Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологическая характеристика, патоморфоз и прогнозирование осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологическая характеристика, патоморфоз и прогнозирование осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологическая характеристика, патоморфоз и прогнозирование осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких - тема автореферата по медицине
Егоров, Олег Николаевич Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Егоров, Олег Николаевич :: 2005 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ О ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ, ИХ ПАТО-МОРФОЗЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ (обзор литературы).

1.1 Современное определение и содержание понятий «хирургическое осложнение», «интраоперационное осложнение», «послеоперационное осложнение», «осложнение хирургического лечения», «ятрогения».

1.2 Состояние учения о патоморфозе,.патоморфоз хирургических осложнений.

1.3 Представления о прогнозировании в медицине: понятийный аппарат, методы, возможность прогнозирования хирургических осложнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ, СВЯЗАННЫЕ С ТО-ПОГРАФО-АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

3.1. Первичные бронхоплевральные осложнения.

3.2. Интраоперационные кровотечения.

3.3. Случайная перфорация трахеи или бронхов в ходе операции.

3.4. Случайное травмирование при оперативном вмешательстве близ-расположенных к легким анатомических структур.

3.5. Эмболия артерий головного мозга частицами опухолевой ткани из операционного поля.

3.6. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ.

4.1. Осложнения, приводящие к острой дыхательной недостаточности.

4.2. Неспецифические гнойно-септические осложнения.

4.3. Оставление инородных тел в операционной ране.

4.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ОСОБО СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА

ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕГКИХ.

5.1. Прогрессирующая легочно-сердечная недостаточность особо сложного генеза после хирургического лечения заболеваний легких.1.:.

5.2. Осложнения особо сложного генеза, связанные со сдвигами в системе гемостаза.

5.3. Послеоперационные эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта.

5.4. Остановка сердца в ходе операции.

5.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6. ПАТОМОРФОЗ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ.

ГЛАВА 7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Егоров, Олег Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Несмотря на определенные успехи современной медицины, частота осложнений при хирургическом лечении заболеваний легких в последние десятилетия продолжает оставаться высокой и выраженной тенденции к снижению не имеет (Коваленко В.Л., Казачков Е.Л., 1986; Коваленко В.Л. и соавт., 1988; Добровольский С.Р., Перельман М.И., 1995). В частности, частота осложнений при оперативном лечении туберкулеза легких колеблется в пределах от 7,69,5%; а летальность достигает 0,1-0,45% (Палицын В.Г., 1998; Сысоев Н.П., 1998).

Наличие послеоперационных осложнений существенно влияет на прогноз течения исходного заболевания. Многие послеоперационные осложнения настолько тесно патогенетически переплетаются, что их бывает трудно разграничить (Мельник В.М., 1985).Однако сегодня отсутствует даже общепринятое определение понятий «хирургическое осложнение», «осложнение хирургического вмешательства». В легочной хирургии до сих пор не разработаны единые принципы нозологической и танатогенетической оценки этих состояний врачами различных специальностей (патологами и хирургами).

Попытки наметить унифицированные подходы к оформлению диагноза и медицинского свидетельства о смерти при осложнениях хирургического лечения заболеваний легких эпизодичны (Коваленко В.Л. и соавт., 1988), а это препятствует надлежащему анализу летальности и правильной ориентации хирургических коллективов на адекватные мероприятия. Кроме того, до настоящего времени в легочной хирургии не существует стандартизованных критериев в экспертной оценке степени вероятности возникновения осложнений у конкретных групп пациентов. Не изучена и направленность изменчивости хирургических осложнений при болезнях легких в аспекте патоморфоза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать унифицированные подходы к оформлению заключительного клинического, патологоанатомического диагнозов, медицинского свидетельства о смерти, оценке изменчивости и возможности клинического прогнозирования осложнений в хирургии легких на основе клинико-анатомических сопоставлений с позиций современной теории диагноза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать клинико-морфологическую характеристику осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких на современном этапе.

2. Оценить танатогенетическую роль хирургического вмешательства и исходного заболевания в развитии осложнений, возникающих при оперативном лечении заболеваний легких.

3. Разработать критерии единой оценки нозологической принадлежности осложнений в хирургии легких и их роли в танатогенезе с соблюдением требований Международной классификации болезней 10-го пересмотра на основании проведения клинико-анатомических параллелей.

4. Предложить основные положения оформления заключительного клинического, патологоанатомического диагнозов и медицинского свидетельства о смерти при осложнениях в легочной хирургии.

5. Изучить патоморфоз осложнений в хирургии легких путем сравнительного клинико-анатомического анализа наблюдений интра- и постоперационной смерти больных с патологией легких в различные временные периоды.

6. Оценить возможности клинического прогнозирования возникновения осложнений при хирургических манипуляциях, выполняемых по поводу патологии легких.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведена комплексная клинико-морфологическая характеристика осложнений в легочной хирургии с учетом причин, обстоятельств и условий их возникновения. Разработана классификация осложнений хирургического лечения болезней легких. Впервые изучен патоморфоз осложнений операций на легких. Проведена многофакторная клинико-морфологическая прогностическая оценка вероятности возникновения осложнений в легочной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Выделены группы риска возможного развития осложнений в легочной хирургии. Разработаны принципы единой оценки нозологической принадлежности осложнений хирургического лечения болезней легких, их роли в танато-генезе с учетом требований Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Сформулированы унифицированные принципы оформления заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов и медицинского свидетельства о смерти при регистрации осложнений в легочной хирургии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Положения диссертации используются в практической работе Челябинского областного патологоанатомического бюро и в учебном процессе при изложении элементов теории диагноза в программе секционно-биопсийного курса студентам VI курса, клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам на кафедре патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 8 — в центральной печати.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осложнения, возникающие при хирургическом лечении заболеваний легких, могут быть подразделены на осложнения хирургического лечения, оцениваемые в качестве эквивалентов нозологических форм, и патологические состояния особо сложного генеза, в развитии которых наряду с хирургической манипуляцией значительную роль играет исходная патология легких, что не позволяет на современном этапе развития медицины считать их эквивалентами нозологических форм.

2. При оформлении заключительного клинического, патологоанатомического диагнозов и медицинского свидетельства о смерти в случаях регистрации осложнений хирургического лечения заболеваний легких место таких страданий в диагнозе определяется их танатогенетической ролью.

3. Патоморфоз осложнений, возникающих при хирургическом лечении болезней легких, заключается в качественно-количественной трансформации клинико-морфологической характеристики осложнений и определяется изменением технических и тактических подходов в современной легочной хирургии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000), V межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 2001), научно-практической конференции, посвященной 50-летию хирургической службы Челябинского областного противотуберкулезного диспансера (Челябинск, 2001), 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), научно-практической конференции Челябинской государственной медицинской академии и Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2002), 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), V Международной конференции молодых ученых-медиков стран СНГ (Алма-Ата, 2003), симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003), 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), V съезде врачей Челябинской области (Челябинск, 2004), научно-практической конференции-семинаре заведующих патологоанатомическими отделениями лечебно-профилактических учреждений Уральского федерального округа (Магнитогорск, 2004).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 7 таблиц, 1 схему, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (386 источников на русском и 48 — на иностранных языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическая характеристика, патоморфоз и прогнозирование осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких"

ВЫВОДЫ

1. Осложнения, возникающие при хирургическом лечении заболеваний легких, представляют собой сложные, многофакторные по причинам и условиям развития процессы, в генезе которых особое значение имеют хирургическая травматизация, исходное страдание и особенности индивидуальных реакций организма на операционную травму.

2. Основными группами осложнений в современной легочной хирургии являются: а) специфические осложнения хирургического лечения (39,5%); б) неспецифические осложнения хирургического лечения (12,4%); в) патологические состояния особо сложного генеза (48,1%), в развитии которых кроме роли операции нельзя исключать влияние исходной патологии легких.

3. В современной хирургии легких при анализе внешних причин развившихся осложнений следует выделять состояния: а) возникшие без доказанного воздействия внешних причин (72,03%); б) являющиеся анормальной реакцией пациента на операцию (17,37%); в) обусловленные случайным нанесением вреда больному в ходе вмешательства (10,60%).

4. Патоморфоз осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких, заключается в: а) снижении удельного веса наблюдений случайного нанесения вреда больному в ходе хирургического вмешательства; б) уменьшении танатогенетической роли специфических осложнений хирургического лечения; в) увеличении удельного веса патологических состояний особо сложного генеза; г) большем разнообразии форм состояний особо сложного генеза.

5. Прогностически значимыми факторами развития осложнений в легочной хирургии являются: а) пониженное питание больных; б) лейкоцитоз со сдвигом формулы влево; в) низкие показатели ОФВ1 (2,4 л и менее); г) падение уровня ЖЕЛ (3,9 л и менее); д) низкий индекс ОФВ1/ЖЕЛ (менее 0,5); е) наличие предшествующих операций по поводу патологии легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осложнения, возникающие при хирургическом лечении заболеваний легких, на современном этапе в зависимости от соотношения роли операции и патологии, по поводу которой предпринято вмешательство, могут быть подразделены на осложнения хирургического лечения и патологические состояния особо сложного генеза; в развитии последних наряду с хирургической манипуляцией значительную роль играет исходная патология легких.

2. При оформлении диагноза первичные осложнения хирургического лечения заболеваний легких следует оценивать как эквивалент нозологической единицы, осуществляя их шифрование по МКБ-10.

3. Патологические состояния особо сложного генеза, в развитии которых наряду с хирургической манипуляцией значительную роль играет исходная патология легких, не могут на современном этапе развития медицины быть оценены в качестве эквивалентов нозологической единицы.

4. Заключительный клинический, патологоанатомический диагнозы, а также медицинское свидетельство о смерти в случаях возникновения при лечении заболеваний легких хирургических осложнений должны оформляться с учетом оценки танатогенетической роли указанных страданий в конкретных клинических ситуациях.

5. Хирургические осложнения, возникающие при лечении заболеваний легких и расцененные в качестве эквивалента нозологической единицы, могут выступать в роли основного или сопутствующего заболевания при монокаузальном генезе смерти, являться основным или сочетанным или конкурирующим в составе комбинированного основного заболевания или сопутствующим - при бикаузальном, а также занимать любое место в полипатии при мультикаузальном генезе смерти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологическая характеристика, патоморфоз и прогнозирование осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПАТОМОРФОЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» на кафедре патологической анатомии

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Казачков Е.Л.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Гринберг Л.М.

доктор медицинских наук,

профессор Кононов А.В.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН (г. Москва)

Защита состоится « \\ » _а«.с«Л_2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Долгушина Валентина Федоровна

«№ ОиууИ* 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Несмотря на определенные успехи современной медицины, частота осложнений при хирургическом лечении заболеваний легких в последние десятилетия продолжает оставаться высокой и выраженной тенденции к снижению не имеет (Коваленко В Л, Казачков Е Л, 1986, Коваленко В Л и др, 1988, Добровольский С Р, Перельман М И, 1995) В частности, частота осложнений при оперативном лечении туберкулеза легких колеблется в пределах 7,6-9,5%, а летальность достигает 0,1-0,45% (Палицын В Г, 1998, Сысоев Н П, 1998)

Наличие послеоперационных осложнений существенно влияет на прогноз течения исходного заболевания Многие послеоперационные осложнения настолько тесно патогенетически переплетаются, что их бывает трудно разграничить (Мельник В М, 1985) Однако сегодня отсутствует даже общепринятое определение понятий «хирургическое осложнение», «осложнение хирургического вмешательства» В легочной хирургии до сих пор не разработаны единые принципы нозологической и танатогенетической оценки этих состояний врачами различных специальностей (хирургами и патологами)

Попытки наметить унифицированные подходы к оформлению диагноза и медицинского свидетельства о смерти при осложнениях хирургического лечения заболеваний легких эпизодичны (Коваленко В Л и др, 1988), а это препятствует надлежащему анализу летальности и правильной ориентации хирургических коллективов на адекватные мероприятия Не изучена направленность изменчивости хирургических осложнений при болезнях легких в аспекте патоморфоза Кроме того, до настоящего времени в легочной хирургии не существует стандартизованных критериев в экспертной оценке степени вероятности возникновения осложнений у конкретных групп пациентов

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать унифицированные подходы к оформлению заключительного клинического, патологоанатомического диагнозов, медицинского свидетельства о смерти, оценке изменчивости и возможности клинического прогнозирования осложнений в хирургии легких на основе клинико-анатомических сопоставлений с позиций современной теории диагноза

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Дать клинико-морфологическую характеристику осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких на современном этапе

2 Оценить танатогенетическую роль хирургического вмешательства и исходного заболевания в развитии осложнений, возникающих при оперативном лечении заболеваний легких

3 Разработать критерии единой оценки нозологической принадлежности осложнений в хирургии легких и их роли в танатогенезе с соблюдением требований Международной классификации болезней 10-го пересмотра на основании проведения клинико-анатомических параллелей

4. Предложить основные положения оформления заключительного клинического, патологоанатомического диагнозов и медицинского свидетельства о смерти при осложнениях в легочной хирургии.

5. Изучить патоморфоз осложнений в хирургии легких путем сравнительного клинико-анатомического анализа наблюдений интра- и постоперационной смерти больных с патологией легких в различные временные периоды.

6. Оценить возможности клинического прогнозирования возникновения осложнений при хирургических манипуляциях, выполняемых по поводу патологии легких.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Проведена комплексная кли-нико-морфологическая характеристика осложнений в легочной хирургии с учетом причин, обстоятельств и условий их возникновения. Разработана классификация осложнений, наблюдающихся при хирургическом лечении болезней легких Впервые изучен патоморфоз осложнений, регистрирующихся при операциях на легких. Проведена многофакторная клинико-морфологическая прогностическая оценка вероятности возникновения осложнений в легочной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Выделены группы риска возможного развития осложнений в легочной хирургии Разработаны принципы единой оценки нозологической принадлежности осложнений при хирургическом лечении болезней легких, их роли в танатогенезе с учетом требований Международной классификации болезней 10-го пересмотра Сформулированы унифицированные принципы оформления заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов и медицинского свидетельства о смерти при регистрации осложнений в легочной хирургии

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осложнения, возникающие при хирургическом лечении заболеваний легких, могут быть подразделены на осложнения хирургического лечения, оцениваемые в качестве эквивалентов нозологических форм, и патологические состояния особо сложного генеза, в развитии которых наряду с хирургической манипуляцией значительную роль играет исходная патология легких, что не позволяет на современном этапе развития медицины считать их эквивалентами нозологических форм

2. При оформлении заключительного клинического, патологоанатоми-ческого диагнозов и медицинского свидетельства о смерти в случаях регистрации осложнений при хирургическом лечении заболеваний легких место таких страданий в диагнозе определяется их танатогенетической ролью

3. Патоморфоз осложнений, возникающих при хирургическом лечении болезней легких, заключается в качественно-количественной трансформации клинико-морфологической характеристики осложнений и определяется из-

менением технических и тактических подходов в современной легочной хирургии

ВНЕДРЕНИЕ Положения диссертации используются в практической работе Челябинского областного патологоанатомического бюро, в учебном процессе при изложении элементов теории диагноза в программе секцион-но-биопсийного курса студентам VI курса, клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам на кафедре патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации представлены на 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000), V межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 2001), научно-практической конференции, посвященной 50-летию хирургической службы Челябинского областного противотуберкулезного диспансера (Челябинск, 2001), 11-м, 12-м и 13-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001, 2002, Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции Челябинской государственной медицинской академии и Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2002), V Международной конференции молодых ученых-медиков стран СНГ (Алма-Ата, 2003), симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003), V съезде врачей Челябинской области (Челябинск, 2004), научно-практической конференции-семинаре заведующих пато-логоанатомическими отделениями лечебно-профилактических учреждений Уральского федерального округа (Магнитогорск, 2004)

ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 8 - в центральной печати

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 261 странице машинописного текста, содержит 15 рисунков, 7 таблиц, 1 схему, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (386 отечественных и 48 иностранных источников)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наше исследование выполнялось в три этапа (схема)

На I этапе был проведен клинико-морфологический анализ случаев смерти больных, имевших в анамнезе операцию (операции) по поводу патологии легких При этом использовались архивные материалы прозектур (протоколы-карты патологоанатомических исследований, протоколы патологоанато-мических вскрытий и гистологических исследований, парафиновые блоки и микропрепараты) и клиник (истории болезни, протоколы заседаний клинико-

Схема Дизайн исследования

Разработка гюдсда к о^мтимдадошй дас/лнгации, сренсеизушчивосш и юммиосш клинического прошсшро-шния оаганемй в хитюши легких

1эш

Кншнлфш-

ооюжшнй, кши-гакщк 15т ивдги-ЧНЮМГОЯШ ¿больший ЛШ Не аврашш этше Одоа и смхютЕ-ние рти отрада и юрр/аш гашл> гаи Р^р^спка крепе-рив даш ецраки шюлпжий цм-надинхи крапив ТаЕГОГЯЗй ЦВДГЮ-ИНКЕ 0'НВа.Е

шпсйнон сдааип-КИ оффМЕЯН № щшх даумяга

Пэтгп _

йучшие шгожр-фта ссляишиц нииакщк при ¡щртеат не-чвш ээ&лвзаниё лшач пугал срав-нтошп) анизе спутав илра- в госпгарадший см}пи бгоньк с 1ИШШЕЙ лепях в Т) • 80 гг и £ гоощря десяи-ляигХХваа

Оучаивяра-ипссг-(перащнм смуш

1ЩСГПБ сбШЕЗНЯШ

жикс1жваря1950 т31дасфя1999п\ 236НЕ&КДЯИК

С^-таигара-ипЕсг-(ПфаЩИОЙСМрЩ траотвебшиням лаюкс1яваря1979

75на&1<дам

Лрииьв ьидиаыцгазааур и штс ЧЖЩ иЧССД Вхшпрщи Всвйвд о&р^чнм ЮЭДЫ исавдваия Муфалпнязй! шди ютдпватя

_|_ Шзт

КЬмтшьй ип-факгэрн>В знзиз грнц обегояюшв иршйванмше-ни осюжем в

ЛТОЭЛЙ Жр^ИИ

Изуиже вовшж-НОСГИ вшняи о цхпгаравяия всэ-июгвшия таих □радай

Оу-ш >ЦТ^ПЖИЕ ВМШЕГОШВ С [33-»миевдому идеалов с ботаняшла'-ких,

^внвЧВДО^чгй-яй аюшбфоршро-книвьйри даровая сяь.

Рйугиаты ИССГВДЕШИЯ Опални: шшфощншй яемы осшаяащ вагаеаацк щи хвдртжксм левой бшшнейламк; ихюлязстиаязарагаерипияво Ерешншатэог Й>иевж1рапеака<и :внаьк фжгерев

патологоанатомических и общебольничных конференций) Челябинского областного противотуберкулезного диспансера (ЧОПТД) и Челябинского областного онкологического диспансера (ЧООД) за период с 1 января 1990 г по 31 декабря 1999 г Была проанализирована вся указанная популяция, т е группа (множество индивидуумов) с определенным признаком (Флетчер Р и др, 1998, Петри А, Сэбин К, 2003) Всего нами было учтено 236 человек Среди них было 222 (94,1%) мужчины и 14 (5,9%) женщин

Большинство пациентов умерли в возрасте от 40 до 60 лет Хирургические манипуляции производились по поводу различных форм туберкулеза (94 наблюдения, 39,8%), опухолей (91, 38,6%), острых (26, 11,0%) и хронических (25, 10,6%) «неспецифических» воспалительных заболеваний легких

Для характеристики качественной и количественной изменчивости структуры осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких, на II этапе исследования мы дополнительно сформировали группу сравнения, которую составили случаи смерти пациентов во время или после операций по поводу патологии легких, зарегистрированные в упомянутых выше прозектурах с 1 января 1979 по 31 декабря 1988 гг Группа сравнения, как и исследуемая группа, также формировалась путем взятия всей популяции В группе сравнения было 73 (97,3%) мужчины и 2 (2,7%) женщины Большинство из них умерло в возрасте от 40 до 60 лет Хирургические вмешательства производились по поводу различных форм туберкулеза (26 случаев, 34,7%), опухолей (23,30,7%), острых (7,9,3%) и хронических (19,25,3%) «неспецифических» воспалительных заболеваний легких

На III этапе мы изучали влияние различных факторов на вероятность развития хирургических осложнений в пульмонологической практике При этом мы не ограничивались случаями смертельных исходов и исследовали сформированную случайным способом (Флетчер Р и др, 1998, Петри А, Сэбин К, 2003) выборку документальных материалов операций, выполненных по поводу патологии легких в ЧООД за период с 1 января 1990 г по 31 декабря 1999 г При этом нами было учтено 50 человек, из них мужчин - 41 (82,0%), женщин - 9 (18,0%) Большинство пациентов к моменту операции находились в возрастной группе 40-59 лет Операции выполнялись по поводу опухолей (39 наблюдений, 78,0%), хронических «неспецифических» заболеваний легких (7, 14,0%), легочного туберкулеза (3, 6,0%) и пороков развития легких (1, 2%) В 15 (30%) наблюдениях этой группы имелись хирургические осложнения, в т ч у 5 пациентов - со смертельным исходом

Мы, как и РА Сабитов (2002), всеобщим методом познания считаем философские принципы диалектического материализма Кроме того, нами применен ряд общенаучных методов (Сабитов РА, 2002) общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), теоретические (аксиоматический, гипотетический, формализация, абстрагирование, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический, метод системного

анализа) и эмпирические (наблюдение, описание, счет, измерение, сравнение, моделирование).

В качестве частных (Сабитов РА, 2002) методов исследования нами использовались морфологический и статистический.

Морфологический метод применялся нами при анализе случаев смерти в ходе или после хирургического лечения заболеваний легких (I и II этапы исследования). Вскрытие трупов проводилось через 12-24 часа после смерти по общепринятым методикам (Абрикосов А.И., 1948; Медведев И.И., 1969; Автандилов ГГ., 1994).

Для гистологического исследования иссекались фрагменты тканей из различных органов в соответствии с «Инструкцией по унификации гистологических и гистохимических методов исследования биопсийного и секционного материала» (Автандилов ГГ. и др., 1976) Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, заливали в парафиновые блоки. Гистологические срезы после депарафинирования окрашивали гематоксилином и эозином. В случае необходимости для выявления коллагеновых волокон применяли окраску пикрофуксином по ван Гизону, эластические волокна идентифицировали фукселин-литиевым кармином по Вейгерту или фукселином по Харту, нейтральные жиры идентифицировали с помощью Судана III на криостатных срезах, кислые и нейтральные мукополисахариды - путем постановки PAS-реакции и окраски толуидиновым синим, фибрин верифицировали с помощью методик Шуенинова или пикро-Малори. При подозрении на наличие в тканевых срезах микроорганизмов проводилось их окрашивание анилиновым генциановым фиолетовым по Грам-Вейгерту. При этом использовалась традиционная рецептура, изложенная в специальных руководствах (Лилли Р., 1969; Меркулов ГА., 1969).

Зачастую мы, не ограничиваясь изучением архивных данных, предпринимали повторное гистологическое исследование материалов с помощью микроскопа «JENAMED2» производства фирмы «Karl ZEISS» (Германия) со штатными объективами 3,2х, 10х, 20х, 40х, 100х и бинокулярной насадкой 10х, а также с добавленной нами посредством видеокамеры и компьютера функцией цифрового видеозахвата изображения.

В ряде случаев для детального патогистологического исследования сократительного аппарата кардиомиоцитов нами применялась поляризационная микроскопия в соответствии с методическими рекомендациями «Патоло-гоанатомическая диагностика преднекротических изменений и инфаркта миокарда методом поляризационной микроскопии» (1979) и использованием микроскопа «Axiofot» производства фирмы «Karl ZEISS» (Германия). При ретроспективном анализе материала в случае получения новых данных, а также с учетом современных положений теории диагноза мы оставляли за собой право вносить изменения в патологоанатомический диагноз.

С целью унификации терминологии в процессе работы мы придержи-

вались положений, предусмотренных Международной анатомической номенклатурой (1980) и Международной гистологической номенклатурой (1980).

При выявлении изменчивости нозологической структуры и морфологической картины осложнений хирургического лечения заболеваний легких мы применили расчет агрегатного индекса (Семенов ВА, 2002), приняв за базисный период группу сравнения (1979-1988 гг.), а за отчетный - исследуемую группу (1990-1999 гг.) (Елисеева ИИ.; Юзбашев М.М., 1999).

На III этапе исследования при разработке алгоритма клинического прогнозирования, прибегнув к статистическому методу и руководствуясь рекомендациями А.В.Кононова и др. (2001) по планированию исследований с позиций доказательной медицины, мы: во-первых, сформулировали исследовательский вопрос: «Какие факторы наиболее значимы для прогноза исхода операции, предпринятой при заболевании легких?»; во-вторых, определили первичную (разработать критерии риска развития хирургических осложнений при операциях по поводу патологии легких) и вторичные (создать искусственную нейронную сеть для оценки влияния различных факторов на исход оперативного вмешательства при легочных страданиях, обучить указанную сеть на собранном нами материале цели исследования; в-третьих, выделили с помощью анализа научной литературы переменные интереса (очертили круг изучаемых факторов); в-четвертых, определили исследуемую популяцию; в-пятых, разработали дизайн прогностического исследования; в-шестых, определились с достаточным объемом выборки; в-седьмых, выбрали метод исследования (искусственная нейронная сеть).

Прогностическая часть исследования была ограничена нами одним крупным стационаром, чтобы исключить влияние различных подходов к лечению; хирургов разной квалификации и т. д. В специализированных центрах обычно наблюдаются больные с поздними стадиями болезни и осложнениями, прогноз в этом случае отличается от прогноза для больных в учреждениях системы первичной медицинской помощи (Straus S.E., McAlister FA, Л 999, 2002). Для соблюдения требований репрезентативности выборка формировалась, как указывалось выше, случайным способом (Флетчер Р и др., 1998; Петри А., Сэбин К., 2003). Кроме того, мы пытались избежать так называемой проблемы малой выборки (Рог А.И. и др., 2002), взяв ее объемом 50 наблюдений.

В медицине широко используется феноменологический тип моделей, при котором воспроизводятся временные и причинно-следственные отношения между прерывными явлениями в биосистеме. Такова, например, модель болезни по типу «черного ящика» в виде временной последовательности симптомов с оценкой их вероятности, но без воспроизведения патогенеза (Иванов Н.Р, Писклаков П.И., 1984). По этому принципу процесс формирования хирургических осложнений мы рассматривали в качестве неизвестной системы при известных входных (различные факторы) и выходных (отсутствие или наличие осложнений) параметрах.

Этапность сбора и классификации материала для прогностической части нашего исследования соответствовала схеме, предложенной Л.А. Пучни-ной и др. (2002) для формирования модели прогнозирования осложнений после аортокоронарного шунтирования: предварительная обработка информации; выбор оптимального количества показателей и отнесение пациентов к тому или иному классу состояний по совокупности признаков.

После предварительной обработки информации в качестве входных параметров системы оценивали: пол пациентов, возраст), место жительства, вид трудовой деятельности на протяжении жизни, документированные профессиональные вредности, злоупотребление алкоголем, табакокурение, степень упитанности, сопутствующие заболевания и страдания, являвшиеся поводом к операции, их длительность (в месяцах), количество перенесенных операций по поводу заболеваний легких, общее состояние до операции, степень дыхательной и сердечной недостаточности до операции, кровохарканье, наличие лейкоцитоза в последнем перед операцией общем анализе крови и сдвига влево, показатели гемостаза (время кровотечения и время свертывания), значения ОФВ1 и показателя ОФВ1/ЖЕЛ, наличие плевральных сращений, анестезиологический риск операции, объем хирургического вмешательства (в пределах 1 -2 сегментов одного легкого, в больших пределах или на обоих легких), плановость операции, продолжительность операций, интраоперацион-ная кровопотеря, вид обезболивания, документированная неадекватность операции.

Исход оперативного вмешательства (выходные параметры системы) ранжировался по аналогии с градацией исходов кардиохирургических операций, предложенной Ю.Л.Шевченко и др. (1998): 0 (неосложненное течение), 1 (наличие осложнений без летального исхода), 2 (осложнения, повлекшие смерть после операции), 3 (летальный исход во время операции).

Для оценки влияния входных параметров системы на выходные использовали программу Neuro Pro версии 0.25, созданную и бесплатно распространенную по Интернету (http://alife-soft.narod.ru/programs.html) сотрудником Института вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск) В.Г.Ца-регородцевым. При создании нейронной сети следовали указаниям встроенного файла помощи данной программы. Обучение нейронной сети производилось 3 раза, при этом мы следовали указаниям программы и общепринятым в медицине представлениям о генезе различных патологических состояний.

Проверку полученного алгоритма клинического прогнозирования мы производили, используя предназначенный для создания нейронных сетей модуль «SNN-STATISTICA NEURAL NETWORKS» из пакета программ «STA-TISTICA» компании «StatSoft». В последнем случае мы придерживались рекомендаций И.Е.Полежаева (2001) и Э.Статистика (2001). Мы, кроме того, проверяли нормальность данных с помощью пакета программ «STATISTICA»

компации «StatSoft», руководствуясь рекомендациями Э Статистика, Д Семенова (2001) и О Ю Ребровой (2002)

При проведении обработки материала нами использовались лицензионные программы «Microsoft Excel 97 SR-2» и «Microsoft Excel 2002» компании «Microsoft» в операционных средах «Windows-98» и «Windows XP Home Edition v 2002 Service Pack 2» (русские версии) на персональных компьютерах «Wiener PC» серийного изготовления (на базе процессора «Intel Pentium 200ММХ» с 32 Mb ОЗУ) и «СКБ Black Jack» индивидуальной сборки (на базе процессора «AMD Athlon 64 3500+» с 1024 Mb ОЗУ)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нозологическая и танатологическая оценка каждого наблюдения позволила сгруппировать изученный материал исследуемой группы следующим образом Все встреченные нами хирургические осложнения мы подразделяли на осложнения хирургического лечения и состояния особо сложного гене-за В развитии последних трудно было разделить танатогенетическую роль операции и заболевания, по поводу которого предпринималось вмешательство

С учетом специфичности ряда осложнений хирургического лечения для операций, предпринимаемых по поводу легочной патологии, мы выделили 3 группы (таблица 1)

1) специфические осложнения хирургического лечения болезней легких,

2) неспецифические осложнения хирургического лечения,

3) состояния особо сложного генеза

Среди первой из указанных групп мы различали подгруппы первичных бронхоплевральных осложнений (первичная несостоятельность культи бронха, трахеобронхиального или межбронхиального анастомозов, абсцессы бронхиальных культи или анастомоза, первичная послеоперационная эмпиема плевры), интраоперационных кровотечений (случайное повреждение кровеносных сосудов и кровотечение, осложняющее медицинскую процедуру), а также повреждение близрасположенных к легким анатомических структур (случайное повреждение пищевода или возвратного нерва) В этой же группе были наблюдения случайной перфорации трахеобронхиального дерева и единичный случай эмболии артерий головного мозга частицами опухолевой ткани из операционного поля

В группе современных неспецифических осложнений хирургического лечения мы выделяли подгруппы осложнений, сопровождающихся острой дыхательной недостаточностью (респираторный дистресс-синдром, послеоперационный ателектаз и первичная послеоперационная пневмония), и гнойно-септических осложнений (нагноение послеоперационной раны и сепсис, связанный с инфузией) Кроме того, мы наблюдали единичный случай оставления инородного тела (марлевой салфетки) в полости тела пациента после операции

Таблица 1

Качественно-количественная характеристика современных осложнений, возникающих при хирургическом лечении болезней легких

Группа Осложнений Нозологическая форма Количество Доля в общем количестве, %

Специфические осложнения хирур- Первичная несостоятельность культи бронха, трахеобронхиального или межбронхиального анастомозов 7 5,4

гического лечения болезней лег- Абсцесс культи бронха, трахеобронхи-ального или межбронхиального анастомозов 13 10,1

ких Первичная послеоперационная эмпиема плевры 16 12,4

Случайное повреждение крупных кровеносных сосудов 4 3,1

Кровотечения, осложняющие медицинскую процедуру 5 3,9

Случайная перфорация трахеи или бронха 3 2,3

Случайное повреждение пищевода 1 0,8

Случайное повреждение крупного нерва 1 0,8

Эмболия артерий головного мозга опухолевыми частицами из операционного поля 1 0,8

Неспецифи- Респираторный дистресс-синдром 3 2,3

ческие ос- Послеоперационный ателектаз 2 1,5

ложнения хирургиче- Первичная послеоперационная пневмония 8 6,2

ского лече- Нагноение послеоперационной раны 1 0,8

ния Сепсис, связанный с инфузией 1 0,8

Оставление инородного тела 1 0,8

Состояния особо слож- Прогрессирующая легочно-сердечная недостаточность особо сложного генеза 44 34,1

ного генеза Сдвиги в системе гемостаза особо сложного генеза 13 10,1

«Стрессовые» и / или дисциркуляторно-гипоксические эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта 3 2,3

Остановка сердца в ходе операции 2 1,5

Всего 129 100

Наконец, в группу современных состояний особо сложного генеза мы объединили наблюдения прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности особо сложного генеза, особо сложных нарушений системы гемостаза, «стрессовых» и/или дисциркуляторно-гипоксических эрозий и язв желудочно-кишечного тракта, а также случаи остановки сердца в ходе операции.

В группе сравнения (таблица 2) специфические осложнения хирургического лечения заболеваний легких имели место в 38 наблюдениях (52,7% патологических состояний группы сравнения) и имели следующую структуру: первичные бронхоплевральные осложнения - 30 случаев (первичная несостоятельность культи бронха, межбронхиального или трахеобронхиального анастомозов - 12, абсцесс культи - 2; первичная послеоперационная эмпиема плевры -16), случайное повреждение крупного кровеносного сосуда в ходе операции -2 случая; геморрагический шок вследствие неадекватного восполнения интра-операционной кровопотери (единичное наблюдение), случайное повреждение трахеобронхиального дерева - 2 случая; случайное нарушение целостности других анатомических структур - 2 наблюдения, асфиксия больного неудаленной слизисто-гнойной мокротой - единичный случай

Неспецифические осложнения хирургического лечения в группе сравнения составляли подгруппу из 20 наблюдений (27,8%), в том числе острая дыхательная недостаточность (10 случаев), гнойно-септические осложнения (6 наблюдений), оставление инородных тел (резиновой перчатки, марлевых салфеток) в операционной ране (3 наблюдения) и синдром Мендельсона (единичный случай).

Среди 14 наблюдений патологических состояний с особо сложным гене-зом (19,5%) в группе сравнения мы установили 11 случаев нарушений системы гемостаза, приводящих к венозным тромбозам, в том числе и с тромбоэмболией, или к ДВСК-синдрому, а также 3 наблюдения остановки сердца во время операции или в раннем послеоперационном периоде. Следует отметить, что еще в 4 случаях мы, проведя клинико-морфологический анализ, были вынуждены изменить имеющиеся в архивных материалах патологоанатоми-ческие диагнозы «остановка сердца» или «острая коронарная недостаточность по левожелудочковому типу» на «респираторный дистресс-синдром», руководствуясь современными научными данными. Эти случаи мы отнесли к рассмотренным нами выше патологическим состояниям с острой дыхательной недостаточностью, к подгруппе неспецифических осложнений хирургического лечения. В научной литературе также отмечается, что раньше случаи смерти больных в ближайшем послеоперационном периоде от сердечной или дыхательной несостоятельности обозначали с использованием таких терминов, как «сердечная слабость», «смерть от нарастающей сердечной недостаточности» и так далее (Тимофеев И В, 1999).

При анализе внешних причин смерти пациентов, оперированных по поводу заболеваний легких, с учетом данных медицинской документации, в

Таблица 2

Качественно-количественная характеристика осложнений, возникавших при хирургическом лечении болезней легких в группе сравнения

Группа осложнений Нозологическая форма Количество Доля в общем количестве, %

Специфические осложнения хирур- Первичная несостоятельность культи бронха, трахеобронхиального или межбронхиального анастомозов 12 16,7

гического лечения болезней лег- Абсцесс культи бронха, трахеобронхи-ального или межбронхиального анастомозов 2 2,8

ких Первичная послеоперационная эмпиема плевры 16 22,2

Случайное повреждение крупных кровеносных сосудов 2 2,8

Геморрагический шок вследствие неадекватного восполнения кровопотери 1 1,3

Случайная перфорация трахеи или бронха 2 2,8

Случайное повреждение других анатомических структур 2 2,8

Асфиксия неудаленной мокротой 1 1,3

Неспецифи- Респираторный дистресс-синдром 4 5,6

ческие ос- Послеоперационный ателектаз 2 2,8

ложнения хирургиче- Первичная послеоперационная пневмония 4 5,6

ского лече- Нагноение послеоперационной раны 6 8,3

ния Оставление инородного тела 3 4,2

Синдром Мендельсона 1 1,3

Состояния особо слож- Сдвиги в системе гемостаза особо сложного генеза 11 15,3

ного генеза Остановка сердца в ходе операции или в раннем послеоперационном периоде 3 4,2

Всего 72 100

том числе историй болезни, протоколов патологоанатомических вскрытий, результатов клинико-патологоанатомических конференций, случайное нанесение вреда больному во время хирургического вмешательства было выявлено в группе сравнения у 24 (32,0%) умерших У 32 (42,67%) человек медицин-

ские процедуры служили причиной анормальной реакции или позднего осложнения Наконец, еще у 19 пациентов (25,33%) хирургическая операция не имела каких-либо последствий, данные больные умерли от причин, не связанных с вмешательством

Среди патологических состояния, обусловленных случайным нанесением вреда больному во время хирургического вмешательства, отмечались следующие первичная несостоятельность культи бронха (у 12 пациентов, 16%), оставление инородного тела в операционной ране (3, 4%), случайное повреждение в ходе операции трахеи или бронхов (2,2,67%), крупного кровеносного сосуда (2,2,67%), других анатомических структур (2,2,67%), асфиксия вследствие неудаления слизисто-гнойной мокроты из наложенного межбронхиального анастомоза (1, 1,33%), синдром Мендельсона (1, 1,33%), геморрагический шок вследствие неадекватного восполнения интраоперационной крово-потери (1,1,33%)

В исследуемой (современной) группе случайное нанесение вреда больному во время хирургического вмешательства было выявлено у 25 (10,60%) человек У 41 (17,37%) больного медицинские процедуры служили причиной (одной из причин) анормальной реакции или позднего осложнения Наконец, еще у 170 (72,03%) пациентов хирургическая операция не имела каких-либо последствий, данные больные умерли от причин, не связанных с вмешательством К патологическим состояниям, связанным со случайным нанесением вреда больному, относились первичная несостоятельность культи бронха или трахеобронхиального или межбронхиального анастомозов - у 6 из 7 пациентов с таким осложнением (2,54% умерших оперированных больных в группе), случайные повреждения в ходе операции крупного кровеносного сосуда - у 4 (1,70%), трахеи или бронхов - у 3 (1,28%), других анатомических структур -у 2 (0,85%), респираторный дистресс-синдром при неадекватно ранней эксту-бации трахеи - у 1 (0,42%), сепсис при внутривенном вливании нестерильных растворов - у 1 (0,42%), хирургические кровопотери при неадекватности медицинских процедур - у 5 (2,12%), оставление инородного тела в операционной ране - у 1 (0,42%), нарушение гемостаза вследствие непоказанной операции - у 1 (0,42%), хроническая легочно-сердечная недостаточность вследствие непоказанного удаления легочной ткани - у 1 (0,42%)

Таким образом, как видно из результатов нашего исследования, при определенных успехах современной легочной хирургии по-прежнему актуальной остается проблема осложнений хирургического лечения Благодаря расширению показаний к оперативному лечению и связанному с этим увеличению количества выполняемых вмешательств у большего количества пациентов на современном этапе случаи смерти во время или после операции по поводу патологии легких стали наблюдаться в практике врачей более чем в 3 раза чаще в сопоставлении с группой сравнения Это и неудивительно в современных условиях повсеместно отмечается рост патологических процес-

сов, возникающих в результате действия медицинских факторов, что связано с расширением показаний к выполнению медицинских манипуляций, их разнообразием и сложностью (Зайцева Л Н. и др., 1996).

В структуре страданий, возникающих в связи с проводимой хирургической операцией, на современном этапе развития медицины произошло, по нашим данным, стали существенно преобладать патологические состояния особо сложного генеза, при которых кроме вмешательства значительную роль играет курируемая патология. Удельный вес таких состояний возрос с 19,4% в группе сравнения до 48,1% - в исследуемой группе. Они представляются серьезной проблемой современной хирургии, учитывая главенствующее положение и особые трудности в их диагностике. Вместе с тем, данная динамика в целом можег считаться положительной, поскольку во все большем проценте случаев танатогенетическая роль операций трудно сопоставима со значением проявлений и последствий тяжелой курируемой патологии.

Специфические осложнения хирургического лечения болезней легких по частоте регистрации и значимости отошли на второй план (их уровень снизился с 52,8% до 39,5%), а неспецифические - на третье место (12,4% против 27,8% в группе сравнения). Следует, однако, подчеркнуть, что и те и другие осложнения пока не представляют редкости в медицинской практике.

Почти не претерпел качественных изменений спектр специфических осложнений хирургического лечения. Реже стала встречаться первичная несостоятельность культи бронха, трахеобронхиального и межбронхиального анастомозов (хотя такие случаи и сохраняют свое значение, не являясь редкостью); агрегатный индекс составил 0,32.

Обращает на себя внимание значительный агрегатный индекс абсцессов культи бронха, трахеобронхиального и межбронхиального анастомозов -3,6. Однако благодаря улучшению мер по борьбе с инфекцией в стационарах инфекционные первичные бронхоплевральные осложнения в целом (абсцесс бронхиальной культи и первичная послеоперационная эмпиема плевры) были зарегистрированы у 12,3% пациентов, умерших во время или после операций по поводу легочных страданий (в группе сравнения - у 24%) При этом на современном этапе первичная послеоперационная эмпиема плевры, как мы установили, в половине случаев приобретает хронический характер и сопровождается формированием бронхоплевральных свищей.

Сегодня танатогенетическое значение кровопотери в возникновении летальных исходов после оперативных вмешательств, особенно в хирургии легких, остается достаточно высоким (Тимофеев И.В., 1999). Мы наблюдаем даже увеличение этого показателя: с 4,2% в группе сравнения до 7,0% - в исследуемой группе. При этом выявлено усиление значимости как случайных повреждений крупных кровеносных сосудов, так и кровотечений, осложняющих медицинскую процедуру (агрегатные индексы 1,11 и 2,79, соответственно).

На современном этапе уменьшилось значение случайных повреждений трахеобронхиального дерева и близрасположенных к легким анатомических структур, их агрегатные индексы составили 0,82 и 0,57, соответственно

Произошли качественные и количественные изменения в группе неспецифических осложнений хирургического лечения И В Тимофеев (1999) утверждает, что в настоящее время после крупных хирургических вмешательств острую дыхательную недостаточность стали выявлять чаще, и объясняет это улучшением диагностики и возможностью продления жизни больным, находящимся в критических и терминальных состояниях Мы согласны с мнением автора, однако лишь тогда, когда речь идет об абсолютных цифрах (в нашем исследовании - 10 и 13 случаев соответственно) При сравнении относительных показателей частоты регистрации острой послеоперационной дыхательной недостаточности мы обнаружили обратную зависимость (5,5% в исследуемой группе и 13,33% в группе сравнения)

Агрегатные индексы дают возможность судить о снижении значимости на современном этапе респираторного дистресс-синдрома взрослых и послеоперационного ателектаза (0,41 и 0,57, соответственно) при незначительном увеличении частоты первичной послеоперационной пневмонии (агрегатный индекс 1,11) В современной группе нам ни разу не встретился аспирацион-ный пневмонит (синдром Мендельсона)

Значительно реже стали встречаться гнойно-септические осложнения, но, в отличие от группы сравнения, мы обнаружили в современной группе единичный случай внутривенного переливания нестерильных растворов Реже (казуистически) теперь встречаются случаи оставления в операционной ране инородных тел, что является свидетельством возросших профессионализма и ответственности торакальных хирургов

Значительные качественно-количественные изменения претерпела группа патологических состояний особо сложного генеза На современном этапе появились новые патологические состояния особо сложного генеза - прогрессирующая легочно-сердечная недостаточность как результат заболевания, послужившего поводом к операции, или его отдаленных последствий, а также удаления значительных объемов легочной ткани Мы считаем такое явление положительным признаком, характеризующим работу торакальных хирургов, так как оно косвенно свидетельствует о продлении жизни оперированных больных (в группе сравнения смерть пациентов наступала чаще всего уже в раннем послеоперационном периоде)

В позапрошлом десятилетии В Л Коваленко и др (1985) отмечали неснижение частоты тромбоэмболий после операций на легких В последние годы некоторые авторы (Тимофеев И В, 1999) считают, что тромбоэмболия легочных артерий при различных оперативных вмешательствах приобрела особую значимость в танатогенезе Действительно, абсолютное количество различных сдвигов гемостаза (чаще всего приводящих именно к тромбоэмболии

системы легочной артерии), по нашим данным, возросло (11 и 13 в соответствующих группах) Однако, благодаря современным мерам по профилактике тромбоэмболических осложнений, частота нарушений гемостаза в случаях смерти оперированных больных, как мы выяснили, снизилась - агрегатный индекс составил 0,66 Тем не менее, встречаемость нарушений системы гемостаза у оперированных больных продолжает составлять статистически значимую величину, что, как мы предполагаем, может быть парадоксальным образом связано с успехами хирургии, расширением показаний к хирургическому лечению заболеваний легких, с произведением обширных оперативных вмешательств

На современном этапе появились новые состояния особо сложного ге-неза, в частности, повреждения органов желудочно-кишечного тракта Такие случаи встречались нам в научной литературе, но в доступных источниках мы не смогли найти статистические сведения об этих осложнениях, составивших среди пациентов исследуемой группы 1,27%

Суммируя вышесказанное, следует обратить внимание на то, что в 10,59% случаев современной группы пациентов в медицинской документации имеются указания на случайное нанесение вреда больному Данный показатель снизился по сравнению с группой сравнения (32,0%) примерно в 3 раза, но пока составляет значительную величину, в основном, за счет необоснованного расширения показаний к оперативному лечению Почти не изменились абсолютные показатели и частота встречаемости случайных повреждений трахеи, главных бронхов и крупных кровеносных сосудов во время операции, хотя в исследуемой группе нами уже не отмечались случаи таких грубых дефектов медицинской деятельности, как асфиксия вследствие неудаления слизисто-гнойного содержимого из наложенного межбронхиального анастомоза, геморрагический шок вследствие неадекватного восполнения инт-раоперационной кровопотери В исследуемой группе был только один эпизод оставления инородного тела в плевральной полости Эти изменения в качественной структуре осложнений хирургического лечения заболеваний легких указывают на возросший профессиональный уровень торакальных хирургов

Полагаем, что результаты нашего исследования, отражающие количественные и качественные изменения в течение последних десятилетий частоты и структуры осложнений лечения и патологических состояний особо сложного генеза, возникающих в хирургии легких, позволяют говорить о патомор-фозе указанных страданий как о доказанном и имеющем определенное значение для диагностического процесса явлении Мы считаем, что без учета явлений патоморфоза ни одно патологоанатомическое исследование не будет полноценным (Рапопорт Я Л, 1969)

На III этапе исследования нами было проанализировано 50 случаев операций по поводу легочной патологии (опухоли, хронические «неспецифичес-

кие» заболевания легких, туберкулез и пороки развития) У 15 человек (30%) имелись хирургические осложнения, в т ч в 5 наблюдениях - со смертельным исходом Первичными осложнениями оперативных вмешательств являлись первичная послеоперационная эмпиема плевры (7 случаев), первичная послеоперационная пневмония (3), остановка сердца во время операции (3) Имелись единичные наблюдения других осложнений (первичная несостоятельность швов и нагноение послеоперационной раны)

Нейросетевой анализ показал, что из оцениваемых факторов прогностически наиболее неблагоприятны для исхода оперативного лечения заболеваний легких пониженное питание больных (наблюдалось у 10 больных из группы с осложнениями, т е у 66,7%), лейкоцитоз со сдвигом влево (у 60% пациентов с осложнениями хирургического лечения), низкие показатели ОФВ1 (2,4 л и менее) и ЖЕЛ (3,9 л и менее), а также низкий индекс отношения указанных параметров (менее 0,5), наличие предшествующих операций по поводу патологии легких в анамнезе

Сложные нейро-эндокринные изменения, характеризующие адаптационные реакции, получают определенное отражение в морфологическом составе белой крови, что дает возможность использовать простые показатели для определения этих реакций и формирования групп риска (Удут В В и др, 1991) Следовательно, вполне объяснима с теоретических позиций выявленное нами значение лейкоцитоза со сдвигом влево в прогнозе хирургических осложнений при операциях по поводу болезней легких

Нам не удалось выявить роль плевральных сращений в генезе осложнений хирургического лечения, что противоречит данным современной научной литературы Так как в нашем исследовании указание на наличие спаечного процесса в плевральной полости имелось во всех протоколах операций, мы полагаем, что от хирурга требуется более подробная характеристика степени выраженности плевральных спаек, например, с использованием степенной классификации При проведении хирургического лечения больных туберкулезом легких кониозоопасных профессий наблюдается большая частота послеоперационных осложнений и их сочетаний (Бурухина Л В и соавт, 1998) К сожалению, на нашем материале такую зависимость проследить не удалось, что мы связываем с особенностями выбранного нами для исследования стационара (сравнительно малое количество больных туберкулезом легких в онкологическом диспансере)

ВЫВОДЫ

1 Осложнения, возникающие при хирургическом лечении заболеваний легких, представляют собой сложные, многофакторные по причинам и условиям развития процессы, в генезе которых особое значение имеют хирургическая травматизация, исходное страдание и особенности индивидуальных реакций организма на операционную травму

2. Основными группами осложнений в современной легочной хирургии являются: а) специфические осложнения хирургического лечения (39,5%), б) неспецифические осложнения хирургического лечения (12,4%); в) патологические состояния особо сложного генеза (48,1%), в развитии которых кроме роли операции нельзя исключать влияние исходной патологии легких.

3. В современной хирургии легких при анализе внешних причин развившихся осложнений следует выделять состояния а) возникшие без доказанного воздействия внешних причин (72,03%), б) являющиеся анормальной реакцией пациента на операцию (17,37%), в) обусловленные случайным нанесением вреда больному в ходе вмешательства (10,60%)

4. Патоморфоз осложнений, возникающих при хирургическом лечении заболеваний легких, заключается в: а) снижении удельного веса наблюдений случайного нанесения вреда больному в ходе хирургического вмешательства; б) уменьшении танатогенетической роли специфических осложнений хирургического лечения; в) увеличении удельного веса патологических состояний особо сложного генеза; г) большем разнообразии форм состояний особо сложного генеза

5. Прогностически значимыми факторами развития осложнений в легочной хирургии являются, а) пониженное питание больных; б) лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, в) низкие показатели ОФВ1 (2,4 л и менее), г) падение уровня ЖЕЛ (3,9 л и менее), д) низкий индекс ОФВ1/ЖЕЛ (менее 0,5); е) наличие предшествующих операций по поводу патологии легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осложнения, возникающие при хирургическом лечении заболеваний легких, на современном этапе в зависимости от соотношения роли операции и патологии, по поводу которой предпринято вмешательство, могут быть подразделены на осложнения хирургического лечения и патологические состояния особо сложного генеза; в развитии последних наряду с хирургической манипуляцией значительную роль играет исходная патология легких

2. При оформлении диагноза первичные осложнения хирургического лечения заболеваний легких следует оценивать как эквивалент нозологической единицы, осуществляя их шифрование по МКБ-10.

3. Патологические состояния особо сложного генеза, в развитии которых наряду с хирургической манипуляцией значительную роль играет исходная патология легких, не могут на современном этапе развития медицины быть оценены в качестве эквивалентов нозологической единицы.

4. Заключительный клинический, патологоанатомический диагнозы, а также медицинское свидетельство о смерти в случаях возникновения при лечении заболеваний легких хирургических осложнений должны оформляться с учетом оценки танатогенетической роли указанных страданий в конкретных клинических ситуациях

5 Хирургические осложнения, возникающие при лечении заболеваний легких и расцененные в качестве эквивалента нозологической единицы, Могут выступать в роли основного или сопутствующего заболевания при монокаузальном генезе смерти, являться основным или сочетанным или конкурирующим в составе комбинированного основного заболевания или сопутствующим - при бикаузальном, а также занимать любое место в полипатии при мультикаузальном генезе смерти

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Казачков Е Л Осложнения хирургического лечения заболеваний легких нозологический анализ /ЕЛ Казачков, О Н Егоров //10-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания тез докл - С -Пб, 2000 -С 321 (№ 1187)

2 Казачков Е Л Клинико-морфологический анализ осложнений хирургического лечения заболеваний легких / ЕЛ Казачков, О Н Егоров // Матер У-й межрегион науч -практ конф патологоанатомов Урала и Западной Сибири - Челябинск, 2001 - С 24-26

3 Казачков Е Л Клинико-анатомический анализ осложнений в хирургии туберкулеза органов дыхания /ЕЛ Казачков, О Н Егоров // Хирургическое лечение туберкулеза и других заболеваний легких матер науч -практ конф -Челябинск, 2001-С 21-23

4 Казачков Е Л Клинико-морфологический анализ осложнений хирургического лечения туберкулеза легких /ЕЛ Казачков, О Н Егоров //11-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания тез докл - М, 2001 - С 287

5 Коваленко В Л Актуальные вопросы морфогенеза и патологической анатомии важнейших заболеваний легких и плевры / В Л Коваленко, Е Л Казачков, П А Самохин, И В Фоминых, В Б Патрушева, И В Еловских, С А Фрисс, А Б Бубочкин, О Н Егоров, М В Белосохов // Юбилейный сб науч работ к 100-летию П М Тарасова -Челябинск, 2001 - С 83-85

6 Егоров О Н Клинико-анатомический анализ осложнений хирургического лечения заболеваний легких на современном этапе / ОН Егоров, Е Л Казачков // Актуальные проблемы практической медицины матер науч -практ конф -Челябинск, 2002 - С 90-91

7 Егоров О Н Оформление диагноза при осложнениях хирургического лечения онкологических заболеваний легких / ОН Егоров, Е Л Казачков, В М Баклага // 12-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания тез докл-М,2002-С209

8 Егоров О Н Клинико-морфологический анализ осложнений оперативного лечения нетуберкулезных заболеваний легких в противотуберкулезном диспансере /ОН Егоров, Е Л Казачков, П В Целищева // 12-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания тез докл - М, 2002 - С 210

9 Егоров О Н Анализ современных инфекционных осложнений хирургического лечения заболеваний легких /ОН Егоров // Современные пробле-

мы теоретической и клинической медицины сб трудов У-й Международной конф молодых ученых-медиков стран СНГ- Алматы, 2003 - С 96-97

10 Казачков ЕЛ Клинико-морфологический анализ послеоперационных легочных кровотечений при хирургическом лечении болезней органов дыхания / ЕЛ Казачков, О Н Егоров // Матер симпозиума «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» - М, 2003 - С 56-59

11 Егоров О Н Клинико-анатомический анализ осложнений, связанных с хирургическим лечением заболеваний легких /ОН Егоров, Е Л Казачков // Актуальные проблемы морфологии сб науч трудов - Красноярск, 2003 - С 65-67

12 Егоров ОН Прогностические факторы осложнений оперативного лечения заболеваний легких в онкологическом диспансере /ОН Егоров, ЕЛ Казачков // 13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания тез докл-С-Пб,2003-С313

13 Егоров О Н Патоморфоз осложнений хирургического лечения заболеваний легких /ОН Егоров, Е Л Казачков // Матер У-го съезда врачей Челябинской области Т 2 -Челябинск, 2004 - С 256-259

14 Казачков ЕЛ Прогностические факторы осложнений оперативного лечения заболеваний легких в онкологическом диспансере / ЕЛ Казачков, О Н Егоров // Актуальные вопросы хирургии сб науч -практ работ (в двух томах) Т1 -Челябинск, 2004 - С 245-250

15 Егоров О Н Клинико-патоморфологическая и танатогенетическая характеристика осложнений хирургического лечения заболеваний легких / О Н Егоров, Е Л Казачков // Актуальные вопросы организации патологоана-томической службы, патологоанатомической диагностики и экспертизы матер науч -практ конф - Магнитогорск, 2004 - С 281-287

16 Егоров О Н Клинико-морфологический анализ случаев смерти пациентов, подвергавшихся хирургическим вмешательствам по поводу заболеваний легких аспекты танатогенеза и патоморфоза /ОН Егоров, Е Л Казачков // Компенсаторно-приспособительные процессы Фундаментальные, экологические и клинические аспекты матер Всероссийской конф - Новосибирск, 2004 - С 339-340

На правах рукописи

Егоров Олег Николаевич

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПАТОМОРФОЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2005

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 01.04.05 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman cyr». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.

у I