Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологические изменения бронхолегочной системы у доношенных и недоношенных новорожденных при применении искусственной вентиляции легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические изменения бронхолегочной системы у доношенных и недоношенных новорожденных при применении искусственной вентиляции легких - диссертация, тема по медицине
Щеголева, Татьяна Геннадьевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Щеголева, Татьяна Геннадьевна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе и морфогенезе бронхо-легочной патологии у новорожденных

1.2. Сурфактантная система легких и механизмы ее повреждения.

1.3. Морфологические особенности основных нозологических форм бронхо-легочной патологии.

1.4. Значение инфекционных факторов в развитии бронхо-легочной патологии.

1.5. Значение местного иммунитета в развитии бронхо-легочной патологии.

1.6. Прогностическое значение искусственной вентиляции легких в развитии бронхо-легочной патологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3t Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Состояние легких у доношенных детей при применении ИВЛ и без ИВЛ. ~ ~

3.1.1. Комплексная оценка доношенных детей.

3.1.2. Макроскопическая оценка легких.

3.1.3. Патогистологические изменения легких.

3.1.4. Морфометрическое исследование легких.

3.1.5. Характеристика воспалительного инфильтрата легких.

3.1.6. Характеристика фиброза легких.

3.2. Состояние легких у недоношенных детей при применении ИВЛ и без ИВЛ.

3.2.1. Комплексная оценка недоношенных детей.

3.2.2. Макроскопическая оценка легких.

3.2.3. Патогистологические изменения легких.

3.2.4. Морфометрическое исследование легких.

3.2.5. Характеристика воспалительного инфильтрата легких.

3.2.6. Характеристика фиброза легких.

3.3. Сравнительная оценка доношенных и недоношенных детей, не получавших ИВЛ.

3.4. Сравнительная оценка доношенных и недоношенных детей при применении ИВЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Щеголева, Татьяна Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Современная перинатология достигла значительных успехов в лечении новорожденных, страдающих синдромом дыхательных расстройств, благодаря новым методам интенсивной терапии и реанимации. Постоянно публикуются новые данные о методах лечения, результатах, показателях снижения перинатальной смертности (Вельтищев Ю.Е., 1996; Корсунский А.А., 2001; Алиев А.Ф., 2002; Волгина С.Я., 2002). По данным литературы в структуре причин смерти на долю патологических расстройств дыхания приходится 87,6% от всех случаев перинатальной смерти (Зелинская Д.И., 2000). По данным О.В. Шараповой (2003) дыхательные нарушения (пневмопатии, пневмонии, аспирация околоплодными водами) в структуре перинатальной смертности занимают второе место. Причинами расстройств дыхания являются антенатальная асфиксия - 28,13%, пневмопатии - 18,94%, интранатальная асфиксия - 16,44%, врожденная пневмония - 13,65%, врожденные пороки развития - 10,59% (Исаев Д.С., Надирова К.И., 1998).

Г.Н. Богданова (1998) считает, что перинатальная патология на 93,76% связана с состоянием, возникающим в период внутриутробного развития или во время родов. Значительно реже болезни новорожденных проявляются к моменту рождения (4,67%) и являются постнатальными лишь в 2,61% наблюдений.

Одной из важных проблем современной перинатологии является лечение детей с респираторным дистресс-синдромом (РДС). Современная реаниматология добилась значительных успехов в применении искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но в настоящее время остается нерешенной проблема профилактики возможных осложнений, вызванных применением этого метода лечения. Многими авторами показано, что при интубации трахеи у детей часто возникают трахеобронхиты, бронхопневмонии, пролежни слизистой гортани и трахеи, появляются возможности развития септических процессов (Барг В.А., 1981; Гайдашев Э.А., Зуев В.В., 1995; Ершов A.JL, 2000; Kinsella J.P. etal., 1993).

Наиболее часто РДС развивается у детей, родившихся недоношенными и с малым весом тела (Svenningen N.W., Saugstad O.D., 1996). Подобрать оптимальный режим ИВЛ для таких детей значительно труднее, а риск возникновения осложнений значительно выше (Романенко В.А., Петренко А.В., 1996; Leach C.L. et al., 1996; Spritzer A.R. et al., 1996). Ведущими осложнениями применения ИВЛ являются внутрибольничные (нозокомиальные) инфекции, особенно часто развивающиеся у недоношенных новорожденных.

Большинство работ, исследующих проблемы выхаживания новорожденных, проводились клиницистами, с акцентом на клинической стороне проблемы (Степанов О.Г., 1995; Майоров В.М., Мельникова Н.И., 2001; Храпов К.Н., Павлова Е.А., 2001). При этом наиболее широко используемыми методами исследования бронхо-легочной системы являлись рентгенографические, физикальные, лабораторные, молекулярно-генетические и другие (Крамер Е.Ф., 1985; Шанина Н.А., Гельфанд В.И., 1986; Костюченко М.В., Тодуа Ф.И., 1992; Дементьева Г.М., Кушнарева М.В., 1994; Костюченко М.В., 1996; Шабалдин А.В., Макрушин И.М., 1995; Кушнарева М.В., Дементьева Г.М., 1996; Дарджания Р.А., Узунова А.Н., 1997; Klech Н., Pohl W., 1989; Cherniack R.M., 1990).

Одной из легко применимых и информативных методик для оценки состояния клеточного иммунитета дыхательной системы является цитологическое исследование бронхоальвеолярной лаважной жидкости. Исследование лаважной жидкости позволяет оценить изменения в клеточном звене иммунной защиты легких при различных заболеваниях бронхо-легочной системы (Bagchi A. et al., 1994; Tullus К. et al., 1996). В литературе имеются работы, посвященные бронхиальной астме (Резник И.Б., Щербина А.Ю., 1997), рецидивирующему бронхиту (Щука С.С., 1998), хроническому бронхиолиту (Мурыгина Г.Л., Суркова Е.А., 2002), пневмонии у недоношенных детей

Кушнарева М.В., Дементьева Г.М. и др., 2002). В последние годы появились работы, оценивающие гуморальный иммунитет при бронхо-легочной патологии (Узунова А.Н., Неряхина С.В., 1997). Особый интерес представляют сопоставления результатов исследований между доношенными и недоношенными новорожденными (Авалишвили Т.В., 1997).

Морфологических работ, позволяющих выяснить механизмы пато- и танатогенеза при бронхо-легочной патологии мало, большая их часть посвящена исследованиям патоморфологических изменений, возникающих при различных видах инфекционной патологии (Албац Е.И., 1975; Нестеров Е.Н., Паневская Г.Н., 1978; Березовский М.Е., Розинова Н.Н., 1986; Узунова А.Н., Гениатуллин Р.У., 1994; Полосухин В.В., 1997).

Практический интерес представляют секционные наблюдения случаев смерти детей, находившихся на ИВЛ. Опыт секционных исследований показывает, что у детей, находившихся на ИВЛ значительный промежуток времени, развиваются сходные патоморфологические изменения внутренних органов и систем. Наиболее специфическая картина обнаруживается в бронхо-легочной системе. Можно предположить, что обнаруживаемые патоморфологические изменения находятся в зависимости от срока гестации, антропометрических показателей при рождении, степени перенесенной внутриутробной гипоксии, состояния при рождении, показателей интенсивности ИВЛ, длительности применения ИВЛ, особенностей ответных реакций организма.

Проблема патогенности ИВЛ неоднократно обсуждалась^ как врачами-неонатологами (Кешишян Е.С., 1996; Рюмина И.И., 1996; Дементьева Г.М. с соавт., 2002), так и патоморфологами, но продолжает представлять интерес для исследователя.

Цель исследования:

Изучить роль патоморфологических изменений легких и состояния местного иммунитета при ИВЛ у доношенных и недоношенных детей в патогенезе бронхо-легочной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфологические изменения легких при ИВЛ у доношенных и недоношенных новорожденных.

2. Исследовать морфологические проявления изменений местного иммунитета легких при ИВЛ у доношенных и недоношенных новорожденных.

3. Сформулировать прогностические критерии в развитии бронхо-легочной патологии у детей, перенесших в периоде новорожденности ИВЛ.

Новизна исследования:

1. Впервые исследованы патоморфологические изменения в легких у доношенных и недоношенных новорожденных детей, подвергшихся ИВЛ.

2. Впервые изучены морфологические проявления изменений местного иммунитета легких при проведении ИВЛ в периоде новорожденности.

3. Впервые проведен сравнительный анализ патоморфологических изменений в легких у доношенных и недоношенных новорожденных, подвергшихся ИВЛ.

4. Впервые представлено прогностическое значение применения^ РВВЛ в патогенезе бронхо-легочной патологии у детей в периоде новорожденности и в возрасте до 2 лет.

Практическая значимость:

Полученные в результате исследования данные дополняют современные представления о морфогенезе функциональных нарушений в легких, что позволяет понять механизмы прогрессирования различных форм бронхо-легочной патологии в перинатальном периоде и в более поздние периоды развития организма ребенка.

В работе показана возможность патоморфологической оценки состояния местной иммунной системы легких у недоношенных и доношенных новорожденных при применении ИВЛ. Внедрение полученных результатов в практику позволило сформулировать принципы патологоанатомической диагностики бронхо-легочных заболеваний у новорожденных детей.

Полученные данные могут быть использованы для разработки оптимальной схемы патогенетического лечения и профилактики осложнений ИВЛ у доношенных и недоношенных новорожденных. На основе проведенного катамнестического исследования разработаны методические рекомендации для врачей-неонатологов и педиатров по выявлению групп риска развития бронхо-легочной патологии у детей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Состояние легких у детей раннего возраста при применении искусственной вентиляции характеризуется наличием ряда патологических изменений деструктивного и воспалительного характера в паренхиме и строме, которые могут свидетельствовать о патогенной роли длительного применения ИВЛ в конкретной клинической ситуации.

2. Состояние местного иммунитета легких у детей раннего возраста при ИВЛ детерминирует характер патоморфологических изменений в зависимости от длительности применения ИВЛ, срока гестации, степени зрелости легких и является определяющим в прогнозировании развития бронхо-легочной патологии.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем диссертации:

Диссертация выполнена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; содержит 22 таблицы и 35 рисунков. Список литературы включает 177 отечественных и 170 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения бронхолегочной системы у доношенных и недоношенных новорожденных при применении искусственной вентиляции легких"

ВЫВОДЫ:

1. В результате комплексного патоморфологического исследования выявлено, что применение ИВЛ в большинстве наблюдений сочетается с развитием инфекционного процесса, вызванного условно-патогенной микрофлорой. У недоношенных детей большая выраженность воспаления обусловлена большей степенью незрелости механизмов местной иммунной защиты легких, чем у доношенных детей.

2. Система местного клеточного иммунитета легких у недоношенных детей характеризуется меньшей морфологической зрелостью, чем у доношенных детей, что проявляется более низким содержанием в воспалительных инфильтратах интерстиция макрофагов и нейтрофилов.

3. Искусственная вентиляция у новорожденных детей обусловливает формирование выраженной воспалительной клеточной реакции и фиброз легких. Патоморфологические изменения развиваются у доношенных и недоношенных новорожденных, но всегда более выражены у недоношенных детей.

4. У детей, подвергшихся воздействию ИВЛ в периоде новорожденности, развиваются- изменения в клеточном- звене местной защиты легких, более выраженные у недоношенных детей, что проявляется дисбалансом в популяции лимфоцитов - снижением количества общей популяции Т-лимфоцитов и популяции В-лимфоцитов и увеличением популяции Т-хелперов.

5. По данным катамнестического исследования у детей, подвергшихся воздействию ИВЛ в неонатальном периоде, значительно чаще развивалась бронхо-легочная патология в форме частых ОРВИ, рецидивирующего обструктивного бронхита, пневмонии. Уровень заболеваемости недоношенных детей в катамнезе был значительно выше уровня заболеваемости доношенных.

Практические рекомендации.

1. Для объективной оценки критериев развития у детей раннего возраста бронхо-легочных заболеваний можно рекомендовать использовать предложенные автором таблицы, помогающие объективно оценить риск развития патологии легких.

2. О степени зрелости и полноценности местного звена клеточного иммунитета в бронхо-легочной системе рекомендуется судить по количественной оценке имимуннокомпетентных клеток в интерстиции легких и соотношению клеточных элементов в воспалительных инфильтратах.

3. Основными показателями сниженной местной иммунной реакции в легких является уменьшенное количество содержания в воспалительных инфильтратах лимфоцитов и макрофагов.

4. Патоморфологическим критерием развития бронхо-легочной дисплазии может служить преобладание в клеточном составе воспалительных инфильтратов фибробластов.