Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Патология сердечно-сосудистой системы у больных терминальной хронической почечной недостаточностью, получающих лечение постоянным перитонеальным диализом.
Оглавление диссертации Новикова, Наталия Александровна :: 2010 :: Москва
Список используемых сокращений.
Введение.
Цели и задачи исследования.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. Особенности сердечно-сосудистой системы и ее патологии у больных с тХПН, получающих лечение перитонеальным диализом. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственного исследования
3.1. Клиническая картина и состояние гемодинамики у больных с разнонаправленным изменением фракции выброса левого желудочка при заполнении брюшной полости диализирующим раствором. Результаты "острого теста".
3.2. Сравнительная характеристика и состояние гемодинамики больных с разнонаправленным изменением показателя Ve/Va при заполненной диализирующим раствором брюшной полости в сравнении с незаполненной.
3.3. Влияние величин биохимических показателей крови на состояние сердечнососудистой системы и клиническое состояние пациентов.
3.4. Уровень гемоглобина крови и изменения сердечно-сосудистой системы.
3.5. Зависимость изучаемых параметров от степени адекватности перитонеального диализа.
3.6. Влияние транспортных характеристик брюшины и остаточной функции почек на изменения сердечно-сосудистой системы.
3.7. Факторы, влияющие на развитие и прогрессирование стенокардии у больных, получающих терапию перитонеальным диализом.
3.8. Размеры и функциональные свойства нижней полой вены как предикторы прогрессирования сердечно-сосудистой патологии.
3.9. Кумулятивная выживаемость больных, получающих постоянный амбулаторный перитонеальный диализ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Новикова, Наталия Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
На сегодняшний день перитонеальному диализу (ПД) в нашей стране, как и во всем мире, отводится важная роль в решении проблемы обеспеченности заместительной почечной терапией больных с терминальной хронической почечной недостаточностью [2, 4, 21, 31]. В мировом медицинском сообществе данный метод признан достаточно эффективным, несмотря на то, что он является относительно молодым, и в связи с этим значительный ряд аспектов его применения остается пока недостаточно изученным [4, 72, 164].
Однако, , нужно отметить, что методу перитонеального диализа в Российской федерации, несмотря на некоторый рост его популярности за последние годы, все же не уделяется должного внимания. По данным отечественного регистра заместительной почечной терапии, на 2007 год ПД в качестве регулярного вида диализной терапии применялся в 15,1% диализных отделений городов России. Всего у 9% больных с тХПН и получающих диализ использовался ПД, тогда как доля гемодиализа составила 91%. Прирост числа больных, которым было начато лечение ПД, был более чем в 2 раза ниже, чем при гемодиализе, и достигал 11,5% в период с 2006 по 2007гг [4].
В то же время неоспоримым достоинством ПД по сравнению с гемодиализом является возможность его применения больными, проживающими в отдалении от центра диализа. Поэтому в нашей стране с учетом демографических особенностей (значительная доля сельского населения, города с низкой численностью проживающих людей) перитонеальный диализ должен занять важное место в решении проблемы обеспеченности диализом больных с тХПН [18].
Доля перитонеального диализа в структуре диализа в России в целом сопоставима с распространенностью этого вида диализа в мире. Так, по данным диализных регистров, на конец 2004 года ПД-пациенты во всем мире составляли лишь 11% среди общего числа диализных больных. Лидерами по применению ПД стали Мексика (75%), Великобритания (26%) и Корея (23%). Наименее популярен этот вид диализа в Японии и Германии (по 4%), странах Африки (в целом около 3,5%), невысока его доля и в США (9%). В странах Европы ПД получают около 10,2 % больных [31].
При этом несопоставимой является экономическая сторона вопроса применения ПД в разных странах. В частности в России в силу высокой цены более физиологичных диализирующих растворов (например, с айкодекстрином) их применение не так распространено, как в экономически стабильных странах [10, 21]. Существенных различий в стоимости ПД и гемодиализа в нашей стране практически нет, тогда как в США, например, затраты на 1 ПД-пациента в год на 15 - 30% ниже, чем при лечении гемодиализом [67].
Оптимизация результатов лечения перитонеальным диализом, и постоянным амбулаторным перитонеальным диализом (ПАПД) в частности, во многом зависит от происходящего в последние годы технического прогресса и накопления знаний о физиологии брюшины, нейро-гуморальной регуляции артериального давления и обмена веществ. Однако современный уровень состояния метода ПД, включая в том числе и возможность воздействия на основные причины, ограничивающие эффективность методики, не позволяет рассматривать его в качестве долгосрочного вида диализной терапии [21, 164, 178]. Одним из "краеугольных камней" этой проблемы является сердечно-сосудистая патология, неуклонно прогрессирующая после начала проведения ПД и развивающаяся de novo в процессе лечения [2, 94, 145, 189].
Распространенность кардиальной патологии в популяции ПД-больных постоянно растет, и она является основной причиной их смерти, составляя по различным данным до 30 — 35% в структуре общей смертности [39, 41, 49, 123, 145, 165]. Некоторые авторы указывают и значительно более высокие цифры [94, 159, 194]. По результатам крупного ретроспективного анализа выживаемости на этом виде диализа в Италии за 2000 - 2007гг., наблюдается постепенное снижение уровня смертности среди ПД-больных. К концу 2007г. он составлял около 13% [40]. Обусловлено это достигнутыми успехами в диагностике и лечении инфекционных осложнений и белково-энергетической недостаточности, сопровождающих лечение перитонеальным диализом. Однако сердечно-сосудистая смертность по-прежнему остается высокой, о чем свидетельствуют данные диализных регистров по всему миру [31, 40, 145, 189]. Ее уровень среди диализных больных в 10 — 20 раз превышает таковую в общей популяции и даже выше, чем от онкологических заболеваний [145,189].
В нашей стране организованных исследований по изучению сердечнососудистых осложнений перитонеального диализа не проводилось. И данный факт также ставит под сомнение возможность отечественных специалистов ориентироваться на результаты зарубежных исследований в этой сфере, так как популяции ПД-пациентов из разных стран существенно отличаются по критериям отбора на этот вид диализа, поло-возрастному составу, структуре основных и в большей степени сопутствующих заболеваний [31, 164].
Несмотря на неоспоримую важность изучения сердечно-сосудистой патологии в популяции пациентов, получающих перитонеальный диализ, к настоящему времени данной проблеме даже в странах, где этот метод заместительной почечной терапии достаточно популярен, посвящены немногочисленные исследования [177]. Клиническая эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний при ХПН и на диализе в том числе стала фокусом исследования нефрологов только, начиная с 2000-х годов [145, 177].
При этом одним из главных изучаемых вопросов на сегодняшний день является приемлемость разработанных для общей популяции стратегий профилактики и лечения кардиальных проблем в отношении пациентов с тХПН и, что особенно важно, получающих диализ [145]. Связано это с имеющимися специфическими для диализных больных (и каждого вида диализа) факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца, и механизмов их прогрессирования [51, 94, 165,210]. Популярным предметом исследования сегодня являются именно эти механизмы и, главным образом, начальные их звенья [36, 51, 52, 54, 140, 144]. Необходимость изучения данных вопросов продиктована отсутствием до сих пор единой концепции патогенетических особенностей поражения сердца и сосудов у больных, получающих лечение диализом и, в особенности, перитонеальным диализом [39, 47, 54, 148, 149, 165, 178, 210].
Анализ литературных данных по изучению сердечно-сосудистой патологии у ПД-больных показывает, что по поводу большинства аспектов этой глобальной проблемы в мировом медицинском сообществе не существует единого мнения [60, 119, 151, 208]. Не поставлена точка в определении стратегии коррекции артериальной гипертензии у этой категории больных, хотя данная проблема наиболее широко обсуждается на протяжении уже нескольких десятилетий. Ведущие механизмы развития и прогрессирования артериальной гипертонии при лечении ПД все еще находятся в стадии обсуждения [48, 53, 71, 76, 84, 87, 109, 117, 183].
Остается неясным, какое значение для сердечно-сосудистой системы имеет недостаточный уровень диализируемости при проведении ПАПД [11, 52, 144, 162, 198]. Критерии сложного дифференциального диагноза гипергидратации и сердечной недостаточности при лечении ПД являются практически безрезультатным предметом поиска уже долгое время [72, 85, 134, 176, 183, 190, 208]. Только начали проводиться исследования в области связи выраженности белково-энергетической недостаточности и тяжести изменения сердечно-сосудистой системы [62, 91]. Недостаточно внимания уделяется и механизмам нарушения диастолической функции ЛЖ [100, 207]. Практически не изученным остается вопрос о возможном патологическом влиянии повышенного интраперитонеального давления на условия работы сердечно-сосудистой системы при лечении ПД [30, 43, 65, 147].
Все перечисленное определяет острую необходимость в детальном изучении особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы и ее патологии у больных, которым проводится постоянный перитонеальный диализ. Отсутствие достаточной информации и однозначных данных по этой многогранной проблеме является одной из важнейших причин, ограничивающих эффективное применение ПД.
Цель исследования.
Оценить изменения сердечно-сосудистой системы у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих лечение постоянным амбулаторным перитонеальным диализом не менее 6 месяцев.
Задачи исследования.
1. Исследовать и проследить динамику эхокардиографических показателей больных при наполненной диализирующим раствором и "сухой" брюшной полости.
2. Провести мониторирование параметров внутрисердечной гемодинамики, артериального давления, частоты сердечных сокращений во время процедуры перитонеального диализа.
3. Изучить особенности артериальной гипертензии и характер циркадного ритма артериального давления с помощью его суточного мониторирования.
4. С помощью холтеровского мониторирования ЭКГ исследовать спектр нарушений ритма у ПД-больных, оценить вариабельность сердечного ритма и частоту ишемических эпизодов.
5. Выявить ведущие факторы прогрессирования ишемической болезни сердца у больных, получающих ПАПД.
6. С помощью УЗИ мочевого пузыря с определением его объема и скорости наполнения после приема жидкости оценить остаточную функцию почек.
7. С помощью УЗИ почек и допплеровского сканирования исследовать характеристики почечной гемодинамики, определив их связь с показателями остаточной функции почек.
8. Изучить выживаемость больных, получающих лечение ПАПД, в зависимости от диализных показателей, степени уремической интоксикации, нутриционного и водного баланса, параметров функционирования сердечно-сосудистой системы.
Научная новизна.
Впервые в нашей стране проведено комплексное исследование сердечно-сосудистой системы у больных, получающих лечение постоянным амбулаторным перитонеальным диализом.
Продемонстрирована отрицательная роль повышенных цифр дневного систолического АД, высоких значений индекса массы миокарда ЛЖ и наличия стенокардии в определении прогноза у ПД-больных. Выявлены предикторы прогрессирования стенокардии у ПД-пациентов.
Показано прогностическое значение уровня сывороточного альбумина ниже 38 г/л в повышении сердечно-сосудистого риска в популяции больных, получающих ПАПД.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов эхокардиографического исследования, выполненного в условиях наполненной диализирующим раствором и "сухой" брюшной полости, в результате чего выявлена особая группа больных, получающих лечение ПАПД, у которых повышение интраперитонеального давления приводит к ухудшению систолической функции левого желудочка.
С помощью оригинальной методики мониторирования гемодинамических факторов во время процедур перитонеального диализа установлено их отрицательное влияние на параметры внутрисердечной и системной гемодинамики в этой группе пациентов.
Продемонстрирована ведущая роль артериальной гипертензии в развитии патологических реакций сердечно-сосудистой системы в ответ на проведение процедур ПД. Установлена прямая взаимосвязь между показателями фракционного клиренса мочевины и недельного клиренса креатинина, характеризующими эффективность проводимого диализа и уровень уремической интоксикации, и степенью артериальной гипертензии.
Установлено прогностическое значение степени диастолической дисфункции левого желудочка в определении уровня клинической компенсации ПД-больных.
Продемонстрирована состоятельность методики оценки водного статуса больных с помощью измерения индексированного диаметра нижней полой вены и индекса ее спадения на вдохе.
Практическая значимость.
1. В ходе исследования выявлены сердечно-сосудистые факторы, существенно снижающие выживаемость пациентов, получающих постоянный амбулаторный перитонеальный диализ.
2. Рекомендовано использовать концентрацию сывороточного альбумина в качестве маркера сердечно-сосудистого прогноза у пациентов, получающих лечение ПАПД.
3. Определены показатели, отрицательно влияющие на состояние сердечнососудистой системы при лечении ПАПД.
4. Среди ПД-больных с помощью эхокардиографического исследования, проводимого при "сухой" и наполненной диализирующим раствором брюшной полости, а также мониторирования параметров внутрисердечной и системной гемодинамики во время процедуры перитонеального диализа выявлена группа наиболее высокого сердечно-сосудистого риска, в которой необходим регулярный контроль показателей сердечной деятельности.
5. Показана необходимость использования препаратов группы иАПФ с целью замедления регресса остаточной функции почек.
6. Предложено применение ультразвукового определения объема и скорости наполнения мочевого пузыря после водной нагрузки в качестве косвенного метода оценки скорости клубочковой фильтрации при невозможности ее лабораторного исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патология сердечно-сосудистой системы у больных терминальной хронической почечной недостаточностью, получающих лечение постоянным перитонеальным диализом."
144 Выводы.
1. По результатам клинического и инструментального обследования в 52% случаев ведущей причиной артериальной гипертензии, которая имеется у 96% пациентов, получающих постоянный амбулаторный перитонеальный диализ, является скрытая или явная гипергидратация.
2. В среднем через 2 года от начала лечения перитонеальным диализом у 54,2% больных выявляется стенокардия напряжения. Наличие и функциональный класс стенокардии находятся в прямой зависимости от возраста больных, степени и давности анамнеза артериальной гипертензии, и в обратной зависимости от уровня сывороточного альбумина, значений фракционного клиренса мочевины и скорости клубочковой фильтрации.
3. Наличие диастолической дисфункции левого желудочка при исследовании в условиях "сухой" брюшной полости ассоциировано с более тяжелым течением стенокардии, является маркером меньшей клинической компенсации пациента и менее благоприятного сердечно-сосудистого прогноза за счет ассоциации с более высокой артериальной гипертензией, желудочковыми нарушениями ритма и высоким риском ишемической болезни сердца.
4. Диастолическая дисфункция выявляется у большинства больных на перитонеальном диализе при наличии диализирующего раствора в брюшной полости. Улучшение диастолической функции после слива диализата свидетельствует о сохраненных резервных возможностях миокарда.
5. Уровень сывороточного альбумина ниже 38г/л ассоциирован с плохим контролем систолического и диастолического артериального давления, сниженной вариабельностью сердечного ритма и отрицательным отдаленным прогнозом.
6. Повышение среднесуточных показателей артериального давления более 145/90 мм рт. ст. по данным его суточного мониторирования явилось ведущей причиной снижения систолической и диастолической функций левого желудочка в условиях наполненной диализирующим раствором брюшной полости. Быстрый рост интраперитонеального давления даже до невысоких цифр при заливе раствора во время процедуры перитонеального диализа у этих больных приводит к прогрессирующему снижению систолического и диастолического артериального давления, ударного объема левого желудочка и объемного минутного кровотока в аорте.
7. У больных с сохранной систолической функцией ЛЖ введение в брюшную полость , диализирующего раствора сопровождается повышением систолического и преимущественно диастолического АД за счет до конца не выясненных механизмов. Одним из ведущих факторов является рефлекторный рост общего периферического сосудистого сопротивления, прогрессирующий параллельно увеличению вводимого в брюшную полость объема раствора.
8. Независимыми факторами отрицательного прогноза у больных, получающих перитонеальный диализ, являются наличие стенокардии, высокие значения индекса массы миокарда левого желудочка и повышенный уровень дневного систолического артериального давления.
9. Применение у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью, получающих лечение постоянным амбулаторным перитонеальным диализом, препаратов из группы иАПФ замедляет потерю остаточной функции почек.
Практические рекомендации.
1. Больным с терминальной хронической почечной недостаточностью, получающим заместительную почечную терапию перитонеальным диализом, необходимо совместное наблюдение кардиолога и нефролога.
2. Необходимо регулярное мониторирование фракции выброса левого желудочка, соотношения Ve/Va и индекса массы миокарда левого желудочка, в первую очередь у больных с исходно имеющейся диастолической дисфункцией, снижением насосной функции сердца и стенокардией любого функционального класса, что поможет своевременно диагностировать у них развитие серьезных сердечнососудистых осложнений и замедлить их прогрессирование.
3. У больных, получающих постоянный амбулаторный перитонеальный диализ, следует проводить исследование основных ЭХОКГ-параметров при наполненной диализирующим раствором и "сухой" брюшной полости с последующим их сравнением для выявления особой группы пациентов повышенного сердечно-сосудистого риска.
4. Пациентам, получающим постоянный амбулаторный перитонеальный диализ, целесообразно назначать препараты из группы иАПФ не только для коррекции артериальной гипертензии, но и с целью замедления потери остаточной функции почек.
5. Быстрая и нетрудоемкая методика ультразвукового определения объема и скорости наполнения мочевого пузыря после водной нагрузки может быть с успехом применена для косвенной оценки и мониторирования скорости клубочковой фильтрации при невозможности ее быстрого лабораторного исследования.