Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патологоанатомическая и танатогенетическая характеристика туберкулеза по данным судебно-медицинской экспертизы

ДИССЕРТАЦИЯ
Патологоанатомическая и танатогенетическая характеристика туберкулеза по данным судебно-медицинской экспертизы - диссертация, тема по медицине
Кондрашов, Дмитрий Львович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Кондрашов, Дмитрий Львович :: 2006 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Актуальные вопросы эпидемиологии, патологии и патоморфоза туберкулеза (аналитический обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и патоморфоз туберкулеза.

1.2. Классификация, патоморфология и танатогенетические особенности туберкулеза.

1.3. Туберкулез по данным судебно-медицинских вскрытий.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика смертности при туберкулезе по данным судебно-медицинских вскрытий.

3.1. Место туберкулеза в структуре судебно-медицинских вскрытий.

3.2. Возраст, пол, социальный статус умерших.

Глава 4. Патологоанатомическая характеристика туберкулеза по данным судебно-медицинских вскрытий.

4.1. Структура форм туберкулеза.

4.2. Фиброзно-кавернозный туберкулез легких.

4.3. Туберкулезная (казеозная) пневмония.

4.4. Патоморфология генерализованных форм туберкулеза по данным судебно-медицинских вскрытий.

Глава 5. Некоторые вопросы танатогенеза при туберкулезе по данным судебно-медицинской экспертизы. И

5.1. Туберкулез - основное заболевание.

5.2. Туберкулез в сочетании с другими заболеваниями.

5.3. Туберкулез в случаях насильственной смерти.

Глава 6. Особенности морфологической диагностики туберкулеза в судебно-медицинской практике.

6.1. Туберкулез и неспецифическая пневмония.

6.2. Туберкулез и острая алкогольная интоксикация.

6.3. Туберкулез и переохлаждение.

6.4. Туберкулез и гнилостные изменения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Кондрашов, Дмитрий Львович, автореферат

Актуальность проблемы.

Прогноз возможности искоренения туберкулеза на планете в ближайшем будущем, высказанный экспертами ВОЗ в 1960 году, не оправдался. Сегодня туберкулез повсеместно имеет отчетливую тенденцию к распространению. Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу наблюдается в Российской Федерации и государствах, ранее входящих в состав СССР (Ерохин В.В., Земскова З.С., 1998). За последние десять лет в нашей стране отмечается резкое увеличение как впервые выявленных случаев, так и смертности от этого инфекционного заболевания (Хоменко А.Г.1997, 1998; Шилова М.В., 1995,1999). В современных условиях туберкулез протекает более «агрессивно», растет количество остро прогрессирующих форм, увеличивается смертность во всех группах населения, но в большей степени среди лиц мужского пола, трудоспособного возраста, среди безработных и асоциальных категорий граждан (Колганова E.H., Хафизова М.Б., 2003; Литвинов В.В., Сельцовский П.П., 2003; Паролина Л.Е.,2003). Все чаще распространенные формы туберкулеза верифицируют впервые на аутопсии или незадолго до наступления смерти (Капков Л.П., 1999). Следует подчеркнуть, что увеличивается заболеваемость среди сотрудников судебно-медицинской службы и патологоанатомических отделений (Колкутин В.В., Шепелев Е.В., 2001;Бусурова И.В., Жебуртович Н.В., 2003; Кибрик Б.С., Маковей Ю.В., Смагло О.В., 2003).

Все это расценивается отечественными патологами как эпидемия (Соловьева И.П., 1998), реверсия (Серов В.В., 1997), или негативная фаза патоморфоза (Гринберг Л.М., 1997, 1999). При этом различные термины не меняют сути происходящего процесса.

Если основные формы туберкулеза в традиционных условиях прошлых лет были достаточно хорошо изучены патологоанатомами, специалистами в области фтизиатрии (Пузик В.И., Уварова О.А.,1973; Чистович А.Н., 1973; Струков А.И, Соловьева И.П., 1976; 1986), то особенности современного патоморфоза изучены недостаточно (Гринберг Л.М., 1997,2005). Судебно-медицинские эксперты, в виду специфики своей деятельности, а также вследствие недостаточности работ и методических рекомендаций по современным патоморфологическим и танатогенетическим особенностям туберкулеза в судебно-медицинской практике, нередко испытывают затруднения в достоверной патоморфологической диагностике различных форм туберкулеза, оценке танатогенеза, построении судебно-медицинского диагноза и как следствие — допускают случаи гипо- или гипердиагностики этого заболевания. Между тем, именно судебно-медицинским экспертам приходится все чаще встречаться в своей практической деятельности с не диагностированными при жизни различными формами туберкулеза, что делает работу по изучению патологоанатомических, танатогенетических особенностей и патоморфозу туберкулеза в судебно-медицинской практике весьма актуальной.

Цель исследования - выявить современные патоморфологические и танатогенетические особенности туберкулеза в судебно-медицинской практике для совершенствования диагностики заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить место туберкулеза в структуре смертности в динамике за период 1992-2003гг. в Свердловской области, г.

Екатеринбурге, а также по данным архивных материалов Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

2. Выявить катамнестические особенности, структуру форм туберкулеза, а также критерии их диагностики в условиях судебно-медицинской экспертизы.

3. Определить варианты танатогенеза при туберкулезе в судебно-медицинской практике.

4. Выявить основные наиболее сложные ситуации, возникающие в процессе морфологической диагностики туберкулеза в судебно-медицинской практике, и наметить пути их решения.

5. Разработать практические рекомендации по достоверной диагностике различных форм туберкулеза и их танатогенетической оценке (алгоритмы построения диагноза) судебно-медицинскими экспертами.

Научная новизна исследования:

В результате изучения динамики смертности при туберкулезе в крупном промышленном центре России показана возрастающая роль судебно-медицинской экспертизы в посмертной диагностике заболевания.

Определена структура и дана патоморфологическая характеристика основных форм туберкулеза в современной судебно-медицинской практике. Показано, что, в отличие от данных патологоанатомических вскрытий, преобладают ^диагностированные при жизни остропрогрессирующие формы туберкулеза с высоким удельным весом туберкулезной (казеозной) пневмонии, генерализованного туберкулеза, туберкулезного перитонита и менингита, а прогрессирующие формы фиброзно-кавернозного туберкулеза составляют менее половины случаев.

Определены наиболее сложные ситуации при диагностике туберкулеза в судебно-медицинской практике - диагностика туберкулезной пневмонии, туберкулез и алкогольная интоксикация, туберкулез и переохлаждение. Предложены основные подходы для оценки танатогенеза (танатогенетические алгоритмы) и построения судебно-медицинского диагноза в этих случаях.

Показано, что при остропрогрессирующих формах туберкулеза по данным судебно-медицинских вскрытий преобладают некротические тканевые реакции, часто лишенные специфических морфологических признаков, что существенно затрудняет патоморфологическую диагностику заболевания.

Выявлено, что при генерализованном туберкулезе милиарные формы поражения встречаются менее чем в 1/3 случаев, а также определена частота поражения различных органов у умерших при генерализованной туберкулезной инфекции.

Практическая значимость работы.

Выявлены патоморфологические и танатогенетические особенности туберкулеза в судебно-медицинской практике, что будет способствовать совершенствованию диагностики заболевания.

Разработаны танатогенетические принципы (алгоритмы) построения диагноза при туберкулезе, в т.ч. в случаях сочетания его с другими нозологическими единицами при насильственной и ненасильственной смерти.

Показана высокая эффективность гистобактериоскопии с окраской препаратов по Циль-Нильсену при прогрессирующих формах туберкулеза и обоснована необходимость ее применения во всех случаях при подозрении на туберкулез в судебно-медицинской практике.

Выявленная высокая и растущая частота туберкулеза, ВИЧ-инфекции и их сочетания в практике судебно-медицинских вскрытий определяет необходимость внедрения строгих мер защиты медперсонала от возможного профессионального заражения. Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Свердловского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2002 - 2003 гг), заседаниях кафедр судебной медицины, патологической анатомии и фтизиатрии Уральской государственной медицинской академии (2004г), 1 конференции заведующих ПАО Уральского федерального округа (Магнитогорск, 2004), на заседаниях Свердловской областной научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов и Свердловской областной конференции патологоанатомов (Екатеринбург,2005), на 1 Всероссийской конференции патологоанатомов (Орел, 2005). Внедрение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины и патологической анатомии Уральской государственной медицинской академии, применяются в работе Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Материалы диссертации включены в пособие для врачей «Гистобактериоскопия в морфологической диагностике туберкулеза легких» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России привело к значительному увеличению удельного веса случаев туберкулеза в структуре судебно-медицинских вскрытий, что определяет необходимость соответствующей подготовки судебно-медицинских экспертов.

2. В судебно-медицинской практике преобладают случаи смерти от не диагностированных при жизни остро прогрессирующих форм туберкулеза, морфологической особенностью которых, в подавляющем количестве случаев, является преобладание в воспалительном процессе экссудативно-некротической реакции без, или с минимально выраженной, специфической клеточной реакцией, что существенно затрудняет диагностику заболевания.

3. Туберкулез в сочетании с разными случаями насильственной -или ненасильственной смерти может выступать в качестве основного, фонового или сопутствующего заболевания. Использование в судебно-медицинской практике разработанного танатогенетического алгоритма при туберкулезе позволяет достоверно определить причину смерти, место туберкулеза в танатогенезе, а значит, правильно сформулировать судебно-медицинский диагноз.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Последний включает 265 работ, в том числе 184 отечественных источников и 81 иностранных. Работа содержит 29 таблиц и 37 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патологоанатомическая и танатогенетическая характеристика туберкулеза по данным судебно-медицинской экспертизы"

ВЫВОДЫ

1. Динамика показателей смертности от туберкулеза в Российской Федерации, Свердловской области и г. Екатеринбурге однотипна и демонстрирует за период с 1992 по 2003 гг. четкую тенденцию роста (от 8,5 до 26,1 на 100000 населения). Количество судебно-медицинских вскрытий в г. Екатеринбурге и доля в них ненасильственной смерти также неуклонно возрастает. При этом общее количество судебно-медицинских вскрытий умерших от туберкулеза в г. Екатеринбурге за 12 лет увеличилось более чем в 12 раз.

2. По материалам аутопсий Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы за период 2001-2003гг. выявлено 419 случаев туберкулеза по материалам аутопсий (1,9% от общего количества вскрытий и 4,3% от случаев ненасильственной смерти). В том числе 329 случаев в качестве основного заболевания и 90 случаев в качестве фонового или сопутствующего заболеваний. Анализ медико-социального статуса показал преобладание среди умерших от туберкулеза лиц мужского пола — 261 (79,3%), работоспособного возраста (ср. возраст 48,4+1,7),у большей части, которых - 211(64,1%) туберкулез при жизни не был диагностирован, злоупотребляющих алкоголем -142 (43,2%), не имевших постоянного места жительства - 62 (18,8%), ВИЧ-инфицированных - 7 (2,1%).

3. При туберкулезе в качестве основного заболевания выявлены следующие основные формы: фиброзно-кавернозный туберкулез легких - 156 случаев (47,4%), туберкулезная (казеозная) пневмония - 139 (42,2%), генерализованный туберкулез - 30 (9,1%). При туберкулезе в качестве фонового или сопутствующего заболевания наиболее частой формой был очаговый туберкулез - 41 случай (45,5%), случаи фибрознокавернозного туберкулеза легких составили - 21(23,3%), казеозной пневмонии — 13 (14,4%) , посттуберкулезных изменений — 5

5,5%), туберкулемы встретились в 3 случаях (3,3%).

4. Генерализованный туберкулез по данным судебно-медицинских вскрытий достаточно редко проявляется в виде милиарных форм (8 случаев - 26,7%) и сопровождается обязательным поражением легких, лимфогенной и гематогенной генерализацией процесса, нередко с развитием туберкулезного менингоэнцефалита или перитонита, а также сочетания данных поражений.

5. В подавляющем большинстве распространенных форм туберкулеза выявлена острейшая фаза прогрессирования процесса с преобладанием экссудативно-некротических проявлений реакции гиперчувствительности немедленного типа при минимальных или полном отсутствии специфической гранулематозной клеточной реакции, что затрудняет патоморфологическую диагностику туберкулеза и требует обязательного гистобактериоскопического исследования, эффективность которого при окраске срезов по методу 21еЫ-№е1зеп достигает 88,3%

6. Разработаны основные варианты танатогенетического алгоритма построения судебно-медицинского диагноза при сочетании различных форм туберкулеза со случаями различных нозологических форм насильственной и ненасильственной смерти. Основные трудности диагностики туберкулеза в судебно-медицинской практике связаны с несколькими типичными ситуациями:

• туберкулезная и неспецифическая пневмония;

• туберкулез и острая алкогольная интоксикация;

• туберкулез и переохлаждение организма;

• туберкулез и гнилостные изменения трупа.

7. Учитывая неблагоприятные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу, ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизму, можно предположить, что дальнейший рост туберкулеза в структуре судебно-медицинский вскрытий будет проявляться в различных сочетаниях с этими социально значимыми болезнями. Это положение определяет необходимость совершенствования диагностики туберкулеза при проведении судебно-медицинских вскрытий, а также соблюдения мер защиты персонала, работающего с трупным материалом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях эпидемии туберкулеза в России летальные случаи с диагнозом туберкулеза все чаще встречаются в практике судебно-медицинских вскрытий, что требует специальной подготовки судебно-медицинских экспертов по данной проблеме.

2. Патологоанатомическая диагностика прогрессирующих форм туберкулеза при судебно-медицинских исследованиях усложнена в подавляющем большинстве случаев отсутствием прижизненного диагноза; преобладанием острейшей фазы прогрессирования процесса с отсутствием или минимальными морфологическими проявлениями специфических клеточных реакций, сочетанием в различных вариациях туберкулеза с другими нозологическими единицами насильственной и ненасильственной смерти.

В этих условиях во всех случаях с подозрением на туберкулез необходимо обязательное гистологическое исследование очагов поражения с проведением гистобактериоскопии с окраской препаратов по методу 21еЫ-Ыее1зеп для выявления КУМ, что оказывается эффективным не менее чем в 88,3% случаев.

3. При составлении судебно-медицинского диагноза необходимо использовать танатогенетические алгоритмы (см. схемы). При этом сложными в трактовке случаями является, как правило, комбинированная патология.

4. Наиболее сложные диагностические ситуации возникают при дифференциальной диагностике туберкулезной (казеозной) пневмонии и «неспецифической» пневмонии. Во всех случаях «пневмоний», выявляемых на судебно-медицинском материале, следует проводить гистобактериоскопию с окраской срезов по Циль-Нильсену. При этом необходимо исследовать не менее 5 кусочков легких.

5. Учитывая высокую частоту туберкулеза , ВИЧ-инфекции, гепатита В и С в судебно-медицинской практике, к каждому вскрытию необходимо относиться как к возможному источнику заражения указанными инфекциями медицинского персонала и применять соответствующие меры профилактики профессионального инфицирования при работе с трупным материалом.