуса, аденогипофизе и коре надпочечников выявляются сильные и умеренные достоверные корреляционные связи между ними при различной продолжительностью ХАИ. Наиболее сильные положительные связи выявляются между гипоталамусом и гипофизом, гипофизом и корой надпочечников при продолжительности ХАИ 10-14 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использованная для собственных исследований «Регистрационная карта постмортальной диагностики» может быть рекомендована для применения в практической работе судебных медиков и патологоанатомов с целью выявления признаков синдрома алкогольной зависимости (по МКБ X шифр F 10.2) у лиц, погибших от различных причин. На степень устойчивости адаптационных реакций ГГНС при остром отравлении алкоголем в каждом конкретном случае оказывает влияние комплекс экзо- и эндогенных факторов. При алкогольном делирии происходит однонаправленное изменение морфологических показателей в изучаемых органах, свидетельствующее об истощении резервных возможностей ГГНС в обеспечении гомеостаза. При длительном злоупотреблении алкоголем происходит постепенное угасание активности антистрессорных механизмов. Происходящие в указанной системе морфофункциональные изменения дают возможность установить реакцию организма на стресс, степень разбалансировки антистрессорных механизмов, сроки их истощения, что позволит уточнить возможную коррекцию витальных функций и прогноз при данных состояниях, а так же механизмы пато-и танатогенеза. Результаты исследования могут быть использованы в работе врачей-терапевтов, наркологов, токсикологов для улучшения методов коррекции при данных состояниях, патологоанатомов и судебных медиков при установлении пато- и танатогенеза.